Методика перехода организаций оптовой торговли с упрощенной системы учета на традиционную тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Касьянова, Светлана Амеровна
Место защиты
Краснодар
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Касьянова, Светлана Амеровна

Введение

1 Концептуальные особенности формирования и развития системы 11 бухгалтерского учета в торговле

1.1 Система бухгалтерского учета в России и факторы, влияющие на 11 процесс ее развития

1.2 Традиционная система бухгалтерского учета, как система взаимо- 25 действия финансового, налогового и управленческого учета

1.3 'Различия между традиционной и упрощенной системой бухгалтер- 50 ского учета в торговле i Действующая практика перехода с упрощенной системы учета на 66 традиционную в оптовой торговле

2.1 Исследование причин перехода с упрощенной системы учета на тра- 66 диционную

2.2 Действующие подходы к порядку формирования издержек обраще- 76 ния в оптовых организациях

2.3 Порядок учета НДС при переходе с упрощенной системы учета на 90 традиционную

3 .Методика перехода с упрощенной системы учета на традиционную в 107 организациях оптовой торговли

3.1 Корректировка стоимости товаров при переходе с упрощенной сис- 107 темы учета на традиционную

3.2 Учет скидок при смене налоговых режимов

3.3 Формирование информации в финансовой подсистеме учета на базе 141 управленческой и налоговой отчетности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методика перехода организаций оптовой торговли с упрощенной системы учета на традиционную"

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике и совершенствование принципов бухгалтерского учета в соответствии с принятой в нашей стране программой реформирования отечественных стандартов способствовал разделению системы бухгалтерского учета на финансовый, управленческий и налоговый учеты. Появление специального режима налогообложения и предоставление возможности субъектам малого предпринимательства отказаться от ведения бухгалтерского (финансового) учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, ограничиваясь функционированием налогового учета и сдачей налоговых деклараций, привело к тому, что при смене систем учета, торговые организации оказались не готовыми к самостоятельному восстановлению информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Необходимость в восстановлении информации в бухгалтерском (финансовом) учете возникает по мере укрупнения бизнеса и сопровождается большими затратами труда и времени.

Привлечь аудиторские организации не всегда удается из-за отсутствия финансовых возможностей. Недостаточность исследований и неразработанность вопросов бухгалтерского учета активов и обязательств при переходе с упрощенной системы учета на традиционную вызывает реальную потребность в создании практических методических рекомендаций по восстановлению экономической информации в бухгалтерской системе учета.

Несовершенство действующей методики учета фактов хозяйственной жизни при переходе с упрощенной системы на традиционную приводит не только к искажению показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности, но и к спорам с налоговыми органами.

В сложившейся ситуации актуальность сформулированной проблемы определяется необходимостью в исследовании факторов, влияющих на процесс перехода на общий режим налогообложения, подробной методической разработки учета активов и обязательств с целью своевременного и качественного формирования информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты проблемы перехода с упрощенной системы учета на традиционную нашли свое отражение в работах таких российских ученых как А.С. Бакаева, П.С. Безруких, М.А. Бахрушиной, В.Р. Воинова, В.Г. Гетьмана, С.И. Жминь-ко, Е.М. Калининой, Г.Ю. Касьяновой, И.Н. Кирилиной, В.Я. Кожинова, Н.П. Кондракова, О.Г, Лапиной, Е.В. Мининой, В.Н. Незамайкина, О.Е. Николаевой, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палий, Н.В. Пошерстник, О.В. Рожновой, Р.И. Рябовой, П.В. Селивановой, JI.B. Сотниковой, Т.А. Шнайдерман и др.

Однако, вопросы учета товаров при смене налоговых режимов, не получили должного отражения в работах вышеназванных авторов, а в научной, учебной и справочной литературе они затрагиваются в общих чертах. В нормативно-правовой базе недостаточно раскрыты вопросы учета активов и обязательств для целей налогообложения при упрощенной системе учета, налога на добавленную стоимость, скидок, предоставленных покупателям, при смене методов признания расходов в налоговом учете; отсутствует механизм формирования резервов под снижение стоимости материальных ценностей.

Актуальность этих вопросов, их недостаточная теоретическая разработка и особая практическая значимость в современных условиях хозяйствования обусловили выбор темы диссертационного исследования, ее направление и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое и методическое обоснование моделей перехода организаций оптовой торговли с упрощенной системы учета на традиционную и формирование на их основе показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Для достижения сформулированной цели в работе определены следующие задачи:

- изучить действующие подходы к понятию традиционной и упрощенной системы бухгалтерского учета;

- исследовать теоретические основы современных концепций по взаимодействию финансового, налогового и управленческого учета и показать их место и роль;

- дать оценку степени надежности упрощенной системы бухгалтерского учета;

- изучить особенности порядка признания расходов в традиционной и упрощенной системах учета;

- исследовать причины перехода с упрощенной системы учета на традиционную;

- проанализировать существующие подходы к порядку формирования издержек обращения, налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость, скидок, остатков товаров и величины резервов под снижение стоимости материальных ценностей;

- определить направления по повышению качества представляемой информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности на базе разработанных моделей.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются ма лые предприятия оптовой торговли Краснодарского края.

Предметом исследования являются факты хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли при применении упрощенной системы бухгалтерского учета.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие и регламентирующие ведение учета и составление отчетности, работы российских и зарубежных ученых в области финансового, управленческого и налогового учетов, публикации материалов научно-практических семинаров и конференций.

В диссертационной работе использовались методы анализа, синтеза, дедукции, индукции, системного мышления, построения классификаций и группировок, анкетирования, алгоритмов.

Научная новизна исследования. Приращение научного знания, полученного в работе, представлено следующими компонентами:

- уточнено понятие упрощенной системы бухгалтерского учета, представляющей собой сочетание упрощенного режима налогообложения и простой формы организации бухгалтерского учета, совместное функционирование которых ускоряет процесс восстановления бухгалтерского учета в переходный период;

- предложена интегрированная модель учетных записей в традиционной системе учета, позволяющая регистрировать на счетах бухгалтерского учета изменения, одновременно происходящие в финансовом, управленческом и на логовом учетах и на ее основе разработан порядок трансформации отклонений в остатках стоимости товаров при смене налоговых режимов для их достоверного отражения в бухгалтерской (финансовой) отчетности;

- обоснована модель бухгалтерских записей по предоставленным покупателям торговым скидкам, не учтенным для целей налогообложения в период применения упрощенной системы учета, позволяющая при переходе на традиционную систему усилить контроль за ними со стороны заинтересованных пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности и сформировать достоверную информацию для исчисления налога на прибыль при новом налоговом режиме;

- уточнена методика определения резервов под снижение стоимости материальных ценностей с учетом показателей товарооборачиваемости для предотвращения образования единовременного убытка в конце отчетного периода и представления возможности пользователям бухгалтерской (финансовой) отчетности оценить товары по справедливой стоимости;

- предложен порядок распределения' издержек обращения на остаток нереализованных товаров с учетом уровня их существенности и периодичности, повышающий надежность раскрываемой информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в применении разработанных положений, направленных на развитие, совершенствование и эффективное функционирование системы бухгалтерского учета при переходе с упрощенной системы учета к традиционной.

С практической точки зрения значительный интерес представляет внедрение в учетный процесс методики восстановления финансового учета, позволяющей повысить достоверность отчетных данных и нивелировать риски по налогу на прибыль. Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве консультационных и информационных материалов главными бухгалтерами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные практические рекомендации и методические положения апробированы и использованы в ООО «Калинка», ООО «Печатное слово», ООО «Традиция», ООО «Торус-Продукт» г. Краснодара.

По теме диссертационных исследований опубликовано 7 работ общим объемом - 18,01 п. л.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы: - интегрированная модель взаимодействия финансового, управленческого и налогового учетов;

- модель корректировки стоимости'остатков товаров;

- модель учета торговых скидок в переходный период на традиционную систему учета;

- методика расчета резервов под снижение стоимости материальных ценностей для объективной оценки товаров по справедливой стоимости в бухгалтерском балансе;

- модель учета издержек обращения по этапам торговой деятельности;

- состав и содержание отчета о прибылях и убытках с учетом произведенных корректировок при восстановлении информации: в бухгалтерской (финансовой) подсистеме учета.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и 28 приложений. Работа изложена на 177 листах машинописного текста, содержит 42 таблицы и 3 рисунка. Библиографический список состоит из 144 источников.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Касьянова, Светлана Амеровна

Выводы и предложения

Восстановление бухгалтерского учета при смене режима налогообложения является актуальной темой в области бухгалтерского учета. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Изучая действующие теоретические подходы к понятию налогового учета, было установлено, что Налоговым кодексом РФ он представлен отдельной системой учета. Рассматривая бухгалтерский учет, как систему обработки экономической информации, вскрывается, что налоговую систему можно представить в виде его подсистемы. Уточнив понятие упрощенной системы учета, представляющей собой сочетание простой формы организации бухгалтерского учета и упрощенного налогообложения без составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, выявлено, что при выборе системы учета ей отдается предпочтение. Это обусловлено как снижением уровня налоговой нагрузки, так и возможностью не представлять информацию о финансово-хозяйственной деятельности налоговым службам.

2. Процесс генерирования экономической информации первоначально осуществляется в подсистеме финансового учета и далее распространяется в управленческую и налоговую подсистемы учета. Сравнивая упрощенную и традиционную систему бухгалтерского учета, установлено, что с использованием подсистем финансового, управленческого и налогового учетов, торговые организации быстрее реагируют на изменения, происходящие на всех этапах торговой деятельности. В упрощенной системе учета функционирует, как правило, только налоговая подсистема. Анализируя систему внутреннего контроля в организациях торговли, применяющих упрощенную систему учета, мы установили отсутствие в ней функций управления и контроля, что позволило сделать вывод о её низкой степени надежности. Усиление функций контроля в упрощенной системе учета возможно при интегрированном подходе функционирования всех подсистем.

Проведенное исследование позволило установить факторы, влияющие на переход с упрощенной системы учета на традиционную, лидирующую позицию среди которых занимает объем товарооборота.

3. При изучении порядка признания расходов в традиционной и упрощенной системах учета момент признания реализации нельзя приравнивать к

160 моменту признания доходов. Включение в расходы стоимости товаров для целей налогообложения только после их оплаты, как поставщикам, так и покупателями является неправомерным. После перехода с упрощенной системы на традиционную, авансы, полученные от покупателей, необходимо контролировать с целью их исключения из состава доходов по традиционному режиму налогообложения.

4. В результате отражения ретроспективных скидок покупателям в общем объеме выручки они являются неконтролируемыми со стороны пользователей в системе бухгалтерского учета. Порядок учета ретроспективных скидок в упрощенной системе учета не рассматривается действующим налоговым законодательством. Закономерность включения в состав расходов стоимости товаров в момент погашения задолженности поставщику может быть применена к скидкам для целей налогообложения, как соответствующей категории внереализационных расходов, не учтенных в период применения упрощенной системы учета.

5. В настоящее время недостаточно разработан механизм создания резервов под снижение стоимости материальных ценностей и не предложена конкретная методика его расчета. При переходе с упрощенной системы учета на традиционную пользователи бухгалтерской (финансовой) отчетности не могут оценить товары по справедливой стоимости.

6. Издержки обращения на различных этапах торговой деятельности целесообразно учитывать на счете 44 «Расходы на продажу» отдельно на субсчетах: 1 «Расходы на этапе заготовления»; 2 «Расходы на этапе предпродажной подготовки»; 3 «Расходы на этапе реализации». На этапе заготовления издержки обращения необходимо классифицировать не только по статьям затрат, но и по уровню их существенности и систематичности.

На основании сделанных выводов мы предлагаем:

1. Модель бухгалтерских записей с использованием специально разработанной автором таблицы, которая позволяет регистрировать и отражать отклонения между элементами системы бухгалтерского учета (подсистемами) на дату составления бухгалтерского баланса, что дает возможность определить постоянные и временные разницы, обусловленные переходом с упрощенной системы учета на традиционную. Организациям, применяющим упрощенную систему учета, целесообразно не ограничиваться только налоговым учетом, а вести финансовый и управленческий учет в специально разработанных отчетах.

В приказе об учетной политике, организациям торговли целесообразно предусмотреть отдельные положения по учету активов и обязательств, основанные на базе одной из двух предлагаемых нами методик восстановления бухгалтерского (финансового) учета: суть первой методики состоит в поэтапной корректировке стоимости товаров, учета скидок, налога на добавленную стоимость и издержек обращения в процессе торговой деятельности, а суть второй методики заключается в интегрированном подходе функционирования системы бухгалтерского учета, отражении расходов по кодам налоговых счетов и их трансформации в бухгалтерский (финансовый) учет.

2. Учитывать стоимость товаров в расходах организации только после их оплаты поставщикам вне зависимости от оплаты покупателями. В связи с этим необходимо корректировать стоимость остатков товаров до их стоимости, рассчитанной методом начисления с помощью специального трансформационного отчета и отражать в учете эти отклонения в виде постоянных разниц при новом режиме налогообложения. С потерей статуса малого предприятия, организациям необходимо определить разницу в ставках налога на прибыль и единого налога (24% -15%) и учесть её при расчете постоянного налогового актива.

Экономическим субъектам, продолжающим вести финансовый учет в период применения упрощенной системы учета, целесообразно применить модель корректировки стоимости остатков товаров, позволяющая анализировать движение оплаченных поставщикам и отгруженных покупателям товаров.

3. Скидки, предоставленные покупателям необходимо учитывать обособленно на счете 90 «Продажи» субсчете 5 «Скидки покупателям», для анализа возможности принятия адекватных управленческих решений в области маркетинговой политики и отражения их в составе расходов, не учтенных при применении упрощенной системы учета. Аккумулируя скидки на отдельных субсчетах второго порядка 1 «Скидки, признаваемые в расходах» и 2 «Скидки, не признаваемые в расходах» к счету 90 «Продажи» субсчету 5 «Скидки покупателям», при восстановлении финансовой подсистемы учета, оборот по дебету первого субсчета второго порядка будет свидетельствовать о скидках, признаваемых для целей налогообложения в упрощенной системе учета, а оборот по дебету второго субсчета - о скидках, не принимаемых для целей налогообложения.

При переходе с упрощенной системы учета на традиционную данная информация будет не только полезна внешним пользователям при формировании ценовой политики организации, но и позволит учесть в расходах скидки, не признаваемые в расходах при упрощенной системе учета, с целью уменьшения налога на прибыль при новом режиме налогообложения;

4. Методику создания резервов под снижение стоимости материальных ценностей по каждому наименованию товаров на последнюю дату квартала, полугодия, девяти месяцев, по группам риска с учетом показателей товарообо-рачиваемости. Достоверность отчетных данных об остатках товаров окажет влияние на принятие своевременных и правильных управленческих решений со стороны руководства организации, направленных на недопущение скапливания на складе товаров, не пользующихся у покупателей спросом;

5. Распределять на остаток нереализованных товаров существенные и периодически повторяющиеся издержки обращения. Учет товаров по процессам торговли и распределение издержек обращения на остаток нереализованных товаров по уровню существенности позволит усилить контроль за их поведением по центрам ответственности и повысить достоверность отражаемой информации в финансовой и управленческой отчетности.

6. Отражать в справочном разделе формы отчета о прибылях и убытках информацию о начисленных резервах, скидках, постоянных налоговых активах и обязательствах при переходе с упрощенной системы учета на традиционную. Это повысит качество показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности при переходе с упрощенной системы учета на традиционную.

Автореферат диссертации по теме "Методика перехода организаций оптовой торговли с упрощенной системы учета на традиционную"

на правах рукописи

ии^иБВЭ11 Касьянова Светлана Амеровна

МЕТОДИКА ПЕРЕХОДА ОРГАНИЗАЦИЙ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ С УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ УЧЕТА НА ТРАДИЦИОННУЮ

Специальность 08 00 12 - бухгалтерский учет, статистика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар - 2007

003068911

Работа выполнена на кафедре аудита ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Жминько Сергей Иванович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Говдя Виктор Виленович кандидат экономических наук, доцент Лактионова Нина Викторовна

Ведущая организация - Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» (филиал) Краснодарский кооперативный институт

Защита диссертации состоится 18 мая 2007 г в 9 часов в аудитории 209 главного учебного корпуса на заседании диссертационного совета Д 220 038 02 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу 350044 г Краснодар, ул Калинина, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета и на сайте http //www kubagro ru

Автореферат разослан « /А апреля 2007 г и размещен на сайте

Ученый секретарь Диссертационного совета ^ Бондаренко П С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Переход к рыночной экономике и совершенствование принципов бухгалтерского учета в соответствии с принятой в нашей стране программой реформирования отечественных стандартов способствовал разделению системы бухгалтерского учета на финансовый, управленческий и налоговый учеты Появление специального режима налогообложения и предоставление возможности субъектам малого предпринимательства отказаться от ведения бухгалтерского (финансового) учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, ограничиваясь функционированием налогового учета и сдачей налоговых деклараций, привело к тому, что при смене систем учета, торговые организации оказались не готовыми к самостоятельному восстановлению информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности Необходимость в восстановлении информации в бухгалтерском (финансовом) учете возникает по мере укрупнения бизнеса и сопровождается большими затратами труда и времени

Привлечь аудиторские организации не всегда удается из-за отсутствия финансовых возможностей Недостаточность исследований и неразработанность вопросов бухгалтерского учета активов и обязательств при переходе с упрощенной системы учета на традиционную вызывает реальную потребность в создании практических методических рекомендаций по восстановлению экономической информации в бухгалтерской системе учета

Несовершенство действующей методики учета фактов хозяйственной жизни при переходе с упрощенной системы на традиционную приводит не только к искажению показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности, но и к спорам с налоговыми органами

В сложившейся ситуации актуальность сформулированной проблемы определяется необходимостью в исследовании факторов, влияющих на процесс перехода на общий режим налогообложения, подробной методической разработки учета активов и обязательств с целью своевременного и качественного формирования информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности

3

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты проблемы перехода с упрощенной системы учета на традиционную нашли свое отражение в работах таких российских ученых как А С Бакаева, П С Безруких, М А Бахрушиной, В Р Воинова, В Г Гетьмана, С И Жминько, Е М. Калининой, Г Ю Касьяновой, И Н Кирилиной, В Я Кожинова, Н П Кон-дракова, О Г Лапиной, Е В Мининой, В Н Незамайкина, О Е Николаевой, В Д Новодворского, В Ф Палий, Н В Пошерстник, О В Рожновой, Р И Рябовой, П В Селивановой, Л В Сотниковой, Т А Шнайдерман и др

Однако, вопросы учета товаров при смене налоговых режимов, не получили должного отражения в работах вышеназванных авторов, а в научной, учебной и справочной литературе они затрагиваются в общих чертах В нормативно-правовой базе недостаточно раскрыты вопросы учета активов и обязательств для целей налогообложения при упрощенной системе учета, налога на добавленную стоимость, скидок, предоставленных покупателям, при смене методов признания расходов в налоговом учете, отсутствует механизм формирования резервов под снижение стоимости материальных ценностей.

Актуальность этих вопросов, их недостаточная теоретическая разработка и особая практическая значимость в современных условиях хозяйствования обусловили выбор темы диссертационного исследования, ее направление и структуру

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое и методическое обоснование моделей перехода организаций оптовой торговли с упрощенной системы учета на традиционную и формирование на их основе показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности

Для достижения сформулированной цели в работе определены следующие задачи

- изучить действующие подходы к понятию традиционной и упрощенной системы бухгалтерского учета,

- исследовать теоретические основы современных концепций по взаимодействию финансового, налогового и управленческого учета и показать их место и роль,

- дать оценку степени надежности упрощенной системы бухгалтерского

учета,

- изучить особенности порядка признания расходов в традиционной и упрощенной системах учета,

- исследовать причины перехода с упрощенной системы учета на традиционную,

- проанализировать существующие подходы к порядку формирования издержек обращения, налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость, скидок, остатков товаров и величины резервов под снижение стоимости материальных ценностей,

- определить направления по повышению качества представляемой информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности на базе разработанных моделей

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются малые предприятия оптовой торговли Краснодарского края

Предметом исследования являются факты хозяйственной деятельности организаций оптовой торговли при применении упрощенной системы бухгалтерского учета

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие и регламентирующие ведение учета и составление отчетности, работы российских и зарубежных ученых в области финансового, управленческого и налогового учетов, публикации материалов научно-практических семинаров и конференций

В диссертационной работе использовались методы анализа, синтеза, дедукции, индукции, системного мышления, построения классификаций и группировок, анкетирования, алгоритмов

Научная новизна исследования. Приращение научного знания, полученного в работе, представлено следующими компонентами

- уточнено понятие упрощенной системы бухгалтерского учета, представляющей собой сочетание упрощенного режима налогообложения и простой фор-

5

мы организации бухгалтерского учета, совместное функционирование которых ускоряет процесс восстановления бухгалтерского учета в переходный период,

- предложена интегрированная модель учетных записей в традиционной системе учета, позволяющая регистрировать на счетах бухгалтерского учета изменения, одновременно происходящие в финансовом, управленческом и налоговом учетах и на ее основе разработан порядок трансформации отклонений в остатках стоимости товаров при смене налоговых режимов для их достоверного отражения в бухгалтерской (финансовой) отчетности,

- обоснована модель бухгалтерских записей по предоставленным покупателям торговым скидкам, не учтенным для целей налогообложения в период применения упрощенной системы учета, позволяющая при переходе на традиционную систему усилить контроль за ними со стороны заинтересованных пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности и сформировать достоверную информацию для исчисления налога на прибыль при новом налоговом режиме,

- уточнена методика определения резервов под снижение стоимости материальных ценностей с учетом показателей товарооборачиваемости для предотвращения образования единовременного убытка в конце отчетного периода и представления возможности пользователям бухгалтерской (финансовой) отчетности оценить товары по справедливой стоимости,

- предложен порядок распределения издержек обращения на остаток нереализованных товаров с учетом уровня их существенности и периодичности, повышающий надежность раскрываемой информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в применении разработанных положений, направленных на развитие, совершенствование и эффективное функционирование системы бухгалтерского учета при переходе с упрощенной системы учета к традиционной

С практической точки зрения значительный интерес представляет внедрение в учетный процесс методики восстановления финансового учета, позволяющей повысить достоверность отчетных данных и нивелировать риски по налогу на прибыль Полученные результаты диссертационного исследования могут быть

6

использованы в качестве консультационных и информационных материалов главными бухгалтерами

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные практические рекомендации и методические положения апробированы и использованы в ООО «Калинка», ООО «Печатное слово», ООО «Традиция», ООО «Торус-Продукт» г Краснодара

По теме диссертационных исследований опубликовано 7 работ общим объемом -18,01 п л

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы

- интегрированная модель взаимодействия финансового, управленческого и налогового учетов,

- модель корректировки стоимости остатков товаров,

- модель учета торговых скидок в переходный период на традиционную систему учета,

- методика расчета резервов под снижение стоимости материальных ценностей для объективной оценки товаров по справедливой стоимости в бухгалтерском балансе,

- модель учета издержек обращения по этапам торговой деятельности,

- состав и содержание отчета о прибылях и убытках с учетом произведенных корректировок при восстановлении информации в бухгалтерской (финансовой) подсистеме учета

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и 28 приложений Работа изложена на 177 листах машинописного текста, содержит 42 таблицы и 3 рисунка Библиографический список состоит из 144 источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Решение вопросов восстановления бухгалтерского (финансового) учета в организациях оптовой торговли потребовало использование системного подхода, в соответствии с которым исследование проводилось в три этапа

- исследование теоретических аспектов развития традиционной и упрощенной систем бухгалтерского учета,

- исследование причин перехода с упрощенной системы учета на традиционную,

- разработка методики перехода с упрощенной системы учета на традиционную

Проявление динамизма в системе бухгалтерского учета обусловлено изменениями, происходящими в налоговом законодательстве, в совершенствовании подходов к планированию экономических показателей деятельности организации с целью принятия рациональных и оперативных управленческих решений Формирование и развитие бухгалтерского учета в торговле предполагает ведение финансового, налогового и управленческого учетов

На основе обобщения и критического анализа трудов ведущих отечественных исследователей было установлено, что система бухгалтерского учета обработки экономической информации состоит из элементов - подсистем Функционирование системы бухгалтерского учета базируется на взаимодействии финансового, управленческого и налогового учета

С позиции автора налоговый учет целесообразно рассматривать в качестве структурного элемента бухгалтерской системы учета, представляющей собой одну из ее подсистем Логическая завершенность рассматриваемого взаимодействия между подсистемами бухгалтерского учета представлена следующим образом

ИСБУ= <Ц, Т, П, У, I >, где ИСБУ - информационная система бухгалтерского учета, Ц - цели системы,

Т- процессы генерирования информации, П — подсистемы учета, У - условия, I - время

Идея интегрирования налогового учета в систему бухгалтерского учета базируется на отражении выявленных различий в методологических аспектах финансового и налогового учета активов и обязательств Отклонения между остатками отдельных видов активов в финансовом и налоговом учетах представлены в таблице 1

Таблица 1 - Предлагаемый порядок формирования временных разниц по отдельным статьям актива баланса в ООО «Калинка», руб

Статья баланса Финансовая подсистема Налоговая подсистема Временные разницы

вычитаемые (-Ш) нало-гооб-лагае-мые (+02)

остаток на 01 01 06 остаток на 01 04 06 отклонение остаток на 01 01 06 остаток на 01 04 06 отклонение

Основные средства 20300 19800 -500 19000 18000 -1000 500

Товары для перепродажи 43000 30176 -12824 38000 29848 -8152 -4672

Транпорт-ные расходы - - - 5000 2457 -2543 2543

Итого 63300 49976 -13324 62000 50305 -11695 -4672 3043

Автором в работе предлагается регистрировать отклонения в налоговой системе учета на свободных счетах 29 «Транспортные расходы», 30 «Себестоимость реализованных товаров», 31 «Расходы на оплату труда», 32 «Отчисления в Фонд социального страхования РФ», 33 «Амортизация», 37 «Налог на добавленную стоимость», 38 «Прочие расходы», 39 «Общая сумма расходов», по дебету счетов 34 «Постоянная разница», 35 «Вычитаемая временная разница», 36 «Налогооблагаемая временная разница», что позволит формировать базу для исчисления отложенных налоговых активов и обязательств Генерированная информация должна последовательно отражаться бухгалтерскими записями в каждой подсистеме учета (таблица 2)

Таблица 2 - Формирование хозяйственных операций по предлагаемой интегрированной модели взаимодействия налогового, финансового и управленческого учета на примере ООО «Калинка»

Содержание хозяйственной операции Сумма, руб Корреспонденция счетов

дебет | кредит

Порядок учета хозяйственных операций в финансовой подсистеме учета

Оприходованы товары от ООО «Новоросспищепром» 395310 41 60

Отражена продажа товаров 590000 62 90-1

Начислен НДС 90000 90-3 68-2

Списана себестоимость товаров 408134 90-2 41

Порядок учета хозяйственных операций в налоговой подсистеме учета

Учтена себестоимость товаров 366970 30 39

Признана стоимость товаров в составе материальных расходов 375122 39 30

Учтена временная разница 4672 35 39

Начислен отложенный налоговый актив по транспортным расходам 1121 09 68

Списана вычитаемая временная разница 4672 39 35

Учтены транспортные расходы 28340 29 39

Уменьшена налогооблагаемая прибыль на сумму транспортных расходов 30883 39 29

Учтена налогооблагаемая временная разница 2543 36 39

Начислено отложенное налоговое обязательство вследствие различных способов формирования себестоимости товаров 610 68 77

Списана налогооблагаемая временная разница 2543 39 36

Порядок учета хозяйственных операций в управленческой и финансовой подсистемах учета

Начислена амортизация по основным средствам 500 44-3-3 02

Списаны расходы 500 90-2 44-3-3

Порядок учета хозяйственных операций в налоговой подсистеме учета

Признаны расходы 1000 33 39

Учтена налогооблагаемая временная разница в результате применения разных способов амортизации 500 36 39

Начислено отложенное налоговое обязательство 120 68 77

Уменьшена налогооблагаемая прибыль на сумму расходов по амортизируемому имуществу 1000 39 33

Списана налогооблагаемая временная разница 500 39 36

В управленческом учете на субсчетах счета 44 «Расходы на продажу» конкретизируются издержки обращения по процессам торговой деятельности Аналитический учет издержек обращения по статьям затрат предлагается формировать на субсчетах второго порядка После отражения в учете отложенных налоговых активов и обязательств счет 39 «Общая сумма расходов» должен закрываться

Исследуя причины перехода с упрощенной системы учета на традиционную было установлено, что быстрый темп развития организаций оптовой торговли в сравнении с другими отраслями экономики ускоряет процесс их возврата на общий режим налогообложения Так, за счет роста объема товарооборота, 52% организаций поменяли систему налогообложения Четвертая часть опрошенных представителей организаций оптовой торговли перешли на традиционную систему учета в результате превышения численности, а 16% респондентов открыли филиалы и утратили право применения упрощенной системы

Несовершенство действующей методики по восстановлению информации в финансовой подсистеме учета усложняет процесс перехода с упрощенной системы учета на традиционную Разработанные нами методики по восстановлению бухгалтерского (финансового) учета позволяют решить данную проблему Их суть состоит

1) в поэтапной корректировке стоимости остатков товаров, скидок, налога на добавленную стоимость и издержек обращения в процессе торговой деятельности,

2) в интегрированном подходе системы бухгалтерского учета, основанном на отражении расходов по кодам налоговых счетов в упрощенной системе учета и их трансформацию в бухгалтерский (финансовый) учет

Исходя из этого, в приказе об учетной политике организации, целесообразно предусмотреть отдельные положения по учету активов и обязательств, основанные на одной из двух предлагаемых методик Первая методика базируется на внутренней системе отчетов, основанной на применении пяти моделей

Модель корректировки стоимости остатков товаров сориентирована на две группы организации К первой группе относятся организации оптовой торговли, продолжающие вести бухгалтерский (финансовый) учет при смене налоговых режимов В предлагаемой модели аналитический учет оплаченных, отгруженных и реализованных товаров необходимо осуществлять на субсчетах первого и второго порядка следующим образом На счете 41 «Товары» необходимо на первом субсчете учитывать оплаченные, а на втором субсчете неоплаченные поставщику товары На счете 90 «Продажи» к субсчету 2 «Себестоимость продаж»

необходимо открыть первый субсчет второго порядка для учета оплаченной и второй субсчет, для учета неоплаченной себестоимости товаров Для целей налогообложения в упрощенной системе учета при расчете стоимости реализованных товаров дебетовый оборот по первому субсчету второго порядка счета 90-2 «Себестоимость продаж» свидетельствует о величине покупной стоимости товаров, включаемой в расходы

Таким образом, по мере перехода с упрощенной системы учета на метод начисления, величина неоплаченных поставщикам, но отгруженных товаров покупателям в виде дебетового оборота по второму субсчету счета 90 «Продажи» субсчета 2 «Себестоимость продаж», будет свидетельствовать о том, что после перехода на традиционную систему учета прибыль для целей налогообложения необходимо уменьшить на эту величину Модель учета поступления и реализации товаров представлена в таблице 3

Таблица 3 - Модель бухгалтерских записей в ООО «Калинка» по учету бадьяна за первый квартал 2006 г

Содержание записи Стоимость товара, руб Корреспонденция счетов

дебет кредит

Отражено поступление товаров в январе 7884,80 41-3 60

Оплачено поставщику 3973,20 60 51

Учтены оплаченные товары 3973,20 41-1 41-3

Учтены неоплаченные товары 3911,60 41-2 41-3

Списаны оплаченные товары на реализацию 3973,20 90-2-1 41-1

Списаны неоплаченные товары на реализацию 3911,60 90-2-2 41-2

Оплачено поставщику в феврале 3911,60 60 51

Сторнированы в феврале неоплаченные реализованные товары за январь -3911,60 90-2-2 41-2

Перевод товаров из категории неоплаченных в оплаченные 3911,60 41-1 41-2

Списаны в феврале оплаченные реализованные товары 3902,71 90-2-1 41-1

Исследуя организации оптовой торговли, отказавшиеся от финансового учета, автором были составлены отчеты об отгрузке товаров и их стоимости, включенной в расходы за время применения упрощенной системы учета, по данным которых определена разница в остатках товаров, сформированная кассовым методом и методом начисления При переходе организаций с упрощенной системы учета на традиционную, с одновременной потерей статуса малого предприятия, необходимо учитывать отклонения между бухгалтерской и налоговой при-

былью с начала отчетного года В таблице 4 представлены возможные варианты возникновения постоянных разниц при переходе с упрощенной системы учета на традиционную

Таблица 4 - Возможные варианты значений разниц при переходе с упрощенной системы учета на традиционную

Традиционная система учета Упрощенная система учета Знак разницы между системами Вид налогового отклонения

финансовая налоговая подсистема подсистема финансовая налоговая подсистема подсистема

расходы > расходы расходы > расходы - ПНА

расходы < расходы расходы < расходы + ПНО

расходы < расходы расходы > расходы - ПНА

расходы > расходы расходы < расходы + ПНО

расходы = расходы расходы < расходы + ПНО

расходы = расходы расходы > расходы - ПНА

Положительное значение разницы между системами учета свидетельствует об образовании постоянного налогового обязательства (ПНО), отрицательное -постоянного налогового актива (ПНА) Корректировка стоимости остатков товаров с помощью специального трансформационного отчета для определения постоянных разниц при смене режима налогообложения, позволяет учитывать разницу в ставке налога на прибыль и единого налога 9% (24%-15%) при расчете постоянного налогового актива или обязательства По данным этого отчета определяются отклонения в стоимости остатков товаров, обусловленные различием в методах учета доходов и расходов в традиционной и упрощенной системах учета, и в виде постоянных налоговых активов или обязательств отражаются на счетах бухгалтерского учета

Модель учета скидок основана на принципе признания расходов в момент погашения задолженности поставщику При изучении порядка признания расходов в традиционной и упрощенной системах учета мы пришли к выводу, что момент признания реализации нельзя приравнивать к моменту признания доходов В соответствии со статьей 346 17 НК РФ расходы признаются в момент погашения задолженности поставщику, поэтому аналогичная закономерность автором распространена и на скидки, предоставляемые покупателям после отгрузки товаров

Для учета ретроспективных скидок, после перехода с упрощенной системы учета на традиционную, необходимо составить специальный отчет о скидках, позволяющий выявить скидки, не учитываемые в составе внереализационных расходов для целей налогообложения пропорционально коэффициенту отгрузки товаров, показывающий долю оплаченных поставщикам товаров в общем объеме их отгрузки покупателям

Сумму скидки за время применения упрощенного налогообложения необходимо включить в состав расходов, пропорционально погашенной задолженности поставщикам по формуле

Б2 =Б0 х Ко, (1)

где Бг - сумма скидок, предоставленных покупателям и признанные в расходах при применении упрощенной системы учета, руб ,

Б0 - общая сумма скидок, предоставленных покупателям, руб , К0 - коэффициент отгрузки

К0 = У3/У2 (2)

Уз - объем оплаченных товаров поставщикам, шт, У2 - объем товаров, отгруженных покупателям, шт

Аккумулируя скидки на отдельных субсчетах второго порядка 1 «Скидки, признаваемые в расходах» и 2 «Скидки, не признаваемые в расходах», открываемых к счету 90 «Продажи» субсчету 5 «Скидки покупателям», информация, сформированная в отчете о скидках, позволяет определить по дебету первого субсчета второго порядка величину скидок, признаваемых для целей налогообложения в упрощенной системе учета, а по дебету второго субсчета — не принимаемых для целей налогообложения Скидки, уменьшающие расходы на новом режиме налогообложения, в отчете о скидках при переходе с упрощенной системы учета на традиционную формируются следующим образом

- определяется общая сумма ретроспективных скидок, предоставленных покупателям за время применения упрощенной системы учета,

- рассчитывается сумма ретроспективных скидок, предоставленных покупателям и признанных в расходах при применении упрощенной системы учета (формула 1),

- из общей суммы ретроспективных скидок, предоставленных покупателям, вычитается расчетное значение

Существующий подход при отражении полученных скидок сторнировочной бухгалтерской записью в дебет счета 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» с кредита счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и последующим их списанием в дебет счета 90 «Продажи» субсчет 2 «Себестоимость продаж» после реализации товаров, может применяться при условии их фиксирования по учетным ценам с использованием счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» В противном случае, при учете товаров без использования счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» данный подход по учету скидок подтверждает необходимость их отражения в течение отчетного периода по дебету счета 90 «Продажи» субсчету 5 «Скидки покупателям»

Модель учета налога на добавленную стоимость основана на двух подходах

- начисления налога на добавленную стоимость с суммы авансов, полученных от покупателей в период применения упрощенной системы учета,

- восстановления НДС

В налоговой подсистеме только часть оплаченного поставщику НДС относится на расходы для целей налогообложения единым налогом, поэтому в переходный период НДС по неоплаченным товарам подлежит восстановлению в бухгалтерском учете и предъявлению к возмещению из бюджета при выполнении условий, предусмотренных главой 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса РФ

Разработка модели учета резервов под снижение стоимости материальных ценностей обусловлена отсутствием механизма их создания в бухгалтерском (финансовом) учете

При смене систем учета пользователи бухгалтерской (финансовой) отчетности не могут оценить товары по справедливой стоимости

При определении нормативных значений отчислений в резервы мы учли

1 Период времени, в котором осуществляется переход с упрощенной системы учета на традиционную,

2 Группу риска товаров в зависимости от их сроков хранения на складе

Разрабатывая методику расчета нормативных значений отчислений в резервы под снижение стоимости материальных ценностей, мы полагали, что их размер зависит от продолжительности хранения товаров на складе Чем дольше товары хранятся на складе, тем они менее ликвидны и выше риск их порчи, морального устаревания или продажи по ценам ниже учетной стоимости

Суть предлагаемой модели заключается в постепенном начислении резервов под снижение стоимости материальных ценностей по каждому наименованию товара на дату составления промежуточной отчетности в зависимости от их принадлежности к определенной группе риска Исследуя объемы товарооборота в организациях оптовой торговли с 2001 по 2006 гг мы установили, что среднее время обращения непродовольственных товаров составляет 15 дней Принимая срок наиболее удачных продаж за 15 дней, характеризующий средний коэффициент оборачиваемости товаров, мы учли его при расчете нормативных значений в отчете о товарах, не пользующихся спросом (таблица 5)

Таблица 5 - Формирование нормативных отчислений в резервы под снижение стоимости материальных ценностей при переходе с упрощенной системы учета на традиционную

Переход по кварталам Размер нормативных отчислений в резервы, %

первый квартал второй квартал третий квартал четвертый квартал

Первый 21,43 21,43 21,43 21,43

Второй X 25,71 25,71 25,71

Третий X X 25,72 25,72

Четвертый X X X 27,14

Итого 21,43 47,14 72,86 100

По данным расчетов нормативные значения отчислений составили

- на начало второго квартала по первой группе риска 21,43% ((9015)* 100%/(365-15)),

- для второй группы товаров 47,14% ((180-15)*100%/(365-15)),

- для третьей группы риска товаров 72,86% ((270-15)*100%/(365-15)),

- для четвертой группы 100%

Осуществляя учет товаров по срокам хранения, с присвоением им группы риска при переходе с упрощенной на традиционную систему учета, информация о суммах начисленных резервов более правильно отражает принципы объективности, достоверности и осмотрительности в бухгалтерской (финансовой) отчетности

Основу модели учета издержек обращения составляют предлагаемые нами признаки, классифицирующие издержки обращения по уровню существенности статей затрат и их периодичности Основываясь на действующих подходах при определении уровня существенности затрат мы пришли к выводу, что издержки обращения на остаток нереализованных товаров целесообразно распределять не только по транспортным расходам, но и по тем статьям затрат, доля которых в общем объеме издержек обращения составляет более 5% К имеющимся совокупным признакам, положенным в основу классификации издержек обращения, необходимо добавить принцип существенности затрат Этот классификационный признак тесно связан с периодичностью возникновения затрат, так как они могут быть существенными, но носить единичный характер Периодичность возникновения затрат - это систематичность, с которой они проявляются в отчетном периоде Учитывая предложенную выше классификацию затрат по уровню существенности и систематичности к счету 44 «Расходы на продажу», в соответствии с этапами торговли, открываются субсчета второго порядка Информация, сгруппированная таким образом, позволяет распределять на остаток нереализованных товаров не только транспортные расходы, как это принято в действующей практике учета, но и прочие существенные Данные отчета о распределении издержек обращения по уровню существенности в процессе торговой деятельности позволяют определить величину их списания для расчета достоверной величины прибыли от продажи товаров

Вторая методика восстановления финансового учета основана на данных налогового регистра «Книги учета доходов и расходов», используемой в обязательном порядке всеми организациями, применяющими упрощенный режим налогообложения Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему, учи-

17

тывают результаты своей деятельности, необходимые только для исчисления единого налога Автором расширен спектр регистра налогового учета дополнительными графами 7 и 8, в которых расходам, как признаваемым, так и не признаваемым для целей налогообложения присвоили налоговые счета в соответствие с кодировкой, основанной на интегрированном подходе функционирования системы бухгалтерского учета На первом субсчете учитываются признаваемые расходы для целей налогообложения, а на втором - не признаваемые Каждому виду расхода соответствует свой код, а итоговое значение расходов в графе 6 «Общие расходы» за отчетный период - величине по коду счета 39 «Общая сумма расходов» Таким образом, сгруппированная информация по каждому коду счетов после перехода с упрощенной системы учета на традиционную трансформируется из налоговой подсистемы в финансовую Переход с упрощенной системы учета на традиционную по предлагаемой методике представлен в таблице 6

Таблица 6 - Модель восстановления финансового учета по данным налогового учета при смене налогового режима

Содержание хозяйственной операции Сумма, Корреспонденция

руб счетов

дебет кредит

Начислена зарплата работникам 10000 31-1 70

2000 31-2 70

12000 44 39

Списана себестоимость товаров 55589 30-1 41

21177 30-2 41

76766 90-2 39

Учтены транспортные расходы 3000 29-1 60

2000 29-2 60

5000 44 39

Учтены командировочные расходы 18000 38-1 71

18000 44 39

Учтен налог на добавленную стоимость 24750 37-1 19

15750 37-2 19

40500 41 39

Списаны расходы 135946 39 29-1,29-2,

30-1,30-2,

31-1,31-2,

37-1,37-2

Отражена сумма НДС, неоплаченного в период применения 40500 19 91

упрощенной системы учета

Принят к вычету НДС 40500 68 19

Этот способ позволяет оперативно восстановить бухгалтерские записи в традиционной системе учете

Разработанная методика восстановления бухгалтерского (финансового) учета является эффективной, что подтверждено данными формы 2 «Отчет о прибылях и убытках» в таблице 7

Расшифровка информации в справочном разделе формы о суммах начисленных резервов, скидок, постоянных налоговых активах и обязательств при переходе с упрощенной системы учета на традиционную повышает информативность бухгалтерской (финансовой) отчетности и позволяет усилить контроль за результатами финансово-хозяйственной деятельности

Таблица 7 - Сравнение информации в отчете о прибылях и убытках в ООО «Традиция» при различных подходах к ее формированию за первый квартал 2006 г

Показатель Значение, руб Отклонение, руб

традиционный подход предлагаемая методика

Выручка (нетто) от продажи товаров 11540536 11540536 -

Себестоимость проданных товаров 10637533 10637533 -

Валовая прибыль 903003 903003 -

Коммерческие расходы 826471 818289 8182

Прибыль от продаж 76532 84714 8182

Прочие расходы - 6858 6858

Прибыль до налогообложения 76532 77856 1324

Текущий налог на прибыль 11480 11480 -

Чистая прибыль отчетного периода 65052 66376 1324

Расшифровка отдельных прибылей и убытков

Скидки покупателям, учитываемые для целей налогообложения в упрощенной системе учета X 161707 161707

Скидки покупателям, не учитываемые для целей налогообложения в упрощенной системе учета X 55500 55500

Отчисления в резервы под снижение стоимости материальных ценностей X 6858 6858

Издержки обращения, относящиеся к реализованным товарам X 697689 697689

Постоянные налоговые активы X 7205 7205

Анализ изменения прибыли от продажи товаров показал, что по предлагаемой методике по сравнению с традиционным подходом (76532 руб ) она выше на 8182 руб Текущий налог на прибыль, исчисленный за время применения упрощенной системы налогообложения, составляет 11480 руб

Отклонение в результате изменения ставок налога на прибыль и единого налога в размере 9% отражается в составе постоянного налогового актива (7205

руб) в качестве справочной информации. Чистая прибыль составляет 66376 руб, что выше данного показателя на 1324 руб (66376-65052), рассчитанного по общепринятой методике

Выводы и предложения

Восстановление бухгалтерского учета при смене режима налогообложения является актуальной темой в области бухгалтерского учета Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы

1 Изучая действующие теоретические подходы к понятию налогового учета, было установлено, что Налоговым кодексом РФ он представлен отдельной системой учета Рассматривая бухгалтерский учет, как систему обработки экономической информации, вскрывается, что налоговую систему можно представить в виде его подсистемы Уточнив понятие упрощенной системы учета, представляющей собой сочетание простой формы организации бухгалтерского учета и упрощенного налогообложения без составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, выявлено, что при выборе системы учета ей отдается предпочтение Это обусловлено как снижением уровня налоговой нагрузки, так и возможностью не представлять информацию о финансово-хозяйственной деятельности налоговым службам

2 Процесс генерирования экономической информации первоначально осуществляется в подсистеме финансового учета и далее распространяется в управленческую и налоговую подсистемы учета Сравнивая упрощенную и традиционную систему бухгалтерского учета, установлено, что с использованием подсистем финансового, управленческого и налогового учетов, торговые организации быстрее реагируют на изменения, происходящие на всех этапах торговой деятельности В упрощенной системе учета функционирует, как правило, только налоговая подсистема Анализируя систему внутреннего контроля в организациях торговли, применяющих упрощенную систему учета, мы установили отсутствие в ней функций управления и контроля, что позволило сделать вывод о ее низкой степени надежности Усиление функций контроля в упрощенной системе учета возможно при интегрированном подходе функционирования всех подсистем

Проведенное исследование позволило установить факторы, влияющие на переход с упрощенной системы учета на традиционную, лидирующую позицию среди которых занимает объем товарооборота

3 При изучении порядка признания расходов в традиционной и упрощенной системах учета момент признания реализации нельзя приравнивать к моменту признания доходов Включение в расходы стоимости товаров для целей налогообложения только после их оплаты, как поставщикам, так и покупателями является неправомерным После перехода с упрощенной системы на традиционную, авансы, полученные от покупателей, необходимо контролировать с целью их исключения из состава доходов по традиционному режиму налогообложения

4 В результате отражения ретроспективных скидок покупателям в общем объеме выручки они являются неконтролируемыми со стороны пользователей в системе бухгалтерского учета Порядок учета ретроспективных скидок в упрощенной системе учета не рассматривается действующим налоговым законодательством Закономерность включения в состав расходов стоимости товаров в момент погашения задолженности поставщику может быть применена к скидкам для целей налогообложения, как соответствующей категории внереализационных расходов, не учтенных в период применения упрощенной системы учета

5 В настоящее время недостаточно разработан механизм создания резервов под снижение стоимости материальных ценностей и не предложена конкретная методика его расчета При переходе с упрощенной системы учета на традиционную пользователи бухгалтерской (финансовой) отчетности не могут оценить товары по справедливой стоимости

6 Издержки обращения на различных этапах торговой деятельности целесообразно учитывать на счете 44 «Расходы на продажу» отдельно на субсчетах 1 «Расходы на этапе заготовления», 2 «Расходы на этапе предпродажной подготовки», 3 «Расходы на этапе реализации» На этапе заготовления издержки обращения необходимо классифицировать не только по статьям затрат, но и по уровню их существенности и систематичности

На основании сделанных выводов мы предлагаем

1 Модель бухгалтерских записей с использованием специально разработанной автором таблицы, которая позволяет регистрировать и отражать отклонения меж-

21

ду элементами системы бухгалтерского учета (подсистемами) на дату составления бухгалтерского баланса, что дает возможность определить постоянные и временные разницы, обусловленные переходом с упрощенной системы учета на традиционную Организациям, применяющим упрощенную систему учета, целесообразно не ограничиваться только налоговым учетом, а вести финансовый и управленческий учет в специально разработанных отчетах

В приказе об учетной политике, организациям торговли целесообразно предусмотреть отдельные положения по учету активов и обязательств, основанные на базе одной из двух предлагаемых нами методик восстановления бухгалтерского (финансового) учета суть первой методики состоит в поэтапной корректировке стоимости товаров, учета скидок, налога на добавленную стоимость и издержек обращения в процессе торговой деятельности, а суть второй методики заключается в интегрированном подходе функционирования системы бухгалтерского учета, отражении расходов по кодам налоговых счетов и их трансформации в бухгалтерский (финансовый) учет

2 Учитывать стоимость товаров в расходах организации только после их оплаты поставщикам вне зависимости от оплаты покупателями В связи с этим необходимо корректировать стоимость остатков товаров до их стоимости, рассчитанной методом начисления с помощью специального трансформационного отчета и отражать в учете эти отклонения в виде постоянных разниц при новом режиме налогообложения С потерей статуса малого предприятия, организациям необходимо определить разницу в ставках налога на прибыль и единого налога (24% - 15%) и учесть ее при расчете постоянного налогового актива

Экономическим субъектам, продолжающим вести финансовый учет в период применения упрощенной системы учета, целесообразно применить модель корректировки стоимости остатков товаров, позволяющая анализировать движение оплаченных поставщикам и отгруженных покупателям товаров

3 Скидки, предоставленные покупателям необходимо учитывать обособленно на счете 90 «Продажи» субсчете 5 «Скидки покупателям», для анализа возможности принятия адекватных управленческих решений в области маркетинговой политики и отражения их в составе расходов, не учтенных при применении упрощенной системы учета Аккумулируя скидки на отдельных субсчетах второго порядка 1 «Скидки, признаваемые в расходах» и 2 «Скидки, не признаваемые в расходах» к счету 90 «Продажи» субсчету 5 «Скидки покупателям», при

22

восстановлении финансовой подсистемы учета, оборот по дебету первого субсчета второго порядка будет свидетельствовать о скидках, признаваемых для целей налогообложения в упрощенной системе учета, а оборот по дебету второго субсчета - о скидках, не принимаемых для целей налогообложения

При переходе с упрощенной системы учета на традиционную данная информация будет не только полезна внешним пользователям при формировании ценовой политики организации, но и позволит учесть в расходах скидки, не признаваемые в расходах при упрощенной системе учета, с целью уменьшения налога на прибыль при новом режиме налогообложения,

4 Методику создания резервов под снижение стоимости материальных ценностей по каждому наименованию товаров на последнюю дату квартала, полугодия, девяти месяцев, по группам риска с учетом показателей товарооборачи-ваемости Достоверность отчетных данных об остатках товаров окажет влияние на принятие своевременных и правильных управленческих решений со стороны руководства организации, направленных на недопущение скапливания на складе товаров, не пользующихся у покупателей спросом,

5 Распределять на остаток нереализованных товаров существенные и периодически повторяющиеся издержки обращения Учет товаров по процессам торговли и распределение издержек обращения на остаток нереализованных товаров по уровню существенности позволит усилить контроль за их поведением по центрам ответственности и повысить достоверность отражаемой информации в финансовой и управленческой отчетности

6 Отражать в справочном разделе формы отчета о прибылях и убытках информацию о начисленных резервах, скидках, постоянных налоговых активах и обязательствах при переходе с упрощенной системы учета на традиционную Это повысит качество показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности при переходе с упрощенной системы учета на традиционную

По теме исследования опубликованы следующие научные работы

1 Касьянова С. А. Метод взаимодействия финансового, управленческого и налогового учетов на примере организаций, реализующих пищевое сырье / С. А. Касьянова // Известия высших учебных заведений Пищевая технология. - Краснодар, 2006. - № 6. - С. 9-13. (0,35 пл.)

2 Касьянова С А Бухгалтерский учет, как информационная система / С А Касьянова // Научн Журнал КубГАУ [Электронный ресурс] - Краснодар Куб-

23

ГАУ, 2006 № 18 (02) - Режим доступа http //ei kubagro ru/2006/18/02 РОЗ asp (0,46 п л )

3 Касьянова С А Отражение в учете операций по возврату товаров на предприятиях оптовой торговли / С А Касьянова // Сборник трудов РАСН -2004 - С 124- 127 (0,18 пл)

4 Касьянова С А Проблемы перехода с упрощенной системы учета на традиционную / С А Касьянова // Нормативные акты для бухгалтера - 2006 -№12 - С 43-46 (0,28 пл)

5 Касьянова С А Учет скидок при переходе с упрощенной системы учета на традиционную / С А Касьянова // Вестник ИМСИТ - 2006 - № 3 - С 38-43 (0,36 п л)

6 Касьянова С А Модель учета скидок при переходе с упрощенной системы учета на традиционную / С А Касьянова // Бухгалтерский учет, аудит и налоги основы, теория, практика Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции - Пенза, 2007 - С 26 - 28 (0,13 п л )

7 Касьянова С А Модели перехода с упрощенной системы учета на традиционную в организациях оптовой торговли / С А Касьянова - Краснодар M&D production, 2007 - 260 с (16,25 п л)

Подписано в печать 10 04 2007 г Бумага офсетная Печ л 1,0 Тираж 100 экз

Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Заказ № 79

Отпечатано в издательстве «МД production» (ИП Вольная H H , свидетельство № 30423110350002) г Краснодар, ул Красноармейская, 90