Моделирование индексов потребительских цен для доходных групп российских домашних хозяйств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Матыцин, Михаил Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Матыцин, Михаил Сергеевич

Введение.

Глава 1. Проблема экзогенности-эндогнности цен в теории и практике моделирования поведения потребителей.

1.1. Цены предложения и покупок в теории и моделировании поведения потребителей.

1.2. Статистические данные, которые могут использоваться при проверке гипотезы эндогенности цен покупок.

1.3. Особенности современного периода развития российской экономики, влияющие на потребительское поведение домашних хозяйств.

1.4. Качественное обоснование эндогенности цен покупок.

Глава 2. Статистическая основа анализа эндогенности цен покупок и оценивания дифференцированных по доходным группам домохозяйств индексов потребительских цен.

2.1. Доступные статистические данные о потребительском поведении российских домашних хозяйств и проблемы, возникающие при целевом использовании.

2.2. Проверка гипотезы эндогенности цен покупок по данным Б1ЬМ8.

2.3. Подготовка данных для совместного использования информации выборочных обследований ОБДХ и БШУ^.

Глава 3. Индексы потребительских цен для доходных групп российских домохозяйств.

3.1. Дифференцированные по доходным группам индексы потребительских цен по продовольственным товарам.

3.2. Общие индексы потребительских цен для доходных групп домашних хозяйств.

3.3. Расчет показателей дифференциации обследуемых домашних хозяйств по реальным душевым доходам.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование индексов потребительских цен для доходных групп российских домашних хозяйств"

Моделирование потребительского поведения населения страны является важным направлением экономических исследований. При построении макроэкономических и макроструктурных моделей необходимо описать конечный спрос на продукцию отраслей и видов деятельности для понимания происходящих в экономике процессов и разработки качественных прогнозов. Корректное описание особенно важно для выбора и предвидения результатов экономической политики в периоды происходящих в экономике структурных изменений. Ключевым элементом моделирования поведения экономических агентов в таких условиях является учет неоднородости, проявляющейся в их реакции на изменение условий их функционирования, а также учет и моделирование их совместного влияния на эти условия.

Для важнейшего экономического агента - населения страны как совокупного потребителя - необходимо выявить то, в какой мере и применительно к исследованию каких аспектов его поведения он может и должен рассматриваться как однородный агент или как агент, имеющий достаточно четко выделяемую и в то же время динамичную структуру.

По мнению многих экономистов и статистиков важнейшим фактором, определяющим поведение потребителей, является доход домашних хозяйств. В зависимости от его уровня потребители предъявляют разный спрос на товары и услуги. Следовательно, моделирование потребительского поведения должно вестись с учетом доходной дифференциации. Но и цены также являются важным фактором при принятии решения потребителем о покупке конкретных товаров и услуг. Поэтому необходимо исследовать связи цен покупок для домашних хозяйств с уровнем душевого дохода.

Традиционная экономическая теория считает цены товаров и услуг заданными, общими для всех потребителей и известными им. Таким образом, в её рамках, решая задачу максимизации полезности при фиксированных расходах или минимизации затрат при фиксированном уровне полезности, агент, в том числе репрезентативный потребитель, воспринимает цены как экзогенные и определяемые при взаимодействии совокупности потребителей с производителями и другими агентами в рамках рыночного механизма. При этом фактические цены покупок для конкретных потребителей и их относительно однородных групп принимаются равными общим для всех потребителей ценам предложения. При таком предположении индексы цен для групп товаров также принимаются в исследованиях прикладной направленности равными для всех потребителей. Товарная структура покупок потребителя по такой группе товаров фактически принимается не зависящей от характеристик потребителя.

Альтернативное направление в экономической теории поведения потребителей и его прикладном моделировании исходит из практически наблюдаемого выбора потребителем структуры его покупок с учетом тех цен предложения для товаров из группы, с которыми он непосредственно сталкивается. Неоднородность совокупности потребителей в рамках таких предположений проявляется в том, что не только объемы (количества) покупаемых товаров, но наборы цен покупок могут и, возможно, должны рассматриваться как дифференцированные по потребителям, И, как следствие, также дифференцированными по потребителям должны быть индексы цен покупок по группам товаров и услуг. Но тогда для однородных групп потребителей должны быть свои индексы потребительских цен.

В данной диссертации предлагается и реализуется с использованием общедоступных статистических данных выборочных обследований и макроэкономической статистики метод оценивания индекса потребительских цен (ИПЦ) для групп российских домохозяйств, выделяемых по среднему душевому денежному доходу.

Актуальность темы исследования

Моделирование потребительского поведения является важным направлением экономических исследований. При построении макроэкономических и макроструктурных моделей необходимо описать конечный спрос на продукцию отраслей и видов деятельности для получения качественных прогнозов. Корректное описание особенно важно для выбора и 4 предвидения результатов экономической политики в периоды структурных изменений. Ключевым элементом моделирования поведения потребителей является учет их структуры, позволяющий понять какие факторы определяют поведения разных групп населения.

По мнению многих экономистов и статистиков таким важнейшим фактором является доход домашних хозяйств - в зависимости от его уровня потребители предъявляют разный спрос на товары и услуги. Следовательно, моделирование потребительского поведения должно вестись с учетом доходной дифференциации. Но и цены также являются важным фактором при принятии решения потребителем о покупке конкретных товаров и услуг. Поэтому необходимо исследовать связи цен покупок для домашних хозяйств с уровнем душевого дохода. Традиционная экономическая теория считает цены товаров и услуг заданными, общими для всех потребителей и известными им. Таким образом, решая максимизационную задачу, агент, в том числе репрезентативный потребитель, воспринимает цены как экзогенные и определяемые при взаимодействии совокупности потребителей с производителями и другими агентами в рамках рыночного механизма.

В исследовании сформулирована и осуществлена статистическая проверка гипотезы неоднородности совокупности потребителей. Из её подтверждения следует, что моделирование должно вестись с учетом выявляемой неоднородности. Для корректного построения моделей необходимо проанализировать наличие требуемых статистических данных и в случае необходимости интегрировать информацию из разных источников.

Полученные результаты свидетельствуют о неравномерности роста цен для различных категорий населения в течение последних лет. В среднем инфляция для богатых категорий населения оказывается значительно ниже, чем для бедных. Эта тенденция достаточно устойчива для российской экономики на протяжении последних 8 лет.

Рассчитанные дифференцированные по доходным группам индексы потребительских цен применены для дефлирования доходов по децильным доходным группам. Это позволило оценить динамику неравенства 5 российского населения по реальным доходам. Показано, что, несмотря на замедление роста неравенства в номинальном выражении, рост дифференциации по реальным доходам продолжался достаточно быстрыми темпами. Относительная стабилизация разрыва в доходах между богатыми и бедными слоями населения, обеспеченная многочисленными социальными программам по повышению зарплат и пенсий и других выплат, была во многом номинальной. Она не привела к стабилизации разрыва в уровне жизни между группами населения - высокая инфляция для бедных приводила к относительному снижению покупательной способности их доходов по сравнению с богатыми.

Степень разработанности проблемы экзогенности и эндогенности цен покупок в теории поведения потребителей и его прикладном моделировании

В теории поведения потребителей существуют несколько направлений, представленных в основополагающих работах A.A. Конюса, С.С. Бюшгенса,

Г. Хаберлера и Р. Фриша, С. Малмвиста и Р. Аллена, С. Африата, В. Диверта и A.A. Шананина. Базирующиеся на идеях этих работ модельные исследования неоднократно выполнялись, в том числе А. Диттоном и

Д. Мельбауром, Л. Лау, Д. Джоргенсоном и Д. Слезником,

Б.Н. Михалевским, Ю.П. Соловьевым и С.Г. Друкер, К.К. Вальтухом и

Л.М. Рувимской. Оценки функций спроса для репрезентативного потребителя и для домашних хозяйств с разными уровнями денежных среднедушевых доходов получены в работах А.Х. Карапетяна,

Н.М. Римашевской. Н.Е. Рабкиной, И.Л. Лахмана, Е.Ю. Фаермана,

М.Г. Френкеля, В.В. Швыркова, В. А. Волконского, A.B. Суворова,

А.Ю. Шевякова и А .Я. Кируты, В.Ф. Майера, Э.Б. Ершова и В.В. Суворова.

Однако во всех этих исследованиях использовались экзогенно задаваемые и единые для всех потребителей средние (для групп продуктов и услуг) цены предложения. Описание потребительского поведения, признающее дифференциацию цен покупок, встречается, в основном, в частных прикладных микроэкономических исследованиях, не ставящих задачу его 6 модельного описания. В работах Калмана [93, 94] цены предложения были в явном виде включены в число аргументов функции полезности потребителей, но также предполагались внешними и общими для всех потребителей. Переход к дифференцированным по доходным группам домохозяйств ценам покупок в работах, посвященных моделированию поведения потребителей, по-видимому, не рассматривался.

Вопрос о взаимосвязи уровня дохода и динамики цен для групп населения представляется важным в связи с тем, являются ли цены покупок внешними и одинаковыми для потребителей или нет, и в связи с выбором экономической политики. Индекс потребительских цен (ИПЦ), как самая распространенная мера инфляции, применяется для расчета и индексации различных социальных выплат. Вопрос о том насколько инфляция может различаться для разных слоев населения, несмотря на очевидную актуальность, исследуется редко. Хотя в некоторых странах получила распространение практика расчета и публикации индекса цен по доходным группам (например, в Сингапуре), методика расчета таких индексов, как и исходные данные, зачастую не раскрываются или раскрываются не целиком.

Текущие структурные сдвиги в мировой экономике вызывают все больший интерес к проблеме распределения выгод от экономического роста. Одним из каналов такого перераспределения выступает инфляция, которая может различаться для разных групп населения, и приводит к разному темпу роста реальных доходов населения. Этот проблема становится предметом активных исследований таких организаций как ООН, Всемирный банк, МВФ.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования являются все российские домашние хозяйства, информация о которых доступна в используемых источниках данных. Предмет исследования - потребительское поведение в контексте доходной дифференциации.

Цели и задачи исследования

Основной целью диссертационного исследования является моделирование индексов цен покупок для отдельных доходных групп, что 7 позволяет определить потребительскую инфляцию отдельно для категорий населения с разным уровнем душевого дохода. Исследование базируется на проверке гипотезы эндогенности цен покупок, то есть выборе потребителем в процессе реализации своего спроса не только набора товаров и услуг, но и цен покупок и их индексов, для которых практическая статистика предоставляет количественные данные.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи, определившие логику и структуру исследования:

1. Сформулировать гипотезу эндогенности цен покупок в конструктивном виде, допускающем ее статистическую проверку, и осуществить ее.

2. Предложить и реализовать механизм совместного использования информации из двух выборочных обследований домашних хозяйств, дополненный статистикой об общем ИПЦ и И111Д по крупным группам товаров и услуг как макроэкономическими показателями.

3. Разработать модель дифференцированной по доходным группам инфляции (ИПЦ) по продуктам питания с использованием информации о межгрупповом соотношении цен покупок в зависимости от уровня подушевого дохода.

4. Предложить и реализовать модель общих индексов цен покупок, дифференцированных по доходным группам домашних хозяйств.

5. Предложить и реализовать метод расчета дифференциации населения РФ по реальным доходам, использующий решения задач 2-4.

Методологической основой исследования служат математические методы анализа имеющейся статистической информацией, выделение однородных групп домохозяйств и использование эконометрических методов для установления зависимостей между рассматриваемыми показателями.

Статистической базой являются официальное Обследование бюджетов домашних хозяйств (ОБДХ) Росстата и независимый Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ или КЬМ8), в настоящий момент проводимый НИУ ВШЭ, в сочетании с макроэкономической статисткой общих ИПЦ и ИПЦ по крупным группам товаров и услуг.

Научная новизна диссертационного исследования

• В работе сформулирована и подтверждена гипотеза об эндогенности цен покупок и их зависимости от различных микроэкономических характеристик домохозяйств.

• Предложен и реализован механизм совместного использования информации, содержащейся в выборочных обследованиях ОБДХ и ЯЬМЗ, который позволяет конструировать необходимые данные о ценах покупок, зависящих от дохода потребителей,

• В работе предложена и реализована модель индексов цен покупок продуктов питания по доходным группам домашних хозяйств. Выполнены расчеты индексов по данным ОБДХ и ЯЬМ8.

• Разработана и оценена модель дифференцированной по доходным группам общей потребительской инфляции. Установлено, что в условиях, когда различны цены и индексы цен покупок товаров (продовольственных, непродовольственных и услуг) для доходных групп потребителей, представленных в выборочных обследованиях, уровень инфляции для членов домашних хозяйств из таких групп существенно различается.

• Исследована проблема дифференциации российского населения с учетом реальной покупательной способности доходов. Рассчитан коэффициент Джини, характеризующий такую дифференциацию и показано, что рост дифференциации по реальным доходам продолжался в последние годы быстрыми темпами. Практическая значимость результатов исследования Предлагаемый подход представляется особенно актуальным для оценки эффекта и влияния различных мер по воздействию на спрос, в том числе тарифных политик. Такие эффекты лишь частично улавливаются при моделировании потребления на макроэкономическом уровне. Так, например, сокращение реальных располагаемых доходов населения может быть крайне неравномерным и способно значительно изменить структуру спроса, показал Проведенный анализ показал, что изменения в структуре спроса могут не ограничиваться изменениями в соотношении потребления крупных агрегатов (питание, непродовольственные товары, услуги и т.д.). Различные группы населения предъявляют дифференцированный спрос внутри групп продуктов, о чем, в частности, свидетельствует эндогенность цен покупок продуктов питания.

В текущей экономической ситуации принимаются и будут приниматься в дальнейшем меры воздействия, влияющие на потребительский спрос. Так, происходит повышение тарифов ЖКХ, пересматриваются акцизы и импортные пошлины на многие товары, изменяется курс рубля к валютам основных торговых партнеров - все это вызывает значительные изменения относительных цен на многие товары и услуги. Для проведения наиболее эффективной государственной политики в этой области важно максимально точно спрогнозировать реакцию спроса на подобные воздействия.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Матыцин, Михаил Сергеевич

Основные результаты и выводы работы

В диссертации решены все поставленные задачи.

1. Сформулирована и проверена гипотеза эндогенности цен покупок. Полученные результаты свидетельствуют о том, что группы домашних хозяйств с разными уровнями душевых доходов или объединенные по другому аналогичному признаку имеют разные потребительские предпочтения, в том числе в отношении не только структуры потребления, но и цен покупок. Показано наличие зависимости межгрупповой динамики индекса таких цен продуктов питания от микроэкономических характеристик домохозяйств, в том числе от подушевой суммы расходов на питание.

2. Разработана и применена методика совместного использования информации из двух выборочных обследований. Информация о ценах покупок продуктов питания, отсутствующая в официальном ОБДХ Росстата, была восстановлена с использованием данных обследования ЯЬМ8.

3. На основе использования межгрупповой динамики цен покупок продуктов питания, разработан и реализован механизм расчета межвременных индексов цен таких покупок для отдельных доходных групп. Такие индексы трактуются, как продовольственная инфляция для отдельных доходных групп.

4. Предложена и оценена модель расчета общей потребительской инфляции, дифференцированной по доходным группам на основе информации ОБДХ. Показано, что на протяжении периода с 2003 г. по 2010 г. в России сохранялась устойчивая тенденция к более быстрому росту цен для бедных категорий населения по сравнению с богатыми.

5. Полученные дифференцированные по доходным группам общие индексы потребительских цен применены для дефлирования доходов населения в разбивке по децильным доходным группам, что позволило оценить динамику неравенства российского населения по реальным доходам. Полученные оценки показывают, что, несмотря на замедление роста неравенства в номинальном выражении, рост дифференциации российского населения по реальным доходам продолжался в последние годы достаточно быстрыми темпами.

Заключение

В работе удалось разработать и реализовать подход к моделированию межгруппового индекса цен покупок продуктов питания в зависимости от микроэкономических характеристик домашних хозяйств. Показано, что совместное использование информации из различных источников -выборочных обследований Росстата, и макроэкономической статистики - позволяет оценить дифференцированные по доходным группам индексы потребительских цен. С использованием некоторых модификаций данного механизма были рассчитаны межгрупповые индексы цен для периода с 2002 по 2010 годы, что свидетельствует в пользу высокой гибкости и универсальности предлагаемого механизма, а также позволяет констатировать устойчивость получаемых результатов, в том числе эмпирической проверки гипотезы эндогенности цен покупок и зависимости их от уровня дохода домашнего хозяйства.

На основе предложенного подхода разработан и реализован механизм расчета межгрупповых индексов цен покупок как продуктов питания по отдельным доходным группам с учетом межгрупповой динамики цен внутри каждого года, так и всего перечня товаров и услуг. Таким индексы цен могут трактоваться как продуктовая инфляция, дифференцированная по доходу. С помощью механизма объединения информации из двух выборок было рассчитано распределение инфляции по продуктам питания отдельно для данных ЫЬМБ и ОБДХ. Применен механизм сглаживания такой дифференциации и выделения основных зависимостей в межгрупповой динамике цен по уровню доходов домохозяйств. Сравнение дифференциации продовольственной инфляции по доходным группам для разных лет не позволяет выявить однозначной закономерности. Причины различной межгрупповой динамики могут быть связаны с особенностями представительности каждой из использованных выборок данных в разные годы. Выявление возможной устойчивой зависимости продовольственной инфляции от дохода домохозяйств, по-видимому, должно быть связано с решением вопроса о распространении результатов выборочных обследований на генеральную совокупность или, по крайней мере, изучением соотношения выборочного и общего распределения домохозяйств по доходу и связанного с ним межгруппового индекса цен покупок продуктов питания.

В рамках такого подхода могут быть исследованы результаты различных экономических политик, в том числе в части влияния инфляции на отдельные категории населения. Информация о динамике цен в зависимости от уровня дохода является важной не только при оценке динамики уровня жизни населения, для расчетов показателей экономического неравенства, но и для прогнозирования потребительского поведения, что, в конечном счете, и является целью цикла работ, в рамках которого производится данное исследование. Полученные результаты свидетельствует в пользу необходимости учета микроэкономической и в первую очередь доходной структуры населения при прогнозирования конечно спроса, который предъявляют домашние хозяйства.

Полученные расчеты свидетельствуют о том, что в период с 2003 по 2010 гг. различия в потребительской инфляции для разных групп населения были весьма значительными. По наши расчетам, базирующимся на гипотезе эндогенности цен, то есть взаимосвязи цен покупок и уровня дохода, указанные различия в инфляции оказываются больше чем аналогичные различия по данным Росстата, полученным на основе разной структуры расходов населения по группам, но не цен покупок [51].

Такое различие в инфляции не могло не сказаться на динамике реальных доходов населения. Номинальные расходы для разных доходных групп в последние годы росли равномерно, что приводило к стабилизации и даже сокращению дифференциации населения по официальным оценкам. Применение полученных дифференцированных по доходным группам индексов цен позволило выявить то, что реальные доходы для богатых категорий населения росли значительно быстрее, чем для бедных. В результате и показатели дифференциации, основанные на реальных доходах, то есть учитывающие покупательную способность, свидетельствуют о значительном росте дифференциации населения по таким доходам.

Вообще говоря, дефлирование доходов не вполне корректно проводить с помощью индекса цен покупок, например ИПЦ, для этих целей должен использоваться специальный дефлятор доходов, учитывающий в том числе изменения относительной ценности благ, не имеющих формальной цены (например досуга), а также реальной стоимости сбережений. Эта проблема обсуждается, например, в [21, 80]. Однако в нашем исследовании этот аспект не принимался в расчет в силу ряда теоретических, методических трудностей, а также отсутствия соответствующих данных.

Полученные результаты представляются важным, как с содержательной точки зрения, потому что позволяют учесть эффекта неравномерного роста цен для домохозяйств с разным уровнем доходов, так и с методической. Имеются основания считать, что, система учета дифференциации населения, базирующаяся только на использовании номинальных показателей дохода оказывается неполной. Без учета различий в динамике роста цен в зависимости от доходов населения, оценки динамики реальной покупательной способности доходов разных категорий домохозяйств оказываются искаженными.

Естественный вопрос, который возникает при анализе полученных результатов - возможен ли переход к более мелким группам, а в конечном итоге и к отдельным домашним хозяйствам и расчет потребительской инфляции и базирующихся на ней реальных доходов для них. Это позволило бы рассчитать коэффициент Джини, аналогичный официальному, но с учетом реальной покупательной способности доходов отдельных домохозяйств. По нашему мнению, такой «предельный переход» не вполне корректен. Кроме чисто методических проблем, связанных с тем, что наблюдения в выборке ОБДХ Росстата не являются панелью в строгом смысле, и тем, что отдельные потребители приобретают слишком малый перечень товаров из списка, что приводит к «рыхлости данных» и затрудняет расчет индекса цен, есть и теоретическая проблема.

130

В основе методики расчета межвременных индексов цен по питанию лежит идея сравнения межгрупповой дифференциации цен в соседних периодах. Такое сравнение осуществляется на базе панельной структуры данных - рассматривается отношение индексов цен для заданной группы в соседние годы. Но важно, что эти группы упорядочены по доходу (тому фактору, зависимость цен от которого исследуется). При переходе к более мелким группам и дальше к отдельным домохозяйствам это свойство нарушается. Даже в соседние периоды доходы одних и тех же потребителей могут сильно различаться. Таким образом, мы не можем полагать, что они сохраняют свою упорядоченность внутри распределения. В результате расчет отношения межгрупповых индексов цен для наблюдений с одним и тем же рангом (порядковым номером) не будет таким отношением для конкретного потребителя. Для мелких групп проблема аналогичная - слишком сильно могут обновляться их члены в соседнем периоде, что затрудняет интерпретацию результатов.

Одним из дальнейших направлений исследований, которое пока не удалось реализовать, является прогнозирование. Предлагаемый механизм расчета дифференцированной по доходу инфляции представляется удобным в данном контексте в силу зависимости от меньшего числа параметров. Для прогнозирования инфляции по отдельным доходным группам при использовании такого подхода требуется минимальная входящая информация. В основе лежат данные о распределении домашних хозяйств по доходу в выборке или генеральной совокупности, к которой применяется разработанный подход. Предложена модель разложения межгруппового индекса цен покупок по нескольким ключевым характеристикам доходных групп, таких как размер семьи и сумме расходов, а также достаточно общей информации о структуре расходов, например, доле расходов на питания. В результате возникает возможность прогнозирования указанного доходной дифференциации инфляции лишь в зависимости от этих параметров, общей суммы потребительских расходов в экономике, а также динамики ИПЦ по продовольственным товарам. Этот индекс, в свою очередь, может быть

131 спрогнозирован в зависимости от динамики общего ИПЦ. Разработку такого комплекса моделей для прогнозирования следует признать основным направлением дальнейших исследований.

Расчет дифференцированных по доходным группам индексов цен для будущих периодов позволить оценить дальнейшую динамику не только инфляции по группам домохозяйств, но и динамики дифференциации населения по реальным доходам. Мы предполагаем получить прогноз таких индексов цен в зависимости от динамики общего по экономике индекса цен и среднего дохода. Возможно, для этого могут быть также использованы показатели дифференциации по номинальным доходам и другие факторы, получаемые, как на макроэкономическом уровне, так и на уровне децильных групп домохозяйств. Ключевым для прогнозирования должен стать коэффициент А,-, связывающий межгрупповую вариацию в доходах с межгрупповой вариацией в индексах цен. Очевидно, что в его динамике в период 2003-2010 гг. присутствует некоторая цикличность, но требует содержательного объяснения то, чем она вызвана и сохранится ли она в дальнейшем. Теоретически его динамика определяется сложной комбинацией большого числа факторов, использованных в модели. Прогнозирование их всех по отдельности представляется трудоемкой и неоправданной процедурой, использующей большое число предположений. Мы надеемся определить один или несколько ключевых факторов, которые позволят надежно прогнозировать динамику этого коэффициента и дифференцированных по группам индексов цен.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что группы домашних хозяйств с разным уровнем доходов или объединенные по другому аналогичному признаку имеют разные потребительские предпочтения, в том числе в отношении не только структуры потребления, но и цен покупок.

Такая дифференциация может быть следствием различного предпочтения качества приобретаемых товаров, которое не может быть в полной мере отражено в данных микрообследований бюджетов и потребления, и подтверждать гипотезу эндогенности средних цен покупок. Показано

132 наличие зависимости межгрупповой динамики индекса цен покупок продуктов питания от микроэкономических характеристик домохозяйств, в том числе подушевой суммы расходов на питание.

В этой ситуации моделирование домашних хозяйств как единого агента для целей получения прогноза может предоставить только количественные данные на макроэкономическом уровне. Получить прогноз динамики структуры потребления по товарам возможно при учете внутренней структуры распределения потребителей в сочетание с ее прогнозом. Для корректного построения таких моделей необходимо максимально полно использовать всю доступную статистическую информацию. В том числе важной задачей является разработка механизма совместного использования информации из разных источников и дополнения их данными друг друга при частичном удовлетворении целям моделирования каждого из них в отдельности.

Такое моделирование представляется особенно актуальным для оценки эффекта и влияния различных мер по воздействию на спрос, в том числе тарифных политик. Очевидно, что глобальные изменения, хотя и не влияют напрямую на спрос населения на отдельные группы товаров и услуг, могут иметь значительные косвенные эффекты. Такие эффекты лишь частично улавливаются при моделировании потребления на макроэкономическом уровне. Так, например, сокращение реальных располагаемых доходов населения может быть крайне неравномерным и значительно изменить структуру спроса. Причем, как показал проведенный анализ, изменения в структуре могут не ограничиваться изменениями в соотношении потребления крупных агрегатов (питание, непродовольственные товары, услуги и т.д.). Различные группы населения могут предъявлять достаточно дифференцированный спрос и внутри отдельных групп продуктов, о чем, в частности, свидетельствует эндогенность цен покупок продуктов питания.

В текущей экономической ситуации принимается и будет приниматься целый ряд мер, оказывающих самое непосредственное влияние на спрос на товары и услуги со стороны населения. Так во многих регионах происходило

133 повышение тарифов ЖКХ, в стране пересматриваются акцизы и импортные пошлины на многие товары, изменяется курс рубля к валютам основным торговых партнеров - все это вызывает значительные изменения цен (в первую очередь относительных) на многие продукты. Для проведения наиболее точной государственной политики в этой области чрезвычайно важно максимально точно спрогнозировать реакцию спроса на такие воздействия.

Детальное исследование такой реакции должно проводиться в сочетании с моделированием эластичности спроса на отдельные продукты и группы. Такое исследование является отдельной самостоятельной проблемой и требует глубокого системного подхода. В нашей работе не ставилась такая цель, но из полученных результатов следует, что используя традиционные инструменты изучения реакции спроса на внешние воздействия, необходимо учитывать и динамическую структуру населения, в том числе распределение по доходам. Актуальной задачей, которая в настоящем диссертационном исследовании не ставилась, является распространения рассчитанных индексов цен покупок для групп домашних хозяйств на генеральную совокупность российских домашних хозяйств.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование индексов потребительских цен для доходных групп российских домашних хозяйств"

На правах рукописи

Матыцин Михаил Сергеевич

МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНДЕКСОВ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН ДЛЯ ДОХОДНЫХ ГРУПП РОССИЙСКИХ ДОМАШНИХ хозяйств (на основе совместного использования информации выборочных обследований и макростатистики)

Специальность 08.00.13 -Математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005055383

Москва-2012

005055383

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"» на кафедре математической экономики и эконометрики факультета экономики

Научный руководитель:

Ершов Эмиль Борисович, кандидат экономических наук

Официальные оппоненты:

Суворов Анатолий Владимирович, доктор экономических наук, профессор, заведующий лабораторией прогнозирования доходов и потребления Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

Степанов Владимир Сергеевич, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории вероятностно-статистических методов и моделей в экономике ЦЭМИ РАН

Ведущая организация:

Российский экономический имени Плеханова.

университет

Защита состоится 25 октября 2012 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.048.02 в Национальном исследовательском университете "Высшая школа экономики" по адресу: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20, ауд. 309.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики".

Автореферат разослан «"^5"» сентября 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ^—

д-э-н- П). /¿¿¿^

Нестерова

Дарья Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Моделирование потребительского поведения является важным направлением экономических исследований. При построении макроэкономических и макроструктурных моделей необходимо описать конечный спрос на продукцию отраслей и видов деятельности для получения качественных прогнозов. Корректное описание особенно важно для выбора и предвидения результатов экономической политики в периоды структурных изменений. Ключевым элементом моделирования поведения потребителей является учет их структуры, позволяющий понять какие факторы определяют поведения разных групп населения.

По мнению многих экономистов и статистиков, таким важнейшим фактором является доход домашних хозяйств - в зависимости от его уровня потребители предъявляют разный спрос на товары и услуги. Следовательно, моделирование потребительского поведения должно вестись с учетом доходной дифференциации. Но и цены также являются важным фактором при принятии решения потребителем о покупке конкретных товаров и услуг. Поэтому необходимо исследовать связи цен покупок для домашних хозяйств с уровнем душевого дохода. Традиционная экономическая теория считает цены товаров и услуг заданными, общими для всех потребителей и известными им. Таким образом, решая максимизационную задачу, агент, в том числе репрезентативный потребитель, воспринимает цены как экзогенные и определяемые при взаимодействии совокупности потребителей с производителями и другими агентами в рамках рыночного механизма.

В исследовании сформулирована и осуществлена статистическая проверка гипотезы неоднородности совокупности потребителей. Из её подтверждения следует, что моделирование должно вестись с учетом выявляемой неоднородности. Для корректного построения моделей необходимо проанализировать наличие требуемых статистических данных и в случае необходимости интегрировать информацию из разных источников.

Полученные результаты свидетельствуют о неравномерности роста цен для различных категорий населения в течение последних лет. В среднем инфляция для богатых категорий населения оказывается значительно ниже, чем для бедных. Эта тенденция устойчива для российской экономики на протяжении последних 8 лет, хотя в отдельные годы наблюдались отклонения.

Рассчитанные дифференцированные по доходным группам индексы потребительских цен применены для дефлирования доходов по децильным доходным группам. Это позволило оценить динамику неравенства российского населения по реальным доходам. Показано, что, несмотря на замедление роста неравенства в номинальном выражении, рост дифференциации по реальным доходам продолжался достаточно быстрыми темпами. Относительная стабилизация разрыва в доходах между богатыми и бедными слоями населения, обеспеченная многочисленными социальными программам по повышению зарплат и пенсий и других выплат, была во многом номинальной. Она не привела к стабилизации разрыва в уровне жизни между группами населения -высокая инфляция для бедных приводила к относительному снижению покупательной способности их доходов по сравнению с богатыми.

Степень разработанности проблемы в литературе.

В теории поведения потребителей существуют несколько направлений, представленных в основополагающих работах A.A. Конюса, С.С. Бюшгенса, Г. Хаберлера и Р. Фриша, С. Малмвиста и Р. Аллена, С. Африата, В. Диверта и A.A. Шананина. Базирующиеся на идеях этих работ модельные исследования неоднократно выполнялись, в том числе А. Диттоном и Д. Мельбауром, J1. Лау, Д. Джоргенсоном и Д. Слезником, Б.Н. Михалевским, Ю.П. Соловьевым и С.Г. Друкер, К.К. Вальтухом и JI.M. Рувимской. Оценки функций спроса для репрезентативного потребителя и для домашних хозяйств с разными уровнями денежных среднедушевых доходов получены в работах А.Х. Карапетяна, Н.М. Римашевской. Н.Е. Рабкиной, И.Л. Лахмана, Е.Ю. Фаермана, М.Г. Френкеля, В.В. Швыркова, В.А. Волконского, A.B. Суворова, А.Ю. Шевякова и А.Я. Кируты, В.Ф. Майера, Э.Б. Ершова и В.В. Суворова.

Однако во всех этих исследованиях использовались экзогенно задаваемые и единые для всех потребителей средние (для групп продуктов и услуг) цены предложения. Описание потребительского поведения, признающее дифференциацию цен покупок, встречается, в основном, в частных прикладных микроэкономических исследованиях, не ставящих задачу его модельного описания. В работе Калмана1 цены предложения были в явном виде включены в число аргументов функции полезности потребителей, но также предполагались внешними и общими для всех потребителей. Переход к дифференцированным по доходным группам домохозяйств ценам покупок в работах, посвященных моделированию поведения потребителей, по-видимому, не рассматривался.

Вопрос о взаимосвязи уровня дохода и динамики цен для групп населения представляется важным в связи с тем, являются ли цены покупок внешними и одинаковыми для потребителей или нет, и в связи с выбором экономической политики. Индекс потребительских цен (ИПЦ), как самая распространенная мера инфляции, применяется для расчета и индексации различных социальных выплат. Вопрос о том насколько инфляция может различаться для разных слоев населения, несмотря на очевидную актуальность, исследуется редко. Хотя в некоторых странах получила распространение практика расчета и публикации индекса цен по доходным группам (например, в Сингапуре), однако методика расчета таких индексов не раскрывается.

Текущие структурные сдвиги в мировой экономике вызывают все больший интерес к проблеме распределения выгод от экономического роста. Одним из каналов такого перераспределения выступает инфляция, которая может различаться для разных групп населения, и приводит к разному темпу реальных доходов населения. Этот проблема постепенно становится предметом активных исследований таких организаций как ООН, Всемирный банк, МВФ.

Таким образом, хотя формально признается необходимость использования дифференцированных по доходным группам индексов

1 Kalman P. J. Theory of consumer behavior when prices enter the utility function // Econometrica, Vol.36, №3-4,1968.

потребительских цен для целей расчета реальных доходов населения, но официальные индексы по доходным группам Росстата рассчитываются по упрощенной мелодике, учитывая только различия в структуре потребления товаров и услуг, но не в ценах покупок. В настоящий момент для дефлирования доходов используется общий индекс потребительских цен.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются все российские домашние хозяйства, информация о которых доступна в используемых источниках данных. Предмет исследования — потребительское поведение в контексте доходной дифференциации.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является моделирование индексов цен покупок для отдельных доходных групп, что позволяет определить потребительскую инфляцию отдельно для категорий населения с разным уровнем душевого дохода. Исследование базируется на проверке гипотезы эндогенности цен покупок, то есть выборе потребителем в процессе реализации своего спроса не только набора товаров и услуг, но и цен покупок и их индексов, для которых практическая статистика предоставляет количественные данные.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи, определившие логику и структуру исследования:

1. Сформулировать гипотезу эндогенности цен покупок в конструктивном виде, допускающем ее статистическую проверку, и осуществить эту проверку.

2. Предложить и реализовать механизм совместного использования информации из двух выборочных обследований домашних хозяйств, дополненный статистикой об общем ИПЦ и ИТТТТ по крупным группам товаров и услуг как макроэкономическими показателями.

3. Разработать модель дифференцированной по доходным группам инфляции (ИПЦ) по продуктам питания с использованием информации о межгрупповом соотношении цен покупок в зависимости от уровня подушевого дохода.

4. Предложить и реализовать модель общих индексов цен покупок, дифференцированных по доходным группам домашних хозяйств.

5. Предложить и реализовать метод расчета дифференциации населения РФ по реальным доходам, использующий решения задач 2-4.

Методологической основой исследования служит математические методы анализа имеющейся статистической информацией, выделение однородных групп домохозяйств и использование эконометрических методов для установления зависимостей между рассматриваемыми показателями.

Статистической базой являются официальное Обследование бюджетов домашних хозяйств (ОБДХ) Росстата и независимый Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ или Ш^МБ), в настоящий момент проводимый НИУ ВШЭ, в сочетании с макроэкономической статисткой общих ИПЦ и ИПЦ по крупным группам товаров и услуг.

Научная новизна диссертационного исследования.

• В работе сформулирована и подтверждена гипотеза об эндогенности цен покупок и их зависимости от различных характеристик домохозяйств.

• Предложен и реализован механизм совместного использования информации выборочных обследованиях ОБДХ и ГИ^МБ, позволяющий конструировать необходимые данные о ценах покупок, зависящих от дохода потребителей,

• В работе предложена и реализована модель индексов цен покупок продуктов питания по доходным группам домашних хозяйств. Выполнены расчеты индексов по данным ОБДХ и ЛЬМБ.

• Разработана и оценена модель дифференцированной по доходным группам общей потребительской инфляции. Установлено, что в условиях, когда различны цены и индексы цен покупок товаров (продовольственных, непродовольственных и услуг) для доходных групп потребителей, представленных в выборочных обследованиях, уровень инфляции для членов домашних хозяйств из таких групп существенно различается.

• Исследована проблема дифференциации российского населения с учетом реальной покупательной способности доходов. Предложен и рассчитан

коэффициент Джини - мера такой дифференциации - и показано, что ее рост по реальным доходам продолжался с 2002г. по 2010 г. быстрыми темпами. Практическая значимость результатов исследования. Предлагаемый подход представляется особенно актуальным для оценки эффекта и влияния различных мер по воздействию на спрос, в том числе тарифных политик. Такие эффекты лишь частично улавливаются при моделировании потребления на макроэкономическом уровне. Так, например, сокращение реальных располагаемых доходов населения может быть крайне неравномерным и способно значительно изменить структуру спроса. Проведенный анализ показал, что изменения в структуре спроса могут не ограничиваться изменениями в соотношении потребления крупных агрегатов (питание, непродовольственные товары, услуги и т.д.). Различные группы населения предъявляют дифференцированный спрос внутри групп продуктов, о чем, в частности, свидетельствует эндогенность цен покупок продуктов питания.

В текущей экономической ситуации принимаются и будут приниматься в дальнейшем меры воздействия, влияющие на потребительский спрос. Так, происходит повышение тарифов ЖКХ, пересматриваются акцизы и импортные пошлины на многие товары, изменяется курс рубля к валютам основных торговых партнеров - все это вызывает значительные изменения относительных цен на многие товары и услуги. Для проведения наиболее эффективной государственной политики в этой области важно максимально точно спрогнозировать реакцию спроса на подобные воздействия.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из 3 глав, заключения и списка литературы из 115 наименований. Общий объем работы — 145 страниц, включая 31 рисунок и 12 таблиц.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертации докладывались на следующих конференциях и научных семинарах:

• Ершов Э.Б., Матыцин М.С. Доклад на РЭК. Тема: «Экономическая теория и статистическая практика анализа потребительского поведения домашних хозяйств», 09.12.2009;

• Матыцин М.С. Доклад на РЭК. Тема: «Проблемы использования результатов выборочных обследований домашних хозяйств для моделирования структуры их расходов», 12.12.2009;

• Ершов Э.Б., Матыцин М.С. Доклад на научной конференции «Фундаментальные исследования ГУ-ВШЭ в 2009 году», 29.03.2010.

• Матыцин М.С. Доклад на семинаре: «Макроэкономические исследования в ГУ-ВШЭ», 06.09.2010;

• Ершов Э.Б., Матыцин М.С. Доклад на Франко-российской научно-практической конференции «Экономика, политика, общество: новые возможности», 29.10.2010.

• Диссертантом прочитаны две лекции в рамках курса «Актуальные проблемы российской статистики» в 2010 и 2011 годах. Тема лекций: «Выборочные обследования бюджетов домашних хозяйств». Публикации. Основные результаты диссертационного исследования

опубликованы в 3 работах общим объемом 4 п.л. Две из них опубликованы в российских рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

В Главе 1 рассматриваются наиболее распространенные способы моделирования потребительского поведения. Опираясь на классическую микроэкономическую теорию, они исходят из предположения о том, что каждый конкретный потребитель, и в том числе репрезентативный, воспринимает цены как заданные. В результате решения максимизационной задачи или каким-то иным образом потребитель формирует спрос на товары и услуги в зависимости от уровня цен и доходов. Далее цены определяются в соответствии с теорией общего равновесия при взаимодействии потребителя с другими агентами. Таким образом, отдельный потребитель в силу незначительности своего влияния на рынок фактически не воздействует на цены, воспринимая их как экзогенные.

Такое описание действительности представляется ограничивающим. В работе было выдвинуто предположение о том, что процесс потребления в реальности устроен иначе. В условиях, когда цены достаточно сильно дифференцированы даже внутри региона и города, у потребителя есть возможность выбора. Предъявляя спрос на товар или услугу, потребитель определяет не только количество товара и его качество, но фактически выбирает и цену, по которой готов сделать покупку. Цены покупок выбираются в процессе формирования спроса и вместе с выбором количества, то есть фактически являются эндогенными по отношению к решению потребительской задачи. Нет оснований накладывать на рационального потребителя требования покупки по минимальной цене. Выбор цены покупки может быть результатом комбинации различных факторов. Он может быть связан с различным качеством товаров, что традиционно обсуждается во многих исследованиях, в том числе применительно к российским данным, например, в работе А.Е.Варшавского.2 С другой стороны, товары разного качества могут пониматься как различные и, значит, есть основания считать, что потребитель предъявляет спрос на них по отдельности. В таком случае факт выбора неминимальной цены также может быть оправдан выбором качества в процессе покупки, например, покупки в более престижном магазине или более близком к дому, в т.ч. для экономии времени и транспортных издержек. В этой ситуации вряд ли оправдано говорить о том, что два товара с абсолютно одинаковыми характеристиками (качеством, торговой маркой, упаковкой и т.д.) могут считаться различными только потому, что приобретены в разных местах. По крайней мере, такое описание окажется сугубо теоретическим в силу невозможности проверки его на практике с помощью данных выборочных обследований бюджетов домохозяйств из-за специфики номенклатуры приобретаемых ими товаров. В силу ограниченных возможностей по детальности описания, такие обследования, как правило, используют

2 Варшавский А. Е. Проблемы инноваций: риски и ответственность (на примере рынка продуктов питания и внутреннего потребления. ЦЭМИ РАН, 2009.

достаточно узкий перечень агрегированных групп товаров, что не позволяет дифференцировать их по качеству и месту приобретения.

В Главе 2 производится эмпирическая проверка сформулированной гипотезы эндогенности цен и анализируется информационная база такого анализа. Основным источником данных являются выборочные обследования бюджетов домашних хозяйств. В России существуют два основных источника такой информации - ОБДХ и НЬМБ. Оба этих массива статистической информации используются нами совместно при исследовании вопроса о наличии значимой дифференциаций цен покупок для различных категорий домохозяйств, в том числе дифференцированных по доходу. Фактически для этого необходима информация об индивидуальных ценах покупок. Официальные данные ОБДХ не предоставляют такую открытую информацию. Поэтому для целей диссертационного исследования была разработана специальная процедура совместного использования информации из двух выборок, которая позволяет дополнить официальные данные ОБДХ информацией о ценах покупок продуктов питания из ЯЬМЗ.

Произведена проверка выдвинутого предположения о зависимости цен покупок от уровня доходов. Для корректного определения уровня цен покупок в рамках такого предположения и описанных проблем с индивидуальными ценами обоснованным выглядит расчет групповых индексов цен. Предлагается использовать цены покупок единые для групп домашних хозяйств с близким уровнем расходов/доходов. Выделение таких групп может быть осуществлено различными способами. В работе реализован достаточно простой механизм, который подтвердил свою состоятельность и устойчивость при применении к данным разных лет. Выделялось заранее определенное число равных по числу членов групп домохозяйств на основе ранжирования наблюдений в выборке по уровню общих расходов на одного члена домохозяйства.

Предполагается, что выделяемые таким способом группы потребителей являются относительно однородными и представительными для рассматриваемой задачи выявления дифференциации цен покупок по

укрупненным позициям продовольственных товаров в зависимости от показателей, определяющих их потребительское поведение. В числе достоинств такого механизм стоит назвать простоту реализации и гибкость, позволяющие легко менять число групп, выбирать показатель, по которому происходит ранжирование, а также применять его к выборкам любого размера. В процессе моделирования рассматривались и другие показатели, по которым проводилось деление на группы - в том числе сумма расходов домохозяйства на питание, а также варьирование границ. Общим выводом является достаточно высокая устойчивость результатов к изменениям в процедуре выделения групп.

Проведенный анализ показал, что существует устойчивая зависимость между средними ценами покупок продуктов питания и благосостоянием семьи. В рамках сделанных предположений уровень дохода характеризовался суммой душевых расходов на покупку продуктов питания или суммой общих расходов на члена домохозяйства. При разбиении на расходные группы оказывается, что средние цены покупок продуктов питания растут по мере роста общей суммы расходов (доходов). То, что цены покупок связаны именно с доходной/расходной характеристикой домохозяйства (в данном случае -суммой расходов на питание или общей суммой расходов) свидетельствует о том, что потребители выбирают цены, по которым приобретают товары, учитывая параметры последних (качество, сервис и т.д.)

В контексте выдвинутой гипотезы эндогенности цен, то есть их выбора при реализации спроса, обнаруженная зависимость между средними ценами покупок и уровнем благосостояния является решающим аргументом в пользу принятия данной гипотезы. Анализ микроэкономических данных показывает, что цены покупок, в отличие от цен предложения не являются одинаковыми и заданными экзогенно для разных категорий населения.

В рамках поставленной задачи на основе доступной информации о параметрах обеих выборок разработан и реализован механизм, позволяющий с помощью оценок «восстановить» динамику цен на продукты питания для данных ОБДХ. Такой механизм позволил использовать данные КЬМБ о ценах

покупок совместно с данными ОБДХ, и при этом учесть различия в параметрах выборок, осуществив необходимую корректировку результатов, полученных для ЯЬМЗ. Структура выборок представляется очень близкой друг к другу, что дает основания для проведения такого оценивания. Корректировка на различия параметров позволяет сделать оценку индексов цен покупок более надежной.

Такое «перенесение» индексов цен покупок продуктов питания может осуществляться несколькими принципиально разными путями. В качестве основного в работе рассмотрен способ заимствования индексов из 11ЬМ8 для выборки ОБДХ с учетом корректировки индексов цен на, пусть и не значительные, но существующие отличия в характеристиках расходных групп в двух выборках. Для реализации такого механизма была оценена регрессионная модель индекса цен покупок продуктов питания по группам населения, выделенным по уровню расходов на одного члена домохозяйства, от параметров выборки. Рассматривались различные спецификации моделей, как с общими коэффициентами для разных лет, так и с переменными, различные функциональные формы (линейная, логарифмическая, смешанная), использовался метод главных компонент, а также разные нормировки. Основная проблема связана с малой длиной выборки и высокой коррелированностью факторов. В такой ситуации стандартные методы проверки значимости факторов не вполне применимы.

В итоге была выбрана спецификация, в которой данные за разные годы рассматривались как панель (уравнение (1)). То есть при оценке регрессии для разложения межгруппового индекса цен по факторам все коэффициенты кроме свободных членов полагались равными для разных лет, а отличие заключалось лишь в значении констант (временных эффектов). Естественно, такая модель является несколько ограничивающей, однако характеризуется лучшими статистическими свойствами. (1)

Я -0,973 (0,07) (0,09) (0,04) (0,03)

.г = 1, ..., 10 - номер группы, I = 2002, ..., 2010 - год; в скобках указаны стандартные

отклонения оценок коэффициентов;

fam(s;t) - среднее по группе число человек в д/х (взрослых и детей); /оос1_5И($;1) - средняя по группе доля расходов на питание в д/х;

- средняя по группе доля расходов на услуги в д/х; ех(з;1) - средние по группе расходы на одного члена д/х.

На следующем этапе были рассчитаны межгрупповые индексы цен покупок продуктов питания для ОБДХ путем подстановки в уравнение регрессии соответствующих параметров для доходных групп. Выбор модели определялся также исходя из интерпретации полученных результатов. Рассчитанные значения индексов близки при использовании разных моделей, что косвенно свидетельствует в пользу обоснованности метода с учетом целей использования полученных индексов цен. Численные значения оценок коэффициентов, полученные в предположении такой панельной структуры и без нее (то есть с постоянным набором факторов для всех лет, но разными значениями коэффициентов) оказались качественно и численно близки. Это позволило остановиться на модели (1), имеющей лучшую интерпретацию.

Такая процедура может быть легко обобщена на случай большего числа объясняемых параметров, если такая информация будет в обеих выборках, для которых производится «имплантация» индексов, или модифицирована для другого способа выделения однородных групп домашних хозяйств.

В Главе 3 детально характеризуются указанные выше расчеты и интерпретируются их результаты. Предлагаемый ниже достаточно простой механизм позволяет на основе имеющихся данных оценить дифференцированную по доходу продовольственную инфляцию.

Вводятся следующие обозначения: з=1,.. .п - номер доходной группы в рассматриваемой модели; п — общее число групп (в данной модели рассматривалось только п=10); 1=1,2,3 — категория расходов домохозяйства: расходы на покупку продуктов питания (¡=1), расходы на покупки непродовольственных товаров 0=2)3 и расходы на услуги (¡=3);

3 Питание вне дома и алкоголь относятся к продовольствию, а табак - к непродовольственным товарам.

1=1,...,Т - номер периода времени (года);

Р^.э) - уровень цен покупок товаров (услуг) ¡-ой категории в период I для б-ой доходной группы (в модели не определяется);

1,М = 1п

Р. (1,3)

логарифм межвременного индекса цен покупок товаров

.РмО,5),

(услуг) ¡-ой категории между периодами Ы и I для э-ой доходной группы;

1,0,8) = 1П

Р,(', Ю

— логарифм общего межвременного индекса цен покупок

между периодами И и1 для э-ой доходной группы по всей корзине товаров и услуг;

" Р.(У) '

1«ао=1п

логарифм межвременного индекса цен покупок товаров

(услуг) ¡-ой категории между периодами 1-1 и I для всей совокупности потребителей (среднего по доходным группам);

' Р,(г)

— логарифм общего межвременного индекса цен покупок по

1Ры (•>•);

всей корзине товаров и услуг между периодами 1-1 и I для всей совокупности потребителей (среднего по доходным группам);

^(¡,б) — доля покупок товаров (услуг) категории 1 в общей структуре расходов б-ой доходной группы в периоде г (^^^,(¡,3) = 1);

а,(и) = 1п

Р|0,5)

1Р,(1,1).

логарифм межгруппового базисного индекса цен покупок

продуктов питания для 1-го периода для б-ой группы, полученный в результате «переноса» результатов ЯЬМБ на ОБДХ;

Очевидно, выполнено следующее соотношение:

(2) а|(1,8)-ам(1,8) = 1,(1,8)-1,(1,1), 5 = 2,..„п.

Тогда можно выразить значение межвременного индекса цен для б-ой группы 1,(1 .э) следующим образом:

(3) 1,(1,з) = а,(1,8)-аы(1,8) + 1|(1,1),'

Далее необходимо связать динамику межвременных индексов цен по группам It(l,s) с общим межвременным индексом цен покупок продуктов питания It(l,-). который может трактоваться, например, как ИПЦ по продовольственным товарам. Для этого необходимо сделать предположение о такой связи. Разумным является предположение о том, что общий уровень цен является средним арифметическим, возможно средневзвешенным, из индексов цен по группам:

(4) ¿It(l,s) и (s) = 1,(1,-)

где pt(s) - доля s-ой доходной группы в общей совокупности потребителей в период времени t. Эти доли могут выбираться исходя из различных соображений. Существует, по крайней мере, два основных подхода к выбору доли - плутократический и демократический, рассматриваемые в "ILO. Consumer price index manual: theory and practice (Geneva, ILO, 2004; Chapter 18 The Economic Approach to Index Number theory: The Many-Household Case). Плутократический подход заключается в том, что вклад каждой группы в суммарный индекс цен должен соответствовать ее вкладу - стоимостному или натуральному - в оборот товаров и услуг, по которому рассчитывается индекс. Демократический подход состоит в том, что вес каждой группы должен быть пропорциональным численности ее членов. Оба этих подхода являются скорее теоретическими конструкциями, так как для непосредственной реализации требуют значительного объема информации, в частности, об индивидуальных ценах покупок всех товаров и услуг, которые на практике не доступны.

В настоящем исследовании использовалась комбинация этих подходов. Мы работали с данными в разрезе децильных групп, которые описывались средними параметрами - доходами, расходами, ценами покупок. В этом смысле внутри групп используется плутократический подход. В силу неполной репрезентативности выборок и отсутствию информации о точных вкладах групп в динамику общего ИПЦ, между группами использован демократический подход. Поэтому все p,(s) полагались равными 1/п.

Следующее соотношение связывает значение индекса для к-й группы и общего индекса через изменение межгруппового индекса цен покупок:

(5) 1,(1,к)=1,(1.-)~1(а,(1,8)-а1.1(1>8)).

П

Полученное соотношение (5) позволяет разложить динамику потребительских цен (в данном случае для продовольственных товаров) по межвременным индексам цен покупок отдельно для доходных групп. Таким образом, базируясь на данных о средней (общей) динамике цен на продукты питания и межгрупповой динамике цен, которая рассчитана по данным выборочного обследования КЬМБ, могут быть восстановлены значения инфляции для отдельных категорий населения, представляемых как доходные группы. Такой подход оказывается достаточно гибким и может применяться к доходным группам произвольного размера, которые могут выделяться по различным признакам. В его основе лежит лишь предположение о связи групповых индексов цен и общего уровня цен (соотношение (3)).

В результате применения описанного подхода были рассчитаны дифференцированные по доходным группам межвременные индексы цен покупок продуктов питания, которые могут трактоваться, как продовольственная инфляция.

Таблица 1. Прирост цен продовольственных товаров по доходным группам, %

год группа 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 Накопленный за 8 лет Средний за год

1 11,3 10,4 13,6 10,4 9,0 20,2 12,7 7,0 144 11,8

2 11,1 10,6 12,9 9,5 8,6 20,5 11,9 7,1 138 11,5

3 11,1 10,1 13,4 8,8 9,0 19,7 11,9 7,2 136 11,3

4 11,0 10,2 12,5 9,9 8,1 19,8 11,4 6,9 133 11,2

5 9,2 10,3 12,1 9,6 7,9 19,9 11,4 7,2 129 10,9

6 12,6 9,0 11,8 10,2 8,0 19,0 11,7 6,9 132 11,1

7 10,4 10,0 11,7 9,8 8,1 19,2 12,2 6,0 128 10,9

8 10,4 10,2 11,1 9,8 7,5 20,1 11,6 5,9 127 10,8

9 12,4 8,7 13,1 8,8 10,6 16,4 13,2 6,0 132 11,1

10 10,1 12,1 15,2 6,4 13,0 16,2 8,9 8,7 135 11,3

Общий 11,0 10,2 12,7 9,3 9,0 19,1 11,7 6,9 133 11,2

В следующем пункте главы предложена и оценена модель расчета общих межвременных индексов цен по доходным группам, использующая аналогичные межвременные индексы цен, но только по продуктам питания.

Важное соотношение, используемое в дальнейших расчетах, связывает индексы цен по группам с общим индексом цен, получаемым на макроуровне, и является аналогичным соотношению (4) для продовольственных товаров. Фактически, оно лишь постулирует, что средний по группам индекс цен должен быть равен общему индексу цен для каждой категории товаров (а также в целом по всем товарам и услугам) в каждый период времени:

(6)

Как и в случае модели для продовольственных товаров, все ^¡(в) предполагались равными 1/п. Другое важное соотношение, которое используется в дальнейших расчетах, связывает индексы цен отдельных категорий товаров для одной доходной группы:

(7) ¿,(1,8)яГ,(и) = 1,(-,8),

где 7г,(1,з) - веса, с которыми индексы по группам учитываются при расчете общих индексов цен. Эти веса должны соответствовать долям покупок товаров и услуг в общей структуре расходов. Однако в силу того, что индексы связывают между собой уровни цен в двух периодах, встает вопрос о том, доли какого периода использовать. С теоретической точки зрения наиболее обоснованной выглядит комбинация весов обоих периодов. Поэтому основной вариант расчетов проводился в предположении 7г,(1,з)=(и,(.1(1,5)+и',0,5))/2. Однако для проверки стабильности результатов рассматривались также и веса периодов I (я"1(1,з)=н',(1,з)) и М (^О.з^мО.б)).

В диссертации предполагалось, что индекс цен для категории товаров и услуг и для доходной группы зависит от некоторого общего объясняющего фактора и для периода I может быть представлен в следующем простом виде:

(8) 1,(1,8)= а^)г,(з) + Ь,(1)

где ^(в) - фактор, который влияет на потребительское поведение каждой группы в каждом периоде времени, но не зависит от категории товара г. В

модели в качестве фактора использовалось значение среднего по группе денежного дохода на одного члена домохозяйства.

Тогда должно быть выполнено и аналогичное соотношение для общего индекса цен по всем категориям товаров и услуг:

(9) 1,(-,з)= А,ад+в,.

Использовав предположения (6)-(9), а также учитывая, что Ь,(1) не зависит от доходной группы б, можно записать следующее соотношение: I, (1,8) V, (1,5) = АА (з) + (I, (.,.) - А, г,) -

_ П | п

- средневзвешенное по доходным

1=1 п .1=1

фуппам значение логарифма фактора.

Перегруппировка членов позволяет оценить параметры А,, а,(2) и а((3):

[I, (1,8)*, (1,8)+ 1, (2,0IV, (2,з) +1, (3,0IV, (3.з)-1, (.,■)] = А, [г, (з)-г,] + г / -Ч 1 г / -Ч п

а, (2) [- (г, (8) - г,) (2,8)]+а, (з) [- (г, (з) - г,) (з,8)]

Обозначив выражения в квадратных скобках через У,(в), Х1,(з), Х2((з) и ХЗ^в) соответственно, получены регрессионные уравнения по числу периодов:

(12) У, (з) = А, XI, (в) + а, (2)Х2, (з) + а, (З)ХЗ, (з)

Для периода времени г была с помощью МНК оценена модель (12), в которой в качестве наблюдений выступали доходные группы. Рассматривалось разбиение на 10 доходных групп, поэтому МНК-оценки коэффициентов А„ а,(2) и а1(3) получены на выборке всего в 10 наблюдений. Возможными способами преодоления этой проблемы было бы увеличение числа наблюдений или создание более сложной модели. Но каждый из таких способов имеет свои недостатки, которые представляются более существенными, чем преимущества от их использования. Для расчетов использовались годовые данные за период с 2003 по 2010 год. Результаты оценивания модели приводятся в Таблице 2.

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

At -0,152 0,044 -0,035 -0,089 -0,004 -0,047 -0,119 0,054

a(2)t -0,056 -0,001 -0,033 -0,036 -0,014 -0,007 -0,043 0,016

a(3)t -0,693 0,228 -0,065 -0,281 0,012 -0,101 -0,380 0,194

число наблюдений 10 10 10 10 10 10 10 10

Распространенный R2 0,92 0,85 0,91 0,82 0,70 0,96 0,90 0,88

В условиях малого числа наблюдений традиционные статистические методы проверки значимости оказываются некорректными. Учитывая проанализированные особенности модели, результаты оценивания представляются приемлемыми и могут использоваться в дальнейших расчетах. Рассмотрение модели в разных спецификациях - линейной, логарифмической и других - использованием различных весов в формуле (7) и другие вариации, выявило качественную близость полученных результатов.

С помощью соотношений (8)-(9) были рассчитаны межвременные дифференцированные по 10 доходным группам индексы сводные индексы потребительских цен, а также аналогичные индексы отдельно по непродовольственным товарам и услугам. Значения приростов таких индексов, трактуемые потребительская инфляция, в Таблице 3.

Таблица 3. Темп прироста цен (инфляция) по доходным группам за 8 лет, %

год группа 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 Накопленный за 8 лет Средний за год

1 35,5 5,4 17,3 21,2 9,5 20,2 27,0 0,9 242,2 16,6

2 27,3 7,4 15,6 17,0 9,3 18,1 21,6 3,0 198,7 14,7

3 22,9 8,4 14,7 14,7 9,2 16,9 18,5 4,1 176,0 13,5

4 19,3 9,3 14,0 12,8 9,1 15,9 16,0 5,1 158,3 12,6

5 15,8 10,2 13,3 11,1 9,1 14,9 13,5 6,0 142,2 11,7

6 12,1 11,1 12,5 9,1 9,0 13,8 10,7 7,1 125,0 10,7

7 8,6 12,3 11,6 7,0 8,9 12,5 7,9 8,4 108,7 9,6

8 5,0 13,5 10,7 4,9 8,8 11,4 5,3 9,7 93,6 8,6

9 1,6 14,6 9,7 2,7 8,6 10,2 2,4 11,1 78,7 7,5

10 -5,1 17,2 7,9 -1,7 8,4 7,8 -2,6 13,7 52,8 5,4

Общий 13,7 10,9 12,7 9,7 9,0 14,1 11,7 6,9 131,3 11,1

Общий накопленный прирост цен (инфляцию) за период с 2003 по 2010 год, то есть за 8 лет, в целом по ИПЦ составил 131%, то есть цены выросли

4 Распространенный Я2 - коэффициент детерминации, распространенный на случай регрессии, не содержащей свободного члена. Подробнее см. Ершов Э.Б. Распространение коэффициента детерминации на общий случай линейной регрессии, оцениваемой с помощью различных версий метода наименьших квадратов//Экономика и математические методы, Т. 38 (2003), № 3. с. 107-120.

более, чем в 2 раза. Был рассмотрен аналогичный показательно для каждой доходной группы. Для младшей группы (с наименьшими доходами) он наибольший и составляет 242%, то есть цены выросли почти в 3,5 раза. С ростом номера группы (и среднего дохода) эта величина монотонно убывает (см. Табл. 2). Для старшей децильной группы (с наибольшими доходами) за 8 лет цены выросли лишь на 53%. Инфляция для групп населения с низкими доходами оказывается существенно выше, чем для богатых. Средний темп прироста цен за рассматриваемый период показывает, что для первой децильной группы, цены возрастают каждый год примерно на 16,5%, в то время как для десятой инфляция составляет менее 6% в год. Высокая степень неравномерности инфляции по доходным группам привела к тому, что для двух лет (2006 и 2009), характеризуемых наибольшим различим в уровнях инфляции, для 10-й группы получены сведения о возможной дефляции.

Наибольший вклад в эту дифференциацию роста цен для богатых и бедных категорий населения вносят услуги - средняя инфляция по этой категории сильнее всего различается между группами (36% для бедных и дефляция 1% для богатых). Прирост цен по непродовольственным товарам различается значительно меньше, но все-таки значимо и стабильно во времени - средняя инфляция для богатых существенно меньше, чем для бедных (5% и 10% соответственно). В силу согласованности коэффициентов а((2) и а((3) и их пропорциональности коэффициенту А,, определяющему динамику общего индекса, разброс в инфляции также пропорционален - для услуг выше в 3,5 раза, а для непродовольственных товаров - ниже в 3 раза. Динамика инфляции по продовольственным товарам по группам населения различается для отдельных лет, но в среднем оказывается близка.

Исследована динамика реальных доходов - дефлированных с помощью полученных индексов цен для отдельных доходных групп. Результаты приведены в Таблице 4.

Таблица 4. Темпы прироста реальных доходов, дефлированные дифференцированными по группам ИПЦ, %

год группа 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 Накопленный за 8 лет Средний за год

1 -6,3 16,5 10,3 3,0 15,8 11,1 -10,1 17,0 67,6 6,7

2 0,0 15,6 9,9 5,9 14,7 12,2 -6,7 14,8 85,3 8,0

3 4,4 13,1 11,5 8,0 14,5 12,5 -4,7 12,8 96,9 8,8

4 7,3 12,0 11,2 10,8 13,4 13,6 -2,9 10,6 104,9 9,4

5 9,3 8,9 12,7 11,7 14,2 14,4 -0,4 8,4 111,2 9,8

6 15,1 6,7 13,5 13,9 14,2 15,9 2,5 5,2 126,6 10,8

7 15,2 8,4 12,9 15,7 16,6 17,8 2,5 4,2 139,6 11,5

8 21,6 9,4 12,4 17,3 18,9 17,3 2,8 4,1 161,2 12,8

9 21,7 8,7 18,4 17,4 19,4 15,3 7,7 3,7 182,4 13,9

10 29,7 13,5 16,2 24,6 16,5 18,6 6,5 3,2 223,5 15,8

Общий 10,4 13,0 12,5 12,1 16,4 13,8 -2,2 8,1 120,2 10,4

Реальный рост средних доходов рассчитан по данным ОБДХ и скорректирован на ИПЦ. Среднее значение дохода в ОБДХ оказывается существенно ниже, чем по данным макростатистики (примерно на 30-35%) и разрыв довольно стабилен. Соответственно реальные темпы роста доходов могут не совпадать с данными макростатистики. Задача распространения результатов, полученных по ОБДХ, на генеральную совокупность в настоящей работе не ставилась, хотя диссертантом, безусловно, осознается как необходимая для формирования корректных выводов о динамике дифференциации населения по реальным доходам на макроуровне. Такое распространение сопряжено со значительными содержательными и техническими трудностями и может стать предметом отдельного исследования.

В рассматриваемом периоде доходы населения в реальном выражении росли средним темпом выше 10% в год и за период с 2003 г. по 2010 г. выросли более чем вдвое, но по группам рост распределялся крайне неравномерно. Номинальные доходы за этот период росли практически равномерно, более того в 1-й группе средний рост за 8 лет был даже несколько больше, чем в 10-й (24% против 22%).

Таким образом, различие в динамике реальных доходов является следствием различия в уровне инфляции для отдельных доходных групп в период с 2003 г. по 2010 г. Более высокая в среднем инфляция для категорий

населения с низкими душевыми доходами привела к тому, что за 8 лет их доходы выросли в реальном выражении всего на 2/3 против 120% в среднем по всем категориям населения. Для более богатых ситуация иная - покупательная способность их доходов роста опережающими темпами и за 8 лет более чем утроилась. В итоге это сказалось на динамике дифференциации населения по доходам, определяемым с учетом их покупательной способности.

Для того, чтобы наглядно проиллюстрировать описываемую дифференциацию, была использована традиционная мера неравенства -коэффициент Джини. Полученные с помощью модельных расчетов оценки этого показателя не вполне сопоставимы с официальными данными Росстата (они также приводятся на Рисунке 1). В диссертации рассчитывался коэффициент Джини на уровне децильных группы (неявно предполагая, что внутри групп домохозяйства не различаются). Это упрощающее предположение было сделано в силу особенностей имеющихся данных. Понятно, что таким образом был занижен коэффициент дифференциации. Различие между модельным и официальным индексами объясняется, в том числе и этим обстоятельством. Хотя на Рисунке 1 справочно приведена и динамика официального индекса, основное внимание следует обратить на сравнение динамики рассчитанных модельных коэффициентов Джини по номинальным и реальным доходам.

Рис. 1. Дифференциации населения по номинальным и реальным доходам

Рассчитанный по децильным группам номинальный модельный коэффициент Джини (НМК) имеет даже слегка убывающую динамику. Начинаясь с уровня 0,37 в 2002 году, он колеблется вокруг этого значения до 2008 года и затем снижается до 0,35. Сопоставляя динамики официального и НМК Джини, можно отметить, что общее неравенство постепенно возрастало в течение периода 2002-2010 гг., однако межгрупповое неравенство (НМК Джини) было относительно стабильным.

Интерпретация этого показателя затруднена, поскольку его уровень зависит от выбора базового года, в цены которого дефлируются доходы. Однако показательна динамика этого коэффициента, которая не зависит от выбора базового года и отражает дифференциацию доходов населения с поправкой на покупательную способность относительного базового года.

Рассчитанные в диссертации индексы цен покупок для старших децильных групп обычно оказываются меньше, чем для младших - инфляция для богатых меньше, чем для бедных. Распределение дефлированных доходов оказывается более неравномерным, чем номинальных - РМК Джини возрастает со временем. Причем этот рост оказывается весьма значительным - за неполные 10 лет, РМК Джини возрастает более, чем на 10 процентных пунктов - почти на треть. Результаты подтверждаются при использовании других мер дифференциации населения по реальным доходам - коэффициента фондов по децильным группам или дисперсии дефлированных доходов. Качественные выводы оказываются устойчивыми при рассмотрении разных спецификаций модели, варьировании доходных групп и других аналогичных изменениях.

Полученные в работе результаты могут быть использованы для различных целей, в том числе при анализе социальной политики, измерения эффективности мер по борьбе с бедностью, мобильности населения по доходам. Возможно также получение прогноза дифференцированных по доходным группам индексов потребительских цен, которые могут применяться для средне- и долгосрочного прогнозирования потребительского поведения, в том числе расчета функций спроса по укрупненным группам товаров и услуг.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1. Сформулирована и проверена гипотеза эндогенности цен покупок. Полученные результаты свидетельствуют о том, что группы домашних хозяйств с разными уровнями душевых доходов или объединенные по другому аналогичному признаку имеют разные потребительские предпочтения, в том числе в отношении не только структуры потребления, но и цен покупок. Показано наличие зависимости межгрупповой динамики индекса таких цен продуктов питания от микроэкономических характеристик домохозяйств, в том числе от подушевой суммы расходов на питание.

2. Разработана и применена методика совместного использования информации из двух выборочных обследований. Информация о ценах покупок продуктов питания, отсутствующая в официальном ОБДХ Росстата, была восстановлена с использованием данных обследования ЯЬМЗ.

3. На основе использования межгрупповой динамики цен покупок продуктов питания, разработан и реализован механизм расчета межвременных индексов цен таких покупок для отдельных доходных групп. Такие индексы трактуются, как продовольственная инфляция для отдельных доходных групп.

4. Предложена и оценена модель расчета общей потребительской инфляции, дифференцированной по доходным группам на основе информации ОБДХ. Показано, что на протяжении периода с 2003 г. по 2010 г. в России сохранялась устойчивая тенденция к более быстрому росту цен для бедных категорий населения по сравнению с богатыми.

5. Полученные дифференцированные по доходным группам общие индексы потребительских цен применены для дефлирования доходов населения в разбивке по децильным доходным группам, что позволило оценить динамику неравенства российского населения по реальным доходам. Полученные оценки показывают, что, несмотря на замедление роста неравенства в номинальном выражении, рост дифференциации российского населения по реальным доходам продолжался в последние годы достаточно быстрыми темпами.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Матыцин М.С. Моделирования межгруппового индекса цен покупок продуктов питания в зависимости от микроэкономических характеристик домашних хозяйств II Экономический журнал ВШЭ. - 2010. - № 4. - С. 177-201.

2. Матыцин М.С. Моделирование инфляции по продуктам питания с учетом доходов населения // Экономический журнал ВШЭ. - 2011. - № 2. - С. 507-531. Другие работы, опубликованные и подготовленные к публикации автором по теме диссертации:

3. Матыцин М.С. Моделирование отраслевой структуры конечного потребления домашних хозяйств / Сборник статей аспирантов - 2009: в 2 вып. / Гос. Ун-т Высшая школа экономики, ф-т экономики; науч. ред. К.А. Букин. -М.: ГУ-ВШЭ. - 2009, вып. 2. - С. 23-46.

Лицензия ЛР № 020832 от 15 октября 1993 г. Подписано в печать 24 сентября 2012 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2.

Тираж 100 экз. Заказ №-5]?. Типография издательства НИУ ВШЭ, 125319, г. Москва, Кочновский пр-д, д. 3