Методологические подходы к определению количества денег в обращении тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петрикова, Светлана Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петрикова, Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕНЕГ И ДЕНЕЖНОГО

ОБРАЩЕНИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ

1.1. Теории денег в экономической науке

1.2. Денежная система России и ее элементы

1.3. Современное понимание денег в мировой и российской экономике

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

КОЛИЧЕСТВА ДЕНЕГ В ОБРАЩЕНИИ

2.1. Анализ использования теорий денег в регулировании экономики в странах с рыночной экономикой

2.2. Влияние инструментов денежно-кредитной политики на денежную массу в странах с рыночной экономикой

2.3. Количественные характеристики денежной массы в обращении

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ,

НЕОБХОДИМОЙ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ

3.1. Методика определения денежной массы согласно 115 рекомендациям МВФ

3.2. Порядок определения денежной массы по методике Банка

России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические подходы к определению количества денег в обращении"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что количественная мера денег, обслуживающая обращение товаров, услуг, заимствований, инвестиций и международных взаимоотношений, постоянно меняется и зависит от различных факторов (больших экономических циклов развития, сложившихся внешнеторговых отношений и структуры внешних заимствований, оценки материальных и природных ресурсов, деловой активности и темпов роста ВВП, динамики цен, уровня процентных ставок, нормы резервирования и скорости обращения денег).

Деньги - один из основных феноменов экономической жизни - выступают в качестве реальной связи хозяйствующих субъектов государства. Хорошо функционирующая денежная система способствует максимальному использованию материальных, природных, финансовых и трудовых ресурсов. И наоборот, разбалансированная денежная система нарушает кругооборот доходов и расходов, парализует жизненную силу общества, вызывая резкие колебания уровня производства, занятости и цен.

Денежная система России представляет собой типичную современную бумажно-денежную систему с использованием знаков стоимости, не разменных на золото, регулируемую ЦБ РФ посредством экономических нормативов и инструментов денежно-кредитной политики.

Деньги в современной денежной системе России, взявшей курс на рыночную экономику, используются как один из важнейших измерителей и регуляторов экономических отношений, формирования их в направлении, необходимом для достижения государственных и общественных интересов, а также частных интересов, не противоречащих интересам государственным и общественным. В процессе экономических преобразований неизбежно выявлялись недостатки существовавшей ранее денежной системы, ряд параметров которой определялся не экономическими, а административными методами. Совокупность данных особенностей накладывает отпечаток на определение количества денег, находящихся в обращении в экономике страны.

Таким образом, в современных условиях развития экономики сущность денег как символа общественного доверия со стороны общества к государству состоит в том, что они, являясь мощным фактором экономического развития, выступают универсальным измерителем экономических явлений.

Несмотря на значительный интерес, проявляемый в научной литературе к теоретическому обоснованию сущности денег в обращении, многие теоретические, методологические и практические проблемы количественной меры денег в экономике страны остаются недостаточно исследованными.

Таким образом, актуальность исследования методологических подходов к определению количества денег в обращении обусловлена необходимостью: изучения подходов к трактовке сущности и функций денег, определения теорий денег в экономической науке; выявления современного понимания денег в мировой и российской экономике; анализа использования теорий денег в регулировании экономики в странах с рыночной экономикой; сопоставления порядка определения денежной массы по методике МВФ и Банка России; выявления способов определения денежной массы в экономике страны.

Объектом исследования в диссертации является денежная масса, находящаяся в обращении в экономике страны.

Предметом исследования являются методологические подходы к определению количественной меры денежной массы в обращении в экономике страны.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное теоретическое и методологическое исследование определения количественной меры денежной массы в обращении в экономике страны.

Исходя из цели диссертационного исследования, автором поставлены следующие задачи:

- определить теоретические основы денег и денежного обращения в экономической науке;

- выявить современные механизмы влияния основных инструментов денежно-кредитной политики на величину денежной массы в странах с рыночной экономикой;

- провести анализ количественных характеристик денежной массы в обращении в экономике страны;

- развить методику счета денежной массы в обращении в экономике страны;

- разработать рекомендации по взаимодействию национальной системы счета денежной массы и системы счета денежной массы по методике МВФ.

Методологической и теоретической основой исследования являются общенаучные методы исследования - анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный анализ, обобщение, классификация и группировка, исторический и логический методы, функциональный анализ, а также экономико-статистические методы. Совокупность использованных методов позволяет обеспечить достоверность и обоснованность результатов исследования.

При исследовании теоретических и практических проблем определения количества денег в обращении основными трудами ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области банковского дела являются: Березина М.П., Долан Э.Д., Дьяченко B.C., Генкин A.C., Кейнс Дж.М., Маневич В.Е., Маркс К., Маршалл А., Матлин A.M., Матюхин Г.Г., Махлуп Ф., Мишкин Ф., Московкина Л.А., Пигу А., Поляков В.П., Портной М.А., Рикардо Д., СмитА., Усов В.В., Усоскин В.М., Фишер И., Фридмен М., Хайек Ф.А., Харрис Л., Хоутри Д. и другие.

Эмпирическую основу исследования составляют: законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность в банковском секторе экономики; справочно-статистические материалы Центрального банка Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики России, прогнозно-аналитические материалы Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ; материалы международных финансовых организаций - Международного валютного фонда, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития и ряда других организаций; официальные публикации в российской и зарубежной специальной периодической печати.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• развит понятийный и категориальный аппарат экономической теории применительно к проблемам денег;

• раскрыты элементы денежной системы, функционирующей в современных экономических условиях;

• определено современное понимание денег как символа общественного доверия со стороны общества к государству в мировой и российской экономике;

• проведен анализ использования теорий денег в регулировании экономики в странах с рыночной экономикой;

• выявлено влияние основных инструментов денежно-кредитной политики на величину денежной массы в странах с рыночной экономикой;

• с помощью количественных характеристик денежной массы выявлены основные подходы к определению количества денег в обращении;

• в связи с различными подходами к определению количества денег в обращении дана современная трактовка скорости обращения денег.

Практическая значимость работы состоит в разработке:

-предложений по совершенствованию методики счета денежной массы в обращении в экономике страны на основе российской системы счета с помощью плана счетов в кредитных организациях;

- технологии пересчета денежной массы, определенной по методике Банка России, в соответствии со стандартами международного финансового учета и отчетности;

- сопоставления порядка определения денежной массы по методике Банка России и порядка определения по методике МВФ;

-рекомендаций по взаимодействию национальной системы счета денежной массы и системы счета денежной массы по методике МВФ.

Рекомендации и предложения в диссертации могут быть использованы Центральным банком Российской Федерации, Министерством финансов РФ, Министерством экономического развития и торговли РФ, Федеральной службой государственной статистики России для исчисления денежной массы в обращении при выработке основных ориентиров денежно-кредитной политики страны и составлении денежно-кредитной статистики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в публикациях и апробированы на международных научно-практических конференциях: «Антикризисное управление в России в современных условиях», «Международные Плехановские чтения», а также в Красногорском филиале АКБ «Традо-Банк» (ЗАО).

Выводы и рекомендации диссертационного исследования использовались при чтении курсов «Банковское дело», «Кредитный рынок», «Международные финансы», «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения».

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликованы десять работ общим объемом 5,2 п.л.

Логика и структура исследования. Логика исследования определяет структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Петрикова, Светлана Михайловна

Заключение

В процессе написания работы автором были сделаны следующие выводы.

1) В экономической литературе на сегодняшний день нет единого определения денег. Автор уточнил, что в экономической науке выделяют два подхода в трактовке денег: один из них принадлежит марксистскому направлению, для которого деньги - это прежде всего особый товар, назначение которого служить всеобщим эквивалентом стоимости; другой - общему руслу экономической теории. Эти направления мысли, составляющие содержание современной экономической науки, до сих пор не имеет единой концепции сущности денег. Одни авторы сводят эту проблему к тем функциям, которые выполняют деньги (Л.Харрис, Э.Д.Долан, К.Д.Кэмпбелл и Р.Д.Кэмпбелл). Другие авторы, отражающие различные концепции, сводят определение сущности денег к их отдельным формам (Раймон Барр, Американская энциклопедия), совокупности возникающих прав, обязательств (Российская юридическая энциклопедия, K.P. Макконелл, С.Л. Брю), а также к рассмотрению эмитирующих деньги учреждений (Пьер Берже).

Таким образом, дискуссия экономистов о природе денег, в ходе которой было высказано немало идей, так и не привела к выработке единого определения этой категории рыночной экономики. По мнению автора, экономисты, анализирующие понятие «денег», схожи в одном - сущность денег проявляется в выполняемых ими функциях.

2) В экономической литературе на сегодняшний день нет единого определения функции денег. Вопрос о том, сколько экономических функций и какие именно выполняют деньги, также является предметом непрекращающихся дискуссий. Причина разных оценок о количестве экономических функций денег кроется в тех задачах, которые ставят перед собой разные авторы, обращаясь к теории денег. Одни фактически описывают функции денег с позиции отражения свойств их современных конкретных форм, другие - учитывая мнения, высказанные учеными разных стран, третьи - с точки зрения той роли, которую могут играть деньги в современной глобализирующейся экономике. По мнению автора, сопоставление концепций, развиваемых авторами из разных стран, должно базироваться на выработке единой терминологии.

3) Деньги, стихийно возникшие из товарного мира, стали объектом государственного регулирования. Государства стали регулировать и использовать эмиссию денег, в частности, для пополнения своих доходов, ограничивать хождение незаконных платежных средств. Основными денежными теориями в экономической науке являются теория предпочтения ликвидности Дж.М.Кейнса и количественная теория в монетаристской интерпретации. Достойное место в экономической теории занимает институциональное направление экономической мысли, хотя оно не использовалось в регулировании экономики, но, безусловно, представляет научный интерес.

4) Денежная система России представляет собой типичную современную бумажно-денежную систему с использованием знаков стоимости, не разменных на золото, регулируемую ЦБ РФ посредством экономических нормативов и инструментов денежно-кредитной политики. Денежная система Российской Федерации включает в себя: официальную денежную единицу (валюту) РФ, порядок эмиссии наличных денег, организацию и регулирование денежного обращения в стране.

Деньги в современной денежной системе России, взявшей курс на рыночную экономику, используются как один из важнейших измерителей и регуляторов экономических отношений, формирования их в направлении, необходимом для достижения государственных и общественных интересов, а также частных интересов, не противоречащих интересам государственным и общественным. В процессе экономических преобразований неизбежно выявлялись недостатки существовавшей ранее денежной системы, ряд параметров которой определялся не экономическими, а административными методами. Совокупность данных особенностей, с одной стороны, исторических, с другой - законодательных, накладывают отпечаток на подсчет количества денег, находящихся в обращении в экономике страны.

5) Современные деньги - сложный универсальный инструмент регулирования экономической деятельности, основанный на общественном доверии стран. Именно традиции и привычки являются важнейшей предпосылкой создания устойчивого доверия к деньгам. По мнению автора, в современных условиях развития экономики сущность денег как символа общественного доверия со стороны общества к государству состоит в том, что они, являясь мощным фактором экономического развития, выступают универсальным измерителем экономических явлений. Следовательно, проблемы российских денег и их количества нужно решать не в рамках «чистых форм» нормативно-унифицированной модели хозяйственного порядка, а в границах содержания общественного процесса, который они опосредуют.

6) В настоящее время необходимо, чтобы выбор определения величины денежной массы соответствовал содержанию общественного процесса, которые деньги опосредуют. В связи с этим большинство стран опираются как на кейнсианскую теорию с ее переработками и дополнениями, так и на монетарную теорию, не отдавая предпочтения ни одной из них. Методы регулирования, основанные на кейнсианских рецептах, оказались наиболее эффективны в период спада экономической активности и дефляции. Чрезмерное огосударствление экономики и неспособность побороть инфляцию в 1970-х гг. вызвало возвращение интереса к классическому направлению экономической мысли. В той или иной степени в разных государствах стала проводиться политика, предложенная монетаристами, основанная на таргетировании прироста денежной массы, то есть установление целевых показателей прироста денежной массы на каждый год.

Таким образом, кейнсианский подход предполагает денежно-кредитное регулирование посредством таких инструментов, как бюджетные расходы и процентная ставка. Монетарные методы регулирования экономики предполагают таргетирование денежной массы (постоянство темпов роста денежной массы) с одновременной либерализацией всей кредитно-денежной сферы.

7) В экономической литературе отсутствует сравнительная характеристика и анализ системы счета денежной массы по методике МВФ и методике Банка России, что обусловило работу автора в данном направлении.

8) Денежная масса представляет собой совокупный объем покупательных и платежных средств (наличные и безналичные деньги), обслуживающих хозяйственный оборот и принадлежащих физическим, юридическим лицам и государству.

Теоретические основы и методология определения величины денежной массы изменялись с развитием как самой денежной системы, так и экономической науки. В настоящее время существует несколько подходов к ее исчислению, различающихся по составу финансовых активов, учитываемых при расчете денежной массы, источникам получения информации и методике расчета. Вопрос о том, какой из подходов точнее дает оценку величины денежной массы, не имеет однозначного ответа, так как выбор того или иного показателя во многом зависит от целей его использования.

Исчисление денежной массы необходимо для оценки взаимосвязи и взаимовлияния важнейших макроэкономических показателей с целью определения их прогнозных значений внутри страны. В этом случае существенную роль играют устойчивость и предсказуемость изменения как самих активов, учитываемых при расчете денежной массы, так и степени их влияния на изменение деловой активности, цены и доходы. С другой стороны, существуют международные стандарты и практика определения финансовых показателей, обеспечивающая возможность проведения международных сопоставлений. Возможность получения достоверной и своевременной информации также приводит к особенностям в исчислении денежной массы. Поэтому проблема исчисления денежной массы остается еще во многом нерешенной. Ряд экономистов считают, что ни один из используемых в настоящее время показателей не является оптимальным как с точки зрения теории, так и методов исчисления и необходимы дальнейшие исследования и поиски показателя для адекватного отражения количества денег в экономике.

9) Единого интернационального подхода к исчислению денежной массы не выработано. Вместе с тем следует отметить, что наметились тенденции к сближению методик, которые используют центральные банки для определения количества денег (денежной массы) в обращении. Об этом свидетельствует опыт России, где используется две системы показателей (одна система базируется на системе денежных агрегатов; другая - на системе денежных агрегатов, рассчитываемых по методологии МВФ), причем обе системы построены по единому принципу агрегирования финансовых активов по степени ликвидности и формирования на этой основе денежных агрегатов.

10) Методологической основой представления совокупности данных, распространяемых Банком России в соответствии с требованиями ССРД, является схема денежного обзора, разработанного МВФ в качестве стандарта аналитического представления данных денежно-кредитной статистики. Эта схема предусматривает формирование основных денежно-кредитных агрегатов на основе бухгалтерских данных об операциях и запасах Банка России, Минфина России, кредитных организаций таким образом, чтобы представить денежно-кредитные обязательства указанных организаций, с одной стороны, и их требования к российским предприятиям, организациям и населению и внешнему миру - с другой. Однако автор отмечает, что необходимо различать схему денежного обзора и рекомендации МВФ различным странам по оценке количества денег в экономике, которые представлены в Руководстве по денежно-кредитной и финансовой статистике.

11) Согласно Руководству МВФ следует категориям и принципам СНС 1993 года в отношении деления финансовых активов на сектора и их классификации. Основным денежным агрегатом, представленным в Руководстве, является широкая денежная масса, который складывается из наличной валюты вне депозитных корпораций и других категорий обязательств депозитных корпораций, включаемых в широкую денежную массу, в разбивке по секторам. Наличная валюта вне депозитных корпораций включает наличную валюту в обращении за вычетом компонента «наличная валюта», входящего в состав «требований к центральному банку» других депозитных корпораций.

В рекомендациях МВФ не содержится обязательных установок в отношении национального определения денег, выработка которого оставлена на усмотрение официальных органов стран. Однако каждый компонент агрегата широкой денежной массы, независимо от условий конкретной страны, имеет три базовых аспекта: 1) тип финансового актива, 2) тип держателя денег, 3) тип эмитента денег.

12) В основе методики Банка России по расчету денежной массы в соответствии с национальными принципами бухгалтерского учета кредитных организаций положен расчет «запаса» денежной массы, то есть суммирование остатков средств коммерческих банков на активных балансовых счетах за минусом их пассивных остатков и остатков средств на пассивных балансовых счетах Центрального Банка России за минусом соответствующих активных счетов.

13) В состав денежной массы в национальном определении включаются наличные деньги в обращении (активные банковские счета), а также безналичный компонент. В состав безналичного компонента денежной массы включаются средства, которые депонированы на счетах в банках (организациях, имеющих банковские лицензии), то есть являются обязательствами банков (активные-банковские счета). Находящиеся на данных счетах средства предназначены для конечного использования в оплату товаров и услуг, в связи с чем в расчет денежной массы не могут включаться транзитные и перераспределительные счета. В показатель денежной массы в национальном определении в отличие от аналогичного показателя, исчисленного по методологии составления денежного обзора, не включаются депозиты в иностранной валюте.

14) Анализ уже существующих разработок в сфере счета количества денег в обращении позволил выявить наиболее актуальные направления работы в области системы счета денежной массы, которые заключаются в следующем: расчет денежной массы в соответствии с российскими принципами бухгалтерского учета кредитных организаций; пересчет количества денег в обращении в соответствии с МСФО в отношении кредитных организаций.

Предложения по совершенствованию системы счета денежной массы в обращении на основе российской системы счета заключаются в детальном представлении денежных агрегатов по счетам плана счетов в кредитных организациях.

В основу работы в области пересчета количества денег в обращении в соответствии с МСФО положен расчет «потока» денежной массы, то есть суммирование валового поступления экономических выгод коммерческого банка, приводящее к изменениям в запасах финансовых активов и пассивов с учетом всех потоков, зарегистрированных за данный период времени. Технология пересчета денежных агрегатов представляла собой трансформацию по каждому денежному агрегату из российских счетов в счета МСФО.

15) Анализ национальной системы счета денежной массы по методике Банка России и технологии пересчета денежной массы в обращении в экономике страны в соответствии с МСФО позволяет сделать вывод о том, что существуют предпосылки для формирования единой базы расчета денежной массы в обращении в экономике страны и возможности проведения международных сопоставлений. На следующем этапе развития, осуществляя взаимодействие с МВФ в целях оптимизации системы счета, необходимо выработать единый интернациональный подход к исчислению денежной массы в обращении.

Основные рекомендации автора по взаимодействию национальной системы счета денежной массы и системы счета денежной массы по методике МВФ включают следующие направления работы: разработка единого понятийного и категориального аппарата системы счета денежной массы в обращении на основе объединения национальной системы денежных агрегатов и системы денежных агрегатов, рекомендованных МВФ; построение единого подхода исчисления денежной массы с учетом изменений в запасах финансовых активов и пассивов, одновременно скорректированных потоками за определенный период времени; единой группировки активов в национальной и международной системах денежных агрегатов, сохраняя классификацию агрегатов по степени ликвидности включаемых в них финансовых активов; разработка единой группировки источников информации в национальной и международной системах агрегатов, обеспечивая достоверность, доступность и репрезентативность данных; осуществление апробации подхода для каждого из участников (секторов экономики), блока участников и группы участников (с возможным введением классификации институциональных единиц согласно СНС и их делением на сектора, подсектора).

В рамках каждого из отмеченных направлений работы по взаимодействию национальной системы счета денежной массы и системы счета денежной массы по методике МВФ автор предлагает совокупность конкретных мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Методологические подходы к определению количества денег в обращении"

На правах рукописи

ПЕТРИКОВА СВЕТЛАНА МИХАЙЛОВНА

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ КОЛИЧЕСТВА ДЕНЕГ

В ОБРАЩЕНИИ

Специальность 08.00.10- «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006 г.

Работа выполнена в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова на кафедре «Банковское дело»

Научный руководитель

кандидат экономических наук, профессор

АФАНАСЬЕВА Людмила Петровна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор

ГАЛАНОВ Владимир Александрович

- кандидат экономических наук, доцент

БЕРЕЗИНА Майя Павловна

Ведущая организация

- Московский банковский институт

Защита состоится «22» декабря 2006 г. в 13 час. на заседании диссертационного совета К 212.196.02 в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 115998, г. Москва, Стремянный переулок, д. 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им. Г.В. Плеханова.

Автореферат разослан «21» ноября 2006 г.

Ученый секретарь ,, л

диссертационного совета Маршавина Л.Я.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что количественная мера денег, обслуживающая обращение товаров, услуг, заимствований, инвестиций и международных взаимоотношений, постоянно меняется и зависит от различных факторов (больших экономических циклов развития, сложившихся внешнеторговых отношений и структуры внешних заимствований, оценки материальных и природных ресурсов, деловой активности и темпов роста ВВП, динамики цен, уровня процентных ставок, нормы резервирования и скорости обращения денег).

Деньги - один из основных феноменов экономической жизни выступают в качестве реальной связи хозяйствующих субъектов государства. Хорошо функционирующая денежная система способствует максимальному использованию материальных, природных, финансовых и трудовых ресурсов. И наоборот, разбалансированная денежная система нарушает кругооборот доходов и расходов, парализует жизненную силу общества, вызывая резкие колебания уровня производства, занятости и цен.

Денежная система России представляет собой типичную современную бумажно-денежную систему с использованием знаков стоимости, не разменных на золото, регулируемую Банком России посредством экономических нормативов и инструментов денежно-кредитной политики.

Деньги в современной денежной системе России, взявшей курс на рыночную экономику, используются как один из важнейших измерителей и регуляторов экономических отношений, формирования их в направлении, необходимом для достижения государственных и общественных интересов, а также частных интересов, не противоречащих интересам государственным и общественным. В процессе экономических преобразований неизбежно выявлялись недостатки существовавшей ранее денежной системы, ряд параметров которой определялся не экономическими, а административными методами. Совокупность данных особенностей накладывает отпечаток на определение количества денег, находящихся в обращении в экономике страны.

Таким образом, в современных условиях развития экономики сущность денег как символа общественного доверия со стороны общества к государству

состоит в том, что они, являясь мощным фактором экономического развития, выступают универсальным измерителем экономических явлений.

Несмотря на значительный интерес, проявляемый в научной литературе к теоретическому обоснованию сущности денег в обращении, многие теоретические, методологические и практические проблемы количественной меры денег в экономике страны остаются недостаточно исследованными.

Таким образом, актуальность исследования методологических подходов к определению количества денег в обращении обусловлена необходимостью;

• изучения подходов к трактовке сущности и функций денег, определения теорий денег в экономической науке;

• выявления современного понимания денег в мировой и российской экономике;

• анализа использования теорий денег в регулировании экономики в странах с рыночной экономикой;

• сопоставления порядка определения денежной массы по методике МВФ и Банка России;

• выявления способов определения денежной массы в экономике страны.

Объектом исследования в диссертации является денежная масса,

находящаяся в обращении в экономике страны.

Предметом исследования являются методологические подходы к определению количественной меры денежной массы в обращении в экономике страны.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное теоретическое и методологическое исследование определения количественной меры денежной массы в обращении в экономике страны.

Исходя из цели диссертационного исследования, автором поставлены следующие задачи:

- определить теоретические основы денег и денежного обращения в экономической науке;

- выявить современные механизмы влияния основных инструментов денежно-кредитной политики на величину денежной массы в странах с рыночной экономикой;

- провести анализ количественных характеристик денежной массы в обращении в экономике страны;

- развить методику счета денежной массы в обращении в экономике страны;

4

- разработать рекомендации по взаимодействию национальной системы счета денежной массы и системы счета денежной массы по методике МВФ.

Методологической и теоретической основой диссертации являются общенаучные методы исследования - анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный анализ, обобщение, классификация и группировка, исторический и логический методы, функциональный анализ, а также экономико-статистические методы. Совокупность использованных методов позволяет обеспечить достоверность и обоснованность результатов исследования.

При исследовании теоретических и практических проблем определения количества денег в обращении основными трудами ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области банковского дела являются: Березина М.П., Долан Э.Д., Дьяченко B.C., Генкин A.C., Кейнс Дж.М., Маневич В.Е., Маркс К., Маршалл А., Матлин A.M., Матюхин Г.Г., Махлуп Ф., Мишкин Ф., Московкина Л.А., Пигу А., Поляков В.П., Портной М.А., Рикардо Д., СмитА., Усов В.В., Усоскин В.М., Фишер И., Фридмен М., Хайек Ф.А., Харрис Л., Хоутри Д. и другие.

Эмпирическую основу исследования составляют:

V законодательные акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность в банковском секторе экономики;

■S справочно-статистические материалы Центрального банка Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики России, прогнозно-аналитические материалы Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ; материалы международных финансовых организаций - Международного валютного фонда, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития и ряда других организаций;

■/ официальные публикации в российской и зарубежной специальной периодической печати.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• развит понятийный и категориальный аппарат экономической теории применительно к проблемам денег;

• раскрыты элементы денежной системы, функционирующей в современных экономических условиях;

• определено современное понимание денег как символа общественного доверия со стороны общества к государству в мировой и российской экономике;

• проведен анализ использования теорий денег в регулировании экономики в странах с рыночной экономикой;

• выявлено влияние основных инструментов денежно-кредитной политики на величину денежной массы в странах с рыночной экономикой;

• с помощью количественных характеристик денежной массы выявлены основные подходы к определению количества денег в обращении;

• в связи с различными подходами определения количества денег в обращении дана современная трактовка скорости обращения денег.

Практическая значимость работы состоит в разработке:

- предложений по совершенствованию методики счета денежной массы в обращении в экономике страны на основе российской системы счета с помощью плана счетов в кредитных организациях;

- технологии пересчета денежной массы, определенной по методике Банка России, в соответствии со стандартами международного финансового учета и отчетности;

- сопоставления порядка определения денежной массы по методике Банка России и порядка определения по методике МВФ;

- рекомендаций по взаимодействию национальной системы счета денежной массы и системы счета денежной массы по методике МВФ.

Рекомендации и предложения в диссертации могут быть использованы Центральным банком Российской Федерации, Министерством финансов РФ, Министерством экономического развития и торговли РФ, Федеральной службой государственной статистики России для исчисления денежной массы в обращении при выработке основных ориентиров денежно-кредитной политики страны и составлении денежно-кредитной статистики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в публикациях и апробированы на международных научно-практических конференциях: «Антикризисное управление в России в современных условиях», «Международные Плехановские чтения».

Выводы и рекомендации диссертационного исследования использовались при чтении курсов «Банковское дело», «Кредитный рынок», «Международные финансы», «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения», а также в Красногорском филиале АКБ «Традо-Банк» (ЗАО).

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликованы десять работ общим объемом 5,2 п.л.

Логика и структура исследования. Логика исследования определяет структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целью и задачами диссертации следует выделить основные группы проблем, исследованные в ней как наиболее актуальные при определении количественной меры денежной массы в обращении в экономике страны и разработке рекомендаций по совершенствованию порядка определения денежной массы на основе взаимодействия системы счета по методике Банка России и методике МВФ.

Первая группа проблем заключается в критическом осмыслении теоретических основ денег и денежного обращения в экономической науке: определении сущности денег, их функций.

Многие экономисты по-разному оценивают и трактуют такое понятие, как «деньги». В экономической литературе на сегодняшний день нет единого определения денег. Автор установил, что в экономической науке выделяют два подхода в трактовке денег: один из них принадлежит марксистскому направлению, другой - общему руслу экономической теории. Между двумя подходами существует принципиальная разница.

Для марксистской экономической теории деньги - это прежде всего особый товар, назначение которого служить всеобщим эквивалентом стоимости. То есть деньги по своей природе - не вещь, а исторически определенная форма экономических (общественно-производственных) отношений между людьми в процессе товарного обмена.

Другие направления мысли, составляющие содержание современной экономической науки, до сих пор не имеют единой концепции сущности денег. Одни авторы сводят эту проблему к тем функциям, которые выполняют деньги (Л.Харрис, Э.Д.Долан, К.Д.Кэмпбелл и Р.Д.Кэмпбелл). Другие авторы, отражая различные концепции, сводят определение сущности денег к их отдельным формам (Раймон Барр, Американская энциклопедия), совокупности возникающих прав, обязательств (Российская юридическая энциклопедия, K.P. Макконелл, С.Л. Брю), а также к эмитирующим деньги учреждениям (Пьер Берже).

Таким образом, дискуссия экономистов о природе денег, в ходе которой было высказано немало идей, так и не привела к выработке единого определения этой категории рыночной экономики. По мнению автора, экономисты, анализирующие понятие «денег», схожи в одном - сущность денег проявляется в выполняемых ими функциях.

При этом вопрос о том, сколько экономических функций и какие именно выполняют деньги, также является предметом непрекращающихся дискуссий. П.Самуэльсон называл только две функции денег: средство обмена и единица масштаба цен, или единица счета. Три функции денег (средство обращения, средство накопления покупательной способности, средство измерения стоимости, или масштаб цен) принимают во внимание многие англо-американские авторы. Четыре функции денег называют С.Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи в такой последовательности: первая - средство обмена и средство платежа, вторая -единица счета, третья - средство сохранения стоимости, четвертая - мера отложенных платежей. Р.Л.Миллер и Д.Д.Ван-Хуз также называют четыре функции денег: средство обращения, средство сохранения стоимости, единица счета (мера стоимости), средство платежа. К.Маркс выделял три функции денег в такой последовательности: первая - мера стоимости, вторая - средство обращения, третья - деньги. В рамках третьей функции происходит расщепление на три подфункции; образование сокровищ, средство платежа, мировые деньги. Хотя у самого К. Маркса об этом нигде не сказано, но в итоге получается как бы пять функций. В ряде случаев в качестве особой, шестой, функции денег рассматривается.масштаб цен.

Согласно разработанному МВФ Руководству по денежно-кредитной и финансовой статистике, деньги обладают четырьмя основными функциями, выступая как: средство обмена - инструмент для приобретения товаров, услуг и финансовых активов без обращения к бартеру; средство сбережения -инструмент хранения богатства; расчетная единица - стандартная мера выражения цен товаров и услуг и стоимости финансовых и нефинансовых активов, создающая возможность стоимостных сравнений и составления финансовых счетов; стандарт для отсрочек платежа - средство соотнесения текущих и будущих стоимостей в финансовых контрактах.

Причина разных оценок количества экономических функций денег кроется в тех задачах, которые ставят перед собой разные авторы, обращаясь к теории денег. Одни фактически описывают функции денег с позиции отражения свойств

их современных конкретных форм, другие - учитывая мнения, высказанные учеными разных стран, третьи - с точки зрения той роли, которую могут играть деньги в современной глобализирующейся экономике. По мнению автора, сопоставление концепций, развиваемых авторами, из разных стран, должно базироваться на выработке единой терминологии.

Деньги являются важным элементом любой экономической системы, содействуя функционированию экономики. 8 зависимости прежде всего от оценки роли денег и денежной системы в развитии экономики существуют различные теории денег. Теории денег относятся к числу наиболее сложных и самых изучаемых в экономической теории.

Основными денежными теориями в экономической науке являются количественная теория в ее традиционном варианте, а также в новой монетаристской интерпретации, и теория предпочтения ликвидности Дж.М.Кейнса. В ходе исторического развития деньги, стихийно возникшие из товарного мира, стали объектом государственного регулирования. Государства стали регулировать и использовать эмиссию денег, в частности, для пополнения своих доходов, ограничивать хождение незаконных платежных средств. Теоретические воззрения Дж.М.Кейнса и М.Фридмена легли в основу экономической политики государств начиная со второй трети XX века. Достойное место в экономической теории занимает институциональное направление экономической мысли, хотя оно не используется в регулировании экономики, но, безусловно, представляет научный интерес.

Денежные системы государств возникают и эволюционируют по мере развития видов и форм денег. Денежная система - это форма организации и регулирования денежного обращения в стране, исторически сложившаяся и закрепленная национальным законодательством.

Денежная система России представляет собой типичную современную бумажно-денежную систему с использованием знаков стоимости, не разменных на золото, регулируемую Банком России посредством экономических нормативов и инструментов денежно-кредитной политики. Денежная система Российской Федерации включает в себя: официальную денежную единицу (валюту) РФ, порядок эмиссии наличных денег, организацию и регулирование денежного обращения в стране.

Деньги в современной денежной системе России используются как один из важнейших измерителей и регуляторов экономических отношений, формирования

их в направлении, необходимом для достижения государственных и общественных интересов, а также частных интересов, не противоречащих интересам государственным и общественным. В процессе экономических преобразований неизбежно выявлялись недостатки существовавшей ранее денежной системы, ряд параметров которой определялся не экономическими, а административными методами. Совокупность данных особенностей, с одной стороны, исторических, с другой - законодательных, накладывают отпечаток на подсчет количества денег, находящихся в обращении в экономике страны.

Современные деньги - сложный инструмент регулирования экономической деятельности, но они не сразу стали таковыми. Прежде чем стать мощным фактором экономического развития, политического и иного влияния на общественную жизнь они прошли очень длительный путь развития. В развитии денег большую роль играли и играют традиции и привычки, сложившиеся у участников обмена, владельцев денег. Именно данные традиции и привычки являются важнейшей предпосылкой создания устойчивого доверия к деньгам. Ведь именно доверие участников экономической деятельности, а также всех членов общества к деньгам является важнейшим условием функционирования рынка и всей экономической сферы.

По мнению автора, в современных условиях развития экономики сущность денег как символа общественного доверия со стороны общества к государству состоит в том, что они, являясь мощным фактором экономического развития, выступают универсальным измерителем экономических явлений. Следовательно, проблемы российских денег и их количества нужно решать не в рамках чистых форм» нормативно-унифицированных условий хозяйствования, а в границах содержания общественного процесса, который они опосредуют.

Вторая группа проблем включает методологические основы определения количества денег в обращении с помощью анализа теорий денег в регулировании экономики в странах с рыночной экономикой. Детальное изучение влияния инструментов денежно-кредитной политики на денежную массу в странах с рыночной экономикой позволяет дать количественную характеристику показателей денежной массы в обращении.

Инструменты денежно-кредитной политики непосредственно контролируются Центральным банком. К ним относятся размер денежных ссуд, предоставляемых другим банкам через ссудные аукционы, механизм рефинансирования коммерческих банков при помощи переучета векселей и

ломбардного кредитования, операций на открытом рынке по покупке и продаже государственных ценных бумаг. Сюда же относятся механизмы изменения обязательных резервных требований, а также различные административно устанавливаемые показатели, например, лимиты кредитования. Эти денежные инструменты относятся к механизмам «грубого регулирования» денежно-кредитной политики и носят характер административно приминаемых мер, они определяют границы и структуру банковских резервов. Действие этих инструментов носит долгосрочный характер.

Для регулирования текущих потребностей коммерческих банков и текущих отклонений от целевых показателей и оказания срочного воздействия на изменяющуюся обстановку служат инструменты денежно-кредитной политики ЦБ «тонкого» регулирования. К ним относятся переучет коммерческих векселей и ценных бумаг (учетная политика), предоставление кредитов под залог коммерческих векселей и ценных бумаг (ломбардная политика) и проведение операций на открытом рынке по продаже или покупке государственных ценных бумаг у коммерческих банков.

Выбор инструментов регулирования денежно-кредитных отношений обусловлен выбором теории государственного вмешательства в экономические процессы.

Анализ использования теорий денег в регулировании экономики в странах с рыночной экономикой выявил, что в развитых странах с рыночной экономикой особенно сильно проявилось влияние монетаризма в области денежной политики, направленной на таргетирование денежной массы (постоянство темпов роста денежной массы), и в целом дало неплохие результаты. В области бюджетной политики это влияние было противоречивым и сопровождалось ростом государственного долга и хроническим дефицитом госбюджета.

В развивающихся странах с рыночной экономикой в 1980-е гг. также наблюдалась тенденция к либерализации экономической, и в том числе кредитной сферы. До этого времени процентные ставки были искусственно занижены, при этом часто использовались административные ограничительные методы, и важнейшая роль низких процентных ставок - балансирование инвестиций и сбережений не выполнялась. Первыми шагами на пути новой политики стало повышение нормы процента и четкое наблюдение за соизмерением процентных ставок и инфляции. Это позволило обеспечить устойчивый рост сбережений, которые стали базой для экономического роста.

п

Экономика таких стран, как Аргентина, Чили, Бразилия, Турция, Корея и др. благодаря либерализации стала развиваться гораздо динамичнее.

В настоящее время большинство стран опираются в регулировании экономики как на кейнсианскую теорию с ее переработками и дополнениями, так и на монетарную теорию, не отдавая предпочтения ни одной из них. Методы регулирования, основанные на кейнсианских рецептах, оказались наиболее эффективны в период спада экономической активности и дефляции. Чрезмерное огосударствление экономики и неспособность побороть инфляцию в 1970-х гг. вызвало возвращение интереса к классическому направлению экономической мысли. В той или иной степени в разных государствах стала проводиться политика, основанная на таргетировании прироста денежной массы, предложенная монетаристами.

У России пока еще небольшой опыт рыночного регулирования экономики. Если раньше выбор целей и методов регулирования определялся исключительно национальными интересами страны, то теперь он все больше зависит от глобального развития. Это требует большего разнообразия и согласованности в использовании инструментов и методов денежно-кредитной политики (ДКП). Именно поэтому Россия стремится к синтезу рыночных и жестко директивных подходов в регулировании денежно-кредитных отношений.

В настоящее время для характеристики величины денежной массы в России используются две системы показателей: одна система базируется на системе денежных агрегатов, рассчитываемых по методологии Банка России; другая - на системе денежных агрегатов, рассчитываемых по методологии МВФ (схема денежного обзора). Иными словами, одна имеет истоки директивных подходов в регулировании денежной массы, другая направлена на взаимодействие с мировой экономикой.

Теоретические основы и методология определения величины денежной массы изменялись с развитием как самой денежной системы, так и экономической науки. В настоящее время существует несколько подходов к ее исчислению, различающихся по составу финансовых активов, учитываемых при расчете денежной массы, источникам получения информации и методике расчета. Вопрос о том, какой из подходов точнее дает оценку величины денежной массы, не имеет однозначного ответа, так как выбор того или иного показателя во многом зависит от целей его использования.

Исчисление денежной массы необходимо для оценки взаимосвязи и взаимовлияния важнейших макроэкономических показателей с целью определения

их прогнозных значений внутри страны. В этом случае существенную роль играют устойчивость и предсказуемость изменения как самих активов, учитываемых при расчете денежной массы, так и степени их влияния на изменение деловой активности, цен и доходов. С другой стороны, существуют международные стандарты и практика определения финансовых показателей, обеспечивающие возможность проведения международных сопоставлений. Возможность получения достоверной и своевременной информации также влияет на исчисление денежной массы. Поэтому проблема исчисления денежной массы остается еще во многом нерешенной. Ряд экономистов считают, что ни один из используемых в настоящее время показателей не является оптимальным как с точки зрения теории, так и методов исчисления и необходимы дальнейшие исследования и поиски показателя для адекватного отражения количества денег в экономике.

В связи с появлением новых форм платежей и развитием банковской системы нет единого мнения о видах активов, которые должны учитываться при расчете величины денежной массы. Разнообразие ликвидных активов, которые могут выступать в качестве денег в современных экономических системах, приводит к возможности использования различных подходов при исчислении денежной массы.

Использование системы агрегатов для характеристики денежной массы более традиционно, оно широко освещено в зарубежной и отечественной литературе и применяется для целей регулирования параметров денежного обращения внутри страны.

Система показателей, рассчитываемых по методологии МВФ, введена в России в 1996 г. в связи с ее вступлением в эту организацию и необходимостью расчета аналитических показателей в соответствии с международными стандартами определений и классификаций. На основе этих данных, публикуемых с апреля 1996 г. в ежемесячном международном сборнике «International Financial Statistics», проводятся международные сопоставления и оценка места и масштабов финансов России.

Таким образом, в современных экономических условиях в России для исчисления величины денежной массы используются две системы показателей, которые построены по единому принципу агрегирования финансовых активов по степени ликвидности и формирования на этой основе денежных агрегатов. Показатели денежной массы, характеризующие различные подходы к ее исчислению, представлены в табл. 1.

Таблица 1

Показатели денежной массы, характеризующие различные подходы к ее исчислению

№ п/п Показатель Алгоритм расчета

1.Т| ^адиционная система денежных агрегатов

1.1. Денежный агрегат МО Наличные деньги в обращении вне банковской системы

1.2. Денежный агрегат М1 МО + депозиты до востребования + расчетные, текущие счета

1.3. Денежный агрегат М2 (денежная масса) М1 + срочные вклады

1.4. М2* (широкие деньги) М2 + долларовое обращение

1.5. Денежный агрегат МЗ М2 + депозитные сертификаты и облигации госзаймов

1,6. Денежная база в узком определении Наличные деньги в обращении и в кассах + Средства обязательных резервов

1.7. Денежная база в широком определении Денежная база в узком определении + Остатки на корреспондентских счетах кредитных организаций в ЦБ РФ

1.8. Резервные деньги Наличные деньги в обращении (вне Банка России) + Остатки средств кредитных организаций на счетах в Банке России + Депозиты, размещенные в Банке России

2. Система агрегатов денежной массы по методологии МВФ

2.1. Агрегат «Деньги» Деньги вне банков + Депозиты до востребования

2.2. Агрегат «Квазиденьги» Срочные и сберегательные депозиты + Депозиты в иностранной валюте, учитываемые в балансе ЦБ РФ и коммерческих банков

2.3. Агрегат «Широкие деньги» «Деньги» + «Квазиденьги»

2.4. Денежная база Чистые международные резервы (ЧМР), исчисляемые как разность между валовыми международными активами и пассивами денежно-кредитных органов + Чистые внутренние активы (ЧВА), т.е. кредит расширенному правительству, коммерческим банкам и прочие неклассифицированные активы

Для сопоставления показателей данных подходов необходимо сравнить агрегат «Широкие деньги» и агрегат М2. Они отличаются тем, что в агрегат «Широкие деньги» как совокупность агрегатов «Деньги» и «Квазиденьги» включаются депозиты в иностранной валюте. Этим автор объясняет различие в объеме денежной массы по методологии МВФ и согласно национальному определению. Кроме того, при расчете наличных денег по этой методологии используются балансовые данные, а не оперативные, как при расчете агрегата М2.

По нашему мнению, единого интернационального подхода к исчислению денежной массы не выработано. Вместе с тем следует отметить, что наметились тенденции к сближению методик, которые используют центральные банки для определения количества денег (денежной массы) в обращении. Об этом свидетельствует опыт России, где используется две системы показателей, причем обе системы построены по единому принципу агрегирования финансовых активов по степени ликвидности и формирования на этой основе денежных агрегатов.

Третья группа проблем включает анализ методики определения денежной массы, необходимой для обращения в экономике страны на основе исследования методики определения денежной массы согласно рекомендациям МВФ и порядка определения денежной массы по методике Банка России.

Методологической основой представления совокупности данных, публикуемых Банком России в соответствии с требованиями Специального стандарта Международного валютного фонда на распространение данных, является схема денежного обзора, разработанного МВФ в качестве стандарта аналитического представления данных денежно-кредитной статистики. Эта схема предусматривает формирование основных денежно-кредитных агрегатов на основе бухгалтерских данных об операциях и запасах Банка России, Минфина России, кредитных -организаций таким образом, чтобы представить денежно-кредитные обязательства указанных организаций, с одной стороны, и их требования к российским предприятиям, организациям и населению и внешнему миру - с другой. Однако необходимо различать схему денежного обзора и рекомендации МВФ различным странам по определению количества денег в экономике, которые представлены в Руководстве по денежно-кредитной и финансовой статистике.

В Руководстве по денежно-кредитной и финансовой статистике, разработанном МВФ, рассматриваются важнейшие проблемы, с которыми сталкиваются страны при построении денежных агрегатов. Руководство следует категориям и принципам СНС 1993 года в отношении деления финансовых активов на сектора и их классификации.

Сфера охвата денежно-кредитной статистики (в отличие от финансовой статистики) для определения денежной массы в обращении ограничена активами и пассивами сектора финансовых корпораций и его подсекторов (депозитные корпорации и другие финансовые корпорации).

Данные по запасам и потокам, предоставленные отдельными институциональными единицами, агрегируются в балансы по секторам, содержащие комплексные данные по отдельным подсекторам сектора финансовых корпораций. Данные из балансов по секторам консолидируются в обзоры, которые содержат данные по запасам и потокам, отражающие все активы и пассивы единиц соответствующего обзора. Каждый обзор основан на данных по всем институциональным единицам определенного подсектора. Схема отражения запасов и потоков для отдельной категории финансовых активов и пассивов

представляет собой таблицу, в которой изменения в запасах финансовых активов и пассивов полностью объясняются всеми потоками, зарегистрированными за данный период.

Основным денежным агрегатом, представленным в Руководстве, является широкая денежная масса, которая складывается из наличной валюты вне депозитных корпораций и других категорий обязательств депозитных корпораций, включаемых в широкую денежную массу, в разбивке по секторам. Наличная валюта вне депозитных корпораций включает наличную валюту в обращении за вычетом компонента «наличная валюта», входящего в состав «требований к центральному банку» других депозитных корпораций.

Денежная база не является денежным агрегатом, поскольку она представляет собой показатель величины базы финансирования, лежащей в основе денежных агрегатов, а не сам денежный агрегат. Денежная база включает обязательства центрального банка, обеспечивающие рост широкой денежной массы. Денежная база иногда называется «деньгами повышенной эффективности», поскольку изменения денежной базы обычно ведут к увеличению денег в большем масштабе, чем исходное изменение денежной базы.

Денежная база включает наличную валюту, выпущенную центральным банком и включаемую в денежные агрегаты, но при этом она также включает по крайней мере два компонента, не входящие в денежные агрегаты, а именно депозиты других депозитных корпораций в ЦБ и их запасы наличной национальной валюты.

Обзор каждого из подсекторов финансовых корпорации строится на базе бухгалтерского тождества, лежащего в основе баланса по секторам, а его структура предназначена обеспечить аналитическую форму представления роли соответствующего подсектора в процессе финансового посредничества. В каждом обзоре сторона активов отражает кредит, предоставленный нерезидентам и каждому из различных внутренних секторов. Сторона пассивов обзора центрального банка (ОЦБ) и обзора других депозитных корпораций (ОДДК) построена таким образом, чтобы отражать обязательства, включаемые в широкую денежную массу, а в случае ОЦБ-чтобы указывать компоненты денежной базы.

За счет сохранения балансового тождества в обзоре депозитных корпораций (ОДК) обеспечивается связь обязательств депозитных корпораций, включаемых в широкую денежную массу, с соответствующими требованиями по

отношению к нерезидентам и секторам внутренней экономики, а также с их другими активами и пассивами. Это балансовое тождество отражается в данных ОДК по запасам и потокам.

В рекомендациях МВФ не содержится обязательных установок в отношении национального определения денег, выработка которого оставлена на усмотрение официальных органов стран. При этом независимо от выбора национального определения широкой денежной массы, это определение играет основополагающую роль в применении методологии Руководства, поскольку этим определением, по существу, устанавливается, какие единицы сектора финансовых корпораций будут классифицированы как депозитные корпорации.

Несмотря на различия между странами в используемых национальных определениях, для каждой конкретной страны возможно построить широкие денежные агрегаты на базе единого набора «базисных блоков». Каждый компонент агрегата широкой денежной массы, независимо от условий конкретной страны, имеет три базовых аспекта: тип финансового актива, тип держателя денег, тип эмитента денег.

Принципы деления экономики на сектора, изложенные в СНС 1993, лежат в основе классификации держателей и эмитентов денег в широком определении по секторам. Основой классификации для всех компонентов денежных агрегатов является классификация финансовых активов СНС 1993. Согласно ей финансовые активы сектора финансовых корпораций классифицируются по следующим широким категориям: монетарное золото и СДР, наличная валюта и депозиты, ценные бумаги, кроме акций, кредиты и займы, акции и другие формы участия в капитале, страховые технические резервы, производные финансовые инструменты, другая кредиторская/дебиторская задолженность, нефинансовые активы.

Главное внимание в представленной в Руководстве основе денежно-кредитной статистики уделяется количественным показателям широкой денежной массы, состоящей из обязательств финансовых корпораций, включаемых в национальное определение широкой денежной массы. В рамках этой основы все финансовые корпорации, выпускающие подобные обязательства, классифицируются как депозитные корпорации и рекомендуется составление ОДК, показывающего в форме баланса пассивы депозитных корпораций, включаемые в широкую денежную массу, и активы, представляющие собой статьи, корреспондирующие с этими пассивами.

Данные ОДК могут быть реорганизованы таким образом, чтобы показать, что обязательства, входящие в широкую денежную массу (ОШДМ), равны сумме чистых иностранных активов (ЧИА), внутренних требований (ВТ) и прочих статей (нетто) (ПСН). То есть, позиции по запасам на начало и конец периода в ОДК могут быть представлены следующим образом: ОШДМ = ЧИА + ВТ - ПСН (табл. 2).

Таблица 2

Показатели количественной меры широкой денежной массы в обращении

м п/ Показатели Условное обозначение Алгоритм расчета

1. Обязательства, входящие в широкую денежную массу ОШДМ ОШДМ = ЧИА + ВТ - ПСН где ЧИА - сумма чистых иностранных активов; ВТ - внутренние требования; ПСН - прочие статьи (нетто)

2. Совокупный поток обязательств, входящих в широкую денежную массу ДОШДМ ДОШДМ = ДЧИА + ДВТ - ДПСН

3. Внутреннее требование ВТ ВТ = ЧТП + ДТСР где ЧТП - чистые требования по отношению к центральному правительству; ДТСР — требования по отношению к другим секторам-резидентам. кроме нейтрального правительства

4. Совокупный поток внутренних требований ДВТ ДВТ = ДЧТП + Д ДТСР

5. Прочие статьи (нетто) ПСН ПСН = ДП - ДА где ДП - остаточная категория, равная другим пассивам, которые включают все обязательства, не вошедшие в широкую денежную массу; ДА - другие активы

Общая величина потоков (запасы на конец периода минус запасы на начало периода) в ОДК представлены выражением: ЛОШДМ = ДЧИА + ДВТ- ДПСН, где Д означает совокупный поток (изменение по сравнению с предыдущим периодом).

Изменения обязательств, включаемых в широкую денежную массу, могут быть следствием изменений иностранных активов и пассивов депозитных корпораций, как видно из приведенного уравнения, связывающего ДОШДМ и ДЧИА. В свою очередь ДВТ = ДЧТП + ЛДТСР. Данные по потокам операций для базовых компонентов ЧТП могут использоваться для анализа того, насколько операции между депозитными корпорациями и центральным правительством связаны с увеличением или уменьшением широкой денежной массы.

ДДТСР отражает совокупные потоки, являющиеся результатом изменений в сумме требований депозитных корпораций по отношению к секторам-резидентам, помимо центрального правительства, Увеличение суммы этих требований -

положительное значение ДДТСР ведет к росту объема обязательств, включаемых в широкую денежную массу, а их уменьшение вызывает сокращение суммы таких обязательств. Данные о компонентах ДДТСР по секторам могут использоваться для анализа факторов, вызывающих увеличение или уменьшение широкой денежной массы и связанных с ростом или сокращением требований депозитных корпораций по отношению к различным секторам экономики.

Таким образом, МВФ в своем Руководстве по денежно-кредитной и финансовой статистке обозначил тенденции к сближению методик, которые используют центральные банки для определения объема денежной массы в обращении. Однако единого интернационального подхода к исчислению денежной массы не выработано. Страны могут прислушиваться к рекомендациям МВФ по составлению денежно-кредитной статистики и пытаться внедрять отдельные моменты, в частности, в отношении количественной меры денежной массы в обращении.

В России денежная масса определяется как совокупность денежных средств в валюте Российской Федерации, предназначенных для оплаты товаров, работ и услуг, а также для целей накопления нефинансовыми организациями и физическими лицами-резидентами Российской Федерации. В показатель денежной массы в национальном определении в отличие от аналогичного показателя, исчисленного по схеме денежного обзора, не включаются депозиты в иностранной валюте.

Расчет количества денег в обращении (денежной массы) связан с выбором источника статистических данных. Для получения сопоставимых данных важно, чтобы соблюдался принцип единства источника информации для всех элементов денежной массы и всех субъектов экономики.

В методике Банка России при расчете денежных агрегатов в качестве источника информации используется баланс (сводный баланс банков). Все балансовые данные для расчета денежной массы формируются на основе плана счетов кредитных организаций.

Анализ уже существующих разработок по определению количества денег в обращении позволил выявить наиболее актуальные направления работы в области методики счета денежной массы, которые заключаются в следующем: расчет денежной массы в соответствии с российскими принципами бухгалтерского учета кредитных организаций; пересчет количества денег в обращении в соответствии с МСФО в отношении кредитных организаций.

В основе методики расчета денежной массы в соответствии с национальными принципами бухгалтерского учета кредитных организаций

положен расчет «запаса» денежной массы, то есть суммирование остатков средств коммерческих банков на активных балансовых счетах за минусом их пассивных остатков и остатков средств на пассивных балансовых счетах Центрального Банка России за минусом соответствующих активных счетов. В состав денежной массы включаются наличные деньги в обращении (активные банковские счета), а также безналичный компонент. В состав безналичного компонента денежной массы включаются средства, которые депонированы на счетах в банках, то есть являются обязательствами банков (активные банковские счета). Находящиеся на данных счетах средства предназначены для конечного использования в оплату товаров и услуг, в связи с чем в расчет денежной массы не могут включаться транзитные и перераспределительные счета.

Предложения по совершенствованию методики счета денежной массы в обращении на основе российской системы счета заключаются в детальном представлении денежных агрегатов по счетам плана счетов в кредитных организациях.

В основу работы в области пересчета количества денег в обращении в соответствии с МСФО положен расчет «потока» денежной массы, то есть суммирование валового поступления экономических выгод коммерческого банка, приводящее к изменениям в запасах финансовых активов и пассивов с учетом всех потоков, зарегистрированных за данный период времени. Технология пересчета денежных агрегатов представляет собой трансформацию по каждому денежному агрегату из российских счетов в счета МСФО (табл. 3).

В соответствии с МСФО количество денег, используемое банками и иными аналогичными финансовыми институтами в обращении, определяется путем суммирования денежных средств (включающие деньги в кассе и на текущем счете компании) и эквивалентов денежных средств (включающие краткосрочные, высоколиквидные вложения, легко обратимые в заранее известную сумму денежных средств и подвергающиеся незначительному риску изменения их стоимости).

Анализ национального порядка определения денежной массы по методике Банка России и технологии пересчета денежной массы в обращении в экономике страны в соответствии с МСФО позволяет сделать вывод о том, что существуют предпосылки для формирования единой базы расчета денежной массы в обращении в экономике страны и возможности проведения международных сопоставлений. На следующем этапе развития, осуществляя взаимодействие с МВФ в целях оптимизации системы счета, необходимо выработать единый интернациональный подход к исчислению денежной массы в обращении.

Таблица 3

Схема трансформации денежных агрегатов из РСБУ в МСФО

Счета Российские стандарты бухгалтерского учета (РСБУ) Счета Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО)*

МО

202 Наличная валюта и платежные документы (кроме 20203 и 20210) 1хх202хх Денежные средства (кроме 1хх20203 и 1 хх20209-1 хх20210)

20202 Касса кредитных организаций 1хх20202 Касса кредитных организаций

20206 Касса обменных пунктов 1хх20206 Касса обменных пунктов

20207 Денежные средства в операционных кассах, находящихся вне помещений кредитных организаций 1хх20207 Денежные средства в операционных кассах, находящихся вне помещений кредитных организаций

20208 Денежные средства в банкоматах 1хх20208 Денежные средства в банкоматах

20209 Денежные средства в пути

М1 - МО+текушие, расчетные и иные аналогичные им счета

301 Корреспондентские счета (кроме 30111-30119, 30122-30123) 1хх301хх Корреспондентские счета (кроме 1хх30111-1хх30119, 1хх30122-1хх30123)

302 Счета кредитных организаций по другим операциям (кроме 30204) 1хх302хх Счета кредитных организаций по другим операциям (кроме 1хх30204)

303 Расчеты с филиалами (кроме 30303-30304) 1хх303хх Расчеты с филиалами (кроме 1ххЗОЗОЗ-1 хх30304)

401 Средства федерального бюджета Îxx40lxx Средства федерального бюджета

402 Средства бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов 1хх402хх Средства бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов

403 Прочие средства бюджетов (40306-40308,40310-40311) 1хх403хх Прочие средства бюджетов (1 хх40306-1 хх40308, 1 хх40310-1 хх40311 )

404 Средства государственных внебюджетных фондов 1хх404хх Средства государственных внебюджетных фондов

406 Счета организаций, находящихся в roc собственности 1хх406хх Счета организаций, находящихся в гос собственности

407 Счета негосударственных организаций 1хх407хх Счета негосударственных организаций

408 Прочие счета (кроме 40803-40809, 40812-40815) 1хх408хх Прочие счета (кроме 1хх40803-1хх40809, 1хх40812-1хх40815)

409 Средства в расчетах (кроме 40909-40910) 1хх409хх Средства в расчетах (кроме 1 хх40909-1 хх40910)

М2 e М1 + вклады юридических и физических лии

319 Депозиты и иные размещенные средства в Банке России 1хх319хх Депозиты и иные размешенные средства в Банке России

322 Депозиты и иные размещенные средства в кредитных организациях 1хх322хх Депозиты и иные размещенные средства в кредитных организациях

410 Депозиты Минфина РФ 1хх410хх Депозиты Минфина РФ

4M Депозиты финансовых органов субъектов РФ и органов местного самоуправления 1хх411хх Депозиты финансовых органов субъектов РФ и органов местного самоуправления

412 Депозиты государственных внебюджетных фондов РФ 1хх412хх Депозиты государственных внебюджетных фондов РФ

413 Депозиты внебюджетных фондов субъектов РФ и органов местного самоуправления 1хх413хх Депозиты внебюджетных фондов субъектов РФ и органов местного самоуправления

414 Депозиты финансовых организаций, находящихся в федеральной собственности 1хх414хх Депозиты финансовых организаций, находящихся в федеральной собственности

415 Депозиты коммерческих организаций, находящихся в федеральной собственности 1хх415хх Депозиты коммерческих организаций, находящихся в федеральной собственности

416 Депозиты некоммерческих организаций, находящихся в федеральной собственности 1хх41бхх Депозиты некоммерческих организаций, находящихся в федеральной собственности

417 Депозиты финансовых организаций, находящихся в государственной (кроме федеральной)собственности 1хх417хх Депозиты финансовых организаций, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности

418 Депозиты коммерческих организаций, находящихся в государственной (кроме федеральной)собственности 1хх418хх Депозиты коммерческих организаций, находящихся в государственной (кроме федеральной)собственности

419 Депозиты некоммерческих организаций, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности 1хх419хх Депозиты некоммерческих организаций, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности

420 Депозиты негосударственных финансовых организаций 1хх420хх Депозиты негосударственных финансовых организаций

421 Депозиты негосударственных коммерческих организаций Iхх421хх Депозиты негосударственных коммерческих организаций

422 Депозиты негосударственных некоммерческих организаций 1хх422хх • Депозиты негосударственных | некоммерческих организаций

423 Депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц 1хх423хх ' Депозиты и прочие привлеченные средства | физических лиц

МЗ-М2 + государственные долговые обязательства у нефинансовых субъектов экономики

501 Долговые обязательства, приобретаемые для перепродажи и по договорам займа (кроме 50108-50110) 2хх501хх Долговые обязательства, приобретаемые для перепродажи и по договорам займа (кроме 2хх50108-2хх50110)

502 Некотируемые долговые обязательства (кроме 50209-50211) 2хх502хх Некотируемые долговые обязательства (кроме 2хх50209-2хх50211)

503 Котируемые долговые обязательства, приобретенные для инвестирования (кроме 50309-50311) 2хх503хх Котируемые долговые обязательства, приобретенные для инвестирования (кроме 2хх50309-2хх50311)

504 Накопленный процентный (купонный) доход по процентным (купонным) долговым обязательствам 2хх504хх Накопленный процентный (купонный) доход по процентным (купонным) долговым обязательствам

509 Прочие счета по операциям с приобретенными ценными бумагами 2хх509хх Прочие счета по операциям с приобретенными ценными бумагами

520 Выпущенные облигации 2хх520хх Выпущенные облигации

524 Обязательства по выпушенным ценным бумагам к исполнению 2хх524хх Обязательства по выпущенным ценным бумагам к исполнению

525 Прочие счета по операциям с выпушенными ценными бумагами 2хх525хх Прочие счета по операциям с выпущенными ценными бумагами

304 Расчеты на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ) 2хх304хх Расчеты на организованном рынке ценных бумаг (ОРЦБ)

306 Расчеты по ценным бумагам (кроме 30606) 2хх306хх Расчеты по ценным бумагам (кроме 2хх3060б)

Основные рекомендации автора по взаимодействию национальной системы счета денежной массы и системы счета денежной массы по методике МВФ включают следующие направления работы;

♦ разработка единого понятийного и категориального аппарата системы счета денежной массы в обращении на основе объединения национальной системы денежных агрегатов и системы денежных агрегатов, рекомендованных МВФ;построение единого подхода исчисления денежной массы с учетом изменений в запасах финансовых активов и пассивов, одновременно скорректированных потоками за определенный период времени;

♦ разработка единой группировки активов в национальной и международной системах денежных агрегатов, сохраняя классификацию агрегатов по степени ликвидности включаемых в них финансовых активов;

♦ разработка единой группировки источников информации в национальной и международной системах агрегатов, обеспечивая достоверность, доступность и репрезентативность данных;

♦ осуществление апробации подхода для каждого из участников (секторов экономики), блока участников и группы участников (с возможным введением классификации институциональных единиц согласно СНС и их делением на сектора, подсектора).

В рамках каждого из отмеченных направлений работы по взаимодействию национальной системы счета денежной массы и системы счета денежной массы по методике МВФ автор предлагает совокупность конкретных мероприятий.

Таким образом, совершенствование методологического основания определения количества денег в обращении в экономике страны позволит устранить множественность и разноречивость статистических данных, их частую сменяемость, а также сравнивать тенденции развития денежного обращения в экономике с макроэкономическими пропорциями и предоставит возможность проведения международных сопоставлений.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения.

Основные положения диссертационного исследования изложены в статьях:

1. Петрикова С.М. «Гармонизация процесса глобализации в мировой экономике». Пятнадцатые Международные Плехановские чтения. Тезисы докладов студентов. - М.: Изд-во РЭА им. Г.В. Плеханова, 2002, 0,1 п.л.

2. Петрикова С.М. «Предпосылки формирования понятия современных денег». Антикризисное управление в России в современных условиях. Тезисы докладов VI Всероссийской молодежной научно-практической конференции. - М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, РЭА им. Г.В, Плеханова, 2004, 0,2 п.л.

3. Петрикова С.М. «Денежно-кредитная политика и ее типы в экономической политике государства». Антикризисное управление в России в современных условиях. Тезисы докладов VII Всероссийской молодежной научно-практической конференции. - М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2005, 0,2 п.л.

4. Петрикова С.М. «Некоторые вопросы оценки количества денег в обращении». // Банковский бизнес, 2005, № 3-4, 1,0 п.л.

5. Петрикова С.М. «Методология счета денежной массы по методике МВФ». Девятнадцатые Международные Плехановские чтения. Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных работников. - М.: Изд-во РЭА им. Г.В. Плеханова, 2006, 0,1 п.л.

6. Петрикова С.М. «Системы показателей оценки денежной массы». Девятнадцатые Международные Плехановские чтения. Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных работников. - М.: Изд-во РЭА им. Г.В. Плеханова, 2006, 0,1 п.л.

7. Петрикова С.М. «Влияние инструментов денежно-кредитной политики на денежную массу в странах с рыночной экономикой». // Банковский бизнес, 2006, № 2, 1,0 п.л.

8. Петрикова С.М. «Система счета количества денег в обращении по методике МВФ». // Финансы и кредит, 2006, № 18 (222), 1,0 п.л.

9. Петрикова С.М. «Сущность, функции и теории денег в экономической науке». // Финансы и кредит, 2006, № 22 (226), 1,0 п.л.

10. Петрикова С.М., Петрикова Е. М. «Определение количества денег в обращении по российским и международным стандартам». // Финансы и кредит, 2006, № 23 (227), 0,5 п.л.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова Заказ N° 147 Тираж 100 экз.