Моделирование организационных структур промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванова, Надежда Николаевна
Место защиты
Тамбов
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванова, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ. 4

Глава 1 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ

КАК ОБЪЕКТ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ. 13

1.1 Современное состояние и проблемы оперативного управления организационными " структурами предприятий в России. 13

1.2 Принципы формирования критериев эффективности организационной структуры предприятия в аспекте ее адаптации к внешней среде. 32

1.3 Выбор метода исследования организационных структур промышленного предприятия. 48

Глава 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ

СТРУКТУР ПРЕДПРИЯТИЯ. 62

2.1 Обоснование выбора метода моделирования организационной структуры предприятия. 62

2.2. Анализ эволюции архитектоники организационной структуры промышленного предприятия. 72

2.3. Разработка модели эффективного функционирования организационной структуры предприятия. 91

Глава 3 ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ СТРУКТУРАМИ

ПРЕДПРИЯТИЯ. 105

3.1 Методика нормативной оценки экономической эффективности управления трудовыми ресурсами. 105

3.2 Методика вероятностной оценки экономической эффективности управления трудовыми ресурсами. 127

3.3 Методика оптимального управления организационными структурами промышленных предприятий. 135

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование организационных структур промышленного предприятия"

Повсеместное внедрение в производственно-социальную сферу экономических приоритетов, широкое использование маркетинговых технологий в производственно-коммерческих сферах существенно изменили подходы к управлению производством. В современных реалиях для успешной конкурентоспособной деятельности предприятия на рынке необходимо использовать новые принципы управления, адекватные динамичным условиям рыночной экономики. Исследования показывают, что богатейший теоретический и практический опыт традиционных методов управления предприятиями сегодня целесообразно соединять с научными основами менеджмента и новейшими информационными технологиями, математическим и экономическим моделированием.

Проектирование организации представляет собой процесс соединения определенным образом работ (видов деятельности) и людей между собой. Такое соединение должно обеспечить взаимодействие между людьми, выполняющими определенные работы. Данное взаимодействие имеет как динамическое проявление, выражающееся в процессах, происходящих в организации и делающих ее способной реагировать на изменение внешней среды, так и статическое проявление, выражающееся в структуре организации. Данная работа посвящена вопросу проектирования и управления организации как системы. Одним из аспектов данного вопроса является исследование взаимодействия на уровне «подразделение - подразделение», реализующегося с помощью комбинации различных типов департаментизации и выступающее в рамках организационных структур предприятия (ОСП).

Диссертационное исследование проведено с учетом методических материалов, регламентирующих процесс функционирования и развития организационной структуры управления предприятия. Широко использованы и критически проанализированы работы ученых, внесших значительный вклад в решение проблем структуризации систем управления: А.А. Богданова, В.А. Базарова (Руднева), В.Н. Вяткина, Л.И. Евенко, Ю.В. Варьяса, B.C. Кабакова,

Ю.Ф. Калакутина, А .Я. Кибанова, А.Р. Лейбкинда, Б.З. Мильнера, А.А. Мор-дина, Б.Л. Овсиевича, В.Н. Пащенко, Г.Х. Попова, B.C. Рапопорта, И.М. Сы-роежкина и др. Исследование опиралось также на результаты работы зарубежных специалистов в области организационного проектирования, таких как Р. Акофф, И. Ансофф, К. Керне, Т. Коно, Т. Саати, Н. Тичи, А.А. Томпсон мл., А. Файоль и др.

Решение задач повышения эффективности управления организацией требует совершенствования методологических основ и методик науки и практики управления на основе современных достижений смежных наук, как специальных экономических, так и математики, информатики, социологии, психологии и т.д. Особое внимание в свете решения существующих проблем сосредоточивается на проблемах места и роли анализа эффективности (ОСП) в постановке и решении управленческих задач.

Результаты научных и практических исследований доказали, что композиция организационной структуры (архитектоника) определяется выбором стратегии предприятия. Однако при этом практически нет рекомендаций по использованию универсальных количественных критериев, обосновывающих в той или иной степени оптимальность архитектоники функционирующей (ОСП) или необходимость ее структурной реорганизации.

Поскольку задача формализации функции эффективности организационной структуры предприятия чрезвычайно сложна и многокритериальна, модели оптимизации, построенные с ее использованием, не получили распространения на практике ввиду существенной сложности их применения и значительного расхождения между результатами оптимизации и ожиданиями лиц принимающих решения.

В настоящее время назрела настоятельная необходимость в разработке математических моделей, описывающих значительный круг управленческих проблем, и являющихся основой для разработки методов структурных преобразований с использованием объективных критериев целесообразности организационных реструктуризаций. Математические модели должны способствовать своевременной и объективной аналитической подготовке Принятия управленческих решений.

Степень разработанности проблемы.

Существующие отечественные теории управления ОСП направлены, в основном, на решение проблем оптимального проектирования промышленных предприятий, функционирующих в стационарных условиях плановой экономики. В этом направлении накоплен значительный теоретический и эмпирический опыт. Вместе с тем, многие теоретические проблемы проектирования ОСП, экспресс-анализа их эффективности и целесообразности реорганизации адекватно условиям быстро изменяющейся внешней среды, являются нерешенными и нуждаются в углубленной проработке.

Мировая экономическая мысль накопила определенный опыт в области теоретических основ проектирования организационных структур управления предприятием. Методологическую основу теории организационного конструирования составляют идеи основоположников теории управления: Ф. Тейлора, Г. Файоля, А. Богданова, Ф. Дунаевского, В. Базарова (Руднева), И. Ан-соффа и других авторов.

Вопросы решения проблем проектирования организационных структур, их формирования, реорганизации структур управления адекватно изменениям среды представлены в работах: Р. Акоффа, И. Ансоффа, Р. Брандербурга, Ю.В. Варьяса, В.Н. Вяткина, Г.В. Гренбэка, Р.Ф. Давидюка, Л.И. Евенко, Ю.Ф. Калакутина, Б.З. Мильнера и других авторов.

Несмотря на большое количество работ, посвященных данной проблематике, теоретические подходы к системному управлению структурами предприятия, адаптивному изменениям внешней среды, развиты недостаточно.

В настоящее время назрела настоятельная необходимость в разработке математических моделей, описывающих значительный круг управленческих проблем, и являющихся основой для разработки методов структурных преобразований с использованием объективных критериев целесообразности организационных реструктуризаций.

Этим и определяется актуальность и народнохозяйственная значимость разработки количественных методов управления организационными структурами предприятий, позволяющих производить оперативные и объективные оценки целесообразности и эффективности структурных альтернатив. Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности деятельности предприятия на основе разработки и апробации оптимизационных методов для управления организационными структурами.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• изучить современное состояние и проблемы формирования ОСП и сформулировать требования, предъявляемые к критериям оценки их эффективности;

• исследовать теоретические и методологические основы структурного конструирования организационных систем предприятия;

• построить экономико-математическую модель, описывающую функциональную зависимость эффективности ОСП от параметров внешнего воздействия на предприятие и его потенциала;

• разработать методику решения задачи оптимизации кадрового обеспечения организационной структуры предприятия;

• разработать и внедрить программно-информационное средство, реализующее предложенную экономико-математическую модель управления ОСП;

• выработать рекомендации по практическому использованию модели оптимизации ОСП с целью эффективного управления ею.

Предмет и объект исследования

Объектом данного диссертационного исследований является организационная структура предприятия.

Предметом диссертационного исследования являются математические и инструментальные методы и средства моделирования и оптимизации организационных структур предприятия.

Методологическая и теоретическая основа исследований.

Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический, гипотезотворческий, графоаналитический методы, метод системного анализа, экономико-математическое и имитационное моделирование, элементы теории и инструментальные средства проектирования экономических информационных систем с использованием современного аппаратного и программного обеспечения.

Теоретическую базу предложенной области исследования составляют, прежде всего, такие научные дисциплины как теория организации, теория систем, кибернетика, синергетика.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, статьи в научных сборниках и периодической печати по проблемам организационного строительства промышленных предприятий.

Информационная основа исследований.

Работа выполнена в рамках пунктов 1.4 и 2.3 Паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики

1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных процессов»

2.3. «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизация управления экономикой на всех уровнях».

Информационную основу исследований составили справочные и статистические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати, а также первичная информация о деятельности ряда промышленных предприятий, функционирующих в производственно-коммерческой сфере.

Научная новизна результатов исследования.

Новизна результатов исследования заключается в разработке универсальной модели оптимального управления ОСП на основе математического аппарата теории массового обслуживания для системы поддержки принятия решений по оптимальному конструированию и эффективному управлению организационными структурами.

В результате проведенного исследования в диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие научные положения:

• предложена концептуальная модель формирования критериев эффективности ОСП в аспекте ее адаптации к внешней среде, основанная на соответствии целереализующих критериев принципам необходимого разнообразия и достаточного быстродействия;

• разработана математическая модель задачи оптимизации организационной структуры по критерию, обеспечивающему сравнимость эффективности различных структурных альтернатив, учитывающая вероятностный характер формирования портфеля заказов на продукцию предприятия в качестве интегрального экзогенного фактора как наиболее отвечающего реалиям рыночного функционирования предприятия;

• разработана модель оптимизации численности трудовых ресурсов предприятия (подразделения). Модель основана на комбинации нормативного (традиционного) подхода, учитывающего воздействия внутренних факторов на систему (потенциала предприятия) и вероятностного (перспективного) подхода, учитывающего воздействия на систему внешних факторов (вероятностных характер формирования портфеля заказов предприятия). Величина оптимальной численности трудовых ресурсов является исходным параметром модели оптимизации ОСП;

• разработан комплексный метод решения задачи многокритериальной оптимизации, основанный на синтезе математической модели оптимизации организационной структуры и модели оптимизации управления трудовыми ресурсами организационных структур предприятия.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно развивает недостаточно разработанное в отечественной теории управления научное направление - оперативное управление организационными структурами промышленного предприятия (адаптации организационной структуры предприятия к его стратегии), а также расширяет его методический аппарат, дополняет теорию управления исследованием особенностей количественной оценки целесообразности реструктуризации ОСП предприятия в условиях вероятностного воздействия на него внешней среды, способствует решению практических задач адаптированного формирования структуры управления предприятия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена задача построения модели оптимального управления ОСП, отвечающая требованиям современной производственной практики.

Самостоятельное практическое значение имеют:

• технология оптимизации организационной структуры предприятия, включающая оптимизацию ее кадрового обеспечения. Технология способствует аналитической подготовке альтернатив управленческих решений на основе интерактивного процесса взаимодействия мёжду лицом принимающим решение (ЛПР) и разработанным программным средством оптимизационного моделирования. Технология позволяет моделировать возможные комбинационные варианты организационных структур на различных уровнях управления с учетом вероятности достижения поставленных производственных целей, прогнозировать и выбирать наилучшие варианты с целью обеспечения динамической устойчивости предприятия в рыночных условиях функционирования; и

• алгоритм реализации метода многокритериальной оптимизации организационной структуры предприятия на основе интерактивного процесса взаимодействия между ЛПР и разработанным программным средством оптимизационного моделирования;

Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг. специалистов, занимающихся вопросами анализа эффективности и оперативного управления организационными структурами предприятия.

Разработанная модель управления организационными структурами может также использоваться при подготовке и повышения квалификации специалистов экономико-управленческого профиля.

Реализация и апробация результатов исследований.

Исследование выполнено в рамках координационного плана научно-исследовательских работ в области организации производственных и социальных систем Международной Академии науки и практики организации производства «Оптимизация организационной структуры управления предприятия» и плана научных работ института «Экономика и право» Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с комплексной темой «Качество объектов микро-, мезо-, и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита и финансово-кредитной деятельности». Отдельные положения диссертации использованы на промышленных предприятиях г. Тамбова - ОАО «Тамбовполимермаш», ОАО «Технооборудования» и др., что подтверждено справками о внедрении.

Материалы диссертационной работы Ивановой Н.Н. «Моделирование организационных структур промышленного предприятия» используются в учебном процессе: при проведении занятий по курсу «Менеджмент» для студентов всех специальностей экономичного профиля Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ); в преподавании учебных дисциплин «Управление организацией (общий менеджмент)», «Организационная структура», «Управление маркетингом» в центре подготовки управленческих кадров при ТГТУ, функционирующим на основании решения Администрации Тамбовской области за № 14-02 от 15.03.99 в рамках «Государственного плана подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации» (Президентская программа); в межотраслевом региональном центре повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов при ТГТУ, что подтверждено справками о внедрении.

Полученные теоретические методические и практические результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Наукоемкие технологии в учебном процессе при подготовке специалистов экономического профиля», Москва 1997 г., «Новые информационные технологии в образовании», Воронеж 1997 г., Тамбовской межвузовской научной конференции, Тамбов 1999 г.

Публикации.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 работах, включая 1 монографию, общим объемом 10,8 п.л., в которых автору в совокупности принадлежит 6,7 п.л. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Объем и структура работы. Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач. Диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Иванова, Надежда Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование организационной структуры управления промышленным предприятием и разработка математических методов ее оптимизации, выполненные в данной работе, позволяют сделать следующие выводы:

1. Обзор состояния и проблем формирования современных организационных структур предприятий выявил их неудовлетворительное состояние, обусловленное несовершенством методов проектирования и оперативного управления. Существующие методы управления (ОСП) не удовлетворяют требования современного этапа развития производства с точки зрения гибкости, динамичности, соответствия конкретным стратегическим целям предприятия и особенно условиям неопределенности рыночного поведения в нашей стране.

2. Результаты анализа основных направлений проектирования и адаптивного управления (ОСП) в современных рыночных условиях позволили выделить в качестве наиболее перспективного направления аналитической подготовки управленческих решений вероятностные математические методы имитационного моделирования.

3. Типология организационных структур предприятия позволила выделить из их совокупности структурообразующие блоки, являющиеся основой конструирования организационной структуры и обеспечения способности ОСП противостоять силам, стремящимся вывести систему из равновесия. Выделенные структурообразующие блоки были определены в качестве объекта диссертационного исследования. *

4. Применение метода имитационного моделирования обусловило возможность разработки экономико-математической модели функционирования организационной структуры управления предприятием в условиях вероятностного характера формирования портфеля заказов предприятия (влияние внешних факторов воздействия рыночной среды).

5. Использование в экономико-математической модели универсального критерия, сформулированного на основе принципа достаточного разнообразия и быстродействия, обеспечило возможность разработки метода экспресс- анализа эффективности функционирования ОСП, позволяющего объективно (количественно) оценить общую картину целесообразности применения той или иной комбинации организационной структуры предприятия в целом и в каждом конкретном подразделении.

6. Методика решения задачи оптимизации кадрового обеспечения (ОСП), основанная на комбинации нормативных и вероятностных методов обусловливает оптимальное управление численностью трудовых ресурсов (ОСП), учитывающее факторы внутреннего воздействия (потенциал предприятия) и внешнего (сложившаяся рыночная конъюнктура).

7. Комбинация экономико-математических моделей формирования оптимальной численности трудовых ресурсов и эффективного управления ОСП в условиях вероятностного характера воздействия на предприятие внешней среды обеспечивает повышение оперативности и объективной составляющей в принятии управленческих решений и адаптивности ОПС к стратегическим целям предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование организационных структур промышленного предприятия"

На правах рукописи УДК 519.863.336.714 ББК У9(2)262.10в6 И 20

ИВАНОВА Надежда Николаевна

МОДЕЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов 2003

Работа выполнена на кафедре экономического анализа института «Экономика и право» Тамбовского государственного технического университета

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Герасимов Борис Иванович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Абдукаримов Вячеслав Исматович

доктор экономических наук, профессор Нарижный Иван Федорович

Ведущая организация Нижегородский государственный

университет им. Н.И. Лобачевского

Зашита состоится декабря 2003 г. в 14 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 212.260.01 при Тамбовском государственном техническом университете по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 106, Большой актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета по адресу: 392032, г. Тамбов, ул. Мичуринская, 112, корпус Б.

Автореферат разослан « ^ » ноября 2003 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент < / О.В. Воронкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации

Анализ состояния систем управления предприятиями показывает, что многие проблемы, возникающие при их функционировании, порождаются несовершенством структур, которое, в свою очередь, является следствием несовершенства методов их проектирования. Рыночная экономика в совокупности с требованиями современного этапа развития производства формулирует перед организационной структурой предприятия (ОСП) новые условия с точки зрения гибкости, динамичности, соответствия сложившейся рыночной конъюнктуре.

Результаты научных и практических исследований доказали, что композиция организационной структуры определяется выбором стратегии предприятия. Однако при этом практически отсутствуют рекомендации по использованию универсальных количественных критериев, обосновывающих, в той или иной степени, уровень эффективности функционирующей ОСП или необходимость ее структурной реорганизации.

Анализ состояния управленческой науки позволяет сделать вывод о том, что в процессе подготовки и принятия управленческих решений количественные методы в аналитических аспектах пока еще не получили должной оценки.

Традиционные методы управления организационными структурами не предоставляют эффективных путей достижения высокой степени динамического соответствия организационных структур предприятия изменениям внешней среды. Решение данной задачи является возможным только с использованием аппарата экономико-математического моделирования и оптимизации.

Насущной необходимостью является развитие теории и практики оптимального управления ОСП, использующего достижения математической теории управления, что позволит обеспечить динамическую устойчивость предприятия за счет более эффективного использования имеющихся трудовых ресурсов и сокращения времени оперативной модификации структур в соответствии с изменяющимися условиями окружающей среды и потребностями самой организации.

Степень разработанности проблемы

Существующие отечественные теории управления ОСП направлены, в основном, на решение проблем оптимального проектирования промышленных предприятий, функционирующих в стационарных условиях плановой экономики. В этом направлении накоплен значительный теоретический и эмпирический опыт. Вместе с тем, многие теоретические проблемы проектирования ОСП, экспресс-анализа их эффективности и целесообразности реорганизации адекватно условиям быстро изменяющейся внешней среды, являются нерешенными и нуждаются в углубленной проработке.

Мировая экономическая мысль накопила определенный опыт в области теоретических основ проектирования организационных структур

управления предприятием. Методологическую основу теории организационного конструирования составляют идеи основоположников теории управления: Ф. Тейлора, Г. Файоля, А. Богданова, Ф. Дунаевского, В. Базарова (Руднева), И. Ансоффа и других авторов.

Вопросы решения проблем проектирования организационных структур, их формирования, реорганизации структур управления адекватно изменениям среды представлены в работах: Р. Акоффа, И. Ансоффа, Р. Брандербурга, Ю.В. Варьяса, В.Н. Вяткина, Г.В. Гренбэка, Р.Ф. Дави- С

дюка, Л.И. Евенко, Ю.Ф. Калакутина, Б.З. Мильнера и других авторов.

Несмотря на большое количество работ, посвященных данной проблематике, теоретические подходы к системному управлению структурами предприятия, адаптивному изменениям внешней среды, развиты недостаточно.

В настоящее время назрела настоятельная необходимость в разработке математических моделей, описывающих значительный круг управленческих проблем, и являющихся основой для разработки методов структурных преобразований с использованием объективных критериев целесообразности организационных реструктуризаций.

Этим и определяется актуальность и народнохозяйственная значимость разработки количественных методов управления организационными структурами предприятий, позволяющих производить оперативные и объективные оценки целесообразности и эффективности структурных альтернатив.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности деятельности предприятия на основе разработки и апробации оптимизационных методов для управления организационными структурами.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• изучить современное состояние и проблемы формирования ОСП и сформулировать требования, предъявляемые к критериям оценки их эффективности;

• исследовать теоретические и методологические основы структурного конструирования организационных систем предприятия;

• построить экономико-математическую модель, описывающую функциональную зависимость эффективности ОСП от параметров внешнего воздействия на предприятие и его потенциала;

• разработать методику решения задачи оптимизации кадрового обеспечения организационной структуры предприятия;

• разработать и внедрить программно-информационное средство, реализующее предложенную экономико-математическую модель управления ОСП;

• выработать рекомендации по практическому использованию модели оптимизации ОСП с целью эффективного управления ею.

Предмет и объект исследования

Объектом данного диссертационного исследований является организационная структура предприятия.

Предметом диссертационного исследования являются математические и инструментальные методы и средства моделирования и оптимизации организационных структур предприятия.

Методологическая и теоретическая основа исследований

Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический, гипотезотворческий, графоаналитический методы, метод системного анализа, экономико-математическое и имитационное моделирование, элементы теории и инструментальные средства проектирования экономических информационных систем с использованием современного аппаратного и программного обеспечения.

Теоретическую базу предложенной области исследования составляют, прежде всего, такие научные дисциплины как теория организации, теория систем, кибернетика, синергетика.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, статьи в научных сборниках и периодической печати по проблемам организационного строительства промышленных предприятий.

Информационная основа исследований

Работа выполнена в рамках пунктов 1.4 и 2.3 Паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики:

1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных процессов»

2.3. «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизация управления экономикой на всех уровнях».

Информационную основу исследований составили справочные и статистические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати, а также первичная информация о деятельности ряда промышленных предприятий, функционирующих в производственно-коммерческой сфере.

Научная новизна результатов исследования

Новизна результатов исследования заключается в разработке универсальной модели оптимального управления ОСП на основе математического аппарата теории массового обслуживания для системы поддержки принятия решений по оптимальному конструированию и эффективному управлению организационными структурами.

В результате проведенного исследования в диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие научные положения:

• предложена концептуальная модель формирования критериев эффективности ОСП в аспекте ее адаптации к внешней среде, основанная на соответствии целереализующих критериев принципам необходимого разнообразия и достаточного быстродействия;

• разработана математическая модель задачи оптимизации организационной структуры по критерию, обеспечивающему сравнимость эффективности различных структурных альтернатив, учитывающая вероятностный характер формирования портфеля заказов на продукцию пред- / приятия в качестве интегрального экзогенного фактора как наиболее отвечающего реалиям рыночного функционирования предприятия;

• разработана модель оптимизации численности трудовых ресурсов предприятия (подразделения). Модель основана на комбинации нормативного (традиционного) подхода, учитывающего воздействия внутренних факторов на систему (потенциала предприятия) и вероятностного (перспективного) подхода, учитывающего воздействия на систему внешних факторов (вероятностный характер формирования портфеля заказов предприятия). Величина оптимальной численности трудовых ресурсов является исходным параметром модели оптимизации ОСП;

• разработан комплексный метод решения задачи многокритериальной оптимизации, основанный на синтезе математической модели оптимизации организационной структуры и модели оптимизации управления трудовыми ресурсами организационных структур предприятия.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в развитии недостаточно разработанного в отечественной теории управления научного направления - оперативное управление организационными структурами промышленного предприятия (адаптации организационной структуры предприятия к его стратегии), а также расширении его методического аппарата, дополнении теории управления исследованием особенностей количественной оценки целесообразности реструктуризации ОСП предприятия в условиях вероятностного воздействия на него внешней среды, способствовании решению практических задач адаптированного формирования структуры управления предприятия.

Прахгаческая значимость исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена задача построения модели оптимального управления ОСП, отвечающая требованиям современной производственной практики.

Самостоятельное практическое значение имеют:

• технология оптимизации организационной структуры предприятия, включающая оптимизацию ее кадрового обеспечения. Технология способствует аналитической подготовке альтернатив управленческих решений на основе интерактивного процесса взаимодействия между лицом принимающим решение (ЛПР) и разработанным программным средством оптимизационного моделирования. Технология позволяет моделировать возможные комбинационные варианты организационных структур на различных уровнях управления с учетом вероятности достижения поставлен-

ных производственных целей, прогнозировать и выбирать наилучшие варианты с целью обеспечения динамической устойчивости предприятия в рыночных условиях функционирования;

• алгоритм реализации метода многокритериальной оптимизации организационной структуры предприятия на основе интерактивного процесса взаимодействия между ЛПР и разработанным программным средством оптимизационного моделирования; I Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования

ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами | анализа эффективности и оперативного управления организационными

структурами предприятия.

Разработанная модель управления организационными структурами может также использоваться при подготовке специалистов и повышении квалификации экономико-управленческого профиля.

Реализация и апробация результатов исследований Исследование выполнено в рамках координационного плана научно-исследовательских работ в области организации производственных и социальных систем Международной Академии науки и практики организации производства «Оптимизация организационной структуры управления предприятия» и плана научных работ института «Экономика и право» , Тамбовского государственного технического университета, проводимых в

соответствии с комплексной темой «Качество объектов микро-, мезо-, и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита и финансово-кредитной деятельности». Отдельные положения диссертации использованы в системе управления промышленных предприятий г. Тамбова - ОАО «Тамбовполимермаш», ОАО «Технооборудования» и других, что подтверждено справками о внедрении.

Материалы диссертационной работы H.H. Ивановой «Моделирование организационных структур промышленного предприятия» используются в учебном процессе: при проведении занятий по курсу «Менеджмент» для студентов всех специальностей экономичного профиля Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ); в преподавании учебных дисциплин «Управление организацией (общий менеджмент)», «Организационная структура», «Управление маркетингом» в центре подготовки управленческих кадров при ТГТУ, функционирующим на основании решения Администрации Тамбовской области за № 14-02 от 15.03.99 в рамках «Государственного плана подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации» (Президентская программа); в межотраслевом региональном центре повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов при ТГТУ, что подтверждено справками о внедрении.

Полученные теоретические методические и практические результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Наукоемкие технологии в учебном процессе при подготовке специалистов экономиче-

ского профиля», Москва 1997 г., «Новые информационные технологии в образовании», Воронеж 1997 г., Тамбовской межвузовской научной конференции, Тамбов 1999 г.

Публикации

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 работах, включая одну монографию, общим объемом 10,8 п.л., в которых автору в совокупности принадлежит 6,7 пл.. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Объем и структура работы Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Основные положения диссертации

Организационная структура предприятия как объект оптимального управления.

Сложность целеполагания деятельности предприятия в условиях рынка обусловлена тем, что степень достижения поставленной цели определяется по нескольким показателям. Ограничение их числа оправдано лишь в тех случаях, когда они являются взаимоисключающими. Чем сильнее менеджмент стремится к «высочайшей» эффективности работы, определенной по одному показателю, тем серьезнее становятся противоречия представителей заинтересованных в деятельности предприятия групп, возрастает угроза нарушения стабильности деятельности предприятия. При этом необходимым условием является устойчивое функционирование предприятия. В долгосрочном (стратегическом) аспекте целью каждого хозяйствующего субъекта является выживание и устойчивое развитие.

Проведенный анализ показал, что «устойчивость» означает способность противостоять силам, стремящимся вывести систему из равновесия. Чаще всего устойчивость применяется как характеристика сложных динамических систем, подверженных влиянию большого числа факторов, в том числе со случайными характеристиками, к которым относится предприятие, функционирующее в рыночной среде. При этом устойчивость как состояние динамического равновесия складывается из надежности на текущий момент и способности к развитию. «Надежность» означает способность объекта выполнять заданные функции, сохраняя свои основные характеристики (например, в области структурных образований) в установленных пределах. Способность к развитию предприятия напрямую зависит от оперативности мимикрирования организационных структур, позволяющей ему адаптироваться к воздействию внешней среды и улучшить качество работы. Таким образом, можно сделать вывод, что фундаментальная цель предприятия - устойчивость - в значительной степени зависит от надежности и адаптивности его организационных структур.

Анализ функционирования предприятий в условиях рынка показал, что внешние изменения бывают двух видов: непрерывные и прерывистые. Непрерывные изменения среды происходят медленно и вполне предсказуемы (такая ситуация во многом соответствует условиям плановой экономики). При внешних изменениях такого рода у предприятия есть время для адаптации к новым проблемам и реализации новых возможностей. В условиях рынка изменения зачастую носят прерывистый характер, наступают внезапно и сопровождаются непредсказуемыми эффектами. Такие изменения труднопрогнозируемы и адаптация к ним представляет определенную сложность для предприятий.

Исследование данной проблемы позволило выявить закономерности воздействия факторов ее порождающих, причины и природу запаздывания. практических действий, обусловившие выбор направления диссертационного исследования по решению проблемы минимизации времени неадекватного функционирования предприятия t вследствие непредвиденных

к

изменений внешней среды ^Г/, -»min, где к - число целереализующих

;=1

факторов.

Трактовка понятия «организационная структура управления» в научной литературе отличается большим разнообразием. Необходимость выбора наиболее адекватного определения заключается в том, что оно, являясь концептуальным, предопределяет не только направление исследования, но и его конечный результат.

Исходя из целей исследования, предлагается следующая формулировка понятия организационной структуры - это состав элементов и подразделений в системе управления хозяйственным объектом и их определенная взаимосвязь, взаиморасположение и взаимодействие, обеспечивающие достижение целей предприятия.

Непременным условием эффективного функционирования предприятия является обеспечение организационной структурой выполнения принципов необходимого разнообразия и быстродействия. Рассмотрению принципа необходимого разнообразия уделено достаточно много внимания в научной литературе. Суть его заключается в том, что эффективное функционирование предприятия возможно тогда и только тогда, когда уровень разнообразия функций и задач управления не меньше уровня разнообразия целей и задач производственной и коммерческой деятельности предприятия.

Резюмируя вышеизложенное, процесс самоадаптации социально-экономической системы (например, промышленное предприятие) можно представить в виде непрерывного согласования разнообразия ее целей г по алгоритму ra => гь => rc => rd ге и т.д., где а, Ь, с, d, е- целевые векторы. Следовательно, процесс совершенствования управления предприятием представляет собой перманентную циклическую процедуру. Реализация процедуры начинается с оценки фактического уровня эффективности про-

изводства и соответствия его потенциала требованиям внешней среды (многокритериальный анализ). В зависимости от «характеристик» проблем предприятия, устанавливаемых в ходе выявления «узких» мест производства и управления, принимаются и реализуются соответствующие решения по изменению состава и состояния элементов производства и управления.

Принцип быстродействия рассмотрен в научной литературе в меньшей степени. Однако важность фактора (критерия) времени (?„, => /,.,=> /¿=> ге) в условиях конкуренции потребовала исследований его взаимосвязи с критериями, сформулированными по принципу необходимого разнообразия.

В настоящее время назрела настоятельная необходимость в разработке математических моделей, описывающих значительный круг управленческих проблем, и являющихся основой для разработки методов структурных преобразований с использованием объективных критериев целесообразности организационных реструктуризации. Математические модели должны способствовать своевременной и объективной аналитической подготовке принятия управленческих решений.

С целью решения задачи формализации функции эффективности организационной структуры предприятия автор провел типологизацию методов исследования организационных структур промышленного предприятия и определил в качестве приоритетного метод организационного моделирования. Метод, в целом, представляет собой разработку формализованных математических, графических, машинных и других отображений распределения полномочий и ответственности в организации, являющихся базой для построения, анализа и оценки различных вариантов организационных структур по взаимосвязи их переменных.

В общем, в первой главе разработана целостная концепция адаптационного управления организационными структурами, направленная на достижение основных целей предприятия и выявлена диалектическая связь между стратегией предприятия и архитектоникой его организационных структур. Приведена в соответствие принципу необходимого разнообразия и быстродействия критериальная база оценки эффективности организационных структур и обоснован выбор метода исследования функционирования архитектоники предприятия.

Моделирование организационных структур предприятия

Математическое моделирование управления организационными структурами перспективная и быстрорастущая часть экономической науки. Следует отметить, что архитектоника предприятия представляет собой сложный объект моделирования, требующий, прежде всего, комплексного подхода. Представляет определенную сложность создание интегрированной модели предприятия, которая одновременно охватывала бы все показатели его деятельности. Поскольку задача формализации функции эффективности организационной структуры предприятия чрезвычайно сложна, то модели оптимизации, построенные с ее использованием, не получили

распространения на практике ввиду значительного расхождения между результатами оптимизации и ожиданиями лиц, принимающих решения.

При выборе концептуальных оснований для построения модели обеспечения устойчивого развития предприятия были проанализированы основные современные подходы. Одним из них является вероятностный подход к моделированию, рассматривающий предприятие как открытую систему, подвергающуюся экзогенному воздействию вероятностного характера.

С целью выявления объектов исследования на предмет моделирования организационной структуры предприятия автор предпринял попытку типологизации архитектоники структур. Типология организационных структур дала возможность представить процесс их формирования как эволюционную трансформацию более простых структурных образований в сложные. На основании проведенной типологизации, в качестве объекта исследования, были выделены функциональная и дивизиональная схемы структурного формирования, присутствующие в том или ином сочетании во всех рассмотренных типах организационных структур. Данные схемы представляют собой базовые структурообразующие блоки, являющиеся основой конструирования архитектоники организационной структуры промышленного предприятия и физическим основанием для разработки ее математического описания. Предметом исследования является процесс функционирования изучаемого объекта.

Целью моделирования организационных структур предприятия является разработка математических методов, на основе которых представляется возможным оценить эффективность функционирования организационной структуры, т.е. ее качества при различных вариантах организации.

Задачей моделирования является нахождение вероятностей различных состояний организационной структуры, а также установление зависимости между заданными параметрами и характеристиками эффективности функционирования структуры. В качестве заданных параметров рассматриваем следующие: число каналов обслуживания л; среднее число заявок на продукцию, поступающих на предприятие за среднее время обслуживания (интегральный показатель воздействия внешней среды на предпри-X

ятис) а = — = ?.Гобс, где Я — интенсивность поступления объектов обслу-Ц

живания в систему, объекты/единица времени; — среднее время обслуживания одного объекта одним средством, (нормативное время, обусловленное технологией производства изделия); ^ = -!— - интенсивность об-

'обс

служив ания.

В качестве характеристик эффективности функционирования структуры рассматривались, например, абсолютная пропускная способность системы - А = Х(1 - Рп+т ) (потенциал предприятия или среднее число зая-

вок, обслуживаемое в системе за единицу времени), где Рп+т - вероятность отказа в выполнении заявки; среднее время выполнения заказа

'сист = ^/А. - среднее время пребывания заявки в системе (в очереди или под обслуживанием), где г = к+7 - среднее число заявок в системе (обслуживаемых или ожидающих в очереди); к = р(1 - рп+т ) - среднее число

,и+1

занятых каналов обслуживания; г = -

\-{т + \)1т+тх'

т+1

■ среднее

**! ° (1-х)2 число заявок в очереди; т - число мест в очереди; р = АДг; х = р/«<1.

Модель функциональной структуры представляем в виде многоканальной системы массового обслуживания (рис. 1), а дивизиональную - в виде п одноканальных СМО (рис. 2).

Сравнивая, при прочих равных условиях, среднее время исполнения договора в системе при обслуживании в условиях организации работы по функциональному принципу управления 1{К!Л и в условиях организации

работы по дивизиональному принципу управления Г^исг, выявляем меньшее значение, которое и является определяющим при выборе наиболее эффективной альтернативой организационной структуры промышленного предприятия.

Аналогичные сравнительные анализы необходимо провести д ля каждого из подразделений предприятия.

Полученные результаты дают количественную оценку эффективности рассматриваемых альтернатив и определяют общую картину целесообразности применения той или иной комбинации организационной структуры в каждом конкретном подразделении.

В целом, во второй главе автором обоснован выбор метода моделирования процесса функционирования организационной структуры предпри-

Рис. 1 Блок-схема функциональной Рис. 2 Блок-схема дивизиональной структуры (ФОС) организационной структуры (ДОС)

ятия, произведена типология организационных структур на предмет выяснения механизма их формирования и разработана математическая модель базовых организационных структур предприятия.

Оптимальное управление организационными структурами предприятия.

Математическая модель, разработанная во второй главе предполагает в качестве исходной информации наличие следующих данных: характер входящего потока договоров X; среднее число договоров а, поступающих на предприятие в единицу времени, которые определяются факторами внешнего воздействия на систему; численность трудовых ресурсов и, необходимая для своевременного выполнения заказов, определяемая факторами внутреннего воздействия. Эти исходные данные обусловливаются конкретной оперативной обстановкой.

Характер входящего потока договоров и среднее число договоров, поступающих на предприятие в единицу времени формулируется в виде зависимости а = Х7обс и принимается автором в качестве управляющего фактора. Численность трудовых ресурсов - фактор управляемый и определяется в несколько этапов.

Первым шагом в этом процессе является определение нормативной численности персонала. В данных расчетах используется методика нормативной оценки экономической эффективности управления трудовыми ресурсами. При упрощенных расчетах общая потребность предприятия в персонале Ч определяется отношением объема производства Оп к запланированной работе на одного работающего В Ч = О„ : В.

Более точные расчеты численности необходимо проводить по категориям персонала: рабочих-сдельщиков, рабочих-повременщиков, специалистов-служащих, обслуживающего персонала и т.д. Наибольшую сложность, с точки зрения нормирования, представляет определение численности руководителей, специалистов и служащих. В качестве разновидности данного метода, убедительно доказывающего сложность поставленной задачи, может быть представлен подход для определения численности административно-управленческого персонала с использованием формулы Розенкранца:

п

Етл,

К -1- / к

Ч 1=1 "-вн нрв

ау гр Т V ,

1 1 Лфрв

где фигурирует параметр 1Р - время, необходимое для выполнения единицы работы т в рамках /-го организационно-управленческого вида работ, которое невозможно учесть в предварительных расчетах; Чау - численность административно-управленческого персонала определенной профессии, специальности, подразделения и т.п.; п - количество видов админист-

ративно-управленческих работ, определяющих загрузку данных категорий специалистов; т, - среднее количество определенных действий (расчетов, обработки запасов, переговоров и т.п.) в рамках /-го организационно-управленческого вида работ за установленный промежуток времени; Т -рабочее время специалиста согласно трудовому договору (контракту) за соответствующий промежуток календарного времени, принятый в расчетах; Ки р в - коэффициент необходимого распределения времени; -коэффициент фактического распределения времени.

Общую численность производственного персонала рекомендуется рассчитывать на основе полной трудоемкости, включающей технологическую трудоемкость, трудоемкость обслуживания и трудоемкость управления.

Второй, не менее важной проблемой управления организационными структурами промышленных предприятий является оптимизация трудовых ресурсов. В основу методов оптимизации трудовых ресурсов положен метод планирования по факторам, сущность которого заключается в отыскании путей уменьшения численности занятых в результате проведения организационных мероприятий.

Методика нормативной оценки экономической эффективности управления трудовыми ресурсами тщательно разработана, апробирована и широко распространена. Однако необходимо отметить, что она труднореализуема даже в условиях плановой экономики (формула Розенкранца характерный тому пример) и уж тем более она не учитывает вероятностный характер процесса формирования портфеля заказов предприятия в условиях рыночной экономики.

Поэтому следующим шагом является вероятностная оценка экономической эффективности управления трудовыми ресурсами - определяется оптимальная численность персонала с учетом вероятностного характера экзогенного воздействия внешней среды на предприятие.

Оптимизация организационной структуры проводится сравнением двух показателей эффективности системы - вероятности обслуживания и коэффициента занятости средств обслуживания. При этом предполагается, что два других исходных параметра, например, среднее время 7пвс и число

о&ьектов обслуживания X, должны принимать постоянные значения. Для этих условий требуется определить значение величины, которая оптимизируется. В нашем случае такой величиной является число средств обслуживания и - численность трудовых ресурсов. Из теории массового обслуживания известно, что система функционирует в оптимальном режиме, если вероятность обслуживания />обс и коэффициент занятости средств Кг имеют достаточно большие и равные значения (рис. 3).

Следовательно, условием оптимальности является

и = «опт,

если Р05с = К* при X = const и ?о6с = const или, после соответствующих преобразований, в окончательном виде получим выражение

%пт — ос = А./обс при X = const И 'обе = const.

Следовательно, для определения оптимальной численности трудовых ресурсов необходимо знать два исходных параметра: интенсивность входящих потоков заявок на продукцию предприятия X и среднее время обслуживания заказа Fo6c, что в условиях реального управления предприятием вполне доступно лицам, принимающим решение.

Рассчитанная таким образом численность трудовых ресурсов и рассматривается как исходный параметр математической модели оперативного управления организационными структурами предприятия, рассмотренной во второй главе и встраиваемой в систему оперативного принятия решения.

Адаптивные системы управления организационными структурами промышленного предприятия являются «человеко-машинными» системами и состоят из объекта управления и системы принятия решения с лицом, принимающим решения, взаимодей-ствующим с системой в диалоговом режиме.

Разработанный метод принятия решения представляет собой интегральную совокупность, предложенных автором методик оценки эффективности организационных структур промышленных предприятий и оценки экономической эффективности управления трудовыми ресурсами промышленного предприятия (рис. 4). Основные этапы реализации предложенного метода - следующие.

Этап 1. Анализ конкретной производственно-экономической ситуации.

Все критерии, используемые для анализа, должны быть выбраны в соответствии с многочисленными целями и стратегиями предприятия, таких, например, как: максимизация прибыли, максимизации валового выпуска, минимизации себестоимости продукции, максимизации уровня рентабельности и т.д.

Рис. 3 Зависимость оптимальной численности трудовых ресурсов яопт от вероятности обслуживания производственных заданий Р^ и коэффициента занятости А',

Рис. 4 Блок-схема разработанной модели оптимизации

Та или иная ситуация (производственная или экономическая) определяется в первую очередь, наличием или отсутствием определенных возмущающих воздействий. Возмущающие воздействия предлагается классифицировать по типам и характеру действий. При этом выделяются следующие типы возмущений: целевые, технологические и параметрические.

Под целевыми воздействиями понимаются возмущения целевого назначения производства: изменение ассортимента выпускаемой продукции, директивных сроков выпуска продукции, целей функционирования всего предприятия в целом.

Под технологическими понимаются возмущения, вызывающие изменения параметров производства (например, отказ инженерного или технологического оборудования, переключение технологического оборудования с одного режима работы на другой и др.).

Под параметрическими понимаются возмущения, вызывающие соответствующие изменения параметров состояния системы. Примерами могут служить такие возмущения как изменения спроса и рыночной цены на готовую продукцию, неритмичность поставок сырья и отгрузки готовой продукции и т.п. В целом, эти возмущения влияют, в той или иной мере, на ритмичность формирования портфеля заказов предприятия, являющейся интегральным показателем возмущающих воздействий на производство.

Рассмотренные типы возмущений делятся, в свою очередь, по характеру действий на детерминированный и неопределенный. Для последнего случая стратегия оперативного управления должна учитывать природу неопределенности, которая может быть вызвана случайным характером изменения возмущающих воздействий (стохастическая или интервальная неопределенность).

Таким образом, анализ конкретной производственно-экономической ситуации имеет целью адаптировать управление промышленным предприятием к возмущающим воздействиям в различных производственных (экономических) ситуациях с целью перевода объекта управления в желаемое состояние.

Под изменением управляющих воздействий, в рамках диссертационного исследования, автор предлагает понимать оптимизацию численности трудовых ресурсов предприятия (подразделения) и организационной структуры управления предприятия (подразделения).

Этап 2. На данном этапе стратегия оперативного управления сводится к поиску такого вектора управления 1/(1), который перевел бы объект в желаемое состояние в пространстве целевых функций в условиях изменяющейся производственно-экономической ситуации.

Процедура выбора вектора управления 1/(1) предполагает использование экспертного метода оценки хозяйственной деятельности и предусматривает анализ всевозможных производственных ситуаций. Она выявляет возможность различных решений выявленных проблем и способствует

выбору компонентов вектора управления в оптимальном смысле по критериям управляемости. Решение проблемы может быть осуществлено либо экономическими методами - 14(0, либо экономико-организационными -и„{1) при условии простоты реализации и максимального достижения целей функционирования предприятия.

Этап 3. Управление численностью трудовых ресурсов по критерию оптимальности достижения целей организации.

Оптимизацию численности трудовых ресурсов предлагается осуществлять в несколько шагов.

Шаг 1. Нормативный метод определения потребности в персонале и планирование его численности.

Определение потребности в персонале - важнейшее направление в системе управления организационными структурами предприятия, позволяющее установить на заданный период времени качественный и количественный состав персонала. Исходными данными для определения необходимой численности персонала, их профессионального и квалификационного состава являются производственная программа, нормы выработки (времени), структура работ. Расчеты производятся на основании нормативных зависимостей.

Шаг 2. Оптимизация трудовых ресурсов предприятия (подразделения) нормативными методами.

Вторым шагом в области управления численностью трудовых ресурсов является ее оптимизация. Устанавливаем количество работников, которое может быть высвобождено за счет снижения трудоемкости по отдельным факторам. Расчеты производятся на основании нормативных зависимостей.

Полученная численность потребных трудовых ресурсов является базовой величиной, определяющей максимально возможную численность персонала при полностью загруженном потенциале предприятия и являющейся отправной точкой для оптимизационных расчетов, учитывающих вероятностный характер востребованности производственного потенциала предприятия (неритмичность формирования портфеля заказов).

Для учета неритмичности формирования портфеля заказов автор предлагает использовать вероятностный метод оценки экономической эффективности управления.

Шаг 3. Численность трудовых ресурсов, необходимая для оптимального обслуживания заявок на изготовление продукции, обусловлена равенством достаточно больших значений величин вероятности обслуживания Ро6(: и коэффициента занятости средств обслуживания К3.

Этап 4. Полученные значения оптимального числа средств обслуживания п в совокупности с данными о среднем числе договоров а, поступающих на предприятие и средним временем обслуживания одного договора 7абс, позволяет, с помощью предложенной математической модели,

определить эффективность функционирования организационной структуры предприятия (подразделения). В качестве одной из определяющих характеристик рассматривается среднее время пребывания заявки (производственного заказа) в СМО гсист. Сравнительный анализ функционирования различных альтернатив организационных структур предприятия по данному критерию позволяет принять решение по выбору наиболее эффективной альтернативы структурного оформления производства.

Применение данного критерия в процессе принятия управленческого решения в совокупности с другими критериями экономического и организационного плана позволяет лицу принимающему решение выбрать наиболее оптимальный вариант архитектоники организационных структур предприятия с учетом вероятностного воздействия внешней среды на предприятие.

Таким образом, применение предложенных методов для исследования и количественной оценки процессов, связанных с решением оперативных задач предприятия наряду с использованием всей совокупности известных методов проектирования и управления организационными структурами предприятия поможет лицам принимающим решения выбирать наиболее обоснованные решения по управлению архитектоникой предприятия.

Разработанная модель оптимизации является достаточно универсальной и значимой самой по себе, но больший эффект приносит комплексное ее использование в составе автоматизированной системы управления организации производства. Одной из баз апробации данной модели явилось ОАО «Технооборудование». Ее применение обеспечило возможность организации мониторинга функционирования организационных структур, основанного на количественных методах экспресс-анализа, что обеспечило сокращение на 21 % времени принятия решений по реорганизации структур управления подразделений предприятия и тем самым - времени неадекватного функционирования подразделений.

Результаты апробации материалов диссертационного исследования на ряде промышленных предприятий представлены в сводной таблице «Рас- /

пределение показателей эффективности управления ОСП по объектам исследований».

Использование метода оптимизации кадрового обеспечения с учетом вероятностного формирования портфеля заказов позволило не только экономически обосновать фонд зарплаты, но снять ряд социальных проблем, связанных с периодическим увольнением и наймом работников.

Результаты исследований показали, что степень интенсификации принятия решения зависит от степени диверсификации производства и доли предприятия на рынке. Сужение ассортиментного портфеля предприятия и увеличение его рыночной доли, снижает чувствительность предприятия к конъюнктурным изменениям на рынке. Применение предложен-

Распределение показателей эффективности управления ОСП по объектам исследований

Параметры исследования Объекты исследования

Количественная о. 2 .

Показатели эффективности управления объектами оценка показателя (усредненное значение показателя по элементам объектов исследования) ОАО «Тамбовполиме маш» ОАО «Завод подшипников скольжения» ОАО «Завод технологическо! оборудования»

Коэффициент интенсификации К'.,' = —-100* 'э 17% 30% 21 %

принятия решения Результативность мероприятий (сокращение времени принятия решения)

Коэффициент — лг' к' = ——25.. юо** "зн 21 % 7% 15%

экономической эффективности использования Результативность мероприятий (сокращение численности трудовых ресурсов)

трудовых ресурсов

Примечания: *t'u, t^ - время принятия решения, определяемое математическими

и экспертными методами прогнозирования соответственно; ** , - численность

трудовых ресурсов, определяемая нормативными и вероятностными методами соответственно; I - идентификация подразделений предприятия

ного метода экспресс-анализа эффективности ОСП способствует повышению оперативности принятия решений. В свою очередь, экономическая эффективность использования трудовых ресурсов зависит от стабильности формирования портфеля заказов предприятия. Снижение стабильности процесса формирования портфеля заказов порождает проблему эффективности использования трудовых ресурсов. Решению данной проблемы способствует применение предложенного метода оптимизации численности трудовых ресурсов.

Основные результаты диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:

1 Иванова H.H. Экономический анализ организационных структур промышленных предприятий / H.H. Иванова, H.H. Мозгов, Б.И. Герасимов Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2003.-7,5 п.л. (авт. объем 4.00 п.л.).

2 Иванова H.H. Организационные структуры предприятия как объект моделирования / H.H. Иванова // Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством: Сб. науч. тр. / Тамб. гос. техн. ун-т. 2003. Вып. 8. 0,4 п.л.

3 Иванова H.H. Моделирование организационной структуры предприятия / H.H. Иванова // Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством: Сб. науч. тр. / Тамб. гос. техн. ун-т. 2003. Вып. 8. 0,4 п.л.

4 Иванова H.H. Механизм реализации математической модели управления организационными структурами предприятия / H.H. Иванова // Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством: Сб. науч. тр. / Тамб. гос. техн. ун-т. 2003. Вып. 8. 0,35 п.л.

5 Иванова H.H. Влияние глобализадии экономики на организационную парадигму промышленного предприятия / H.H. Иванова // Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством: Сб. науч. тр. / Тамб. гос. техн. ун-т. 2003. Вып. 6. 0,5 пл.

6 Иванова H.H. Стратегия гибкого управления организационными структурами предприятия / H.H. Иванова // Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством: Сб. науч. тр. / Тамб. гос. техн. ун-т. Тамбов, 2003. Вып. 6. 0,25 пл.

7 Иванова H.H. Архитектонические принципы построения организационной структуры управления / H.H. Иванова, Б.И. Герасимов, H.H. Мозгов // Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством: Сб. науч. тр. / Тамб. гос. техн. ун-т. Тамбов, 2002. Вып. 3. 0,4 пл. (авт. объем 0,2 п.л.).

8 Иванова H.H. Соответствие закона разнообразия и быстродействия адаптационным требованиям к организационной структуре управления / H.H. Иванова, Б.И. Герасимов, H.H. Мозгов / Математические и .инструментальные методы экономического анализа: управление качеством: Сб. науч. тр. / Тамб. гос. техн. ун-т. Тамбов, 2002. Вып. 3. 0,5 п.л. (авт. объем 0,3 пл.).

9 Иванова H.H. Экономико-организационные аспекты формирования службы маркетинга на предприятии / H.H. Иванова, Б.И. Герасимов, H.H. Мозгов / Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством: Сб. науч. тр. / Тамб. гос. техн. ун-т. Тамбов, 2000. Вып. 1. 0,5 пл. (авт. объем 0,3 пл.).

i

Подписано в печать 31.10.2003 Формат 60 х 84 / 16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times New Roman. Объем: 1,39 усл. печ. л.; 1,3 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. С. 736

Издательско-полиграфический центр Тамбовско1 о государственного технического университета. 392000, Тамбов, Советская, 106, к. 14