Методы оценки эффективности инновационных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Боронин, Олег Сергеевич
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методы оценки эффективности инновационных проектов"

На правах рукописи

ВОРОНИН ОЛЕГ СЕРГЕЕВИЧ

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

(НА ПРИМЕРЕ ПРОЕКТОВ В ОБЛАСТИ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

2 4 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005003325

Нижний Новгород - 2011

005003325

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный технический университет имени Р.Е.Алексеева»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Яшин Сергей Николаевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Плеханова Анна Феликсовна

Кандидат экономических наук, доцент Кошелев Егор Викторович

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный универси-

тет им. Н.П.Огарева»

Защита состоится «08» декабря 2011 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.165.11 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева» по адресу: 603950, г.Н.Новгород, ул. Минина, 24, ауд. 1258.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е.Алексеева.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ВАК России: http://vak.ed.gov.ru/

Автореферат разослан «08» ноября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д.А. Корнилов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В настоящее время Правительством РФ и руководителями регионов в рамках формирования национальной инновационной экономики все больше внимания уделяется мероприятиям, позволяющим более успешно внедрять научно-технические разработки. Для этого на уровне государства, территориальных образований и отдельных хозяйствующих субъектов утвержден ряд нормативных актов и целевых программ, направленных на стимулирование инновационных процессов.

Успешно реализованные инновационные проекты, кроме государственного значения, являются важнейшими факторами поддержания конкурентоспособности предприятий и роста их стоимости. В то же время недостаточный уровень финансирования в инновационное развитие предприятий приводит к их техническому и технологическому отставанию от конкурентов, а, следовательно, к снижению результатов научно-технической и производственной деятельности.

В современных экономических условиях инновационная политика предприятия предполагает формирование портфеля инновационных проектов и выбор наиболее эффективного из них. Однако сложность отбора для внедрения того или иного инновационного решения заключается в многоплановости его воздействия. Это обуславливает необходимость в комплексном анализе эффективности вовлечения новшеств, связанных с реализацией инновационных проектов в хозяйственный оборот предприятия, в определении не только экономической результативности научно-технических разработок, но и социальных, экологических и других показателей эффективности проектов. Таким образом, важной задачей становится формирование методов оценки эффективности инновационных проектов, позволяющих учесть все аспекты, связанные с их реализацией.

Одним из вариантов решения анализируемой проблемы является обоснование подходов к выбору совокупности показателей и формирование инструментария оценки эффективности инновационных проектов, что обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Степень изученности и научной разработанности проблемы.

В современной экономической литературе вопросам теории и практики оценки эффективности инновационных проектов уделяется значительное внимание среди отечественных и зарубежных ученых. При анализе научных работ, посвященных указанной тематике, следует выделить исследования таких отечественных авторов, как Аньшина В.М., Бабаскина С.Я., Балдина К.В., Власова В.М., Голова P.C., Жу-равковой И.А., Исламутдинова В.Ф., Круглова М.Г., Крылова Э.И., Липсица И.В., Новиковой Т.С., Проскурина В.К., Сафаряна К.В., Трифиловой A.A., Трофимова О.В., Туккеля И.Л., Хожаева И.С., Хомкина К.А., Юрлова Ф.Ф. и других ученых. Из зарубежных авторов можно отметить труды Берчелла Д., Брюса Э., Вайзера Д., Джеймса Э., Кришнана М., Лидбитера Ч., Маркидеса К., Миллера Ф., Прахалада К. и других.

Анализ работ представленных выше авторов позволяет сделать вывод о наличии научного интереса к вопросам оценки эффективности инновационных проектов и факторам, оказывающим влияние на их формирование и развитие, что составило определенную теоретическую базу исследования.

Однако, несмотря на значительное число научных разработок по инновационной тематике, многие из них посвящены лишь описанию теоретических аспектов

инновационной деятельности и оценки эффективности инновационных проектов. Что же касается алгоритмов и методов оценки, то в большинстве исследований предлагается проводить отбор наиболее эффективного проекта только по группе экономических показателей, связанных с инвестициями. При этом следует отметить, что на данный момент недостаточно отработаны положения отечественных нормативных документов, которые регламентируют оценку эффективности инновационных проектов.

Таким образом, несмотря на большое число научных трудов, исследований и публикаций по теме диссертации, в недостаточной степени разработанными в современной научной литературе остаются вопросы, связанные с разработкой методов оценки эффективности инновационных проектов. Поэтому в настоящее время существует необходимость в проведении комплексного анализа уже известных показателей оценки и научном обосновании для применения других критериев, позволяющих повысить объективность оценки эффективности инновационных проектов.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в формировании научно-обоснованных методов оценки эффективности инновационных проектов в современных условиях.

Достижение данной цели предусматривает решение следующих задач:

- исследовать научные подходы и особенности концепций оценки эффективности инновационных проектов на предприятиях на основе обобщения зарубежного и отечественного опыта с учетом происходящих изменений в экономике;

- сформировать систему интегральных показателей, всесторонне характеризующих эффективность инновационного проекта, которая является основой для разработки методов его оценки;

- предложить инструментарий оценки роста нематериальных активов предприятия, обусловленного реализацией инновационного проекта;

- на основе сформированной системы интегральных показателей разработать методы оценки эффективности инновационных проектов, позволяющие проводить их сравнение;

- разработать графико-анапитический метод формирования группы «эффективных инновационных проектов», позволяющий выделить проекты с точки зрения их максимальной экономической эффективности для предприятия;

- на основе разработанных методов предложить практические рекомендации по оценке эффективности инновационных проектов в области эксплуатационной безопасности автотранспортных средств.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, возникающих при разработке методов оценки эффективности инновационных проектов для их сравнения.

Объектом исследования выступают инновационные проекты в области повышения эксплуатационной безопасности автомобильного транспорта, внедряемые на отечественных предприятиях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили нормативные документы РФ, научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, методические материалы научно-практических конференций, семинаров и круглых столов по теме исследования, наиболее полно отражающие современное состояние и имеющиеся тенденции совершенствования ме-

тдов оценки эффективности инновационных проектов на отечественных предприятиях.

Основные методы исследования. С целью решения поставленных задач была использована методология, основанная на системном подходе к решению вопросов оценки эффективности инновационных проектов предприятий, использовании методов экономического и статистического анализа, теории сравнительной оценки эффективности принимаемых решений для управления проектами и другие методы.

Проведенное диссертационное исследование соответствует п.2.23. «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ» паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании методов оценки эффективности инновационных проектов на основе использования системы экономических, инновационных, социально-экономических, эколого-экономических и других показателей.

Наиболее значимые научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующем:

1. Выделены основные направления оценки эффективности инновационного проекта, встречающиеся в современной нормативной и научной литературе, что позволяет наметить подходы к разработке методов объективного и всестороннего определения эффективности от реализации инновации для разных ее участников (с.28-42).

2. В соответствии с выбранными направлениями оценки предложены группы показателей, являющиеся основой для разработки инструментария оценки эффективности инновационных проектов и позволяющие более точно оценить влияние реализации инновационной идеи на конечный результат (с. 94-117).

3. Введен показатель «интеллектуалоемкость инновационного проекта», обосновано его применение в качестве критерия инновационно-экономического эффекта от внедрения новшества; выделены экономические сущностные характеристики показателя, позволяющие усовершенствовать инструментарий оценки эффективности путем учета роста нематериальных активов предприятия, обусловленного реализацией инновационного проекта (с. 100-106).

4. Предложен инструментарий формирования совокупности разноразмерных интегральных показателей, отражающих экономические, инновационные, социальные, экологические и другие аспекты реализации инновационных проектов для их приведения к сопоставимому виду, позволяющий на основании расчета обобщенного показателя по каждому проекту осуществлять выбор наиболее эффективного из них для реализации (с.117-125).

5. Разработан графико-аналитический метод формирования группы «эффективных инновационных проектов» на основе применения принципа Парето и соотношения «прибыль - затраты» предприятия, позволяющий сформировать группу по принципу максимальной экономической эффективности инновационных проектов (с. 125129).

6. Разработан метод оценки эффективности инновационных проектов при реализации их на предприятиях диагностирования автомобильного транспорта, позволяющий проводить ранжирование проектов в зависимости от эффективности в области повышения эксплуатационной безопасности автотранспортных средств. На основании указанного метода и анализа нормативной литературы предложен интегральный показатель для расчета социально-экономической эффективности реали-

зации инновационных проектов на предприятиях диагностирования автомобильного транспорта, позволяющий учесть данную составляющую в общей эффективности проекта (с. 132-162).

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методологических разработок при проведении комплексной сравнительной оценки инновационных проектов и выбора наиболее предпочтительного для реализации варианта.

В качестве сравниваемых - могут выступать как разрабатываемые на предприятии (внутренний сравнительный анализ), так и предложенные инвестором (внешний сравнительный анализ) инновационные проекты.

Практическое применение предлагаемых в диссертационной работе методов было проведено на базе предприятий технического контроля автотранспорта г.Н.Новгорода и Нижегородской области и может быть использовано в других регионах России.

Разработанный метод определения обобщенного показателя на основе применения многокритериального подхода к решению задачи определения наиболее эффективных инновационных проектов может быть применен для дальнейшего совершенствования научного исследования по данной тематике и преподавания ряда экономических и технических дисциплин.

Предложенные методы и инструментарий используются при преподавании экономических дисциплин на факультете «Экономики, менеджмента и инноваций» и Автомобильном институте (АМИ) НГТУ им.Р.Е. Алексеева.

Публикации и апробация работы. Реализация основных теоретических и методологических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, была осуществлена в результате научно-практических исследований. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и нашли отражение в материалах международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференций и семинаров, проходивших в г.Нижнекамск, г.Нижний Новгород, г.Санкт-Петербург, г.София.

По теме диссертации автором опубликовано 23 научные работы, из них 4 статьи представлены в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 5,01 печатных листа, в том числе вклад соискателя 3,15 печатных листа.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Главы и параграфы диссертационной работы структурно сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертационная работа содержит 174 страницы основного текста, 12 таблиц и 20 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована цель и определены задачи работы, а также предмет, объект и методы исследования; отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе - «Методологические аспекты теории оценки эффективности инновационных проектов в условиях современного состояния рыночной экономики» рассматриваются современные теории оценки инновационных проектов с уче-

том их экономической сущности и особенностей в условиях рынка. Произведен сравнительный анализ и обобщены наиболее распространенные в работах российских и зарубежных ученых методологические подходы к оценке эффективности инновационных проектов. Представлен анализ основных нормативных документов, посвященных исследуемой теме.

Во второй главе - «Формирование инструментария многокритериальной оценки эффективности инновационных проектов» на основе проведенного анализа современного состояния оценки эффективности инновационных проектов приводятся формулы расчета интегральных показателей эффективности; сформирован инструментарий оценки эффективности инновационных проектов предприятия на основе системного подхода, предусматривающий расчет и перевод в сопоставимый вид экономических, инновационных, социально-экономических, эколого-экономических и других критериев; предложен метод графико-аналитического формирования портфеля «эффективных инновационных проектов» и обоснования выбора лучшего из них.

Третья глава - «Реализация методологических положений по оценке эффективности внедрения инновационных проектов (на примере проектов повышения эксплуатационной безопасности автомобильного транспорта)» посвящена практическому применению предложенных в диссертации методов для оценки эффективности инновационных проектов на предприятии и их ранжирования.

Для практического использования разработанных методов и инструментария оценки эффективности выбраны проекты в одной из важных сфер жизни современного общества - обеспечение безопасности автотранспорта в процессе его эксплуатации. В связи с этим проведен анализ состояния и выделены основные положения повышения эксплуатационной безопасности автотранспортных средств в Нижегородской области и в РФ. На основании анализа обоснован выбор инновационных проектов для предприятия. В результате проведенного исследования доказаны преимущества применения разработанных инструментария и методов, позволяющих осуществлять сравнение и выбор наиболее эффективных инновационных проектов для реализации.

В заключении изложены основные результаты выполненного диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения по совершенствованию инструментария и методов оценки эффективности инновационных проектов в современных условиях.

В приложении приводится справочная информация, иллюстрирующая результаты диссертационного исследования; расчеты, аналитическая информация о выбранных для сравнения инновационных проектах, а также информация, необходимая для применения разработанных методов оценки эффективности проектов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I. Выделены основные направления оценки эффективности инновационного проекта, встречающиеся в современной нормативной и научной литературе, что позволяет наметить подходы к разработке методов объективного и всестороннего определения эффективности от реализации инновации для разных ее участников.

Несмотря на некоторую общность методов оценки эффективности инвестиционных и инновационных проектов, последние обладают рядом специфических особенностей, которые обусловлены следующими факторами: более широкий круг участников, обязательное проведение сравнительного анализа показателей эффективности проекта, многокритериальность оценки, принципиальная новизна объекта реализации.

Предприятия заинтересованы в том, чтобы снизить возможные потери вложенных средств и получить максимальную прибыль. Для этого в настоящее время руководители используют в основном инструментарий и методы, изложенные в нормативном документе «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов» (далее - Рекомендации). Однако Рекомендации не позволяют в полной мере объективно оценить с точки зрения эффективности реализации специфические особенности инновационных проектов.

На основании анализа научных работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных данной проблеме, и используя системный подход при учете многогранности понятия «эффективность», многообразия инноваций в деятельности предприятий и их результатов, а также специфики инновационных проектов, выделены основные направления оценки эффективности (рис. 1):

По виду:

- экономическая -техническая -социальная

- экологическая

- комплексная

составу участников проекта: для предприятия дпя госучреждений для внешних заказчиков -дпя общественности - для поставщиков ресурсов и др.

Рисунок 1. Основные направления оценки эффективности инновационных проектов

При комплексном рассмотрении поставленной задачи все представленные выше направления оценки могут быть сведены к пяти видам эффективности проектов, каждый из которых характеризует свой аспект реализации инновационного проекта.

Выделение разных видов эффективности, их взаимосвязь; разнообразие участников проекта, которые стремятся реализовать свои, иногда противоречащие друг другу целевые установки, позволяет считать задачу количественной оценки эффективности реализации инновационных проектов и их ранжирования весьма сложной. В основе решения данной задачи предлагается следующая последовательность действий (см. рис. 2).

Отбор и формирование структуры показателей

оценки эффективности инновационных проектов по группам

д--------------------

Разработка методов перевода показателей в сопоставимый вид

Формирование методов для расчета обобщенного показателя _эффективности инновационного проекта_

Разработка методов выбора лучшего инновационного проекта

Рисунок 2. Этапы разработки инструментария оценки эффективности инновационных проектов

2. В соответствии с выбранными направлениями оценки предложены группы показателей, являющиеся основой для разработки инструментария оценки эффективности инновационных проектов и позволяющие более точно оценить влияние реализации инновационной идеи на конечный результат.

Для формирования инструментария оценки эффективности инновационных проектов предлагается выделить пять групп интегральных показателей (рис. 3).

<--->

Группа 3. Показатели апияиия реализации инновационного проекта на экономическое развитие предприятия

инновационного проекта

Предлагаемая система критериев позволяет проводить полную комплексную экспертизу инновационного проекта, учитывающую все возможные эффекты и последствия, которые могут возникнуть при его реализации.

Таким образом, оценка инновационных проектов заключается в определении уровня его эффективности по совокупности интегральных показателей, характери-

зующих экономические, инновационные, социальные, экологические и другие аспекты вложения инвестиций (см. табл. 1).

Таблица 1

Система показателей оценки эффективности инновационных проектов

№ п/п Наименование подгруппы показателей Составные элементы соответствующих подгрупп показателей

№ п/п Наименование Условное обозначение

1. Показатели экономической эффективности 1. Чистый приведенный доход NPV

2. Внутренняя норма рентабельности IRR

3. Дисконтированный срок окупаемости инвестиций DPBP

4. Индекс прибыльности PI

5. Коэффициент эффективности инвестиций ARR

2. Показатели инновационно-экономической эффективности 1. Интелектуалоемкость проекта И

2. Патентозащищенность проекта ПЗ

3. Затраты, связанные с оформлением и поддержанием патента Зо

4. Возможность продажи патента Р

5. Эффект, обусловленный повышением надежности продукта в результате реализации инновационного проекта Э„

3. Показатели влияния реализации инновационного проекта на экономическое развитие предприятия 1. Прирост объема рынка предприятия после реализации проекта ¿V

2. Прирост чистых активов предприятия по балансу в результате реализации проекта ДПд

3. Прирост чистой прибыли за отчетный период в результате реализации проекта ЛПп '

4. Прирост выручки от продаж за отчетный период в результате реализации проекта i ДПВ !

4. Показатели социально-экономической эффективности 1. Эффект, обусловленный уменьшением экономических последствий от ДТП эжгп

2. Увеличение количества рабочих мест при внедрении проекта ANpu

3. Повышение заработной платы у работников предприятия ДЗПИб

5. Показатели эколо-го-экономической эффективности 1. Уменьшение объемов выбросов в окружающую среду AV,U6o.

2. Уменьшение шума от транспорта ДУц,

Самый распространенный эффект от внедрения инновации - увеличение прибыли, ускорение производственных процессов, сокращение затрат на производство продукции (предоставление услуг). Это определяет экономический аспект новшества. В предлагаемом инструментарии оценка указанного эффекта осуществляется на основе расчета и анализа следующих экономических критериев (группа 1): чистый приведенный доход NPV, внутренняя норма рентабельности IRR, дисконтированный срок окупаемости инвестиций DPBP, индекс прибыльности PI, коэффициент эффективности инвестиций ARR.

Для определения показателей инновационно-экономической эффективности проекта целесообразно использовать оценочные критерии, учитывающие его новизну, изобретательский уровень и практическую пользу. Предлагается оценивать инновационный проект по следующим критериям (группа 2):

1. Интелектуалоемкость проекта (#), которая характеризует его способность увеличивать стоимость нематериальных активов на предприятии.

2. Патентозащищенность проекта (пз).

3. Затраты, связанные с оформлением и поддержанием патента 30.

4. Возможность продажи патента Р„р, определяющая возможность реализации патента на производство изделий другим предприятиям, использующим инновацию.

5. Эффект, обусловленный повышением надежности продукта в результате реализации инновационного проекта Э„.

Оценка показателей надежности продукции необходима для отражения экономической сущности качества инновации через технические характеристики и свойства продукта (услуги).

При анализе эффективности инновационных проектов и выборе лучшего из них недостаточно определить только их инвестиционную результативность. Следует рассмотреть влияние реализации инновационного проекта на рост экономики предприятия. С учетом вышесказанного, для оценки влияния реализации инновационного проекта на экономическое развитие предприятия предлагается использовать следующие критерии (группа 3):

1. Показатель, характеризующий рыночную перспективность или, другими словами, прирост объема рынка предприятия после реализации проекта.

2. Прирост чистых активов предприятия по балансу в результате реализации проекта.

3. Прирост чистой прибыли за отчетный период в результате реализации проекта.

4. Прирост выручки от продаж за отчетный период в результате реализации проекта.

В качестве оценочных показателей социально-экономической эффективности инновационного проекта (группа 4) выступают экономические критерии, имеющие социальную составляющую. При этом данные показатели имеют отраслевую направленность. Например, если рассматривать инновационные проекты в области эксплуатационной безопасности автотранспортных средств, их социально-экономический эффект может оцениваться показателями, характеризующими уменьшение экономических последствий от дорожно-транспортных происшествий, вызванных неудовлетворительным техническим состоянием автомобиля Э1дтп; увеличение количества рабочих мест , повышение заработной платы работников ДЗП^ и др.

Эколого-экономическая эффективность определяется критериями (группа 5), оценивающими способность инновации не оказывать негативного воздействия на окружающую среду при производстве, эксплуатации и утилизации. Указанные показатели многочисленны и, в большинстве своем, обусловлены характеристикой отрасли, где реализуется инновационный проект. Поэтому для учета экологического аспекта эффективности при выборе из нескольких проектов целесообразно, на наш взгляд, проводить сравнение по тем оценочным экологическим показателям, которые существенно изменяются в результате реализации проекта.

Например, проводить сравнение инновационных проектов, реализуемых в области автомобильного транспорта, можно на основании оценки их эффективности, связанной с уменьшением типичных для автомобилей отрицательных экологических факторов, среди которых основными являются загрязнение атмосферного воздуха, шумовое воздействие, дорожные пробки и т.д. В этом случае в качестве показателей выступают: уменьшение объемов выбросов в окружающую среду Д Увыбр, уменьшение шума от транспорта АУШ и др.

3. Введен показатель « интеллектуалоемкость инновационного проекта», обосновано его применение в качестве критерия инновационно-экономического эффекта от внедрения новшества; выделены экономические сущностные характеристики показателя, позволяющие усовершенствовать инструментарий оценки эффективности путем учета роста нематериальных активов предприятия, обусловленного реализацией инновационного проекта.

Базой реализуемых инновационных проектов являются научные знания, которые целесообразно связывать с коммерческой значимостью осуществленных научных исследований. Интеллектуальной собственности принадлежит особая роль в инновационных процессах и проектах предприятий.

На наш взгляд, можно с уверенностью говорить о способности влияния стоимости нематериальных активов на инновационное развитие предприятия. При этом получение организацией конкурентных преимуществ, как правило, полностью зависит от воспроизводства инноваций за счет финансирования новых исследований и разработок, одним из результатов которых является количество технических решений, защищенных патентами. Таким образом, конечный продукт в физическом выражении содержит не только вещественную составляющую, но и интеллектуальную, и она тем больше, чем более высокие характеристики и большую потребительную стоимость имеет инновация.

Проблемы эффективного воспроизводства инноваций и интеллектуального капитала во многом порождены отсутствием экономико-финансового механизма вовлечения объектов интеллектуальной собственности в экономический оборот. Решением этой задачи является признание объектов интеллектуальной собственности как рыночного ресурса, обладающего свойствами товара.

Признание инноваций экономическим ресурсом является важным в методологии оценки эффективности инновационных проектов. Критерием эффективного инновационного развития предприятия выступает прирост активов предприятия.

Вышесказанное обуславливает введение показателя «интеллектуалоемкость инновационного проекта» (и), под которым следует понимать величину увеличения стоимости нематериальных активов предприятия (Мш) после реализации инновационного проекта, соотнесенную с общей стоимостью внеоборотных активов (материальных и нематериальных) (/^):

(!)

где ЛД,И - величина увеличения стоимости нематериальных активов предприятия после реализации инновационного проекта, руб.;

Д»», - общая стоимость внеоборотных активов после реализации инновационного проекта, руб.

В целях прогнозирования развития рынка инноваций предпочтительно рассчитывать показатель роста интеллектуалоемкости за весь период жизненного цикла продукта до его снятия с производства.

Воспроизводство интеллектуального капитала предприятия происходит в виде воспроизводства инновационных проектов путем финансирования новых разработок.

4. Предложен инструментарий формирования совокупности разноразмерных интегральных показателей, отражающих экономические, инновационные, социальные, экологические и другие аспекты реализации инновационных проектов для их приведения к сопоставимому виду, позволяющий на основании расчета обобщенного показателя по каждому проекту осуществлять выбор наиболее эффективного из них для реализации.

Информационной базой для расчета интегральных показателей являются различные формы отчетности предприятия и статистические данные.

Значения рассчитанных интегральных показателей эффективности по каждому проекту Xljt (здесь i = \...N - номер рассматриваемого инновационного проекта, у = 1...5 - номер группы эффективности, к = 1...Л/ - номер показателя в группе эффективности) вносятся в соответствующие колонки таблицы 2.

Поскольку рассчитанные критерии эффективности отличаются различной размерностью, предлагается стандартизировать их путем приведения к безразмерному виду с помощью расчета относительных показателей.

Относительная оценка ¿-го показателя в у'-ой группе эффективности /-го проекта qljk определяется двумя способами:

- в том случае, если между эффективностью /-го проекта и значением к-го показателя в у'-ой группе эффективности действует прямая зависимость, т.е. при росте значения к-го показателя в у'-ой группе эффективности эффективность /-го проекта увеличивается, расчет qijk проводим по формуле:

_ ^ijk ~ ^ jk min

TT (2)

jk max jk min

- в том случае, если между эффективностью /-го проекта и значением к-го показателя в у'-ой группе эффективности действует обратная зависимость, расчет q:jl проводим по формуле:

_ ^jkoax ~ Хук

q'ik"x IjF (3)

jk тал Л jk mm

где Xijk - значение к-то показателя в у'-ой группе эффективности для /-го проекта;

Хцmin. Xjtmu - соответственно минимальное и максимальное значения ¿-го показателя в у'-ой группе эффективности для сравниваемых проектов (базовый показатель).

Для расчета коэффициентов значимости в силу большого разнообразия показателей целесообразно использовать два подхода:

1 подход. В условиях неопределенности, когда показатели эффективности можно ранжировать по их приоритету на количественном уровне, для расчета коэффициентов значимости отобранных интегральных показателей используем метод экспертного ранжирования.

2 подход. В условиях неопределенности, когда показатели эффективности можно ранжировать по приоритету лишь на качественном уровне ("очень важно" -"важно" - "менее важно" и т.п.), коэффициенты значимости этих показателей рассчитаем на основе оценок Фишборна по формуле:

у[у + 1) V*)

где у - количество рассматриваемых категорий показателей эффективности инновационных проектов; } - номер соответствующей категории.

При этом должно соблюдаться условие, что сумма коэффициентов значимости всех интегральных показателей равна единице:

(5)

где } = 1...5 - номер группы интегральных показателей эффективности;

к = \ ...М - номер показателя в 7-ой группе эффективности.

Значения коэффициентов значимости Сл, рассчитанные обоими методами, вписываются в соответствующую колонку таблицы показателей эффективности (табл. 2).

Таблица 2

Матрица многокритериальной оценки инновационных проектов

Показатели эффективности ИП Проект Базовый показатель Коэфф-т значимости

№1 | №2 | №3 | N

1. Экономические показатели

1. Чистый приведенный доход (КРУ), руб. 9,ц <?2Н 9з» 9 мн •^11 шах С„

■^24 ^N11

2. Ин новаци они о-экон ом ическн е п оказател и

I. Интеллектуало-емхость проекта (И) 9121 ^22, 932. 9*21 у 211шх С»

^121 •^221 ^321 ^N21

3. Показатели влияния реализации ИП на экономическое развитие предприятия

1. Увеличение охвата сегмента рынка 9131 9231 9зз1 Чт 1 •^31 них С„

-^131 *331 ■^//31

4. Социально-экономические показатели

1. Эффект, связанный с уменьшением эконом, последствий от дорож. происшествий (Э1дт )>РУб- 9м1 9241 9341 9/У41 ^41пих С41

г.4. -^341 X ЫП

5. Эколого-экономические показатели

1. Уменьшение шума от транспорта (А Ут), дБ 9151 9251 9з51 1н 51 ^51 чих

^151 •^251 -^351

Обобщенный показатель проекта (&) в, е. бз

В таблице 2: X^ - значение к-го показателя ву-ой группе эффективности для ¡-го проекта, - относительная оценка к-го показателя в у-ой фуппе эффективности ¡-го проекта, СА - коэффициент значимости к-го показателя в у-ой группе эффективности.

Таким образом, через определение относительных оценок показателей и расчет коэффициентов их значимости Сл все интегральные разноразмерные критерии приводятся в сопоставимый вид.

Предлагаемый алгоритм оценки эффективности инновационных проектов и их ранжирования представлен на рисунке 4.

Получение вводных данных для расчета

Рисунок 4. Алгоритм выбора лучшего инновационного проекта на основе оценки его эффективности

Обобщенный показатель эффективности /-го проекта (), определяется как сумма безразмерных относительных оценок всех показателей ц^, взвешенных с помощью коэффициентов значимости С]к по следующей формуле:

0=1^=1 -с,*) (6)

где Яд - обобщенный показатель/-ой группы эффективности 1-го проекта; - относительная оценка ¿-го показателя /-ой группы эффективности /-го

проекта;

/ = 1.../У - порядковый номер инновационного проекта;

N - общее количество сравниваемых инновационных проектов;

/ = 1...5 - номер группы эффективности;

к = 1 ...Л/ - номер показателя в /-ой группе эффективности;

С]к - коэффициент значимости к- го показателя в /-ой группе эффективности.

После расчета обобщенного показателя для всех проектов по значению (), определяется их рейтинг и производится выбор лучшего инновационного проекта. Чем выше значение рейтинга, тем более предпочтительным является проект для реализации.

5. Разработан графико-анапитический метод формирования группы «эффективных инновационных проектов» на основе применения принципа Парето и соотношения «прибыль — затраты» предприятия, позволяющий сформировать группу по принципу максимальной экономической эффективности инновационных проектов.

Для формирования группы «эффективных инновационных проектов» предлагается метод, предусматривающий три этапа их сравнения.

На первом - определяется подмножество эффективных и подмножество неэффективных инновационных проектов графическим методом на основании принципа Парето. Здесь используются значение обобщенного показателя и относительная

С

величина исходных затрат, связанных с реализацией проекта СтнЛ = -рг~ , где С, -

шдх

величина исходных затрат по /-му проекту, руб.; С^ - максимальная величина исходных затрат среди сравниваемых проектов, руб. (см. рис. 5).

О 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 """" <-

Рисунок 5. Графический метод определения подмножества «эффективных» и «неэффективных» инновационных проектов

Стрелками на рис. 5 показано направление изменения показателей и С1ти,, при которых эффективность инновационных проектов увеличивается. Максимальная эффективность проекта достигается при максимизации значений обобщенного показателя эффективности Qi и минимизации относительных исходных затрат предприятия Соан,.

Множество эффективных проектов в примере, изображенном на рисунке 5, нключает проекты Пи П3, П4, П^, определенные на основании анализа с использованием принципа Парето.

На втором этапе метода проекты из «эффективной области» Я/, Пз, П4, /7$, Пй ранжируются на основании сравнения соотношений прибыль / затраты предприятия, обусловленных реализацией инновационного проекта.

На третьем - проводится отбор с учетом обеспеченности инновационного проекта финансовыми ресурсами. На этом этапе количество проектов из «эффективной области» уменьшается (за счет ограничений по финансовым ресурсам) до множества приемлемых или допустимых проектов, отвечающих этим условиям затрат, включая возможные санкции и затраты, связанные со страхованием и резервированием. Но для принятия окончательного решения целесообразно рассмотреть возможность кредитования, то есть оценить платежеспособность и ликвидность предприятия.

6. Разработан метод оценки эффективности инновационных проектов при реализации их на предприятиях диагностирования автомобильного транспорта, позволяющий проводить ранжирование проектов в зависимости от эффективности в области повышения эксплуатационной безопасности автотранспортных средств. На основании указанного метода и анализа нормативной литературы предложен интегральный показатель для расчета социально-экономической эффективности реализации инновационных проектов на предприятиях диагностирования автомобильного транспорта, позволяющий учесть данную составляющую в общей эффективности проекта.

В диссертационном исследовании установлено, что для выбора варианта инновационного проекта, необходимо проведение комплексной оценки и сравнительного анализа предлагаемых проектных решений, которые позволят определить приоритетный вариант, необходимый для первоочередной реализации и обеспечивающий наибольшую эффективность.

Для практического применения разработанных методов и инструментария были выбраны проекты важной сферы жизни современного общества - обеспечение эксплуатационной безопасности автотранспортных средств (далее - АТС). Данное направление является одной из форм реализации единой государственной политики в области охраны жизни, здоровья и имущества граждан путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

Анализ показал, что таким направлением обеспечения безопасности находящихся в эксплуатации транспортных средств может стать создание диагностических комплексов, оснащенных современным, высокопроизводительным оборудованием, имеющих в своем штате подготовленных специалистов-контролеров, которые владеют современными технологиями и методиками диагностирования. В результате, для апробации разработанных методов и инструментария по оценке эффективности внедрения инновационных проектов были отобраны шесть актуальных для пред-

приятия ООО «Автодиагностика транспортных средств» проектов в области повышения эксплуатационной безопасности автомобильного транспорта.

Возможными для последующей реализации инновационными проектами, принятыми для оценки эффективности, были следующие:

• Проект №1 - «Внедрение комплекта беспроводной связи на диагностической линии, обеспечивающего беспроводную передачу измеренных параметров от диагностических приборов к коммуникационному центру»;

• Проект №2 — «Установка дополнительно на диагностической линии амортизаторного стенда и площадки «увода»»;

• Проект №3 - «Использование при проверке автотранспортных средств на тормозном стенде догружающих ось устройств»;

• Проект №4 - «Установка дополнительно к тормозному стенду опции для оценки эффективности тормозных систем автотранспортных средств с постоянным «жестким» полным приводом на передний и задний мосты и с Visco межосевым дифференциалом при стендовых испытаниях»;

• Проект №5 - «Установка дополнительно на диагностической линии тестера люфтов в сочленениях рулевого управления и подвески автомобиля»;

• Проект №6 - «Установка звукоизолированной камеры на диагностической линии для измерения шумности транспортного средства».

При повышении эксплуатационной безопасности транспортных средств от реализации инновационного проекта, прежде всего, ожидается социально-экономический эффект, характеризуемый снижением количества дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП), произошедших по причине технической неисправности узлов, агрегатов и систем автомобилей. В качестве основного показателя данного социально-экономического эффекта от внедрения инновационного проекта в области повышения эксплуатационной безопасности автотранспорта выступает эффект, обусловленный уменьшением экономических последствий от ДТП Э1дтп, который рассчитывается путем произведения вероятного уменьшения числа ДТП при внедрении инновации Piffrn и среднестатистической стоимостной величины ущерба Су:

В основе оценки эффективности различных мероприятий и целевых программ, направленных на сокращение транспортной аварийности, лежит метод, предусматривающий выражение в денежной форме экономической пользы, которую общество получит благодаря тому, что предотвратит ДТП.

В качестве показателей эколого-экономического эффекта инновационных проектов в области эксплуатационной безопасности АТС предлагаются на рассмотрение следующие критерии: уменьшение объемов выбросов в окружающую среду Д^ф, уменьшение уровня шума от транспорта АУ„.

Экспертным путем, с участием региональных представителей Министерства экономики и финансов, Департамента транспорта и связи, Государственной инспекции безопасности дорожного движения, руководителей и ведущих специалистов предприятия, были определены значения коэффициентов значимости исследуемых показателей по каждой группе, которые представлены в таблице 3.

Результаты расчетов по всем группам показателей эффективности сведены в таблицу 3 и изображены на рисунке 6.

Таблица 3

Результаты расчета обобщенных показателей эффективности инновационных проектов

Относительные оценки показателем эффективности МП Проект Коэф-т значимости

№1 №2 №3 №4 №5 №6

I. Экономические показатели

1. Чистый приведенный доход 0,28 1 0,03 0 0,003 0,07 0,046

2. Внутренняя норма рентабельности 1 0,33 0,01 0 0,02 0,13 0,020

3. Дисконтированный срок окупаемости инвестиций 1 0,97 0,23 0 0,67 0,92 0,033

4. Индекс прибыльности 1 0,35 0,01 0 0,93 0,12 0,021

5. Коэффициент эффективности инвестиций 1 0,35 0,01 0 0,83 0,14 0,013

Обобщенный показатель (Qn) 0,1 0,097 0,01 0 0,053 0,041 0,133

2. Инновационно-экономические показатели

1. Интелектуалоемкость ИП 0,06 0 0 1 0 0 0,07

2. Патентозащищенность ИП 1 0 0 1 0 0 0,02

3. Затраты, связанные с оформлением и поддержанием патента 0,96 1 1 0 1 1 0,05

4. Возможность продажи патента 1 0 0 1 0 0 0,03

5. Эффект от повышения надежности 0,95 0 0 1 0 0 0,03

Обобщенный показатель (б(2) 0,131 0,05 0,05 0,15 0,05 0,05 0J

3. Показатели влияния реализации ИП на экономическое развитие предприятия

1. Прирост объема рынка предприятия 0,35 1 0,15 0,6 0,03 0 0,024

2. Прирост чистых активов предприятия 0,88 0,5 1 0,13 0,5 0 0,013

3. Прирост чистой прибыли 0,23 1 0,12 0 0,23 0,04 0,017

4. Прирост выручки от продаж 0,19 1 0,04 0 0,26 0 0,013

Обобщенный показатель (б/з) 0,026 0,061 0,019 0,016 0,015 0,001 0,067

4. Сппнялкнп-экпнпмическнй показатель

1. Уменьшение экономических последствий от дорожных происшествий 0 1 0,40 0,36 г 0,30 0 0,333

Обобщенный показатель (¡2/4 ) 0 0,333 0,133 0,12 0,1 0 0,333

Ч. ^кплпт-эк-пнпмические показатели

1. Уменьшение объемов выбросов в окружающую среду 0 0 0 0 0 0 0,134 i

2. Уменьшение шума от транспорта 0 0 0 0 0 1 0,133 ;

Обобщенный показатель (¡2,5) 0 0 0 0 0 0,133 0Д67

Обобщенный показатель эффективности ИП ш 0,257 0,541 0,212 0,286 ОД 18 0,225 1,0 | I

Проект! Проект 2 Проект 3 Проект 4 Проект 5 Проект 6

Рисунок 6. Результаты расчетов обобщенного показателя Qj по всем группам показателей эффективности

На рисунке 6 наглядно представлено, что при учете всех групп показателей эффективности инновационных проектов наиболее привлекательным является проект №2. Большое значение обобщенного показателя данного проекта обусловлено высоким социально-экономическим эффектом (за счет уменьшения экономических последствий в результате ДТП) и достаточно значимых величин экономических критериев (за счет увеличения выручки предприятия).

Таким образом, на основе предлагаемых методов можно сделать вывод, что для полноценной оценки инновационных проектов недостаточно сводить все к определению только экономических показателей, поскольку проекты, в основе которых лежат инновации, имеют многоаспектное содержание. Представленные выше методы оценки эффективности инновационных проектов на основе формирования системы показателей позволяют провести оценку эффективности внедрения новшества на основе комплексного анализа и могут широко применяться в различных отраслях экономики, как предприятиями, так и различными частными инвесторами.

Для формирования группы «эффективных инновационных проектов» на основании положений предложенного в данном исследовании графико-анапитического метода, на первом этапе сравнения используем принцип Парето. Множество эффективных проектов включает проекты Я/, П2 и П4 (см. рис. 7).

На втором этапе проекты из «эффективной области» Г1,, П2, П4 ранжируем на основании сравнения соотношений чистая прибыль / затраты предприятия, обусловленных реализацией инновационного проекта. Эти соотношения составляют для проекта №1 - 35,85; для проекта №2 - 13,17; для проекта №4 - 1,02. Наилучшим является проект № 1.

О 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 г

отчл

<-

Рисунок 7. Определение подмножества «эффективных» и «неэффективных» инновационных проектов

Таким образом, наилучшим с точки зрения максимизации обобщенного показателя эффективности, минимизации исходных затрат, использования соотношения чистая прибыль / затраты предприятия и учета финансовых ограничений на момент сравнения является инновационный проект №1, у которого наиболее высокие значения критериев первой группы показателей эффективности. Это объясняется тем, что предложенный графико-аналитический метод использует для сравнения в основном экономические показатели эффективности важные для предприятия, реализующего инновационные проекты. Учет других составляющих эффективности проектов происходит через значения обобщенного показателя и в значительной мере зависит от присвоенных критериям коэффициентов значимости.

Предложенный графико-аналитический метод выбора наиболее эффективного проекта, на наш взгляд, в большей степени применим для руководства самого предприятия, поскольку его решения в целом основываются на значениях экономических показателей эффективности инновационного проекта, в меньшей - на его эффекте в социальной, экологической и других областях.

В заключение диссертации сформулированы следующие выводы:

1. В результате проведенного исследования установлено, что при оценке эффективности инновационных проектов распространен подход, ориентированный на анализ в основном экономических показателей. Показатели, влияющие на экономическое развитие предприятия, социальные, инновационные, экологические и другие критерии для оценки эффективности учитываются недостаточно. Все это обуславливает необходимость определения методологической базы оценки эффективности

инновационных проектов предприятий на основе систематизации показателей с учетом влияния наибольшего количества факторов.

2. Произведен отбор и обоснование использования критериев, позволяющих произвести оценку инновационных проектов путем их комплексного анализа, основанного на изучении совокупности показателей, отражающих основные аспекты эффективности инновационных проектов.

Число показателей должно быть достаточным для учета всех значимых факторов при выборе наиболее эффективного проекта. Преимуществами предложенного метода является то, что он позволяет не ограничивать число анализируемых показателей эффективности инновационных проектов.

3. Предложен инструментарий преобразования интегральных критериев в сопоставимый вид и расчета обобщенного показателя эффективности инновационных проектов, позволяющий проводить их сравнение и принимать управленческие решения о целесообразности дальнейшего внедрения проектов на предприятии.

4. В соответствии с разработанной системой показателей предложен графико-аналитический метод формирования группы «эффективных инновационных проектов» и алгоритм выбора наилучшего из них.

5. Для практического использования разработанных методов оценки автором на основе анализа состояния и основных положений методов повышения эксплуатационной безопасности автотранспортных средств рассмотрены реальные инновационные проекты для конкретного предприятия.

6. Предложен показатель оценки социально-экономической эффективности инновационных проектов в области эксплуатационной безопасности автотранспортных средств, позволяющий учесть их отраслевые особенности (учет снижения последствий от ДТП).

7. Результаты расчетов обобщенных показателей эффективности рассмотренных инновационных проектов, полученные с учетом всех предложенных составляющих эффективности, подтверждают практическую значимость данного исследования для выбора наиболее эффективного инновационного проекта в соответствии не только с интересами предприятия, но и их социального значения.

Разработанные автором методы оценки эффективности инновационных проектов могут быть использованы руководителями хозяйствующих субъектов, органами государственной власти, экономистами и специалистами предприятий при определении результативности внедрения инноваций в производственный процесс и формирования группы наиболее эффективных инновационных проектов для их реализации, а также могут позволить предусмотреть для организаций, работающих с приоритетными для государства инновационными проектами, инвестиции, дотации или иные механизмы поощрения с учетом их общественной значимости.

Список опубликованных работ по теме диссертации Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Воронин О.С. Совершенствование экономико-финансового механизма оценки инновационных проектов / О.С. Воронин II Креативная экономика, №8. - 2010. - С.81-86.

(0,3/0,3 пл.) ^

2. Воронин О.С. Многокритериальная оценка экономической эффективности инновационных проектов / О.С. Воронин, С.Н. Яшин // Экономические науки, №11. - 2010. -С.253-256. (0,26/ 0,13 п.л.)

3. Воронин О.С. Оценка социально-экономической эффективности инновационных проектов в области эксплуатационной безопасности автомобильного транспорта / О.С. Воронин, С.Н. Яшин // Вопросы экономики и права, № 1. - 2011. - С. 198-201. (0,28 / 0,14 пл.)

4. Воронин О.С. Оценка эффективности инновационных проектов на примере проектов в области эксплуатационной безопасности автомобильного транспорта / О.С. Воронин, С.Н. Яшин // Научно-технические ведомости СПбГПУ, №5. - 2011. - С.189-195. (0,27/0,13 п.л.)

В прочих изданиях

5. Воронин О.С. Пути повышения устойчивости и управляемости автотранспортных средств в эксплуатации / О.С. Воронин, A.M. Грошев, О.Г. Спиридонов // Материалы международной научно-технической конференции, посвященной 35-летнему юбилею кафедры "Автомобильный транспорт" НГТУ. Н.Новгород, 1998. - С.135-139. (0,62 / 0,2 п.л.)

6. Воронин О.С. Разработка методики оценки эффективности рабочей тормозной системы автотранспортных средств при стендовых испытаниях / О.С. Воронин, A.B. Архипов, О.Г. Спиридонов // Материалы четвертой международной конференции "Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах". 28 - 29 сентября 2000г. С.-Петербург, - С.284-288. (0,57 / 0,19 п.л.)

7. Воронин О.С. Повышение контролепригодности автомобилей / О.С. Воронин // Материалы пятой международной конференции "Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах" 28-29 сентября 2002г. С.-Петербург, - С.388-390. (0,19/0,19 п.л.)

8. Воронин О.С. Оценка экономической эффективности комплексов диагностирования автотранспортных средств / О.С. Воронин, Ю.Ю. Шувалова // Региональная студенческая конференция НГТУ им. P.E. Алексеева «Российский студент - гражданин, личность, исследователь», 18.03.2010г. Н.Новгород, - С.68-69. (0,08 / 0,04 пл.)

9. Воронин О.С. Совершенствование методов оценки экономической эффективности приоритетных инновационных проектов / О.С. Воронин // XIV Всероссийская научно-методическая конференция «Фундаментальные исследования и инновации в технических университетах», 13-14 мая 2010г. С.-Петербург, - С.91-92. (0,06 / 0,06 пл.)

10. Воронин О.С. Методологические аспекты теории оценки эффективности инновационных проектов на предприятиях в условиях современного состояния рыночной экономики / О.С. Воронин // IX Международная молодежная научно - техническая конференция НГТУ им. P.E. Алексеева «Будущее технической науки», 14.05.2010г. Н.Новгород, - С.77-78. (0,08 / 0,08 пл.)

11. Воронин О.С. Теоретические аспекты формирования инновационного подхода к оценке экономической эффективности проектов повышения надежности автотранспортных средств / О.С. Воронин // Российская научно-практическая конференция НГТУ им.Р.Е. Алексеева «Актуальные аспекты экономики и менеджмента», 28.10.2010г. Н.Новгород, - С.271-273. (0,13 /0,13 п.л.)

12. Воронин О.С. Совершенствование диагностического обеспечения автотранспортных средств / О.С. Воронин // Российская научно-практическая конференция НГТУ им. P.E. Алексеева «Актуальные аспекты экономики и менеджмента», 28.10.2010г. Н.Новгород, - С.273-275. (0,11 / 0,11 пл.)

13. Воронин О.С. Инновации в области диагностического обеспечения автотранспортных средств / О.С. Воронин // Российская научно-практическая конференция НГТУ им. P.E. Алексеева «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров», 28.10.2010г. Н.Новгород,-С.127-128. (0,12/0,12 пл.)

14. Воронин О.С. Совершенствование методологических основ оценки эффективности инновационных проектов / О.С. Воронин // Российская научно-практическая конференция НГТУ им. P.E. Алексеева «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров», 28.10.2010г. Н.Новгород, - С.95-96. (0,11 / 0,11 пл.)

15. Воронин О.С. Совершенствование экономико-финансового механизма управления инновационными проектами / О.С. Воронин, С.Н. Яшин // Российская научно-практическая конференция НГТУ им. P.E. Алексеева «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров», 28.10.2010г. НЯовгород, - С.56-64. (0,54/0,27 пл.)

16. Воронин О.С. Теоретические аспекты совершенствования методики оценки экономической эффективности инновационных проектов / О.С. Воронин, С.Н. Яшин // Вторая международная научная конференция «Современный менеджмент: проблемы и перспективы», 30.10.2010г. Н.Новгород, - С.20-25. (0,25 / 0,12 пл.)

17. Воронин О.С. Метод графического сравнения экономической эффективности инновационных проектов / О.С. Воронин, С.Н. Яшин // VIII Международная научно-практическая конференция «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы», 09.12.2010г. Н.Новгород, - том 3 С.23-25. (0,14 / 0,07 пл.)

18. Воронин О.С. Теоретические подходы к комплексной оценке эффективности инновационных проектов повышения эксплуатационной безопасности автотранспортных средств / О.С. Воронин // Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Теория и практика инновационного развития: муниципальный аспект», 05.05.2011г. Нижнекамск, - С.132-135. (0,19 / 0,19 пл.)

19. Воронин О.С. Графический метод выбора наиболее эффективного инновационного проекта / О.С. Воронин, С.Н. Яшин // XV Всероссийская научно-методическая конференция «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах», 12-13 мая 2011г. Санкт-Петербург, том 4 С. 62-63. (0,04 / 0,02 пл.)

20. Воронин О.С. Инструментарий многокритериальной оценки эффективности инновационных проектов / О.С. Воронин // X Международная молодежная научно - техническая конференция НГТУ им. P.E. Алексеева «Будущее технической науки», 13.05.2011г. Н.Новгород, С.327-328. (0,06 / 0,06 пл.)

21. Воронин О.С. Формирование инструментария многокритериальной оценки эффективности инновационных проектов / О.С. Воронин // Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Студенческий гений - 2011» Нижегородский филиал МГЭИ, 19.05.2011г. Н.Новгород, С.10-16. (0,25 / 0,25 пл.)

22. Воронин О.С. Система интегральных показателей оценки эффективности инновационных проектов / О.С. Воронин, С.Н. Яшин // II Международная научно-практическая конференция «Актуальные достижения европейской науки - 2011» 17-25 июня 2011г. г.София, Болгария, Том 10, С.62-66. (0,24 / 0,12 пл.)

23. Воронин О.С. Совершенствование методологии оценки эффективности инновационных проектов путем учета прироста нематериальных активов предприятия / Воронин О.С., С.Н. Яшин // Всероссийская молодежная конференция «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров» 7 октября 2011г., Н.Новгород, С.111-112. (0,12/0,06 пл.)

Подписано в печать 01.11.2011. Формат 60 х 84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 755.

Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева. Типография НГТУ. 603950, Нижний Новгород, ул. Минина, 24.