Моделирование эффективного взаимодействия предприятий в рамках вертикальной интеграции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Питьев, Алексей Николаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Питьев, Алексей Николаевич

Введение.

Глава 1. Обзор основных тенденций реструктуризации предприятий в российской и мировой экономике. Рассмотрение некоторых моделей интеграции предприятий.

1.1. Некоторые теоретические аспекты реструктуризации фирмы.

1.2. Интеграция. Интегрированные корпоративные структуры.

1.3. Вертикальная интеграция.

1.4. Обзор некоторых моделей вертикальной производственной интеграции поставщика и потребителя.

1.5. Выводы.

Глава 2. Построение и анализ различных моделей взаимодействия предприятий в рамках вертикальной интеграции в форме частичного слияния.

2.0. Постановка задачи, описание параметров взаимодействия, формализация функции издержек предприятия-поставщика.

2.1. Модель вертикальной интеграции предприятий, связанных взаимным кредитованием, при отсутствии рынка промежуточной продукции.

2.2. Модель вертикальной интеграции с рынком промежуточного продукта.

2.3. Модель эффективного взаимодействие финансовой структуры и двух предприятий в условиях вертикальной интеграции.

2.4. Модель вертикальной интеграции с участием финансовой структуры при изменении конъюнктуры рынка на краткосрочном периоде.

2.5. Анализ модели вертикальной интеграции с участием финансовой структуры и нахождение оптимального объема кредита.

2.6. Выводы.

Глава 3. Моделирование функций прибыли с использованием различных параметров и функций издержек предприятия.

3.1. Выбор модельной функции издержек предприятия.

3.2. Результаты численного моделирования двух- и трехкомпонентной структуры с учетом рынка промежуточной продукции.

3.3. Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование эффективного взаимодействия предприятий в рамках вертикальной интеграции"

Рост интеграционных процессов в экономике наблюдается во всем мире. В российской экономике также активно создаются и развиваются хозяйствующие субъекты, представляющие собой объединенные структуры корпоративные типа. Они оказывают значительное влияние на все стороны национальной экономики и жизни общества.

В условиях недостаточного развития фондового рынка роль подобных структур в модернизации экономики существенно возрастает в связи с наличием у них значительного инвестиционного потенциала. Весьма актуальным является вопрос о том, как обеспечить и сохранить в стратегическом плане конкурентные преимущества этих образований. Важно не отставать от конкурентов в новых технологиях, своевременно модернизировать производство и предоставлять более перспективные и качественные виды товаров и услуг. Поэтому очень значимым направлением стратегии таких объединений является инвестирование в перспективное развитие производства. Здесь и далее, под терминами "объединение предприятий" и "группа предприятий" будем понимать долговременное устойчивое сотрудничество предприятий (не входящих в состав одной фирмы) на льготных условиях, связанных долевой собственностью.

Существует возможность возникновения механизма вертикальной интеграции, когда взаимодействие внутри такой интегрированной вертикальной цепочки предприятий становится экономически более выгодным, чем на свободных рынках товара и финансов. Заинтересованность во взаимодействии возникает, в частности, из-за более низких внутри группы цен, по которым обмениваются товарами и услугами ее участники, при этом требуется, как правило, некоторые дополнительные условия для взаимовыгодного сотрудничества. В результате создаются условия предпочтительного взаимодействия внутри группы перед независимой деятельностью на свободных рынках, так как это более выгодно всем участникам. Одним из таких дополнительных условий может быть владение одним предприятием частью собственности другого предприятия. Инвестирование внутри группы также является одним из видов интеграционного взаимодействия одновременно на рынках капитала и продукции. В этом случае при определенных условиях возможна ситуация, когда кредитование внутри группы с целью модернизации оборудования и обновления производства становится более выгодным, чем использование ресурсов на свободном финансовом рынке.

Все это указывает на актуальность темы диссертации, посвященной разработке методов нахождения оптимальных характеристик интеграционного взаимодействия производственных и финансовых организаций в составе вертикально интегрированной структуры, а также определению параметров обеспечения эффективной и устойчивой деятельности таких структур и построению на их основе моделей вертикальной интеграции предприятий.

Объектом исследования являются объединения предприятий и организаций в форме вертикально интегрированных структур, использующих кредитные связи и имеющих долевую собственность.

Предметом исследования являются процессы взаимодействия участников вертикально интегрированных структур, связанных инвестиционным кредитованием и владением собственностью, а также характеристики и параметры этого взаимодействия.

Цель исследования заключается в разработке методов и моделей оценки эффективности отдельных видов объединительного взаимодействия предприятий и организаций в составе вертикально интегрированной производственной структуры и моделирование оптимальных параметров, определяющих характер этого взаимодействия. Предполагается использование трансфертных цен на продукцию и дисконтных процентных ставок на финансовые кредиты внутри группы в качестве инструментов, позволяющих реализовать преимущества вертикальной интеграции.

В диссертационном исследовании решаются следующие основные задачи:

- формирование перечня необходимых параметров интеграционного взаимодействия участников интегрированной структуры при вложении финансовых ресурсов в снижение удельных затрат поставщика и увеличение объема его производства;

- нахождение допустимых значений параметров (и величин дающих наилучшие результаты), при которых обеспечивается положительный эффект от интеграции всем партнерам взаимодействия и устойчивость вертикально интегрированной структуры;

- оценка влияния колебаний цен на рынке промежуточного продукта на допустимые параметры и устойчивость интеграционного взаимодействия;

- нахождение оптимальных значений объема кредита, дающего наилучший прирост прибыли партнерам по интеграции.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области интеграционных процессов в экономике. Фундаментальными трудами в области математической экономики являются работы А.Г. Гранберга, JI.B. Канторовича, Д.С. Львова, Н.Я. Петракова, A.A. Петрова. Среди работ, в которых исследовались проблемы, связанные с экономической интеграцией предприятий можно выделить работы С.Б. Адашевой, М.М. Вороновицкого, Ю.В. Винслава, В.Е. Дементьева, Н.Е. Егоровой, Г.Б. Клейнера, Ю.В. Косачева, Б.З. Мильнера, И.Г. Поспелова, A.C. Плещинского, В.В. Титова, Ю.В. Якутина. Большой и существенный материал по теоретическим подходам к исследованию проблем интеграции предприятий дали такие известные зарубежные представители экономической науки, как Клейн Б., Милгром П., Портер М., Самуэльсон П., Уильямсон О.

Информационной базой диссертационного исследования служили публикации в научной и периодической печати, электронные источники информации, материалы семинаров и научно-практических конференций. В работе были использованы экономико-математические методы математического и системного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования. В работе построены и исследованы оригинальные модели некоторых типов взаимодействия участников вертикально интегрированной производственной структуры. Для них получены следующие новые научные результаты:

- разработан метод нахождения оптимальных параметров интеграционного взаимодействия в моделях, включающих двух участников (поставщик и потребитель) и трех участников (поставщик, потребитель и финансовая структура), позволяющий определять условия и оптимальные параметры для инвестирования в снижение средних издержек и развитие производства;

- определены условия существования области параметров, при которых все участники группы оказываются в выигрыше и заинтересованы во взаимодействии, а вертикально интегрированная структура данного типа устойчива, так как совместная деятельность участников в интегрированной структуре более эффективна, чем независимая деятельность;

- выявлены зависимости функций изменения прибыли для каждого партнера от изменения цен на рынке промежуточного продукта. Показано, что их колебания меняют приращения прибыли партнеров и допустимые параметры, но в целом не нарушают устойчивости интеграционного взаимодействия;

- доказано, что необходимым условием возникновения устойчивого интеграционного взаимодействия является наличие собственности партнера-кредитора в предприятии-получателе кредита, то есть наличие частичного или полного слияния;

- найдены оптимальные значения объемов кредита, дающие наилучший эффект в прирост прибыли участников интеграции.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования построенных моделей в качестве инструмента для оценки организации эффективного и устойчивого взаимодействия членов вертикально интегрированной структуры, включающей производственные предприятия или производственные предприятия и финансовую организацию (банк), а также учета влияния различных параметров на ее стабильность. Участие в подобной структуре будет давать выигрыш всем партнерам и предоставлять возможность проводить технологическую модернизацию и развитие производства. Построенные и исследованные модели можно использовать, в частности, для оптимизации совместной деятельности предприятий, связанных с добычей, сбытом и переработкой природных ресурсов.

Результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

В диссертационном исследовании автором получены следующие результаты, на основании которых можно сформулировать выводы изложенные ниже:

- построены оригинальные модели некоторых случаев вертикальной интеграции предприятий, включающих как двух (поставщик и потребитель), так и трех (поставщик, потребитель и банк) участников

- разработан метод определения оптимальных характеристик интеграционного взаимодействия в двух и трехкомпонентных моделях, позволяющий также находить условия и оптимальные параметры для инвестирования в снижение средних издержек и развитие производства;

- определены условия существования области параметров интеграционного взаимодействия, при которых вертикально интегрированная структура рассмотренных типов устойчива;

- найдены зависимости функций изменения прибыли предприятий в результате интеграции от изменения цены на рынке промежуточного продукта; показано что положительный эффект от интеграции сохраняется; даны рекомендации по стабилизации финансового положения банка при колебаниях цен на рынке промежуточного продукта;

- обоснована необходимость наличия собственности партнера-кредитора в предприятии-получателе кредита (то есть наличие частичного или полного слияния), так как в противном случае эффективное экономическое интеграционное взаимодействие, дающее выгоду всем партнерам, невозможно;

- определены оптимальные объемы кредита при различных значениях параметров интеграционного взаимодействия, дающие наибольший прирост прибыли для каждого из партнеров;

- численно подтверждено одновременное существование положительных участков функций изменения прибыли в результате интеграции для всех ее участников, исследовано влияние различных параметров на эти функции.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные результаты исследования, выводы и заключения нашли отражение в публикациях автора, докладывались и обсуждались на научно-практической конференции студентов и аспирантов «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН-2007», а также на семинаре кафедры исследования операций в экономике СПбГИЭУ.

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, отражены в следующих публикациях:

1. Питъев А.Н. Модель эффективного взаимодействия двух предприятий и финансовой структуры в условиях вертикальной интеграции и частичного слияния // Вестник ИНЖЭКОНа, Сер. Экономика. 2007. -Вып. 2(15), 2007, Стр. 224-227 - 0,28 п.л.

2 Питъев А.Н. Модель вертикальной интеграции поставщика и потребителя, связанных взаимным кредитованием и владением собственностью // Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 15 - СПб.: СПбГИЭУ, 2006,-0,19 п. л.

3. Питъев А.Н. Модель интеграции двух предприятий, связанных производственной цепочкой, при взаимодействии с финансовой структурой // Современные аспекты экономики. 2006. - № 12 (105). -Стр. 209-215-0,35 п.л.

4. Питъев А.Н Эффективное взаимодействие финансовой структуры и двух предприятий в условиях вертикальной интеграции // Современные аспекты экономики. 2006. - № 16 (109). - Стр. 230-239 - 0,39 п.л.

5. Питъев А.Н. Построение модели взаимодействия двух производственных предприятий и финансовой структуры в условиях вертикальной интеграции // Материалы X научно-практической конф. студ. и асп. «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН-2007» 17,18 апреля. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007 - 0,1 п.л.

6. Питьев А.Н. Исследование модели вертикальной интеграции с участием финансовой структуры при изменении конъюнктуры рынка на краткосрочном периоде // Современные проблемы экономики, социологии и права: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 1 - СПб.: СПбГИЭУ, 2007.- 0,19 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Питьев, Алексей Николаевич

Основные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- автором построены оригинальные модели некоторых случаев вертикальной интеграции предприятий, включающих как двух (поставщик и потребитель), так и трех (поставщик, потребитель и банк) участников;

- разработан метод определения оптимальных характеристик интеграционного взаимодействия в двух- и трехкомпонентных моделях, позволяющий также находить условия и оптимальные параметры для инвестирования в снижение средних издержек и развитие производства;

- определены условия существования области параметров интеграционного взаимодействия, при которых вертикально интегрированная структура рассмотренных типов устойчива;

- найдены зависимости функций изменения прибыли предприятий в результате интеграции от изменения цены на рынке промежуточного продукта; показано что положительный эффект от интеграции сохраняется; даны рекомендации по стабилизации финансового положения банка при колебаниях цен на рынке промежуточного продукта;

- обоснована необходимость наличия собственности партнера-кредитора в предприятии-получателе кредита (то есть наличие частичного или полного слияния), так как в противном случае эффективное экономическое интеграционное взаимодействие, дающее выгоду всем партнерам, невозможно;

- определены оптимальные объемы кредита при различных значениях параметров интеграционного взаимодействия, дающие наибольший прирост прибыли для каждого из партнеров;

- численно подтверждено одновременное существование положительных участков функций изменения прибыли в результате интеграции для всех ее участников, исследовано влияние различных параметров на эти функции.

Заключение

Одним из наиболее распространенных и эффективных видов объединительного сотрудничества предприятий является механизм вертикальной интеграции, которая возникает, когда члены производственной группы находятся на различных уровнях единой технологической цепочки. Устойчивость такой группы обусловлена сочетанием экономических интересов ее участников.

Рассмотрена возможность возникновения механизма вертикальной интеграции, когда при определенных условиях сотрудничества внутри данной вертикальной цепочки экономически более выгодно, чем взаимодействие через свободные рынки товара и финансов. Заинтересованность во взаимодействии (возникновение механизма вертикальной интеграции) возникает, в частности, из-за более низких внутри группы цен, по которым обмениваются товарами и услугами ее участники, при этом требуется, как правило, некоторые дополнительные условия для взаимовыгодного сотрудничества, например, наличие доли одного из партнеров в собственности другого. В результате создаются условия более предпочтительного взаимодействия внутри группы перед независимой деятельностью на свободных рынках, так как это более выгодно всем участникам и структуре в целом.

Владение частью собственности одного предприятия другим для предприятий - звеньев одной технологической цепочки, и инвестирование внутри группы является одним из видов интеграционного взаимодействия вертикального типа одновременно на рынках капитала и продукции. В этом случае могут возникнуть условия для взаимного кредитования более выгодные, чем рыночные и для получателя кредита, и для кредитора, которому в этих условиях может оказаться выгоднее предоставить кредит партнеру, чем разместить эти ресурсы на внешнем финансовом рынке. Таким образом, создается механизм, способствующий образованию постоянно взаимодействующих между собой производственных предприятий поставщик -потребитель и, возможно, банка, как на товарном рынке, так и на рынке капитала. Такая группа будет устойчивой в том случае, если ее существование экономически более выгодно для всех участников, чем их независимая деятельность и затраты на поиск и сотрудничество с подобными партнерами на свободном рынке.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование эффективного взаимодействия предприятий в рамках вертикальной интеграции"

На правах рукописи

ПИТЬЕВ Алексей Николаевич

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В РАМКАХ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ

Специальность 08 00 13 - Математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2007

□030В04Т0

003060470

Работа выполнена на кафедре исследования операций в экономике имени профессора Ю А Львова ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический

университет»

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Поснов Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Медников Михаил Дмитриевич

кандидат экономических наук, доцент Козлов Владимир Константинович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится «28» июня 2007г в

/3

на заседании

диссертационного совета К 212 219 01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 27, ауд 324

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 196084, Санкт-Петербург, Московский пр , 103-а

Автореферат разослан «28» мая 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор

В М Корабельников

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Рост интеграционных процессов в экономике наблюдается во всем мире В российской экономике также активно создаются и развиваются хозяйствующие субъекты, представляющие собой объединенные структуры корпоративного типа Они оказывают значительное влияние на все стороны национальной экономики и жизни общества

В условиях недостаточного развития фондового рынка роль таких структур в модернизации отечественной экономики возрастает в связи с наличием у них значительного инвестиционного потенциала Не менее актуальным является вопрос о том, как обеспечить и сохранить в стратегическом плане конкурентные преимущества этих образований Очень значимым направлением стратегии является инвестирование в перспективное развитие производства, снижение производственных затрат, модернизацию технологии и, а также создание новых, более перспективных видов товаров и услуг

Поэтому тема диссертации, посвященная разработке методов нахождения оптимальных характеристик интеграционного взаимодействия производственных предприятий и финансово-кредитных организаций в составе вертикально интегрированной структуры, а также определения параметров обеспечения ее эффективной и устойчивой деятельности, является актуальной

Степень изученности проблемы

В процессе выполнения диссертационного исследования использованы следующие источники информации фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных экономистов в области проблем управления промышленными предприятиями, экономического анализа, справочно-информационные и энциклопедические материалы, материалы научно-практических конференций Был проведен анализ положительных сторон и недостатков, существующих на текущий момент экономико-математических моделей отдельных видов вертикальной интеграции, построенных российскими специалистами

Объектом исследования являются объединения предприятий и организаций в форме вертикально интегрированных структур, использующих кредитные связи и имеющих долевую собственность

Предметом исследования являются процессы взаимодействия участников вертикально интегрированных структур, связанных инвестиционным кредитованием и владением собственностью, а также характеристики и параметры этого взаимодействия

Цель исследования заключается в разработке методов и моделей оценки эффективности отдельных видов объединительного взаимодействия предприятий и организаций в составе вертикально интегрированной производственной структуры и моделировании оптимальных параметров, определяющих характер этого взаимодействия

В диссертационном исследовании решаются следующие основные задачи

- формирование перечня необходимых параметров интеграционного взаимодействия участников интегрированной структуры при вложении финансовых ресурсов в снижение удельных затрат поставщика и увеличение объема его производства,

- нахождение допустимых значений параметров (и величин, дающих наилучшие результаты), обеспечивающих положительный эффект от интеграции всем партнерам взаимодействия и устойчивость вертикально интегрированной структуры,

- оценка влияния колебаний цен на рынке промежуточного продукта на размеры области допустимых параметров и устойчивость интеграционного взаимодействия,

- нахождение оптимальных значений объема кредита, дающих наилучший прирост прибыли партнерам по интеграции

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области интеграционных процессов в экономике Фундаментальными трудами в области математической экономики являются работы А Г Гранберга, Л В Канторовича, Д С Львова, Н Я Петракова, А А Петрова Среди работ, в которых исследовались проблемы, связанные с экономической интеграцией предприятий молено выделить работы С Б Адашевой, М М Вороновицкого, Ю Б Винслава, В Е Дементьева, Н Е Егоровой, Г Б Клейнера, В К Козлова, Ю В Косачева, М Д Медникова, Б 3 Мильнера, И Г Поспелова, А С Плещинского, В В Титова, Ю В Якутина Большой и существенный материал по теоретическим подходам к исследованию проблем интеграции предприятий дали такие известные зарубежные представители экономической науки, как Клейн Б, Милгром П, Портер М, Самуэльсон П, Уильямсон О

Информационной базой диссертационного исследования служили публикации в научной и периодической печати, электронные источники информации, материалы семинаров и научно-практических конференций В работе были использованы экономико-математические методы математического и системного анализа

Научная новизна диссертационного исследования

В работе построены и исследованы оригинальные модели некоторых типов взаимодействия участников вертикально интегрированной производственной структуры Для них получены следующие новые научные результаты

- разработан метод нахождения оптимальных параметров интеграционного взаимодействия в моделях, включающих двух участников (поставщик и потребитель) и трех участников (поставщик, потребитель и финансовая структура), позволяющий определять условия и величины оптимальных параметров для инвестирования в снижение средних издержек и развитие производства,

- определены условия существования области параметров, при которых все участники вертикально интегрированной структуры оказываются в выигрыше и заинтересованы во взаимодействии, а сама структура данного типа устойчива, так как совместная деятельность предприятий, входящих в нее, более эффективна, чем независимая,

- выявлены зависимости функций изменения прибыли в результате интеграции от изменения цен на рынке промежуточного продукта для каждого из партнеров Показано, что колебания цен не нарушают устойчивости интеграционного взаимодействия предприятий в целом,

- доказано, что необходимым условием возникновения устойчивого интеграционного взаимодействия является наличие собственности партнера-кредитора в предприятии-получателе кредита, то есть наличие частичного или полного слияния,

- найдены оптимальные значения объемов кредита, дающие наилучший эффект в приросте прибыли для каждого из участников интеграции

Практическая значимость работы заключается в возможности использования построенных моделей в качестве инструмента для оценки организации эффективного и устойчивого взаимодействия членов вертикально интегрированной структуры, включающей производственные предприятия или производственные предприятия и финансовую организацию (банк), а также учета влияния различных параметров на ее стабильность Участие в подобной структуре будет давать выигрыш всем партнерам и возможность проводить технологическую модернизацию производства и его развитие Построенные и исследованные модели можно использовать, в частности, для оптимизации совместной деятельности предприятий, связанных с добычей, сбытом и переработкой природных ресурсов

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные результаты исследования, выводы и заключения нашли отражение в публикациях автора, докладывались и обсуждались на научно-практической конференции студентов и аспирантов «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей ИНЖЭКОН-2007», а также на семинаре кафедры исследования операций в экономике СПбГИЭУ

Научные публикации

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 научных статьях общим объемом 1 5 п л

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, степень ее проработанности, формулируются цели и задачи диссертационного исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов

В первой главе «Обзор основных тенденций реструктуризации предприятий в российской и мировой экономике Рассмотрение некоторых моделей интеграции предприятий» проведено уточнение понятий, связанных с реструктуризацией и интеграцией предприятий Особое внимание уделено формированию вертикально интегрированных структур Выполнен анализ существующих подходов и предложенных моделей для исследования вертикально интегрированных структур, определены их недостатки и пути дальнейшего улучшения

Во второй главе «Построение и анализ различных моделей взаимодействия предприятий в рамках вертикальной интеграции при частичном слиянии» проведен анализ параметров, от которых зависит взаимодействие в вертикально связанной производственной структуре, построены модели взаимодействия, включающие в качестве участников, поставщика и потребителя промежуточной промышленной продукции и финансовой структуры (банка) Определены и исследованы условия для существования области параметров, обеспечивающих прирост прибыли всем партнерам по интеграции, учтено влияние на взаимодействие партнеров колебаний цен на рынке промежуточного продукта, найдены оптимальные параметры для интеграционного сотрудничества

В третьей главе «Моделирование функций прибыли с использованием различных параметров и функций издержек предприятия» на основе построенных моделей и применения предложенных модельных функций средних издержек предприятия-производителя численно исследованы свойства и характеристики поведения функций изменения прибыли участников группы в результате интеграции в зависимости от различных параметров модели Показано, что они имеют положительные участки

В заключении приводятся общие выводы по результатам диссертационного исследования

Объем диссертационной работы составляет около 130 страниц машинописного текста, включает 36 рисунков, 6 таблиц Список литературы включает 75 наименований

Основное содержание диссертационной работы

В диссертационной работе ставится задача построения и исследования ряда моделей взаимодействия вертикально интегрированных структур При этом под экономической устойчивостью группы понимается постоянная заинтересованность партнеров в участии в интегрированной структуре и наличие более эффективного результата при их совместной деятельности по сравнению независимой

В первой главе проведен обзор и анализ различных вариантов реструктуризации предприятий, интеграционных процессов и основных характеристик деятельности корпоративных структур Приводятся основные понятия и определения, обсуждаются характеристики и особенности производственных интегрированных структур в России и за рубежом При этом под производственной интеграцией понимается установление между предприятиями и финансовыми структурами таких взаимоотношений, которые обеспечивают их взаимовыгодную и долговременную совместную деятельность Особое внимание уделено вертикальной интеграции Рассмотрены мотивы и условия для возникновения устойчивых вертикальных связей Отмечено, что интеграционные процессы являются общей тенденцией мировой и российской экономики, при этом вертикальная интеграция является одной из наиболее частых форм интеграции

Рассмотрена возможность возникновения механизма вертикальной интеграции, когда при определенных условиях взаимодействие внутри данной вертикальной производственной цепочки экономически более выгодно, чем взаимодействие через свободные рынки товара и финансов Заинтересованность во взаимодействии (возникновение механизма вертикальной интеграции) возникает, в частности, из-за более низких цен на товары и услуги внутри группы, как правило, при этом требуются некоторые дополнительные условия для того, чтобы сотрудничество было взаимовыгодным, например, наличие доли одного из партнеров в собственности другогс В результате создаются условия для более предпочтительного взаимодействуя партнеров внутри группы, чем их независимой деятельностью на свободных рынках, так как это более выгодно всем участникам

Обсуждаются работы различных исследователей, в которых рассматриваются модели взаимодействия в структурах, где присутствует вертикальная интеграция, проведен обзор предложенных разными авторами моделей взаимодействия предприятия-поставщика и предприятия-потребителя Различные варианты таких моделей рассмотрены в работах В Е Дементьева, М М Вороновицкого, А С Плещинского, Ю В Косачева Делается вывод о важности и полезности таких моделей, позволяющих проанализировать особенности взаимодействия и найти условия для устойчивости исследуемых вертикальных

структур Выявлено, что рассмотренные варианты не исчерпывают всех вариантов возможного взаимодействия в группах поставщик-потребитель, в которые также может входить финансовая структура, ставится задача построения и исследования ряда моделей вертикальных производственных структур, дополняющих существующие, нахождения условий (параметры модели), если они существуют, когда в модели производственной цепочки поставщик-потребитель кредит, необходимого размера может предоставить предприятие-потребитель Развитием такой модели является вариант, когда необходимый кредит на приемлемых условиях может дать финансовая организация, входящая в вертикальную структуру и имеющая доли собственности в производственных предприятиях, здесь также необходимо рассмотреть условия возникновения заинтересованности в сотрудничестве внутри группы, то есть появления механизма вертикальной интеграции

Такие модели, а также условия и параметры взаимодействия рассматриваются во второй главе Предполагается, что кредит предприятие-поставщик может получить при определенных условиях от предприятия-потребителя (в двухкомпонентной модели) или от финансовой структуры (в трехкомпонентаой модели) Введен параметр, определяющий, долю объема продукции, которую предприятие-производитель (А) поставляет потребителю (В), оставшаяся часть реализуется на рынке промежуточного продукта Такие варианты весьма возможны на практике и не были рассмотрены в работах других авторов

Деятельность группы характеризуется действиями всех участников корпоративной структуры, при этом каждый участник кроме общих корпоративных интересов имеет свои цели деятельности в этой структуре Учитывается противоречивость экономических интересов участников структуры Согласование интересов осуществляется, в частности, введением трансфертных цен на корпоративную продукцию и внутренних процентных ставок на финансовые кредиты В качестве показателей эффективности взаимодействия используются величины прироста прибыли каждого из участников интеграции

Во всех исследуемых моделях имеется предприятие А, выпускающее некоторую промежуточную продукцию (полуфабрикат), в которой нуждается, в частности, предприятие В Предприятие А заинтересовано в получении кредита с целью проведения модернизации технологии и обновления оборудования для уменьшения производственных издержек, однако существующие ставки процента на финансовом рынке и поток дохода этого предприятия не позволяют ему получить и обслуживать кредит необходимого объема Предполагается, что предприятие А производит 0 единиц продукции, и издержки предприятия А формализуются следующей функцией полных издержек

иА(д,К) = ф(К)д1+1>+Н (1)

относящейся по терминологии А Г Гранберга к типовым неоднородным нелинейным функциям производственных затрат с падающей эффективностью Здесь Н - постоянные издержки, <р(К) 0>1+и - переменные издержки, К - величина кредита, используемого на снижение издержек Средние удельные издержки СА на единицу продукции для предприятия А характеризуются функцией

СА (О, К) = ф(К)(Зь + 5, 0<Ь<1 (2)

где ф(К) - положительная монотонно убывающая функция с конечным положительным пределом ф(К)-»фт, при К-»+оо Функция ф(К) отражает влияние вкладываемых инвестиций на величину издержек По закону убывающей предельной производительности отдача от инвестиций постепенно снижается Поэтому, производная ф'(К) отрицательна и стремится к нулю при К-»+°о, причем по свойствам падающей эффективности

*№<0, ^>0 (3)

<К ёК2

Затраты предприятия А могут быть снижены, если вкладывается финансовый ресурс объемом К с целью модернизации оборудования и используемых технологий Вложение инвестиций позволяет не только уменьшить издержки, но и увеличить выпуск продукции Предполагается, что средние переменные издержки уменьшаются за счет экономии ресурсов - сырья, материалов, энергии и т д при использовании модернизированного оборудования и новых технологических решений

При заданной функции средних издержек существует оптимальный объем выпускаемой продукции (<30), максимизирующий прибыль предприятия А 5а=[Рм-Са]<3, где рм - рыночная цена Можно показать, что функция 8Л от объема продукции <3 имеет единственный максимум, и предприятие-поставщик А заинтересовано работать в режиме выпуска продукции в окрестности оптимального объема (20, соответствующего этому максимуму, то есть наиболее эффективному варианту работы предприятия при данной величине средних издержек СА на единицу продукции Оптимальное значение объема продукции <30, обеспечивающего максимальную выручку Бд, получается из приравнивания нулю производной по <3 от 8а и оно равно

0о=((1+ь)Ф(К)] " (4)

а само максимальное значение $Л=8д(С>0), которое обозначим как функцию в(К), так как значение <30 зависит от К (4), равно

Можно отметить, что функция С(К) представляет собой функцию максимизированной прибыли предприятия А до учета отчислений, связанных с обслуживанием кредита и долевым участием в его собственности других владельцев

При вложении средств в снижение издержек на единицу продукции значение функции <р(К) уменьшается, положение максимума прибыли, как следует из (4), сдвигается в сторону большего значения оптимального объема производства <30=С20(К), величина самого максимума выражения БА=[рм-СА(0,К)]0, то есть выражение (5) для в(К), возрастает Производная функции 0(К)равна

и положительна, так как ф'(К)<0 Из свойств функции ср(К) следует, что функция О(К) монотонно возрастает с увеличением К, при этом ее производная по К максимальна при нулевом значении К, а затем, оставаясь положительной, постепенно убывает и стремится к 0 при К->+°о Темп роста функции О(К) монотонно замедляется, и она имеет предельное максимальное значение От, определяемое предельным минимальным значением функции ср(К)

В первой двухкомпонентной модели рассмотрена и исследована простая производственная вертикальная модель поставщик - потребитель, в которой вся продукция поставщика поступает партнеру Затем рассмотрена более общая модель (рис 1), где потребителю поступает только некоторая часть продукции поставщика (доля г), а оставшаяся часть поступает на рынок промежуточного продукта, где реализуется по рыночным ценам Когда параметр г равен 1, то вторая модель переходит в первую

Предполагается, что доля акций а акционерного общества А принадлежит предприятию В, остальные (1-а) принадлежат предприятию А Считается, что производственные издержки предприятия А можно сократить используя инвестиции для модернизации производства и технологического оборудования Полные и средние издержки А формализуются соответственно функциями (1) и

Предприятие А не имеет достаточных свободных средств и вынуждено искать кредит, но рыночная ставка процента р для него слишком высока Для него приемлема ставка кредитного процента т, существенно меньшая рыночной

1+Ь

(6)

(2)

и

Рис 1 Вертикальная интеграция с продажей части полуфабриката на рынке и инвестированием производителя

Такой кредит ему может предоставить предприятие В, у которого есть свободные финансовые ресурсы и у которого при определенном соотношении параметров модели (наличие собственности в предприятии А, эффект инвестиций, сказывающийся на стоимости ресурсов предприятия В и другие) возникает большая заинтересованность в сотрудничестве с предприятием А, чем независимая деятельность на свободных рынках промежуточного продукта и финансов Предприятие В может кредитовать предприятие-производителя на удобных для А условиях (долгосрочный кредит, низкий процент, необходимый объем) За это предприятие А расплачивается, тем что обязуется поставлять свою продукцию В, с некоторым дисконтом, по цене ниже рыночной, однако не ниже своих средних издержек на производство этой продукции Предприятие В, имеющее долю в собственности А, рассчитывает получить дополнительный выигрыш за счет роста прибыли предприятия А, получая отчисления пропорциональные своей доли владения Трансфертная цена, по которой продается промежуточная продукция А предприятию В, регулируется параметром У

Рт=УРМ+(1-У)Са,0<У<1 (7)

где рм - рыночная цена на продукцию А

Таким образом, при интеграционном взаимодействии происходит льготное кредитование потребителем В предприятия А с целью снижения его производственных издержек и поставка части продукции А предприятию В по

трансфертной цене (доля г), а также реализация оставшейся части по рыночной (доля 1-г) на свободном рынке Выражения изменения прибыли предприятий в результате интеграции будут

ДЯА (К) = (1 - а)[0(К)(1 - г + уг) - О(О)] - (1 + т)К (8)

Дйв (К) = а[(1 - г + уг)О(К) - О(О)] + г(1 - у)О(К) - (р - т)К (9)

Для предприятия В - первое слагаемое в (9) - доля а от роста прибыли предприятия А за счет снижения издержек, второе - положительный эффект для В, который обусловлен дисконтом в цене на промежуточный продукт А (рт<рм), третий - отрицательный эффект, связанный со снижением ставки кредитования относительно рыночной ставки (т<р)

Отметим, что оба выражения для ЛйА и ДЯВ как функций от объема кредита К имеют единственные максимумы Это следует из монотонного и замедляющегося роста функции в (К) и линейного роста отрицательных слагаемых (1-Н:)К и (р-т)К Значения объемов инвестиций КА и Кв, дающих соответственно максимальные приросты прибыли Дл;А и Дтгв, находятся из соответствующих уравнений

ел^к) элмк) = 0

ек ак

При выборе оптимального значения кредита можно использовать либо интервал, где оба прироста прибыли ДтсА и Дтсв возрастают, либо некоторое промежуточное значение между КА и Кв, дающих максимумы прироста соответствующим предприятиям В качестве оптимального значения кредита можно использовать минимальное из значений КА и Кв Значение кредита К0, соответствующее максимуму суммарного прироста прибыли обоих предприятий (8 и (9))

ДЯА (К) + ДтГв (К) = О(К) - О(О) - (1 + р)К (11)

в работе показано, что значение кредита Ко, максимизирующее суммарный прирост прибыли предприятий (11), лежит между КА и Кв

В работе находятся ограничивающие условия между величиной льготного процента т и параметром у, регулирующим значение трансфертной цены рт, которая лежит между рыночной ценой и себестоимостью и по которой промежуточный продукт продается предприятию-потребителю В

Можно показать, что между трансфертной ценой рт и льготным процентом т имеется следующее соотношение, зависящее от параметра у

Ушт <У < 1, Утш =1-(Р(12) (1 - а)О(К)

Выполнен анализ выражений изменения прибыли обоих предприятий при инвестировании в снижение издержек производства, которые зависят от параметров т, г, у, а, р, т и К, а также свойств функции 0=<}(К)

Заинтересованность в сотрудничестве будет существовать при таких параметрах, когда у обоих партнеров в результате интеграционного сотрудничества будет положительный прирост прибыли Показано, что существует определенная область допустимых параметров, при которых оба предприятия имеют выигрыш при интеграционном взаимодействии по сравнению с независимой деятельностью Положительный эффект у обоих предприятий обеспечивает устойчивость интеграционного взаимодействия, так как возникает экономическая заинтересованность у партнеров в сотрудничестве

Одним из результативных способов объединительного взаимодействия предприятий является вертикальная интеграция с участием финансовых структур Наличие финансовой организации среди членов группы, находящихся на различных уровнях единой технологической цепочки, позволяет сделать группу более устойчивой и более просто решать вопросы кредитования и совершения различных финансовых операций как между членами группы, так и с государственными и другими внешними контрагентами Этим обосновывается построение и исследование трехколтонентной модели, являющейся развитием предыдущей двухкомпонентной модели и включающей финансовую структуру (банк) Б Предполагается, что входящий в корпоративную группу банк владеет частью собственности предприятия-поставщика А и предприятия-потребителя В (соответственно парамегры а и (3) внутренней продукции группы, что позволяет ему оказывать существенное влияние на принятие решений последних, а также может кредитовать на льготных условиях производителя промежуточной продукции А с целью обновления его технологии и оборудования и снижения производственных затрат Банк И обуславливает предоставление кредита продажей продукции А предприятию В по трансфертной цене, так как он рассчитывает получить дополнительный прирост и за счет возрастания прибыли предприятия А, и за счет прироста прибыли предприятия В

Схема взаимодействия предприятия-поставщика, предприятия-потребителя и финансовой структуры при интеграции приведена на рис 2

Модель, в данном случае, состоит из трех субъектов (акционерных обществ) - предприятия-производителя некоторой продукции (предприятие А), предприятия-потребителя этой продукции (В), а также финансовой организации (предположительно, банка Р), владеющей определенной долей акций каждого из предприятий А и В (а и р соответственно), достаточной для возможности оказания существенного влияния на финансовую и производственную политику предприятий Как и в предыдущей модели, предприятие А заинтересовано в кредите для инвестирования в производство с целью уменьшения производственных издержек, но его получению препятствуют высокие процентные ставки по кредитам на рынке финансовых услуг

Рис 2 Схема взаимодействия субъектов интеграции (двух предприятий и банка)

Интеграционное взаимодействие предприятий А, В, Б связано с кредитованием финансовой структурой Б предприятия А по льготному кредиту с условием поставки промежуточной продукции предприятию В по более низкой, чем на рынке промежуточного продукта, трансфертной цене, и владением банком Р доли собственности в предприятиях А и В

Предполагается, что производитель А получает от финансовой организации Б средства в форме кредита объемом К по льготной ставке процента т (т<р, где р -рыночная ставка процента), которые идут на снижение производственных издержек и, благодаря чему, повышается его конкурентоспособность Условием получения выгодного кредита со стороны банка, является продажа предприятием А фиксированной доли г от общего объема О производимой им продукции предприятию В по дисконтной цене рт, которая ниже рыночной цены рм на эту продукцию Оставшуюся часть своей продукции производитель реализует на соответствующем рынке по рыночной цене Выгода от интеграции для финансовой организации Б заключается в отчислениях предприятий, пропорциональных долям владения в их собственности Рассматривается задача нахождения условий и значений параметров, при которых интеграция такого типа выгодна для каждого из трех участников взаимодействия

Выигрыш (прирост прибыли) от интеграции для предприятия А определяется выражением

ДйА =(1-а)[С(К)(1-Г + Гг)-С(0)]-(1 + г)К (13)

для предприятия В, получающего продукцию А по трансфертной цене прирост

ДЯв(К) = г(1-Р)(1-у)0(К) (14)

Для финансовой организации Р выгода от интеграции и предоставления льготного кредита предприятию А - это соответствующие части роста прибыли предприятий А (доля а) и В (доля Р) за вычетом уменьшения процентных доходов, вызванного кредитованием по сниженной ставке процента т

ДйР (К) = а[С(К)(1 - г + уг) - О(О)] + Р0(К)(1 - у)г - (р - т)К (15)

Предприятие В оказывается в выигрыше, как только начинает получать промежуточную продукцию по дисконтной цене от предприятия А Поэтому для того чтобы интеграция была выгодна для всех трех ее участников (предприятий А, В и Р), необходимо одновременное выполнение следующих неравенств

(1 - а)[в(К)(1 - г + уг) - 0(0)] - (1 + т)К > 0 (16)

1 - - (р-т)К <у^1 (17)

1<5(К)(1 - а)

а[(3(К)(1 - г + уг) - О(О)] + рв(К)(1 - у)г - (р - т)К > 0 (18)

Целесообразность использования кредита зависит от эффективности использования инвестиций в снижение издержек (увеличение прибыли должно превышать дополнительные расходы), то есть определяется свойствами функции ср(К) Исследование выражений (13)-(15) показывает существование области параметров, когда одновременно у всех трех участников имеется положительный прирост прибыли В этой области допустимых параметров можно выбрать наиболее рациональные, которые будут давать приросты прибыли партнеров в окрестности максимальных значений

Рассмотрено влияние колебаний цен на рынке промежуточного продукта на устойчивость взаимодействия в трехкомпонентной модели Цена на товар предприятия А на промежуточном рынке является важным фактором, оказывающим в краткосрочном периоде значительное влияние на прибыль всех трех участников интеграции - на производителя, как основная доходная составляющая его деятельности, на предприятие В, как составляющая себестоимости и, значит, часть расходов, и на доход организации Р, так как он зависит от прибыли предприятий А и В Поэтому важно выяснить как влияет изменение этой цены на различные параметры деятельности предприятий и какие действия могут последние предпринять для сохранения уровня своего дохода и для стабильности всей конструкции

Изменения цены приводят к изменениям прироста прибыли, причем у предприятий А и В противоположного знака, а у финансовой организации Р, в выражении прироста которой участвует линейная комбинация приростов прибыли А и В, колебания существенно сглажены и положительность или отрицательность

зависят от соотношения параметров а, |3, р, т, г, рм, у и К При сравнительно небольших ценовых колебаниях на промежуточный продукт величины прироста прибыли партнеров изменяются, но остаются положительными, и заинтересованность в интеграционном взаимодействии сохраняется, обеспечивая устойчивость группы

Таким образом, если до изменения цен на промежуточный продукт интеграционное взаимодействие происходило при параметрах, обеспечивающих положительный прирост прибыли всем партнерам, то сравнительно небольшие колебания этих цен приведут лишь к некоторому изменению самих величин положительного прироста прибыли у участников группы Существенных изменений ранее определенных интервалов параметров, дающих всем партнерам по интеграции выигрыш по сравнению с независимой деятельностью на соответствующих рынках, не происходит Следовательно, в общем случае экономическая заинтересованность во взаимодействии у партнеров сохраняется

При рассмотрении выбора оптимального значения объема кредита К, дающего наиболее благоприятный эффект для группы, показано, что положения максимумов прироста прибыли Апа и ДтгР в общем случае соответствуют разным значениям КА и Кг, а Длв является возрастающей функцией от К с убывающим эффектом (возрастание замедляется) (рис 3) С учетом этого в качестве объективного критерия выбора объема кредита можно взять либо меньшее из значений КА и когда у всех партнеров прирост прибыли нарастает, либо использовать значение Ко, максимизирующее суммарный прирост прибыли всех трех заинтересованных участников

ДЭ1(К) = ДЯА(К) + Д^в(К) + ДЯр(К) = в(К) - в(0) - (1 + р)К (19)

Вследствие монотонности функции в(К) суммарный прирост прибыли Ал = Дя(К) имеет единственный максимум Выражение (19) показывает, что дополнительный прирост прибыли для всех трех предприятий связан с эффективностью вложения инвестиций в модернизацию технологического процесса и уменьшение издержек производства предприятия-поставщика А Полученный прирост прибыли разделяется между тремя партнерами Предприятию А необходимо выделить часть из полученной дополнительной прибыли партнерам Б и В, поскольку именно банк Б выдал подходящий льготный кредит для предприятия А и поставил условием его предоставления поставку промежуточного продукта предприятию В по трансфертной цене

В третье главе проведены расчеты с использованием предложенных модельных функций издержек и конкретных параметров Примененные для численного исследования и проверки полученных выводов экспериментальные функции средних издержек зависят от нескольких параметров и удовлетворяют условиям (2)

80 00 Дя

6000 £0 00 40 00 3000 20 00

1 1 !

ЕДя,!

/

-----— - Ля,

/ '

7/ !

// ^

1/"" \

- - I- Дяв

3 0 ЗЛ 40 50 К 6

Рис 3 Функции изменения прибыли предприятий и суммарная функция прибыли для модели с тремя участниками Вычисления подтвердили существование областей параметров, при которых у всех участников интеграционного взаимодействия в двух- и трехкомпонентных моделях одновременно имеется положительный прирост прибыли Область таких значений зависит от исходных параметров, и численными методами исследовано влияние различных параметров модели на ее характеристики и изменение величины прироста прибыли партнеров Результаты приведены в графической и табличной форме и подтверждают качественное поведение моделей и сделанные выводы во второй главе Также рассчитаны значения оптимальных объемов кредитования для каждого участника (для обоих моделей)

Основные результаты и выводы

В диссертационном исследовании автором получены следующие результаты, на основании которых можно сформулировать выводы изложенные ниже

- автором построены оригинальные модели некоторых случаев вертикальной интеграции предприятий включающих как двух (поставщик и потребитель), так и трех (поставщик, потребитель и банк) участников

- разработан метод определения оптимальных характеристик интеграционного взаимодействия в двух и трехкомпонентных моделях,

позволяющий также находить условия и оптимальные параметры для инвестирования в снижение средних издержек и развитие производства,

- определены условия существования области параметров интеграционного взаимодействия, при которых вертикально интегрированная структура рассмотренных типов устойчива,

- найдены зависимости функций изменения прибыли предприятий в результате интеграции, от изменения цены на рынке промежуточного продукта, показано что положительный эффект от интеграции сохраняется, даны рекомендации по стабилизации финансового положения банка при колебаниях цен на рынке промежуточного продукта,

- обоснована необходимость наличия собственности партнера-кредитора в предприятии-получателе кредита (то есть наличие частичного или полного слияния), так как в противном случае эффективное экономическое интеграционное взаимодействие, дающее выгоду всем партнерам, невозможно,

- определены оптимальные объемы кредита при различных значениях параметров интеграционного взаимодействия, дающие наибольший прирост прибыли для каждого из партнеров,

- численно подтверждено одновременное существование положительных участков функций изменения прибыли в результате интеграции для всех ее участников, исследовано влияние различных параметров на эти функции

Публикации по теме диссертационной работы

Статья, опубликованная в рекомендованных ВАК изданиях

1 Питьев А Н Модель эффективного взаимодействия двух предприятий и финансовой структуры в условиях вертикальной интеграции и частичного слияния//Вестник ИНЖЭКОНа, Сер Экономика 2007 -Вып 2 (15), 2007, Стр 224-227 - 0,28 п л

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

2 Питьев А Н Модель вертикальной интеграции поставщика и потребителя, связанных взаимным кредитованием и владением собственностью // Сб науч ст асп СПбГИЭУ Вып 15,-СПб СПбГИЭУ, 2006,-0,19 п л

3 Питьев А Н Модель интеграции двух предприятий, связанных производственной цепочкой, при взаимодействии с финансовой структурой //Современные аспекты экономики 2006 -№12(105) -Стр 209-215-0,35 п л

4 Питьев А Н Эффективное взаимодействие финансовой структуры и двух предприятий в условиях вертикальной интеграции // Современные аспекты экономики 2006 - № 16 (109) - Стр 230-239 - 0,39 и л

5 Питъев А Н Построение модели взаимодействия двух производственных предприятий и финансовой структуры в условиях вертикальной интеграции // Материалы X научно-практической конф студ и асп «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей ИНЖЭКОН-2007» 17, 18 апреля - СПб СПбГИЭУ, 2007 - 0,1 п л

6 Питьев АН Исследование модели вертикальной интеграции с участием финансовой структуры при изменении конъюнктуры рынка на краткосрочном периоде // Современные проблемы экономики, социологии и права Сб науч ст асп СПбГИЭУ Вып 1.-СП6 СПбГИЭУ, 2007-0,19 п л

Подписано в печать Л V Формат 60x84 '/¡6 Печ. л Тираж ■/?£? эка Заказ £-73

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 31