Многомерный статистический анализ бедности в странах Африки южнее Сахары тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Атчаде, Минтоде Никодеме
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Многомерный статистический анализ бедности в странах Африки южнее Сахары"

АТЧАДЕ МИНТОДЕ НИКОДЕМЕ

МНОГОМЕРНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ БЕДНОСТИ В СТРАНАХ АФРИКИ ЮЖНЕЕ САХАРЫ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

15 АПР 2015

005567223

Санкт-Петербург — 2015

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Курышева Светлана Владимировна

Официальные оппоненты: Бычкова Светлана Георгиевна

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» (ГУУ, Москва), профессор кафедры статистики

Чуракова Ийя Юрьевна

кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО «Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета» (ВШМ СПбГУ), старший преподаватель кафедры операционного менеджмента

Ведущая организация - Федеральное государственное

бюджетное учреждение науки Институт проблем региональной экономики Российской Академии Наук (ИПРЭ РАН)

Защита состоится «25» мая 2015 года в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.17 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 3007.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.nl/dis-sovetv Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «_»

Ученый секретарь диссертационного совета

2015 г.

4

Н.В. Бурова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблеме бедности за последние десять лет уделяется большое внимание во всех странах мира. Особенно актуальна она в современной Африке южнее Сахары (АЮС), где бедность носит массовый характер. Недаром сегодня основной целью Всемирного Банка является «Мир без бедности». В современной глобальной экономической конъюнктуре уровень бедности в значительной степени предопределяет социально-экономическую и даже политическую устойчивость страны.

Актуальность исследуемой темы определяется двумя основными обстоятельствами. Во-первых, как было отмечено, сама проблема бедности в современном мире исключительно актуальна. Парадокс заключается в том, что тенденция роста объема мирового ВВП сопровождается увеличением в некоторых регионах мира численности населения, живущего за чертой бедности. Так, в странах АЮС только за 30 лет (1980-2010 гг.) численность бедного населения возросла вдвое и составила в 2010 г. 414 млн. чел., что существенно превышает численность населения США в этом же году (309 млн. чел.). Во-вторых, не исчерпана проблема создания адекватных инструментов измерения уровня бедности в масштабах региона.

Совершенствование статистических методов оценки уровня бедности, а также разработка вопросов моделирования данного индикатора достаточно актуальны и являются одной из предпосылок повышения эффективности управления социальной сферой жизни общества. Анализ отдельных теоретических и методологических аспектов статистической характеристики уровня бедности, выявление новых факторов с учётом специфики стран АЮС, оценка степени влияния социально-экономического положения на уровень бедности в регионе возможны с помощью многомерного статистического анализа, что позволит выявить слабые и сильные стороны государственных программ по сокращению уровня бедности. В связи с изложенным изучение бедности в странах АЮС с помощью статистических и эконометрических методов приобретает особую актуальность и научную значимость.

Степень изученности проблемы. Проблема бедности и изучение её причин имеют богатую историю. Первые попытки исследовать бедность как социальную категорию предпринимались еще в XVIII веке. В XX веке разработки учёных касались уже количественной оценки масштаба бедности, что продолжается и в наше время. К числу наиболее известных учёных, которые рассматривали данную проблему, относятся: С. Раунтри (S. Rowntree), Ф.А. Хайек (F.A. Hayek), П. Таунсенд (P. Townsend), С. Алкир (S. Alkire), Д. Фостер (J. Foster) и др.

Теоретико-методологические аспекты количественного измерения уровня бедности рассматриваются во многих работах российских исследователей: С.А. Айвазяна, В.Н. Бобкова, В.Г. Зинина, A.A. Разумова, А.Е. Суринова, ВЛ. Соколина, И.И. Елисеевой, Л.Н. Овчаровой, Н.М. Римашевской и др.

Настоящее диссертационное исследование опирается на концепции как российских, так и других учёных мира, занимающихся проблемой бедности. При этом акцент делается на дальнейшее совершенствование многомерного статистического анализа.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования - уточнить измерение уровня бедности в странах АЮС на основе совершенствования многомерного статистического анализа уровня бедности и углубление его методики с учётом особенностей региона АЮС.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• проанализировать отдельные аспекты статистической характеристики уровня бедности в конкретных регионах мира;

• выявить новые факторы в оценке бедности в странах АЮС и проанализировать их воздействие на уровень бедности;

• построить модель формирования количественной оценки уровня бедности региона АЮС на основе современных методов многомерного статистического анализа;

• измерить динамику уровня бедности в странах АЮС;

• предложить рекомендации по модификации методов измерения уровня бедности с учетом региональных особенностей;

• рассмотреть перспективы снижения уровня бедности в странах АЮС.

Объектом исследования является наличие бедности в странах АЮС.

Предметом исследования являются измерение уровня бедности и анализ

факторов, влияющих на уровень бедности в странах АЮС.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили основные положения, представленные в работах ведущих ученых по проблеме бедности. В диссертации использованы математико-статистические методы анализа информации: группировка, индексный и дисперсионный методы, корреляционный и регрессионный анализ, кластерный и факторный анализ, методы выявления тенденции развития социально-экономических явлений и процессов, эконометрическое моделирование. Для обработки статистической информации и представления результатов использовались программные средства общего и специального назначения: SPSS Version 19.0, Statistica 6.0, Eviews 4.0, a также процессор электронных таблиц Microsoft Excel.

Информационной базой диссертационного исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстата); Всемирного банка (ВБ); материалы Программы развития ООН; Африканского Банка Развития (АБР); Национального института статистики и экономического анализа Бенина (INSAE Benin); проекта "Макроэкономические показатели Африки" (финансируется совместно АБР, ПРО ООН и ОЭСР); научные публикации и периодические издания.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются теоретическими и практическими аспектами, лежащими в основе анализа уровня бедности в странах АЮС. Надежность и достоверность исследования обусловливаются многомерным статистическим анализом данных национальных статистических служб, различных учреждений ООН, а также широкой научной апробацией результатов диссертационного исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования, соответствующая паспорту специальности 08.00.12- Бухгалтерский учёт, статистика:

П. 4.9. «Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ»;

П. 4.10. «Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности; построения демографических таблиц; измерения уровня жизни населения; состояния окружающей среды».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нём предложены несколько подходов (многомерного статистического анализа) модифицированной оценки уровня бедности региона, что имеет большое значение для развивающихся стран особенно при проведении социальных мероприятий.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Уточнено для целей математико-статистического и эконометрического анализа понятие «бедность»; данная категория представлена как синтетическая, включающая в себя различные социально-экономические факторы, учёт и анализ которых, определили направление исследования. Обосновано, что существенными составляющими снижения уровня бедности, наряду с доходами населения, являются здравоохранение; образование; доступ к питьевой воде; использование электроэнергии; наличие нормальной канализации; снижение демографической нагрузки.

2. Предложен новый индикатор сопоставления уровня бедности по странам АЮС на основе национальной и международной границ бедности.

3. Предложена группа индексов оценки глубины и остроты дефицита медицинского персонала в странах Африки южнее Сахары.

4. Предложен Многомерный индекс монетарной бедности Африки (МИМБА), или AMPI (African Multidimensional Poverty Index), как скорректированный индекс монетарной бедности с учётом региональных особенностей. Предложен поправочный коэффициент, основанный на социально-экономических показателях, влияние которых на уровень бедности проверялось предварительно проведенным многомерным статистическим анализом.

5. Усовершенствована методика расчета Многомерного индекса бедности (МИБ), которая отличается от официально принятой методики, публикуемой в докладах Программы Развития ООН (ПРО ООН). В составляющие МИБ добавлены новые индикаторы, что позволяет более полно и объективно отразить «картину бедности» и дать статистическую оценку категории бедности с точки зрения региональных особенностей. К числу новых индикаторов были отнесены следующие:

• отсутствие у главы домохозяйства профессионального образования;

• заболевание кого-либо из членов домохозяйства малярией как минимум дважды в год;

• определение минимального совокупного дохода домохозяйства, равного к*Пм, где к - размер домохозяйства, Пм - прожиточный минимум в регионе;

• отсутствие холодильника;

• отсутствие базовой канализационной системы;

• пребывание более 30% членов домохозяйства (в трудоспособном возрасте) в статусе безработных в течение последних трёх месяцев;

• привлечение к работе на регулярной основе как минимум одного ребенка в возрасте 5-14 лет (из числа членов домохозяйства).

6. Разработан прогноз сокращения уровня бедности в странах АЮС на основе авторегрессионной модели и выявлены условия достижимости целей развития Тысячелетия ПРО ООН.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении понятия бедности в странах АЮС, в обосновании специфических индикаторов бедности в странах АЮС и в совершенствовании методологии измерения уровня бедности с учётом региональных особенностей.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные в диссертации методологические подходы могут быть использованы национальными и международными статистическими службами при осуществлении мониторинга за состоянием уровня бедности в регионе, а также органами государственного управления в процессе разработки стратегии и программ социального развития региона. Результаты могут быть полезны при разработке долгосрочного плана социально-экономического развития Африки южнее Сахары. Построенные в работе модели могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений в преподавании дисциплин «Многомерный статистический анализ», «Социальная статистика», «Эконометрика», «Анализ временных рядов и прогнозирование».

Результаты исследования найдут практическое применение в деятельности государственной статистики стран АЮС при подготовке аналитических материалов для оценки уровня бедности в регионе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных научных и научно-практических конференциях:

• Международная научно-практическая конференция «Государственная статистика как общественное благо: стоимость, качество и использование» (Санкт-Петербург, 30 января - 01 февраля 2012 г.);

• Международная научно-практическая конференция магистрантов и аспирантов «Россия в современном мире: поиск инновационной стратегии и новых моделей роста» (Санкт-Петербург, 26 апреля 2012 г.);

• Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества» (Москва, 15-16 мая 2012

г.);

• Международная научно-практическая конференция «Интеграция науки как механизм эффективного развития общества» (Москва, 26-27 декабря 2012 г.);

• Ежегодная научная сессия профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГЭУ (Санкт-Петербург, 15 апреля 2013 г.);

• Международная научно-практическая конференция «Статистика как средство международной коммуникации» (Санкт-Петербург, 26-29 января 2014

г.);

• Научная сессия профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГЭУ (Санкт-Петербург, март - апрель 2014 г.).

Научные публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 6,35 пл., в том числе авторских — 4,23 п.л. В ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, опубликовано четыре статьи (вклад автора 1,89 п.л.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Категория бедности как объект статистического исследования» рассмотрены категория бедности как объект статистического исследования и проблемы научно-статистической оценки уровня бедности. Дан анализ важнейших международных индикаторов реального состояния уровня бедности. Показана необходимость совершенствования статистических подходов измерения уровня бедности с учётом региональных особенностей континента и альтернативных путей эффективной борьбы с массовой бедностью для существенного улучшения качества жизни населения.

Во второй главе «Статистико-эконометрический анализ уровня бедности в странах Африки к югу от Сахары» проведен анализ динамики уровня бедности в

АЮС, построена кривая динамики уровня бедности; проведен кластерный анализ стран АЮС по уровню монетарной бедности; построена авторегрессионная модель уровня бедности за период 1980-2010 гг.; выявлена роль африканского континента среди других регионов мира в борьбе с глобальной проблемой бедности; проведён многомерный анализ уровня бедности в АЮС, в результате которого предложены основные социальные и экономические компоненты бедности в регионе, проанализировано содержание каждой компоненты; построены эконометрические модели для оценки уровня бедности; предложен скорректированный многомерный индекс монетарной бедности для стран АЮС, охватывающий значимые факторы бедности в регионе.

В третьей главе «Основные направления по совершенствованию измерения уровня бедности в Африке к югу от Сахары» изучен международный опыт депривационной оценки уровня бедности, предложена новая компонента в многомерном индексе бедности, публикуемом в ежегодных докладах ООН по ИРЧП; даны рекомендации по совершенствованию статистического наблюдения домашних хозяйств для разработки программы сокращения масштабов бедности в регионе, а также разработан прогноз сокращения бедности в странах АЮС на основе авторегрессионной модели.

В заключении обобщены результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, приведены основные выводы и рекомендации. II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Уточнено понятие «бедность» для проведения эконометрического анализа; данная категория представлена как синтетическая, включающая в себя различные социально-экономические факторы.

Существенными составляющими снижения уровня бедности, наряду с доходами населения, являются развитие здравоохранения, образования, доступ к нормальным условиям жизни (питьевой воде, электричеству, канализации и др.), а также возможность роста трудового потенциала.

Сегодня нельзя рассматривать только экономический аспект проблемы бедности. Бедность — это социально-экономическая категория, которая включает в себя факторы роста возможностей человека преодолеть бедность. На саммите ООН в сентябре 2000 года были приняты цели развития Тысячелетия, одной из которых является уничтожение в странах мира крайней бедности, голода, сокращение наполовину в период 1990-2015 гг. доли людей, доход которых составляет меньше 1 долл. США в день.

Кривая динамики уровня бедности в Африке к югу от Сахары за период 19812010 гг. характеризуется полиноминальной функцией вида: У= - 0,041I2 + 1,129/ + 50,26 , где Л2 = 0,924; 1стат -9,0 7,8 51,4

Как видим, данный тренд хорошо описывает исходные данные. Параметр при I2 позволяет измерить величину абсолютного ускорения снижения уровня бедности: 0,082%. Проведенное исследование показало, что достижение данной

цели Тысячелетия в такой срок не представляется возможным для стран АЮС, так как эластичность уровня бедности по экономическому росту по сравнению с другими регионами мира очень низка (за период 2001-2009 гг. эластичность бедности по экономическому росту составила -1,7% в АЮС, -2% в Южной Азии и -3,1% в Латинской Америке1). Критерием существенного снижения уровня бедности в АЮС должен выступать не просто экономический рост, а интенсивный экономический рост, который повлечёт за собой экономическое развитие.

Преодоление бедности — это не только обеспечение населения доходами, но и создание государством и бизнесом соответствующих условий для самореализации человека и процветания общества в целом.

В процессе изучения проблемы бедности становится очевидно, что к ней можно подойти только с позиций многомерного статистического анализа, что позволит выявить социально-экономические составляющие бедности. Определение категории бедности в научной литературе претерпевает изменения в зависимости от географического фактора, прежде всего, а также от социально-экономического развития региона вместе с изменением его приоритетов. Раньше понятие уровня бедности в наибольшей степени ассоциировалось с денежными доходами населения, однако в последние годы на первый план выдвинулось понятие многомерной бедности, учитывающее возможность получения образования, улучшения здоровья, доступа к нормальным условиям жизни и трудовой деятельности.

Бедность населения следует рассматривать как двусторонний процесс. С одной стороны, это выявление её причин, а с другой стороны, — это реализация программ сокращения масштабов бедности с учётом региональных заранее выявленных факторов.

В Африке южнее Сахары непосредственное снижение бедности населения должно исходить не только из роста доходов, но и благодаря усилению процесса механизации сельского хозяйства (в нём занято 60,59% населения2 региона на конец 2010 года) и развитию перерабатывающей промышленности, а также росту капиталовложений. Влияние роста доходов населения и объёма иностранных инвестиций на уровень бедности демонстрирует следующая авторегрессионная модель:

Y, = 11,082 - 0,340 /, - 0,016 С, + 0,906 Y,.,, где R2 = 0,988 и tcmam 1,9 -4,0 -2,0 14,7

Y, - доля населения с денежными доходами ниже $1,25 в день на момент времени

г,

I, - объем чистых иностранных инвестиций (в % от ВВП) на момент времени f;

1 Доклад ведущего экономиста (Мтули Нкубе — Mthuli Ncube) Африканского Банка Развития (АБР) «Бедность в Африке отступает — Poverty is on the retreat in Africa» (Март 2012 года) / http7/www.afdb.org/cn/blogs/afdb-championing-inclusive-growth-across-africa/post/poverty-is-on-the-retreat-in-aiiica-8996/

1 Доклад Всемирного Банка "Глобальные Экономические Перспективы 2014" (база данных АЮС)

http://www.worldbank.org/en/publication/global-econoraic-prospects/regional-outlooks/ssa

С, - конечные потребительские расходы на душу населения (долл. США) на момент времени t.

Уравнение в целом значимо, так как коэффициент детерминации близок к единице. Наибольшее влияние на уровень бедности оказывают иностранные инвестиции. Коэффициент (-0,340) при переменной I свидетельствует о том, что при увеличении объема чистых иностранных инвестиций в экономику АЮС на один процентный пункт уровень бедности снизится на 0,34 процентных пункта при неизменных конечных потребительских расходах на душу населения. Также при фиксированном объёме чистых иностранных инвестиций увеличение конечных потребительских расходов на душу населения на 1 доллар США приведёт к снижению уровня бедности на 0,016 процентных пункта.

Параметр при У,./ показывает, что скорость влияния факторов модели на абсолютное изменение уровня бедности невелика, так как (1-0,906) стремится к нулю. Чем ближе данный параметр к единице, тем медленнее происходит абсолютное снижение доли бедного населения. Иными словами, наблюдается медленное снижение масштаба бедности в АЮС.

2. Предложен новый индикатор сопоставления бедности по странам АЮС на основе национальной и международной границ бедности.

В силу затруднений с сопоставлением показателей бедности по странам или регионам, предложены некоторые изменения в методологии сравнения оценки бедности, а именно — использовать индикатор бедности в виде соотношения уровней бедности по национальному и международному критериям (/ = к] / к2), где ki - доля населения с денежными доходами ниже черты бедности в данной стране или данном регионе и к2 - доля населения с денежными доходами ниже международной черты бедности ($1,25; $2). Предлагаемый индикатор сопоставления бедности показывает интенсивность распространения бедности (если данный показатель меньше 1) и позволяет не только ранжировать страны по уровню бедности, но и проводить его статистический анализ, сравнивая страны АЮС с другими регионами мира.

В Африке к югу от Сахары черта бедности в размере $1,25-$2 остаётся актуальной относительно других регионов мира (Европа, США). В связи с этим предлагаемый показатель сопоставления показателей бедности иллюстрирует "расстояние" стран АЮС до момента перехода к более высокой черте бедности.

Значения данного показателя являются эмпирическими, и чем они ближе к нулю, тем выше интенсивность масштаба бедности. Так, по данным доклада Всемирного Банка "Мировые показатели развития 2013 года", в Бурунди 1= к,/ к2 = 0,185, что свидетельствует о том, что количество бедных по международной черте $1,25 превышает количество бедных по национальной черте в 5,42 раз (т.е. 1/0,185).

Обобщенную оценку предлагаемого индикатора можно получить, рассчитав его как взвешенную среднюю, используя в качестве весов численность бедного населения стран АЮС по международной черте. Динамика средних величин

индикатора сопоставления бедности может быть изучена с помощью индексного метода.

3. Предложена группа индексов, характеризующих уровень глубины и остроты дефицита медицинского персонала в странах Африки южнее Сахары.

В ходе анализа компоненты «здравоохранение как составляющая бедности» был рассмотрен уровень обеспеченности медицинским персоналом в странах АЮС. Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) установлен критический порог (равен 23 на 10000 чел. населения) для общего количества врачей, медсестёр и акушерок исходя из минимальной потребности населения в медицинской помощи. Статистический анализ расстояния между уровнем качества медицинского обслуживания в странах АЮС и критическим порогом уровня обеспечения медицинским персоналом позволит лучше ориентироваться при проведении реформ по повышению качества здравоохранения в регионе.

В этом плане, основываясь на методологии расчёта индекса Фостера-Грира (РСТ), для оценки глубины и остроты бедности была предложена группа индексов глубины и остроты дефицита медицинского персонала. В общем виде формула расчёта данных индексов представлена ниже:

к - присвоенный каждой стране вес; если он равен 1 общее количество врачей, медсестёр и акушерок ниже порогового значения (23), в противном случае 0; Ы— общее число обследуемых стран;

КМПпорог — пороговое значение общего количества врачей, медсестёр и акушерок. Оно для всех стран одинаково (23);

КМПфа„-фактическое общее количество врачей, медсестёр и акушерок на 10 000 чел. населения;

Р- степень индекса обеспеченности медицинским персоналом, принимает следующие значения:

- при (3 = 0 индекс ИОмп соответствует доле стран, в которых общее количество врачей, медсестёр и акушерок на 10 000 человек населения меньше

- при р = 1 индекс ИОмп соответствует индексу глубины обеспеченности медицинским персоналом, который является критерием оценки уровня доступности и качества медицинской помощи. Данный индекс показывает расстояние, на котором оказываются бедные страны по отношению к пороговому значению медицинского персонала;

- при Р = 2 индекс ИОмп соответствует индексу остроты обеспеченности медицинским персоналом. С помощью данного показателя можно оценить неравенство бедных стран в обеспечении медицинским персоналом.

ИОм

1г/с(КМЦ'°р°г"КМПф- " N КМП

где:

23;

Применение описанной методологии к данным, опубликованным Всемирным Банком в статистическом ежегоднике для Африки 2013 г. показало, что в 76% беднейших стран АЮС обеспеченность медицинским персоналом ниже порогового уровня. Расстояние общего количества врачей, медсестёр и акушерок до критического порога объясняется индексом глубины дефицита медицинского персонала (ИОмп = 0,43). Такое значение свидетельствует об обеспечении медицинских учреждений минимально необходимым квалифицированным персоналом лишь на 57%. Существенность неравенства в распределении общего количества врачей, медсестёр и акушерок по странам Африки южнее Сахары подтверждается индексом остроты дефицита медицинского персонала (ИОмп. = 0,30). Так, например, в Того на 10000 человек населения приходится 3 медицинских работника, в Кении - 18,8; в Руанде - 34,6.

Предлагаемая система индексов дает более полную характеристику масштабов дефицита медицинского персонала, а анализ трёх степеней данного индекса позволяет устойчиво демонстрировать не только необходимость, но и направленность социальной политики для улучшения качества здравоохранения как компоненты категории бедности.

4. Предложен Многомерный индекс монетарной бедности Африки (МИМБА), или AMPI (African Multidimensional Poverty Index), как скорректированный индекс монетарной бедности с учётом региональных особенностей.

В ходе диссертационного исследования проведен кластерный анализ стран АЮС и выделены группы стран по уровню бедности. Анализ показал заметное различие между странами. Так, например, среди 37 стран АЮС в первый кластер, где уровень бедности варьирует от 4,8 до 28,6%, попали 8 стран. 18 стран составили второй кластер, где наблюдается уровень бедности в диапазоне 31,954,1%. В группу стран с наибольшей долей бедного населения (третий кластер) попали 11 стран, где доля населения с денежными доходами ниже $1,25 в день принимает значения от 59,6 до 87,7%.

С целью сжатия различных социально-экономических показателей и учёта их мультиколлинеарности был проведен факторный анализ. К числу значимых главных факторов (их вклад в суммарную дисперсию около 60%) относятся:

• Fj — «Рождаемость и демографическая нагрузка», который включает в себя переменные "общий коэффициент демографической нагрузки" и "суммарный коэффициент рождаемости";

• F} — «Базовые условия жизни»: включает "долю населения с доступом к чистой питьевой воде" и "долю населения с доступом к электричеству";

• F4 — «Человеческий потенциал», который состоит из одного комплексного показателя "потеря потенциального развития человека из-за неравенства в доходах, здоровье и образовании (потеря ИРЧП, %)".

Для снижения разброса уровня бедности по АЮС были прологарифмированы значения доли населения с денежными доходами ниже $1,25 в день (У). Модель бедности с главными факторами следующая:

1п У= 3,699 + 0,273 Р, - 0,288 Р3 + 0,218 (ста* 50,67 3,69 -3,89 2,94

В2 = 0,53; Г= 12,46.

По результатам данной модели бедности можно сделать несколько выводов. Во-первых, знаки при факторах имеют экономическую интерпретацию. Рост «демографической нагрузки» и «потери потенциального развития человека из-за неравенства в доходах, здоровье и образовании» приводят к увеличению уровня бедности. Улучшение базовых условий приводит к снижению бедности. Во-вторых, следует отметить, что по значению критерия ¿-статистики наиболее существенное влияние на уровень бедности оказывает фактор Р3 «Базовые условия жизни». Второе место занимает фактор «Рождаемость и

демографическая нагрузка», за которым следует Р4 «Человеческий потенциал».

Рассмотренная модель была использована для построения интегрального индекса бедности. Предлагаемый Многомерный индекс монетарной бедности Африки (МИМБА) представляет собой умножение уровня монетарной бедности (У)^а поправочный коэффициент к, который получен перемножением весов к,, к2 и 3.

На первом этапе были отобраны доли дисперсии главных факторов (с/,) в суммарной дисперсии рассмотренных показателей в факторном анализе, которые образуют вектор-матрицу М1. Коэффициенты корреляции между полученными главными факторами 7*7, Р3, и исходными значимыми переменными образуют матрицу М2. В дальнейшем суммируем абсолютные значения элементов матрицы М1*М2 и получаем коэффициент к,.

На втором этапе получаем вес к2, как долю бедного населения каждой страны АЮС в общем масштабе бедности континента.

На третьем этапе получаем вес \ присвоенный каждой стране в результате заранее проведенного кластерного анализа (первый кластер — 8 стран; второй кластер — 18; третий кластер — 11). В нашем случае изучается всего 37 стран. Каждой стране первого кластера присвоен вес (37/3)*(1/8).

Таким образом, предлагаемый индекс (МИМБА) может быть представлен в виде следующей формулы:

¥* = ¥(к1*к1*к3),

где У* - скорректированный уровень бедности (МИМБА);

У— уровень монетарной бедности в определенной стране АЮС; — присвоенный вес в результате факторного анализа;

кг — присвоенный вес с учётом масштаба бедности каждой страны или региона в отдельности;

к3 - присвоенный вес в результате кластерного анализа.

Данная методология позволяет более широко оценить масштаб бедности в регионе. Учёт социально-экономических факторов в количественном анализе категории бедности позволил доказать эффект более сильной взаимосвязи МИМБА (по сравнению с первоначальным уровнем бедности —У) с компонентами бедности. Такой вывод иллюстрирует построенная модель бедности с индексом МИМБА.

1п Г* = 3,248 + 0,273 Г, - 0,227 ^ + 0,375 Р4 ^стат 61,69 4,57 -3,75 6,24 В2 = 0,70; .Г = 24,613;

У* — многомерный индекс монетарной бедности Африки (МИМБА). Эта модель даёт более чёткую взаимосвязь индекса МИМБА с главными факторами. Коэффициент детерминации увеличился на 17 процентных пунктов, с 53 до 70%. Выросла мера влияния факторов на уровень бедности, что изменило место факторов в их классификации по силе связи. В данной модели факторы Р4, ^ и занимают соответственно первое, второе и третье место.

Нужно отметить, что количество компонентов бедности жестко не ограничивается, а получается в результате применения статистического многомерного анализа. В нашем случае был проведен факторный анализ, выявивший наиболее значимые факторы. В эту модель можно включить переменную X — доля занятых в сельском хозяйстве и учесть с помощью фиктивных переменных влияние кластеризации. Результаты анализа привели к следующей модели:

1п У* = 3,806 + 0,131 - 0,129 ^ + 0,2040,005Х-0,891 21 - 0,325 22 1стат 20,38 2,84 -2,64 4,22 2,00 -4,98 -3,18 В2 = 0,881; 37,01;

- фиктивная переменная, принимающая значение 1 — для стран первого кластера (с самой низкой долей населения с денежными доходами ниже $1,25 в день) и 0 — для всех остальных стран;

Х2 — фиктивная переменная, принимающая значение 1 — для стран второго кластера (с более высокой долей населения с денежными доходами ниже $1,25 в день: 31,9-54,1%.) и 0 - для всех остальных стран.

В модели параметры при 7/ и 22 показывают отличие уровня бедности в первом и втором кластерах в сравнении с третьим кластером, принятым за базу. Так, в странах первого кластера снижение уровня бедности выше на ехр(/и У*) = ехр(0,9) = 2,46 процентных пункта по сравнению со странами третьего кластера при неизменных значениях остальных факторов в модели.

5. Усовершенствована методика расчета Многомерного индекса бедности по данным опросов домашних хозяйств.

В докладах Программы Развития ООН (ПРО ООН) с 2010 года по развивающимся странам публикуется Многомерный индекс бедности (МИБ). Для стран АЮС предложена группа индикаторов, которые, более детально

характеризуют быт населения и позволят более чётко представить и интерпретировать уровень бедности в регионе. К добавленным индикаторам относятся:

• отсутствие у главы домохозяйства профессионального образования;

• заболевание кого-либо из членов домохозяйства малярией как минимум дважды в год;

• определение минимального совокупного дохода домохозяйства, равного к*Пм, где к - размер домохозяйства, Пм — прожиточный минимум в регионе;

• отсутствие холодильника как важной бытовой техники, особенно в тропических странах;

• отсутствие современной канализационной системы;

• отсутствие в домохозяйстве возможностей использования современных средств связи;

• отсутствие работы у более 30% членов домохозяйства в трудоспособном возрасте в течение последних трёх месяцев;

• привлечение к работе на регулярной основе как минимум одного ребенка в возрасте 5-14 лет.

Названные индикаторы МИБ дополняют разные его компоненты. Компонента «образование» пополнилась индикатором наличия у главы домохозяйства профессионального образования. Как правило, в странах АЮС доля людей с профессиональным образованием остаётся очень низкой. Вместе с тем рост этой части населения в нынешних экономических условиях повышает в регионе возможность поиска благоприятного выхода из ситуации бедности.

В рамках предлагаемых изменений в компоненту «здоровье» включён новый индикатор: сезонность заболеваемости малярией в странах АЮС. Он имеет прямую связь с уровнем бедности. Нищее население не имеет достаточных возможностей, чтобы непрерывно ограждать себя от различных тропических болезней (малярия, жёлтая лихорадка, лепра и др.), среди которых малярия остаётся одной из самых опасных. Учёт данной позиции в оценке бедности региона позволит получить реальную картину здоровья населения и тем самым оптимизировать решения, направленные на социальное развитие граждан стран АЮС.

Третьей компонентой МИБ является «Уровень жизни». В неё предлагается добавить три новых индикатора:

• размер совокупного дохода домохозяйства, в структуре которого на одного члена должно приходиться как минимум доход, равный прожиточному минимуму (черте бедности);

• домохозяйство не имеет автомобиля и обладает максимум одним из следующих технических средств: велосипед, мотоцикл;

• домохозяйство обладает максимум одним из следующих технических средств: радиоприемник, холодильник, телефон, телевизор.

Одним из важных аспектов в оценке бедности с помощью МИБ является индикатор, отражающий использование технологических средств коммуникации в домохозяйстве. Сегодня внедрение научно-технического прогресса в жизнь людей охватило весь земной шар и, конечно же, Африка южнее Сахары не осталась в стороне. Нужно признать относительно медленный темп развития и использования технологий в социально-экономическом развитии региона. Отсутствие в домохозяйстве современных средств связи ухудшает условия жизни. Предлагаемый подход может служить основой для исследований в сфере бедности и неравенства населения.

В результате рассмотренных методов непараметрической оценки уровня бедности можно прийти к частичным выводам. Бедность в современном мире -понятие более широкое, чем доход, и, соответственно, её измерение в научном смысле не подаётся простому одномерному измерению.

6. Перспективы снижения уровня бедности в странах АЮС.

По данным доклада Всемирного Банка "Мировые показатели развития 2013 года", экономический рост Африки южнее Сахары в 2013 году составил 4,7%. В отдельных странах АЮС, к примеру, в Гане, за тот же год этот показатель выше (7,9%). Становится очевидно, что развитие для преодоления бедности населения должно быть ускорено, так как в международных публикациях всё чаще используется черта бедности $2, относительно которой доля бедного населения в странах АЮС становится только больше. Так, на конец 2011 года доля населения с денежными доходами ниже $1,25 в день составила 46,8%, а по черте $2 за этот же год доля бедных оказалась равной 69,5%. Сегодня существенным фактором снижения уровня бедности как части обеспечения социальных программ является ускоренный экономический рост, что может быть связано с ростом привлечения иностранных инвестиций в регион.

На основе рассмотренной ранее модели авторегрессии сделан прогноз уровня бедности в странах АЮС на период 2014-2018 гг. Результаты прогноза представлены в таблице. Данные таблицы показывают, что для того чтобы к 2018 году снизить уровень бедности в регионе до 29%, следует наращивать объём инвестиций. В 2014 году объем инвестиций составлял 6,2% ВВП; для уменьшения уровня бедности требуется, чтобы инвестиции составляли 8,7% ВВП. Цель такого существенного снижения уровня бедности может быть не достигнута, так как расчетное значение уровня бедности на 2011 год (45,6%) ниже фактического опубликованного Всемирным Банком (46,8%).

Исходя из уравнения тренда, рассчитаны средние темпы роста объема чистых иностранных инвестиций и конечных потребительских расходов на душу населения в АЮС, чтобы к 2018 году доля населения с денежными доходами ниже $1,25 в день не превышала 28,9%. Они составили, соответственно, 108,9% и 102,7%.

Снижение масштаба бедности в регионе должно сопровождаться модернизацией (механизацией) сельского хозяйства в целом, системы здравоохранения и образования.

Таблица. — Результаты прогнозирования объема чистых иностранных инвестиций, конечных потребительских расходов на душу населения и уровня бедности

(по черте $1,25) в АЮС.

Год Прогнозные значения показателей

Объём чистых иностранных инвестиций (/, % от ВВП) Конечные потребительские расходы на душу населения (С, долл. США) Уровень бедности в АЮС по черте $1,25 (У,%)

I, = 0,3345е°'0857' Я2 = 0,810 С, = 0,284 г2 -7,070 < + 365,310 Я2 = 0,904 У, = 11,082-0,340 I, -0,016 С,+ 0,906 У,., 0,980

2014 6,164 452,870 39,528

2015 6,715 465,375 37,165

2016 7,316 478,447 34,611

2017 7,971 492,087 31,856

2018 8,684 506,294 28,890

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Согласно поставленной цели диссертационного исследования, в работе решены задачи теоретического, а также прикладного характера. Для доказательства существенности региональных особенностей Африки южнее Сахары, таких как базовые условия жизни, большая демографическая нагрузка и потеря в человеческом потенциале из-за неравенства в здравоохранении, образовании и доходах, было проведено моделирование уровня бедности. Нередко в исследованиях на тему бедности её измерение в основном ограничивается уровнем доходов населения. В проведенном исследовании обоснована система индикаторов, которые должны быть учтены при измерении бедности в соответствии со спецификой условий в странах АЮС.

В диссертационном исследовании обосновано, что в странах Африки южнее Сахары решение проблемы бедности должно пройти через искоренение массовой бедности. С помощью эконометрических моделей показано, что привлечение иностранных и национальных инвестиций в реальный сектор экономики повлечёт за собой увеличение заработной платы граждан, уровня потребительских расходов и, следовательно, снижение уровня бедности в регионе.

В результате факторного анализа были выявлены различия между компонентами бедности и степенью значимости их влияния на снижение уровня бедности. Использование значимых исходных переменных в структурном преобразовании позволило сконструктировать предлагаемый Многомерный

индекс монетарной бедности Африки (МИМБА) с учётом региональных аспектов. Сделан вывод о том, что чем выше исходный монетарный индекс бедности, тем выше отклонение между предлагаемым и исходным индексами бедности в странах АЮС. Следовательно, учёт ряда социально-экономических факторов в оценке уровня бедности показал, что масштаб проблемы несколько шире, чем показывает индекс монетарной бедности. Предлагаемый индекс МИМБА даёт более полную картину проблемы и может быть использован в статистическом её решении. Он может быть скорректирован в зависимости от цели и объекта исследования и адаптирован для других регионов мира.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Атчаде, М.Н. Африка: экономический рост вопреки политической нестабильности /М.Н. Атчаде // Актуальные проблемы экономики и права. -2013. - №2 (26). - С.159-163. - 0,6 пл.

2. Атчаде, М.Н. Измерение социальной категории бедности по странам Африки /М.Н. Атчаде // Экономика и предпринимательство. - 2013. № 9(38). -С. 40-44. - 0,6 пл.

3. Атчаде, М.Н. Измерение социальной категории бедности в странах Африки /М.Н. Атчаде // Вопросы управления. - 2013. № 4(25). - С. 143-148. -0,7 п.л.

4. Атчаде, М.Н. Учёт социально-экономических факторов в оценке категории бедности по странам Африки южнее Сахары: эконометрический подход /М.Н. Атчаде // Экономика и предпринимательство. - 2014. № 7(48). -С. 182-186. - 0,6 пл.

5. Атчаде, М.Н. Статистический анализ бедности в России // Посткризисное развитие и модернизация российской экономики: сб. докладов международной научно-практической конференции, 13-23 апреля 2010 г./ М.Н. Атчаде. — СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - С. 63-64. - 0,1 п.л.

6. Атчаде, М.Н. Статистический анализ динамики индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2010 года: сб. докладов, апрель 2011 г./ М.Н. Атчаде, C.B. Курышева. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. С. 103-105. - 0,2 п.л. / 0,1 п.л.

7. Атчаде, М.Н. Выявление социальной стратификации групп с низким и средним материальным обеспечением (на материалах проекта EUREQUAL) // Петербургская социология сегодня: сб. научных трудов Социологического института РАН/ М.Н. Атчаде, Г.В. Еремичева. - СПб: Нестор-История, 2011. - С. 260-277.- 1,1 п.л. / 0,5 п.л.

8. Атчаде, М.Н. Статистический анализ ВВП Африканских стран // Государственная статистика как общественное благо: цена, качество, использование: сб. материалов международной научно-практической

конференции, СПб, 30 января - 01 февраля 2012 гJ М.Н. Атчаде. СПб: Нестор-История, 2012. - С. 25-26. - 0,2 п.л.

9. Атчаде, М.Н. Компоненты индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП) и их взаимосвязь // Россия в современном мире: в поисках инновационной стратегии; новые модели роста: сб. докладов международной научно-практической конференции, СПб, 26 апреля 2012 г./ М.Н. Атчаде. - Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - С. 110-112. - 0,2 п.л.

10. Атчаде, М.Н. Статистический анализ человеческого потенциала при измерении экономического роста (на примере стран Африки) // Статистические методы анализа экономики и общества: сб. тезисов международной научно-практической конференции студентов и аспирантов, 15-16 Мая 2012 г./ М.Н. Атчаде. Москва: - Изд-во МЭСИ, 2012. - С. 26-27. - 0,2 п.л.

11. Атчаде, М.Н. Уровень бедности и человеческое развитие в Африке: применение нетрадиционных видов регрессионного анализа // Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества: сборник научных статьей международной научно-практической конференции, 26-27 декабря 2012 г./ М.Н. Атчаде. - Москва: Изд-во «спецкнига», 2012. - С. 115-119.-0,3 п.л.

12. Атчаде, М.Н. Эконометрический анализ проблемы бедности: случай Африки // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2012 года: сб. докладов, апрель 2013 / М.Н. Атчаде. - СПб: Изд-во СПбГЭУ, 2013. - С. 7-10. - 0,23 п.л.

13. Атчаде, М.Н. Категория бедности как объект многомерного статистического и эконометрического анализа // Статистика как средство коммуникации: сб. материалов международной научно-практической конференции, 26-29 января 2014 г./ М.Н. Атчаде. Изд-во СПб: Нестор-История, 2014.-С. 30-32. - 0,2 п.л.

14. Атчаде, М.Н. Здравоохранение как составляющая снижения масштабов бедности в Африке // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2013 года: сб. докладов, апрель 2014 г./ М.Н. Атчаде. - СПб: Изд-во СПбГЭУ, 2014. - С. 186-190. - 0,3 п.л.

15. Атчаде, М.Н. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) как один из составляющих социальной политики в борьбе с бедностью в Африке южнее Сахары (АЮС) // Современные концепции научных исследований: сб. докладов международной научно-практической конференции, 29-30 Августа 2014 г./ М.Н. Атчаде. — Москва: Изд-во Евразийский Союз Учёных, 2014. — С. 21-23. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 25.02.2015г. Формат А5, цифровая печать. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ЦОП «Невский» Россия, г. Санкт-Петербург, наб канала Грибоедова

тел./факс: 438-38-05 e-mail: nev@copy.spb.ru