Методы налогового стимулирования как инструмент активизации инвестиционной деятельности производственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мамедова, Наталья Александровна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мамедова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИКА НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Организация инвестиционных процессов в деятельности производственного предприятия.

1.2. Система методов стимулирования инвестиционной деятельности производственного предприятия.

1.3. Механизм и отраслевые особенности налогового стимулирования инвестиционной деятельности производственного предприятия.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1.У правление инвестициями производственного предприятия на основе использования методов налогового стимулирования инвестиционной деятельности.

2.2.Направления и условия реализации механизма налогового стимулирования инвестиционной деятельности производственного предприятия.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1.Принципы совершенствования процесса инвестиционного планирования на основе использования методов налогового стимулирования.

3.2. Основные направления развития методов налогового стимулирования в системе управления инвестициями на производственном предприятии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы налогового стимулирования как инструмент активизации инвестиционной деятельности производственных предприятий"

Возможность осуществления инвестиционной деятельности, направленной на собственное развитие, всегда считалась признаком стабильности и эффективности функционирования производственного предприятия. В настоящее время основные задачи, связанные с формированием инвестиционных институтов и технологий инвестирования, решены. Вместе с тем инвестиционные процессы находятся под воздействием комплекса негативных факторов. К ним относятся нехватка собственных инвестиционных средств у многих предприятий и ограниченные возможности получения кредитных ресурсов. Хотя в последнее время государство и предприняло ряд мер по налоговому стимулированию инвестиционной деятельности, производственные предприятия по-прежнему сталкиваются с трудностями, связанными с инвестиционным планированием и реализацией инвестиционного проекта. Это предполагает необходимость повышения эффективности использования методов налогового стимулирования инвестиционной деятельности производственных предприятий, как методов прямого действия, которые непосредственно воздействуют на инвестиционные процессы, активизируют их разви тие.

Проблема активизации инвестиционной деятельности производственных предприятий актуализируется и в связи с финансово-экономическим кризисом, который повлиял, прежде всего, на инвестиции: в январе-июле 2009 года инвестиции в основной капитал»снизились на 18,8%.1 Кризис поставил во главу угла вопросы о достаточности средств для инвестирования и повышении качества инвестиционного планирования как условиях реализации проектов реального инвестирования. В долгосрочной перспективе стабильность и эффективность инвестирования на производственных предприятиях зависит от качества настройки и действия методов налогового стимулирования,

1 Федеральная служба государственной статистики. Социально-экономическое положение России. - январь-июль 2009 г., М, 2009. позволяющих реализовать инвестиционные проекты производственных предприятий. j

Методы налогового стимулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих предприятий современными учеными рассматривается преимущественно с позиций изучения направлений государственного регулирования рынка реальных инвестиций или ситуационного инвестиционного планирования в рамках отдельного проекта инвестирования на предприятии. Вместе с тем, недостаточное внимание уделяется исследованию использования налоговых механизмов для эффективного управления реальными инвестициями предприятия. Возникает необходимость в более тщательном исследовании направлений повышения эффективности применения методов нало гового стимулирования, как способа активизации инвестиционных процессов. С этой целью представляется необходимым выявление особенностей методов налогового стимулирования, проблем возникающих в связи с их применением на практике, а также возможностей их использования для развития налогового менеджмента предприятия в целом.

Степень разработанности проблемы. Научное исследование методов налогового стимулирования инвестиционной деятельности является сравнительно новым направлением в современной экономической науке. Большинство работ посвящено вопросам изучения зарубежного опыта и базируется на исследованиях таких авторов как: Ванхорн Джеймс С., Девере М.П., Росс С.И., Самуэльсон П.Э., Хэй Д., Шим Джей К., Шумпетер Й.

Исследованию налоговых методов в системе государственного регулирования инвестиционной деятельности посвящены работы Бродского М.Н., Гончаренко Л.И., Львова Д.С., Поляка Г.Б., Родионовой В.М., Шеремета

A.Д., Щиборща К.В. Анализом теоретических аспектов формирования и развития методов налогового стимулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов занимались: Барулин С.В., Брейли Р., Быковский

B.В., Ермакова Е.А., Караваева И.В., Ковалев В.В., Косов В.В., Крушвиц Л.,

Маршалл Дж.Ф., Павлова Л.П., Пушкарева В.М., Сабанти Б.М., Самсонов Г.А.

Влияние налоговых механизмов на поведение хозяйствующих субъектов инвестирования в системе методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности рассматривали такие авторы как, Ансофф И., Бирман Г., Виленский П.Л., Владыка М.В., Гиляровская Л.Т., Клейнер Г.Б., Кульман А., Лапуста М.Г., Лившиц В.Н., Мелкумов Я.С., Оптнер С.А., Романовский М.В., Шахназаров А.Г. и другие. Проблемам управления методами налогового' стимулирования и обобщения научных знаний, а также национального и зарубежного опыта в сфере управления методами налогового стимулирования посвящены работы Беренса В., Бочарова В.В., Журавлевой Г.П., Крейниной М.Н., Красовского В.П., Липсица И.В., Минца М.Г., Стояновой Е.С., Уткина Э. А., Фабоцци Ф., Худякова А.И., Че-тыркина Е.М. В контексте данной работы наиболее интересны исследования в области налогового и инвестиционного менеджмента Бланка И.А., Мельника Д.Ю., Поршнева А.Г., Серова В.М.

Несмотря на многочисленные работы ученых-экономистов, посвящен ных исследованию методов налогового стимулирования инвестиционной деятельности производственных предприятий, проблемы активизации инвестиционной деятельности производственных предприятий в настоящее время остаются дискуссионными. Практически отсутствуют комплексные исследования, посвященные проблемам развития методов налогового стимулирования инвестиционной деятельности производственных предприятий.

Актуальность и острота проблемы, ее теоретическая и практическая значимость и недостаточная проработанность вопросов управления инвестициями на основе использования механизма налогового стимулирования обусловили выбор темы диссертации, определили ее цель и задачи.

Целью диссертационной работы является совершенствование методов налогового стимулирования для повышения эффективности управлении ин

1 5 вестициями производственных предприятий. Цель исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Исследование взаимосвязи между методами налогового, финансового и экономического стимулирования инвестиционной деятельности и влияния методов налогового стимулирования в системе методов стимулирования инвестиционной деятельности.

2. Оценка комплекса методов налогового стимулирования инвестиционной деятельности, имеющих приоритетное значение для активизации инвестиционной деятельности производственных предприятий.

3. Разработка предложений по развитию методов налогового стимулиро1 вания для активизации инвестиционной деятельности производственных предприятий.

4. Выявление и анализ направлений совершенствования процессов инвестиционного планирования производственного предприятия с целью повышения качества управления инвестициями.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность производственных предприятий.

Предметом исследования выступают направления и методы налогового стимулирования инвестиционной деятельности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили современные концепции формирования и развития рынка реальных инвестиций и влияния фактора налогообложения на развитие инвестиционной деятельности современных предприятий, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов и ведущих специалистов-практиков в данной области.

При решении теоретических задач исследования были использованы следующие логические подходы: диалектический метод познания, метод анализа, сравнения и обобщения. Для оценки значимости предмета исследования в системе экономических, финансовых и налоговых методов стимулирования инвестиционной деятельности использовались статистические методы, а также прикладные методы научного проектирования: комплексный подход и объектно-ориентированный подход. При решении задач практического свойства использовались методы моделирования и прогнозирования, метод экспертных оценок.

Информационную базу составили данные Федеральной службы государственной статистики России, Министерства финансов РФ и Федеральной налоговой службы России; материалы отчетов научно-аналитических лабораторий: АЦ «ЦЭМИ Генкей», Цёнтра фискальной политики, Экономической экспертной группы, Бюро экономического анализа; информационно-справочные материалы, а также комплекс справочно-правовых данных, законодательных и нормативно-правовых актов; результаты исследований Института народнохозяйственного прогнозирования Российской Академии Наук и Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования.

Научная новизна исследования состоит в разработке и научном обосновании подходов к совершенствованию процесса управления инвестиционной деятельностью производственных предприятий на основе использования методов налогового стимулирования. Основные результаты, полученные автором лично:

1. Построена модель комплексного стимулирования инвестиционной деятельности производственного предприятия, позволяющая определить взаимосвязь между методами налогового, финансового и экономического стимулирования инвестиционной деятельности и обосновать си-нергетический эффект их интегрированного применения.

2. Выявлены методы налогового стимулирования инвестиционной деятельности производственный предприятий, имеющие приоритетное значение для активизации инвестиционных процессов. Предложено использование выявленной совокупности методов для устранения кризисных явлений в реальном секторе экономики.

3. Обоснована возможность и 'предложены направления использования методов налогового стимулирования для гармонизации производственно-территориальных связей и снижения валовых налоговых издержек предприятий территориально-производственного комплекса. Это позволит повысить эффективность инвестиционных проектов в отношении предприятий, которые взаимодействуют между собой в условиях одного хозяйственного цикла продукта.

4. Усовершенствована методика инвестиционного планирования на основе применения метода анализа стратегической зоны хозяйствования. Метод позволяет принять научно обоснованное управленческое решение о выборе производственным предприятием форм и объектов инвестирования с привлечением налоговых льгот. Применение метода апробировано на примере привлечения производственным предприятием инвестиционного налогового кредита.

5. Предложен новый способ управления инвестиционным проектом производственного предприятия, основанный на выявлении и оценке налоговых рисков на каждом этапе инвестирования, что обеспечивает повышение результативности инвестиционных мероприятий и точности прогноза эффективности проекта инвестирования.

6. Разработан алгоритм организации и функционирования системы информационно-аналитического обеспечения процесса управления налоговыми последствиями инвестирования, позволяющий координировать информационные потоки разнонаправленного характера с целью оптимизации затрат производственного предприятия по управлению налоговыми последствиями.

Отмеченные результаты соответствуют п. 4.23 «Развитие форм государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями и инвестиционной деятельностью)».

Теоретическое значение и практическая ценность работы.

Результаты исследования можно квалифицировать как вклад в научную теорию развития методов налогового стимулирования инвестиционной деятельности, налогового менеджмента, инвестиционного проектирования, оценки эффективности инвестирования инвестиционных проектов и программ. Основные положения работы направлены на совершенствование методической базы по управлению инвестициями производственного предприятия с учетом механизмов налогового стимулирования для выполнения требований комплексного инвестиционного планирования и оптимизации инвестиционных затрат. Разработанные рекомендации и предложения могут быть применены производственными предприятиями при разработке инвестиционной программы или в инвестиционном планировании отдельного проекта капиталовложений как составляющая инвестиционного бизнес-плана для оценки экономического эффекта влияния фактора налогообложения.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть включены в учебные материалы дисциплин «Государственное регулирование экономики», «Инвестиционный менеджмент», «Государственные и муниципальные финансы», «Финансовая политика государства».

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты работы доложены и получили одобрение: на заседании научно-методологического со> вета Института Менеджмента МЭСИ, г. Москва, 2009; на Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в экономике как фактор развития современного общества», г. Саратов, 2008; на Международной научно-практической конференции «Стратегическое управление: российский опыт», г. Москва, 2006:

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях автора общим объемом 17,9 п.л., в том числе, 2 монографиях (15,8 п.л.), 2 научных статьях (1,13 п.л.) в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мамедова, Наталья Александровна

Заключение

Вопросы совершенствования методов налогового стимулирования инвестиционной деятельности, которые оказывают влияние на возможность и процессы инвестирования предприятий производственного профиля, требуют проведения дополнительных научных изысканий. Эта задача становится особенно актуальной в связи с пониманием роли налогового механизма в активизации инвестиционных процессов с целью выявления их особенностей, проблем функционирования и возможностей для развития налогового менеджмента в целом.

В многочисленных работах, затрагивающих различные аспекты данной проблематики, приводятся различные определения, определяется место методов налогового стимулирования в управлении инвестиционной активностью в системе инвестиционного менеджмента предприятия, представлены различные модели его организации и способы оценки эффективности механизма. В то же время проблема рассматривается в основном с позиции выработки практических рекомендаций в области финансового менеджмента. Внедрение новых современных методов, построение стратегии и способы организации налогового механизма и использования методов налогового сти мулирования как в системе общехозяйственного и финансового управления, так и на уровне отдельного производственного предприятия обычно отходят на второй план.

Вместе с тем, очевидно, что без адекватной современным условиям методологии возможности в совершенствовании методов налогового стимулирования инвестиционной деятельности не могут быть реализованы в полной мере, а совокупность методов налогового стимулирования будет по-прежнему выступать в роли инструмента оптимизации денежных потоков, связанных с налогообложением.

Для производственного предприятия инвестиционные отношения возникают, когда на денежной основе происходит формирование собственных средств производственного предприятия и его доходов, которые рассматриваются в качестве источников капиталообразующих инвестиций. Налоговый механизм не существует отдельно, он является неотъемлемой частью всей хозяйственной деятельности предприятия. Наиболее эффективным способом функционирования налогового механизма следует признать не механическое сокращение объема налоговых обязательств, а построение адекватной особенностям ведения инвестиционной деятельности системы управления налоI говыми последствиями и принятия решений в области налогообложения на предприятии.

На протяжении всего инвестиционного цикла интересы производственного предприятия, связанные и управлением налоговыми последствиями инвестирования, направлены на отдаление момента исполнения обязательств по уплате налогов. Это стремление объясняет и заинтересованность предприятия в приближении момента, когда расходы становятся вычитаемыми (относятся на себестоимость), а также момента реализации убытков. Достижение инвестиционных ожиданий связано с увеличением денежной массы в накоп лениях в течение прогнозного периода и ее снижением в потреблении, которые в совокупности составляют доход предприятия. Использование методов налогового стимулирования в управлении инвестиционной деятельностью дает возможность производственному предприятию проводить активную политику по вопросам оптимизации! величины потребления и капитализации накопленных ресурсов для осуществления инвестиционных проектов.

На уровне субъекта хозяйствования налоговый механизм представляет собой систему управления налоговыми последствиями на основе совокупности форм и методов принятия управленческих решений. С этой точки зрения меI тоды налогового стимулирования рассмотрены как способ достижения определенных инвестиционных ожиданий производственного предприятия в области управления свободными денежными средствами для осуществления капиталообразующих инвестиций. С позиции инвестиционного менеджмента функциональная направленность методов налогового стимулирования состоит в обеспечении устойчивого эффекта капитализации инвестиционных ожиданий производственного предприятия путем в результате прироста производственных и непроизводственных нефинансовых активов.

Настоящее исследование демонстрирует изучение инвестиционных процессов с позиции производственного предприятия - индивидуального инвестора, для которого возможность инвестирования и осуществление капиталовложений зависят непосредственно от ведения самостоятельной хозяйственной деятельности. Производственно-торговые операции приводят к определенным финансовым результатам,, вследствие чего предприятие имеет возможность реализовать инвестиционные проекты, направленные на расширение масштабов производства, перевооружения или реконструкции производственных площадок.

На этапах производственно-торговой и инвестиционной деятельности производственное предприятие в результате собственной деловой активности формирует и налоговые последствия. Механизмы управления денежными средствами (потоками) дают возможность планировать и контролировать налоговые последствия, однако, для того, чтобы эффективность управления была выше необходимо подвергать анализу влияние фактора налогообложения на управление денежными средствами (потоками). Таким образом, исследуя обратную связь, мы имеем возможность моделировать инвестиционные процессы на основе комплексного подхода к управлению налоговыми последствиями инвестирования. Применение комплексного подхода дает 1 возможность не только осуществлять мониторинг налоговых последствии инвестиционной деятельности производственного предприятия, но и применять методы налогового стимулирования для обеспечения инвестиционных ожиданий индивидуального инвестора.

Анализ налоговых последствий ^производственной деятельности и, в частности, инвестиционной деятельности имеет существенное значение как на стадии поиска источников формирования инвестиционных ресурсов, так и на каждой стадии инвестиционного процесса. Налоговый механизм, действие которого запускает производственное предприятие в результате осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, признается фактором, от которого зависит эффективность инвестирования. Применение методов налогового стимулирования позволяет повысить эффективность инвестиционных процессов, что требует внимания к структуре и объему налоговых обязательств производственного предприятия. Указанные особенности влияния фактора налогообложения на инвестиционные процессы позволяют говорить о том, что характер налоговых последствий инвестирования полностью зависит от содержания методов налогового стимулирования инвестиционной деятельности производственного предприятия.

В системе методов стимулирования инвестиционной деятельности кроме методов налогового стимулирования рассматриваются методы финансового и экономического стимулирования инвестиционной деятельности. Модель, при помощи которой был установлен и охарактеризован эффект комплексного стимулирования инвестиционной деятельности, представляет также возможность проанализировать параметры развития потенциала производственных предприятий в сфере реального инвестирования. Обнаруженная причинно-следственная связь между методами налогового, финансового и экономического стимулирования инвестиционной деятельности дала возможность обосновать синергетический эффект их интегрированного применения.

Результирующим моментом построенной модели комплексного стимулирования инвестиционной деятельности производственных предприятий является формирование понимания о необходимости изменения алгоритма принятия решений в области государственного регулирования инвестиционных процессов в реальном секторе экономики для стимулирования деловой и инвестиционной производственных предприятий.

Использование методов налогового стимулирования инвестиционной деятельности является одним из ключевых условий эксплуатации объекта инвестирования и критерием эффективности реализованного инвестиционного проекта. Сам механизм налогового стимулирования инвестиционной деятельности, элементом которого выступают методы налогового стимулирования, представляет собой целостную систему характеристик инвестиционного проекта на каждом этапе инвестирования. Указанные характеристики индивидуальны для каждого предприятия по содержанию, но идентичны по структуре. В результате эффективность применения методов налогового стимулирования изменяется в зависимости от исходных параметров налогообложения инвестиционной и текущей производственной деятельности производственного предприятия и параметров, возникающих в процессе осуществления действий по оптимизации величины налоговых издержек и управлению налоговыми рисками, а также особенностей взаимодействия между участниками инвестиционного процесса.

Эффективность применения методов налогового стимулирования определяется, прежде всего, достижение^! управленческих целей инвестиционного проекта. Поскольку механизм налогового стимулирования оказывает влияние на инвестиционную деятельность с учетом эффективности предпринимательской деятельности прошлых периодов, то сам процесс использования методов налогового стимулирования требует анализа всех данных на момент принятия решения об осуществлении инвестиций. Влияние механизма налогового стимулирования зависит от особенностей налогового профиля отдельного производственного предприятия и того, в какой степени изменения в содержании налоговых последствий инвестиционной деятельности принимаются во внимание при принятии долгосрочных и в значительной степени необратимых решений.

Использование методов налогового стимулирования инвестиционной деятельности обусловлено необходимостью учета всех возможностей по увеличению эффективности инвестиций.^ Методы позволяют оценить имущественное и финансовое положение предприятия с точки зрения налоговых последствий, оптимизировать структуру основных средств и налоговые издержки по наиболее существенным для производственного предприятия налоговым платежам. Определение и внедрение на предприятии методов налогового стимулирования дает возможность* производственному предприятию осуществлять управление капиталом в инвестиционном планировании, определяя источники финансирования капиталообразующих инвестиций, формы и перспективные направления инвестиционной деятельности в условиях формирования принципиальной возможности инвестирования. Степень обоснованности инвестиционного решения, рассчитанная в соответствии с параметрами управления налоговыми последствиями инвестирования влияет на финансовое состояние предприятия и будущие финансовые результаты производственно-торговой деятельности.

Важным моментом с точки зрения решения стратегических задач расширения и модернизации производства является соблюдение принципа сохранения приоритета инвестиционных целей над получением налоговых преференций, это снижает качественные характеристики капиталообразующих инвестиций и значение государственного налогового регулирования. Использование методов налогового стимулирования не должно являться причиной осуществления капиталовложений, при этом решение о предоставлении налоговых преференций предприятиям стратегически важных отраслей хозяйства должно иметь четкое экономическое обоснование.

Возможность использования методов налогового стимулирования инвестиционной деятельности оказывает положительное влияние на получение инвестиционного дохода, при этом управление налоговыми последствиями делает этот процесс более предсказуемым и эффективным. Вместе с тем, производственному предприятию следует применять методы налогового стимулирования на основе стратегии, в которой заключено общее направление и способы формирования и использования инвестиционного дохода. Таким способом предприятие осуществляется подбор качественных и количественных показателей по использованию методов налогового стимулирования, которые делают возможными оценку степени эффективности и проведение диагностики системы управления налоговыми последствиями инвестиционной деятельности на предприятии.

Производственные предприятия заинтересованы в использовании методов налогового стимулирования в условиях мотивации к росту за счет осуществления капиталообразующих инвестиций. Государство в свою очередь реализует меры налогового регулирования, направленные на создание налогового режима благоприятствования для предприятий, осуществляющих капитало-образующие инвестиции. Наиболее эффективными меры государственного регулирования в сфере налогообложения инвестиций производственных предприятий будут в случае закрепления за производственным предприятием статуса структурообразующего элемента экономической системы.

Меры налогового регулирования имеют широкие возможности воздействия на инвестиционную деятельность субъектов хозяйствования производственного профиля, большее количество точек сопряжения с интересами инвесторов, нежели иные направления государственной экономической политики. В этой связи совершенствование методов налогового стимулирования инвестиционной деятельности производственных предприятий будет способствовать не только стимулированию вложений в сегменты реального сектора экономики, но и обеспечению целевой направленности движения инвестиционных ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Методы налогового стимулирования как инструмент активизации инвестиционной деятельности производственных предприятий"

□03488909

На правах рукописи

Мамедова Наталья Александровна

МЕТОДЫ НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 «Экономика н управление народным хозяйством» (Управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 о ЛЕН 2009

Москва - 2009

003488909

Диссертация выполнена на кафедре государственного и муниципального управления Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Научный руководитель: - доктор экономических наук

Кривое Виктор Дмитриевич

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук

Кузнецов Владимир Иванович

- кандидат экономических наук Пашковская Маргарита Васильевна

Ведущая организация: - Институт экономики Российской

академии наук

Защита диссертации состоится «24» декабря 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.4 по экономическим наукам в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по адресу: 119501 г. Москва, ул. Нежинская д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Автореферат разослан «24» ноября 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Е.Л. Грачева

кандидат экономических наук, доцент

Г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Возможность осуществления инвестиционной деятельности, направленной на собственное развитие, всегда считалась признаком стабильности и эффективности функционирования производственного предприятия. В настоящее время основные задачи, связанные с формированием инвестиционных институтов и технологий инвестирования, в целом решены. Вместе с тем инвестиционные процессы находятся под воздействием комплекса негативных факторов. К ним относятся нехватка собственных инвестиционных средств у многих предприятий и ограниченные возможности получения кредитных ресурсов. Хотя в последнее время государство и предприняло ряд мер по налоговому стимулированию инвестиционной деятельности, производственные предприятия по-прежнему сталкиваются с трудностями, связанными с инвестиционным планированием и реализацией инвестиционного проекта. Это предполагает необходимость повышения эффективности использования методов налогового стимулирования инвестиционной деятельности производственных предприятий, как инструментов прямого действия, которые непосредственно воздействуют на инвестиционные процессы, активизируют их развитие.

Проблема активизации инвестиционной деятельности производственных предприятий становится актуальной также в связи с финансово-экономическим кризисом, который повлиял, прежде всего, на инвестиции: в январе-июле 2009 года инвестиции в основной капитал снизились на 18,8%.' Кризис поставил во главу угла вопросы о достаточности средств для инвестирования и повышении качества инвестиционного планирования, что является условиями реализации проектов реального инвестирования. В долгосрочной перспективе стабильность и эффективность инвестирования на производственных предприятиях зависит от качества настройки и действия методов налогового стимулирования, позволяющих реализовать инвестиционные проекты.

Методы налогового стимулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов современными учеными рассматривается преимуще-

' Федеральная служба государственной статистики. Социально-эконо мическое положение России. - январь-июль 2009 г., М, 2009.

ственно с позиций изучения направлений государственного регулирования рынка реальных инвестиций или ситуационного инвестиционного планирования в рамках отдельного проекта инвестирования на предприятии. Вместе с тем, недостаточное внимание уделяется исследованию использования налоговых механизмов для эффективного управления инвестициями. Возникает необходимость в более тщательном исследовании направлений повышения эффективности применения методов налогового стимулирования как способа активизации инвестиционных процессов. С этой целью представляется необходимым выявление особенностей методов налогового стимулирования, проблем, возникающих в связи с их применением на практике, а также возможностей их использования для развития налогового менеджмента предприятия.

Степень разработанности проблемы. Научное исследование методов налогового стимулирования инвестиционной деятельности является сравнительно новым направлением в современной отечественной экономической науке. В связи с этим большинство работ посвящено вопросам изучения зарубежного опыта и базируется на исследованиях таких авторов как: Ванхорн Джеймс С., Девере М.П., Росс С.И., Самуэльсон П.Э., Хэй Д., Шим Джей К., Шумпетер Й. Исследованию налоговых методов в системе государственного регулирования инвестиционной деятельности посвящены работы Бродского М.Н., Гончаренко Л.И., Львова Д.С., Поляка Г.Б., Родионовой В.М., Шеремета А.Д., ЩиборщаК.В.

Анализом теоретических аспектов формирования и развития методов налогового стимулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов занимались Барулин C.B., Брейли Р., Быковский В.В., Ермакова Е.А., Караваева И.В., Ковалев В.В., Косов В.В., Крушвиц Л., Маршалл Дж.Ф., Павлова Л.П., Пушкарева В.М., Сабанти Б.М., Самсонов Г.А. Влияние налоговых механизмов на поведение хозяйствующих субъектов инвестирования в системе методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности рассматривали такие авторы, как Ансофф И., Бирман Г., Виленский П.Л., Владыка М.В., Гиляровская Л.Т., Клейнер Г.Б., Кульман А., Лапуста М.Г., Лившиц В.Н., Мелкумов Я.С., Оптнер С.А., Романовский М.В., Шахназаров А.Г. и другие.

Проблемам управления методами налогового стимулирования и обобщения научных знаний, а также национального и зарубежного опыта в сфере

управления методами налогового стимулирования посвящены работы Берен-са В., Бочарова В.В., Журавлевой Г.П., Крейниной М.Н., Красовского В.П., Липсица И.В., Минца М.Г., Стояновой Е.С., Уткина Э. А., Фабоцци Ф., Худякова А.И., Четыркина Е.М. В контексте данной работы наиболее интересны исследования в области налогового и инвестиционного менеджмента Бланка И.А., Мельника Д.Ю., Поршнева А.Г., Серова В.М.

Несмотря на многочисленные работы ученых-экономистов, посвященные исследованию методов налогового стимулирования инвестиционной деятельности производственных предприятий, проблемы активизации инвестиционной деятельности производственных предприятий в настоящее время остаются дискуссионными. Практически отсутствуют комплексные исследования, по проблемам развития методов налогового стимулирования инвестиционной деятельности производственных предприятий.

Актуальность и острота проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная проработанность вопросов управления инвестициями на основе использования механизма налогового стимулирования обусловили выбор темы диссертации, определили ее цель и задачи.

Целью диссертационной работы является совершенствование методов налогового стимулирования для повышения эффективности управления инвестициями производственных предприятий.

В соответствии с поставленной целыо исследования в диссертации решались следующие основные задачи:

1. Анализ отечественного и зарубежного опыта использования методов налогового стимулирования как инструмента активизации инвестиционной деятельности производственных предприятий.

2. Исследование взаимосвязи между методами налогового, финансового и экономического стимулирования инвестиционной деятельности и влияния методов налогового стимулирования в системе методов стимулирования инвестиционной деятельности.

3. Оценка комплекса методов налогового стимулирования инвестиционной деятельности, имеющих приоритетное значение для активизации инвестиционной деятельности производственных предприятий.

4. Разработка предложений по развитию методов налогового стимулирования для активизации инвестиционной деятельности производственных предприятий.

5. Выявление и анализ направлений совершенствования процессов инвестиционного планирования производственного предприятия с целью повышения качества управления инвестициями.

6. Выработка подходов к организации системы информационно-аналитического обеспечения процесса управления налоговыми последствиями инвестирования на предприятии.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность производственных предприятий.

Предметом исследования выступают направления и методы налогового стимулирования инвестиционной деятельности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили современные концепции формирования и развития рынка реальных инвестиций, а также влияния фактора налогообложения на развитие инвестиционной деятельности современных предприятий, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, ведущих специалистов-практиков в данной области.

При решении теоретических задач исследования были использованы следующие логические подходы: диалектический метод познания, метод анализа, сравнения и обобщения, Для оценки значимости предмета исследования в системе экономических, финансовых и налоговых методов стимулирования инвестиционной деятельности использовались статистические методы, а также прикладные методы научного проектирования: комплексный подход и объектно-ориентированный подход. При решении задач практического свойства использовались методы моделирования и прогнозирования, метод экспертных оценок.

Информационную базу составили данные Федеральной службы государственной статистики России, Министерства финансов РФ и Федеральной налоговой службы России. В качестве материала для анализа использовалась документация, принимаемая государственными органами различного уровня, в том числе, законодательные и нормативно-правовые акты по экономическим вопросам, методологическим и прикладным аспектам формиро-

вания государственной промышленной политики. При подготовке к исследованию были использованы информационно-справочные материалы и материалы отчетов научно-аналитических лабораторий: АЦ «ЦЭМИ Генкей», Центра фискальной политики, Экономической экспертной группы, Бюро экономического анализа. В диссертации нашли отражение результаты исследований Института народнохозяйственного прогнозирования Российской Академии Наук, Национального института конкурентоспособности, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Центра стратегических разработок и Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования.

Научная новизна исследования состоит в разработке и научном обосновании подходов к совершенствованию процесса управления инвестиционной деятельностью производственных предприятий на основе использования методов налогового стимулирования.

В процессе исследования получены следующие основные результаты, определяющие научную новизну диссертационной работы:

1. Построена модель комплексного стимулирования инвестиционной деятельности производственного предприятия, позволяющая определить взаимосвязь между методами налогового, финансового и экономического стимулирования инвестиционной деятельности, обосновать си-нергетический эффект их интегрированного применения.

2. Выявлены методы налогового стимулирования инвестиционной деятельности производственных предприятий, имеющие приоритетное значение для активизации инвестиционных процессов. Предложено использование выявленной совокупности методов для устранения кризисных явлений в реальном секторе экономики.

3. Обоснована возможность и предложены направления использования методов налогового стимулирования для гармонизации производственно-территориальных связей и снижения валовых налоговых издержек предприятий территориально-производственного комплекса. Это позволит повысить эффективность инвестиционных проектов в отношении предприятий, которые взаимодействуют между собой в условиях одного хозяйственного цикла.

4. Усовершенствована методика инвестиционного планирования на основе применения метода анализа стратегической зоны хозяйствования.

. Метод позволяет принять научно обоснованное управленческое решение о выборе производственным предприятием форм и объектов инвестирования с учетом налоговых льгот. Применение метода апробировано на примере привлечения производственным предприятием инвестиционного налогового кредита.

5. Предложен новый способ управления инвестиционным проектом производственного предприятия, основанный на выявлении и оценке налоговых рисков для каждого этапа инвестирования, что обеспечивает повышение результативности инвестиционных мероприятий и точности прогноза эффективности проекта инвестирования.

6. Разработан алгоритм организации и функционирования системы информационно-аналитического обеспечения процесса управления налоговыми последствиями инвестирования, позволяющий координировать информационные потоки разнонаправленного характера с целью оптимизации затрат производственного предприятия на управление налоговыми последствиями.

Отмеченные результаты соответствуют п. 4.23 «Развитие форм государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями и инвестиционной деятельностью)».

Теоретическое значение и практическая ценность работы. Результаты исследования можно квалифицировать как вклад в научную теорию развития методов налогового стимулирования инвестиционной деятельности, налогового менеджмента, инвестиционного проектирования, оценки эффективности инвестиционных проектов и программ. Основные положения работы направлены на совершенствование методической базы по управлению инвестициями производственного предприятия с учетом механизмов налогового стимулирования для выполнения требований, комплексного инвестиционного планирования и оптимизации инвестиционных затрат.

Перспектива научного исследования заключается в развитии инструментов государственного регулирования в части применения налоговых мер для поддержки реального сектора экономики, а также оценки влияния методов налогового стимулирования инвестиционной деятельности на уровень промышленной активности производственных предприятий. Разработанные рекомендации и предложения могут быть применены производственными предприятиями при разработке инвестиционной программы, в инвестиционном планировании отдельного проекта как составляющая инвестиционного бизнес-плана для оценки влияния фактора налогообложения.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе и включены в учебные материалы дисциплин «Государственное регулирование экономики», «Инвестиционный менеджмент», «Экономика предприятия», «Государственные и муниципальные финансы», «Финансовая политика государства».

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты работы доложены и получили одобрение на заседании научно-методологического совета Института Менеджмента МЭСИ, г. Москва, 2009. Основные выводы и предложения диссертационного исследования докладывались автором на Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в экономике как фактор развития современного общества», г. Саратов, 2008; на научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного управления», Москва, 2008; на научно-практической конференции «Реформирование налогообложения РФ в условиях рыночной экономики», г. Москва, 2007; на Международной научно-практической конференции «Стратегическое управление: российский опыт», г. Москва, 2006.

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 17,9 пл., в том числе, 2 монографии (15,8 п.л.), 2 научные статьи (1,13 п.л.) в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных работ, отражающих основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и степень разработанности изученной темы, определяются цели и задачи, объект и предмет, методология и информационная основа исследования, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, описывается апробация результатов и структура научной работы.

Исследование проблемы стимулирования инвестиционной деятельности на основе методов экономического, финансового и налогового стимулирования, базируется на том, что каждый из методов направлен на активизацию инвестиционных процессов хозяйствующих субъектов в целом и производственных предприятий в частности. Основной задачей при этом является поиск наиболее эффективных путей повышения и реализации инвестиционного потенциала предприятий реального сектора экономики. Для определения взаимосвязи между методами стимулирования инвестиционной деятельности производственного предприятия и степени влияния методов налогового стимулирования в системе методов стимулирования инвестиционной деятельности построена модель комплексного стимулирования инвестиционной деятельности производственного предприятия (рис. 1).

Рис. 1. Модель комплексного стимулирования инвестиционной деятельности производственных предприятий

В основе модели лежит положение о том, что управление инвестициями с учетом системы методов стимулирования позволяет оптимизировать инвестиционные затраты производственного предприятия и тем самым повысить эффективность инвестирования. В ходе исследования было учтено, что механизмы воздействия на инвестиционную деятельность у каждой группы методов различны. При построении модели выделены ключевые методы стимулирования инвестиционной деятельности, которые оказывают наибольшее влияние на активизацию инвестиционных процессов в современных условиях.

С применением экспертного метода определены агрегированные средневзвешенные оценки влияния каждого метода на инвестиционную деятельность производственных предприятий. Это позволило получить целостную картину уровня развития ключевых методов в виде паутинообразной диаграммы (рис. 2).В ходе исследования было выявлено сильное влияние методов режима особой экономической зоны (полученное значение выше порогового значения в 0,5), а также существенное влияние методов налогового стимулирования и соинвестирования. Результаты исследования также показали незначительное влияние методов кредитного и монетарного стимулирования инвестиционной деятельности производственных предприятий. Соответственно, был сделан вывод, что эти методы в силу собственных или системно обусловленных факторов неспособны обеспечивать устойчивую положительную динамику инвестиционных процессов.

Рис. 2. Оценка степени влияния методов стимулирования инвестиционной

деятельности

Для выявления методов, способных оказать синергетический эффект на объект исследования, была определена корреляция между полученными результатами оценки влияния ключевых методов стимулирования инвестиционной деятельности на основе расчета парного коэффициента корреляции. По результатам анализа определена тесная корреляция между методами налогового стимулирования и методами режима особой экономической зоны (0,95), а также методами соинвестирования и методами режима особой экономической зоны (0,92). На этом основании было сделано заключение, что комплексное воздействие выявленных методов будет оказывать положительный эффект на текущие инвестиционные процессы и их развитие. Модель подтверждает, что процесс принятия решений в области государственного регулирования реального сектора экономики должен учитывать синергетический эффект взаимодействия методов стимулирования инвестиционной деятельности. Значимость методов налогового стимулирования в системе методов стимулирования инвестиционной деятельности заключается в том, что они напрямую воздействуют на инвестиционные процессы и не требуют привлечения финансовых институтов развития. Методы налогового стимулирования могут иметь как характер селективной поддержки в зависимости от масштабов бизнеса и отраслевой принадлежности предприятий, так и системный характер, воздействуя на все предприятия.

Анализ методов налогового стимулирования инвестиционной деятельности проводится с целью формирования антикризисной стратегии развития производственных предприятий, а также предшествует выработке механизмов государственного налогового регулирования для активизации инвестиционных процессов. Последнее необходимо для преодоления последствий финансово-экономического кризиса, оказавшего отрицательное воздействие на инвестиционную активность производственных предприятий. Приоритеты антикризисной политики 2008 и 2009 года ориентированы на отрасли с высокой концентрацией производства и градообразующие предприятия. Меры по формированию особых экономических зон и развитию программ соинвестирования использованы не были. При этом меры по расширению доступа предприятий к финансовым ресурсам характеризуются снижающейся эффективностью ввиду резкого падения финансовой устойчивости предприятий.

В условиях недостатка и недоступности инвестиционных ресурсов для большинства производственных предприятий актуальность приобретают меры, стимулирующие самофинансирование инвестиционных проектов. Методы налогового стимулирования, задействованные на сегодня, не могут принести быстрый положительный эффект. Снижение налоговых ставок по прямым налогам не дает эффекта вследствие падения деловой активности предприятий. Изменение механизма начисления налогов и их администрирования ориентировано на отдельные предприятия, равно как и меры, касающиеся изменения сроков уплаты налогов. Механизмы их применения непрозрачны. Большинство предпринятых в 2008 и 2009 годах мер налогового характера направлено на устранение существовавших ранее искусственных ограничений, а не на поддержку положительной динамики инвестиционной деятельности производственных предприятий.

Проведенный анализ методов налогового стимулирования показал, что методы, которые ориентированы только на снижение текущего уровня налоговых издержек производственных предприятий, не могут оказать комплексного эффекта. Их применение носит избыточный селективный характер и нарушает приоритеты промышленной политики в условиях преодоления кризисных явлений в экономике. Для активизации инвестиционных процессов требуются методы комплексного характера, которые учитывают синергетический эффект от применения методов экономического и налогового стимулирования. Комплексный характер предполагает использование административно-организационных мер и изменение существенных условий налогообложения инвестиционной деятельности. В качестве методов комплексного характера, которые способствуют решению проблемы активизации инвестиционной деятельности производственных предприятий, в исследовании предложены предоставление налоговых преференций и установление специальных налоговых режимов (рис. 3).

Каждый из этих методов имеет сложную структуру, которая отражает и существенные условия налогообложения, и специфику налогового администрирования, и особенности налогового учета. Методы способствуют развитию инвестиционных процессов на основе самофинансирования. При этом значимость выделенных методов состоит в совершенствовании системы мотивации производственных предприятий, а также концентрации инве-

стиций в тех отраслях хозяйственной деятельности, которые обеспечат текущие и будущие потребности общества в необходимых товарах и услугах.

Рис. 3. Методы налогового стимулирования комплексного характера Решение о предоставлении налоговых преференций не может распространяться на все производственные предприятия, поэтому требуется определить отраслевые приоритеты. С учетом уже предпринятых мер государственной поддержки, предоставление налоговых преференций предложено направить на развитие легкой, пищевой промышленности, промышленности строительных материалов, жилищного строительства и агропромышленного комплекса. Этот выбор обусловлен тем, что указанные направления способствуют стимулированию внутреннего спроса и смягчению социальных проблем, что также является приоритетом антикризисной политики. Эффективность метода предоставления налоговых преференций может быть повышена в результате проведения предварительного анализа конкурентоспособности продукции производственного предприятия, претендующего на использование налоговых преференций. Такая организация системы предоставления налоговых преференций производственным предприятиям способствует развитию тех инвестиций, которые направлены на создание конкурентоспособного инвестиционного товара без признаков морального износа.

Дифференцирование условий налогообложения является общепринятым инструментом налогового регулирования, но в условиях кризиса этот инструмент приобретает особую актуальность. Наиболее действенным является установление специальных налоговых режимов. Осуществление ка-питалообразующих инвестиций в рамках специального налогового режима представляется наиболее эффективным в отношении производственных предприятий, действующих в приоритетных отраслях хозяйственной деятельности. Для них будет действовать особый порядок формирования налоговых издержек и учета налоговых последствий при выполнении условий программы инвестиционного развития производственного предприятия. Это позволит контролировать реализацию инвестиционных программ и направления использования высвобожденных денежных средств. Параметры специального налогового режима должны быть определены таким образом, чтобы стимулировать образование новых устойчивых консолидированных групп, состоящих из производственных предприятий в рамках единой хозяйственной цепочки товара. В результате производственные предприятия, действующие в рамках специального налогового режима, получают возможность формировать инвестиционные ресурсы и осуществлять капитало-образующие инвестиции в форме самофинансирования.

Исследование перспективных направлений использования методов налогового стимулирования инвестиционной деятельности основывается на анализе инвестиционного потенциала отраслей производства в региональном аспекте. Особого внимания заслуживает механизм налогового стимулирования территориально-распределенных предприятий, поскольку эффективность их инвестиционной деятельности влияет на социально-экономическое состояние региона. К тому же стимулирующие механизмы легче внедрить, учитывая региональные особенности предприятий отдельного экономического района. Наибольшим инвестиционным потенциалом обладают предприятия, объединенные связями производственно-территориального характера, как по внутриотраслевому, так и межотраслевому признаку. Процессы формирования и развития связей такого типа в современных условиях находятся преимущественно в сфере регионального управления. С учетом этой специфики в исследовании было предложено

формулировать меры налогового стимулирования, исходя из анализа внутрирегиональных производственных связей между предприятиями.

Наиболее эффективной формой концентрации производственных предприятий на территории региона является сочетание отраслей производства в границах отдельного экономического района. На основании данного суждения в исследовании определены перспективные направления использования методов налогового стимулирования. Установление режима особой экономической зоны с использованием специального налогового режима на территории зоны в пределах территориально-производственного комплекса даст возможность предприятиям получить инвестиционные преимущества (рис. 4).

Рис. 4. Использование методов налогового стимулирования для предприятий территориально-производственного комплекса

Преимущества заключаются в получении предприятиями экономии материальных ресурсов, уменьшении транспортных расходов, а также ускорении оборачиваемости оборотных средств и экономии на создании и функционировании инфраструктуры. Механизм использования налоговых методов для активизации инвестиционной деятельности в отношении производственных предприятий, объединенных в территориально-производственный комплекс, заключается в следующем. За счет снижения налоговых последствий для первого предприятия в цепочке территориально-раслреде-ленных субъектов производства, происходит последовательное снижение стоимости инвестиционных товаров, используемых в процессе капитального строительства, модернизации и перевооружения производства. Стоимость снижается для всех предприятий комплекса, что способствует укреплению связей между ними.

Непременным условием такого механизма стимулирования должно стать фактическое выполнение предприятиями комплекса программ инвестиционного развития: внедрение в производство результатов НИОКР, освоение конкурентоспособной продукции, ввод в строй современных производственных мощностей. В результате это способствует гармонизации связей территориально-производственного характера между производственными предприятиями отдельного экономического района. Обеспечение указанных процессов происходит на основе использования методов налогового стимулирования в системе регионального управления.

При установлении специального налогового режима на территории особой экономической зоны в пределах территориально-производственного комплекса, предприятия используют особые условия налогообложения. В результате, снижение величины налоговых последствий влечет получение налоговой экономии за счет изменения существенных условий налогообложения и порядка администрирования. Снижение величины налоговых последствий позволяет развить инвестиционный потенциал предприятий. Это происходит в результате осуществления капиталообразующих инвестиций за счет высвободившихся финансовых ресурсов, что делает возможным использование формы самофинансирования инвестиций.

Разница между исходным уровнем налоговых издержек и уровнем, рассчитанным с использованием методов налогового стимулирования,

влияет на инвестиционную активность каждого отдельного предприятия комплекса в границах экономического района. В результате, эффект снижения валовых налоговых издержек всех производственных предприятий, являющихся звеньями отраслевой цепочки производства, позволит достичь максимально возможного результата инвестиционной отдачи. В свою очередь эффект от повышения инвестиционной отдачи каждого отдельного проекта позволит гармонизировать и развить производственно-территориальные связи предприятий комплекса.

Повышение эффективности управления инвестициями на основе методов налогового стимулирования инвестиционной деятельности обеспечивается путем совершенствования процессов инвестиционного планирования. Одним из перспективных направлений в этой области является организация управления налоговыми последствиями на основе проведения мониторинга налоговых рисков. Предложенный инструмент ориентирован на повышение качества инвестиционного планирования в системе управления инвестициями производственного предприятия. В работе была выявлена и исследована вся совокупность налоговых рисков на каждом этапе планирования и реализации инвестиционного проекта, предложены способы эффективного управления ими (табл. 1).

Базовым подходом к организации мониторинга является разделение и ранжирование налоговых рисков в соответствии со стадиями реального инвестирования. Стадии, описанные в исследовании в соответствии с международной практикой, находятся в определенной последовательности. Выявлено, что некоторые налоговые риски могут быть распределены между несколькими стадиями, но имеют преимущественное значение для отдельной стадии инвестирования. Также для отдельной стадии могут быть характерны несколько налоговых рисков, но с учетом вероятности наступления рисковой ситуации и величины экономического ущерба в исследовании были выделены доминирующие риски. На этом основании налоговые риски были распределены между стадиями по принципу преимущественного влияния и приоритета. Каждой стадии реального инвестирования соответствует специфический налоговый риск, который был идентифицирован и оценен. Использование данного подхода направлено на уменьшение величины налога-

вых последствий, возникающих в процессе реализации инвестиционного проекта на каждом этапе инвестирования.

Таблица 1.

Распределение налоговых рисков по этапам инвестирования

Найме именование этапа Стадии реального инвестирования Характер налоговых последствий Содержание налогового риска Код ранжирования

Предынвестицнонный этап Стадия поиска инвестиционной идеи Первичный анализ содержания статуса налогоплательщика Организация денежного потока, связанного с уплатой налогов А

Стадия предварительной подготовки инвестиционного проекта Определение параметров налогообложения Осуществление мер налогового планирования для высвобождения ресурсов Б

Стадия оценки привлекательности инвестиционного проекта Прогнозирование величины налоговых издержек Расширение налоговых баз и увеличение налоговой нагрузки В

Стадия принятия решения по инвестиционному проеюу Предварительный контроль налоговых параметров проекта Соотнесение величины налоговых издержек и текущей стоимости инвестиций Г

1 Инвестиционный этап Стадия инвестирования по принятой схеме финансирования Анализ существенных условий налогообложения Исполнение обязанности по уплате налога д

Стадия экономического мониторинга осуществления проекта Оценка фактического уровня налоговой нагрузки Снижение прогнозируемой величины налоговой экономии Е

Стадия уточнения параметров эффективности проекта Оценка изменения уровня налоговой нагрузки Рост налоговых издержек по сравнению с прогнозируемой величиной Ж

3 0 1 в я «ч 5 Я 4 С и X т Стадия введения в действие и освоения производственных фондов Увеличение масштаба основной производственной деятельности Расширение налогооблагаемой базы 3

Стадия осуществления технического управления (производство) Оптимизация способов ведения налогового учета Учет затрат на сырье, материалы, комплектующие изделия, топливо и т.д. И

Стадия осуществления финансового управления (экономическая эффективность) Поиск резервов снижения налоговой нагрузки Учет налоговых издержек при расчете коммерческой эффективности проекта к

Стадия прекращения реализации инвестиционного проекта(ликвидация объекта) Оценка изменения уровня налоговой нагрузки Изменение порядка исчисления и уплаты налога (отсутствие основания начисления амортизации) л

Процесс управления налоговыми последствиями с учетом организации на производственном предприятии мониторинга налоговых рисков инвестиционной деятельности предполагает использование разработанной ав-

тором карты рисков. Карта содержит распределение рисков по приоритетам, их классификацию по степени вероятности наступления рисковой ситуации и уровню воздействия на процесс инвестирования. Картографирование рисков основано на выявлении ключевых аспектов рисковой ситуации. Распределение совокупности угроз между собой в едином поле и их расположение относительно границы терпимости к риску дает возможность предприятию корректировать стратегию управления проектом, определять момент вмешательства и способ управления рисковой ситуацией (рис. 5).

Вероятность события

почти точно 3-верояпю 2-может быть I -

почти невозможно

И; Л д 3 Г

А В; К Б Е

Ж

I- 2- 3- 4-

приемлемый допустимый критический катастрофический

Уровень воздействия

Рис. 5. Карта налоговых рисков инвестиционной деятельности производственного предприятия (по кодам ранжирования табл. 1) В исследовании определено, что выявление, алгоритмизация и картографирование налоговых рисков инвестиционной деятельности могут быть использованы в качестве аналитических инструментов в системе инвестиционного планирования производственного предприятия. В результате производственное предприятие имеет возможность принять обоснованное решение о степени рискованности инвестиционного проекта для оценки налоговых последствий инвестирования. Важное следствие организации мониторинга налоговых рисков состоит в том, что предприятие использует принципиальную возможность более точного прогнозирования инвестиционного результата путем выявления рисковых ситуаций и корректировки отрицательных последствий на каждой стадии инвестиционного процесса.

Эффективность управления инвестициями на основе использования механизма налогового стимулирования инвестиционной деятельности определяется достижением управленческих целей, выраженных в стремлении

максимизировать величину доходности капиталообразующих инвестиций. Этому способствует совершенствование механизма предоставления предприятию налоговых льгот для эффективной реализации инвестиционного проекта. В настоящее время организация работы уполномоченных органов управления по предоставлению налоговых льгот направлена в основном на контроль соответствия основания получения налоговой льготы заявленным целям инвестиционного проекта. Оценка экономической, бюджетной и социальной эффективности находит формальное выражение в инвестиционном бизнес-плане, который преимущественно ориентирован на установление факта текущей платежеспособности предприятия. Дополнительные ограничения заложены также в процедуре администрирования, в соответствии с которой налоговая льгота предоставляется в случае добросовестного выполнения налогоплательщиком своих обязанностей. В конечном итоге даже при формальном соответствии предприятия предъявляемым требованиям отсутствует гарантия, что льгота предоставлена для производства конкурентоспособной и востребованной рынком продукции. Такой вывод сделан на том основании, что анализ конкурентоспособности инвестиционного товара не предусмотрен в рамках инвестиционного бизнес-плана.

Метод анализа стратегической зоны хозяйствования при привлечении налоговой льготы предприятием предполагает проведение анализа текущего состояния рынка и разработку прогноза о перспективах инвестиционного товара. Его использование способствует повышению вероятности предоставления государством налоговой льготы предприятию, которое инвестирует средства в конкурентоспособный продукт (рис. 6).

Важным следствием апробации метода при привлечении производственным предприятием инвестиционного налогового кредита является то, что метод анализа стратегической зоны хозяйствования может применяться как инструмент инвестиционного планирования на этапе принятия решения об инвестировании и поиска источников финансирования проекта. Применение метода не усложняет процедуру предоставления государством налоговой льготы. Экономическое обоснование привлечения льготы производственное предприятие осуществляет самостоятельно. Уполномоченные органы государственного управления для предоставления налоговой льготы руководствуются принципом соотнесения вида производственной деятель-

ности и объема выпуска продукции с результатами анализа стратегической зоны хозяйствования, представляемого в рамках инвестиционного бизнес-плана. В процессе реализации инвестиционного проекта предприятие осуществляет управление налоговыми последствиями и формирует отчетность с учетом привлеченной налоговой льготы.

Рис. 6. Налоговые льготы в системе управления инвестиционной деятельно-

стью производственного предприятия Результаты анализа стратегической зоны хозяйствования способны повысить точность оценки состояния и инвестиционной привлекательности отраслей хозяйственной деятельности, на основе которой предприятие принимает решение о привлечении налоговой льготы.

Управление инвестициями производственного предприятия на основе использования механизма налогового стимулирования сопровождается разработкой системы информаг/ионно-аналитического обеспечения процесса управления налоговыми последствиями инвестирования. Разработка системы представляет собой целенаправленную деятельность по организации процессов, обеспеченных как функциональным наполнением для гармоничного взаимодействия участников инвестиционной деятельности, так и инструментами оперативного внесения изменений в систему, а также компонентами контроля процессов. В процессе использования указанной системы производственное предприятие накапливает опыт управления налоговыми последствиями при реализации инвестиционного проекта, систематизирует его, совершенствуя методическую базу данных, и в дальнейшем имеет возможность оптимизировать процесс инвестиционного планирования.

Качественное и эффективное управление налоговыми последствиями предполагает адекватную оценку степени вероятности и величины эконо-

мического ущерба. Наступление налоговых последствий при реализации инвестиционного проекта рассматривается в исследовании как нормальное явление, которое, тем не менее, нуждается в управлении. Область воздействия на налоговые последствия развития рисковых ситуаций должна учитывать организационную стратегию управления инвестиционными процессами. Таким образом, хозяйствующий субъект формирует на предприятии действенную систему управления налоговыми последствиями, исходя из существующих параметров налогообложения и прогнозных оценок деятельности предприятия в будущих периодах с учетом особенностей реализуемых инвестиционных проектов. С этой целью внедряется система информационно-аналитического сопровождения, к задачам которой отнесены наблюдение, оценка прогнозного эффекта и выбор корректирующего решения для управления налоговыми последствиями (рис. 7).

Рис. 7. Информационно-аналитическое обеспечение управления налоговыми последствиями при реализации инвестиционного проекта

Потребность в информационно-аналитическом обеспечении связана с необходимостью координации информационных потоков зачастую разнонаправленного характера. Такая координация необходима для того, чтобы оптимизировать затраты предприятия по управлению налоговыми последствиями. Выбор способа управления налоговыми последствиями в конечном итоге зависит от того, каким объемом аналитической информации обладает предприятие. Рациональная структура организационного механизма управления налоговыми последствиями позволяет минимизировать потери, связанные с адаптацией методов управления налоговыми последствиями к возникшей ситуации или имеющей значение в прогнозном периоде.

Стремление к унификации подходов в организации системы управления налоговыми последствиями инвестирования не может исключить явление налоговых асимметрий, которые определяются экономистами, как различие в условиях налогообложения, определяющее разницу между доходами и убытками для различных предприятий производственной сферы. Поэтому построение системы управления налоговыми последствиями инвестирования требуется для каждого отдельного предприятия. Определенным преимуществом внедрения системы информационно-аналитического сопровождения инвестиционных проектов на предприятии является формирование единого подхода в инвестиционном планировании. Сущность данного подхода может быть выражена в организации ряда последовательных процедур по идентификации налоговых последствий инвестирования и контроля эффективности принимаемых решений по управлению ими.

Управление инвестициями производственного предприятия в условиях самофинансирования на основе использования механизмов налогового стимулирования рассматривается в исследовании как организационный процесс. Он представляет собой систему действий по разработке и реализации управленческих решений, связанных с определением возможностей инвестирования и оценки будущей эффективности инвестиционных решений. Реализация таких решений напрямую зависит от того, в каком направлении будут усовершенствованы методы налогового стимулирования инвестиционной деятельности производственных предприятий.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования и резюмируются основные выводы и рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мамедова H.A. Реальное инвестирование с учетом налоговых последствий. // Проблемы теории и практики управления. - № 8, 2008. - С. 49-55. -0.5 п.л.

2. Мамедова H.A. Оценка взаимодействия механизмов налогового и бюджетного регулирования // Финансы и кредит. - №5, 2007. - С. 54-69. - 0,63 п.л.

3. Мамедова H.A. Налоговый механизм в системе инвестиционного менеджмента на предприятии. Монография. - М., Изд. Центр ЕАОИ, 2008 г. - 104 с. - 6,5 п,л.

4. Мамедова H.A. Инвестиционная и деловая активность в системе налоговых отношений. Монография. / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. - М., 2007, - 9,3 п.л.

5. Мамедова H.A. Инновационные подходы в системе инвестиционного проектирования хозяйствующего субъекта. / Материалы Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в экономике как фактор развития современного общества». - 4.2. / Саратов: Издательство «Научная книга», 2008. - 256 с. - 0,12 п.л.

6. Мамедова H.A. Основные направления и экономическое значение реального инвестирования. / Экономика. Право. Статистика. Информатика. Белгород, 2008, № 1-2 (11-12). - С. 6-10. - 0,4 п.л.

7. Мамедова H.A. Оценка налоговых последствий движения и состояния внеоборотных активов хозяйствующего субъекта в условиях инвестиционного планирования. / Реформирование налогообложения РФ в условиях рыночной экономики: Сборник научных трудов кафедры Налогов и налогообложения / под общей ред. д-ра эк. н., проф. Шуваловой Е. Б. - М.: ЕАОИ, 2007.-361 с.-0,6 п.л.

8. Мамедова H.A. Анализ соотношения налогового стимулирования и оптимизации налогообложения.// «Стратегическое управление: Российский опыт». Материалы международной научно-практической конференции / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. -М„ 2006.-284 с.-0,17 п.л.

Подписано к печати 23.11.09

Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная

Печ.л. 1,6 Уч.-изд.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 8220

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7