Налоговое администрирование малого бизнеса в муниципальных образованиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ханафеев, Альберт Фаридович
Место защиты
Йошкар-Ола
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ханафеев, Альберт Фаридович

Введение

1. Необходимость и сущность налогового администрирования малого бизнеса в муниципальных образованиях

1.1. Сущность налогового администрирования малого бизнеса

1.2. Организационные и методические особенности налогообложения по форме "Единый налог на вмененный доход"

1.3. Сравнительная характеристика вариантов упрощенной системы налогообложения

1.4. Особенности системы налогообложения единым сельскохозяйственным налогом

2. Методика и практика налогового контроля субъектов малого бизнеса в муниципальных образованиях

2.1. Налоговый контроль и проблемы его проведения в условиях оптимизации налогообложения субъектов малого бизнеса

2.2. Формы и методы налогового контроля субъектов малого бизнеса

2.3. Методы принудительного взыскания налоговых платежей у субъектов малого бизнеса

3. Развитие методов налогового планирования и анализа в системе налогового администрирования малого бизнеса

3.1. Налоговое планирование малого бизнеса в муниципальных образованиях

3.2. Анализ в системе налогового администрирования малого бизнеса

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налоговое администрирование малого бизнеса в муниципальных образованиях"

В Проекте "Бюджетная стратегия Российской Федерации на период до 2023 года" отмечено завершение процесса формирования основ современной налоговой системы и сказано: "В ходе проведенной в Российской Федерации налоговой реформы созданы условия для более низкой налоговой нагрузки на малый бизнес" [33, раздел 3.1]. Изменение структуры налоговой системы, включая принятые подходы к налогообложению отдельных секторов экономики, смягчило различия в инвестиционной привлекательности отраслей, создало условия для диверсификации экономики, что позитивно отразилось на развитии малого бизнеса.

Безусловно, развитие малого бизнеса подчинено общей политике экономического развития России, ее регионов, и их муниципальных образований. Большую роль играют региональные целевые программы развития малого бизнеса. Так, республиканская целевая программа "Государственная поддержка малого предпринимательства Республики Марий Эл", утвержденная законом Республики Марий Эл " 29-3 от 20.07.2004 года, представлена целой системой программных мероприятий по поддержке предпринимательства на уровне органов местного самоуправления. Определена цель - создание условий для развития малого бизнеса в муниципальных образованиях, что стимулирует вклад малого предпринимательства в экономику, выполнение прогнозных показателей его развития, рост налоговых поступлений в доходную часть бюджетов муниципальных образований республики [33, раздел 3.1].

Задачи совершенствования и развития инфраструктуры поддержки субъектов малого бизнеса, кредитно-финансового и инвестиционного механизмов, информационного и ресурсного обеспечения, решаемые на уровне региона, безусловно, позволяют обеспечить выполнение бюджетной и налоговой политики. Реализация налоговой политики государства на уровне регионов в свою очередь должна быть обеспечена научными методами налогового администрирования. Поэтому налоговое администрирование малого бизнеса является важнейшей экономической и политической целью регионального развития.

Развитие экономических систем и экономических субъектов, в том числе субъектов малого бизнеса, обеспечивающее поступление налоговых платежей в бюджет, предусматривает реализацию таких функций как: планирование, учет, контроль, анализ, регулирование, которыми наделена система налогового администрирования, как управляющая система налоговыми органами и налоговыми отношениями в регионе.

Выделив в экономике государства значимость и влияние малого бизнеса, следует отметить важность задач налогового администрирования в сфере малого бизнеса. До настоящего времени налоговые органы не предавали значения величине налоговой нагрузки, падающей на субъекты малого бизнеса. Специальные налоговые режимы и упрощенная система бухгалтерского учета не требовали серьезного анализа проблем развития малых предприятий. Огромное количество таких предприятий ежегодно появлялось вновь и огромное количество — "умирало". Поэтому для бюджета сокращение поступающей суммы налогов не представляло опасности. Эффект от развития малого бизнеса, очевидно, был бы в несколько крат более ощутимым, если налоговая нагрузка была бы оптимальной, налоговое планирование — более эффективным, а налоговый контроль - содержал бы задачу оценки возможных налоговых рисков в сфере малого бизнеса. "Снижение налогового бремени должно сопровождаться повышением общего уровня налогового администрирования" [133, с.7].

Государственная поддержка развития малого бизнеса, осуществляемая в настоящее время в разных формах: имущественной, финансовой, информационной, консультативной, правовой и других, — реализуется дифференцировано в муниципальных образованиях регионов России. Муниципальный уровень управления позволяет более эффективно организовать такую поддержку и создает благоприятные условиях для: организации собственного бизнеса начинающими предпринимателями; развития деятельности индивидуальных предпринимателей и их поэтапного перехода в микропредприятия; развития микропредприятий и их перехода в статус "малых" и "средних" предприятий; повышения рентабельности, финансовой устойчивости, конкурентоспособности действующих малых и средних предприятий; создания и интенсификации развития малых и средних предприятий, осуществляющих приоритетные виды производственной деятельности, способствующие диверсификации экономики; развития малого и среднего предпринимательства в экономически слабых муниципальных образованиях.

С точки зрения налогового администрирования государственные органы исполнительной власти и местного самоуправления совместно с налоговыми органами должны создать условия эффективного правового регулирования развития малого бизнеса, для чего необходимо:

- применение налоговых режимов с дифференцированными преференциями для различных категорий предприятий, стимулирующие развитие малого бизнеса;

- упрощение налогового, бухгалтерского учета и составление всех видов отчетности для субъектов малого бизнеса;

- упрощенный порядок составления субъектами малого бизнеса статистической отчетности;

- мониторинг или статистическое наблюдение за эффективностью развития субъектов малого бизнеса на территориях муниципальных образований; и Др.

Большая роль для эффективной организации мониторинга должна быть отведена налоговым органам, поскольку информация, формируемая и перерабатываемая в системе налогового администрирования, в большей степени позволит принимать своевременные управленческие решения в части контроля и регулирования деятельности субъектов малого бизнеса, нежели традиционная статистическая информация. Поэтому важно проблемы налогового администрирования малого бизнеса рассматривать в свете программ развития и экономической политики муниципальных образований.

Проблеме развития и налогообложения малых предприятий посвящено большое количество исследований зарубежных и отечественных ученых. Данным вопросом занимались такие исследователи, как Б.Нидлз, Х.Андерсон, Д.Штайнхофф, Д.Бриджес, В.Нэхлик, Дж.К.Ван Хорн, Э.Пенроуз и другие.

Значительный вклад в решение проблемы организации налогообложения внесли российские налоговеды А.А.Соколов, Т.Ф.Юткина, В.М.Пушкарева, А.Н. Медведев, Н.Г.Черник, Л.П.Павлова, Л.И.Гончаренко и другие. Тем не менее, проведенный анализ теоретических разработок и прак тики налогообложения малых предприятий показал, что комплексных исследований вопросов развития методического обеспечения налогового администрирования малого бизнеса до настоящего времени в российской отечественной науке нет. Мало исследованы проблемы моделирования налогообложения субъектов малого бизнеса, системного анализа и оценки налоговых рисков с позиции налогового администрирования. Поэтому выбранная тема исследования представляется нам актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических положений и методического обеспечения налогового администрирования малого бизнеса в муниципальных образованиях. Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- обосновать применение принципов налогообложения и выявить возможности развития налогообложения субъектов малого бизнеса на основе сравнительного анализа специальных налоговых режимов;

- дать рекомендации по оптимизации и мониторингу налогообложения субъектов малого бизнеса в муниципальных образованиях;

- определить направления методического обеспечения налогового контроля малого бизнеса для повышения эффективности налогового администрирования в муниципальных образованиях;

- раскрыть особенности и содержание методов принудительного взыскания налоговых платежей у субъектов малого бизнеса в современных условиях;

- разработать направления и методики налогового планирования с целью развития системы налогового администрирования малого бизнеса в муниципальных образованиях;

- раскрыть содержание аналитической функции налогового администрирования и разработать методику анализа и оценки налогового потенциала малого бизнеса на уровне муниципальных образований.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК областях исследования "Государственные финансы. Финансы предприятий и организаций": п.п. 2.3. "Бюджетная налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике"; п.п. 2,9. "Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы", п.п. 3.3. "Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость", п.п. 3.6. "Проблемы управления финансовыми рисками".

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система налоговых отношений в сфере субъектов малого бизнеса в муниципальных образованиях.

Объектом исследования выбрана система налогового администрирования и деятельность налоговых органов в муниципальных образованиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются вопросы налогообложения, налогового планирования и налоговой оптимизации, налогового контроля, учета и анализа в системе налогового администрирования малого бизнеса. Использовано законодательство о налогах и сборах и иные нормативные акты о налогах и сборах, нормативно-правовые документы по организации деятельности налоговых органов.

В работе использованы практические и методические материалы налоговых органов, Министерства экономического развития, промышленности и торговли Республики Марий Эл, а также отчетность предприятий - субъектов малого бизнеса.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и решении комплекса методических вопросов обеспечения налогового администрирования малого бизнеса, что повышает эффективность реализации налоговой политики государства в поддержке развития малого бизнеса в муниципальных образованиях.

Наиболее существенные результаты и научная новизна диссертационной работы выражаются в следующем:

- конкретизировано содержание функций налогового администрирования: налогового планирования, учета налогоплательщиков и поступающих налоговых платежей в бюджет, налогового контроля, анализа и налогового регулирования, реализуемых в сфере налоговых отношений с субъектами малого бизнеса; уточнено содержание принципов: справедливости, эффективности и простоты налогообложения применительно к сфере налогообложения субъектов малого бизнеса;

- выявлены потенциальные возможности налогообложения субъектов малого бизнеса на основе реализации целевых функций мониторинга: определение параметров динамики развития; уточнение факторов, влияющих на развитие; формирование аналитической информации, необходимой для принятия решений; оценка эффективности мер по поддержке субъектов малого бизнеса; подготовка прогнозов, а также оценка налогового потенциала малого бизнеса в муниципальных образованиях;

- дан сравнительный анализ налоговых режимов, применяемых субъектами малого бизнеса, на основе которого предложены алгоритмы выбора налоговых режимов между: общим режимом и упрощенной системой налогообложения; между вариантами налогообложения "доходы" и "доходы минус расходы" по упрощенной системе налогообложения, позволяющие оптимизировать налоговую политику субъектов малого бизнеса;

- обосновано использование налоговыми органами специфических способов налогового контроля в сочетании с его традиционными формами применительно к субъектам малого бизнеса, что повышает эффективность выявления схем ухода от налогообложения;

- уточнены положения досудебного урегулирования споров с налогоплательщиками на уровне служб налогового аудита и раскрыто содержание этапов этой работы применительно к налоговому контролю субъектов малого бизнеса, что позволило обосновать два важнейших принципа налогового контроля: принципа "разночтение в налоговых законах" и принципа "экономической эффективности налогообложения";

- предложен методический инструментарий для налогового планирования, основанный на системе показателей внутренней отчетности налоговых органов, включающей три блока показателей: по налоговой базе и структуре начислений по налогу на прибыль по общему режиму налогообложения, по упрощенной системе налогообложения, по единому налогу на вмененный доход;

- раскрыто содержание аналитической функции налогового администрирования и предложены методики прогнозного анализа и оценки налогового потенциала малого бизнеса на уровне муниципальных образований; выделены критерии оценки эффективности налоговой базы субъектов малого бизнеса, представленные системой коэффициентов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности достаточно широкого применения разработанных в диссертации теоретических положений и методических рекомендаций по реализации методов налогового администрирования малого бизнеса, оценке налогового потенциала субъектов малого бизнеса, информационному обеспечению мониторинга малого бизнеса в муниципальных образованиях.

Методики и рекомендации, выполненные автором могут быть использованы в практике деятельности налоговых органов и в налоговом менеджменте субъектов малого бизнеса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Авторские методики и рекомендации внедрены в практику деятельности налоговых органов: ИФНС России по г. Йошкар-Оле и Межрайонной ИФНС России № 1 по Республике Марий Эл.

Основные положения, реализованные в ходе исследования, докладывались и получили одобрение на всероссийской научно-практической конференции в г. Ярославле (2006 г.), межрегиональной научно-практической конференции в г. Чебоксары (2006 г.), республиканской научно-практической конференции в г. Йошкар-Оле (2006 г.), межвузовских научных конференциях в МарГТУ, МФ МОСУ в г. Йошкар-Оле (2004-2008 гг.).

Научные разработки по теме исследования и авторские методики используются в учебном процессе в Марийском государственном техническом университете при проведении занятий со студентами специальности "Налоги и налогообложение".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ общим объемом 7,1 печ. листа, в том числе авторских -3,3 печ. листа. В изданиях ВАК опубликовано 3 научные статьи общим объемом 2,3 печ. листа.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ханафеев, Альберт Фаридович

Выводы о возможных уровнях налогов

1

Оформление результатов анализа

Рис. 21. Алгоритм методики проведения анализа деклараций по налогу на прибыль [200, с. 112]

Законность использования налогового законодательства выявляется в процессе проведения налогового контроля самого налогоплательщика (например, при выездной налоговой проверке), либо при анализе схем различных взаимоотношений по осуществлению сделок на основании договоров* заключенных между разными организациями, в том числе с участием субъектов малого бизнеса. Что касается оценки налогового потенциала, то для ее определения можно использовать различные критерии. Анализ существующих подходов в экономической литературе позволил нам определить пять критериев стабилизации налоговой базы субъекта малого бизнеса (табл. 20).

Заключение

Проведенное исследование методического обеспечения налогового администрирования малого бизнеса, включающего в себя формы и методы налогового контроля, налоговое планирование, анализ и организацию мониторинга, позволило получить конкретные результаты и сделать следующие выводы:

1. Развитие малого бизнеса подчинено общей политике экономического развития, уровень которого в каждом российском регионе отличен от уровня в другом и важнейшей задачей является выявление проблем, связанных с экономикой и налогообложением субъектов малого бизнеса. Для регионов с недостаточным уровнем экономического роста по объективным причинам характерно более интенсивное развитие субъектов малого бизнеса, т.к. развитие малого бизнеса во всем мире является одним из наиболее действенных, эффективных средств подъема национальной экономики и позволяет решать социальные и многие другие проблемы.

Международный опыт показывает, что малые предприятия чутко реагируют на изменение конъюнктуры рынка, быстрее внедряют и осваивают новую технику, новые технологии, передовые научные достижения. Развитый малый бизнес обеспечивает стабильность экономики и высокие доходы государству, решает проблему занятости, роста доходов населения и накоплений.

2. Для исследуемого экономически слабого региона - Республики Марий Эл, ее муниципальных образований, решение проблем развития малого бизнеса может иметь особе значении:

- привлечение инвестиций в основной капитал может стимулировать развитие малых предприятий;

- увеличение заработной платы работников малых предприятий, в которых занято в настоящее время около 50% активной части населения республики, - позволит повысить жизненный уровень населения и обеспечить дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней;

- увеличение количества занятых на предприятиях малого бизнеса человек - позволит решать вопросы, связанные с занятостью населения;

- развитие международного и межрегионального сотрудничества позволит привлечь для развития малого бизнеса средства федерального бюджета;

- информационное обеспечение - позволит сформировать имидж предпринимательской деятельности и активизировать бизнес-сообщество для решения социально-экономических задач;

- принятие целевых программ государственной поддержки будет стимулировать эффективность мероприятий развития малого бизнеса;

- развитие лизингового механизма - позволит приобрести высокотехнологическое оборудование для использования в процессе производства без единовременных капиталовложений;

- развитие малых предприятий, работающих в реальном секторе экономики - обеспечит рост внутреннего регионального продукта (ВРП);

- развитие инновационных технологий обеспечит развитие экономики за счет использования высокотехнологического оборудования.

3. Стабильность роста объемов производства малых предприятий зависит от многих внешних и внутренних факторов, одним из которых является налоговая нагрузка. Кроме того, на ограничение роста производства могут повлиять: недостаточный спрос на продукцию на внутреннем и внешнем рынках, наличие конкурирующей импортной продукции аналогичного характера. Весомыми и неуправляемыми факторами являются: неопределенность экономической ситуации, кризис, высокий процент коммерческих кредитов, недостаток финансовых средств и квалифицированных рабочих. Большое влияние на развитие оказывает несовершенство нормативно-правовой базы и отдельных норм налогового законодательства.

Наибольшую долю в общем количестве малых предприятий республики занимают предприятия оптовой и розничной торговли (42,0%), предприятия, занимающиеся обрабатывающим производством (22,5%), предприятия, занимающиеся операциями с недвижимостью, арендой и предоставлением услуг (15,0%), а также предприятия, занимающиеся строительством (8,1%).

4. Государственная политика в отношении малого предпринимательства отражает определенно-выраженное поведение государства в процессе правового регулирования деятельности малых предприятий. Через правовое регулирование осуществляются такие меры государственного воздействия на формирование благоприятного предпринимательского климата как налоговый режим, режим инвестиционной деятельности, регулирование инновационной деятельности и другие.

Эффективности государственного регулирования содействуют целевые программы поддержки малого бизнеса, основными направлениями которых могут являться: совершенствование и развитие инфраструктуры поддержки малого бизнеса; совершенствование кредитно-финансовых и инвестиционных механизмов поддержки субъектов малого бизнеса; информационное обеспечение малого бизнеса.

5. На основании выявленных проблем, сформулированных задач развития малого бизнеса в регионе в работе раскрыты особенности организации мониторинга деятельности субъектов малого бизнеса в муниципальном округе "Город Йошкар-Ола".

Анализ смысловых значений - этимологического, философского, экономического, финансового, — в которых рассматривается в экономической литературе понятие "налоговая политика" позволил выделить области ее действия на уровне региона и его муниципальных округов в сфере малого бизнеса. Выделив четыре основных элемента действия налоговой политики на государственном уровне: 1 — налоговое законодательство; 2 - налоговые инструменты; 3 — участники налоговых правоотношений и 4 — налоговое администрирование, в работе конкретизировано содержание каждого элемента применительно к субъектам малого бизнеса. Дано определение налоговой политики в сфере малого бизнеса как управлению налогообложением и воздействию на среду, в которой формируются: общественное мнение, инвестиционная активность субъектов малого бизнеса и развивается их налоговый потенциал.

6. В работе рассмотрен характер воздействия налоговой политики на налоговый потенциал субъекта малого бизнеса. Автором сделано обоснование содержания методов государственного регулирования экономическим развитием и выявлены потенциальные возможности налогообложения субъектов малого бизнеса, для чего: а) раскрыты организационные и методические особенности налогообложения по форме "Единый налог на вмененный доход" для субъектов малого бизнеса; б) даны методические рекомендации по выбору вариантов упрощенной системы налогообложения для субъектов малого бизнеса; в) дана характеристика системы налогообложения единым сельскохозяйственным налогом малых предприятий.

Необходимость применения специальных налоговых режимов для малого бизнеса — это не только поддержка его развития, но и вопрос социаль-, ной справедливости, перераспределения доходов между крупным, средним и малым бизнесом, компенсация определенной доли финансовых рисков деятельности в условиях ограниченного доступа субъектов малого бизнеса к финансовым ресурсам.

7. Как любая система управления, налоговое администрирование наделено всеми функциями (планирование, учет, контроль, анализ, регулирование), среди которых можно выделить ряд методов и инструментов для управления налоговыми отношениями с субъектами малого бизнеса. Основными из них, по нашему мнению, являются: планирование, контроль и анализ. Не отрицая значимости остальных функций, в работе рассмотрен инструментарий налогового администрирования для управления налоговыми отношениями с субъектами малого бизнеса.

8. На основании изучения опыта работы налоговых органов муниципального образования "Город Йошкар-Ола", нормативно-правовых документов и научных трудов современных налоговедов сформулированы задачи и обосновано содержание налогового планирования для малого бизнеса в системе налогового администрирования.

Принципы планирования - оперативности, оптимальности и др., свойственные для планирования налоговых поступлений от субъектов малого бизнеса, — играют важную роль для оценки налогового потенциала этих субъектов на уровне муниципальных образования. Количественные составляющие такого потенциала: величина налоговой базы, объемы выполненных работ и оказанных услуг субъектами малого бизнеса, количество самих субъектов и работающего в них населения и др. — используются для оценки динамики налоговой базы по каждому конкретному налогу, а качественные составляющие: деловая репутация, конкурентоспособность продукции, уровень налогового менеджмента, — являются основными характеристиками, обеспечивающими данные прогноза налогового потенциала.

Специфика налогового планирования в сфере малого бизнеса, связанная с построением репрезентативной налоговой информацией, обусловлена следующими факторами:

- коротким жизненным циклом налогоплательщика;

- изменением выбора систем налогообложения, используемых налогоплательщиком;

- изменением места регистрации; и других.

Налогоплательщики, относящиеся к субъектам малого бизнеса, характеризуются подвижной мобильностью, гибкостью деятельности под воздействием окружающей среды, поэтому в поле зрения налоговых органов эти налогоплательщики держатся лишь в период с момента их официальной регистрации до снятия с учета.

9. В работе выявлены возможности налогового контроля и разработаны методические рекомендации его применения для отдельных групп малых предприятий.

Содержание традиционных методов налогового контроля: камеральных и выездных налоговых проверок рассмотрено применительно к объектам исследования - малым предприятиям, функционирующим на территории муниципального образования "Город Йошкар-Ола". Влияние на содержание налоговых проверок оказывают схемы налогообложения, к которым прибегают налогоплательщики в осуществлении своего бизнеса. Особенно, это касается тех субъектов малого бизнеса, которые регистрируются с целью реструктуризации бизнеса крупных налогоплательщиков, выбирая законные схемы и незаконные способы ухода от налогообложения. Раскрыты особенности аут-стафинга, используемого отдельными малыми предприятиями муниципального образования "Город Йошкар-Ола", отражено влияние этой формы на результаты деятельности и налоговую нагрузку налогоплательщиков. Сделан вывод о взаимообусловленности такой специфики с налоговыми рисками и судебным решением споров налогоплательщиков с налоговыми органами.

Формирование аналитической информации в системе налогового администрирования для оценки используемых налогоплательщиками схем ухода от налогообложения может происходить в результате финансово-аналитического поиска, аналитического прогнозирования и оперативно-розыскных мероприятий, осуществляющих специалистами. Для такой информации в системе налоговых органов муниципального округа "Город Йошкар-Ола" предложено создание отдельного банка данных - АИС "Налоговый контроль малого бизнеса".

11. Содержание аналитической функции налогового администрирования малого бизнеса раскрыто с позиции значимости его информационного содержания для принятия решений. Учитывая требования мониторинга малого бизнеса проводимого муниципальными округами в регионе, определены задачи и методы текущего анализа внутренней отчетности деятельности налоговых органов, отражающей контрольную работу с субъектами малого бизнеса в наиболее значимых отраслях экономики региона.

Анализ налогового потенциала субъекта малого бизнеса предложено проводить с оценкой его финансовой устойчивости и платежеспособности, динамики задолженности платежей в бюджет, динамики налоговой нагрузки и ее изменения в связи со сменой налоговых режимов.

Информационное обеспечение, формируемое в результате планирования, контроля и анализа налогоплательщиков, относящихся к субъектам малого бизнеса, включает три блока показателей, на основе которых предложено формировать дополнительные формы внутренней отчетности и использовать их в системе налогового администрирования для управления налоговым потенциалом малого бизнеса.

Системный анализ, используемый в налоговом администрировании субъектов малого бизнеса позволяет рассматривать их налоговый потенциал как информационную систему, имеющую свои критерии оценки ее эффективности.

Проведенные результаты исследования, по мнению автора, являются определенным вкладом в развитие теории и практики налогового администрирования малого бизнеса. Основные положения работы могут служить базой для совершенствования методики преподавания дисциплин: "Налоговое администрирование", "Специальные налоговые режимы".

Автореферат диссертации по теме "Налоговое администрирование малого бизнеса в муниципальных образованиях"

На ппл»— --- лписи

ХАНАФЕЕВ Альберт Фаридович

НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ

МАЛОГО БИЗНЕСА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ

Специальность 08.00.10 - Финансы,

денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О 5 ЛЕЯ 2008

Йошкар-Ола 2008

003456099

Работа выполнена в Марийском государственном техническом университете

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Миронова Ольга Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Фомин Евгений Пименович

кандидат экономических наук, профессор Гончаренко Любовь Ивановна

Ведущая организация Государственный университет

управления, г. Москва

Защита состоится 20 декабря 2008 г. в 10 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.01 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: 443090, Самара, ул. Советской Армии, д.141, ауд. 325

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан 18 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Капитонов А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В Проекте "Бюджетная стратегия Российской Федерации на период до 2023 года" отмечено завершение формирования основ современной налоговой системы и сказано: "В ходе проведенной в Российской Федерации налоговой реформы был отменен ряд налогов, снижены ставки основных налогов, созданы условия для более низкой налоговой нагрузки на малый бизнес". Изменение структуры налоговой системы, включая принятые подходы к налогообложению отдельных секторов экономики, смягчило различия в инвестиционной привлекательности отраслей, создало условия для диверсификации экономики"1.

Безусловно, развитие малого бизнеса подчинено общей политике экономического развития России и ее регионов, и их муниципальных образований. Каждый регион имеет свои целевые программы развития малого бизнеса и поддержки малого предпринимательства. Так, республиканская целевая программа "Государственная поддержка малого предпринимательства Республики Марий Эл", утвержденная законом Республики Марий Эл 29-3 от 20.07.2004 года, представлена целой системой программных мероприятий по поддержке малого предпринимательства на уровне органов местного самоуправления. Этим определена цель - создание условий для развития малого бизнеса в муниципальных образованиях, увеличение вклада малого предпринимательства в экономику, выполнение прогнозных показателей его развития, рост налоговых поступлений от малого бизнеса в доходную часть бюджетов муниципальных образований Республики Марий Эл.

Задачи совершенствования и развития инфраструктуры поддержки субъектов малого бизнеса, кредитно-финансового и инвестиционного механизмов, информационного и ресурсного обеспечения, решаемые на уровне региона, безусловно, позволяют обеспечить выполнение бюджетной и налоговой политики. Реализация налоговой политики государства на уровне регионов в свою очередь должна быть обеспечена научными методами налогового администрирования. Поэтому налоговое администрирование малого бизнеса является важнейшей экономической и политической целью регао-нального развития.

Развитие экономических систем и экономических субъектов, в том числе субъектов малого бизнеса, обеспечивающее поступление налоговых платежей в бюджет, предусматривает реализацию таких функций как: планирование, учет, контроль, анализ, регулирование, которыми наделена система

1 Бюджетная стратегия Российской Федерации на период до 2023 года (Проект). - М., Минфин России, август 2008. - 75 с.

налогового администрирования, как управляющая система налоговыми органами и налоговыми отношениями в регионе.

Выделив в экономике государства значимость и влияние малого бизнеса, следует отметить важность задач налогового администрирования в сфере малого бизнеса. До настоящего времени налоговые органы не придавали значения величине налоговой нагрузки, падающей на субъекты малого бизнеса Специальные налоговые режимы, упрощенная система бухгалтерского учета и отчетности не требовали серьезного анализа проблем развития малых предприятий. Огромное количество таких предприятий ежегодно появлялось вновь и огромное количество - "умирало". Поэтому для бюджета сокращение поступающей суммы налогов не представляло опасности. Эффект от развития малого бизнеса, очевидно, был бы в несколько крат более ощутимым, если налоговая нагрузка была бы оптимальной, налоговое планирование -более эффективным, а налоговый контроль - содержал бы задачу оценки возможных налоговых рисков в сфере малого бизнеса. "Снижение налогового бремени должно сопровождаться повышением общего уровня налогового администрирования"2. Поэтому выбранная тема исследования представляется нам актуальной.

Степень изученности проблемы. Проблеме налогообложения малых предприятий посвящено большое количество исследований зарубежных и отечественных ученых. Данным вопросом занимались такие исследователи, как Б.Нидлз, Х.Андерсон, Д.Штайнхофф, Д.Бриджес, ЕШэхлик, Дж.К.Ван Хорн, Э-Пенроуз и другие.

Значительный вклад в решение проблемы организации налогообложения внесли российские налоговеды А.А.Соколов, Т.Ф.Юткина, В.МЛушкарева, А.Н. Медведев, Н.Г.Черник, ЛИПавлова, Л.И.Гончаренко и другие. Отдельные положения, посвященные проблематике налогообложения субъектов малого бизнеса, развитию отношений налоговых органов с данными субъектами, методам налогового администрирования использованы нами в качестве научного материала при написании работы.

Тем не менее, проведенный анализ теоретических разработок и практики налогообложения малых предприятий показал, что комплексных исследований вопросов развития методического обеспечения налогового администрирования малого бизнеса до настоящего времени в российской отечественной науке нет. Мало исследованы проблемы моделирования налоговой нагрузки субъектов малого бизнеса, оценки их налогового потенциала, вопросы системного анализа, методики и инструменты, используемые в контрольной ра-

2 Налоговое администрирование: учебное пособие / кол. авторов., под ред.

Л.И.Гончаренко. - М.: КНОРУС, 2009. - 448 с. - С. 7

4

боте и другие. В системе налогового администрирования информация по указанным вопросам может быть использована для разработки методического обеспечения реализуемых системой функций и задач в сфере малого бизнеса.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических положений и методического обеспечения налогового администрирования малого бизнеса в муниципальном образовании "Город Йошкар-Ола". Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

-сформулировать принципы налогообложения и выявить возможности развития налогообложения субъектов малого бизнеса на основе сравнительного анализа специальных налоговых режимов;

-дать рекомендации по оптимизации и мониторингу налогообложения субъектов малого бизнеса в муниципальных образованиях;

-определить направления методического обеспечения налогового контроля малого бизнеса для повышения эффективности налогового администрирования в муниципальных образованиях;

-раскрыть особенности и содержание методов принудительного взыскания налоговых платежей у субъектов малого бизнеса в современных условиях;

-разработать направления и методики налогового планирования с целью развития системы налогового администрирования малого бизнеса в муниципальных образованиях;

-раскрыть содержание аналитической функции налогового администрирования и разработать методику анализа и оценки налогового потенциала малого бизнеса на уровне муниципальных образований.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспортЬ специальностей ВАК областях исследования "Государственные финансы. Финансы предприятий и организаций": п.п. 2.3. "Бюджетная налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике"; п.п. 2.9. "Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы", п.п. 3.3. "Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних ,и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость", п.п. 3.6. "Проблемы управления финансовыми рисками".

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система налоговых отношений в сфере субъектов малого бизнеса в муниципальных образованиях.

Объектом исследования выбрана система налогового администрирования и деятельность налоговых органов в муниципальных образованиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются вопросы налогообложения, налогового планирования и налоговой оптимизации, налогового контроля, учета и анализа в системе налогового администрирования малого бизнеса. Использовано законодательство о налогах и сборах и иные нормативные акты о налогах и сборах, нормативно-правовые документы по организации деятельности налоговых органов в муниципальных образованиях.

В работе использованы практические и методические материалы налоговых органов, а также отчетность предприятий - объектов малого бизнеса

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и решении комплекса методических вопросов обеспечения налогового администрирования малого бизнеса, что повышает эффективность реализации налоговой политики государства в поддержке развития малого бизнеса в муниципальных образованиях.

В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

Наиболее существенные результаты и научная новизна диссертационной работы выражаются в следующем:

-сформулированы принципы налогообложения и выявлены потенциальные возможности налогообложения субъектов малого бизнеса на основе сравнительного анализа общего и специальных налоговых режимов;

-даны рекомендации по оптимизации налогообложения и организации мониторинга субъектов малого бизнеса, способствующие экономическому развитию муниципальных образований;

-определены направления развития и методического обеспечения налогового контроля малого бизнеса, основанные использовании традиционных форм и специальных методов контроля для повышения эффективности налогового администрирования в муниципальных образованиях;

-выявлены особенности и раскрыто содержание методов принудительного взыскания налоговых платежей у субъектов малого бизнеса в современных условиях;

-предложен методический инструментарий доя налогового планирования с целью развития системы налогового администрирования малого бизнеса в муниципальных образованиях;

-раскрыто содержание аналитической функции налогового администрирования и предложены методики прогнозного анализа и оценки налогового потенциала малого бизнеса на уровне муниципальных образований.

Практическая значимость исследования заключается в возможности достаточно широкого применения разработанных в диссертации теоретических положений и методических рекомендаций по реализации методов налогового администрирования малого бизнеса, оценке налогового потенциала субъектов малого бизнеса, информационному обеспечению мониторинга малого бизнеса в муниципальных образованиях.

Методики и рекомендации, выполненные автором могут быть использованы в практике деятельности налоговых органов и в налоговом менеджменте субъектов малого бизнеса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Авторские методики и рекомендации внедрены в практику деятельности налоговых органов муниципального образования "Город Йошкар-Ола".

Основные положения, реализованные в ходе исследования, докладывались и получили одобрение на всероссийской научно-практической конференции в г. Ярославле (2006 г.), межрегиональной научно-практической конференции в г. Чебоксары (2006 г.), республиканской научно-практической конференции в г. Йошкар-Оле (2006 г.), межвузовских научных конференциях в МарГТУ, МФ МОСУ в г. Йошкар-Оле (2004-2008 гг.).

Научные разработки по теме исследования и авторские методики используются в учебном процессе в Марийском государственном техническом университете при проведении занятий со студентами специальности "Налоги и налогообложение"

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ общим объемом 7,1 печ. листа, в том числе авторских - 3,3 печ. листа В изданиях ВАК опубликовано 3 научные статьи общим объемом 2,3 печ. листа.

Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографический список использованной литературы, иллюстрирована таблицами, рисунками и приложениями.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во введении обоснованы актуальность, цель и задачи, определены методика, предмет, метод и объекты исследования.

В первой главе "Необходимость и сущность налогового администрирования малого бизнеса в муниципальных образованиях" на

основе проведенного исследования развития малого бизнеса в муниципальных образованиях и методологических основ реализации налоговой политики раскрыты проблемы налогообложения малого бизнеса в со-

временных условиях и сформулированы основные принципы налогообложения.

Поскольку развитие малого бизнеса подчинено общей политике экономического развития, уровень которого в каждом российском регионе отличен от уровня в другом, то важнейшей задачей является выявление проблем, связанных с экономикой и налогообложением субъектов малого бизнеса. Для регионов с недостаточным уровнем экономического роста по объективным причинам характерно более интенсивное развитие субъектов малого бизнеса, т.к. развитие малого бизнеса во всем мире является одним из наиболее действенных, эффективных средств подъема национальной экономики и позволяет решать социальные и многие другие проблемы.

Международный опыт показывает, что малые предприятия чутко реагируют на изменение конъюнктуры рынка, быстрее внедряют и осваивают новую технику, новые технологии, передовые научные достижения. Развитый малый бизнес обеспечивает стабильность экономики и высокие доходы государству, решает проблему занятости, роста доходов населения и накоплений.

Выборочное обследование деловой активности малых промышленных предприятий республики в 2008 году показало, что 63 % обследованных предприятий имели стабильную численность работающих и 56 % - стабильный спрос на свою продукцию.

Стабильность роста объемов производства малых предприятий зависит от многих внешних и внутренних факторов, одним из которых является налоговая нагрузка. Кроме того, на ограничение роста производства могут повлиять: недостаточный спрос на продукцию на внутреннем и внешнем рынках, наличие конкурирующей импортной продукции аналогичного характера. Весомыми и неуправляемыми факторами являются: неопределенность экономической ситуации, кризис, высокий процент коммерческих кредитов, недостаток финансовых средств и квалифицированных рабочих. Большое влияние на развитие оказывает несовершенство нормативно-правовой базы и отдельных норм налогового законодательства.

Наибольшую долю в общем количестве малых предприятий республики занимают предприятия оптовой и розничной торговли (42,0%), предприятия, занимающиеся обрабатывающим производством (22,5%), предприятия, занимающиеся операциями с недвижимостью, арендой и предоставлением услуг (15,0%), а также предприятия, занимающиеся строительством (8,1%). Структура малых предприятий Республики Марий Эл приведена на рисунке 1.

□ сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство

■ обрабатывающие производства

□ строительство

□ оптовая и розничная торговля

■ гостиницы и рестораны

Штранспорт и связь

@ операции с недвижимым имуществом

О здравоохранение и предоставление социальных услуг

■ предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг

Рис. 1. Доля малых предприятий в общем количестве предприятий Республики Марий Эл

В 2008 году на территории республики зарегистрировано более четырех тысяч субъектов малого предпринимательства, из которых 3,8 тыс. состоят на учете в муниципальном округе "Город Йошкар-Ола". Из 13,5 тысяч индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в республике, около 8 тысяч - зарегистрированы в налоговых органах города Йошкар-Олы (табл. 1).

Государственная политика в отношении малого предпринимательства отражает определенно-выраженное поведение государства в процессе правового регулирования деятельности малых предприятий. Через правовое регулирование осуществляются такие меры государственного воздействия на формирование благоприятного предпринимательского климата как налоговый режим, режим инвестиционной деятельности, регулирование инновационной деятельности и другие.

Таблица 1

Сведения по субъектам малого предпринимательства _ИФНС по г. Йошкар-Оле__

Наименование показателя С в том числе субъекты малого предпринимательства Удельный вес субъектов малого предпринимательства от общего показателя, %

в ^ § у & й § 11 о« в £ всего микропредприятия | & 3 §• 3 г средние предприятия

Юридические лица

Количество организаций состоящих на учете 9734 3760 2281 1181 298 38,6

Выручка, млн.руб. 50941 29651 8307 14571 6773 58,2

Поступило в МО г. Иош-кар-Ола, всего млн.руб. 735 286 32 147 107 38,9

из них по налогам:

налог на прибыль 1 0 0 0 0 -

земельный налог 22 6 1 3 2 27,3

НДФЛ 587 238 26 112 100 40,5

ЕНВД 106 29 5 19 5 27,4

Имущество предприятий 8 6 0 6 0 75,0

другие налоги 11 7 0 7 0 63,6

Индивидуальные предщ тиниматели

Количество ИП состоящих на учете, ед. 7954 7954 7947 8 1 100,0

Выручка, млн.руб. 6637 6637 4610 1313 714 100,0

Поступило в МО г. Йошкар-Ола, всего млн.руб. 735 182 174 5 3 24,8

из них по налогам:

НДФЛ 587 109 101 5 3 18,4

ЕНВД 106 73 73 - - 68,8

Эффективности государственного регулирования содействуют целевые программы поддержки малого бизнеса (рис. 2).

Рис. 1. Целевая программа государственной поддержки малого бизнеса Республики Марий Эл

На основании выявленных проблем, сформулированных задач развития малого бизнеса в регионе в работе раскрыты особенности организации мониторинга деятельности субъектов малого бизнеса в муниципальном округе "Город Йошкар-Ола", цели которого отражены на ри-

Рис. 2. Цели мониторинга деятельности субъектов малого бизнеса

Анализ смысловых значений - этимологического, философского, экономического, финансового, - в которых рассматривается в экономической литературе понятие "налоговая политика" позволил выделить области ее действия на уровне региона и его муниципальных округов в сфере малого бизнеса. Выделив четыре основных элемента действия налоговой политики на государственном уровне: 1 - налоговое законодательство; 2 - налоговые инструменты; 3 - участники налоговых правоотношений и 4 - налоговое администрирование, в работе конкретизировано содержание каждого элемента применительно к субъектам малого бизнеса. Дано определение налоговой политики в сфере малого бизнеса как управлению налогообложением и воздействию на среду, в которой формируются: общественное мнение, инвестиционная активность субъектов малого бизнеса и развивается их налоговый потенциал.

В работе рассмотрен характер воздействия налоговой политики на налоговый потенциал субъекта малого бизнеса. Автором сделано обоснование содержания методов государственного регулирования экономи-

ческим развитием и выявлены потенциальные возможности налогообложения субъектов малого бизнеса, для чего:

а) раскрыты организационные и методические особенности налогообложения по форме "Единый налог на вмененный доход" для субъектов малого бизнеса;

б) даны методические рекомендации по выбору вариантов упрощенной системы налогообложения для субъектов малого бизнеса;

в) выявлены особенности системы налогообложения единым сельскохозяйственным налогом малых предприятий

Можно считать, что необходимость применения специальных налоговых режимов для малого бизнеса - это не только поддержка его развития, но и вопрос социальной справедливости, перераспределения доходов между крупным, средним и малым бизнесом, компенсация определенной доли финансовых рисков деятельности в условиях ограниченного доступа субъектов малого бизнеса к финансовым ресурсам.

Во второй главе "Методика и практика налогового контроля субъектов малого бизнеса в муниципальных образованиях на основе использования традиционных и специальных методов" раскрыты формы и методы налогового контроля субъектов малого бизнеса.

На основе анализа специальной экономической литературы в работе классифицированы методы налогового контроля по трем признакам:

-по отношению к налоговому законодательству: основные и специфические. К основным следует относить камеральные и выездные налоговые проверки, к специфическим: осмотр, истребование документов, их выемка, экспертиза и др.;

-по принадлежности к форме налогового контроля следует выделить методы, используемые при: камеральных налоговых проверках; выездных налоговых проверках; при повторных выездных проверках;

-по степени однородности применяемых приемов: методы документального контроля, методы фактического контроля; расчетно-аналитические методы; информационные методы.

Среди основных методов налогового контроля - камеральных и выездных налоговых проверок, - особую роль играют выездные налоговые проверки. Именно выездные налоговые проверки являются наиболее эффективными с точки зрения пополнения бюджета налоговыми платежами. Федеральной налоговой службой в мае 2007 года утверждена Концепция системы планирования выездных налоговых проверок.

Целевые установки Концепции должны обеспечить создание благоприятного режима для добросовестных налогоплательщиков и, одновре-

менно, своевременного реагирования на признаки возможного совершения налоговых правонарушений. Что касается субъектов малого бизнеса, то такой режим для них создать полностью на практике невозможно. Добросовестного и недобросовестного налогоплательщика среди субъектов малого бизнеса налоговому органу выявить сложнее, чем среди средних и крупных предприятий. В Концепции определены критерии оценки рисков в большей степени для крупнейших налогоплательщиков. Поэтому недобросовестный налогоплательщик использование благоприятного налогового режима будет использовать с целью осуществление на практике схем ухода от налогообложения.

Выявление налоговыми органами схем ухода от налогообложения субъектов малого бизнеса чаще всего происходит в момент встречных проверок крупных предприятий или комплекса бизнеса, состоящего из нескольких предприятий включая субъекты малого бизнеса, принадлежащего одному собственнику. В этом случае налоговые органы могут использовать специальные методы налогового контроля: осмотр, истребование документов, выемку документов и предметов, экспертизу.

Содержание традиционных методов налогового контроля: камеральных и выездных налоговых проверок рассмотрено применительно к объектам исследования - малым предприятиям, функционирующим на территории муниципального образования "Город Йошкар-Ола". Влияние на содержание налоговых проверок оказывают схемы налогообложения, к которьм прибегают налогоплательщики в осуществлении своего бизнеса. Особенно, это касается тех субъектов малого бизнеса, которые регистрируются с целью реструктуризации бизнеса крупных налогоплательщиков, выбирая законные схемы и незаконные способы ухода от налогообложения. Раскрыты особенности аутстафинга, используемого отдельными малыми предприятиями муниципального образования "Город Йошкар-Ола", отражено влияние этой формы на результаты деятельности и налоговую нагрузку налогоплательщиков. Сделан вывод о взаимообусловленности такой специфики с налоговыми рисками и судебным решением споров налогоплательщиков с налоговыми органами.

В этой связи подчеркнуто значимость налогового аудита как метода налогового контроля, позволяющего проводить досудебное урегулирование налоговых споров, раскрыты функции налогового аудита, выполняемые налоговыми органами, дополнено их содержание в свете задач снижения налоговых рисков.

С целью методического обеспечения принимаемых решений и действий налоговых администраций по принудительному взысканию налоговых платежей с налогоплательщиков в работе критически проанализи-14

ровано содержание этапов бесспорного (внесудебного) взыскания налоговых платежей у субъектов малого бизнеса. Выделен важнейший принцип реализации налогового контроля: принцип экономической эффективности, составляющий основу концепции налогового контроля.

В третьей главе "Развитие методов налогового планирования и анализа в системе налогового администрирования малого бизнеса" раскрыто содержание методического обеспечения налогового планирования малого бизнеса.

На основании изучения опыта работы налоговых органов муниципального образования "Город Йошкар-Ола", нормативно-правовых документов и научных трудов современных налоговедов сформулированы задачи и обосновано содержание налогового планирования для малого бизнеса в системе налогового администрирования.

Принципы планирования - оперативности, оптимальности и др., свойственные для планирования налоговых поступлений от субъектов малого бизнеса, - играют важную роль для оценки налогового потенциала этих субъектов на уровне муниципальных образования. Количественные составляющие такого потенциала: величина налоговой базы, объемы выполненных работ и оказанных услуг субъектами малого бизнеса, количество самих субъектов и работающего в них населения и др. - используются для оценки динамики налоговой базы по каждому конкретному налогу, а качественные составляющие: деловая репутация, конкурентоспособность продукции, уровень налогового менеджмента, - являются основными характеристиками, обеспечивающими данные прогноза налогового потенциала.

В работе выделены два основных направления планирования: налоговое планирование в системе управления финансами хозяйствующих субъектов и налоговое планирование, осуществляемое на муниципальном уровне как функция налогового администрирования, реализуемая налоговыми органами.

Специфика налогового планирования в сфере малого бизнеса, связанная с построением репрезентативной налоговой информацией, обусловлена следующими факторами:

- коротким жизненным циклом налогоплательщика;

- изменением выбора систем налогообложения, используемых налогоплательщиком;

- изменением места регистрации; и других.

Налогоплательщики, относящиеся к субъектам малого бизнеса, характеризуются подвижной мобильностью, гибкостью деятельности под воздействием окружающей среды, поэтому в поле зрения налоговых ор-

ганов эти налогоплательщики держатся лишь в период с момента их официальной регистрации до снятия с учета.

Функции налогового планирования на муниципальном уровне реализуется в системе налоговых инспекций. Объектами планирования являются:

-налоговые базы по группам налогоплательщиков; -объемы налоговых поступлений по видам бюджетов и в разрезе поступающих налогов и сборов;

-объемы дополнительных налоговых начислений по результатам налоговых проверок;

-количество, сроки и формы проведения налогового контроля. Чем ниже уровень налогового администрирования по иерархии, тем больше видна взаимосвязь исполняемых налоговыми органами функций, "переплетение" задач: учета налогоплательщиков, контроля за своевременным получением налоговых деклараций, анализом поступивших в бюджет платежей и др. В таких условиях грамотное планирование играет особую роль - систематизирует количественные и стоимостные оценки задач управления, прогнозирует уровень налоговых поступлений.

В исследуемых муниципальных образованиях в налоговом планировании большое место отведено планированию показателей о деятельности налогоплательщиков в разрезе групп налогоплательщиков. Поскольку объектом нашего исследования является малый бизнес, то среди планируемых налоговых и контролируемых показателей группы субъектов малого бизнеса следует выделить несколько отдельных блоков:

Блок 1 - показатели по налоговой базе и структуре начислений по налогу на прибыль субъектов малого бизнеса, применяющих общий режим налогообложения.

Блок 2 - показатели по налоговой базе и структуре начислений по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Блок 3 - показатели по налоговой базе и структуре начислений по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

При выборе показателей мы руководствовались заданиями и контрольными данными исполнения фискальной функции налоговыми инспекциями в муниципальных образованиях, отчитывающихся о своей деятельности в вышестоящей налоговый орган. Во внимание были приняты форматы годовых и квартальных внутренних отчетов о налоговой базе и структуре начислений - формы № 5-П, № 5-УСН, № 5-ЕНВД, утвержденные Приказом ФНС России от 21.12.2007 г. № ММ-3-10/691@.

Следует отметить, что налоговое планирование по группе субъектов малого бизнеса на уровне муниципальных образований не отличается широкими возможностями реализации своих функций налоговыми инспекциями. Можно привести пример, когда осуществляется планирование выездных налоговых проверок на следующий отчетный (налоговый) период, то при отборе организаций приоритет отдается крупнейшим налогоплательщикам и налогоплательщикам, поступления от которых платежей в бюджет имеют больший удельный вес по сравнению с другими.

Кроме того, политика, проводимая в отношении малого бизнеса в части сокращения контрольных акций разными инстанциями (в том числе и налоговыми органами) не позволяет усилить налоговый контроль в этом секторе. Безусловно, это влияет и на уровень налогового планирования. Отдельные субъекты малого бизнеса не проверяются налоговыми органами в исследуемых муниципальных образованиях до трех - пяти лет. За этот период жизненный цикл субъекта может быть оконченным, бизнес ликвидирован, либо реорганизован и зарегистрирован вновь под другим именем и организационной формой.

В этой связи следует сделать акцент на те явления в сфере малого бизнеса, которые связаны с использованием схем ухода от налогообложения. В налоговых инспекциях, в зависимости от количества зарегистрированных субъектов малого бизнеса и объемов налоговых платежей, поступающих от них в бюджеты разных уровней, следует, на наш взгляд, организовывать налоговый мониторинг. В первой главе диссертации мы дали характеристику мониторинга экономической деятельности и развития субъектов, который проводится в регионе и муниципальных образованиях. Думается, что объединение информации экономической и налоговой позволило бы усилить эффективность регулирования развития малого бизнеса и одновременно проводить налоговую политику в отношении отдельных субъектов.

Налоговый мониторинг (или налоговый блок общего мониторинга) должен иметь целью - выявление наиболее криминализированных сфер деятельности субъектов и разработку направлений работы по борьбе с налоговыми правонарушениями и уходом от налогообложения.

Достижение указанной цели возможно при условии формирования в системе мониторинга специальной информационной базы данных. Можно дать название этой базе АИС "Налоговый контроль малого бизнеса". Схема организации такой базы данных представлена на рисунке 4.

Принятие решений на основе приведенной АИС "Налоговый контроль малого бизнеса", безусловно, требует анализа информации, формируемой и перерабатываемой в системе.

Базы данных по субъектам малого бизнеса

Информация о схемах ухода от налогообложения и признаках налоговых правонарушений

Методы получения информации

Финансово-аналитический поиск Аналитическое прогнозирование Оперативно-розыскные мероприятия

1_1_1_1_1

Принятие решение

Рис. 3. Схема организации автоматизированной информационной системы - АИС "Налоговый контроль малого бизнеса"

В диссертации разработана методика анализа и оценки налогового потенциала налогоплательщика - субъекта малого бизнеса. Поэтапное выполнение анализа позволяет:

- дать оценку законности использования налогового законодательства и выявить моменты уклонения от уплаты налогов;

- определить уровень налоговых рисков, связанных с бизнесом налогоплательщика;

- дать оценку налоговой нагрузке налогоплательщика;

- определить финансовый результат от основной деятельности налогоплательщика под влиянием налоговой нагрузки;

- дать прогнозную оценку развития налоговой базы налогоплательщика.

Предложенная методика анализа позволила дать отдельные рекомендации по оптимизации налогообложения субъектов малого бизнеса, учитывающие влияние налоговых рисков с позиции налогоплательщика.

Системный анализ, используемый в налоговом менеджменте налогоплательщика позволяет рассматривать его налоговый потенциал как информационную систему, имеющую свои критерии оценки ее эффективности.

Используя теории экономических систем и классически отработанные схемы формирования ее элементов в работе определены критерии оценки налогового потенциала налогоплательщика (табл. 2):

Таблица 2

Цели информационной системы "налоговый потенциал субъекта малого бизнеса" и критерии оценки ее эффективности

Цель Критерии

Стабилизация и рост налоговой базы субъекта

С1 - информационное обеспечение (система показателей 1) управления объемами налоговых платежей, подлежащих перечислению в бюджет К1 - отношение объема начисленных налоговых платежей за период, к объемным показателям бизнеса, соответствующие конкретному налоговому режиму

К2 - отношение налоговой базы по конкретному виду налога (или суммы конкретного налога) к общей сумме начисленных налоговых платежей

С2 - информационное обеспечение (система показателей 2) контроля исполнения платежной дисциплины КЗ - отношение объема доначисленных налоговых платежей и штрафных санкций по результатам налогового контроля к объемным показателям бизнеса, соответствующим конкретному налоговому режиму

К4 - отношение объема доначисленных налоговых платежей и штрафных санкций по результатам налогового контроля к общей сумме начисленных (уплаченных) налоговых платежей

СЗ - аналитическое информационное обеспечение (система показателей 3) принятия управленческих решений в отношении субъекта малого бизнеса К5 - влияние совокупной налоговой нагрузки за период на финансовые показатели бизнеса в рамках конкретного налогового режима

Предложенные критерии оценки эффективности налогового потенциала субъекта малого бизнеса позволяют рассматривать объект исследования как

сложную систему, движущуюся к некоторой цели. В нашем случае цель связана с ростом налоговой базы субъекта и его финансового благополучия ( с позиции самого субъекта) и со снижением налоговых рисков, обеспечением роста налоговых платежей в бюджет (с позиции налогового администрирования). Поскольку достижение цели в малом бизнесе происходит в условиях некоторой неопределенности, , то, имея оценочные критерии развития этого бизнеса, можно осуществлять выбор вариантов развития налогового потенциала субъекта Такой выбор следует связывать не только с выбором специального налогового режима или системы налогообложения, но и с прогнозной оценкой возможностей развития самого бизнеса, для чего можно использовать методику Б\УОТ-апализа.

Такой подход, по мнению автора, позволяет осуществлять выбор вариантов в условиях неопределенности, обусловленных налоговыми рисками.

В работе исследованы подходы к анализу в системе налогового администрирования малого бизнеса и определен инструментарий, основанный на методиках теории игр, позволяющих анализировать налоговый потенциал субъектов малого бизнеса на муниципальном уровне в зависимости от дискретного набора альтернатив и исходов в условиях неопределенности.

Альтернативу могут составлять:

-виды субъектов малого бизнеса: в одном отчетном периоде может наблюдаться динамика роста микропредприятий и индивидуальных предпринимателей, в другом - наоборот их сокращение и, одновременно, рост малых предприятий. Оценивая налоговый потенциал каждого из субъектов малого бизнеса можно решить задачу выбора с дискретным набором альтернатив и исходов;

виды налоговых режимов и налоговые базы, сформированные по видам налогов. Такая задача может решаться аналогично первой.

Выбранный инструментарий для проведения анализа налогового потенциала малого бизнеса в муниципальных образованиях позволит достичь желаемых прогнозных результатов в реализации функций налогового администрирования в этой сфере и стабильного роста поступлений налоговых платежей в бюджет от этого сектора экономики.

Проведенные результаты исследования, по мнению автора, являются определенным вкладом в развитие теории и практики налогового администрирования малого бизнеса Основные положения работы могут служить базой для совершенствования методики преподавания дисциплин: "Налоговое администрирование", "Специальные налоговые режимы".

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК

1. Хаиафеев, А.Ф. Вопросы моделирования специальных налоговых режимов [Текст] / А.Ф.Ханафеев // Экон. науки. 2007. № 12 (37). - 0,5 печл.

2.Хаиафеев, А.Ф. Налоговые риски в малом бизнесе: методологический аспект [Текст] / А.Ф.Ханафеев, Ф.Ф.Ханафеев // Финансы и кредит. 2008. № 35. - С.55-60 -1,0/0,5 печ.л.

3. Хаиафеев, А.Ф. Влияние государственного регулирования экономикой на состояние и оценку налогового потенциала [Текст] / А.Ф.Ханафеев, Ф.Ф.Ханафеев // Экономические науки. 2008. № 5 (42). - С.63-68. - 0,5 пл.

Материалы научно-практических конференций и статьи, опубликованные в сборниках научных трудов

4. Хаиафеев, А.Ф. Информационная роль бухгалтерского учета в управлении организациями [Текст] / А.Ф.Ханафеев, ОА-Миронова // Проблемы и перспективы экономического развития в современных условиях: межвуз. сб. статей. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2004. - С. 93-95. - 0,2/0,1 печл.

5. Ханафеев, А.Ф. Основные характеристики налоговых систем [Текст] / А.Ф.Ханафеев, О.АМиронова // Учет, анализ и аудит в системе управления и пер-спекгавы развития: межвуз. сб. статей. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005. - 0Д/0Д печл.

6. Хаиафеев, А.Ф. Использование инвентаризации при проведении налоговых проверок [Текст] / А.Ф.Ханафеев, Ф.Ф.Ханафеев // Перспективы экономического развития организаций в современных условиях: межвуз. сб. статей. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005. - 0,3/0,15 печ. л.

7. Ханафеев, А.Ф. Исторический аспект развития малого бизнеса [Текст] / А.Ф.Ханафеев, О.А.Миронова // Девятые Вавиловские чтения: "Безопасность человека, общества, природы в условиях глобализации как феномен науки и пракгаки". -Москва - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005. - 4.2. - 0,2/0,1 печ. л.

8. Ханафеев, А.Ф. Учет и контроль в налоговых органах [Текст] / А.Ф.Ханафеев // Проблемы и развигае социально-экономических систем: межвуз. сб. научн. тр. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005. - 0,2 печ. л.

9. Ханафеев, А.Ф. Налоговое администрирование как основа научных направлений в области налогообложения [Текст] / А.Ф.Ханафеев, Ф.Ф.Ханафеев // Повышение эффективности социально-экономической деятельности потребительской кооперации на основе улучшения использования кадрового потенциала: межрегион, на-учн.-практич. конференция, посвященная 175-летию потребительской кооперации России. Часть 1. - Чебоксары, 2006. - 0,3/0,15 печ. л.

10. Хаиафеев, А. Ф. Проблемы взаимосвязи бухгалтерского и налогового учета в малых предприятиях [Текст] / А.Ф .Ханафеев // Актуальные проблемы учета, анали-

за и налогообложения: Материалы 58-й студенческой научно-технической конференции. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2006. - ОД печ. л.

11. Ханафеев, А.Ф. Порядок и особенности присвоения идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) физическом}' лицу в налоговом органе [Текст] / А.Ф.Ханафеев, Ф.Ф.Ханафеев // Проблемы и развитие социально-экономических систем: межвуз. сб. научн. тр. - В 2 ч. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2006. - Ч. 1. - С. 65-68. -0,3/0,15 печ. л.

12. Ханафеев, А.Ф. Сущность и роль малых предприятий в развитии экономики [Текст] / А.Ф.Ханафеев, ОА.Миронова // Качество подготовки специалистов в негосударственном вузе: сборник по материалам Республиканкой научно-практической конференции 21-22 апреля 2006 года. - Йошкар-Ола: МФ МОСУ, 2006. -С. 70-75.-0,3/0,15 печ. л.

13. Ханафеев, А.Ф. Налоговый аудит в системе налогового администрирования: методические и организационные особенности [Текст] / А.Ф.Ханафеев, Ф.Ф.Ханафеев // Экономическая теория, прикладная экономика и хозяйственная практика: проблемы взаимодействия: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию доктора экономических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР, заведующего кафедрой политической экономии ЯрГУ с 1970 года по 1986 год Александра Ивановича Кащенко; Яросл. Гос. ун-т. -Ярославль: ЯрГУ, 2006. - Ч. 2. - 0,3/0,15 печ. л.

14. Ханафеев, А.Ф. Сущность налогового аудита и особенности его применения в налоговых органах [Текст] / А.Ф.Ханафеев // Актуальные проблемы теории и практики учета и налогообложения: Материалы 59-й межвузовской научной конференции студентов и аспирантов, посвященной развитою бухгалтерской и налоговой профессии. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2007. - 318 с. - С 302-305. - 0,3 печ. л.

15. Ханафеев, А.Ф. Моделирование специальных налоговых режимов [Текст] / А.Ф.Ханафеев // Перспективы развития учетно-аналитических и налоговых направлений в XXI веке: межвуз. сб. научн. тр.: в 2 ч. - Ч. 1. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2007. -144 с. - С. 299-306. - 0,3 печ. л.

16. Ханафеев, А.Ф. Применение упрощенной системы налогообложения [Текст] / А.Ф.Ханафеев, Ф.Ф.Хатафеев // Перспективы развития учетно-аналитических и налоговых направлений в XXI веке: межвуз. сб. научн. тр.: в 2 ч. - Ч. 2. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2007. -144 с. - С. 17-21. - 0,4/0,2 печ. л.

17. Ханафеев, А.Ф. Налоговый аудит как новая форма реализации контроля в системе налогового администрирования [Текст] / А.Ф.Ханафеев, Ф.Ф.Ханафеев // Вестник Марийского государственного технического университета. Специальный выпуск.- Йошкар-Ола: МарГТУ, 2008. -1,0/0,5 печ. л.

18. Ханафеев, А.Ф. Организационные и методические особенности налогообложения по формы "Единый налог на вмененный доход" [Текст] / А.Ф.Ханафеев // Актуальные проблемы теории и практики учета и налогообложения: материалы межвузовский научной конференции, посвященной развитию бухгалтерской и налоговой профессии. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2008. - С. 136-142. - 0,4 печ. л.

Подписано в печать 30.10.2008. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура "Times New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141. Отпечатано в типографии СГЭУ.