Мобильность рабочей силы в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пчелинцева, Анна Станиславовна
Место защиты
Красноярск
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Мобильность рабочей силы в условиях перехода к рыночной экономике"

• Г 5 ой 1 1 МАР 1996

На правах рукописи

ПЧЕЛИНЦЕВА АННА СТАНИСЛАВОВНА

МОБИЛЬНОСТЬ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

/ на примере Красноярского края/ Специальность 08.00.01 - Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

КРАСНОЯРСК-1996

Диссертационная работа выполнена на кафедрах экономики : менеджмента Красноярской государственной технологически: академии и экономической теории Красноярского государственног университета

Научные руководители: кандидат экономических наук,

профессор Белякова ГЛ. кандидат экономических наук, доцент Соколова H.A.

Официальные Оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Лячин В.И. кандидат экономических наук, доцент Климова Г.И.

Ведущая организация: Комитет труда администрации

Красноярского края

Защита диссертации состоится 1996 г. в ^^

часов на заседании специализированного Совета К 064.61.( Красноярского государственного университета: по адресу.660041 Красноярск, пр. Свободный 79 , а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиоте1 Красноярского государственного университета.

Автореферат разослан " 1996г.

Ученый секретарь диссертационного. Совета кандидат экономических наук,

доцент ¿/I Абрамовских

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Перед российской экономической наукой и практикой стоят многочисленные проблемы. Эти проблемы связаны с преобразованиями в хозяйственном механизме: замена административно-командной модели хозяйствования принципиально иной, рыночной. В рамках этих изменений большое значение имеет формирование рынка труда и организация движения рабочей силы на рынке труда.

Переход экономики России к рыночным отношениям показал, что наряду со свойственными мировой цивилизации противоречиями, существуют и чисто российские проблемы. В области формирования рынка труда важным принципом является нахождение оптимального сочетания экономических и социальных результатов. На практике это означает, что все мероприятия правительства, направленные на стабилизацию экономики, должны предварительно оцениваться по степени их влияния на рынок труда. При выборе путей реформирования рынка труда надо исходить из необходимости изучения и анализа внутренних закономерностей мобильности рабочей силы как одного из основных условий функционирования рынка труда.

Основным элементом мобильности рабочей силы на рынке труда является разработка механизма, регулирующего динамичное равновесие спроса и предложения рабочей силы.

В связи с этим следует выделить три блока проблем.

Первый блок проблем в формировании рынка труда и организации движения рабочей силы связан с оживлением экономической ситуации и инвестиционной активности в стране,

проведением. структурной перестройки экономики, которые . создают условия для динамичного движения труда и капитала.

В реализации этого блока проблем большое значение приобретают методы воздействия на занятость населения в условиях структурных сдвигов в экономике и развития новых форм собственности. С одной стороны, назрела необходимость ликвидации убыточных производств с целью проведения структурной перестройка экономики. С другой - мероприятия по ликвидации убыточных производств должны связываться с обеспечением социальных гарантий высвобождаемым работникам. В связи с этим возникают вопросы изучения мобильности рабочей силы на рынке труда как реакции на изменение предложения рабочих мест на рынке труда которая проявляется прежде всего в динамике рабочей силы между занятостью и безработицей.

Второй блок проблем формирования рынка труда и достижение динамичного равновесия спроса и предложения рабочей силы на рынке труда связан с ее предложением. С одной стороны, на предложение рабочей силы на рынке труда регулирующее воздействие оказывают демографические, социальные у психологические факторы. Они определяют формирование экономически активного населения и степень его активности и те^ самым воздействуют на движение рабочей силы на рынке труда. С другой стороны, существенное влияние на предложение рабочей силь оказывают не только количественные характеристики, но и качестве предлагаемой рабочей силы.

Третий блок проблем формирования отечественного рынка трудг связан с неравномерностью размещения ресурсов на территорш страны. Территориальные различия в природных условиях I

обеспеченности ресурсами, демографической базе и экономическом потенциале определяют специфические особенности формирования региональных рынков труда.

Изучение этих проблем имеет первостепенное значение для раскрытия современных вопросов в мобильности рабочей силы на рынке труда и для прогнозирования тенденций в движении рабочей силы на будущий период, и для выбора путей и методов государственного управления и регулирования рынка труда. Поэтому для нас представляется изучение проблем мобильности рабочей силы на рынке труда особо ценным не только с теоретической, но и с практической точек зрения.

Степень изученности проблемы. Теория мобильности рабочей силы берет свое ведущее начало от классической школы в экономической науке и в своем развитии прошла ряд этапов вслед за развитием мировой экономической мысли.

Родоначальником теории мобильности рабочей силы следует считать А. Смита. В условиях, резко отличающихся от современных, им были подмечены два существенных условия, определяющих только что появившуюся на свет мобильность рабочей силы: общественное разделение труда и экономическое обособление индивидов. Тем самым А. Смит определил два аспекта мобильности рабочей силы: производственный и социальный. Эти две посылки ученого положены в основу двух направлений в отечественной и зарубежной науке: марксизма и либерализма.

Производственный аспект мобильности рабочей силы в основном взят за основу исследований марксистским течением в экономической науке, основанным К. Марксом. В отечественной науке особо пристальное внимание к проблемам мобильности рабочей силы

наблюдалось в 70-80-х гг. в работах B.C. Немченко, С.А. Ершова, Т.И. Заславской, Р.В.Рывкиной, Б.Д. Бреева, A.M. Добрусина, А.А. Сухова, И.С.Масловой, А.Г. Коровкина и др.

Мобильность рабочей силы в трактовке представителей марксистского течения представляет систему экономических отношений, которая подвергается действию общих и специфических законов, вызывающих движение рабочей силы. При этом источником мобильности рабочей силы является прежде всего производство, которое питает и формирует направления мобильности рабочей силы. В тоже время объективная экономическая необходимость предоставляет субъектам отношений мобильности определенную свободу в рамках своего действия. Эта свобода воспринимается людьми как независимая от воли и сознания потребность развития общественного производства. .

Вторую посылку теории А. Смита о социальных корнях мобильности использовали представители радикального крыла либерализма. Основы теории социальной мобильности были заложены во второй половине XIX - начале XX вв. Дж. Стюартом Миллем и А.Маршалом. По мере выявления на практике признаков несовершенства рынка труда в рамках либерального течения в экономической науке было сформулировано положение о неравенстве возможностей различных индивидов в обществе. Не разделяя учения К Маркса о классовом конфликте,зарубежные исследователи объясняют мобильность рабочей силы чрезмерным направлением индивидуализации.

Процесс перехода к рыночной экономике в России объективно вызывает потребность в качественно новом исследовании мобильности рабочей силы. Здесь одинаковое значение приобретает изучение и

производственных, и социальных корней мобильности рабочей силы, причем изучение социальных аспектов мобильности следует рассматривать как исследовательскую стратегию при разработке проблем государственного управления рынком труда. Недостаточная проработанность вопросов мобильности рабочей силы на рынке труда применительно к социально-экономическим условиям России затрудняет процесс формирования рынка труда.

Все вышесказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования и определило состав изучаемых проблем.

Объектом исследования является система мобильности рабочей силы, ее сущность, содержание, структура и тенденции развития в условиях формирования в России рынка труда.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является системный анализ мобильности рабочей силы на рынке труда. Для этого необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть и обобщить взгляды отечественных и зарубежных ученых по проблеме мобильности рабочей силы на рынке труда в условиях различных моделей социально-экономического развития.

2. Показать эволюцию теоретических моделей мобильности рабочей силы с учетом смены административно-командного хозяйственного механизма в экономике России рыночным.

3. Проанализировать механизм действия мобильности рабочей силы и его влияние на формирование рынка труда в России.

4. Выявить новые факторы, влияющие на мобильность рабочей силы в условиях перехода к рыночной экономике.

5. Выявить особенности и условия формирования рынка труда и организации движения рабочей силы в России.

Решение поставленных задач позволило обосновать основные теоретические положения о единстве экономических и социальных корней мобильности рабочей силы на рынке труда.

Теоретической и методологической основой исследования является диалектический метод познания, конкретно-исторический подход к изучению экономических явлений и процессов.

В основу диссертационного исследования положены работы отечественных и зарубежных экономистов. В качестве

статистических первоисточников в исследовании использованы материалы государственной статистики, федеральной и краевой служб занятости, доклады красноярского краевого комитета по статистике.

Основные положения, и выводы в работе подкреплены самостоятельными расчетами автора, произведенными на основе вышеуказанных изданий.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Обобщены и систематизированы взгляды отечественных и зарубежных ученых ка проблемы мобильности рабочей силы на рынке труда.

2. Сформулированы новые положения в изучении мобильности рабочей силы, адекватные современным условиям хозяйствования.

3. Определены регуляторы рынка труда и их функциональная связь с мобильностью рабочей силы на рынке труда.

4. Определена мобильность рабочей силы как реакция на изменение экономических, демографических, социальных и психологических регуляторов рынка труда.

5. Определены теоретические и методологические основы, выявлены цели и задачи разработки региональной программы управления рынком труда и мобильностью рабочей силы.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в определенной конкретизации теоретических положений об общественном разделении труда и экономическом обособлении индивида применительно к мобильности рабочей силы на рынке труда. Его выводы и положения могут быть использованы в процессе дальнейшей научной разработки теоретических и методологических проблем рынка труда. Разработка теории мобильности рабочей силы позволит объяснить многие вопросы, связанные с государственным управлением и регулированием движения рабочей силы на рынке труда. Результаты исследования имеют существенное значение в практике разработки региональной программы по управлению рынком труда и

движением рабочей силы.

Материалы и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в процессе преподавания курса "Основы экономической теории" в теме "Рынок труда", а также послужить основой для разработки спецкурса.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования были представлены автором в выступлениях и докладах на краевом научно-практическом семинаре "Социальные и социально-психологические процессы в производственном коллективе: вопросы изучения, планирования, управления" /Красноярск, октябрь 1987/, на всероссийской межвузовской конференции "Управление персоналом и занятостью"/Санкт-Петербург, сентябрь 1994/, краевой научно-

практической конференции "Современное российское общество: осмысление прошлого, поиск достойного будущего" /Красноярск, март 1995/.

Результаты исследований использованы в отчетах по госбюджетной теме' N 01920003379 " Трудовые ресурсы Ангаро-Енисейского региона.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, содержащего 232 наименования отечественных и зарубежных источников. Работа включает 12 'таблиц и 3 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, степень ее изученности, определяются цели и задачи, объект исследования, его методологическая и теоретическая база, кратко излагается новизна работы.

Первая глава диссертации - "Социально-экономическое содержание мобильности рабочей силы в условиях перехода к рыночной экономике" посвящена выяснению сущности, содержания и структуры мобильности рабочей силы, определению

методологических подходов к исследованию мобильности рабочей силы на рынке труда и механизма действия мобильности рабочей силы в условиях перехода экономики России к рынку.

Сущность мобильности рабочей силы на рынке труда определена в ходе анализа подходов к определению мобильности рабочей силы двух течений в экономической науке: марксизма и

либерализма. Несмотря на неоднозначный подход в изучении аспектов мобильности рабочей силы /марксисты исследуют экономические, а либералы - социальные аспекты/, можно с уверенностью сказать, что исследования направлены на изменения во всех сферах жизни общества - в отношении получения образования, приобретения профессии, шансов трудоустройства и профессионального роста, условий и содержания труда, распределения общественных благ и др.

Переход России к рыночной экономике объективно вызывает потребность исследования мобильности рабочей силы на рынке труда, основанном на анализе и экономических, и социальных аспектов.

Наряду с выяснением сущности мобильности рабочей силы анализ моделей позволяет выявить ее содержание. Исследование рынка труда и мобильности рабочей силы представлено в науке пятью основными концептуальными подходами.

Неоклассическое направление в экономической науке рассматривает рынок труда как динамичную систему, действующую на основе ценового равновесия /Дж. Перри, М. Федстайн/. Цена рабочей силы гибко реагирует на спрос и предложение рабочей силы и поддерживает их равновесие. Всякое изменение спроса и предложения рабочей силы на рынке труда вызывает ее движение.

Согласно кейнсианскому направлению /Дж.М. Кейнс, Р. Гордон/ совокупный спрос управляет объемом производства и занятостью. Поскольку цена рабочей силы не является регулятором рынка труда, то его роль отводится государству. Оно, уменьшая или увеличивая совокупный спрос посредством экспансионистской финансовой

политики может влиять на соотношение численности занятых и безработных.

Представители монетаристской концепции рынка труда /М.Фридмен, Э.Фелпс/ переходят от рассмотрения соответствия спроса и, предложения на рабочую силу и проблем занятости к анализ факторов, влияющих на них. Основным фактором мобильности рабочей силы на рынке труда является структурные изменения в . производстве.

В основу концепции рынка труда институционалисты /Т.Веблен, Дж.Данлоп, Л.Ульман/ выдвигают также структурные изменения. Но если монетаристы рассматривают структурные изменения как источник движения рабочей силы на рынке труда, то институционалисты пытаются объяснить мобильность рабочей силы на рынке труда особенностями отдельных отраслей,

профессиональных и демографических групп.

Марксистская школа рассматриваетмобильность рабочей силы на рынке труда как результат действия закона перемены труда, который выступает как следствие переворотов в материально-технической базе производства, выражая причинно-следственные связи между изменениями в средствах труда и технологиях, с одной стороны, и в содержании труда - с другой.

Теоретическое исследование различных концепций мобильности рабочей силы на рынке труда показывает, что ни одна из них в чистом виде не может быть использована для разработки экономической политики в переходный период к рыночной экономике. Несомненный интерес представляет концепция,являющаяся синтезом неоклассического и кейнсианского направлений /М.Бейли/. С определенной долей условности, она наиболее верно " отражает

состояние российской экономики. Суть данной концепции сводится к тому, что инфляционный рост доходов при дефиците собственных средств на инвестирование сокращает совокупный спрос в национальной экономике. Это приводит к тому, что часть отраслей теряет конкурентоспособность на мировом рынке. Тогда снижается экспорт и национальной экономике сложнее защититься от импорта товаров. В результате спрос на внутреннем рынке на товары и услуги сокращается. Рынок труда в этом случае приобретает жесткий, совершенно не мобильный характер. Что касается отечественной экономики, то здесь нужно отметить резкую поляризацию доходов на фоне развала экономики.

В рамках пяти концепций мобильности рабочей силы на , рынке труда существует целый ряд теоретических моделей. Наиболее известными являются: "теория конкуренции", "гипотеза вакантных мест", "теория общества массового потребления", модель "дуалистического развития" А. Льюса, модели Ш. Киндлбергера, Дж.Корнволла, Дж. Васияго и др.

Согласно теории конкуренции, уровень заработной платы выступает основным детерминантом перемещения индивида на рынке труда. Дж. Хикс, С. Эйстейн, Т. Уильсон /гипотеза вакантных мест/ утверждают, что на первое место в мобильности рабочей силы становится обеспечение гарантированной занятости, а потом только роль стимула к перемещению начинают играть повышение цены труда. Уильям и Маргарет Уэстли полагают, что мобильность рабочей силы является функцией общества . массового потребления, где факторами мобильности являются взаимосвязь технологического развития с образованием. А. Льюс, Ш. Киндлбергер, Дж.Корнволл и Дж Васияго рассматривают мобильность рабочей силы как

решающий фактор общественного развития. Модель А.' Лыоса предполагает высокую подвижность рабочей силы между двумя секторами экономики: сельским хозяйством и промышленностью. Ш.Кинделбергер в своей модели за основу взял темпы роста ВНП и использования труда и капитала. Источником рабочей силы в промышленности,помимо аграрного сектора, являются другие страны, где рост ВНП и увеличение численности занятых не сопровождается соответствующими темпами роста инвестирования. По Дж. Корнволлу, источником привлечения дополнительной рабочей силы в -

с

промышленность, помимо внутреннего аграрного сектора и других стран, становятся все отрасли промышленности, характеризующиеся низким уровнем производительности труда и заработной платы. Дж. Васияго синтезировал количественные и структурные подходы к определению мобильности рабочей силы на рынке труда. В конечном счете мобильность рабочей силы на рынке труда зависит от гибкости самой экономической системы, которая в свою очередь испытывает воздействие институциональных, культурных, материальных и психологических факторов. Они, оказывая влияние на экономический рост, определяют эластичность предложения рабочей силы. В отечественной науке мобильность рабочей силы на рынке труда может быть представлена логической связкой "потребность-труд-мобильность" /A.M. Добрусин, А.И. Анчишкин/.

Анализ теоретических моделей мобильности рабочей силы показал, что движение рабочей силы на рынке труда - это сложный процесс, зависящий от многих факторов: экономических, демографических, социальных и психологических. Причем эти факторы имеют разную направленность, что и определяет

неоднозначность процесса движения рабочей силы на рынке труда. Кроме того эти факторы мобильности рабочей силы находятся в разном соотношении В зависимости от исторических, национальных и культурных условий развития общества! ;

Исторические, национальные, культурные и социально-экономические условия развития стран привели к формированию разных типов моделей мобильности рабочей силы на рынке труда. В основном их можно свести к двум типам: внешней и внутренней.

Внешняя мобильность рабочей силы - это движение рабочей силы между предприятиями, отраслями, регионами. Оно характеризуется текучестью кадров, отраслевой и

территориальной /миграцией/ мобильностью рабочей силы.

Внутренняя мобильность рабочей силы - это движение рабочей силы внутри самого предприятия. Его характеристиками являются образовательная, профессиональная, квалификационная и структурная мобильность рабочей силы.

Движение рабочей силы на рынке труда происходит как по вертикали: смена функций труда, так и по горизонтали: смена места приложения труда. При этом следует отметить, что внешний рынок труда и характер движения на нем рабочей силы соответствует циклическому развитию экономики, в то время как внутренний рынок труда и внутренняя мобильность рабочей силы отражают структурные изменения в производстве.

Американская /внешняя/ и японская /внутренняя/ модели мобильности рабочей силы на рынке труда демонстрируют движение рабочей силы с точки зрения их развития. Рассматривая характер мобильности рабочей силы во взаимодействии с социально-экономическим развитием можно выйти на проблему занятости.

Швеция в этом плане проводит активную политику занятости. Там, где другие страны тратят на реализацию программ занятости, она вкладывает средства на повышение конкурентоспособности рабочей силы на рынке труда. Отмечено, что доля бюджета, идущая на эти цели не выше, чем другие страны тратят на реализацию программ занятости.

Процесс реформирования экономики показал, что наряду со свойственными промышленно развитым странам противоречиями функционирования рынка труда существуют и чисто российские проблемы. В первую очередь к ним относятся: высокий уровень трудовой активности населения при низком • уровне жизни и эффективности производства; не соответствие рыночным условиям системы подготовки и переподготовки кадров, отсутствие рынка жилья, недостаточная информация населения о вакантных местах и др. Все это вместе взятое определяет, в конечном счете, неразвитость инфраструктуры рынка труда.

Экономическая ситуация, сложившаяся в экономике России к середине 1995 г. характеризуется действием следующих факторов: сохранением тенденции падения эффективности производства и качества продукции; усилением сжатия спроса на внутреннем рынке; продолжением процессов деиндустриализации и утяжеления экономики; критической ситуацией в сельском хозяйстве; сокращением реальных доходов населения; кризисом инвестиций; высоким уровнем инфляции.

Воздействие этих факторов на характер движения рабочей силы на рынке труда определяет задачи краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного периодов.

В настоящее время возникает необходимость, во-первых, решения вопросов регулирования занятости населения. При этом надо учитывать специфические черты российской модели рынка труда: преобладающий в сфере труда коллективизм как традиционный способ взаимной поддержки работающих; разная скорость двйжения к рынку отраслей, секторов и сфер экономики; неравномерность перехода к рынку регионов, города и деревни. Во-вторых, возникает также необходимость учета потребностей предприятий и организаций в рабочей силе нужного количества и качества и создания условий для подготовки и переподготовки кадров как на самих предприятиях, так и в системе образования.

Воздействие на характер мобильности рабочей силы факторов в среднесрочном периоде происходит по трем основным направлениям: производственное: стабилизация при сохранении дефицита внутреннего спроса и недогрузки производственных мощностей; структурное: стабилизация структуры производства между экспортно ориентированным топливо-сырьевым комплексом и отраслями обрабатывающей промышленности, обслуживающими внутренний рынок; формирование доходов: снижение темпов инфляции при сохранении дефицита собственных средств на инвестирование.

Долгосрочные факторы, определяющие формирование рынка труда и характер движения рабочей силы, находят свое выражение в: 1) формировании новой структуры экономики; 2) масштабном сокращении государственного финансирования экономики, социальной сферы и национальной обороны.

Переход к новому качественному состоянию российской экономики предполагает решение широкого круга проблем, и в первую очередь - формирование в новых экономических условиях

структуры спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. Все элементы рынка труда находятся в определенном положении друг к другу и определяются спросом и предложением на товар особого рода - рабочую силу. Место каждого индивида на рынке труда определено двумя основными условиями: общественным разделением труда и экономическим обособлением индивидов, а изменение его места означает мобильность.

Рынок труда по многим принципам своего функционирования представляет собой рынок особого рода и имеет ряд отличий от других товарных рынков. Регуляторами этого рынка, помимо микро- и макроэкономических факторов, являются и демографические, и социальные, и психологические факторы. Соответственно действие на рынке труда названных регуляторов определяет наличие четырех основных параметров мобильности рабочей силы: экономического, демографического, социального и психологического.

Отечественная наука изучает только лишь три аспекта мобильности рабочей силы: экономический, социальный и демографический в той мере, в какой они составляют предмет исследований разных ее разделов: экономики, социологии и экономической географии.

Западные ученые в основном рассматривают социальную мобильность. В большинстве случаев социальная мобильность определяется по ее главному признаку - профессиональному положению. Данное положение нашло свое отражение в трудах Ф.Паркина, П. Блау, Дж. Голдторпа, М. Халлер и др.

Социальная мобильность в трудах западных ученых наиболее ярко представлена в теории социальной стратификации. Причем, надо отметить, что методологическая основа классификации

социальных страт имеет существенные различия. В работе произведен анализ теорий стратификации английского ученого Дж. Голдторпа и австрийца М. Халлер.

Дж. Голдторп в основу методологии классификации страт заложил три основных характеристики: разграничение функций, уровень доходов и занятость. Важнейшими показателями деления на страты^ по- М. Халлер, являются, с одной стороны, взаимообусловленные показатели образовательной,

профессиональной мобильности рабочей силы, а, с другой положение индивида в рамках разделения труда и функций власти.

Таким образом, накопленный отечественный и зарубежный опыт исследования мобильности рабочей силы на рынке труда показывает, что движение, изменчивость, перемещение тех или

иных индивидов и их трудовых функций важно не только с точки зрения изменения структуры экономики, но и с точки зрения изменения социальной структуры общества. Оценить мобильность рабочей силы на рынке труда, ее количественные и качественные аспекты значит ответить на вопрос, насколько эффективно и полно выполняет свои функции социальная мобильность. Но, с другой стороны, экономические и социальные процессы происходят на определенном географическом пространстве. Аналогично дело обстоит и с рынком рабочей силы. Характер формирования рынка труда в тех или иных регионах в немалой степени зависит от структуры населения и доли в нем экономически активного населения. Активность рабочей силы на рынке труда в свою очередь зависит от психо-физиологических особенностей индивида, его целевой установки и механизма ее реализации, то есть от психологической мобильности. Следовательно, мобильность рабочей

силы на рынке труда - это функция экономических, демографических, социальных и психологических факторов. Теснота связи между функцией и аргументами оценивает степень зависимости мобильности рабочей силы от регуляторов рынка труда.

Анализ исследований отечественных и зарубежных ученых показывает, что между мобильностью рабочей силы и экономическими регуляторами рынка труда существует тесная корреляционная зависимость, где экономические факторы являются причиной изменения ситуации на рынке труда, а движение рабочей силы - следствием.

Между тем как, по утверждениям зарубежных ученых /Дж.Голдторп/, теснота связи между мобильностью рабочей силы на рынке труда и его другими регуляторами может быть, а может и вовсе не быть. Такая корреляционная зависимость определяется, на наш взгляд, прежде всего социально-экономической политикой, проводимой государством, и уровнем экономического развития. Однако нужно учесть и то, что названные факторы не всегда имеют отношение к определению цены рабочей силы. Это возникает в силу того, что, с одной стороны, человек выступает как объект и субъект рынка труда, и, с другой стороны, разные индивиды определяют спрос и предложение рабочей силы. Эта двойственная природа рынка труда определяет и двойственный характер мобильности рабочей силы.

Исходя из вышеизложенного ( можно утверждать, что существует единое понятие рынка труда. Но в то же самое время в рамках рынка труда можно выделить два его компонента: рынок рабочих мест и рынок рабочей силы.

Рынок рабочих мест предъявляет спрос на рабочую силу и предлагает рабочие места. Объектом здесь выступает способность человека к труду, а субъектом-предприниматель. Характеристикой рынка рабочих мест является динамика рабочей силы между занятостью и безработицей и отраслевая структура занятости. Рынок рабочих мест - это функция общественного разделения труда, общей динамики производства, научно-технического прогресса и валовых инвестиций.

Рынок рабочей силы, наоборот, предъявляет спрос на рабочие места и предлагает рабочую силу. Объектом здесь выступает рабочая сила,- а субъектом - ее носитель, человек. Рынок рабочей силы характеризуют количественные . и качественные аспекты предложения труда. Он представляет собой функцию

демографического развития, социального статуса и мотивационных механизмов поведения индивидов.

Различие в функциях рынка рабочих мест и рынка рабочей силы определяет специфичность, двойственность рынка труда и различие в механизмах действия мобильности рабочей силы на рынке труда.

Анализ рынка рабочей силы показал, что он характеризуется количеством /Э. Дэнисон, И. Свенисон, Дж. Корнвол, Г. Ван дер Вее/ и качеством рабочей силы /Дж. Кендрик, Т. Шульц/. Изучение влияния качественных показателей на процессы движения рабочей силы нашло свое отражение и в отечественной науке в работах С.А.Ершова, A.A. Сухова, А.М. Добрусина.

Мобильность рабочей силы на рынке труда выступает как реакция экономического поведения человека в зависимости от изменения цены рабочей силы. Она исчисляется как отношение

процентного изменения занятого населения к процентному изменению доли валового национального продукта, идущего на оплату труда. Но поскольку факторы рынка труда, определяющие предложение рабочей силы, и предложения рабочих мест не сопоставимы, то степень мобильности или эластичность следует рассчитывать по каждой группе факторов.

В ходе анализа механизма действия мобильности рабочей силы на рынке труда выявлено, что его основу составляют четыре замкнутых подсистемы: экономический механизм определяет количественные и качественные параметры спроса и предложения рабочей силы на рынке труда; социально-поведенческий механизм отражает зависимость мобильности рабочей силы от социального окружения; социально-психологический механизм отражает зависимость движения рабочей силы от целевой направленности действия хозяйственного механизма; социально-экономический механизм связывает воедино экономический, социально-поведенческий и социально-психологический механизмы.

Таким образом, мобильность рабочей силы на рынке труда показывает чувствительность реакции человека как носителя рабочей силы, с одной стороны, на углубление общественного разделения труда, состояние общей динамики производства, внедрение достижений науки и техники в производство и на валовые инвестиции, а с другой - на размещение факторов производства, изменения в социально-экономическом положении индивида и мотивационных механизмах поведения человека на рынке труда. Соответственно и составляющими мобильности рабочей силы являются предложение рабочих мест и предложение рабочей силы. Они определяют направления движения рабочей силы, их .формы и

функции. Органы управления в лице государства выбирают методы управления и средства воздействия на движение рабочей силы на рынке труда.

Вторая глава диссертационного исследования - "Мобильность рабочей силы на рынке труда в условиях перехода к рыночной экономике" посвящена анализу трех блоков факторов, которые влияют на конъюнктуру рынка труда. Во-первых, это факторы, определяющие предложение рабочей силы на рынке труда. К ним относятся демографические и социальные факторы. Во-вторых, это социально-экономические факторы. Они определяют предложение рабочих мест на рынке труда и процесс ценообразования на труд. В третьих, это природно-ресурсные факторы. Они определяют взаимообусловленность обеспеченности ресурсами и занятости как в целом по стране, так и по отдельным регионам. Каждому блоку факторов на рынке труда соответствуют свои показатели мобильности или эластичности рынка труда.

Теоретическое исследование диссертационной работы основано на статическом материале Красноярского края, отражающего механизм мобильности рабочей силы на рынке труда.

В ходе анализа рынка труда выявлено, что экономические регуляторы рынка труда определяют мобильность рабочей силы как реакцию изменения численности занятых на изменение численности безработных и показывает прогрессивность занятости и отраслевой структуры занятости.

Демографические регуляторы рынка труда определяют мобильность рабочей силы, с одной стороны, как реакцию изменения численности населения в трудоспособном возрасте на изменение общей численности населения, а, со второй - реакцию изменения

численности трудоспособного населения по возрастным группам на изменение численности населения в трудоспособном возрасте. В первом случае естественная мобильность рабочей силы отражает прогрессивность возрастной структуры населения а во втором -прогрессивность структуры рабочей силы.

Социальные факторы определяют качественные параметры предложения рабочей силы на рынке труда. Мобильность рабочей силы в этом случае исчисляется как реакция изменения численности учащихся по каждому типу школ на изменение общей численности учащихся и характеризует образовательную, профессиональную и квалификационную мобильность рабочей силы. В целом социальная мобильность рабочей силы характеризует прогрессивность профессионально - квалификационной структуры рабочей силы на рынке труда.

Психологические факторы мобильности рабочей силы определяют целевую направленность действия человека на рынке труда как единственного владельца своей рабочей силы. Психологическая мобильность рабочей силы на рынке труда исчисляется как реакция изменения численности работников, целевой установкой которых является самоценность труда, на изменение численности работников, нацеленных на инструментальную ценность труда - материальное стимулирование - и отражет прогрессивность мотивационных механизмов поведения человека на рынке труда.

Анализ статистических данных по Красноярскому краю показал, что мобильность рабочей силы характеризует краевой рынок труда как неэластичный. Спад производства дал большой процент прироста безработных. В отличие от спада производства ситуация в

инвестиционной сфере предопределила недостаточную загрузку рабочих мест и увеличила скрытную безработицу. Такое положение усугубляется еще и тем, что деградированная система рабочих мест в будущем уже не может быть задействована.

Принято считать, что такая ситуация на рынке труда сложилась в результате смены модели хозяйствования, но наше исследование показало, что причина иная: непродуманная политика разгосударствления в сочетании со слабой подготовкой служб занятости к обвальному высвобождению рабочей силы.

В заключении формулируются основные теоретические и практические выводы, вытекающие из результатов проведенных исследований.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Повышение роли человеческого фактора - необходимое условие интенсификации производства. // Резервы интенсификации, внедрения научно-технического прогресса в экономику Красноярского края. Красноярск: Краевой дом техники НТО, 1986.

2. Совершенствование системы профессионального продвижения рабочих на производстве /в соавторстве/. // Социальные и социально-психологические процессы в производственном коллективе: вопросы изучения, планирования и управления. Красноярск: Красноярский краевой совет НТО. 1987.

3. Факторы мобильности рабочей силы и их действие в условиях перехода к рыночной экономике. // Проблемы химико-лесного комплекса. Т.1. Человек и его среда. Красноярск: КГТА. 1994.

4. Мобильность рабочей силы. // Управление персоналом и занятостью. СПб: Изд-во СПб университета экономики и финансов. 1994.

5. Формирование качества рабочей силы в системе гражданского образования. // Система демократического образования в Красноярском крае. Красноярск: Знание. 1994..

6. Социальное окружение и мобильность рабочей силы. // Современное российское общество: осмысление прошлого и поиск достойного будущего. Красноярск: ЦИ КАС. 1995.