Методология управления услугами высшего профессионального образования в регионе на интеграционной основе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Шимко, Петр Дмитриевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Шимко, Петр Дмитриевич, Санкт-Петербург

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

05201100284

ШИМКО ПЕТР ДМИТРИЕВИЧ

МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ УСЛУГАМИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ НА ИНТЕГРАЦИОННОЙ ОСНОВЕ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Кабаков В. С.

Санкт-Петербург 2010

%

СОДЕРЖАНИЕ

Введение................................................................................................................. 4

Глава 1. Российская высшая школа в условиях единого образовательного пространства............................................................................... 14

1.1. Комплекс высшего профессионального образования Российской Федерации в национальной экономике................................................................ 14

1.2. Проблемы управления высшим профессиональным образованием в регионах России................................................................................................. 24

1.3. Развитие региональных комплексов высшего профессионального образования в условиях глобализации............................................................................ 39

Выводы по главе 1.......................................................................................................... 50

Глава 2. Управление высшим профессиональным образованием в регионе на интеграционной основе............................................................ 52

2.1. Региональный комплекс высшего профессионального образования как объект экономической политики......................................................................... 52

2.2. Сетевая интеграция высшего профессионального образования в регионах 65

2.3. Условия эффективной деятельности региональных сетевых образовательных программ.......................................................................................... 83

2.4. Региональная аутсорсинговая сеть как метод реализации ключевой компетенции вуза........................................................................................... 95

Выводы по главе 2.......................................................................................................... 107

Глава 3. Методологические вопросы управления сетевыми интеграционными формированиями высшей школы.......................................... 108

3.1. Оптимизация состава региональных интеграционных структур высшего профессионального образования......................................................................... 108

3.2. Консолидация потенциала и структурирование деятельности интеграционных сетевых структур........................................................................................ 113

3.3. Управление качеством образования в сетевых интеграционных формированиях региона........................................................................................................ 120

3.4. Программно-целевая модель управления качеством высшего профессионального образования............................................................................................ 127

Выводы по главе 3.......................................................................................................... 133

Глава 4. Управление конкурентоспособностью сетевых региональных

интеграционных формирований высшей школы.............................. 136

4.1. Повышение конкурентоспособности российских региональных комплексов высшей школы................................................................................................. 136

4.2. Сетевые интеграционные формирования высшего профессионального образования - средство повышения конкурентоспособности региональных комплексов России......................................................................................... 141

4.3. Стратегическое партнерство высшей школы, академической науки и регионального бизнеса — основа конкурентоспособности их сетевой интеграции....................................................................................................................... 156

4.4. Сетевая интеграция высшего профессионального образования, науки и бизнеса — ключевой фактор развития конкурентоспособной экономики региона...................................................................................................................... 159

4.5. Государственно-частное партнерство как инструмент повышения конкурентоспособности сетевой интеграции науки, производства и высшего профессионального образования......................................................................... 178

Выводы по главе 4.......................................................................................................... 193

Глава 5. Управление вхояедением регионального комплекса высшей профессиональной школы в единое образовательное пространство................................................................................................................... 195

5.1. Необходимость модернизации регионального комплекса высшей профессиональной школы в условиях глобализации.......................................... 195

5.2. Управление развитием международной деятельности региональных комплексов высшей школы в условиях единого образовательного пространства.............................................................................................................. 199

5.3. Формирование международной экономической политики сетевых региональных интеграционных формирований высшей профессиональной школы................................................................................................................... 207,

Выводы по главе 5....................................................................................................................................................................................................................220

Заключение............................................................................................................................................................................................................................................222

Библиографический список....................................................................................................................................................................................227

Приложение..................................................................................................................... 252

V

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Высшее профессиональное образование общепризнанно является сферой продуктивных вложений и важнейшим из рычагов долгосрочного действия, которым располагают правительства стран мирового содружества для развития национальных экономических систем. Вопросы повышения эффективности высшего профессионального образования приобрели особое значение в последние годы в связи с динамично разворачивающимися процессами экономической глобализации и встающими перед различными странами задачами достижения конкурентных преимуществ на мировых рынках, в том числе, на мировом рынке образовательных услуг. Российская Федерация обладает достаточно развитой системой высшего образования, однако становление современной российской экономики, основанной на интеллекте и знаниях, ставит перед высшим профессиональным образованием столь грандиозные задачи, не имеющие аналогов в прошлом, что их решение требует радикального пересмотра и стратегии, и форм, и методов управления высшим образованием.

Для формирования эффективно функционирующего российского рынка образовательных услуг, обеспечения конкурентоспособности российского образования и повышения его качества необходимо изменить парадигму развития высшей школы регионов России, перенося акцент с показательной подготовки бакалавров, специалистов и магистров в небольшой группе элитных вузов на выпуск конкурентоспособных выпускников во всех региональных подсистемах системы высшего профессионального образования России. Для этого необходимо сместить акценты от управления вхождением в единое европейское пространство отдельных учреждений высшей школы к осуществлению реальных действий по созданию конкурентоспособного единого российского образовательного пространства, как совокупности региональных интеграционных формирований высших учебных заведений.

Переход российской экономики на инновационный путь развития обусловливает необходимость формирования адекватных ему инновационных принципов развития российского высшего профессионального образования, что, в свою очередь, предполагает создание благоприятных условий для внедрения и управления нововведениями, а также усиление адаптационных возможностей региональных вузов к изменениям внешней экономической среды, повышение качества образования и совершенствование управления вузами в динамично изменяющейся рыночной среде.

Выше изложенные положения определяют актуальность избранной темы исследования и необходимость решения научной проблемы - разработки методологии управления услугами высшего профессионального образования в регионе на интеграционной основе — проблемы, имеющей важное социально-культурное и экономическое значение.

Степень научной разработанности проблемы.

В настоящее время взаимосвязь между перспективой построения эффективной экономики регионов и наличия в них сложившейся, качественной системы профессионального образования считается все более очевидной. Развитые учебные заведения, традиционно представляющие собой ведущий элемент любой регионально-административной системы, обеспечивают ей более высокую конкурентоспособность, притягивают к себе новые инвестиции, производства, а также интеллектуальный капитал [35, 90, 152, 218, 220].

Вместе с тем проблемы эффективного управления региональными подсистемами высшего профессионального образования на интеграционной основе остаются наименее изученными. Экономическая наука еще не создала соответствующего теоретического базиса для решения таких проблем. В то же время необходимо отметить наличие достаточно широкого спектра разноплановых работ зарубежных и отечественных экономистов по экономико-управленческим проблемам образования. В частности, проблемы взаимосвязи института образования и общества в целом; корреляции изменений в системе образования и экономической системе страны; эффективности вложе-

ний в человеческий капитал наиболее полно представлены в работах зарубежных специалистов Р. Барро, Г. Беккера, М. Блауга, М. Вебера, Дж. Гэл-брейта, Р. Мертона, Т. Парсона, У. Ростоу, Р. Солоу, О. Тоффлера, Л. Туроу, Т. Шульца, Э. Фромма и др.

Проблемы менеджмента, маркетинга, а также оценки эффективности и качества услуг сферы образования представлены в исследованиях российских ученых В. С. Боголюбова, Е. В. Будриной, Н. В. Васильевой, В. В. Глу-хова, Б. С. Гершунского, В. Е. Гантмахера, И. Н. Геворкян, С. Ю. Глазьева, И. М. Ильинского, Ю. М. Ипатова, В. С. Кабакова, О. В. Козловой, Г. А. Краю-хина, Б. Б. Леонтьева, Т. Ю. Лифановой, В. Л. Макарова, Б. 3. Мильнера, С. А. Митрофанова, А. И. Муравьева, Д. Т. Новикова, А. Н. Плотникова, С. Д. Резника, А. И. Субетто, В. М. Филиппова, В. Б. Фраймовича, А. И. Хо-дачека, Д. В. Шопенко, В. С. Чекалина, Ю. В. Яковца и др.

Актуальность темы диссертации, практические вопросы эффективного развития услуг высшего профессионального образования, стоящие перед федеральными и региональными органами власти, определили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии методологии формирования и функционирования интеграционных региональных формирований высшего профессионального образования.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определить основные проблемы функционирования регионального рынка услуг высшего профессионального образования в регионах.

2. Определить сущность и понятие сетевого интеграционного формирования высшей школы, его роль и место в социально-экономическом развитии регионов.

3. Обосновать целесообразность выделения сетевых интеграционных образовательных формирований высшей школы в качестве объектов региональ-

ного управления, разработать классификатор сетевых интеграционных формирований высшей школы.

4. Предложить концепцию и принципы управления ВПО в регионах на интеграционной основе с целью роста уровня его конкурентоспособности.

5. Разработать динамическую структурно-логическую модель управления сетевыми региональными интеграционными образовательными структурами, оптимизирующую интегральный показатель академической ценности образовательных программ, реализуемых в регионе.

6. Разработать методы управления внутрисетевым взаимодействием участников интеграционных региональных формирований высшей школы.

7. Разработать модели организационно-экономического управления, позволяющие обеспечить логическую взаимосвязь развития сетевых интеграционных образовательных структур с развитием экономического потенциала регионов.

8. Предложить оптимизационную модель управления качеством образования в сетевых интеграционных формированиях региона на основе программно-целевого подхода.

9. Разработать методы управления конкурентоспособностью сетевых региональных интеграционных формирований, дать рекомендации по их информационному обеспечению.

Объектом исследования являются региональные комплексы системы высшего профессионального образования как мезоэкономические системы.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления интеграционными региональными формированиями высшей школы.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения и выводы, методологические принципы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления в области экономи-

ческой науки, экономики общественного сектора, теории государственного регулирования экономики. В качестве методов исследования использовались системный подход к изучению проблем организации образовательных услуг; обобщение и научный анализ теоретических, методологических и прикладных разработок в области-образовательных услуг, структурно-динамическое и экономико-математическое моделирование, типологическая классификация, рас-четно-аналитические, экономико-статистические методы, методы принятия решений, ситуационного анализа. В ряде случаев применялся метод экспертных оценок на основе опросов интервьюирования.

В качестве информационной и статистической базы исследования были использованы статистические материалы, отчетные и нормативные документы международных организаций по образовательной деятельности, национальные отчеты Министерств образования, науки стран-участников Болонского процесса, материалы Болонских семинаров, а также материалы, полученные в ходе исследовательской деятельности автора по совершенствованию управления услугами в ВПО.

Диссертационная работа является результатом многолетних исследований и практической работы автора в области экономики и управления.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автором проведено комплексное исследование теоретических, методологических и практических вопросов управления организациями высшей школы в регионах на интеграционной основе с целью разработки комплексного механизма их эффективной реализации в условиях динамично изменяющейся внешней среды.

К числу результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1. Определены основные проблемы функционирования регионального рынка услуг высшего профессионального образования в регионах и выявлены факторы, определяющие устойчивое развитие высшей школы в регионах Российской Федерации.

2. Предложено авторское определение понятий «Сетевое интеграционное формирование вузов», «Сетевые интеграционные формирования факультетов,

) кафедр, направлений и профилей подготовки», в основе которых лежит ориен-

тация на конкретные цели и задачи высшего профессионального образования региона.

3. Обоснована целесообразность выделения сетевых интеграционных формирований высшей школы как объектов регионального управления, позволяющая перенести акцент с управления деятельностью вузов, когда качество реализуемых в них образовательных программ контролируется лишь косвенно, к прямому и непосредственному управлению качеством подготовки по необходимому набору программ, востребованных экономикой данного региона, народного хозяйства страны, а также зарубежными экономическими структурами; разработана классификация сетевых региональных интеграционных формиро-

\ ваний высшей школы.

4. Разработана концепция управления услугами ВПО в регионе на интеграционной основе, способствующая непрерывному и целенаправленному развитию образовательного комплекса; разработаны принципы управления высшим профессиональным образованием в регионе на интеграционной основе: ориентация на конечный результат, разнообразие используемых ресурсов, синхронизация процессов образования сетевых интеграционных формирований, инновационность, реализация которых позволяет повысить суммарную эффективность процесса управляемых инновационных знаний как фактора роста конкурентоспособности высшего профессионального образования.

5.

Автореферат диссертации по теме "Методология управления услугами высшего профессионального образования в регионе на интеграционной основе"

004618383

На правах рукописи

ШИМКО Петр Дмитриевич

МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ УСЛУГАМИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ НА ИНТЕГРАЦИОННОЙ ОСНОВЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

[£[-; 2010

Санкт-Петербург 2010

004618383

Работа выполнена на кафедре мировой экономики и международного менеджмента ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Кабаков Виктор Степанович

Доктор экономических наук, профессор Глухов Владимир Викторович

Доктор экономических наук, профессор Ходачек Александр Михайлович

Доктор экономических наук, профессор Ипатов Юрий Михайлович

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Защита состоится «¿О »¿/¿/tzeffat 2010 г. в У/ часов на заседании диссертационного совета Д* 212419.02 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103-а.

Автореферат разослан » 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Н. В. Васильева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Высшее профессиональное образование общепризнанно является сферой продуктивных вложений и важнейшим из рычагов долгосрочного действия, которым располагают правительства стран мирового содружества для развития национальных экономических систем. Вопросы повышения эффективности высшего профессионального образования приобрели особое значение в последние годы в связи с динамично разворачивающимися процессами экономической глобализации и встающими перед различными странами задачами достижения конкурентных преимуществ на мировых рынках, в том числе, на мировом рынке образовательных услуг. Российская Федерация обладает достаточно развитой системой высшего образования, однако становление современной российской экономики, основанной на интеллекте и знаниях, ставит перед высшим профессиональным образованием столь грандиозные задачи, не имеющие аналогов в прошлом, что их решение требует радикального пересмотра и стратегии, и форм, и методов управления высшим образованием.

Для формирования эффективно функционирующего российского рынка образовательных услуг, обеспечения конкурентоспособности российского образования и повышения его качества необходимо изменить парадигму развития высшей школы регионов России, перенося акцент с показательной подготовки бакалавров, специалистов и магистров в небольшой группе элитных вузов на выпуск конкурентоспособных выпускников во всех региональных подсистемах системы высшего профессионального образования России. Для этого необходимо сместить акценты от управления вхождением в единое европейское пространство отдельных учреждений высшей школы к осуществлению реальных действий по созданию конкурентоспособного единого российского образовательного пространства, как совокупности региональных интеграционных формирований высших учебных заведений.

Переход российской экономики на инновационный путь развития обусловливает необходимость формирования адекватных ему инновационных принципов развития российского высшего профессионального образования, что, в свою очередь, предполагает создание благоприятных условий для внедрения и управления нововведениями, а также усиление адаптационных возможностей региональных вузов к изменениям внешней экономической среды, повышение качества образования и совершенствование управления вузами в динамично изменяющейся рыночной среде.

Выше изложенные положения определяют актуальность избранной темы исследования и необходимость решения научной проблемы - разработки методологии управления услугами высшего профессионального образования в регионе на интеграционной основе - проблемы, имеющей важное социально-культурное и экономическое значение.

Степень научной разработанности проблемы.

В настоящее время взаимосвязь между перспективой построения эффективной экономики регионов и наличия в них сложившейся, качественной системы профессионального образования считается все более очевидной. Развитые учебные заведения, традиционно представляющие собой ведущий элемент любой регионально-административной системы, обеспечивают ей более высокую конкурентоспособность, притягивают к себе новые инвестиции, производства, а также интеллектуальный капитал.

Вместе с тем проблемы эффективного управления региональными подсистемами высшего профессионального образования на интеграционной основе остаются наименее изученными. Экономическая наука еще не создала соответствующего теоретического базиса для решения таких проблем. В то же время необходимо отметить наличие достаточно широкого спектра разноплановых работ зарубежных и отечественных экономистов по экономико-управленческим проблемам образования. В частности, проблемы взаимосвязи института образования и общества в целом; корреляции изменений в системе образования и экономической системе страны; эффективности вложений в человеческий капитал наиболее полно представлены в работах зарубежных специалистов Р. Барро, Г. Беккера, М. Блауга, М. Вебера, Дж. Гэлбрейта, Р. Мертона, Т. Парсо-на, У. Ростоу, Р. Солоу, О. Тоффлера, Л. Туроу, Т. Шульца, Э. Фромма И др.

Проблемы менеджмента, маркетинга, а также оценки эффективности и качества услуг сферы образования представлены в исследованиях российских ученых В. С. Боголюбова, Е. В. Будриной, Н. В. Васильевой, В. В. Глу-хова, Б. С. Гершунского, В. Е. Гантмахера, И. Н. Геворкян, С. Ю. Глазьева, И. М. Ильинского, Ю. М. Ипатова, В. С. Кабакова, О. В. Козловой, Г. А. Краюхина, Б. Б. Леонтьева, Т. Ю. Лифановой, В. Л. Макарова, Б. 3. Миль-нера, С. А. Митрофанова, А. И. Муравьева, Д. Т. Новикова, А. Н. Плотникова, С. Д. Резника, А. И. Субетто, В. М. Филиппова, В. Б. Фраймови-ча, А. М. Ходачека, Д. В. Шопенко, В. С. Чекалина, Ю. В. Яковца и др.

Актуальность темы диссертации, практические вопросы эффективного развития услуг высшего профессионального образования, стоящие перед федеральными и региональными органами власти, определили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии методологии формирования и функционирования интеграционных региональных формирований высшего профессионального образования.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определить основные проблемы функционирования регионального рынка услуг высшего профессионального образования в регионах.

2. Определить сущность и понятие сетевого интеграционного формирования высшей школы, его роль и место в социально-экономическом развитии регионов.

3. Обосновать целесообразность выделения сетевых интеграционных образовательных форм1фований высшей школы в качестве объегстов регионального управления, разработать классификатор сетевых интеграционных формирований высшей школы.

4. Предложить концепцию и принципы управления ВПО в регионах на интеграционной основе с целью роста уровня его конкурентоспособности.

5. Разработать динамическую структурно-логическую модель управления сетевыми региональными интеграционными образовательными структурами, оптимизирующую интегральный показатель академической ценности образовательных программ, реализуемых в регионе.

6. Разработать методы управления внутрисетевым взаимодействием участников интеграционных региональных формирований высшей школы.

7. Разработать модели организационно-экономического управления, позволяющие обеспечить логическую взаимосвязь развития сетевых интеграционных образовательных структур с развитием экономического потенциала регионов.

8. Предложить оптимизационную модель управления качеством образования в сетевых интеграционных формированиях региона на основе программно-целевого подхода.

9. Разработать методы управления конкурентоспособностью сетевых региональных интеграционных формирований, дать рекомендации по их информационному обеспечению.

Объектом исследования являются региональные комплексы высшего профессионального образования как мезоэкономические системы.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления интеграционными региональными формированиями высшей школы.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения и выводы, методологиче-

ские принципы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления в области экономической науки, экономики общественного сектора, теории государственного регулирования экономики. В качестве методов исследования использовались системный подход к изучению проблем организации образовательных услуг; обобщение и научный анализ теоретических, методологических и прикладных разработок в области образовательных услуг, структурно-динамическое и экономико-математическое моделирование, типологическая классификация, расчетно-аналитические, экономико-статистические методы, методы принятия решений, ситуационного анализа. В ряде случаев применялся метод экспертных оценок на основе опросов интервьюирования.

В качестве информационной и статистической базы исследования были использованы статистические материалы, отчетные и нормативные документы международных организаций по образовательной деятельности, национальные отчеты Министерств образования, науки стран-участников Болонского процесса, материалы Болонских семинаров, а также материалы, полученные в ходе исследовательской деятельности автора по совершенствованию управления услугами в ВПО.

Диссертационная работа является результатом многолетних исследований и практической работы автора в области экономики и управления.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автором проведено комплексное исследование теоретических, методологических и практических вопросов управления организациями высшей школы в регионах на интеграционной основе и осуществлена разработка комплексного механизма их эффективной реализации в условиях динамично изменяющейся внешней среды.

К числу результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1. Определены основные проблемы функционирования регионального рынка услуг высшего профессионального образования в регионах и выявлены факторы, определяющие устойчивое развитие высшей школы в регионах Российской Федерации.

2. Предложены авторские определения понятий «Сетевое интеграционное формирование вузов», «Сетевые интеграционные формирования факультетов, кафедр», «Сетевые интеграционные формирования направлений и профилей подготовки», в основе которых лежит ориентация на конкретные цели и задачи высшего профессионального образования региона.

3. Обоснована целесообразность выделения сетевых интеграционных формирований высшей школы как объектов регионального управления,

позволяющая перенести акцент с управления деятельностью вузов, когда качество реализуемых в них образовательных программ контролируется лишь косвенно, к прямому и непосредственному управлению качеством подготовки по необходимому набору программ, востребованных экономикой данного региона, народного хозяйства страны, а также зарубежными экономическими структурами; разработана классификация сетевых региональных интеграционных формирований высшей школы.

4. Разработана концепция управления услугами ВПО в регионе на интеграционной основе, способствующая непрерывному и целенаправленному развитию образовательного комплекса; разработаны принципы управления высшим профессиональным образованием в регионе на интеграционной основе: ориентация на конечный результат, разнообразие используемых ресурсов, синхронизация процессов образования сетевых интеграционных формирований, инновационность, реализация которых позволяет повысить суммарную эффективность процесса управляемых инновационных знаний как фактора роста конкурентоспособности высшего профессионального образования.

5. Разработана динамическая структурно-логическая модель управления сетевыми региональными интеграционными образовательными формированиями, учитывающая их особенности и позволяющая оптимизировать интегральный показатель академической ценности образовательных программ, реализуемых в регионе.

6. Разработаны методы управления внутрисетевым взаимодействием участников региональных интеграционных формирований высшей школы, позволяющие организовать эффективное взаимодействие сетевых формирований высшей школы между собой, а также с предприятиями и организациями региона и повысить региональную конкурентоспособность высшей школы.

7. Разработаны модели организационно-экономического управления сетевыми интеграционными формированиями высшей школы, позволяющие обеспечить увязку и развитие региональных комплексов высшего профессионального образования с развитием экономического потенциала регионов.

8. Разработана оптимизационная модель управления качеством образования в сетевых интеграционных формированиях высшей школы региона с использованием программно-целевого подхода на основе предлагаемых автором индикаторов.

9. Разработаны методы управления конкурентоспособностью сетевых региональных интеграционных формирований высшей школы; даны рекомендации по их информационному обеспечению.

Значимость полученных результатов для теории и практики.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в развитии методологии управления комплексами высшего профессионального образования в регионах на интеграционной основе. Разработанные в диссертационной работе концептуально-методологические положения, выводы и предложения могут служить теоретической основой для выработки эффективных мер федеральной и региональной политики по реформированию системы высшего образования, реализации условий повышения его конкурентоспособности с целью эффективного вхождения Российской Федерации в мировой рынок образовательных услуг.

Разработанная в рамках настоящего диссертационного исследования методология управления услугами высшего профессионального образования в регионах на интеграционной основе позволяет продвинуть управление услугами высшего образования от его эмпирической фазы к фазе стратегически-ориентированного управления с целью повышения качества и конкурентоспособности российского высшего профессионального образования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в его направленности на решение важнейшей народнохозяйственной задачи повышения эффективности высшего профессионального образования на пути модернизации его структуры и развития международного сотрудничества в сфере образования.

Концептуальные положения, выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы органами государственного и регионального управления при текущем и стратегическом планировании, в том числе, для повышения качества управления системой высшего профессионального образования и его конкурентоспособности на отечественном и мировом рынках образовательных услуг.

Полученные автором результаты нашли отражение в следующих научных отчетах:

1. По проекту РНП 2.2.1.1.2162 «Разработка научно-методического и организационного обеспечения по формированию региональных систем управления вхождением организации высшего профессионального образования в общеевропейское пространство». Заказчик: Федеральное агентство по образованию РФ. (2006-2008) гг.

2. По проекту РНП 2.2.2.1/1133 «Научно-методическое обеспечение формирования, внедрения и распространения аутсорсинговых сетей научного и образовательного сотрудничества организации ВПО, науки и производства». Заказчик: Федеральное агентство по образованию РФ. (2009—2010) гг.

3. По проекту РНП 2.1.3.6135 «Разработка методологии управления научной деятельностью вузов, основной на развитии их ключевой компетенции». Заказчик: Федеральное агентство по образованию РФ. (2006-2008) гг.

4. По проекту 1.4.05 «Исследование проблем социально-экономического развития России в XXI веке». Заказчик: Федеральное агентство по образованию РФ. (2006-2008) гг.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка из 3 ] 4 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, его теоретические и методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Российская высшая школа в условиях единого образовательного пространства» исследуется текущее состояние высшего профессионального образования страны, а также основные проблемы управления им в регионах в условиях вхождения России в мировое образовательное пространство.

Во второй главе диссертационной работы «Управление высшим профессиональным образованием в регионе на интеграционной основе» предложена авторская концепция повышения качества и конкурентоспособности региональных образовательных систем на пути трансформации традиционных организационно-управленческих структур в сетевые интеграционные структуры управления региональной высшей школой.

В третьей главе «.Методологические вопросы управления сетевыми интеграционными формированиями высшей школы» исследуются основные специфические проблемы методологического обеспечения эффективного функционирования сетевых интеграционных формирований высшей школы в регионе, предполагающего моделирование их деятельности, оптимизацию состава сетевой образовательной структуры; консолидацию научно-образовательного потенциала партнеров; структурирование деятельности сетевых интеграционных образовательных формирований; обеспечение оптимального уровня качества образования в сетевой интеграционной структуре.

В четвертой главе диссертационного исследования «Управление конкурентоспособностью сетевых региональных интеграционных формирований высшей школы» анализируются возможности повышения конкурентоспособности регионального высшего профессионального образования за счет прямой передачи рыночной напряженности к образовательным структурам, непосредственно отвечающим за качество и конкурентоспособность конкретных образовательных программ, реализуемых в регионе.

Пятая глава «Управление развитием международной деятельности региональных комплексов высшей школы» посвящена исследованию проблем повышения эффективности вхождения региональных комплексов высшей школы в единое образовательное пространство.

В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и рекомендации вытекающие из содержания исследования рассматриваемой проблемы, которые могут быть использованы в процессе управления высшим профессиональным образованием как на региональном, так и на государственном уровнях.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определены основные проблемы функционирования рынка услуг высшего профессионального образования в регионах и выявлены факторы, определяющие устойчивое развитие высшей школы в регионах Российской Федерации.

На современном этапе экономического развития Российской Федерации, когда решаются сложные масштабные задачи реформирования и совершенствования национальной экономической системы, невозможно переоценить все возрастающее значение образовательной деятельности, результаты которой вместе с эффективно используемыми природными ресурсами составляют основу богатств, создаваемых обществом. Так по оценкам Всемирного банка около 75% национального богатства развитых стран составляет человеческий капитал, т. е. накопленные населением знания и умения, используемые для выработки эффективных производственных и управленческих решений. Именно поэтому управление «производством» и «передачей» знаний становится стержневым элементом экономического прогресса.

Настоящий период в развитии российской государственности - это время глубоких и весьма продолжительных изменений в институциональной системе общества. Ускорить эти процессы и значительно повысить их эффективность может форсированное повышение уровня российского образования, и, в том числе, высшего профессионального.

Высшая школа, представляя собой основу сетевой базы национальной инновационной экономики, обеспечивает высокий уровень ее научно-технического развития путем производства, распространения и применения знаний, а также создания наукоемких технологий.

Связь между современным, качественным образованием и перспективой построения эффективной экономики государства, обеспечения его социального прогресса очевидна. Для страны, которая ориентируется на инновационный путь развития, жизненно важно дать системе образования стимул к движению вперед - это и есть первоочередная задача национального проекта «Образование». Однако одно дело - провозгласить задачи, и совсем другое - выбрать оптимальные пути решения.

Анализ положения многих высших учебных заведений позволяет основные организационно-экономические проблемы их функционирования свести к четырем основным группам (рис. 1).

Рис. 1. Основные группы организационно-экономических проблем в деятельности российских вузов

Первую группу проблем составляют проблемы, связанные с положением на рынке образовательных услуг. Положение на рынке образовательных услуг во многом характеризуют применяемые формы сотрудничества вузов. Ориентация на экспорт является своеобразным залогом развития и роста конкурентоспособности российского образования. Экспорт образовательных услуг предоставляет большие возможности для расширения деятельности университетов и совершенствования профессионального уровня их согрудников, для повышения конкурентоспособности как отдельных образовательных технологий и программ, так и национальной системы российского образования в целом.

Вторая группа - проблемы внутривузовского управления деятельностью образовательных организаций. Целью совершенствования системы внутривузовского управления деятельностью является обеспечение устойчивого финансового положения каждого учебного заведения и повышения эффективности его деятельности в современных рыночных условиях.

Сегодня, при частичном и тем более полном дерегулировании процессов формирования планов, высшие учебные заведения вынуждены учитывать множество факторов различного характера, увеличивать число альтернативных решений и усиливать кадровое обеспечение принятия экономических решений.

Вопросы управления трудовыми, материальными, финансовыми и интеллектуальными ресурсами, управления затратами, бюджетирования деятельности, формирования управленческого учета, пригодного для принятия стратегических и тактических решений, оценки и стимулирования деятельности внутренних структурных подразделений, управления качеством, организационного развития, реструктуризации деятельности, антикризисного управления и др. на уровне отдельного высшего учебного заведения оказываются наименее изученными.

До сих пор не выработаны рациональные подходы к экономическому управлению в вузах, позволяющие, не разрушая «до основания» созданные формы и методы организации исследований и разработок, технико-экономического и позаказного планирования, учета и контроля затрат и результатов, рационально «вписать» их в рыночные условия. Актуальность решения этих «микроэкономических» проблем усиливается из года в год и задержка с их решением, по нашему мнению, недопустима.

Финансовые проблемы составляют третью группу организационно-экономических проблем работы российских вузов. Профессиональное образование вынуждено постоянно адаптироваться к требованиям быстро развивающихся обществ и экономик. В силу этих обстоятельств наблюдается глубокий кризис традиционных систем финансирования. Средства государственных бюджетов всюду ограничены и требуются дополнительные источники финансирования. Большинство же российских учебных заведений, хотя и научились привлекать внебюджетные средства, не в состоянии сегодня успешно продолжить свою деятельность без поддержки со стороны государства.

Причины усиления значимости внебюджетной деятельности:

- необходимость расширения доходов от внебюджетной деятельности как важного фактора «выживания» и развития государственных образовательных учреждений в новых условиях хозяйствования;

- увеличение затрат на содержание высшего образования из внебюджетных источников как общемировая практика, а не только следствие бюджетного дефицита;

- рост потребности в высшем образовании (не обеспечиваемый полностью возможностями бюджетного финансирования), дополнительном (втором) высшем образовании, в повышении квалификации и переподготовке кадров, осуществляемых все чаще на платной основе;

- наличие платежеспособной части граждан и работодателей, обеспечивающей спрос на подготовку специалистов по наиболее престижным (для граждан) или наиболее дефицитным (для работодателей) специальностям;

- низкий уровень оплаты труда научно-педагогических кадров, ведущий к оттоку наиболее квалифицированной их части, уменьшению притока молодых специалистов и специалистов-практиков в систему образования;

- развитие вузовской научной, опытно-конструкторской и проектной деятельности, способствующее тому, что вузы стали превращаться в составную, нередко центральную, часть технопарков и технополисов, в рамках которых осуществляется эффективная взаимосвязь обучения, науки, экспериментального производства и коммерческого освоения результатов НИОКР;

- свобода в использовании финансовых ресурсов, полученных в результате самой внебюджетной деятельности, имеющая следствием необходимость в разработке системы управления финансовыми ресурсами, что требует особого подхода к ее организации.

Проблемы четвертой группы - это проблемы формирования кадрового и материально-технического потенциала вузов. Низкая средняя заработная плата профессорско-преподавательского состава вузов обостряет и без того острую проблему формирования кадрового потенциала вузов, его омоложения. Низкий уровень официальной заработной платы и неразвитость механизмов дополнительного легального заработка приводят к росту объемов теневых финансовых потоков и распространению фактов коррупции в системе образования. Происходит падение престижности профессии преподавателя вуза, не снижается отток квалифицированных вузовских кадров в иные сферы деятельности.

Становление рыночных отношений в Российской Федерации инициирует процессы регионализации системы высшего образования. В этих условиях возможности каждого вуза по развитию региона рассматриваются в трех направлениях: 1) вклад вуза как крупного работодателя в развитие региона; 2) технологическое развитие промышленности региона через трансфер технологий; 3) профессиональное образование и переподготовка, повышение квалификации и т. п.

Одним из серьезных опасений, высказываемых по поводу регионализации высшего профессионального образования в России, является значительное различие между регионами по удельным затратам на высшее образование, неизбежное в условиях продолжающейся поляризации экономического пространства страны, вызванной углубляющейся дифференциацией экономического развития регионов России.

В этих условиях федеральный центр вынужден будет оставлять за собой основную долю финансирования вузов дотационных регионов, что обеспечит ему высокую степень контроля за деятельностью соответствующих вузов до выхода их из кризисного состояния.

Необходимо при этом форсировать разработку рамочных регламентов участия субъектов Российской Федерации в управлении высшими учебными заведениями, что не позволит, с одной стороны, вузам уходить от претензий региональных властей, например, по структуре и качеству подготовки, и с другой - региональным властям самоустраняться от решения проблем региональной образовательной системы, активного участия в ее развитии. Это даст возможность в максимальной степени использовать потенциал регионов в развитии высших учебных заведений, что, в свою очередь, ускорит инновационное развитие субъектов Российской Федерации, а также становление региональных экономик как подсистем российской экономической системы.

Среди основных проблем управления высшим профессиональным образованием в регионах России, тормозящих развитие региональной высшей школы, в работе отмечены:

-отсутствие объективной оценки потребности региона в трудовых ресурсах;

- недостаточная гибкость организационной структуры, что не позволяет «настраивать» систему образования в регионе в соответствии с необходимыми стандартами качества подготовки специалистов;

- устаревшая материально-техническая база региональных высших учебных заведений;

- отсутствие на региональном уровне управления необходимых административных и финансовых рычагов для эффективного воздействия на региональную образовательную систему.

Российские высшие учебные заведения в условиях рыночной экономики стали участниками жесткой конкурентной борьбы на рынке образовательных услуг в условиях, когда в России проблемам повышения конкурентоспособности высшей школы практически никогда не уделялось должного внимания. В результате это постепенно привело к снижению роли России в мировом образовательном процессе, утрате многих ранее достаточно высоких позиций как на отечественном, так и на мировом рынках образовательных услуг. Интерес к исследованию причин низкой конкурентоспособности большинства российских, и прежде всего, региональных вузов вырос иод давлением внешних факторов лишь в последние годы в связи с развитием глобализаци-онных процессов, которые в сфере образования нашли свое отражение в рамках реализации Болонского соглашения, основной целью которого является создание единого общеевропейского образовательного пространства.

И если российская высшая школа стоит еще только на пороге единого образовательного пространства, то западно-европейские вузы, уже несколько лет функционирующие в условиях глобальной конкуренции, стали приходить к выводу, что их попытки вести успешную конкурентную борьбу в одиночку, безнадежно устаревают. Даже достаточно крупные и мощные в финансовом отношении европейские университеты убеждаются в том, что погоня одновременно за глобальным лидерством и устойчивой конкурентной позицией требуют гораздо более разнообразных и обширных ресурсов, образовательных технологий и возможностей, чем они в состоянии создать и реализовать самостоятельно.

Российские же вузы, до настоящего времени функционирующие в режиме «натуральных хозяйств», по-прежнему конкурируют между собой индивидуально, практически не выходя на мировой рынок. Даже передовые университеты России имеют в настоящее время мало шансов занять лидирующие и устойчивые позиции на мировом рынке образовательных услуг. В этих условиях региональные высшие учебные заведения, которые сохраняют еще конкурентный потенциал выхода на международный рынок образовательных услуг, должны, по-нашему мнению, интегрировать свои потенциалы, что позволит им, при прочих равных условиях, существенно усилить свои конкурентные позиции прежде всего на отечественном рынке образовательных услуг. Изучение опыта передовых зарубежных университетов показывает, что, несмотря на их активную и вполне успешную деятельность в глобальном масштабе, когда капитал и знания могут свободно перемещаться по всему миру, деятельность этих университетов на региональных образовательных рынках продолжает играть важную роль в получении ими конкурентных преимуществ, позволяющих этим вузам уверенно выходить на мировой образовательный рынок.

2. Предложены авторские определения понятий «Сетевые интеграционные формирования вузов», «Сетевые интеграционные формирования факультетов, кафедр», «Сетевые интеграционные формирования направлений и профилей подготовки», в основе которых лежат принципы, которые должны быть присущи сетевой структуре любого уровня сложности.

Это прежде всего:

- наличие объединяющей цели, недостижимой вне сетевого формирования каждым отдельно взятым ее участником;

— добровольность связей, обеспечивающая гибкость в структуре и позволяющая обеспечить взаимозаменяемость в составе участников сетевого интеграционного формирования, а также возможность оперативного изменения объемов ресурсов, располагаемых сетевым формированием;

- независимость партнеров по сетевому интеграционному формированию, которые имеют возможность самостоятельно определять приоритеты собственной деятельности, однако, должны при этом нести ответственность за ее конечный результат;

- множественность лидеров, когда лидером может стать любой участник сетевого интеграционного формирования, являющийся носителем ресурса, актуального и важного для сетевого формирования в данное время, при условии готовности использовать свой ресурс в интересах всего сетевого интеграционного формирования;

- множественность уровней взаимодействия, когда каждый участник сетевого интеграционного формирования может взаимодействовать напрямую с любым партнером по сетевой структуре.

Сетевые интеграционные формирования в диссертационной работе определяются как объединения независимых партнеров, действующих для достижения согласованных и взаимовыгодных целей по единым корпоративным правилам в условиях ситуационного лидерства и прямых коммуникационных каналов.

3. Обоснована целесообразность выделения сетевых интеграционных формирований высшей школы как объектов регионального управления.

Актуальность использования в сфере образовательных услуг теории сетей обусловлена многими причинами, основными из которых являются:

1. Рост уровня глобальной международной конкуренции. Вступление в этих условиях в сеть позволяет организации специализироваться на своих ключевых компетенциях, повышая тем самым уровень своей конкурентоспособности.

2. Стремление получить доступ к ресурсам, контролируемым другими участниками сетевой структуры. Мобилизация и совместное использование ресурсов партнеров по сети может стать дополнительным конкурентным преимуществом отдельно взятой организации.

3. Появление новых информационных технологий, которые сделали возможным создание новых сетевых структур: более рассредоточенных в пространстве и, в то лее самое время, более гибких с точки зрения связи между партнерами по сети.

Основными преимуществами сетевых структур, как свидетельствует опыт их использования в развитых экономических системах, являются:

- адаптивность организаций к изменяющимся условиям, быстрая реакция на изменения рыночной конъюнктуры;

-концентрация деятельности организации на приоритетных областях специализации, уникальных процессах;

- существенное сокращение издержек, их рациональная структура и повышение доходов;

- исключение дублирования использования квалифицированного персонала;

- привлечение к совместной деятельности в рамках сети самых лучших партнеров, исключение использования второсортных исполнителей;

- отношения добровольности контрагентов, нацеленных на достижение определенных, точно измеряемых результатов.

Все вышесказанное в отношении эффективности функционирования сетевых структур имеет самое непосредственное отношение к повышению конкурентоспособности организаций, реализующих сетевые методы управления своей деятельностью. Развитие сетевых методов организации и управления - это, по существу, вынужденный, и вместе с тем, естественный ответ на усиление конкурентной борьбы в условиях глобализирующейся мировой экономики.

Вхождение Российской Федерации в высококонкурентное мировое образовательное пространство делает использование сетевых методов управления российскими региональными вузами необходимым и, может быть, единственно возможным способом сохранения, а в дальнейшем и развития, остающихся конкурентных преимуществ российского высшего профессионального образования.

В условиях постоянно нарастающей и глобализирующейся конкуренции наиболее эффективным является кластерный тип сетевого взаимодействия. Кластер в этом случае представляет определенную совокупность вузов (кафедр вузов), специализирующихся в соответствующем секторе образовательной и научной деятельности и, как правило, локализованных географически (регионально).

Региональный образовательный кластер можно определить как организационную форму региональных образовательных систем, создаваемых для совместного эффективного использования научного, образовательного, производственного, ресурсного, инфраструктурного потенциалов организаций образования региона.

4. Разработаны концепция и принципы управления услугами высшего профессионального образования в регионе на интеграционной основе.

Авторская концепция повышения качества и конкурентоспособности региональных образовательных систем основывается на трансформации традиционных организационно-управленческих структур в сетевые интеграционные структуры управления региональной высшей школой.

Главный на сегодня изъян региональной политики в России - это недостаточное внимание государства к формированию производственно-

научных и образовательных кластеров в регионах и абсолютное непонимание того, что в системе региональных кластеров высшая профессиональная школа должна занимать особое положение, так как во многом именно высшая школа определяет их становление и ориентацию на инновационную экономику знаний и высоких технологий. Образовательные региональные кластеры являются важным звеном инновационной пространственно-отраслевой структуры региона, эффективное развитие которой может быть ускорено интеграционными процессами, позволяющими достигать синергетических эффектов за счет сетевого объединения и координации деятельности различных элементов инновационной инфраструктуры.

Сетевая интеграция профессиональной деятельности является в настоящее время наиболее совершенной модификацией адаптивных структур управления сложными социально-экономическими системами, к которым относятся и высшие учебные заведения. Вся практика функционирования таких систем свидетельствует, что процессы интеграции, вызванные необходимостью повышения конкурентоспособности в условиях глобализации, неразрывно связаны с поэтапным переходом от линейно-функциональных к дивизиональным и матричным и от них — к сетевым структурам управления.

На настоящем уровне функционирования региональных вузов, вынужденных в «режиме выживания» осуществлять подготовку студентов по нескольким десяткам (!) образовательных программ, представляющих, как правило, слабо пересекающиеся (по отдельньм вузам) множества, интеграцию собственно вузов (как отдельных элементов сети) следует признать нецелесообразной ввиду очевидной неоднородности объектов. Оптимальным уровнем интеграции вузов в сетевое формирование в рассматриваемых условиях является уровень отдельной образовательной программы, реализуемой соответствующими кафедрами конкретных вузов региона. Таким образом, партнерами проектируемых сетей должны стать отдельные кафедры вузов региона, занятые подготовкой специалистов по определенным образовательным программам.

Предлагаемый подход к управлению высшим профессиональным образованием в регионе позволит перенести акцент с управления собственно вузами, осуществляющими подготовку по пересекающимися множествам образовательных программ (ОП), когда качество их реализации в регионе контролируется лишь косвенно (через общий контроль за всеми видами деятельности вузов) к прямому и непосредственному управлению качеством подготовки по определенному составу образовательных программ, востребованных экономикой конкретного региона, народным хозяйством страны, а также зарубежными бизнес-структурами, рис. 2.

Рис. 2. Схема управления высшим профессиональным образованием (ВПО) в регионе

5, Разработана динамическая структурно-логическая модель управления сетевыми региональными интеграционными формированиями.

При реализации предложенной концепции управления сетевыми интеграционными формированиями высшего профессионального образования региональные органы управления должны решать две основные задачи:

• контролировать ресурсозатраты, направляемые регионом на развитие образовательных интеграционных формирований, с тем, чтобы они не превышали генерируемые сетевыми структурами доходы;

• осуществлять мониторинг процесса создания и роста уровня академических ценностей, являющихся результатом функционирования региональных интеграционных структур.

Решая эти взаимосвязанные и взаимообусловленные задачи, региональный орган управления должен руководствоваться целью расширения видов инновационной и конкурентоспособной деятельности региональных интеграционных формирований. Уровень инновационности и конкурентоспособности сетевых интеграционных структур может быть определен на основе использования критериев оценки образовательных программ, предложенных автором диссертационной работы. С использованием моделей «свертки» вся совокупность рассматриваемых критериев может быть представлена для каждого сетевого формирования в виде соответствующего значения интегрального показателя «академическая ценность» образовательной программы.

С учетом вышесказанного, массив результирующих и затратных характеристик образовательных программ, связанных с оценкой эффективности интеграционных сетевых формирований, их реализующих, может быть представлен в матричном виде (табл. 1).

Таблица 1

Массив данных для оптимизации бюджета

Сетевая образовательная структура Затраты по дискретам времени реализации программ Значение интегрального критерия академической ценности программы

1 2 Т

1 311 312 Э1Т с,

2 321 322 ает с2

N аш аю аыт См

Располагаемый объем ресурсов В, В2 Вт X

Отбор сетевых интеграционных формирований (образовательных программ) с целью их финансирования из регионального бюджета можно формализовать в рассматриваемом случае в виде модели оптимального распределения имеющихся в ограниченном объеме ресурсов между региональными сетевыми формированиями по критерию максимизации генерируемой ими академической ценности (стоимости).

Формализованная запись этой модели имеет следующий вид.

Целевая функция: тах 1~(х) = С]Х| + С2х2 + ... + С^х»-Система ограничений: ацх, + а2!Х1 + ... +ак1хм<Вь а12Х] + а22х2 + ... + а№хм < В2,

а1ТХ1 + аггХг + ... + аэтхи < Вт.

Переменные модели:

1, если образовательная программа включается в состав финансируемых сетевых формирований,

О, в противном случае

6. Разработаны методы управления внутрисетевым взаимодействием участников региональных интеграционных формирований высшей школы.

Обеспечение эффективного функционирования сетевых интеграционных формирований высшей школы в регионе предполагает четкое структурирование их деятельности по следующим основным направлениям:

1) оптимизация состава сетевой образовательной структуры;

2) консолидация научно-образовательного потенциала партнеров;

3) структурирование деятельности сетевых интеграционных образовательных формирований;

4) обеспечение оптимального уровня качества образования в сетевой интеграционной структуре

Принимая во внимание, что эффективность функционирования сетевой интеграционной образовательной структуры будет в значительной степени определяться степенью однородности (или неоднородности) объектов сетевой интеграции, в диссертационной работе разработан алгоритм кластерного анализа, адаптированный к условиям многомерной оптимальной классификации высших учебных заведений региона, или их соответствующих кафедр, по предлагаемому автором кортежу показателей. Естественно, что основным критерием качества и обоснованности кластеризации является содержательный анализ результатов работы алгоритма, основанный на осмыслении исследователем возможных причинных механизмов обособления полученных кластеров.

При формировании и дальнейшем функционировании сетевых интеграционных формировании региональных вузов на первый план выходит консолидация их потенциалов. Вопрос о том, следует ли создавать сетевые образовательные структуры, становится, по нашему мнению, риторическим и все больше требует осмысления критических факторов их успеха, к которым необходимо отнести:

• оптимальное проектирование сети на основе аппарата кластерного анализа;

• способность оценивать и использовать знания партнеров;

• интеграцию целей сетевых образовательных формирований;

• соблюдение баланса в сотрудничестве и соревновательности (конкуренции);

• профессионализм управленческого персонала.

Из перечисленных выше факторов особо значимым является мотив приобретения знаний и навыков партнеров, совместное создание новых знаний и образовательных технологий. Опыт каждой кафедры представляет для всех участников сети значительную ценность с точки зрения совершенствования собственной работы на рынке образовательных услуг. Однако такой опыт возможно перенять, только увидев соответствующую кафедру изнутри. Сетевая интеграционная структура (сеть) такую возможность предоставляет.

Достижение ключевых целей сетевых образовательных структур, в частности, осуществление образовательного процесса в соответствии с международными стандартами качества, может быть достигнуто только за счет системных свойств интеграционной региональной сети в результате использования тех качественных компонентов, которыми обладают партнеры по сети, но без специальной интегрирующей их деятельности структуры (сети) остаются невостребованными и недостижимыми.

7. Разработаны модели организационно-экономического механизма управления сетевыми интеграционными формированиями высшей школы.

Сущность образовательной деятельности сетевых интеграционных формирований обусловлена структурой распределения полномочии между партнерами по сети, принципами построения производственных отношений между ними, а также приоритетами в осуществлении деятельности образовательной сети. В свою очередь, структуру распределения полномочий определяют такие системообразующие факторы, как:

• свобода и инициатива партнеров по сетевому образовательному формированию в сочетании с едиными стандартами качества;

• саморазвитие участников сетевой структуры в условиях самостоятельно вырабатываемой стратегии развития, согласующейся с общей политикой образовательной деятельности интеграционной структуры;

• объединение ресурсов для реализации образовательных проектов, актуальных для всех участников сетевой структуры.

Основные требования по организации эффективного взаимодействия партнеров по интеграционному сетевому формированию:

• производственные отношения между партнерами должны оставаться в пределах той области, в которой сохраняется возможность эффективного сотрудничества;

• некоторые отношения, признанные как общие (согласование, ненанесение взаимного ущерба, исполнение обязательств и т. п.) распространяются на всех участников сетевой интеграции;

• сведение к минимуму отношений, распространяющихся не на всех участников сетевого образовательного формирования из-за существенного различия между партнерами (по степени активности в общей деятельности, по объемам ресурсов, расходуемых на нужды сети и др.).

Приоритеты в осуществлении различных видов деятельности конкретных образовательных сетей определяются основными целями, реализуемыми этими интеграционными формированиями. Общими из них являются следующие:

• содействие развитию сотрудничества между партнерами по образовательной сети;

• содействие развитию партнеров;

• развитие образовательных технологий;

• развитие технологий повышения качества всех видов деятельности;

• приоритет образовательных проектов;

• экономическая целесообразность деятельности сетевого образовательного формирования.

Российская высшая профессиональная школа, переживая в два последних десятилетия общесистемный кризис, входит в общеевропейское образовательное пространство, существенно отставая от развитых стран по уровню высшего образования, в условиях, когда значительное число российских вузов не могут конкурировать с ведущими зарубежными университетами на должном уровне. Учитывая это, региональные вузы для обеспечения необходимого уровня конкурентоспособности должны интегрировать свои потенциалы, создавая сетевые структуры для реализации образовательных программ, востребованных отечественным и зарубежным бизнесом. Взаимодействие родственных кафедр, объединенных единой целью в рамках одной солидарной сети, позволит им объединить свои ресурсы, расширить охват рынка образовательных услуг, снизить трансакционные издержки, что повысит конкурентоспособность соответствующих образовательных программ.

Отметим, что организация таких сетей естественным образом предполагает возможность включения в их состав зарубежных партнеров, давно и эффективно практикующих подобное взаимодействие со своими отечественными образовательными структурами. Выбор зарубежных партнеров по сетевому интеграционному формированию должен осуществляться с позиций:

• повышения качества обучения;

• взаимодополнения учебных программ;

• расширения кадровых возможностей;

• открытия новых конкурентоспособных образовательных программ.

Для российских участников интегрированных образовательных

структур развитее таких «сетевых» производственных отношений с зарубежными партнерами может рассматриваться как жизненно важная функция кафедры (вуза), направленная на достижение необходимого уровня конкурентоспособности и конкурентных преимуществ.

Региональную конкурентность многих высших учебных заведений уже сегодня можно повысить путем внедрения региональной сетевой интеграционной модели предоставления образовательных услуг с участием зарубежных партеров.

Международная экономическая политика вузов, направленная на решение этой задачи в рамках сетевой структуры, должна включать использование следующих правил:

1. Правила политики, направленные на сближение позиций участников сетевого интеграционного формирования.

2. Правила политики, направленные на консолидацию позиций участников сетевого интеграционного формирования.

3. Правила политики, направленные на гармонизацию позиций участников сетевого интеграционного формирования.

Сформированная таким образом международная экономическая политика может явиться основой разработки Доктрины международной деятельности вузов и Доктрины международной деятельности интеграционных сетевых формирований кафедр различных вузов региона, в которых на основе правил экономической политики должны быть предложены конкретные подходы к «освоению» единого образовательного пространства. Макет Доктрины международной деятельности приведен в табл. 2

Таблица 2

Макет Доктрины международной деятельности

№ Наименование раздела Доктрины

1 Характеристика состояния международной деятельности

2 Цели международной деятельности

3 Задачи международной деятельности

4 Возникающие проблемы международной деятельности

5 Сценарии вхождения в единое образовательное пространство

6 Варианты международной подготовки бакалавров

7 Варианты международной подготовки специалистов

8 Варианты международной подготовки магистров

9 Регламенты международной деятельности

10 Необходимые мероприятия по вхождению в единое образовательное пространство

11 Необходимые мероприятия по автономизации управления

12 Необходимые мероприятия по кадровому обеспечению международных проектов

13 Необходимые мероприятия по финансовому обеспечению международных проектов

14 Необходимые мероприятия по учебному обесцечению международных проектов

15 Необходимые мероприятия по учебно-методическому обеспечению меяэдуна-родных проектов

16 Оценка результатов реализации международных проектов

Для эффективного управления вхождением вузов региона в единое образовательное пространство представляется целесообразным использование матричной схемы управления, рис. 3.

Руководители проектов (программ) вхождения

■С!) О *

1 О О О

О-

Рис.3. Матричная структура управления проектами вуза по вхождению в единое образовательное пространство

Использование матричной структуры управления в условиях функционирования интегрированных сетевых формирований, реализующих конкретные образовательные программы, будет способствовать, на наш взгляд, повышению эффективности и международной экономической деятельности вузов региона.

8. Разработана оптимизационная модель управления качеством образования в сетевых интеграционных формированиях высшей школы региона.

Ключевым аспектом построения образовательной интеграционной сети является разработка механизма максимизации качества ее образовательной деятельности при стремлении к достижению его международного уровня. Очевидно при этом, что наличие эталона на конечный результат не означает его автоматического исполнения. Для решения проблемы максимизации степени достижения задаваемого уровня качества образования в диссертационной работе предлагается авторский метод, реализующий идею программно-целевого подхода с использованием аппарата оптимальной декомпозиции глобальной цели по качеству, общей для образовательной сети в целом, до соответствующих целевых установок по качеству для каждого отдельного участника сетевого интеграционного формирования.

Реализация предлагаемого подхода предполагает.

А. Формализацию и решение моделей максимизации результатов деятельности для каждого участника сетевого формирования

шах Ск(хк)-, вк(хк) < ик, \/Ь, Нк(хк) < Ьк, \/к.

Здесь Ск(хк) - целевая функция к-го участника, представляющая собой свертку показателей, определяющих уровень качества образовательных услуг, предоставляемых соответствующим сетевым партнерам;

&к(хк) - функция затрат централизованно распределяемого ресурса;

Нк{хк) — функция затрат собственных ресурсов.

В результате параметрической оптимизации этих моделей находятся зависимости/¡¡(ик) ~ Ск(хк\ представляющие собой функции эффективности функционирования всех партнеров по сети в зависимости от объема выделяемого в ее распоряжение дефицитного ресурса.

Б. На втором этапе реализации алгоритма на основании частных функций эффективности /\{ик) формализуется агрегированная функция, Ям) для всей сети в целом, по которой рассчитывается предельное значение коэффициента эффективности использования централизованно распределяемого ресурса (Епрсд = с1Р{и)кШо).

С. Участники сетевого интегрированного формирования из условия

£расч _ <Я/к{ик) > р

к " ¿щ ~ прея

определяют запрашиваемый объем централизованно распределяемого ресурса йк.

£>. Сетевой «Центр», анализируя потребности партнеров в централизованно распределенном ресурсе, определяет их оптимальные значения

«Г < щ так, чтобы = ^о •

к

При этом, если общий объем заявок превысит располагаемый объем

ресурса /7о, «Центр» уменьшает на величину - 1/0) объем заявок тех

к

участников сети, которые имеют наименьший расчетный коэффициент эффективности.

Таким образом, разработанный автором алгоритм позволяет найти оптимальный план согласования интересов отдельных участников сетевого интеграционного формирования без решения собственно глобальной оптимизационной задачи.

В диссертации обосновано, что существующая практика, когда каждый из региональных вузов заключает договоры о сотрудничестве с отдельными, зачастую случайно выбранными и весьма слабыми зарубежными университетами, должна быть изменена.

Выбор зарубежных партнеров - участников регионального сетевого интеграционного формирования - должен осуществляться с позиций повышения качества обучения в связи с взаимодополнением образовательных программ, расширяющимися кадровыми возможностями и открытием новых конкурентоспособных направлений подготовки бакалавров и магистров.

Интегральный уровень качества функционирования /-го (/ = 1 ,т) сетевого интеграционного формирования, характеризующегося кортежем из показателей (/ = 1,-ЛО, сгруппированных по их функциональному содержанию в

__ь

Ь групп (/= 1,1) с весовыми коэффициентами а, (^а, = 1), может быть расы

считан по следующему алгоритму: х> хч у/ •

где х\} - значение у'-го показателя, входящего в 1-ю группу в г'-ом сетевом интеграционном формировании;

х'т - эталонное значение ]-го показателя 1-ой группы для всех сетевых интеграционных формирований региона; устанавливается на уровне, соответствующем мировому;

2) Общий уровень качества по каждой группе кортежа оценочных показателей:

где л/ - количество показателей, включенных в 1-го группу.

3) Интегральный уровень качества для /-ой сетевой интеграционной структуры:

ы

Располагая столь исчерпывающей и сопоставимой информацией по всем сетевьм образовательным структурам региона, администрация получает возможность осуществления сравнительного анализа как по отдельным направлениям их деятельности, так и в целом по всем интеграционным сетевым образовательным формированиям.

В частности, для анализа тенденции развития высшего профессионального образования в регионе необходимо ежегодно рассчитывать такие обобщающие интегральные показатели, как:

- региональный уровень качества функционирования всех сетевых образовательных структур региона по 1-му направлению их деятельности:

т ¡=1

- региональный уровень качества по всему кортежу оценочных показателей:

^рег =

9. Разработаны методы управления конкурентоспособностью сетевых региональных интеграционных формирований высшей школы; даны рекомендации по юс информационному обеспечению.

В диссертации обосновано наличие у организаций высшей школы больших возможностей повышения конкурентоспособности регионального высшего профессионального образования за счет прямой (без потерь) передачи рыночной напряженности к образовательным структурам, непосредственно отвечающим за качество и конкурентоспособность конкретных образовательных программ, реализуемых в регионе.

В условиях иерархической системы управления рыночная (внешняя) напряженность сосредоточена на высшем (первом) уровне управления На более низкие уровни она передается лишь частично, и как правило, только неэффективными административными методами. Сетевые организационные структуры имеют, как это было показано выше, иной механизм распределения внешней напряженности, которая по своей природе и величине адекватна внешней рыночной напряженности.

В свою очередь, высокий потенциал напряженности в сетевых формированиях создает условия и предпосылки для реализации всех основных характеристик саморазвивающейся организации: распознавания изменений в окружающей внешней среде, формирование системы лидерства и командной работы, развитие персонала. Реализация всей совокупно-

сти признаков саморазвития посредством сетевой модели распределения рыночной напряженности создает долгосрочное конкурентное преимущество, состоящее в умении организации реализовать свою функцию саморазвития.

Перенос ответственности за конкурентоспособность обучающихся по конкретной образовательной программе в вузах региона непосредственно на уровень соответствующей сетевой интеграционной структуры автоматически решает проблему прямого и непосредственного доведения конкурентного уровня рыночной напряженности до кафедр, реально отвечающих за конкурентную сферу отношений с рынком образовательных услуг. С учетом вышесказанного, формирование относительно автономных сетевых кафедральных структур является важнейшим направлением организационных инноваций в деле повышения эффективности высшего профессионального образования в регионах Российской Федерации.

При анализе конкурентоспособности в сфере высшего образования необходимо учитывать, что конкурентоспособность вуза в целом может отличаться от конкурентоспособности отдельных образовательных программ. Под конкурентностью образовательной программы будем понимать совокупность ее качественных и стоимостных характеристик, которые способствуют созданию превосходства данной программы над конкурирующим аналогом. Очевидно при этом, что в условиях рассматриваемого подхода к управлению высшим профессиональным образованием в регионе конкурентоспособность образовательных программ адекватна конкурентоспособности соответствующих сетевых интеграционных формирований, реализующих их в регионе.

Основные факторы конкурентоспособности сетевых региональных формирований вузов приведены на рис. 4.

Ключевым же аспектом конкурентоспособности образовательных программ является, очевидно, качество обучения, его соответствие требованиям эффективного рынка, требуемый уровень профессиональной подготовки выпускников, подтверждаемый востребованностью их отечественным и зарубежным рынками труда. В диссертационной работе предложен кортеж из 18-ти показателей, значения которых характеризуют учебную, методическую, а также научную деятельность в рамках сетевых интеграционных структур.

Наглядное представление о потенциале конкретней сетевой структуры по определенному кортежу оценочных показателей может быть получено с использованием, так называемой, радарной, или паутинообразной модели, рис. 5. В точках пересечения радиусов с окружностью на рис. 5 представлены значения конкретных показателей, соответствующие максимальным уровням этих критериев для профильных образова-

тельных сетей на зарубежном рынке образовательных услуг. Располагая таким образом представленными сравнительными данными по конкурирующим сетевым структурам (или по отрасли в целом), ту или иную конкретную сеть можно сравнить с другими, оценив, в частности, достоинства и недостатки каждой из них.

Рис. 4. Факторы конкурентоспособности сетевых интеграционных формирований вузов

При сравнении радарных схем одного и того же сетевого формирования за разные интервалы времени становится возможной объективная оценка динамики развития сети (прогресса или регресса) по каждому оценочному показателю в отдельности и по всему кортежу критериев в целом.

Анализ динамики изменений отдельных показателей образовательных программ позволит осуществить количественную оценку мероприятий, проводимых сетевым интеграционным формированием по повышению конкурентоспособности образовательной деятельности соответствующих сетей.

18

2

15

14

11 ю 9

7

6

Рис. 5. Схема конкурентного потенциала сетевого формирования

Одним из наиболее актуальных и перспективных направлений повышения конкурентоспособности образовательных структур вообще, и сетевых интеграционных формирований в частности, является специализация их на тех ключевых видах деятельности, где у них уже имеется очевидное превосходство на отраслевом уровне, либо они располагают потенциалом для создания и сохранения такого превосходства.

Отказываясь ради специализации от неключевых, но тем не менее, необходимых видов своей деятельности, сетевые интеграционные формирования должны будут для их эффективного выполнения привлекать в режиме аутсорсинга специализированные сторонние организации.

Важным аспектом при этом, связанным с реализацией конкретного проекта аутсорсинга, является оценка рисков стратегического применения аутсорсинга, которые могут быть сведены к минимуму, если с использованием принципов интеграции на региональном уровне будут созданы центры аутсорсингового обслуживания сетевых образовательных структур вузов региона по различным направлениям их деятельности.

В результате, благодаря специализации на уникальных, ключевых сферах деятельности, а также повышению компетентности задействованных в них сотрудников, вузы региона смогут увеличить академическую ценность предоставляемых ими образовательных услуг, повысив тем самым свою конкурентоспособность.

Таким образом, региональную аутсорсинговую сеть можно рассматривать как метод реализации ключевых компетенций вузов региона.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты и положения диссертационного исследования получили апробацию на международных, российских и региональных научно-практических конференциях. В их числе «Развитие научного потенциала высшей школы (Дубай, ОАЭ, 2010); «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (СПб., 2009); «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (СПб., 2008); «Глобализационный вызов истории на рубеже тысячелетия» (СПб., 2006); «Менеджмент качества образования» (СПб., 2002); «Система управления качеством университетского образования: проблемы создания и эффективного функционирования» (СПб., 2001); «Аспекты сотрудничества учебных заведений Санкт-Петербурга, северо-запада России и Великобритании» (СПб., 1996); «Международное сотрудничество в области образования и подготовки кадров» (М., 1990); «Совершенствование управлением научными исследованиями в высшей школе» (Л., 1986).

Публикации.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы две монографии (индивидуальная и коллективная), 33 научные статьи в периодических экономических изданиях и сборниках научных трудов, а также научные отчеты, отражающие основное содержание диссертации. Личный вклад автора составил 41,56 п. л.

III. ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Монографии

1. Шимко П. Д. Управление сетевыми интеграционными формированиями высшей школы в условиях глобализации: монография / П. Д. Шимко. -СПб.: СПбГИЭУ, 2010. - 178 с. - 10,5 п. л.

2. Шимко П. Д. Управление развитием региональных комплексов высшего профессионального образования: монография / В соавторстве с В. С. Кабаковым, В. Б. Фраймовичем. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 145 с. -8,7/2,9 п. л.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

3. Шимко П. Д. Проблемы формирования сетевых образовательных структур высшего профессионального образования. Вестник ИНЖЭКОНа, Сер. «Экономика». 2007. № 4 (17). - С. 200-206. - 0,8 п. л.

4. Шимко П. Д. Сетевые образовательные структуры как фактор повышения конкурентоспособности российской высшей школы. Вестник ИНЖЭКОНа, Сер. «Экономика». 2007. № 5 (18). - С. 139-144. - 0,8 п. л.

5. Шимко П. Д. Условия эффективного функционирования сетевых региональных образовательных структур. Вестник ИНЖЭКОНа, Сер. «Экономика». 2008. № 1 (20). - С. 168-174. - 0,8 п. л.

6. Шимко П. Д. Региональная аутсорсинговая сеть как метод реализации ключевой компетенции высших учебных заведений. Вестник ИНЖЭКОНа, Сер. «Экономика». 2008. № 2 (21). - С. 161-166. - 0,8 п. л.

7. Шимко П. Д. Управление процессами глобализации высшего образования на вузовском и региональном уровнях. Вестник ИНЖЭКОНа, Сер. «Экономика». 2008. № 3 (22). - С. 337-340. - 0,5 п. л.

8. Шимко П. Д. Развитие региональных систем высшего образования на основе сетевой интеграции. Вестник ИНЖЭКОНа, Сер. «Экономика». 2008. № 5 (24). - С. 121-126. - 0,8 п. л.

9. Шимко П. Д. Управление качеством высшего профессионального образования в сетевых интеграционных формированиях региона. Вестник ИНЖЭКОНа, Сер. «Экономика». 2008. № 6 (25). - С. 123-128. - 0,8 п. л.

10. Шимко П. Д. Управление качеством высшего профессионального образования на основе программно-целевого подхода. Вестник ИНЖЭКОНа, Сер. «Экономика». 2008. № 7(26). - С. 212-216 - 0,6 п. л.

11. Шимко П. Д. Развитие региональных кластеров высшего профессионального образования в условиях глобализации. Экономика образования. 2009. № 4(53). - С. 57-72. - 1,0 п. л.

12.Шимко П. Д., Фраймович В. Б. Аутсорсинговая сетевая модель стратегического сотрудничества высшей школы, акдемической науки и регионального бизнеса. Вестник ИНЖЭКОНа, Сер. «Экономика». 2009. № 5(32). - С. 147-152. - 0,8/0,4 п. л.

13. Шимко П. Д., Фраймович В. В. Государственно-частное партнерство как инструмент сетевой интеграции науки, производства и высшей профессиональной школы. Вестник ИНЖЭКОНа, Сер. «Экономика». 2009. № 6(33). - С. 165-173. - 1,0/0,5 п. л.

14. Шимко П. Д., Фраймович В, Б. Сетевая интеграция образования, науки и бизнеса как ключевой фактор развития экономики знаний. Вестник ИНЖЭКОНа, Сер. «Экономика». 2010. № 1(36). - С. 40-46. -0,8/0,4 п. л.

15. Шимко П. Д., Кузакова О. А. Государственно-частное партнерство как механизм развития образования и науки. Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2010. № 2. С. 77-78. -0,2/0,1 п. л.

Статьи в научных сборниках:

16. Шимко П. Д. Модель оптимального распределения нагрузки между преподавателями кафедры / Опыт разработки и внедрения подсистем и задач автоматизированной системы управления в высших учебных заведениях: Межвузовский сборник. JL: 1982. - 0,25 п. л.

17. Шимко П. Д., Ладина М. В. Опыт разработки и внедрения подсистемы «Учебный процесс» на базе типовых решений / Опыт разработки и внедрения подсистем и задач автоматизированной системы управления в высших учебных заведениях: Межвузовский сборник. Л.: 1982. - 0,2 / 0,1 п. л.

18. Шимко П. Д., Новиков Ю. В. Некоторые вопросы автоматизации управления научной деятельностью иностранных учащихся в вузе / Совершенствование управления научными исследованиями в высшей школе: Всесоюзная научная конференция. Л.: 1986. - 0,2/0,1 п. л.

19. Шимко П. Д. Моделирование процесса планирования контингента иностранных учащихся / Измерения и моделирование в экономике: Межвузовский сборник. Л.: 1987. - 0,8 п. л.

20. Шшжо П. Д. Экономико-математическое моделирование как фактор повышения качества подготовки иностранных специалистов / Международное сотрудничество в области, образования и подготовки кадров: Всесоюзная научно-методическая конференция. М.: УДН, 1990. - 0,2 п. л.

21. Шимко П. Д. Петренко В. А. Интенсификация подготовки специалистов экономического профиля для зарубежных стран / Теория и практика моделирования социально-экономических процессов: Сборник научных трудов. Л.: 1990.-0,3/0,15 п.л.

22. Шимко П. Д., Водопьянов Г. И. Бизнес-образование и международное сотрудничество вузов / Аспекты сотрудничества учебных заведений Санкт-Петербурга, северо-запада России и Великобритании: Международная конференция. СПб.: 1996. - 0,4/0,2 п. л.

23. Шимко П. Д. Качество учебных планов и эффективность подготовки специалистов / Проблемы повышения качества и эффективность подготовки специалистов: Учеб.-метод, конф. / Отв. ред. П. Д. Шимко. -СПб.: СПбГИЭА, 2000. - 0,4 п. л.

24. Шимко П. Д. Стандартизация в сфере образования и качество функционирования образовательных систем / Система управления качеством университетского образования: проблемы создания и эффективность функционирования: Учеб.-метод, конф. / Отв. ред. П. Д. Шимко. -СПб.: СПбГИЭУ, 2001. -0,4 п. л.

25. Шимко П. Д. Качество образования как объект управления в высшем учебном заведении / Управление качеством: проблемы, исследования, опыт: Сб. науч. тр. Вып. 1 / Отв. ред. В. К. Федюкин. - СПб.: СПбГИЭУ, 2001.-0,5 п. л.

26. Шимко П. Д. О развитии системы управления качеством университетского образования / Методология управления качеством образования в условиях рынка: Науч.-метод. сб. / Отв. ред. А. И. Михайлуш-кин. - СПб.: СПбГИЭУ, 2001.-0,9 п. л.

27. Шимко П. Д., Федюкин В. К. К вопросу о квалиметрии образования в высшем учебном заведении / Методология управления качеством об-

разования в условиях рынка: Науч.-метод. сб. / Отв. ред. А. И. Михайлуш-кин. - СПб.: СПбГИЭУ, 2001.-0,6/0,3 п. л.

28. Шимко П. Д., Михайлушкин А. И., Немчин А. М. Методология управления качеством высшего профессионального образования / Менеджмент качества в образовании: Материалы конференции - совещания. Министерство образования Российской Федерации. - СПб.: СПбГЭУ «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина). 2002. - 0,4/0,15 п. л.

29. Шимко П. Д., Федюкин В. К. Система менеджмента качества образования Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (СПбГИЭУ) / Менеджмент качества в образовании: Материалы конференции - совещания. Министерство образования Российской Федерации. - СПб.: СПбГЭУ «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина). 2002. -0,2/0,1 п. л.

30. Шимко П. Д. Модель управляемого качества высшего образования / Управление качеством: проблемы, исследования, опыт: Сб. науч. тр. Вып. 2 / Отв. ред. В. К. Федюкин. - СПб.: СПбГИЭУ, 2002. - 0,7 п. л.

31. Шимко П. Д. О модели обеспечения качества подготовки специалистов в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете. Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. «Экономика». 2004. № 2(3). -С. 110-114.-0,7 п. л.

32. Шимко П. Д. Повышение конкурентоспособности российских вузов на основе сетевой организации образовательных программ / проблемы функционирования социально-экономических систем: Сб. науч. тр. / Редкол.: Б. М. Генкин (отв. ред.) и др. СПб.: СПбГИЭУ, 2007. - 0,6 п. л.

33. Шимко П. Д. Управление услугами высшего профессионального образования в регионе на интеграционной основе / Современный менеджмент: проблемы и перспективы: III науч.-практ. конф. СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,8 п. л.

34. Шимко П. Д., Иванова М. В. Управление региональными системами высшего профессионального образования / Актуальные проблемы управления экономикой региона: материалы VI Всероссийской науч.-практ. конф. 23-24 апреля 2009 г. / Редкол.: С. Н. Максимов (отв. ред.) [и др.]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 0,2/0,1 п. л.

35. Шимко П. Д. Управления повышением конкурентоспособности организаций высшего профессионального образования в регионе / Актуальные проблемы управления экономикой региона: материалы VI Всероссийской науч.-практ. конф. 23-24 апреля 2009 г. / Редкол.: С. Н. Максимов (отв. ред.) [и др]. СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - 0,2 п. л.

Подписано в печать // Формат 60x84 'Лв Печ. л. Тираж экз. Заказ //Л?

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31