Модель интеграции социальной ответственности бизнеса в систему стратегического управления организацией тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чумлякова, Дарья Владимировна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Модель интеграции социальной ответственности бизнеса в систему стратегического управления организацией"

На правах рукописи

ЧУМЛЖОВА ДАРЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

МОДЕЛЬ ИНТЕГРАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА В СИСТЕМУ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)

11 НОЯ 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург, 2015

005564185

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет», г. Тюмень

Научный руководитель: Тонышева Любовь Леонидовна

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Нехода Евгения Владимировна

доктор экономических наук, доцент, заведующая кафедрой системного менеджмента и экономики предпринимательства ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет», г. Томск

Беляева Жанна Сергеевна

кандидат экономических наук, доцент кафедры международной экономики ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», г. Екатеринбург

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральский

государственный экономический университет», г. Екатеринбург

Защита состоится «23» декабря 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 004.022.03 на базе Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения РАН по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики УрО РАН (www.uiec.ru). Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК при Министерстве образования и науки РФ (www.vak.ed.gov.ru). Автореферат разослан «22» октября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, /'

кандидат экономических наук, доцент ^___С.Н. Котлярова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

В настоящее время участие российского бизнеса в мировом сообществе возможно лишь при высоком уровне социально-экономического и общественного развития. Во многом это достигается с помощью выстраивания с заинтересованными сторонами долгосрочных отношений, в основе которых заложены принципы социальной ответственности бизнеса. Системный подход к организации такой деятельности, интегрированный в систему стратегического управления, определяет социальную ответственность как неотъемлемый компонент корпоративного управления, который пронизывает все функциональные бизнес-направления и внешние коммуникации. Целенаправленная работа по интеграции социальной ответственности в бизнес-стратегию и практику организации обеспечивает долгосрочное улучшение деловой репутации, прибыльность и устойчивое развитие.

В сложных экономических условиях роль социальной ответственности возрастает, поскольку соблюдение ее принципов способствует снижению нефинансовых рисков, поддержанию стабильности в обществе и улучшению социального климата. Это относится к организациям как с большим количеством акционеров, заинтересованных в мобилизации финансовых ресурсов на рынке капиталов, так и компаниям с незначительным числом акционеров, обществам с ограниченной ответственностью.

Исследование условий интеграции социальной ответственности бизнеса в стратегию деятельности организаций как фактора повышения их конкурентоспособности и осуществления социально-ответственной политики на территории присутствия имеет большое значение для понимания особенностей формирования и совершенствования инструментов регулирования социально ответственного поведения. Хотя в большинстве крупных компаний социальная ответственность является составной частью стратегии, но интеграционная деятельность строится в условиях отсутствия определенной концепции, механизма, четкой политики государства по передаче бизнесу ряда функций в области социальной ответственности; недостаточной проработки теоретико-методологической базы выбора приоритетов стратегического партнерства и оценки его результативности; наличия несистемных положений по реализации целенаправленного стратегического управления с учетом разнонаправленных интересов участников корпоративных отношений. Актуальность обозначенной проблемы подтверждает необходимость разработки научно-практических рекомендаций по моделированию процессов интеграции социальной ответственности в систему стратегического управления организацией.

Степень научной разработанности проблемы

Развитием теоретических основ менеджмента в сфере социально-трудовых отношений занимались Е. Александрова, А. Алавердов, Д. Аширов, В. Белкин, Б. Генкин, А. Кибанов, А. Куклин, В. Потемкин, Э. Соболев, А.Татаркин, А. Шеломенцев, В. Шаленко; корпоративным менеджментом — Г. Агарков, Э. Коротков, И. Мазур, В. Шапиро.

Вопросы социальной ответственности поднимаются в работах таких зарубежных ученых, как Г. Боуэн, К. Дэвис, А. Керолл, Дж. МакГура, С. Сети, М. Фридман, Р. Фримен, Д. Хендерсон. Среди российских исследователей необходимо упомянуть работы Т. Бачинской, И. Беляевой, В. Волкова, И. Важениной, Е. Иванова, С. Литовченко, Г. Тульчинского, С. Туркина, Б. Цветковой и других отечественных ученых. Исследования межсекторного взаимодействия и социального партнерства представлены в работах О. Канаевой, М. Либоракиной, Е. Осипова, А. Плотникова, В. Якимца и других авторов.

Теория интеграции социальной ответственности в систему стратегического управления представлена в работах Ю. Благова, П. Друкера, А. Костина, О. Канаевой, М. Портера, Е. Феоктистовой; вопросы стратегического менеджмента - И. Ансоффа, А. Головиной, Ф. Котлера, В. Пленкиной, А. Пыткина, Р. Рэнделла, О. Романовой, А. Татаркина, Л. Тонышевой, Л. Фаэй и др.

Проблематикой социальной ответственности бизнеса занимаются международные и российские организации, среди которых ЮНЕСКО, Всемирный Банк, Комитет сети Глобального договора ООН в России, Российский союз промышленников и предпринимателей, НИУ Высшая школа экономики, Научно-исследовательский институт труда и социального страхования, Ассоциация менеджеров России, Фонд «Институт экономики города», Торгово-промышленная палата РФ (Комитет по деловой этике), Вольное экономическое общество России и др.

Вместе с тем, большинство авторов в процессе характеристики социальной ответственности бизнеса сосредоточили свое внимание лишь на вербальном описании ее интеграции в систему стратегического управления без детализации и моделирования этого процесса. Выявленная ограниченность разработок в данной области, а также слабое стратегическое управление в этой сфере обусловили выбор темы диссертации, цель исследования и его задачи.

Объектом диссертационного исследования является социальная ответственность бизнеса.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие при интеграции социальной ответственности бизнеса в систему стратегического управления организацией.

Цель исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений и разработке методического инструментария интеграции социальной ответственности бизнеса в систему стратегического управления организацией.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Развить теоретико-методологические положения интеграции социальной ответственности в систему стратегического управления организацией.

2. Разработать модель интеграции социальной ответственности в систему стратегического управления организацией.

3. Предложить организационно-методическое обеспечение применения модели интеграции социальной ответственности в систему стратегического управления организацией.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)» в части: п. 10.15 «Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Развитие форм стратегического партнерства. Содержание и методы стратегического контроля. Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации. Формирование и управление цепочками создания ценности. Конкурентоспособность бизнеса. Создание и удержание ключевых компетенций. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы. Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегии организации. Процесс построения сбалансированной системы показателей (ССП). Преимущества и недостатки применения ССП в российских условиях. Управление жизнеспособностью организации»; п. 10.17. «Корпоративное управление. Формы и методы корпоративного контроля. Управление стоимостью фирмы. Роль и влияние стейкхолдеров на организацию. Миссия организации. Корпоративная социальная ответственность. Социальная и экологическая ответственность бизнеса» Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки).

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей в области социальной ответственности и стратегического управления, труды классиков экономической науки, работы ученых в области экономической теории, менеджмента, социологии, а также постановления Правительства РФ. При написании диссертации использовались философские, общенаучные, дисциплинарные и междисциплинарные приемы и способы познания; программно-целевой, системный и процессный подход, многомерные статистические методы классификации (кластерный, дискриминантный анализ), контент-анализ, экспертно-аналитический метод и метод фокус-групп.

Информационную базу составили результаты социологических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП); использованы статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, нормативно-правовые и законодательные акты РФ, международные и российские стандарты, нефинансовая отчетность компаний нефтегазового сектора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Развиты теоретико-методологические положения об интеграции социальной ответственности в систему стратегического управления организацией, включающие: уточнение сущностных характеристик социальной ответственности бизнеса, отражающих стратегирование ее развития, обновление форм представления и инструментов регулирования социальной деятельности; обоснование принципов социальной ответственности, ориентированных на активизацию ее интеграции (многоуровневость развития, комплексность внедрения в функциональную деятельность, вариативность управленческого инструментария); классификацию факторов влияния социально ответственного поведения компании на развитие территории присутствия в разрезе выделенных групп (экономической, социокультурной, экологической) (пункт 10.15, 10.17 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

2. Разработана модель интеграции социальной ответственности в систему стратегического управления организацией, представляющая процесс встраивания социально ответственного поведения в стратегию развития организации, в которой ключевыми компонентами являются определение позиционирования организации в координатах «уровень развития социальной ответственности бизнеса — степень вовлечения стейкхолдеров в реализацию стратегических целей» и формирование сбалансированной системы показателей как управленческого инструментария для выбора стратегических приоритетов развития социальной ответственности бизнеса (пункт 10.15, 10.17 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

3. Предложено организационно-методическое обеспечение модели интеграции социальной ответственности бизнеса в систему стратегического управления организацией. Оно включает: алгоритм действий по реализации предлагаемой модели с учетом стратегических инициатив; методику оценки социальной ответственности бизнеса, основанную на методах многомерного статистического анализа показателей ее определяющих, и заключающуюся в расчете линейных дискриминантных функций, которые идентифицируют организацию с высоким, средним и низким уровнем социальной ответственности; процесс определения значимости и приоритетов стратегического партнерства для

территории присутствия компании и ее благотворительной деятельности. Такой подход применения модели позволяет адаптировать ее к организациям с разным уровнем интеграции социальной ответственности с целью получения ими репутационных и экономических преимуществ (пункт 10.15, 10.17 Паспорта спегщалъности 08.00.05 ВАК РФ).

Теоретическая и практическая значимость состоит в расширении теоретико-методологических положений об интеграции социальной ответственности в систему стратегического управления с учетом обоснования принципов, ориентированных на ее активизацию и вариативность управленческого инструментария. Полученные результаты могут быть использованы:

- крупными компаниями при разработке стратегии и тактики управления, ориентированного на достижение целей устойчивого развития;

- научно-исследовательскими организациями при разработке теоретико-методологических подходов к стратегическому управлению;

- образовательными учреждениями высшего профессионального образования при разработке учебных курсов «Корпоративная социальная ответственность», «Менеджмент» и др.;

- при проведении семинаров-тренингов по социальной ответственности бизнеса для специалистов в сфере корпоративных коммуникаций и внешних связей компаний в системе дополнительного и бизнес-образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, российских и региональных научно-практических конференциях (г. Тюмень, 2009 г., 2010 г., 2011 г., 2015 г., г. Екатеринбург, 2010 г., г. Москва, 2012 г.).

Результаты диссертационного исследования использованы в работе ООО «ЛУКОИЛ-Уралнефтепродукт», ООО «Тобольск-Нефтехим», что подтверждается соответствующими справками.

Результаты работы используются ФГБОУ ВО «Тюменский государственный нефтегазовый университет» при реализации образовательных программ по экономическим направлениям.

Публикации. Основные положения диссертационного

исследования отражены в 17 научных публикациях общим авторским объемом 3,3 п.л., в том числе опубликовано 5 статей в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией РФ («Экономические и гуманитарные науки», «Вопросы управления», «Вестник Адыгейского государственного университета», «Современные проблемы науки и образования», «Экономика и предпринимательство»).

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 228 страницах, содержит 24 рисунка, 32 таблицы, 6 приложений. Список использованной литературы включает 238 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, раскрыта научная новизна, изложены цель, объект, предмет и задачи исследования, раскрыта научная и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты социальной ответственности бизнеса как составляющей стратегического управления» рассматривается эволюция становления социальной ответственности через призму парадигм социально-гуманитарных наук, подходы ученых к определению данного понятия; выделяются сущностные характеристики социальной ответственности в контексте стратегического управления; раскрываются принципы, которые являются важными с точки зрения стратегирования развития социальной ответственности; приводится систематизация факторов влияния социально ответственного поведения компании на развитие территории присутствия.

Во второй главе «Методические положения интеграции социальной ответственности в систему стратегического управления» разработана модель интеграции социальной ответственности в систему стратегического управления организацией, а также организационно-методическое обеспечение ее применения; на основе многомерных статистических методов классификации разработана методика оценки уровня развития социальной ответственности бизнеса; предложен управленческий инструментарий по позиционированию организации в зависимости от потенциала интеграции социальной ответственности и формированию сбалансированной системы показателей для выбора стратегических приоритетов социально ответственного поведения.

В третьей главе «Интеграция социальной ответственности в систему стратегического управления нефтегазовых компаний» выявлены проблемы интеграции; проведена оценка уровня развития социальной ответственности компаний нефтегазового сектора (на примере Тюменской области); описаны результаты контент-анализа по изучению социально ответственного поведения компании на территории присутствия и степени вовлечения заинтересованных сторон в реализацию стратегических целей; обоснованы управленческие действия по реализации социальной ответственности нефтехимической компании в период экономической нестабильности.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, обобщены результаты диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Развиты теоретико-методологические положения об интеграции социальной ответственности в систему стратегического управления организацией, включающие: уточнение сущностных характеристик социальной ответственности бизнеса, отражающих стратегирование ее развития, обновление форм представления и инструментов регулирования социальной деятельности; обоснование принципов социальной ответственности, ориентированных на активизацию ее интеграции (многоуровневость развития, комплексность внедрения в функциональную деятельность, вариативность управленческого инструментария); классификацию факторов влияния социально ответственного поведения компании на развитие территории присутствия в разрезе выделенных групп (экономической, социокультурной, экологической).

Проведенное в первой главе исследование социальной ответственности через призму парадигм социально-гуманитарных наук показало образование новой парадигмы социальной ответственности, порожденной новыми идеями и принципами ведения бизнеса и отвечающей ценностям бизнес-сообщества в XXI в. В процессе становления новой парадигмы важную роль играет стратегическое управление организацией: видение и стремление максимизировать позитивные эффекты от социально ответственного поведения (с. 11-21).

Обобщение и систематизация подходов к определению социальной ответственности бизнеса позволила заключить, что социальная ответственность бизнеса — это определенный уровень добровольно-осознанной деятельности организации по решению экономических, социальных и экологических проблем с пользой для персонала, местного населения и общества в целом. Автор выделяет сущностные характеристики социальной ответственности бизнеса: стратегирование развития (долгосрочная ориентированность социально ответственной деятельности, способствующей решать фундаментальные проблемы созидательного развития), обновление форм представления (наряду с традиционными характерны такие формы, как корпоративные программы социальных инвестиций, корпоративное волонтерство, грантовые конкурсы, социально значимый маркетинг) и инструментов регулирования социальной деятельности (нормативно-правовое, корпоративное, информационно-методическое обеспечение) (с. 22-33). В рамках системы стратегического управления такая деятельность должна встраиваться в процесс разработки и реализации стратегии устойчивого развития компании путем активного взаимодействия со стейкхолдерами (с. 40-50).

Помимо общеизвестных принципов международного стандарта и других исследователей автором актуализированы и обоснованы следующие принципы социальной ответственности бизнеса: многоуровневости развития, комплексности внедрения в функциональную деятельность, вариативности управленческого инструментария. Принцип многоуровневое™ развития состоит в том, что социальная ответственность — это дифференцируемая категория, состоящая из нескольких уровней развития в зависимости от степени осознания необходимости социальной ответственности и затрат на нее. Под принципом комплексности внедрения в функциональную деятельность понимается скоординированная деятельность по интеграции социальной ответственности в систему стратегического управления по триединому итогу устойчивого развития: экономическому, социальному и экологическому. Принцип вариативности управленческого инструментария предполагает, что для интеграции социальной ответственности существует многообразие инструментов, выбор которых зависит от целей управления, располагаемых ресурсов, развитости системы корпоративного управления, роли стратегии в компании (с.51-52).

Указанные принципы ориентированы на активизацию интеграции социальной ответственности в систему стратегического управления и закладываются в методику оценки ее уровня развития в целях выбора стратегических действий по реализации социальной ответственности.

В работе проведена классификация факторов влияния социально ответственного поведения компании на развитие территории ее присутствия. Были выделены факторы в разрезе экономической группы (ответственное налогообложение; состояние занятости; доходы населения; добросовестная конкуренция; инвестиционная привлекательность), социокультурной (развитие социальной инфраструктуры; улучшение социальной среды; сохранение культурного наследия) и экологической (сохранение окружающей среды и здоровья населения; соблюдение экологических норм и правил; экологический мониторинг и контроль; экологическая безопасность) (с. 53-56).

В научно-практическом приложении классификация факторов способствует раскрытию роли и значения социально ответственного поведения для местных сообществ, на территории которых присутствует компания, уточнению сферы ее влияния, повышению результативности деятельности при выборе форм реализации и инструментов регулирования социальной ответственности.

2. Разработана модель интеграции социальной ответственности в систему стратегического управления организацией, представляющая процесс встраивания социально ответственного поведения в стратегию развития организации, в которой ключевыми компонентами являются определение позиционирования организации

в координатах «уровень развития социальной ответственности бизнеса - степень вовлечения стейкхолдеров в реализацию стратегических целей» и формирование сбалансированной системы показателей как управленческого инструментария для выбора стратегических приоритетов развития социальной ответственности бизнеса.

Автором разработана модель интеграции социальной ответственности в систему стратегического управления организацией, которая представлена на рис. 1. Согласно выбранной последовательности действий социальная ответственность интегрируется в непрерывный последовательный комплекс определенных взаимосвязанных между собой видов деятельности по стратегическому управлению на основе соблюдения принципов социальной ответственности.

В процессе разработки стратегии осуществляется анализ стратегических целей с учетом балансирования и защиты интересов стейкхолдеров; выявляются факторы, влияющие на внутреннюю и внешнюю социальную ответственность бизнеса, и устанавливаются ее проблемные области; определяется уровень добровольно-осознанной деятельности организации; оценивается степень вовлечения стейкхолдеров в реализацию стратегических целей; формируется матрица социальной ответственности бизнеса для определения потенциала интеграции в систему стратегического управления и выбора траектории изменения.

В процессе реализации стратегии происходит трансформация стратегических целей в оперативные решения по выстраиванию сбалансированного взаимодействия со стратегическими стейкхолдерами: моделирование сбалансированной системы показателей, ориентированной на достижение социально значимых результатов, и определение направлений развития в разрезе составляющих социальной ответственности бизнеса; закрепление функций и полномочий в структуре корпоративного управления для повышения вовлеченности отдельных подразделений в реализацию стратегии в области социальной ответственности на уровне отдельных функций и бизнес-процессов (с. 5973).

Результатом реализации управленческих действий является получение репутационных и экономических преимуществ компании за счет идентификации, оценки и сбалансированного учета запросов всех заинтересованных сторон. Внедрение социальной ответственности в систему стратегического управления становится конкурентным преимуществом организации.

Объект

Цель

Задачи

Социальная ответственность бизнеса (СОБ)

Повышение интеграции социальной ответственности бизнеса в систему стратегического управления (СУ)

■ получение сведений об объекте;

- анализ ситуации и выявление проблем;

- выбор ключевых показателей социальной ответственности бизнеса;

- определение стратегических инициатив в области СОБ;

- обеспечение устойчивого развития организации

Разработка стратегии организации

Анализ стратегических целей организации с учетом _интересов стейкхолдеров_

• определение миссии

• формулирование цели

• стратегический анализ

• выбор стратегии

Определение состава стратегических стейкхолдеров

Выявление интересов и ожиданий стратегических стейкхолдеров_

Формирование профиля 'бизнеса для стратегических стейкхолдеров_

Реализация и контроль стратегии организации

Определение стратегических ориентиров по балансированию и защите интересов стратегических стейкхолдеров

Анализ внутренней и внешней среды

Выявление влияния факторов на СОБ

Оценка уровня развития социальной ответственности бизнеса

Оценка степени вовлечения стейкхолдеров в реализацию стратегических целей

Определение потенциала и степени интеграции на основе _матрицы социальной ответственности бизнеса_

• сопоставление выбранной стратегии и среды организации

• определение уровня перемен, необходимых для организации

• адаптация среды организации к стратегии

• выбор подхода для реализации стратегии

• выполнение мероприятий

Определение траектории изменения СОБ

Развитие | | Поддержание | | Выход из системы СУ »

Реализация действий по интеграции СОБ в систему СУ путем моделирования сбалансированной системы показателей

Построение дерева стратегических целей социальной ответственности бизнеса

Определение ключевых показателей социальной ответственности бизнеса

Обоснование процесса реализаций действий: «задачи - стратегические _инициативы»_

Определение направлений развитая в разрезе составляющих СОБ

Реализация набора услуг, включенных в социальный пакет

Деятельность в местах дислокации

Благотворительная деятельность, направленная на определенные категории населения и объекты

Регламентация функций и полномочий по вопросам СОБ

Результат

Получение репутационных и экономических преимуществ

Рисунок 1 - Предлагаемая модель интеграции социальной ответственности бизнеса в систему стратегического управления

Для определения потенциала и степени интеграции социальной ответственности бизнеса в систему стратегического управления автором предложена матрица социальной ответственности по позиционированию компании в координатах «уровень развития социальной ответственности бизнеса — степень вовлечения стейкхолдеров в реализацию стратегических целей» (рис. 2).

Избирательная степень интеграцш СОБ в систему стратегического управления у" Высокая степень интеграции СОБ в ■ т иг стратегического управления

1 ! 1 V У Низкая степень интеграция СОБ в Средняя степень интеграции СОБ в систему ^ стратеги ческого

систему стратегического управления ^ „....... Избирательная , степень интеграции СОБ в систему стратегического

управления

зкий средний высоки

Уровень социальной ответственности

Траектории развития:

- динамичная интеграция

. — деинтеграция

----избирательная интеграция

•4........... стагнация интеграции

Рисунок 2 - Предлагаемая матрица социальной ответственности бизнеса

Выявление потенциала интеграции, под которым понимается способность и готовность организации к реализации основных траекторий развития (динамичная интеграция, избирательная интеграция, стагнация интеграции, дезинтеграция) на основе достижения необходимого уровня социальной ответственности и удовлетворения интересов стейкхолдеров, позволяет позиционировать деятельность компании и определить приоритеты повышения эффективности системы стратегического управления, в том числе через повышение качества принимаемых решений (с. 64-69).

Важнейшей характеристикой степени интеграции социальной ответственности в корпоративную стратегию является соответствие целей социальной деятельности стратегическим ориентирам развития компаний. О степени достижения стратегической цели можно судить лишь тогда, когда заданы определенные ориентиры с учетом интересов стратегических стейкхолдеров. Показателями степени достижения стратегической цели выступают ключевые показатели социальной ответственности бизнеса. Особенностями предлагаемой сбалансированной системы показателей (ССП) являются: учет интересов стейкхолдеров как в разрезе финансового, клиентского блоков, бизнес-процессов, обучения и развития персонала, так

и в разрезе составляющих социальной ответственности: внутрикорпоративные отношения, деятельность в местах дислокации и благотворительная деятельность. Совокупность используемых средств формирования ССП в системном виде представлена в табл. 1.

Таблица 1

ССП социальной ответственности бизнеса

Блоки ССП Стратегические цели компании Показатели

Финансовый • индекс социальных инвестиций • доля инвестиций в основной капитал • экономическая прибыль • индекс устойчивости роста организации • прирост объема социальных инвестиций на 1 руб. балансовой прибыли

Обеспечение экономической стабильности деятельности организации

А А А

Снижение нефинансовых рисков Получение долгосрочных конкурентных преимуществ Поддержание репутации компании

Клиентский Формирование пула потенциальных клиентов и сотрудников Поддержание корпоративной гражданской инициативы • количество благотворительных программ по поддержке местного сообщества на территории присутствия • расходы на спонсорство и благотворительную деятельность компании, направленную на определенные категории населения или объекты • индекс удовлетворенности клиентов • число новых клиентов • число упущенных заказников

Формирование взаимопонимания с партнерами Качественное удовлетворение запросов потребителей

Внутренние бизнес-процессы • • инвестиции в СМК • доля текущих затрат на природоохранные мероприятия в себестоимости продукции • темп сокращения выбросов загрязняющих веществ • темп роста удельных инвестиций в ООС и снижение уровня вредных воздействий

Смягчение негативного воздействия на окружающую среду Развитие интегрированной системы охраны труда и производственной безопасности

Обучение и развитие Укрепление корпор лояльности ативной культуры и сотрудников • коэффициент стратегического переобучения персонала • прирост средней заработной платы • величина вложений в повышение компетентности персонала • прирост средств в дополнительное пенсионное обеспечение и социальное страхование работников • прирост средств в медицинское обслуживание и ДМС • индекс удовлетворенности сотрудников

А А

Уважение интересов работника, забота о его здоровье и безопасности Использование и совершенствование основных профессиональных компетенций сотрудников

Предлагаемая система сбалансированных показателей обеспечивает увязку стратегических целей, показателей их достижения и тактических действий в области социальной ответственности в зависимости от степени

ее интеграции в систему стратегического управления. В диссертации показано формирование профиля ценности бизнеса для различных заинтересованных сторон в разрезе ССП (с. 74-87).

Предложенный инструментарий ориентирует деятельность бизнеса на те ключевые области, которые в сложившихся условиях принесут наибольший положительный эффект. Это позволит скорректировать стратегию в области устойчивого развития и минимизировать нефинансовые риски, связанные с взаимодействием компании с ее заинтересованными лицами.

3. Предложено организационно-методическое обеспечение модели интеграции социальной ответственности бизнеса в систему стратегического управления организацией. Оно включает: алгоритм действий по реализации предлагаемой модели с учетом стратегических инициатив; методику оценки социальной ответственности бизнеса, основанную на методах многомерного статистического анализа показателей ее определяющих, и заключающуюся в расчете линейных дискриминантных функций, которые идентифицируют организацию с высоким, средним и низким уровнем социальной ответственности; процесс определения значимости и приоритетов стратегического партнерства для территории присутствия компании и ее благотворительной деятельности. Такой подход применения модели позволяет адаптировать ее к организациям с разным уровнем интеграции социальной ответственности с целью получения ими репутационных и экономических преимуществ.

Для обеспечения системного управления экономической, социальной и экологической деятельностью, направленного на балансирование интересов бизнеса и общества, нужно, с одной стороны, знать уровень развития социальной ответственности бизнеса в настоящий период времени и результативность управленческих действий в данной сфере, а с другой стороны, четко понимать насколько высока ее степень встраивания в систему стратегического управления и надо ли ее менять в зависимости от факторов внешней и внутренней среды.

По мнению автора, алгоритм применения модели интеграции социальной ответственности бизнеса в систему стратегического управления организации можно представить в виде восьми этапов.

На первом этапе осуществляется анализ состояния и динамики социально ответственного ведения бизнеса по двум направлениям: внутренняя и внешняя социальная ответственность. На втором этапе определяется уровень развития социальной ответственности бизнеса для установления эффективности деятельности компании в данной области, выявления «узких мест» и, в конечном счете, позиционирования компании в деловой практике. Третий этап ориентирован на определение роли

бизнеса в местах своей дислокации и его благотворительной деятельности, четвертый этап - определение степени вовлечения стейкхолдеров в реализацию стратегических целей, осуществляется на материалах контент-анализа. Пятый этап - установление степени интеграции социальной ответственности бизнеса в систему стратегического управления и определение ее траектории развития посредством авторской матрицы социальной ответственности бизнеса. Корректировка стратегических целей социальной ответственности с учетом интересов стейкхолдеров выполняется на шестом этапе. Выявляются причинно-следственные связи между целями в контексте «финансы — клиенты — внутренние бизнес-процессы - развитие персонала» и разрабатываются ключевые показатели социальной ответственности бизнеса во взаимосвязи с профилем бизнеса для стратегических стейкхолдеров на седьмом этапе. На заключительном, восьмом этапе, обосновываются стратегические инициативы в зависимости от выбранной траектории интеграции социальной ответственности в систему управления для повышения ее результативности, и совершенствуется регламентация функций и полномочий в организационной структуре (с. 87-111).

Автором представлено методическое обеспечение оценки уровня развития социальной ответственности (рис. 3).

Создание информационной базы из заданных показателей СОБ

Подстановка показателей в дискриминантные уравнения и расчет значений Si, S^n S3

Сравнение полученных

данных. Присвоение предприятию такого уровня СОБ, для которого величина 5 имеет максимальное значение

L-k

Формы Росстата, бухгалтерской и внутренней отчетности

= "ч + 1уХ;

где Si— f-эя функция классификации; Xj- J-ый показатель СОБ; з,-коэффициент м>й функции классификации при j-ом показателе; а0 -свободный член

В частности, Si; S2: S3- высокий, средний, низкий уровень развития социальной ответственности бизнеса соответственно;

xi - удельные инвестиции в сообщество (в выручке предприятия); х2 -уровень травматизма на производстве; хз — уровень расходов на охрану труда; х4 — средняя заработная плата; х5 — уровень расходов на социальные льготы и гарантии; хе - уровень затрат на обучение; Х7 - наличие трудовых споров; ха - уровень текучести кадров; хэ - удельные инвестиции в объекты охраны окружающей среды (в выручке предприятия); хю - число существенных аварий с экологическим ущербом; хц - удельная плата за негативное воздействие на окружающую среду (в выручке предприятия); Х12

- наличие корпоративных документов, закрепляющих основные принципы ведения бизнеса; - взаимодействие с органами власти в области социально-экономического развития территории присутствия компании; х«

- взаимодействие с некоммерческими и общественными организациями; х«

- наличие сертификации ISO 9001; xiB - наличие инициатив по смягчению воздействия производства продукции на окружающую среду._

S1 S 3 J J——I

Предприятие имеет высокий уровень развития социальной ответственности бизнеса

Sj> S, >S3

ft

Предприятие имеет средний уровень развития социальной ответственности бизнеса

S3>Sj>S,

Предприятие имеет низкий уровень развития социальной ответственности бизнеса

Рисунок 3 - Методика оценки уровня развития социальной ответственности 16

Его особенностью является разработка математических моделей — линейных дискриминантных функций, которые способствуют выявлению высокого, среднего или низкого уровней развития социальной ответственности, что позволяет без дополнительных измерений проводить самооценку бизнеса с позиции его вклада в социальное благополучие и устойчивое развитие (с. 90-103). Наряду с этим на основе метода фокус-групп выясняются отношения работников к практике социальной ответственности в организации.

Процесс определения значимости и приоритетов стратегического партнерства в рамках социальной ответственности бизнеса как выявление и измерение социальных фактов и тенденций предлагается осуществлять методом контент-анализа по двум направлениям (рис. 4):

1. Развитие территории присутствия компании и ее взаимодействие с заинтересованными сторонами: определение роли бизнеса в местах своей дислокации; изучение общественного мнения по вопросам социальной ответственности компании; оценка факторов влияния социально ответственного поведения компании на развитие территории присутствия.

2. Благотворительная деятельность компании, направленная на определенные категории населения или объекты: деятельность компании в области социального инвестирования; реализация программ спонсорства и традиционной благотворительности (сохранение культурного и исторического наследия, адресная помощь, поддержка определенных категорий населения).

В процессе исследования устанавливается степень вовлечения стейкхолдеров в реализацию стратегических целей, которая выступает одним из факторов, определяющим степень интеграции социальной ответственности бизнеса в систему стратегического управления организацией (см. рис. 2) (с. 104-108).

При определении приоритетов стратегического партнерства следует рассматривать все многообразие форм социальной деятельности, направленной на создание ценности для бизнеса и общества в рамках единого «портфеля», включающего в себя социальные инвестиции, корпоративное волонтерство, благотворительные пожертвования и др.

Процесс определения значимости и приоритетов стратегического партнерства

Выявление и измерение социальных фактов и тенденций по направлениям

развитие территории присутствия компании и ее взаимодействие с заинтересованными сторонами благотворительная деятельность, направленная на определенные категории населения или объекты

Методика контент-анализа социально ответственного поведения компании на территории присутствия: - выявление смысловых единиц - выделение единиц счета (частота упоминания, площадь текста) - подсчет смысловых единиц (процентовка по сгруппированным смысловым единицам, анализ характеристик)

Экспертно-аналитический метод выявления степени взаимодействия с заинтересованными сторонами: - оценка основных параметров взаимодействия с заинтересованными сторонами - анализ полученных данных

Степень вовлечения стейкхолдеров с реализацию стратегических целей

Высокая Средняя Низкая

достижение стратегического партнерства сторон; систематическая коммуникация со стейкхолдерами; ГЧП; наличие действующих этических стандартов и регламентов: ... готовность к диалогу со стейкхолдерами, но отсутствие необходимых элементов в системе принятия стратегических решений: информирование стейкхолдеров; ... отсутствие выявленных стейкхолдеров, целей и областей взаимодействия с ними; отсутствие форматов публичной коммуникации; отсутствие нефинансовой отчетности; ...

Рисунок 4 — Последовательность определения степени вовлечения стейкхолдеров в реализацию стратегических целей

Апробация предлагаемой автором модели и механизма ее внедрения позволила:

1. Установить основные проблемы, сдерживающие внедрение социальной ответственности в систему стратегического управления российских компаний.

Среди них — несовершенство правовой базы; отсутствие поддержки, стимулирования, признания социально ответственных предпринимателей государством; недостаточное понимание связи социальной ответственности и роста капитализации бизнеса; недостаточная поддержка методического руководства в решении таких задач, как повышение эффективности управления и позиционирование в сфере социальной ответственности (с. 112-119).

2. Определить уровень развития социальной ответственности компаний нефтегазового сектора как ведущего сектора экономики страны.

Выборку составили 148 предприятий нефтегазового сектора Тюменской области. Для анализа данных использовался программный

пакет 81айзиеа 10. С помощью применения методов многомерного статистического анализа были определены дискриминантные классификационные функции для каждого уровня развития социальной ответственности, представленные в диссертационной работе.

С помощью дискриминантных уравнений был определен уровень развития социальной ответственности нефтехимического предприятия ООО «Тобольск-Нефтехим», как высокий. Полученный результат подтверждается качественным методом исследования - фокус-групп, позволяющим выявить отношение работников предприятия к практике социальной ответственности. При написании сценария фокус-групп в основу разработки базовых вопросов легли показатели дискриминантных классификационных функций, что обеспечило сопоставимость качественного и количественного методов исследования и соизмеримость результатов (с. 123-136).

3. Изучить общественное мнение по вопросам социальной ответственности компании в местах дислокации и оценить факторы влияния социально ответственного поведения компании на развитие территории присутствия.

Контент-анализ социально ответственного поведения компании на территории присутствия и ее взаимодействия с заинтересованными сторонами при осуществлении крупного проекта по строительству производства базовых полимеров позволил выявить высокую степень вовлечения стейкхолдеров в реализацию стратегических целей, а также оценить факторы, влияющие на развитие территории присутствия, по частоте их упоминания в средствах массовой информации. Основными факторами развития территорий присутствия компаний считаются: ответственное налогообложение, сохранение окружающей среды и здоровья населения, развитие социальной инфраструктуры, высокая инвестиционная привлекательность территории (с. 137-156).

4. Выявить степень интеграции социальной ответственности бизнеса в систему стратегического управления согласно авторской матрице.

Позиционирование организации в координатах «уровень развития социальной ответственности бизнеса - степень вовлечения стейкхолдеров в реализацию стратегических целей» показало, что компания обладает высокой степенью интеграции социальной ответственности бизнеса в систему стратегического управления. Это означает внедрение принципов социальной ответственности на всех уровнях управления, активное взаимодействие со стейкхолдерами и принятие их интересов с учетом своих стратегических ориентиров.

5. Разработать программу по реализации социальной ответственности бизнеса с учетом стратегических инициатив в современных условиях.

Несмотря на высокий уровень развития социальной ответственности, в компании выявлены определенные недостатки, которые, по возможности, необходимо устранить. Так, рекомендуется совершенствовать регламент распределения функций и полномочий по вопросам социальной ответственности путем создания Комитета Совета директоров по социальной ответственности с целью содействия эффективному управлению и разработки рекомендаций в области обеспечения безопасности труда, охраны здоровья и окружающей среды. Организационно процесс управления социальной ответственностью будет строиться на взаимосвязанной деятельности структурных подразделений компании. В рамках такого построения проводником принципов социальной ответственности будет выступать высший уровень управления — Собрание акционеров и Совет директоров. Принципы интегрируются в деятельность компании, а основные взаимоотношения с заинтересованными сторонами выстраивают соответствующие отделы и подразделения. Предполагается, что большинство управленческих решений принимаются в рамках функциональных полномочий подразделений (отделов и служб), а некоторые синтезирующие решения вырабатываются совместно с другими подразделениями (с. 157-165).

В период нестабильности экономики компания функционирует в условиях стратегических неожиданностей, возможной потери контроля над внешней средой под влиянием геополитических факторов. В связи с этим для реализации управленческих действий в области социальной ответственности компании рекомендуется:

• расширение спектра коммуникационных механизмов (в особенности, двусторонних и многосторонних) доведения информации до разных групп заинтересованных сторон (совместная экспертная работа, участие в работе общественных палат, участие в гражданских экспертизах и общественных слушаниях и др.);

• активное развитие новых форм взаимодействия со стейкхолдерами, таких как государственно-частное партнерство, многосторонние партнерства с участием некоммерческих организаций с целью сохранения социальной стабильности и повышения благосостояния населения;

• выстраивание взаимодействия с сотрудниками, не допуская дискриминации и соблюдая трудовое законодательство;

• развитие долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества с деловыми партнерами, направленное на соблюдение контрактных обязательств, обеспечение бесперебойных поставок сырья и полуфабрикатов, экологической безопасности и охраны труда, основанное на соблюдении этических норм, прозрачности информации, взаимной ответственности и антикоррупционных действий;

• принятие превентивных мер по охране окружающей среды, сокращению, утилизации и переработке отходов, рациональному использованию природных ресурсов (с. 166-170).

Таким образом, для сохранения устойчивого развития бизнеса и общества в условиях нестабильности экономики необходимо поддерживать высокий уровень интеграции социальной ответственности в системе стратегического управления, опираясь, главным образом, на активный диалог с заинтересованными лицами для достижения гармонизации интересов всех сторон и корпоративных стратегических целей.

Ш. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования автором сформулированы следующие выводы, обобщающие полученные результаты.

Уточнение сущностных характеристик социальной ответственности бизнеса, обоснование ее принципов, систематизация факторов влияния социально ответственного поведения компании на развитие территории присутствия развивает теоретико-методологические аспекты социальной ответственности бизнеса как компонента стратегического управления, раскрывающие возможности ее интеграции в стратегический процесс. Результаты теоретико-методологических исследований автора использованы при подготовке учебных курсов «Менеджмент», «Корпоративная социальная ответственность».

Разработанная модель интеграции социальной ответственности в систему стратегического управления организацией основана на совершенствовании стратегического управления путем его обогащения принципами и нормами социально ответственного поведения. Общее содержание дополнено авторской матрицей социальной ответственности бизнеса для определения потенциала интеграции в систему стратегического управления и выбора траектории изменения, и моделированием сбалансированной системы показателей, ориентированной на достижение социально значимых результатов. Полученные результаты исследования применяются предприятиями при разработке и реализации стратегий для обеспечения устойчивого развития и социальной ответственности.

Предложенное организационно-методическое обеспечение применения модели позволяет определить не только разный уровень развития социальной ответственности, но и разную степень ее интеграции в систему стратегического управления. Полученные результаты используются предприятиями с разным уровнем развития и степенью встраиваемости социальной ответственности при проектировании и разработке системы управления социальной ответственностью.

IV. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Беляева, Д.В. Оценка уровня развития социальной ответственности промышленного предприятия [Текст] / Д.В. Беляева // Экономические и гуманитарные науки. -№ 8 (235). -2011. - С. 103-109. (авт. 0,44 п.л.).

2. Беляева, Д.В. Социологические аспекты управления социальной ответственностью нефтехимического предприятия Тюменской области [Текст] / Д.В. Беляева // Вопросы управления. - №1. - 2012. - С.186-191. (авт. 0,37 пл.).

3. Беляева, Д.В. Социальная ответственность бизнеса в региональном инвестиционном проекте [Текст] / Д.В. Беляева // Вестник Адыгейского государственного университета. - №4 (111). - 2012. - С.275-282. (авт. 0,5 пл.).

4. Тонышева, Л.Л., Чумлякова, Д.В. Формирование модели интеграции социальной ответственности в систему стратегического управления организацией [Электронный ресурс] // Современные проблемы науки и образования. — №2. - 2014; URL: http://www.science-education.ru/116-12877 (дата обращения: 10.05.2015) (авт. 0,18 пл.).

5. Чумлякова, Д.В., Тонышева, Л.Л. Организационно-методический алгоритм оценки уровня социальной ответственности бизнеса и выбора стратегических действий по ее реализации [Текст] // Экономика и предпринимательство. -№12 (ч.2) (53-2). - 2014. - С.1002-1005. (авт. 0,12 пл.).

Статьи и материалы в прочих изданиях

6. Беляева, Д.В., Мамонова, М.Ю. Формирование социальной ответственности бизнеса в условиях рыночной экономики [Текст] / Д.В. Беляева, М.Ю. Мамонова // Инновации как основа устойчивого развития экономики на мезо- и микроуровнях: Сборник научных трудов. — Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2008. - С. 62-67. (авт. 0,25 пл.).

7. Беляева, Д.В. К вопросу об оценочных показателях социальной ответственности бизнеса [Текст] / Д.В. Беляева // Новые технологии — нефтегазовому региону: материалы VIII Региональной научно-практическая конференции. - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2009. - С. 54-55. (авт. 0,12 пл.).

8. Беляева, Д.В. Социальные аспекты развития предпринимательства в Тюменской области [Текст] / Д.В. Беляева // Развитие предпринимательства в регионах: проблемы и пути решения: Материалы международной научно-практической конференции. — Тюмень: ТюмГНГУ, 2009. - С. 9091. (авт. 0,12 пл.).

9. Беляева, Д.В. Роль социальной ответственности бизнеса в обеспечении устойчивого развития региона [Текст] / Д.В. Беляева // Новые

технологии - нефтегазовому региону: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Том 3. - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2010. -С. 107-108. (авт. 0,12 пл.).

10. Беляева, Д.В. Корпоративная социальная ответственность в условиях кризиса [Текст] / Д.В. Беляева // Экономическая политика региона: стратегия и тактика развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2010. - С. 459-461. (авт. 0,19 п.л.).

П.Тонышева, JI.JL, Беляева, Д.В. Корпоративная социальная ответственность в развитии территорий [Текст] / JI.JI. Тонышева, Д.В. Беляева // Конкурентоспособность регионов и субъектов хозяйствования в условиях преодоления кризиса: материалы XIII Всероссийского форума молодых ученых и студентов. 4.1. — Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2010. — С. 161-162. (авт. 0,10 п.л.).

12. Беляева, Д.В., Николаева, H.A. Институциональные основы развития социальной ответственности бизнеса в России [Текст] / Д.В. Беляева, H.A. Николаева // Актуальные проблемы развития современного общества: материалы Международной научно-практической конференции. -Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2011.-С. 172-174. (авт. 0,10 п.л.).

13. Тонышева, Л.Л., Беляева, Д.В. Влияние социальной ответственности на развитие корневых компетенций компании [Текст] / Л.Л. Тонышева, Д.В. Беляева // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. — №5. - 2011. — С. 82-83. (авт. 0,10 п.л.).

14. Беляева, Д.В. Социологические аспекты формирования и реализации социальной ответственности нефтехимического предприятия Тюменской области [Электронный ресурс] / Д.В. Беляева // Социология в системе научного управления: материалы IV Всероссийского социологического конгресса / ИС РАН, ИСПИ РАН, РГСУ. - М.: ИС РАН, 2012. - 1 CD ROM. - С. 1230-1231. (авт. 0,12 п.л.).

15. Беляева, Д.В. К вопросу о методике оценки социальной ответственности в системе управления промышленным предприятием [Текст] / Д.В. Беляева // Новые тенденции в развитии российской модели корпоративного управления: материалы II Международной научно-практической конференции. - Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2012. - Кн. 2. - С. 149-152. (авт. 0,25 п.л.).

16. Беляева, Д.В., Прудченко, A.A. Опыт формирования социального партнерства в сфере охраны окружающей среды Тюменской области [Текст] / Д.В. Беляева, A.A. Прудченко // Бизнес и окружающая среда: баланс интересов: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2013. - С. 219-222. (авт. 0,12 п.л.).

17. Тонышева, Л.Л., Чумлякова, Д.В. Стратегическое управление в условиях развития социальной ответственности бизнеса [Текст] // Проблемы устойчивого развития российских регионов: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. — Тюмень: ТюмГНГУ, 2015. - С. 376-378. (авт. 0,10 п.л.).

Подписано в печать 21.10.2015. Формат 60*90 1/16 Усл. печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 329.

Библиотечно-издательский комплекс Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38.

Типография библиотечно-издательского комплекса. 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52.