Налоговая система Канады как инструмент государственной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сухачева, Ольга Олеговна
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Налоговая система Канады как инструмент государственной политики"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.М.В.ЛОМОНОСОВА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

• ГЗ П

* На правах рукописи

СУХАЧЕВА Ольга Олеговна

НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА КАНАДЫ КАК ИНСТРУМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ

Специальность 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные

экономические отношения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1996

Работа выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель: доктор экономических наук

Осьмова М.Н.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Панькова H.H.

кандидат экономических наук Емельянов И.А.

Ведущая организация: Институт США и Канады РАН

Защита состоится ШО'М% 1996 г. в ■й- часов

на заседании диссертационного совета К. 053.05.79 в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119899, г.Москва, Воробьевы горы, 2-ой корпус гуманитарных факультетов МГУ, экономический факультет, ауд. N

Ж.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 2-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан " $ " UWUS 1996г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

А.Н. Кузнецов

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Налоговая система является одним из основных элементов рыночной экономики. Сегодня она, с одной стороны, создает материальные условия существования государства, а с другой, выполняет важные регулирующие и стимулирующие функции, выступая главным инструментом государственного воздействия на развитие хозяйства, определения приоритетов экономического и социального развития. Налоговое регулирование, сущность которого состоит в целенаправленном влиянии государства на макроэкономические показатели посредством воздействия на агентов хозяйственной деятельности через налоговую систему, признается одной из наиболее эффективных форм управления рыночным хозяйством, роль которой неуклонно возрастает.

В развитых странах вдет непрерывный поиск оптимальной структуры налогообложения, отвечающей современным требованиям экономического роста, положительно влияющей на воспроизводственные процессы без подрыва материальной базы государства, т.е. оптимально разрешающей противоречие между фискальной и экономической функциями налогов. Изучение данного опыта является чрезвычайно актуальным и полезным для России, где с начала 1990-х годов идет процесс формирования налоговой системы рыночного типа. Современное налоговое законодательство России построено с учетом мирового опыта, однако, оно подвергается обоснованной критике налогоплательщиков и специалистов, так как не лишено серьезных недостатков, главный из которых - явное преобладание фискальной ориентации в ущерб стимулирующим

функциям. Очевидно, в ближайшие годы будет идти интенсивный процесс корректировки российской налоговой системы, положительную роль в котором должно сыграть изучение и применение опыта развитых стран, среди которых видное место занимает Канада. Канадский опыт в области налогового регулирования может представлять особый интерес в связи с тем, что Канада и Россия обладают множеством схожих черт, а, следовательно, и проблем, требующих разрешения. В частности, особое внимание привлекает тот факт, что среди развитых федеративных государств Канаду принято считать наиболее дезинтегрированным сообществом, сплочению которого, тем не менее, в немалой степени способствуют формировавшиеся веками принципы бюджетного федерализма.

Актуальность работы обусловлена еще и тем обстоятельством, что Канада является перспективным торговым партнером России, о чем свидетельствует постоянный рост товарооборота между нашими странами. Очевидно, что анализ структуры и особенностей налоговой системы Канады будет востребован российскими деловыми кругами.

Объектом исследования диссертационной работы является налоговая система Канады в качестве инструмента государственного экономического регулирования, активно влияющего на воспроизводственные процессы.

Цели и задачи исследования

Конечной целью работы является разработка рекомендаций для реформирования налогообложения в России на основе исследования налоговой системы и принципов налогового регулирования в Канаде. Для достижения поставленной цели необходимо ре-

шить следующие задачи:

- исследовать теоретические основы налоговой политики в развитых странах и определить степень и характер влияния господствовавших в экономической мысли теорий на практику налогового регулирования;

- определить особенности теоретического подхода канадских экономистов к вопросам налогового регулирования в современных условиях;

- изучить налоговую систему Канады, выявить и охарактеризовать ее особенности;

- проанализировать федерально-провинциальные отношения по поводу сбора и перераспределения налоговых средств, называемые в Канаде "фискальным федерализмом"; определить положительные качества канадской системы централизованного сбора основных провинциальных прямых налогов;

- выявить цели и задачи налоговой политики, а также особенности налоговой системы Канады в период преобладания кейн-сианской доктрины в теории и практике государственного регулирования (конец 1930-х - начало 1980-х годов);

- определить основные требования, предъявляемые сегодня к видам, принципам и уровню налогообложения; выделить причины и направления неоконсервативных налоговых реформ, прошедших в Канаде в конце 1980-х годов;

- охарактеризовать специфику и роль налогового регулирования в Канаде в современных условиях;

- изучить налоговую систему Российской Федерации; определить ее основные недостатки, способствовать устранению которых может помочь канадский опыт в области налогового регу-

дарования.

Теоретической и методологической основой исследования

служат налоговые концепции двух школ экономической мысли -кейнсианской и неоклассической, воплотившиеся в реальной практике экономического регулирования в развитых странах. Исследование целенаправленной налоговой политики ранних периодов базируется на изучении работ Дж.М.Кейнса и его последователей, в частности, Э.Хансена, автора наиболее известной неокейнсианской теории цикла. Теоретической основой подхода к анализу налогового регулирования в современных условиях служит концепция экономики предложения, разработанная американскими экономистами М.Фелдстайном, П.Эвансом, А.Лэффером. Данная концепция является одним из основных неоконсервативных направлений экономической мысли, проистекающих из неоклассической доктрины. Основой диссертационного исследования также послужили методологические подходы к изучению теории и практики государственного экономического регулирования, разработанные А. Я. Лившицем, И.М.Осадчей, В.М.Федосовым.

Степень разработки вопроса

Специальных исследований, посвященных проблемам налогового регулирования в Канаде, в отечественной литературе нет. Отдельные вопросы налогообложения в послевоенной Канаде затрагивались в книгах Сущенко В.В. "Монополистический капитал Канады", М.. 1964; Хасбулатова Р.И. "Экономика современной Канады", М., 1977; Дмитриева С.С. "Финансовая и денежно-кредитная система Канады", М., 1978. Налоговые преобразования 1970-80-х годов коротко освещались в работах Данилова С.Ю., Кравцова В.М, в издании Института США и Канады РАН под редак-

цией Баграмова Л.А. "Государство и экономика Канады", М., 1986. Наконец, основные направления налоговых реформ конца 1980-х годов были раскрыты в публикациях Корнеевой М.В. и Старостенковой Е.Е.. В зарубежной литературе вопросы налогообложения в Канаде освещены достаточно полно. Основным материалом для исследования явились канадские источники, среди которых хотелось бы в первую очередь выделить работы Дж.Хар-вея Перри, долгое время отвечавшего за налоговую политику в Департаменте финансов Канады и опубликовавшего ряд фундаментальных исследований по вопросам налогообложения. Вопросы налогового регулирования в Канаде регулярно анализируются в публикациях Института С.Д.Хау - ведущего независимого исследовательского и образовательного центра Канады в области экономики и социальной политики, а также в публикациях Департамента финансов Канады. В работе также использовались статистические справочники Организации экономического сотрудничества и развития, а также материалы отечественной и зарубежной периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- На основе изучения работ канадских экономистов по вопросам налогообложения выявлены особенности теоретического подхода к формированию структуры налоговой системы Канады, отвечающей современным требованиям экономического роста.

- Определены и проанализированы особенности налоговой системы Канады. Доказаны преимущества канадской модели централизованного сбора основных провинциальных прямых налогов, являющейся основой системы бюджетного федерализма. Сделан вы-

вод о том, что данная модель может быть расценена в качестве положительного примера фискальных взаимоотношений в рамках федеративного государства, т.к. выполняет следующие функции: гармонизирует экономические отношения в рамках федерации посредством поддержания идентичности провинциальных налоговых законодательств; позволяет справедливо распределять поступления от налогообложения корпораций, работающих на территории нескольких провинций; снижает административные издержки по сбору налогов.

- Раскрыта связь теории и практики налогового регулирования в Канаде. Проанализированы налоговые мероприятия канадского государства 1930-70-х годов с точки зрения их соответствия кейнсианским постулатам экономического регулирования. На основе изучения экономической ситуации, в частности, ситуации в области государственных финансов Канады, в конце 1970-х - начале 1980-х годов выявлены причины отхода от кейнсианских принципов налоговой политики и замены их неоконсервативными.

- Определены особенности, цели и задачи налогового регулирования в Канаде в современных условиях. На основе анализа современной ситуации в области государственных финансов Канады доказана необходимость построения налоговой системы с учетом стандартов, утвердившихся в основной массе развитых стран. Данный принцип гарантирует государству, тесно вплетенному в мирохозяйственные связи, получение справедливой доли международных инвестиций и налоговых доходов.

Теоретическое и практическое значение исследования

Выводы и теоретические положения диссертации могут быть

использованы при чтении лекционного и семинарского курсов по экономике Канады и теории налогового регулирования в развитых странах.

Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки, анализа и экспертизы программ и концепций в рамках налоговой реформы в России, нацеленной на приведение российского налогообложения в соответствие с нормами, утвердившимися в развитых странах. Применение опыта Канады в области налогового регулирования может способствовать укреплению федеральной бюджетной системы , стимулированию деятельности малого бизнеса, инвестиционной активности предприятий, модернизации производства и проведению НИОКР и, в конечном итоге, повышению эффективности и конкурентоспособности российской экономики в целом.

Кроме того. материалы диссертации могут представлять практический интерес для российских предпринимателей, заинтересованных в выходе на канадский рынок или сотрудничающих с канадскими партнерами.

Апробация работы

По теме диссертации были написаны и депонированы в ИНИОН РАН две статьи общим объемом 1 печатный лист.

Структура диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы налогового регулирования

Глава 2. Структура и особенности налоговой системы Канады как федеративного государства

2.1. Общая структура налоговой системы Канады

2.2. История формирования и основные принципы фис-

кального федерализма

Глава 3. Влияние теоретических концепций на практику налогового регулирования в Канаде

3.1. Значение кейнсианства для развития стимулирующих функций налоговой системы

3.2. Неоконсервативные принципы налоговой политики конца 1980-х - начала 1990-х годов

3.2.1. Необходимость пересмотра доктрины налогового регулирования, основные направления реформ

3.2.2. Основные мероприятия налоговой реформы 1988 г.

3.2.3. Экономическое значение и последствия реформирования системы косвенного налогообложения в 1991 г.

Глава 4. Специфические особенности и задачи налогового регулирования в современных условиях

4.1. Роль налоговой системы в процессе оздоровления государственных финансов Канады

4.2. Некоторые актуальные направления государственного налогового регулирования

4.2.1. Налоговая поддержка малого бизнеса

4.2.2. Налоговые методы стимулирования НИОКР.

Заключение

2. Основные положения диссертации

Налоговая система - один из наиболее важных инструментов государственной экономической политики развитых стран. Явля-

- и -

ясь универсальным средством государственного воздействия на функционирование экономики, налоговое регулирование охватывает все сферы хозяйственной жизни. Эффективность налогового механизма определяется тем. насколько полно государство учитывает внутренние законы функционирования налоговой системы, ее влияние на воспроизводственные процессы и. в конечном итоге, на уровень и темпы экономического развития, качество жизни населения. В основе налогового регулирования, таким образом. должна лежать продуманная концепция, базирующаяся на выводах экономической науки.

Теоретические основы налогового регулирования. Вопросам налогообложения уделяли серьезное внимание представители различных школ экономической мысли. В реальной практике государственного регулирования воплотились идеи двух направлений. Родоначальником первого направления является английская классическая политэкономия, продолжателями которой принято считать представителей субъективно-психологической или маржина-листской школы, за которой утвердилось название "неоклассическая" или "ортодоксальная". Неоклассическая концепция легла в основу современного неоконсерватизма.

Второе направление, подорвавшее господствовавшие в экономической мысли классические представления о том, что рынок располагает "автоматическим саморегулятором" для упорядочения экономических проблем, и утвердившееся с конца 1930-х по середину 1970-х годов в качестве базовой концепции государственного регулирования в развитых странах, было основано Дж. М.Кейнсом и развито в дальнейшем его последователями -Э. Хансеном. Р.Харродом, Ф. Тэйлором. П.Самуэльсоном. В области

налогового регулирования экономическая теория Дж.М.Кейнса предполагала установление высокого уровня и высокой прогрессивности налогообложения, способствующих изъятию средств, помещенных в сбережения, и финансирование за счет этих средств инвестиций и текущих государственных расходов. Также было введено понятие "налоги - встроенные стабилизаторы или встроенные механизмы гибкости", основанное на функциональной зависимости между национальным доходом и налогами, которое легло в основу неокейнсианской теории цикла, получившей широкое распространение и применение в проводимой в 1950-60 гг. стабилизационной политике "точной подстройки под цикл".

В середине 1970-х годов на смену кейнсианской теории вмешательства государства в экономическую жизнь по линии достижения эффективного спроса, переставшей отвечать требованиям экономического роста, приходит неоклассическая доктрина, согласно которой частный рынок не должен ограничиваться государственным вмешательством, а конкуренция создает лучшие условия для достижения экономического равновесия. В основу налогового регулирования развитых стран ложится неоконсервативная концепция экономики предложения, разработанная американскими экономистами А.Лэффером, П.Эвансом, М.Фелдстайном, сущность которой состоит в том, что экономический рост определяется достаточностью сбережений. Налоги рассматриваются как средство воздействия на формирование сбережений, определяющих размер капитальных вложений, и, в конечном итоге, объем производства продукта. Отсюда вытекает требование значительного снижения общего уровня налогообложения, в особенности для состоятельных слоев, которым свойственна повышенная склон-

ность к сбережению. Одним из основных выводов теории предложения, разработанных А.Лэффером, является идея о том, что долгосрочный эффект снижения предельных налоговых ставок приведет, в конечном итоге, не к сокращению доходов государства, а наоборот - к их увеличению.

Идеи, созвучные с выводами неоконсерватизма, появились в среде канадских экономистов во второй половине 1960-х годов и получили впоследствии свое дальнейшее развитие. Выдвигались требования прекращения стабилизационной политики, снижения уровня и прогрессивности налогообложения. Особенность исследований канадских экономистов по вопросам налогообложения является преимущественное требование нейтральности налоговой системы, предоставляющей рыночным силам распределение ресурсов в экономике, которая может быть достигнута путем сокращения налоговых льгот.

Историю развития функций налоговой системы как инструмента экономического регулирования можно разделить на три этапа. Первый охватывает длительный период с момента зарождения экономических функций государства по конец 1930-х годов и характеризуется нейтральностью налогообложения, не имевшего специфической целью влияние на функционирование хозяйственного механизма и состояние экономической конъюнктуры. В основу налоговой политики второго этапа, длившегося с конца 1930-х по середину 1970-х годов, были положены кейнсианские постулаты. Повысился уровень и прогрессивность налогообложения, разрослась система налоговых льгот, мероприятия налоговой политики были направлены на сглаживание циклов экономической конъюнктуры. На современном этапе, когда структура налоговых

систем и принципы налогового регулирования в развитых странах соответствуют неоклассическим представлениям, можно наблюдать возвращение к некоторым принципам налогообложения первого периода: относительно низкому уровню налогов, отказу от неоправданного налогового стимулирования посредством налоговых льгот и краткосрочного маневрирования ставками в зависимости от состояния конъюнктуры.

Особенности налоговой системы Канады. Налоговая система Канады в ее современном виде достаточно типична для государств с развитой рыночной экономикой по видам, принципам и уровню налогообложения. По уровню налогообложения юридических лиц Канада занимает среднее - четвертое место среди стран большой семерки; по уровню налогообложения физических лиц -второе место после Франции. Отличительными чертами прямого налогообложения в Канаде являются: прогрессивное законодательство в области стимулирования НИОКР и эффективная система интеграции личного подоходного и корпорационного налогов, позволяющая частично избегать двойного обложения прибыли, практикуемого в США. Особенностью системы косвенного налогообложения является фактическое отсутствие государственных фискальных монополий, а также взимание некоторых акцизов, называемых специфическими, по твердым ставкам (на единицу товара, а не его стоимость).

Наиболее существенная особенность налоговой системы Канады проистекает из федеративной структуры государства и заключается в праве федеральных властей на сбор провинциальных личных подоходных налогов во всех провинциях, за исключением Квебека, а также провинциальных корпорационных налогов во

всех провинциях, за исключением Квебека, Онтарио и Альберты. Ставки личных подоходных налогов являются процентом не от налогооблагаемого дохода, а от федеральной ставки. Собранные централизованно, провинциальные налоги переводятся на места в виде трансфертов. Подобная система сбора налогов, являющаяся в своем роде уникальной, - результат долгого пути эволюции федерально-провинциальных фискальных отношений, называемых в Канаде "фискальным федерализмом". Система централизованного сбора налогов способствует гармонизации экономической деятельности на всей территории Канады, удешевляет процесс сбора налогов и может быть расценена как положительный пример фискальных взаимоотношений в рамках федерации.

В целом, налоговая система Канады удачно сочетает выполнение двух основных функций - фискальной и экономической или стимулирующей. Эффективность налогового регулирования в Канаде определяется четкостью понимания законов функционирования налоговой системы, а также роли и задач налогов на каждом конкретном этапе экономического развития страны.

Влияние кейнсианских и неоконсервативных теорий на практику налогового регулирования в Канаде. Вплоть до конца 1930-х годов канадское государство задавало лишь внешние рамки хозяйствования и не стремилось оказывать целенаправленное влияние на воспроизводственный процесс, а налоговая система рассматривалась преимущественно как средство пополнения бюджетов различных уровней. Стимулирующие экономические функции налогов начали проявляться с конца 1930-х годов, когда Канада, по мнению Дж.К.Гелбрейта, стала первой страной, строго придерживающейся кейнсианской экономической политики. Впервые

налоги выступили в качестве одного из главных инструментов активного государственного влияния на экономические процессы. Это проявилось, прежде всего, в создании разветвленной системы налоговых льгот, нацеленных на достижение "узко очерченных целей" в рамках государственной политики активного стимулирования капиталовложений в стратегические отрасли национальной промышленности, начало которому было положено в 1938 г. Первые налоговые льготы явились предзнаменованием новой системы налогового стимулирования и помогли в короткий срок поставить производство на военные рельсы. В военный и послевоенный период система налоговых льгот продолжала разрастаться; Канада стала одним из первых развитых государств, разрешивших производителям ускоренную амортизацию оборудования, использование инвестиционного налогового кредита (вычета из начисленной суммы налога на доход процента затрат на инвестиции) и других льгот, позволяющих производить ускоренное переоснащение и модернизацию производства. Сложилась мощная система налоговой поддержки национального предпринимательства, предоставляющая наиболее льготные условия развития обрабатывающим отраслям, в частности, за счет ужесточения налогообложения ресурсного сектора. Предприятия, занятые в производстве и обработке, получили право налогообложения прибыли по существенно заниженной ставке, действующее и поныне. Широкомасштабную налоговую поддержку получили производители отсталых регионов, предприятия малого бизнеса, предприятия, проводящие НИОКР.

В послевоенный период налоговая система также рассматривалась как главнейший инструмент общеэкономического, в частности, антициклического регулирования в рамках неокейнсианс-

кой концепции "подстройки под цикл". На пиках экономического подъема, с тем, чтобы не допускать "перегрева экономики", проводилась политика ограничения капитальных вложений и перенесения части инвестиционного спроса на стадию спада. На непродолжительный период происходило повышение налогового бремени путем увеличения ставок налогов, понижения норм амортизационных отчислений для некоторых видов активов и сокращения других льгот, введения на непродолжительный период новых налогов, сборы от которых возвращались производителям на стадии спада. На стадии экономического спада при помощи мер противоположной направленности правительство Канады облегчало налоговое бремя, способствуя процессам реинвестирования. В классическом виде кейнсианская антициклическая политика в Канаде прослеживается в 1960-х - начале 1970-х годов.

Основными чертами налоговой системы Канады в рассматриваемый период являются: относительно высокие ставки налогов при обилии налоговых льгот, называемых в Канаде "налоговыми лазейками", высокая прогрессивность личного подоходного налогообложения.

Кейнсианская модель экономического регулирования была подорвана в конце 1970-х - начале 1980-х годов общим ухудшением условий воспроизводства, переплетением глубоких циклических и структурных кризисов, появлением нового экономического явления - стагфляции.

Изменившиеся условия воспроизводства привели к пересмотру методов государственного экономического регулирования. Изменилось понимание роли и функций налоговой системы, продиктовавшее необходимость проведения кардинальной налоговой

реформы. К 1980-м годам налоговая системы Канады обнаружила свою неэффективность и перестала отвечать требованиям экономического роста. Наиболее серьезные издержки экономике Канады навязывала образовавшаяся спираль роста уровня налогообложения как юридических, так и физических лиц. Сталкиваясь с относительно высоким уровнем налоговых ставок, с одной стороны, и наличием в законодательстве множества налоговых льгот, с другой, компании и наиболее состоятельные граждане прибегали к так называемому агрессивному налоговому планированию, максимально и всеми доступными способами сокращая налоговые платежи в бюджет, что вело к размыванию налоговой базы государства. Возрастал дефицит бюджета, актуальной стала проблема ненадежности доходов, ставящая под сомнение выполнение общенациональных программ. Данные обстоятельства вынуждали правительство периодически повышать средние ставки налогов, что еще более стимулировало появление самых изощренных способов уклонения от уплаты налогов. Налоговое законодательство становилось все более сложным для понимания налогоплательщиков и эффективного управления со стороны налоговых органов. Возрастала роль принудительных методов сбора и жесткого контроля за деятельностью компаний, что вело к излишним административным издержкам. В результате, все большее количество ресурсов тратилось на виды деятельности, не приносящие обществу чистой выгоды. Данная ситуация является достаточно типичной для государств с неэффективной налоговой системой, к которым можно сегодня причислить Россию. Далее, по мере размывания налоговой базы государства, счет по оплате расходов правительства, как правило, предъявляется наименее защищенным предприятиям и

гражданам, в силу определенных обстоятельств, например, неспособности воспользоваться услугами высокооплачиваемых консультантов, не могущих избежать высокого налогового бремени.

Другой негативный момент состоял в том, что неоправданные налоговые льготы искажали инвестиционные решения предпринимателей, заставляя их тратить средства на вложения, низко-доходность которых компенсировалась льготами, в то время как объективно прибыльные перспективные отрасли страдали от недополучения ресурсов. Немало проблем накопилось и в области косвенного налогообложения, в частности, обнаружилось дискриминирующее влияние федеральной системы налога на продажи на канадских экспортеров, а также на тех производителей, чья продукция конкурировала на национальном рынке с импортной.

Накопившиеся проблемы получили разрешение в ходе начавшейся в 1988 г. кардинальной реформы налогообложения, которая была достаточно последовательно выдержана в духе неоконсервативных представлений о структуре и роли налоговой системы в экономической жизни государства. В области налогообложения юридических лиц произошло снижение ставок налога на доходы корпораций при одновременном отказе от многих налоговых льгот, что позволило предприятиям более адекватно и мобильно реагировать на изменения рыночной конъюнктуры. В области личного подоходного налогообложения были снижены верхние предельные ставки, произошел переход от прогрессивного к ограниченно-пропорциональному налогообложению, соответствующему представлениям неоклассиков о том, что имущественное неравенство не следует сглаживать высокими прогрессивными налогами, так как оно является стимулом к предпринимательству и ис-

точником частной инициативы. Также была расширена база налогообложения и уравнены в правах доходы, имеющие различные источники происхождения. В области косвенного налогообложения произошел переход от морально устаревшего налога на продажи, подрывавшего конкурентоспособность канадских экспортеров, к более современной системе налога на товары и услуги, аналогичного налогу на добавленную стоимость. В целом, попытку создания нейтральной для экономического развития налоговой системы, позволяющей развернуться рыночным силам, можно считать успешной.

Однако, столь последовательная приверженность неоконсервативным принципам экономического регулирования является для Канады нетипичной. Налоговая политика была своего рода исключением, так как в Канаде в 1980-х годах, в целом, не произошло резкого скачка к дерегулированию. Это объясняется спецификой экономического развития Канады, заключающейся в относительной слабости канадской буржуазии, определяющей ее стремление пользоваться большей государственной поддержкой, чем это принято в других странах. Несмотря на накопившиеся внутренние проблемы в области государственных финансов, для проведения последовательной неоконсервативной налоговой реформы Канаде необходим был внешний толчок, которым явились налоговые реформы в других развитых странах, прежде всего в США, ставших пионером внедрения новых теоретических идей приверженцев теории предложения. На некоторое время США. первыми понизив ставки налога на доходы юридических лиц и предельные ставки налогообложения физических лиц, одновременно урезав налоговые льготы, обернули налоговое планирование ТНК, а так-

же состоятельных лиц в свою пользу. ТНК и состоятельные лица получили возможность максимально использовать преимущество низких налоговых ставок в США, а преимущества, связанные с обилием налоговых льгот - в других странах, в частности, в Канаде. В результате, в выигрыше оказалась американская казна, в то время как другие государства столкнулись с угрозой размывания налоговых баз. На наш взгляд, налоговые преобразования конца 1980-х годов продемонстрировали, прежде всего, тесное вплетение Канада в мирохозяйственные связи и тенденции интернационализации хозяйственной жизни развитых стран, в целом. Правительства развитых стран осознали, что если они хотят получать справедливую долю международных доходов и инвестиций, предотвращать бегство капиталов за рубеж, то их налоговые системы должны соотноситься друг с другом и строиться с учетом общемировых тенденций, диктующих на сегодняшний день требование относительно низкого уровня и нейтральности (минимального количества налоговых льгот) налогообложения.

Задачи налогового регулирования в современных условиях. В настоящий момент все усилия либерального правительства Канады, пришедшего к власти в октябре 1993 г.. сконцентрированы на разрешении кризиса государственных финансов, заключающегося в большом дефиците федерального бюджета и огромной накопленной государственной задолженности. Либералы решились на меры, которые логичнее было бы предпринять прогрессивно-консервативной партии Канады еще в конце 1980-х годов, последовав примеру правящих кабинетов других развитых стран. Однако, канадский неоконсерватизм оказался мягким и непоследовательным в силу специфики экономического развития страны и не ре-

шился отказаться от политики дефицитного финансирования. К 1993-94 фин. году бюджетный дефицит достиг рекордного уровня, превысив 6% ВВП. Главным инструментом борьбы за оздоровление государственных финансов были признаны жесткие меры по экономии государственных расходов. Налоговая система также была изучена на предает изыскания дополнительных возможностей пополнения бюджета. Фискальная функция налоговой системы Канады несколько затмила стимулирующую. Однако, правительство обладает малыми возможностями для маневра, так как дополнительный налоговый пресс неизбежно приведет к бегству капиталов из страны, негативно скажется на конкурентоспособности национальных товаров, приведет к росту теневой экономики. В результате был предложен ряд налоговых мер по расширению базы личного и корпорационного налогообложения, приносящих бюджету дополнительные доходы и одновременно упрощающих налоговую систему Канады, делающих ее более справедливой и эффективной. Мероприятия были спланированы таким образом, чтобы дополнительное налоговое бремя не легло на плечи основной массы налогоплательщиков - представителей среднего класса и малый бизнес.

Одним из наиболее актуальных направлений налогового регулирования в Канаде является на сегодняшний день стимулирование МОКР предприятий. Канада, как и Россия, обладает богатыми природными ресурсами и имеет среди развитых стран наиболее выраженную ресурсную ориентацию экспорта и экономики, в целом. Тем острее встает вопрос о развитии обрабатывающего сектора, а главное - о повышении конкурентоспособности канадских товаров на мировом рынке. В 1990-х годах основными

государственными мерами, нацеленными на повышение конкурентоспособности канадской промышленности, явились поправки налогового законодательства в области стимулирования НИОКР. Канадские производители, намного отстающие от своих зарубежных конкурентов по объемам проведения исследований и внедрения полученных результатов, пользуются самыми щедрыми налоговыми льготами - налоговыми скидками, налоговыми кредитами, возмещаемыми налоговыми кредитами. По правительственным заявлениям, усовершенствованная система налогового стимулирования должна обеспечить такие условия работы компаний, благодаря которым они смогут бросить вызов своим зарубежным конкурентам и одержать над ними победу. Действительно, с повышением конкурентоспособности канадских товаров во многом связывают выход Канады из экономического кризиса начала 1990-х годов.

В центре внимания политиков и экономистов Канады постоянно находятся проблемы поддержки малого бизнеса, к которому относят сегодня 99% всех предприятий страны. Малые предприятия пользуются существенными налоговыми льготами,-в результате чего косвенные налоговые затраты составляют 80% всех средств, выделяемых федеральным бюджетом на поддержку малых предприятий, являющихся основным источником создания новых рабочих мест.

Можно сделать вывод о том. что в настоящее время налоговая система Канады удачно сочетает фискальные функции со стимулирующими, насколько это возможно в условиях кризиса государственных финансов. Проводимая налоговая политика способствует стабилизации и вносит существенный вклад в борьбу с бюджетным дефицитом. Структура налоговой системы отвечает

современным требованиям экономического роста и соответствует утвердившимся в развитых странах стандартам.

Опыт Канады в области налогового регулирования, отражающий общие тенденции развития налоговых систем развитых стран, может быть весьма полезным для российских законодателей. Можно утверждать, что в настоящий момент отечественная налоговая система носит крайне фискальный характер, возлагая на предприятия, многие из которых находятся в критической ситуации, непосильное налоговое бремя. Подобным образом налоговая система России не только не стимулирует инвестиционную активность, но и способствует росту недоинвестирования в экономику страны, что серьезно снижает возможности технологического обновления основных средств предприятий и повышения эффективности экономики в целом.

Налоговую систему России можно также охарактеризовать как нестабильную, непредсказуемую и чрезвычайно сложную для понимания налогоплательщиков. Бесконтрольное введение налоговых платежей на местном уровне привело к тому, что в настоящее время на территории Российской федерации существует около 200 налогов.

Таким образом, очевидна необходимость разработки и внедрения новой концепции налогового регулирования, нацеленного на стимулирование деловой активности в стране. Реформирование российского налогообложения представляется целесообразным проводить по следующим основным направлениям: снижение налогового бремени, особенно в сфере малого предпринимательства; активное налоговое стимулирование модернизации производства и

НИОКР; сокращение количества налогов: достижение стабильности и предсказуемости налоговой системы. В данной связи можно рекомендовать следующее:

- Сокращение на 1-2 процентных пункта федеральной и максимально возможной региональной ставки налогообложения прибыли;

- Расширение налоговых льгот для малых предприятий, в первую очередь - введение практикуемой во всех развитых государствах сокращенной ставки налога на прибыль.

- Отмена авансовых платежей по налогам.

- Введение льгот, стимулирующих модернизацию производства и НИОКР. Сегодня в России не относятся на себестоимость и не пользуются льготным режимом налогообложения затраты на подготовку и освоение новых видов продукции и технологических процессов, затраты на модернизацию оборудования и реконструкцию основных фондов, на создание и совершенствование средств управления, затраты на НИОКР. Трудно надеяться, что при подобном подходе российские предприятия смогут выйти из кризиса и начать выпуск конкурентоспособной продукции. На наш взгляд, вышеперечисленные затраты следует вычитать из налогооблагаемого дохода и, если не целиком, то с использованием системы норм-ограничителей.

Также крайне актуальным на сегодняшний день является изменение режима амортизации. Необходимо сократить нормативные сроки службы основных средств, ввести нелинейные методы ускоренной амортизации.

- Приблизить правила расчета и уплаты налога на добавленную стоимость к стандартам развитых стран. Первоочередным

шагом в данном направлении может стать разработка четкого определения объекта налогообложения.

Чрезвычайно ценным для России является опыт Канады в вопросах бюджетного федерализма. Единообразие федеральной и местных систем налогообложения, отсутствие преград для свободного движения капиталов и рабочей силы должны на примере Канады расцениваться в России в качестве гарантов эффективного функционирования единого экономического союза. Канадская система бюджетного федерализма, являющаяся продуктом долгой эволюции от полной централизации финансовых ресурсов в руках федерального правительства в годы Второй мировой войны до относительной самостоятельности провинций в настоящее время, признается достаточно эффективной, однако внедрение аналогичных порядков в России, где после стремительного распада СССР слишком сильны центробежные тенденции, представляется малореальным. Тем не менее, российским законодателям необходимо вести работу по созданию правовой базы, обеспечивающей предприятиям сопоставимые условия деятельности на всей территории РФ. Определенный интерес в данной связи может представлять следующее правило, практикуемое в Канаде: проекты изменений местных налоговых законодательств представляются в Департамент финансов, обладающий реальным правом вето, применяемом в том случае, если новшества разрушают гармонию налоговой системы страны и угрожают эффективности функционирования союза путем создания барьеров мекпровинциальному переливу капитала. Также возможно внедрение принципа, действующего в Канаде, согласно которому предприятие, работающее в нескольких субъ-

ектах федерации должно справедливо разделить налоговые платежи, предназначенные для местных бюджетов.

Таким образом, основные рекомендации в области российского налогообложения, сводятся на сегодняшний день к снижению налогового бремени за счет уменьшения уровня налогообложения прибыли и предоставления предприятиям налоговых льгот, стимулирующих реинвестирование. В результате произойдет неинфляционное перераспределение финансовых ресурсов в негосударственный сектор экономики, и у предприятий появятся стимулы и внутренние ресурсы для модернизации производства. Также необходимо проводить продуманную налоговую политику, нацеленную на гармонизацию экономической деятельности в рамках федерации.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Статья "Налоговые методы стимулирования НИОКР предприятий Канады" в сборнике " Некоторые аспекты деятельности компаний в национальном и мировом хозяйстве", М., МГУ им. М.В.Ломоносова, 1995. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН 17.07.95., N 50603. (0.6 П.Л.)

2. Статья "Проблемы налогообложения корпораций" в сборнике "Некоторые аспекты деятельности зарубежных и российских компаний", М., 1994. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН 07.06.94, N 49325. (0.5 п.л.)