Накопительное страхование в мировом хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кудрин, Вячеслав Николаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кудрин, Вячеслав Николаевич

Введение

ГЛАВА 1 Накопительное страхование - история становления, сущность понятия, классификация

1.1 История развития страхования и его видов

1.2 Долгосрочные виды страхования: понятийный аппарат Классификация видов страхования и место накопительного страхования в классификационных схемах разных стран и 22 регионов мирового хозяйства

Накопительное страхование как стратегический объект 1.4 государственного регулирования социальноэкономических процессов ггип. . Мировой рынок накопительного страхования: 1ЛАВА 2 , , j/ формирование и функционирование

2 ^ Предпосылки формирования мирового рынка накопительного страхования

211 Усиление значения накопительного страхования на мировом рынке 58 2 j 2 Демографические сдвиги, накопительное страхование и пенсионное ^ страхование

2 j j Изменение накопительного страхования под влиянием появления ^ новых рисков

2 j ^ Развитие информационной экономики и Интернета и ^g накопительное страхование Экономика накопительного страхования:

2.2 мирохозяйственный аспект

Модификация рынка страховщиков, перестраховщиков и страховых 2 21 посредников

Модели формирования и инвестирования страховых взносов по 2 2 2 накопительному страхованию

2.3 Страховые продукты на рынке страхования жизни США Формирование и функционирование накопительного ,.

ГЛАВА j п страхования в России Некоторые проблемы развития рынка накопительного ^} страхования в России 3.2 Основные показатели российского страхового рынка

2 2 Создание инфраструктуры российского рынка ^ накопительного страхования

Формирование и функционирование различных форм

3.4 долгосрочных инвестиций граждан в России, 142 альтернативных накопительному страхованию

Расширение участия иностранных операторов на

3.5 российском страховом рынке как фактор повышения 152 конкурентоспособности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Накопительное страхование в мировом хозяйстве"

Актуальность. Накопительное страхование, и в первую очередь страхование жизни - важная часть формирования финансового рынка, позволяющая стимулировать инвестиционный процесс в стране, повысить социальную защищенность граждан. С точки зрения накопления и концентрации средств, возможности страхования жизни достаточно велики. Развитие долгосрочного страхования жизни ведет к созданию крупных инвестиционных ресурсов, позволяет финансировать серьезные государственные и коммерческие проекты в различных отраслях экономики.

Одной из особенностей накопительного страхования является его долгосрочный характер, что позволяет инвестировать существенную часть резервов в долгосрочные проекты. Во всем мире накопительное страхование жизни рассматривается как мощный источник инвестирования в экономику и как наиболее сильный инструмент решения социальных проблем.

Личное страхование в нашей стране на протяжении многих десятилетий являлось основой всей системы страхования. В условиях нестабильной экономики, инфляции, высокого налогового бремени, недостаточности свободных средств у граждан и предприятий, потери доверия населения к финансовым институтам, при наличии нерешенной проблемы индексации страховых взносов населения, внесенных в органы Госстраха до 1 января 1992 г., личное страхование потеряло свою популярность, а долгосрочное накопительное страхование жизни практически разрушено.

В большинстве случаев условия страхования, предлагаемые отечественными страховыми организациями, далеки от классической формы, используемой в странах с развитой рыночной экономикой, и предусматривают множество поощрительных выплат, так как ориентированы на краткосрочный интерес страхователей - получение дополнительных денежных средств к существующим источникам дохода. Подобная ситуация является следствием отсутствия спроса на нормальный страховой продукт, незаявленный спрос порождает деформацию предложения, что ведет к искажению сущности страхования.

Недостаточное обеспечение страховой зашитой граждан посредством системы социального страхования и обеспечения создает условия для развития не только страхования жизни, но и страхования от несчастных случаев, болезней, добровольного медицинского страхования. Увеличение риска производственного травматизма в ряде отраслей народного хозяйства, бытового, и особенно транспортного, заболеваемости и смертности способствует объективной необходимости развития страхования от несчастного случая, добровольного медицинского страхования. Изложенное выше свидетельствует об актуальности темы диссертации, в которой исследуются вопросы, связанные с проблемами развития накопительного страхования и созданием необходимых стимулов для дальнейшего совершенствования различных видов такого страхования в России.

Степень разработанности. В последние годы проблемам страхования уделяется огромное внимание, о чем свидетельствует рост публикаций, увеличение числа ведомственных нормативных актов, тем не менее, имущественные интересы страхователей, связанные с жизнью или здоровьем, правоотношения сторон по договорам страхования жизни, комплекс проблем развития личного страхования, совершенствование его форм и видов исследованы недостаточно глубоко. В отечественной экономической литературе организация страхового дела и технология страхования изучались С.А.Ефимовым, А.П.Плешковым, В.А.Суховым, В.В.Шаховым, А.К.Шиховым. Историческое развитие и теория страхования нашли свое отражение в трудах К.Г.Воблого, Б.Г.Данского, К.Маркса, В.И.Ленина, В.К.Райхера, М.И.Рейтмана, М.И.Туган-Барановского. Исследования ряда важных вопросов государственного регулирования рынка страховых услуг было бы невозможным без углубленного ознакомления с работами зарубежных исследователей таких, как: Дж.М.Кейнс, П.Самуэльсон, М.Фридмен, С.Фишер, Р.Дорнбуш, Р.Шмалензи, Д.Норт, а также современных российских исследователей государственного регулирования. Ряд исследований посвящен вопросам формирования и развития мирового рынка страхования. Здесь можно отметить труды отечественных исследователей: Н.Г.Адамчук, А.А.Кудрявцева, Н.П.Кузнецовой, К.Е.Турбиной, Черновой Г.В., Юлдашева Р.Т. и зарубежных ученых: Батен Кс., Берге В.Д.,Вервеир К., Хольсбоер Дж.

Однако при всей значимости исследований отечественных и зарубежных ученых состояние анализа мирового и региональных рынков страхования все еще находится на этапе становления. До сих пор существуют терминологические разночтения, нет единого подхода к классификации страхования в разных странах и регионах мирового хозяйства. Особенно недостаточны исследования конкретных видов и классов страхования, в частности, накопительного.

Цель представленного диссертационного исследования - на основе выработки единого подхода к терминологии и классификации накопительного страхования провести комплексное исследование процессов формирования рынков накопительного страхованиям разных странах и регионах мира.

Задачи исследования состоят в следующем:

1) проанализировать генезис страхования вообще и накопительного страхования, в частности, в мировом страховом хозяйстве;

2) провести сравнительный анализ понятийного аппарата различных классов и видов страхования и международные сопоставления национальных моделей классификации с выделением его долгосрочных видов в разных странах и регионах мира, включая Россию, государства Европейского Союза и США;

3) осуществить анализ накопительного страхования как стратегического объекта государственного регулирования социально-экономических процессов;

4) исследовать особенности формирования мирового рынка накопительного страхования под влиянием демографических сдвигов, кризиса концепции государства благосостояния», появления новых рисков и развития информационной экономики;

5) исследовать страховые продукты на рынке страхования жизни США и дать методику их сравнения;

6) выявить основные проблемы развития рынка накопительного страхования в России, показатели российского страхового рынка, обобщить опыт создания инфраструктуры отечественного рынка накопительного страхования

7) проанализировать возможности расширения участия иностранных операторов на российском страховом рынке как фактора повышения конкурентоспособности отечественных страховых организаций.

Объектом исследования выступает мировой рынок накопительного страхования. Предметом исследования является формирование национальных, региональных и мирового рынков накопительного страхования во всей своей совокупности отношений между страховщиками и страхователями.

Информационная основа исследования. В работе были использованы материалы Организации экономического сотрудничества и развития, Европейской комиссии, Департамента экономических и социальных вопросов Организации Объединенных Наций (ООН), Всемирного банка, Центра страховой информации Российской Федерации, Национальной Ассоциации страхования США, Федеральной службы статистики Российской Федерации, Центра стратегического планирования Российской Федерации, Института страховой информации США и др., а также сайты международных агентств и представительств страховых и информационно- аналитических компаний.

При разработке методологических основ анализа накопительного страхования использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, США и Европейского Союза.

Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем:

1) Введено собственное определение накопительного страхования, его специфических черт и функций, а также места в системе категорий долгосрочного страхования.

2) Реализован комплексный анализ мирового рынка накопительного страхования в разных странах и регионах мирового хозяйства в контексте складывающихся систем регулирования:

• Особенности классификации и место накопительного страхования в странах Европейского Союза под влиянием регламентирующих норм Директив, посвященных страхованию;

• Особенности классификации и место накопительного страхования в США, реализующих нормативное регулирование в отдельных штатах и саморегулирование на федеральном уровне (NAIC);

• Особенности классификации и место накопительного страхования в России, обусловленное историческими, экономическими и юридическими факторами.

3) Обобщен фактический материал и статистические показатели развития мирового рынка накопительного страхования под влиянием:

• демографических изменений, происходящих в развитых странах мира: роста продолжительности жизни, снижения рождаемости, увеличения демографической нагрузки на работающее экономически активное население.

• увеличения экономической активности (доли накопления и инвестиций) неработающего населения (прежде всего, пенсионеров) в качественный экономический рост;

• усиления катастрофического характера (глобальное потепление, глобальные катаклизмы, угроза глобального терроризма и т. д.) национальной, региональной и мировой экономики в условиях глобализации;

• развития глобальной информационной экономики и появления связанных с ней новых рисков

4) На основе анализа мирового страхового рынка выявлены процессы:

• концентрации на рынке страховщиков, перестраховщиков и страховых посредников,

• изменения рынка страховых услуг в связи с модификацией спроса на массовые страховые продукты (прежде всего накопительного страхования), активизацией потребительской позиции по выбору альтернативных продуктов и услуг со стороны индивидуальных и корпоративных клиентов;

• либерализации регулирования страховых рынков на национальном, региональном и мировом уровнях.

5) Проведен многосторонний сравнительный анализ страховых продуктов на рынке страхования жизни США и дана методика их сопоставления.

6) Обобщены показатели развития российского страхового рынка в условиях развивающейся инфраструктуры отечественного рынка накопительного страхования

7) Выявлены тенденции развития и факторы конкурентоспособности отечественных страховых организаций, специализирующихся на накопительном страховании, их рейтинг на российском страховом рынке в свете грядущего вступления страны в ВТО.

8) Проанализированы основные проблемы российской страховой отрасли и возможности продвижения страховых продуктов накопительного страхования на национальном рынке в контексте его либерализации с точки зрения расширения участия иностранных операторов.

9) Разработаны рекомендации по реформированию российской страховой отрасли в контексте совершенствования правовой базы регулирования, стимулирования страхования физических лиц и усиления государственного контроля с учетом требований ГАТС ВТО.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация внесенных автором рекомендаций и предложений дает возможность выстроить систему приоритетов в развитии страховой отрасли, оценить последствия присоединения России к ВТО

Основные положения и выводы исследования по сравнительному анализу национальных моделей развития страховой отрасли вообще и накопительного страхования, в частности, могут быть использованы при чтении курса «Страхование», спецкурсов «Актуальные проблемы мирового страхования» и «Государственное регулирование страхового рынка».

Апробация результатов исследования и предложений диссертанта проводилось на ряде международных научных и научно-практических конференциях, в том числе: «Финансовая конвергенция и расширение страхового бизнеса». Материалы международной научной конференции, посвященной 65-летию экономического факультета СПбГУ «Экономическая наука в начале третьего тысячелетия: история и перспективы развития». СПб, 2005; «Накопительное страхование как объект государственного регулирования». Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные наукоемкие технологии». Февраль 2006. (Москва); «Накопительное страхование в контексте современных тенденций демографических сдвигов. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инвестиции и финансовые технологии». Ноябрь 2005. (Пенза) и др. и

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Кудрин, Вячеслав Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Основными проблемами развития рынка накопительного страхования в России выступают: ограниченный платежеспособный спрос и высокая степень поляризации населения; недостаток предложения долгосрочного страхования со стороны страховых организаций; отсутствие достаточных налоговых льгот для работодателей и граждан, осуществляющих долгосрочное накопительное страхование жизни; недоверие населения к финансовым институтам и низкий уровень его страховой культуры; законодательные ограничения на инвестирование средств в зарубежную экономику и на участие иностранных страховых компаний в российском рынке.

2. Отечественный рынок страхования вообще и рынок накопительного страхования, в частности, характеризуются высокой динамикой и относительно низким уровнем развития.

3. Формирование инфраструктуры российского рынка накопительного страхования характеризуется развитием следующих компонент: сбытовые структуры, организации по обеспечению страховой и перестраховочной деятельности, информационно-аналитических и рейтинговые компании, организации, предоставляющие услуги по управлению качеством и ИКТ, структур регулирования и саморегулирования.

4. К формам долгосрочных инвестиций граждан в России, альтернативных накопительному страхованию, относятся: финансовые продукты, объединяющие банковскую и страховую услугу, банковские вклады, негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и паевые инвестиционные фонды (ПИФы).

5. Расширение участия иностранных операторов на российском страховом рынке будет способствовать формированию цивилизованного страхового пространства, улучшению инвестиционного климата и качества предоставляемых страхователям услуг в условиях вступления России в ВТО.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. История развития страхования, его видов, типология этапов связана со сменой технологических укладов и свершением технико-технологических, научно-технических и производственно-информационных революций, которые определяют наличие тех или иных рисков в разных пространственно-временных рамках. Выделяются четыре этапа развития страхования в мировом хозяйстве.

2. В разных странах и регионах мира существуют различные понятия сущности страхования и его видов. Различаются также понятия долгосрочного накопительного (сберегательного) страхования, что объясняется историческими, юридическими и экономическими причинами. В работе употребляется термин «накопительное» страхование, объединяющий три основные функции: защитную, накопительную и инвестиционную

3. В России в силу разнообразных причин сложилась классификация страхования на личное и имущественное, что получило отображение в современной законодательно-правовой базе.

4. В странах Европейского Союза классификация страхования регламентирована Директивами ЕС трех групп. В соответствии с этими документами выделяют два вида страхования - страхование жизни и страхование иное, чем страхование жизни

5. Американская классификация страхования значительно отличается как от российской, так и от европейской типологии, что связано с принципиально иной системой страхового права, разделенного по штатам

6. В силу высокой значимости накопительного страхования оно, несмотря на либерализацию и глобализацию, во всех странах и регионах мирового хозяйства подвержено значительной степени государственного регулирования, что проявляется в сочетании высокой степени регламентации (за счет мощной законодательно-правовой основы) и совокупности множества средств и методов регулирования.

7. Основными проблемами развития рынка накопительного страхования в России выступают: ограниченный платежеспособный спрос и высокая степень поляризации населения; недостаток предложения долгосрочного страхования со стороны страховых организаций; отсутствие достаточных налоговых льгот для работодателей и граждан, осуществляющих долгосрочное накопительное страхование жизни; недоверие населения к финансовым институтам и низкий уровень его страховой культуры; законодательные ограничения на инвестирование средств в зарубежную экономику и на участие иностранных страховых компаний в российском рынке.

8. Отечественный рынок страхования вообще и рынок накопительного страхования, в частности, характеризуются высокой динамикой и относительно низким уровнем развития.

9. Формирование инфраструктуры российского рынка накопительного страхования характеризуется развитием следующих компонент: сбытовые структуры, организации по обеспечению страховой и перестраховочной деятельности, информационно-аналитических и рейтинговые компании, организации, предоставляющие услуги по управлению качеством и ИКТ, законодательная среда.

10.К формам долгосрочных инвестиций граждан в России, альтернативных накопительному страхованию, относятся: финансовые продукты, объединяющие банковскую и страховую услугу, банковские вклады, негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и паевые инвестиционные фонды (ПИФы).

11.Расширение участия иностранных операторов на российском страховом рынке будет способствовать формированию цивилизованного страхового пространства, улучшению инвестиционного климата и качества предоставляемых страхователям услуг.

12.К предпосылкам формирования страхового мирового рынка относятся: экономический рост, усиление катастрофичности мировой экономики, демографические изменения и развитие информационной экономики.

13.Во второй половине XX в. произошло становление и развитие особого сектора мирового финансового рынка - экономики мирового страхования. Последняя рассматривается как совокупность отношений спроса и предложения, действующих в мировом масштабе.

14.Расширения анализа спросовой составляющей рынка накопительного страхования, исследуемой при помощи обобщения совокупности клиентоориентированных продуктов накопительного страхования США и изучения методики их сопоставления позволяет сделать вывод о возможности применения этих услуг в практике накопительного страхования России.

Автореферат диссертации по теме "Накопительное страхование в мировом хозяйстве"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Кудрин

Вячеслав Николаевич

НАКОПИТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Специальности: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2006

Работа выполнена на кафедре страхования экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор

Кузнецова Наталия Петровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

Лялин Владимир Алексеевич

кандидат экономических наук Спиридонов Евгений Васильевич

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

университет экономики и финансов.

Защита состоится «_ на заседании диссертационного совета Д - 212. 232. 36 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд « 415 »

и 2006 г. в «

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « Л ¿'//¿У 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н. С. Воронова

I. Общая характеристика работы

Актуальность. Накопительное страхование, и в первую очередь страхование жизни - важная часть формирования финансового рынка, позволяющая стимулировать инвестиционный процесс в стране, повысить социальную защищенность граждан. С точки зрения накопления и концентрации средств, возможности страхования жизни достаточно велики. Развитие долгосрочного страхования жизни ведет к созданию крупных инвестиционных ресурсов, позволяет финансировать серьезные государственные и коммерческие проекты в различных отраслях экономики.

Одной из особенностей накопительного страхования является его долгосрочный характер, что позволяет инвестировать существенную часть резервов в долгосрочные проекты. Во всем мире накопительное страхование жизни рассматривается как мощный источник инвестирования в экономику и как наиболее сильный инструмент решения социальных проблем.

Личное страхование в нашей стране на протяжении многих десятилетий являлось основой всей системы страхования. В условиях нестабильной экономики, инфляции, высокого налогового бремени, недостаточности свободных средств у граждан и предприятий, потери доверия населения к финансовым институтам, при наличии нерешенной проблемы индексации страховых взносов населения, внесенных в органы Госстраха до 1 января 1992 г., личное страхование потеряло свою популярность, а долгосрочное накопительное страхование жизни практически разрушено.

В большинстве случаев условия страхования, предлагаемые отечественными страховыми организациями, далеки от классической формы, используемой в странах с развитой рыночной экономикой, и предусматривают множество поощрительных выплат, так как ориентированы на краткосрочный интерес страхователей - получение дополнительных денежных средств к существующим источникам дохода. Подобная ситуация

является следствием отсутствия спроса на нормальный страховой продукт, незаявленный спрос порождает деформацию предложения, что ведет к искажению сущности страхования.

Недостаточное обеспечение страховой зашитой граждан посредством системы социального страхования и обеспечения создает условия для развития не только страхования жизни, но и страхования от несчастных случаев, болезней, добровольного медицинского страхования. Увеличение риска производственного травматизма в ряде отраслей народного хозяйства, бытового, и особенно транспортного, заболеваемости и смертности способствует объективной необходимости развития страхования от несчастного случая, добровольного медицинского страхования. Изложенное выше свидетельствует об актуальности темы диссертации, в которой исследуются вопросы, связанные с проблемами развития накопительного страхования и созданием необходимых стимулов для дальнейшего совершенствования различных видов такого страхования в России.

Степень разработанности. В последние годы проблемам страхования уделяется огромное внимание, о чем свидетельствует рост публикаций, увеличение числа ведомственных нормативных актов, тем не менее, имущественные интересы страхователей, связанные с жизнью или здоровьем, правоотношения сторон по договорам страхования жизни, комплекс проблем развития личного страхования, совершенствование его форм и видов исследованы недостаточно глубоко. В отечественной экономической литературе организация страхового дела и технология страхования изучались С.А.Ефимовым, А.П.Плешковым, В.А.Суховым, В.В.Шаховым, А.К.Шиховым и др. Историческое развитие и теория страхования нашли свое отражение в трудах К.Г.Воблого, Б.Г.Данского, К.Маркса, В.И.Ленина, В.К.Райхера, М.И.Рейтмана, М.И.Туган-Барановского. Исследования ряда важных вопросов государственного регулирования рынка страховых услуг было бы невозможным без углубленного ознакомления с работами зарубежных исследователей таких,

как: Дж.М.Кейнс, П.Самуэльсон, М.Фридмен, С.Фишер, Р.Дорнбуш, Р.Шмалензи, Д.Норт, а также современных российских исследователей государственного регулирования. Ряд исследований посвящен вопросам формирования и развития мирового рынка страхования. Здесь можно отметить труды отечественных исследователей: Н.Г.Адамчук, А.А.Кудрявцева, Н.П.Кузнецовой, К.Е.Турбиной, Черновой Г.В., Юлдашева Р.Т. и зарубежных ученых: Батен Кс., Берге В.Д., Вервеир К., Хольсбоер Дж.

Однако при всей значимости исследований отечественных и зарубежных ученых состояние анализа мирового и региональных рынков страхования все еще находится па этапе становления. До сих пор существуют терминологические разночтения, нет единого подхода к классификации страхования в разных странах и регионах мирового хозяйства. Особенно недостаточны исследования конкретных видов и классов страхования, в частности, накопительного.

Цель представленного диссертационного исследования - на основе выработки единого подхода к терминологии и классификации накопительного страхования провести комплексное исследование процессов формирования рынков накопительного страхования в разных странах и регионах мира.

Задачи исследования состоят в следующем:

1. проанализировать генезис страхования вообще и накопительного страхования в частности в мировом страховом хозяйстве;

2. провести сравнительный анализ понятийного аппарата различных классов и видов страхования и международные сопоставления национальных моделей классификации с выделением его долгосрочных видов в разных странах и регионах мира, включая Россию, государства Европейского Союза и США;

3. осуществить анализ накопительного страхования как стратегического объекта государственного регулирования социально-экономических процессов;

4. исследовать особенности формирования мирового рынка накопительного страхования под влиянием демографических сдвигов, кризиса концепции «государства благосостояния», появления новых рисков и развития информационной экономики;

5. исследовать страховые продукты на рынке страхования жизни США и дать методику их сравнения;

6. выявить основные проблемы развития рынка накопительного страхования в России, показатели российского страхового рынка, обобщить опыт создания инфраструктуры отечественного рынка накопительного страхования;

7. проанализировать возможности расширения участия иностранных операторов на российском страховом рынке как фактора повышения конкурентоспособности отечественных страховых организаций.

Объектом исследования выступает мировой рынок накопительного страхования.

Предметом исследования является формирование национальных, региональных и мирового рынков накопительного страхования во всей своей совокупности отношений между страховщиками и страхователями.

Информационная основа исследования. В работе были использованы материалы Организации экономического сотрудничества и развития, Европейской комиссии, Департамента экономических и социальных вопросов Организации Объединенных Наций (ООН), Всемирного банка, Центра страховой информации Российской Федерации, Национальной Ассоциации страхования США, Федеральной службы статистики Российской Федерации, Центра стратегического планирования Российской Федерации, Института страховой информации США и др., а также сайты международных агентств и представительств страховых и информационно- аналитических компаний.

При разработке методологических основ анализа накопительного страхования использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, США, Европейского Союза и др.

Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следую щем:

1. Введено собственное определение накопительного страхования, его специфических черт и функций, а также места в системе категорий долгосрочного страхования.

2. Реализован комплексный анализ мирового рынка накопительного страхования в разных странах и регионах мирового хозяйства в контексте складывающихся систем регулирования:

• Особенности классификации и место накопительного страхования в странах Европейского Союза под влиянием регламентирующих норм Директив, посвященных страхованию;

• Особенности классификации и место накопительного страхования в США, реализующих нормативное регулирование в отдельных штатах и саморегулирование на федеральном уровне (ЪГА1С);

• Особенности классификации и место накопительного страхования в России, обусловленное историческими, экономическими и юридическими факторами.

3. Обобщен фактический материал и статистические показатели развития мирового рынка накопительного страхования под влиянием:

• демографических изменений, происходящих в развитых странах мира: роста продолжительности жизни, снижения рождаемости, увеличения демографической нагрузки на работающее экономически активное население;

• увеличения экономической активности (доли накопления и инвестиций) неработающего населения (прежде всего, пенсионеров) в качественный экономический рост;

• усиления катастрофического характера (глобальное потепление, глобальные катаклизмы, угроза глобального терроризма и т. д.) национальной, региональной и мировой экономики в условиях глобализации;

• развития глобальной информационной экономики и появления связанных с ней новых рисков.

4. На основе анализа мирового страхового рынка выявлены процессы:

• концентрации па рынке страховщиков, перестраховщиков и страховых посредников;

• изменения рынка страховых услуг в связи с модификацией спроса на массовые страховые продукты (прежде всего накопительного страхования), активизацией потребительской позиции по выбору альтернативных продуктов и услуг со стороны индивидуальных и корпоративных клиентов;

• либерализации регулирования страховых рынков на национальном, региональном и мировом уровнях.

5. Проведен многосторонний сравнительный анализ страховых продуктов на рынке страхования жизни США и дана методика их сопоставления.

6. Обобщены показатели развития российского страхового рынка в условиях развивающейся инфраструктуры отечественного рынка накопительного страхования.

7. Выявлены тенденции развития и факторы конкурентоспособности отечественных страховых организаций, специализирующихся на накопительном страховании, их рейтинг на российском страховом рынке в свете грядущего вступления страны в ВТО.

8. Проанализированы основные проблемы российской страховой отрасли и возможности продвижения страховых продуктов накопительного страхования на национальном рынке в контексте его либерализации с точки зрения расширения участия иностранных операторов.

9. Разработаны рекомендации по реформированию российской страховой отрасли в контексте совершенствования правовой базы регулирования, стимулирования страхования физических лиц и усиления государственного контроля с учетом требований ГАТС ВТО.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация внесенных автором рекомендаций и предложений дает возможность выстроить систему приоритетов в развитии страховой отрасли, оценить последствия присоединения России к ВТО.

Основные положения и выводы исследования по сравнительному анализу национальных моделей развития страховой отрасли вообще и накопительного страхования, в частности, могут быть использованы при чтении курса «Страхование», спецкурсов «Актуальные проблемы мирового страхования» и «Государственное регулирование страхового рынка».

Апробация результатов исследования и предложений диссертанта проводилась на ряде международных научных и научно-практических конференциях, в том числе: «Финансовая конвергенция и расширение страхового бизнеса». Материалы международной научной конференции, посвященной 65-летию экономического факультета СПбГУ «Экономическая паука в начале третьего тысячелетия: история и перспективы развития». СПб., 2005; «Накопительное страхование как объект государственного регулирования». Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные наукоемкие технологии». Февраль 2006. (Москва); «Накопительное страхование в контексте современных тенденций демографических сдвигов». Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инвестиции и финансовые технологии». Ноябрь 2005. (Пенза) и др.

II. Основное содержание диссертационной работы

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, определяется цель, задачи, предмет и объект исследования, отражается

научная новизна и практическая значимость полученных результатов. Обоснована логика изложения материала.

Первая Глава посвящена исследованию особенностей исторического становления страхования и его видов в мировом хозяйстве, теоретических основ накопительного страхования и различных подходов к его классификации. Обосновывается место накопительного страхования как стратегического объекта государственного регулирования социально-экономических процессов.

Классификация периодов формирования коммерческого страхования во всеохватной рыночной экономике индустриального типа определяется этапами смены технологических укладов, в свою очередь, обусловленными чередой технико-технологических революций.

С точки зрения смены технологических укладов и их взаимопроникновения выделяется четыре этапа развития коммерческого страхования: первый связан с индустриализацией, второй - с транспортной революцией, третий — с электроэнергетической революцией, а четвертый — с новыми методами организации поточного производства — конвейеризацией, стандартизацией и массовым производством, - и становлением информационно-коммуникационных технологий в рамках новой глобализирующейся экономики.

Новый этап развития страхования, связанный с глобализацией, охватывает экономическую и социально-политическую сферы мирового сообщества. Особенностью этого периода являются не только углубление противоречивости между «бедными» и «богатыми» странами, но и порожденные глобальными проблемами глобальные риски. Последнее относится к экологическим, энергетическим рискам и появившимся рискам глобального терроризма. Все это приводит к формированию нового отношения к обеспечению индивидуальной и коллективной безопасности, что в свою очередь, приводит к изменению процесса, механизма и функционирования долгосрочных видов страхования.

Система страхования дает возможность перейти от социальной защиты, основанной на иждивенчестве, к защитным мероприятиям, ориентированным на осознанную экономическую мотивацию.

В централизованной, так же как и в социально-ориентированной экономике, реализующей концепцию «государства благосостояния» человек практически не нуждается в самостоятельной защите. В связи с известными событиями 80-90-х гг., связанными не только с распадом командно-административной системы, но и с кризисом вышеназванной концепции, возросла самостоятельность, ответственность и квалифицированная активность индивидуума перед собой, своей семьей и перед третьими лицами. Это в свою очередь, неминуемо приводит к возросшей социальной значимости доступного и универсального инструмента защиты страхования.

В связи со специфичностью страховых отношений по долгосрочному страхованию, связанных с воспроизводством рабочей силы, страхование дополняет и, в известной степени, меняет содержание. Признак непрогнозируемости и случайности проявляется не только при наступлении таких событий, как смерть, но и заболевание, травма или иной несчастный случай, следствием которых является долговременная болезнь и утрата трудоспособпости. Страхование накопленной по договору денежной суммы, выплачиваемой при дожитии до окончания срока страхования, не связано непосредственно с признаком неблагоприятности и чрезвычайности наступления страхового случая, в то же время в зависимости от возраста застрахованного, его пола наступление страхового события связано с определенным риском, вероятностью дожить, или умереть до определенного срока.

Успешное развитие операций по страхованию жизни и связанные с ним устойчивые поступления страховых премий вызывает прилив инвестиционных ресурсов на рынки. Учитывая долгосрочность резервов, формируемых по страхованию жизни, страховые компании способны делать

среднесрочные и долгосрочные инвестиции в экономику, что особенно важно для отечественного хозяйства.

Любые экономические отношения являются результатом проявления определенной общественной потребности. Применительно к страхованию такой потребностью стала необходимость компенсации имущественных потерь при наступлении нежелательного события. Если речь идет об обстоятельствах, связанных с жизнью человека, такими событиями являются: потеря трудоспособности, болезнь или смерть. Таким образом, у кормильца просматривается конкретный страховой интерес. Он состоит в том, чтобы минимизировать потерю дохода семьи в результате наступления данного события. В этом случае страховая компания осуществляет рисковую функцию.

Но реализация лишь одной рисковой функции дает застрахованному кормильцу возможность компенсации для своей семьи только того дохода, который будет недополучен в результате его смерти. Это тот доход, который был бы накоплен указанным лицом по завершении трудовой деятельности в случае, если бы оно продолжало трудиться. В этом есть необходимость дополнения рисковой функции страхования накопительной. Накопительная функция обеспечивает к истечению договора страхования определенный имущественный уровень, то есть тот уровень, который в страховании имущества, например, имеется изначально.

В истории развития разных видов страхования в каждой стране или регионе мирового хозяйства сформировались собственные системы классификации видов страхования в зависимости от цели, экономических, исторических причин и конкретной юридической практики. Одновременно с классификациями сформировались и собственные национальный и региональный понятийные аппараты, специфически трактующие как классы страхования, так и его отдельные виды.

В российской классификации отсутствует пояснение термина «накопительное» страхование, его отличие от страхования жизни и

долгосрочного страхования, т.е. общеупотребительных в практике страхования понятий. В зарубежных работах обычно термина «накопительное» страхование тоже нет. Присутствует термин «страхование жизни» (life insurance), под которым понимается защита от непредвиденных потерь вследствие смерти застрахованного. В страховании жизни применяется термин «экономическая смерть» — постоянная потеря текущего дохода, - которая в этом контексте трактуется как: 1) физическая смерть, 2) потеря трудоспособности и инвалидность, 3) пенсия. Основное отличие страхования жизни от других форм страхования состоит в том, что наряду с функцией защиты от неопределенного события, имеющего вероятностный характер, оно имеет еще и функцию накопления. В этом смысле термин «страхование на срок» - 'Чегт insurance" в классической англо-американской трактовке выводится из-под функции накопления. Термин «долгосрочные» соглашения (long-term agreements) применяется, как правило, для характеристики договоров по страхованию иному, чем страхование жизни, при их пролонгации. Страхование жизни, близкое к российскому пониманию (whole-life assurance) в британской традиции трактуется как договор, по которому страховая сумма выплачивается по " смерти застрахованного, когда бы она не произошла. Сравнение договоров страхования жизни и договоров иных, чем страхование жизни, позволяет выделить следующие признаки страхования жизни: 1) отсутствие элемента возмещения; 2) сочетание долгосрочной защиты и инвестиций.

Таким образом, международным страховым сообществом до сих пор не выработано ни общей терминологии по страхованию жизни, ни единого подхода к классификации данного вида страхования по странам и регионам мирового хозяйства.

Разница в классификации между Россией и странами с развитыми страховыми рынками обусловлена целым рядом причин. Юридические причины связаны с неадекватностью понимания в России сущности страхового интереса, который рассматривался как мера заинтересованности

страхователя только в сохранности имущества. К личному страхованию термин «страховой интерес» не применялся, так как заинтересованность страхователя в сохранении жизни, здоровья и трудоспособности считалась неограниченной, а потому и не подверженной стоимостной оценке.

Экономические причины. Европейская классификация предполагает по рисковому личному страхованию - краткосрочность договора; страховую выплату, не превышающую ущерба; косвенные обещания инвестиционного дохода. По страхованию жизни - долгосрочность, выплата заранее определенного в договоре страхового обеспечения — страховой суммы, обещание инвестиционного дохода. По российской классификации, несмотря на отнесение краткосрочных видов к личному страхованию, в связи с совершенствованием законодательной основы эти признаки также включаются в содержание и механизм проведения страховых операций. Еще одна причина - инфляционные процессы и начальный этап формирования рынка ценных бумаг.

Исторические причины. Личность в России никогда не стояла на первом месте. В российском общественном самосознании отсутствуют те ценностные стереотипы, на которых основывается западная цивилизация. Особенно мощно эта традиция укреплялась в советский период, когда понятие «личность» употреблялось только в значении составной части коллектива.

На основе международных сопоставлений различных классификаций долгосрочных видов страхования (России, Европейского Союза, США) автор приходит к выводу о том, что теория и практика мирового страхования до сих пор не выработала единства понятийного аппарата страхования и единства классификации. В диссертации доказывается, что накопительными являются такие виды страхования, где в полисе страхования есть накопительный элемент (элемент сбережений) (см. табл. 1).

Таблица 1

Классификация накопительного страхования

Накопительное страхование

Жизни (кроме страхования жизни па срок) -На дожитие -Пожизненное -Аннуитеты - Страхование здоровья - Страхование жизни с инвестиционной составляющей Пенсионное страхование Находящаяся в частном управлении обязательная накопительная система Добровольная накопительная система Фипансовое планирование - Образование (Education Planning) - Пенсионное - Estate Transfer - Capital Redemption*

В работе применяется термин «накопительное» страхование, так как оно включает все три функции страхования: защитную, накопительную и инвестиционную при сохранении признака долгосрочное™, которые имеют большую социальную значимость, что предопределяет и различные типы государственного регулирования этого вида страхования в разных странах и регионах мира.

Во Второй Главе рассматриваются вопросы формирования и функционирования мирового рынка накопительного страхования, проводится теоретическое исследование предпосылок его становления и развития:

• усиление роли накопительного страхования на мировом рынке;

• демографические сдвиги;

• появление новых рисков;

• развитие информационной экономики и Интернета.

В Главе даются методические подходы к экономике мирового накопительного страхования в контексте модификации рынка страховщиков, перестраховщиков и страховых посредников, а также моделей формирования и инвестирования страховых взносов по накопительному страхованию, систематизируются страховые продукты на рынке накопительного страхования США.

1 Долгосрочное страхование жизни является важнейшим элементом системы социальной защиты населения в развитых странах. Частное страхование жизни может дополнить или частично заменить государственные программы социального обеспечения, делая более эффективным распределение социальных ресурсов, перекладывая финансовую нагрузку с менее обеспеченных на более обеспеченные слои общества. Последние заключают договоры добровольного страхования жизни, имущества, ответственности и т.п., используют страховые пенсионные схемы, тем самым, создавая свою собственную «социальную подушку безопасности».

2) Сфера страхования жизни весьма динамична, подвержена влиянию целого ряда факторов, среди которых следует выделить изменчивость общей картины смертности и заболеваемости, их связь с отдельными видами деятельности и заболеваний, прогресс в области медицинских исследований и т.д. С начала 80-х годов проблемы пенсионного обеспечения выдвинулись в центр политики, научных и общественных дискуссий во всех странах мира. Главная причина - старение населения (в результате снижения рождаемости и увеличения средней продолжительности жизни).(см. Таблицу 2).

Таблица 2

Демографические тенденции в ведущих развитых странах (в процентах).

(Численность населения в 1995 г. = 100%)

Наименование 1995 2000 2010 2020 2030 2050

США население 100,0 104,8 113,0 119,8 124,7 172,2

демографическая нагрузка 19,2 19,0 20,4 27,6 36,8 38,4

Япония население 100,0 101,3 102,2 100,6 97,6 91,6

демографическая нагрузка 20,3 24,3 33,0 43,0 44,5 54,0

Германия население 100,0 100,0 97,2 94,2 90,6 81,2

демографическая нагрузка 22,3 23,8 30,3 35,4 49,2 51,9

Франция население 100,0 102,2 104,9 106,9 107,8 106,1

демографическая нагрузка 22,1 23,6 24,6 32,3 39,1 43,5

Италия население 100,0 100,1 98,2 95,3 91,9 82,6

демографическая нагрузка 23,8 26,5 31,2 37,5 48,3 60,0

Великобритания население 100,0 101,0 102,2 103,5 103,9 102,0

демографическая нагрузка 24,3 24,4 25,8 31,2 38,7 41,2

Канада население 100,0 105,0 113,2 119,7 123,1 122,7

демографическая нагрузка 17,5 18,2 20,4 28,4 39,1 41,8

Швеция население 100,0 101,8 103,8 105,7 107,0 107,0

демографическая нагрузка 17,4 26,9 29,1 35,6 39,4 38,6

Составлено по: Сорокина Е. Г. Зарубежный опыт http://www.mypensia.ru/main/pensya/zar

По мере старения населения и изменений в масштабах и формах занятости (сокращение общей численности занятых, распространение неформальной и частичной занятости, работа на дому) в солидарных пенсионных системах растет доля государственных расходов на поддержку престарелых в ВВП, увеличивается нагрузка на трудоспособных членов общества.

Интересы финансового обеспечения лиц пенсионного возраста и экономического роста за счет вклада инвестиционной составляющей накопительного страхования все большей доли стареющего населения наилучшим образом обеспечиваются, если развиваются три пенсионные системы: управляемая государством распределительная система, предусматривающая обязательное участие и преследующая ограниченную цель сокращения нищеты среди престарелых; находящаяся в частном управлении обязательная накопительная система и добровольная накопительная система.

3) Естественные и техногенные катастрофы конца XX века, угроза террористических атак рубежа тысячелетий приводят к систематическому росту убыточности по большинству видов страховых операций. Появление новых рисков стимулирует не только появление, но и интенсивное расширение в том числе и накопительного страхования.

4) С точки зрения развития накопительных видов страхования информатизация, делая прозрачным рынок, воздействует на степень информированности страхователя в новых страховых продуктах, скорость заключения, прохождения и завершения договоров страхования, механизм инвестиционной деятельности индивидуального клиента с конвертированными в ценные бумаги полисами накопительного страхования.

Современные тенденции мирового рынка страхования, такие как: усиление конкуренции, увеличение степени концентрации страховых и перестраховочных компаний, рост концентрации на рынке страховых посредников, усиление национальной, региональной и международной конкуренции диктуют необходимость рассмотрения вопроса о рынке услуг накопительного страхования из-за противоречия долгосрочное™ формирования и инвестирования накопленных страховых взносов и быстрых изменений, происходящих в современной экономике.

Изменения, произошедшие в экономике мирового страхования под влиянием процессов интеграции, либерализации и глобализации, характеризуются следующими процессами:

1. изменение отношений всех операторов, действующих на мировом страховом рынке: страховщиков, перестраховщиков, посредников, компаний по предоставлению связанных со страхованием услуг по производству пакетных индивидуализированных услуг частным и корпоративным клиентам;

2. концентрация потребителей страховых услуг, проявляющаяся в росте капитализации ТНК и ТНБ и изменяющая их спрос на традиционные страховые услуги;

3. секыоритизация как новый способ организации финансовой защиты, основанный на управлении активами страхователей и страховщиков, позволяющий переносить часть риска на финансовый рынок посредством выпуска облигаций, выплаты по которым связаны с динамикой страховых выплат по рискам;

4. изменение спроса на "массовые" страховые услуги, в частности, активизация участия страховщиков в пенсионном страховании на фоне демографического старепия населения в экономически развитых странах и сокращения участия государства в выплате пенсий по старости и инвалидности и др.;

5. активная потребительская позиция страхователей в области накопительного страхования;

6. снижением потребительских ожиданий относительно государственной защиты и рост покупательского потенциала (особенно в отношении долгосрочных схем);

7. изменение традиционных форм и видов страховых услуг, ведущее к сращиванию страховых и финансовых услуг, касающихся прежде всего инвестиционной составляющей;

8. установление высоких стандартов и дальнейшее развитие клиентоориентированных продуктов и услуг.

В работе на примере страхования жизни в США проведен анализ и дана методика сопоставления современных продукто- и клиентоориентированных модульных продуктов и услуг, включающих рисковые и нерисковые виды страхования и использование новых каналов распространения.

В Третьей Главе рассматриваются вопросы формирования российского рынка накопительного страхования в контексте основных проблем, динамики развития, становления инфраструктуры, анализа альтернативных накопительному страхования форм инвестиций и, наконец, возможностей и ограничений доступа иностранных страховщиков в связи со вступлением России в ВТО. На этом пути развитие российского рынка накопительного страхования наталкивается на ряд препятствий:

Во-первых, становление страхового рынка характеризовалось стихийностью и практически полным отсутствием государственного регулирования, что определялось недостаточностью законодательно-правовой базы. Во-вторых, ограниченный платежеспособный спрос и

высокая степень поляризации населения. Проблемная ситуация, сложившаяся на российском рынке страхования, обусловлена рядом социальных противоречий, осложняющих развитие и распространение долгосрочного страхования жизни. В-третьих, в России ощущается недостаток предложения долгосрочного страхования со стороны страховых организаций вследствие того, что страховщики не знают последних достижения и инноваций в этой области. В-четвертых, существенно тормозит рынок отсутствие достаточных налоговых льгот для работодателей и граждан, осуществляющих долгосрочное накопительное страхование жизни. В-пятых, недоверие населения к финансовым институтам. В-шестых, низкий уровень страховой культуры населения. В-седьмых, ограничительные законодательные нормы о степени участия иностранных страховых компаний в российском рынке. Проблемы страхового рынка в России отражаются в показателях развития рынка страхования жизни.(рис.1)

Рисунок 1. Динамика сбора страховых премий и выплат по страхованию жизни в

РФ 2004-2005 гг.

млрд.рув. ^ 45.1 г

V 7 \

\ \ \ / *

\ ЭО,7 Г \

* Л \ ^ V 25,*! 23,4

«^21Р \ /22,3 \ / V \ ^

[ \ /гЛ

15,0

| ■ Премии —• —Выплагы| в? е/в

1к».2004 2КВ.2004 ЗК1.2004 4м.2004 1к».2005 2 к*. ЗООб Зк*.2005

Источник: данные Центра стратегического планирования ОСЛО "Ингосстрах" 2006. www.insur-today.ru

В значительной степени развитие страхования в России сдерживается недостаточным развитием инфрастуктуры страхового рынка, в настоящее

время создающей объективные трудности для качественного обслуживания страхователей и препятствующей введению в России новых видов долгосрочного страхования.

Среди многих организаций инфраструктуры страхового рынка следует выделять:

• сбытовые структуры (брокеры, агенты и др.);

• организации по обеспечению страховой и перестраховочной деятельности;

• структуры, занимающиеся оценкой риска (независимые оценщики, андеррайтеры, сюрвейеры, лос-аджастеры, аварийные комиссары и др.);

• организации по сертификации и управлению качеством страхования;

• информационно-коммуникационные провайдеры;

• консультационные компании (информационно-аналитические и рейтинговые агентства);

• структуры регулирования и саморегулирования.

Развитие инфраструктуры страхового рынка России, в которой будут соответствовать западным стандартам ведения страхового бизнеса, поставит перед российскими страховыми организациями проблему необходимости выхода на рынок долгосрочного страхования жизни в условиях открытия финансового рынка в связи со вступлением России в ВТО. В таких условиях российским страховым компаниям придется конкурировать не только с иностранными страховщиками, но еще и с отечественными и зарубежными банками, пенсионными и паевыми фондами.

Наряду с чистым накопительным страхованием в России существует ряд возможностей вложения свободных денежных средств в зависимости от целей различных схем долгосрочного страхования. К высокоразвитым иностранным и развивающимся отечественным формам инвестирования, альтернативные накопительному страхованию относятся: финансовые продукты, объединяющие банковскую и страховую услугу, банковские

вклады, негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и паевые инвестиционные фонды (ПИФы).

Расширение участия иностранных игроков диктуется требованиями реального открытия отечественного страхового рынка в связи со вступлением России в ВТО, необходимостью повышения качества страхового обслуживания населения вследствие трансферта знаний, новых страховых продуктов и услуг, предоставляемых иностранными страховщиками. Анализируя соотношение двух основных форм иностранного присутствия на российском страховом рынке - прямого присутствия и трансграничного перестрахования - необходимо заключить, что низкий уровень спроса, отсутствие в обществе традиций использования страховых услуг обуславливает низкую заинтересованность иностранных операторов в прямых инвестициях в российскую страховую отрасль. Решения об условиях доступа иностранных операторов на российский страховой рынок, принимаемые в ходе переговоров о присоединении России к ВТО, имеют разнообразные последствия, так как отложенный характер влияния иностранных страховщиков на российский страховой рынок при чрезмерной либерализации доступа может привести к доминированию иностранных операторов. Последнее требует принятия ряда предупредительных мер защиты национального рынка, направленных на обеспечение стимулирующего воздействия разумной иностранной конкуренции при сохранении "национального суверенитета" в страховой отрасли. В свою очередь, зависимость уровня либерализации отечественного страхового рынка, носящей характер ограничения рыночных механизмов, от его олигополистической структуры обуславливает необходимость постепенного перехода к модели открытого доступа иностранных операторов на рынок прямого страхования по видам иным, чем страхование жизни, с одновременным усилением контроля за экономической обоснованностью операций по международному перестрахованию. Особо можно отметить приоритетную защиту накопительного страхования и добровольного

пенсионного страхования от прямой иностранной конкуренции, а также прерогативу национальных операторов для социально значимых видов обязательного страхования.

В Заключении обобщены результаты проводимого исследования, обладающие признаками научной новизны, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Основные публикации по теме диссертации.

1. Кудрин В.Н. Особенности развития рынка накопительного страхования в России. Вестник СПБГУ. Серия 5. Вып 1. 2006. 0.5 п.л.

2. Кудрин В.Н. «Финансовая конвергенция и расширение страхового бизнеса». Материалы международной научной конференции, посвященной 65-летию экономического факультета СПбГУ «Экономическая наука в начале третьего тысячелетия: история и перспективы развития». СПб, 2005.0.1 п.л.

3. Кудрин В.Н. «Накопительное страхование как объект государственного регулирования». Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные наукоемкие технологии». Февраль 2006. (Москва). 0.3 п.л.

4. Кудрин В.Н. «Накопительное страхование в контексте современных тенденций демографических сдвигов». Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инвестиции и финансовые технологии». Ноябрь 2005. (Пенза). 0.1 п.л.

5. Кудрин В.Н. «Ориентиры в процессе формирования системы накопительного страхования в России». Материалы научно-практического семинара "Экономическая безопасность бизнеса в условиях трансформационной экономики". -СПбМиТУ, Июнь 2006г. СПб. 0.6 п.л.

Отпечатано в ООО "АРКУШ", Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, д.2/45 ИНН 7825442972 / КПП 78501001 Подписано в печать 20.10.2006 г. заказ №2010 от 20.10.2006 г., тир. 100 экз.