Методы принятия стратегических и тактических решений в системе управления устойчивым развитием промышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кутищев, Сергей Геннадиевич
Место защиты
Орел
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методы принятия стратегических и тактических решений в системе управления устойчивым развитием промышленного комплекса"

На правах рукописи

Кутищев Сергей Геннадиевич

МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ И ТАКТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005570328

Орёл - 2015

005570328

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Никитин Святослав Аркадьевич

Официальные оппоненты:

Богомолова Ирина Петровна, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий», кафедра «Управление, организация производства и отраслевая экономика», заведующий кафедрой, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации; Бабич Оксана Викторовна, кандидат экономических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Брянский государственный университет», кафедра «Экономика и менеджмента», доцент.

Ведущая организация Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального «Тульский государственный университет».

Защита состоится 16 мая 2015 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.212.182.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» в аудитории №212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29, официальный сайт: т^у/^ц-ипрк.ги.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29, аудитория 212, аудитория 340 и на официальном сайте: туху/^и-ипрк.ги.

Автореферат разослан 12 марта 2015 года.

Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте Госуниверситета - УНПК: ЬПр:\у\у\у%и-ипрк.ги/<кГепсе.

технический

бюджетное образования

Ученый секретарь /" /Р

диссертационного совета СУ&У^ Головина Татьяна Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях функционирования российской экономики устойчивое развитие промышленных комплексов представляет собой прогрессивную тенденцию и обеспечивается преобразованиями, связанными с изменением их структуры и функций с целью самосохранения и самовоспроизведения как целостной системы в ответ на вызовы внешней и внутренней среды.

В этой связи все более актуальной является проблема формирования концепции устойчивого развития, которая, в отличие от существующих подходов, позволяет на основе знания закономерностей развития социально-экономических систем и анализа факторов внутренней и внешней среды принимать решения стратегического и тактического характера о выборе инструментов, обеспечивающих устойчивость развития промышленных комплексов и позволяющих отслеживать эффективность их применения с помощью системы индикаторов.

С целью формального представления отдельных характеристик устойчивости промышленного комплекса, дающих возможность комплексно оценить его состояние, целесообразно предложить структурную модель формирования интегрального показателя устойчивости развития промышленного комплекса, который включает характеристики деятельности промышленного комплекса и учитывает влияние изменений параметров внешней среды.

Требует своего решения проблема формирования и реализации стратегии устойчивого развития промышленного комплекса на уровне региона с учетом приоритетов, построенных на основе использования базовых принципов многовариантности ресурсного обеспечения. Более того, следует обосновать преимущества использования принципов программно-модульного подхода к принятию решений в системе управления устойчивым развитием промышленного комплекса.

Степень научной разработанности проблемы. Методы и механизмы обеспечения устойчивого функционирования промышленного комплекса, механизмы мониторинга и оценки степени устойчивости отдельных отраслей промышленности изучены в работах российских и зарубежных ученых. Прежде всего необходимо отметить работы Абрамова М., Бабич О., Барда В., Богомоловой И., Измалковой С., Калюжновой Н., Кушлина В., Львова Д., Никитина С., Садкова В., Яковца Ю. и др. В исследованиях таких зарубежных ученых, как

Биркин М., Вебер А., Кристаллер В., Леш А., Портер М., Тюнен Й. рассмотрены вопросы стратегического развития промышленности мировой и национальной экономики в интересах обеспечения их устойчивости. Пути решения проблем постиндустриального развития экономики в целом и промышленности, в частности, обоснованы в трудах зарубежных ученых: Белла Д., Друкера П., Маршалла А., Турена А., Тоффлера Э., Фишера П., Хансена Я., Шумпетера Й., Эдварда А. и в работах российских авторов: Бендикова М., Брыкина А., Власкина Г., Завадникова В., Иноземцева А., Ковалева Д., Кондратьева Н., Коротаева А., Кузыка Б. и др.

Однако недостаточность инструментальной разработки и концептуального обоснования в существующих работах экономистов эффективных механизмов управления устойчивым развитием промышленного комплекса потребовала дальнейшего исследования и обобщения комплекса решений данной проблемы в рамках представленной диссертации.

Область диссертационного исследования соответствует: п. 1.1.1. - Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.2. - Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; п. 1.1.16. -Промышленная политика на макро- и микроуровне Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Объектом исследования являются промышленные комплексы народного хозяйства.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие при разработке методов и моделей принятия стратегических и тактических решений, обеспечивающих устойчивое развитие промышленного комплекса.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии и обосновании теоретико-методических подходов к разработке новых и адаптации существующих методов и моделей принятия стратегических и тактических решений в системе управления устойчивым развитием промышленного комплекса.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач диссертационного исследования:

1) выявить новые сущностные характеристики категории «устойчивое развитие промышленного комплекса», которые позволили представить его как сложную систему взаимосвязанных элементов, взаимодействующих как между собой, так и с внешней средой;

2) предложить методический подход к оценке степени устойчивости развития промышленного комплекса на основе создания системы локальных и интегральных показателей;

3) разработать поэтапную модель формирования стратегии устойчивого развития промышленного комплекса на уровне региона, основанную на реализации базовых принципов многовариантности ресурсного обеспечения;

4) предложить структурно-логическую модель формирования и реализации стратегической программы устойчивого развития промышленного комплекса;

5) сформировать модель управления устойчивым развитием промышленного комплекса на основе программно-модульного подхода.

Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах зарубежных и отечественных ученых в области теории и практики управления устойчивым развитием, официальные документы, законодательные акты федерального и регионального уровней, материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати и в сети Интернет.

Основные методы научного исследования. В процессе диссертационного исследования использованы принципы общенаучной методологии, а также основные положения теории систем, теории управления устойчивым развитием, теории принятия решений. Инструментально-методический аппарат исследования включает теоретические, эмпирические и прикладные методы, основанные на использовании математической логики, приемов системного и комплексного анализа в единстве с методами исследования системного управления. В процессе исследования также использованы методы системного, сравнительного анализа, экономико-математические и статистические методы, анализ и синтез, экспертно-аналитические методы.

Информационную базу диссертационного исследования

составили нормативно-правовые документы Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Администрации

Орловской области, Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, статистические данные, полученные автором в ходе исследования работы предприятий промышленного комплекса Орловской области, а также данные сети Интернет. В процессе диссертационного исследования учтены основные положения Концепции промышленной политики Орловской области и Стратегии социально - экономического развития Орловской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке новых и адаптации существующих методов и моделей, позволяющих принимать обоснованные решения стратегического и тактического характера в системе управления устойчивым развитием промышленного комплекса в процессе изменения параметров внутренней и внешней среды.

Научная новизна подтверждается следующими основными результатами, полученными лично автором:

1. Выявлены новые сущностные характеристики категории «устойчивое развитие промышленного комплекса», которые позволили представить его как сложную систему взаимосвязанных элементов, взаимодействующих как между собой, так и с внешней средой. Обосновано, что устойчивое развитие промышленного комплекса обеспечивается способностью адекватно реагировать и принимать управленческие решения стратегического и текущего характера в процессе изменения параметров внутренней и внешней среды (пп. 1.1.1, 1.1.2 Паспорта специальности 08.00.05).

2. Предложен методический подход к оценке степени устойчивости развития промышленного комплекса на основе создания системы локальных и интегральных показателей, характеризующих результат адаптации различных сфер деятельности промышленного комплекса к изменяющимся параметрам внутренней и внешней среды (п. 1.1.2 Паспорта специальности 08.00.05).

3. Разработана поэтапная модель формирования стратегии устойчивого развития промышленного комплекса на уровне региона, основанная на реализации базовых принципов многовариантности ресурсного обеспечения. В отличие от существующих, авторская модель позволяет определить стратегические приоритеты устойчивого развития промышленного комплекса и обеспечить устойчивый рост результирующих показателей деятельности промышленных комплексов

в соответствии с изменениями и потребностями внешней среды (пп.1.1.2, 1.1.16 Паспорта специальности 08.00.05).

4. Предложена структурно-логическая модель формирования и реализации стратегической программы устойчивого развития промышленного комплекса, позволяющая принимать обоснованные стратегические решения, обеспечивающие устойчивое развитие как промышленного комплекса в целом, так и отдельной его отрасли в зависимости от величины отклонения интегрального показателя устойчивости в сравнении с оптимальными значениями (пп. 1.1.1, 1.1.2 Паспорта специальности 08.00.05).

5. Сформирована модель управления устойчивым развитием промышленного комплекса на основе программно-модульного подхода. Авторская модель управления позволяет структурировать промышленный комплекс как объект управления и создавать условия, обеспечивающие непрерывность в формировании действенных методов и механизмов управления, а также получение синергетического эффекта в процессе реализации региональной промышленной политики (пп.1.1.2, 1.1.16 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов региональными и муниципальными органами власти при разработке комплексных программ социально-экономического развития территорий, инновационной и промышленной политики в интересах устойчивого развития. Научные положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут использоваться в качестве учебно-методического обеспечения в учебном процессе по дисциплинам: «Инструменты и методы менеджмента промышленных комплексов», «Устойчивое развитие экономики промышленных комплексов», «Производственный менеджмент», «Экономика предприятия».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретико-методические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы экономики и современного менеджмента» (г. Самара, 2013), «Компьютерные и информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (г. Харьков, 2012, 2013), «Инновационное развитие современной науки» (г. Уфа, 2014), «Наука и высшее образование» (г. Запорожье, 2014), «Современный взгляд на проблемы

экономики и менеджмента» (г. Уфа, 2014).

Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в деятельность предприятий промышленного комплекса Орловской области в качестве системы мониторинга и управления устойчивым развитием.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 научных работ, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, общим объёмом 2,7 п.л., авторских - 2,5 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 160 наименований. Основная часть содержит 160 страниц текста, 37 таблиц, 12 рисунков и 5 приложений.

В первой главе «Теоретико-методические аспекты управления устойчивым развитием промышленного комплекса» исследованы теоретические основы устойчивого развития промышленных комплексов, определена категория «устойчивое развитие» как система взаимосвязанных элементов, систематизированы принципы устойчивого развития, обоснованы методы и механизмы управления устойчивым развитием промышленных комплексов.

Во второй главе «Тенденции, закономерности и проблемы устойчивого развития промышленного комплекса» проведены анализ и оценка состояния промышленного комплекса Орловской области с выявлением основных проблем его устойчивого развития, даны рекомендации по структурированию нормативно-правовой базы управления промышленным комплексом, предложена методика оценки степени устойчивости развития промышленного комплекса на основе структурной модели локальных и интегральных показателей.

В третьей главе «Методическое обеспечение принятия стратегических и текущих решений в системе управления устойчивым развитием промышленного комплекса» разработаны методические положения по формированию стратегии развития промышленных комплексов, обоснована методика разработки стратегического плана развития промышленного комплекса, разработана и обоснована целесообразность использования программно-модульного подхода в системе управления устойчивым развитием промышленного комплекса.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ПУБЛИЧНУЮ ЗАЩИТУ 1. Выявлены новые сущностные характеристики категории «устойчивое развитие промышленного комплекса», которые позволили представить его как сложную систему взаимосвязанных элементов, взаимодействующих как между собой, так и с внешней средой. Обосновано, что устойчивое развитие промышленного комплекса обеспечивается способностью адекватно реагировать и принимать управленческие решения стратегического и текущего характера в процессе изменения параметров внутренней и внешней среды.

В процессе диссертационного исследования выполнен сравнительный анализ различных подходов к определению теоретической сущности понятия «устойчивое развитие» (таблица 1). Установлено, что различие существующих трактовок данной категории затрудняет ее использование в управлении экономическими системами.

Таблица 1 - Сравнительный анализ различных научных направлений

в выявлении сущности устойчивого развития экономических систем

Основные теоретические подходы Сущность категории

Системный подход, классическое определение Способность экономической системы возвращаться в исходное состояние после возмущающих воздействий факторов внешней среды.

Устойчивое равновесие Обеспечение устойчивости на основе сбалансированности основных параметров рынка.

Целевой подход Способность достигать целей функционирования, присущая любому субъекту.

Процессный подход Текущий процесс можно считать устойчивым, если его параметры изменяются незначительно в течение определенного периода времени.

В этой связи в диссертации определены взаимосвязи категории «устойчивое развитие» с другими научными категориями, выполнено исследование ее прикладного содержания. Автором выявлены новые сущностные характеристики категории «устойчивое развитие промышленного комплекса», которые позволили представить его как сложную систему взаимосвязанных элементов, взаимодействующих как между собой, так и с внешней средой. Авторское видение этой категории заключается в том, что устойчивое развитие промышленного комплекса обеспечивается его способностью адекватно реагировать на

изменения как внутреннего, так и внешнего окружения. В процессе диссертационного исследования предложена концепция устойчивого развития, которая представляет собой совокупность взглядов, направленных на принятие управленческих решений о выборе стратегических и текущих инструментов, обеспечивающих устойчивость развития промышленного комплекса и отслеживание эффективности их применения с помощью системы индикаторов, позволяющей принимать решения с учетом знания закономерностей развития экономических систем и результатов анализа воздействия факторов внутренней и внешней среды.

2. Предложен методический подход к оценке степени устойчивости развития промышленного комплекса на основе создания системы локальных и интегральных показателей, характеризующих результат адаптации различных сфер деятельности промышленного комплекса к изменяющимся параметрам внутренней и внешней среды.

В диссертации обосновано, что в качестве оценочного показателя эффективности управления промышленным комплексом необходимо использовать показатель изменения степени устойчивости его функционирования, который является интегральным и рассчитывается на основе рекомендуемой автором системы показателей оценки его устойчивости.

В диссертации предложен авторский подход к оценке степени устойчивости развития промышленного комплекса, который, в отличие от существующих методов, позволяет рассматривать категорию устойчивости как сложносоставную, состоящую из двух компонентов: внутренней и внешней устойчивости, которые, в свою очередь характеризуются соответствующей системой показателей.

С целью формального представления отдельных характеристик устойчивости промышленного комплекса, дающих возможность комплексно оценить его состояние, автором предложена структурная модель формирования интегрального показателя устойчивости развития промышленного комплекса, который является комплексным показателем и, в отличие от существующих подходов, включает характеристики деятельности как промышленного комплекса, так и его поставщиков, потребителей, конкурентов, а также учитывает влияние изменений параметров внешней среды (таблица 2).

Авторская структурная модель формирования интегрального показателя устойчивости промышленного комплекса является

структурно-иерархической, т.е. совокупность отдельных показателей формирует частные показатели, характеризующие устойчивость промышленного комплекса в определенной сфере, а совокупность частных показателей формирует интегральные показатели относительно внешней и внутренней среды, которые, в свою очередь, формируют итоговый интегральный показатель устойчивости развития комплекса. В свою очередь, совокупность итоговых интегральных показателей предприятий определенной отрасли характеризует устойчивость развития соответствующей отрасли, а совокупность отраслевых показателей устойчивости формирует показатель устойчивости развития всего промышленного комплекса.

Таблица 2 - Авторская структурная модель формирования интегрального

показателя, характеризующего степень устойчивости __промышленного комплекса_

Среда Внешняя мнкросреда Внутренняя среда

Сферы устойчивости Чостав ШИКН Потре бите-ли Конку ренты Фискаль ная система Финансово-кредитная система Экологический контроль Финансово-экономическая Производственно-хозяйственная Социальная

Частные показатели устойчивости Постав Щ11КИ 1пост Потре бнте- ли ¡покуп Конку ренты ¡кон Фискаль ная система ¡фс Финансово-кредитная система 1кс Экологический надзор /э Финансово-экономическая устойчивость 1фэу Производственно-хозяйственная устойчивость ¡пх Социальная устойчивость ¡су

Обобщающие показатели Устойчивость относительно микросреды /,,с Устойчивость относительно внутренней среды 1тутруст

Интегральный показатель устойчивости 1„

В диссертации обосновано, что сформировать интегральный показатель устойчивости развития промышленного комплекса, а также научиться интерпретировать его результаты и управлять развитием промышленного комплекса - основная задача менеджмента любого уровня.

Обобщающий показатель оценки степени устойчивости промышленного комплекса относительно микросреды следует рассчитывать по формуле (1):_

/мс = д/^э " ^кс ' ^фс ' ^кон ' Iпокуп ' ^пост > О)

где 1посх - показатель эффективности взаимодействия предприятия с поставщиками; 1П0Куп - показатель устойчивости спроса; 1кон - показатель положения предприятия относительно конкурентов; 1фС - степень устойчивости отношений предприятия с фискальной системой; 1кс -устойчивость взаимоотношений предприятия с кредитной системой; 1э -степень устойчивости предприятия относительно требований органов экологического надзора.

В процессе исследования установлено, что для адекватности оценки степени внутренней устойчивости следует выполнять оценку трех аспектов деятельности промышленного комплекса, включающих финансово-экономический, производственно-хозяйственный и социально-экологический.

Автором предложено частный показатель финансово-экономической устойчивости промышленного комплекса рассчитывать по следующей формуле (2):

1фзу = УКтл ■ Кфз • И.пр ■ 1/Сск , (2)

где Кхл - коэффициент текущей ликвидности; Кфз - коэффициент финансовой зависимости; Япр - рентабельность производства; Сск -показатель средневзвешенной стоимости капитала.

Частный показатель производственно-хозяйственной

устойчивости промышленного комплекса предложено определять по формуле (3):

^пх 7Тпр ' ^ре ' ^ДС ' Ки- (3)

где Тпр - темп прироста объемов промышленного производства; Кре -уровень снижения ресурсоемкое™ производства; Кдс - темп роста валовой добавленной стоимости; Ки - эффективность освоения инноваций в производстве.

Частный показатель социальной устойчивости промышленного комплекса предложено рассчитывать по следующей формуле (4):

¡су = У Дот • Рс • Ук • Уо , (4)

где ДоТ - уровень дифференциации фонда оплаты труда; Рс - объем социальных расходов в среднем на одного работника; Ук - уровень комфортности условий труда; У0 - степень удовлетворенности ожиданий работников.

Таким образом, показатель внутренней устойчивости промышленного комплекса предложено рассчитывать по формуле (5):

^внутруст — л/^фэу ' ¡пх ' ¡су. (5)

Тогда, интегральный показатель, характеризующий степень устойчивости развития промышленного комплекса, следует определять как:

¡и ~ т/^МС ' ¡внутр уст. (6)

В процессе диссертационного исследования выполнена апробация предложенного автором методического подхода к оценке степени устойчивости развития промышленного комплекса на основе создания системы локальных и интегральных показателей, характеризующих результат адаптации различных сфер деятельности комплекса к изменяющимся характеристикам внутренней и внешней среды на примере блока показателей финансово-экономической устойчивости как по отдельным отраслям промышленного комплекса, так и по всему промышленному комплексу Орловской области (таблица 3).

Таблица 3 - Показатели финансово-экономической устойчивости промышленного комплекса Орловской области в 2012 году

Отрасли промышленного комплекса Значение показателя устойчивости

Уровень устойчивости по отраслям промышленного комплекса

Приборостроение 0,62

Машиностроение 0,55

Металлургическое производство 0,70

Производство строительных материалов 0,60

Текстильное и швейное производство 0,63

Интегральный показатель устойчивости

Промышленный комплекс Орловской области 0,62

Интегральный показатель финансово-экономической

устойчивости в целом по промышленному комплексу Орловской области равен 0,62, что свидетельствует о состоянии, приближающемся к зоне неустойчивости. Это позволяет говорить о снижении эффективности управления промышленным комплексом. В этой связи для повышения устойчивости развития промышленного комплекса региона и адаптивности к негативному влиянию факторов внешней среды необходимо, прежде всего, определить стратегические направления развития регионального промышленного комплекса.

3. Разработана поэтапная модель формирования стратегии устойчивого развития промышленного комплекса на уровне региона, основанная на реализации базовых принципов многовариантности ресурсного обеспечения. В отличие от существующих, авторская модель позволяет определить стратегические приоритеты устойчивого развития промышленного комплекса и обеспечить устойчивый рост результирующих показателей деятельности промышленных комплексов в соответствии с изменениями и потребностями внешней среды.

В процессе диссертационного исследования показано, что при формировании стратегии устойчивого развития промышленного комплекса необходимо на начальном этапе выявить существующие проблемы его функционирования и определить стратегические цели и приоритеты его развития, а также основные ресурсы для реализации формируемой стратегии, которые впоследствии будут являться основой создания системы критериев оценки результатов реализации выработанной стратегии.

С позиций автора, стратегические цели устойчивого развития промышленного комплекса должны быть построены с учетом базовых принципов многовариантности ресурсного обеспечения и четко распределены по следующим уровням:

1. Стратегические цели, определяющие главные приоритеты стратегического развития промышленного комплекса.

2. Тактические цели, достижение которых является определенным этапом в реализации стратегических целей.

3. Оперативные цели, достижение которых является основанием для достижения тактических целей развития промышленного комплекса.

Исходя из этого, автором предложены основные этапы разработки стратегии устойчивого развития промышленных комплексов:

1 этап. Анализ состояния промышленных комплексов посредством организации мониторинга, при проведении которого необходимо проанализировать влияние всех выявленных факторов на результаты реализации возможных сценариев развития промышленных комплексов региона.

2 этап. Проведение ресурсного анализа. На данном этапе собирается информация о состоянии и движении собственных и ввозимых ресурсов в регионе и их потреблении промышленным комплексом. Необходимо провести обзор нормативно-правовой базы,

регламентирующей развитие регионального промышленного комплекса. По завершению данного этапа должно быть построено дерево стратегических целей развития промышленных комплексов.

По результатам реализации первого и второго этапов промышленный комплекс предстает в виде схемы «промышленный комплекс - внешняя среда». Во внутренней среде выделяются ресурсы, их движение, структура управления ресурсами, а во внешней - внешние условия функционирования промышленных комплексов.

3 этап. Выявление проблем и постановка приоритетных стратегических целей с учетом условий и ограничений, выявленных на двух предыдущих этапах. При этом выбор стратегических приоритетов устойчивого развития промышленного комплекса обеспечивается реализацией стратегических целей.

4 этап. Выбор источников финансирования формируемой стратегии устойчивого развития промышленного комплекса с выявлением возможных источников дополнительного привлечения ресурсов. Для принятия стратегии необходимо обоснование ресурсного обеспечения, в том числе и привлечение инвесторов.

5 этап. Формирование механизмов достижения поставленных целей и задач по реализации стратегии устойчивого развития промышленных комплексов. Эффективность реализации стратегических целей устойчивого развития промышленного комплекса напрямую зависит от структуры выбранной системы управления, т.е. отдельных инструментов, с помощью которых органы власти территории будут реализовывать намеченные мероприятия.

6 этап. Реализация мероприятий разработанной стратегии посредством оперативного управления отдельными проектами развития промышленных комплексов на основе проведения регулярного мониторинга.

В ходе реализации предложенной модели формирования стратегии устойчивого развития промышленного комплекса необходимо обеспечить наличие обратной связи с целью корректировки и возврата на любой предыдущий этап. Рекомендуемая модель формирования стратегии устойчивого развития промышленного комплекса на уровне региона, основанная на реализации базовых принципов многовариантности ресурсного обеспечения, представлена на рисунке 1.

Стратегия устойчивого развития промышленного комплекса региона

Оценка проектов

Развитие территории в зависимости от внешней среды, недостаточное количество ресурсов

сЗ

1 с^

э

и 5

I Сбор статистических данных по территории

II Создание схем движения ресурсов, определение закономерностей, формирование оргструктур

III Формирование дерева целей управления по уровням: оперативные, тактические, стратегические

IV Создание структуры финансового обеспечения стратегии

V Оценка источников финансирования стратегии с использованием специального финансово« экономического инструментария

VI Составление и анализ бюджета в рамках стратегического плана

Специальный финансово-

экономический инструментарий реализации стратегии:

финансовый анализ, проведение маркетинговых исследований,

анализ цен и тарифов

ресурсный анализ, потоковые диаграммы, финансовая логистика

прогнозирование, методы

активизации и творческих

способностей специалистов (МАИС), модели А/.Портера, Б\У0Т-анализ

бюджетирование

организационный реинжиниринг, анализ бюджета, МАИС, разработка мульти-проектов, финансовый анализ, финансовый инжиниринг, современные критерии оценки проектов, оценка возможностей использования банковских продуктов

контроллинг, финансовая логистика, управленческий учет, аудит цен и тарифов, скользящее бюджетирование, использование банковских инструментов, построение платежных систем

VII Достижение поставленных целей

Многовариантное ресурсное обеспечение X стратегического плана и контроль I

за его исполнением у

Единая система обработки информации

Рисунок 1 - Авторская модель формирования стратегии устойчивого развития промышленного комплекса на уровне региона с позиций реализации базовых принципов многовариантности ресурсного обеспечения

С позиций автора, предлагаемая модель формирования стратегии устойчивого развития промышленного комплекса на уровне региона позволяет:

- учесть и согласовать стратегические цели развития различных сфер региональной экономики и избежать нерационального использования бюджетных средств;

- при принятии стратегических решений оценить все возможные угрозы и риски, тормозящие реализацию поставленных целей, и разрабатывать соответствующие адаптационные механизмы;

- обеспечить преемственность и непрерывность управления реализацией стратегии устойчивого развития промышленного комплекса;

сформировать многовариантную систему стратегического управления и ресурсного обеспечения устойчивым развитием промышленного комплекса.

4. Предложена структурно-логическая модель формирования и реализации стратегической программы устойчивого развития промышленного комплекса, позволяющая принимать обоснованные стратегические решения, обеспечивающие устойчивое развитие как промышленного комплекса в целом, так н отдельной его отрасли в зависимости от величины отклонения интегрального показателя устойчивости в сравнении с оптимальными значениями.

В диссертации установлено, что для реализации стратегии устойчивого развития региона необходимо создать систему непрерывного стратегического планирования, которая сочетает отдельные элементы оперативного и среднесрочного планирования на основе объединения кратко- и среднесрочных планов.

Суть предлагаемого процесса непрерывного стратегического планирования заключается в разработке комплексного стратегического плана устойчивого развития промышленного комплекса региона на долгосрочную перспективу, последовательные этапы которого представлены в таблице 4. По мнению автора, предложенный методический подход обеспечивает необходимость и целесообразность выбора механизма реализации стратегической программы устойчивого развития промышленного комплекса с учетом степени отклонения индикаторов, характеризующих его деятельность, в сравнении с оптимальными значениями.

Таблица 4 - Методический подход к разработке комплексного стратегического плана устойчивого развития промышленного комплекса _ региона на долгосрочную перспективу_

Этап принятия управленческого решения Этап разработки стратегии устойчивого развития промышленного комплекса Форма представления полученного результата этапа

1 Этап. Определение потребности в разработке стратегического плана устойчивого развития промыитенного комплекса региона

1. Актуализация проблемы 1. Определение необходимости разработки стратегии Нормативный акт органа власти о необходимости разработки стратегического плана устойчивого развития промышленного комплекса региона

2. Сбор информации и построение модели проблемной ситуации 2. Выработка целей и системы показателей развития промышленного комплекса региона Видение, миссия, цели развития промышленного комплекса региона. Детализированная модель системы целей и система показателей развития регионального промышленного комплекса

!. Определение текущего :остояния промышленного <омплекса региона Сильные стороны и слабые стороны

Определение состояния знешней среды тромышленного комплекса региона Выявленные тенденции развития внешней среды, зозможности и угрозы для промышленного комплекса

5. Установление ограничений и ■,-ритериев оценки Система ограничений и критериев оценки

2 Этап. Разработка стратегического тана устойчивого развития промышленного комплекса региона

3. Этап создания моделей возможных изменений 1. Создание эталонных|Система эталонных стратегий и альтернативных альтернатив решений текущих проблем

2. Создание уникальных|Система уникальных стратегий и альтернативных альтернатив решений первоочередных задач

4. Выбор мероприятий 3. Выбор первоочередных мероприятий по решению основных текущих проблем и стратегии устойчивого развития промышленного комплекса региона Перечень первоочередных мероприятий по решению основных текущих проблем и концепция стратегии устойчивого развития промышленного комплекса региона

5. Разработка системы показателей и внесение корректив в модели 4. Создание стратегического плана устойчивого развития промышленного комплекса региона Стратегический план устойчивого развития регионального промышленного комплекса, включающий концепцию устойчивого развития промышленного комплекса региона; первоочередные мероприятия, программы и проекты по реализации стратегии; система оценочных показателей устойчивого развития промышленного комплекса региона

5. Детализация и корректировка системы показателей устойчивого развития промышленного комплекса

В зависимости от величины отклонения предложенного автором интегрального показателя от оптимального можно говорить о степени устойчивости или кризисности состояния отдельной отрасли, ее промышленных предприятий или промышленного комплекса в целом.

Структурно-логическая модель формирования и реализации

стратегической программы устойчивого развития промышленного комплекса, представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Структурно-логическая модель формирования и реализации стратегической программы устойчивого развития промышленного комплекса

В условиях нестабильности внешней среды использование предлагаемой структурно-логической модели формирования и реализации стратегической программы устойчивого развития промышленного комплекса позволит выявить ресурсные возможности и достичь ключевых стратегических ориентиров, способствующих обеспечению устойчивого развития отдельных отраслей и промышленного комплекса в целом.

В рамках макромодели стратегии развития промышленного комплекса региона, включающей систему целей развития, ключевых макропропорций и приоритетов, в диссертации выявлены «неучтённые» приоритетные сферы хозяйствования и предложены целевые программы, которые необходимо реализовать в данных сферах в целях устойчивого развития промышленности области (таблица 5).

Таблица 5 — Целевые программы, рекомендуемые к реализации в Орловской

области, для обеспечения устойчивого развития промышленности

Предлагаемые целевые программы Наименование целевых программ

Отрасли промышленности Легкая «Текстильное производство. Поддержка областных производителен»

Пищевая «Развитие пищевой промышленности. ЭКОпитание»

Химическая и фармакология «Перспективная химическая промышленность (полимеры и базовые химикаты)». «Лечащее хозяйство (поддержка предприятий, которые занимаются взращиванием лекарственных трав и используют их в фармацевтике)»

Машиностроение «Машиностроение (производство дорожно-строительной техники: вилочных и ковшовых погрузчиков на самоходном шасси, тяжелых и средних автогрейдеров; оборудование для нефтедобычи и раздаточных колонок для АЗС, насосов различных типов и назначения для производства и обороны)

Строительные материалы «Перспективное строительство (производство недорогих и качественных материалов для жилищного строительства)»

Приборостроение «Медицинское приборостроение (ориентация на производителей медицинской техники и сложного аналитического оборудования; приборов и инструментов измерения, контроля и испытаний)»

Цветная и чёрная металлургия «Поддержка отечественных металлопроизводителей региона»

5. Сформирована модель управления устойчивым развитием промышленного комплекса на основе программно-модульного подхода. Авторская модель управления позволяет структурировать промышленный комплекс как объект управления н создавать условия, обеспечивающие непрерывность в формировании действенных методов и механизмов управления, а также получение сннергетического эффекта в процессе реализации региональной промышленной политики.

В процессе диссертационного исследования обоснованы преимущества использования программно-модульного подхода в процессе принятия решений управления устойчивым развитием промышленного комплекса, что позволяет:

- сформировать структуру промышленного комплекса в виде системы управляемых или регулируемых модулей;

- планировать значения основных результативных показателей функционирования промышленного комплекса в целом на основе объединения целевых функций отдельных модулей;

- формировать такую структуру промышленного комплекса, которая позволит достичь стратегическую цель развития промышленного комплекса на основе применения программных технологий с минимальным ресурсным обеспечением.

Автором доказано, что по результатам применения предлагаемого подхода могут быть получены следующие результаты:

непрерывность управления устойчивым развитием промышленного комплекса с учетом эффективности управления отдельными модулями;

- формирование системы показателей оценки эффективности управления устойчивым развитием промышленного комплекса на каждом из этапов принятия управленческих решений;

- синергетический эффект от принятия управленческих решений в системе управления устойчивым развитием промышленного комплекса.

В диссертации системную модель управления устойчивым развитием промышленного комплекса, состоящую из совокупности отдельных модулей, предложено представить следующим образом. Допустим, существует N = {1, 2, ..., п} субъектов управления промышленным комплексом с определенными полномочиями. Для каждого субъекта у е N в пределах его управленческих полномочий можно выделить совокупность управляемых модулей К]. Действие /'-го объекта - модуля управления обозначим через у у.

Обозначим совокупность подчиненных у-му субъекту модулей через (у,)нКр а вектор интересов всех управляемых модулей 1сК} и уеЛГ через у = ||у у ||.

Обозначим .й/уу)- управленческий результат от принятия решений у'-м субъектом; используемые ресурсы через ру(уу); управляющее воздействие со стороны субъекта управления на 1-й объект - через $у(уу). Разность между результатом деятельности управляемых модулей и суммарным результатом управляющего воздействия является целевой

функцией /-го субъекта:

Разность между результатом управляющего воздействия (эффектом) и собственными потребляемыми ресурсами является целевой функцией /-го модуля, которым управляет у'-ый субъект, составит:

Г,{у,) = *,-р„ (8)

Имеем к структурированных модулей. Задача выбора и реализации соответствующих управляющих воздействий, максимизирующих целевую функцию, стоит перед каждым субъектом управления.

Значение целевой функции /-го субъекта при применении программно-модульного подхода можно выразить следующим образом:

Ь, = шах

Чу^-ЪРЛУ^

, jeN.

(9)

Расчет суммарной эффективности функционирования к модулей можно представить следующим образом:

£ = (Ю)

Предлагаемый в диссертации инструментарий по реализации программно-модульного подхода к управлению устойчивым развитием промышленного комплекса представлен на рисунке 3.

Рисунок 3 - Рекомендуемые инструменты реализации программно-модульного подхода в системе управления устойчивым развитием промышленного комплекса

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Кутищев, С.Г. Методические основы формирования системы управления устойчивым развитием промышленного комплекса [Текст] / С.Г. Кутищев // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып. 4 Ч. 1. - Тула: ТулГУ, 2014. - С. 584590 (0,35 п.л.).

2. Кутищев, С.Г. Формирование целостной многоуровневой системы управления устойчивым развитием промышленного комплекса [Текст] / С.Г. Кутищев // Среднерусский вестник общественных наук. - 2014. - № 4. - С. 61-64 (0,20 п л.).

3. Кутищев, С.Г. Методические основы формирования системы взаимоувязанных целевых программ устойчивого развития промышленного комплекса [Текст] / С.Г. Кутищев // Управление экономическими системами. - 2014. - № 10(71). - С. 143-148 (0,35 п.л).

Статьи в научных журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций:

4. Кутищев, С.Г. Теория устойчивого развития и ее использование для управления промышленными комплексами [Текст] / С.Г. Кутищев // Правовые аспекты публичного управления: теория и практика: Сборник материалов IV международной научно-практической конференции. — Днепропетровск: Днепропетровский региональный институт государственного управления, 2013. - С. 146-153 (0,40 п.л.).

5. Кутищев, С.Г. Основные подходы к типологии промышленных комплексов [Текст] / С.Г. Кутищев // Актуальные вопросы экономики и современного менеджмента: Материалы Международной межвузовской научно-практической конференции. -Самара: Самарский институт бизнеса и управления, 2014. - С. 8-10 (0,18 п л.).

6. Кутищев, С.Г. Предприятия малого и среднего бизнеса и проблемы их развития [Текст] / С.Г. Кутищев, С.А. Никитин // Компьютерные и информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике. Сборник научных трудов по материалам XXIII Международной конференции «Новые технологии в машиностроении». Книга 1. -Харьков: ХАИ - Рыбачье, 2013. - С. 3-11 (0,45 п л., в т.ч. авторских 0,35 п.л ).

7. Кутищев, С.Г. Моделирование устойчивого развития промышленных предприятий [Текст] / С.Г. Кутищев // Современный взгляд на проблемы экономики и менеджмента: Материалы Международной научно-практической конференции. - Уфа, 2014. - С. 65-71 (0,30 п.л.).

8. Кутищев, С.Г. Состояние и проблемы развития промышленности Орловской области [Текст] / С.Г. Кутищев, Е С. Журавлева // Современный взгляд на проблемы экономики и менеджмента: Материалы Международной научно-практической конференции. - Уфа, 2014. - С. 72-77 (0,32 п л., в т.ч. авторских 0,22 п л.).

9. Кутищев, С.Г. Методические основы формирования стратегии развития промышленных комплексов [Текст] / С.Г. Кутищев // Наука и образование в современном обществе: вектор развития. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 3 апреля 2014 г. В 7 частях. Часть IV. - М.: «АР-Консалт», 2014. - С. 38-39 (0,15 п.л.).

Подписано в печать 11.03.2015 г. Формат 60 х 841/16 Печать офсетная. Объём 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 364/32 Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Госуниверситета - УНПК, 302030, г. Орёл, Наугорское шоссе, 29