Направления совершенствования региональной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дронов, Сергей Евгеньевич
Место защиты
Тамбов
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Направления совершенствования региональной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства"

На правах рукописи

УДК 33 ББК 65.03 Д75

ДРОНОВ Сергей Евгеньевич

НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 Ш 2015

Тамбов 2015

005570202

005570202

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г,Р. Державина»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, доцент ЮХАЧЕВ Сергей Петрович

БОНДАРСКАЯ Татьяна Анатольевна,

доктор экономических наук, доцент, доцент кафедры «Экономический анализ и качество» ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» (г. Тамбов)

МОРОЗОВА Наталия Сергеевна,

кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет, аудит, статистика» Липецкого филиала ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (г. Липецк)

ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» (г. Мичуринск)

Защита состоится 13 июля 2015 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и на сайте ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» http://www.tsutmb.ru

Ведущая организация:

Автореферат разослан // 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Колесниченко Е.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Сфера жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) является неотъемлемой частью пространственной экономики, непосредственно обеспечивающей жизнедеятельность локальных сообществ и нормальное функционирование производственных комплексов на уровне регионов и муниципалитетов, во многом определяя общий уровень регионального развития.

Многофункциональный характер участия ЖКХ в социально-экономическом развитии регионов предъявляет к действиям региональных властей, реализующих политику в сфере жилищно-коммунального хозяйства, объективные требования комплексности, многогранности и последовательности. Актуальность научной проблемы поиска и разработки направлений совершенствования региональной политики в сфере ЖКХ обусловлена совокупностью социально-экономических, организационных и институциональных проблем в данной сфере. Во-первых, будучи многоотраслевым комплексом, включающим в себя производственную, коммерческую, финансово-расчетную, социальную, информационную и экологическую сферы, ЖКХ генерирует специфичные факторы, которые, с одной стороны, могут быть условием регионального роста, а, с другой стороны, усугублять кризисные явления в региональной социально-экономической системе. Во-вторых, реализуемая реформа системы ЖКХ не достигла запланированных показателей. Исторически сложилось так, что сфера ЖКХ превратилась в самостоятельную экономическую единицу, однако произведенная приватизация жилищного фонда не сформировала эффективного собственника, способного нести бремя владения данным имуществом. В-третьих, непрозрачность и сложность организационно-экономических механизмов в области ЖКХ формирует отрицательную компоненту общественного восприятия проводимой политики в данной сфере.

Следовательно, в российской теории и практике управления народным хозяйством на уровне пространственных социально-экономических систем региона существует объективная необходимость совершенствования организационно-экономической инструментария реализации региональной политики в сфере ЖКХ, что и предопределяет актуальность данной проблемы в качестве темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теоретических и практических аспектов регионального управления народным хозяйством заложили труды Л.И. Абалкина, А.Г. Аган-

бегяна, С.Ю. Глазьева, B.C. Золотарева и др. известных российских экономистов.

Теоретико-методологические основы методологии комплексного развития региональной экономики рассмотрены в трудах П.М. Алам-пиева, JI.B. Канторовича, H.H. Колосовского, А.И. Татаркина и др.

Вопросы, посвященные структурному и инфраструктурному развитию регионов, рассмотрены такими зарубежными учеными, как У. Айзард, Р. Аффтальон, А. Вебер, Г. Камерон, В. Ойкен, М. Портер, X. Ричардсон, Я. Тинберген, JL Эрхард и др.

Проблемы совершенствования экономико-организационных механизмов управления сферой ЖКХ глубоко исследованы в работах А. Н. Асаула, О. А. Доничева, И. А. Кузнецова, 3. Черняка, Н.Ю. Ясь-ковой и др.

Однако, несмотря на достаточно всестороннюю и глубокую теоретическую и практическую исследованность проблемы развития ЖКХ на региональном уровне, сохраняют свою актуальность многочисленные аспекты, связанные с совершенствованием региональной политики в данной сфере. Этим обстоятельством и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и формировании направлений совершенствования региональной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи:

— раскрыть функциональную роль ЖКХ как системообразующей сферы пространственной экономики региона;

— выявить факторы, сдерживающие развитие сферы ЖКХ в региональных социально-экономических системах;

— провести анализ институциональной среды реализации региональной политики в сфере ЖКХ;

— предложить направления корректировки региональной политики в сфере ЖКХ;

— разработать механизм общественного контроля ЖКХ в рамках этап институционального инжиниринга системы управления в исследуемой сфере.

Объектом исследования в диссертационной работе является региональная политика в сфере ЖКХ.

Предметом диссертационного исследования выступают экономические отношения и управленческие решения, связанные с реализацией региональной политики в сфере ЖКХ.

Теоретико-методологическую оспову исследования составили концепции и теории, представленные в теоретических и прикладных работах отечественных и зарубежных ученых. При разработке теоретических положений диссертационной работы по совершенствованию региональной экономической политики в сфере ЖКХ применялся системный подход, в рамках которого использовались исторический и структурно-функциональный методы, методы компаративного анализа, формальной логики (индукция, дедукция, анализ, синтез, аналогия и др.), методы научного абстрагирования и институционального проектирования.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3. Региональная экономика (3.17. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления) паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие организационно-экономические отношения в сфере ЖКХ на федеральном, региональном и местном уровне.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориальных органов, эмпирический и аналитический материал, содержащийся в специальных научных изданиях, результаты социологических опросов, материалы научно-практических конференций, монографий и периодической печати, данные Интернет-ресурсов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методических положений, связанных с совершенствованием организационно-экономического инструментария региональной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства по ключевым направлениям его развития.

В результате исследования автором получены следующие основные научные результаты:

1. Составлена декомпозиция региональной инфраструктуры и определена растущая функциональная роль сферы ЖКХ в экономике региона, связанная, во-первых, с ростом требований к качеству жизни населения, во-вторых, с абсорбацией жилищно-коммунальным хозяйством смежных элементов региональной инфраструктуры, в-третьих, с генерацией со стороны ЖКХ специфических угроз, способных дестабилизировать локальные экономические системы и, в-четвертых, с ин-

ституционализацией новых субъектов организационно-экономических отношений в данной сфере, что предопределяет социальную необходимость совершенствования региональной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

2. Выявлена система факторов, сдерживающих эффективную реализацию региональной политики в сфере ЖКХ: институциональные (отсутствие квалифицированных и мотивированных на достижение конечного результата модернизации сферы управляющих; неразвитость института общественной гласности в сфере ЖКХ; пассивная роль собственников жилого фонда в жилищно-коммунальном управлении, не способных в своей массе обеспечить функцию контроля за управлющими); административные (отсутствие или устаревание административных норм, формирующих петлю административных решений); социально-экономические (коррупция и теневизация; неразвитость конкурентной среды в предоставлении ЖКУ населению и, следовательно, высокая монополизация и др.); технологические (изношенность фондов, превалирование метода «латания дыр»),

3. Обосновано существование институциональной ловушки в сфере ЖКХ, которая определяет низкую эффективность инструментария региональной политики в данной сфере, и представляет собой совокупность устойчивых неэффективных, самовоспроизводимых норм, имеющих три характерных для институциональной ловушки проявления:

1) эффект культурной инерции (ментальное отторжение бремени собственности со стороны населения);

2) эффект координации (неразвитость институтов координации гражданского общества, блокировка альтернативных форм управления, приобретения, владения и распоряжения жилыми помещениями);

3) эффект сопряжения (формирование теневого экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов в данной сфере; скрытое ведение предпринимательской деятельности).

Выявленная институциональная ловушка предопределяет низкую эффективность модернизации и функционирования сферы ЖКХ (непрозрачность финансовой деятельности, неэкономичность и несоответствие качества стоимости ЖКУ) при высоких финансовых оборотах в отраслях данной сферы.

4. Сформирована система направлений совершенствования региональной политики в сфере ЖКХ в соответствии с выявленными факторами, снижающими эффективность ее реализации:

1) институциональные — формирование экономической культуры рационального потребления ресурсов; формирование эффективного механизма общественной координации социально-экономических от-

ношений в сфере ЖКХ на основе институтов общественной гласности и контроля;

2) административные — формирование системы строгого отбора экономических агентов при допуске к хозяйственной деятельности в ЖКХ (ужесточение механизма лицензирования и контроля управляющих организаций и ТСЖ; четкая регламентация деятельности ресурсо-поставляющих организаций и т.д.); формирование эффективного механизма по привлечению негосударственных инвестиций и развитие государственно-муниципально-частного партнерства, совершенствование договорных отношений;

3) социально-экономические — корректировка региональной политики, направленная на обеспечение прозрачности ценообразования жилищно-коммунальных услуг, развитие управляющих компаний как сферы малого бизнеса, подготовка профессиональных управляющих в сфере ЖКХ;

4) технологические — активное продвижение технологий энергосбережения; внедрение передовой автоматизации на основе софинан-сирования; внедрение информационных технологий, способствующих удаленному расчету за услуги ЖКХ и прозрачности решений по ЖКУ, формирование дорожных карт инфраструктурного развития и обновления отрасли в региональном разрезе по двухуровневому принципу: старый фонд, требующий модернизации и новый фонд, требующий перспективного планирования.

5. Разработана модель взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направленная на повышение эффективности реализации региональной политики на основе развития института общественного контроля. Данный общественный институт: координации призван обеспечивать оперативную корректировку вектора региональной политики посредством обратной связи консолидированного мнения местных сообществ.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты развивают механизм региональной политики в сфере ЖКХ, дополняют его теоретико-методический аппарат, формируют возможность исследования современных управленческих тенденций в рассматриваемой сфере.

Представленные теоретические выводы и предложения форм общественного контроля в изучаемой сфере могут послужить базой для дальнейших исследований в данной области.

Практическая значимость, заключается в возможности применения полученных результатов в преподавании ряда дисциплин экономической направленности («Региональная экономика», «Экономика

муниципального хозяйства», «Экономическая теория») в ВУЗах РФ, а также в деятельности региональных органов государственной власти.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, докладывались на научных конференциях. Результаты выполненного научного исследования рассматривались на заседаниях и семинарах специализированных структур администрации Тамбовской области, а также использовались в преподавании экономических дисциплин в Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 4,2 п.л. (авт. объем — 3,45 п.л.), в том числе в 5 статьях (авт. объем —2,15 пл.) в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы.

Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития инфраструктуры региональной экономики посредством региональной политики

1.1. Региональная политика в сфере ЖКХ: структура, задачи, содержание

1.2. Эволюция ЖКХ как системообразующей сферы инфраструктуры региональной экономики

Глава 2. Организационно-экономический механизм развития ЖКХ: региональный аспект

2.1. Анализ факторов, сдерживающих развитие жилищно-коммунального хозяйства региона

2.2. Институциональные барьеры реализации региональной политики в сфере ЖКХ

Глава 3. Направления совершенствования региональной политики в сфере ЖКХ

3.1. Вектор корректировки региональной политики в сфере ЖКХ

3.2. Институциональный инжиниринг в сфере общественного контроля ЖКХ

И. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во-первых, составлена декомпозиция региональной инфраструктуры, и определена растущая функциональная роль сферы ЖКХ в экономике региона.

Растущая функциональная роль ЖКХ в локальных экономических системах регионов и муниципалитетов обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, ростом требований к качеству жизни населения в условиях отсутствия замещения в предоставлении услуг, генерируемых сферой ЖКХ.

Во-вторых, отличительной особенностью ЖКХ является наличие самостоятельности, но несамодостаточности рассматриваемой сферы региональной экономики в силу взаимосвязи с иными элементами региональной системы. При этом имеет место абсорбация жилищно-коммунальным хозяйством иных элементов региональной инфраструктуры. В настоящее время ЖКХ представляет собой совокупность жилого и нежилого фонда, производственных объектов ЖКУ, сетевой материально-технической системы доставки ЖКУ, а также ряда комплексов и объектов социального обеспечения жизнедеятельности человека. Сфера ЖКХ характеризуется наличием функций, углубляющих процессы взаимодействия всех экономических агентов региональной экономики (рис, 1). Например, как сфера региональной экономики ЖКХ обуславливает реализацию природно-ресурсного потенциала региона. Ресурсоемкость и неэффективность предприятий и организаций, входящих в жилищно-коммунальный комплекс региона, приводит к масштабным потерям и нехватке используемых ресурсов. Восполнение таких потерь становится политической задачей, как для региональных, так и для федеральных властей.

В-третьих, ЖКХ генерирует специфические угрозы, способствующие дестабилизации региональной экономики и ее составляющих в отдельности. Например, авария в коммунальных сетях, произошедшая в 2005 г. в Москве, привела к перебоям в деятельности экономической и социальной сфер сразу в нескольких регионах страны с примерным убытком в 1,708 млрд. руб.1. Аналогичная авария в данной сфере Нью-Йорке (США), произошедшая в 1977 г., понесла за собой экономические убытки в размере 1 млрд. долл2. Недооценка сферы ЖКХ, как доминирующего элемента инфраструктуры может привести к серьезным социальным и политическим последствиям.

1 иЯЬ: http://www.gosnadzor.ru

2 иы. http://www.blackout.gmu.edu/archive/pdf7time_77.pdf

В-четвертых, ЖКХ в регионах РФ характеризуется институцио-нализацией новых субъектов социально-экономических отношений в данной сфере. Ее предпосылки были трансформацией отношений собственности на объекты коммунального и жилищного хозяйства, а именно: введением процедуры акционирования значительной части объектов ЖКХ (объекты тепло- и электроснабжение и т.д.); валовой приватизацией жилищного фонда; переводом объектов ЖКХ из государственной в муниципальную собственность. В настоящее время с институциональной точки зрения реформа ЖКХ проходит второй этап, связанный с формированием субъектной структуры организационно-экономических отношений в сфере ЖКХ и инстититуцйонализацией новых организационных форм управления жилищно-коммунальным хозяйством.

Во-вторых, выявлена система факторов, сдерживающих эффективную реализацию региональной политики в сфере ЖКХ.

Сегодня эффективность осуществления региональной политики в сфере ЖКХ зависит от многих взаимосвязанных факторов, воздействие которых имеет разнонаправленный характер. В частности, проявление факторов, способствующих уменьшению эффективности реализации региональной политики в сфере ЖКХ определяется:

1) унаследованным коммунальным хозяйством находящегося в стадии регрессии технологического уклада. Степень износа основных фондов системы жилищно-коммунального хозяйства по состоянию на 1 января 2011 г. составил 60%3, что, безусловно, расставляет приоритеты в системе модернизации рассматриваемой сферы (рис. 2-3);

2) массовый рост строительства жилья при практической неизменности уровня ветхого и аварийного жилого фонда (рис. 4). Минстрой РФ отмечает, что более 838 тысяч жителей страны живут в аварийных домах;

3 По данным сайта Министерства экономического развитая РФ

Общий жилищный фоид\

Сумма производственных п бы'кшп п предпапаятощн ЖКУ

Сектор дчстаики ЖКУ (в основном материально-техническая). а таюни ряд комплексов и объектов социального назначь 1ня акизиейеятелмтсюп жителем

Составная часть организаций ТЭК

банно-прачсчнос^ <пдороншпе:п>пое числу мсивание

система мущщи напыип'О освещения

•ть мушпртачыт ?о транспорта

чаешь гостипичиог/ " хозяйства

составная часть комплексов благоустройства и санитарной очистки: озеленение; техническая вентаризация основных фондов; - экапуатиция сие \ темы лифтового обеспечения.

Чисть ремонты о'

строительного про/а-нчдепма

КОММЕРЧЕСКАЯ

Формирование " . 'ф^етСт.ву^йфЯ . •лсгвий для' рябо1 •ошоиой - и ■ ровци1 иа& торговли! -

КРЕДИТНО-ФИНАНСОВАЯ

■ сЦунйртЪнй)

-ватрстр™»., ... еШ И1т:ржг;

- компаний,-фи-\

. . . . . \ . . . порталы предна-.

_ . НЗНСрВОг . \. . _ , , _ . .

крсдаттЛонЛ- •

- г' • . ицтг; I " "V " . " . Прения -соотнст-

- ЭТ' - - • - СТВУЮШСЙ икфор. • шиксои соора па Д . . . " . .> ., . .

- . . . . \ - .маииеиосфере . .одцат^ЖКУ. . .V . .

- Формирует- ссютиетст-_ йукйцие _ " по" " футашоиурова'щпо. ' .

- системы* здравиохране. пия: торговли, сюряии-

я ^фгаЯияЯции ^дЬ.

сули, туризма. служб* быта. "системы-оощб-С|Ъен>Ю1Ъ |П*гагли>Т, ор-Г^10в. и'рдиоуо'рудкэ *

\

' А

£йвГЛ<уг1нрЬ-{ь" ьных .и . м/льних • гграйи.т ^ и йрм- _ " направленных" <|юрмировани<; «р. • ^цнизйЦиЛннЪ- " . " , " 'экономических, отао-игений -в ■ рассмотри, вцемрй . с'(]1ер^." Щ^и ' чж> - саморегулиру«

ьхрдар.". "

институцио.

НАЛЬНАЯ

»рмировантге' сг>- *

ТСЛ"В)УОЩИХ. "ур" .

ВИЙ для* реально» 'Го " . "прОи;*&од1'ТЕЛ1: "

средства .связи, ин." . якнерные ■ комму Ну&ЧДЙу/ . " инфргч " структура. • •

,еропрнятд1Я .и сфГ1> . . :*щии. • направлен-» - ■ нбте "На "поДде^жйнИ^ . соответствующего" ."."."

уровня АКОЯОРИЧНО.' - • ' 1'Т"и. ".'."_".'.'.'.'.

сз

а

>>

н

>>

а

ь и Л

а.

а) •©■

си г =

птошводст. венная

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ

Рис. 1. Декомпозиция региональной инфраструктуры, связанной со сферой ЖКХ

Рис. 2. Уровень износа основных фондов по отрасли

2007

2010

2006

2008 2009

2005

Данное состояние фондов существенно сказывается на ходе реализации модернизационных процессов данной сферы, и, следовательно, показывает неэффективность региональных программ по решению данной проблематики.

2007 2008 2009 2010 2011 2012

2006

3250 3200 3150 3100 3050 3000 2950

2005

Рис. 3. Состояние жилищного фонда РФ

3) непрозрачность роста уровня доходов организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) населению, при низком качестве оказываемых услуг, что провоцирует социальную напряженность в данной сфере. Так, например, с 2006 по 2012 гг., в целом по РФ прослеживается рост ЖКУ на 242% (табл. 1). Также, согласно проведенному мониторингу общественного мнения, в ряде регионов страны ЖКХ имеет высокий индекс напряженности, и находится в диапазоне острой проблемы;4

4 http://wciom.rU/fileadmin/Monitoring/2013/6/2013_118_5_KARPENKO.pdf

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Рис. 4. Состояние жилищного фонда (тыс. кв.м)5

Аварийное жилье 1J Ветхое жилье

4) не менее важный фактор — уровень коррупции в данной сфере. Например, в количественном эквиваленте за первые четыре месяца 2013 года выявлено 1906 преступлений, из них 1045 преступлений коррупционной направленности. Также данной тенденции соответствуют результы социологических исследований, согласно которым коррупционность в сфере ЖКХ превалирует в общем числе исследуемых сфер (рис. 5).

Таблица 1

Сводные показатели роста доходов организаций ЖКУ, роста

Год 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Доходы организаций, оказывающих ЖКУ, млрд 1521,5 1854 895,6 2749.4 3241.9 3564.9 3698 -

Рост nompeö. цен на ЖКУ, % 17,9 14 16,4 19.6 13 11,7 9,4 9,7

Показатели инфляции, % 9 11,9 13,3 8,8 8.8 6,1 6,5 -

Растет уровень нарушений в сфере ЖКХ. Например, в период с 2013 по 2014 г. рост правонарушений на 8,4 %б, а в период с 2011 по 2012 годы рост на 16 %7. При этом размер причиненного материального ущерба по выявленным преступлениям составил более 1,2 млрд рублей8;

5 По данным сайта МВД РФ URL: http://mvd.ru

6 Основные результаты прокурорской деятельности за январь - декабрь 2014 г. URL: http://www.genproc.gov.ru/stat/data/

' http://news.kremlin.ru/transcripts/17631/print

8 http://pasmi.ru/archive/87386

Рис. 5. Распределение обращений коррупционной

направленности граждан в Федеральных округах России 2010 год,

%9

5) высокий уровень недоверия населения по отношению к модер-низационным механизмам в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Например, согласно социальному опросу, проводимому всероссийским центром исследования общественного мнения РФ, 53% россиян считают сферу ЖКХ и ЖКУ главной «болевой точкой» (рис. 6);

Рис. 6. Результаты опроса жителей о наличие изменений в сфере ЖКХ

2001 2003 2005 2006 2010 2011 2012

улучшелись

иНе изменились ¡^Ухудшились ■

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

9 По данным сайта межрегиональной общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией». URL: http://www.com-cor.ru/ru/kireev-pro-obrasheniya-grazhdan

6) незнание гражданами основ функционирования системы ЖКХ, прав и обязанностей участников рынка жилищно-коммунальных услуг, отсутствие практических навыков реализации своих прав в этой сфере. Безусловно, данное состояние дел провоцирует рост правонарушений, связанных с ЖКУ, злоупотреблений и, самое главное, неэффективность региональной политики в данной сфере.

В обобщенном виде факторы, сдерживающие реализацию региональной политики в сфере ЖКХ, представлены на рисунке 7.

Рис. 7. Система сдерживающих факторов реализации региональной политики в сфере ЖКХ

В-третьих, обосновано существование институциональной ловушки в сфере ЖКХ, которая определяет низкую эффективность инструментария региональной политики в данной сфере, и представляет собой совокупность устойчивых неэффективных, самовоспроизводимых норм.

Основные задачи реформы ЖКХ состояли в переводе его на рыночные рельсы, формирование частного сектора и института эффек-

тивного собственника. Кроме определенных позитивных результатов, решение данных задач было связано и с существенными издержками и проблемами, которые могут быть описаны теорией институциональных ловушек (табл. 2).

Таблица 2

Декомпозиция институциональной ловушки в сфере ЖКХ

Факторы нормооб-разова-ния Фундаментальные Организационные Социетальные

Диспропорция в политике государства в области обеспечения ресурсами обязанностей. возложенных на систему местного самоуправления, что в свою очередь дискредитирует органы местного самоуправления в глазах населения Сложность системы взаимодействия агентов экономической системы, функционирующих в сфере ЖКХ Конформизм и отстраненность населения. Общественный нигилизм в сфере ЖКХ препятствует активному взаимодействию власти и жителей

Уровень иерархичности Микроэкономический Макроэкономический Мезоэког ¡омический

Низкое качество предоставления услуг населению Эффект «связанных рук» в отношении регулирования некоторых видов деятельности в сфере ЖКХ Увеличение полномочий органов местного самоуправления при снижении доходных источников муниципальных бюджетов

Эффекты закрепления Координация Сопряжение Культурная инерция

Конъюнктурная заинтересованность в отсутствии активного общества, способного контролировать деятельность органов власти Высокий уровень теневой экономики и коррупции. Высокий уровень узкоконъюнктурной заинтересованности отдельных групп коммерческих структур, органов региональной власти, и органов местного самоуправления, извлекающие соответствующую ренту Ментальное отторжение бремени собственности со стороны населения ведет к общественной отстраненности от управления ЖКХ на неформальном уровне

Признаки институциональной ловушки Неэффективность Наличие альтернативной нормы Устойчивость

Несогласованность интересов субъектов экономической деятельности, находящихся на различных уровнях хозяйствования Развитое гражданское оби1ество. Сбалансированность интересов хозяйствующих субъектов и органов власти всех уровней 1 Невысокая общественная активность населения; 2. Уверенность в безиаказаниост 11 хозяйствуюирех субъектов и коррумпированных должностных лиц

Исходя из данных таблицы 2, выделим наиболее значимые проявления институциональной ловушки, определяющей неэффективность реализации региональной политики в сфере ЖКХ.

1) культурная инерция общества проявляет себя в ментальном отторжении бремени собственника. Реформа сферы ЖКХ не дает ожидаемых результатов. Исторически сложилось так, что данная сфера , пройдя этап разгосударствления и приватизации, эволюционировала в самостоятельную экономическую единицу, но при этом приватизация более 80% жилого фонда не обеспечила формирование эффективного собственника, понимающего на себя все бремя ответственности за содержание, эксплуатацию и ремонт жилья. Так, по статистике Генеральной прокуратуры РФ, в 2013 г. выявлено около 320 ООО случаев нарушений в сфере ЖКХ. Прирост по сравнению с 2012 годом составил 50% — рекорд для всех экономических составов Уголовного Кодекса РФ. По данным Центра, на 1 июня 2014 года, размер задолженности достиг 886 млрд руб., что составляет 68% от общего объема платежей (1,3 трлн руб.). Таким образом, в России до получателей не доходит 2/3 платежей за жилищно-коммунальные услуги.

2) эффект сопряжения, порожденный рыночной трансформацией сферы, проявляет себя в таких процессах, как формирование теневого экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов в данной сфере; скрытое ведение предпринимательской деятельности.

3) эффект координации, закрепляющий данную неэффективную норму благодаря неразвитости институтов координации гражданского общества, блокировке альтернативных форм управления, приобретения, владения и распоряжения жилыми помещениями.

В результате действия институциональной ловушки в сфере ЖКХ сложилась ситуация, когда низкая эффективность модернизации и функционирования сочетается с высокими финансовыми оборотами коммунальной сферы.

В-четвертых, сформирована система направлений совершенствования региональной политики в сфере ЖКХ.

В диссертации предложена система направлений, повышающих эффективность реализации региональной политики в сфере ЖКХ, основанной на системе выявленных факторов, снижающих эффективность реализации региональной политики (табл. 3).

Таблица 3

Направления совершенствования региональной политики в сфере

ЖКХ региона

Направлении Ожидаемый результат

институциональные • формирование экономической культуры рационального потребления ресурсов; • формирование эффективного механизма общественной координации социально-экономических отношений в сфере ЖКХ на основе институтов общественной гласности и контроля • формирование рационального использования природных ресурсов; • развитие институтов гражданского общества, координирующих деятельность ЖКХ

адми-нист-ратив-пые • система строгого отбора игроков из сферы частного бизнеса при допуске к хозяйственной деятельности в ЖКХ; • формирование эффективного механизма по привлечению негосударственных инвестиций на основе государственно-муниципально-частного партнерства; • совершенствование договорных отношений • введение процедуры лицензирования управляющих компаний в целях добросовестной конкуренции; • формирование и совершенствование полномочий муниципалитета в реализации компетенции развития и управления ЖКХ; • привлечение инвесторов; • увеличение финансовой прозрачности сферы

соци-алъно-эконо-миче-скис • корректировка региональной политики, направленной на обеспечение бесперебойной работы сферы ЖКХ; • разработка целевых программ по модернизации сферы; • снижение социально-экономической напряженности посредствам прозрачности ценообразования жилищно-коммунальных услуг; • развитие управляющих компаний как сферы малого бизнеса, подготовка профессиональных управляющих в сфере ЖКХ • стабильность и эффективность работы сферы ЖКХ; • повышение доступности и качества услуг ЖКХ; • минимизация управленческих рисков

технологические • активное продвижение технологий энергосбережения; • внедрение передовой автоматизации посредством софинансирования с населением там. где это возможно; • внедрение информационных технологий, способствующих удаленному расчету за услуги ЖКХ; • формирование дорожных карт инфраструктурного развития и обновления отрасли в региональном разрезе по двухуровневому принципу, старый фонд, требующий модернизации, и новый фонд, требующий перспективного планирования • повсеместное внедрение технологий энерго- и ресурсосбережения; • эффективность работы инженерных сетей и коммуникаций; • увеличение доступности услуг ЖКХ для населения; • увеличение интерактивности пользования услугами ЖКХ; • увеличение эффективности модернизационных процессов в ЖКХ

В-пятых, разработана модель взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направленная на повышение эффективности реализации региональной политики на основе развития института общественного контроля.

Учитывая глубину проблем реформы сферы ЖКХ и ее роль в региональном развитии, возникает целесообразность пересмотра механизмов взаимодействия хозяйствующих субъектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства региона, и, прежде всего, усиление координирующей роли местных сообществ как заинтересованных участников — стейкхолдеров — процесса управления ЖКХ локальных территорий.

В связи с этим в диссертационном исследовании предложена модель совершенствования региональной политики в сфере ЖКХ с учетом развития института общественного контроля (рис. 8).

Представленная модель подразумевает наличие действующих общественных объединений, координационных советов при высших должностных лицах муниципалитета и региона. Безусловно, СМИ играют важную роль с точки зрения освящения данной проблематики. Основной задачей развития института общественного контроля является формирование информационного поля, что будет являться средством для оперативной координации управления на основе оценки сообществом реальной ситуации в данной сфере. Это позволит органам власти эффективно вносить необходимые поправки и оперативно решать деструктивные ситуации в сфере ЖКХ региона. Для потребителей и хозяйствующих субъектов данная модель позволяет преодолеть информационный вакуум о планах развития и перспективах рынка ЖКУ и т.д. Условием реализации предложенной модели является придание общественному контролю соответствующих функций и полномочий, в частности, по регулированию и надзору.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ЖКХ

ИНСТИТУТ ОБЩЕСТВЕННОГО

КОНТРОЛЯ ^

ФУНКЦИЯ 1

ЭКСПЕРТНО-КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ

функция; г

АКТИВНАЯ помощь ОРГАНАМ ВЛАСТИ И НАСЕЛЕНИЮ В ФОРМИРОВАНИИ ПРОСВЕТИТЕЛЬ. СКОЙ СРЕДЫ

СУБЪЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ

$ :

г >

Координационные советы при высших должностных лицах муниципалитета и профильных органов региональной власти

Средства массовой информации

МОНИТОРИНГ СФЕРЫ ЖКХ

V

А

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ

Информация своевременного характера для органов местного самоуправления и органов региональной власти

Общедоступная информация (просветительство, правовой ликбез)

3—=

Хозяйствующие субъекты

■ взаимодействие"

Потребители

Субъекты воздействия региональной политики в СФЕРЕ ЖКХ

ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ РЕГИОНАЛЬНУЮ ПОЛИТИКИ

Рис. 8. Модель совершенствования региональной политики в сфере ЖКХ с учетом развития института общественного контроля

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:

Статьи согласно перечню периодических научных изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России:

1. Дронов С.Е. Активизация региональных точек роста как один из путей преодоления институциональных диспропорций // Вестник ОрелГИЭТ. 2014. № 3.-0,8 п.л.

2. Виноградова А. А., Дронов С. Е. Активизация точек экономического роста на муниципальном уровне // Вестник Юго-западного государственного университета. Сер.: Экономика. Социология. Менеджмент. 2014. № 4.-0,5 п.л. (авт. -0,25 п.л.).

3. Виноградова А. А., Дронов С. Е. Ограничения реализации государственной политики активизации региональных точек роста // Социально-экономические явления и процессы. 2014. № 12. — 0,6 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).

4. Дронов С.Е. Роль сферы ЖКХ в структуре региональной экономики // Социально-экономические явления и процессы. 2015. № 2.-0,5 п.л.

5. Дронов С.Е., Астахов К.В. Модель повышения эффективности реализации региональной политики в сфере ЖКХ посредством развития института общественного контроля // Социально-экономические явления и процессы. 2015. №3. —0,5 п.л. (авт. —0.3 п.л.)

Другие публикации:

6. Дронов С.Е. Ретроспективный анализ эволюции ЖКХ как системообразующей сферы инфраструктуры региональной экономики // Актуальные вопросы социальных и гуманитарных наук: сборник научных трудов по мат-лам Междунар. науч.-практ. конф. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2014. —0,5 п.л.

7. Дронов С.Е. К вопросу о комплексе направлений и мер по активизации региональных точек экономического роста территории // Направления повышения стратегической конкурентоспособности аграрного сектора экономики: мат-лы заочн. Междунар. науч.-практ. конф. Тамбов, 2014.-0,4 п.л.

8. Дронов С.Е. Условия формирования точек экономического роста в регионе // Сборник трудов кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства. Вып. 1. Тамбов, 2013.-0,4 п.л.

Подписано в печать 28.05.2015 г. Формат 60x84/16. Объем 1,29. Тираж 150 экз. Заказ №0100.

392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»