Налоговое регулирование сектора домашних хозяйств в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малецкий, Александр Александрович
Место защиты
Волгоград
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Налоговое регулирование сектора домашних хозяйств в России"

На правах рукописи

п, -м

т

/ : \ / >

/ /

Малецкий Александр Александрович

НАЛОГОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СЕКТОРА ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ В РОССИИ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ 11 MAP 2015

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград - 2015 005560275

005560275

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».

Научный руководитель ■

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор экономических наук, доцент Горшкова Наталья Валерьевна.

Ермакова Елена Алексеевна - доктор экономических наук, профессор, Саратовский социально-экономический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», профессор кафедры финансов;

Тюпакоеа Нина Николаевна - доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (г. Краснодар), профессор кафедры налогов и налогообложения. ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (г. Екатеринбург).

Защита состоится 23 апреля 2015 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 212.029.04 при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект

Университетский, 100, аудитория 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» и сайте

http://www.volsu.ru/Aspirant/dissovet/.

Автореферат разослан «24» февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, доцент С^^^ Ирина Дмитриевна Аникина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Налогообложение в России в настоящее время имеет ряд недостатков, существенно снижающих его эффективность. Во-первых, налогообложение осуществляется бессистемно и разнонаправленно, единая концепция его текущего реформирования отсутствует, уровень экономического обоснования действующих и планируемых к вводу налогов неудовлетворителен. Во-вторых, налогообложение в России подушевое, следовательно, оно не учитывает важнейшей и неотъемлемой характеристики жизнедеятельности населения, в частности того, что существование человека в социуме невозможно вне семьи, экономической проекцией которой является домашнее хозяйство. Домохозяйство традиционно рассматривается как хозяйственная единица, которая состоит из одного или более лиц, проживающих вместе и совместно ведущих семейный бюджет. Значимость домохозяйств как конечного потребителя товаров, работ и услуг, производителя человеческого капитала, предпринимателя, налогоплательщика для экономики настолько велики, что Классификатор институциональных единиц по секторам экономики Федеральной службы государственной статистики выделяет их в отдельный сектор экономики. Согласно данным Росстата на 143,3 млн. россиян приходится 54,56 млн. семей (домохозяйств), а в среднем в одном домашнем хозяйстве проживает 2,4 человека. Налогообложение, рассчитанное и введенное как подушевое, фактически отражается на финансовом положении всего домохозяйства. Это «искажение» учитывается действующей налоговой системой вскользь (фактически только в рамках налоговых льгот в форме различных вычетов по налогу на доходы физических лиц).

Сегодня физические лица в России являются налогоплательщиками налога на доходы физических лиц, транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц, кроме того, они несут бремя фактической уплаты косвенных налогов - налога на добавленную стоимость и акцизов. По некоторым оценкам до 70% сумм косвенных налогов,

поступающих в бюджетную систему России, фактически уплачивают физические лица.

Объективно налоги демонстрируют двойственный характер: с позиции государства - это основной источник доходной части бюджета страны, с позиции общества - обязательные индивидуальные расходы граждан.

Государство с помощью системы налогов и сборов императивно устанавливает макроэкономические и микроэкономические пропорции текущего и будущего распределения и перераспределения экономических благ в обществе. Конечная цель любого государственного регулирования определяет методы, инструменты и объем средств, необходимых для ее достижения.

В связи с этим для финансовой науки важными становятся теоретические и практические исследования налогообложения россиян с позиции комплексного и системного стратегически ориентированного подхода, которого можно достичь только сформировав и разработав теорию и практику налогового регулирования сектора домашних хозяйств.

Степень разработанности проблемы. Комплексные исследования налогового регулирования сектора домашних хозяйств в настоящее время отсутствуют, несмотря на то, что по отдельным направлениям в научной литературе уже сформирован качественный задел.

Основные подходы к изучению сущности налогов разработали зарубежные (А. Вагнер, Л. Вальрас, Вольтер, Гоббс, Э.де Жирарден, Ф. Кенэ, Д.Б. Кларк, П. Леруа-Болье, Д. Локк, Д. Мак-Куллох, К. Маркс, А. Маршалл, Д.С. Милль, Мирабо, Монтескье, В. Парето, А. Пигу, С.Ле Претр де Вобан, Д. Риккардо, Ж.-Ж. Руссо, Э. Сакс, Э. Селигман, Э. Семпман, С. де Сисмонди, А. Смит, Ж.Б. Сэй, Р. Стурм, А. Тьер, А. Тюрго, М. Фридмен, Ф. Эджуорт и другие) и русские (A.A. Буковецкий, С.Н. Булгаков, С.Ю. Витте, Е.А. Кирова, A.A. Коломиец, A.B. Левкин, Ф.А.Меньков, П.П. Мигулин, A.B. Микеладзе, К.И. Оганян, И.Х. Озеров, P.A. Саакян, Н.И. Тургенев, Л.В. Ходский, И.И. Янжул, и др.) классики экономической и финансовой мысли.

Современные подходы к сущности и содержанию налогов, их функций, роли и потенциалу в экономиках стран раскрываются в работах таких авторов, как: Б.Х. Алиев, A.B. Брызгалин, И.С. Букина, О.В. Врублевская, Е.С. Вылкова,

A.З. Дадашев, И.А. Дрожжина, Е.Б. Дьякова, J1.A. Злобина, М.В. Карасева, О.В. Качур, В.В. Коровкин, М.М. Коростелкин, Ю.А. Крохина, Л.Н.Лыкова, И.А. Майбуров, И.А. Маслова, В.Г.Пансков, С.Г. Пепеляев, A.B. Перов, Г.Б. Поляк, Л.В. Попова, М.В. Романовский, М.М. Стажкова, A.B. Толкушин, Д.Г. Черник, Т.Ф. Юткина и других.

Вопросы налогового бремени, налоговой нагрузки исследуют в своих трудах Е.А. Бабякина, C.B. Барулин, Е.Г. Беккер, О.В. Дерина, В.Г. Князев, Д.В. Лазутина, Л.А. Маматова, Г.В. Морозова, Е.Б. Стародубцева,

B.В. Степаненко, Т.Э. Тюрина, Д.Г. Черник, А.Ю. Юданов и другие. Аспекты налогового консультирования изучают Д.А. Артеменко, Г.А. Артеменко, О.С. Белокрылова, Е.В. Поролло, З.М. Хашева и другие.

В отечественной финансовой науке отличительной особенностью исследования налогов и налогообложения является концентрация на различных аспектах подоходного, поимущественного и косвенного налогообложения физических лиц, сектор же домашних хозяйств в качестве субъекта налоговых отношений не рассматривается. Проблемы совершенствования налогообложения физических лиц в современной России исследуют в своих работах А.П. Абрамов, Б.А. Адильбекова, А.Н. Аксенова, A.A. Белоножко, В.Н. Бобков, Т.Н. Богославец, Е.С. Вылкова, H.H. Вяльцев, В.А.Кашин, М.А. Котрляров, И.А. Майбуров, А.Л. Тарасевич, В.Г. Пансков, Д.А. Смирнов, Д.Г. Черник, Ю.Д. Шмелев, Т.Ф. Юткина и другие.

Вопросам совершенствования косвенного налогообложения россиян посвящены работы В.А. Бабанина, Н.В. Ворониной, A.A. Жеребцовой, Л.И. Осипчук, H.H. Тюпаковой и других.

Исследованию роли семьи, домашнего хозяйства в обществе, экономике, их финансовых отношений посвящены работы И.Т. Балабанова, A.M. Бабич,

C.А. Белозерова, Н.П. Белотеловой, В.В. Глухова, С.Г. Горбушина,

P.C. Екшембиева, B.M. Жеребина, В.И. Зацепина, A.A. Земцова, С.И. Лушина, Н.В. Милякова, Л.А. Мытаревой, A.M. Нечаева, Т.Ю. Осиповой, П.И. Седугина, В.А. Слепова, Л.Н. Павловой, К.Г. Чобану, П.Н. Шуляк и других.

Несмотря на то, что налоговое регулирование часто становится объектом научного исследования, его практические аспекты раскрываются в необоснованно малом количестве работ, среди которых следует отметить исследования Б.Х.Алиева, О.В.Батуриной, Е.А.Ермаковой, С.Г.Зеленской, В.В. Колесникова, Е.А.Лаврентьевой, Е.В. Лукьяненко, Е.Н.Орловой, А.И. Погорлецкого, М.А. Сафиуллина, Н.И.Сидоровой, С.Ф. Сутырина, Е.Е. Сушковой, А.О. Шарифова, О.В.Юдина. Следовательно, методология налогового регулирования применительно к сектору домашних хозяйств не сформирована.

Таким образом, актуальность проблемы, низкая степень научной разработки и высокая практическая значимость определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование сущности и специфики налогового регулирования сектора домашних хозяйств в современной России и методические разработки по определению и повышению его эффективности.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: -выявить специфику сектора домохозяйств как участника налоговых

отношений;

-конкретизировать понятие, структуру и механизм налогового

регулирования сектора домашних хозяйств;

- определить показатели измерения эффективности налогового регулирования сектора домашних хозяйств;

-провести анализ ресурсной базы и особенностей действующего налогового регулирования сектора домашних хозяйств в современной России;

- разработать и предложить направления совершенствования действующего налогового регулирования сектора домашних хозяйств.

Объект исследования - налоговое регулирование сектора домашних хозяйств.

Предмет исследования - финансовые отношения, возникающие в процессе формирования и развития налогового регулирования сектора домашних хозяйств в современной России между государством и домохозяйствами — участниками налоговых отношений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические положения и методологические подходы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам налогов и налогообложения, эффективной налоговой политики, ее влияния на ключевые показатели уровня жизни населения страны.

При разработке основных положений диссертации, обосновании выводов и предложений использовались публикации по теме исследования в научной периодической печати и материалы научно-практических конференций. В работе применены субъектно-объектный, структурно-функциональный подходы, методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, сравнительный, экономико-статистический и другие методы исследования.

Область исследования. Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 2.5. Налоговое регулирование секторов экономики, п. 3.14. Теория, методология и базовые концепции налогообложения хозяйствующих субъектов, п. 3.16. Мониторинг налогового вклада хозяйствующих субъектов, п. 4. Финансы домохозяйств, п. 4.1. Теоретические и методологические основы развития частных финансов.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и Министерства финансов

Российской Федерации. Кроме того, она представлена статистическими и аналитическими материалами Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы государственной статистики, Федерального казначейства; научными разработками российских и зарубежных ученых, опубликованными в специальной литературе и периодической печати; материалами научно-практических конференций; информационными ресурсами, размещенными в сети Интернет, а также

собственными расчетами автора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Сектор домохозяйств является специфическим участником налоговых отношений: во-первых, налоговый статус отдельных домохозяйств структурный и мобильный, поскольку складывается из подвижных и изменчивых налоговых статусов его членов, персонифицировано участвующих в конкретных налоговых отношениях; во-вторых, уплата прямых налогов (подоходного и поимущественных) осуществляется домохозяйствами с личных доходов и имущества его членов, а косвенных налогов - с семейных расходов; в-третьих, несмотря на индивидуальную безвозмездность налогов, с точки зрения сектора домашних хозяйств, налоговые платежи общественно возмездны, то есть налоги для сектора домашних хозяйств, с одной стороны, расходы, а с другой стороны - источники доходов в виде получаемых сектором домохозяйств в порядке перераспределения из бюджетной системы социальных трансфертов и общественных благ, финансирование которых осуществляется в том числе за счет налоговых поступлений в бюджетную систему.

2. Налоговое регулирование сектора домашних хозяйств представляет собой процесс целенаправленного управляющего воздействия государства на уровень и качество жизни населения, выраженных в финансовых показателях их доходов, расходов и имущественного положения посредством введения и взимания налогов и сборов с физических лиц, проживающих вместе и ведущих совместный бюджет (домохозяйств). Исходя из абсолютного приоритета соблюдения интересов населения страны в государственной политике России,

ключевым объектом налогового регулирования является сектор домохозяйств. Соответственно, цель налогового регулирования сектора домашних хозяйств должна предполагать повышение уровня и качества жизни россиян с позиции баланса интересов общества и государства.

3. Налоговое регулирование сектора домохозяйств осуществляется через механизм, представляющий собой совокупность субъектов, объектов, методов и инструментов налогового регулирования, определяемую соответствующими стратегическими целями развития нормативной и ресурсной баз страны. Субъектами налогового регулирования сектора домохозяйств являются государство и сами домохозяйства; объектами выступают доходы, расходы и имущество домохозяйств; методы представлены прогнозированием, планированием и контролем, а инструменты регулирования - элементами налогов. Нормативная база включает нормативные и правовые акты, регулирующие налоговые отношения. Ресурсная база предполагает анализ структуры и динамики характеристик сектора домохозяйств, а также объектов налогообложения - их доходов, расходов и имущества.

4. Критериями эффективности механизма налогового регулирования сектора домохозяйств являются: качественные показатели (соответствие действующей налоговой системы и политики целям стратегического развития России) и количественный показатель (величина налоговой нетто-нагрузки). Предлагаемый показатель налоговой нетто-нагрузки учитывает объемы социальных трансфертов и общественных благ, получаемых сектором домохозяйств в обмен на уплаченные им налоги и сборы. Целевой показатель налоговой нетто-нагрузки при эффективном налоговом регулировании стремится к нулю. Абсолютную и относительную налоговые брутто- и нетто-нагрузки сектора домашних хозяйств следует рассчитывать поэлементно в разрезе налоговых нагрузок налогообложения доходов, расходов и имущества сектора домохозяйств.

5. Текущее налоговое регулирование отечественного сектора домашних хозяйств неэффективно, о чем свидетельствуют: с 2009 года отрицательная

налоговая нетго-нагрузки сектора домохозяйств; несогласованность номинально существующих в России элементов механизма налогового регулирования сектора домашних хозяйств; слабая реализация принципа обязательности экономического обоснования налогов; отсутствие мониторинга оценок налогового регулирования и его соответствия приоритетам

государственной политики.

6. Приоритетными направлениями совершенствования действующего налогового регулирования отечественного сектора домохозяйств являются: субординация направлений реформирования налогообложения россиян в соответствии со стратегическими целями развития России; усиление взаимодействия фискальных органов и налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов путем внедрения в практику налоговых органов клиентоориентированного подхода на основе повышения налоговой конкуренции территорий; развитие института налогового консультирования; повышение активности самих налогоплательщиков в сфере налоговых отношений, начиная с самообразования налогоплательщиков, усиления налоговой самодисциплины и ответственности и заканчивая активностью в сфере самоорганизации объединений налогоплательщиков; внедрение в практику участников налоговых отношений методов налогового прогнозирования, планирования, управления (менеджмента),

администрирования, мониторинга, контроля и рефлексии; введение системы семейного налогообложения, учитывающей специфику домашних хозяйств как участников налоговых отношений.

Научная новизна полученных результатов заключается в формировании и развитии теоретических и практических основ налогового регулирования сектора домашних хозяйств в современной России посредством научного обоснования его сущности, содержания и механизма, а также практических

направлений его совершенствования.

К числу основных научных результатов, определяющих новизну проведенного исследования, относятся следующие:

- предложен комплексный подход к определению места и роли домашних хозяйств в налоговых отношениях, новизна которого заключается в акценте на структурность и мобильность их налоговых статусов; объединении персонифицированных статусов плательщиков прямых (подоходных и поимущественных) налогов и семейного (неперсонифицированного) статуса носителя налога по косвенному обложению расходов (потребления); в сочетании индивидуальной безвозмездности налогов с их общественной возмездностью, что позволило раскрыть специфику налогового регулирования сектора домохозяйств и обосновать введение семейного налогообложения в российскую практику;

-развита теория налогового регулирования за счет: включения в совокупность его объектов сектора домашних хозяйств как центрального объекта в социально-ориентированных экономиках; конкретизации его содержания применительно к сектору домохозяйств (классификация его форм по различным основаниям на прямое и косвенное, формальное и неформальное, эффективное и неэффективное, определение структуры его механизма);

-системно представлены взаимосвязи элементов механизма налогового регулирования сектора домашних хозяйств, в совокупности которых помимо традиционных инструментов (элементы налога) акцентированы нетрадиционные: субъекты (помимо государства выделены домохозяйства), объекты (рассмотрен во взаимообусловленности триединый объект - доходы, расходы и имущество домохозяйств), методы (прогнозирование, планирование и контроль, ориентированные на семейное налогообложение), детерминированные соответствующими стратегическим целям развития страны нормативной и ресурсной базами, что расширило научный понятийный аппарат и позволило интегрировать в единую концепцию все регулирующие возможности налогообложения физических лиц;

-разработана многокомпонентная методика оценки налоговых брутто- и нетто- нагрузок сектора домохозяйств, позволяющая измерить тяжесть налогообложения отечественного сектора домохозяйств и оценить

эффективность действующего налогового регулирования как в целом (абсолютная и относительная налоговая нетго-нагрузка), так и в разрезе компонентов (налоговые абсолютные и относительные брутго-нагрузки подоходного, поимущественного и косвенного налогообложения россиян);

- подтверждена анализом ресурсной базы и расчетом уровня налоговой нагрузки домашних хозяйств неэффективность действующего механизма налогового регулирования отечественного сектора домохозяйств, о которой свидетельствует отрицательная величина налоговой нетго-нагрузки и несоответствие приоритетных направлений налоговой политики стратегическим целям развития России, что послужило основой для разработки направлений совершенствования налогового регулирования сектора домохозяйств;

-предложены адаптированные для сектора домашних хозяйств эффективные направления трансформации действующего механизма налогового регулирования отечественного сектора домохозяйств, в том числе применяемые в зарубежной практике (субординация направлений реформирования налогообложения россиян в соответствии со стратегическими целями развития России; усиление взаимодействия участников налоговых отношений; развитие института налогового консультирования; повышение активности налогоплательщиков; внедрение новых для налоговых отношений домохозяйств методов; введение системы семейного налогообложения).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации заключается в развитии теоретических положений, дополняющих современные подходы к роли налогов как инструмента государственного регулирования, к оценке и измерению налоговой нагрузки сектора домохозяйств. Теоретические выводы, содержащиеся в исследовании, расширяют и развивают научное представление о сущности налогового регулирования в целом и сектора домашних хозяйств в частности. Сформулированные в диссертации теоретические положения могут послужить основой для дальнейших исследований в области совершенствования

механизма налогового регулирования. Проведенное исследование расширило методический инструментарий налогового регулирования и позволило провести оценку эффективности его действующего механизма.

Практические рекомендации развивают и дополняют современные направления совершенствования законодательства о налогах и сборах, позволяют повысить эффективность отечественной налоговой политики путем формирования эффективного механизма налогового регулирования отечественного сектора домохозяйств. Кроме того, разработанные в диссертации положения могут найти применение в учебном процессе при создании учебно-методических комплексов по дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Налогообложение физических лиц», «Финансы домашних хозяйств».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в деятельность ИФНС России № 1 по г. Тюмени и используются в учебном процессе Тюменского государственного университета и Волгоградского государственного университета в рамках преподавания дисциплин «Налоги и налогообложение», «Налогообложение физических лиц», «Организация и методика налогового консультирования».

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором:

- на международных научно-практических конференциях: «Проблемы учета, анализа, аудита и налогообложения» (Тюмень, 2010 г.); «Социально-экономическое развитие государства в условиях мирового финансового кризиса» (Шадринск, 2010 г.); «Актуальные проблемы учета, анализа, аудита и налогообложения» (Тюмень, 2011 г.); «Проблемы противодействия уклонению от уплаты налогов на современном этапе развития российской налоговой системы» (Иркутск, 2012 г.); «Актуальные проблемы теории и практики налогообложения» (Волгоград, 2012, 2013 гг.); «Модернизация России: актуальные проблемы формирования и реализации налогово-финансовой политики» (Саратов, 2013 г.); «Розвиток сошально-економ1чних систем у

трансформациях умовах» (Донецк, 2013 г.); «Актуальные проблемы налоговой политики» (Харьков, 2013 г.); «Бюджетная политика сбалансированного регионального развития» (Волгоград, 2013 г.), «Управление общественными и корпоративными финансами: формирование ресурсного обеспечения инновационной экономики» (Саратов, 2014 г.);

_ на всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы учета, анализа, аудита и налогообложения» (Москва, 2011 г.); «Студенческий научный форум» (Москва, 2011 г.), «Актуальные проблемы формирования и реализации налоговой политики» (Махачкала, 2013 г.).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 23 работы общим объемом 48,85 пл. (авторский вклад 20,4 пл.), в том числе: 4 коллективные монографии, 18 научных статей, из них 5 статей в изданиях, рекомендованных

ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертационной работы. Научные результаты изложены в

диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа имеет структуру, определенную логикой исследования, взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены ее цель, задачи, указаны предмет и объект исследования, теоретические и методологические основы работы, выделены основные положения, выносимые на защиту, отмечена научная новизна проведенного исследования.

В первой главе «Теоретические основы налогового регулирования сектора домашних хозяйств» раскрыта сущность домашних хозяйств как специфических участников налоговых отношений, определены содержание, формы и механизм налогового регулирования сектора домашних хозяйств.

Во второй главе «Анализ практических аспектов налогового регулирования сектора домашних хозяйств в России» проанализированы существующие методики оценки налоговой нагрузки физических лиц и предложена авторская многокомпонентная методика оценки налоговых брутто- и

нетто- нагрузок сектора домашних хозяйств, а также всесторонне исследована ресурсная база подоходного, поимущественного и косвенного налогообложения россиян.

В третьей главе «Формирование эффективного механизма налогового регулирования сектора домашних хозяйств в современной России» выявлены особенности налогового регулирования отечественного сектора домашних хозяйств, по существующим и авторской методикам произведена оценка уровня и структуры налоговых брутто- и нетто- нагрузок россиян в динамике за последние 10 лет в разрезе абсолютных и относительных показателей как в среднем по России, так и в разрезе федеральных округов, предложены методические рекомендации по совершенствованию налогового регулирования российского сектора домохозяйств, основанные на проведенном автором детальном сравнительном анализе «Основных направлений налоговой политики Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» и «Социально-экономической стратегии России на период до 2020 года».

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы авторские выводы и предложения научно-теоретического и практического характера.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Домохозяйства - специфические участники налоговых отношений.

Человек как социальное существо немыслим без семьи, экономической проекцией которой является домашнее хозяйство. Домашние хозяйства представляют собой объединенных общими жильем и бюджетом одного или нескольких индивидов. Сектор домохозяйств, интегрирующий все домохозяйства страны, вступает в налоговые отношения, получая доходы и осуществляя расходы (рис.1).

Общественные блага

Социальные трансферты

Межсемейные трансферты

Кредиты, займы, ссуды

Средства, полученные в результате перераспределения ВВП

Привлеченные средства

Заемные средства

Доходы

Сектор

домашних хозяйств

Потребление

Сбережение

Расходы

Организованная форма

Неорганизованная форма

Оплата труда наемных работников

Предприни м а-тельский доход

Инвестиционный доход

Инвестицион Кредитно-

нота заемного

характера характера

|

Подоходные налоги

По имущественные налоги

Косвенные налоги на потребление

НАЛОГИ

Рис. 1. Связь доходов и расходов сектора домохозяйств и уплачиваемых им налогов

Способ уплаты (лично или через налогового агента), вид и суммы налогов, уплачиваемых домохозяйством в каждом конкретном случае, задается совокупностью личных налоговых статусов его членов - физических лиц. Налоговый статус физического лица (гражданина России, иностранного гражданина и лица без гражданства) много вар иантен. Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) наделяет лиц статусами налогоплательщика, плательщика сборов, налогового агента, налогового резидента. Возникновение налогового статуса связано с появлением у лица основания для его налогообложения - наличием у него объекта налогообложения. Очевидно, что эти обстоятельства могут возникать, изменяться и прекращаться с течением времени, а по региональным и местным налогам - с изменением места

нахождения и/или места налогового учета самого лица и/или объекта налогообложения (например, места нахождения земельного участка). Таким образом, налоговый статус домохозяйства имеет составной и подвижный во времени и пространстве характер, поскольку складывается из налоговых статусов физических лиц — его членов, персонифицировано участвующих в налоговых отношениях.

Ключевыми факторами налогообложения физического лица являются: наличие или отсутствие у него статуса индивидуального предпринимателя, а также наличие или отсутствие у него статуса налогового резидента Российской Федерации.

Домохозяйства уплачивают прямые налоги с доходов (налог на доходы физических лиц - НДФЛ) и имущества (земельный налог, налог на имущество физических лиц, транспортный налог) и косвенные налоги - налоги, включаемые в цену потребляемых домохозяйством товаров, работ и услуг (налог на добавленную стоимость - НДС и акцизы). При этом прямые налоги с личных доходов и имущества домохозяйства уплачивают персонифицировано, а косвенные налоги - неперсонифицировано с семейных расходов. В первом случае они являются налогоплательщиками, а во втором — носителями налога.

Уплачиваемые домохозяйствами налоги индивидуально безвозмездны, но в рамках всего общества - общественно возмездны. Следовательно, для сектора домашних хозяйств налоги являются, с одной стороны, расходами, а с другой стороны - источником доходов в виде получаемых ими из бюджетной системы социальных трансфертов и общественных благ, финансируемых государством в том числе за счет налоговых поступлений в бюджетную систему. Отмеченную специфику домашних хозяйств необходимо учитывать при оценке реальной тяжести налогообложения сектора домохозяйств.

Налоговое регулирование сектора домашних хозяйств: понятие, виды и механизм. Анализ теорий налогов, подходов к перечню и содержанию функций налогов, их месту и роли в современном обществе позволил выделить взаимообусловленность основных налоговых категорий, заложивших

фундамент для определения содержания налогового регулирования вообще и налогового регулирования сектора домохозяйств в частности (рис. 2).

Стратегические цели государства

Цели регулирован:«

О

О

Экономическая политика государства

Регулирующая функция налога

О

о

Налоговая политика государства

О

Функции налога

О

г!

Налог

Экономическая природа налога

Правовая природа налога

Налог - доход государства и источник покрытия его расходов

Налог - расход налогоплательщика

Налог всегда нормативно закреплен

О

Принципы налогообложения

экономическая обоснованность налога

Ш

экономическая рентабельность налога

индивидуальная безвозмездность налога

общественная возмездность налога

• оптимизация по заданным критериям

• достижение и/или поддержание равновесного состояния

Соотношение функций налога в конкретной налоговой системе

фискальная функция налога

распределительная функция налога

социальная (перераспределительная)

функция налога

контрольная функция налога

законность установления,

введения и взимания налога

общеобязательность налога

Рис. 2. Взаимообусловленность налоговой политики, природы налогов и выполняемых ими функций*

* Н> определена взаимообусловленность налоговых категорий; представлен поэлементный состав налоговых категорий.

Стратегические цели развития государства предопределяют экономическую политику страны, которая, в свою очередь, определяет ее налоговую политику. Принципы налогообложения, накладываясь на экономическую и правовую природу налога, через налоговую политику страны реализуют заложенные в налогах функции, одной из которых является регулирующая функция. Цели регулирования, в свою очередь, определяют

18

соотношение в данной системе налогообложения фискальной, распределительной, социальной и контрольной функций.

Анализ трактовок категории регулирования позволил выделить ее основные характеристики: временную конечность регулирования как процесса, имеющего начало и конец во времени; целенаправленность действий субъекта регулирования на объект регулирования; инвариантность свойств идеального состояния объекта регулирования; измеримость степени достижения объектом идеального состояния с помощью регуляторов, показателей, коэффициентов.

В зависимости от объекта регулирования, могут возникать обратные связи и ответные реакции, что предопределяет необходимость их регламентирования, прогнозирования и планирования, мониторинга и контроля; основная цель регулирования задается стратегической целью (ключевой характеристикой идеального состояния объекта регулирования), а регуляторы используются в соответствии с тактическими целями регулирования, подчиненными стратегической цели; у субъекта и объекта регулирования возникают как издержки, так и выгоды; результативность регулирования измеряется степенью достижения объектом регулирования идеального состояния в сопоставлении с возникающими у субъекта и объекта издержками и выгодами.

Налоговое регулирование сектора домохозяйств — это процесс целенаправленного управляющего воздействия государства на финансовые показатели уровня и качества жизни (доходы, расходы и имущественное положение) населения посредством введения, установления и взимания системы налогов и сборов с физических лиц, проживающих вместе и ведущих совместный бюджет.

Формы налогового регулирования можно классифицировать: по степени опосредованности воздействия на уровень, структуру и динамику доходов, расходов и имущества сектора домохозяйств - на прямое (непосредственно влияет через прямое налогообложение) и косвенное (опосредованно влияет через косвенное налогообложение); по степени формализации процесса - на

19

формальное (осуществляется государством) и неформальное (осуществляется через взаимодействие сектора домохозяйств и государства); по степени достижения поставленных целей - на эффективное (цели достигнуты) и

неэффективное (цели недостигнуты).

Механизм налогового регулирования сектора домашних хозяйств представляет собой совокупность его структурных элементов: субъектов (государство и домохозяйства), объектов (доходы, расходы и имущество домохозяйств), методов (прогнозирование, планирование и контроль) и инструментов (элементы налога), опирающихся на соответствующие стратегическим целям развития страны нормативную и ресурсную базы. Нормативная база представлена нормативными правовыми актами, регулирующими налоговые отношения. Ресурсная база характеризует объем, структуру, динамику доходов, расходов и имущества отечественного сектора домохозяйств.

Многокомпонентная методика оценки налоговой нагрузки отечественного сектора домохозяйств. Критериями эффективности механизма налогового регулирования сектора домохозяйств являются: качественные показатели (соответствие действующей налоговой системы и политики целям стратегического развития России) и количественный

показатель налоговой нетто-нагрузки.

Согласно существующим методикам налоговая нагрузка рассчитывается в абсолютных (сумма всех уплаченных налогов в денежном измерении) и относительных (доля уплаченных налогов в общей сумме доходов налогоплательщика, в процентном выражении) величинах. Применительно к сектору домашних хозяйств под абсолютной налоговой нагрузкой понимают сумму уплачиваемых домохозяйствами страны прямых и косвенных налогов, выраженную в денежных единицах; а под относительной - выраженное в процентах отношение абсолютной налоговой нагрузки к общей сумме доходов.

АНН^Н,7+£Я,

К '

(1)

онн =

Доходы

где АНН - абсолютная налоговая нагрузка; в нее включаются суммы прямых (Нп) и

косвенных налогов (Нк), д.ед.;

ОНН - относительная налоговая нагрузка, %.

Предлагаемая многокомпонентная методика оценки налоговой нагрузки отечественного сектора домохозяйств в дополнение к существующим методикам предлагает: 1) учитывать общественную возвратность налогов путем расчета налоговых нетго-нагрузок; 2) поэлементно рассчитывать брутто-нагрузки.

Учитывать общественную возвратность налогов путем расчета налоговых нетто-нагрузок предложено через выявление «чистых» сумм налогов как разницы между общей суммой уплаченных сектором домохозяйств налогов и суммой полученных этим сектором социальных трансфертов. Выплата социальных трансфертов финансируется государством в том числе за счет налоговых доходов бюджетной системы. Нетто-налоговая нагрузка учитывает общественную возвратность налогов, поскольку для населения налоги являются не только их личными расходами, но и источником будущих доходов в форме социальных трансфертов и общественных благ. При таком подходе налоговые нагрузки, не учитывающие общественную возмездность налогов, отнесем к группе налоговых бругго-нагрузок, а учитывающие - к группе налоговых нетто-нагрузок.

Налоговую нетто-нагрузку предлагается рассчитывать в абсолютном и относительном выражении:

- абсолютная налоговая нетто-нагрузка (АННнетго, в д.ед.) - это налоги, уплачиваемые сектором домохозяйств, за минусом сумм дохода, получаемого ими в форме социальной поддержки и обеспечения от государства. В этот показатель включаются суммы прямых и косвенных налогов (бремя которых по факту несет физическое лицо) и вычитаются полученные населением социальные пенсии, субсидии и пр.:

АНИт = ХДгяо. С3)

где Депо - доходы сектора домохозяйств в форме социальных трансфертов и стоимости бесплатно потребленных общественных благ, д. ед.;

-относительная налоговая нетто-нагрузка (ОННнетто, в %) - это

отношение величины абсолютной налоговой нетто-нагрузки к совокупным

доходам сектора домохозяйств (доля превышения налоговых платежей над

получаемыми населением социальными трансфертами в общей сумме доходов

населения):

ояя_ = „ : •

Доходы

Налоговое регулирование сектора домохозяйств, исходя из предложенного еще А. Смитом принципа рентабельности налогообложения, признается эффективным, если абсолютная налоговая нетго-нагрузка стремится к нулю, это означает, что население уплачивает ровно столько налогов, сколько затем ему общественно возвращается от государства в порядке перераспределения. Во всех других случаях налоговое регулирование сектора домохозяйств неэффективное.

Налоговая брутто-нагрузка отечественного сектора домашних хозяйств должна рассчитываться поэлементно в разрезе налогов с доходов, расходов и имущества россиян.

НН = НН„ + ННр + ННи, (5)

где НН д - налоговая нагрузка домашнего хозяйства вследствие обложения налогом его доходов, д. ед.;

ННр - налоговая нагрузка домашнего хозяйства вследствие обложения налогом его расходов (потребления), д. ед.;

НН и - налоговая нагрузка домашнего хозяйства вследствие обложения налогом его имущества, д. ед.

Такой поэлементный расчет позволяет увидеть структуру налоговой брутго-нагрузки россиян и оценить вклад каждого вида налога в общую налоговую нагрузку сектора домашних хозяйств. Кроме того, если рассчитывать налоговую брутго-нагрузку домашних хозяйств с

общероссийской позиции и в разрезе регионов страны (субъектов Федерации), то возможно увидеть территориальные различия в ее структуре и уровне.

Количественная оценка эффективности механизма налогового регулирования сектора домашних хозяйств. Проведенные расчеты налоговой нетто-нагрузки сектора домохозяйств показали, что сегодня его налоговое регулирование неэффективно, поскольку эта нагрузка, начиная с 2009 года и по настоящее время, отрицательна (табл. 1). Следовательно, налогов, уплачиваемых сектором домохозяйств, недостаточно для покрытия расходов государства на выплату социальных трансфертов. Фактически эти расходы оплачиваются за счет налоговых поступлений из других секторов экономики.

Таблица 1

Динамика налоговой нетто-нагрузки россиян

Показатели 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

АННнетго, млн. руб. 66424 92842 179765 118502 626432 118051 -842672 -1819475 -1719003

ОННнетто, % 0,7 0,8 1,3 0,7 2,9 0,5 -2.9 -5,6 -4,8

Источник: расчеты автора на основе данных Росстата и ФНС России.

Проведенный расчет общероссийской налоговой брутто-нагрузки россиян в разрезе составляющих ее элементов - налоговой нагрузки налогов с доходов (ННд), расходов (ННр) и имущества (ННи) позволил построить динамические ряды ее структуры (рис. 3).

Наиболее значимым элементом налоговой нагрузки сектора домашних хозяйств на протяжении рассматриваемых 10 лет является налоговая брутто-нагрузка от налогообложения потребления (оно составляет более 55% всей нагрузки), затем идет подоходнее обложение (менее 43% всей нагрузки), а самым незначительным элементом налоговой брутто-нагрузки россиян на сегодняшний день является налоговая нагрузка по имущественному налогообложению (менее 2% всей нагрузки).

100% 90% 80% 70% 604 50% 40% I 30%

бЫ}"!«

204

1

! 10%

¡503 5" о

58.10*»«

36,53'? О

[41Л4''<,

11,6:°»

□ ННр ;

□ ннд !

142.85"«

; о% ^

| 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 СГЗ

Рис. 3. Динамика структуры налоговой нагрузки сектора домашних хозяйств, %* ♦СГЗ - среднегодовое значение.

Источник: расчеты автора на основе данных Росстата и ФНС России.

Направления совершенствования механизма налогового регулирования отечественного сектора домохозяйств. Номинально в России присутствуют все элементы механизма налогового регулирования сектора домашних хозяйств. Но они не образуют единого целого, не функционируют в связке между собой, а сосуществуют параллельно и часто разнонаправленно (табл. 2).

Анализ Основных направлений налоговой политики Российской Федерации в 2014 году и планируемой налоговой политики в 2015 и 2016 годах показал, что предполагаемые в сфере налоговых отношений мероприятия имеют низкую степень экономической обоснованности и мало коррелируют со стратегическими целями развития страны.

Таблица 2

Действующая и идеальная модели налогового регулирования

Критерий сравнения Действующая модель Идеальная модель

Специализация модели Правовое содержание Экономико-правовое с преобладанием экономического содержания

Тип модели Оптимизашкншая (законодатель изменением налоговых норм воздействует на поведение отдельных участников налоговых отношений) Равновесная (должна служить для изучения взаимоотношений элементов механизма налогового регулирования)

Основа анализа Нормативный анализ Нормативный и позитивный анализ

Сфера охвата Микроэкономическая Макроэкономическая

Возможность внешнего влияния Закрытая (изменение модели производится законодателем жестко сверху вниз) Открытая (изменение модели должно происходить в результате изменения внешних факторов -изменения стратегических целей развития государства)

Срок действия Среднесрочная (соответствует тактическим фискальным целям государства) Долгосрочная (соответствует стратегическим целям государственной политики)

Наличие обратной связи с объектом регулирования Нет Да

Эффективность модели налогового регулирования во многом будет определяться степенью достижения целей, которые поставило перед собой государство, так как конечные результаты целеполагания могут быть различны (оптимизация, равновесие, стимулирование и т.п.).

На современном этапе можно выделить направления совершенствования налогового регулирования сектора домохозянств в заданном направлении: субординация направлений реформирования налогообложения россиян в соответствии со стратегическими целями развития России; усиление взаимодействия надзорных органов - налоговых органов и ответственных участников налоговых отношений - налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов и других путем внедрения в практику налоговых органов клиентоориентированного подхода как результата налоговой конкуренции территорий; развитие института налогового консультирования;

повышение активности самих налогоплательщиков в сфере налоговых

отношений, начиная с самообразования налогоплательщиков, усиления налоговой самодисциплины и ответственности и заканчивая активностью в сфере самоорганизации объединений налогоплательщиков; внедрение семейной модели налогообложения, учитывающей налоговую специфику сектора домашних хозяйств.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАКМинобрнауки России

1. Малецкий, A.A. Роль и механизм налогового регулирования в современной экономике [Текст] / A.A. Малецкий // Международный бухгалтерский учет. - 2013. -№ 33 (279). - С. 50-60 (0,6 п.л.).

2. Малецкий, A.A. Налоговое регулирование доходов отечественного сектора домашних хозяйств: теоретический аспект [Электронный ресурс] / A.A. Малецкий // Управление экономическими системами: электрон, науч. журнал. - 2013. - № 12 (60). URL: http://uecs.mcnip.ru (0,9 п.л.).

3. Малецкий, A.A. Анализ ресурсной базы налогообложения домашних хозяйств [Текст] / A.A. Малецкий // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2014. - № 2

(188).-С. 42-52 (0,9 п.л.).

4. Малецкий, A.A. Направления формирования эффективного механизма налогового регулирования сектора домашних хозяйств в современной России [Электронный ресурс] / A.A. Малецкий // Современные проблемы науки и образования. - 2014. -№ 2. URL: http://www.science-ediication.rU/l 16-12633 (0,4 п.л.).

5. Малецкий, A.A. Многокомпонентная методика оценки налоговой нагрузки сектора домашних хозяйств [Текст] / A.A. Малецкий, Е.Б. Дьякова // Налоги и налогообложение. - 2014. - № 3. - С. 289 - 311. - DOI: 10.7256/1 S12-8688.2014.3.11521 (1,2 п.л. / 0,6 п.л.).

Монографии

6. Матецкий, A.A. Введение налога на недвижимость : проблемы и перспективы [Текст]: кол. монография / авт. кол.: Е.Б. Дьякова [и др.] ; под общ. ред. Е.Б. Дьяковой; Федер. гос. авт. образоват. учреждение высш. проф. образования «Волгогр. гос. ун-т». - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2013. - 137 с. - С. 36-47 (10,0 п.л. / 0,35 п.л.).

7. Малецкий, A.A. Актуальные проблемы теории финансов, кредита и налогообложения [Текст]: кол. монография. - М: Радуга, 2013. - 123 с. - С. 87-112 (10,0 п.л. / 1,25 п.л.).

8. Малецкий, A.A. Социально-экономические особенности налогового регулирования сектора домашних хозяйств в России [Текст] / A.A. Малецкий, Н.В. Горшкова. - Волгоград, 2014.-300 с. (15,0 п.л. /7,5 п.л.).

9. Малецкий, A.A., Портнова, Г.В. Потенциал финансов населения региона: понятие, структура, особенности (на примере Волгоградской области) (Глава 4. Налоговый потенциал и налоговая нагрузка населения региона ) [Текст]: кол. монография / авт. кол.: JI.A. Мытарева [и др.] ; под общ. ред. J1.A. Мытаревой ; Федер. гос. авт. образоват. учреждение высш. проф. образования «Волгогр. гос. ун-т». -Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2014. - 194 с. - С. 96-142 (2,85 п.л. / 2,00 п.л.).

Статьи и тезисы докладов в других изданиях

10. Малецкий, A.A. Об организации работы с налогоплательщиками в УФНС России по Тюменской области [Текст] / A.A. Малецкий. — Тюмень: ТГАМЭУП // Академический вестник: науч.-аналитический журн. - 2011. - К» 2. - С. 185-187 (0,19 п.л.).

11. Малецкий, A.A. Увеличение доходной части внебюджетных фондов РФ как результат введения страховых взносов [Текст] / A.A. Малецкий, П.А. Обухова // Актуальные проблемы учёта, анализа, аудита и налогообложения: материалы II Международной научно-практической конференции (24-29 октября 2011 г.). -Тюмень: ГАОУ ВПО ТО «ТГАМЭУП», 2011. - С.192-196 (0,31 п.л. / 0,21 п.л.);

12. Малецкий, A.A. Декларационная кампания 2012: проблемы, перспективы [Текст] / A.A. Малецкий, Я.О. Щёголева//Академический вестник: науч.-аналитический журн. -Тюмень: ТГАМЭУП, 2012. -№ 3 (21). - С. 203-210 (0,5 п.л. /0,3 п.л.)

13. Малецкий, A.A. Вычеты по налогу на доходы физических лиц: проблемы налоговой грамотности [Текст] / A.A. Малецкий, Л.И. Бакиева // Актуальный проблемы теории и практики налогообложения : материалы I Междунар. науч.-практ. конф., г. Волгоград, 28-29 нояб. 2012 г. / редкол. Е.Б. Дьякова, J1.B. Перекрестова [и др.] ; Федер. гос. авт. образоват. учреждение высш. проф. образования «Волгогр. гос. ун-т» : в 2 т. - Волгоград, Изд-во ВолГУ, 2012. - Т. 2.-С. 23-28(0,4 п.л. /0,2 п.л.).

14. Малецкий, A.A. О сущности налогового регулирования сектора домашних хозяйств [Текст] / A.A. Малецкий // Модернизация России: актуальные проблемы формирования и реализации налогово-финансовой политики: материалы Международной научно-практической конференции / Под общей редакцией О.С. Кирилловой. - Саратов, ИЦ «Наука», 2013.-251 с.-С. 135-139 (0,3 п.л.).

15. Малецкий, A.A. Домашнее хозяйство как участник налоговых отношений [Текст] / A.A. Малецкий // Розвиток сощально-економ1Чних систем у трансформацшних умовах : Матерхали II М1жнар. наук.-практ. конф. студент!в i молодих учених (м. Бердянськ, 6-7 лютого 2013 р). - Донецьк : Видавництво «Свгт книги», 2013.- С. 115-116 (0,15 п л.).

16. Малецкий, A.A. Методология налогового регулирования сектора домашних хозяйств [Текст] / A.A. Малецкий // Управлшня розвитком: зб|'рник наукових po6ir: Харювський нацюналышй економ1чний ушверситет. — 2013. - № 6 (146). - С. 115— 117(0,35 п.л.).

17. Малецкий, A.A. Факторы и особенности методики расчета налоговой нагрузки домашних хозяйств [Текст] / A.A. Малецкий, Д.В. Лазутина // Актуальные проблемы формирования и реализации налоговой политики / Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Махачкала, 3 июля 2013 г. - Махачкала: Издательство ДГУ, 2013. - С. 158-163 (0,4 п.л. / 0,2 п.л.).

18. Малецкий, A.A. О налоговой нагрузке домашних хозяйств [Текст] / A.A. Малецкий, Д.В. Лазутина // Актуальные проблемы бюджетной политики

сбалансированного регионального развития [Текст] : материалы Междунар. науч.-практ. конф., г. Волгоград, 23-27 мая 2013 года / Федер. гос. авт. образоват. учреждение высш. проф. образования «Волгогр. гос. ун-т» : редкол.: Е.Б. Дьякова (отв. ред.) [и др.]. - Волгоград, Изд-во ВолГУ, 2013. - 318 с. - С. 45-51. (0,4 п.л. / 0,2 п.л.).

19. Малецкий, A.A. Совершенствование налогообложения имущества физических лиц [Текст] / A.A. Малецкий // Актуальные проблемы теории и практики налогообложения: материалы И Междунар. науч.-пракг. конф., г. Волгоград, 28 ноября 2013 г. / редкол.: Е.Б. Дьякова, Л.В. Перекрестова [и др.]; Федер. гос. авт. образоват. учреждение высш. проф. образования «Волгогр. гос. ун-т». - Волгоград, Изд-во ВолГУ, 2013. - С. 120-126 (0,4 п.л.).

20. Малецкий, A.A. Налоговое регулирование расходов сектора домашних хозяйств в современной России [Текст] / A.A. Малецкий // Академический вестник ТГАМЭУП. - Тюмень: ТГАМЭУП, 2014. - № 1 (27). - С. 208-216 (0,6 п.л.).

21. Малецкий, A.A. Косвенное налогообложение отечественного сектора домашних хозяйств [Текст] / A.A. Малецкий, Е.Б. Дьякова // Управление общественными и корпоративными финансами: формирование ресурсного обеспечения инновационной экономики : материалы международной науч.-практ. конф., Саратов, 2014 с. 129-133 (0,4 п.л./0,2 п.л.).

22. Малецкий, A.A. Расходы населения (сектора домашних хозяйств) : особенности налогового регулирования [Текст] / A.A. Малецкий // Потенциал финансов населения Волгоградской области как инновационный фактор сбалансированного регионального развития : сб. материалов Круглого стола, г. Волгоград, 26 мая 2014 г. / редкол.: JI.A. Мытарева (отв. редактор), Е.А. Шкарупа (отв. секретарь), Л.В. Григорьева ; Федер. гос. авт. образоват. учреждение высш. проф. образования «Волгогр. гос. ун-т». - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2014. - 249 с. -С. 62-72 (0,6 п.л.).

Учебно-методические работы

23. Малецкий, A.A. Организация налогового консультирования: рабочая учебная программа для студентов направления 080100 «Экономика» профиль «Налоги и налогообложение» очной и заочной форм обучения [Текст] / A.A. Малецкий. -Тюмень: «Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права» («ТГАМЭУП»), 2011. - 32 с. (2,0 п.л.).

Подписано в печать 20.02 2015 т. Формат 60 * 84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times Усл. печ. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ 1363.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Волгоградское научное издательство» 400011, г. Волгоград, ул. Электролесовская, 55.