Миграционный обмен населением в рамках союзного государства Россия-Беларусь и его последствия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Емельянова, Алла Александровна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Емельянова, Алла Александровна

Введение

Глава 1. Миграционные процессы в Беларуси и России в дореволюционный и советский периоды

1.1 Миграционные процессы и их причины в дорево- 7 люционный период

1.2 Миграционные процессы в советский период

Глава 2. Миграционные процессы в Беларуси и России на рубеже столетий

2.1 Общая характеристика миграционных процессов 33 между Беларусью и Россией в постсоветское время

2.2 Трудовые миграции Беларуси и России в контек- 43 сте миграционного постсоветского пространства

2.3 Незарегистрированная трудовая миграция из Рес- 66 публики Беларусь: состав мигрантов и их деятельность

Глава 3. Миграционные процессы в Беларуси и России в контексте миграционной ситуации на постсоветском пространстве

3.1 Характеристика миграционных потоков на пост- 77 советском пространстве

3.2 Незаконная миграция в постсоветском регионе: 93 тенденции, структура и проблемы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Миграционный обмен населением в рамках союзного государства Россия-Беларусь и его последствия"

Актуальность исследования. Пока существует человечество миграционные процессы были, есть и будут, только меняются их характер, содержание, специфика и назначение. Изучение миграционных процессов даже на сравнительно ограниченном пространстве, но существенном с точки зрения смены этапов развития человеческого социума, имеет огромное познавательное и практическое значение. В наше время, время радикальных перемен - невиданных социальных потрясений, экономических кризисов, смены политических парадигм, изучение пространственных перемещений и их роли в жизнедеятельности социума в целом и каждого отдельного человека, особенно актуальны. Знание характера, причин и направлений эмиграционных и иммиграционных потоков на различных существенно разнящихся этапах социального развития позволяет лучше осознать значение миграционных процессов в контексте истории. В практическом отношении это важно для совершенствования политики регулирования пространственного движения населения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является население Беларуси и России в процессе их исторического взаимодействия, начиная с раздела Речи Посполитой до начала XXI века. Предмет -масштабы , интенсивность и результативность миграционного обмена, его взаимосвязь с этническими структурами населения России и Украины.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в выявлении характера миграционных процессов между Беларусью и регионами России в дореволюционный, советский и постсоветский периоды их развития, а также в оценке влияния этих процессов на изменение этнических структур населения обеих стран.

В соответствии с целью в исследовании поставлены следующие задачи: -выявить характер, причины, специфику и назначение миграций между Беларусью и регионами России в дореволюционный и советский периоды;

- определить трансформацию миграционных потоков между Беларусью, с одной стороны, и Россией и другими странами постсоветского пространства, с другой, в условиях охватившего их кризиса в социальных , политических и экономических сферах;

-оценить роль встречных миграционных потоков для изменения динамики и этнической структуры населения Беларуси;

- установить тенденции и структуру вынужденной и незаконной миграции на постсоветском пространстве и определить направления совершенствования политики Беларуси и России в этой области.

Методологические основы исследования. Теоретико-методологические основы исследования составили работы прежде всего белорусских и российских ученых, посвященные миграционной проблематике, а также публикации зарубежных авторов по методологии и методам исследования миграции. Среди них : Бо-гданкевич А.В., Бригадина О.В., Витковская Г.С., Воробьева О.Д., Зайончковская Ж.А., Заславская Т.И., Злотников А.Г., Ионцев В.А., Кауфман A.M., Кабузан В.М., Каменский С.Н., Красинец Е.С., Макарова JI.B., Малаха И.А., Медведев В.Ф., По-кшишевский В.В., Моисеенко В.М., Монак Б.А., Мукомель В.И., Орлова И.Б., Переведенцев, Пирожков С.И., Прибыткова И.М., Раков А.А., Регент Т.М., Римашев-ская Н.М., Рыбаковский JI.JI., Рязанцев С.В., Тихонова JI.E., Тарасова Н.В., Топи-лин А.В., Тюркин М.Л., Тюрюканова Е.В., Ушкалов И.Г., Фаузер В.В., Хомра К.У., Хореев Б.С., Чапек В.Н., Шахотько Л.П., Ямзин H.JI. и др.

Информационная база исследования. Важнейшими источниками информации, использовавшимися в диссертационном исследовании, явились материалы переписей населения 1897 , 1926, 1937 ,1939, 1959, 1970 , 1979 и 1989 годов, проведенные в Российской Империи и Советском Союзе, а также последние переписи населения в Беларуси 1999 г. и России 2002 г., а также статистические данные текущего учета. Проведен вторичный анализ ряда социологических исследований по миграционной проблематике, проведенных в 90-е годы XX века.

Наиболее существенные научные результаты, полученные в результате исследования.

- Выявлены причины, специфика и последствия миграций между Беларусью и регионами России, за время от раздела речи Посполитой до краха Российской Империи. Вплоть до 60-ых годов XIX в. миграционный обмен между населением Беларуси и России определялся восстаниями 1796, 1831 и 1863гг. и основу миграционных потоков в северные и другие регионы России составили репрессированные и высланные из Беларуси участники этих восстаний. Встречный миграцион-Ф ный поток, в значительной мере обусловленный этими восстаниями, состоял из русского чиновничества, духовенства, учителей, военных и т.д.;

- Установлено, что основу миграционных процессов, начиная с реформы 1863 г. вплоть до революции 1917г., составляла эмиграция населения из Беларуси, вызванная малоземельем белорусского крестьянства, с одной стороны, и притяжением быстроразвивающихся Москвы, Санкт- Петербурга и ряда других городов России, а также необходимостью заселения Сибири и Дальнего Востока, с другой стороны;

-Определены масштабы миграции (беженство, эвакуация, реэвакуация) в военный и послевоенный периоды.

- Дана оценка характера, причин и специфики миграций между Беларусью и регионами Советского Союза, раскрыта их обусловленность необходимостью планового перемещения избыточного населения Беларуси в индустриализирующиеся, к тому же трудонедостаточные регионы Советского Союза;

-Вскрыты масштабы миграционных потоков за счет перемещения в север-Ф ные регионы раскулаченных крестьян , высылки за пределы Западной Беларуси в

Россию населения в основном польской национальности, произведена оценка масштабов эвакуации, беженства и угона населения Беларуси в Германию и его возвращения после войны;

- Установлены причины, характер и специфика миграционных процессов в послевоенный период вплоть до краха Советского Союза, показано, что с 1950 по 1965 гг. эмиграционные потоки в десятки раз превышали иммиграционные потоки, что объясняется трудовой избыточностью Беларуси в этот период из-за недостаточного развития промышленности и необходимостью ускоренного развития глубинных регионов Советского Союза в условиях холодной войны;

-Определено, что, начиная с 1965 г. по 1989г., бурно развивавшаяся экономика Беларуси, её темпы превосходили средние по Советскому Союзу, привела к снижению эмиграции и возникновению масштабной иммиграции, основную часть которой составили квалифицированные рабочие и специалисты для новых производств в Беларуси (электроника, радиоэлектроника, химия, нефтехимия и т.д.);

-Определены сдвиги в структурах миграционных потоков, состоящие в изменении возрастных и образовательных характеристик. В миграциях возросла доля лиц старших возрастов, а сама возрастная структура стала больше отражать возрастную структуру всего населения. К тому же у мигрантов, в первую очередь - репатриантов, более высокий уровень образования, чем у остального населения;

Установлено, что иммиграция радикально изменила этническую структуру Беларуси, рост численности и доли русского населения, дал огромный импульс социальному и культурному развитию Беларуси. Радикальность перемен состоит также в сокращении численности евреев в результате их исхода в Израиль, США и Германию, что отрицательно сказалось на культурной и экономической жизни Бе-лоруси;

-Выявлены тенденции, структура и проблемы незаконной и вынужденной миграции, челночной и производственной трудовой миграции, показано, что нацеленность ее к концу 90-х годов XX в . и в начале XXI в. обращена все больше на Россию, определены направления действий в этой области.

Практическая значимость и апробация работы. Практическое значение работы состоит в получении новых выводов и обобщений, которые могут быть использованы при разработке совместной политики Союзного Государства ( России и Беларуси) в более широком контексте миграционной политики СНГ и Стран Восточной Европы. Полученные в ходе диссертационного исследования новые результаты обсуждались на научных семинарах в Отделе социальной демографии ИСПИ РАН. Они представлены в двух опубликованных брошюрах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Емельянова, Алла Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИе

После разделов Речи Посполитой в конце XVLLI века белорусские территории вошли в состав России. Однако польская шляхта вместе пропольски настроенной белорусской шляхтой организовали восстания 1796, 1831 и 1863 гг. в которые были вовлечены и некоторая часть белорусских крестьян, чему содействовало в немалой степени в первой половине XIX века и царское правительство, заигрывая с бывшей верхушкой Речи Посполитой. Восстания были подавлены, а участники репрессированы. Десятки тысяч из них были сосланы в глубинные регионы страны. Это был первый крупный насильственный эмиграционный поток населения из Беларуси. В свою очередь он вызвал и встречный миграционный поток из России в Беларусь - поток чиновничества, работников культуры, священнослужителей, военнослужащих и т.д., счет которым шел также на многие десятки тысяч. Указанные встречные миграционные потоки меняли этносоциальную культуру белорусских и русских территорий.

В последующее время, во второй половине XIX века в связи со строительством железных дорог, развитием промышленности, ростом капитализма, некоторой модернизацией в сельском хозяйстве, возрастанием трудонедостаточности во многих регионах России, в Центральных ее районах и особенно Северных, Южных, недостатком населения в Сибири и на Дальнем Востоке при растущем крестьянском малоземелье в Беларуси вызвал огромную экономическую миграцию из Беларуси, исчислявшуюся многими сотнями тысяч человек. Кроме того, шел свободной перелив населения на запад - в страны Западной Европы, Австралии, Южной и Северной Америки. Шел отток еврейского населения особенно в Америку, что меняло этническую структуру городов и местечек, где оно составляло большинство. Во время первой мировой войны массовым явлением было беженство, что означало невозврат части вынужденных мигрантов. Революция и гражданская война вызвала эмиграцию буржуазии, земельных собственников, богатых слоев населения и национальной интеллигенции.

В советский период вплоть до второй мировой войны миграция из Беларуси в своей основе была плановой. Исторические индустриальные проекты - строительство индустриальных центров Урала, Кузбасса, Днепрогэса и т.д. привели к миграционному перемещению населения из Беларуси в количестве свыше 600 тыс. человек. Кроме того, десятки тысяч человек, в том числе «врагов Советской власти», были репрессированы и высланы в Архангельскую область, Карелию и т.д., а также в так называемые Гулаги, рассыпанные по всей России.

После того, как Западная Беларусь вошла в 1939 году в состав БССР, от 150 до 300 тыс. человек ее населения, преимущественно поляков, было выслано в глубинные и северные регионы России, а также в Гулаги. Во время второй мировой войны потоки эвакуированных и беженцев вглубь СССР составили около 1,5 млн. человек; 3 80 тыс. человек - в основном молодых возрастов, было вывезено немцами в Германию. Сразу после окончания войны потоки мигрантов состояли из вынужденно покинувших свою Родину лиц.

Начиная с начало 50-х вплоть до 90-х годов XX столетия миграционный поток из Беларуси в различные регионы СССР составил около 1,5 млн. человек. В основе его лежала плановая миграция, значительную часть ее составляла стихийная миграция. Особенно значительными миграционные потоки были в 1950-1964 годы.

Миграционные потоки из Беларуси для СССР в целом и его регионов имели огромное экономическое и социальное значение, так как способствовали экономическому, социальному, культурному и оборонному укреплению страны. Для Беларуси в 50-е и первой половине 60-х годы они также были благоприятными, поскольку устраняли имевшуюся трудоизбыточность. Особо благоприятной для Беларуси в 1960-1980 гг. была встречная миграция из Центральных регионов и крупных городов страны - приезд специалистов для бурно развивавшихся промышленности и науки.

Миграционные процессы послевоенного времени вплоть до 90-х годов содействовали сплочению и дружбе народов СССР, трансформации его в единый народ.

Распад Советского Союза и образование на постсоветском пространстве 15 независимых государств (ныне, без Балтии, страны СНГ), развернувшийся в них экономические, социальные, политические и культурные кризисы, основная сила которых падает на первую половину 90-х годов радикально изменили миграцию и миграционные процессы. Возникли миграционные потоки беженцев и вынужденных переселенцев. Из стран Центральной Азии и Закавказья шло вытеснение русскоязычного населения. В течение всех 90-х годов активно функционировала вынужденная челночно-торговая миграция, получили широкое распространение различного вида вынужденные трудовые производственные миграции. Все они были направлены на выживание населения, тогда как миграции советского периода - на развитие населения.

До середины 1990-х годов миграционные власти стран СНГ занимались в основном проблемами вынужденного миграционного движения населения и возвращением в регион репатриантов. В последовавшие годы им пришлось вплотную заняться проблемой незаконной миграции, которая вызывает все большую обеспокоенность, что объясняется несколькими причинами. Во-первых, потоки незаконных мигрантов, перемещающихся внутри региона, в регион, через регион и за его пределы, стремительно увеличились. Во-вторых, правительства стран СНГ все чаще стали рассматривать эти потоки как реальную или предполагаемую угрозу национальной безопасности, связь с такими явлениями, как терроризм и наркобизнес. В-третьих, в связи с тем, что в ходе своей подготовки к вступлению в ЕС Польша, Чешская Республика и другие страны, граничащие с СНГ на западе, усилили пограничный контроль, все большему числу незаконных мигрантов не удавалось достичь Западной Европы и они все чаще оставались на территории СНГ, особенно в Украине, Беларуси и России, без всяких средств к существованию. В-четвертых, ЕС побуждают страны СНГ подписать соглашения об обратном въезде, то есть, чтобы незаконных мигрантов можно было выслать обратно через границу, в частности, в Украину, Беларусь и Молдову.

К сожалению, возросший интерес к незаконной миграции не сразу был подкреплен соразмерным прогрессом на уровне политических решений или оперативных мер, оставался на критически низкой отметке в большинстве стран СНГ. Слишком долго правительства многих из стран этого региона находились в плену иллюзий, что незаконные мигранты используют их регион лишь в качестве транзитной территории и поэтому лучшая политика состоит в том, чтобы беспрепятственно пропускать их дальше на запад. Кроме того, в странах СНГ долгое время не имелось достоверных и систематически собираемых сведений о потоках незаконных мигрантов, их маршрутах, транспортных средствах, методах подделки документов и т.д. Недостаток такой информации затруднял разработку действенной политики.

Еще одним сдерживающим фактором, размах, глубина и сила влияния которого на потоки незаконной миграции огромна, является повсеместная коррупция среди чиновников консульских, пограничных, правоохранительных и иных государственных органов на всех уровнях. И, наконец, эффективности принимаемых мер мешало недостаточно тесное сотрудничество между правоохранительными органами и миграционными учреждениями стран СНГ и с их коллегами из соседних стран. Однако, несмотря на препятствия, в последние годы некоторые страны СНГ, прежде всего Беларусь, Россия и Украина, начали предпринимать шаги по наращиванию потенциала для решения проблемы незаконной миграции, что оптимизирует функционирование их социумов.