Налоговые стимулы развития малого инновационного бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ягудина, Эльвира Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ягудина, Эльвира Владимировна, Москва

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи ЯГУДИНА ЭЛЬВИРА ВЛАДИМИРОВНА

НАЛОГОВЫЕ СТИМУЛЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО БИЗНЕСА

Специальность 08.00Л 0 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Косов Михаил Евгеньевич

Москва 2013

і

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................2

1 НАЛОГОВОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ.................................10

1.1 Малый инновационный бизнес как объект налогового стимулирования.....................................................................................................10

1.2 Теоретическое обоснование налогового стимулирования инновационной деятельности...............................................................................23

1.3 Реализация инновационного сценария развития России на современном этапе.................................................................................................54

2 ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ, СТИМУЛИРУЮЩИХ ИННОВАЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МАЛОГО БИЗНЕСА..........................................................................................71

2.1 Роль налогообложения в развитии малого инновационного бизнеса в период налоговых реформ России....................................................................71

2.2 Действующий механизм налогового стимулирования малого инновационного бизнеса в России.......................................................................92

2.3 Зарубежная практика налогового стимулирования инновационной деятельности малого бизнеса.............................................................................122

3 РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАРИЯ НАЛОГОВОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ.......................................137

3.1 Систематизация инструментария налогового стимулирования малого инновационного бизнеса в зависимости от стадий инновационного процесса 137

3.2 Модификация инструментов налогового стимулирования малого инновационного бизнеса в Российской Федерации.........................................150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................168

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК......................................................172

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................................191

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Высокий уровень риска, непредсказуемость результата, затратность нововведений и длительный период окупаемости определяют специфику инновационной деятельности и обуславливают необходимость ее поддержки со стороны государства. Одним из инструментов государственного регулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов является механизм налогообложения. Переход экономики России на траекторию инновационного развития был обозначен на правительственном уровне в 2008 году1. С этого же момента в российской налоговой системе постепенно стали развиваться инструменты косвенного стимулирования инновационной деятельности. Однако полноценной системы налоговых стимулов для инновационной деятельности в России до сих пор не создано: сформированы лишь разрозненные ее элементы, практическая полезность которых невелика. Наличие унифицированного подхода к налогообложению организаций вне зависимости от их размеров и осуществляемых видов экономической деятельности, отсутствие прогрессивной шкалы налогообложения и учета особенностей налогообложения средних предприятий снижают стимулы для развития малых инновационных организаций. В результате отраслевая структура малого бизнеса демонстрирует преобладание сферы торговли и посредничества - в 2012 г. ее удельный вес составил 39,9% от общего количества зарегистрированных малых

л

организаций , в то время как малый инновационный бизнес составляет лишь 5,11%3. Распределение субъектов малого предпринимательства по видам деятельности не соответствует ни требованиям обеспечения экономического роста в стране, ни уровню рациональной структуры экономики, ни практике западных государств. В развитых странах малый бизнес активно осуществляет деятель-

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (Утверждена Постановлением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р).

2 Данные Росстата. Социально-экономическое положение России - 2012 год. Деятельность малых предприятий в I полугодии 2012 года. URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/bl2_01/IssWWW.exe/Stg/d08/2-3-2.htm.

3 Данные Росстата. Удельный вес малых предприятий, осуществлявших технологические инновации в отчетном году, в общем числе обследованных малых предприятий. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/ соп-nect/rosstat/rosstatsite/main/enterprise/science/.

ность в промышленности, производстве новых продуктов и технологий. Например, в Германии доля малого инновационного бизнеса в общем количестве организаций в настоящее время составляет 62%, в Ирландии - 75%, в Норвегии - 49%, во Франции - 38%4.

Отсутствие стандартизации терминов инновационной деятельности, субъекта малого инновационного предпринимательства не позволяет проводить целевую государственную поддержку и снижает эффект от налогового стимулирования. В свою очередь, до сих пор нет единого подхода к составу и видам налоговых стимулов, что делает невозможным мониторинг и аудит эффективности их предоставления. Все это сдерживает решение задачи активизации развития малого инновационного бизнеса как мощного двигателя инновационных процессов и определяет необходимость разработки теоретических положений и рекомендаций по созданию налоговых стимулов для субъектов малого инновационного предпринимательства России, что и обусловило актуальность проведения настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование влияния налогов на развитие производства и обоснование необходимости использования регулирующей функции налогообложения изложены в трудах зарубежных и отечественных ученых, в числе которых А. Смит, Д. Рикардо, Д. Мак-Куллох, А. Вагнер, Ф. Нитти, Дж. Кейнс, А. Лаффер, П. Самуэльсон, среди отечественных - И.Х. Озеров, И.Т. Посошков, В.Н. Твердохлебов, A.A. Тривус, Н. И. Тургенев и другие. В современной научной литературе вопросы теории и практики налогообложения, в том числе налогообложения инновационной деятельности, рассматриваются в трудах JI.M. Архипцевой, Э.А. Алексеенко, A.B. Брызгалина, И.С. Букиной, C.B. Васильевой, Н.П. Гибало, Л.И. Гончаренко, И.В. Горского, Л.И. Данилькевич, О.Г. Дмитриевой, Н.И. Ивановой, В.А. Кашина, A.C. Кизимова, М.Е. Косова, З.Н. Кузнецовой, Л.Н. Лыковой, И.А. Майбурова, Ю.В. Малковой, Н.П. Мельниковой, И.А. Митро-

4 Гасанов М.А., Тютюшев А.П. Современные тенденции формирования новых структур в экономике. -Томск: Изд-во Том. политех, ун-та, 2012. С. 72.

фановой, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, А.Б. Паскачева, М.В. Подшиваловой, В.М. Пушкаревой, М.В. Романовского, P.A. Саакяна, М.М. Соколова, Д.Г. Черника, М.Н. Шмаковой, Т.Ф. Юткиной.

Основополагающие положения о взаимосвязи предпринимательства и инновационной деятельности изложены в работах Р. Кантильона, Дж.Б. Кларка, А. Маршалла, Ж.Б. Сэя, И.Г. Тюнена, В. Зомбарта, Ф. Хайека. Среди современных авторов, исследующих понятия «инновация» и «инновационное предпринимательство», следует выделить П. Друкера, Я. Кука, П. Майерса, К. Макконнелла и С. Брю, Ф. Никсона, М. Питерса и Р. Хизрича, Б. Санто, Б. Твисса, а также труды отечественных исследователей - И.Д. Афанасенко, И.Т. Балабанова, М.П. Галимовой, В.Я. Горфинкеля, А.И. Данилова, П.Н. Завлина, C.B. Ильдеменова, С.Д. Ильенковой, J1.A. Исмагиловой, А.К. Казанцева, Л.Ш. Лозовского, В. Г. Медынского, О.Н. Мельникова, Н.Э. Миндели, Ю.П. Морозова, Г.Б. Поляка, Б. А. Райзберга, Ю.В. Разумовой, О.В. Романовой, Л.Г. Скамай, Д.В. Соколова, Е.Б. Стародубцевой, А.Б. Титова, Н. Урбанчиковой, P.A. Фатхутдинова, M. М. Шабанова, В.Г. Шубае-вой. Роль инновационной деятельности в контексте теории экономического развития рассматривается С.Ю.Глазьевым, Н.Д. Кондратьевым, Б.Н. Кузык, Г. Меншом, Й. Шумпетером, Ю. В. Яковцом.

В условиях инновационной экономики катализатором экономического роста страны стало малое инновационное предпринимательство, способное быстро генерировать и осваивать новые идеи, реагировать на изменение требований покупателей, более быстрыми темпами внедрять инновации, адаптируясь к меняющейся внешней среде. Современные тенденции развития малых организаций в направлении укрепления инновационности, динамичности экономики России, обеспечения ее надежной конкурентоспособности отражены в исследованиях отечественных ученых, среди которых можно отметить научные труды С.П. Алехина, А.Н. Асаула, М.Н. Баранова, К.В. Биджа-мовой, М.П. Дёминой, К.Х. Зоидова, М.Ю. Колесникова, Р.Г. Леонтьева, В.В.

Манаева, Е.В. Моргунова, Ю. Н. Нестеренко, М.В. Радченко, Л.В. Сааковой, М.В. Савиной, И.Ф. Суслова, А.Д. Шматко, О.М. Юшиной.

Невзирая на наличие фундаментальных экономических исследований, посвященных вопросам налогового стимулирования инновационной деятельности, термины «налоговые льготы» и «налоговые стимулы» не разграничены, унифицированная классификация их видов отсутствует, критерии отнесения налогоплательщиков к категории «малая инновационная организация» до сих пор не выработаны. Отсутствие четко определенного круга хозяйствующих субъектов, на которых направлена налоговая поддержка со стороны государства, и институциональная непроработанность механизма предоставления налоговых поощрений определили выбор цели и задач диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в решении комплекса задач, связанных с развитием теоретико-методических подходов к составу инструментов налогового стимулирования и сферам их применения; с разработкой и обоснованием рекомендаций по формированию налоговых стимулов в механизме исчисления налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, способных активизировать инновационную деятельность малого бизнеса России.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

- разграничить понятия «налоговые льготы» и «налоговые стимулы», выделить виды стимулов;

- систематизировать существующие инструменты налогового стимулирования инвестиционной и инновационной деятельности в России;

- выявить и обосновать недостатки действующего механизма налогового стимулирования инновационной деятельности в России;

- выявить особенности развития отечественного малого бизнеса за период 1990-2012 гг. и дополнить критерии отнесения хозяйствующих субъектов к категории малого инновационного бизнеса (МИБ) с целью конкретизации адресности предоставления налоговых стимулов;

- определить и обосновать приоритетные направления разработки механизма налогового стимулирования инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства;

- предложить и обосновать рекомендации по формированию налоговых стимулов для малого инновационного бизнеса, предоставляемых по налогу на прибыль организаций и налогу на добавленную стоимость.

Объект исследования - механизм налогообложения малого инновационного бизнеса.

Предмет исследования - формы и методы налогового стимулирования инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства в России.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках раздела «Общегосударственные, территориальные и местные финансы» паспорта специальности ВАК Минобрнауки России 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит в соответствии п. 2.5 Налоговое регулирование секторов экономики.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды классиков экономической теории и современных экономистов, посвященные проблемам инновационного развития, вопросам налогового стимулирования инновационной деятельности; монографии, материалы научно-практических конференций, публикации в периодических изданиях по исследуемой проблематике.

Методологическая основа исследования. В диссертации был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению проблем налогового стимулирования малого инновационного бизнеса. Решение поставленных задач определило необходимость использования методов научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, классификации, экспертной оценки, методов экономического и статистического анализа, системного и ситуационного анализа, графического метода.

Информационной базой исследования послужили нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие инновационную и инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов; официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов России, Министерства экономического развития Российской Федерации, Счетной палаты РФ, Федеральной налоговой службы, Федерального Казначейства; базы данных Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР); справочные и информационные издания, Интернет-ресурсы и другие материалы.

Научная новизна диссертационного исследования. Результаты, полученные соискателем и представленные к защите, состоят в следующем:

- разграничены понятия «налоговые льготы» и «налоговые стимулы» для анализа и мониторинга эффективности инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности; выделены виды налоговых стимулов -субсидии и принуждения;

- проведена систематизация инструментов налогового стимулирования и разработана классификация видов налоговых стимулов активизации инвестиционной и инновационной деятельности в зависимости от формы предоставления для определения состава налоговых стимулов, направленных на развитие малого инновационного бизнеса;

- выявлены и обоснованы недостатки действующих инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности в России, затрудняющие их применение малым бизнесом;

- выявлена низкая инновационная активность российских малых организаций и дополнены критерии отнесения налогоплательщиков к категории малого инновационного бизнеса с целью определения круга предпринимательских структур, деятельность которых нуждается в налоговом стимулировании;

- разработана матрица налогового стимулирования малого инновационного бизнеса, учитывающая потребности малых организаций на каждой ста-

7

дии инновационного процесса;

- разработаны и обоснованы рекомендации по формированию налоговых стимулов в механизме исчисления налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, способных активизировать инновационную деятельность малого бизнеса России.

Теоретическая значимость исследования состоит в разграничении сфер действия налоговых льгот и налоговых стимулов; в обосновании необходимости введения дополнительных критериев отнесения налогоплательщиков к категории МИБ; в научном обосновании основных направлений развития инструментов налогового стимулирования МИБ.

Практическая значимость исследования. Выявленные в диссертации недостатки механизма предоставления действующих налоговых стимулов позволяют оценить целесообразность их применения в деятельности инновационных организаций. Сформулированные в работе рекомендации по модификации инструментов налогового стимулирования малого инновационного бизнеса могут быть использованы для корректировки налоговой политики Правительства РФ. Отдельные положения диссертационного исследования применимы при подготовке специалистов по программам разного уровня, осуществляемым высшими учебными заведениями, специализированными центрами подготовки и повышения квалификации налоговых специалистов, консультантов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке», проводимой в рамках IX Румянцевских чтений (г. Москва, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Перспективы развития современного общества: инновации и модернизация» (г. Саратов, 2012); VIII Международной научно-практической конференции «Экономические науки в России и за рубежом» (г. Москва, 2012); I Международной

научно-практической конференции «Управление инновациями: теория, мето-

8

дология, практика» (г. Новосибирск, 2012); XV Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2012); X Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (г. Санкт-Петербург, 2012); Международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества», проводимой в рамках XI Васильевских чтений (г. Москва, 2012).

Автореферат диссертации по теме "Налоговые стимулы развития малого инновационного бизнеса"

На правах рукописи

ЯГУДИНА ЭЛЬВИРА ВЛАДИМИРОВНА

НАЛОГОВЫЕ СТИМУЛЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ИННОВАЦИОННОГО БИЗНЕСА

Специальность 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2013

005057432

005057432

Работа выполнена на кафедре финансов и статистики ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Косов Михаил Евгеньевич

Официальные оппоненты: Гибало Николай Петрович

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры экономики ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова»

Малкова Юлия Васильевна

кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры налогов и налогообложения ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государствен-

ный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

Защита состоится «22» апреля 2013 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 446.004.01 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу: 125993, г. Москва, ул. Смольная, 36, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет».

Автореферат разослан «21» марта 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О-

Ю.К. Харакоз

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Высокий уровень риска, непредсказуемость результата, затратность нововведений и длительный период окупаемости определяют специфику инновационной деятельности и обуславливают необходимость ее поддержки со стороны государства. Одним из инструментов государственного регулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов является механизм налогообложения. Переход экономики России на траекторию инновационного развития был обозначен на правительственном уровне в 2008 году1. С этого же момента в российской налоговой системе постепенно стали развиваться инструменты косвенного стимулирования инновационной деятельности. Однако полноценной системы налоговых стимулов для инновационной деятельности в России до сих пор не создано: сформированы лишь разрозненные ее элементы, практическая полезность которых невелика. Наличие унифицированного подхода к налогообложению организаций вне зависимости от их размеров и осуществляемых видов экономической деятельности, отсутствие прогрессивной шкалы налогообложения и учета особенностей налогообложения средних предприятий снижают стимулы для развития малых инновационных организаций. В результате отраслевая структура малого бизнеса демонстрирует преобладание сферы торговли и посредничества - в 2012 г. ее удельный вес составил 39,9% от общего количества зарегистрированных малых организаций2, в то время как малый инновационный бизнес составляет лишь 5,11%3. Распределение субъектов малого предпринимательства по видам деятельности не соответствует ни требованиям обеспечения экономического роста в стране, ни уровню рациональной структуры экономики, ни практике западных государств. В развитых странах малый бизнес активно осуществляет деятельность в промышленности, производстве новых продуктов и технологий. Например, в Германии доля ма-

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (Утверждена Постановлением Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р).

2 Данные Росстата. Социально-экономическое положение России - 2012 год Деятельность малых предприятий в I полугодии 2012 года. URL: http://www.gks.ni/bgd/reg№12_0mssWWW.exe/Stg/d08/2-3-2.htm.

3 Данные Росстата. Удельный вес малых предприятий, осуществлявших технологические инновации в отчетном году, в общем числе обследованных малых предприятий. URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/ соп-nect/rosstat/rosstatsite/main/enterprise/science/.

лого инновационного бизнеса в общем количестве предприятий в настоящее время составляет 62%, в Ирландии - 75%, в Норвегии - 49%, во Франции - 38%4.

Отсутствие стандартизации терминов инновационной деятельности, субъекта малого инновационного предпринимательства не позволяет проводить целевую государственную поддержку и снижает эффект от налогового стимулирования. В свою очередь, до сих пор нет единого подхода к составу и видам налоговых стимулов, что делает невозможным мониторинг и аудит эффективности их предоставления. Все это сдерживает решение задачи активизации развития малого инновационного бизнеса как мощного двигателя инновационных процессов и определяет необходимость разработки теоретических положений и рекомендаций по созданию налоговых стимулов для субъектов малого инновационного предпринимательства России, что и обусловило актуальность проведения настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование влияния налогов на развитие производства и обоснование необходимости использования регулирующей функции налогообложения изложены в трудах зарубежных и отечественных ученых, в числе которых А. Смит, Д. Рикардо, Д. Мак-Куллох, А. Вагнер, Ф. Нитти, Дж. Кейнс, А. Лаффер, П. Самуэльсон, среди отечественных - И.Х. Озеров, И.Т. Посошков, В.Н. Твердохлебов, A.A. Тривус, Н. И. Тургенев и другие. В современной научной литературе вопросы теории и практики налогообложения, в том числе налогообложения инновационной деятельности, рассматриваются в трудах JI.M. Архипцевой, Э.А. Алексеенко, A.B. Брызгалина, И.С. Букиной, C.B. Васильевой, Н.П. Гибало, Л.И. Гончаренко, И.В. Горского, Л.И. Даниль-кевич, О.Г, Дмитриевой, Н.И. Ивановой, В.А. Кашина, A.C. Кизимова, М.Е. Косова, З.Н. Кузнецовой, Л.Н. Лыковой, И.А. Майбурова, Ю.В. Малковой, Н.П. Мельниковой, И.А. Митрофановой, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, А.Б. Паскачева, М.В. Под-шиваловой, В.М. Пушкаревой, М.В. Романовского, P.A. Саакяна, М.М. Соколова, Д.Г. Черника, М.Н. Шмаковой, Т.Ф. Юткиной.

4 Гасанов М.А., Тютюшев А.П. Современные тенденции формирования новых структур в экономике. -Изд-во Том. политех, ун-та, 2012. С. 72.

Томск:

Невзирая на наличие фундаментальных экономических исследований, посвященных вопросам налогового стимулирования инновационной деятельности, термины «налоговые льготы» и «налоговые стимулы» не разграничены, унифицированная классификация их видов отсутствует, критерии отнесения налогоплательщиков к категории «малая инновационная организация» до сих пор не выработаны. Отсутствие четко определенного круга хозяйствующих субъектов, на которых направлена налоговая поддержка со стороны государства, и институциональная непроработанность механизма предоставления налоговых поощрений определили выбор цели и задач диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в решении комплекса задач, связанных с развитием теоретико-методических подходов к составу инструментов налогового стимулирования и сферам их применения; с разработкой и обоснованием рекомендаций по формированию налоговых стимулов в механизме исчисления налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, способных активизировать инновационную деятельность малого бизнеса России.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

- разграничить понятия «налоговые льготы» и «налоговые стимулы», выделить виды стимулов;

- систематизировать существующие инструменты налогового стимулирования инвестиционной и инновационной деятельности в России;

- выявить и обосновать недостатки действующего механизма налогового стимулирования инновационной деятельности в России;

- выявить особенности развития отечественного малого бизнеса за период 1990-2012 гг. и дополнить критерии отнесения хозяйствующих субъектов к категории малого инновационного бизнеса (МИБ) с целью конкретизации адресности предоставления налоговых стимулов;

- определить и обосновать приоритетные направления разработки механизма налогового стимулирования инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства;

- предложить и обосновать рекомендации по формированию налоговых стимулов для малого инновационного бизнеса, предоставляемых по налогу на прибыль организаций и налогу на добавленную стоимость.

Объект исследования — механизм налогообложения малого инновационного бизнеса.

Предмет исследования - формы и методы налогового стимулирования инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства в России.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках раздела «Общегосударственные, территориальные и местные финансы» паспорта специальности ВАК Минобрнауки России 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит в соответствии п. 2.5 Налоговое регулирование секторов экономики.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды классиков экономической теории и современных экономистов, посвященные проблемам инновационного развития, вопросам налогового стимулирования инновационной деятельности; монографии, материалы научно-практических конференций, публикации в периодических изданиях по исследуемой проблематике.

Методологическая основа исследования. В диссертации был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению проблем налогового стимулирования малого инновационного бизнеса. Решение поставленных задач определило необходимость использования методов научной абстракции, индукции и дедукции, сравнения, классификации, экспертной оценки, методов экономического и статистического анализа, системного и ситуационного анализа, графического метода.

Информационной базой исследования послужили нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере налогообложения; официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов России, Министерства экономического развития Российской Федерации, Счетной палаты РФ, Федеральной налоговой службы, Федерального Казначейства; базы данных Организации Экономического Сотрудничества и Развития

(ОЭСР); справочные и информационные издания, Интернет-ресурсы и другие материалы.

Научная новизна диссертационного исследования. Результаты, полученные соискателем и представленные к защите, состоят в следующем:

- разграничены понятия «налоговые льготы» и «налоговые стимулы» для анализа и мониторинга эффективности инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности; выделены виды налоговых стимулов - субсидии и принуждения;

- проведена систематизация инструментов налогового стимулирования и разработана классификация видов налоговых стимулов активизации инвестиционной и инновационной деятельности в зависимости от формы предоставления для определения состава налоговых стимулов, направленных на развитие малого инновационного бизнеса;

- выявлены и обоснованы недостатки действующих инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности в России, затрудняющие их применение малым бизнесом;

- выявлена низкая инновационная активность российских малых организаций и дополнены критерии отнесения налогоплательщиков к категории малого инновационного бизнеса с целью определения круга предпринимательских структур, деятельность которых нуждается в налоговом стимулировании;

- разработана матрица налогового стимулирования малого инновационного бизнеса, учитывающая потребности малых организаций на каждой стадии инновационного процесса;

- разработаны и обоснованы рекомендации по формированию налоговых стимулов в механизме исчисления налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, способных активизировать инновационную деятельность малого бизнеса России.

Теоретическая значимость исследования состоит в разграничении сфер действия налоговых льгот и налоговых стимулов; в обосновании необходимости

введения дополнительных критериев отнесения налогоплательщиков к категории МИБ; в научном обосновании основных направлений развития инструментов налогового стимулирования МИБ.

Практическая значимость исследования. Выявленные в диссертации недостатки механизма предоставления действующих налоговых стимулов позволяют оценить целесообразность их применения в деятельности инновационных организаций. Сформулированные в работе рекомендации по модификации инструментов налогового стимулирования малого инновационного бизнеса могут быть использованы для корректировки налоговой политики Правительства РФ. Отдельные положения диссертационного исследования применимы при подготовке специалистов по программам разного уровня, осуществляемым высшими учебными заведениями, специализированными центрами подготовки и повышения квалификации налоговых специалистов, консультантов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Экономика, государство и общество в XXI веке», проводимой в рамках IX Румянцевских чтений (г. Москва, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Перспективы развития современного общества: инновации и модернизация» (г. Саратов, 2012); VIII Международной научно-практической конференции «Экономические науки в России и за рубежом» (г. Москва, 2012); I Международной научно-практической конференции «Управление инновациями: теория, методология, практика» (г. Новосибирск, 2012); XV Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2012); X Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (г. Санкт-Петербург, 2012); Международной научно-практической конференции «Ценности и интересы современного общества», проводимой в рамках XI Васильевских чтений (г. Москва, 2012).

Основные научные и практические результаты диссертационного исследования внедрены в деятельности коммерческих организаций, в учреждениях выс-

8

шего профессионального образования, что подтверждено справками о внедрении. Положения диссертационной работы используются кафедрой «Налоги и налоговая политика» ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» в преподавании дисциплин «Налоги и налогообложение», «Специальные налоговые режимы», «Налоговое планирование».

Публикации. По теме диссертации было опубликовано 17 научных работ общим объемом 22,35 пл. (авторский объем - 20,85 пл.), в том числе 7 работ объемом 4 пл. (авторский объем - 3,5 п.л.) опубликованы в научных рецензированных изданиях, определенных перечнем ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 190 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 17 рисунков, 48 таблиц, 27 приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разграничены понятия «налоговые льготы» и «налоговые стимулы» для анализа и мониторинга эффективности инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности; выделены виды налоговых стимулов - субсидии и принуждения.

Определение понятия «налоговая льгота» закреплено в налоговом законодательстве России5, как предоставление налоговых преимуществ по сравнению с другими налогоплательщиками, включая возможность не уплачивать налог либо уплачивать его в меньшем размере. В зависимости от целей, преследуемых государством при установлении налоговых льгот, выделяют социальные и экономические льготы. Предоставление первой категории льгот основывается, прежде всего, на оценке государством социального статуса плательщика. Социальные налоговые льготы не являются для плательщика побудительным фактором. В отличие от социальных экономические налоговые льготы носят стимулирующий характер и предоставляются налогоплательщикам, осуществляющим определенные виды дея-

5 Ст. 56 Налогового кодекса РФ.

тельности. В зарубежной практике аналогичные инструменты налоговой политики именуют налоговыми стимулами, которые представляют собой средства использования порядка налогообложения в целях стимулирования инвестиций в определенные проекты или сектора экономики.

В зависимости от направления государственного воздействия, представляется логичным выделение двух категорий инструментов: налоговые льготы и налоговые стимулы.

• обеспечение социальной защиты определенной части населения;

• обеспечение более справедливого распределения доходов.

• стимулирование инновационной и инвестиционной деятельности налогоплательщиков;

• экономическая поддержка налогоплательщиков.

• снижение заинтересованности налогоплательщика в осуществлении действий или хозяйственных операций, нежелательных с точки зрения интересов государства.

11аноговыё

•ЛЬГОТЫ

Рис. 1. Виды налоговых инструментов в зависимости от направления государственного воздействия

Источник: составлено автором.

Поскольку понятие «налоговый стимул» шире понятия «налоговая льгота», выделены виды налоговых стимулов - субсидии и принуждения. Соотношение понятий «налоговые льготы» и «налоговые стимулы» и их видов представлено на рис.1.

Налоговые льготы носят компенсационный характер и призваны создавать вы-

10

равнивающие условия для субъектов экономики, в силу некоторых обстоятельств обладающих неравными возможностями. Общность целей введения и механизма воздействия на поведение налогоплательщика позволяет отождествлять экономические льготы с разновидностью налоговых стимулов в виде поощрений. Экономические льготы, или поощрения, целесообразно обозначить термином «налоговые субсидии»6, поскольку они представляют собой дополнительные вливания государства в экономику. Практическое значение разграничения налоговых льгот и налоговых стимулов состоит в том, что их предоставление приводит к прямым сокращениям доходов государственного бюджета, учет которых позволяет анализировать эффективность инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности, осуществлять оценку по группам стимулов в сопоставлении с динамикой социально-экономических показателей.

2. Проведена систематизация инструментов налогового стимулирования и разработана классификация видов налоговых стимулов активизации инвестиционной и инновационной деятельности в зависимости от формы предоставления для определения состава налоговых стимулов, направленных на развитие малого инновационного бизнеса.

С целью определения состава установленных налоговых стимулов и их практической значимости для малого инновационного бизнеса проведена систематизация инструментов налогового стимулирования инновационной и инвестиционной деятельности в Российской Федерации (табл. 1). В диссертации были выделены комплексные стимулы, одновременно затрагивающие несколько основных налогов и формирующие особый режим налогообложения, и элементные стимулы, оказывающие поощряющее влияние на уровне отдельного налога и встроенные в его конструкцию. Использование комплексных налоговых стимулов сопровождается установлением специальных условий осуществления предприни-

6 Термин «налоговая субсидия» используется в исследованиях В.Г. Панскова и Н.В. Пономаревой, которые полагают более целесообразным вообще ликвидировать в российской налоговой системе само понятие «налоговая льгота», введя иное по экономическому содержанию понятие «налоговые субсидии», поскольку они представляют собой скрытую форму финансирования из бюджета организаций и домашних хозяйств. Источник: Пансков В.Г., Пономарева Н.В. Налоговые субсидии: содержание, цели внедрения и эффективность использования // Финансы и кредит. 2012. № 14 (494). С. 13-20.

мательской деятельности, что и определяет круг субъектов таких режимов. Элементные налоговые стимулы представляют собой изменения свойств элементов налога и предоставляются на общих основаниях вне зависимости от отраслевой принадлежности и размеров налогоплательщика.

Таблица 1

Систематизация и классификация действующих налоговых стимулов в зависимости от формы предоставления

Вид Механизм воздействия Пользователи стимулов / Форма предоставления

Комплексные налоговые стимулы Режим налогообложения, вводимый по территориально-отраслевому признаку Резиденты особых экономических зон (ОЭЗ) технико-внедренческого типа

Резиденты ОЭЗ промышленно-производственного типа

Участники инновационного проекта «Сколково»

Упрощенная система налогообложения Малые организации всех секторов экономики

Элементные налоговые стимулы Состав налогоплательщиков Освобождение государственных научных центров от налога на имущество организаций

Объект налогообложения Освобождение от налогообложения НДС операций по выполнению организациями научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок (НИОКР)

Освобождение от уплаты НДС при ввозе на территорию России технологического оборудования (по перечню Правительства РФ), аналоги которого не производятся в РФ

Освобождение от налога на имущество организаций в отношении вновь вводимых объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность (по перечню Правительства РФ)

Налоговая база Освобождение от налогообложения средств целевого финансирования, грантов

Амортизационная премия

Нелинейный метод начисления амортизации

Повышающие коэффициенты к норме амортизации

Льготный порядок учета расходов на НИОКР

Формирование резерва предстоящих расходов на НИОКР

Налоговые ставки Не предусмотрено

Срок уплаты налога Инвестиционный налоговый кредит

Источник: составлено автором.

В результате проведенного исследования выявлено, что преобладающая часть налоговых стимулов направлена на развитие инновационной деятельности крупных предпринимательских структур, так как условия их предоставления не учитывают финансово-экономический потенциал малого инновационного бизнеса. Разработка дополнительных инструментов налогового стимулирования малых

12

организаций инновационного типа окажет позитивные импульсы и на других экономических субъектов. Предоставление налоговых субсидий окажет влияние не только на участников инновационного процесса, но и на государство в целом, гарантируя ему получение стабильных налоговых доходов в будущем и повышение конкурентоспособности отечественной продукции.

3. Выявлены и обоснованы недостатки действующих инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности в России, затрудняющие их применение малым бизнесом.

Исследование действующих форм и методов налогового стимулирования малого инновационного бизнеса в России, позволило сделать следующие выводы.

• Инвестиционный налоговый кредит (ИНК), обладающий рядом специфических свойств, занимает особое место в системе государственной поддержки инвестиций и инноваций. Однако статистика Федеральной налоговой службы России (ФНС России) свидетельствует о том, что на практике данный налоговый стимул не нашел достойного применения. Количество организаций, реализовавших возможность получения ИНК, ничтожно мало: в 2010 г. - 1 организация, в 2011 г. - 3 организации, в 2012 г. - не было зарегистрировано ни одного случая предоставления ИНК7. Основная причина, препятствующая воспользоваться данным инструментом налогового стимулирования, заключается в неэффективном регулировании процедуры его предоставления и отсутствии возможности учета ряда расходов для целей налогообложения.

• Специальные налоговые режимы, в рамках которых в основном реализуется налоговое стимулирование малого бизнеса, не ориентированы на развитие малых инновационных организаций. Ограничения по субъектному составу и видам деятельности, предусмотренным единым налогом на вмененный доход и патентной системой, исключают возможность их применения субъектами инновационного предпринимательства. Из состава специальных налоговых режимов для малого инновационного бизнеса приемлема «Упрощенная система налогообложе-

7 Статистическая налоговая отчетность ФНС России по форме № 4-HM «Отчет о задолженности по налогам и сборам, пеням и налоговым санкциям в бюджетную систему РФ» за 2010-2012 гг. URL: http://www.nalog.ru/nal_statistik/stat_otch/3777820/.

ния» (УСН), имеющая барьеры для ее применения. Так, отнесение на расходы налога на добавленную стоимость по приобретаемым для производственных нужд товарно-материальным ценностям (ТМЦ), влечет увеличение себестоимости и, как следствие, увеличение цены реализации инновационной продукции, снижение конкурентоспособности. Следующим препятствием для применения данного налогового режима является установление предельного значения по объему годового дохода в 60 млн. руб. с учетом корректировки на коэффициент-дефлятор8. Не способствует применению УСН по объекту «доходы, уменьшенные на величину расходов» наличие положения об уплате минимального налога в размере 1% от дохода при получении убытка

• Установленная налоговая субсидия по налогу на добавленную стоимость (НДС) в части освобождения от налогообложения ряда операций, связанных с выполнением научно-исследовательских работ, на практике ведет к удорожанию выпускаемой продукции и затрудняет исследовательскую деятельность. Экономическое обоснование, проведенное в диссертационном исследовании, свидетельствует о том, что данное освобождение малой материалоёмкой организации приводит к снижению её конкурентоспособности и в конечном итоге к уменьшению чистой прибыли, остающейся в распоряжении организации (табл. 2).

Аналогичный негативный эффект испытывают и организации, реализующие свои исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и их использование на основании лицензионного договора. Следовательно, для стимулирования инновационной деятельности с помощью НДС необходимы иные механизмы, чем предоставление освобождений от уплаты налога.

Главой торгово-промышленной палаты С. Катыриным в 2012 г. вынесено на обсуждение предложение об увеличении предельного объема годового дохода до 200 млн. руб. для организаций занимающихся инновационным бизнесом.

Таблица 2

Сравнительная характеристика влияния освобождения от уплаты НДС на изменение показателей деятельности среднестатистической малой производственной организации за 2011 год, руб.

Показатели НДС-без учета льготы НДС-с учетом льготы Отклонение

Объем реализации (без НДС) 11 721 500 11 721 500

НДС, исчисленный с объема реализации 2 109 870 нет

Расходы, всего 9 377 197 9 377 197

НДС по приобретенным ТМЦ 1 002 610 1 002 610

НДС, подлежащий уплате в бюджет 1 107 260 нет + 1 107 260

НДС, учитываемый в стоимости ТМЦ нет 1 002 610 - 1 002 610

Налоговая база по налогу на прибыль 2 344 303 1 341 693 + 1 002 610

Сумма налога на прибыль 468 861 268 339 - 200 522

Чистая прибыль, остающаяся после налогообложения 1 875 442 1 073 354 - 802 088

Источник: составлено автором. Расчет произведен на основе данных Росстата об объеме реализации и структуре расходов одной среднестатистической малой организации обрабатывающих производств в 2011 году: Российский статистический ежегодник. 2012: Стат сб / Рос-стат.-М., 2012.-с. 617-619.

• Фискальная функция налога на прибыль в России, реализуется в значительно большей степени по сравнению с регулирующей, поскольку инструменты, задействованные в рамках механизма налогообложения прибыли, также не решают задачу стимулирования научно-технической и инновационной деятельности. Среди факторов, сдерживающих развитие инновационного бизнеса, отмечены: установленный порядок списания расходов на НИОКР; наличие норматива отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам; предусмотренные стимулы к обновлению производственно-технологической базы посредством амортизационной политики9.

В качестве инвестиционного ресурса выступают амортизационные отчисления. В промышленно развитых странах доля амортизации в источниках финансирования инвестиций в основной капитал составляет в среднем около 70%10. В

Амортизационной политикой России предусмотрено применение амортизационной премии, нелинейного метода начисления амортизации и повышающих коэффициентов к норме амортизации. Однако, по данным Росстата России количество налогоплательщиков, использующих нелинейный метод начисления амортизации, ничтожно и в 2012 г. составило лишь 1,1% от общего числа организаций, а амортизационную премию применяет только каждая пятая организация.

Татынов С.И. Амортизационная политика и инновационная экономика // Финансовая аналитика- проблемы и решения. 20 И. № 26 (68). С. 25.

России ситуация зеркально противоположна общемировой: доля амортизационных отчислений в общей сумме всех источников финансирования капитальных вложений снизилась с 23,4% в 2000 г. до 16,9% в 2012 г." Невостребованность предусмотренных налоговых стимулов в части амортизационных начислений сложилась в силу следующих причин: различия в бухгалтерском и налоговом учете, существенные ограничения в применении повышающих коэффициентов.

4. Выявлена низкая инновационная активность российских малых организаций и дополнены критерии отнесения налогоплательщиков к категории малого инновационного бизнеса с целью определения круга предпринимательских структур, деятельность которых нуждается в налоговом стимулировании.

Малое предпринимательство играет важную роль в социально-экономическом развитии любого государства с рыночной системой хозяйствования. Это подтверждается его значительной долей в валовом внутреннем продукте (ВВП) во многих странах мира, в структуре занятости и влиянием на динамические структурные изменения в важнейших отраслях экономики. В России малый бизнес по сравнению с западным недостаточно развит: в 2012 г. доля сектора малого бизнеса в ВВП составила 21,5%12; доля малых компаний в общем числе организаций - 37,9%; в них сосредоточены лишь 15,4% экономически активного населения13. К сожалению, в России отсутствует полноценная система статистического учета и отчетности малых инновационно-активных организаций. В научной литературе инновационная деятельность малого предпринимательства определяется состоянием малых организаций науки и научного обслуживания (НиНО) и малых организаций промышленности. Анализ состояния малого бизнеса в России на современном этапе свидетельствует о его экстенсивном развитии. В рас-

'' Инвестиционная деятельность в России: условия, факторы, тенденции -2012г.// Стат. сб. / Росстат. - М., 2012. С. 14.

12 Единая точка зрения на вклад российского малого бизнеса в ВВП страны отсутствует. Президентом «ОПОРЫ Россию) С. Борисовым в 2011 г. была названа цифра в 21%. Министр экономического развития Э. Набиуллина определила эту величину интервалом в 20 - 25%. Минэкономразвития в социально-экономическом прогнозе была обозначена следующая динамика исследуемого показателя: доля сектора малого бизнеса в ВВП в 2011 г. - 21,2%, в 2012 г. - 21,5%, в 2013 г. - 21,8%, в 2014 г. - 22,1%. Источник: Буев В. Сбились со счета. Точно определить долю малого и среднего бизнеса в ВВП не удалось // «Российская Бизнес-газета» - Бизнес и власть № 824(42) от 22.11.2011. URL: И http://www.rg.ni/2011/1 l/22/dolya.html.

13 Деятельность малых предприятий в I полугодии 2012 года//Социально-экономическое положение России - 2012 год URL: http://www.gks.nl/bgd/regl/bl2_01/IssWWW.exe/Stg/d08/pred-3.htm.

16

пределении малых организаций по видам деятельности наблюдается отставание промышленного и научного сектора и преобладание сферы торговли и посредничества. В общем числе малых организаций удельный вес обрабатывающих производств сократился с 15,7% в 1992 г. до 9,4% в 2012 г., сферы науки и научного обслуживания - с 6,4% до 0,7%, в то время как сектор торговли и операций с недвижимым имуществом в 2012 г. составили 39,9% и 20,6%, соответственно. Аналогичные диспропорции наблюдаются и в структуре занятости малых компаний: если в 1992 г. на малых организациях промышленности трудилось 34% от числа занятых в малом секторе, то в 2012 г. - лишь 16,4%. Глубина различий уровня развития малого бизнеса по видам экономической деятельности еще более существенна по объему оборота: в 2012 г. 60,1% оборота малого предпринимательства составляет оборот в торговле, на обрабатывающие отрасли приходится лишь 9,5%14. Выявленные низкие текущие показатели инновационной активности малого бизнеса послужили обоснованием необходимости формирования эффективного механизма налогового стимулирования.

Отсутствие четких характерных признаков малых инновационных организаций, нуждающихся в налоговой поддержке со стороны государства, обусловило постановку вопроса об определении критериев отнесения предпринимательских структур к категории инновационных. В настоящее время в законодательных актах субъектов РФ имеется практика закрепления критериев для отнесения организаций к категории инновационных, например, Москва, Санкт-Петербург, Томская область применяют количественные критерии. Однако анализ разработанных этими субъектами критериев показал, что они не отражают специфики деятельности инновационных организаций или носят номинальный характер. В исследовании предложено ограниченное количество критериев, соблюдаемых в совокупности: среднесписочная численность работников не превышает 100 человек - критерий установлен на законодательном уровне при определении статуса малого предпринимательства; рас-

14 Малое предпринимательство в России: Стат. сб. / Госкомстат России. - M., 2001. - с. 9, 26-30; Деятельность малых предприятий в I полугодии 2012 года // Социально-экономическое положение России - 2012 год URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/bl2_01/IssWWW.exe/Stg/d08/pred-3 .htm.

ходы на НИОКР составляют не менее 25% в общем объеме расходов на технологические инновации - на основании аналитического и статистического расчета.

Состав предложенных критериев не требует введения дополнительных форм налоговой, бухгалтерской, статистической отчетности, так как предлагаемые экономические показатели отнесения малых предпринимательских структур к инновационному бизнесу предусмотрены действующими формами отчетных документов на государственном уровне. Данный состав критериев также предусматривает, что инновационная деятельность малых организаций не всегда может приносить положительный эффект, а сумма материальных расходов при этом значительна.

5. Разработана матрица налогового стимулирования малого инновационного бизнеса, учитывающая потребности малых организаций на каждой стадии инновационного процесса.

Имея мощные стимулы к выживанию в конкурентной борьбе, организуя и развивая производство за счет инноваций, малые организации всегда находятся в центре любой стадии инновационного процесса. Реализация малыми компаниями специфических функций на каждой из стадий определяет выбор адекватных форм налогового стимулирования. В составе малого инновационного бизнеса выделены следующие категории организаций: сферы науки и научного обслуживания; сферы промышленности, осуществляющие научные исследования собственными силами и заказывающие НИОКР у научных организаций; в сфере информационных технологий; предоставляющие консалтинговые, инжиниринговые, информационные услуги.

На рис. 2 представлена матрица налогового стимулирования малого инновационного бизнеса с учетом действующих инструментов и установления новых, определяющая направленность и масштабы необходимой налоговой поддержки инновационной деятельности для каждой категории малых организаций в зависимости от особенностей отдельных стадий жизненного цикла инноваций. Предложенная матрица представляет комплекс инструментов налогового стимулирования МИБ, позволяющий устранить разрыв в цепочке инновационной деятельности: исследования —* внедрение —» производство.

18

Стадии инновационного процесса Фундаментальные исследования ^ Прикладные ^ исследования ® Налаживание ^ опытного произ- я водства ^ Распространение * инновации ^Потребление инно-* вации

Категории организаций малого инновационного бизнеса (МИБ) МИБ сферы науки и научного обслуживания (НиНО) МИБ сферы НиНО МИБ промышленности, заказывающий НИОКР у научных организаций Малые инжиниринговые организации МИБ промышленности, приобретающий нематериальные активы и новое оборудование

МИБ промышленности, осуществляющий НИОКР своими силами

МИБ сферы информационных технологий

Инструменты налогового стимулирования Установление дифференцированной ставки по налогу на прибыль организаций

Начисление амортизации с применением повышающего коэффициента 3 Освобождение от НДС инженерно-консультационных услуг по подготовке процесса производства и реализации продукции Сокращение сроков полезного использования основных средств

Списание расходов на НИОКР с повышающим коэффициентом 1,5

Установление ставки 10% по НДС

Освобождение от налогообложения средств целевого финансирования Применение нелинейного метода амортизации

Списание в расходы отчислений в научные фонды -

Направления воздействия стимулов Повышение заинтересованности инвесторов Ориентация бизнеса на выполнение НИОКР своими силами Ускорение перехода от стадии внедрения до стадии производства Повышение спроса на инновации

Рис. 2. Матрица налогового стимулирования малого инновационного бизнеса Источник: составлено автором.

6. Разработаны и обоснованы рекомендации по формированию налоговых стимулов в механизме исчисления налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, способных активизировать инновационную деятельность малого бизнеса России.

В результате проведенного исследования разработаны следующие рекомендации по изменению налогового законодательства, исправляющие существующие недостатки налоговых поощрений. Учитывая неэффективность применения специальных налоговых режимов, в рамках общего режима налогообложения предлагается предусмотреть систему стимулов инвестиционного характера для малого инновационного бизнеса.

• Разрешить включать расходы на НИОКР, выполненные собственными силами (давшие и не давшие положительный результат), в налоговую базу текущего периода, а не по окончании исследовательских работ.

• На основе анализа зарубежного опыта налогового стимулирования МИБ разрешить всем малым инновационным организациям включать в состав расходов фактические затраты на НИОКР, выполненные собственными силами, с коэффициентом 1,515. Применение коэффициента 1,5 дополнительно уменьшит налоговую базу по налогу на прибыль на 365,8 млн. руб., что позволит сократить размер налоговых обязательств МИБ и направить высвободившиеся денежные средства в размере 73,2 млн. руб. на реализацию инноваций (табл. 4).

Таблица 4

Влияние повышающего коэффициента на увеличение расходов на НИОКР,

тыс. руб.

Расходы МИБ на НИОКР, учитываемые в целях налогообложения Отклонение Налоговая выгода МИБ от применения коэффициента 1,5

Без коэффициента С коэффициентом 1,5

731 667 1 097 501 365 834 73 167

Источник: составлено автором. Расходы на НИОКР, произведенные малым инновационным бизнесом, определены расчетным путем. Расчет в таблице произведен на основе данных Статистической налоговой отчетности ФНС России по форме № 5-П «Отчет о налоговой базе и структуре начислений по налогу на прибыль организаций» за 2012 год об общем объеме расходов на НИОКР в 2012 году - 37 714 800 тыс. руб.: URL: http://www.nalog.ru/nal_statistik/ forms_stat/otchet_svod/3949088/.

15 Коэффициент 1,5 был рассчитан как средневзвешенная величин коэффициентов дополнительного списания расходов на НИОКР, установленных в 17 зарубежных странах.

• Отменить норматив по расходам в виде процентов, начисленных по долговым обязательствам любого вида, для малых инновационных организаций. Учитывая, что средняя ставка по кредитам для малого бизнеса (18-23%) превышает в 2,5-3 раза рентабельность промышленности и наукоемких производств, ограничение, установленное налоговым законодательством России, отрицательно сказывается на конечном финансовом результате МИБ. А отмена данного норматива не оказывает негативного влияния на доходную часть государственного бюджета. На рис. 3 представлена схема исчисления и уплаты налога на прибыль организациями финансового сектора экономики (ФСЭ) и МИБ.

Рис. 3. Схема исчисления и уплаты налога на прибыль с процентов по заемным

средствам организациями ФСЭ и МИБ

Источник: составлено автором. Расчет произведен исходя из ставки кредита для малого бизнеса в размере 20% и на основе данных Центрального банка РФ об объеме предоставленных кредитов субъектам малого и среднего бизнеса - 5 442 млрд. руб.: Бюллетень банковской статистики. № 1 (236). 2013. - с. 130, 134. URL: http://www.cbr.ru/pubI/BBS/Bbsl301r.pdf.

Невозможность учета всей суммы процентов по заемным средствам ведет к необоснованному завышению налоговой базы по налогу на прибыль, что приводит к дополнительным налоговым платежам в сумме 118,9 млрд. руб. и снижает инвестиционные ресурсы коммерческих организаций.

• Дополнительным инструментом, стимулирующим развитие малых инновационных организаций, является установление дифференцированных ставок по налогу на прибыль организаций. В диссертационном исследовании проведен анализ показателя экономической эффективности - уровня рентабельности организаций по видам предпринимательской деятельности. На фоне расширения в экономике доли торговли, общественного питания, финансовых услуг с рента-

21

бельностью 13,2% наблюдается сокращение промышленного и инновационного сектора, рентабельность которых составляет 7,4%16.

Данные анализа позволяют предложить увеличение ставки налога на прибыль до 25% для организаций торговли, общественного питания, финансового сектора и осуществляющих посредническую деятельность по операциям с недвижимостью. Одновременно с этим возможно установление пониженных ставок в размере 5% для малых научных организаций, 10% - для малых инновационно-активных организаций промышленности и 15% - для прочих малых предпринимательских структур. В результате расчета, основанного на данных Росстата России за 2011 год, предложенная шкала ставок налога на прибыль позволит получить в консолидированный бюджет РФ дополнительно с учетом выпадающих сумм налога 106,14 млрд. руб. от организаций, относящихся к категории крупных и средних (табл. 5).

Таблица 5

Исчисление налога на прибыль с применением дифференцированных ставок,

млрд. руб.

Категория налогоплательщиков Прибыль Налог на прибыль в соответствии со ставками налога Налог на прибыль поставке 20% Отклонение

25% 15% 10% 5%

МБ сферы науки 5,8 - - - 0,29 1,16 -0,87

МБ промышленности (вт.ч. иннэваииэнно-активный) 37,23 - - 3,72 - 7,45 -3,73

Прочий МБ 427,37 64,11 - - 85,47 -21,36

Итого выпадающие доходы бюджета: - 25,96

Организации по видам деятельности

Оптовая и розничная торговля 2 081 520,25 + 104,05

Финансовая деятельность 412,1 103,03 + 20,61

Операции с недвижимым имуществом 148,8 37,2 + 7,44

Итого доначислен налог на прибыль: + 132,1

Всего поступлений в бюджет: + 106,14

Источник: составлено автором. Расчет произведен на основе данных Росстата о прибыли хозяйствующих субъектов в 2011 году: Россия в цифрах. 2012: Крат. стат. сб. / Россгат. - М., 2012. - с. 431.

16 Российский статистический ежегодник. 2012: Стат. сб./Росстат. - М., 2012. С. 619-620.

22

При этом существенную выгоду получат все субъекты малого предпринимательства. Подобные мероприятия создадут более благоприятные условия деятельности для малых инновационных и промышленных организаций.

• Для создания налоговых стимулов и расширения спроса на научные исследования и инновационную продукцию вместо существующего освобождения от НДС установить пониженную ставку в размере 10%, что сопровождается положительным бюджетным эффектом, подтверждаемым данными табл. 6.

Таблица 6

Бюджетный эффект от установления пониженной 10% ставки НДС, тыс. руб.

Показатель / Вид льготы Освобождение от НДС Льготная ставка НДС - 10%

Стоимость реализованных товаров, работ, услуг без НДС 471 303 328 471 303 328

Сумма исчисленного НДС - 47 130 333

Сумма НДС по приобретенным товарам, работам, услугам 30 124 346 30 124 346

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет - 17 005 987

Выпадающие доходы бюджета (-) / Дополнительные поступления в бюджет (+) -54 710 253 + 17 005 987

Источник: составлено автором. Расчет произведен на основе данных Статистической налоговой отчетности ФНС России по форме № 1-НДС «Отчет о структуре начисления налога на добавленную стоимость» за 2011 год. URL: http://www.nalog.ru/nal_staiistik/stat_otch.

Исследование показывает, что установление 10%-ной ставки налога в отношении операций по выполнению научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ взаимовыгодно как для доходной части бюджета, так и для налогоплательщиков. В отличие от освобождения налоговая ставка является эффективным инструментом снижения налоговой нагрузки. Применение льготной ставки НДС приведет к уменьшению конечной цены наукоемкой продукции и к увеличению прибыли малых инновационных организаций, задействованных в её производстве.

III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В диссертационной работе разграничены сферы действия налоговых льгот и налоговых стимулов для внесения ясности в решение вопроса о видах и составе инструментов налогового стимулирования. Сформулированы дополнительные критерии отнесения налогоплательщиков к категории малого инновационного

23

бизнеса, а также в зависимости от их роли в инновационном процессе, определяемой выполняемыми фирмами функциями, выделены пять категорий малых инновационных организаций. На основе систематизации действующих инструментов налогового стимулирования, их критического анализа, а также разделения категорий субъектов малого бизнеса по стадиям инновационного процесса разработана матрица налогового стимулирования малого инновационного бизнеса, согласно которой были внесены предложения по модификации системы налоговых стимулов на примере налога на прибыль и налога на добавленную стоимость. Источником покрытия бюджетных потерь вследствие введения налоговых стимулов для малых инновационных организаций служат дополнительные поступления по налогу на прибыль за счет установления дифференцированных ставок.

Реализация рекомендаций по реформированию механизма налогообложения малого бизнеса повысит инвестиционные возможности организаций, создающих и внедряющих инновации, и уровень инновационное™ экономики России в целом.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии

1. Ягудина, Э.В., Косов, М.Е. Налоговое регулирование инновационной деятельности. Монография - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013.-13/12 п.л.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

2. Ягудина, Э.В., Косов, М.Е. Налоговый режим «Сколкою»: проблемы и пути решения // Образование. Наука. Научные кадры, 2012, № 4. - 0,6/0,5 пл.;

3. Ягудина, Э.В., Косов, М.Е. Анализ действующего механизма предоставления инвестиционного налогового кредита // Вестник Московского университета МВД России, 2012, № 5. - 0,6/0,5 п.л.;

4. Ягудина, Э.В., Косов, М.Е. Получение статуса резидента «Сколково» малыми инновационными компаниями как условие доступа к налоговым льготам // Вестник Московского университета МВД России, 2012, № 7. - 0,6/0,5 пл.;

5. Ягудина, Э.В. Налоговые последствия у малого инновационного бизнеса при получении инвестиционного налогового кредита // Вестник РГТЭУ, 2012, № 10 (69).-0,5 пл.;

6. Ягудина, Э.В., Косов, М.Е. Реформирование налога на прибыль - шаг навстречу развитию малого инновационного бизнеса // Финансы и кредит, 2012, № 47 (527).- 0,6/0,5 п.л.;

7. Ягудина, Э.В., Косов, М.Е. Специальный налоговый режим и инновационная деятельность малого бизнеса// Финансы и кредит, 2012, № 48 (528). -0,6/0,5 пл.;

8. Ягудина Э.В. Льгота по НДС: благо или обременение? // Вестник РГТЭУ, 2013, № 1(72).-0,5 п.л.

Публикации в профессиональных журналах и научных сборниках, доклады

на конференциях

9. Ягудина Э.В. Инновационная деятельность как объект налогового стимулирования // сб. науч. трудов «Экономика, государство и общество в XXI веке»: Материалы международной научно-практической конференции РГТЭУ «IX Румянцевские чтения». - М.: РГТЭУ, 2011. - 0,5 п.л.;

10. Ягудина Э.В. Налоговое стимулирование резидентов инновационных особых экономических зон в России // сб. науч. трудов «Перспективы развития современного общества: инновации и модернизация»: Материалы международной научно-практической конференции. - Саратов, 2012. - 0,5 п.л.;

11. Ягудина Э.В. Налоговое стимулирование в механизме государственного регулирования малого инновационного бизнеса: аргумента за и против // сб. науч. трудов «Экономические науки в России и за рубежом»: Материалы VIII Международной научно-практической конференции. - М., 2012. - 0,5 пл.;

12. Ягудина Э.В. Сравнительный анализ состояния инновационной сферы в России и развитых странах // сб. науч. трудов «Управление инновациями: теория, методология, практика»: Материалы I Международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2012. - 0,7 п.л.;

13. Ягудина Э.В. Оценка налоговой нагрузки и ее влияние на функционирование субъектов инновационного бизнеса // сб. науч. трудов «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд»: Материалы XV Международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2012. - 0,5 п.л.;

14. Ягудина Э.В. Налоговая эффективность функционирования инновационных особых экономических зон в России // сб. науч. трудов «Инновационная экономика и промышленная политика региона»: Труды Международной научно-практической конференции. - СПб., 2012. - 0,65 пл.;

15. Ягудина Э.В. Амортизационный механизм в системе налогового стимулирования инноваций // сб. науч. трудов «Ценности и интересы современного общества»: Материалы международной научно-практической конференции РГТЭУ «XI Васильевские чтения». - М.: РГТЭУ, 2012. - 0,5 пл.;

16. Ягудина Э.В. Налоговая политика как стимулирующий фактор развития малого инновационного бизнеса в России // Кавказские научные записки, 2012, №3(12).-1,0 пл.;

17. Ягудина Э.В. Эволюция взглядов на роль налога как инструмента государственного регулирования // Альманах современной науки и образования, 2012, № 10.-0,5 пл.

Подписано в печать: 21.03.2013 Тираж 120 экз. Заказ №948 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский пр-т д.74 (495)790-74-77 www.reglet.ru