Миграционные отношения как фактор глобализации рынка труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Черевичко, Татьяна Викторовна
Место защиты
Волгоград
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Черевичко, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава 1. Методология исследования миграционных отношений.

1.1. Концептуальные основы исследования миграционных отношений.

1.2. «Парадигма мироцелостности» и формирование новых подходов к исследованию миграционных отношений.

Глава 2. Миграция рабочей силы как глобальный экономический феномен

2.1. Категориальная целостность миграции.

2.2. Модернизация форм миграции под воздействием процесса глобализации.

Глава 3. Механизм миграции рабочей силы: структурные и функциональные элементы.

3.1. Содержание механизма миграции: понятие, структура и динамика.

3.2. Типологизация механизма миграции.

3.3. Региональные аспекты механизма миграции.

Глава 4. Закономерности миграционных отношений и глобализация экономического пространства.

4.1. Трансформация труда, занятости и миграции в постиндустриальной экономике.

4.2. Закономерности миграционной динамики в современной российской экономике.

4.3. Институциональные основы глобальных миграционных отношений.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Миграционные отношения как фактор глобализации рынка труда"

Эпоха глобализации - это качественно новая система экономических отношений. Глобализация характеризуется развёртыванием тенденции усиления взаимосвязанности стран друг от друга, обуславливая и формируя взаимосвязанную общность - «мироцелостность». Фактором формирования глобальной экономики, наряду с информационными и финансовыми потоками, становиться и миграция рабочей силы. Становление глобального рынка труда, миграция рабочей силы базируются на новой основе -принципе «мироцелостности».

Формирование глобального рынка труда есть результат триединого процесса: возрастания международной мобильности трёх главных факторов производства — капитала, труда и информации. Их взаимодействие, создающее экономическую целостность мира, становиться всё более реальным и весомым. Глобализация рынка труда идёт параллельно процессам глобализации рынков товаров и капитала. В этом смысле, миграция рабочей силы, наряду с движением капитала и торговлей, превращается в элемент, обеспечивающий формирование единого мирового цикла. Актуальность исследования определяется тем, что по мере развития производительных сил, информационно-коммуникационных технологий, формирования «транснациональной рабочей силы», обладающей свойствами «глобальной» мобильности, существенно возрастает экономическая значимость миграционных отношений в глобализации рыночного пространства.

Новая социально-экономическая реальность, возросшая сложность и многогранность современных миграционных процессов в контексте глобального развития обусловили необходимость и востребованность новых концептуальных исследований в этой области.

Современный этап глобализации отличается развитием наднациональных отношений между экономическими, социальными и * иными субъектами различных стран, которые становятся более значимыми по сравнению с национальными. Происходит эволюция объектов и субъектов мирохозяйственного общения, повышается пространственная мобильность интеллектуально-информационного труда (рабочей силы), что подтверждает одну из основных тенденций, характеризующих складывающуюся глобальную цивилизацию — переход от форсированных технологий к высокому человеческому элементу.

Однако развитие процессов глобализации рынка труда 4 наталкиваются на объективные и субъективные причины, ограничивающие мобильность труда. Противостояние различных тенденций и интересов, сталкивающихся в процессе формирования и осуществления национальной миграционной политики (глобализация и регионализация, открытость и протекционизм), обуславливает актуальность исследования институциональных аспектов миграционных отношений.

Новое осмысление методологических положений теории миграции li жизненно необходимо для России, о чём свидетельствует реальная практика, сложившихся миграционных отношений. В современных условиях стремительно формируются национальные миграционные потоки, отражающие процесс глобализации труда. Для России сложность миграционных отношений в контексте глобализации имеет двоякий аспект: формирование мини глобального рынка труда на постсоветском пространстве и вхождение в макро глобальный рынок труда. Государство, проводя экономические реформы, оказалось не готово к массовой, стихийной, внутренней и внешней миграции, которая «захлестнула» в последние годы Россию, что свидетельствует: во-первых, о недостаточной теоретической разработке миграционных отношений; во-вторых, о стихийно сложившейся российской миграционной модели и, в-третьих, о несовершенстве миграционной политики. «Слабость» теории миграционных 1 отношений, неразвитость миграционных институтов (институциональных условий) на национальном уровне ограничивают участие России в глобальном рынке труда. Именно поэтому исследование миграционных отношений в контексте процессов глобализации приобретает в условиях системной трансформации российской экономики особую актуальность.

Актуальность темы исследования миграционных отношений обусловлена также недостаточной разработанностью этой проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические подходы к анализу миграции рабочей силы встречаются в работах Д. Рикардо и А. Маршалла, которые изучали взаимную адаптацию населения и капитала в границах определённой территории1.

Более поздние теоретические разработки проблем миграции I зарубежными экономическими школами проходили в рамках моделей экономического роста. Перемещение рабочей силы рассматривалось ими в качестве одного из факторов производства, оказывающего влияние на темпы экономического роста. В 90-е годы акцент в анализе миграции сместился на исследование аккумуляции человеческого капитала как эндогенного

1 См.: Рикардо Д. Начало политической экономии и налоговое обложение. М., 1955; Маршалл А. Принципы политической экономии. T.l. М., 1983. Щ л фактора экономического роста страны . Однако, в данных исследованиях не даётся полная (мироцелостная) картина миграционного движения. Развитие рынка труда, экономический рост, миграционные процессы исследуются в пределах одной страны.

В советский период большинство работ по проблемам миграции акцентировало внимание на миграции как способе распределения и * перераспределения трудовых ресурсов. Названная проблематика представлена в работах таких отечественных экономистов, как Б.Д. Бреева, Г.С. Вечканова, Т.И.Заславской, И.С. Масловой, В.И. Переведенцева, Е.Н. Рузавиной, JI.JI. Рыбаковского, А.В. Топилина, Б.С. Хорева, А.У. Хомры, В.Н. Чапека и др3.

В современной отечественной экономической науке теоретические (политико-экономические) исследования проблем миграции представлены недостаточно. Большинство работ, посвящённых проблемам миграции, представляют собой социально-демографические, экономико-статистические, экономико-демографические или социологические работы4.

2 Schultz T.W. Investing in Human Capital. - N.Y., 1971; Investing in People. - Los Angeles, 1981; Lucas R.E. On the Mechanism of Economic Development //Journal of Monetary Economics. - 1988. - No. 22. - P.3-42; Bhagwati J. ed. Taxing the Brain Drain: a Proposal. -Vol. 1-2. - Amsterdam, 1976; Stokey N.L. Human Capital, Product Quality and Growth //Quarterly Journal of Economics. - 1991. - No.106. - P.578-616; Rebelo S.T. Long-Run Analysis and Long-Run Growth //Journal of Political Economy. - 1991. - No.99. - P. 500-521.

3 См.: Бреев Б.Д. Подвижность населения и трудовые ресурсы. М., 1977; Вечканов Г.С. Миграция трудовых ресурсов в СССР (политэкономический аспект). JL, 1981; Маслова И.С. Экономические вопросы перераспределения рабочей силы при социализме. М., 1976; Переведенцев В.И. Миграция населения и трудовые проблемы Сибири. М., 1966; Рузавина Е.И. Экономические формы рабочей силы при социализме. М., 1981; Рыбаковский JI.JL Региональный анализ миграций. М., 1973; Топилин А.В. Территориальное перераспределение трудовых ресурсов в СССР. М., 1975; Хомра А.У. Миграция населения: вопросы теории, методологии исследования. Киев, 1979; Хорев Б.С., Чапек В.Н. Проблемы изучения миграции населения. М., 1978.

4 См.: Бакурский С.В. Социально-экономические проблемы демографического развития Молдавской ССР. Кишенёв, 1985; Макарова JI.B., Морозова Г.Ф., Борзунова Т.Н. Региональные аспекты российской иммиграции //Социс, 1998, №6; Суслов М. Трудовой потенциал северных регионов России //Общество и экономика, 2001, №7/8.

Частные вопросы современной миграционной динамики населения в России, освещаются в работах В.М. Моисеенко, Х.Э. Мариносян и др.5.

Особое место в современной научной литературе заняли исследования проблем вынужденной миграции, трудовой миграции6.

Вопросы о сложных взаимосвязях миграции трудоспособного населения, их занятости и адаптации к социально-экономическим условиям рассматривается в работах JI. Леонтьевой, И. Масловой, Т. Бараненковой, И. Орловой, JI. Коррель, А. Язьковой и М. Кацнер7.

Основные проблемы международной миграции, иммиграционной политики, проблемы нелегальной миграции исследованы в работах Е. Красинца, В. Ионцева, JL Тарлецкой, И. Цапенко и др.8.

5 См.: Моисеенко В.М. Динамика миграционной активности населения в современной России //Вестник МГУ. - Серия 6 «Экономика», 2001, №4; Мариносян Х.Э. Проблемы миграции в постсоветстком пространстве //Философские науки, 1996, №1-4.

6 См.: Бородкин В.Ф. Новое великое переселение народов - фактор в региональной социальной ситуации //Вестник РГНФ, 1996, №2; Вынужденные мигранты на Северном Кавказе. М., 1997; Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение /Отв.ред. В.А. Тишков. М., 1997; Зайончковская Ж. Вынужденные мигранты из стран СНГ и Балтии //Социс, 1998, №6; Баринов Н. Трудовые мигранты на Дальнем Востоке //Экономист, 1997, №3; Зайончковская Ж. Трудовая миграция: плюсов больше, чем минусов //Человек и труд, 2001, №11.

7 См.: Леонтьева Л.И. Рынок труда в переходной экономике России, Кострома, 1997; Маслова И., Бараненкова Т. Методология изучения и анализа рынка труда в районах очаговой безработицы //Вестник статистики, 1993, №5; Миграционные процессы и занятость в России (история и современность) /Одегов Ю.Г., Руденко Г.Г., Журавлёв П.В. М., 1996; Орлова И.Б. Социальные последствия российских миграционных процессов //Вестник РГНФ, 1996, №2; Корель Л.В. Социология адаптации: предпосылки институционализации //Вестник РГНФ, 1998, №4; Язькова А., Кацнер М. Мигранты в рыночной экономике: проблемы и перспективы адаптации //Politekonom, 1998, №1.

См.: Мировой рынок труда: новая реальность для России и СНГ /Цвылёв Р.И., Рыдванов Н.Ф., Жирицкий А.К. М., 1994; Красинец Е.С. Международная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. М., 1997; Ионцев В.А. Международная миграция населения: Россия и современный мир //Социс, 1998, №6; Тарлецкая Л. Международная миграция в социально-экономическое развитие //Мировая экономика и международные отношения, 1998, №7; Цапенко И. От иммиграционного контроля к управлению миграционными процессами //Мировая экономика и международные отношения, 2001, №10; Цапенко И. Как противостоять нелегальной иммиграции //Вопросы экономики, 2001, №9.

В последнее время в литературе усилился интерес к отдельным проблемам миграции в контексте глобализации, таким как миграционные процессы и интернационализация рынка труда; проблемы «научной эмиграции»9.

Оценивая в целом степень разработанности проблемы, следует признать, что теоретико-методологическим исследованиям влияния * миграции на рынок труда, развитию миграционных отношений в контексте глобализации, формированию миграционной политики уделяется крайне недостаточно внимания. Поэтому целостная научная концепция по проблемам миграции в условиях системной трансформации до сих пор не выработана.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теории и методологии исследования миграционных Ч отношений в условиях глобальной экономики. Исследование предполагает выявление, как глобальных закономерностей миграции, так и общих закономерностей, с которыми сталкиваются практически все страны с переходной экономикой, а так же специфических форм их проявления, характерных для России.

Для достижения этой цели основное внимание уделяется решению следующих задач:

Ф — дать комплексное представление о системе факторов миграции, влияющих на формирование глобального рынка труда; — разработать методологические подходы к исследованию миграционных отношений в условиях системной трансформации

9 См.: Ушкалов И.Г., Малаха И.А. «Утечка умов» как глобальный феномен и его особенности в России //Социс, 2000, №2; Охлопкова Н.В. Интернационализация рынка труда: современные тенденции и динамика развития //Вестник МГУ, сер.6, «Экономика», 2001, №6. российского общества и глобализации хозяйственных процессов на основе обобщения и систематизации, существующих в научной литературе теоретических понятий, принципов, авторских позиций; уточнить содержание понятия миграция рабочей силы, её специфические особенности в условиях системной трансформации российского общества и формирования глобальной экономики; рассмотреть вертикальный и горизонтальный подходы в исследовании форм миграции; исследовать механизм миграции как функциональную систему, включающую мотивационный и адаптационный механизмы; определить критерии типологизации механизма миграции в условиях глобализации рынка труда; выявить глобальные, общие и специфические закономерности миграционной динамики;

Ч — разработать методологические подходы к развитию институциональных основ миграционных отношений; дать оценку состояния миграционной политики, выявить её недостатки и наметить контуры новой модели миграционной политики; предложить систему мер по оптимизации миграционной политики государства, связанные с обеспечением общественно необходимой миграции и сохранения интеллектуального потенциала.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования в диссертации являются отношения, отражающие закономерности и особенности миграционных процессов, оказывающие влияние на формирование глобального рынка труда. Объектом исследования выступают миграционные процессы на микро, макро и мегауровнях.

Методологической и теоретической основой исследования служит теория познания, позволяющая рассмотреть миграционные отношения в их многообразии и противоречивости. Использование принципов диалектической логики (единство и различие формы и содержания, развитие через противоречие, понятие общего и специфического), общих методов ♦ исследования (системного, структурно-функционального, сравнительного, междисциплинароного, а также социологического, статистического, историко-экономического) позволяет показать миграционные отношения в динамике их развития. Особенностью методологии исследования является то, что при написании работы были использованы, с одной стороны -методология детерминированности, определяемая наличием причинно-следственных связей, а с другой - метод эмпирического анализа.

Теоретические обобщения, представленные в работе, опираются на классические, экономические, социологические, исторические работы по проблемам экономики, миграции и занятости населения, функционирования рынка труда.

В диссертационной работе использовались материалы научных конференций, привлекались нормативно-правовые документы Российской Федерации, регулирующие сферу миграционных отношений. ь Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Правительства РФ, указы Президента РФ, данные Госкомстата РФ, материалы ООН, МОТ, экспертные оценки и результаты эмпирических исследований российских и зарубежных учёных, аналитические данные, опубликованные в научной литературе, собственные исследования автора. и

Концепция диссертационного исследования. В основе авторской концепции исследования лежит принцип «мироцелостности», позволяющий рассматривать миграционные отношения как систему в системе. В работе представлена категориальная целостность отношений миграции, включающая методологию исследования, базовую категорию (миграция как перемещение информационного ресурса), производные категории (формы миграции), механизм миграции, достаточно устойчивые повторяющиеся связи (закономерности), институты, которые включают систему мер по регулированию процессов миграции. Исходя из этого, изучение миграционных отношений, может быть отнесено к разряду общей методологии политэкономического исследования. В целом концептуальная линия диссертации направлена на разработку целостной теории миграции, методологии исследования и их дальнейшее применение в экономической науке и практике хозяйствования.

Положения диссертации, выносимые на защиту и их научная новизна исследования. обосновано применение «мироцелостного» подхода в исследовании миграционных процессов, отражающего взаимодействие хозяйственных и иных (экономически, социальных, политических и др.) структур, что определяет глобальную взаимосвязанность. Доказано, что мироцелостный подход включает ряд принципов: единства в разнообразии (многомерности), трансформации, динамичности. В этом смысле «мироцелостная» парадигма, являясь особой методологической системой, выступает общей методологией исследования миграционных отношений. С этих позиций миграция рассматривается как элемент (система) миросистемы, усиливающий взаимосвязанность национальных экономик; в отличие от сложившейся в экономической науке дана авторская трактовка миграции рабочей силы. Миграция рабочей силы рассматривается не только как перемещение трудовых ресурсов, но и как перемещение информационного (интеллектуального) ресурса. Выявлено, что потеря информационного ресурса в виде безвозвратной миграции, приводит к ограничениям в экономическом развитии; обосновано наличие взаимосвязи между миграционными процессами и процессом накопления человеческого капитала. Доказано, что в процессе миграции происходит приращение знания и опыта, составляющего важный элемент накопления человеческого капитала. Субъект миграционных отношений - это носитель человеческого капитала. Миграция не вызывает пространственно выраженного изменения в человеческом капитале, а существует через него и наоборот - всякое самое минимальное изменение человеческого капитала непосредственно выражается в его движении, то есть в миграции. Так как движение (миграция), в котором мигрант присоединяет к себе новое знание, есть его собственное движение, следовательно его развитие есть саморазвитие знания. Иначе говоря, мигрант получает способность производить и накапливать знание в силу того, что он сам является носителем знания; выявлены и раскрыты формы миграции, обосновывается наличие взаимосвязи между формами миграции и глобализации. Для традиционного общества характерна миграция «в себе» и вялотекущая форма глобализации. Динамика процессов глобализации позволила выделить смешанные и комбинированные формы миграции. Эту связь автор характеризует как нелинейную, что позволит, в дальнейшем, составлять геоэкономические прогнозы; выделены основные элементы механизма миграции: исходный импульс и конечный результат. Свобода передвижения, сопоставление её с необходимостью миграции обуславливает исходный импульс механизма миграции. Конечное явление механизма миграции - это включённость мигранта в трудовую деятельность. На основе двух критериев: исходный импульс и конечный результат миграции, предложена авторская классификация типов механизма миграции. Это позволило выделить следующие типы механизма миграции: локализационный, инновационный, протекционистский, открытый и закрытый. сформулирована и раскрыта категория миграционного риска. В этой связи предложена классификация регионов России на основе их привлекательности для мигрантов (учёт фактора риска), что позволило обосновать необходимость модернизации экономического пространства. Для России основными направлениями модернизации экономического пространства являются управление миграцией рабочей силы с учётом предпочтений населения и потребностей рынка труда; выявлены и обоснованы глобальные, общие и специфические закономерности миграционной динамики, отражающие многовариантность экономического развития. Глобальными закономерностями миграционной динамики являются: реальная миграция рабочей силы трансформируется в виртуальную миграцию; миграция рабочей силы способствует формированию новой категории рынка труда - глобальной рабочей силы; изменение занятости обуславливает появление нового вида движения профессионально - структурную миграцию рабочей силы в сферу производственных (информационных) услуг. Общие закономерности миграционной динамики - миграционная динамика трудоспособного населения из села в город, структурные сдвиги как основа миграционной динамики, зависимость социально-экономического развития страны от международной миграционной динамики; и специфические - зависимость миграционной активности от степени риска в регионах, связь миграции и теневой занятости в регионах; приведено доказательство, что форсированное внедрение рыночных отношений в трудовой сфере до создания адекватной институциональной среды, приводит к ослаблению государственного контроля за миграционными процессами, деформации рынка труда, расширению теневой занятости. Выявлено, что институты миграции до настоящего времени не оказывали положительного влияния на экономическое развитие, что обусловлено несоответствием скорости институциональных преобразований темпам рыночных реформ; предложена программа по достижению общественно необходимой миграции, включающая систему правовых, экономических, административных, организационных мер по регулированию миграционных отношений. Эти меры предполагают разработку специального закона о миграции, ужесточение правил по получению российского гражданства, при одновременном сокращении сроков его получения, усиление контроля за нелегальной миграцией, введение льготного налогообложения малого и среднего бизнеса, открытого мигрантами, получение жилищных сертификатов, предоставление единовременной миграционной помощи, оценка миграционного риска. Ч

Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящее диссертационное исследование способствует развитию общей экономической теории, теории переходной экономики, теории геоэкономики, обогащая их содержание исследованием миграционных отношений, развития глобальной рабочей силы и формирования глобального рынка; институциональных основ миграционных отношений и системного анализа миграционной политики.

Выводы и предложения, представленные в диссертационном исследовании могут составить теоретическую основу для разработки как федеральной, так и региональной миграционной политики. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Теория переходной экономики», «Региональная экономика», «Макроэкономика». 4

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Черевичко, Татьяна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начало нового тысячелетия ознаменовано становлением новых глобальных экономических отношений в рамках глобальной экономики. Особенностью глобальной экономики является развитие глобальных городов. Глобальные центры, сосредотачивающие потоки информации, становятся и центрами миграции. Формирование глобальных миграционных центров связано со значительным увеличением масштабов миграции населения вообще, и рабочей силы в частности, вовлечением в мировой миграционный круговорот практически всех стран мира и России, в том числе. Сегодня миграция рабочей силы является одним из наиболее существенных аспектов интенсивной глобализации мировой экономики, который заметно влияет на экономику и рабочую силу во многих странах.

Опираясь на положение, что в процессе миграции происходит не только территориальное перемещение рабочей силы, но и накопление и перемещение информации, автор определяет миграцию рабочей силы как всякое значимое изменение системы миграционных отношений. Автор не случайно определяет миграцию через категорию изменения, так как это свидетельствует и о развитии всей экономической системы. Мигранты обладают национальными особенностями, и которые всегда используют в своей деятельности миграционный опыт, связывая между собой различные экономические миры и принося новые идеи, представляя тем самым информационно-интеллектуальный ресурс. Понимаемая таким образом, миграция рабочей силы органично включается в контекст глобальных проблем и, прежде всего проблем связанных с формированием единого экономического, информационного пространства.

Экономика России становится всё более открытой, и она всё больше втягивается в систему растущих мирохозяйственных связей, что проявляется в усилении международной миграционной активности. Постепенное вхождение России в систему мирохозяйственного оборота, снятие ограничений на трансграничное передвижение людей ведут к тому, что Россия становится новым центром притяжения мировой рабочей силы и в то же время она становится поставщиком рабочей силы на глобальные рынки труда.

Автор отмечает, что в России лишь закладываются предпосылки для формирования мобильной, динамичной рабочей силы, способной эффективно конкурировать на глобальном рынке труда, а так же условия для ассимилирования рабочей силы из других стран.

Новая социально-экономическая реальность обуславливает необходимость разработки адекватной методологии познания миграционных отношений, что в настоящее время проявляется в переходе от классических к постклассическим методологическим принципам исследования.

В классической парадигме мир жёстко связан причинно-следственными отношениями. Это в полной мере относится и к ранним исследованиям миграционных отношений. Все эти подходы (в рамках классического) имеют тот очевидный недостаток, что они не дают все-таки полной и очевидной картины миграционного движения, подмечая лишь отдельные, хотя и важные элементы этого движения.

Постклассический подход базируется на совершенно иных методологических принципах: интеграция, когерентность, холизм, полифундаментализм или плюрализм. Современный взгляд на миграцию исходит из неразделённого единства субъекта и объекта познания, причём субъект миграции не только отражает миграционную реальность, но и осваивает, и формирует её.

Миграционные отношения в свете глобализации рыночного пространства следует рассматривать как новое специфическое экономическое явление, требующее мироцелостного исследования. Для исследования отношений миграции рабочей силы «мироцелостная» парадигма выступает общей методологией, особой методологической системой.

Восприятие новой научной методологии наиболее благоприятно для России. Автор мотивирует это следующими соображениями.

Во-первых, остротой противоречий трансформирующегося общества, что непосредственно затронуло миграционные отношения. Процессы миграции находятся в настоящее время в критической фазе, настолько критической, что её можно оценить как миграционный кризис.

Во-вторых, экономическая теория так и не определила достаточно чётко контуры предмета по исследованию миграции рабочей силы и разрывается между двумя тенденциями - фрагментация знания (выработка дисциплинарно различных образов миграции) и её расширительным толкованием. В настоящее время намечается два направления в формировании новой парадигмы адекватно отражающей миграционную действительность. Первое - междисциплинарные исследования. Второе -системные, синергетические исследования. Это означает, что новая мыслительная культура заставляет по новому взглянуть и на причины, формы миграции и её влияние на глобализацию экономического пространства.

В-третьих, теория миграционных отношений, находясь в подобном состоянии, не даёт адекватных ответов на проблемы, возникающие в ходе миграции и выраженные в разных оценках этого процесса в обществе.

Мироцелостный подход позволяет исследовать отношения миграции населения как целостное явление. Он включает в себя ряд конкретных методов и принципов. Одним из таких методов, который в полной мере можно отнести к методам «мироцелостной» парадигмы, является метод эволюционной экономики. В качестве основных принципов исследования автор выделяет: принцип «единства в разнообразии», принцип трансформации, принцип динамичности.

По мнению автора, на основании этих принципов, можно говорить о миграционных отношениях в узком и широком смысле слова. В узком смысле миграционные отношения - это отношения деятельности индивидуума по выбору комплексных экономических условий. В широком смысле слова миграционные отношения - это совокупность отношений деятельности индивидуумов по выбору комплексных экономических условий, принимающих форму миграционных процессов во всём их многообразии на различных уровнях (мирового хозяйства, отдельных стран и регионов), включающих отношения по поводу вовлечения и использования ресурса труда. Иначе говоря, миграционные отношения составляют суть особой миграционной системы, имеющей определённую структуру, тенденции и закономерности развития.

По мнению автора, важным аспектом миросистемного подхода является рассмотрение миграционных отношений сквозь призму парадоксов. Автор выделяет следующие парадоксы: парадокс вычислительной согласованности, парадокс достоверности информации, парадокс «значения», парадокс «мигрантофобии».

Мироцелостный подход позволяет исследовать миграцию с позиций системы и процесса. Существенная разница между миграцией-системой отношений и миграцией-процессом проявляется в том, что она нацеливает на исследование последнего как феномена способа действия человека, а миграция-процесс как таковой является составной частью миграции-системы отношений. В качестве основных элементов миграции как системы можно назвать субъект, объект и непосредственно процесс миграции (миграцию как таковую). Характер миграции как системы отношений определяется, с одной стороны, средой, в которой она находится, а с другой - особенностями структурных связей между элементами системы. Взаимосвязь элементов миграции построена на принципе отношений (как отмечалось ранее, существовать - значит находиться в каком-либо отношении к другому явлению). Автор считает, что такой подход отражает «сетевой» метод исследования миграционных отношений. Данный метод позволяет выявить связи между индивидуумами, городами, странами для того, чтобы понять как складываются миграционные отношения на основе взаимодействия субъектов.

Субъектом миграционных отношений, в первую очередь, является человек. Одновременно он субъект рынка труда. В то же время субъект миграции - это и носитель части человеческого капитала.

По мнению автора, развитие человеческого капитала осуществляется не только во времени, но и в экономическом пространстве. Экономическое пространство всегда территориально локализовано. В этом смысле автор отмечает, что миграция - это то пространственное действие, где осуществляется реализация человеческого капитала. Именно поэтому, между миграцией и человеческим капиталом не может быть причинно-следственных отношений. Это обусловлено тем, что миграция и человеческий капитал вовсе не два разных, порознь существующих явления и поэтому могущие взаимодействовать, а одно и то же явление, только рассматриваемое в двух разных аспектах.

Если человеческий капитал не мигрирует, то не происходит его пространственного движения, его динамика пространственно ограничена. Миграция - это пространственно выраженное действие человеческого капитала, само действие, а не результат (продукт) действия.

Результатом (продуктом) миграции может быть исключительно пространственно выраженное, пространственно зафиксированное изменение в положении субъектов миграции (носителей человеческого капитала) по отношению к объектам миграции (рабочим местам, регионам, странам). Миграция не вызывает пространственно выраженного изменения в человеческом капитале, а существует через него (внутри него), как и наоборот: всякое самое минимальное изменение внутри человеческого капитала, вызванное воздействием на него различных факторов (сил), непосредственно выражается для него как некоторый сдвиг в его способе действия (реализации, осуществлении), то есть в миграции.

Автор считает, что существующая связь между миграцией трудоспособного населения и человеческим капиталом проявляется следующим образом: с одной стороны, миграция - это форма реализации человеческого капитала, с другой - миграция - это специфическая форма накопления человеческого капитала, включающая подвижность и неподвижность субъектов миграции.

Так как движение (миграция), в котором мигрант присоединяет к себе новое знание, есть его собственное движение, следовательно его развитие есть самовозрастание знания. Иначе говоря, мигрант получает некую способность производить знание в силу того, что он сам является носителем знания. В рамках развиваемой нами концепции можно предположить, что по мере развития общества мигрант всё менее является носителем просто человеческого капитала и всё более становится носителем человеческих информационных ресурсов.

Чтобы объяснить событие, называемое миграцией, её функции, надо включить её в ту цепь событий, внутри которой она возникает с необходимостью, а не случайностью, иначе говоря, вскрыть действительные причины миграции рабочей силы.

Миграция - это потребность человека и по своей мотивации нормальное, естественное явление. В сознании человека потребность в миграции формируется под влиянием такого противоречия, которое проявляется в соотношении реальной и желаемой ситуации. Начальным импульсом к миграции может служить желание улучшить сложившуюся жизненную ситуацию. Идеализация достигнутого состояния означает отрицание миграции. Под причинами миграции следует понимать сочетание объективных и субъективных условий, взаимосвязь и взаимодействие которых непосредственно вызывают перемещение населения и рабочей силы. Познание причин помогает ориентироваться в миграционных процессах, наблюдать за ними, оценивать критические ситуации, вызванные спонтанной миграцией.

За время реформ в российской экономике произошла инверсия целеполагания в процессе миграции, появилось множество новых форм проявления миграционных процессов, но одновременно с этим продолжают существовать и прежние.

По мнению автора, исследование форм миграции позволит по новому взглянуть на проблему периодизации истории. Каждая форма миграции -это особый тип мышления индивидуума, и особый способ передачи информации, и условие формирования особого типа глобализации. Если эти признаки принять в качестве критерия разграничения исторического пространства, то можно выделить три крупные стадии в познании -мифологическую; традиционную (немногомерную) и многомерную.

В вертикально-исторической классификации формы миграции образуют узловые пункты концентрации и перераспределения населения, культуры и информации (знания). Такая классификация близка к традиционной формационной классификации.

По мнению автора, ранней стадии развития человечества ( и мифологическому познанию мира) соответствует вялотекущая форма глобализации и миграция как «вещь в себе» (консервативная).

Более позднему периоду развития человечества соответствует определённый прогресс в развитии мировой торговли, колонизации стран, что в некоторой степени можно охарактеризовать как прогрессивную форму глобализации. Однако в процессе миграции происходит отбор информации с учётом преемственности и ценности новых «порций» информации для экономического развития. Число таких порций информации непрерывно растёт и они начинают складываться в определённую структуру связей. Такое интегрирование и передача информации посредством миграции рабочей силы является предпосылкой формирования глобальной информационной экономики.

Функциональный (горизонтальный) подход к описанию современных форм миграции дополняет исторический подход особыми характеристиками.

Основой функционального определения форм миграции и их видов является смена места жительства. Автор считает, что далеко не любое изменение места жительства можно считать существенным, определяющим социально-экономическое положение мигранта. Основными признаками определяющими социально-экономическое положение мигранта является: труд и место приложения труда и выгода (коммерческая и некоммерческая).

По мнению автора, миграция рабочей силы существует и развивается как многомерное целое, проявляющееся в различных формах (измерениях), которые самостоятельным существованием не обладают. Каждая форма (измерение), какую бы силу воздействия она не испытывала со стороны других, тем не менее сохраняет свою «самость», свое значение конкретной природы миграции. Как многомерный феномен миграция рабочей силы по своей сущности есть совокупность (взаимосвязь, взаимодействие) всех своих форм (измерений), которые дополняют друг друга и каждая из которых по своему высвечивает многомерную природу миграции. Иначе говоря, формы миграции представляют собой различные измерения сущности миграции.

Трансформационные процессы в российской экономике и мировой системе наглядно отражают видоизменение форм миграции. Автор считает, что в настоящее время, можно говорить о существовании смешанных и комбинированных форм миграции. Смешанная форма миграции возникает в результате диффузии разных форм и отношений миграции, что приводит к усложнению внутреннего содержания отдельных форм миграции. Внутри отдельной формы соединяются черты различных форм миграции, зачастую очень противоречивых.

По мнению автора, смешанной формой миграции следует считать интеллектуальную миграцию. Интеллектуальная миграция - это циклическая миграция, в процессе которой происходит обмен идеями. Эта форма миграции содержит в себе ярко выраженные черты такой формы как «научная эмиграция» или «утечки умов», так же она содержит и косвенной миграции (форма занятости российских специалистов в иностранных компаниях).

Комбинированные формы, по мнению автора, представляют собой объединение различных форм миграции при сохранении каждой из них своего особого содержания. В качестве комбинированной формы миграции можно считать «электронную» миграцию. В процессе глобализации складывается новое пространство. В рамках которого повышается скорость передачи информации, знаний и опыта. Оно организовано вокруг новых информационных потоков. Однако, наряду с планетарными изменениями производства, осуществляется и процесс локализации, фиксация места жительства и деятельности человека. Речь идёт о работе через телекоммуникации или «электронной» миграции. «Электронная» миграция составляет часть инновационный среды, которая управляет глобальными сетями производства и распределения. «Электронная» миграция является выражением и глобальной, и локальной динамики.

Автор считает, что в этих условиях миграция приобретает новые черты — она становится новой высшей ценностью. Свобода передвигаться превращается в новый постоянно дефицитный и неравномерно распределённый товар, определяющий стратификацию в обществе.

Логика исследования миграционные отношений обуславливает анализ миграционного механизма. Механизм миграции, прежде всего, есть система организации возможностей использования незанятой (свободной) рабочей силы в процессе её территориального движения. Он имеет, по меньшей мере, три уровня, где действуют объективные внутренние закономерности: первый уровень - сущностной - (здесь реализуется цель -самосохранение); второй уровень - содержательный - уровень поведения мигранта, обусловленный его интересами, мотивами; третий уровень -институциональный - уровень поведения мигранта, где реализуются нормы, акты, принципы принятия им решений, обусловленные рациональным выбором, изменчивостью.

Механизм миграции включает мотивационную и адаптационную составляющую. Мотивационный механизм очень чутко реагирует на изменения экономической среды. Адаптация мигрантов полностью зависит от саморганизации. Можно обозначить следующие формы самоорганизации мигрантов: экономическую, социальную, правовую.

Мотивационный и адаптационный механизм как составные части механизма миграции представляют собой совокупность внешних, объективных, не зависящих от индивидуума и внутренних, субъективных факторов, побуждающих человека менять место своего постоянного проживания.

Автор считает, что механизм миграции как функциональная система возник как отражение изменений во внешней среде, благодаря накоплению информации. При обмене информацией традиционные общества находятся в состоянии подвижного равновесия с окружающей средой, обеспечивая свою целостность и самосохранение.

Немногомерное измерение механизма миграции как системы обусловлено процессом накопления информации, знания и опыта. Поэтому в этом случае механизм миграции отражает перемещение населения на основе сравнения информации об уровне жизни в различных регионах и оценке ожидаемой выгоды от такого перемещения. Иначе говоря, выделяется основное ядро в системе и отслеживаются причинно-следственные отношения.

Концепция многомерности исходит из того, что мир разнообразен не только в своих бесконечных проявлениях, но и в своих фундаментальных основах; наблюдаемое разнообразие явлений, структур не всегда следует из какого-то общего начала, оно во многом связано с разнообразием внутренним, сущностным, с разнообразием принципов, особым образом связанных друг с другом. Суть данного типа измерения заключается в том, что механизм миграции представляет собой многомерную систему. Причём в нём могут функционировать несколько типов механизмов миграции, не совпадая друг с другом.

Механизм миграции, будучи функциональной системой, объединяет все звенья движения рабочей силы, которые возникают под воздействием различных импульсов (причин, мотивов). Поэтому при характеристике механизма миграции особое значение, по мнению автора, играет начальный (исходный) импульс территориального перемещения рабочей силы, который может варьироваться. Миграция рабочей силы с последующей занятостью мигранта составляет экономический механизм.

Исходное явление в механизме миграции во многом определяется наличием принципа регуляции, отражающим процесс взаимоприспособления, взаимодействия свободы и необходимости. Человек, мигрирующий обречён на свободу движения и свободу выбора, но в пределах имеющейся у него свободы. Мигрант может быть одновременно, но в разных отношениях и свободным, и несвободным. Именно, здесь свобода «соединяется» с необходимостью. Автор считает, что в механизме миграции действует процесс регуляции как поиск компромисса между свободой и необходимостью. По мнению автора, результатом регулятивной деятельности механизма миграции является миграционная политика. Поэтому изменения парадигмы миграционной политики могут служить примером поиска компромисса между свободой и необходимостью в территориальном движении рабочей силы.

Если в качестве носителей процесса регуляции принять экономические меры миграционной политики, то можно выделить следующие типы механизма миграции: «локализационный», который связан с проведением внешней помощи; «инновационный», который формируется на основе осуществления прямых иностранных инвестиций; «протекционистский», в основе которого лежит либерализация внешней торговли.

Выше названные меры регуляции, заложенные в механизме миграции, затрагивают интересы не отдельного государства, и не группы стран, а весь глобальный мир. По мнению автора, это означает необходимость разработки «глобальной» миграционной политики, учитывающей интересы, как национальные, так и наднациональные, и даже интересы интеграционных группировок.

Диалектическое соединение двух начал - свободы, и необходимости - постоянно обогащается и усложняется новыми взаимосвязями, порождая множество пространств, в которых движется и развивается человек. Так, представляется, что реальная граница с точки зрения регуляции свободы и необходимости в механизме миграции проходит между знанием и незнанием. И эта граница является одним из основных аспектов регуляции в механизме миграции. Современный обмен информацией в реальном времени отличается от времени, когда информация перемещалась одновременно с человеком. Но это не означает, что миграция утрачивает функцию передачи информации, эта функция приобретает новое качество. Возможность передачи информации, в настоящее время, в большей степени осуществляется «виртуальными» мигрантами, чем реальными. Это стало возможным, благодаря созданию глобальных информационных сетей. В контексте поиска компромисса между свободой и необходимостью это означает смещение предела в сторону расширение свободы виртуальной миграции рабочей силы, на фоне ограничения реальной свободы в территориальном перемещении рабочей силы.

Конечным результатом миграции рабочей силы является её включение в рынок труда, получение работником рабочего места и использование «созидательной энергии человека. Согласно результату миграции рабочей силы так же можно говорить о существовании различных типов механизма миграции: закрытого и открытого.

Механизм закрытого типа, характеризуется тем, что результат не отличается от начального импульса. Этот результат выступает начальным импульсом для нового механизма, сходного с предыдущим. Иначе говоря, прибыв на место, мигрант не удовлетворён трудоустройством и продолжает своё движение. В результате действия механизма открытого возникает иное, отличное от исходного, явление. Иначе говоря, результат действия механизма миграции кладёт основу для формирования нового механизма -механизма занятости.

Анализ типов механизма миграции необходим для региональных исследований. Включённость в интерактивное пространство или исключённость из него становится фактором, определяющим условия и возможности саморазвития конкретного региона или страны. Возможно, говорить о глобальных миграционных отношениях ещё рано, ведь уровень мировой миграции рабочей силы снижается вследствие иммиграционного контроля, а появление полностью интегрированного открытого рынка труда дело далёкого будущего, но отдельные элементы глобального рынка труда формируются и развиваются в настоящее время. В этой связи, наиболее актуальной проблемой становится инкорпорация современной России в мировую систему разделения труда, что непосредственно связано с миграцией рабочей силы. Существенное значение для решения этой проблемы имеет экономическое развитие и взаимодействие регионов России.

Современная Россия - государство таких резких межрегиональных экономических, социальных и политических контрастов, что абсолютно все миграционные процессы, протекающие в настоящее время, являются изначально рискованными. В них объективно проявляются последствия неопределённого поведения многих факторов экономической среды, образовавшегося под воздействием прежних экономических отношений, настоящих отношений переходного периода и отношений формирующейся рыночной экономики. Как отмечалось ранее, рыночные механизмы не всегда способны предупреждать и преодолевать серьёзные территориальные различия в уровнях жизни населения и эффективно воздействовать на миграцию трудоспособного населения. В этом случае государство оказывается перед необходимостью поддерживать определённую однородность территориального экономического, социального и миграционного пространства. Причём, для выполнения этой задачи, зачастую, проводиться политика регионального выравнивания посредством перераспределения межрегиональных ресурсов (в первую очередь финансовых) в пользу кризисных регионов

Автор считает, что такие методы регионального выравнивания порождают иждивенческие настроения в дотационных регионах; лишают регионы-доноры серьёзных стимулов к развитию; не столько ослабляют, сколько усиливают региональную дифференциацию. Совершенно очевидно, что в современных условиях крайне необходимы новые концептуальные подходы к политике регионального выравнивания, отражающие переход «от методов временного ослабления региональной дифференциации, базирующихся преимущественно на территориальном перераспределении ресурсов, к методам, ориентированным на региональное развитие с опорой прежде всего на собственные силы». В этом смысле, целесообразным является оценка внутреннего потенциала регионов с точки зрения их привлекательности для притока рабочей силы с учётом фактора риска.

Трансформация труда (технологического и управленческого), производственных отношений и миграция рабочей силы представляют собой основные условия процесса глобализации и регионализации. В любом процессе трансформации одним из явных выражений системных изменений являются изменения структуры занятости и профессиональной структуры. Изменение структуры занятости под воздействием процесса глобализации трансформирует структуру миграционных потоков, что в свою очередь, изменяет региональную структуру глобальной экономики.

В рамках авторской концепции трансформация технологического труда обуславливает действие глобальной закономерности миграции рабочей силы, — реальная миграция рабочей силы трансформируется в виртуальную миграцию (характеризующую занятость работников в глобальном производстве без физического перемещения национальных границ). Процессы трансформации обуславливают трансформацию направлений движения рабочей силы: из прямого производства в косвенное производство.

Миграция рабочей силы способствует формированию новой категории рынка труда — глобальной рабочей силы, в результате трансформации профессионально - квалификационной структуры, опосредованной сдвигами в структуре занятости в сторону сферы производственных (информационных) услуг.

Автор считает, что в процессе трансформации миграции рабочей силы меняет тип миграционных отношений, глобальная миграция не только расширяет сферу деятельности людей, но и создаёт новое пространство целей, ценностей и ресурсов труда.

Признание системной взаимосвязи современных изменений обуславливает появление интегрального эффекта, что исключает изолированное проявление каждого изменения. В этом смысле, по нашему мнению, существует гипотетическая зависимость (гипотеза) — глобальное комплексное изменение экономических условий миросистемы «требует» значительных, комплексных, качественных изменений миграционных отношений. Иначе говоря, в процессе формирования глобального рыночного (миграционного) пространства должно происходить увязывание закономерностей миграционной динамики с эволюционной трансформацией миросистемы.

Автор считает, что глобальные закономерности дополняются локальными закономерностями миграционной динамики.

В самом общем виде, экономические закономерности миграционной динамики можно определить как совокупность внутренних, существенных связей и зависимостей, характеризующих процесс движения рабочей силы в территориальном аспекте. Автор выделяет общие и специфические закономерности миграционной динамики.

Общими закономерностями являются: миграционная динамика трудоспособного населения из села в город; структурные сдвиги в экономике основа миграционной динамики; зависимость социально-экономического развития страны от международной миграционной динамики.

Специфические закономерности миграции представляют собой определённое сочетание собственно закономерностей миграционного процесса и форм их проявления в условиях неопределённости, в условиях переходного состояния экономики.

Автор считает, миграционная динамика представляет собой «своеобразный ответ» на систему рисков в регионе. На основании этого можно выделить следующую специфическую закономерность миграции: величина риска в районах выезда и въезда - катализатор миграционной динамики.

К специфическим закономерностям миграционной динамики так же относятся: интенсивность вынужденных колебаний миграционной активности, миграция трудоспособного населения - занятость в теневой экономики.

Автор считает, что принцип многомерности, отражающий полицентрический порядок, заложен в формировании глобального рынка труда. Полицентризм как порядок во взаимоотношениях между регионами (сегментами международного разделения труда) глобальной экономики возможен тогда, когда при возникновении противоречий и конфликтов доминируют силы сотрудничества, позволяющие регулировать асимметричные трудовые потоки. Благодаря этому становиться возможным через посредство разного рода коллективных органов разрешать обострившиеся противоречия и не допускать ярко выраженных конфликтов. В этом контексте, с некоторой долей допущений, прослеживается следующая логика: полицентризм — порядок — институт.

Институциональная составляющая миграционных отношений включает механизм регулирования сферы международных трудовых отношений, определения норм и правил взаимодействия субъектов рынка труда, основные институты. Однако современные процессы глобализации труда наталкиваются на ограничение его мобильности посредством национальных институтов. В целом для решения миграционных проблем (регулирование миграционных потоков) необходимо модернизировать действующие или создать новые институты, имеющие глобальные перспективы и наделённые полномочиями принимать решения наднационального характера и следить за их исполнением, соблюдая одновременно требования прозрачности и подотчётности своих действий. Появление новых наднациональных миграционных институтов обусловлено институциональными инновациями, отражающими динамику миросистемы.

Анализ современного состояния российских институтов показал, что система миграционных институтов в России находится на стадии становления и представлена «контурно», то есть только обозначена. Цель реорганизации миграционных институтов — формирование оптимальной миграционной политики. Автор считает, что реорганизация миграционных институтов должна «реанимировать» систему управления миграционными процессами. Миграция в России, как внешняя, так и внутренняя, в настоящее время, - это неорганизованные, неуправляемые процессы. По мнению автора, в качестве организационной структуры управления миграцией, по крайней мере внутренней, может быть предложена матричная структура. Эта структура позволит сочетать управление, дифференцированное по функциям (стабильная часть структуры), с управлением, дифференцированным по конкретным программам (динамичная часть структуры - временные целевые программы). Программа по регулированию миграции должна носить комплексный характер, включать меры по стимулированию осёдлости населения в рамках национальных границ, развития трудовой миграции и запрещению (ограничению) нелегальной миграции.

Вместе с тем в процессе изучения миграционной динамики эпохи глобализации выявлен ряд проблем, разработка которых ждёт своего исследования. Среди них: развитие институциональных основ миграционных отношений; сравнительный историко-экономический анализ миграционной динамики в различных странах. Проблема оценки миграционных рисков нуждается в дальнейшей разработке. Более детально должны быть исследованы формы миграции как возможность включения в глобальный рынок труда. Большое значение в этой связи приобретает комплексное исследование миграционных отношений, которое позволило бы избежать ошибок при формировании миграционной политики России.