Моделирование системы аккумуляции знаний о кадровом обеспечении агропромышленного комплекса региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Омельченко, Татьяна Валентиновна
Место защиты
Оренбург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Омельченко, Татьяна Валентиновна

Введение.

Глава 1 Проблемы повышения эффективности кадрового обеспечения

АПК региона.

1.1 Исследование рынка труда как экономической категории.

1.2 Анализ рынка труда Оренбургской области.

1.3 Кадровое обеспечение АПК региона.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Теоретические аспекты моделирования системы аккумуляции знаний о кадровом обеспечении АПК региона.

2.1 Обзор и анализ моделей представления знаний.

2.2 Проблемы моделирования структуры базы знаний о субъектах рынка труда АПК регионального уровня.

2.3 Мультиагентная модель взаимодействия субъектов регионального рынка труда.

2.4 Ситуационный подход к разработке фреймов-сценариев как основных структурных единиц базы знаний.

Выводы по второй главе.

Глава 3 Практическая реализация системы поддержки принятия решений в области кадрового обеспечения АПК региона.

3.1 Проектирование систем аккумуляции знаний - технологические подходы.

3.2 Анализ инструментальных средств разработки систем аккумуляции знаний.

3.3 Реализация системы аккумуляции знаний о кадровом обеспечении

АПК региона.

Выводы по третьей главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование системы аккумуляции знаний о кадровом обеспечении агропромышленного комплекса региона"

Актуальность темы исследования. Оренбургская область является индустриально-аграрным регионом. Развитие агропромышленного комплекса (АПК) традиционно является одним из приоритетных направлений в программах социально-экономического развития Оренбургской области, разрабатываемых региональными органами власти. Так как для кадрового обеспечения АПК характерны узкая специализация и низкая степень взаимозаменяемости профессий, в регионе существует специализированное высшее учебное заведение, осуществляющее подготовку кадров для АПК.

По данным официальной статистики, в АПК области занято 18,3% трудоспособного населения. Однако, несмотря на низкий уровень официально зарегистрированной безработицы, региональный рынок труда в секторе АПК в настоящий момент характеризуется профессионально-квалификационными диспропорциями спроса и предложения, что обуславливает неэффективную занятость в этом секторе. Значительная часть предприятий АПК региона убыточны, на предприятиях наблюдается низкий уровень кадрового обеспечения (высокий коэффициент текучести кадров, дефицит профессиональных кадров и т.п.). Одной из причин сложившейся ситуации является отсутствие эффективного информационного взаимодействия между кадровыми службами предприятий АПК, специализированным вузом и органами исполнительной власти в процессе формирования программ развития АПК области и разработки образовательных программ подготовки кадров.

На современном уровне развития информационно-коммуникационных технологий организация эффективного информационного взаимодействия возможна посредством интеллектуальных информационных систем, позволяющих аккумулировать знания о процессах принятия решений на всех уровнях управления. При наличии широкого спектра инструментальных средств, позволяющих разрабатывать подобные системы, теоретические основы и методические рекомендации по проектированию систем аккумуляции знаний о процессах кадрового обеспечения АПК отсутствуют, что определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические основы моделирования процессов аккумуляции знаний, разработки мультиагентных интеллектуальных систем управления, исследования рынка труда и кадрового обеспечения АПК достаточно широко представлены в работах отечественных и зарубежных авторов.

Разработке теории аккумуляции знаний, построения моделей представления и знаний посвящены работы М. Минского, Т.А. Гавриловой, В.Ф. Хорошевского, Ю.Ф. Тельнова, Д.В. Сошникова, А.Ф. Тузовского. Мультиагентный подход к разработке интеллектуальных информационных систем представлен в работах С. Рассела, П. Норвига, М. Вулдриджа, В.Н. Буркова, Д.А. Новикова, В.Л. Макарова, Р.И. Бахтизина, В.П. Ковалевского, О.В. Буреш, М.А. Жук. Теоретические и методологические основы ситуационного управления представлены в работах Д.А. Поспелова, A.A. Кулинича, Г.С. Токаренко, В.П. Ковалевского, Е.С. Брекоткиной, В.И. Рассохи, P.P. Шамсутдинова.

Основой исследования рынка труда, занятости и безработицы послужили работы В.Е. Гимпельсона, С.Ю. Рощина, Р.И. Капелюшникова. Экономико-математические модели и инструментарий мониторинга, анализа и прогнозирования рынка труда представлены в работах М.Б. Ермолаева, Е.В. Чистилиной, Н.В. Кетько, В.В. Калининой, М.В. Чистовой, А.О. Голятина. Исследования процессов обеспечения кадрами агропромышленного комплекса отражены в работах Н.К. Долгушкина, С.Е. Метелева, А.Р. Кузнецовой, Л.Н. Юшиной, И.В. Баутина, М.И. Чекалева.

В настоящее время отсутствуют работы, посвященные моделированию инструментария аккумуляции знаний о кадровом обеспечении АПК, интегрирующие вышеперечисленные подходы и методы.

Цель диссертационной работы - разработка моделей и инструментальных средств аккумуляции знаний о процессах кадрового обеспечения агропромышленного комплекса Оренбургской области.

Задачи диссертационного исследования:

1. Исследовать процессы формирования кадрового обеспечения предприятий агропромышленного комплекса, выделяя субъекты аграрного сектора рынка труда Оренбургской области.

2. Построить структурно-логическую модель информационного взаимодействия агропромышленных предприятий, органов исполнительной власти и образовательных учреждений с целью согласования их интересов в рамках повышения эффективности кадрового обеспечения АПК региона.

3. Разработать рациональные структуры информационной базы, аккумулирующей знания об информационном взаимодействии субъектов регионального рынка труда в процессе формирования кадрового обеспечения АПК региона.

4. Построить алгоритмическую модель поддержки принятия решений, возникающих в процессе согласования интересов агропромышленных предприятий, органов исполнительной власти и образовательных учреждений в области обеспечения кадрами АПК региона.

5. Разработать инструментарий аккумуляции знаний и поддержки принятия решений по повышению эффективности кадрового обеспечения АПК региона.

Объектом исследования являются предприятия агропромышленного комплекса региона, образовательные учреждения, осуществляющие подготовку кадров в соответствующей области, и органы исполнительной власти.

Предметом исследования являются процессы обеспечения кадрами предприятий агропромышленного комплекса региона.

Область исследования. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики, п. 2.6 «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии», п. 2.8 «Развитие методов и средств аккумуляции знаний о развитии экономической системы и использование искусственного интеллекта при выработке управленческих решений».

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области моделирования систем аккумуляции знаний, исследования рынка труда и кадрового обеспечения АПК.

Для получения основных результатов диссертационного исследования использованы общенаучные методы и частные методы экономических исследований, системный, ситуационный и мультиагентный подходы. В качестве инструментальных средств использовались средства моделирования и разработки: «1С: Предприятие 8.1», Pilgrim.

Информационной базой исследования являются данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», предприятий АПК региона, Министерства труда и занятости населения и Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.

Вклад автора в проведенное исследование. Автор внес определяющий вклад в постановку задач исследования, разработку теоретических положений, научно-практических рекомендаций и выводов. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследований, указаны в списке основных публикаций по теме диссертации. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна исследования заключается в разработке моделей и инструментальных средств аккумуляции знаний для поддержки принятия решений в процессе формирования кадрового обеспечения АПК региона. Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной:

1. Предложена концептуальная модель системы аккумуляции и обработки знаний о процессах кадрового обеспечения АПК региона, структурообразующими элементами которой являются субъекты регионального рынка труда в секторе

АПК; выделено подмножество субъектов, определяющих структуру кадрового обеспечения АПК и являющихся полюсами аккумуляции знаний; процессы их взаимодействия описаны комплексом функционально-информационных связей.

2. На основе фреймовой модели представления разработана двухуровневая распределенная структура аккумуляции знаний о субъектах регионального рынка труда АПК, первый уровень которой представлен девятью фреймами-прототипами, декларативно-процедурная структура которых отражает специфику соответствующих полюсов аккумуляции знаний, второй уровень - порожденными фреймами-экземплярами, аккумулирующими знания о конкретных агропромышленных предприятиях, образовательных учреждениях и органах исполнительной власти.

3. С использованием мультиагентного подхода разработана модель информационного взаимодействия субъектов рынка труда АПК региона как совокупности децентрализованных подсистем, аккумулирующих знания; полюса аккумуляции знаний интерпретированы как агенты-прототипы, обладающие наборами внешних процедур, обеспечивающих возможность взаимодействия с другими агентами-прототипами модели, и реализующие фиксированный набор проблемных ситуаций управления, возникающих в процессе формирования кадрового обеспечения АПК.

4. На основе ситуационного подхода в исследовании разработаны специфические структурные единицы аккумуляции знаний - динамические фреймы-сценарии, позволяющие: в формализованном виде хранить в базе знаний варианты управленческих решений, принимаемых субъектами в регионального рынка труда в секторе АПК; накапливать опыт принятия решений и оценивать их эффективность при формировании кадрового обеспечения АПК.

5. На базе платформы «1С:Предприятие 8» разработана и внедрена в деятельность субъектов, формирующих кадровое обеспечение АПК Оренбургской области, система поддержки принятия решений, реализованная в виде четырех конфигураций, объединенных распределенной базой знаний, позволяющая оценивать сложившуюся ситуацию на рынке труда и генерировать альтернативы управленческих решений по повышению эффективности кадрового обеспечения АПК региона.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сделанные автором научные выводы и разработанные инструментальные средства могут использоваться на предприятиях АПК региона, в органах исполнительной власти, в образовательных учреждениях, занимающихся подготовкой специалистов, для организации информационного взаимодействия с целью повышения эффективности кадрового обеспечения АПК региона.

Результаты работы используются в ОГУ для преподавания следующих дисциплин: «Конфигурирование и администрирование информационных систем», «Разработка приложений на платформе 1С», «Интеллектуальные информационные системы», «Управление и представление знаний в экономике», «Предметно-ориентированные экономические информационные системы», которые изучают студенты специальностей 080801 -Прикладная информатика (по областям) и 080116 - Математические методы в экономике.

Апробация результатов исследования. По итогам диссертационного исследования автор представлял доклады на всероссийских и международных научно-практических конференциях в Оренбурге (2006, 2007, 2009 гг.), Саратове (2008 г.), Тюмени (2009 г.), Новосибирске (2011 г.), Праге (2012 г.).

Результаты исследования внедрены в ЗАО «Оренбургские семена», ЗАО «Уральский бройлер», ООО «Научно-производственное предприятие ОренАгроКонсалт», ООО «УралАгроЛидер», ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» (ОГАУ), ОГУ, Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области

По результатам диссертационного исследования опубликовано 16 работ (из них 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки России и 2 зарегистрированных программных средства) общим объемом 5,18 пл., авторский вклад 4,01 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Омельченко, Татьяна Валентиновна

7. Результаты исследования используются в учебно-методической и научно-исследовательской деятельности ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Перспективы дальнейших научных исследований заключаются: в оптимизации распределения средств в рамках государственной поддержки предприятий АПК; разработке общедоступных Интернет-приложений, предоставляющих информацию о тенденциях развития рынка труда в аграрном секторе Оренбургской области; совершенствовании методик расчёта показателей эффективности принимаемых управленческих решений; создании многослойных имитационных моделей, позволяющих моделировать процессы движения денежных средств по счетам бухгалтерского учёта с целью определения экономического эффекта от внедрения инструментария аккумуляции знаний и поддержки принятия решений по повышению эффективности кадрового обеспечения АПК региона.

142

Заключение

В результате диссертационного исследования разработаны модели и инструментальные средства аккумуляции знаний о кадровом обеспечении АПК региона, а именно:

1. Сформировано множество субъектов регионального рынка труда в агропромышленном секторе, принимающих решения и определяющих структуру кадрового обеспечения предприятий АПК на перспективный период времени; для субъектов выявлены информационно-функциональные связи, возникающие в процессе формирования кадрового обеспечения, что позволило построить концептуальную модель аккумуляции знаний.

2. Предложена двухуровневая фреймовая структура базы знаний, позволяющая выделить полюса аккумуляции знаний, представленные фреймами-прототипами соответствующих субъектов - участников процесса формирования кадрового обеспечения АПК региона, каждый из которых описан порождаемым фреймом-экземпляром.

3. Разработана мультиагентная модель взаимодействия субъектов, принимающих решения в процессе кадрового обеспечения АПК региона, в состав которой входит четыре модели агентов-прототипов и набор алгоритмов их взаимодействия.

4. Для поддержки принятия решений по кадровому обеспечению АПК исследованы возможные проблемные ситуации, возникающие в процессе согласования интересов субъектов рынка, посредством разработанных фреймов-сценариев реализован механизм генерации альтернатив управленческого решения для той или иной ситуации, при этом предусмотрена возможность хранения отработанных решений с фиксированной оценкой их эффективности.

5. На основе вышеперечисленных теоретических положений разработана информационная система поддержки принятия решений, являющаяся инструментальным средством аккумуляции знаний о процессах кадрового обеспечения АПК региона.

6. Разработанная СППР внедрена в деятельность ЗАО «Оренбургские семена», ЗАО «Уральский бройлер», ООО «Научно-производственное предприятие ОренАгроКонсалт», ООО «УралАгроЛидер», ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, что позволило: на предприятиях - снизить трудоемкость процесса поиска кадров, обеспечить возможность их информационного взаимодействия с образовательными учреждениями по вопросам подготовки и переподготовки кадров; в органах исполнительной власти - организовать поддержку принятия решений по кадровому обеспечению АПК региона; в образовательных учреждениях, специализирующихся на подготовке кадров АПК, - повысить эффективность трудоустройства выпускников.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование системы аккумуляции знаний о кадровом обеспечении агропромышленного комплекса региона"

На правах рукописи

Омельченко Татьяна Валентиновна

МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ АККУМУЛЯЦИИ ЗНАНИЙ О КАДРОВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА

08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 ЯНВ 2013

Оренбург - 2013

005048677

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Жук Марина Алексеевна,

доктор экономических наук, доцент

Дрогобыцкий Иван Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», директор центра моделирования экономических систем

Афоничкин Александр Иванович,

доктор экономических наук, профессор, ОАНО ВПО «Волжский университет им. В.Н. Татищева», заведующий кафедрой маркетинга и информационных технологий в экономике

Ведущая организация -

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Защита состоится «21» февраля 2013 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.181.08 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, аудитория 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» (ОГУ).

Автореферат диссертации размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации vak.ed.gov.ru и на сайте ОГУ www.osu.ru.

Автореферат разослан «18» января 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.М. Крипак

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Оренбургская область является индустриально-аграрным регионом. Развитие агропромышленного комплекса (АПК) традиционно является одним из приоритетных направлений в программах социально-экономического развития Оренбургской области, разрабатываемых региональными органами власти. Так как для кадрового обеспечения АПК характерны узкая специализация и низкая степень взаимозаменяемости профессий, в регионе существует специализированное высшее учебное заведение, осуществляющее подготовку кадров дня АПК.

По данным официальной статистики в АПК области занято 18,3% трудоспособного населения. Однако, несмотря на низкий уровень официально зарегистрированной безработицы, региональный рынок труда в секторе АПК в настоящий момент характеризуется профессионально-квалификационными диспропорциями спроса и предложения, что обуславливает неэффективную занятость в этом секторе. Значительная часть предприятий АПК региона убыточны, на предприятиях наблюдается низкий уровень кадрового обеспечения (высокий коэффициент текучести кадров, дефицит профессиональных кадров и т.п.). Одной из причин сложившейся ситуации является отсутствие эффективного информационного взаимодействия между кадровыми службами предприятий АПК, специализированным ВУЗом и органами исполнительной власти в процессе формирования программ развития АПК области и разработки образовательных программ подготовки кадров.

На современном уровне развития информационно-коммуникационных технологий организация эффективного информационного взаимодействия возможна посредством интеллектуальных информационных систем, позволяющих аккумулировать знания о процессах принятия решений на всех уровнях управления. При наличии широкого спектра инструментальных средств, позволяющих разрабатывать подобные системы, теоретические основы и методические рекомендации по проектированию систем аккумуляции знаний о процессах кадрового обеспечения АПК отсутствуют, что определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические основы моделирования процессов аккумуляции знаний, разработки мультиагентных интеллектуальных систем управления, исследования рынка труда и кадрового

обеспечения АПК достаточно широко представлены в работах отечественных и

зарубежных авторов.

Разработке теории аккумуляции знаний, построения моделей представления и знаний посвящены работы М. Минского, Т.А. Гавриловой, В.Ф.Хорошевского, Ю.Ф. Тельнова, Д.В. Сошникова, А.Ф. Тузовского. Мультиагентный подход к разработке интеллектуальных информационных систем представлен в работах С.Рассела, П. Норвига, М. Вулдриджа, В.Н. Буркова, Д.А. Новикова, В.Л. Макарова, Р.И. Бахтизина,

В .П. Ковалевского, О.В. Буреш, М.А. Жук. Теоретические и методологические основы ситуационного управления представлены в работах Д.А. Поспелова,

A.A. Кулинича, Г.С. Токаренко, В.П. Ковалевского, Е.С. Брекоткиной,

B.И. Рассохи, P.P. Шамсутдинова.

Основой исследования рынка труда, занятости и безработицы послужили работы В.Е. Гимпельсона, С.Ю. Рощина, Р.И. Капелюшникова. Экономико-математические модели и инструментарий мониторинга, анализа и прогнозирования рынка труда представлены в работах М.Б.Ермолаева, Е.В. Чистилиной, Н.В. Кетько, В.В. Калининой, М.В. Чистовой, А.О. Голятина. Исследования процессов обеспечения кадрами агропромышленного комплекса отражены в работах Н.К. Долгушкина, С.Е. Метел ев а, А.Р.Кузнецовой, JI.H. Юшиной, В.М. Баутина, М.И. Чекалева.

В настоящее время отсутствуют работы, посвященные моделированию инструментария аккумуляции знаний о кадровом обеспечении АПК, интегрирующие вышеперечисленные подходы и методы.

Цель диссертационной работы - разработка моделей и инструментальных средств аккумуляции знаний о процессах кадрового обеспечения агропромышленного комплекса Оренбургской области. Задачи диссертационного исследования:

1. Исследовать процессы формирования кадрового обеспечения предприятий агропромышленного комплекса, выделяя субъекты аграрного сектора рынка труда Оренбургской области.

2. Построить структурно-логическую модель информационного взаимодействия агропромышленных предпршггий, органов исполнительной власти и образовательных учреждений с целью согласования их интересов в рамках повышения эффективности кадрового обеспечения АПК региона.

3. Разработать рациональные структуры информационной базы, аккумулирующей знания об информационном взаимодействии субъектов регионального рынка труда в процессе формирования кадрового обеспечения АПК региона.

4. Построить алгоритмическую модель поддержки принятия решений, возникающих в процессе согласования интересов агропромышленных предприятий, органов исполнительной власти и образовательных учреждений в области обеспечения кадрами АПК региона.

5. Разработать инструментарий аккумуляции знаний и поддержки принятия решений по повышению эффективности кадрового обеспечения АПК региона.

Объектом исследования являются предприятия агропромышленного комплекса региона, образовательные учреждения, осуществляющие подготовку кадров в соответствующей области, и органы исполнительной власти.

Предметом исследования являются процессы обеспечения кадрами предприятий агропромышленного комплекса региона.

Область исследования. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики», п. 2.6 «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии», п. 2.8 «Развитие методов и средств аккумуляции знаний о развитии экономической системы и использование искусственного интеллекта при выработке управленческих решений».

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области моделирования систем аккумуляции знаний, исследования рынка труда и кадрового обеспечения АПК.

Для получения основных результатов диссертационного исследования использованы общенаучные методы и частные методы экономических исследований, системный, ситуационный и мультиагентный подходы. В качестве инструментальных средств использовались средства моделирования и разработки: «1С: Предприятие 8.1», Pilgrim.

Информационной базой исследования являются данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», предприятий АПК региона, Министерства труда и занятости населения и Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.

Вклад автора в проведенное исследование. Автор внес определяющий вклад в постановку задач исследования, разработку теоретических положений, научно-практических рекомендаций и выводов. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследований, указаны в списке основных публикаций по теме диссертации. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту,

получены автором лично.

Научная новизна исследования заключается в разработке моделей и инструментальных средств аккумуляции знаний для поддержки принятия решений в процессе формирования кадрового обеспечения АПК региона. Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной:

1. Предложена концептуальная модель системы аккумуляции и обработки знаний о процессах кадрового обеспечения АПК региона, структурообразующими элементами которой являются субъекты регионального рынка труда в секторе АПК; выделено подмножество субъектов, определяющих структуру кадрового обеспечения АПК и являющихся полюсами аккумуляции знаний; процессы их взаимодействия описаны комплексом функционально-

информационных связей.

2. На основе фреймовой модели представления разработана двухуровневая распределенная структура -аккумуляции знаний о субъектах регионального рынка труда АПК, первый уровень которой представлен девятью фреймами-прототипами, декларативно-процедурная структура которых отражает специфику соответствующих полюсов аккумуляции знаний, второй уровень - порожденными фреймами-экземплярами, аккумулирующими знания о конкретных агропромышленных предприятиях, образовательных учреждениях и органах исполнительной власти.

3.С использованием мультиагентного подхода разработана модель информационного взаимодействия субъектов рынка труда АПК региона, как

совокупности децентрализованных подсистем, аккумулирующих знания; полюса аккумуляции знаний интерпретированы как агенты-прототипы, обладающие наборами внешних процедур, обеспечивающих возможность взаимодействия с другими агентами-прототипами модели, и реализующие фиксированный набор проблемных ситуаций управления, возникающих в процессе формирования кадрового обеспечения АПК.

4. На основе ситуационного подхода, в исследовании разработаны специфические структурные единицы аккумуляции знаний - динамические фреймы-сценарии, позволяющие: в формализованном виде хранить в базе знаний варианты управленческих решений, принимаемых субъектами в регионального рынка труда в секторе АПК; накапливать опыт принятия решений и оценивать их эффективность при формировании кадрового обеспечения АПК.

5. На базе платформы «1С:Предприятие 8» разработана и внедрена в деятельность субъектов, формирующих кадровое обеспечение АПК Оренбургской области, система поддержки принятия решений, реализованная в виде четырех конфигураций, объединенных распределенной базой знаний, позволяющая оценивать сложившуюся ситуацию на рынке труда и генерировать альтернативы управленческих решений по повышению эффективности кадрового обеспечения АПК региона.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сделанные автором научные выводы и разработанные инструментальные средства могут использоваться на предприятиях АПК региона, в органах исполнительной власти, в образовательных учреждениях, занимающихся подготовкой специалистов для организации информационного взаимодействия с целью повышения эффективности кадрового обеспечения АПК региона.

Результаты работы используются в ОГУ для преподавания следующих дисциплин: «Конфигурирование и администрирование информационных систем», «Разработка приложений на платформе 1С», «Интеллектуальные информационные системы», «Управление и представление знаний в экономике», «Предметно-ориентированные экономические информационные системы», которые изучают студенты специальностей 080801 - Прикладная информатика (по областям) и 080116 -Математические методы в экономике.

Апробация результатов исследования. По итогам диссертационного

исследования автор представлял доклады на всероссийских и международных научно-практических конференциях в Оренбурге (2006, 2007, 2009 гг.), Саратове (2008 г.), Тюмени (2009 г.), Новосибирске (2011 г.), Праге (2012 г.).

Результаты исследования внедрены в ЗАО «Оренбургские семена», ЗАО «Уральский бройлер», ООО «Научно-Производственное предприятие ОренАгроКонсалт», ООО «УралАгроЛидер», ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» (ОГАУ), ОГУ, Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности

Оренбургской области

По результатам диссертационного исследования опубликовано 16 работ (из них 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ и 2 зарегистрированных программных средства) общим объемом 5,18 пл., авторский вклад 4,01 пл.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Объем диссертации составляет 153 страницы основного текста. Список литературы состоит из 132 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определены: научная новизна, практическая значимость, теоретическая и методологическая базы исследования, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Проблемы повышения эффективности кадрового обеспечения АПК региона» проведен анализ категорий регионального рынка труда в секторе АПК, представлены проблемы занятости и специфика кадрового обеспечения агропромышленных предприятий региона, предложена концептуальная модель системы аккумуляции и обработки знаний о процессах

кадрового обеспечения АПК региона.

Во второй главе «Теоретические аспекты моделирования системы аккумуляции знаний о кадровом обеспечении АПК региона» представлен анализ моделей представления знаний, разработаны двухуровневая распределенная структура аккумуляции знаний, модель взаимодействия субъектов рынка труда АПК региона, структура и алгоритмическая модель

фрейма-сценария для поддержки принятия решений по обеспечению АПК региона кадрами.

В третьей главе «Практическая реализация системы поддержки принятия решений в области кадрового обеспечения АПК региона» результате анализа классификаций интеллектуальных информационных систем моделируемая система аккумуляции знаний отнесена к классу систем поддержки принятия решений (СППР); проведен анализ инструментальных средств разработки; приведены этапы реализации системы и результаты внедрения СППР в деятельность агропромышленных предприятий, высшего учебного заведения и органа исполнительной власти.

В заключении содержатся основные выводы и рекомендации по внедрению результатов диссертационного исследования, представлены перспективы дальнейших научных исследований.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложена концептуальная модель системы аккумуляции и обработки знаний о процессах кадрового обеспечения АПК региона

В рамках диссертационного исследования изучена структура агропромышленного комплекса региона, состоящая из четырех групп отраслей: непосредственно сельское хозяйство (растениеводство, животноводство, лесное хозяйство); отрасли, обеспечивающие АПК средствами производства (механизация, химическая защита и др.); отрасли, перерабатывающие продукцию сельхозтоваропроизводителей; отрасли инфраструктуры, обеспечивающие функционирование сельского хозяйства (органы исполнительной власти, образовательные учреждения и др.). Собран и проанализирован эмпирический материал: данные восьмидесяти предприятий, а именно их организационные структуры, виды деятельности, характеристики кадров и процессов обеспечения предприятий кадрами.

В ходе исследования рассмотрены особенности подготовки специалистов ОГАУ, как основного субъекта, обеспечивающего рынок труда АПК высококвалифицированными кадрами. Изучены существующие механизмы взаимодействия вуза с работодателями, рассмотрена работа отдела по организации студенческих отрядов и распределению выпускников, проанализированы способы сбора и хранения данных об обучающихся

студентах и трудоустройстве выпускников.

Анализ целей, задач, функций и деятельности Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области позволил определить механизмы принятия решений по проведению единой научной и кадровой политики, организации подготовки кадров для агропромышленного комплекса региона.

В результате проведенного исследования определены основные субъекты регионального рынка труда в секторе АПК, которые представлены на рисунке 1.

Выделенные субъекты представляют основные категории, используемыми для исследования рынка труда агропромышленного комплекса региона. Именно от них зависит процесс принятия и реализации управленческих решений по вопросам повышения эффективности кадрового обеспечения АПК региона. Эти субъекты являются основными носителями знаний, которые должны аккумулироваться для дальнейшего их использования в процессе формирования поддержки принятия управленческих решений -полюсами аккумуляции знаний. Данные субъекты являются основными структурообразующими элементами предлагаемой концептуальной модели системы аккумуляции знаний.

Рисунок 1 - Основные субъекты рынка труда Оренбургской области

Информация об основных субъектах рынка труда может бьггь как количественной, так и качественной. Качественная информация о субъектах

рынка труда чаще всего представлена в неструктурированном виде и для ее хранения на информационных носителях необходима формализация. При работе с информацией преимущественно качественного характера, принятие решений затрудняется из-за сложности ее формализации, присутствия нечеткости описания целей и критериев принятия решений. Таким образом, задача повышения эффективности кадрового обеспечения агропромышленного комплекса региона относится к классу слабоструктурированных и неформализуемых задач, при решении которых недостаточно использовать только количественную информацию, а необходимо опираться на предыдущий опыт, интуицию, знания. Для обработки знаний используются интеллектуальные информационные технологии, наибольший эффект от использования которых достигается при поддержке принятия решений.

В результате обработки эмпирического материала и анализа трудов отечественных и зарубежных ученых в данной области предлагается концептуальная модель системы аккумуляции и обработки знаний о кадровом обеспечении предприятий и основных субъектах рынка труда агропромышленного комплекса региона. На основе этой модели может быть разработан инструментарий, позволяющий аккумулировать знания и осуществлять поддержку принятия решений по решению задач кадрового обеспечения АПК региона

2. На основе фреймовой модели представления разработана двухуровневая распределенная структура аккумуляции знаний о субъектах регионального рынка труда АПК

В исследовании проведен анализ существующих моделей представления знаний, в результате которого выявлены ограничения и особенности применения тех или иных моделей в различных предметных областях. В частности, при моделировании структуры базы знаний (БЗ) о процессах кадрового обеспечения АПК региона, учтено следующее:

— знания о субъектах рынка труда должны иметь иерархическую структуру, так как они определяют структуру спроса и предложения на рынке труда АПК региона Поэтому для их структуризации необходима модель представления, позволяющая хранить знания в иерархическом виде;

— на каждом уровне иерархии элементы структур знаний о субъектах рынка труда могут наследовать характеристики элементов вышестоящих

уровней, что требует наличия в модели представления механизма наследования;

-согласно проведенной ранее типизации субъектов рынка труда существует необходимость создания типовых структур аккумуляции знаний

для каждого вида субъектов;

- знания о субъектах рынка труда имеют неоднородную структуру: часть знаний представлена в декларативной форме (качественные и количественные характеристики), другая часть - может бьггь получена посредством выполнения

специальных алгоритмов;

- анализ процессов кадрового обеспечения АПК показал, что с течением времени структуры, аккумулирующие знания о конкретных субъектах рынка труда, могут изменяться. Это обуславливает необходимость наличия механизма логического вывода детерминированного для каждого вида субъектов, но независящего от изменения конкретных субъектов.

В исследовании обосновано, что при разработке структур, аккумулирующих знания о субъектах рынка труда АПК, целесообразно использовать фреймовую модель представления знаний как единственную, позволяющую учитывать все вышеперечисленные особенности.

Разработана двухуровневая структура распределенной базы знаний, на верхнем уровне которой расположены иерархически организованные фреймы-прототипы - виды субъектов рынка труда АПК региона, представленные на рисунке 2.

Фреймы-прототипы fP представлены базовыми наборами частично заполненных слотов, которые в процессе аккумуляции заполняются конкретными значениями и порождают фреймы-экземпляры, отражающие специфические особенностей реальных объектов предметной области:

=<имяфрейма,В^.М^.Ри,ги,5{\СиЯи >, (1)

ГдеО/!_ множество слотов для декларативного описания единичных характеристик фрейма, которые мо1уг принимать количественные или

качественные значения;

д^Л - множество слотов для декларативного описания характеристик фрейма с несколькими значениями, например, виды деятельности для предприятий или формы обучения для направлений подготовки;

РГ1 - множество слотов для хранения процедурных знаний, например, процедура расчёта коэффициента текучести кадров для предприятия или поиска вакансий для выпускников образовательных учреждений;

— множество слотов, необязательных для заполнения слотов предназначенных для хранения результатов выполнения процедур Р?

Б?1 - множество слотов для хранения структуры целей в виде дерева, например, обеспечение рынка труда высококвалифицированными специалистами для образовательного учреждения или организация подготовки специалистов в сфере АПК для Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области;

С'- множество слотов, предназначенных для хранения ссылок на другие объекты или фреймы, например, для направления подготовки используется ссылка на образовательное учреждение или для вакансии — ссылка на профессию;

- множество слотов, предназначенных для описания отношений данного фрейма с другими фреймами (субъектами рынка труда), например, образовательные учреждения для выпускников или предприятия для работающих сотрудников.

Предлагаемые фреймовые структуры позволяют:

- в формализованном виде хранить декларативные знания об основных субъектах рынка труда АПК региона в виде иерархических структур;

-хранить процедурные знания в виде процедур-демонов и внутренних присоединённых процедур, активизируемых механизмом логического вывода;

- организовать двухуровневую порождающую структуру знаний -прототип - экземпляр;

- поддерживать нисходящее наследование характеристик элементов структур знаний о субъектах рынка труда;

-дополнить механизм логического вывода внешними процедурами, реализующими процесс анализа текущей ситуации на региональном рынке труда на предмет сопоставления структур спроса и предложения в секторе АПК.

Предложенная фреймовая модель представления знаний преимущественно состоит из статических фреймов для описания иерархических структур спроса и предложения на рынке труда.

Рисунок 2 - Фрагмент структуры базы знаний о субъектах регионального рынка труда АПК

3. Разработана модель информационного взаимодействия субъектов рынка труда ЛПК региона, как совокупности децентрализованных подсистем, аккумулирующих знания

Для моделирования выбран мультиагентный подход, позволяющий исследовать процессы взаимодействия субъектов рынка труда, с учетом децентрализованного целеполагания. Согласно терминологии информационных систем понятие «агент» является развитием понятия «объект», представляющего абстракцию множества экземпляров предметов реального мира, имеющих одни и те же свойства и правила поведения, при этом типизации и родовидовые связи агентов специфичны для кавдой предметной области.

Согласно приведенной выше двухуровневой структуре аккумуляции знаний, для создания модели взаимодействия определяем множество агентов-протипов, порождающих соответствующие агенты экземпляры:

- образовательные учреждения, осуществляющие подготовку и переподготовку кадров (ДР£);

- выпускники образовательных учреждений (АР

- предприятия-работодатели (АР1');

- органы исполнительной власти (АРМ).

В исследовании разработаны алгоритмы взаимодействия агентов-прототипов, реализующие фиксированный набор проблемных ситуаций управления. Модель информационного взаимодействия агентов-прототипов представлена на рисунке 3.

Каждый агент-прототип представлен: базой знаний, ядром которой является соответствующий фрейм-прототип; набором внешних процедур, обеспечивающих возможность доступа к распределённой базе знаний, включающей знания других агентов; набором внешних процедур, реализующих алгоритмы взаимодействия с другими агентами-прототипами модели. База знаний каждого из сформированного множества агентов-прототипов (АР*) содержит три основных блока:

1. знания о целях, к достижению которых стремится агент в процессе своего функционирования - = {.¡¡улр*}, ; = 1, зкАР., где 5&др. - общее количество целей агента-прототипа АР*;

2. знания о возможных вариантах принятия управленческих решений в

™ г ар' — !г.АР'\ / = 1 склп. где ск.р- - количество проблемных ситуациях - С - (С; )■] ^"АР*. 1Д АР

сценариев агента-прототипа АР';

3. метазнания о внутренней структуре агента, возможных вариантах

изменения среды и эволюции самого агента - РАР = {[¡АР }, /' = гДе

/кАР- - количество фреймов агента-прототипа АР*.

Рисунок 3 - Модель взаимодействия агентов - субъектов регионального рынка труда в секторе АПК

Предложенная модель позволяет аккумулировать знания о процессах взаимодействия агентов друг с другом, которые могут быть использованы как поддержка принятия решений по повышению эффективности занятости в

секторе АПК региона.

4. Разработаны фреймы-сценарии, позволяющие в формализованном виде хранить в базе знаний варианты управленческих решений, принимаемых субъектами регионального рынка труда в секторе АПК

Для реализации мультиагентной системы, моделирующей процессы взаимодействия агентов и аккумулирующей знания об этих процессах, в

структурах знаний агентов должны быть предусмотрены фреймы, хранящие знания о возможных вариантах управленческих решений. В связи с этим на основе ситуационного подхода, в исследовании разработаны динамические фреймы-сценарии. Предложена следующая структура фрейма-сценария:

Сі =< имя фрейма — сценария, Т5иЬСі, 5иЬс\ РМОСі,

&'гСг, ІпіСі, Саис', >, (2)

где обозначения представлены в таблице 1.

Таблица I - Структура фрейма-сценария

Слот Назначение слота Пример заполнения слота

TSubc< слот для хранения типа субъекта рынка труда образовательное учреждение; орган исполнительной власти; предприятие

SubCi слот для хранения ссылки на фрейм-прототип субъекта рынка труда ЗАО «Оренбургские семена»; Оренбургский государственный аграрный университет

PMDC' слот для хранения ссылки на лицо, принимающее решение ссылка на конкретное физическое лицо; Неверов Владимир Николаевич

Sit°i слот для хранения ссылки на проблемную ситуацию недостаточное количество специалистов АПК; отсутствие специалистов по тепличному хозяйству

Indct слот для хранения множества признаков проблемной ситуации спрос на специалистов превышает предложение; высокий коэффициент текучести кадров

Cauc< слот для хранения множества причин возникновения ситуации недостаточное количество абитуриентов; снижение конкурентоспособности предприятия

Des« слот для хранения множества возможных решений провести мероприятия по повышению престижности АПК; дополнить список направлений и профилей подготовки специалистов

Алгоритмическая модель фрейма-сценария представлена на рисунке 4. Часть слотов, требует проверки каких-либо условий или расчёта значений, для чего предусмотрены присоединённые процедуры, которые активизируются при заполнении слотов Саис' и DesCi.

Ввод исходной информации

Тип субъекта_

Юрган исполнительной власти

Субъект_

Министерство с/х. п. и п.п.

ЛПР__

1Пониванов А.Н.

Проблемная ситуация

Недостаточное количество специалистов по овощеводству защищенного грунта

Поиск в базе знаний прототипа

фрейма-сценария, соответствующего субъекту и проблемной ситуации

Создание экземпляра фрейма-сценария со слотами и их заполнение с фрейма-прототипа и родительских фреймов

Заполнение слота «Признаки»

Спрос на специалистов выше предложения_

Низкий процент обеспеченности кадрами

і Заполнение слота «Причины»

Недостаточное количество абитуриентов Частота 12

Отсутствие необходимых направлений подготовки Частота 9

Заполнение слотов через обращение к базе знаний, хранящей связи ситуаций,

признаков и причин возникновения ситуаций

Для каждой причины заполняется слот «Частота»

через выполнение присоединенной процедуры

Заполнение слота «Решения»

Провести мероприятия по повышению престижности АПК

Провести работу с образовательн. учреждениями по дополнению перечня направлений подготовки

Подходящее

_Да_

Подходящее Да

Эффективность 92,17

Эффективность 86,32

Заполнение слотов через обращение к базе знаний, хранящей возможные решения проблемной ситуации в соответствии с причинами

Для каждого слота «Решение» выполняются присоединённые процедуры, проверяющие условия применимости решений в данной ситуации

Для решений выполняются присоединённые процедуры, определяющие средние значения эффективности

Выбор решения ЛПР и занесение экземпляра фрейма-сценария в базу знаний

Рисунок 4 - Алгоритмическая модель фрейма-сценария

Представленная на рисунке 4 алгоритмическая модель позволяет определять для проблемной ситуации Sit; возможные варианты принятия решений DeSj в зависимости от принадлежности к типовым ситуациям и причинам их возникновения с учётом ограничений применения Desj, опыта принятия подобных решений и эффективности их использования в прошлом. После принятия управленческого решения, по истечении определенного временного лага TimeLag, производится экспертная оценка его эффективности. Процедура оценки показателей эффективности решений REDL осуществляется коллективом экспертов Eq по фиксированной шкале Scale. В результате рассчитывается интегральный показатель IRE(Sitt,Desj). Множество RED

представлено как StRED и SinRED при этом должно выполняться условие StRED П SinRED =0.

Показатели StRED хранятся в базе знаний и извлекаются в зависимости от проблемной ситуации и управленческих решений. Показатели SinRED могут добавляться экспертами в зависимости от особенностей решений и результатов их реализации. История использования показателей для оценивания хранится, что позволяет со временем заносить показатели из множества SinRED в базу знаний. Некоторые показатели из множества StRED, получаемые по определённым алгоритмам или формулам, имеют присоединённые процедуры (процедура - «расчет коэффициента текучести кадров» и т.п.) вычисляются на основе уже имеющейся в базе информации. Поэтому в случаях, когда все показатели RED имеют присоединённые процедуры и в базе знаний заданы интервалы их оценивания, IRE может быть рассчитан без участия экспертов.

В результате ЛПР получает набор альтернатив решения, критерием выбора которых является наибольшее из IRE(Siti, DeSj) /п, где i = const, п - количество произведенных процедур оценки. В модели предусмотрена возможность дополнения и корректировки значений признаков Indk, изменение проблемной ситуации Sit( и причин возникновения Cauv, а также изменение перечня возможных управленческих решений DeSj.

Разработанные фреймы-сценарии позволяют хранить знания о проблемных ситуациях, их признаках, причинах возникновения и управленческих решениях, принимаемых субъектами рынка труда при обеспечении кадрами АПК региона. Кроме этого, фреймы-сценарии с

предложенной структурой позволяют накапливать опыт принятия решений, оценивать эффективность их реализации, и обеспечивать поддержку для лиц,

принимающих решения.

5. Разработана система поддержки принятия решений по повышению эффективности кадрового обеспечения АПК Оренбургской области

Предлагаемые инструментальные средства аккумуляции знаний реализованы на базе платформы «1С:Предприятие 8» и представляют собой информационную систему класса СППР. Выбор платформы

«1С:Предприятие 8» обусловлен:

- использованием данного программного средства большинством предприятий региона, что позволяет интегрировать разработанную СППР в состав существующей информационной системы управления предприятием (организацией);

-гибкостью технологической платформы, наиболее соответствующей современным требованиям производительности, масштабируемости, скорости

разработки и внедрения.

Процесс разработки СППР состоял из следующих этапов: определение архитектуры прикладного решения, разработка структур хранения информации и знаний, написание программных модулей, разработка интерфейсов, заполнение отладка, тестирование.

Предлагаемая система реализована в виде четырех конфигураций, объединенных распределенной базой знаний, включающей локальные базы знаний агентов (субъектов рынка труда: предприятий, органов исполнительной власти и образовательных учреждений) и базу знаний среды их взаимодействия. Каждая конфигурация имеет базовый набор агентов-прототипов со структурой, которая соответствует структуре хранения знаний, необходимых для функционирования агента и принятия им решений.

В каждой конфигурации фреймы-прототипы субъектов рынка труда представлены в виде предопределенных элементов справочников. В соответствии с предлагаемой структурой фрейм соответствует объекту конфигурации, единичные декларативные слоты представляются как реквизиты, множественные декларативные значения в виде табличных частей с соответствующими реквизитами или в виде независимых регистров сведений. Для хранения процедурных знаний разработаны процедуры и функции модулей

прикладных объектов конфигурации, модулей форм и общих модулей. В некоторых случаях для процедурных знаний, возвращающих конкретные значения, предусмотрены отдельные реквизиты для хранения результатов использования процедурных знаний.

Для фреймов-экземпляров реализована возможность дополнения фреймов слотами, отсутствующими у фреймов-прототипов. Реализовано это за счет использования дополнительных значений, вводимых на основе планов видов характеристик и подчиненных им справочников. В каждом фрейме-прототипе имеются слоты для хранения структуры целей, которая реализована через универсальную коллекцию значений, что позволяет формировать и изменять структуру целей для фреймов-экземпляров.

Конфигурации могут использоваться участниками процессов кадрового обеспечения АПК. При установке они создаются из шаблонов как типовые конфигурации. Администрирование информационных баз проводится в том же порядке, что и для типовых конфигураций, разработанных на базе платформы «1С: Предприятие». Списки пользователей формируются на каждом из субъектов в зависимости от назначения использования системы.

Разработанная система аккумуляции знаний о кадровом обеспечении в процессе апробации результатов исследования использовалась в деятельности: Министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, ОГАУ, ООО «УралАгроЛидер», ООО «Научно-Производственное предприятие ОренАгроКонсалт», ЗАО «Оренбургские семена», ЗАО «Уральский бройлер».

Администрирование информационной базы, выполняющей функции среды взаимодействия субъектов, осуществляется Министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. Разработанные конфигурации интегрированы в состав информационных систем управления предприятиями, органами исполнительной власти и образовательными учреждениями.

Для вышеуказанных предприятий и организаций разработаны соответствующие фреймы-экземпляры, сформированы базы знаний, разработаны пользовательские интерфейсы. В итоге получены результаты, характеризующие эффективность внедренной системы поддержки принятия решений (таблица 2).

Таблица 2 - Показатели эффективности

Показатель 2011 год 2012 год Абсолютный прирост (за 1 год) Относительный прирост, %

Коэффициент текучести кадров 23,77 22,78 -0,99 -4,16

Коэффициент обеспеченности кадрами 93,68 98,96 2,54 5,63

Среднее время замещения вакансии 1,05 0,88 -0,17 -16,19

Коэффициент постоянства кадров 0,76 0,83 0,07 9,21

Уровень профессионального соответствия 4,24 4,74 0,50 11,79

Эффективность принятия решений по кадровому обеспечению 80,11 87,76 7,65 9,55

Внедрение разработанной СППР позволило повысить эффективность принятия решений по обеспечению кадрами, улучшить вышеприведенные показатели и обеспечить информационное взаимодействие предприятий, образователышх.учреждений и органов исполнительной власти.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования разработаны модели и инструментальные средства аккумуляции знаний о кадровом обеспечении АПК региона, а именно:

1. Сформировано множество субъектов регионального рынка труда в агропромышленном секторе, принимающих решения и определяющих структуру кадрового обеспечения предприятий АПК на перспективный период времени; для субъектов выявлены информационно-функциональные связи, возникающие в процессе формирования кадрового обеспечения, что позволило построить концептуальную модель аккумуляции знаний.

2. Предложена двухуровневая фреймовая структура базы знаний, позволяющая выделить полюса аккумуляции знаний, представленные фреймами-прототипами соответствующих субъектов - участников процесса формирования кадрового обеспечения АПК региона, каждый из которых описан порождаемым фреймом-экземпляром.

3. Разработана мультиагентная модель взаимодействия субъектов, принимающих решения в процессе кадрового обеспечения АПК региона, в состав которой входит четыре модели агентов-прототипов и набор алгоритмов их взаимодействия.

4. Для поддержки принятия решений по кадровому обеспечению АПК исследованы возможные проблемные ситуации, возникающие в процессе согласования интересов субъектов рынка, посредством разработанных фреймов-сценариев реализован механизм генерации альтернатив управленческого решения для той или иной ситуации, при этом предусмотрена возможность хранения отработанных решений с фиксированной оценкой их эффективности.

5. На основе вышеперечисленных теоретических положений разработана информационная система поддержки принятия решений, являющаяся инструментальным средством аккумуляции знаний о процессах кадрового обеспечения АПК региона.

6. Разработанная СППР внедрена в деятельность ЗАО «Оренбургские семена», ЗАО «Уральский бройлер», ООО «Научно-Производственное предприятие ОренАгроКонсалт», ООО «УралАгроЛидер», ОГУ, ОГАУ, Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, что позволило: на предприятиях -снизить трудоемкость процесса поиска кадров, обеспечить возможность их информационного взаимодействия с образовательными учреждениями по вопросам подготовки и переподготовки кадров; в органах исполнительной власти - организовать поддержку принятия решений по кадровому обеспечению АПК региона; в образовательных учреждениях, специализирующихся на подготовке кадров АПК, - повысить эффективность трудоустройства выпускников.

7. Результаты исследования используются в учебно-методической и научно-исследовательской деятельности ОГУ.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Омельченко, Т.В. Моделирование процесса аккумуляции знаний о рынке труда на базе фреймового представления / М.А. Жук, Т.В. Омельченко // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2010. - № 13. -С. 266-272. - 0,75 пл. (авт. 0,45 пл.)

2. Омельченко, Т.В. Мультиагентный подход к построению систем аккумуляции знаний о рынке труда / Т.В. Омельченко // Вестник Оренбургского государственного университета.-2011.-№ 13.-С. 360-365.-0,71 п.л.

3. Омельченко, Т.В. Ситуационный подход к разработке фреймов-сценариев в системе управления знаниями о субъектах регионального рынка

труда [Электронный ресурс] / Т.В. Омельченко // Управление экономическими системами. - 2012. - №3. - Режим доступа: http://uecs.ru/instrumentalnii-metodv-екопотікі/кет/1204-2012-03-30-09-58-36 - 0,75 пл.

В других изданиях:

4. Омельченко, Т.В. Совершенствование деятельности Государственной службы занятости населения за счет использования интеллектуальных информационных технологий / Т.В. Омельченко // Совершенствование процессов государственного и муниципального управления в РФ. Современные подходы и технологии реализации : материалы I региональной студенческой научн.-практ. конф. - Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2006. - С.16-18. - 0,19 пл.

5. Омельченко, Т.В. Разработка и внедрение интеллектуальных информационных технологий регулирования рынка труда / М.А. Жук, Т.В. Омельченко // «Развитие университетского комплекса как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона» : материалы всеросс. научн.-практ. конф. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2007. -С. 29-35. - СІЖ. [электронный ресурс] ЬИр-У/сопГегепсе.ози.га/агсЫуефиЬИсаиопз.ЬЬп!. - 0,43 пл. (авт. 0,22 пл.)

6. Омельченко, Т.В. Проектирование интеллектуальной информационной системы регулирования рынка труда на базе фреймовой модели / М.А. Жук, Т.В. Омельченко // Современные информационные технологии в науке, образовании и практике : материалы VI всеросс. научн.-практ. конф. (смеждунар. участием). - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2007. - С. 790-791. -

0,13 пл. (авт. 0,09 пл.)

7. Омельченко, Т.В. Информационная поддержка формирования оптимального кадрового состава предприятия / М.А. Жук, Т.В. Омельченко // Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ: материалы междунар. научн.-практ. конф. - Саратов: Научная книга, 2008. - Ч.З.- С. 90-92. - 0,19 пл. (авт. 0,12 п.і£)

8. Омельченко, Т.В. Исследование проблем российского рынка труда в современных условиях / Т.В. Омельченко // Математические методы и инструментальные средства в информационных системах : сб. научн. тр. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - С. 283-286. - 0,25 пл.

9. Омельченко, Т.В. Применение методов искусственного интеллекта к решению проблем рынка труда Оренбургской области / П.Н. Омельченко, Т.В. Омельченко // Формирование рыночного хозяйства: теория и практика : сб. научн. статей. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - Выпуск IX. - С. 227-231.

- 0,32 п.л. (авт. 0,25 пл.)

10. Омельченко, Т.В. Структуризация рынка труда с использованием механизмов кластерного анализа / П.Н. Омельченко, Т.В. Омельченко // Академический вестник: научно-аналитический журнал. - Тюмень: «Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права» («ТГАМЭУП»), 2009. -№ 4(10). -C.I06-109.-0,25 п.л. (авт. 0,18 пл.)

11. Омельченко, Т.В. Регулирование рынка труда на базе создания единого информационного пространства / М.А. Жук, Т.В. Омельченко // «Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки» : материалы всеросс. научн.-практ. конф. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - С. 3028-3030. - CD-R. [электронный ресурс]. Зарегистрировано в ФГУП НТЦ «Информ-регистр». Регистрационное свидетельство № 17020, номер государственной регистрации 0320901657 от 14.09.2009 г. - 0,19 пл, (авт. 0,11 пл.)

12. Омельченко, Т.В. Моделирование развития рынка труда с применением интеллектуальных информационных технологий / М.А. Жук, Т.В. Омельченко // «Актуальные вопросы экономики и управления»: материалы междунар. заочной научн.-практ. конф. - Новосибирск: «ЭНСКЕ», 2011. -С. 62-67. - 0,37 пл. (авт. 0,27 п.л.)

13. Омельченко, Т.В. Анализ математических и статистических методов исследований рынка труда / М.А. Жук, Т.В. Омельченко // Математические методы и инструментальные средства в информационных системах : сб. научн. тр. -Оренбург: ООО «Агентство «Пресса», 2012. - С. 59-64. - 0,46 пл. (авт. 0,34 пл.)

14. Omelchenko, T.V. Human resource management in the agrarian-industrial complex of the Orenburg région. / O.V. Buresh, M.A. Zhuk, T.V. Omelchenko // Materiâly VIII mezinârodni vëdecko - praktickâ conférence «Dny vëdy - 2012». Dil 19. Ekonomické vëdy. - Praha: Publishing House «Education and Science» s.r.o., 2012. - C. 76-78. - 0,19 пл. (авт. 0,08 пл.)

Программные средства:

15. Омельченко, Т.В. Интеллектуальная информационная система регулирования рынка труда на уровне города (прикладная программа учебного назначения) / М.А. Жук, Т.В. Омельченко. Зарегистрировано в УСИТО ОГУ, № 445 от 10.04.2009, Оренбург: ОГУ, 2009. - 2135 Кбайт.

16. Омельченко, Т.В. Мультиагентная интеллектуальная информационная система управления социально-экономическими объектами региона (информационная система) / М.А. Жук, Т.В. Омельченко [и др.]. Зарегистрировано в УСИТО ОГУ, № 599 от 01.09.2010, Оренбург: ОГУ, 2010. - 163840 Кбайт.

Подписано в печать 16.01.13 г. Формат 60x84 1/16, бумага офсетная, гарнитура «Тайме». Усл. печ. листов 1,07. Тираж 120 экз. Заказ 6.

Участок оперативной полиграфии ОГУ 460018, г. Оренбург, пр-т Победы 13, Оренбургский государственный университет