Методология принятия оптимальных управленческих решений в строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Эрцалов, Магомед Омарович
Место защиты
Махачкала
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Эрцалов, Магомед Омарович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В СТРОИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

1.1. Особенности целеполагания и организации принятия оптимальных решений в строительном производстве.

1.2. Анализ факторов, влияющих на процесс принятия решений в строительном производстве.

1.3. Подготовка, разработка, принятие и реализация эффективных управленческих решений на строительном предприятии.

1.4. Формирование организационной структуры системы принятия решений строительного предприятия.

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС И ЕГО РОЛЬ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

2.1. Информационный ресурс как основополагающий фактор повышения эффективности принятия управленческих решений в строительстве.

2.2. Формирование информационного поля строительного предприятия во внешней среде, как важнейшее условие для обеспечения принятия эффективных управленческих решений.

2.3. Моделирование как инструмент пополнения знаний и повышения эффективности принятия решений.

ГЛАВА 3. СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ И ИХ ЗАДАЧИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРИНЯТИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.

3.1. Информационные системы, как важнейший фактор обеспечения эффективности принятия управленческих решений.

3.2. Проблемы организации и информационные технологии поддержки принятия управленческих решений.

3.3. Лингвистическая модель представления знаний и логические процедуры вывода в системах поддержки принятия решений.

ГЛАВА 4. ПРИНЯТИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ.

4.1. Методология принятия оптимальных управленческих решений в строительном производстве.

4.2. Формирование и анализ критериев оптимальности принятия управленческих решений в строительстве.

4.3. Методики оценки эффективности принятия управленческих решений в строительстве.

ГЛАВА 5. ПРИНЯТИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

5.1. Характер влияния процесса принятия решений на эффективность строительного производства.

5.2. Связь процесса принятия решений с повышением эффективности производственной деятельности строительного предприятия.

5.3. Влияние процесса принятия решений на эффективность финансовой деятельности строительного предприятия.

ГЛАВА 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СТРОИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

6.1. Совершенствование технологии принятия эффективных управленческих решений.

6.2. Роль и задачи экспертных методов в формировании и принятии эффективных управленческих решений.

6.3.Совершенствование процесса принятия управленческих решений за счет экономии времени.

6.4. Совершенствование методики оптимального принятия решений в процессе управления развитием и инновационной деятельностью строительного предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология принятия оптимальных управленческих решений в строительстве"

Актуальность темы исследования. Переход российских строительных предприятий на новые формы хозяйствования и полученная ими полная экономическая самостоятельность потребовали от современной экономической науки разработки современных адекватных сложившейся ситуации методов управления, позволяющих выйти из кризиса и достичь высокого уровня эффективности функционирования. Среди множества проблем, связанных с повышением эффективности управления строительным производством, важнейшими являются проблемы организации разработки, принятия и реализации управленческих решений, представляющих собой основной инструмент определения эффективных воздействий на производственный процесс в динамических и непредсказуемых условиях среды, каким является рынок. Данные проблемы не являются чисто академическими и имеют весьма серьезное прикладное значение, которое неизбежно возрастает по мере усложнения хозяйственных ситуаций и управленческих задач, требующих решения с целью повышения эффективности строительного производства. В первую очередь, об этом свидетельствуют значительные масштабы потерь, возникающих в результате даже небольших ошибок, допущенных в процессе принятия управленческих решений.

Эффективное принятие решений необходимо для выполнения практически всех управленческих функций. Поэтому процесс принятия решений является ядром теории управления экономическими объектами. Наука управления старается повысить эффективность функционирования строительных предприятий путем повышения способности руководства к принятию обоснованных, объективных и оптимальных решений в ситуациях исключительной сложности с помощью моделей и количественных методов их оценки.

Сегодня исследование проблем принятия эффективных управленческих решений в экономической науке занимает одно из ведущих мест. Поэтому при проведении исследования невозможно не учитывать фундаментальные результаты, полученные в области принятия решений в процессе управления сложными экономическими объектами в условиях рынка. В частности, автор опирается на теоретические, методологические и практические результаты, связанные с принятием управленческих решений, обусловленные развитием рыночных отношений и нашедшие отражение в работах следующих отечественных ученых: Абчука В.А., Баканова М.М., Балабанова И.Т., Васильева В.М., Владимирова И.Г., Воропаева В.И., Герчиковой И.Н., Голубкова Е.П., Гуджоян O.JL, Евланова О.Г., Корданской H.JL, Карпова А.В., Кострикова Б.И., Крупенченко В.Р., Ларичева О.И., Макарова И.М., Миркина Б.Г., Никонорова С.П., Орлова А.И., Петухова P.M., Позднякова В.В., Попова Г.Х., Романенко В.Н., Румянцевой З.П., Ручьева А.П., Савиной B.C., Сиднева С., Сидорова М.Н., Шеремета А. Д., Шпрагина В.И. и многих других.

Однако, несмотря на достаточно весомые и фундаментальные результаты, полученные в исследуемой области, все еще остается ряд слабоизученных проблем. В частности, следует заметить, что для современной рыночной экономики характерным является стремление принимать такие решения, которые обеспечивали бы производителю получение максимально возможной прибыли и эффективное развитие. Следовательно, развитие экономической теории принятия оптимальных решений является одним из важнейших факторов совершенствования современных методов управления экономическими объектами. Однако, к сожалению, современная экономическая наука все еще не уделяет должного внимания решению этой проблемы. В этой связи разработка методологических основ принятия оптимальных решений в процессе управления строительным предприятием в изменяющихся, слабопредсказуемых проблемных средах является весьма актуальной проблемой для экономической науки и хозяйственной практики.

Наблюдается также слабая структуризация (алгоритмизация) процессов принятия решений, что затрудняет во многих случаях четкую постановку задачи и выбор таких механизмов их реализации, которые позволяют достичь требуемого уровня эффективности функционирования строительного предприятия.

Отмеченные выше обстоятельства и определяют актуальность настоящего диссертационного исследования, а также предопределили цель, задачи и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления строительным производством по мере углубления рыночных преобразований и выхода строительной отрасли из кризиса на основе разработки и применения методологических основ поддержки, принятия и реализации оптимальных управленческих решений в сложных неопределенных и динамических условиях функционирования.

В соответствии с целью исследования, в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- разработка и исследование методологических основ оптимального це-леполагания в управлении строительным производством;

- исследование основных направлений развития информационного ресурса строительного предприятия, как важнейшего фактора и источника образования исходных данных для принятия эффективных управленческих решений;

- разработка эффективной системы поддержки принятия решений в сложных неопределенных условиях функционирования;

- разработка методологических основ принятия оптимальных решений в различных условиях функционирования;

- анализ и уточнение критериев оптимальности принятия эффективных управленческих решений в строительстве;

- формирование методики оценки эффективности принятия управленческих решений в строительстве;

- оценка связи процесса принятия оптимальных решений с повышением эффективности производственной деятельности строительного предприятия;

- исследование процесса принятия оптимальных решений как инструмента повышения эффективности строительного производства в целом;

- совершенствование методов принятия и реализации эффективных управленческих решений в строительном производстве.

Объектом исследования являются строительные предприятия Российской Федерации и Республики Дагестан.

Предметом исследования являются теоретические положения, методологические основы, принципы, методы и модели принятия оптимальных решений в процессе управления строительным производством в слабопредсказуемых, не доопределенных условиях функционирования.

Теоретической базой исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов в области управления и принятия решений, базирующиеся на принципах и положениях системного подхода.

В процессе проведения исследований были использованы теоретические основы принятия управленческих решений, методы оптимизации, положения теории нечетких множеств, теории систем, а также методы статистического, экономического и функционального анализа.

Информационное обеспечение работы составили статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и РД, а также материалы, опубликованные по исследуемой проблематике в монографиях и периодических изданиях.

Научная новизна проведенных в диссертационной работе исследований состоит в разработке и обосновании методологических основ теории принятия оптимальных управленческих решений, способствующих повышению эффективности управления и развития строительного предприятия в динамических, слабопредсказуемых условиях внешней среды.

К основным результатам, составляющим новизну исследований, можно отнести следующие:

1. Сформулированы методологические основы эффективного целеполага-ния в процессе принятия оптимальных решений, предусматривающие возможность удовлетворения разнонаправленных интересов всех субъектов управления производственной деятельностью строительного предприятия путем формирования компромиссной для них цели и упреждающего регулирования процесса задания и корректировки содержания этих целей. Это позволяет менеджерам строительного предприятия квазиоптимальным образом учитывать интересы всех субъектов производственной деятельности в строительстве.

2. Разработана методика эффективного управления строительным производством, базирующаяся на оптимальных, рациональных и приближенных управленческих решениях, принимаемых в соответствии с уровнем осведомленности о закономерностях реализуемой проблемы.

3. Сформулирована адаптивная методика группового принятия решений и их реализации, предусматривающая возможность многократного пополнения знаний о решаемой проблеме и корректировку принятого решения с учетом вновь открывающихся обстоятельств в процессе изменения окружающей среды, что позволяет в целом повысить качество принимаемых решений.

4. Предложена организационная структура системы принятия решений, включающая, в отличие от известных систем, модуль мониторинга окружающей среды и модуль интеллектуальной поддержки принимаемых решений, состоящий из баз знаний и целей, а также содержащий подсистему логического вывода. Введенные модули позволяют автоматизировать процесс принятия решений.

5. Определена структура информационного ресурса управления, показано место информационных технологий в этой структуре и даны рекомендации по их применению для повышения наблюдаемости и управляемости строительного производства.

6. Сформулированы методические основы моделирования процессов управления и принятия решений, что позволяет повысить эффективность принимаемых решений за счет получения дополнительной информации в процессе моделирования.

7. Построены лингвистическая модель представления знаний и логические процедуры вывода в системах поддержки принятия решений, применение которых позволяет повысить эффективность принимаемых решений в неопределенных условиях функционирования.

8. Разработаны методологические основы принятия оптимальных управленческих решений, показаны перспективы их развития, сформулированы критерии оптимальности и методики оценки эффективности принимаемых решений, что позволяет повысить эффективность управления строительным производством за счет возможности поиска оптимального решения производственных задач.

9. Предложена радиально-кольцевая сетевая организационная структура управления строительным предприятием, позволяющая эффективным образом организовать решение сложных производственных проблем и принятие управленческих решений методом «мозговой атаки».

10. Разработана самоорганизующаяся система управления ассоциацией малых строительных предприятий, обладающая высоким уровнем адаптивности к изменяющимся условиям функционирования и позволяющая эффективным образом реализовать коллективные принципы принятия решений в процессе их совместной деятельности.

11. Определено условие целесообразности поиска оптимальных решений устойчиво повторяющихся проблем, что позволяет системе управления предприятием накапливать опыт и заранее иметь оптимальные решения часто повторяющихся проблем.

12. Сформулированы правила условно зависимых рассуждений, позволяющие организовать вывод различных умозаключений в немонотонных проблемных средах и на этой основе автоматизировать процесс принятия эффективных управленческих решений.

13. Проведены усовершенствования технологий принятия решений в различных условиях выбора, позволяющие повысить качество принимаемых управленческих решений.

14. Сформулирована методика организации принятия решений в процессе инновационной деятельности, предоставляющая возможность сбалансировать основные факторы строительного производства и на этой основе повысить эффективность производственной деятельности строительного предприятия.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможном использовании полученных результатов в качестве теоретической и методической основы при разработке систем оптимального управления строительными предприятиями с целью повышения эффективности их функционирования. При этом полученные результаты позволяют:

- синтезировать организационно-экономические механизмы оптимального принятия решений в процессе управления сложными экономическими объектами в различных условиях окружающей среды;

- разработать методические основы эффективной реализации принятых управленческих решений;

- формировать системы поддержки принятия решений, позволяющие повысить эффективность управления сложными экономическими объектами в условиях неопределенности;

- организовать вывод умозаключений в различных немонотонных проблемных средах.

Результаты проведенного исследования могут также найти применения в научно-исследовательских организациях, занимающихся проблематикой принятия решений, и в ВУЗах, выпускающих специалистов по управлению сложными экономическими объектами.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались в 1999 - 2006 годах на научно-практических конференциях в ДГУ, ДГТУ и ИСЭИ ДНЦ РАН, а также нашли практическое применение в ряде строительных организаций Республики Дагестан.

По проблематике исследования опубликовано 4 монографии и 19 статей в различных периодических изданиях.

Структура работы. Логика и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, пояснительная записка которой с рисунками и таблицами состоит из 318 стр. машинописного текста и включает введение, шесть глав, заключение и список использованной литературы из 161 источника.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Эрцалов, Магомед Омарович

Выводы:

1. В процессе решении сложных задач реализуемая проблема должна разбиваться на подзадачи, решаемые как параллельным, так и последовательным способом. При параллельном решении подзадач разбиение желательно проводить таким образом, чтобы все подзадачи решались независимо друг от друга и в целом позволяли достичь поставленной цели. В случае же последовательного решения подзадач разбиение должно проводиться таким образом, чтобы решение предыдущей задачи давало как можно больше данных для решения последующей задачи.

2. В процессе принятия решений полезным может оказаться вывод умозаключений на основе различных правил логического вывода. На наш взгляд, для этого следует использовать правила условно-зависимых рассуждений, позволяющие избежать трудностей немонотонного вывода. В самом общем случае такие правила могут быть: дедуктивными, традуктивными и индуктивными.

3. Реализация проблемы практически представляет собой процесс устранения проблемы, его породившей, по отношению к которой было принято решение. Выполнение решения предусматривает координацию усилий многих людей. Менеджер должен стремиться избегать потенциальных конфликтов, делать людей заинтересованными и мотивированными на реализацию решения и расставить людей так, чтобы максимально использовать их способности.

4. Для моделирования процессов принятия решений в условиях неопределенности и антагонизма используется математический аппарат теории игр.

При этом принятие решений осуществляется на основе платежной матрицы, для построения которой следует хотя бы в первом приближении оценить результаты и потери всех альтернатив сформулированных в процессе формирования решений.

5. Важную роль для принятия эффективных решений играет постановка задачи и четкое определение решаемой проблемы. Для уяснения проблемы следует понять ее глубинную сущность, двигаться от поверхностных фактов к более глубоким причинно-следственным связям факторов воздействия на производственный процесс. Так, если строительное предприятие имеет низкую рентабельность, то недостаточно будет постановки проблемы менеджером перед коллективом и перед самим собой цели заключающейся в том, что во что бы то ни стало необходимо увеличить прибыль. Низкая прибыль это только поверхностный уровень проблемы низкой рентабельности, если руководитель хочет действительно выправить положение он должен смотреть глубже. Следовательно, процесс достижения цели должен опираться не на решение проблемы повышения прибыли, это слишком расплывчато, а на конкретный инструмент достижения данной проблемы, т.е. модернизацию технологий.

6. В процессе принятия решений необходимо иметь в виду, что с увеличением масштабов строительного предприятия, значимость отдельно взятого «нестратегического» решения снижается, но вместе с тем растет сложность его принятия. Чем больше строительное предприятие, тем больше средств и времени требуется потратить, чтобы принять эффективное решение. Видимо поэтому сегодня можно наблюдать процесс разделения крупных корпораций на более мелкие компании. Этот процесс, как правило, вызван воздействием внутренних факторов, в большинстве случаев связанных с кризисом управляемости. Но даже компании, не испытывающие таких проблем все равно предпочитают как- то отделить проблемы своих подразделений от общеорганизационных проблем. Это обычно происходит в форме делегирования полномочий по планированию и контролю или перевода подразделения на собственный самостоятельный бюджет, например, путем внедрения интрапринества.

7. Формирование множества альтернатив и выбор оптимальной из них должен осуществляться и оцениваться, по возможности, с помощью точного математического аппарата, например, при помощи построения математической модели изучаемого явления. Важно помнить, что чем больше альтернатив будет найдено, и чем больше из них будут проработаны в процессе принятия решений, тем больше будет сэкономлено ресурсов строительного предприятия за счет выбора наиболее эффективной альтернативы.

8. Разработка целей и задач развития производства и принятие связанных с этим решений должно основываться на глубоком анализе современного состояния предприятия и тех перспектив, которые могут открыться у него в будущем. При этом проводится анализ, как предприятия в целом, так и его отдельных хозяйственных подразделений, с целью выявления имеющихся резервов и потребностей в ресурсах в будущем при решении намеченных целей и задач. Одновременно рассматривается вопрос о конкретных исполнителях соответствующих программ действий и планов.

9. Учитывая нестабильность рыночных отношений и связанных с этим возможных изменений, как цены спроса, так и цены предложения на различные капитальные товары, оптимизацию распределения инвестиций между различными вариантами вложения в производство различных видов подрядных проектов необходимо проводить с учетом рисков, связанных с такими вложениями. В этом случае прибыль, получаемая от каждого проекта вложений, должна максимизироваться при минимизации суммарного риска капиталовложений по тому или иному варианту проекта. При этом оптимизация прибыли по вариантам проекта должна выполняться с учетом дисконтируемой стоимости требуемых для его реализации капиталовложений. Следовательно, решение задачи оптимального управления прямыми инвестициями сводится к многокритериальной задаче оптимизации, в которой максимизируется прибыль с учетом дисконтированной стоимости требуемых по данному проекту капиталовложений. Одновременно с этим минимизируют риски вложений путем перераспределения средств между различными видами строительства (например, строительство коттеджей, многоквартирных домов, дачных домиков и т. д.)

10. Очевидно, конечной целью любого инновационного процесса является коммерческое освоение новых подрядных проектов и их рентабельное единичное или серийное производство. Это достигается в тех случаях, когда исследования и разработка с самого начала ориентированы на реализацию, когда существует реальная возможность увеличения капиталовложений в проводимые исследования и технику, возможна унификация отдельных стадий научно-производственного цикла и заранее определено соответствие новых подрядных проектов спросу на рынке и потребностям заказчика.

Следовательно, основным фактором, определяющим необходимость разработки и подготовки новых подрядных проектов, является потребность рынка в их появлении в соответствии со спросом заказчика на строительство, как многоквартирных домов, так и отдельных коттеджей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в работе исследования и анализ показали, что организация принятия решений является важнейшим, сложным процессом эффективного управления строительным производством, для эффективного реализации которого в современных условиях требуется разработка принципиально новых подходов и оптимальных методов реализации. Это и определило необходимость проведения настоящих исследований, в рамках которых решен ряд проблем, имеющих теоретическое и практическое значение, как в составе системы управления строительным предприятием, так и самостоятельно.

1. Для учета интересов всех субъектов производственной деятельности в работе сформулированы методологические основы эффективного целеполага-ния в процессе принятия оптимальных решений, предусматривающие возможность удовлетворения разнонаправленных интересов всех субъектов управления производственной деятельностью строительного предприятия путем формирования компромиссной для них цели и упреждающего регулирования процесса задания и корректировки содержания этих целей.

2. С целью учета уровня осведомленности о закономерностях реализуемой проблемы разработана методика эффективного управления строительным производством, базирующаяся на оптимальных, рациональных и приближенных управленческих решениях.

3. Для адаптации к изменяющимся условиям функционирования сформулирована адаптивная методика группового принятия решений и их реализации, предусматривающая возможность многократного пополнения знаний о решаемой проблеме и корректировку принятого решения с учетом вновь открывающихся обстоятельств по причине изменения окружающей среды, что позволяет в целом повысить качество принимаемых решений.

4. С целью автоматизации процесса принятия решений предложена организационная структура системы принятия решений, включающая, в отличие от известных систем, модуль мониторинга окружающей среды и модуль интеллектуальной поддержки принимаемых решений, состоящий из баз знаний и целей, а также содержащий подсистему логического вывода.

5. Для повышения наблюдаемости и управляемости строительного производства определена структура информационного ресурса управления, показано место информационных технологий в этой структуре и даны рекомендации по их применению в различных условиях окружающей среды.

6. С целью повышения эффективности принимаемых решений для получения дополнительной информации сформулированы методические основы моделирования процессов управления и принятия решений.

7. Для организации процесса принятия решений в условиях неопределенности построены лингвистическая модель представления знаний и логические процедуры вывода в системах поддержки принятия решений.

8. Для повышения эффективности управления строительным производством за счет возможности поиска оптимального решения производственных задач разработаны методологические основы принятия оптимальных управленческих решений, показаны перспективы их развития, сформулированы критерии оптимальности и методики оценки эффективности принимаемых решений.

9. С целью организации коллективных методов принятия решений предложена радиально-кольцевая сетевая организационная структура управления строительным предприятием.

10. Для повышения эффективности совместного функционирования малых строительных предприятий разработана самоорганизующаяся система управления строительной ассоциацией, позволяющая эффективным образом реализовать коллективные принципы принятия решений в процессе их совместной деятельности.

11. Разработана методика оценки эффективности принятия оптимальных управленческих решений, определено условие целесообразности поиска оптимальных решений устойчиво повторяющихся проблем.

12. Для автоматизации принятия решений сформулированы правила условно зависимых рассуждений, позволяющие организовать вывод различных умозаключений в немонотонных проблемных средах.

13. С целью повышения качества принимаемых решений проведено усовершенствование технологий принятия решений в различных условиях выбора.

14. Для сбалансирования основных производственных факторов сформулирована методика организации принятия решений в процессе инновационной деятельности строительного предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Методология принятия оптимальных управленческих решений в строительстве"

На правах рукописи

ЭРЦАЛОВ МАГОМЕД ОМАРОВИЧ

МЕТОДОЛОГИЯ ПРИНЯТИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Махачкала 2006 г.

Работа выполнена в Дагестанском государственном техническом университете

Научные консультанты

доктор экономических наук, профессор Магомедов А.Г., доктор технических наук, профессор Мелехин В.Б.

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Воронин М.И.

доктор экономических наук, профессор Магомедов P.M., доктор экономических наук, профессор Цапиева O.K.

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Санкт - Петербургский государственный архитектурно - строительный университет»

Защита состоится <я&Оъ Об 2006 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д212.052.01 в Дагестанском государственном техническом университете по адресу: г. Махачкала, пр. И. Шамиля, 70, новый корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного технического университета.

Автореферат разослан « № »_С>5~ 2006 года.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367015, г. Махачкала, пр. И. Шамиля, 70, ДГТУ, диссертационный совет.

Ученый секретарь диссертационного совета,

д.э.н., профессор

Исалова М.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход российских строительных предприятий на новые формы хозяйствования и полученная ими полная экономическая самостоятельность потребовали от современной экономической науки разработки современных адекватных сложившейся ситуации методов управления, позволяющих выйти из кризиса и достичь высокого уровня эффективности функционирования. Среди множества проблем, связанных с повышением эффективности управления строительным производством, важнейшими являются проблемы организации разработки, принятия и реализации управленческих решений, представляющих собой основной инструмент определения эффективных воздействий на производственный процесс в динамических и непредсказуемых условиях среды, каким является рынок. Причем данные проблемы не являются чисто академическими и имеют весьма серьезное прикладное значение, которое неизбежно возрастает по мере усложнения хозяйственных ситуаций и управленческих задач, требующих решения с целью повышения эффективности строительного производства. В первую очередь, об этом свидетельствуют значительные масштабы потерь, возникающих в результате даже небольших ошибок, допущенных в процессе принятия управленческих решений.

Эффективное принятие решений необходимо для выполнения практически всех управленческих функций. Поэтому процесс принятия решений является ядром теории управления экономическими объектами. Наука управления старается повысить эффективность функционирования строительных предприятий путем повышения способности руководства к принятию обоснованных, объективных и оптимальных решений в ситуациях исключительной сложности с помощью моделей и количественных методов их оценки.

Сегодня исследование проблем принятия эффективных управленческих решений в экономической науке занимает одно из ведущих мест. Поэтому при проведении исследования невозможно не учитывать фундаментальные результаты, полученные в области принятия решений в процессе управления сложными экономическими объектами в условиях рынка. В частности, автор опирается на теоретические, методологические и практические результаты, связанные с принятием управленческих решений, обусловленные развитием рыночных отношений и нашедшие отражение в работах следующих отечественных ученых: Абчука В .А., Баканова М.М., Балабанова И.Т., Васильева В.М., Владимирова И.Г., Воропаева В.И., Герчиковой И.Н., Голубкова Е.П., Гуджоян О.Л., Евланова О.Г., Корданской H.JL, Карпова A.B., Кострикова Б.И., Крупенченко В.Р., Ларичева О.И., Макарова И.М., Миркина Б.Г., Ноко-норова С.П., Орлова А.И., Петухова P.M., Позднякова В.В., Попова Г.Х., Ро-маненко В.Н., Румянцевой З.П., Ручьева А.П., Савиной B.C., Сиднева С., Сидорова М.Н., Шеремета А.Д., Шпрагина В.И. и многих других.

Однако, несмотря на достаточно весомые и фундаментальные результаты, полученные в исследуемой области, здесь все еще остается ряд сла-

боизученных проблем. В частности, следует заметить, что для современной рыночной экономики характерным является стремление принимать такие решения, которые обеспечивали бы производителю получение максимально возможной прибыли и эффективное развитие. Следовательно, развитие экономической теории принятия оптимальных решений является одним из важнейших факторов совершенствования современных методов управления экономическими объектами. Однако, к сожалению, современная экономическая наука все еще не уделяет должного внимания решению этой проблемы. В этой связи разработка методологических основ принятия оптимальных решений в процессе управления строительным предприятием в изменяющихся, слабопредсказуемых проблемных средах является весьма актуальной проблемой для экономической науки и хозяйственной практики.

Наблюдается также слабая структуризация (алгоритмизация) процессов принятия решений, что затрудняет во многих случаях выполнение четкой постановки задач и выбор таких механизмов их реализации, которые позволяют достичь требуемого уровня эффективности функционирования строительного предприятия.

Отмеченные выше обстоятельства и определяют актуальность настоящего диссертационного исследования, а также предопределили цель, задачи и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления строительным производством по мере углубления рыночных преобразований и выхода строительной отрасли из кризиса на основе разработки и применения методологических основ поддержки, принятия и реализации оптимальных управленческих решений в сложных неопределенных и динамических условиях функционирования.

В соответствии с целью исследования, в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- разработка и исследование методологических основ оптимального целеполагания в управлении строительным производством;

- исследование основных направлений развития информационного ресурса строительного предприятия, как важнейшего фактора и источника образования исходных данных для принятия эффективных управленческих решений;

- разработка эффективной системы поддержки принятия решений в сложных неопределенных условиях функционирования;

- разработка методологических основ принятия оптимальных решений в различных условиях функционирования;

- анализ и уточнение критериев оптимальности принятия эффективных управленческих решений в строительстве;

- формирование методики оценки эффективности принятия управленческих решений в строительстве;

- оценка связи процесса принятия оптимальных решений с повышением эффективности производственной деятельности строительного предприятия;

- исследование процесса принятия оптимальных решений как инструмента повышения эффективности строительного производства в целом;

- совершенствование методов принятия и реализации эффективных управленческих решений в строительном производстве.

Объектом исследования являются строительные предприятия Российской Федерации и Республики Дагестан.

Предметом исследования являются теоретические положения, методологические основы, принципы, методы и модели принятия оптимальных решений в процессе управления строительным производством в слабопредсказуемых, недоопределенных условиях функционирования.

Теоретической базой исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов в области управления и принятия решений, базирующиеся на принципах и положениях системного подхода.

В процессе проведения исследований были использованы теоретические основы принятия управленческих решений, методы оптимизации, положения теории нечетких множеств, теории систем, а также методы статистического, экономического и функционального анализа.

Информационное обеспечение работы составили статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и РД, а также материалы, опубликованные по исследуемой проблематике в монографиях и периодических изданиях.

Научная новизна проведенных в диссертационной работе исследований состоит в разработке и обосновании методологических основ теории принятия оптимальных управленческих решений, способствующих повышению эффективности управления и развития строительного предприятия в динамических, слабопредсказуемых условиях внешней среды.

К основным результатам, составляющим новизну исследований, можно отнести следующие:

1. Сформулированы методологические основы эффективного целепо-лагания в процессе принятия оптимальных решений, предусматривающие возможность удовлетворения разнонаправленных интересов всех субъектов управления производственной деятельностью строительного предприятия путем формирования компромиссной для них цели и упреждающего регулирования процесса задания и корректировки содержания этих целей. Это позволяет менеджерам строительного предприятия квазиоптимальным образом учитывать интересы всех субъектов производственной деятельности в строительстве.

2. Разработана методика эффективного управления строительным производством, базирующаяся на оптимальных, рациональных и прибли-

женных управленческих решениях, принимаемых в соответствии с уровнем осведомленности о закономерностях реализуемой проблемы.

3. Сформулирована адаптивная методика группового принятия решений и их реализации, предусматривающая возможность многократного пополнения знаний о решаемой проблеме и корректировку принятого решения с учетом вновь открывающихся обстоятельств в процессе изменения окружающей среды, что позволяет в целом повысить качество принимаемых решений.

4. Предложена организационная структура системы принятия решений, включающая, в отличие от известных систем, модуль мониторинга окружающей среды и модуль интеллектуальной поддержки принимаемых решений, состоящий из баз знаний и целей, а также содержащий подсистему логического вывода. Введенные модули позволяют автоматизировать процесс принятия решений.

5. Определена структура информационного ресурса управления, показано место информационных технологий в этой структуре и даны рекомендации по их применению для повышения наблюдаемости и управляемости строительного производства.

6. Сформулированы методические основы моделирования процессов управления и принятия решений, что позволяет повысить эффективность принимаемых решений за счет получения дополнительной информации в процессе моделирования.

7. Построены лингвистическая модель представления знаний и логические процедуры вывода в системах поддержки принятия решений, применение которых позволяет повысить эффективность принимаемых решений в неопределенных условиях функционирования.

8. Разработаны методологические основы принятия оптимальных управленческих решений, показаны перспективы их развития, сформулированы критерии оптимальности и методика оценки эффективности принимаемых решений, что позволяет повысить эффективность управления строительным производством за счет возможности поиска оптимального решения производственных задач.

9. Предложена радиально-кольцевая сетевая организационная структура управления строительным предприятием, позволяющая эффективным образом организовать решение сложных производственных проблем и принятие управленческих решений методом «мозговой атаки».

10. Разработана самоорганизующаяся система управления ассоциацией малых строительных предприятий, обладающая высоким уровнем адаптивности к изменяющимся условиям функционирования и позволяющая эффективным образом реализовать коллективные принципы принятия решений в процессе их совместной деятельности.

11. Определено условие целесообразности поиска оптимальных решений устойчиво повторяющихся проблем, что позволяет системе управ-

ления предприятием накапливать опыт и заранее иметь оптимальные решения часто повторяющихся проблем.

12. Сформулированы правила условно зависимых рассуждений, позволяющие организовать вывод различных умозаключений в немонотонных проблемных средах и на этой основе автоматизировать процесс принятия эффективных управленческих решений.

13. Проведены усовершенствования технологий принятия решений в различных условиях выбора, позволяющие повысить качество принимаемых управленческих решений.

14. Сформулирована методика организации принятия решений в процессе инновационной деятельности, предоставляющая возможность сбалансировать основные факторы строительного производства и на этой основе повысить эффективность производственной деятельности строительного предприятия.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможном использовании полученных результатов в качестве теоретической и методической основы при разработке систем оптимального управления строительными предприятиями с целью повышения эффективности их функционирования. При этом полученные результаты позволяют:

- синтезировать организационно-экономические механизмы оптимального принятия решений в процессе управления сложными экономическими объектами в различных условиях окружающей среды;

- разработать методические основы эффективной реализации принятых управленческих решений;

- формировать систему поддержки принятия решений, позволяющую повысить эффективность управления сложным экономическим объектом в условиях неопределенности;

- организовать вывод умозаключений в различных немонотонных проблемных средах.

Результаты проведенного исследования могут также найти применение в научно - исследовательских организациях, занимающихся проблематикой разработки и принятия управленческих решений, и в ВУЗах, выпускающих специалистов по управлению сложными экономическими объектами.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались в 1999 - 2006 годах на научно - практических конференциях в ДГУ, ДГТУ и ИСЭИ ДНЦ РАН, а также нашли практическое применение в ряде строительных организаций Республики Дагестан.

По проблематике исследования опубликовано 4 монографии и 19 статей в различных периодических изданиях.

Структура работы. Логика и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, пояснительная записка которой с рисунками и таблицами состоит из 318 стр. машинописного текста и включа-

ет введение, шесть глав, заключение и список использованной литературы из 161 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассмотрена общая характеристика работы, обоснована актуальность темы исследования, показана степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Методологические основы организации принятия решений в строительстве» исследованы особенности целеполагания и организации принятия эффективных решений в строительстве, проведен анализ факторов, влияющих на процесс принятия решений в строительстве, обозначены основные пути усовершенствования методик подготовки, разработки, принятия и реализации эффективных управленческих решений на строительном предприятии.

К наиболее распространенным направлениям, по которым на строительном предприятии могут устанавливаться цели, относятся следующие:

- прибыльность, отражаемая в показателях, типа: величина прибыли, рентабельность, доход на акцию и т.п.;

- положение на рынке, описываемое такими показателями, как доля рынка, объем продаж, относительная по отношению к конкурентам доля рынка, доля отдельных продуктов в общем объеме продаж и т.п.;

- производительность, выражающаяся в издержках на единицу продукции, материалоемкости, отдаче с единицы производственных мощностей, объеме производимой в единицу времени продукции и т.п.;

- финансовые ресурсы, описываемые показателями, характеризующими структуру капитала, движение денег на строительном предприятии, величину оборотного капитала и т.п.;

- мощности строительного предприятия, выражаемые в целевых показателях, касающихся размера занимаемых площадей, количества единиц техники и т.п.;

- разработка, производство строительной продукции и обновление технологии, описываемые в таких показателях, как величина затрат на выполнение проектов в области НИР, сроки введения в действие нового оборудования, сроки и объемы производства новой продукции, сроки введения новой продукции, качество строительной продукции и т.п.;

- изменения в организации и управлении строительным предприятием, отражаемые в показателях, устанавливающих задания по срокам организационных изменений и т.п.;

- человеческие ресурсы, описываемые с помощью показателей, отражающих количество прогулов, текучесть кадров, повышение квалификации работников и т.п.;

- работа с заказчиками и потребителями строительной продукции, выражаемая в таких показателях, как сроки строительства, число жалоб со стороны заказчиков и т.п.;

- оказание помощи обществу, описываемое такими показателями, как объем благотворительности, сроки проведения благотворительных акций и т.п.

Следовательно, необходимо говорить не об отдельных целях функционирования строительного предприятия, а о целевых условиях, охватывающих все виды деятельности, которые подлежат оценке и влияют на эффективность его функционирования.

В самом общем случае цели принято разделять на долгосрочные и краткосрочные. Первые из них должны и могут устанавливаться в виде итоговых показателей, определяющих эффективность функционирования предприятия по истечению заданного времени. Что же касается краткосрочных целей, то для принятия эффективных управленческих решений они должны определяться в виде функциональных зависимостей №(1), включающих независимую переменную I (как правило, время) и постоянный параметр к, определяемые исходя из условий окружающей среды и потенциальных возможностей строительного предприятия. Другими словами, параметры таких функциональных зависимостей являются условно постоянными и изменяются при изменении окружающей среды строительного предприятия. Это позволяет строительному предприятию адаптироваться к изменениям окружающей среды.

На любом более или менее крупном строительном предприятии, имеющем несколько различных структурных подразделений и несколько уровней управления, складывается иерархия целей, представляющая собой декомпозицию целей более высокого уровня в цели более низкого уровня. Особенность иерархического построения целей строительного предприятия состоит в том, что:

- во-первых, цели более высокого уровня всегда носят более общий характер и имеют более долгосрочный временной интервал достижения;

- во-вторых, цели более низкого уровня являются своего рода ориентирами для достижения целей более высокого уровня.

Иерархия целей на строительном предприятии играет очень важную роль, так как она устанавливает структуру строительного предприятия и обеспечивает ориентацию деятельности всех его подразделений на достижение целей верхнего уровня. Если иерархия целей построена правильно, то каждое подразделение, достигая своих целей, вносит определенный вклад в деятельность строительного предприятия по достижению им стратегических целей.

При постановке целей следует также учитывать, что при этом необходимо свести воедино разнонаправленные интересы всех участников инвестиционного процесса. Следовательно, цели строительного предприятия должны быть компромиссными и удовлетворять наилучшим образом требования всех участников. Формирование компромиссных целей может вы-

подняться по следующей методике. Для их формирования вначале по числу субъектов влияния в п-мерном пространстве строится декартова система координат допустимых значений параметров цели. На каждой оси данной системы откладывается точка, определяющая оценку цели соответствующего ей субъекта. Затем анализируется положение этих локальных точек и формулируется критерий, согласно которому определяется точка компромиссной цели в ее п-мерном пространстве. Выбор критерия определения компромиссной точки зависит от характера решаемой задачи — важности и условий достижения цели. На наш взгляд, могут быть использованы следующие три критерия выбора компромиссной точки отсчета цели:

- критерий равноправности, когда точка компромиссной цели выбирается на одинаковом удалении от локальных точек всех заинтересованных субъектов. Использование этого критерия возможно, кода все локальные точки примерно одинаково удалены от начала координат, т.е. в системе целей индивидуальных субъектов отсутствуют резкие выбросы;

- «демократический» критерий, когда точка выбирается таким образом, чтобы наиболее полно удовлетворить требования большинства субъектов, например, когда несколько субъектов, завысив требования, выходят из области пространства, ограниченной большинством точек других субъектов;

- «тоталитарный критерий», кода точка совпадает с одной из локальных точек в пространстве целей, соответствующей субъекту, явно доминирующему над другими субъектами, или выбирается точка таким образом, чтобы она наилучшим образом удовлетворяла требованиям меньшинства доминирующих субъектов.

Важно также чтобы организация регулирования процесса целеполага-ния была упреждающей и опиралась на анализ результатов мониторинга окружающей среды и наблюдений изменений тенденций ее развития. По результатам такого наблюдения может производиться корректировка поведения, связанная с достижением целей еще до наступления событий, влияющих на эффективность функционирования строительного предприятия. Преимуществом данного подхода по сравнению с известными подходами организации целеполагания является возможность корректировки не только самих целей, но и корректировка программ их достижения еще до наступления негативно действующего события.

При правильном целеполагании принятие решений можно интерпретировать как процесс наиболее эффективного распределения имеющихся ресурсов и выбор такого поведения, которое наилучшим образом позволяет использовать имеющиеся ресурсы и приводит к достижению стоящих целей в конкретных условиях среды.

В методологическом плане задачу принятия управленческих решений можно сформулировать следующим образом. Лицу, принимающему решения (ЛПР), задана целевая функция Р(Х) = Р(ху), ]=1,т, значение которой зависит от факторов Ху. и у него имеется ряд альтернативных управленческих мероприятий Я), 1 = 1,п, проведение которых в текущей ситуации при-10

водит к соответствующему исходу X; = {х|Ь х(2)... х^}. ЛПР необходимо выбрать такие альтернативные мероприятия которые оптимальным образом, согласно заданному критерию, приводят к достижению стоящей цели. Таким образом, принятие оптимальных решений сводится к оценке исходов X) различных альтернатив и выбору такой из них, которая позволяет получить наименьшее или наибольшее значение целевой функции Р(ху) в зависимости от ее содержания.

При этом для оценки и выбора наиболее эффективной альтернативы qi без непосредственной их реализации проводится имитационное моделирование процесса выполнения каждой такой альтернативы в различных условиях функционирования. В противном случае, если такое моделирование по ряду причин провести невозможно, то принимаются приближенные решения на интуитивной основе. Поэтому моделирование процесса принятия решений, на наш взгляд, является важнейшим фактором повышения эффективности управления сложными экономическими объектами.

В случае, когда целевая функция И(Х) принимает экстремальное значение (максимальное или минимальное в соответствии со своим содержанием), то соответствующая ей альтернатива будет обозначаться qoпx и называться оптимальной, а процесс поиска такой альтернативы будем называть поиском оптимального управления производственным процессом.

В самом общем случае решение задачи поиска оптимального управления строительным производством будет включать следующие два основных этапа:

- на первом этапе при заданных ограничениях на имеющиеся у предприятия ресурсы определяются такие значения факторов х^, при которых целевая функция Р(Х) принимает требуемое экстремальное значение;

- на втором этапе определяются управленческие мероприятия яопт, позволяющие получить в среде предприятия оптимальные значения факторов ху. Для решения данной задачи эффективно могут быть использованы методы динамического программирования.

Однако, учитывая недостаточный уровень математической подготовки российских менеджеров, в строительном производстве все еще доминирует применение интуитивных методов принятия решений. Поэтому в работе проведен анализ различных методов принятия интуитивных управленческих решений и разработаны основные направления их совершенствования.

Учитывая, что наиболее эффективные решения в основном могут быть выбраны на основе результатов моделирования и построения умозаключений на основе полученных результатов, то при отсутствии у менеджера знаний, требуемьпсдля принятия логически вытекающих из них решений, должны быть использованы интеллектуальные системы поддержки принятия решений. Такие системы, собирая в себе весь накопленный опыт менеджеров, позволяют пополнять знания, недостающие для принятия оптимальных и рациональных решений, а также выдавать рекомендации менеджеру для принятия решений.

Определенные коррективы в общий процесс организации принятия решений вносят риски, возникающие вследствие неопределенности тенденций развития внешней среды. Для выработки наиболее рациональных решений в условиях риска, вызванного неопределенностью закономерностей развития внешней среды, используются научные методы, объединенные общим названием «Исследование операций». Теорию решений, опирающуюся на эти методы, часто называют теорией рациональных решений. Вместе с тем, для анализа задач, связанных с риском одних рациональных методов, оказывается недостаточно. Наряду с математическими расчетами, на принимаемое решение оказывают весьма существенное влияние и обстоятельства, не поддающиеся строгому математическому анализу, например, отношение руководителя к своему выбору. Эти важнейшие обстоятельства остаются за рамками непосредственных вычислений и относятся к сфере психологии. Поэтому в последнее время совместно с теорией рациональных решений применяют также психологическую теорию решений.

Известно, что в основе принятия решений лежит анализ и оценка производственных ситуаций, возникающих как во внутренней, так и во внешней среде строительного предприятия. При этом произвольную текущую ситуацию целесообразно рассмотреть как множество различий между фактическими оценками показателей эффективности функционирования строительного предприятия и целевыми или плановыми их значениями, которые должны быть достигнуты на текущий момент времени функционирования строительного предприятия. Таким образом, с рассматриваемых позиций все факторы, влияющие на процесс принятия решений, по своему содержанию удобно разделить на факторы воздействия (причины, вызывающие изменения ситуации, или, как еще их принято называть, факторы ситуации) и факторы восприятия. К факторам воздействия относятся все факторы, которые в той или иной степени влияют на происходящие в строительном производстве события и приводят к изменению состояний производственного процесса или производственных ситуаций. Факторы восприятия носят субъективный характер и влияют на объективность оценки возникающей на производстве ситуации.

Для учета всех факторов воздействия на процесс принятия решений необходимо установить причинно - следственные связи между данными факторами и изменениями показателей эффективности строительного предприятия, а также установить характер и срок их воздействия на производственный процесс.

Учет указанных факторов позволяет определить, а в ряде случаев и спрогнозировать причины изменения текущих ситуаций и автоматизировать процесс принятия решений, если описать характер их влияния на основные показатели строительного производства в виде специальной модели, отражающей закономерности процессов, протекающих во внешней и внутренней среде строительного предприятия. Другими словами, необходимо сформировать модель преобразования состояний объекта, которая по-

зволяет оценить характер воздействия возмущающих факторов на объект управления, а также установить противодействия данным возмущающим факторам для достижения стоящих целей функционирования.

К основным факторам восприятия или факторам, субъективно влияющим на эффективность принимаемых управленческих решений, можно отнести:

- психологические и умственные возможности лица, принимающего решения;

- среду принятия решений, определяемую связанными с ней производственными рисками;

- уровень определенности условий принятия решений;

- риски, связанные с принятием решений;

- время и динамику изменения условий среды (скорость реакции менеджера на происходящие изменения);

- информационные ограничения (память человека, принимающего решения);

- поведенческие ограничения.

В работе раскрыто и уточнено содержание перечисленных факторов, что позволило установить основные проблемы, связанные с устранением их влияния.

Особую роль в оценке эффективности принимаемых решений играют различные требования и ограничения к процессу выбора альтернатив. В самом общем виде эти требования можно сформулировать следующим образом: решения должны быть эффективными, экономичными, своевременными, надежными и реально осуществимыми. В зависимости от эффективности организации процесса выбора, принятые решения в совокупности могут удовлетворять или не удовлетворять перечисленным выше требованиям. Поэтому процесс выбора следует структурировать и осуществлять по определенной модели, позволяющей принимать решения, удовлетворяющие совокупности заданных требований максимально возможным образом. На наш взгляд, такая модель принятия решений состоит из следующих этапов: постановка задачи построение модели проверка модели на адекватность реализация модели анализ полученных результатов уточнение и корректировка модели.

Еще одним важным фактором, влияющим на эффективность принимаемых решений, является определение наиболее эффективного механизма реализации процедуры выбора. Как уже отмечалось ранее, все методы реализации принимаемых решений можно объединить в следующие три группы: неформальные (эвристические); коллективные и количественные методы. Проведенный в работе анализ различных методов реализации принимаемых решений показал, что в самом общем случае наиболее приемлемым методом принятия решений в современных условиях функционирования является адаптивно - групповой метод принятия решений, который может быть реализован согласно следующей схемы (см. рис. 1).

Рис.1. Структурная схема группового метода принятия решений.

В качестве основных приемов формализации структуры процесса принятия решений на практике обычно используются платежные матрицы и графы, описывающие различные альтернативы и их взаимодействие в виде «дерева». Платежная матрица применяется как один из методов статистической теории решений. Этот метод может оказать помощь руководителю в выборе одного из нескольких вариантов. Он особенно полезен, когда руководитель должен установить, какая стратегия в наибольшей мере будет способствовать достижению цели при минимальных потерях.

Дерево решений используется для выбора из имеющихся вариантов наилучшего направления последовательности действий. Оно позволяет представить проблему схематично и сравнить возможные альтернативы выбора визуально. Этот метод можно использовать применительно к сложным ситуациям, когда полученный результат принимаемого решения влияет на последующие действия. Следует отметить, что дерево решений может формироваться автоматически на основе интеллектуальных процедур вывода и данных, хранящихся в специальных базах знаний. Данный подход нашел широкое распространение в системах поддержки принятия решений.

Управленческие решения всегда тесно связаны с поиском эффективных воздействий на объект управления с целью приведения его в желаемое состояние, а так как это требует определенных затрат времени, то можно с полным основанием говорить об оперативности или временном факторе процесса принятия решений. Начальный импульс процессу принятия решений задает информация о расхождении фактического и требуемого состояний контролируемых параметров строительного производства, а воздействие осуществляется после выработки и принятия соответствующего решения, которое в виде той или иной информации (команда, приказ, распоряжение, план и т.д.) подается на «вход» управляемого объекта. Таким образом, процесс принятия управленческих решений носит циклический характер, начинается с обнаружения несоответствия параметров плановым заданиям или нормативам и заканчивается принятием и реализацией решений, которые должны это несоответствие ликвидировать. Поэтому основным элементом каждого процесса принятия решений является проблема, под которой понимается несоответствие фактического состояния строительного производства желаемому или заданному, т.е. цели или результату деятельности. Выработка плана действия по устранению проблемы составляет сущность процесса принятия решений. При этом процесс принятия решений может быть организован и реализован по следующей схеме (см. рис.2).

Известно, что в самом общем случае процесс управления связан с непрерывным сбором и переработкой больших массивов информации. При этом решения вырабатываются в каждом цикле управления на всех его стадиях и при выполнении каждой функции и, как было показано ранее, задача принятия решений, в конечном счете, сводится к согласованию целей отдельных исполнителей, субординированию и координации их взаимодействия.

Рис.2. Общая структурная схема реализации принятого решения

Применительно к функциям управления решения могут быть исходными (плановыми), организационными, регулятивными и итоговыми. Как правило, в основе разработки решения лежит информация о состоянии объекта управления, поэтому решение является результатом оценки проблемной ситуации (см. рис. 3), т.е. результат обработки специально собранной, проанализированной и переработанной информации.

Понятие информации довольно широкое. Она является необходимым условием трудовой деятельности человека. С точки зрения процесса управления информация представляет собой совокупность сведений о состоянии управляющей системы, объекта управления и внешней среды, а основным свойством информации является способность отражать события или явления, происходящие в производственном процессе. В системе принятия решений за сбор и первичную переработку информации несет ответственность подсистема мониторинга окружающей среды (МОС).

Рис. 3. Организационная структура системы принятия решений на строительном предприятии

МОС- мониторинг окружающей среды;

ОД - первичная обработка данных о состоянии среды;

БД и БЦ — соответственно, база данных и база целей;

ПЛВ — подсистема логического вывода;

АПС - анализ текущей проблемной ситуации;

ВП — выделение проблемы из окружающей среды и выбор наилучшей альтернативы действий;

ЛП — лингвистический процессор, служащий для организации диалогового режима общения ЛПР и системы принятия решений; ЛПР - лицо, принимающее решение; ОШД — общая шина данных.

Информация, используемая в управлении, классифицируется по многим признакам, в соответствии с которыми осуществляется упорядочение информационных потоков и первичная обработка данных (блок ОД). Так, по направленности деятельности она может быть научно-технической, организационной, экономической, социальной; по месту в процессе управления - плановой, распорядительной, отчетной, контрольной; по стабильности - постоянной или условно-постоянной и переменной; по последовательности обработки - первичной и производной от нее или вторичной.

Условно-постоянная информация хранится в базе данных (БЗ) и многократно используется при разработке решений. Она характеризует состав основных фондов и оборотных средств, цены продукции, различные нормативы и т.д. Переменная информация отражает характеристики операций производственного процесса. Это, как правило, первичная информация, и она возникает в результате прямого наблюдения или количественной оценки выполняемых операций в ходе производственного процесса. Вторичная информация образуется путем совместной переработки условно-постоянной и первичной информации.

Информация может поступать в нефиксируемом (устном) или в фиксируемом (документальном) виде. Часть ее используется для повседневного текущего распорядительства, другая часть служит исходной базой для выработки периодических управленческих решений. Вместе с тем, информация пополняет память руководителя или ЛПР, расширяет его кругозор и эрудицию, что в последующем облегчает ему принятие решений. При этом связь ЛПР с системой принятия решений осуществляется через лингвистический процессор (ЛП).

Фиксируемая информация содержит данные, представляющие собой набор конкретных количественных или качественных параметров, характеризующих результаты выполнения той или иной операции в процессе управления. Часть фиксируемой информации характеризует требуемые состояния объекта управления и хранится в базе целей (БЦ).

Для фиксации параметров информационных данных применяются: для исходной (отчетной и контрольной) информации — протокол, акт, отчет, накладная, требование, докладная записка, справка и т.д.; для распорядительной и плановой информации - приказ, распоряжение, указание, инструкция, план и т.д.

Поскольку информация является главным звеном деятельности управленческих работников и процесс управления реализуется через информацию, работу аппарата управления следует рассматривать как совокупность операций по преобразованию и движению информации. Исходя из этого, оптимизация документооборота и документопотоков является одной из главных проблем. Важное значение приобретает рационализация делопроизводства и хранения информационных массивов условно-постоянной и производной информации, в том числе путем внедрения средств оргтехники и машинных но-

сителей информации, образующих в системе принятия решений базу данных и базу целей.

В движении информации чрезвычайно важную роль играет фактор времени. Запаздывание ее не позволяет своевременно принять решение по управлению производственным процессом. Информация должна быть достоверной, объективной и достаточно полной. Большой вред делу приносит тенденциозность и субъективность в оценке информационных данных. Важным качеством информации при этом является ее сжатость при полноте необходимых сведений.

Поскольку в управляющей системе на каждом ее уровне решаются свои специфические задачи, то и информация должна способствовать решению этих задач. При этом чем выше уровень управления, тем в более концентрированном виде к нему должна поступать информация.

На последней стадии переработки информации на ее основе проводится анализ проблемной ситуации (АПС), который осуществляется аналитиками специально созданных для этого проблемно-целевых групп. В результате такой переработки данных в блоке выделения проблемы (ВП), в диалоговом режиме с ЛПР и при поддержке принятия решений подсистемой логического вывода (ТОГО) выполняется выделение из окружающей среды структурированного описания проблемы, требующей принятия решений, а также формируется множество допустимых альтернатив ее устранения и выбирается наиболее эффективная из них. Здесь же формируется программа реализации выбранной альтернативы действий и проводится корректировка этой программы по ходу проведения управленческих операций. Необходимо отметить, что в совокупности база знаний, база целей и система логического вывода образуют систему поддержки принятия решений (СППР).

Операции, выполняемые при разработке решений, подразделяются на творческие, логические и технические. К творческим операциям относятся анализ информации, синтез сведений, сравнение данных, умение абстрагироваться и принятие решений. Логические операции, отражающие ход разработки решения, выполняются в блоке логического вывода системы ППР по разработанному алгоритму логического вывода. К техническим операциям относятся вспомогательные действия управленческого персонала по сбору и передаче информации, ее обработке, размножению выходных документов и др. Логические и технические операции могут выполняться с использованием технических средств и ЭВМ в ЛП, МОС и СППР. Для принятия соответствующих решений требуются знания, способности и профессиональный опыт руководителя - ЛПР.

С усложнением производственного процесса появилась необходимость в абстрактном его отображении путем наглядного, а позже математического моделирования. Содержанием моделирования является конструирование модели на основе предварительного изучения процесса и выделения из него существенных характеристик или операций, экспериментальный или теоретический анализ модели, сопоставление результатов с дан-

ными о развитии процесса, корректировка моделей и т.д. Данные операции частично выполняются в системе мониторинга окружающей среды, а часть из них проводится в блоке АПС в процессе анализа проблемной ситуации окружающей среды.

Во второй главе «Информационный ресурс и его роль в повышении эффективности принятия управленческих решений» проведено исследование информационного ресурса как основополагающего фактора повышения эффективности принятия управленческих решений в строительстве, дан анализ принципов формирования информационного поля строительного предприятия о внешней среде, как важнейшего условия для обеспечения принятия эффективных управленческих решений, показано, что моделирование является важнейшим инструментом пополнения знаний и повышения эффективности принятия решений.

Повышение эффективности производства, улучшение качества выпускаемой продукции, решение социальных и целого ряда других проблем на современных строительных предприятиях и объединениях невозможно без комплексного, т.е. всестороннего знания их хозяйственной деятельности. Такие знания не могут быть получены в результате простого суммирования тех конкретных сведений, которыми располагают специалисты, занятые, например, планированием, организацией, учетом производства и другими видами функциональной деятельности. Необходимо, чтобы конкретные сведения о различных сторонах хозяйственной деятельности были бы достаточно полны и органически увязаны между собой исходя из единой цели, определяемой получением максимально возможной прибыли. Только в этом случае они будут представлять единую комплексную систему знаний, которая может быть действительно эффективным средством решения сложных практических задач.

Особую роль в организации управления строительным производством может сыграть информация, представляющая собой накопленный опыт управления, который структурируется и формализуется в виде знаний, используемых для построения поддержки принятия решений и систем ситуационного управления производством. Система поддержки принятия решений является наиболее прогрессивным и перспективным средством, способствующим эффективному решению проблем. Это связано с тем, что в технико-экономической области должны решаться не только численные, но и логические задачи.

Опыт изучения управления сложными объектами и процессами, каким является строительное производство, показал, что основная проблема состоит в описании уникального объекта управления, учета в этом описании не только его специфической структуры и способа функционирования, но и поведения людей и возможности эволюции объекта во времени. Такое описание сложных объектов управления позволяет получать и использовать метод, называемый ситуационным управлением, когда выбор и принятие решений осуществляется на основе содержания ситуаций, отражающих 20

совокупность всех сведений о структуре объекта управления и его функционировании в данный момент времени и стоящих перед ним целей. Основой ситуационных систем управления являются знания об объекте управления и поступающая на вход информация в виде описания текущей ситуации. На сегодняшний день экспертные и ситуационные системы управления можно отнести к наиболее передовым и прогрессивным принципам построения организационных систем управления строительным производством. Оба подхода могут быть объединены, и, дополняя друг друга, способствовать наиболее эффективному управлению и принятию решений в динамических условиях рынка. Следует заметить, что экспертные и ситуационные системы управления относятся к классу интеллектуальных информационных систем управления, функционирование которых, как и любых систем управления сложными объектами, без информации о внутренней и внешней среде объекта и самой системы управления практически невозможно.

Информация в условиях производства приобретает статус информационного ресурса, который является основополагающим фактором повышения эффективности управления и принятия решений, а, следовательно, повышения эффективности всего строительного производства в целом. В самом общем случае информационный ресурс управления включает:

- техническое обеспечение или технические средства информационной системы;

- информационное обеспечение, представляющее собой базу данных;

- программное обеспечение или информационные технологии, служащие для переработки информации.

Более подробное описание основных компонентов информационного ресурса приводится на рис. 4.

Большая часть информации, на основании которой ежедневно принимаются решения, получается неформальным путем непосредственно на производстве. Однако этой информации далеко недостаточно для принятия решений по управлению делами даже небольшого строительного предприятия. Количество информации, появляющейся в результате деятельности некоторого строительного предприятия и имеющей влияние на успех ведения дел, а также скорость, с которой эта информация изменяется, делает необходимым для руководства применение формальных методов сбора и обработки информации.

При обсуждении вопросов проектирования информационных систем необходимо учитывать все требования к повышению их эффективности, например, требование, чтобы информационный продукт выдаваемой информации соответствовал потребностям управляющего с точки зрения области и характера принимаемых им решений. Следовательно, необходимо обратить внимание на то, как эффективно решать различные проблемы, чтобы создаваемая информационная система оказалась эффективной не только на бумаге, но и на практике.

Рис. 4. Структура информационного ресурса управления

Целесообразность внедрения той или иной информационной системы на строительном предприятии можно уточнить через влияние используемых в ней информационных технологий на повышение эффективности принятия управленческих решений и управление его поведением во внешней среде.

Важно при этом, чтобы информационная система удовлетворяла требованию по полноте необходимой для принятия эффективных решений информации. Это обусловлено тем, что в условиях дефицита необходимых управляющих информационных продуктов и соответствующего информационного потенциала менеджер генерирует также и неэффективные варианты управленческого решения, которые, наравне с полезными, рассматриваются при выборе рационального решения.

На наш взгляд, существует два выхода из ситуации, когда наблюдается дефицит необходимой для принятия решений информации:

- объединение на равноправных началах нескольких строительных предприятий и создание корпоративной вычислительной сети с выходом в Internet;

- создание на предприятии команды менеджеров для принятия коллективных решений.

Причем совместное использование указанных методов не противоречит друг другу, а только усиливает потенциальные возможности системы принятия решений. Таким образом, важным фактором повышения эффективности принимаемых решений является создание эффективной команды менеджеров, которые должны владеть ПЭВМ, чтобы иметь возможность использовать информационные базы данных и применять математические модели поведения организационных систем при подготовке и принятии управленческих решений.

Методы выбора и обоснования рациональных решений также являются важным компонентом процесса принятия решений и управления производственным процессом. Усложнение управленческих ситуаций, резкое возрастание объемов информации, на основании которой принимается решение, требуют использования экономико-математических методов и компьютеризации процесса анализа и выбора решения.

Методы выбора решения сами по себе еще не гарантируют правильности решения. Ответ, являясь единственно верным для данной задачи, может быть неверным решением управленческой проблемы в том случае, если при формулировании задачи были допущены ошибки. Поэтому следует уделить должное внимание как методам, используемым на стадии подготовки решения, так и методам, связанным с разработкой критерия оценки решения.

После того как началась реализация решения, важную роль приобретает контроль за ходом его выполнения, главная задача которого - обеспечить достижение намеченных целей, предотвратить срыв принятого решения. Для этого необходимы систематический анализ хода реализации решения, своевременное выявление отклонений от заданной программы, быстрое принятие мер по ликвидации наметившихся отклонений или, что лучше, по предупреждению их.

Причинами корректировок решений в процессе их реализации могут быть изменения в обстановке, вызванные внешними причинами, недорабо-танностью самого решения, плохая организация исполнения решения и др.

Действие этих причин приводит к необходимости изменения первоначального решения. В тех случаях, когда прежние решения теряют свою действенность, оно вместо организующего фактора в определенной степени превращается в фактор дезорганизующий, и руководитель должен идти на изменение решений без колебаний.

Искусство руководителя состоит во многом в способности оберегать реализуемые решения от постоянно появляющихся доводов в пользу их корректировки. На корректировки следует идти в тех случаях, когда первоначальное решение начинает тормозить развитие.

В условиях динамичного развития современной экономики необходимость корректировки все чаще возникает не по причине негативно действующих факторов, а из-за появления новых, до сего времени неизвестных возможностей, сулящих большой эффект. Достижение высокой эффективности работы системы управления в большей степени как раз и определяется тем, как скоро будут найдены эти новые возможности и применены на практике путем корректировки ранее принятого решения.

Если необходимо рассмотреть ситуацию, в которой события могут развиваться по нескольким принципиально различным вариантам, то применяют метод сценариев. Это метод декомпозиции (т.е. упрощения) задачи прогнозирования, предусматривающий выделение набора отдельных вариантов развития событий (сценариев), в совокупности охватывающих все возможные варианты развития. При этом каждый отдельный сценарий должен допускать возможность достаточно точного прогнозирования, а общее число сценариев должно быть обозримым.

В конкретной ситуации сама возможность подобной декомпозиции не всегда очевидна. При применении метода сценариев необходимо осуществить два этапа исследования:

- построение исчерпывающего, но обозримого набора сценариев;

- прогнозирование в рамках каждого конкретного сценария с целью получения ответов на интересующие менеджера вопросы.

Каждый из этих этапов формализуется лишь частично. Существенная часть рассуждений проводится на качественном уровне, как это принято в общественно-экономических и гуманитарных науках. Одна из причин заключается в том, что стремление к излишней формализации и математизации приводит к искусственному внесению определенности там, где ее нет по существу, либо к использованию громоздкого математического аппарата. Так, рассуждения на словесном уровне считаются доказательными в большинстве ситуаций, в то время как попытка уточнить смысл используемых слов с помощью, например, теории нечетких множеств (одно из перспективных направлений современной прикладной математики) приводит к весьма громоздким математическим моделям.

В третьей главе «Системы поддержки и их задачи в обеспечении принятия эффективных управленческих решений» показано, что наличие на предприятии информационной системы является важнейшим фактором обеспечения эффективности принятия управленческих решений, исследованы проблемы организации и информационные технологии поддержки принятия управленческих решений, построена лингвистическая модель представления знаний и логические процедуры вывода в системах поддержки принятия решений.

Опыт западных стран показывает, что руководство крупных компаний практически всегда испытывает потребность в достоверной информации о различных аспектах бизнеса компании в целях поддержки принятия эффективных решений. В случае, когда менеджер сталкивается с неопреде-24

ленными условиями выбора, также требуется сужение пространства поиска эффективного решения. От этого зависит качество управления компанией, возможность эффективного планирования ее деятельности, выживание в условиях жесткой конкурентной борьбы. При этом критически важными являются наглядность форм представления информации, быстрота получения новых видов отчетности, возможность анализа текущих и исторических данных. Системы, предоставляющие такие возможности, называются Системами поддержки принятия решений (СППР). Они с успехом применяются в самых разных отраслях: телекоммуникациях, финансовой сфере, торговле, промышленности, медицине и многих других.

В самом общем случае СППР формируются на основе интеллектуальных экспертных систем и состоят из двух основных компонентов: базы знаний и логического процессора вывода и поддержки принятия решений. База знаний представляет собой единую среду хранения корпоративных данных, организованных в структурах, оптимизированных для выполнения аналитических операций. Основу ее составляют структурированные данные, полученные при опросе высококвалифицированных менеджеров, а также из других источников информации, которые используются процедурами вывода решений для пополнения данных и выдачи рекомендаций лицу, принимающему решения. Обычно знания структурируются в форме продукций или реляционных таблиц данных.

Аналитические средства или процедуры вывода позволяют конечному пользователю в диалоговом режиме (вопрос - ответ), не имеющему специальных знаний в области информационных технологий, осуществлять навигацию и представление данных в терминах предметной области. Для пользователей различной квалификации СППР располагают различными информационными продуктами интерфейсов доступа к своим серверам. При этом система на основе автоматизированного вывода обеспечивает пользователя недостающей для принятия решений информацией или выдает рекомендации по принятию решений в определенной проблемной ситуации.

Специфика работы аналитических систем или систем логического вывода, к сожалению, требует предварительной обработки и структуризации исходных данных, что затрудняет их использование в оперативных системах регулирования. Данное обстоятельство объясняется различными причинами, в том числе разрозненностью данных, хранением их в форматах различных СУБД и в разных локальных подсистемах корпоративной сети, и, что очень важно, неприменимостью структуры данных оперативных систем для выполнения задач автоматического анализа и вывода решений. Поэтому для таких систем создается специализированная среда хранения данных, называемая базой знаний и являющаяся важнейшей подсистемой СППР. В базе данных хранится не только опыт решения определенного класса задач, но также общие сведения о строительном предприятии и его окружающей среде. Она должна непрерывно расширяться, пополняясь новыми сведениями о проблемах и методах решения различных задач. Базе

знаний принадлежит ведущая роль в организации системы принятия решений руководством строительного предприятия.

Наряду с централизованными базами знаний широкое применение находят также оперативные модули хранения данных, которые могут быть рассредоточены по различным узлам системы принятия решений. Под оперативной памятью данных понимается небольшое специализированное хранилище для некоторой узкой предметной области, ориентированное на хранение данных, связанных с решением конкретной проблемной задачи.

Учитывая, что организация строительного производства является сложным экономическим объектом управления, для описания всех его допустимых состояний требуется достаточно большое количество проблемных ситуаций. Однако, как показывает опыт управления сложными объектами, во многих проблемных ситуациях для решения одной и той же проблемы достаточно реализовать одну и ту же программу действий. Следовательно, можно говорить об образовании классов аналогичных друг другу ситуаций с точки зрения получаемых в них результатов при реализации одной и той же программы действий. Таким образом, для сужения области поиска эффективных решений возникает необходимость обобщенного формализованного описания каждого класса аналогичных друг-другу ситуаций так, чтобы такое описание позволяло идентифицировать относящиеся к нему фактические ситуации проблемной среды.

На наш взгляд, наиболее подходящим для этой цели математическим аппаратом является нечеткая логика, позволяющая обобщенным образом осуществить представление знаний в системе поддержки принятия решений. Нечеткая логика оперирует такими понятиями, как «растет» или «падает», например, прибыль предприятия. Эти понятия могут относиться и к другим переменным, определяющим различные факторы окружающей среды строительного предприятия. Например, понятие «растет» может относиться к ценам на строительные материалы. В таком контексте слово «растет» называется лингвистической переменной, которая может принимать различные значения из некоторого интервала, границы которого обычно меняются в зависимости от обстоятельств и условий проблемной среды. Например, границы интервалов для лингвистической переменной «изменение прибыли» могут меняться в зависимости от объемов производства строительного предприятия. Практика показывает, что количество интервалов и соответствующих им значений лингвистической переменной обычно выбирается не более пяти, т.к. дальнейший их рост приводит к значительному расширению пространства поиска решения при незначительном повышении их качества.

При применении лингвистических переменных для обобщенного описания ситуаций проблемной среды необходимо конкретизировать структуру этих ситуаций и содержание используемых переменных. Для этого необходимо определить нечеткие значения или термы данных переменных для каждого соответствующего им интервала численных значений. В результате по-

лучается шкала количественных и качественных значений для каждой используемой в модели лингвистической переменной (см рис. 5).

Очень боль- .

Очень малое зна- Малое значе- Большое шое значе-

чение Среднее зна- значение ние

чение

О К, К2 К3 К4 К,

Рис. 5. Шкала значений лингвистических переменных ( кц, к,. соответственно нижняя и верхняя границы Ьго интервала численных значений

переменной)

Что же касается ситуаций проблемной среды, то они представляют собой кортежи < Хь х2,...хт> характеристик х^ упорядоченных по своей значимости для соответствующей решаемой проблемы.

В этом случае модель представления знаний в СППР для каждого класса проблемных ситуаций может определяться в виде прямоугольной матрицы, строки которой помечаются объектами проблемной ситуации, например, различными марками определенного вида строительной техники, столбцы — характеристиками проблемной ситуации в порядке, соответствующем порядку их значимости в кортеже характеристик ее описания. Тогда элементы такой матрицы будут задаваться термами, определяющими значения данных характеристик для соответствующих объектов проблемной среды.

Например, при решении проблемы выбора наиболее подходящей строительной техники, возникающей в процессе ее закупки, модель представления знаний по данной проблеме будет иметь следующее содержание (см. табл. 1).

Таблица 1

Модель представления знаний по решаемой проблеме

^--^характеристика объект производительность надежность ... стоимость

Экскаватор Э1 низкая высокая ... низкая

Экскаватор Э2 средняя высокая ... средняя

Экскаватор Эп высокая низкая ... высокая

Если в проблемной ситуации анализируются и выбираются различные виды объектов, например, по функциональному их назначению, то для каж-

дого вида таких объектов строится собственная таблица данных, а модель проблемной среды будет определяться многомерной матрицей М = (ш, п, с1), где ш — число характеристик проблемной ситуации; П] - число объектов ¿-го типа; ё — количество типов объектов в проблемной среде. В рассматриваемом примере к различным типам объектов относятся различные виды строительной техники (экскаваторы, подъемные краны и т.д.).

В процессе вывода в СППР на основе рассмотренной модели представления знаний строится дерево вывода, имеющее следующую топологию (см. рис. 6) (для простоты изложения для каждой лингвистической переменной рассматривается только два ее терма).

Машины №1.№2_№5.№7

средняя

Машины №2 ,№5

Высокая

Маш №2 Маш№5

Машины №1,Ж7

Высокая

Маш№1 Маш№7

средняя

производительность

Машины №3,№4,№6,№8,

высокая

Машины №3,№4

Высокая

Маш№4 Маш№5 N аш№6 Маш№8

средняя

надежность

Машины №6,№8

Высокая

стоимость

средняя

Рис. 6. Топология дерева вывода для нечеткой модели представления знаний

В самом общем случае количество ярусов в формируемом дереве вывода может быть не больше числа характеристик, используемых для описания проблемной ситуации. В основе процедуры разветвления дерева вывода лежит механизм разбиения множества объектов проблемной среды на подмножества объектов, которые обладают одинаковыми нечеткими значениями характеристики соответствующего яруса вывода. Рост дерева продолжается до тех пор, пока в его каждой ветви не появится висячая вершина, определяемая отдельным объектом проблемной среды. В случае, когда висячая вершина дерева будет определяться несколькими объектами, практически аналогичными по своим характеристикам, то окончательный выбор одного из них осуществляется случайным образом согласно равномерному закону распределения ве-

роятностей их выбора. Движение по различным ветвям дерева вывода осуществляется в диалоговом режиме между СППР и ЛПР.

В четвертой главе «Оптимальное принятие решений и его влияние на повышение эффективности управления строительным производством» сформулирована методология оптимального принятия управленческих решений в строительном производстве, проведен анализ и уточнены критерии оптимальности принятия управленческих решений в строительстве, разработаны методики оценки эффективности принятия управленческих решений в строительстве.

Для организации оптимального принятия решений важно установить различие между двумя их типами, представляющими собой две крайности во всем диапазоне решений: программируемые и непрограммируемые решения. Под принятием программируемых решений понимается некоторый оптимальный план автоматического решения какой-либо проблемы. Программы представляют собой последовательности команд для выполнения поставленной задачи. Поскольку некоторые проблемы полностью поддаются автоматизированному решению, то имеют место полностью программируемые решения. Во многих случаях наблюдается разнообразное сочетание программируемых и непрограммируемых решений проблем. Концепция программируемых решений, по нашему мнению, заключается в том, что в этом случае имеется возможность количественной оценки результатов, получаемых в результате выбора того или иного решения и использование этих результатов при сравнении между собой различных альтернатив для выбора оптимальной из них с точки зрения заданного критерия эффективности выполняемых управленческих воздействий. Решения являются непрограммируемыми в том случае, если они не имеют четкой структуры, являются новыми, обуславливают появление важных, но неясных или сложных последствий или требуют значительных обязательств.

В самом общем случае процесс принятия оптимальных программируемых решений может быть построен по следующей схеме: {{отбор полезной информации} {обработка информации в соответствии с установленными правилами принятия решений} {выдача рекомендаций лицу, ответственному за принятие решений} {принятие оптимальных решений согласно заданному критерию} {формулирование управленческих мероприятий, соответствующих принятому решению}}.

Несмотря на обилие материала по вопросу неструктурированных задач, процесс принятия решений пока еще полностью не изучен и остается искусством менеджера. Не разработаны пока и какие-либо новые способы, которые могли бы привести к существенному усовершенствованию этого процесса. Новая теория принятия решений, по-видимому, будет связана с формализацией накопленного опыта управления в виде экспертных советующих систем, т.е. все большее число проблем будет программироваться с помощью новых программируемых эвристических методов, т.к. для принятия программируе-

мых решений уже существуют более четкие подходы с применением оптимальных процедур принятия решений.

Рассматривая оптимальное функционирование системы принятия решений в общем виде следует отметить, что информация о среде функционирования строительного предприятия является отправным элементом для принятия решений. В этом случае одной из основных задач ЛПР является отбор только полезной с точки зрения достижения цели информации. Такое фильтрование означает выбор ключевых переменных, определяющих текущее состояние строительного производства и влияющих на него внешних факторов, которые должны быть учтены и использованы для моделирования решаемой проблемы.

С углублением рыночных отношений возникают объективные предпосылки стабилизации и роста масштабов строительного производства. В то же время усиливается и ответственность за принятие управленческих решений, их влияние на развитие производства, жизнь и деятельность больших коллективов строительных предприятий и корпораций, использование производственных ресурсов. Этим определяется объективная необходимость повышения обоснованности управленческих решений, создания условий для выбора решений, в наибольшей степени приближающихся к оптимальным. Принятие чисто субъективных решений становится нецелесообразным, а в ряде случаев в управленческой деятельности такие решения становятся вообще неприемлемыми.

Повышение уровня объективности и эффективности управленческих решений и их приближение к уровню оптимальных ставит перед управленческим персоналом строительных предприятий две важнейшие задачи повышения эффективности управления производством: формирование критериев для отбора вариантов решений в процессе приближения их к уровню оптимальных; получение путем моделирования или прогнозирования результатов реализации принятого варианта решения и затрат, связанных с его подготовкой и осуществлением.

На наш взгляд, для выбора эффективных решений требуется определение и уточнение понятий целесообразного и оптимального решения.

Под принятием целесообразного решения понимается выбор варианта альтернативы, позволяющей наилучшим образом достичь поставленной цели с точки зрения ее оценки на основании имеющейся у ЛПР информации о решаемой проблеме и окружающей среде. Другими словами, задача принятия целесообразных решений ставится и реализуется в условиях неполной информации, требующейся для анализа текущей ситуации, сложившейся на строительном предприятии и в его окружающей среде. При этом целесообразное решение корректируется по мере пополнения знаний ЛПР о решаемой проблеме. Задачей такой корректировки является переход от рационального решения проблемы к оптимальному варианту ее реализации.

Оптимальным называется решение, выбранное из заданного класса альтернативных решений, при реализации которого критерий оптимальности при-

нимает лучшее значение (max или min в соответствии с заданной постановкой задачи) из всех допустимых альтернатив реализации решаемой задачи.

Под рациональным следует понимать принятое решение, если в заданном классе альтернатив при использовании оптимальной процедуры выбора решения стоящей проблемы нет другой альтернативы, позволяющей решать поставленную задачу лучшим образом, чем выбранное решение.

Важнейшим фактором, влияющим на процесс принятия оптимального решения, является выбор критерия оценки оптимальности получаемых результатов. Выбор того или иного критерия оптимальности определяется классом решаемых задач. В определенных ситуациях уместно применить критерии, которые позволяют оценить min времени достижения цели. В других можно воспользоваться разделением критериев деятельности организации на критерии, отражающие средства и условия их достижения.

В общем случае различные критерии принятия оптимальных решений принято разделять на строгие и мягкие. Строгие критерии, как правило, исходят из измеримости физических объектов или событий; мягкие - из качественных факторов, описывающих изучаемый объект.

Система критериев должна использоваться не только для оценки качества принятых или принимаемых управленческих решений, но и в целях выявления потребностей их принятия. Например, если запланированные значения показателей качества функционирования строительного предприятия отличаются от фактических их значений, то возникает проблема выбора и реализации управленческих мероприятий, позволяющих устранить выявленные различия. Так, если в определенный период установлен факт понижения уровня дисциплины труда, квалификации работников, их творческой инициативы, чувства удовлетворенности трудом на отдельных участках и других мягких критериев, можно считать, что на предприятии назревают организационные трудности, которые могут привести к ухудшению организационного эффекта, что отразится, в конечном итоге, на экономических показателях. Следовательно, возникает потребность в принятии решений, направленных на устранение или предупреждение этих трудностей.

Если руководству строительного предприятия известны ситуации в области явлений, отражаемых с помощью мягких критериев, оно может заранее, т.е. пока причины будущих ослаблений организации еще не отразились на экономических показателях, а только начинают действовать, принять соответствующие меры. Основное преимущество мягких критериев состоит в том, что они намного эффективнее, чем строгие критерии выявляют фактические причины будущих важных организационных событий. С их помощью можно предвидеть перспективы развития предприятия, особенно его будущую внутреннюю деятельность. Они намного лучше сигнализируют о нарастающих проблемах и возникающих возможностях, т.е. отражают динамику организации. Мягкие критерии управляющей системы дают более верную картину организационных проблем, являющихся объектом принятия решений. Их мож-

но использовать и там, где применение жестких критериев не дает надежных результатов.

Обычно эффективность строительного производства целесообразно оценивать с помощью целой системы социальных и технико - экономических показателей эффективности, оптимальное значение которых и определяет цели его производственной деятельности. Следовательно, для определения целевых условий функционирования, вектор показателей эффективности следует оптимизировать, используя в качестве переменных оптимизации удобные для этого параметры, определяющие состояние строительного процесса. Для проведения оптимизации элементов, принадлежащих вектору показателей эффективности, можно использовать различные методы математического планирования.

При этом очевидно, что оптимальные значения одного или нескольких показателей не означают, что соответствующее им состояние строительного производства является абсолютно наилучшим, так как значения остальных показателей для него могут быть ниже, чем для других состояний. В этом случае задача выбора решений сводится к определению такого состояния, в котором значения всех показателей были бы пусть не оптимальными, но в определенном смысле наилучшими одновременно. Такое состояние производственного процесса называют компромиссно - оптимальным, а задача его поиска называется принятием сложного решения.

Важным для выбора оптимального решения является формализация целей управления строительным предприятием. Чтобы сформулировать цель принятия оптимальных решений в процессе управления строительным производством, необходимо построить функцию меры качества выполняемых управленческих мероприятий Х(Э*). Эта функция должна позволять сравнивать различные результаты Э]* и Э2* между собой следующим образом:

1. Если ЦЭ[*) < X (Э2*), то результат Э1* предпочтительнее результата

Э2*;

2. Если X. (Э1*) = А. (Э2*), то результаты эквивалентны;

3. При выборе оптимальной цели (например, минимума) задача сводится к минимизации функции А. (Э*), т.е.

шш А. (Э*)—+ Э**, Э** {Э*},

где Э** - наилучший для текущих условий функционирования результат из множества допустимых значений {Э*}.

Обычно для решения данной задачи используются методы многоцелевого математического планирования. Достижение найденного таким образом результирующего значения вектора Э* позволяет перевести производственный процесс в наиболее эффективное состояние в соответствии со сложившимися условиями его хозяйственной деятельности.

По числу п показателей эффективности, содержащихся в векторе Э*, определяющем состояние строительного производства, строится п-мерное пространство целей {Э}, которое образуется множеством точек Э*. Тогда ка-32

ждая цель функционирования строительного производства формулируется в виде условного вектора подцелей

Э* = {Э1*,Э2*,Э3*.....Эп*},

где значения элементов вектора определяют требования, которым должно удовлетворять целевое состояние производственного процесса. При этом целевые требования Э,*, i=l,n функционально зависят от ряда параметров bj, j=l,n строительного процесса, т.е. каждый показатель Э,*=£ (bib2,b3,...bm). Данные целевые требования по своему содержанию могут носить самый различный характер, но их структура для автоматизации принятия решений должна быть унифицирована путем сведения к одной из трех форм:

1. Э,* = fj (bj, j = l,m) = а;, т.е. показатель эффективности принятия решений должен быть равен заданной величине а,, например, количество строящихся садовых коттеджей на заданном интервале времени;

2. Э|* = fj (bj, j = l,n) < dj или > dj, т.е. показатель эффективности принятия решений в соответствии с его содержанием должен принимать значение не больше или не меньше заданного значения, например, расход ресурса i-ro наименования не должен превышать объема, имеющегося у предприятия;

3. 3j* = fi (bj, j = l,n) min (шах), т.е. показатель эффективности должен быть оптимизирован, например, объем получаемой прибыли.

Следовательно, для определения цели хозяйственной деятельности строительного производства, необходимо, прежде всего, определить структуру, затем рассчитать числа а; и dj, а также оптимизировать показатели третьего типа в соответствии с содержанием поставленной задачи.

Таким образом, формально задача принятия оптимальных решений в процессе управления строительным производством может быть поставлена как однокритериальная или многокритериальная задача оптимизации при заданных ограничениях типа равенства или неравенства.

Задача сводится к однокритериальной оптимизации, если число показателей, используемых для принятия оптимальных решений, не более одного, т.е. n = 1. Тогда требуется найти значения параметров состояния bj, j = l,m, учитывая заданные ограничения, при которых оптимизируемый показатель эффективности Э,* принимал бы, исходя из его содержания, максимальное или минимальное значение. Например, для прибыли требуется максимизировать показатель Э;* по параметру bj, а для затрат минимизировать показатель оптимального принятия решений.

Если число показателей, используемых для принятия решений более одного, т.е. n > 1, то задача сводится к многокритериальной оптимизации и ставится следующим образом. Необходимо найти такие значения параметров качества строительного производства {bj*}, j = l,m, при которых все оптимизируемые показатели эффективности Э,*, i = 1 ,n, n2 < п в соответствии с их содержанием принимали бы минимальное или максимальное значение.

Из-за высокой динамики и непредсказуемости рыночных условий функционирования, а также наличия функциональных ограничений, рассмот-

ренные выше задачи принятия оптимальных решений относятся к проблемам условной оптимизации, решаемым при условии наличия случайных и неопределенных факторов, причем решение задачи может находиться не в критической точке функции оптимизации, а на ее пересечении с областью допустимых значений параметров (задачи условной оптимизации).

Для решения однокритериальной задачи оптимизации при наличии ограничений и случайных факторов необходимо, чтобы все случайные факторы {Ск'}, к =1,пз, действующие на строительное производство, были бы статически полностью определены, т.е. для всех случайно действующих факторов, по крайней мере, известен закон распределения вероятностей появления отдельных его значений.

Таким образом, целевая функция является зависимой от двух видов параметров и {Ск}, т.е. значения этих функций будут зависеть от управляемых переменных =1,т, некоторых констант и значений случайных факторов {Ск}. При этом, для нахождения оптимальных значений переменных управления Ьу стохастическую задачу необходимо свести к детерминированной путем применения одного из двух принципиально разных способов: искусственного сведения к детерминированной модели или осреднения по результату. В первом случае все включенные в модель случайные факторы {Ск} заменяются на их математические ожидания {М (Ск)}. Этот способ используется всегда при переводе случайных факторов в детерминированные на этапе выбора факторов, существенно влияющих на производство. Данный подход к решению задачи следует применять в том случае, если целевая функция и ограничения зависят от случайных факторов линейно. Нелинейность модели приводит обычно к большим погрешностям вычислений. Поэтому этот способ применяется для получения грубых ориентировочных целевых условий функционирования, когда диапазон возможных изменений случайной величины достаточно мал. Критерием для его использования может служить определенное значение коэффициента вариации случайной величины:

Я^Еа/М [С]. 100%,

где: 2(1 - среднеквадратическое отклонение случайного фактора; М[С] -его математическое ожидание.

Если коэффициент вариации менее 15-20%, то применение этого метода не приводит к большим погрешностям вычислений.

Способ усреднения по результату более сложен и используется в тех случаях, когда разброс случайных факторов велик. Суть способа состоит в замене целевой функции Эj ({^},{Ск}) на ее математическое ожидание:

М,(Э ] ({ЬЛ,а,{Ск})) = //.../ 3(ад,{Ск})- Р (Ъь.-.Ьи) 5С,...еСк,

где: Р (Ьь...Ьп) - многомерный закон распределения случайной величины Ь ={Ц}.

В связи с тем, что результат, полученный по каждой реализации случайной величины Ь, не может охарактеризовать воспроизводимый процесс в

целом, необходимо проводить и анализировать большое число таких реализаций. При этом можно получить практически любую точность решения задачи.

После сведения стохастической задачи к детерминированному ее эквиваленту применяются обычные методы многопараметрической оптимизации аналитического или поискового типа. Выбор конкретного из этих методов связан с видом критерия оптимальности.

Возникновение задачи оптимизации при наличии неопределенных факторов связано с естественными противоречиями, возникающими между заказчиком и строительным предприятием, например, при определении договорных цен на выполнение различных строительных работ с высоким качеством реализации. Чаще всего неопределенные переменные из множества ¡2 =1,п3 представляют собой переменные, управляемые заказчиком. Диапазон изменения каждого неопределенного фактора Ъа обычно зависит от финансовых возможностей заказчика и рыночного спроса на определенного вида строительные работы. Область существования этих факторов £2 либо известна подрядчику (например, сложившиеся рыночные цены строительных работ), либо им предлагаются возможные варианты. Возможные действия заказчика проявляются в виде стратегий его поведения, определяющих набор значений неопределенных факторов принадлежащих Л.

Действия подрядчика также формируются в виде стратегий, представленных набором значений управляемых параметров {Ъ^}, ]=1,п, удовлетворяющих заданным ограничениям.

Значения оптимизируемых показателей эффективности определяются следующим выражением:

3 = <р, ({Ь,} т, а =1,п, Ь = 1,п3,

где: {Ьу}т = (Ь^, Ь2Ш,Ь3 т,...Ьп4ш) - п-ый набор значений переменных или т-ная стратегия подрядчика, ш = 1,М; {^У - р-ый набор значений неопределенных факторов или р-ая стратегия заказчика, р = 1 ,Р.

В качестве носителя информации в задачах выбора стратегий поведения в процессе оптимизации используются так называемые платежные матрицы, элементами которых являются соответствующие значения целевых функций. Строки этой матрицы помечаются стратегиями подрядчика, а столбцы - стратегиями заказчика. Таблица заполняется путем многократного расчета значений целевой функции для всех стратегий подрядчика и заказчика. При этом подрядчик должен заранее определить наборы значений управляемых переменных j =1,п, и неопределенных факторов {2^}, ¡2 =1,п3 или задать алгоритм их формирования.

Для принятия оптимальных решений необходимо определить понятие эффективности системы принятия решений. Следует различать два вида эффективности систем принятия решений в строительном производстве: техническую и экономическую. Техническая эффективность оценивается способностью системы принятия решений непосредственно к реализации задач управления строительным производством. Экономическая эффективность ха-

растеризует меру соответствия затрат на процесс принятия решений с достигаемым результатом.

С точки зрения экономической эффективности следует различать рациональное и оптимальное принятие решений. Рациональным называется принятое решение, если для него выполняется следующее соотношение:

П " С ^ Поп " ^ого

где: С и Соп - стоимости поиска, соответственно, рационального (например, первого найденного решения) и оптимального решений; П и Поп -прибыль, получаемая в случае решения задачи, соответственно, рациональным и оптимальным путем.

Оптимальным называется принятое решение в том случае, если в заданной области допустимых решений не существует другого решения, для которого выполнялось бы соотношение:

П>ПоП..

Формализуем задачу выбора решений. Пусть рассматриваемые варианты решений характеризуются совокупностью показателей эффективности Эь Эг, Эз ...Эт, которые являются функциями параметров bbb2, ...bn строительного производства. Например, для такого показателя как «прибыль», в качестве параметра может выступать «объем выполненных работ». Тогда, каждому i-му варианту решения будет соответствовать вектор показателей:

Э;= < 3,(bj), 32(bj), 33(bj) ...Эт (bj)>.

Оптимальным называется принятое решение в том случае, если для него вектор 3¡ является наилучшим согласно принятому критерию выбора решений (max или min).

Таким образом, оптимальная альтернатива выбирается из всех допустимых вариантов решений в предположении о том, что она обладает наилучшим, с точки зрения принятого критерия оптимальности, значением вектора C¡ показателей эффективности. Под критерием оптимальности понимается правило, обеспечивающее сопоставление различных вариантов системы и выбор оптимального варианта. При этом предполагается, что указанное правило отражает не только степень достижения цели функционирования строительного предприятия, но и необходимые для ее реализации ресурсы и стоимость реализации выбранного решения.

В пятой главе «Принятие оптимальных решений как инструмент повышения эффективности строительного производства в целом» исследован характер влияния процесса принятия решений на эффективность строительного производства, показана и проанализирована связь процесса принятия решений с повышением эффективности производственной деятельности строительного предприятия, исследовано влияние процесса принятия решений на эффективность финансовой деятельности строительного предприятия.

Ранее показано, что одним из основных факторов, влияющих на эффективность хозяйственной деятельности строительного предприятия в условиях 36

рынка, является оптимальность процесса принятия решений. Это обусловлено тем, что, став объектом товарно-денежных отношений, обладающим экономической самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты своей хозяйственной деятельности, строительное предприятие может сформировать у себя систему управления, которая обеспечивала бы ему высокую конкурентоспособность и устойчивое положение на рынке. При этом следует учитывать, что в новых условиях хозяйствования у организационной системы управления строительным предприятием появляются дополнительные функции, которые фактически не были нужны при централизованном управлении.

Иными словами, предприятия приобретают полную самостоятельность, требующуюся для эффективной работы в условиях рынка. Это, в свою очередь, приводит к значительному расширению возможностей сферы управления и самоуправления, увеличения объема и сложности решаемых менеджерами задач. При этом существенно возрастает и ответственность менеджеров за своевременность и качество принимаемых решений. Повышается роль маркетинговых исследований, позволяющих изучать динамику потребностей на рынке строительных товаров и услуг. Информационный ресурс (используемая для принятия решений информация и вычислительная техника) превращается в одно из основных орудий управленческой деятельности и связанных с нею нововведений, направленных на создание условий для эффективной работы строительного предприятия. Все большее значение приобретает и эффективное решение вопросов, связанных с управлением персоналом, занимающего в новых условиях ключевое положение в ресурсном потенциале и, по существу, предопределяющего успех строительного предприятия в достижении целей его функционирования. В этой связи, менеджмент предприятия, работающего в рыночной среде, предъявляет высокие требования к профессиональным качествам управленческого персонала, от которого зависит эффективность принимаемых хозяйственных решений, а, следовательно, и эффективность деятельности всего предприятия в целом.

Известно, что на сегодняшний день вопрос оценки эффективности принимаемых управленческих решений однозначно практически не решен. Существуют различные подходы к реализации этой проблемы. Одни экономисты предлагают проводить оценку эффективности управленческой деятельности на основе ряда характеристик и показателей, как самих управленцев, так и всего предприятия в целом. Другие проводят оценку на основе одного интегрального обобщающего показателя. На наш взгляд, методика такой оценки должна быть комбинированной, т.е. сочетать и тот, и другой способы оценки. Причем, если одно анализируемое решение явно доминирует по всем показателям над другим, то следует ограничиться оценкой первого, указанного выше, типа. В случае, когда одна альтернатива лучше другой по одним показателям, а вторая лучше первой по другим показателям, то следует проводить оценку альтернатив по интегральному критерию.

При этом необходимо исходить из того, что любое предприятие представляет собой целенаправленно функционирующую систему, которая состо-

ит из множества элементов, имеющих собственные целевые установки, и одновременно являющихся частью одной или более целенаправленных подсистем. Причем качество функционирования и эффективность предприятия зависят от характера влияния на него, как составляющих элементов, так и образуемых этими элементами подсистем. Поэтому необходимым условием эффективного управления строительным предприятием, как сложным объектом, является, прежде всего, согласованное взаимодействие всех элементов, образующих систему. Используемые для этого на предприятии средства могут широко варьировать в зависимости от организационно - управленческой формы (под организационной формой следует понимать цельную систему взаимосвязанных структурных, культурных, пространственных и технологических компонентов системы) производства на данном предприятии и принятого в соответствии с ней стиля управления.

Другими словами, эффективность организационной формы опосредованным образом находит свое проявление в эффективности функционирования объекта управления (строительного предприятия). Это объясняется тем, что объект управления существует и функционирует лишь во взаимосвязи с управляющей подсистемой и субъектом управления (собственником средств производства), в результате чего создается конечный продукт деятельности всей системы (системы производства). Следовательно, эффективность системы в целом в определенной степени зависит от эффективности функционирования управляющей подсистемы, в том числе и организационной формы, на которой она базируется, и, вместе с тем, характеризует эффективность ее функционирования в процессе производства. В этой связи, для оценки эффективности системы управления, а значит и эффективности организационной формы, конечной целью которой является создание и реализация на рынке строительной продукции (услуг), могут быть в полной мере использованы общепринятые показатели эффективности функционирования строительного предприятия. Для выработки мероприятий по совершенствованию организационной формы можно определять относительную эффективность. При этом следует иметь в виду, что возможность измерения эффективности организационной формы еще не означает, что ее формирование идет в требуемом направлении. Решить эту проблему можно на основе проверки соответствия существующей и желаемой (эталонной) организационной формы, используя специальную экономическую модель, отображающую взаимосвязь власти, правил поведения и ценностей на строительном предприятии. В данном случае организационная форма выступает в качестве производственной и социальной стороны показателя эффективности управленческой деятельности предприятия.

Для оценки влияния организационной формы управления, а, следовательно, и процесса принятия управленческих решений на эффективность функционирования строительного предприятия необходимо вначале оценить воздействие каждой ее составляющей, а затем, присвоив каждой из них фиксированный показатель важности, определить интегральную оценку влияния. 38

Как известно, одним из средств повышения эффективности управления на предприятии является построение эффективной организационной структуры управления таким образом, чтобы руководство осуществлялось на должном уровне и соответствовало современным требованиям и условиям функционирования строительного предприятия. На наш взгляд, учитывая высокую результативность различных коллективных принципов принятия решений и повышение требований к оперативности данного процесса, можно эффективно использовать радиально — кольцевую сетевую организационную систему управления, имеющую следующую структуру (см. рис. 7).

Рис.7. Радиально-сетевая организационная структура высшего руководства строительного предприятия: 1 — генеральный директор; 2.1 — директор по производству; 2.2 — директор по маркетингу; 2.3 — финансовый директор; 2.4 — директор по снабжению; 2.5 — директор по быту и кадрам; (3.1-3.15) — руководители специализированных подразделений.

Предложенная структура организационной системы управления является адаптивной, и предназначена для решения сложных проблем методом «мозговой атаки» в процессе параллельного строительства нескольких объектов. Она представляет собой радиальную - кольцевую сетевую структуру, в

которой сохраняются уровни иерархии, а между всеми подразделениями каждого уровня управления имеются горизонтальные связи, замкнутые в кольцо с помощью локальной вычислительной сети. Вертикальные связи в структуре оговорены заранее в соответствии с функциональным назначением ее подразделений. Возможна также и взаимосвязь отдельных подразделений, на которые возложены обязанности по обслуживанию решаемой на данный момент времени проблемы.

Все подразделения организационной системы управления специализированы, и в соответствии с их специализацией им присваивается горизонтальный и вертикальный коэффициент (балл) участия в решении той или иной проблемы. При этом на каждом уровне иерархии принимается та альтернатива решения проблемы, которая набрала максимальное количество баллов, найденное путем суммирования горизонтальных коэффициентов участия всех подразделений, проголосовавших за одну и ту же альтернативу. В предложенной структуре принятое решение поступает по вертикальным связям на более высокий уровень иерархии управления, где оно участвует в подсчете баллов, как альтернатива, набравшая количество баллов, равное вертикальному коэффициенту участия в решении этой проблемы соответствующего уровня иерархии управления. Параллельно с этим по вертикальным (функциональным) связям передаются также выбранные каждым подразделением альтернативы и объяснения причин такого выбора. Результаты такого выбора анализируются вышестоящим руководителем функционального подразделения и используются им для принятия решения.

Окончательное решение принимается высшим руководством строительного предприятия с учетом мнения участников «мозгового штурма», наиболее близких к нему уровней иерархии управления.

На наш взгляд, по мере выхода экономики страны из кризиса, особый интерес будет представлять решение проблемы объединения малых строительных предприятий для реализации крупных подрядных проектов. Такая необходимость связана еще и с тем, что зарубежный и отечественный опыт показывает, что деятельность отдельных малых строительных предприятий в одиночку не всегда является достаточно эффективной. В определенной мере данным фактором, по-видимому, и обусловлена низкая эффективность большинства современных малых строительных предприятий. Если на эти предприятия, составляющие более 80% всех строительных организаций в стране, приходится менее четверти выполненного в стране объема строительно-монтажных работ, то вряд ли можно ожидать, что с ростом масштабов строительства с их помощью можно будет успешно решать предстоящие задачи. Малые разрозненные строительные организации способны выполнять только небольшие подряды, притом не на строительство объектов в целом, а в большей части на комплексы работ, определённые конструктивные элементы возводимых, реконструируемых или ремонтируемых зданий и сооружений.

К одному из перспективных направлений решения этой задачи, связанной с повышением уровня интеграции деятельности малых строительных 40

предприятий, которое безболезненно можно использовать в современных российских условиях, следует отнести добровольное их объединение в виде равноправных партнеров по бизнесу на ассоциативной основе. При этом ассоциация малых предприятий, как форма их кооперации, призвана решать следующие основные задачи:

- представлять и защищать их общие интересы в государственных и территориальных органах управления, экономических ведомствах по поводу их хозяйственных прав, взаимоотношений с бюджетами;

- проводить маркетинговые исследования и решать такие производственно-управленческие задачи, как обеспечение информацией их членов о состоянии строительного рынка, о новых прогрессивных строительных материалах и технологиях производства работ, рекламировать осуществляемые строительные услуги, осуществлять подбор подрядов и заключать по ним выгодные договоры;

- объединять усилия и координировать совместную деятельность для выполнения крупных подрядных проектов.

Наиболее эффективной организационной структурой управления такой ассоциацией малых строительных предприятий, на наш взгляд, являются виртуальные самоорганизующиеся системы управления, формирующиеся на основе корпоративной или региональной вычислительной сети. Функционирование такой организационной структуры, прежде всего, должно быть направлено на эффективную реализацию коллективных форм принятия решений, связанных с совместной деятельностью малых строительных предприятий.

При этом основной задачей виртуальной составляющей этой структуры управления, организованной по сетевому принципу, является обеспечение надежных информационных и управленческих связей между совместно функционирующими малыми строительными предприятиями, оптимального распределения между ними имеющихся резервных мощностей, обязанностей и подрядных работ согласно их специализации и потенциальных возможностей.

Задачей же самоорганизации такой системы управления является ее наделение эффективными механизмами адаптации к спонтанным изменениям внешних и внутренних условий функционирования, вызванным глобально действующими в среде возмущениями. В общем случае решение данной задачи может опираться на следующие три основные известные принципы организации механизма адаптации системы управления:

- принцип использования адаптивных методов управления и целепола-гания, позволяющих путем самообучения автоматически выявлять целесообразные формы поведения объекта управления в условиях неопределенности;

- принцип формирования организационной структуры управления с изменяющейся топологией связей между членами ассоциации по мере их привлечения к совместному выполнению подрядных работ крупного строительного проекта в соответствии с характером текущей решаемой задачи, их функциональных возможностей и специализации;

- принцип построения организационной системы управления с переменной структурой, когда в ассоциацию на временной основе привлекаются новые малые предприятия, например, для выполнения специальных видов работ или при вновь открывающихся условиях функционирования.

При этом организационная система управления будет представлять собой сетевую организационную структуру совместно или самостоятельно действующих малых предприятий, каждое из которых функционирует согласно единому для всех элементарному алгоритму, направленному на достижение заданной ему цели. Другими словами, малые предприятия объединяются и структурируются в случае совместной реализации сложного подрядного проекта и переходят к самостоятельной деятельности при отсутствии такого вида деятельности. Таким образом, самоорганизующуюся систему управления можно рассматривать как сеть взаимодействующих между собой равноправных партнеров - малых строительных предприятий, объединяющихся на договорной основе для выполнения сложных подрядных проектов, совместное целенаправленное функционирование которых координируется и направляется из одного центра, которому каждое предприятие делегирует определенные полномочия по координации своей деятельности. В качестве обобщенной оценки эффективности функционирования субъектов ассоциации можно рассматривать прирост получаемой ими за счет объединения прибыли или рентабельности.

В этом случае правильно принятое решение позволяет определить и сформулировать цель, стоящую перед системой управления строительной ассоциации и наметить наиболее выгодные пути ее достижения. Следовательно, насколько принятое решение будет соответствовать реальной ситуации зависит от правильности его обоснования и наличия требующихся для его реализации ресурсов. Эффективное решение указанных проблем и возлагает на себя стратегическая функция — «реализация принятых решений».

В самом общем случае для реализации принятых решений составляется и оптимизируется соответствующий план, который включает в себя следующие основные элементы:

- выявление имеющихся у предприятия для реализации составленного плана возможностей;

- анализ текущей ситуации на объекте управления и в окружающей среде;

- выделение средств для реализации принятого решения;

- определение альтернативных мероприятий на случай непредвиденных обстоятельств;

- разбиение задач на подзадачи, распределение подзадач и назначение ответственных за их реализацию.

В строительном производстве для принятия оптимальных решений удобней всего в качестве критериев сравнения альтернатив использовать равномерность вводимых факторов и их использование, ограничения на расходование ресурсов, прибыль, себестоимость продукции, приведенные затраты, рост производительности труда и т.д. 42

Для решения оптимизационных задач в процессе принятия решений необходимо также четко обозначить границы объекта управления, выделив его из внешней среды, а также выбрать граничные условия и определить функциональные ограничения.

Опыт подсказывает, что для решения практических задач строительного производства часто приходится учитывать не один, а несколько критериев оптимальности. Оптимальные значения этих критериев достигаются при различных значениях регулируемых параметров. В этом случае оптимизация является условной и осуществляется по методу Парето решения многокритериальных задач.

Учитывая сложность процесса строительного производства, как объекта управления, решения часто приходится принимать практически в условиях неполной определенности производственных ситуаций. Такие решения не могут быть оптимальными, но они должны быть рациональными или наилучшими с точки зрения имеющихся у менеджеров знаний.

В условиях неопределенности развитие производственного процесса обычно запланировано, но изменение ситуаций среды, ввиду непредсказуемости возмущений, является недоопределенным, а состояние среды может быть представлено только приблизительно. В этом случае задача принятия решений может формализоваться с применением методов, базирующихся на теории нечетких множеств. При этом для регулирования производственного процесса удобней всего использовать нечеткие алгоритмы управления, позволяющие осуществлять выбор управленческих мероприятий в качественной форме представления. Затем для реализации выбранных мероприятий от качественного представления управляющих воздействий переходят к количественным их характеристикам, используя принятые методы преобразований.

Таким образом, без проведения управленческих мероприятий и реализации связанного с ними процесса принятия управленческих решений достичь эффективности строительного производства практически невозможно. Особенно вышесказанное проявляется в условиях становления и развития рынка, когда на производственный процесс действуют практически непредсказуемые факторы внешней среды.

Для оценки эффективности принимаемых решений Эпр можно использовать отношение приращения получаемой за счет оптимального решения задач прибыли дР к затратам Зога, связанным с поиском оптимальных управленческих решений:

Эпр Д Р / 30п

Причем, если затраты поиска оптимального решения превышают получаемый прирост прибыли, то целесообразность поиска и использования оптимального решения проблем будет определяться выполнением следующего условия:

п*дР>30п>

п — число необходимых повторных решений поставленной задачи.

Что же касается проблем повышения эффективности производства за счет оптимальности принимаемых решений, то для этого требуется реализация следующих основных задач:

- выбор оптимальных размеров строительного предприятия в соответствии с профилем его деятельности и спросом на выпускаемую им продукцию;

- выбор ассортимента строительной продукции, предлагаемой заказчикам к реализации, которая пользуется наибольшим потребительским спросом и планирование объемов производства в соответствии с производственным потенциалом строительного предприятия;

- оптимальное перераспределение имеющихся ресурсов между различными выпускаемыми предприятием видами строительной продукции с целью получения максимальной прибыли;

- оптимальное сбалансирование между собой вводимых в производство факторов;

- выбор и использование в производственном процессе ресурсосберегающих технологий, позволяющих снизить его издержки;

- оптимальное регулирование и контроль производственного процесса на всем его протяжении, вплоть до сдачи заказчику готовой строительной продукции.

В шестой главе «Совершенствование методических основ формирования эффективных управленческих решений в строительном производстве» сформулированы основные пути совершенствования технологии принятия эффективных управленческих решений, показана роль экспертных методов в формировании и принятии эффективных управленческих решений, усовершенствованы методы принятия решений за счет экономии времени, отводимого на решение задач.

Как уже отмечалось ранее, наиболее сложной является проблема организации принятия решений в условиях неопределенности. Это связано с тем, что в условиях неполной информации по исследуемой проблеме, невозможно все строго рассчитать и проанализировать. При этом в известном множестве альтернатив может и не существовать наилучшего решения и ЛПР не всегда может максимизировать экономический результат. Вместо этого ЛПР принимает «удовлетворительные», «достаточно хорошие» решения. Для этого при принятии решений могут использоваться такие критерии, как «приемлемая величина прибыли», «надежное выполнение плана».

При решении сложной задачи ее необходимо разбить на подзадачи, решаемые как параллельным, так и последовательным способом. При параллельном решении подзадач разбиение желательно проводить таким образом, чтобы все подзадачи решались независимо друг от друга и в целом позволяли достичь поставленной цели. В случае же последовательного решения подзадач разбиение должно проводиться таким образом, чтобы решение предыдущей задачи давало как можно больше данных для решения последующей задачи.

Как показывает практика, для уникальных проблем, решение которых не умещается в привычные и стандартные рамки, требуется использование творческих подходов, базирующихся на различных эвристических методах поиска.

Полезным при этом может оказаться автоматизированный вывод умозаключений на основе различных правил логического вывода. На наш взгляд, для этого следует использовать правила условно-зависимых рассуждений, позволяющие избежать трудностей немонотонного вывода. В самом общем случае такие правила могут быть: дедуктивными, традуктивными и индуктивными.

Дедуктивные правила вывода условно-зависимых рассуждений, т.е. правила вывода от общего к частному имеют следующее содержание:

Для каждого о, относящегося к множеству Л, при проявлении условия С характерно В;

некоторое а* относится к множеству А; следовательно, при появлении С, для а* характерно В. Традуктивные правила вывода условно-зависимых рассуждений или правила вывода от частного к частному имеют следующее содержание: Для а при выполнении условия С характерно В; а и а* имеют степень сходства не менее заданного порога h; следовательно, для а* при выполнении условия С характерно В. При этом для определения степени сходства g (а, а*) между субъектами можно воспользоваться следующим выражением:

g (а, а*) = (2|Xj П Х2|У(|Х,|}+|Х2|),

где: |Xi| П |Х2| - мощность пересечения множеств Xj и Х2, соответственно определяющих субъекты а и а*;

|Xi| и |Х2| - соответственно мощности множеств Xi и Х2. Индуктивные правила вывода условно-зависимых рассуждений или правила вывода от частного к общему имеют следующее содержание:

Для аь относящегося к А при выполнении условия С характерно В; для а2, относящегося к А при выполнении условия С характерно В;

для а„, относящегося к А при выполнении условия С характерно В; следовательно, для всех а, относящихся к А при выполнении условия С характерно В.

Причем в качестве субъектов вывода a¡ могут быть различные факторы, показатели, строительно-монтажные работы и т.п.

Например, дедуктивные правила условно-зависимых рассуждений могут иметь следующее содержание:

При выполнении фундаментных работ, когда на произвольном строительном участке наблюдается множество признаков D, имеет место близкое расположение грунтовых вод;

на строительном участке Р наблюдается множество признаков D; на участке Р имеет место близкое залегание грунтовых почв.

Как видно из содержания приведенных правил, они практически отражают накопленный опыт управления и производственной деятельности на строительном предприятии. Таким образом, совокупность таких правил, объединенных в базе данных для принятия решений, способствует использованию накопленного опыта в различных видах деятельности менеджеров и инженерно-технических работников строительного предприятия. Важной особенностью рассмотренных правил логического вывода умозаключений является возможность построения многоярусных схем вывода, что позволяет строить цепочки вывода и тем самым повышает функциональные возможности автоматизированной системы вывода решений.

Таким образом, большинство неструктурированных проблем решается эвристическими методами, в которых отсутствует какая-либо упорядоченная логическая процедура отыскания решения, а сам метод целиком зависит от личности исследователя, решающего задачу. Чаще всего это методы интуитивных догадок, основанные на прошлом опыте: «не знаю как, но я могу это сделать».

Важнейшая особенность слабо структурированных проблем заключается еще и в том, что их модель может быть построена только на основании дополнительной информации, получаемой от человека, участвующего в решении проблемы. При этом снижается вероятность построения беспристрастных объективных моделей. Непонимание этого обстоятельства и явилось причиной неудач в применении многих «объективных» математических моделей.

Важное значение в условиях рынка имеет также оптимальное управление техническим развитием строительного производства, а связанное с этим повышение его эффективности представляет собой комплекс научно - технических, организационных и хозяйственных мероприятий, которые должны обеспечить повышение организационно-технического и социально-экономического уровня строительства, а также выполнение установленных плановых заданий при наиболее рациональных затратах трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов и высоком качестве работ.

Разработка целей и задач развития производства основывается на анализе современного положения предприятия и тех перспектив, которые могут открыться у него в будущем. При этом проводится анализ, как предприятия в целом, так и его отдельных хозяйственных подразделений, с целью выявления имеющихся резервов и потребностей в ресурсах в будущем при решении намеченных целей и задач. Одновременно рассматривается вопрос о конкретных исполнителях соответствующих программ действий и планов.

При этом современные системы управления развитием производства должны характеризоваться следующими основными особенностями:

- наличием небольших подразделений с меньшим числом, но более высоким уровнем квалификации работников;

- наличием небольшого числа уровней управления;

- созданием организационных структур сетевого типа, основанных на командах специалистов;

- составлением графиков и производственных программ, ориентированных на запросы потребителей;

- наличием на складах оптимальных объемов запасов;

- незамедлительным реагированием на происходящие во внешней и внутренней среде изменения;

- высокой производительностью труда и низкими затратами;

- высоким качеством строительно-монтажных работ и ориентацией на прочные связи с поставщиками и заказчиками.

Особое место в управлении развитием производства занимает оптимальное управление инвестициями и инновационной политикой строительного предприятия. Причем наиболее характерными для строительного предприятия являются прямые инвестиции в развитие собственного производства.

Причем решение задачи оптимального управления прямыми инвестициями сводится к многокритериальной задаче оптимизации, в которой максимизируется прибыль с учетом дисконтированной стоимости необходимых для данного проекта капиталовложений. Одновременно с этим минимизируют риски вложений путем перераспределения средств между различными видами строительства (например, строительство коттеджей, многоквартирных домов, дачных домиков и т.д.)

Эффективность развития строительного предприятия зависит также от проводимой им технической политики. Разработка технической политики является одним из направлений стратегического управления и принятия решений, осуществляемого на высшем уровне руководства строительного предприятия. Цель технической политики заключается в определении основных направлений научно-технической и производственной деятельности строительного предприятия в следующих областях:

- разработка и внедрение новой продукции, особенно для предприятий домостроительного профиля (инновационная деятельность);

- модернизация и усовершенствование выпускаемой продукции, например, за счет применения более современных, прогрессивных строительных материалов и технологий;

- дальнейшее развитие производства и традиционных видов оказываемых строительных услуг;

- снятие с производства не пользующейся высоким спросом устаревшей товарной продукции.

При этом главное внимание руководству строительного предприятия следует уделять инновационной деятельности, выработке стратегии инновации и мер, направленных на ее реализацию. Например, разработка и предложение заказчикам уникальных жилых домов и коттеджей является наиболее предпочтительным направлением стратегии строительного предприятия жилищного профиля, так как определяет все остальные направления его развития.

Учитывая специфику строительного производства, определяемую высоким уровнем его зависимости от требований заказчика, инновационная дея-

тельность строительного предприятия будет складываться из следующих основных этапов:

1) разделение рынка строительного производства на различные (главным образом по стоимости) типы заказов, например, спрос на заказы: с высокой стоимостью; средней стоимостью и низкой стоимостью. Определение спроса по каждому типу заказов;

2) оптимальное распределение строительного потенциала предприятия между различными по стоимости проектами с целью получения максимальной прибыли при минимальном риске распределения имеющихся ресурсов и ограниченном спросе на различные типы заказов;

3) разработка проектов оригинальных зданий и сооружений согласно выявленному спросу;

4) выход на рынок с разработанными проектами и поиск заказчиков для их реализации.

Рассмотренный подход к организации инновационной деятельности строительного предприятия позволяет сбалансировать следующие основные факторы производства: потенциал предприятия, спрос потребителей с различным уровнем достатка, максимизацию получаемой прибыли и минимизацию рисков, связанных с распределением имеющихся у предприятия производственных ресурсов.

При этом под «новым проектом» будем понимать строительство здания или сооружения с применением новых или оригинальных архитектурных решений и новых строительных материалов. В этом случае основные цели инновационной деятельности можно свести к следующему:

- поиск нового технического решения задачи - создание изобретения;

- проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок;

- поиск заказчика и подготовка проекта к реализации;

- закрепление на новых рынках путем постоянного совершенствования технологии строительства и повышение конкурентоспособности предлагаемых к строительству проектов.

Как видно из основных целей, инновационная деятельность составляет органическую часть маркетинговой деятельности строительного предприятия, направленной на определение собственной ниши на рынке строительных услуг. При этом происходит особо тесное взаимодействие службы НИОКР со службой маркетинга.

Таким образом, конечной целью инновационного процесса является коммерческое освоение новых строительных объектов и их рентабельное единичное или серийное производство. Это достигается в тех случаях, когда исследования и разработка с самого начала ориентированы на реализацию, когда существует реальная возможность увеличения капиталовложений в необходимое оборудование, возможна унификация отдельных стадий научно-производственного цикла и заранее определено соответствие новых подрядных проектов спросу на рынке и потребностям заказчика. 48

Важную роль в инновационной деятельности играют организационные * формы реализации научно-технической политики. Особенно это важно для крупных домостроительных комбинатов, имеющих возможность проведения эффективной инновационной деятельности, которой необходимо регулярно управлять. Эффективным при этом можно считать создание в системе управления строительным предприятием отдела, отвечающего за инвестиционно-инновационную деятельность и взаимодействие с внешней средой. Основной задачей данного отдела является обособление подразделений, занимающихся нововведениями и управлением перспективными направлениями развития строительного предприятия, с целью упрощения процесса принятия решений, системы планирования и стимулирования, ускорения разработки и внедрения новых подрядных проектов за счет их специализации.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При проведении исследований автором получен ряд фундаментальных результатов в области принятия оптимальных управленческих решений, имеющих как теоретическое, так и практическое значение. Использование данных результатов как в совокупности при построении системы управления строительным предприятием, так и отдельно позволяет повысить эффективность строительного производства в современных условиях хозяйствования. К основным таким результатам можно отнести следующие.

1. Для учета интересов всех субъектов производственной деятельности в работе сформулированы методологические основы эффективного целепола-гания в процессе принятия оптимальных решений, предусматривающие возможность удовлетворения разнонаправленных интересов всех субъектов управления производственной деятельностью строительного предприятия путем формирования компромиссной для них цели и упреждающего регулирования процесса задания и корректировки содержания этих целей.

2. С целью учета уровня осведомленности о закономерностях реализуемой проблемы разработана методика эффективного управления строительным производством, базирующаяся на оптимальных, рациональных и приближенных управленческих решениях.

3. Для адаптации к изменяющимся условиям функционирования сформулирована адаптивная методика группового принятия решений и их реализации, предусматривающая возможность многократного пополнения знаний о решаемой проблеме и корректировку принятого решения с учетом вновь открывающихся обстоятельств по причине изменения окружающей среды, что позволяет в целом повысить качество принимаемых решений.

4. С целью автоматизации процесса принятия решений предложена организационная структура системы принятия решений, включающая, в отличие от известных систем, модуль мониторинга окружающей среды и модуль интеллектуальной поддержки принимаемых решений, состоящий из баз знаний и целей, а также содержащий подсистему логического вывода.

5. Для повышения наблюдаемости и управляемости строительного производства определена структура информационного ресурса управления, показано место информационных технологий в этой структуре и даны рекомендации по их применению в различных условиях окружающей среды.

6. С целью повышения эффективности принимаемых решений для получения дополнительной информации сформулированы методические основы моделирования процессов управления и принятия решений.

7. Для организации процесса принятия решений в условиях неопределенности построены лингвистическая модель представления знаний и логические процедуры вывода в системах поддержки принятия решений.

8. Для повышения эффективности управления строительным производством за счет возможности поиска оптимального решения производственных задач разработаны методологические основы принятия оптимальных управленческих решений, показаны перспективы их развития, сформулированы критерии оптимальности и методики оценки эффективности принимаемых решений.

9. С целью организации коллективных методов принятия решений предложена радиально-кольцевая сетевая организационная структура управления строительным предприятием.

10. Для повышения эффективности совместного функционирования малых строительных предприятий разработана самоорганизующаяся система управления строительной ассоциацией, позволяющая эффективным образом реализовать коллективные принципы принятия решений в процессе их совместной деятельности.

11. Разработана методика оценки эффективности принятия оптимальных управленческих решений, определено условие целесообразности поиска оптимальных решений устойчиво повторяющихся проблем.

12. Для автоматизации принятия решений сформулированы правила условно зависимых рассуждений, позволяющие организовать вывод различных умозаключений в немонотонных проблемных средах.

13. С целью повышения качества принимаемых решений проведено усовершенствование технологий принятия решений в различных условиях выбора.

14. Для сбалансирования основных производственных факторов сформулирована методика организации принятия решений в процессе инновационной деятельности строительного предприятия.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Эрцалов М.О. Анализ факторов, влияющих на процесс принятия решений в строительстве // Обзорно-аналитический материал. — Махачкала: Ро-синформресурс, ДЦНТИ, 1998(1,1 пл.).

2. Эрцалов М.О. Анализ методов подготовки, разработки, принятия и реализации управленческих решений в строительстве // Обзорно - аналитический материал. — Махачкала: Росинформресурс, ДЦНТИ, 1999 (1,2 пл.).

3. Эрцалов М.О. Анализ особенностей и проблем формирования организационной структуры системы поддержки и принятия управленческих решений // Обзорно-аналитический материал. — Махачкала: Росинформресурс, ДЦНТИ, 1999 (0,65 пл.).

4. Эрцалов М.О. Информационный ресурс и его влияние на принятие эффективных управленческих решений в строительстве // Обзорно - аналитический материал. — Махачкала: Росинформресурс, ДЦНТИ, 2000 (0,7 пл.).

5. Мелехин В.Б., Эрцалов М.О. Управление взаимодействием строительного производства с внешней средой// Государственное регулирование экономики в условиях рынка. Сборник научных трудов. Часть 4. - Махачкала: ДГТУ, 2001. (0,45/0,3 п.л.)

6. Эрцалов М.О. Проблемы организации, место и роль информационных технологий в системах поддержки принятия решений // Обзорно - аналитический материал. - Махачкала: Росинформресурс, ДЦНТИ, 2001 (0,7 пл.).

7. Курносое А.Н., Эрцалов М.О. Методические основы оптимального программно-целевого планирования подрядных проектов // Государственное регулирование экономики в условиях рынка. Сборник научных трудов. Часть 7. - Махачкала: ДГТУ, 2002. (0,4/0,3 пл.)

8. Эрцалов М.О. Принятие эффективных управленческих решений в строительстве. — Махачкала: НИЛ РЭП при Правительстве РД, 2003. (6 п.л.)

9. Назиров P.C., Эрцалов М.О. Особенности и организация принятия управленческих решений в строительстве // Современные проблемы теории и практики развития строительной отрасли и непроизводственной сферы. Сборник научных трудов. — Махачкала: ДГТУ, 2004. (0,5/0,3 п.л.)

10. Эрцалов М.О. Анализ методов и технологий принятия эффективных управленческих решений в строительстве // Обзорно-аналитический материал. - Махачкала: Росинформресурс, ДЦНТИ, 2004 (0,8 пл.).

11. Эрцалов М.О. Влияние оптимального принятия решений на эффективность строительного производства. — Махачкала: НИЛ РЭП при Правительстве РД, 2004. (6 пл.)

12. Эрцалов М.О., Магомедов Г.М. Анализ проблемной ситуации в процессе принятия управленческих решений // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона. Сборник научных трудов. Часть 5. -Махачкала: ДГТУ, 2005. (0,35/0,25 пл.)

13. Эрцалов М.О. Анализ и принятие управленческих решений в условиях риска // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона. Сборник научных трудов. Часть 5. - Махачкала: ДГТУ, 2005. (0,4 пл.)

14. Эрцалов М.О. Повышение эффективности принятия управленческих решений в строительстве. — Махачкала: НИЛ РЭП при Правительстве РД, 2005. (7,5 пл.)

15. Эрцалов М.О. Формирование информационной системы управления строительным предприятием и ее влияние на повышение эффективности принятия решений // Транспортное дело России, 2005,спецвыпуск №4. (0,3 пл.)

16. Эрцалов М.О. Принятие оптимальных решений, как инструмент повышения эффективности строительного производства // Обзорно - аналитический материал. — Махачкала: Росинформресурс, ДЦНТИ, 2006 (1,3 пл.).

17. Эрцалов М.О. Методологические основы целеполагания в управлении строительным предприятием // Транспортное дело России, 2006, спецвыпуск № 5. (0,95 п.л.)

18. Эрцалов М.О. Основные направления совершенствования этапов принятия решений // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона. Сборник научных трудов. Часть 6. - Махачкала: ДГТУ, 2006. (0,5 пл.)

19. Эрцалов М.О. Лингвистическая модель представления знаний и логические процедуры вывода в системах поддержки принятия решений // Транспортное дело России, 2006, спецвыпуск, № 5. (0,35 пл.)

20. Эрцалов М.О. Как принять эффективное управленческое решение. -СПб.: Политехника, 2006. (18,9 пл.)

21.Эрцалов М.О., Исмаилова Ш.Т. Методологические основы принятия эффективных управленческих решений в строительстве // Транспортное дело России, 2006, спецвыпуск, № 5. (0,75/ 0,6 пл.)

22. Эрцалов М.О. Методы оптимального управления развитием и инновационной деятельностью строительного предприятия // Морской флот, 2006, № 1. (0,75 пл.)

23. Азаев М.Г., Мелехин В.Б., Эрцалов М.О. Формирование виртуальной системы управления ассоциацией малых строительных предприятий // Экономика строительства, 2006, №5. (0,8/ 0,5 пл.)

Формат 60x84.1/16. Печать ризографная. Бумага №1. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. — изд. п.л. —. Заказ № 371-04 Тираж - 100 экз. Отпечатано в издательстве «Полиграфист» Махачкала, ул. Акушинского, 7