Модель управления инновационным процессом в инвестиционно-строительном холдинге тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кирпичева, Мария Александровна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кирпичева, Мария Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты управления инновационным процессом в инвестиционно - строительных холдингах

1.1 Инновационный процесс как объект управления.

1.2Системный подход к управлению инновационным процессом в инвестиционно - строительных холдингах.

1.30сновные элементы управления инновационным процессом в инвестиционно - строительных холдингах.

Глава 2. Анализ эффективности осуществления инновационного процесса в инвестиционно — строительном холдинге

2.1 Тенденции осуществления инновационных процессов в инвестиционно-строительных холдингах.

2.2 Оценка инновационного потенциала инвестиционно-строительного холдинга.

2.3 Факторы, влияющие на эффективность управления инновационным процессом в инвестиционно - строительном холдинге.

Глава 3. Направления совершенствования управления инновационным процессом в инвестиционно — строительном холдинге

3.1 Модель управления инновационным процессом в инвестиционно строительном холдинге с применением инструментов маркетинга.

3.2Матрица выбора инновационной стратегии развития инвестиционно строительного холдинга.

3.3Совершенствование организационной структуры управления инвестиционно строительным холдингом.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Модель управления инновационным процессом в инвестиционно-строительном холдинге"

Строительный комплекс относится к числу ключевых отраслей и во многом определяет решение социальных, экономических и технических задач развития всей экономики России.

За последние годы заметно возросла роль инвестиционной составляющей в деятельности строительных организаций. На передний план вышли вопросы инвестиционного развития, связанные с разработкой и реализацией инвестиционных проектов в сфере строительства, совершенствованием взаимоотношений с инвесторами, развитием процессов самоинвестирования и др. Их значимость еще более усилилась с переходом строительной отрасли на принцип саморегулирования.

Функциональные изменения в деятельности строительных организаций в условиях перехода российской экономики на инновационный путь развития объективно привели к необходимости применения в строительной сфере различного рода инновационных разработок. Вместе с тем, активизация инновационных процессов в строительстве сдерживается из-за неэффективного управления и недостаточно развитой инновационной инфраструктуры.

Поставленные сложные стратегические задачи по увеличению ввода в эксплуатацию жилых домов в рамках национального проекта «Комфортное и доступное жилье гражданам России» для своего решения требуют принятия мер по разработке основных направлений инновационного развития инвестиционно-строительных комплексов, включая совершенствование управления инновационными процессами.

Новая модель управления инновационными процессами должна обеспечивать эффективное применение таких инновационных разработок, которые максимально полно удовлетворяли требования населения к количеству и качеству жилья при минимально возможных затратах на его строительство с одновременным обеспечением его безопасности при создании и эксплуатации.

Из всего вышеизложенного следует, что, смещение вектора развития инвестиционно-строительного холдинга в сторону инновационного требует формирования новой модели управления инновационными процессами, чему и посвящена структура и содержание настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам совершенствования управления инновационными процессами. Вопросами инновационного менеджмента, системного управления занимались многие ученые. В том числе П.А. Андреев, С.Ю. Глазьев, А.Ю. Егоров, С.Д Ильенкова С.С. Ильин, Г.Д. Ковалев,Д.И. Кокурин, Б.Н.Кузык, Б.З.Мильнер, А.И.Татаркин, A.A. Шутьков, Ю.В. Яковец,.

Исследованию проблем управления инвестиционной деятельностью в строительном комплексе посвящены работы Х.М.Гумбы, A.A. Збрицкого, Т.А. Ивчик, С.А. Лочана, И.Г.Лукмановой, С. А. Павловой, Ю.П. Ианибратова, В.И. Ресина, В.М. Серова, Е.Б. Смирнова, Д.В.Хавина, В.З.Черняка, и др.

Работы таких зарубежных ученых и специалистов как Я.Ван Дейн, С. Девис, И.Шумпетер, Дж. Хинкс, Р:Шумейкер, Х.Глисман, Э.-Ю.Хорн, Дж. Фагеберг значительно расширили'представления об отдельных экономических аспектах и проблемах развития системы управления инновационными процессами в различных сферах деятельности.

Несмотря на повышенный интерес к проблемам управления инновационными процессами, многие аспекты их решения остаются на сегодняшний день мало исследованными.

К недостаточно изученным вопросам следует отнести особенности формирования новой модели управления инновационными процессами инвестиционно - строительного холдинга, основанной на комплексном использовании инструментов маркетинга.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является формирование модели управления инновационными процессами в инвестиционно- строительном холдинге с применением инструментов маркетинга, направленной на удовлетворение потребностей населения в качественном и доступном жилье.

Для достижения сформулированной цели в работе решалась следующая совокупность задач:

- выявить современные тенденции развития инновационных процессов в инвестиционно — строительных холдингах;

- провести всесторонний анализ факторов, влияющих на эффективность управления инновационными процессами в инвестиционно -строительных холдингах;

- разработать модель управления инновационными процессами с применением инструментов маркетинга и определить направления ее эффективного применения в инвестиционно — строительном холдинге;

- разработать матрицу выбора инновационной стратегии развития инвестиционно — строительного холдинга; обосновать предложение по развитию организационной структуры управления инновационным процессом в инестиционно-строительном холдинге.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инновационные процессы инвестиционно — строительного холдинга.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании модели управления инновационными процессами в инвестиционно - строительном холдинге.

Гипотеза научного исследования. Исходя из анализа современных тенденций и перспектив развития инвестиционно — строительных холдингов, можно с высокой степенью достоверности утверждать, что существует объективная необходимость в активизации их инновационной деятельности.

Решение этой задачи требует разработки новой модели управления инновационными процессами в инвестиционно — строительном холдинге, основанной на комплексном использовании инструментов маркетинга. Данная модель учитывает и быстро реагирует на организационные и научно-технические обновления в строительной сфере и направлена на удовлетворение потребности населения в качественном и доступном жилье.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам инновационного менеджмента, управления инновационными и инвестиционными процессами в сфере строительства, разработки инновационной стратегии развития инвесстиционно -строительного холдинга.

В качестве методологии исследования в работе использованы' научные положения по формированию, развитию и управлению инновационными процессами в инвестиционно — строительном^ холдинге, а также методы и приемы системного, статистического, логического анализа, методы сравнений и научного обобщения, ресурсный подход, программно - целевой метод.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Росстата, обзорные и справочные материалы, а также авторские целевые исследования, законодательная и нормативная база, статистические данные по российским и зарубежным строительным организациям, отчетные данные инвестиционно - строительного холдинга «Доступное жилье», аналитические данные ведущих информационных агентств, публикации в периодической печати и в интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и практическом подтверждении разработанных методических положений по формированию модели управления инновационными процессами в инвестиционно - строительном холдинге с использованием инструментов маркетинга, которые отвечают требованиям и 6 закономерностям его функционирования в условиях нестабильной рыночной среды и позволяют удовлетворить потребности населения в качественном и доступном жилье.

В числе наиболее важных результатов, полученных автором и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования можно выделить следующие положения:

- на основе анализа и систематизации современных проблем развития строительной отрасли, выявлены негативные тенденции осуществления инновационных процессов в инвестиционно - строительных холдингах, характеризующиеся невысокими показателями уровня инновационной активности, объемов затрат на технологические инновации и их результативности, неразвитостью инновационной инфраструктуры и неэффективным менеджментом; разработана модель управления инновационным процессом инвестиционно-строительного холдинга с применением концепции маркетинга, отличительной особенностью которой является комплексное использование инструментов маркетинга на всех этапах инновационного процесса и целевая ориентация менеджмента холдинга на участие в инновационных проектах и разработках, обеспечивающих удовлетворение потребностей населения в качественном, комфортном и доступном жилье;

- предложен методический подход к оценке инновационных идей, применяемый на первом этапе инновационного процесса, позволяющий определить ценность идеи еще до того, как в ее разработку будут вложены значительные средства, что дает возможность инвестиционно - строительному холдингу строить жилые дома и производить строительные материалы, востребованные на рынке жилья;

- разработана матрица выбора инновационной стратегии инвестиционно-строительного холдинга, основанная на анализе рыночных стратегий конкурентов в сфере жилищного строительства и направленная на повышение эффективности управления инновационным процессом холдинга;

- обосновано предложение по развитию организационной структуры управления инновационным процессом в инестиционно-строительном холдинге, предусматривающее создание нового структурного подразделения, основной функцией которого является координация деятельности различных служб холдинга по комплексному обеспечению инновационного процесса инструментами маркетинга от этапа зарождения идеи новшества до этапа его коммерциализации, с целью обеспечения непрерывного роста показателей эффективности строительных проектов и удовлетворения требований к качеству и доступности жилья.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретические положения могут быть использованы при совершенствовании управления: инновационными процессами в инвестиционно-строительных холдингах, в том числе при:

- уточнении проблем и тенденций развития инновационных процессов в инвестиционно — строительных холдингах;

- совершенствовании методов- анализа факторов, влияющих на формирование модели управления инновационными процессами в инвестиционно — строительных холдингах;

- разработке типовой модели управления инновационными процессами с применением инструментов маркетинга;

- формировании инновационной стратегии развития и эффективной организации инновационного процесса в инветиционно - строительных холдингах. Полученные в работе результаты могут быть использованы хозяйствующими субъектами в целях повышения своего инновационного потенциала. Такие разработки автора, как модель управления инновационными процессами с применением инструментов маркетинга, матрица выбора инновационной стратегии развития начали реализовываться в инвестиционно строительном холдинге «Доступное жилье»; программа комплексного обеспечения инновационного процесса инструментами маркетинга в ближайшее время начнет реализовываться.

Выдвинутые в диссертации положения и разработки могут найти применение в учебном процессе для развития и углубления материала по курсам «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Экономика строительства», изучаемых студентами и слушателями вузов по экономическим специальностям.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обусловлена опорой на методологические и теоретические основы управления инновационными процессами в экономических системах, опорой на достижения современных экономических наук; использованием комплекса надежных методов управления инновационными процессами в инвестиционно-строительном холдинге, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов сбора, обработки данных и интерпретации результатов исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация работы и использование результатов. Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в пяти опубликованных научных трудах автора, общим объемом 2,15 п.л., в том числе в рецензируемых изданиях ВАК.

Основные положения работы обсуждены и одобрены на всероссийских научно-практических конференциях: «Современная Россия: экономика и государство» и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» в г. Москве и внедрены в текущей деятельности инвестиционно -строительного холдинга «Доступное жилье».

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов 9 инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 154 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в 11 таблицах и 13 рисунках. Список использованной литературы содержит 143 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кирпичева, Мария Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Функциональные изменения в деятельности строительных организаций в условиях перехода российской экономики на инновационный путь развития объективно привели к необходимости применения в строительной сфере различного рода инновационных разработок. Вместе с тем, активизация инновационных процессов в строительстве сдерживается из-за неэффективного управления и недостаточно развитой инновационной инфраструктуры.

Поставленные сложные стратегические задачи по увеличению ввода в эксплуатацию жилых домов в рамках национального проекта «Комфортное и доступное жилье гражданам России» для своего решения требуют принятия мер по разработке основных направлений инновационного развития инвестиционно-строительных комплексов, включая совершенствование управления инновационными процессами.

Новая модель управления инновационными процессами должна обеспечивать эффективное применение таких инновационных разработок, которые максимально полно удовлетворяли требования населения к количеству и качеству жилья при минимально возможных затратах на его строительство с одновременным обеспечением его безопасности при создании и эксплуатации.

Из всего вышеизложенного следует, что, смещение вектора развития инвестиционно-строительного холдинга в сторону инновационного требует формирования новой модели управления инновационными процессами.

2. Под инновацией понимаются изменения в технологии, технике, продукте, услуге, внедренные в производство и делающее объект воздействия отличным от предшествующего аналога. Инновация характеризуется более высоким технологическим уровнем, новыми потребительскими свойствами по сравнению с предшествующим изменениям аналогом. Любые изменения, которые ведут к улучшению объекта воздействия в производственной,

139 организационной, финансовой, управленческой, научно-исследовательской и других сферах деятельности, могут быть причислены к инновационным.

Под управлением инновационным процессом в инвестиционно -строительном холдинге понимается совокупность целенаправленных воздействий на инновационный процесс для создания и реализации новшенства, приводящего к коммерческому успеху на рынке жилой недвижимости, с целью удовлетворения потребностей населения в жилье.

Основной функцией управления инновационным процессом является организация инновационного процесса по созданию, реализации и распространению различного вида инноваций и организация продвижения инноваций на рынке жилья.

Эффективное управление инновационным процессом в инвестиционно -строительном холдинге в значительной степени связано с разработкой и внедрением управленческих и организационных инноваций.

Рассматривая маркетинг как важнейшую функцию управления, в диссертации в качестве управленческой инновации выступают инструменты маркетинга и их комплексное использование в инновационном процессе инвестиционно - строительного холдинга «Доступное жилье».

В свою очередь успешная реализация управленческих инноваций во многом зависит от совершенствования организационных форм управления, то есть тесно связана с разработкой и внедрением организационных инноваций.

На основе анализа и систематизации современных проблем развития строительной отрасли, выявлены негативные тенденции осуществления инновационных процессов в инвестиционно - строительных холдингах, характеризующиеся невысокими показателями уровня инновационной активности, объемов затрат на технологические инновации и их результативности, неразвитостью инновационной инфраструктуры и неэффективным менеджментом.

Необходимо развивать теоретические и методические основы управления инновационными процессами в строительной отрасли, которые учитывают отраслевые особенности и экономические условия функционирования.

3. Проблема повышения инновационной активности инвестиционно-строительных холдингов и предприятий «упирается» в ряд факторов, учет которых позволил бы предприятиям увеличить инновационный потенциал.

Наибольшие трудности в осуществлении инновационной деятельности в организациях связаны с экономическими факторами. К числу наиболее весомых экономических факторов относится высокая стоимость нововведений— его назвали 33,5% из числа обследованных организаций, недостаток собственных денежных средств— 32,6%, недостаток финансовой поддержки со стороны государства— 29,3%, высокий экономический риск — 27,3% организаций.

Перед тем- как внедрить инновации в практику предпринимательской деятельности необходимо изучить факторы, которые могут затормозить инновационный процесс, чтобы принять решение об оптимальном способе построения инновационного процесса.

На развитие инновационных процессов оказывают организационно -управленческие факторы.

Решение организационных проблем является одним из важных факторов успешного внедрения новшеств.

Организационная структура управления в современных условиях должна:

- поддерживать постоянное появление, генерацию новых идей;

- способствовать проникновению нововведений в действующие организационные правила;

- внедрять новые идеи и превращать их в часть ежедневной оперативной работы;

- быть гибкой, быстро реагировать на изменения рыночной ситуации.

141

Отсутствие одной из таких способностей в организационной структуре инвестиционно - строительного холдинга является следствием неэффективности системы управления.

А это в настоящее время — одна из главных проблем развития инвестиционно - строительных холдингов и российских предприятий в целом.

4. На основе анализа и систематизации современных проблем развития строительной отрасли, выявлены негативные тенденции осуществления инновационных процессов в инвестиционно - строительных холдингах, характеризующиеся невысокими показателями уровня инновационной активности, объемов затрат на технологические инновации и их результативности, неразвитостью инновационной инфраструктуры и неэффективным менеджментом.

5. Установлено, что в условиях рыночной экономики для эффективного управления инновационным процессом в инвестиционно - строительном холдинге «Доступное жилье» необходимо комплексно использовать инструменты маркетинга. Для этого разработана' модель управления инновационным процессом с применением концепции маркетинга отличительной особенностью которой является комплексное использование инструментов маркетинга на всех этапах инновационного процесса и целевая ориентация менеджмента холдинга на участие в инновационных проектах и разработках, обеспечивающих удовлетворение потребностей населения в качественном, комфортном и доступном жилье.

6. Для того чтобы определить ценность идеи еще до того, как в ее разработку будут вложены значительные средства разработан методический подход к оценке инновационных идей, который применяется на первом этапе инновационного процесса и дает возможность инвестиционно - строительному холдингу строить жилые дома и производить строительные материалы, востребованные на рынке жилья.

7. Для эффективного функционирования в рыночных условиях предприятию необходимо изучать конкуренцию и состояние конкурентной среды. Обладая информацией о конкурентной среде и рыночных стратегиях конкурентов инвестиционно - строительный холдингсможет определить свою инновационную политику, эффективнее организовать инновационный процесс.

Анализ конкурентной среды позволяет обосновать направление инновационной деятельности предприятия.

Исходя из этого, для инвестиционно - строительного холдинга «Доступное жилье» была разработана специальная матрица выбора инновационной стратегии (табл. З.8.).

В ней типы конкурентных стратегий рассматриваются в соответствии с дифференциацией инноваций по ориентации на потребности. Если на соответствующих полях матрицы указать конкурентов, осуществляющих деятельность на интересующем нас рынке, то можно выявить тот его сегмент, на котором конкуренция минимальна и который может и должен служить объектом инновационной деятельности.

8. Для того чтобы инвестиционно - строительный холдинг «Доступное жилье» достиг своей цели - перешел на инновационный путь развития, повысил эффективность работы и конкурентоспособность, удовлетворил потребности населения в доступном и качественном жилье, необходимо создать структурное подразделение, основной функцией которого является координация деятельности различных служб холдинга по комплексному обеспечению инновационного процесса инструментами маркетинга от этапа зарождения идеи новшества до этапа его коммерциализации, с целью обеспечения непрерывного роста показателей эффективности строительных проектов и удовлетворения требований к качеству и доступности жилья.

Основная задача нового структурного подразделения — эффективное управление инновационным процессом в инвестиционно - строительном холдинге «Доступное жилье», а также каждым структурным подразделением и сотрудником.

В новое структурное подразделение будут входить специалисты из разных департаментов, ориентированные на выполнение и координацию целей инновационного развития холдинга. Также возможно привлечение внешних консультантов.

Руководитель подразделения - заместитель директора по стратегическому развитию имеет большие полномочия, несет ответственность за координацию деятельности участников по реализации целей инновационного развития холдинга.

Автореферат диссертации по теме "Модель управления инновационным процессом в инвестиционно-строительном холдинге"

00460 а "¿э

На правах рукописи

КИРПИЧЕВА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ В ИНВЕСТИЦИОННО - СТРОИТЕЛЬНОМ ХОЛДИНГЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 1 ИЮЛ 2010

Москва - 2010

004607125

Работа выполнена в ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС)

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Егоров Анатолий Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Карданская Нина Львовна

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Павлова Светлана Александровна

ГОУ ВПО «Нижегородский архитектурно-строительный университет»

Защита состоится "07" июля в 14:00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57, ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, а с авторефератом на официальном интернет-сайте ФАОУ ДПО ГАСИС (www.gasis.ru).

Автореферат разослан "07" июня 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, 212.043.01, к.э.н., доцент

С.Ю.Семенов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Строительный комплекс относится к числу ключевых отраслей и во многом определяет решение социальных, экономических и технических задач развития всей экономики России.

За последние годы заметно возросла роль инвестиционной составляющей в деятельности строительных организаций. На передний план вышли вопросы инвестиционного развития, связанные с разработкой и реализацией инвестиционных проектов в сфере строительства, совершенствованием взаимоотношений с инвесторами, развитием процессов самоинвестирования и др. Их значимость еще более усилилась с переходом строительной отрасли на принцип саморегулирования.

Функциональные изменения в деятельности строительных организаций в условиях перехода российской экономики на инновационный путь развития объективно привели к необходимости применения в строительной сфере различного рода инновационных разработок. Вместе с тем, активизация инновационных процессов в строительстве сдерживается из-за неэффективного управления и недостаточно развитой инновационной инфраструктуры.

Поставленные сложные стратегические задачи по увеличению ввода в эксплуатацию жилых домов в рамках национального проекта «Комфортное и доступное жилье гражданам России» для своего решения требуют принятия мер по разработке основных направлений инновационного развития инвестиционно-строительных комплексов, включая совершенствование управления инновационными процессами.

Новая модель управления инновационными процессами должна обеспечивать эффективное применение таких инновационных разработок, которые максимально полно удовлетворяли требования населения к количеству и качеству жилья при минимально возможных затратах на его строительство с одновременным обеспечением его безопасности при создании и эксплуатации.

Из всего вышеизложенного следует, что, смещение вектора развития инвестиционно-строительного холдинга в сторону инновационного требует формирования новой модели управления инновационными процессами, чему и посвящена структура и содержание настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам совершенствования управления инновационными процессами. Вопросами инновационного менеджмента, системного управления занимались многие ученые. В том числе П.А. Андреев, С.Ю. Глазьев, АЛО. Егоров, С.Д Ильенкова С.С. Ильин, Г.Д. Ковалев,Д.И. Коку-

рин, Б.Н.Кузык, Б.З.Мильнер, А.И.Татаркин, A.A. Шутьков, Ю.В. Яковец,.

Исследованию проблем управления инвестиционной деятельностью в строительном комплексе посвящены работы Х.М.Гумбы, A.A. Збрицкого, Т.А. Ивчик, С.А. Лочана, И.Г.Лукмановой, С.А. Павловой, Ю.П. Панибра-това, В.И. Ресина, В.М. Серова, Е.Б. Смирнова, Д.В.Хавина, В.З.Черняка, и др.

Работы таких зарубежных ученых и специалистов как Я.Ван Дейн, С. Девис, ИШумпетер, Дж. Хинкс, Р.Шумейкер, Х.Глисман, Э.-Ю.Хорн, Дж. Фагеберг значительно расширили представления об отдельных экономических аспектах и проблемах развития системы управления инновационными процессами в различных сферах деятельности.

Несмотря на повышенный интерес к проблемам управления инновационными процессами, многие аспекты их решения остаются на сегодняшний день мало исследованными.

К недостаточно изученным вопросам следует отнести особенности формирования новой модели управления инновационными процессами инвестиционно - строительного холдинга, основанной на комплексном использовании инструментов маркетинга.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является формирование модели управления инновационными процессами в инвестиционно- строительном холдинге с применением инструментов маркетинга, направленной на удовлетворение потребностей населения в качественном и доступном жилье.

Для достижения сформулированной цели в работе решалась следующая совокупность задач:

выявить современные тенденции развития инновационных процессов в инвестиционно - строительных холдингах;

провести всесторонний анализ факторов, влияющих на эффективность управления инновационными процессами в инвестиционно -строительных холдингах;

разработать модель управления инновационными процессами с применением инструментов маркетинга и определить направления ее эффективного применения в инвестиционно - строительном холдинге;

разработать матрицу выбора инновационной стратегии развития инвестиционно - строительного холдинга;

обосновать предложение по развитию организационной структуры управления инновационным процессом в инестиционно-строительном холдинге.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инновационные процессы инвестиционно - строительного холдинга.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании модели управления инновационными процессами в инвестиционно - строительном холдинге.

Гипотеза научного исследования. Исходя из анализа современных тенденций и перспектив развития инвестиционно - строительных холдингов, можно с высокой степенью достоверности утверждать, что существует объективная необходимость в активизации их инновационной деятельности.

Решение этой задачи требует разработки новой модели управления инновационными процессами в инвестиционно - строительном холдинге, основанной на комплексном использовании инструментов маркетинга. Данная модель учитывает и быстро реагирует на организационные и научно-технические обновления в строительной сфере и направлена на удовлетворение потребности населения в качественном и доступном жилье.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам инновационного менеджмента, управления инновационными и инвестиционными процессами в сфере строительства, разработки инновационной стратегии развития инвесстиционно - строительного холдинга.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по формированию, развитию и управлению инновационными процессами в инвестиционно - строительном холдинге, а также методы и приемы системного, статистического, логического анализа, методы сравнений и научного обобщения, ресурсный подход, программно - целевой метод.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили составили данные Росстата, обзорные и справочные материалы, а также авторские целевые исследования, законодательная и нормативная база, статистические данные по российским и зарубежным строительным организациям, отчетные данные инвестиционно - строительного холдинга «Доступное жилье», аналитические данные ведущих информационных агентств, публикации в периодической печати и в интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и практическом подтверждении разработанных методических положений по формированию модели управления инновационными процессами в инвестиционно - строительном холдинге с использованием инструментов маркетинга, которые отвечают требованиям и закономерностям его функционирования в условиях нестабильной рыночной среды и позволяют удовлетворить потребности населения в качественном и доступном жилье.

В числе наиболее важных результатов, полученных автором и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования можно выделить следующие положения:

- на основе анализа и систематизации современных проблем развития строительной отрасли, выявлены негативные тенденции осуществле-

ния инновационных процессов в инвестиционно - строительных холдингах, характеризующиеся невысокими показателями уровня инновационной активности, объемов затрат на технологические инновации и их результативности, неразвитостью инновационной инфраструктуры и неэффективным менеджментом;

- разработана модель управления инновационным процессом инвестиционно-строительного холдинга с применением концепции маркетинга, отличительной особенностью которой является комплексное использование инструментов маркетинга на всех этапах инновационного процесса и целевая ориентация менеджмента холдинга на участие в инновационных проектах и разработках, обеспечивающих удовлетворение потребностей населения в качественном, комфортном и доступном жилье;

- предложен методический подход к оценке инновационных идей, применяемый на первом этапе инновационного процесса, позволяющий определить ценность идеи еще до того, как в ее разработку будут вложены значительные средства, что дает возможность инвестиционно - строительному холдингу строить жилые дома и производить строительные материалы, востребованные на рынке жилья;

- разработана матрица выбора инновационной стратегии инвестиционно-строительного холдинга, основанная на анализе рыночных стратегий конкурентов в сфере жилищного строительства и направленная на повышение эффективности управления инновационным процессом холдинга;

- обосновано предложение по развитию организационной структуры управления инновационным процессом в инестиционно-строительном холдинге, предусматривающее создание нового структурного подразделения, основной функцией которого является координация деятельности различных служб холдинга по комплексному обеспечению инновационного процесса инструментами маркетинга от этапа зарождения идеи новшества до этапа его коммерциализации, с целью обеспечения непрерывного роста показателей эффективности строительных проектов и удовлетворения требований к качеству и доступности жилья.

Теоретическая и практическая значнмость_результатов исследования заключается в том, что основные теоретические положения могут быть использованы при совершенствовании управления инновационными процессами в инвестиционно-строительных холдингах, в том числе при:

уточнении проблем и тенденций развития инновационных процессов в инвестиционно - строительных холдингах;

совершенствовании методов анализа факторов, влияющих на формирование модели управления инновационными процессами в инвестиционно - строительных холдингах;

разработке типовой модели управления инновационными процессами с применением инструментов маркетинга;

формировании инновационной стратегии развития и эффек-

тивной организации инновационного процесса в инветиционно - строительных холдингах.

Полученные в работе результаты могут быть использованы хозяйствующими субъектами в целях повышения своего инновационного потенциала. Такие разработки автора, как модель управления инновационными процессами с применением инструментов маркетинга, матрица выбора инновационной стратегии развития начали реализовываться в инвестиционно - строительном холдинге «Доступное жилье»; программа комплексного обеспечения инновационного процесса инструментами маркетинга в ближайшее время начнет реализовываться.

Выдвинутые в диссертации положения и разработки могут найти применение в учебном процессе для развития и углубления материала по курсам «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Экономика строительства», изучаемых студентами и слушателями вузов по экономическим специальностям.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обусловлена опорой на методологические и теоретические основы управления инновационными процессами в экономических системах, опорой на достижения современных экономических наук; использованием комплекса надежных методов управления инновационными процессами в инвестиционно-строительном холдинге, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов сбора, обработки данных и интерпретации результатов исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация работы и использование результатов. Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в пяти опубликованных научных трудах автора, общим объемом 2,15 п.л., в том числе в рецензируемых изданиях ВАК.

Основные положения работы обсуждены и одобрены на всероссийских научно-практических конференциях: «Современная Россия: экономика и государство» и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» в г. Москве и внедрены в текущей деятельности инвестиционно - строительного холдинга «Доступное жилье».

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Структура работы._Работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 154 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материал представлен в II таблицах и 13 рисунках. Список

использованной литературы содержит 143 наименования.

Структура работы выглядит следующим образом:

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты управления инновационным процессом в инвестиционно - строительных холдингах.

1.1. Инновационный процесс как объект управления.

1.2. Системный подход к управлению инновационным процессом в инвестиционно - строительных холдингах.

1.3. Основные элементы управления инновационным процессом в инвестиционно - строительных холдингах.

Глава 2. Анализ эффективности осуществления инновационного процесса в инвестиционно - строительном холдинге.

2.1. Тенденции осуществления инновационных процессов в инвестиционно - строительных холдингах.

2.2. Оценка инновационного потенциала инвестиционно-строительного холдинга.

2.3. Факторы, влияющие на эффективность управления инновационным процессом в инвестиционно - строительном холдинге.

Глава 3. Направления совершенствования управления инновационным процессом в инвестиционно - строительном холдинге.

3.1. Модель управления инновационным процессом в инвестиционно - строительном холдинге с применением инструментов маркетинга.

3.2. Матрица выбора инновационной стратегии развития инвестиционно - строительного холдинга.

3.3. Совершенствование организационной структуры управления инвестиционно - строительным холдингом.

Заключение.

Список литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

1. На основе анализа и систематизации современных проблем развития строительной отрасли, выявлены негативные тенденции осуществления инновационных процессов в инвестиционно - строительных холдингах, характеризующиеся невысокими показателями уровня инновационной активности, объемов затрат на технологические инновации и их результативности, неразвитостью инновационной инфраструктуры и неэффективным менеджментом.

. В процессе исследования теоретико-методологических основ управления инновационными процессами в инвестиционно - строительном холдинге на первом этапе работы были выявлены сущность категории «инновация» и взаимосвязанных с ней понятий.

Под инновацией в работе понимаются изменения в технологии, тех-

нике, продукте, услуге, внедренные в производство и делающее объект воздействия отличным от предшествующего аналога. Инновация характеризуется более высоким технологическим уровнем, новыми потребительскими свойствами по сравнению с предшествующим изменениям аналогом. Любые изменения, которые ведут к улучшению объекта воздействия в производственной, организационной, финансовой, управленческой, научно-исследовательской и других сферах деятельности, могут быть причислены к инновационным.

Сегодня инновации затрагивают все отрасли бизнеса - не только технологии, но и процессы, продукты, новые методы организации и управления.

Инновационная деятельность - удел не только научно-технических работников, их объединений в различных организационных формах, но и организаций, не имеющих специальных научно-исследовательских структур и необходимой подготовки, которые занимаются разработками новшеств, представляющих потребительную стоимость для достаточно широкого круга пользователей.

Инновационный процесс можно определить как совокупность этапов, стадий и действий, связанных с инициированием, разработкой, изготовлением и реализацией продукции, услуг, техники, технологий, имеющих новые свойства и более эффективно удовлетворяющих существующие потребности, а также с разработкой и внедрением организационных и управленческих нововведений.

В инвестиционно - строительном холдинге «Доступное жилье» протекают следующие инновационные процессы: внедрение новых технологий строительства, новых строительных материалов в малоэтажное строительство, а также организационно-технические, социально-экономические решения производственного, финансового, коммерческого, административного или иного характера для удовлетворения постоянно растущих потребностей населения в жилье, улучшения позиций холдинга на рынке недвижимости, повышения его инновационного потенциала. Также инвестиционно — строительный холдинг инвестирует значительные средства в компании, занимающиеся созданием материалов на наноуровне. Нанотех-нологии позволяют создавать сверхлегкие материалы, включая сталь и бетон, способны в десятки раз повысить теплоизоляционные качества практически любого материала.

Под управлением инновационным процессом в инвестиционно -строительном холдинге в работе понимается совокупность целенаправленных воздействий на инновационный процесс для создания и реализации новшенства, приводящего к коммерческому успеху на рынке жилой недвижимости, с целью удовлетворения потребностей населения в жилье.

Основной функцией управления инновационным процессом является организация инновационного процесса по созданию, реализации и распро-

странению различного вида инноваций и организация продвижения инноваций на рынке жилья.

Эффективное управление инновационным процессом в инвестиционно - строительном холдинге в значительной степени связано с разработкой и внедрением управленческих и организационных инноваций.

Рассматривая маркетинг как важнейшую функцию управления, в диссертации в качестве управленческой инновации выступают инструменты маркетинга и их комплексное использование в инновационном процессе инвестиционно — строительного холдинга «Доступное жилье».

В свою очередь успешная реализация управленческих инноваций во многом зависит от совершенствования организационных форм управления, то есть тесно связана с разработкой и внедрением организационных инноваций.

Анализ современного состояния инновационных процессов в инвестиционно - строительных холдингах показал, что уровень их развития находится на достаточно низком уровне: невысокие показатели уровня инновационной активности, объемов затрат на технологические инновации и их результативность, неразвитость инновационной инфраструктуры.

Технологическая составляющая инновационных процессов в инвестиционно — строительных холдингов определяется составом и уровнем используемых технологий. Основной характеристикой технологии является структура основных производственных фондов (ОПФ).

В новых экономических условиях функционирования инвестиционно - строительных холдингов существенное влияние на формирование структур основных производственных фондов (ОПФ) оказывают внешние экономические условия, которые характеризуются:

отсутствием долгосрочной концепции социально-экономического развития страны;

снижением эффективности государственного регулирования; переходом от бюджетного финансирования к проектному финансированию на возвратной основе;

финансированием приватизационных процессов, отвлекающих силы и ресурсы от воспроизводства прогрессивной составляющей ОПФ; падением эффективности производства; инвестиционным спадом;

отсутствием защиты отечественных производителей.

В таких условиях функционирования у инвестиционно - строительных холдингов отсутствует возможность не только обновления основных производственных фондов (ОПФ), но и их простого воспроизводства.

В условиях кризиса незавершенное строительство в основном состоит из объектов, которые из-за отсутствия средств не могут быть введены в действие в ближайшее время. Многие из них технически устаревают, а продать незавершенные объекты сложно из-за нестабильности экономики

страны в целом.

Также происходит падение эффективности капитальных вложений. Можно сделать вывод о том, что в ближайшие годы обновление ОПФ будет осуществляться лишь за счет выбытия изношенных строительных машин и механизмов.

Необходимо внедрить проектное финансирование, которое ориентирует производственные инвестиции на инновационные проекты, тогда сложившиеся ситуация изменится. Инструментом финансирования в этом случае выступят инвестиционные конкурсы, способствующие приобретению строительных машин и механизмов для выпуска конкурентоспособной продукции. Это обеспечивается многоступенчатой экспертизой инвестиционной заявки на самоокупаемость и рентабельность проекта, требующего приобретения строительных машин и механизмов в процессе его реализации, что обеспечит воспроизводство ОПФ на уровне базовой технологии, а также перспективного развития инвестиционно - строительных холдингов и предприятий строительного комплекса.

В условиях вытеснения отечественных производителей с внутреннего рынка России зарубежными фирмами, хронических неплатежей и инвестиционного кризиса, осуществление инвестиционного самофинансирования инновационной деятельности инвестиционно - строительными холдингами практически неосуществимо.

Ограниченные возможности федерального бюджета не позволяют инвестиционно — строительным холдингам и предприятиям строительного комплекса надеяться на выделение средств в продвижении инноваций и разработку научных идей. С этой стороны хорошей возможностью преодоления недостатков существующей системы финансирования научных и проектных разработок является создание федеральных, региональных, бюджетных и внебюджетных фондов, которые могут содействовать завершению рентабельных научных проектов и внедрению передовых технологий.

Необходимо расширение источников финансирования за счет привлечения фондами негосударственных источников финансирования.

Многие специалисты выход из создавшейся ситуации видят в использовании зарубежного опыта по реализации кооперативных проектов, финансируемых за счет различных источников, что снижает степень риска для каждого отдельного инвестора.

Использование подобной практики в России упирается в необходимость разработки принципов корпоративного финансирования инновационных проектов с учетом распределения прибыли от реализации проекта для каждого участника в зависимости от степени риска, что позволит формировать инвестиционные пулы под рентабельные инновационные проекты.

Проблема повышения инновационной активности инвестиционно-строительных холдингов и предприятий «упирается» в ряд факторов, учет

которых позволил бы предприятиям увеличить инновационный потенциал (табл. 1).

Таблица 1

Факторы, способствующие и препятствующие развитию инновационных __процессов_

Группа факторов Факторы, препятствующие инновационной деятельности Факторы, способствующие инновационной деятельности

Экономические, технологические Недостаток средств для финансирования инновационных проектов, слабость материальной и научно-технической базы, отсутствие резервных мощностей, доминирование интересов текущего производства. Наличие резерва финансовых и материально-технических средств, прогрессивных технологий, необходимой хозяйственной и научно-технической инфраструктуры.

Политические, правовые Ограничения со стороны антимонопольного, налогового, амортизационного, патентно-лицензионного законодательства. Законодательные меры (особенно льготы), поощряющие инновационную деятельность, государственная поддержка инноваций

Соцналь- но-психологические, культурные Сопротивления переменам, которые могут вызвать такие последствия как изменение статуса сотрудников, необходимость поиска новой работы, перестройка новой работы, перестройка устоявшихся способов деятельности, нарушение стереотипов поведения и сложившихся традиций, боязнь неопределенности, опасение наказаний за неудачу. Моральное поощрение участников инновационного процесса, общественное признание,обеспечение возможностей самореализации, освобождение творческого труда. Нормальный психологический климат в трудовом коллективе.

Организационно-управленческие Устоявшаяся организационная структура компании, излишняя централизация, авторитарный стиль управления, преобладание вертикальных потоков информации, ведомственная замкнутость, трудность межотраслевых и межорганизационных взаимодействий, жесткость в планировании, ориентация на сложившиеся рынки, ориентация на краткосрочную окупаемость, сложность согласования интересов участников инновационных процессов. Гибкость оргструктуры, демократичный стиль управления, преобладание горизонтальных потоков информации, самопланирование, допущение корректировок, децентрализация, автономия, формирования целевых рабочих групп.

Наибольшие трудности в осуществлении инновационной деятельности в организациях связаны с экономическими факторами. К числу наиболее весомых экономических факторов относится высокая стоимость нововведений— его назвали 33,5% из числа обследованных организаций, не-

достаток собственных денежных средств — 32,6%, недостаток финансовой поддержки со стороны государства— 29,3%, высокий экономический риск — 27,3% организаций.

На развитие инновационных процессов оказывают организационно -управленческие факторы.

Решение организационных проблем является одним из важных факторов успешного внедрения новшеств.

Организационная структура управления в современных условиях должна:

- поддерживать постоянное появление, генерацию новых идей;

- способствовать проникновению нововведений в действующие организационные правила;

- внедрять новые идеи и превращать их в часть ежедневной оперативной работы;

- быть гибкой, быстро реагировать на изменения рыночной ситуации.

Отсутствие одной из таких способностей в организационной структуре инвестиционно - строительного холдинга является следствием неэффективности системы управления.

А это в настоящее время - одна из главных проблем развития инвестиционно - строительных холдингов и российских предприятий в целом.

Важнейшим показателем, характеризующим инновационную активность предприятия, является доля средств от оборота, направляемая на финансирование НИОКР. Передовые мировые компании тратят на НИОКР 712% от своей выручки (для крупных мировых корпораций это составляет несколько миллиардов долларов в год). В российских компаниях этот показатель составляет 0,5-3% от выручки. Это объясняется не только сложностями с привлечением финансирования и недостатком собственных средств, а в большей степени тем, что наши компании еще не вполне осознали принципиальную важность инноваций как залога существования компании в будущем.

Анализ инновационной деятельности инвестиционно - строительных холдингов показывает наличие ряда объективных проблем развития инновационных процессов, которые заключаются в следующем:

- отсутствие государственной инвестиционной политики, нацеленной на выработку эффективных механизмов мобилизации средств национальных и иностранных инвесторов для реализации инновационных проектов: это отсутствие гарантий и страхования инвестиций, обеспечения ликвидности финансовых средств, четкого определения прав собственности, стабильности законодательства, отсутствие прозрачности информации в направлениях инвестиций;

- отсутствие необходимых юридических и экономических стимулов для регионов и предприятий, занимающихся инновационной деятельностью;

- моральный износ основных фондов, отсутствие экономического механизма, обеспечивающего ликвидацию устаревших фондов и приобретение нового оборудования с целью концентрации объемов производства на наиболее эффективной части основных фондов;

- отсутствие поддержки малого и среднего предпринимательства.

Существующее в настоящее время налоговое регулирование не способствует стимулированию развития инновационных процессов. Необходимо изменение механизма распределения прибыли и обеспечения перелива капитала из сферы обращения в наукоемкое производство.

Предприятиям в настоящее время невыгодно вкладывать собственные средства на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Необходимо упростить систему налогообложения, т.к. существующее большое количество разнообразных налогов и предприятий налогоплательщиков усложняет учет и контроль, что приводит к значительным потерям в доходной части бюджета.

Снижена роль амортизационных отчислений, как основного источника финансирования воспроизводства основного капитала. Для этого необходимо периодически, в зависимости от темпов инфляции, осуществлять переоценку основных производственных фондов.

Важной проблемой на пути внедрения новшеств в строительство является инвестиционный кризис, который находит свое отражение в неэффективном использовании инвестиционных ресурсов; отсутствии условий для стимулирования негосударственных инвесторов; отсутствии полноценно функционирующего фондового рынка.

Без решения инвестиционных проблем не может в стране развиваться инвестиционная деятельность, требующая значительных капиталовложений.

Важной проблемой активизации инновационных процессов в России является недостаточное использование кредитов в финансово-инновационной деятельности. В настоящее время высокий уровень инфляции и коммерческие банки не заинтересованы предоставлять кредиты на срок выше трех месяцев. А те банки, которые выдают кредиты такого рода, нередко относят их к безнадежным долгам. Это можно сказать и в отношении к страховым организациям. И дело не только в инфляции, но и в несовершенной системе налогообложения.

Предприятия не адаптированы к созданию нововведений в новых условиях хозяйствования. Также отсутствуют развитые инфраструктуры аудита нововведений, а также маломощность страховых компаний. Отрицательно влияет на кредитование инноваций распыленность кредитных ресурсов по коммерческим банкам, формирование которых еще продолжается. Такая тенденция для становления и развития рыночных отношений является положительной, но развивающиеся банки не могут отвлекать из оборота безболезненно для своего финансового обеспечения сколько-

нибудь значительные средства в инновационные проекты.

Комплексное решение проблем повышения эффективности всех составляющих кредитно-инвестиционного механизма позволит ускорить развитие инновационного процесса, благодаря чему частные инвесторы и корпорации получат возможность включиться в процесс увеличения собственной прибыли с одновременной стимуляцией развития российской экономики в целом. . .

Важнейшей проблемой активизации и развития инновационной деятельности в инвестиционно - строительных холдингах является продолжающаяся нерешенность правовых вопросов, имеют место случаи игнорирования законодательства и правовых норм и необязательности их исполнения всеми участниками инновационного процесса. Это касается и широко распространенной необязательности в деловых отношениях выполнении условий контрактов, договоров и коммерческих сделок. Отсутствие деловой этики и низкая культура предпринимательства создает целый комплекс новых проблем. Это:

- сокращение деловых контрактов с западными партнерами;

- уменьшение инвестиционной активности;

- взаимное недоверие участников инновационных коммерческих процессов.

Нерешенность правовых вопросов и отсутствие регулирующего воздействия со стороны государства негативно сказывается на развитии цивилизованного предпринимательства в инновационной сфере. Для решения этих сложных проблем необходима обоснованная реальная программа государственной поддержки инновационной деятельности на всех уровнях экономических структур.

На практике внедрение инновационных разработок сдерживается из-за отсутствия инфраструктуры, позволяющей из большого количества проектов, представляемых предприятиями и организациями, выбрать эффективный вариант создания конкурентоспособной продукции. В настоящее время это делается с целью получения безвозмездного финансирования, что приводит к распылению средств внебюджетных фондов, создаваемых при отраслевых аппаратах управления за счет отчислений производственных коллективов.

Аппарат управления оказался не готов к выполнению большого объема работы по оценке возможностей регионов и предприятий в осуществлении предлагаемых проектов, в проведении маркетинговых исследований. Недостаточно мер принимается по привлечению зарубежных кредитов и инвестиций. Основными барьерами на пути организации совместной инновационной деятельности с иностранными партнерами являются вопросы о предоставлении им в частную собственность земли и свободном вывозе прибыли, а также отсутствие реальных гарантий по защите собственности иностранных инвесторов.

Перед тем как внедрить инновации в практику предпринимательской деятельности необходимо изучить факторы, которые могут затормозить инновационный процесс, чтобы принять решение об оптимальном способе построения инновационного процесса.

2. Разработана модель управления инновационным процессом инвестиционно-строительного холдинга с применением концепции маркетинга, отличительной особенностью которой является комплексное использование инструментов маркетинга на всех этапах инновационного процесса и целевая ориентация менеджмента холдинга на участие в инновационных проектах и разработках, обеспечивающих удовлетворение потребностей населения в качественном, комфортном и доступном жилье.

Исследование маркетинговой деятельности инвестиционно — строительного холдинга «Доступное жилье» приводит к выводу, что его специалисты ограничиваются осуществлением лишь разобщенных маркетинговых мероприятий, вместо того, чтобы комплексно использовать его инструменты для обеспечения управления инновационным процессом.

Отсутствие комплексного подхода к разработке и реализации про-грамм-является главной причиной крупных неудач компании.

Необходимо комплексно использовать инструменты маркетинга для обеспечения управления инновационным процессом.

На Ошибка! Источник ссылки не найден. 1 представлена специально разработанная для инвестиционно - строительного холдинга «Доступное жилье» модель управления инновационным процессом с применением инструментов маркетинга.

В предложенной модели маркетинг взаимодействует со всеми этапами инновационного цикла, то есть обеспечивает не какие - либо отдельные этапы инновационного цикла, а весь процесс в целом.

Предлагаемая модель позволяет сделать вывод о возможности комплексного обеспечения инновационного процесса инструментами маркетинга. Организация обеспечения инновационного процесса инструментами маркетинга с помощью разработанной модели позволит сократить инновационный цикл, пользуясь наличием взаимосвязи любого этапа цикла между собой через главный блок модели - маркетинг.

Субъектами модели управления инновационным процессом с применением инструментов маркетинга являются производители новшеств.

Объект модели - субъекты хозяйствования и предприятия, потребляющие новшества в целях повышения эффективности функционирования.

Функции модели управления инновационным процессом с применением инструментов маркетинга - изучение рыночных условий и конкурентной среды, выбор маркетинговых стратегий и сегмента рынка.

Модель управления инновационным процессом с применением инструментов маркетинга базируется на:

- изучении нужд, потребностей и спроса субъектов хозяйствования, как источников возникновения новых идей изменений;

- целевая ориентация маркетинговых усилий;

- взаимосвязанное обеспечение всех этапов и фаз инновационного процесса.

Рис. 1. Модель управления инновационным процессом с применением инструментов маркетинга

В диссертации разработан план применения инструментов маркетин-

га в управлении инновационным процессом инвестиционно - строительного холдинга «Доступное жилье», содержащий маркетинговые инструменты, которые могут быть использованы на соответствующем этапе инновационного процесса (табл. 2).

Маркетинг является не только одним из этапов инновационного процесса, а представляет собой систему мер, которая должна обеспечить достижение максимальной эффективности нововведения.

Комплекс маркетинга может быть развернут по его составляющим: товар, цена, распределение, коммуникации; в свою очередь, в системе коммуникаций можно выделить рекламу, стимулирование сбыта, пропаганду, личную продажу и т.д.

3. Предложен методический подход к оценке инновационных идей, применяемый на первом этапе инновационного процесса, позволяющий определить ценность идеи еще до того, как в ее разработку будут вложены значительные средства, что дает возможность инвестиционно - строительному холдингу строить жилые дома и производить строительные материалы, востребованные на рынке жилья.

Понятие желаний и выгод потребителя, от которых обычно отталкиваются при создании новых товаров и услуг, не могут гарантировать успешность инновации.

В диссертации предложен методический подход к оценке инновационных идей, позволяющий определить ценность идеи еще до того, как в ее разработку будут вложены значительные средства, что дает возможность инвестиционно - строительному холдингу «Доступное жилье» создавать инновационные разработки, представляющие ценность для потребителя и удовлетворить их потребности в жилье.

Этот подход позволит инвестиционно - строительному холдингу «Доступное жилье» создавать инновации, представляющие ценность для потребителя.

Подход состоит из восьми этапов (рис.2).

1.Разработка инновационной стратегии

2.Сбор информации о потребителях

З.Определение возможностей

^Сегментирование рынка

5.0пределение целевой стпатегии

б.Позиционирование существующих предложений

7.Приоритетность проектов в процессе разработки

8.0пределенне прорывной стратегии

Рис. 2. Методический подход к оценке инновационных идей

Таблица 2

План применения инструментов маркетинга в управлении инновационным процессом инвестиционно - строительного холдинга «Доступное жилье»

Этапы инновационного процесса Мероприятия по маркетинговому обеспечению инновационного процесса

Выявление рыночных возможностей Отбор целевых сегментов рынка Разработка комплекса маркетинга Реализация мероприятии

оценка объектов спроса сегментирование пози-циони- ро-вание Товар Цена Коммуникации Распределение

по замыслу в исполнении с подкреплением реклама стимулирование сбыта пропаганда ' отдел продаж холдинга Агентства недвижимости Частные риэлторы

1. Изучение нужд, потребностей, спроса, идея новации + + + + +

2.Исследование, разработка новшества + + + + +

З.Производство н освоение новшества + + + + + , +

4.Комиерциалн -зация новшества + + + + + + 1 + + +

5-Расширенное производство новшества + + + + + + +

6. Потребление + + + + 1 + +

7.Утилизация + + 1

На первом этапе разработки инновационной стратегии необходимо определить, каким видом инноваций заняться. Не всегда легко сделать оптимальный выбор инновации.

Также важно определить, на выполнение какой работы потребителя необходимо направить свои усилия, а также будет ли это уже существующий потребитель, либо новый.

Компании необходимо определить, где в цепи создания ценности сконцентрировать свое внимание. Можно ориентироваться на конечного потребителя, покупателя, партнеров в каналах распределения или же на производителей комплектного оборудования. Как только компания опре-делит_потребителя как объект инновации и тип самого процесса, можно приступать к сбору данных.

На этапе определения возможностей для роста и инноваций происходит определение приоритетов в данных, полученных от потребителя. Важные и недостигнутые функции товара называются неудовлетворенными и являются базой для улучшения товара, в то время как несущественные и достаточно хорошо представленные на рынке функции мы называем избыточными. Они предоставляют хорошие возможности для уменьшения цены. Понимание этого очень важно для успеха в инновациях всех типов.

На этапе сегментации рынка компании должны сегментировать рынок так, чтобы охватить группы потребителей с неудовлетворенными потребностями.

Когда возможности для роста выявлены, компания должна решить, на какие из них направить свои усилия. Эффективная стратегия повышает функциональность и качество продукта/услуги (но не обязательно стоимость) в сфере неудовлетворенного спроса, а также уменьшает стоимость товара/услуги в перенасыщенных сегментах рынка. Товар или услуга должны быть функциональными настолько, насколько этого требуют потребители, поскольку покупатели не хотят платить за функции, которые им не нужны.

Определение возможностей, на которые компании необходимо направить свои усилия, определяет ее дальнейшие действия. При этом компании не стоит опасаться неудач, причиной которых будет неправильное распределение ресурсов.

Как только компания выбрала ориентиром недостигнутые потребителями цели, которые представляют наилучшие возможности для роста и инноваций, она может их использовать, выиграв от увеличения объема продаж продукта/услуги, который уже представляет на рынке.

Когда речь заходит об информировании потребителей, компании следует решить, должна ли она основывать свою информационную стратегию на функциональных делах и целях, которые потребители могут достичь, или же создавать сообщения, основываясь на эмоциях. Это решение легче принять, если компания знает, какое место занимает ее про-

дукт/услуга в функционально-эмоциональной матрице.

Как только компания выбрала целью определенные возможности, она может увеличить популярность существующих продуктов, привлекая внимание потребителей к их неудовлетворенным потребностям и демонстрируя таким образом реальную ценность продукта/услуги. Для достижения дополнительного роста компания должна определить, какие из ее инициатив на стадии разработки наилучшим образом соответствуют оставшимся выделенным недостигнутым целям потребителя.

Задача состоим в том, чтобы быстро вывести эти проекты на рынок и остановить те, которые не создают дополнительную ценность для потребителя. Эффективно расставив приоритеты, компания может достичь трех важных бизнес-целей: создать успешный продукт, востребованный потребителями, быстро вывести его на рынок.

Нет гарантии того, что существующие или находящиеся на стадии разработки продукты/услуги компании успешно достигнут все или хотя бы некоторые цели потребителей, особенно если компания — новичок на рынке. Для использования оставшихся возможностей компания должна либо подумать о новом прорывном продукте, который реализуют неудовлетворенные цели потребителей, либо приобрести технологию (через поглощение или лицензирование), которая позволит добиться этого.

Следуя данному механизму можно избежать распространенных ошибок в процессе оценки идей, потому что объективная команда профессионалов (а не потребителей) оценивает идеи по тому, насколько они способны реализовать все недостигнутые цели потребителей в использовании товара. Когда компании правильно проводят процесс оценки идей, они способны определить, на какие идеи стоит направлять свои усилия, а на какие - нет.

4. Разработана матрица выбора инновационной стратегии инвестиционно-строительного холдинга, основанная на анализе рыночных стратегий конкурентов в сфере жилищного строительства и направленная на повышение эффективности управления инновационным процессом холдинга.

Для эффективного функционирования в рыночных условиях предприятию необходимо изучать конкуренцию и состояние конкурентной среды. Обладание информацией о конкурентной среде и рыночных стратегиях конкурентов позволяет предприятию определить свою инновационную политику, эффективнее организовать инновационный процесс. _

Анализ конкурентной среды позволяет обосновать направление инновационной деятельности предприятия.

Исходя из этого, для инвестиционно - строительного холдинга «Доступное жилье» была разработана специальная матрица выбора инновационной стратегии (табл. 3).

, Таблица 3 Матрица выбора инновационной стратегии для инвестиционно — строительного холдинга «Доступное жилье» . _I_

Тип стратегии, используемой конкурентами Инновационная стратегия, ориентированная на |

Существующие потребности Формирование новых потребностей Внешние потребности Внутренние потребности

Стратегия завоевания рынка Разработка и предложение новых товаров и услуг Формирование новых рынков товаров и услуг Выход на новые рынки Разработка новых методов приспособления холдинга к условиям рынка

Стратегия поведения на рынке (цена/качество) Совершенствование товаров и услуг Формирование оптимального соотношения цены и качества товаров, удовлетворяющих новые потребности паселенпя Предложение нового соотношения цены и качества товаров Снижение себестоимости, повышение качества товаров и услуг

Стратегия в области технологии Совершенствован ■ ие технологии производства существующих товаров и услуг Разработка технологий, обеспечивающих удовлетворение новых потребностей Разработка новых технологий для рынка Совершенствование технологических процессов в холдинге

В ней типы конкурентных стратегий рассматриваются в соответствии с дифференциацией инноваций по ориентации на потребности. Если на соответствующих полях матрицы указать конкурентов, осуществляющих деятельность на интересующем нас рынке, то можно выявить тот его сегмент, на котором конкуренция минимальна и который может и должен служить объектом инновационной деятельности.

5. Обосновано предложение по развитию организационной структуры управления инновационным процессом в инестиционно-строителышм холдинге, предусматривающее создание нового структурного подразделения, основной функцией которого является координация деятельности различных служб холдинга по комплексному обеспечению инновационного процесса инструментами маркетинга от этапа зарождения идеи новшества до этапа его коммерциализации, с целью обеспечения непрерывного роста показателей эффективности строительных проектов и удовлетворения требований к качеству и доступности жилья.

Важным элементом развития системы управления инновационными процессами в инвестиционно - строительном холдинге является организационный аспект.

Успех внедрения новшеств в инвестиционно - строительном холдинге зависит от его организационной структуры управления.

Организационная структура управления в современных условиях должна:

- поддерживать постоянное появление, генерацию новых идей;

- способствовать проникновению нововведений в действующие организационные правила;

- внедрять новые идеи и превращать их в часть ежедневной оперативной работы;

- быть гибкой, быстро реагировать на изменения рыночной ситуации.

Отсутствие одной из таких способностей в организационной структуре инвестиционно - строительного холдинга является следствием неэффективности инновационного менеджмента. А это в настоящее время - одна из главных проблем развития инвестиционно - строительных холдингов и российских предприятий в целом. Поэтому необходимы организационные инновации, которые позволят усилить рыночную экспансию с учетом внутренних возможностей, потребностей рынка и перспектив развития, сократив при этом время прохождения нововведения по этапам жизненного цикла.

Анализ организационной и функциональной структуры инвестиционно - строительного холдинга «Доступное жилье» выявил, что функции выполняемые департаментом рекламы и маркетинга не обеспечивает комплексно инновационный процесс инструментами маркетинга.

Среди функций, выполняемых этим департаментом отсутствует

функция, которая бы увязывала процесс инновационного развития холдинга с его внутренними потребностями, во многом определяющими эффективное функционирование организационной структуры, обеспечивающей инновационный процесс на предприятии. Также отсутствует функция координации сбытовой деятельности ( сбыт продукции, планирование сбыта, анализ хода реализации) и её взаимосвязи с производственно-техническим департаментом, архитектурным департаментом и департаментом разработок, который занимается разработкой новых материалов и технологий строительства.

Проблема заключается в автономности департаментов, не желанием интересоваться делами других служб холдинга. В таких условиях координация инновационной деятельности, проводимой отделом маркетинга, затруднена.

Для того чтобы инвестиционно - строительный холдинг «Доступное жилье» достиг своей цели - перешел на инновационный путь развития, повысил эффективность работы и конкурентоспособность, удовлетворил потребности населения в доступном и качественном жилье, необходимо создать структурное подразделение, основной функцией которого является координация деятельности различных служб холдинга по комплексному обеспечению инновационного процесса инструментами маркетинга от этапа зарождения идеи новшества до этапа его коммерциализации, с целью обеспечения непрерывного роста показателей эффективности строительных проектов и удовлетворения требований к качеству и доступности жилья.

Основная задача нового структурного подразделения - эффективное управление инновационным процессом в инвестиционно - строительном холдинге «Доступное жилье», а также каждым структурным подразделением и сотрудником.

В новое структурное подразделение будут входить специалисты из разных департаментов, ориентированные на выполнение и координацию целей инновационного развития холдинга. Также возможно привлечение внешних консультантов.

Руководитель подразделения - заместитель директора по стратегическому развитию имеет большие полномочия, несет ответственность за координацию деятельности участников по реализации целей инновационного развития холдинга.

В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по формированию новой модели управления инновационными процессами в инвестиционно - строительном холдинге.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

1. Кирпичева, М.А. Инновационные стратегии развития предприятия с применением концепции маркетинга. // «Транспортное дело России», №8.- М.: 2009, (0,6 п.л.).

2. Кирпичева, М.А. Концепция маркетинга инновационного процесса. // Материалы Всероссийской научно - практической конференции « Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика». - М.: ИЭ РАН, 2009, (0,3 п.л.).

3. Кирпичева, М.А. Тенденции развития системы управления инновационными процессами в строительном комплексе. // Сб. научн. трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью». Выпуск 8,

2008. (0,6 пл.).

4. Кирпичева, М.А.Развитие инновационного потенциала предприятия. и Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». - М.: ГОУ ДПО ГАСИС, 2007, (0,4 п.л.).

5. Кирпичева, М.А. Необходимость создания системы управления инновационными процессами на промышленном предприятии.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство»,- М.-.2006, (0,25 пл.).

Подписано в печать 02.06.2010. Сдано в производство 04.06.2010. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № дс - 27/10

Издательство ФАОУ ДПО ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.