Методы оценки предпринимательских рисков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белей, Владимир Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белей, Владимир Владимирович

Введение.

Глава I. Сущность оценки предпринимательских рисков.

1.1 Понятие и виды предпринимательского риска.

1.2 Место оценки рисков в системе управления рисками предпринимательской организации.

1.3 Характеристика основных методов оценки рисков.

Глава II. Оценка рисков производственных организаций.

2.1 Необходимость оценки рисков в процессе деятельности предпринимательских организаций отрасли производства строительных материалов.

2.2 Анализ основных методов оценки рисков, применяемых в современных условиях.

2.3 Анализ факторов, влияющих на точность оценки рисков.

Глава III. Организация оценки рисков в деятельности предприятий.

3.1 Разработка алгоритма оценки рисков.

3.2 Совершенствование информационного обеспечения оценки рисков.

3.3 Выбор методов оценки рисков.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы оценки предпринимательских рисков"

Актуальность исследования. Современные условия хозяйствования предпринимательских организаций в России характеризуются достаточно высоким уровнем риска, источником возникновения которого является, в первую очередь, внешняя предпринимательская среда. Производственная деятельность при этом является одной из наиболее рискоопасных видов предпринимательской деятельности по причине влияния таких усиливающих риски факторов, как изношенность основных фондов, высокая капиталоемкость, трудности в организации каналов распределения произведенной про® дукции, обременяющая налоговая политика, высокая конкуренция.

В такой ситуации резко возрастает необходимость оценки рисков, как составной части системы управления рисками. В последние годы появилось значительное количество научных работ отечественных авторов по исследованию проблематики предпринимательских рисков, однако, теоретические работы, посвященные оценке предпринимательских рисков, составляют лишь малую их часть. Кроме этого, степень проработанности практического применения рассматриваемых методов оценки, особенно для производственного предпринимательства остается на низком уровне.

Следует отметить, что во многих отечественных предпринимательских организациях производственной сферы организация процесса оценки рисков находится на низком уровне или отсутствует совсем, что обусловлено отсутствием наработанных подходов к оценке рисков в производственном предпринимательстве, недостатком квалифицированного персонала, незаинтересованностью руководства и другими факторами. В то же время, за годы • функционирования рыночной экономики в России предприятия вышли на новый уровень своего развития, характеризующийся укрупнением бизнеса и увеличением масштабов деятельности, вследствие чего возрастает важность оценки уровня рисков, возникающих в их деятельности.

Таким образом, отсутствие методик, позволяющих комплексно оценивать риски в деятельности производственных предприятий является одной из главных проблем, возникающих в процессе организации оценки рисков на предприятиях. Поэтому возникает необходимость разграничения функциональных возможностей использования основных методов оценки рисков и организации процесса оценки рисков на предприятиях с учетом специфики производственной деятельности.

Необходимость научной проработки обозначенной проблематики стала определяющей при выборе темы и основных направлений настоящего исследования.

Степень научной проработки проблемы. В процессе исследования автором использовались работы следующих отечественных авторов: В. Альгина, И.О. Арлюковой, М. Болдырева, П.Г. Грабового, В. М. Гранатурова, М.В. Грачевой, С.Д. Ильенковой, Ю.Ю. Кинева, В.В. Ковалева, В.А. Лагоши, М.Г. Ла-пусты, А. Лобанова, Н.Л. Маренкова, С. Минаева, С.И. Полтавцева, Б.А. Рай-зберга, Р.С. Сайфулина, Л.Г. Скамай, Н.В. Хохлова, В.М. Цимбалова, В.А. Чернова, Г.В. Черновой, А.С. Шапкина, А.Д. Шеремета а также зарубежных авторов Т. Бочкаи, Дж. М. Кейнса, Д. Мессена, Ф. Найта, М. Роджерса, Н. Сирополиса, Й. Шумпетера и других.

Анализ опубликованных работ показал, что особенности и области применения основных методов оценки рисков в них раскрыты недостаточно. Исключение составляют работы, посвященные оценке рисков в финансово-инвестиционной сфере. Кроме того, в существующей научной литературе методы оценки рисков рассматриваются обособленно - без учета их возможного функционального взаимодействия друг с другом. Также нераскрытыми остаются вопросы, связанные с организацией процесса оценки рисков.

Указанные выше аспекты определили цель и содержание настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в совершенствовании организации процесса оценки рисков, а также в расширении функциональных возможностей использования методов оценки предпринимательских рисков.

Для достижения поставленной цели в ходе работы был определен ряд промежуточных задач:

S анализ основных методов оценки рисков, применяемых в современных условиях;

S разработка алгоритма оценки рисков;

S обоснование рекомендаций применения основных методов оценки предпринимательских рисков с учетом специфики деятельности хозяйствующих субъектов в сфере производственного предпринимательства;

S анализ процесса информационного обеспечения оценки предпринимательских рисков;

S определение и анализ факторов, влияющих на точность оценки предпринимательских рисков и выбор методов оценки; разработка методических основ в области комбинирования основных методов оценки предпринимательских рисков, а также обоснование необходимости применения сценариев оценки и оптимизации рисковых ситуаций.

Объектом исследования являются предпринимательские организации, функционирующие в отрасли производства строительных материалов.

Предметом исследования являются методы оценки предпринимательских рисков.

Информационно-аналитическую базу исследования составляют данные о фактических результатах деятельности предприятий отрасли производства строительных материалов; официальные данные Госкомстата РФ; материалы тематических изданий, посвященные рассматриваемой проблематике.

В качестве инструментов исследования использовались методы экономико-математического и статистического анализа, экспертных оценок, анализа финансовых коэффициентов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в изложенных авторских подходах к содержанию процесса оценки рисков и в совершенствовании методических основ организации оценки рисков. В ходе работы были получены следующие результаты:

S даны авторские определения таким экономическим категориям, как

• «предпринимательский риск», «оценка риска», «метод оценки риска», что позволило расширить понятийные рамки экономической сущности такого явления, как риск;

S разработан алгоритм оценки рисков, являющийся неотъемлемой частью процесса управления рисками и позволяющий организовать процесс оценки рисков на предприятии;

S предложены основы организации информационного обеспечения оценки рисков; разработаны методические рекомендации по сбору и использованию информации для эффективной организации и осуществления проФ цесса оценки рисков;

S разработана схема составления карты рисков производственного пред

Ф приятия с целью упорядочения проведения качественного анализа предпринимательских рисков;

S обоснованы функциональные возможности использования в процессе оценки рисков различных методов количественной оценки с учетом влияния факторов, определяющих выбор данных методов количественной оценки;

V разработан порядок организации комбинирования методов и методические рекомендации использования сценариев оценки рисков и оптимиза

• ции рисковых ситуаций, что позволяет организовать комплексный подход к оценке рисков.

Практическая значимость результатов исследования состоит в развитии методических основ оценки предпринимательских рисков, а также в практической возможности использования разработанных методологических принципов для оценки рисков предпринимательских организаций.

Полученные в ходе исследования результаты при их практическом применении позволяют повысить эффективность оценки рисков, а также всего процесса управления предпринимательскими рисками.

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные результаты диссертационного исследования нашли успешное применение при организации оценки предпринимательских рисков, возникающих в процессе деятельности компании ОАО «Строительство и связь».

По основным положениям работы также делались доклады на научных конференциях и семинарах, в частности на 17-й, 18-й и 19-й Всероссийских

• конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2002, 2003 и 2004 гг.), на 7-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2002» (Москва, 2002 г.), на 10-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, 2002 г.).

Отдельные положения работы используются кафедрой Предпринимательства Государственного университета управления в процессе преподавания дисциплины «Риски в предпринимательской деятельности».

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опублико

• вано 5 работ общим объемом 1,0 п.л.

Структура я объем работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 158 страницах. Исследование включает в себя 10 рисунков, 21 таблицу и 19 приложений; список литературы из 87 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белей, Владимир Владимирович

Заключение

Российская экономика переживает непростые времена. При кажущемся спокойствии и относительной стабильности существует ряд факторов существенно осложняющих деятельность предпринимательских структур в существующей экономической среде. В таких условиях правильная оценка рисков и эффективное управление рисковыми ситуациями становятся жизненно необходимыми процессами для нормального функционирования предпринимательских организаций. Полученные в ходе данного диссертационного исследования теоретические и практические результаты позволили автору дать ряд рекомендаций и методических указаний, способствующих повышению эффективности оценки предпринимательских рисков в частности и всего процесса управления рисками в целом.

По итогам данного диссертационного исследования автором были получены следующие результаты.

1. На основе проанализированных многочисленных подходов различных авторов к понятию «риск» дано собственное определение данной экономической категории. Предпринимательский риск - это отклонение от заранее намеченной цели, связанной с получением дохода либо уменьшением убытка, имеющее место в результате определенного действия или бездействия предпринимательской организации и приводящее к различным последствиям, как положительного, так и отрицательного характера.

2. Дан авторский подход классификации предпринимательских рисков. Предпринимательские риски в общем случае подразделяются на функциональные риски, риски персонала, коммерческие риски, финансовые риски, общеэкономические риски, природно-климатические риски. Учитывая то, что данная классификация, как и многие другие, носит сильно обобщенный характер, автором предложено использование критериев классификации рисков для выявления и определения количественной характеристики рисков в деятельности предпринимательских организаций.

3. Представлен авторский вариант алгоритма процесса управления предпринимательскими рисками, показана взаимосвязь между собой отдельных его элементов и подробно рассмотрено положение места оценки рисков в данном алгоритме. Основными этапами процесса управления предпринимательскими рисками являются: постановка целей управления рисками, выявление предполагаемых рисков, получение первичной информации, оценка рисков, выбор методов управления рисками, применение выбранных методов управления, оценка результатов управления рисками. Процесс продолжается до достижения поставленных целей управления рисками.

4. Проведен анализ основных методов оценки предпринимательских рисков и произведена их обобщающая группировка. Выделены следующие группы методов: экспертные методы; экономико-математические методы; статистические методы; методы аналогий; методы, основанные на анализе финансовых коэффициентов; методы, основанные на программных продуктах для персональных компьютеров. Дана сравнительная характеристика данных групп методов оценки по следующим критериям: точность оценки; сложность оценки; оперативность оценки; стоимость оценки; полнота оценки; гибкость оценки.

5. Проведена комплексная оценка предпринимательских рисков трех предприятий отрасли производства строительных материалов различными методами оценки с учетом специфики их деятельности. Также, по результатам проведенной оценки рисков для одного из рассматриваемых предприятий определена необходимость проведения оптимизации рисковой ситуации и проведена такая оптимизация. Основные риски рассматриваемых предприятий были выявлены при помощи критериев классификации, определенных ранее. В результате данного анализа выявлены основные преимущества и недостатки использованных методов оценки рисков, а также даны некоторые методические рекомендации, целью которых является оптимизация процесса оценки в целом.

6. Выполнен анализ факторов, влияющих на точность оценки предпринимательских рисков. К таким факторам относятся: правильность выбора того или иного метода оценки; профессионализм и некоторые личные качества специалистов, выполняющих оценку и принимающих решения в условиях риска на основе имеющейся информации; качество информационного обеспечения оценки; качество обработки (в том числе при помощи ЭВМ) получаемой в ходе анализа информации.

7. Разработан алгоритм оценки рисков. Он включает в себя следующие этапы: качественная оценка рисков; определение масштабов проводимой количественной оценки рисков; выбор методов количественной оценки рисков; количественная оценка рисков; обработка результатов; формирование отчета. Каждый этап алгоритма оценки рисков подробно рассмотрен с представлением соответствующих методических рекомендаций.

8. С целью проведения качественной оценки рисков, на основе определенных в диссертационном исследовании критериев составлена карта рисков одного из рассматриваемых предприятий сферы производства строительных материалов. Организация качественной оценки рисков по предложенной схеме позволяет получить развернутую характеристику рассматриваемых рисков и сократить время проведения оценки.

9. Определены этапы процесса сбора и использования информации для оценки рисков: определение, получение, обработка, использование. Выделены основные источники получения информации, необходимой для проведения оценки рисков. Особое внимание уделено автором такому каналу получения информации как Интернет. Определены некоторые правила и принципы по информационному обеспечению оценки рисков.

10. Раскрыты основные положения относительно выбора методов оценки предпринимательских рисков и оптимизации рисковых ситуаций с предложением методических рекомендаций. Разграничены возможности и применяемость методов оценки рисков; выделены некоторые зависимости, влияющие на выбор того или иного метода; определены оптимальные методы оценки для определенных ситуаций. Автором предложено обоснование выбора методов количественной оценки рисков для одного из рассматриваемых предприятий отрасли производства строительных материалов. На основе данного подхода возможно проведение аналогичной процедуры в рамках процесса оценки рисков для любой предпринимательской организации, вне зависимости от сферы деятельности.

11. Выявлены и подробным образом рассмотрены такие новые возможности организации оценки предпринимательских рисков, как комбинирование методов оценки и использование сценариев оценки и оптимизации рисковых ситуаций. Наиболее эффективно проявляет себя комбинирование следующих методов: экспертных, аналогий, статистических, экономико-математических. Применение в ходе оценки нескольких методов позволяет добиться такой эффективности оценки, которая недостижима при использовании какого-либо одного метода. Использование сценариев позволяет оптимизировать процесс оценки и оптимизации рисковых ситуаций в динамике и также повышает его общую эффективность.

12. Выявлены основные факторы, влияющие на выбор методов оценки предпринимательских рисков: характер рисковой ситуации; цели оценки; количество и качество располагаемой предприятием информации для оценки рисков; масштабы деятельности предприятия; имеющие место ограничения по времени; наличие на предприятии необходимых для того или иного вида анализа ресурсов; степень точности желаемого результата.

Практическое применение выработанных в ходе настоящего исследования методических рекомендаций, нововведений и приемов позволило повысить общую эффективность оценки рисков рассматриваемых в исследовании предпринимательских организаций отрасли производства строительных материалов. Организация системного подхода в оценке и оптимизации рисковых ситуаций также является необходимым условием успешного функционирования как процесса оценки рисков, так и процесса управления рисками в целом. Данные методические положения могут найти свое применение не только при оценке рисков предприятий сферы производства строительных материалов, но и при анализе рисков практически любой предпринимательской организации. Вместе с тем, на основании полученных результатов видна необходимость и актуальность более глубокого изучения проблем оценки предпринимательских рисков, особенно в области определения сценариев оценки и комбинирования методов оценки.

Автореферат диссертации по теме "Методы оценки предпринимательских рисков"

На правах рукописи

БЕЛЕЙ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

Методы оценки предпринимательских рисков

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством Специализация -10. Предпринимательство. Область исследования - 10.9 «Хозяйственный риск в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования и развития системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства».

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 2004

Диссертация выполнена на кафедре Предпринимательства Государственного университета управления

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Скамай Любовь Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Самохин Юрий Михайлович

кандидат экономических наук Долматов Александр Юрьевич

Ведущая организация:

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Защита диссертации состоится 17 ноября 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.049.04 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан 15 октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

К.Э.Н., доцент

Волкова Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные условия хозяйствования предпринимательских организаций в России характеризуются достаточно высоким уровнем риска, источником возникновения которого является, в первую очередь, внешняя предпринимательская среда. Производственная деятельность при этом является одной из наиболее рискоопасных видов предпринимательской деятельности по причине влияния таких усиливающих риски факторов, как изношенность основных фондов, высокая капиталоемкость, трудности в организации каналов распределения произведенной продукции, обременяющая налоговая политика, высокая конкуренция.

В такой ситуации резко возрастает необходимость оценки рисков, как составной части системы управления рисками. В последние годы появилось значительное количество научных работ отечественных авторов по исследованию проблематики предпринимательских рисков, однако, теоретические работы, посвященные оценке предпринимательских рисков, составляют лишь малую их часть. Кроме этого, степень проработанности практического применения рассматриваемых методов оценки, особенно для производственного предпринимательства остается на низком уровне.

Следует отметить, что во многих отечественных предпринимательских организациях производственной сферы организация процесса оценки рисков находится на низком уровне или отсутствует совсем, что обусловлено отсутствием наработанных подходов к оценке рисков в производственном предпринимательстве, недостатком квалифицированного персонала, незаинтересованностью руководства и другими факторами. В то же время, за годы функционирования рыночной экономики в России предприятия вышли на новый уровень своего развития, характеризующийся укрупнением бизнеса и увеличением масштабов деятельности, вследствие чего возрастает важность оценки уровня рисков, возникающих в их деятельности.

Таким образом, отсутствие методик, позволяющих комплексно оценивать риски в деятельности производственных предприятий является одной из главных проблем, возникающих в процессе организации оценки рисков на предприятиях. Поэтому возникает необходимость разграничения функциональных возможностей использования основных методов оценки рисков и организации процесса оценки рисков на предприятиях с учетом специфики производственной деятельности.

Необходимость научной проработки обозначенной проблематики стала определяющей при выборе темы и основных направлений настоящего исследования.

Степень научной проработки проблемы. В процессе исследования автором использовались работы следующих отечественных авторов: В. Альгина, И.О. Арлю-ковой, М. Болдырева, П.Г. Грабового, В. М. Гранатурова, М.В. Грачевой, С.Д. Ильенковой, Ю.Ю. Кинева, В.В. Ковалева, Б.А. Лагоши, М.Г Лапусты, А. Лобанова, Н.Л. Маренкова, С. Минаева, СИ. Полтавцева, Б.А. Райзберга, Р.С. Сайфулина, Л.Г. Скамай, Н.В. Хохлова, В.М. Цимбалова, ВА Чернова, Г.В. Черновой, А.С. Шапкина, АД. Шеремета а также зарубежных авторов Т. Бочкаи, Дж. М. Кейнса, Д. Мессена, Ф. Найта, М. Роджерса, Н. Сирополиса, И. Шумпетера и других.

Анализ опубликованных работ показал, что особенности и области применения основных методов оценки рисков в них раскрыты недостаточно. Исключение составляют работы, посвященные оценке рисков в финансово-инвестиционной сфере. Кроме того, в существующей научной литературе методы оценки рисков рассматриваются обособленно - без учета их возможного функционального взаимодействия друг с другом. Также нераскрытыми остаются вопросы, связанные с организацией процесса оценки рисков.

Указанные выше аспекты определили цель и содержание настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в совершенствовании организации процесса оценки рисков, а также в расширении функциональных возможностей использования методов оценки предпринимательских рисков.

Задачи исследования:

• анализ основных методов оценки рисков, применяемых в современных условиях;

• разработка алгоритма оценки рисков;

• обоснование рекомендаций применения основных методов оценки предпринимательских рисков с учетом специфики деятельности хозяйствующих субъектов в сфере производственного предпринимательства;

• анализ процесса информационного обеспечения оценки предпринимательских рисков;

• определение и анализ факторов, влияющих на точность оценки предпринимательских рисков и выбор методов оценки;

• разработка методических основ в области комбинирования основных методов оценки предпринимательских рисков, а также обоснование необходимости применения сценариев оценки и оптимизации рисковых ситуаций.

Объектом исследования являются предпринимательские организации, функционирующие в отрасли производства строительных материалов.

Предметом исследования являются методы оценки предпринимательских рисков.

Информационно-аналитическую базу исследования составляют данные о фактических результатах деятельности предприятий отрасли производства строительных материалов; официальные данные Госкомстата РФ; материалы тематических изданий, посвященные рассматриваемой проблематике.

В качестве инструментов исследования использовались методы экономико-математического и статистического анализа, экспертных оценок, анализа финансовых коэффициентов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в изложенных авторских подходах к содержанию процесса оценки рисков и в совершенствовании методических основ организации оценки рисков.

В ходе работы были получены следующие результаты:

• даны авторские определения таким экономическим категориям, как «предпринимательский риск», «оценка риска», «метод оценки риска», что позволило расширить понятийные рамки экономической сущности такого явления, как риск;

• разработан алгоритм оценки рисков, являющийся неотъемлемой частью процесса управления рисками и позволяющий организовать процесс оценки рисков на предприятии;

• предложены основы организации информационного обеспечения оценки рисков; разработаны методические рекомендации по сбору и использованию информации для эффективной организации и осуществления процесса оценки рисков;

• разработана схема составления карты рисков производственного предприятия с целью упорядочения проведения качественного анализа предпринимательских рисков;

• обоснованы функциональные возможности использования в процессе оценки рисков различных методов количественной оценки с учетом влияния факторов, определяющих выбор данных методов количественной оценки;

• разработан порядок организации комбинирования методов и методические рекомендации использования сценариев оценки рисков и оптимизации риско-

вых ситуаций, что позволяет организовать комплексный подход к оценке рисков.

Практическая значимость результатов исследования состоит в развитии методических основ оценки предпринимательских рисков, а также в практической возможности использования разработанных методологических принципов для оценки рисков предпринимательских организаций.

Полученные в ходе исследования результаты при их практическом применении позволяют повысить эффективность оценки рисков, а также всего процесса управления предпринимательскими рисками.

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные результаты диссертационного исследования нашли успешное применение при организации оценки предпринимательских рисков, возникающих в процессе деятельности компании ОАО «Строительство и связь».

По основным положениям работы также делались доклады на научных конференциях и семинарах, в частности на 17-й, 18-й и 19-й Всероссийских конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2002, 2003 и 2004 гг.), на 7-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2002» (Москва, 2002 г.), на 10-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, 2002 г.).

Отдельные положения работы используются кафедрой Предпринимательства Государственного университета управления в процессе преподавания дисциплины «Риски в предпринимательской деятельности».

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 работ общим объемом 1,0 п. л.

Структура и объем работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 158 страницах. Исследование включает в себя 10 рисунков, 21 таблицу и 19 приложений; список литературы из 87 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена актуальность диссертационного исследования, сформулирована цель и определены задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость результатов работы, указаны данные по апробации и внедрению результатов исследования.

В первой главе «Сущность оценки предпринимательских рисков» раскрываются теоретические основы такой экономической категории как «риск». Приведены подходы различных авторов к определению данного понятия. Рассмотрена взаимосвязь риска с такими категориями как «прибыль» и «неопределенность». На основе результатов проведенных исследований дано авторское определение предпринимательского риска.

Предпринимательский риск - это отклонение от заранее намеченной цели, связанной с получением дохода либо уменьшением убытка, имеющее место в результате определенного действия или бездействия предпринимательской организации и приводящее к различным последствиям, как положительного, так и от-рицательногохарактера.

В диссертационном исследовании рассматриваются различные точки зрения как отечественных, так и зарубежных ученых к проблеме классификации рисков и дается их сравнительная характеристика. По мнению автора диссертационного исследования, нет необходимости в разработке единой классификации рисков, что обусловлено многогранностью возможных рисковых ситуаций, с которыми сталкивается каждый хозяйствующий субъект в процессе осуществления предпринимательской деятельности, выявить которые для разработки универсальной классификации рисков не представляется возможным. Для практического применения наиболее эффективным подходом является составление карты рисков конкретного предприятия с учетом специфики его деятельности на основе обобщенных критериев классификации. В диссертации рассмотрены точки зрения ученых-экономистов на определение критериев классификации рисков и на их основе выведены обобщенные критерии, которые могут быть использованы при проведении качественной оценки рисков, что позволяет комплексно и развернуто проводить данную оценку.

В диссертации определено место оценки рисков в процессе управления рисками, а также выявлены четкие взаимосвязи между этапом оценки рисков и остальными этапами процесса управления рисками. В экономической литературе нет однозначного подхода и относительно организации процесса управления рисками. По мнению автора, алгоритм управления рисками должен включать в себя следующие этапы: постановка целей управления рисками, выявление предполагаемых рисков, получение первичной информации, оценка рисков, выбор методов управления рисками, применение выбранных методов управления, оценка результатов управления рисками. Процесс продолжается до достижения поставленных целей управления рисками.

В диссертации приводится авторское определение оценки риска как важнейшего этапа процесса управления рисками. Оценка риска — это количественное определение степени риска, его характерных особенностей, причин возникновения и возможных последствий влияния на результаты деятельности предприятия.

В научной литературе остается слабо проработанной взаимосвязь этапа оценки рисков с остальными этапами процесса управления рисками. В целом важность оценки как этапа процесса управления рисками можно охарактеризовать следующим образом: проводимые в ходе этапа оценки мероприятия позволяют получить определенный результат, как количественного, так и качественного характера, который в дальнейшем влияет на выбор методов воздействия на риск, и в конечном итоге на эффективность всего процесса управления предпринимательскими рисками. Сама же оценка выполняется на основе поставленных целей и полученной информации, и, следовательно, зависит от корректности выполнения данных действий. Таким образом, оценка рисков занимает одно из ключевых мест в процессе управления рисками и имеет четкую взаимосвязь с остальными этапами данного процесса.

Очень часто к оценке рисков также относят действия предпринимательских организаций, направленные на оптимизацию рисковых ситуаций. Такие действия нельзя полностью отождествлять с оценкой. Оптимизация рисковой ситуации - это комплекс мероприятий, неразрывно связанных с оценкой рисков и имеющих своей целью:

а) снижение вероятностей возникновения рисков;

б) снижение убытков (повышение прибыли) организации в процессе осуществления деятельности в условиях риска.

Процесс оценки рисков и оптимизации рисковых ситуаций может содержать различные сценарии своего развития, в зависимости от поставленных задач, располагаемых компанией ресурсов и возможностей методов оценки (оптимизации) рисковой ситуации. Поэтому автором было уделено большое внимание изучению и совершенствованию данной проблематики, для чего проведена систематизация методов оценки.

В диссертации выделены основные группы методов оценки рисков:

• экспертные;

• экономико-математические;

• статистические;

• аналогий;

• на основе анализа финансовых коэффициентов;

• основанные на использовании программных продуктов для ПК.

Для сравнительного рассмотрения основных преимуществ и недостатков методов оценки рисков, входящих в соответствующие группы, в диссертационной работе проведен анализ, результаты которого приведены в табл. 1.

В диссертации отмечается, что при проведении оценки более рациональным является использование комплекса методов оценки предпринимательских рисков, а не какого-либо одного метода. Такой подход позволяет повысить эффективность всего процесса оценки рисков в целом и получить более точную информацию об уровне рисков в анализируемой ситуации.

Таблица1.

Сравнительная характеристика основных групп методов оценки рисков.

Группы методов оценки Характеризующие факторы

Точность оценки Сложность оценки Оперативность оценки Стоимость оценки Универсальность оценки Гибкость оценки'

Экспертные зависит от профессионализма экспертов; носит субъективный характер зависит от выбранных приемов проведения оценки в целом низкая, зависит от количества экспертов и выбранных приемов проведения оценки может быть довольно высокой, зависит от ранга экспертов и их количества высокая, т.к. экспертный метод условно универсален и его можно применять в ситуациях нехватки информации низкая гибкость оценки обусловлена возможной необходимостью корректировки разрозненных объемов данных

Экономико-математические высокая, обусловлена применением точных математических приемов проведения оценки изначально сложные вычислительные операции упрощаются при использовании программных средств ПК изначально долговременные вычислительные операции ускоряются при использовании программных средств ПК относительно невысокая, за исключением случаев проведения сложных расчетов средняя, т.к. методы могут использоваться лишь в определенных случаях; возможна адаптация под новые ситуации изначально низкая гибкость оценки резко повышается при использовании программных средств ПК

Статистические высокая, обусловлена применением точных статистических приемов проведения оценки изначально сложные вычислительные операции упрощаются при использовании программных средств ПК изначально долговременные вычислительные операции ускоряются при использовании программных средств ПК относительно невысокая, за исключением случаев проведения сложных расчетов средняя, т к. методы могут использоваться лишь в определенных случаях; также возможна адаптация под новые ситуации изначально низкая гибкость оценки резко повышается при использовании программных средств ПК

Аналогий невысокая точность оценки обусловлена малой вероятностью точного совпадения ситуаций в зависимости от ситуаций; обусловлена необходимостью всеобъемлющего сравнения ситуаций в зависимости от конкретной ситуации в зависимости от конкретной ситуации; в целом относительно невысокая низкая, т.к. ограничена рассматриваемыми ситуациями относительно высокая по причине отсутствия сложных расчетов

На основе анализа финансовых коэффициентов высокая, обусловлена точными данными исходной информации изначально невысокая; зависит от спектра решаемых задач высокая, вследствие хорошо отработанного алгоритма низкая, вследствие хорошо отработанного алгоритма низкая, т.к. ограничивается, в основном, рисками финансовой сферы изначально невысокая гибкость резко повышается при использовании программных средств ПК

Основанные на использовании программных продуктов для ПК при прочих равных условиях зависит от используемого программного обеспечения сводится к профессионализму оператора ПК; его умению работать с программами высокая, вследствие использования вычислительной мощности ПК зависит от стоимости используемого программного обеспечения в целом сводится к возможностям программного обеспечения высокая, вследствие использования вычислительной мощности ПК

1 Способность быстро реагировать на постоянное изменение информационного потока.

Во второй главе «Оценка рисков производственных организаций» проведен анализ рисков, возникающих в деятельности предприятий отрасли производства строительных материалов. Данная отрасль характеризуется, с одной стороны, тем, что является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей; с другой стороны - наличием ряда специфических факторов, усиливающих негативное влияние рисков на предприятия отрасли. Риски, возникающие в процессе осуществления предпринимательской деятельности в отрасли, оценивались на примере деятельности предприятий: ЗАО «Пластоун», ООО «Стройкон», ОАО «Альтаир».

Так, в 2002 году инвестиции в основной капитал отрасли производства строительных материалов составили 10385 млн. рублей против 9948 млн. рублей в 2001 г, что свидетельствует о наличии заинтересованности у инвесторов к данной отрасли. В 2002 году в отрасли продолжилась тенденция наращивания объемов производства промышленной продукции в абсолютном выражении, однако индекс промышленного производства сохранил тенденцию к уменьшению и составил 103 % (табл. 2).

Таблица 2.

Основные показатели работы промышленности строительных материалов.

Характеристика 1990 1995 1998 1999 2000 2001 2002

Число предприятий, единиц 2074 7925 9626 9771 9430 9273 8259

Объем промышленной продукции, млн. руб. (до 1998 г. - млрд. руб.) 20,2 47402 54952 77096 116049 153251 183862

Индекс промышленного производ- 99,1 92 94 110 113 106 103

ства, в процентах к предыдущему году

Среднегодовая численность про 1097 973 713 718 684 677 667

мышленно-производсгвенного персонала, тыс. чел. в т. ч. рабочие 918 821 594 586 558 552 544

Сальдированный финансовый результат (прибыль - убыток), млн. руб. (до 1998 г. - млрд. руб.) 3824 -314 3134 5110 7968 7157

Уровень рентабельности продукции, процентов - 19,9 5,2 8,6 9,0 9,8 9,0

Снижение (-), повышение затрат на 2,6 1,98 0,5 -4,5 -0,4 -0,6 0,5

один рубль произведенной продук-

ции, в процентах к предыдущему году

Число действующих предприятий в отрасли сократилось до 8259 в 2002 году, против 9771 в 1999. Также, начиная с 1990 года постоянно, с каждым готом уменьшается численность персонала, занятого в отрасли.

Индекс потребительских цен на строительные материалы в декабре 2002 года к декабрю 2001 года составил 111,1% (рис. 1). Это выше индекса инфляции, который за данный период составил 109,8%. Следует отметить уменьшение роста значения индекса потребительских цен на строительные материалы в динамике, что можно

отчасти объяснить некоторым насыщением рынка и стабилизацией цен на продукцию отрасли

В свою очередь, насыщение рынка можно объяснить высоким уровнем конкуренции среди предприятий-изготовителей отрасли Достаточно рассмотреть такой показатель, как концентрация производства по отрасли (табл 3) Данный показатель -один из самых низких среди производственных отраслей, и имеет тенденцию к уменьшению, что предопределяет наличие высокой концентрации предприятий и дальнейшее усиление конкуренции Конкурентная борьба в отрасли происходит с участием не только отечественных, но и зарубежных компаний

Таблица 3.

Удельный вес объема промышленной продукции, выпускаемой крупными организациями отрасли производства строительных материалов, %.

Количество организаций 1995 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.

3-мя организациями 32 5,2 4,6 4,6

6-ю организациями 5,7 83 76 7,5

8-ю организациями 7,1 10,2 9,3 9,3

В результате насыщения рынка и наличия жесткой отраслевой конкуренции в процессе деятельности предприятий отрасли увеличивается вероятность возникновения определенных рисков, таких как риск невостребованности произведенной продукции, риск увеличения производственно-коммерческих издержек и других

Соотношение между ценами производства и потребления в отрасли, в среднем по России, равняется двум, что обусловлено транспортными, снабженческо-сбытовыми, налоговыми и прочими начислениями В результате прибыль производителя сведена к минимуму, а основная часть прибавочной стоимости реализуется в сфере обращения, что снижает рентабельность производства и значительно повы-

шает цену потребления против цены предложения Значительное пивышение цены реализации над отпускной ценой завода также негативно влияет на объем общего спроса В результате производители зачастую вынуждены сознательно уменьшать объем производства, чтобы реализовать всю произведенную ими продукцию (табл 4), вследствие чего, из-за уменьшения влияния эффекта масштаба, возникают риски снижения рентабельности производства и возникновения убытков

Таблица 4.

Уровень использования среднегодовой производственной мощности организации по выпуску отдельных видов промышленной продукции, %.

Продукция 1990 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Материалы стеновые 81 41 38 34 45 48 49 53

Цемент 93 36 36 36 39 44 48 51

Материалы мягкие кровель- 80 38 30 34 37 40 43 36

ные изоляционные

В результате, положение дел в отрасли можно охарактеризовать следующим образом индекс потребительских цен практически равен показателю индекса инфляции, затраты на производство растут, рентабельность и прибыльность уменьшаются Также имеет место сильная конкуренция Вследствие этого, предприятиям в отрасли приходится действовать под усиливающимся влиянием определенных видов рисков, таких как риск невостребованности готовой продукции, риск увеличения производственно-коммерческих издержек, риск усиления конкуренции и других Как следствие -растет сумма убытка организаций отрасли (табл 5), притом, что общее количество убыточных предприятий уменьшается

Таблица 5.

Число убыточных организаций и сумма убытка по отраслям производства строительных материалов (источник - Госкомстат РФ).

Число убыточных Сумма убытка,

Год организаций млн. руб.

(1995 г.-млрд. руб.)

1995 604 533

1998 1195 3307

1999 1074 2647

2000 997 3247

2001 956 3598

Еще одним важным моментом в определении специфики отрасли является влияние тенденций изменения стилистических характеристик изделий и дизайна, в основном в секторе отделочных материалов Данный фактор способен достаточно сильно менять спрос на некоторые виды продукции, производимой предприятиями отрасли, например на керамическую плитку, напольные и потолочные покрытия, стеновые материалы и др Если предприятие, производящее такие виды продукции

не будет следовать тенденциям изменения стилистики, спрос на его продукцию постепенно будет падать, что с учетом немалых объемов производства может привести к существенным убыткам. Также производство строительных материалов зачастую характеризуется необходимостью иметь достаточно широкую номенклатуру производимой продукции. Следовательно, производство становится более ресурсо-и капиталоемким, что вызывает возникновение определенных сопутствующих рисков, таких как риск увеличения производственно-коммерческих издержек, риск нехватки производственных ресурсов, риск, связанный с организацией снабжения сырьем производственного процесса и других. Это усугубляется тем фактом, что многие строительные материалы обладают низкой ликвидностью, вследствие чего реально существует опасность возникновения риска невостребованности готовой продукции.

При производстве строительных материалов также очень важную роль играет соблюдение технологического процесса Технические параметры производимой продукции должны в обязательном порядке соответствовать законодательным требованиям и нормативам, предъявляемым к изделиям такого рода. Особо стоит отметить роль экологических рисков с одной стороны производство многих строительных материалов наносит вред окружающей среде, с другой - произведенные материалы сами должны быть экологически чистыми. Несоблюдение данных требований при производстве строительных материалов может привести к полной негодности для эксплуатации помещений, построенных с использованием таких материалов, как по технологическим, так и по экологическим причинам. Поэтому, во избежание крупных финансовых потерь, связанных с невозможностью реализации произведенной продукции из-за несоответствия ее обязательным нормативным требованиям для данного рода изделий, необходимо точно придерживаться технологического процесса. В данном случае актуальной представляется необходимость оценки вероятности возникновения риска нарушения технологии производства и снижения качества готовой продукции.

Таким образом, предприятиям отрасли приходится действовать в жестких условиях: с одной стороны необходимо производить продукцию в достаточно большом объеме, чтобы повысить рентабельность производства, с другой - всю произведенную продукцию необходимо реализовать во избежание возникновения убытков, что сделать в условиях серьезной конкуренции достаточно сложно. Проведенный анализ показал важность и необходимость оценки предпринимательских рисков, по результатам которой руководство предпринимательских организаций сможет более обос-

нованно принимать решения в условиях риска, а также разрабатывать комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию рисковых ситуаций в деятельности данных предприятий.

В процессе анализа рисков предприятий ЗАО «Пластоун», ООО «Стройкон», ОАО «Альтаир», как наиболее значимые выявлены следующие риски: риск неисполнения (ненадлежащего исполнения) контрагентами договоров, риск, связанный со сбытом готовой продукции, риск усиления конкуренции, риск ухудшения финансовой устойчивости предприятия. В дальнейшем, на основе полученных результатов для одного из рассматриваемых предприятий, ОАО «Альтаир», была определена необходимость проведения подробного анализа финансовых рисков и оптимизации производственного плана с учетом влияния рисков. Именно такая организация проведения оценки рисков позволила получить необходимую и достаточную в данной ситуации информацию, что положительно повлияло на общую эффективность оценки.

В ходе оценки рисков использовались следующие методы: экспертных оценок, экономико-математические, анализа финансовых коэффициентов.

Также, большое внимание в диссертационной работе было уделено проблематике обеспечения точности оценки рисков. В ходе исследования были выявлены факторы, которые непосредственным образом влияют на точность оценки рисков:

• правильность выбора метода (методов) оценки;

• компетентность и профессионализм специалистов, выполняющих оценку;

• качество информационного обеспечения оценки;

• правильность выбора средств обработки информации.

В третьей главе «Организация оценки рисков в деятельности предприятий» определены основы организации процесса оценки рисков на предприятии, а также разработаны методические рекомендации по комплексному использованию методов оценки рисков в рамках данного процесса.

В рамках реализации поставленных целей автором был разработан алгоритм оценки рисков, являющийся неотъемлемой частью процесса управления рисками предприятия (рис. 2).

Оценке рисков предшествует такой этап процесса управления рисками, как выявление рисков.

Рисунок 2. Алгоритм оценки рисков в системе управления рисками предприятия.

Первым этапом непосредственно оценки рисков является качественная оценка выявленных ранее рисков. Основная цель данного этапа оценки - определить свойства рисков, их характеристики, изменение в динамике, взаимодействие. Автором разработан подход к организации качественной оценки, в котором риски предприятия анализируются по определенным критериям оценки, что позволяет дать полную качественную характеристику рассматриваемых рисков.

Существенное влияние на выбор методов количественной оценки рисков имеет такой критерий, как необходимые масштабы (рамки) проводимой оценки и мероприятий по оптимизации рисковой ситуации. Иными словами, количество и характер информации, которую необходимо получить в результате проводимых мероприятий.

Обобщенно масштабы (рамки) проводимой количественной оценки рисков и мероприятий по оптимизации рисковой ситуации в диссертации представлены следующими вариантами:

• оценка вероятности наступления рискового события, а также возможного убытка (прибыли) в абсолютном выражении;

• оценка вероятности наступления рискового события с выделением факторов, влияющих на возникновение (изменение уровня) рисков;

• оценка вероятности наступления рискового события и определение наименее рискоопасного (оптимального) плана действий в условиях риска.

Далее следует непосредственно организация самой количественной оценки рисков. Здесь наиболее важным является выбор метода или методов, с помощью которых будет проводиться оценка рисков, а также возможность комбинирования этих методов.

В целом, применение того или иного метода оценки рисков зависит от таких факторов, как:

• характер рисковой ситуации;

• цели оценки;

• количество и качество располагаемой предприятием информации для оценки рисков;

• масштабы деятельности предприятия;

• имеющие место ограничения по времени;

• наличие на предприятии необходимых для того или иного вида анализа ресурсов (человеческих, материальных, информационных и т.д.);

' • степень точности желаемого результата.

С целью повышения эффективности всего процесса оценки рисков и оптимизации рисковых ситуаций, автором разработаны основы использования сценариев оценки рисков и определения оптимального плана действий в условиях риска, так как в отдельных ситуациях только комбинируя методы оценки рисков можно добиться желаемых результатов.

Особенно эффективным является комбинирование методов в ходе количественной оценки не только самих вероятностей рисков, но и возможного ущерба (дохода), весовых значений влияния факторов возникновения рисков, а также определения оптимального плана действий в условиях рисковой ситуации. Такой подход позволяет произвести наиболее полный, исчерпывающий анализ и оптимизацию в рамках существующих ограничений. Сценарии комбинирования методов оценки рисков и оптимизации рисковых ситуаций для одного из анализируемых в диссертации предприятий - ЗАО «Пластоун» представлены ниже (рис. 3).

Рисунок 3. Сценарии оценки предпринимательских рисков и проведения мероприятий, направленных на оптимизацию рисков ЗАО «Пластоун».

Комбинирование может осуществляться следующим образом: I этап - количественное определение вероятности наступления рискового события (возможного ущерба/дохода); II этап - количественное определение влияния факторов на возникновение (изменение уровня) рисков; III этап - выработка оптимального плана действий для предпринимательской организации в условиях риска. В диссертации подчеркивается, что оптимизация рисковой ситуации осуществляется на основе количественной оценки рисков.

Наиболее эффективно проявляет себя комбинирование следующих методов: экспертных, аналогий, экономико-математических, статистических. Обособленно стоят методы, основанные на анализе финансовых коэффициентов и на прикладных программах для ПК. При их применении наиболее целесообразно придерживаться выбранного метода на протяжении всего процесса оценки, т.к. использование на следующих этапах других методов может потребовать достаточно большой структурной перестройки данных, внести искажения в конечный результат и быть просто неэффективным.

Таким образом, комбинированием методов можно решать весьма широкий спектр задач в области оценки предпринимательских рисков и оптимизации рисковых ситуаций. Это объясняется тем, что комбинируя, можно получить результат, недостижимый при использовании какого-либо одного метода.

Автором изложены методические рекомендации, позволяющие осуществлять выбор методов количественной оценки рисков и мероприятий по оптимизации рисковой ситуации, и приведен пример выбора методов оценки с учетом данных рекомендаций для конкретного рассматриваемого предприятия - ЗАО «Пластоун» (табл. 6) Данный подход может быть использован с изменениями и дополнениями при выборе методов количественной оценки предпринимательских рисков любого предприятия производственной сферы.

Следующим этапом процесса оценки рисков является обработка полученных результатов. На данном этапе необходимо убедиться в том, что цели и задачи оценки достигнуты и полученные данные являются достоверными и исчерпывающими. В случае, если по результатам проведенной оценки возникает необходимость проведения дополнительной оценки рассматриваемых рисков или оптимизации рисковой ситуации, то процесс повторяется с учетом имеющихся результатов.

Вне зависимости от применяемого в ходе оценки метода, систематизация исходящей информации должна быть организована на высоком уровне. Результатом оценки могут быть точные числовые данные вероятностей возникновения рисков, факторов, влияющих на изменение риска; изменений показателей в динамике; планы оптимизации рисковой ситуации; возможно указание вероятного убытка (прибыли); характеристика рисков и описание рисковых ситуаций и другое, в зависимости от поставленных задач.

Таблица 6.

Выбор методов количественной оценки рисков и оптимизации рисковой ситуации ЗАО «Пластоун».

^"""--.Методы оценки (оптимизации) Риски и группы рисков Экспертные Экономико-математические Статистические Аналогий На основе финансовых коэффициентов Основанные на программных продуктах ПК

А. Коммерческие риски

1. Риск неисполнения (ненадлежащего исполнения) партнерами договоров А,В А,В А,В А А,В

2. Риск изменения конъюнктуры рынка А,В А. В А,В А А,В

3. Риск, связанный со сбытом готовой продукции А,В,С А,В,С А,В А А,В,С

4. Риск, связанный с организацией снабжения компании сырьем и материалами А,В,С А,В,С А,В А,В А,В,С

5. Риск усиления конкуренции А,В А,В А А А,В

6. Риск увеличения производственно-коммерческих издержек А,В А,В А А А,В

В. Производственные риски

1. Риск нарушения технологии производства А,В А,В А,В - А,В

2. Риск поломки оборудования А,В А,В А,В А А,В

3. Риск снижения качества готовой продукции А,В А,В А,В А А,В

4. Риск нехватки производственных ресурсов А,В,С А,В,С А,В А А,В,С

5. Риск аварий на производстве А,В А,В А,В А А,В

6. Риск остановки производства А,В А,В А,В А А,В

7. Риск необходимости переналадки производства А,В,С А,В,С А,В А А,В,С

С. Управленческие риски

1. Риск принятия неверных решений А - - А -

2. Риск возникновения конфликтов А - - А -

0. Транспортные риски

1. Риск, связанный со своевременной доставкой грузов (сырья, готовой продукции) А,В,С А,В,С А,В А А,В,С

2. Риск порчи и потери грузов во время транспортировки А А А А А

Е. Финансовые риски

1. Риск ухудшения финансовой устойчивости предприятия А А А,В А А,В,С А,В,С

2. Риск уменьшения рентабельности А А А,В А А,В,С А,В,С

3. Риск возникновения убытков А А А,В А А,В,С А,В,С

Р. Риски потери имущества

1. Риск потери имущества в результате аварий А - А - -

2. Риск потери имущества в результате краж и хищений А - - А - -

3. Риск потери имущества в результате стихийных бедствий А - - А - -

Б. Другие риски

1. Риск возникновения противоправных действий со стороны третьих лиц А - - - - -

2. Риск, связанный с изменением законодательства А - - - - -

21

Условные обозначения:

А Оценка абсолютных и относительных числовых значений риска

В Определение значений факторов, влияющих на возникновение (изменение уровня) рисков

С Оптимизация рисковой ситуации

Большое внимание автором было уделено разработке методических рекомендаций по организации такого немаловажного фактора эффективного функционирования процесса оценки рисков, как ее информационное обеспечение. Потребность в своевременной и достоверной информации существует при выполнении всех этапов процесса оценки рисков. Необходимость такой организации информационного обеспечения вытекает из того, что информация со временем теряет актуальность. Так, например, оперативно-тактическая информация теряет ценность примерно по 10 % в день (случаи предупреждения вымогательства, краткосрочного кредитования, предложения приобрести партию товара в срок до 1 месяца). Информация стратегического, долговременного характера теряет ценность примерно по 10 % в месяц (сведения о крупных клиентах и торговых партнерах и т.п.). Информация о неизменных объектах (промышленная инфраструктура, природные ресурсы) теряет ценность примерно по 15% в год. Кроме этого, в ходе оценки могут возникать новые задачи, требующие соответственного информационного обеспечения.

В рамках решения данного вопроса в диссертации предложена схема организации процесса информационного обеспечения оценки рисков, включающего в себя следующие этапы: определение основных требований к информации, получение информации, обработка информации, использование информации в процессе оценки. Также предусмотрена цикличность данного процесса с целью постоянного получения обновленных данных в ходе оценки рисков. В работе определены основные источники получения информации для оценки рисков и даны общие методические рекомендации относительно организации процесса информационного обеспечения оценки рисков на предприятии.

В случае анализа таких рисков, которые не имеют традиционных наработанных подходов к их оценке, автором предложено использование наиболее функционального в зависимости от ситуации метода. Под функциональностью в данном случае понимается количество видов и приемов оценки, которыми располагают рассматриваемые методы, универсальность, гибкость, возможность адаптации к оценке различных рисковых ситуаций. Как наиболее функциональные, автором определены экспертные методы оценки. Они достаточно универсальны, относительно просты и

доступны. Далее в порядке уменьшения функциональности идут методы, основанные на программных продуктах для ПК, экономико-математические, статистические методы и методы аналогий. Наименее функциональными, в силу своей односторонней направленности, являются методы, основанные на анализе финансовых коэффициентов.

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы, полученные автором в ходе подготовки работы, а также указана их теоретическая и практическая значимость.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы, общим объемом 1,0 п л.

1. Белей В.В. Методика оценки предпринимательских рисков // Материалы 17-й Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2002», - М.: ГУУ, 2002.

2. Белей В В. Необходимость оценки рисков в процессе деятельности предпринимательских организаций // Материалы 18-й Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2003», - М.: ГУУ, 2003.

3. Белей В В. Факторы, влияющие на точность оценки предпринимательских рисков // Материалы 19-й Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2004», - М.: ГУУ, 2004.

4. Белей В В. Методы оценки предпринимательских рисков // Материалы 7-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2002»,-М.: ГУУ, 2002.

5. Белей В В. Система управления рисками предпринимательской фирмы // Тезисы докладов 10-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления», - М.: ГУУ, 2002.

Подп. в печ. 14.10.2004. Формат 60x90/16. Объем 15 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 85 экз. Заказ № 1218.

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

нее и