Модели и методы эффективной организации работ по ремонту скважин тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Харитонова, Елена Альбертовна
Место защиты
Самара
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Харитонова, Елена Альбертовна

Введение.

Глава 1. Организация ремонтного обслуживания скважин.

1.1. Состояние нефтедобывающего комплекса России.

1.2. Организация и планирование ремонтных работ на предприятиях нефтедобывающего комплекса.

1.3. Организация ремонта скважин.

Глава 2. Модели и методы эффективной организации работ по ремонту скважин.

2.1. Оптимизация количества бригад в организациях ремонта скважин

2.2. Оптимизация графика ремонта скважин.

2.2.1. Постановка задачи и ее экономико-математическая модель

2.2.2. Обзор теоретических разработок в области оптимизации календарного планирования в организациях нефтедобывающего производства.

2.2.3. Алгоритм оптимизации графика ремонта скважин.

2.3. Механизм совершенствования оплаты труда работников по ремонту скважин.

Глава 3. Апробация результатов исследований и рекомендации по их практическому использованию.

3.1. Расчет оптимального количества ремонтных бригад в ООО "УРС-Самара".

3.2. Оптимизация графика ремонта скважин.

3.2.1. Информационное обеспечение задачи.

3.2.2. Сравнительная оценка вариантов графика ремонта скважин

3.3. Расчет экономического эффекта от внедрения результатов исследований

Диссертация: введение по экономике, на тему "Модели и методы эффективной организации работ по ремонту скважин"

Актуальность темы исследования. Непрерывность процесса добычи нефти и темпы разработки месторождений в первую очередь зависят от правильной эксплуатации, обслуживания и ремонта скважин. Необходимость организации специального обслуживания и ремонта скважин связана как с износом нефтяного оборудования, изменением режимов нефтедобычи и методов эксплуатации скважин, так и с проведением мероприятий по охране недр.

Отличительной особенностью ремонтного обслуживания скважин является их разбросанность по большой территории и зависимость результатов ремонта от природных и погодных факторов. Все это оказывает существенное влияние на своевременность и качество ремонта скважин, продолжительность их межремонтного периода, объемы и темпы нефтедобычи.

Вопросами организации ремонтного обслуживания скважин и повышения его эффективности занимались и занимаются многие научные работники и организаторы производства, а также отраслевые исследовательские коллективы. Заметную роль здесь сыграли результаты исследований, опубликованные в трудах Шавалдина И.Е., Тищенко А.Е., Ефимовой Т.Н., Плотеля С.Г., Фрегера Л.А., Егорова В.И. Сыромятникова Е.С., Шматова В.Ф., Дунаева Ф.Ф., Чечина Н.А., Янтцена Б.Ф., Самигуллина А.С., Стриженовой Н.Ф., Бренца А.Д., Ларина Н.В. и других.

Переход к новым формам экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов в сфере нефтедобывающего производства и изменение условий их функционирования диктуют необходимость продолжения исследований в данном направлении.

Анализ динамики изменения затрат на ремонт нефтяных скважин в Самарской области за период с 1994 по 2004 годы выявил закономерность их роста в себестоимости одной тонны нефти. При этом на величину качественных и стоимостных показателей ремонта скважин помимо ценового, природного и технического факторов большое влияние оказывают и организационно-управленческие факторы, а именно: уровень взаимоотношений нефтедобывающих и ремонтных организаций, методы и организационные формы проведения ремонтов, наличие стимулов у ремонтных рабочих в повышении качества ремонта скважин и одновременном внедрении мероприятий, направленных на снижение себестоимости оказываемых услуг, и ряд других. Именно решение данных вопросов и определяет актуальность темы исследования.

Цель исследований состоит в разработке моделей, методов и экономических механизмов реализации мероприятий по повышению качества ремонта скважин и на этой основе повышения эффективности функционирования нефтедобывающих предприятий.

Для достижения цели в работе определены следующие задачи:

- изучение фактического состояния ремонтного обслуживания скважин в организациях нефтедобывающего комплекса;

- математическая постановка задачи по разработке экономического механизма повышения качества ремонта скважин;

- анализ и оценка факторов, влияющих на стоимость и качество ремонта скважин;

- адаптация аппарата теории массового обслуживания для решения задач оптимизации количества бригад в организациях по ремонту скважин;

- разработка математических моделей оптимизации графика ремонта скважин и алгоритма их решения;

- формирование принципов и разработка моделей материального стимулирования работников за качество ремонта скважин;

- апробация и внедрение результатов исследования.

Предметом исследования являются модели и методы решения задач повышения эффективности нефтедобывающего производства за счет экономической организации мероприятий по ремонтному обслуживанию скважин.

Объектом исследования являются нефтедобывающие предприятия и организации по ремонту скважин в Самарской области.

Теоретической и методической основами исследования послужили работы ученых и практиков в области организации производства и оптимизации управленческих решений. При решении поставленных задач использовался комплексный подход, методы экономико-математического моделирования и математического программирования, теория массового обслуживания, методы экспертных оценок и теория управления сложными системами.

Научная новизна Диссертация является результатом исследований соискателя по поставленной проблеме. Новизну ее научного содержания составляют следующие результаты:

- осуществлена математическая постановка задачи, позволяющей формировать экономический механизм повышения качества ремонта скважин;

- предложены конструктивные средства, позволяющие применить аппарат теории массового обслуживания для решения задач оптимизации количества бригад по ремонту скважин;

- разработаны модели оптимизации графика ремонта скважин, обеспечивающие достижение заданного критерия эффективности: 1) минимум затрат на ремонт скважин, 2) максимум добычи нефти в плановом периоде из скважин, прошедших процедуру ремонта, 3) максимум ремонтной эффективности;

- разработаны модели материального стимулирования работников ремонтных бригад, позволяющие решать задачи повышения эффективности и качества работ по ремонту скважин.

Практическая значимость работы. Основные результаты, выводы, предложения и рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы в нефтедобывающих организациях для повышения эффективности ремонта скважин.

Ряд положений диссертации используется в учебном процессе на инженерно-экономическом факультете Самарского государственного технического университета и в Поволжском институте бизнеса.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на:

- Всероссийских научно-технической конференциях "Экономика Поволжья" (Самара, 2003-2004);

- Всероссийской научно-практической конференции "Информационный менеджмент: наука, практика, обучение" (Самара, 2004);

- международной молодежной конференции "XXVIII Гагаринские чтения" (Москва, 2002).

Основные положения диссертации отражены в 11 печатных работах общим объемом 3,14 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения. Содержит - 6 рис., 27 табл. Библиографический список включает 106 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Харитонова, Елена Альбертовна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании выполненных диссертационных исследований автором разработаны основные теоретические положения, позволяющие сформировать модели задач по эффективной организации работ по ремонту скважин и на этой основе повысить эффективность функционирования нефтедобывающих предприятий.

Основные научные и практические результаты, полученные в работе, состоят в следующем:

- осуществлена математическая постановка задачи, позволяющей формировать экономический механизм повышения качества ремонта скважин;

- предложены конструктивные средства, позволяющие применить аппарат теории массового обслуживания для решения задач оптимизации количества бригад по ремонту скважин;

- разработаны модели оптимизации графика ремонта скважин, обеспечивающие достижение заданного критерия эффективности: 1) минимум затрат на ремонт скважин, 2) максимум добычи нефти в плановом периоде из скважин, прошедших процедуру ремонта, 3) максимум ремонтной эффективности;

- разработаны модели материального стимулирования работников ремонтных бригад, позволяющие решать задачи повышения эффективности и качества работ по ремонту скважин;

- разработаны рекомендации по практическому использованию результатов работы.

Предложенные модели и методы могут быть использованы для повышения эффективности управленческих решений, принимаемых при организации работ по ремонту скважин.

Автореферат диссертации по теме "Модели и методы эффективной организации работ по ремонту скважин"

На правах рукописи

Харитонова Елена Альбертовна

МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ЭФФЕКТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО РЕМОНТУ СКВАЖИН

Специальность - 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кз.ндидзта экономических нзук

{ХьЦл.^

Самара 2005

Диссертация выполнена на кафедре "Экономика и управление организацией" ГОУВПО «Самарский государственный технический университет»

Научный руководитель: - доктор экономических наук, профессор

Гагаринская Галина Павловна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Защита состоится "29" декабря 2005 г. в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.215.01 в Самарском государственном аэрокосмическом университете по адресу: 443086, г. Самара, Московское шоссе, 34

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан "28" ноября 2005 г

Ученый секретарь диссертационного сов<

Герасимов Борис Никифорович - кандидат экономических наук, доцент Смирнов Борис Дмитриевич

Ведущая организация' - Самарский государственный

экономический университет

доктор экономических наук, профессор

М Г Сорокина

¿006 - ^ J009S

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Непрерывность процесса добычи нефти и темпы разработки месторождений в первую очередь зависят от правильной эксплуатации, обслуживания и ремонта скважин. Необходимость организации специального обслуживания и ремонта скважин связана как с износом нефтяного оборудования, изменением режимов нефтедобычи и методов эксплуатации скважин, так и с проведением мероприятий по охране недр.

Отличительной особенностью ремонтного обслуживания скважин является их разбросанность по большой территории и зависимость результатов ремонта от природных и погодных факторов Все это оказывает существенное влияние на своевременность и качество ремонта скважин, продолжительность их межремонтного периода, объемы и темпы нефтедобычи.

Вопросами организации ремонтного обслуживания скважин и повышения его эффективности занимались и занимаются многие научные работники и организаторы производства, а также отраслевые исследовательские коллективы. Заметную роль здесь сыграли результаты исследований, опубликованные в трудах И.Е. Шевапдина, В.Е. Тищенко, Т.И. Ефимовой, С.Г. Плотеля, Л.А. Фре-гера, В.И. Егорова, Е.С. Сыромятникова, В.Ф. Шматова, Ф.Ф. Дунаева, H.A. Чечина, Б.Ф Янтцена, А С Самигуллина, Н.Ф Стриженовой, А.Д Бренца, Н В Ларина и других.

1 iCpCXOл к новым формам экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов в сфере нефтедобывающего производства и изменение условий их функционирования диктуют необходимость продолжения исследований в данном направлении.

Анализ динамики затрат на ремонт нефтяных скважин в Самарской области за период с 1994 по 2004 годы выявил закономерность их роста в себестоимости одной тонны нефти. При этом на величину качественных и стоимостных показателей ремонта скважин помимо ценового, природного и технического

з

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

факторов большое влияние оказывают и организационно-управленческие факторы, а именно, уровень взаимоотношений нефтедобывающих и ремонтных организаций, методы и организационные формы проведения ремонтов, наличие стимулов у ремонтных рабочих в повышении качества ремонта скважин и одновременном внедрении мероприятий, направленных на снижение себестоимости оказываемых услуг, и ряд других. Именно решение данных вопросов и определяет актуальность темы исследования.

Цель исследований состоит в разработке моделей, методов и экономических механизмов реализации мероприятий по повышению качества ремонта скважин и на этой основе повышения эффективности функционирования нефтедобывающих предприятий.

Для достижения цели в работе определены следующие задачи'

- изучение фактического состояния ремонтного обслуживания скважин в

организациях нефтедобывающего комплекса;

- математическая постановка задачи по разработке экономического механизма повышения качества ремонта скважин;

- анализ и оценка факторов, влияющих на стоимость и качество ремонта скважин;

- адаптация аппарата теории массового обслуживания для решения задач оптимизации количества бригад в организациях по ремонту скважин;

- разработка математических моделей оптимизации графика ремонта скважин и алгоритма их решения;

- формирование принципов и разработка моделей материального стимулирования работников за качество ремонта скважин;

- апробация и внедрение результатов исследования.

Объектом исследования являются нефтедобывающие предприятия и организации по ремонту скважин Самарской области.

Предметом исследования являются модели и методы решения задач повышения эффективности нефтедобывающего производства за счет экономической организации мероприятий по ремонтному обслуживанию скважин.

Теоретической и методической основами исследования послужили работы ученых и практиков в области организации производства и оптимизации управленческих решений. При решении поставленных задач использовался комплексный подход, методы экономико-математического моделирования и математического программирования, теория массового обслуживания, методы экспертных оценок и теория управления сложными системами.

Информационная база исследования представлена содержанием научных работ зарубежных и российских экономистов. Значительный информационный материал получен из отчетных материалов Госкомитета по статистике Самарской области, документов и материалов исследуемых организаций.

Научная новизна Диссертация является результатом исследований соискателя по поставленной проблеме. Новизну ее научного содержания составляют следующие результаты:

- осуществлена математическая постановка задачи, позволяющей формировать экономический механизм повышения качества ремонта скважин;

- предложены конструктивные средства, позволяющие применить аппарат теории массового обслуживания для решения задач оптимизации количества бригад по ремонту скважин;

- разработаны модели оптимизации графика ремонта скважин, обеспечивающие достижение заданного критерия эффективности: 1) минимум затрат на ремонт скважин, 2) максимум добычи нефти в плановом периоде из скважин, гтрошедших процедуру ремонта, Ч) максимум ремонтной эффективности;

- разработаны модели материального стимулирования работников ремонтных бригад, позволяющие решать задачи повышения эффективности и качества работ по ремонту скважин.

Практическая значимость работы. Основные результаты, выводы, предложения и рекомендации, изложенные в работе, могут быть использованы в нефтедобывающих организациях для повышения эффективности ремонта скважин.

Ряд положений диссертации используется в учебном процессе на инженерно-экономическом факультете Самарского государственного технического университета и в Поволжском институте бизнеса.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены

на:

- Всероссийских научно-технических конференциях "Экономика Поволжья" (Самара, 2003-2005);

- Всероссийской научно-практической конференции "Информационный менеджмент: наука, практика, обучение" (Самара, 2004);

- международной молодежной конференции "XXVIII Гагаринские чтения" (Москва, 2002).

Основные положения диссертации о тражены в 11 печатных работах общим объемом 3,14 пл.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения. Работа содержит - стр., в т.ч.6 рис., 27 табл. Библиографический список включает 106 наименований.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность разрабатываемой темы, определяются цели и задачи, предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Организация ремоншого обслуживании скважин" дается обзор состояния нефтедобывающего комплекса страны и Самарской области, рассматриваются роль и место ремонтного хозяйства в нефтедобывающем производстве, отмечаются особенности ремонтного обслуживания скважин.

Особенностью разработки нефтяных месторождений является перераспределение во времени финансовых ресурсов между строительством новых скважин и ремонтом действующих. На начальной стадии разработки месторождения значительная часть денежных средств направляется в строительство сква-

жин для создания необходимых производственных мощностей в нефтедобыче. Со временем по мере продолжительности разработки месторождения количество вновь построенных эксплуатационных скважин сокращается, но зато возрастает количество ремонтов действующего фонда скважин. Динамика изменения затрат на строительство новых скважин и ремонт действующих в сопоставимых условных единицах по 15 месторождениям ОАО "Самаранефтегаз", приведенная к усредненному двадцатилетнему периоду их разработки, представлена на рис. 1.

-затраты на строительство скважин---затраты на ремонт скважин

Рис 1 Динамика изменения сопоставимых затрат в ОАО «Самаранефтегаз»

при разработке месторождений.

По мере продолжительности разработки нефтяных месторождений увеличивается удельный вес ремонтной составляющей в себестоимости 1 т нефти. Динамика данного изменения по Самарской области за период с 1988 по 2004 гг. представлена на рис. 2.

Как видно из рис. 2 затраты на ремонт скважин в Самарской области составляют около 15% в себестоимости добываемой нефти. Таким образом, в

снижении затра! на ремонт скважин заложен большой резерв повышения "эффективности нефтедобывающего производства.

%

15

13

14

12

п

ш

9

8

1996

1998

2000

2002

2004

Рис 2 Динамика изменения jarpai на ремонт скважин в себестоимости Ii нефти, %

Работы по ремонтному обслуживанию скважин осуществляют специальные ремонтные организации, которые выполняют текущий ремонт скважин (ТРС) и капитальный ремонт скважин (КРС).

Для определения сроков и очередности ремонта скважин на нефтедобывающем предприятии составляется график ремонта скважин. Однако большая зависимость зкенлуаыцииниою юстолнил скважин и их "производственных" характеристик от природных, погодных и возрастных факторов приводят к росту так называемых внеплановых ремонтов и необходимости постоянной корректировки графика ремонта скважин. Это, в свою очередь, приводит к неравномерной по времени востребованности в услугах ремонтных бригад, что сказывается на их фактической загрузке и оплате труда.

Кроме того, на длительность межремонтного периода работы скважин и снижение удельных затрат на ремонт в себестоимости 1 т нефти большое влия-

ние оказывает качество ремонта и материальная заинтересованность ремонтных рабочих в его повышении.

Сложившиеся на сегодняшний день взаимоотношения между нефтедобывающими предприятиями и организациями по ремонту скважин характеризуются противоречиями их экономических интересов, отсутствием должных материальных стимулов в повышении качества ремонта скважин и снижении затрат на ремонтные услуги.

Для устранения данных противоречий и согласования экономических интересов сторон (нефтедобывающих предприятий и организаций по ремонту скважин) предлагается использовать форму коллективного бригадного ремонтного подряда (КБРП) в ремонтном обслуживании скважин, путем создания соответствующих участков КБРП.

В работе показано, что эффективность внедрения формы КБРП зависит от решения трех задач с учетом региональных и отраслевых особенностей нефтедобывающего производства, которые предусматривают:

- обоснование оптимального количества бригад для ремонтного обслуживания заданного числа скважин с учетом вероятностного характера поступления заявок;

- разработку методики оптимизации графика ремонта скважин;

- разработку механизма материальной заинтересованности рабочих в повышении качества ремонта скважин.

Во второй главе "Модели и методы эффективной организации работ по ремонту скважин" рассмотрены механизм оптимизации количества бригад в ремонтных организациях, методы оптимизации графика ремонта скважин и принципы стимулирования ремонтных рабочих за качество ремонта скважин.

При разработке механизма оптимизации количества ремонтных бригад была проанализирована действующая инструкция, согласно которой количество бригад в ремонтной организации рассчитываются отношением плановой трудоемкости ремонта скважин к годовому фонду времени работы одной бригады с учетом коэффициента занятости (0,9).

- в зависимости от величины нижней границы принимается решение о целесообразности нового ветвления той или иной вершины;

- эталонная ветвь с лучшей оценкой по нижней границе принимается за оптимальную.

В работе приводится пример оптимизации графика очередности ремонта скважин по критерию максимум ремонтной эффективности скважин с использованием метода ветвей и границ. Причем для сокращения расчетов и ускорения процесса решения задачи предложена модификация первого этапа, а именно, на первом шаге все претендующие на ремонт скважины располагаются в порядке снижения их ремонтной эффективности.

Механизм совершенствования оплаты труда рабочих по ремонту скважин. Реализация рекомендаций по эффективной организации работ по ремонту скважин предполагает разработку и внедрение соответствующих принципов материального стимулирования ремонтных рабочих.

Для этого рекомендуется месячный фонд оплаты труда (Ф) по каждому участку коллективного бригадного ремонтного подряда формировать из двух слагаемых: тарифной части (Зт) и доплаты за качество ремонта (Зк):

Ф = 3Т + 3„.

Тарифная часть выплачивается за проведение самого ремонта и рассчитывается по действующим методикам за выполненные работы в процессе ремонта скважин.

Для расчета слагаемой 1. первоначально определяются те показатели, которыми можно оценить качество ремонта скважин. Ввид^ большого многообразия факторов, оказывающих влияние на качество ремонта и особенностей их проявления в каждом нефтедобывающем регионе, предлагается для отбора искомых показателей использовать метод экспертных оценок.

Автором предложена трехэтапная процедура проведения экспертизы. На первом этапе отбирается группа ведущих специалистов нефтедобывающего предприятия (НП) и ремонтной организации. В рассматриваемой работе это были: главный инженер НП, начальник геологического отдела НП, начальник

В качестве примера, подтверждающего возможность и целесообразность применения теории массового обслуживания для расчета оптимального числа бригад в организациях по ремонту скважин, были использованы данные ОАО "Самара-Электро-Сервис", которое занимается ремонтом электрооборудования на действующих эксплуатационных скважинах.

Исходя из фактического числа подлежащих ремонту скважин (220 в год) и расчетного коэффициента загрузки одной ремонтной бригады (а=3,02), было установлено, что минимальное количество данных бригад должно равняться 4. Дополнительные расчеты показали, что оптимальное количество ремонтных бригад, при котором достигаются наименьшие потери при простоях бригад и скважин (Е Зпр^+Г-р"), равно 6 (табл. 1).

Таблица 1

Результаты расчетов по оптимизации ремонтных бригад

Показатели Количество ремонтных бригад

л = 4 л-5 л = 6 л = 7

Ро 0,037 0,046 0,048 0,049

Р3 0,523 0,243 0,102 0,039

N0 0,842 1,767 2,695 3,671

1 3,082 1,525 1,013 0,758

Ьмс (час) 92,8 36,747 13,56 13,046

Сж (г°д) 2,32 0,92 0,34 0,326

(тыс д.е.) 1010 2120 3234 4405

ле) 6496 2576 952 913

+£3» 7506 4696 4186 5318

Теория массового обслуживания позволяет определить оптимальное число скважин, которое может обслужить одна бригада при наименьших годовых суммарных потерях от простоя бригад и скважин.

В частности, в приведенном примере, наименьшие потери достигаются при годовом обслуживании 1 бригадой 36 скважин.

Оптимизация графика ремонта скважин. Задача оптимизации графика ремонта скважин в общем случае формулируется следующим образом.

Для имеющегося набора скважино-объектов, подлежащих ремонту в плановом периоде, и заданного количества ремонтных бригад требуется построить маршруты передвижения последних по скважино-объектам, которые позволят обеспечить достижение критерия оптимальности.

Важная роль на этапе постановки задачи оптимизации графика ремонта скважин и построения ее экономико-математической модели принадлежит обоснованному выбору критерия оптимальности для количественной оценки данного графика.

При определении искомого критерия за основу было принято то положение, что оптимальный план имеет двоякий аспект и предусматривает достижение в плановом периоде:

- заданного конечного результата с наименьшими затратами;

- максимального конечного результата при заданных ограничениях на трудовые, материальные и финансовые ресурсы.

Первый критерий в наибольшей степени удовлетворяет экономическим интересам ремонтных организаций, у которых реальная прибыль по каждой скважине определяется разницей между сметной стоимостью ее ремонта и фактическими затратами на ремонт.

Второй критерий оптимизации графика ремонта скважин в наибольшей степени удовлетворяет экономическим интересам нефтедобывающих предприятий, поскольку в конечном итоге снижает удельную величину ремонтных затрат в себестоимости 1 т нефти.

Для согласования экономических интересов обеих сторон предлагается в качестве целевой функции использовать так называемый показатель ремонтной эффективности (Крэ). Целесообразность использования данного показателя при оптимизации графика ремонта скважин вытекает из следующей логики рассуждения.

Основная цель внедрения коллективного бригадного подряда в ремонтное обслуживание скважин заключается в снижении удельных ремонтных затрат в себестоимости 1 т нефти через повышение качества ремонта и увеличение межремонтного периода скважин В работе показано, что качество ремонта скважин можно оценить через показатель нормативной добычи нефти из отремонтированных скважин в межремонтном периоде (Дш), который может быть спрогнозирован по каждой скважине при принятии решения о целесообразности ее ремонта. Поскольку на ремонт скважины требуются денежные средства, указанные в "заказ-наряде", постольку отношение прогнозируемой нормативной добычи нефти из скважины к затратам на ее ремонт будет характеризовать ремонтную эффективность данной скважины.

Таким образом, на основании комплексного анализа экономических интересов нефтедобывающих предприятий и организаций по ремонту скважин сделан вывод о том, что в качестве критерия оптимальности при разработке графика ремонта скважин можно принять один из следующих:

- максимум добычи нефти в плановом периоде из скважин, прошедших в нем процедуру ремонта;

- максимум ремонтной эффективности;

- минимум затрат на ремонт скважин.

По первому критерию экономико-математическая модель задачи имеет следующий вид:

("Л + ¿Л) тах

(1)

• /

при ограничениях

15>,( т,+т„)<нгг

т

- по бригадам;

' ]

XIV, < к

- по затратам;

' у

хц (хи - 1) -О хи>0

- неотрицательность.

-целочисленность;

где

/ - индекс скважины; у - индекс ремонтной бригады;

х,- интенсивность передвижения j-тoй бригады по скважинам ¡, принимает значения 0 или 1;

, с/, - соответственно суточный дебит ¡-той скважины до проведения ремонта и после;

, /, - соответственно время эксплуатации ¡-той скважины в плановом периоде до ремонта и после;

Т, - продолжительность ремонта 1-той скважины;

Т„ - нормативная продолжительность перехода ремонтной бригады с одного скважино-объекта на другой;

Тт - продолжительность планового периода; И- среднегодовое число ремонтных бригад; 3, - затраты на ремонт ьтой скважины;

К - денежные средства, выделенные на ремонт скважин в плановом периоде.

Если в качестве критерия принят максимум ремонтной эффективности скважин, то экономико-математическая модель запишется следующим образом:

Ф

Е2>.,4'-->™х (2)

I 1 I

при ограничениях ' ]

> 1

I 1 '

хц (ху - 1) =0 ; х„>0

ние оказывает качество ремонта и материальная заинтересованность ремонтных рабочих в его повышении.

Сложившиеся на сегодняшний день взаимоотношения между нефтедобывающими предприятиями и организациями по ремонту скважин характеризуются противоречиями их экономических интересов, отсутствием должных материальных стимулов в повышении качества ремонта скважин и снижении затрат на ремонтные услуги.

Для устранения данных противоречий и согласования экономических интересов сторон (нефтедобывающих предприятий и организаций по ремонту скважин) предлагается использовать форму коллективного бригадного ремонтного подряда (КБРП) в ремонтном обслуживании скважин, путем создания соответствующих участков КБРП.

В работе показано, что эффективность внедрения формы КБРП зависит от решения трех задач с учетом региональных и отраслевых особенностей нефтедобывающего производства, которые предусматривают:

- обоснование оптимального количества бригад для ремонтного обслуживания заданного числа скважин с учетом вероятностного характера поступления заявок;

- разработку методики оптимизации графика ремонта скважин;

- разработку механизма материальной заинтересованности рабочих в повышении качества ремонта скважин.

Во второй главе "Модели и методы эффективной организации работ по ремонту скважин" рассмотрены механизм оптимизации количества бригад ь ремонтных организациях, методы оптимизации графика ремонта скважин и принципы стимулирования ремонтных рабочих за качество ремонта скважин.

При разработке механизма оптимизации количества ремонтных бригад была проанализирована действующая инструкция, согласно которой количество бригад в ремонтной организации рассчитываются отношением плановой трудоемкости ремонта скважин к годовому фонду времени работы одной бригады с учетом коэффициента занятости (0,9).

- в зависимости от величины нижней границы принимается решение о целесообразности нового ветвления той или иной вершины;

- эталонная ветвь с лучшей оценкой по нижней границе принимается за оптимальную.

В работе приводится пример оптимизации графика очередности ремонта скважин по критерию максимум ремонтной эффективности скважин с использованием метода ветвей и границ. Причем для сокращения расчетов и ускорения процесса решения задачи предложена модификация первого этапа, а именно, на первом шаге все претендующие на ремонт скважины располагаются в порядке снижения их ремонтной эффективности.

Механизм совершенствования оплаты труда рабочих по ремонту скважин. Реализация рекомендаций по эффективной организации работ по ремонту скважин предполагает разработку и внедрение соответствующих принципов материального стимулирования ремонтных рабочих.

Для этого рекомендуется месячный фонд оплаты труда (Ф) по каждому участку коллективного бригадного ремонтного подряда формировать из двух слагаемых: тарифной части (Зт) и доплаты за качество ремонта (3„):

Ф = 3Т + 3К.

Тарифная часть выплачивается за проведение самого ремонта и рассчитывается по действующим методикам за выполненные работы в процессе ремонта скважин.

Для расчета слагаемой 3„ первоначально определяются те показатели, которыми тОЖНО ОдсНИТЬ КаЧсСТБО рсМОНТа СКВ2ЖИН. Ввиду иОЛЬШОГО МНОГОООра-зия факторов, оказывающих влияние на качество ремонта и особенностей их проявления в каждом нефтедобывающем регионе, предлагается для отбора искомых показателей использовать метод экспертных оценок.

Автором предложена трехэтапная процедура проведение экспертизы. На первом этапе отбирается группа ведущих специалистов нефтедобывающего предприятия (НП) и ремонтной организации. В рассматриваемой работе это были: главный инженер НП, начальник геологического отдела НП, начальник

и

планово-экономического отдела НП, начальник производственного отдела НП и главный механик НП. В результате опроса указанных лиц были установлены ге структурные подразделения нефтедобывающего предприятия и ремонтной организации, в которых наиболее достоверно и полно могут оценить качество ремонта скважин.

В наших исследованиях в число таких структурных подразделений вошли: производственный отдел (ПО), планово-экономический отдел (ПЭО), геологический отдел (ГО), цех добычи нефти и газа (ЦДНГ), цех капитального и подземного ремонта скважин (ЦКПРС).

На втором этапе проводится коллективный опрос в форме анкетирования в указанных структурных подразделениях. Цель анкетирования заключается в формировании перечня факторов, по которым можно оценить качество ремонта скважин.

И на третьем этапе применением пятибалльной шкалы ранжирования отбираются наиболее существенные для оценки качества ремонта скважин факторы.

Исследования, проведенные по предложенной схеме в ОАО "Самаранефте-газ", дали далее следующие результаты (табл. 2).

На основании этих данных предложена методика для расчета ожидаемой добычи нефти по скважинам, прошедшим процедуру капитального ремонта: С>Ф ^ф * Т,рц ■ лкр ■ ¡с,,, (4)

где <3,р - расчетная добыча нефти из 1-той скважины, Т|рц - расчетный интервал времени эксплуатации ¡-той скважины до следующего капитального ремонта;

с1,р - расчетный среднесуточный дебит ¡-гой скважины; ккр - коэффициент кратности, учитывающий изменение дебита скважины во времени;

кЭ1 - коэффициент эксплуатации ¡-той скважины.

Таблица 2

Результаты коллективных нормированных оценок по факторам

Структурное подразделение ПО Эксперт Относительная значимость факторов

стоимость ремонта продолжительность ремонта длительность межремонтного цикла прирост дебита скважины после ремонта

Зам начальника отдела 2/13 2/13 5/13 4/13

ПЭО Зам начальника отдела 1/12 2/12 5/12 4/12

ГО Зам начальника отдела 2/13 3/13 4/13 4/13

цднг Старший мастер по добыче 2/13 2/13 5/14 4/14

ЦКПРС Начальник участка по кап ремонту 3/14 3/14 4/14 4/14

Коллективная нормированная оценка экспертов 0 14 0,19 0,36 0,31

Расчетное значение <3Ф принимается в качестве исходной базы для начисления доплаты за качество ремонта ¡-той скважины. Величина доплаты за качество ремонта ¡-той скважины устанавливается в нормативном отношении за каждую тонну добытой нефти превышающую расчетное значение Г).Р.

В раиоге ириводшси пример определения величины дишШ ¿а качество ремонта по группе скважин.

В третьей главе "Апробация результатов исследований и рекомендации по их практическому использованию" даются конкретные расчеты по оптимизации количества ремонтных бригад на примере ООО "УРС-Самара», приводится сравнительная оценка разных вариантов формирования графика ремонта скважин, а также методика расчета экономического эффекта от внедрения результатов исследований.

Задача оптимизации количества ремонтных бригад решалась в двух вариантах. В первом варианте был осуществлен дифференцированный расчет оптимального количества бригад отдельно в капитальном и текущем ремонтах скважин. Во втором варианте осуществлен расчет оптимального количества бригад, выполняющих оба вида ремонта. Результаты выполненной работы по первому варианту представлены в табл. 3.

Таблица 3

Результаты оптимизации количества ремонтных бригад

Показатели Результаты

фактический предлагаемый

Количество ремонтных бригад, всего 42 52

втч в капитальном ремонте 10 12

в гекущем ремонте 32 40

Потери от простоя бригад КРС, тыс. руб 3820 5484

Потери от простоя скважин при КРС, тыс. руб. 11460 7576

Общие потери при КРС, тыс руб 15280 13060

Потери от простоя бригад ТРС, тыс руб. 6391 24910

Потери о! простоя скважин при ТРС, тыс руб 69289 14650

Общие потери при ТРС, тыс руб 75680 39560

Общие потери ООО, тыс руб 90960 52620

Из табл.3 видно, что применение теории массового обслуживания при оптимизации количества бригад в текущем и капитальном ремонтах скважин позволяет сократить годовые потери на сумму 38 340 тыс. руб.

Если в рассматриваемом ООО ремонтные бригады будут универсальными и смогут выполнять текущие и капитальные ремонты скважин, то сошаени расчетам экономически наиболее выгодно иметь 50 таких бригад, что позволит дополнительно сократить потери на 1030 тыс. руб. и увеличить среднюю зарплату ремонтникам на 7%.

Для решения задачи оптимизации графика ремонта скважин вся исходная информация разбивается на пять массивов. Это позволяет настроить модель задачи на конкретную первоначальную ситуацию, промоделировать множество ситуаций, которые могут встретиться на практике, оперативно вносить изменения в исходные данные.

Предложенный алгоритм оптимизации графика ремонта скважин был апробирован на реальном материале. Показатели вариантов графика, сформированного для одной ремонтной бригады по различным критериям, представлены в табл. 4 и итоговые показатели вариантов графиков в табл. 5.

В работе приведена методика по расчету экономического эффекта от внедрения результатов исследований.

Таблица 4

Варианты графика ремонта скважин

Номер Суточ- Сроки ремонта

сква- ный де- факт минимум затрат максимум добычи

жины бит (Т)

1 5,0 01.01-17 01 21 01-06 02 10.08-26 08

2 5,3 18.01-05 02 24 04-12 05 20 04-18 05

3 5,6 06 02-24 02 30 10-16 12 23.02-12 03

4 4,1 25 02-15.03 05 04-23 03 22 11-10 12

5 4,1 16.03-06.04 17 09-28 10 переходящая

6 4,8 07.04-24 04 27 02-16.03 27.08-13.09

7 6,0 25 04-11 05 17 11-03 12 01 01-17.01

8 4,6 12 05-29 05 20.06-07 07 23.10-09.11

9 5,8 30 05-14 06 01.09-16.09 18.01-02.02

10 5,6 15 06-05 07 не ремонтировалась 13 03-02 04

11 5,7 06.07-25 07 12.08-31.08 03.02-22 02

12 5,1 26.07-12.08 08.07-25.07 02 07-19.07

13 3,8 13 08-30.08 02.06-19.06 не ремонтировалась

14 5,2 31 08-23 09 переходящая 08 06-01 07

15 5,4 24.09-10 10 26.07-11.08 03.04-19 04

16 6,0 11.10-31 10 09.10-29.10 20.07-19 08

17 4 8 01.П-19 1! 17 03-04 04 М 09-02 10

IX 39 20 11-09 12 07 02-16 03 не пемонтиповапясь

19 4,0 10 12-29 12 13.05-01.06 11 12-2912

20 4,8 переходящая 0101-20 01 09.10-20 10

21 5,2 не ремонтировалась 04 12-23 12 19 05-07 06

22 4,6 не ремонтировалась не ремонтировалась 10 11-21 11

Таблица 5

Итоговые показатели по вариантам графика ремонта скважин.

Показатели Варианты

факт минимум затрат максимум добычи

Кол-во отремонтированных скважин 19 19 19

Затраты на ремонт, млн руб 14,34 14,19 14,58

Добыча в плановом периоде, тыс руб 15,97 15,85 18,01

Ремонтные затраты на 1 т, руб /т 897,9 895,3 809,5

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании выполненных диссертационных исследований автором разработаны основные теоретические положения, позволяющие сформировать модели задач по эффективной организации работ по ремонту скважин и на этой основе повысить эффективность функционирования нефтедобывающих предприятий.

Основные научные и практические результаты, полученные в работе, состоят в следующем:

- осуществлена математическая постановка задачи, позволяющей формировать экономический механизм повышения качества ремонта скважин;

- предложены конструктивные средства, позволяющие применить аппарат теории массового обслуживания для решения задач оптимизации количества бригад по ремонту скважин;

- разработаны модели оптимизации графика ремонта скважин, обеспечивающие достижение заданного критерия эффективности: 1) минимум затрат на ремонт скважин, 2) максимум добычи нефти в плановом периоде из скважин, прошедших процедуру ремонта, 3) максимум ремонтной эффективности;

- разработаны модели материального стимулирования работников ремонтных бригад, позволяющие решать задачи повышения эффективности и качества работ по ремонту скважин;

- разработаны рекомендации по практическому использованию результатов работы.

Предложенные модели и методы могут быть использованы для повышения эффективности управленческих решений, принимаемых при организации работ по ремонту скважин.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Харитонова Е.Л., ЛадошкинаИ А Управление развитием предприятия на основе повышения его конкурентоспособности // 1ез. докл междунар. науч. молодеж. конф. "XXVIII Гагаринские чтения", т.2. -М., 2002. - 0,1 п.л.

2 Харитонова Е.А. Мотивация трудовой активности работников экологических служб // тез магер. всеросс. науч.-методической конф. студентов, аспирантов и молодых ученых по менеджменту. - Самара: 2003. - 0,1 п.л.

3. Ладошкина И.А., Харитонова Е.А. Резервы снижения производственных затрат //'матер, второй всеросс. научн.-технич. конф. Экономика Поволжья. -Самара, СГТУ, ПИБ 2003. - 0,15 п.л.

4. Харитонова Е.А., Ладошкина И.А. Механизм организации и стимулирования экономии материальных ресурсов на предприятиях нефтедобывающего комплекса // межвуз. сб. Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями. Вып. 1 - Самара. СГЭА, 2004. - 0,3 п.л.

5. Харитонова Ь.А. Эффективность ремонтного обслуживания в нефтегазодобывающем производстве // матер, третьей всеросс. науч.-техн. конференции

»

Экономика Поволжья. - Самара, СГТУ, ПИБ 2004. - 0,2 п.л.

6. Харитонова Е.А Методы оптимизации графика ремонта скважин // сб. трудов первой всерос науч.-техн. конференции Информационный менеджмент' наука, практика, обучение. - Самара, 2004. - 0,3 п.л.

7. Ладошкин А.И., Харитонова Е.А. Экономический анализ - основа оценки внутренних резервов снижения себестоимости на предприятии // межвуз. сб.

науч трудов Высшее образование, бизнес, предпринимательство. Вып. 2. - Самара, СГТУ, 2004 - 0,44 п.л.

8 Харитонова Е А Особенности организации ремонтных работ на предприятиях нефтедобывающего комплекса // межвуз сб. науч. трудов Высшее образование, бизнес, предпринимательство Вып 2. - Самара, СГТУ, 2004. - 0,45 п л

9 Харитонова Е А , Корабель Г.В. Принципы оптимизации ремонта скважин // матер, четвертой всеросс научно-технич. конф. Экономика Поволжья -Самара, СГТУ, ПИБ 2005. - 0,2 п.л.

10 Ладошкин А.И , Харитонова Е.А Оптимизации решений в сфере плановой деятельности // межвуз. сб Проблемы совершенствования организации производства и управления предприятиями. Вып. 1. - Самара, 2005. -0,4 п.л.

11. Харитонова Е.А. Методы и модели повышения эффективности ремонта скважин // межвуз. сб Проблемы совершенствования организации производства и управления предприятиями. Вып 1. - Самара, 2005. - 0,4 п.л.

ч3

26038

РНБ Русский фонд

2006-4 30048

Подписано в печать «25» ноября 2005г. Печать офсетная, бумага офсетная " Тираж 100 экз. Отпечатано с готовых оригинал-макетов ИПО СГАУ,443086, Самара, Московское шоссе, 34