Методы оценки затрат и выгод при реализации природоохранных мероприятий на предприятиях энергетики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алаева, Татьяна Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алаева, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПА ЗАТРАТЫ - ВЫГОДА.

1.1. Анализ методических подходов к оценке затрат-выгод в системе экономики природопользования.

1.2. Имитационная модель оценки частных затрат и выгод при реализации природоохранных мероприятий.

1.3. Оценка общественных затрат и выгод при реализации природоохранных мероприятий.

ГЛАВА И. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЭНЕРГЕТИКЕ.

2.1. Характеристика энергетической отрасли России на современном этапе.

2.2. Методические подходы по оценке экономического ущерба в результате влияния энергетики на окружающую среду.

2.3. Критический анализ методов оценки экономической эффективности капитальных вложений в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЦЕНКИ ЗАТРАТ И

ВЫГОД ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

3.1. Эколого-экономическая характеристика деятельности ОАО "Бурятэнерго".

3.2. Оценка частных и общественных затрат и выгод при реализации природоохранных мероприятий на ОАО «Бурятэнерго».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы оценки затрат и выгод при реализации природоохранных мероприятий на предприятиях энергетики"

Современный путь развития промышленности обуславливает сильнейшее воздействие на окружающую среду, ее биоразнообразие. В экологической доктрине Российской Федерации (2002 г.) стратегической целью государственной экологической политики является сохранение природных систем для устойчивого развития общества, улучшение здоровья населения и обеспечение экологической безопасности страны.

В условиях увеличения нагрузки хозяйственной деятельности на окружающую среду основным направлением ее оздоровления, поддержания целостности эколого-экономической системы и жизнеобеспечивающих функций по-прежнему остается реализация эффективных природоохранных мероприятий. Однако предприятия до сих пор используют остаточный принцип финансирования данных мероприятий, не учитывая их эколого-экономическую и социальную пользу. Прежние методы оценки природоохранной деятельности учитывали лишь эффект для самого хозяйствующего субъекта и практически не отражали выгоду для элементов окружающей среды, т.е. при этом не затрагивались вопросы соблюдения экологических интересов и потребностей общества в целом.

В отечественной литературе рассматривались идеи оценки природоохранных мероприятий в рамках определения эффективности капитальных вложений в природоохранную деятельность, а также разработки метода оценки экономического ущерба от загрязнения окружающей среды. Вместе с тем новые подходы, связанные с анализом затрат и выгод от реализации природоохранных мероприятий не получили научного обоснования и не нашли должного применения в хозяйственной практике.

Количество участников процесса сохранения и использования окружающей природной среды весьма значительно, причем все они имеют как потери, так и выгоды от ее эксплуатации. В нашей стране, ввиду открытого доступа к ресурсам и плохо определенными правами собственности на них, формируются ситуации с большими убытками от истощения природной среды, как для частного, так и для общественного пользования. Преодоление данных проблем определяет необходимость экономических оценок эффектов от проведения природоохранных мероприятий по сохранению окружающей среды.

Охрана окружающей среды базируется на применении природоохранных мероприятий, гарантирующих, что природные ресурсы и среда обитания поддерживаются таким образом, что отсутствует или снижается вредное влияние на здоровье человека. Довольно сложно определить достаточный объем для сохранения окружающей среды этих мероприятий в конкретный период времени, непросто установить сочетание мероприятий при минимуме затрат и конкретных эффектах для здоровья человека и сохранения экосистем. Между тем, сравнивая получаемые социальные и природоохранные эффекты и суммарные издержки на их осуществление, можно оценить выгоды и потери от проведения мероприятий для общества и частного объекта хозяйствования.

Применение данного метода к конкретной отрасли или предприятию накладывает некоторые ограничения, связанные с особенностями функционирования и развития. Энергетика является ключевым фактором устойчивого социально-экономического развития любой страны. При этом она выступает одним из главных загрязнителей окружающей природной среды. Для энергетики характерны высокая капиталоемкость и длительный срок реализации природоохранных мероприятий, а также их взаимосвязанность с основными технологическими процессами. Следовательно, оценка эффективности природоохранных мероприятий напрямую влияет на сбалансированное эколого-экономическое развитие отрасли.

Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка теоретических подходов и методических рекомендаций по оценке затрат и выгод при реализации природоохранных мероприятий на энергетических предприятиях.

Для достижения цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- дать сравнительный анализ методических подходов к оценке затрат-выгод в системе экономики природопользования;

- обосновать методические подходы по оценке затрат и выгод в результате осуществления природоохранных мероприятий;

- - раскрыть особенности развития энергетической отрасли с точки зрения влияния отрасли на окружающую среду на современном этапе и оценить это воздействие;

- дать анализ экономической и природоохранной деятельности ОАО «Бурятэнерго», показать основные проблемы и тенденции развития в сфере эколого-экономической деятельности; выполнить комплексную эколого-экономическую оценку ущерба от негативного воздействия на окружающую среду объектов энергетики по различным методикам и определить общественные затраты и выгоды при реализации природоохранных мероприятий на ОАО «Бурятэнерго».

Объект исследования. Объектом исследования является ОАО "Бурятэнерго", расположенное на территории бассейна оз. Байкал.

Предметом исследования является система экономических отношений, возникающих в результате взаимодействия энергетики и окружающей среды и методы оценки частных и общественных затрат и выгод при реализации природоохранных мероприятий.

Методология и методика исследования. Методологической и методической основой исследования послужили работы российских и зарубежных ученых, связанные с анализом затрат-выгод в системе экономики природопользования, методами их оценки, проблемами воздействия энергетики на окружающую среду. В процессе исследования использовались работы А.

Маршалла, Р. Коуза, Д. Диксона, Л. Скура, О.Ф. Балацкого, Т.С. Хачатурова,

К.Г. Гофмана, В.В. Леонтьева, М.А. Комарова, А.А. Голуба, Е.Б. Струковой, «

Е.В. Рюминой, И.М. Потравного, Н.П. Тихомирова, С.Н. Бобылева, А.Ш. Ходжаева, Н.В. Пахомовой, И.И. Думовой, Л.Б. Меламеда, Н.И. Суслова, Б.Г. Санеева, Ю.Д. Кононова и других ученых и практиков, посвященные проблемам охраны окружающей среды.

При решении поставленных задач применялся системный анализ, методы эколого-экономической оценки, экономико-статистические методы, методы социологического анкетирования, экономический и финансовый анализ, метод имитационного моделирования и др.

Информационная база. В работе использовались нормативно-правовые документы, статистические материалы по экономике, экологии, статистическая отчетность исследуемого в диссертационной работе объекта, справочные материалы, материалы периодической печати.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в следующем:

• Разработаны теоретические подходы и методические рекомендации по оценке затрат и выгод в результате применения природоохранных мероприятий применительно к сфере энергетики на уровне хозяйствующего субъекта, которые позволяют сравнивать альтернативные варианты осуществления природоохранных мероприятий и принимать оптимальные решения.

• Выявлены особенности функционирования предприятий энергетики с учетом влияния отрасли на окружающую среду и предложена имитационная модель оценки частных затрат и выгод при реализации природоохранных мероприятий, суть которой состоит в определении пороговых значений критериев эффективности в зависимости от изменения исходных экономических параметров, что способствует принятию обоснованных управленческих решений.

• Разработана методика и процедуры проведения комплексного эколого-экономического анализа природоохранных мероприятий, что позволяет установить общественные затраты и выгоды, которые получают население, окружающая среда и отрасли экономики.

• Даны рекомендации по использованию социологических методов исследования, в частности, метода анкетирования и метода «готовности населения платить», что позволяет определять приоритеты при обосновании и реализации природоохранных мероприятий в сфере энергетики.

• Выполнена количественная оценка эффективности осуществления природоохранных мероприятий на ОАО «Бурятэнерго», с учетом которой разработаны рекомендации по совершенствованию экономического регулирования- и управления в сфере охраны окружающей среды на энергетических предприятиях в районе оз. Байкал.

Практическая значимость работы Методические разработки и практические рекомендации по совершенствованию метода оценки затрат и выгод при реализации природоохранных мероприятий могут быть применимы в деятельности предприятий энергетической отрасли.

Основные научные положения и результаты исследования использованы:

- на ОАО "Бурятэнерго" в ходе выполнения хозяйственных договоров по оценке эколого-экономического развития предприятия и по оценке энергосберегающих мероприятий на объектах предприятия (1997 г., 1998 г.);

- на ОАО «Бурятэнерго» при реализации проекта Глобального Экологического Фонда «Сохранение биоразнообразия Российской Федерации» (подкомпонент С №I010009-S3) «Формирование рынка экологических услуг для рентообразующих и монопроизводств Байкальского региона» была проведена оценка частных и общественных затрат и выгод при реализации природоохранных проектов (2001-2002 гг.).

- на ОАО "Бурятэнерго" предложенные методы оценки затрат и выгод были использованы при разработке индивидуальной Программы сохранения биоразнообразия на 2002-2015 гг. в рамках Байкальской декларации сохранения биоразнообразия, инициированной Глобальным Экологическим Фондом (Приложение 1).

- при выполнении хозяйственного договора Байкальского института природопользования СО РАН, г. Улан-Удэ «Организация сбора, обработки и обобщения эколого-экономической информации Республики Бурятия» по заказу Министерства экономического развития и внешних связей Республики Бурятия (2003 г.);

- при реализации государственного проекта по заказу МПР России «Разработка инновационных подходов в области программно-целевого регулирования и обеспечения государственной природоохранной политики на Байкальской природной территории, в том числе с целью повышения эффективности государственного экологического мониторинга и экологического контроля уникальной природной системы озера Байкал» (2002 г.).

Предложенный методический подход может быть также использован предприятиями других отраслей народного хозяйства для подготовки и повышения квалификации работников экологических служб предприятий, а также в учебном процессе вузов при изучении дисциплин по эколого-экономической проблематике.

Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных конференциях и семинарах, основными из которых являются: ежегодные сессии Байкальского института природопользования СО РАН, 1 и 2 Школа-семинары молодых ученых (Улан-Удэ, 1999 г., Байкал, 2001 г.), научно-практические семинары "Частные и общественные выгоды и затраты" в рамках реализации проекта Глобального Экологического Фонда (Иркутск, 2001 г., Улан-Удэ, 2002 г.), V Международная конференция Российского общества экологической экономики "Эколого-экономическое управление и планирование в региональных и городских системах" (г. Москва, 2001 г.), VI Международный симпозиум «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 2002 г.), VI Международная конференция Российского отделения экологической экономики «Экономическое развитие и окружающая среда: информация, моделирование и управление» (Чита, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 8,1 п.л., включающие монографию, статьи, тезисы в сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 147 стр. машинописного текста, включая 29 таблиц, 14 рисунков, списка использованной литературы из 137 источников и 4 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алаева, Татьяна Николаевна

Выводы по III главе

ОАО «Бурятэнерго» - самая крупная в республике энергоснабжающая компания, которая обеспечивает тепловой и электрической энергией промышленные и коммерческие предприятия, жилищно-коммунальный и общественный секторы. Основной проблемой Бурятской энергосистемы является дефицитность баланса электроэнергии, которая обусловлена хроническим отставанием ввода новых генерирующих мощностей, напряженностью топливного баланса электростанций, нарастанием доли физически и морально устаревшего оборудования вследствие чего повышается аварийность электростанций и электросетей, снижаются выработка электроэнергии и надежность электроснабжения потребителей.

Масштабы хозяйственной деятельности предприятия формируют существенное превышение допустимых нагрузок на окружающую среду. Расположение предприятий ОАО «Бурятэнерго» в зоне озера Байкал обусловливает более жесткие ограничения на выбросы, сбросы загрязняющих веществ в атмосферу и водные источники, забор водных ресурсов, что требует повышенного уровня затрат на природоохранные мероприятия.

Применение методики частных и общественных затрат и выгод на примере трех крупных природоохранных мероприятий показало их высокую эколого-экономическую эффективность как для самого хозяйствующего субъекта, так и для всего общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Основным путем устранения негативного воздействия на окружающую среду по-прежнему остается реализация эффективных природоохранных мероприятий. Однако предприятия используют остаточный принцип финансирования данных мероприятий, ссылаясь на их низкую эффективность.

2. Важной причиной неэффективной природоохранной политики на уроне хозяйствующего субъекта является недооценка эколого-экономической и социальной пользы природоохранных мероприятий. Это приводит к занижению эффектов от реализации экологических программ, принятию неэффективных экономических решений. В связи с этим перспективным направлением в области экономики природопользования является разработка научно-обоснованной методики оценки эколого-экономического эффекта для самого хозяйствующего субъекта и определения размера компенсаций за ущерб, наносимый окружающей среде и здоровью граждан в процессе хозяйственной деятельности.

3. В современной экономической науке рассматриваются два вида затрат, которые производятся предприятием - внутренние и внешние. Затраты, связанные с реализацией природоохранных мероприятий, будут являться внутренними или частными затратами. Наоборот, затраты, которые несет общество в случае не реализации данных мероприятий, являются внешними по отношению к хозяйствующему субъекту или общественными. Выгода -категория, противоположная затратам, появляется в тот момент, когда производитель сокращает свои затраты, вследствие проведения мероприятий по охране окружающей среды. Напротив, общественная выгода - это сокращение общественных затрат в результате улучшения качества окружающей среды после внедрения природоохранных мероприятий. Частные затраты-выгоды определяются непосредственно у хозяйствующих субъектов и направлены на стимулирование экологической деятельности предприятий.

4. Выбор приоритетов сохранения окружающей среды для конкретной территории затрудняется и неоднородностью экосистем (переходом одной экосистемы в другую, большим числом видов и взаимосвязанностью экофункций), и уже накопленным влиянием человека на природную среду, и неопределенностью информации о многосторонности связей окружающей среды и производства. Для осуществления практических расчетов по оценке частных и общественных выгод и потерь сохранения окружающей среды следует выделить ограниченный набор участников процесса, конкретные и фактически проводимые мероприятия для объекта, имеющего прямое и явное влияние на экосистемы.

5. Анализ методических подходов к оценке затрат-выгод в системе экономики природопользования показывает, что ни один из рассмотренных методов не обладает некими абсолютными достоинствами. Применение каждого из них предполагает преодоление ряда трудностей и ограничений. Целесообразным представляется использование нескольких методов с последующим сопоставлением их результатов. Главная цель при этом состоит в устранение провалов рынка на уровне государственной природоохранной политики.

6. В работе систематизированы основные направления анализа частных и общественных выгод-затрат природоохранных проектов в энергетической отрасли. На этой основе разработан подход для количественной оценки частных и общественных выгод-затрат на основе интегрального показателя, учитывающего такие параметры, как прямой экономический эффект, остаточный ущерб, экономическая оценка предотвращенного ущерба, эффект для здоровья населения, эстетический эффект, эффект от предотвращения потерь чистой продукции вследствие заболеваемости населения от ухудшения состояния окружающей среды, эффект от сокращения выплат из фонда социального страхования, эффект от сокращения затрат на медикаменты, текущие и капитальные затраты.

7. Предложенная в работе методика и процедура оценки затрат и выгод позволяет получить комплексную эколого-экономическую оценку, опирающуюся на величину и различные соотношения частных и общественных затрат и выгод на примере проводимых природоохранных мероприятий, что способствует оздоровлению окружающей среды.

8. Определение затрат и выгод на различных уровнях управления и регулирования связано с необходимостью рационального распределения ресурсов для развития хозяйственной деятельности любого объекта. В переходный к рыночной экономике период и особенно для развития территориальных образований принципиально важно знать какие затраты и эффекты приходятся на отдельные, частные компании, и общество в целом. Задача состоит в определении количественного и качественного выражения частных и общественных издержек, что важно для распределения между реципиентами, как доходов, так и потерь, а также ущербов между государством, населением и бизнесом. С переходом к рынку знание источников компенсации потерь и субъектов, получающих выгоды, необходимо также для оценивания движения финансовых потоков, оказания поддержки со стороны государства наиболее обделенным структурам.

Автореферат диссертации по теме "Методы оценки затрат и выгод при реализации природоохранных мероприятий на предприятиях энергетики"

На правах рукописи

АЛАЕВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЗАТРАТ И ВЫГОД ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭНЕРГЕТИКИ (НА ПРИМЕРЕ ОАО "БУРЯТЭНЕРГО")

Специальность - 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Диссертационная работа выполнена в Байкальском институте природопользования СО РАН, г. Улан-Удэ

Научный доктор экономических наук, профессор

руководитель: Думова Ирина Ивановна

Научный консультант: доктор экономических наук

Сухорукова Ирина Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Потравный Иван Михайлович кандидат экономических наук, Стеценко Андрей Владимирович

Ведущая организация:

Государственный университет управления

Защита диссертации состоится 27 ноября 2003 г. в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д.262.007.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) МПР России и РАН по адресу: 123007, Москва, 3-я Магистральная ул., д. 38

С диссертацией можно ознакомиться в научном фонде Всероссийского научно-исследовательского • института экономики минерального сырья и недропользования.

Автореферат разослан " Л?» октября 2003 г.

Ученый секретарь л

диссертационного Совета,

кандидат геолого-минералогических наук « / Л.М. ПРОКОФЬЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования., В Экологической доктрине Российской^ Федерации (2002 г.) в качестве стратегической цели государственной экологической политики рассматривается сохранение природных систем для устойчивого развития общества, улучшение здоровья населения и обеспечение экологической безопасности страны.

В условиях увеличения нагрузки хозяйственной деятельности на окружающую среду основным направлением ее оздоровления, поддержания целостности эколого-экономической системы и жизнеобеспечивающих функций по-прежнему остается реализация эффективных природоохранных мероприятий. Однако предприятия до последнего: времени применяют остаточный принцип финансирования данных ■>.', мероприятий, не учитывая их эколого-экономическую и социальную I пользу. Прежние методы оценки природоохранной деятельности учитывали лишь эффект для самого хозяйствующего субъекта и практически не ¡отражали выгоду для элементов окружающей средьцлде. яри этом не затрагивались вопросы соблюдения экологических интересов и (потребностей общества в целом.

В отечественной литературе рассматривались идеи оценки природоохранных мероприятий в рамках определения эффективности капитальных ! вложений в, природоохранную. деятельность, а также разработки метода оценки экономического ущерба от загрязнения окружающей,,среды./Вмес^е с тем новые подходы, связанные с анализом затрат и выгод от реализации природоохранных мероприятий не получили научного обоснования и це нашли должного применения в хозяйственной практике.

- Энергетика является одрим из ключевых фактором по обеспечению устойчивого социально-экономического развития территории. В то же время применение данного подхода к конкретной отрасли накладывает некоторые ограничения, связанные с особенностями ее функционирования и развития. Являясь одним из существенных загрязнителей окружающей среды, для энергетики характерны высокая капиталоемкость и длительный срок реализации природоохранных мероприятий, а также их взаимосвязанность с основными технологическими процессами.

Целью исследования является разработка теоретических подходов и методических рекомендаций по оценке затрат и выгод при реализации природоохранных мероприятий на предприятиях энергетики (на примере ОАО "Бурятэнерго").

Для достижения цели исследования .поставлены и решены

следующие задачи:

- дать сравнительный анализ • методических подходов к' оценке затрат-выгод в системе экономики природопользования; 11

- обосновать методические подходы по оценке затрат и выгод в • результате осуществления природоохранных мероприятий;

- раскрыть особенности развития энергетической отрасли с точки зрения влияния отрасли на окружающую среду на современном этапе и оценить это воздействие;

- дать анализ экономической и природоохранной деятельности ОАО «Бурятэнерго», показать основные проблемы и тенденции развития в сфере эколого-экономической деятельности;

- выполнить комплексную эколого-экономическую оценку ущерба от негативного воздействия на окружающую среду объектов энергетики по различным методикам и определить общественные затраты и выгоды при реализации природоохранных мероприятий на ОАО «Бурятэнерго».

Объектом исследования является предприятие энергетики ОАО "Бурятэнерго", расположенное в бассейне оз. Байкал.

Предметом исследования является система экономических отношений, возникающих в результате взаимодействия энергетики и окружающей среды и методы оценки частных и общественных затрат и выгод при реализации природоохранных мероприятий.

Методология и методика исследования. Методологической и методической основой исследования являются:

-методические подходы к анализу затрат и выгод представителей неоклассической экономики Дюпрюи, Л. ■ Вальраса, А., Маршалла, В. Парето, Э. Линдаля, А. Пигу, Дж. Хикса, Н. Калдора, П. Самуэльсона, Р. Коуза;

-современные зарубежные подходы к определению воздействия на окружающую среду с выделением методов их оценки: К. Тернера, Д. Пирса, Д. Диксона, Л. Скура;

-работы отечественных ученых в области теории и практики экономики природопользования, оценки экономического ущерба: Т.С. Хачатурова, К.Г. Гофмана, В:В. Леонтьева,. О.Ф. Балацкого, М.А. Комарова, Е.В. Рюминой, H.H. Лукьянчикова, A.A. Голуба, Е.Б. Струковой, Н.П. Тихомирова, И.М. Потравного, С.Н. Бобылева, А.Ш. Ходжаева, Н.В. Пахомовой, И.И. Думовой, И.П. Глазыриной;

-теоретические и методические основы экономики энергетики, воздействия отрасли на природную-среду:'Н.Г. Залогина, Л.И. Кроппа, Л.А. Рихтера, Ф.В. Скалкина, A.A. Канаева,'Л.Б. Меламеда, Н.И. Суслова, Б.Г. Санеева, Ю.Д. Кононова, Ю.С. Кудинова.

При решении поставленных задач применялся системный анализ, методы экологотэкономической оценки, экономико-статистические

к Httf.i tuiliJ^H

' Aiiä.ttHMbt»

{ '<

I ш i»<; «о

методы, социологические методы, экономический и финансовый анализ, метод имитационного моделирования и др.

На защиту выносятся следующие положения:* .

1.Для осуществленйя экологической политики на предприятиях энергетической отрасли обосновывается необходимость проведения эффективных, природоохранных мероприятий с учетом оценки затрат и выгод от их реализации.

2. Оценка частных и общественных выгод и затрат при реализации природоохранных мероприятий в сфере энергетики должна включать компоненты затрат, круг последствий, к которым приводит осуществление природоохранных мероприятий, чистую отдачу, т.е. разницу между выгодами и затратами в виде интегрального показателя.

3. Оценка общественных затрат и выгод позволяет комплексно определить эффективность • природоохранных мероприятий в сфере энергетики и служить основой для сравнения альтернативных вариантов хозяйственных решений с учетом экологических факторов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• Разработаны теоретические подходы и методические рекомендации по оценке затрат и выгод в результате применения природоохранных мероприятий применительно к сфере энергетики на уровне хозяйствующего субъекта, которые позволяют сравнивать альтернативные варианты осуществления природоохранных мероприятий и принимать оптимальные решения.

' • Выявлены особенности функционирования предприятий энергетики с учетом влияния отрасли на окружающую среду и предложена имитационная модель оценки частных затрат и выгод при реализации природоохранных • мероприятий, суть которой состоит в определении ■ пороговых значений критериев эффективности в зависимости от изменения исходных экономических параметров, что способствует принятию обоснованных управленческих решений.

• Разработана методика и процедуры проведения комплексного эколого-экономического анализа природоохранных мероприятий, что позволяет установить общественные затраты и выгоды, которые получают население, окружающая среда й отрасли экономики.

• Даны рекомендации по использованию социологических методов . исследования, в частности, метода Анкетирования и метода «готовности населения платить», что позволяет определять приоритеты при обосновании и реализации природоохранных мероприятий в сфере энергетики. ' '

• Выполнена количественная оценка эффективности осуществления природоохранных мероприятий на ОАО «Бурятэнерго» с учетом которой

разработаны рекомендации Но совершенствованию экономического регулирования и управления' в сфере охраны окружающей среды на энергетических предприятиях'в баНс'ейне оз. Байкал.

Практическая ценность исследования. Методические разработки и практические рекомендации по сйвёршенствованию метода оценки затрат, и выгод при реализации природоохранных мероприятий могут быть применимы в деятельности предприятий энергетической отрасли.

Основные научные положения и результаты исследования использованы: '

- на ОАО "Бурятэнерго" в ходе выполнения хозяйственных договоров по оценке эколого-экономического развития предприятия и по • оценке энергосберегающих мероприятий на объектах предприятия (1997 г., 1998 г.);

- на ОАО «Бурятэнерго» при реализации проекта Глобального Экологического ' Фонда «С'бхранение биоразнообразия Российской Федерации» (подкомпонен'г1'С №1010009-83) «Формирование рынка экологических услуг для рен'тообразующих и . монопроизводств Байкальского региона» была проведена оценка частных и общественных затрат и выгод при реализации природоохранных мероприятий (2001-2002 гг.).

-, на ОАО "Бурятэнерго" предложенные методы оценки затрат и выгод были использованы при разработке индивидуальной Программы сохранения биоразнообразия на 2002-2015 гг. в рамках Байкальской декларации сохранения биоразнообразия, инициированной Глобальным Экологическим Фондом.

- при выполнении хозяйственного договора Байкальского института природопользования СО РАН, г. Улан-Удэ «Организация1 ' сбора, обработки и обобщения эколого-экономической информации Республики Бурятия» по заказу Министерства экономического развития и внешних связей Республик^ Бурятия (2003 г.);

- при реализации государственного проекта по заказу МПР России «Разработка инновационных подходов в области программно-целевого регулирования и обеспечения государственной природоохранной политики на Байкальской природной территории, в том числе, с целью повышения эффективности государственного экологического мониторинга и экологического контроля уникальной природной системы озера Байкал» (2002 г.).

Предложенный методический подход также может быть использован предприятиями других отраслей народного хозяйства для подготовки и повышения квалификации работников экологических служб предприятий'

а также в учебном процессе вузов при изучении дисциплин по эколого-экономической проблематике.

Информационная база. В работе использовались нормативно-правовые документы, статистические материалы по экономике окружающей среды, статистическая отчетность, справочные материалы, материалы периодической печати.

Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных конференциях и семинарах, основными из которых являются: ежегодные сессии Байкальского института природопользования СО РАН, 1 и 2 Школа-семинары молодых ученых (Улан-Удэ, 1999 г., Байкал, 2001 г.), научно-практические семинары "Частные и общественные выгоды и затраты" в рамках реализации проекта Глобального Экологического Фонда (Иркутск. 2001 г., Улан-Удэ, 2002 г.), V Международная конференция Российского общества экологической экономики "Эколого-экономическое управление и планирование в региональных и городских системах" (г. Москва, 2001 г.), VI Международный симпозиум «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 2002 г.), VI Международная конференция Российского отделения экологической экономики «Экономическое развитие и окружающая среда: информация, моделирование и управление» (Чита, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, включая 1 монографию, общим объемом 8,1 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 147 стр. машинописного текста, включая 29 таблиц, 14 рисунков, списка использованной литературы' из 137 источников и .4 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование • темы, дан,, обзор литературы, показаны задачи и методы исследования, сформулирована цель работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Методические основы регулирования природоохранных мероприятий на основе принципа затраты -выгода» проанализированы основные методические подходы к оценке затрат-выгод в системе природопользования, дана сравнительная характеристика современных учений анализа в системе «выгоды-затраты» и разработок по оценке экономического ущерба от реализации природоохранных мероприятий. Предложена методика и процедура

оценки частных "и обществённых затрат и; выгод при реализации природоохранных мероприятий. , '^ ' ,

Установлено,' 'что анализ затрат, ' связанных' с реализацией природоохранный мероприятий, экологической политики, программ, проектов ,'и! их ' сопоставление11 с обусловленными этими Затратами выгодами играет важную роль как в отборе наиболее рацйЬнЙганых экологических- решений, так и' в обеспечении'; эффёйШного функционированйя рыночной экономики в целом. ■: Соотношение соответствующих затрат и выгод является базовым для определения экономической эффективности природоохранных мероприятий. ' °

-В '"настоящее время ' в современной экономической! науке' рассматриваются в основном два" вида затрат, которые производятся предприятием - внутренние и внешние. Затраты, связанные с реализацией природоохранных мероприятий, будут внутренними' или частньши затратами. Наоборот, затраты, которые несет общество в случае не реализации данных мероприятий, являются внешними по отношению к хозяйствующему субъекту или общественными. ' '1

В этом случае выгода - категория, противоположная затрата^, и появляется в тот момент, когда производитель сокращает свои затраты, вследствие проведения мероприятий по охране окружающей среды.' Такая выгода является частной и напрямую или косвенно влияет на финансовый результат производителя. Напротив, общественна^' выгода - это сокращение общественных затрат в результате улучшений качества окружающей среды после внедрения природоохранный1 мероприятий, В работе, установлено, что частные з атр аты- в ы Н>Ш1' Определяются непосредственно у хозяйствующих, субъектов-' и '''направлены на стимулирование экологической деятельности предприятий, 6:то время как, общественные затраты-выгоды связаны с функционированием территорий. ,.,„-,.

Ранее, в экономичной теории" при определении .экономической эффективности природоохранных мероприятий учитывались лишь частные, затраты, где'"критерием эффективности выступал! минимум приведенных затрат. При этом практически не .учитывалась выгоды от реализации мероприятий по охране окружающей среды, ; а ■ 'значит экологические затраты 1,1 трактовались ' какд фактор, „сдерживающий экономическое - развйтие. В ' этЬй' св')Ьи "появилась необходимость обоснования их народнохозяйственной эффективности.., ■

Следует отметить, что в начале 70-э1' й\ в советской ^экономической науке с выделением'Экономики природопользования в самостоятельную область' исследования в расчетах эффёктивно'сти природоохранных затрат появилось понятий «прёдотвращеннЬ1Й ущерб», 'под которым понималась

оценка изменения качества окружающей среды или эффект от реализации природоохранного мероприятия. Однако до настоящего, ¡времени нет единства мнений пй вопросам определения экономического ущерба от загрязнения окружающей среды. В ряде определений нет 'четкого различия между дрямыми потерями и затратами ца воспроизводство потерь, в других случаях доминировал один Из элементов ущерба. .

На основе анализа и обобщения практического опыта в, раббте показано, 1'что показатель ' ущерба не используется в расчетах по обоснованию эффективности ний масштабах отраслей, ,ни тем более в масштабах предприятия Или отдельных мероприятий. .Это связано .с тем, что; во-пёрвых; показатель ущерба1 неправомерно использовать в расчетах ' сравнительной эффективности на; 1 урейзйё предприятий, так, как он искажает' представление о действйтеяьйбм эффекте от осуществления природоохранных1 мероприятий.' г. Результаты ,, природоохранных мероприятий ■ должны ' отражать реальную экономию затрат для природопользователя, к тому же показатель '^предотвращенного ущерба» не находит адекватного отражения в. реальных" фйнансрвых потоках; что превращает его денежньш'Эквивалент в величину условную. Поэтому, на наш взгляд,' необходимо'; четкое разделение1 частных - и общественных затрат' ;и выгод,■ при оценке эфферивности ( природоохранных мероприятий. <:,'н.-| у ' 1,_)> ^ , . ...

Во-вторых,' даже - при« определении величины ущерба для решения региональных проблем данный показатель оставался фиктивным; так как при ^ идеологии,' " основанной на1,' . общественнрй, собственности, теоретически не существует ущерба, причиненного обществу: общество и предприятие-загрязнитель в равной ' сТёпени являются собственниками окру^какщей, среды. Другими словами, категория ущерба .возникает, когда нарущенылчьи-то права, когда.имеется как минимум два собственника.

Анализ литературных источников показывает, что зарубежной экономической наукой предложены иные подходы к решению проблемы оценки негативного влияния: теория внешних издержек и издержек трансакции, исследования в области,.теории общественного сектора. На основе данных подходов предложены ■ ряд методов, оценки результатов (эффектов) природоохранных мероприятий, которые, на. наш взгляд, можно объединить в две группы: - . , . > > ■ ' >

• 1. Методь1,, базирующиеся на > денежной оценке физических изменений в окружающей среде и состоянии реципиентов;

1 2. Методы, базирующиеся на анализе кривых рыночного спроса.

• Наиболее развитыми и адекватно отражающими эффект от природоохранных мероприятий, по нашему мнению, являются методы, базирующиеся на денежной оценке физйческих изменений в окружающей

среде и состоянии реципиентов. Так, метод доза-эффекг, позволяет оценить влияние изменений в качестве окружающей среды на состояние реципиентов (например, воздействие загрязнения атмосферного воздуха на изменение состояния зданий, либо влияние кислотных осадков на урожайность сельскохозяйственных угодий и состояние лесного фонда, степени загрязненности воды — на продуктивность рыбного хозяйства, здоровье отдыхающих и т.д.). Иными словами, если есть определенный ущерб, и он связан с причиной, связь между этой причиной и последствием является связью «доза-эффект». Когда эта связь определена, применяют оценки эффекта до проведения природоохранного мероприятия и после его реализации. Разница между этими величинами и будет в нашем случае являться выгЬдой от данного мероприятия. Однако на практике трудно выявить достаточно точно связь между причиной и следствием, так как на результат могут влиять множество побочных факторов.

Д. Диксон и Л. Скура выделяют метод с учетом изменений в производительности хозяйствующего субъекта (метод производственных функций), связанного с выполняемыми природоохранными мероприятиями. Рациональность использования ресурсов и качество окружающей среды рассматриваются как факторы производства. Изменения в них часто вызывают изменения в производительности и/или в производственных издержках, что в свою очередь может привести и к изменениям в ценах и уровнях объемов выпуска продукции, которые можно проследить и измерить. Применение данного • подхода является наиболее приемлемым для управленцев, получающих прямой результат от реализации природоохранных мероприятий. 1

Отметим, что метод оценки человеческого капитала позволяет оценить в денежной форме ущерб от ухудшения здоровья населения в результате неблагоприятных изменений в окружающей среде через снижение под воздействием этих изменений производительности труда работающих. Основная сложность в применении данных методов являются так называемые «провалы рынка» и «провалы политики». Успешное развитие экономики определяется функционированием рынка, основными составляющими которого являются спрос, .предложение и цена на товары. В силу объективных причин, окружающая среда - это «товар», для которого данные рыночные категории не работают. Бели окружающая среда потребляется в слишком больших масштабах, это является признаком того, что рынок не реагирует на растущую дефицитность экологических ресурсов.

Цены, складывающиеся на таком рынке, не отражают истинные социальные затраты и выводы использования ресурсов. К источниками

«провалов рынка» относятся: внешние эффекты; отсутствие цен на блага и отсутствие рынков; общественные блага; трансакционные издержки; права собственности; неопределенность; необратимость. Таким образом, главная цель при использовании рыночных методов, на наш взгляд; является устранение вышеперечисленных провалов рынка на уровне государственной природоохранной политики. В качестве инструментов могут - выступать экологические налоги, системы биржи загрязнений,-установление прав собственности на природные ресурсы и т.д.

Однако ни один из выше рассмотренных методов не обладает некими абсолютными достоинствами. Разработанный в диссертации подход для количественной оценки частных и общественных затрат - и выгод базируется на основе интегрального показателя соотношения выгод -затрат согласно оценкам: капитальных затрат, текущих затрат, прямого экономического эффекта, остаточного ущерба, экономической оценки предотвращенного ущерба, эффекта для здоровья населения, эстетического эффекта, эффекта от предотвращения потерь чистой продукции вследствие заболеваемости населения от ухудшения состояния окружающей среды, эффекта от'сокращения выплат из фонда социального страхования, а также эффекта от сокращения затрат на медикаменты.

Предложенная методика и . процедура оценки частных и общественных затрат и выгод при реализации природоохранных мероприятий включает пять этапов, рис. 1.

1. Постановка задачи - обосновывается технико-экономическая эффективность природоохранных мероприятий, дается характеристика по срокам реализации, ареалу воздействия.

2. Исходная база данных по состоянию, окружающей среды на территории влияния предприятия.

3. Имитационная модель оценки частных затрат и выгод при реализации природоохранных мероприятий. Анализ чувствительности.

4. Оценка общественных затрат и выгод при реализации экологически значимых мероприятий.

5. Принятие экономического решения.

Площадь ЗАЗ

по типам

территории

{

3 Этап. Оценка частных затрат и выгод. Анализ чувствительности

У

Метлы оценки

СИ'

^ Уртоцайность сельскохозяйственных угодий. Состояние лесных угодий

, Дисгая текущая стоимость Внутренняя ставка рентабельности

' Срок окупаемости Соотношение выгоды-затраты К,,

4 Этап. Оценка общественных затрат и выгод

Метлы опенки

Чистая текущая стоимость Соотношение выгоды-затраты К„,

5 Эгян. Пршшшс экономического решения

Реализация проема. Альтернашиныс проекты Компромиссное решение.

Рис. 1. Методика оценки частных н оощоа нснимч ¡аграт и выгод при реализации природоохран 11ы\ меро!I р11ятий

, „ Вторая глава «Методы анализа экономической эффективности природоохранных мероприятий в энергетике» посвящена вопросам применения разработанных методов в энергетике. : < ,

Переход к рыночным отношениям энергетической отраслй! России характеризуется специфическими особенностями:, монополизмом энергоснабжающей организации, влиянием отрасли на всю экономику, отсутствием единых российских .тарифов при наличии избыточных и дефицитных энергосистем, -значительным ростом цен на топливо, обострением системы платежей, несовершенными системами учета электропотребления.

При этом, энергетика является одной из тех отраслей, которая оказывает значительное воздействие ,на окружающую среду, на. ее биоразнообразие, загрязняя отходами. производства, расходуя большое количество природных ресурсов - топливных, земельных, водных. Поэтому так важно сбалансированное эколого-экономическое развитие отрасли. Проблемы, возникающие при решении вопросов охраны , окружающей среды в разных системах и звеньях энергетики, имеют много общего, _ как между () собой, так и по отношению к другим отраслям экономики и могут быть классифицированы следующим образом:

• оценка, степени вредного влияния объектов энергетики на окружающую среду; ■■ -

9 .поиск рациональных' путей снижения влияния энергетики на биосферу;;: : . <>,[ '

• выбор природоохранной стратегии;

• реализация природоохранных мероприятий.

• установление эффективных процедур стимулирования разработки и внедрения природосберегающей техники и технологии.

При оценке ■ природоохранных проектов в энергетике ранее использовались методы оценки капитальных вложений. Происшедшие в • результате перехода к новым рыночным отношениям изменения в экономике страны существенно повлияли на энергетическую отрасль, а имений на развитие'ЩнвЬст'Йционных процессов в энергетике. Следует учитывать, что для энергетики характерны высокая капиталоемкость и длительный срок реализации природоохранных мероприятий.

В условиях сокращения государственного инвестирования возникает необходимость обоснования коммерческой эффективности инвестиционных проектов, обеспечивающих- привлекательные для инвесторов условия и результаты реализации проекта.

В б. СССР при проведении технико-экономических расчетов по определению эффективности управленческих решений использовались экономические стоимостные показатели капитальных вложений,

ежегодных издержек производства или себестоимости . продукции, прибыли и др. Различались показатели общей (абсолютной) и сравнительной эффективности природоохранных мероприятий.

Разработанная в работе имитационная модель оценки частных затрат и выгод при реализации природоохранных мероприятий учитывает все виды расходов > и , доходов, или затрат и выгод, связанных с их реализацией. При этом под затратами понимается суммарная стоимость всех видов и услуг, необходимых для реализации мероприятия. По своему характеру затраты делятся на капитальные затраты (единовременные затраты) и текущие затраты (ежегодные затраты). Под выгодами понимается стоимостная оценка всех положительных результатов от реализации, проекта. В работе выполнена классификация видов получаемых выгод, в соответствии с которыми .определены элементы выгод и методы их расчета, табл. 1.

На основе полученных данных в работе выполнен многокритериальный анализ. эффективности природоохранных мероприятий, который осуществлен на основе метода чистой текущей стоимости по нескольким критериям эффективности:> а) расчет чистой текущей стоимости, б) метод расчета внутренней ставки рентабельности, в) метод определения срока окупаемости инвестиций, г) метод расчета интегрального показателя отношения выгод к затратам

Особенностью данного подхода является то, что в качестве исходных данных фигурируют • частные затраты и выгоды при реализации природоохранных мероприятий, а эффективность оценивается с учетом всех перечисленных показателей, поскольку ни один из них не является достаточным для такой оценки. Установлено, что повышению надежности получаемых оценок служит анализ чувствительности, представляющий собой расчет зависимости обобщающих финансово-экономических показателей от тех или иных изменений исходных параметров проекта. При использовании анализа чувствительности определены пороговые значения критериев эффективности в зависимости от изменения исходных экономических параметров в. виде набора таблиц, и графиков, что способствует принятию обоснованных управленческих решений.

Оценка общественных затрат и выгод при реализации природоохранных мероприятий определяется в снижении заболеваемости населения, улучшении условий труда и отдыха, сохранении природных ландшафтов, повышении урожайности сельскохозяйственных угодий, увеличении прироста лесов, продуктивности водоемов, удлинении сроков службы основных фондов, снижении потерь сырья и материалов. Однако на практике сложно определить все вышеперечисленные ущербы и эффекты в стоимостном выражении. В первую очередь необходимо

Таблица 1.

'1 Оценка частных выгод при реализации I I''_природоохранных мероприятий на предприятиях энергетики_

№ Виды получаемых выгод Элементы выгод (эффектов) . Методы расчета

1. Доход от увеличения объема основной продукции Чистая продукция (балансовая прибыль + амортизация) Чистая прибыль Изменение производительности работы оборудования (снятие ограничения на мощность оборудования)

2 ; Экономия ресурсов, в том числе: • Сырья и материалов • Топлива • Природных ресурсов Снижение себестоимости продукции 1 Прямой счет элементов себестоимости

3. Экономия платы за природные ресурсы Снижение себестоимости ,продукции Прямой счет снижения платы за природные ресурсы

4. 1 Снижение платы за загрязнение ОС, в том числе. • За сбросы сточных ВОД 1, • За выбросы 'загрязняющих веществ • Размещение отходов ,В пределах ПДВ, ПДС -снижение себестоимости, в пределах ВСВ и сверхлимитных выбросов - ' увеличение прибыли Прямой счет снижения себестоимости в пределах ПДВ, ПДС. Прямой счет увеличения прибыли в пределах ВСВ и сверхлимитных платежей

5. 'Сокращение расходов на ремонт Снижение себестоимости продукции Прямой счет снижения расходов на ремонт оборудования:заработной платы, материалов, энергии.

б. ( Укрепление благоприятного имиджа ■для' < ,'•> . • инвесторов • . • акционеров • органов местной влйсти • органов • • экологического контроля ,* населения • ,. Благоприятный инвестиционный климат Налоговые льготы Повышение стоимости акций Снижение трансэкционных издержек

7. Улучшение состояния рабочих мест, снижение заболеваемости и экологических рисков для персонала Увеличение производительности труда Изменение производительности труда персонала, прирост объема выработки продукции '

определить основные объекты, на которые воздействует предприятие-загрязнитель. К ним относятся: а) население, б) предприятия, в) рекреационная сфера, г) сельское: хозяйство, д) лесозаготовительные хозяйства, е) охотопромысловые хозяйства, ж) жилищно-коммунальное хозяйство.

■'■' Для каждого конкретного объекта необходимо подбирать различные методики расчета. При этом необходимо учитывать, что между затратами и "выгодами существуют прямая' связь: предотвращенные затраты будут являться потенциальными выгодами.' В работе обобщены новые методы оценки общественных затрат и выгод при реализации природоохранных мероприятий, табл. 2.

Методы оценки с учетом изменений в производительности как основу,измерений оценивают изменения' с использованием рыночных цен в отношении затрат и объема выпускаемой продукции. Для предприятий рассчитываются изменения в производительности труда рабочих, а именно изменение выработки. чистой продукции, а • значит изменение чистой прибыли. Затраты от потерь чистой продукции вследствие заболеваемости рабочих из-за загрязнения среды рассчитывается по потерям трудовых дней. Для страховых компаний затраты определяются через оплаченные больничные листы. Население несет дополнительные затраты на медикаменты и лечение вследствие ухудшения здоровья от загрязнения окружающей среды.

Метод эстетического эффекта в данном случае заключается в определении предотвращенных затрат на ремонт зданий и квартир в загрязненной зоне после проведения природоохранных мероприятий. При этом гедонистический эффект заключается в определении влияния уровня загрязнения на разницу в ценах объектов собственности методом многократной регрессии. Упущенные возможности рассчитываются исходя из недополученной прибыли туристических фирм в загрязненной территории. Для бюджетов всех уровней рассчитываются ' изменения поступлений и налогов вследствие изменений уровня загрязнений при реализации природоохранных мероприятий методом прямого счета. Метод «готовность платить», основанный на получении индивидуальных оценок в ходе социологического опроса позволяет получить условную оценку проводимых природоохранных мероприятий. Оценка складывается из суммы, которую готовы заплатить опрашиваемые за соответствующее качество окружающей природной среды.

В общем виде общество несет затраты и выгоды в размере соответственно остаточного и предотвращенного ущерба.

Таблица 2.

Методы оценки общественных затрат и выгод при,реализации природоохранных. _мероприятий на производственных объектах энергетики _

Экономические последствия, выгоды/затраты В/3 ' 1 11 Реципиенты Методы оценки '

Здоровье - производительность труда - социальное страхование - предупредительные меры + - Предприятия Фонды социального .'страхования Население . Изменение производительности Стоимость пособий на больничные листы Стоимость лечения'/ расходы на медикаменты

Эстетический эффект - ремонт зданий - ремонт квартир + - ЖКХ Население Прямой счет

Гедониешческий эффект - стоимость жиЬья ' ' + - Население Учет цены на недвижимость и землю

Сельское хозяйство - урожайность культур - продуктивность скота | Частные и коллективные ■ хозяйства , Изменение производительности

Экологический риск аварий на производстве + - Население, \ страховые • 1 компании -1' Стоимость лечения " Страховые выплаты

Дикая . природа и биоразн^образие - число видов растений и ЖИВОТНЫХ'' ' ' ' ' - редкие ! йидЫ' > флоры и фауны ,, - возникновение , или ¡1 ' 1 исчезновение видов, Мест обитания и генетических ресурсов + - Общество Альтернативные возможности, упущенные возможности в области туризма. Стоимость воссоздания

Рост поступлений в бюджеты всех уровней + - Бюджеты ' различных уровней Прямой счет '1'

Рекреационная сфера - туризм - эстетическая ценность ландшафт + - Туристический ' сектор Упущенные возможности в области туризма Транспортно-путевые затраты Альтернативные возможности Стоимость воссоздания •,

Историко-культурная сфера + - Общество Стоимость воссоздания

Рыболовство + - Рыболовные хозяйства Изменение- производительности, превентивные затраты

Лесные ресурсы + - Лесозаготовитель иые хозяйства

Охотничьи ресурсы + - Охотничьи- промысловые хозяйства

Предотвращенный эколо! ический ущерб + Общество Методика расчета предотвращенного экологического ущерба

Остаточный ущерб - Общество

В третьей главе «Направления совершенствования оценки затрат и выгод при реализации природоохранных мероприятий»

рассмотрены эколого-экономическая характеристика деятельности. ОАО «Бурятэнерго»! произведены расчеты оценки частных и общественных затрат и выгод при реализации трех крупных природоохранных мероприятий.

ОАО «Бурятэнерго» - самая крупная в республике энергоснабжающая компания, которая обеспечивает тепловой и электрической энергией промышленные и коммерческие предприятия, жилищно-коммунальный и • общественный секторы. Компания обслуживает Бурятскую энергосистему и включает в себя пять предприятий электрических сетей и две тепловых электростанции - Улан-Удэнские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Бурятская энергосистема входит в состав Сибирской объединенной энергосистемы и обслуживает потребителей электроэнергии на площади в 530 тыс. кв. км. Основной проблемой Бурятской энергосистемы является дефицитность баланса электроэнергии, которая обусловлена: 1) Хроническим отставанием ввода новых генерирующих мощностей и электрических сетей от роста электрических нагрузок. 2) Напряженностью топливного баланса электростанций, связанной с неритмичностью поставок угля в зимний период, с поставкой некачественного угля повышенной влажности и зольности, приводящей к снижению выработки электроэнергии. 3) Нарастанием доли физически и морально устаревшего оборудования (около 15% энергоблоков к настоящему времени отработали свой ресурс, к 2010 г. их доля может возрасти до 40%), вследствие чего повышается аварийность электростанций и электросетей, снижаются выработка электроэнергии и надежность электроснабжения потребителей. ;

Масштабы хозяйственной деятельности предприятия формируют ■ существенное превышение допустимых нагрузок на окружающую среду. Расположение предприятий ОАО «Бурятэнерго» в зоне озера Байкал обусловливает более жесткие ограничения на выбросы, сбросы загрязняющих веществ в атмосферу и водные источники, забор водных ресурсов, что требует повышенного уровня затрат на природоохранные мероприятия.

Ввиду значительной изношенности основных фондов, сжигания низкокачественного топлива, низкой эффективности очистных установок и оборудования предприятие вынуждено платить не только за допустимые выбросы загрязняющих веществ, но и за их превышение. Вместе с тем внесение платы за загрязнение окружающей среды не освобождает ОАО «Бурятэнерго» от выполнения мероприятий по охране окружающей среды.

В диссертации приводятся расчеты частных и общественных затрат и выгод при строительстве и вводе дымовой трубы высотой 240 м, при строительстве золоотвала в Малиновом Логе, при установке экологичных котлов с циркулирующим кипящим слоем. Для расчетов частных и общественных затрат и выгод при реализации вышеперечисленных природоохранных мероприятий, автором разработана методика и процедура расчета, в основу которого легли современные методы оценки воздействия на окружающую среду.

Для расчета частных затрат и выгод были использованы исходные данные предприятия и рассматриваемых мероприятий. Для определения общественных затрат и выгод для конкретных реципиентов была применена методика анкетного опроса. Для этого автором была разработана специальная анкета для проведения социологического опроса жителей п. Энергетик, г. Улан-Удэ, находящегося в непосредственной близости от предприятия, и входящего в зону его активного влияния. Полученные данные представлены в табл. 3 на примере реализации строительства дымовой трубы.

Для проведения анализа чувствительности были выбраны два варианта изменения исходной ситуации при установке экологичных котлов с циркулирующим кипящим слоем.

Вариант 1. В условиях нестабильной социально-политической ситуации можно ожидать повышения цен на уголь. В силу выбытия мощностей на старых угледобывающих предприятиях, реальные цены на топливо в ближайшей перспективе могут достичь уровня мировых цен или остановиться на уровне цен самофинансирования, рис. 2.

Рис. 2. Зависимость от изменения цены на топливо

-20% без 20%

изменения

40% 60%

изменение цены на топливо

- ~ " Таблица 3.

Расчет общественных затрат и выгод при реализации строительства дымовой трубы высотой 240 м *

Показатели Интерпретация Формула " Значение, тыс^руб.

Готовность платить Сумма, которую житель готов заплатить за улучшение экологической ситуации в своем районе. ! ■■ ГП = Щр-Ч-% ГПср- средний размер ГП Ч - численность в районе % - процент населения, готовый заплатить ГП 120,539 при ГПср~ " =68,65 руб. или 2,3 долл.

Эффект для здоровья Эффект от предотвращения потерь чистой продукции вследствие заболеваемости населения от ухудшения состояния окружающей среды. Эч.п. = Б-Пч. (Р1—Р2), с , ^ " ■■ .где Б — количество трудящихся, отвлеченньТх от прои&водства по болезни или уходу за больными; Пч — чистай продукция на один человеко-дсж работы; Р1, Р2—количество человеко-дней работы на одного трудящегося до и после проведения мероприятия. 255,209 :

Эффект от сокращения выплат из фонда социального страхования в результате тех же причин. Эф.с.с =Т*Вп • (Р1-Р2) ;. ; где Гт-число трудящихся, получающих пособия вследствие заболеваемости из-зЯ загрязнения среды; Вп— средний размер пособия. - "" 1.52,258 . 7 -

Эффект от сокращения затрат на медикаменты Эз м. = Эз.м ср'Ч-% Эз.м.Ср- средний размер затрат Ч - численность в районе % - процент населения, которое тратит на медикаменты 101,799

Эстетический эффект Эффект от сокращения затрат на ремонт личного жилья вследствие улучшения качества окружающей среды. Ээ = Ээср ' Ч • % • (1 - ) • . ^ : Ээср- средний размер затрат на ремонт; Ч - . численность в районе % - процент населения, которое тратит на ремонт; Уф - фактический размер ущерба; Уп - ущерб после реализации ПОМ 482,821 ;

.Вариант 2. Рассматривается возможное изменение показателя ставки дисконтирования (ставка - 10%). Однако, имеет смысл проанализировать эффективность проекта при ставках от 5% при стабильной экономике и до 15%-'в условиях экономического кризиса. Рис. 3 отражает зависимость чистой текущей стоимости мероприятия от изменения ставки дисконтирования.

1 ' ' - ' Рис.3. Зависимость ЫРУ от изменения ставки дисконтирования

' 5% 8% 10% 12% ' 15%

Изменение ставки дисконтирования

Результаты расчетов частных и общественных затрат и выгод при реализации трех природоохранных мероприятий представлены в итоговой таблице, ,срст$вленной на основе разработанной: в диссертации методики оценки затрат и выгод, табл. 4.

Таблица 4.'

Оценка частных и общественных затрат и выгод при реализации природоохранных мероприятий на ОАО «Бурятэнерго», тыс. руб.

№ Название проекта Частные затраты Частные выгоды . Ч. Кв/з Общественные затраты . Общественные выгоды Об. Кв/з

1. Строительство дымовой т рубы 240 м 33 462,02- 30 420,02 1,1 29 431,13 75 680,05 2,57

2 • Установка 2 котлов с ЦКС 224 940,2 327 764,4 1,46 8 565 12 821 1,5

3. Строительство золоотвала 102 000 156 £62,21 1,54 204 222,22 0 0

Установлено, что все .проекты эффективны с точки зрения частных затрат и выгод. Наибольшую частную выгоду имеет проект установки котлов, свыше 100 млн. руб.,'Однако анализ данного проекта показал, что он имеет большой, период окупаемости и требует больших затрат на первоначальном этапе. Чистай выгода строительства золоотвала равна 55 млн. руб., следовательно проект требует меньших затрат, он менее капиталоемкий. Наименьшую выгоду имеет проект строительства' дымовой трубы, 3 млн. руб., т.е. данный проект нацелен лишь на самоокупаемость. По общественным затратам и выгодам наиболее эффективным является проект по строительству дьшовой трубы, чистая

выгода равна 46 млн. руб. От установки котлов с циркулирующим кипящим слоем общество выигрывает 4 млн. руб. В случае строительства золоотвала, общество несет потери в размере 204 млн. руб.

По степени экологической приоритетности данные проекты можно построить в следующей последовательности: наибольший эффект для общества имеет проект строительства дымовой трубы, для предприятия он вполне приемлемый, как самоокупаемый. Установка экологически чистых котлов выгодна для предприятия, для общества проект также приносит некоторые выгоды. Проект строительства золоотвала невыгоден для общества, однако имеет значительный эффект для предприятия. Проведение оценок частных и общественных затрат и выгод не является самоцелью, они должны входить в общую систему планирования и прогнозирования развития отдельных объектов и территорий. В этом случае принимаются решения о величине и сроках использования общественных и частных инвестиций.

Выводы и рекомендации:

1. . Основным путем устранения негативного воздействия на окружающую среду по-прежнему остается реализация эффективных природоохранных мероприятий. Однако предприятия используют остаточный принцип финансирования данных мероприятий, ссылаясь на их низкую эффективность.

2. Важной причиной неэффективной природоохранной политики на уроне хозяйствующего субъекта является' недооценка эколого-экономической и социальной пользы природоохранных мероприятий. Это приводит к занижению эффектов от реализации экологических программ, принятию неэффективных экономических решений. В связи с этим перспективным направлением в области экономики природопользования является разработка научно-обоснованной методики оценки эколого-экономического эффекта для самого хозяйствующего субъекта и определения размера компенсаций за ущерб, наносимый окружающей среде и здоровью граждан в процессе ХОзяйЬтвенной деятельности.

3. В современной экономической науке рассматриваются два вида затрат, которые производятся предприятием - внутренние и внешние. Затраты, связанные с реализацией природоохранных мероприятий, будут являться внутренними или частными затратами. Наоборот, затраты, которые несет общество в случае не реализации данных мероприятий, являются внешними по отношению к хозяйствующему субъекту или общественными. Выгода - категория, противоположная затратам, появляется в тот момент, когда производитель сокращает свои затраты, вследствие проведения мероприятий по охране окружающей среды.

Напротив, общественная выгода - это сокращение общественных затрат в результате улучшения качества окружающей среды после внедрения природоохранных мероприятий. Частные затраты-выгоды определяются непосредственно у хозяйствующих субъектов и направлены на стимулирование экологической деятельности предприятий.

4. Анализ методических подходов к оценке, затрат-выгод в системе экономики природопользования показывает; что ни один из рассмотренных методов не обладает некими ' абсолютными достоинствами. Применение каждого из них предполагает преодоление ■ ряда трудностей и ограничений. Целесообразным' представляется

использование нескольких методов с последующим сопоставлением их результатов. Главная цель при этом состоит в устранение провалов рынка на уровне государственной природоохранной политики.

5. В работе систематизированы основные направления анализа частных и общественных выгод-затрат природоохранных проектов в энергетической отрасли. На этой основе разработан подход для количественной оценки частных и общественных выгод-затрат;на основе интегрального показателя, учитывающего такие параметры, ¡как прямой экономический эффект, остаточный ущерб, • экономическая,. оценка 1 предотвращенного ущерба, эффект для здоровья населения, эстетический эффект, эффект от предотвращения потерь чистой продукции вследствие заболеваемости населения от ухудшения состояния окружающей' среды, эффект от сокращения выплат из фонда социального страхования^ эффект от сокращения затрат на медикаменты, текущие и капитальные затраты.

6. Предложенная в работе методика и процедура оценки затрат и выгод позволяет получить комплексную эколого-экономическую оценку

, проводимых природоохранных мероприятий, что', способствует оздоровлению окружающей среды.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Алаева Т.Н. Энергосбережение как приоритетное направление развития энергетики Республики Бурятия/ Проблемы устойчивого развития региона. Материалы 1-ой школы-семинара. Улан-Удэ, 1999, С. 100-102.

2. Алаева Т.Н. Эколого-экономическая оценка загрязнения водной среды энергетической отраслью/ Качество воды и традиционное природопользование на приозерных территориях. Материалы VI межд. конф. программы "Живые озера" Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2001. - С. 42-43

3. Алаева Т.Н. Энергосберегающие, инвестиционные проекты как инструмент реализации энергосберегающих мероприятий/ Проблемы

устойчивого развития региона. Материалы 2-ой школы. Улан-Удэ, 2001. -С. 3-6. ■ . '

4. Алаева Т.Н. Энергосбережение в решении проблемы охраны окружающей среды/ Эколого-эконоМическое управление и планирование в региональных и городских системах. Материалы V межд. конф. росс, отделения Международного общества экологической экономики М., 2001.

5. Тулохонов А.К., Жамбалова Г.Г., Алаева Т.Н. Проблемы й перспективы финансирования природоохранных мероприятий в энергетике РБ в-условиях устойчивого развития / Энергосберегающие и природоохранные технологии на Байкале. Материалы межд. научно-практ. конф. Улан-Удэ, 2001, С. 193-196.

6. Думова И.И., Алаева Т.Н. Частные и общественные выгоды/затраты сохранения биоразнообразия для энергетической отрасли (на примере Улан-Удэнской ТЭЦ-2)/ Анализ, оценка и управление рисками на уровне региона: техногенные, природные и социальные аспекты. Материалы региональной научно-практ. конф. Иркутск: изд-во ИСЭМ СО РАН, 2001, С. 324-331.

7. Думова И.И., Лазуткин Н.С., Боровская H.H., Алаева Т.Н. Частные и общественные выгоды и потери сохранения биоразнообразия в Байкальском регионе. Иркутск: изд-во Института географии СО РАН, 2002. С. 41-76.

8. Алаева Т.Н. Оценка частных и общественных выгод-затрат от реализации природоохранных проектов (на примере ОАО «Бурятэнерго»)/ Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке. Биробиджан, 2002. С. 39-40.

9. Жамбалова Г.Г., Алаева Т.Н. Эколого-экономическое. развитие энергетики как фактор устойчивого развития региона/ Финансово-кредитная политика: содержание и приоритеты. Материалы научно-практ. семинара. Улан-Удэ, 2003, С. 62-68.

10. Алаева Т.Н. Оценка частных и общественных выгод/затрат от реализации природоохранных мероприятий/ Экономическое развитие и окружающая среда: информация, моделирование и управление. Материалы VI межд. конф. Российского общества экологической экономики. Чита, 2003. С. 16-21.

Подписано в печать 24.10.2003 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,2 печ. л. Тираж 100. Заказ № 146.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН, 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

TgfTg"

0 18 318