Методы определения расходов в стоимости строительной продукции на этапе перехода к рыночным отношениям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васильева, Виктор Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методы определения расходов в стоимости строительной продукции на этапе перехода к рыночным отношениям"

ГОССТРОЙ РОССИИ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВОМ

РГГ—ЩГ------------------------------------

На правах рукописи

' ПН' Я,.

ВАСИЛЬЕВ ВИКТОР АНАТОЛЬЕШЧ

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАКЛАДНЫХ РАСХОДОВ В СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ЭТАПЕ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ СНОШЕНИЯМ

Специальность: 08.00.05 - Экономика, плакирование, организация

управления народным хозяйством и его отраслями (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1994

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте экономики и управления строительством Госстроя России

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

- действительный член Международной академии информатизации, доктор экономических наук, профессор Ефремов В.А.

- доктор экономических наук, профессор Волков Б.А.

-кандидат экономических наук Миренская И.Г.

- Государственная ордена Трудового Красного Знамени академия управления им. С.Орджоникидзе

Зашита состоится "2/7 " анр&ПЯ 1994 г. в-)53й часов на заседании специализированного совета К 033.13.01 в Центральном научно-исследовательском институте экономики и управления строительством Госстроя России по адресу: П7943 ГСП, г. Москва, В-331, проспект Вернадского, дом 29, 14 этаж, конференц-зал ЦНИИЭУС.

С диссертацией можно ознакомиться в отделении № 3 Центральной научно-технической библиотеки по строительству и архитектуре Госстроя России (проспект Вернадского, дом 29, 2 этаж).

Автореферат разослан "2,5 " КС(рТ"0 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук

В.В. Мамонов

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ■ РАБОТЫ

Акт^ельн0сть_темы_иссле50вания. Введение в капитальном строительстве рыночных отношений предполагает в первую очередь коренное изменение механизма ценообразования. В соответствии с новой концепцией ценообразования в строительстве предусматривается переход от фиксированных твердых сметных цен на строительную продукцию к свободным ценам, а также изменение порядка получения подрядов на строительные и монтажные работы в связи с введением подрядных торгов. Новый порядок определения стоимости строительства предусматривает формирование инвесторских смет и смет подрядчика с широким использованием системы индексов цен. При составлении смет инвестора и подрядчика могут применяться различные методы (базисно-компенсационный, базисно-индексный, ресурсный, ресурсно-индексный, на основе банка данных о стоимости ранее построенных или запроектированных объектов-аналогов и др.), среди которых наиболее перспективными являются ресурсный и ресурсно-индексный методы.

В стоимости строительных и монтажных работ значительную долю (около одной четверти) составляют расходы подрядчиков, связанные с управлением, организацией и обслуживанием строительного производства, то есть накладные расхода. В складывающейся ситуации, когда степень объективности и обоснованности сметной величины накладных расходов в стоимости строительной'продукции в значительной степени определяют экономические результаты деятельности подрядных организаций, традиционная система нормирования накладных расходов в строительстве в силу своего ведомственного, затратного и негибкого характера практически уже не выполняет своих ценооб-разующих функций.

В условиях происходящего разукрупнения строительного комплекса и внедрения системы подрядных торгов для всех участников инвестиционного процесса исключительно важно точное калькулирование цены по каждому элементу строительной продукции. В этом случае методы определения сметной величины накладных расходов должны обеспечивать по каждому комплексу и виду работ точное и объективное выполнение ценой измерительной и стимулирующей функций. С учетом этого проблема выработки методов расчета сметной величины накладных расходов в процессе определения стоимости строительной про-

дукции ресурсным и ресурсно-индексным методами представляется актуальной, перспективной и имеющей важное практическое значение, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка методов определения величины накладных расходов в стоимости строительной продукции в условиях перехода в экономике к рыночным отношениям.

В процессе достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:

- исследовано экономическое содержание накладных расходов как специфического элемента цены строительной продукции на этапе перехода к рыночным отношениям;

- подвергнута критическому анализу сложившаяся традиционная система нормирования накладных расходов в строительстве, выявлены ее основные недостатки и противоречия;

- изучены особенности методов определения накладных расходов в строительстве промышленно развитых стран с рыночной экономикой;

- сформулированы основные принципы нового методического подхода при определении накладных расходов в стоимости строительной продукции;

- разработана система нормативов накладных расходов по видам строительных и монтажных работ и основным видом строительства;

- предложены методы определения величины накладных расходов в стоимости строительной продукции с учетом текущего уровня цен на ресурсы;

- регламентирован порядок расчета величины накладных расходов при формировании стоимости строительной продукции на основных стадиях инвестиционного процесса в условиях проведения подрядных торгов.

является совокупность расходов подрядных организаций, связанных с управлением, организацией и обслужи вашем строительного производства, а также методы их определения при формировании стоимости строительной продукции.

ТеоЕ2тической_и_мето2ологическо(3 основой исследования являются работы отечественных и зарубежных экономистов, опыт ведущих зарубежных фирм, нормптивно-методичоские документы Госстроя России,

а также материалы периодической печати по проблемам ценообразования в строительстве. В работе использованы результаты исследований, проведенных в 1989-1993 гг. в ЦНИИЭУС Госстроя России при непосредственном участии автора, по проблеме разработки новых методов определения накладных расходов в строительстве.

При проведении исследования комплексно применялись методы экономического анализа и экономико-математического моделирования.

Научная_новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- осуществлен детальный анализ особенностей методов определения величины накладных расходов в строительстве промышленно развитых стран с рыночной экономикой (на примере методологии, используемой фирмой "МШЗ" США);

- обоснована необходимость комплексного использования системы укрупненных нормативов накладных расходов по основным видам строительства, нормативов накладных расходов по видам строительных и монтажных работ, а также индивидуальных нормативов накладных расходов для подрядных организаций в процессе определения стоимости строительной продукции в новых экономических условиях;

- при разработке нормативов накладных расходов применен новый - расчетно-аналитический метод;

- предложены методы определения величины накладных расходов в стоимости строительной продукции с учетом текущего уровня цея на ресурсы;

- исследованы особенности определения величины накладных расходов при формировании стоимости строительной продукции на основных стадиях инвестиционного процесса в условиях проведения подрядных торгов.

ВЕ§£!^Н2£££2_2У511™°£!ь_иссле£Ования состоит в том, что разработанные автором методы позволяют в условиях нестабильности цен на ресурсы, с учетом спроса-предложения, складывающегося на рынке подрядных работ в условиях проведения подрядных торгов, сформировать наиболее объективную и приемлемую для сторон величину накладных расходов в состапо свободной (договорной) цены на строительную продукцию.

Рекомендуемая система нормативов накладных расходов предшэ-начена для непосредственного использования инвесторами и подряд-

чинами в процессе определения цены на строительную продукцию как на раннем этапе подготовки и заключения договоров подряда, так и при осуществлении расчетов за выполненные объемы работ.

Ап£обоция_Е§боты. Основные положения диссертации докладыва- -лись автором на межрегиональных научно-практических семинарах по проблемам ценообразования в строительстве, проводившихся в ЦНИИЭУС Госстроя России в 1993 г. Практическая апробация основных положений предложенной новой методики определения величины накладных расходов в стоимости строительной продукции осуществлялась на базе подрядных строительных организаций ТОО "Владимирстрой", а также концерна "Татстрой".

Реализауия_£ез^льтат0в_иссл§50вания. Разработанные в диссертации методы определения накладных" расходов в стоимости строительной продукции в условиях перехода к рыночным отношениям одобрены Госстроем России и практически использованы при подготовке "Методических рекомендаций по расчету величины накладных расходов при определении стоимости строительной продукции" (письмо Минстроя России от 30.10.92 № БР-907/12),а также "Методических рекомендаций о порядке применения нормативов накладных расходов в строительстве" (письмо Госстроя России .от 18.10.93 № 12-248).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 0 работ общим объемом 0,1 п.л.

Структ^]по_и_объом_Еаботи. диосерт8цип состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 150 страниц машинописного текста, 4 таблицы, II рисунков и библиографию из 164 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕ1ТАЦИИ

Во__Ейёцении обосновывается актуальность темы диссертацион-

го исследования, сформулирована цель и ^сповчыо задачи ее достижения, раскрыта ее научная новизна, а мю1 практическая значимость полученных (спультатов работы.

П_пр£.впИ_ ро осуществлено исследование роли и места накладных расходов в системе ценообразования, являющихся одним из наиболее важных ялементов стоимости 1тро!Г> ль»! >й продукции на

этапе перехода в капитальном строительстве к рыночным"отношениям.

Переходный период характеризуется резким усилением инфляционных процессов и нестабильностью цен в отрасли. Ситуация осложняется тем, что либерализация цен на основные ресурсы, используемые в строительстве, осуществляется в условиях, когда цена еще не отражает реального соотношения спроса-предложения на рынке подрядных работ, и не является в полной мере результатом действия закона стоимости.

В этих условиях сложившаяся система нормирования накладных расходов в составе сметно-нормативной базы, введенной в строительстве с 01.01.91, практически не выполняет своих основных функций, не позволяя даже объективно отражать в цене строительной продукции фактические затраты подрядной организации на управление, организацию и обслуживание производства. В стремительно увеличивающемся разрыве между сметной (базисной) и фактической величиной накладных расходов в составе стоимости строительной продукции, совместно формируемой участниками инвестиционного процесса, -и проявляется основное противоречие традиционных методов нормирования накладных расходов, обусловленное рядом их серьезных недостатков, к которым относятся следующие:

1. Ведомственный принцип формирования предельных норл накладных расходов, сложившийся в условиях административно-командной системы управления экономикой. В условиях развития рыночных отношений и создания рынка подрядных работ, когда основным методом экономической оптимизации цены на строительную продукцию становятся подрядные торги, ведомственная принадлежность подрядных организаций, включая разработанную для них систему продельных норм накладных расходов, в условиях конкуренции за получение выгодного строительного подряда теряет свое значение и практический смысл.

2. Затратный подход в нормировании накладных расходов, который проявляется двояко. С одной стороны, он связан с затратным методом определения массы' накладных расходов (для разрабатываемых 'норм) на базе суммы фактических затрат подрядных организаций, относимых в учете к нормируемой части накладных расходов, без предварительного постатейного анализа их структуры и величины.

- О -

С другой стороны, такой подход реализуется с помощью существующего порядка отнесения вышеуказанной расчетной массы накладных расходов к базе исчисления (сметным прямым затратам), содержащей в своем составе прошлый труд и тем самым стимулирующей рост материалоемкости строительной продукции. В условиях, когда основная часть материальных ресурсов приобретается по высоким договорным ценам, использование указанного метода исчисления накладных расходов приводит к резкому необоснованному росту стоимости строительства и значительному ухудшению финансового положения участников инвестиционного процесса.

3. Отсутствие гибкости и "замороженность" на длительный период времени традиционной системы сметных норм накладных расходов. В связи с этим в условиях либерализации цен на основные ресурсы использование указанной системы нормативов, разработанных с учетом ценообразующих факторов, сложившихся на начало 1991 г., становится нецелесообразным.

4. Сложившаяся система сметных норм накладных расходов разработана на базе ранее действующего типового Перечня статей накладных расходов в строительстве, в котором не учтены новые статьи затрат, связанные с формированием рыночных отношений (отчисления

в государственный фонд занятости населения, расхода на рекламу и др.) и, следовательно, не отвечает современным требованиям, диктуемым рынком.

5. Традиционная методика нормирования накладных расходов в строительстве не учитывает особенности определения величины накладных расходов в стоимости строительной продукции на основных стадиях инвестиционного процесса при проведении подрядных торгов.

Указанные выше недостатки позволяют сделать вывод о невозможности использования в новых эконимических условиях сложившейся традиционной системы нормирования накладных расходов, при формировании цены на строительную продукцию.

Одновременно проанализированы особенности методов определения накладных расходов в строительстве промышленно развитых стран с рыночной экономикой (на примере опыта США), что позволило^выявить определенные закономерности и сделать следующие выводы:,

- в условиях перехода к рыночным отношениям определение стоимости строительной продукции наиболее целесообразно осушест- . влять с•использованием подрядных торгов, для чего необходима многоуровневая система нормативов накладных расходов как по видам работ и типам строительной продукции, так и индивидуальных, учитывающая особенности формирования величины накладных расходов на основных стадиях инвестиционного процесса;

- колебания цен на ресурсы обусловливают необходимость определения сметной величины накладных расходов в текущих ценах, а также в процентах от наиболее стабильной базы исчисления - расходов на оплату труда рабочих-строителей и механизаторов.

излагаются разработанные на основе анализа существующих отечественных концепций по совершенствованию методов определения накладных расходов в строительстве (£.Н. Рейнин, Г.Г. Илюшина, A.A. Машек, О.В. Рогачев, A.B. Карасев, Д.Г. Забор-скап, И.Г. Мйренскап и др.), а также опыта промкшленно развитых стран с рыночной экономикой (фирма "МИНЗ" США) основные принципы предлагаемого нового методического подхода при определении наклад1-ных расходов в стоимости строительной продукции.

Сущность разработанного автором нового методического подхода заключается в следующем:

во-первых, в обеспечении соответствия его основных принципов общим принципам формирования стоимости строительной продукции- в' условиях развития рыночных отношений;

во-вторых, в комплексном подходе к совершенствованию всех основных элементов системы нормирования накладных расходов (состава статей затрат, базы исчисления, метода расчета массы накладных расходов, порядка применения нормативов накладных расходов и т.д.). При этом новый методический подход позволяет учитывать изменяющийся характер отношений участников инвестиционного процесса, в соответствии с которым цена на строительную продукцию устанавливается самостоятельно инвестором и подрядчиком по результатам проведения подрядных торгов.

Исходя из этого, сформулированы следующие принципы нового методического подхода:

I. Фс>ЕМИЕОвание_ново го_состава_стат;е2_уакладных ^асхо,п.ов, от£амюшего_особеннос™_зотрат_на обслуживание ^т^оите^

• Это предполагает расширение и уточнение рекомендованного в соответствии с письмом Управления ценообразования, сметных норм и расхода строительных материалов Иинархстроя РВ от 08.01.92 № 12-6/5 типового Перечня статей накладных расходов в строительстве в связи с необходимостью включения в него ряда новых статей затрат, связанных с формированием рыночных отношений в отрасли:

- отчислений в фонды обязательного медицинского страхования;

- отчислений в Государственный фонд занятости населения РФ;

- расходов, связанных с оплатой за землю;

- расходов на содержание, эксплуатацию и наем служебного легкового автотранспорта, а также на компенсацию работникам затрат по использованию ими личных легковых автомобилей для служебных поездок;

- представительских расходов;

- расходов, связанных с подготовкой и переподготовкой кадров;

- износа нематериальных активов;

- расходов на рекламу.

Вместе с тем из типового Перечня целесообразно исключить статьи затрат, большинство из которых по своей экономической природе относится к основному производству:

- дополнительную заработную плату рабочих, занятых на подрядных работах;

- амортизационные отчисления (или арендную плату), расходы на проведение всех видов ремонта (отчисления в ремонтный фонд),' а также перемещение производственных приспособлений и оборудования;

- расходы на производственные командировки работников строительных организаций для выполнения монтажных и специальных строи- . тельных работ.

Эти изменёния в целом соответствовали бы Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг^,

включаемых в себестоимость продукции, и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых' при налогообложении-прибыли.

2. Выбо2_новоР_базы_исчисления_нак оплаты труда ¡оабочих-ст|)оителей_и_механизаторов затрат. Новая база исчисления наиболее близка по своему ресурсному составу к накладным.расходам и вследствие этого позволяет разработать наиболее стабильную во времени нормативную базу применительно к условиям переходного периода, отличающегося крайней нестабильностью ценообразующих условий в отрасли. Оптимальность предлагаемой новой базы исчисления подтверждают также результаты корреляционно-регрессионного анализа, проведенного с использованием ПЭВМ на основе данных подрядных организаций концернов "Россевзапстрой", "Росюгстрой", "Росвостокстрой", ассоциации "Росуралсибстрой" и АО "Моспромстрой", свидетельствующие о наибольшей степени зависимости (тесноте связи) накладных расходов от вышеуказанной базы исчисления. Ожидается, что отсутствие материальных затрат в составе новой базы исчисления накладных расходов (в отличие от прямых затрат) будет способствовать снижению материалоемкости строительной продукции и, как следствие, сдерживанию необоснованного роста стоимости строительства.

Орименение^эсчетно^га нассы_накладных_расход,ов. Использование этого метода при разработке нормативов накладных расходов предусматривает прямое калькулирование массы накладных расходов следующим образом:

- по нормируемым статьям затрат - на основе действующих законодательных и нормативных документов, регламентирующих их величину;

- по ненормируемым статьям затрат - в соответствии с данными статистической отчетности и бухгалтерского учета подрядных организаций, а также разработанных диссертантом среднеотраслевых нормативов накладных расходов по отдельным статьям затрат. Данный метод позволяет отказаться от традиционного затратного способа формирования массы накладных расходов на основе отчетной базы, включающей все затраты, отнесенные в учете к нормируемой части накладных расходов. Расчетно-аналитический метод устанавливает единый порядок расчета как среднеотраслевых (по видам работ и

основным видам строительства), так и индивидуальных (для конкретных подрядных организаций) нормативов накладных расходов.

4. Форш]эование_но]2мативно__Е§££Щ22_2_£2~

ответствии с особенностями конечной продукции в строительство._ Переход от ведомственного подхода к новым методам определения накладных расходов предусматривает использование системы среднеотраслевых нормативов накладных расходов по видам конечной строительной продукции. При этом в качестве непосредственных видов строительной продукции предложено использовать основные виды и комплексы строительных работ, охваченные сборниками СНиР-91 и отражающие организационно-технологические особенности строительной продукции, а также основные виды строительства, учитывающие факторы, связанные с отраслевыми особенностями конечной продукции строительства.

5. 0пре£еле™е_величины_накл§2ны

• Реализация этого методического принципа дает возможность перейти от нормативной величины.накладных расходов в базисном уровне сметных цен, введенных с 01.01.91 ( и "замороженных" на неопределенный период времени), к накладным расходам в текущем уровне цен. Это позволяет использовать предложенную методику определения накладных расходов в рамках наиболее перспективных для переходного этапа ресурсного и ресурсно-индексного методов определения стоимости строительной продукции.

Предлагается следующий методический инструментарий для определения величины накладных расходов в текущем уровно цен на ресурсы, базирующийся на: ;

- системе нормативов накладных расходов по видам строительных и монтажных работ и основным видам строительства в базисном и_ текущем уровне цен;

- среднеотраслевой структуре нормативной величины накладных расходов по экономическим элементам затрат (как массы накладных расходов в целом, так и их отдельных статей затрат);

- системе индексов цен по экономическим элементам затрат в текущем уровне по отношению к уровню сметных норм и цен, введенных с 01.01.91 (в диссертации использована система индексов цен, разработанная Межрегиональным научно-методическим и учебно-кон-

сультационным центром по ценообразованию в строительстве ЦНИИЭУС Госстроя России с участием автора в соответствии с "Основными положениями расчета индексов цен по капитальным вложениям и элементам их технологической структуры", утвержденными органами государственной статистики', и использованная при организации мониторинга цен л строительстве''. Расчет индексов выполнен на базе результатов регистрации цен в строительстве по 60 основным регионам России.

6. ^е?_особенностей_опце5^ мости_ст2оительной_пгощкции_на_осто

ЕЕ^Ц^^Ё-ПЕ^-ПЕОЕв^^^^—ПЕЗП^^У^—^ОЕЕЗз • В соответствии с указанном принципом предусматривается дифференцированное использование разработанной системы нормативов на основных стадиях инвестиционного процесса. Так, укрупненные нормативы накладных расходов по основным видам строительства целесообразно рекомендовать к использованию в основном на стадии подготовки тендерной документации для разработки инвесторских смет. Систему нормативов накладных расходов по видам строительных и монтажных работ предлагается использовать преимущественно на стадии разработки рабочей проектно-сметной документации. На стадии подготовки оферты предусматривается использование подрядчиками индивидуальных нормативов накладных расходов для расчета стоимостных показателей, предназначенных для обоснования своих предложений по цене строительной продукции.

В_т]эетьсй_главе излагаются основные положения предлагаемых новых методических подходов при определении накладных расходов. Для определения сметной величины накладных расходов предлагается система нормативов по 67 видам строительных и монтажных работ и по 8 основным видом строительства в базисном'уровне цен, введенных с 01.01.91, и текущем уровне цен по состоянию на 01.01.93 (см. таблицы I и 2). Данная система нормативов разрабатывалась в 1939-1993 гг. в ЦНИИЭУС Госстроя России при непосредственном участии автора. В процессе ее разработки использованы результаты анализа величины и структуры накладных расходов 1390 первичных строительно-монтажных организаций, входящих в строительный комплекс Российской Федерации. Расчет нормативов накладных расходов осуществлялся исходя из методических принципов, изложенных во второй главе.

Таблица I.

Нормативы накладных расходов по видам строительных и монтажных работ (выборочно)

х/

№ № п/п

Виды строительных и

монтажных работ

Величина норматива в процентах от :

сметной основной и дополнительной заработной платы рабочих-строителей и механизаторов в базисном уровне сметных цен. введенных с 01.01.91

:фонда оплаты труда .•рабочих-строителей ■:и механи-• заторов

I.'

3.

4;

5.

6.

7.

8. 9.

10.

Земляные работы, выполняемые:

- механизированным способом

- с применением средств гидромеханизации

- вручцую

Бетонные и железобетонные монолитные конструкции в строительстве:

- промышленном

- жилишно-гражданском

Бетонные и железобетонные сборные-конструкции в строительстве:- промышленном

- жилищно-гражданеком

Конструкции из кирпича и блоков в зданиях:

- промышленных

- жилищно-гражданских

Металлические конструкции Деревянные конструкции Полы Кровли

Отделочные работы: '

- малярные

- штукатурные Монтаж оборудования

78

64 91

87 101

116 126

91 107

92 107 115 104

90 86 59

81

67 95

91 105

121 132

95 112

96 112 120 109

94 90 62

Полностью нормативы наклад№х расходов по видам строитель-

ных и монтажных работ приводятся в приложениях 29 и 33 к диссертации

- -

Таблица 2.

Укрупненные нормативы накладных расходов по основным видам строительства

!" № Величина норматива в процентах

п/п Виды строительства —--------------------------

сметной основной и :фонда опла-дополнительной за- ты труда работной платы ра- ¡рабочих-бочих-строителей и строителей механизаторов в ба-:и механи-зисном уровне смет- заторов

ных цен, введенных : ____с_01Л)1^91__________

I. Промышленное 98 102

2. Жилищно-гражданское (кроме п.З) 101 106

3. Крупнопанельное и объемно-блочное жилищное 163 170

4. Сельскохозяйственное 101 105

5. Транспортное 93 97

б. Водохозяйственное 89 93

V. Энергетическое 100 104

8. Прочие 96 100

Применение системы нормативов накладных расходов в базисном и текушем уровне цен предусматривает возмо'жность использования различных баз исчисления:

а) сметной основной и дополнительной заработной платы рабочих-строителей и механизаторов в базисном уровне сметных цен, введенных с 01.01.91;

б) фонда оплаты труда рабочих-строителей и механизаторов в составе прямых затрат, определяемого:

- расчетным путем, умножением сметной основной и дополнительной заработной платы рабочих-строителей и механизаторов на индекс ее изменения в текущем периоде по сравнению с базисным;

- по данным подрядной организации, исходя из проектной потребности в затратах труда рабочих, тарифных ставок, поощрительных выплат в соотвеФствии с принятой в организации системой оплаты труда, льгот, компенсаций и других выплат, подлежащих включению в фонд оплаты труда.

»

Исходя из этого, предлагается следующий порядок определения накладных расходов в стоимости строительной продукции но основных стадиях инвестиционного процесса при проведении подрядных торгов:

I. На этапе подготовки тендерной документации при определении инвестором на основе УПСС и объектов-аналогов предварительной стоимости строительства:

а) в базисном уровне цен (при использовании сметной базы исчисления):

Нр91-^5Х(30_+^Х^(С) (I)

см 155

где: 3- и 3„ - суммарная по объекту сметная величина основной О м

заработной платы - соответственно рабочих-строителей и механизаторов в сметных ценах, введенных с 01.01.91 (или в сметных ценах, введенных с 01.01.84, с индексом - 1,25); 1,15 - среднеотраслевой коэффициент, учитывающий дополнительную заработную плату рабочих в составе сметной базы исчисления накладных расходов; Н^р(с) - базисный укрупненный норматив на'кладных расходов по определенному виду строительства (к которому относится объект), приведенный в графе 3 таблицы 2.

Полученная базисная величина накладных расходов может быть пересчитана в текущие цены двумя способами:

- включением дополнительных расходов, связанных с увеличением стоимости ресурсов в текущий период времени сверх учтенной базисными нормами;

- умножением на интегральный индекс изменения базисной величины накладных расходов в текущий период времени, определяемый

по следующей формуле:

3 х И3 + М х Им + А х Иа + Пр х И

"Р 100 '

где: 3,М,А,Пр - удельный вес в составе базисной величины накладных расходов - соответственно средств на оплату

•груда АХП и рабочих, включая отчисления на социальные нужды, материальных затрат, амортизационных отчислений, прочих накладных расходов (среднеотраслевые значения которых составляют: 3 = 71,6%; М - 17,4%; А = 3,8% и Пр - 7,2%); И3,И<и,Иа,И - индексы цен по вышеуказанным экономическим элементам затрат в текущем периоде времени по отношению к уровню сметных цен, введенных с 01.01.91;

б) в токушем уровне цен (при использовании в качестве базы исчисления фонда оплаты труда рабочих-строителей и механизаторов, полученного расчетным путем):

тек.

1,15 х (3. 4 Зм) х И х Н (с) , ч

пр =• ---------°—У-----§—аэ— , (з

пгтек. 100

тек.

где: Ннр(с) - укрупненный норматив накладных расходов по определенному виду строительства (к которому относится объект) в текущем уровне цен, приведенный в графе 4 таблигр,! 2.

2. На этапе подготовки оферты при определении подрядной организацией на основе УПСС и объектов-аналогов предложений по стоимости строительной продукции в текущем уровне цен (при использовании п качестве базы исчисления фонда оплаты труда рабочих-строителей и механизаторов, полученного расчетным путем):

тек.

тек.

где: Н (орг.) - индивидуальный норматив накладных расходов в текущем уровне цен для подрядной организации.

Расчет индивидуального норматива накладных расходов предла-лагается осуществлять одним из приведенных ниже способов:

а) методом постатейного калькулирования, предусматривающим расчет кассы накладных расходов по подрядной организации расчет-но-аналитическим методом по статьям затрат в текущих ценах с отнесением ее к фонду оплаты труда рабочих-строителей и механизаторов за соответствующий период времени;

у

б) методом постатейной индексации, предасматривающим расчет массы накладных расходов по подрядной организации расчетно-ана- . литическим методом по статьям затрат в базисном уровне сметных цен, введенных с 01.01.91, с последующей ее постатейной индексацией и отнесением полученной расчетной массы накладных расходов в текущих ценах к фонду оплаты труда рабочих-строителей и механизаторов за соответствующий период времени.

3. На этапе заключения контракта с победителем подрядных торгов при разработке по заданию инвестора рабочей проектно-смет-ной документации с составлением объектных и локальных смет:

а) в базисном уровне цен (при использовании сметной базы исчисления):

91 т т^ 91

нр™ = "шо х ¿1 (Ч + V х нчМ. ,. (5) 1=1 .

где: 30 и Зм - суммарные по 1 -ому виду работ сметные величины 1 основной заработной платы рабочих-строителей и механизаторов в сметных ценах, введенных с 01.01.91 (или в сметных ценах, введенных с

д^ 01.01.84, с индексом - 1,25);

ЯНр(рХ - базисный норматив накладных расходов по 1-ому виду работ (приведенный в графе 3 таблицы I); п - общее количество видов работ по объекту.

В данном случае перевод базисной величины накладных расходов в чекуше цены может осуществляться способами, приведенными выше в п.1а.

б) в текущем уровне цен:

- при использовании в качестве базы исчисления фонда оплаты труда рабочих-строителей и механизаторов, полученного расчетным путем:

п

1,15 х И, VI тек.

' НРтек. —¡55 Х ¿Л{\ + У х НнР(рЧ ' (6) тек. 1=1

где: Н (р)^ - норматив накладных расходов по х -ому виду

работ в текущих ценах, приведенный в графе 4 таблицы I;

- при использовании в качестве базы исчисления фонда оплаты труда рабочих-строителей и механизаторов, полученного на основании данных подрядной организации:

л 2

ф ф тек.

<3о. + \ > * Ннр(р)1

НР_.„ - —---------------------- , (7)

' тек.

100

ф ф

где: 30 и Зм - суммарный по 1 -ому виду работ фонд оплаты труда 1 1 соответственно рабочих-строителей и механизаторов.

Использование на этапе перехода к рыночным отношениям приведенного выше порядка определения величины накладных расходов в составе стоимости строительной продукции будет способствовать формированию среднеотраслевого и индивидуального уровней нормативной величины накладных расходов в отрасли - соответственно на "макро" и "микро" уровнях. При этом к "мокро" уровню может быть отнесена сфера деятельности инвесторов и отраслевых органов методического руководства и обеспечения(межрегиональные и региональные центры по ценообразованию и др.), а к "микро" уровню - сфера деятельности подрядных строительно-монтажных организаций. Предусматривается, что формирование среднеотраслевого уровня нормативной величины накладных расходов будет осуществляться на основе использования в практике ценообразования и сметного нормирования нормативов накладных расходов по видам строительных и монтажных работ и укрупненных нормативов накладных расходов по основным видам строительства. Усредненный индивидуальный уровень нормативной величины накладных расходов при этом будет формироваться на базе совокупности индивидуальных нормативов подрядных организаций - победителей подрядных торгов. Предполагается, что формирование указанных уровней нормативной величины накладных расходов в отрасли будет осуществляться п;п! активном их взаимодействии между собой под! воядей-стг.гч/ склад» 1лпг!"дгчся спроса-предложения на рынке подрядных ра-'5от.

<-Ф°рмулированы основные выводы и предложения,

нптекг* • "«о пп »;:;п„\\»!.татоп проведенных исследований:

1. Переход в капитальном строительстве на рыночные отношения в условиях, когда либерализация цен на основные ресурсы вывела их из статичного состояния, когда договорной цене на строительную продукцию придан статус "свободной" и определяемой исключительно инвестором и подрядчиком, а основным методом оптимизации цены на строительную продукцию становятся подрядные торги, неизбежно должен сопровождаться изменением механизма ценообразования. При сохранении на переходном этапе элементов действующего порядка разработки проектно-сметной документации и расчетов за выполненные работы категория "накладные расходы" как элемент цены строительной продукции не теряет своей актуальности. Более того, от уровня сметной величины накладных расходов в условиях формирования рынка подрядных работ в значительной степени зависят-экономические результаты деятельности подрядных организаций..

2. Разработанные в диссертационной работе методические подходы, носящие комплексный характер и охватывающие все основные элементы системы нормирования накладных расходов в строительстве, включая новую "безматериальную" базу исчисления, позволяют значительно 'повысить достоверность определения сметной величины накладных расходов как в целом по строительной продукции, так и по отдельным видам работ, частям зданий и сооружений.

3. Предлагаемые новые методы определения наклади« расходов в стоимости строительной продукции позволяют преодолеть сложившийся затратный, ведомственный и негибкий подход к определению сметной величины накладных расходов и перейти к ее определению в текушем'уровне цен с учетом особенностей -строительной продукции по видам работ и видам строительства.

4. Сформированная на основе новых методических подходов система нормативов накладных расходов по видам строительных и монтажных работ и основным видам строительства, а также методы разработки индивидуальных нормативов накладных расходов для конкретных подрядных организаций являются составной частью новой.нормативно-методической базы, позволяющей инвесторам и подрядчикам перейти' к последовательному определению стоимости строительной продукции на основных стадиях инвестиционного процесса в условиях проведения подрядных торгов.

5. Разработанные методы определения сметной величины накладных расходов с использованием системы нормативов накладных расходов по видам работ, видам строительства и индивидуальных нормативов (включая необходимые алгоритмы расчета) могут применяться при составлении сметных расчетов как ресурсным, так и ресурсно-индексным методами с использованием индексов цен в строительстве.

6. Ь целом вышеуказанная система нормативов накладных расходов в строительстве и методы ее применения соответствуют информационно-нормативной базе, общепринятой в странах с рыночной экономикой .

7. Представленные методические разработки, включая систему нормативов накладных расходов по видам работ и видам строительства, прошли рассмотрение в Госстрое России, одобрены и внедряются во многих регионах Российской Федерации.

8. Наиболее перспективными направлениями дальнейших исследований по рассматриваемой проблеме являются, по мнению автора, выявление и учет соотношения фактической и нормативной трудоемкости, а также регионального фактора при определении сметной величины накладных расходов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Методические указания по разработке проектов предельных норм накладных расходов на пусконаладочные, работы на вводимых в эксплуатацию предприятиях, зданиях и сооружениях.- М.: Госстрой СССР, 1939. - 0,5 п.л. (в соавторстве).

2. Методические положения о порядке определения норм накладных расходов на строительные, монтажные и другие работы расчетным способом (по основным статьям затрат), нормативно-статистическим и другими методами (по остальным статьям затрат). - М-.: Госстрой СССР, 1989.- 1,2 п.л: (в соавторстве).

3. Методические указания по разработке норм накладных расходов в строительстве.- М.: Госстрой СССР, 1989. - 1,8 п.л. (в соавторстве11 .

4. Ценообразование пусконалздочных работ В условиях нового хозяйственного механизма: - В кн.: Теория, практика и проблемы ценообразования и сметного нормирования в строительстве. (Сб.науч. тр. !5-;!'.;1ЭУС Госстроя СССР4,'. Под ред: В.И. Корецкого. - М., 19(39. - 0,4 п.л-:

5. Рекомендации по постатейному учету накладных расходов

на пусконаладочные работы в условиях рыночных отношений. - В кн.: Сборник разъяснений по применению новых сметных нормативов в строительстве. (Сб.науч.тр. ЦНИИЗУС Госстроя СССР) Под ред. В.И. Ко-рецкого. - М., 1992. - 0,3 п.л.

6. Методические рекомендации по расчету величины накладных расходов при определении стоимости строительной продукции,- М.: Минстрой России, 1992. - 2,2 п.л. (в соавторстве).

7. Новый подход к накладным расходам. - Строительная газета.

- М., 1993, № 2. - 0,5 п.л.

8. Методические рекомендации о порядке применения нормативов накладных расходов в строительстве. - М.: Госстрой России, 1993.

- 1,2 п.л. (в соавторстве).

3ait.Ni 67-94 тир. 70_

Отпечатано на ротапринта Союзаодоканаллровкта