Научно-информационная среда региона - основа комплексного регионального прогнозирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Унтура, Галина Афанасьевна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.04
Автореферат диссертации по теме "Научно-информационная среда региона - основа комплексного регионального прогнозирования"
,. . РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
ИНСТИТУТ- -ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ
На правах рукописи
УНТУРА Галина Афанасьевна
НАУЧНО- ИНФОРМАЦИОННАЯ СРЕДА РЕГИОНА -ОСНОВА КОМПЛЕКСНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ- 08.00.04- размещение производительных сил, экономика районов РФ
Автореферат
диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук
Новосибирск 1993
Работа выполнена в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
доктор экономических наук, профессор
доктор экономических наук, профессор
Дмитриева О.Г. Наговицина Л. П. Шеметов П.В.
Ведущая организация:
Совет по узучению производительных
сотрудничеству
сил и экономическому
Защита состоится £ 8 ^¡¿Л/Ог^ 1993г. в __час. на
заседании специализированного совета Д.001.34.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Институте экономики и организации промышленного производства по адресу: 630090, Новосибирск -90, просп. Академика Лаврентьева, 17
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики и организации промышленного производства СО РАН.
Автореферат разослан ноября 1993г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор экономических наук
В.В. Титов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность работы: тема диссертации связана с разработкой методологических и методических проблем формирования научно-информационной среды в регионе и использования ее возможностей при разработке комплексных прогнозов регионального развития.
В условиях расширяющихся хозяйственных связей и одновременным прекращением деятельности организационных структур управления ( в первую очередь информационных систем, создаваемых на протяжении многих лет для обслуживания централизованной системы планирования и управления) многие элементы новой информационной среды должны быть созданы заново. Сложность задачи определяется тем обстоятельством, что в переходный период должны одновременно и взаимосвязанно функционировать как информационные элементы старой хозяйственной системы, так и вновь возникающие рыночные структуры.
Это особо актуально для региона потому, что на первых этапах реформы оказались практически разрушены " вертикальные " информационные связи, и поскольку в прежней хозяйственной системе " горизонтальные" информационное связи целенаправлено не развивались, то возник своеобразный информационный вакуум.
В то же время успешная реализация задач новой экономической реформы, в результате которой формируются региональные рынки, требует создания крупных научно- информационных массивов на региональном уровне для успешного проведения диагностики , мониторинга, регулирования социально-экономических и экологических процессов, маркетинга продукции в регионах различного типа. Для этого требуется обоснование подхода к созданию научно- информационной среды и нового механизма производстра и потребления знаний и информации.
Обеспечение преемственности накопленных знаний и информации требуется для осуществления достаточно плавного перехода от административно-командной системы управления к рыночному регулированию. Необходимо как бы "выращивание" новой экономической среды в недрах прежней хозяйственной системы, так же как и ос-
воение методов экономического регулирования, принять« в разных странах.
В связи с тем, что в новых условиях хозяйствования происходят принципиальные изменения методологии комплексного регионального прогнозирования (от директивного планирования и прого-нозирования в жестко централизованной экономике к экономическим методам регулирования и управления в регионе), соответственно изменяются требования к подготовке знаний и информации для обоснования вариантов или сценариев социально-экономического и научно-технического развития в условиях постепенного создания системы полноценных элементов рыночной экономики. Необходима разработка новых организационно-экономических условий для взаимодействия производителей и потребителей научно-технических разработок, инноваций и информации для функционирования территориальных систем различного уровня.
Основная часть научных трудов по региональной экономике и информатике была посвящена проблемам централизованного предпланового обоснования и планового управления экономикой региона.
В последние годы заметен поворот в сторону изучения экономических методов регулирования и моделирования в работах А.Г.Гранберга, В.И.Суслова, С.А. Суспицина по проблемам регионального и межрегионального взаимодействия различных субъектов в условиях рыночной экономики.
Проблемам формирования региональных рынков различного типа и учета их роли в комплексном региональном прогнозировании посвящены новые работы Р.И.Шнипера, в которых с методологических позиций рассмотрено место рынка знаний и информации. Вопросы теории и методики региональной диагностики рассматриваются 0.Г. Дмитриевой, ею предложены системы показателей и индикаторов для аналитической и экспертной диагностки регионального развития.
Концепция информационой среды в большинстве отечественных работ изложена с позиций общих процессов информатизации и ее технического обеспечения, чему посвящено многочисленные публикации по информатике и техническим наукам. Концепция, которая предлагается в диссертации, относится к области экономических
региональных исследований, опирается на изучение интересов и потребностей в знаниях и информации различных субъектов хозяйствования в регионе, возможностей и условий их производства и продажи на различных рынках.
Имеется большое число зарубежных публикаций по данному вопросу, в которых рассматриваются различные подходы по использованию знаний и информации в процессе подготовки аналитических материалов и моделирования для регулирования территориального развития и создания региональных информационных систем и рынка информационных услуг. Автор в первую очередь опирался на работы F. Archibugi, M.Castells, V.Coffey, В. Goldstine, P.Nijkamp, M.Pole'se, G.Poppel, P.Rietveld.
Анализ и прогнозирование направлений и масштабов взаимодействия различных субъектов хозяйствования в регионе сдерживается недостаточной изученностью его социально- экономической среды и недооценкой знаний и информации как одного из основных элементов механизма функционирования рынка.
Именно развитию исследований по этому направлению с позиции повышения роли научно- информационной среды в комплексном региональном прогнозировании в , условиях перехода к рынку в РФ и посвящена эта работа. Главное внимание уделено проблемам формирования и развития научного комплекса региона как основного элемента научно- информационной среды в условиях перехода к рынку.
В работе исследуется проблема создания рынков знаний и информации во взаимодействиии с другими типами региональных рынков, изучаются экономические предпосылки и условия их создания. Поэтому представляется актуальным исследование комплексного использования знаний и информации не только как ресурсов долговременного экономического роста, но и как товаров, обладающих на рынке потребительским спросом, качеством, ареалами рапространё-ния и др. Спрос на знания и информацию возникает у различных субъектов хозяйствования в регионе, и многообразие их применения сопровождается различными организационно-экономическими формами их использования и реализации, которые также пока не-
достаточно изучены .
Объект работы - научно- информационная среда региона в переходный период.
Предметом выступает процесс накопления знаний и информации для комплексного регионального прогнозирования, программирования и диагностики.
Цель работы - разработка методологии исследования процессов формирования научно-информационной среды региона и основных направлений ее функционирования, изучение процессов формирования рынка знаний и информации в регионе.
Для выполнения сформулированной цели были поставлены следу-щие задачи
- разработать требования к формированию рынка знаний и информации, структуре социально- экономической информации, в условиях большого потенциального спроса при диагностике и прогнозировании территориальных систем;
- разработать типологию укрупненых групп знаний и информации с учетом их "товарности" для анализа их потенциальных производителей и потребителей в регионе;
- сформировать основные принципы нового подхода к использованию знаний и информации, учитывающего взаимодействие хозяйственных субъектов в регионе в условиях перехода к рынку на основе изучения опыта использования научной информации для разработки прогнозов и программ в стране и за рубежом;
- разработать рекомендации по управлению процессами накопления и использования знаний и информации в регионе для осуществления региональной научно- технической политики, подготовки прогнозных документов, экспертизы комплексных документов перспективного развития региона в условиях перехода к рынку.
- оценить состояние технического уровня производства и состояние научно-технического потенциала региона с целью разработки нового механизма взаимодействия науки и производства в условиях перехода к рынку;
- изучить региональные мотивации перехода к новым технологическим укладам на базе широкого использования научно-техни-
ческих разработок;
Теоретико-методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов по региональной экономике, созданию территориальных информационных систем, проблемам распространения инноваций, научные отчеты и труды сотрудников институтов ИЭиОПП СО РАН, СОПС РАН, ЦЭМИ, ВНИИСИ, ИСЭП, Института Прогнозирования НТП и др.
Эмпирическая база работы создавалась при участии автора в многолетних исследованиях, связанных с методологией и методикой подготовки комплексных схем развития и размещения хозяйства регионов, комплексных региональных программ, программ интенсификации. Эта база использовалась для анализа и прогнозирования прежде всего научно-технического и образовательного потенциала областей Сибири, Сибирского отделения РАН, Российской Федерации. Большой и«лирический материал собран в результате анкетных обследований институтов Сибирского отделения для подготовки доклада комиссии ГВК Совмина РС по оценке экспортного потенциала разработок СО РАН и мониторинга деятельности свыше тысячи организаций малого научного бизнеса на базе ННЦ СОРАН в 1989-1992 гг.
Теоретический аспект исследования названной проблемы в диссертации отличается новизной в силу того, что в работе научно-информационная среда рассматривается с позиции согласования интересов субъектов хозяйствования в регионе, возникающих в процессе замены лимитно-распределительных отношений как регулятора воспроизводственного процесса на рыночные отношения спроса и предложения на товары, в том числе на знания и информацию.
Автором впервые в рамках выбранного научного направления предложен методологический подход к целостному представлению научно- информационной среды на региональном уровне, обеспечивающий преемственность в ее развитии и обновлении.
Отталкиваясь от изучения потребностей в содержании и новой структуре знаний и информации в связи с изменением общей парадигмы территориального управления, автор сформулировал оригинальный подход к теоретическому конструированию научно-информа-
тонной среды, соответствующей требованиям рыночной экономики, которая по идее автора удовлетворяет большинство информационных запросов различных субъектов хозяйствования и позволяет регламентировать экономический диалог между ниш.
В соответствии с обшим замыслом, целями и задачами работы содержание диссертации изложено в следующей структуре.
В первой главе рассмотрены различные качественные модели и определения, которые позволяют изучать социально-экономическую среду (СЭС) региона, как сложно организованную систему.
В качестве наиболее обобщающих характеристик, которые позволяют судить о процессах, происходящих в СЭС, приведены содержательные' понятия национального богатства, социально-экономического потенциала, технологического уклада. При этом особый- интерес представляет возможность отражения знаний и информации в этих категориях. Их роль рассмотрена не только в качестве ресурсов, но и с учетом интересов и мотиваций субъектов хозяйствования в использовании знаний и информации для территориального развития и управления.
Проанализированы изменения, которые произойдут в самой социально -экономической среде, и должны опережающе изучаться в научном, статистическом и информационном плане, что заставляет пересмотреть сам ход организации процессов накопления знаний и информации в регионе. В соответствии с теоретическими предпосылками создания рыночной экономики названы преполагаемые изменения в сфере организации научной деятельности и информационных служб.
Выделены и проанализированы несколько групп причин мотиваций перехода к новым технологическим укладам.
В главе 2 проведен анализ фактического состояния научно-технического потенциала, технического уровня производства и их влияния на йкономическое развитие на примере Сибири. Поскольку знания и информация создают особый тип заделов, то было необходимо выделить сферы преемственности накопленных интеллектуальных ресурсов при переходе к новым условиям хозяйствования.
В главе 3 рассмотрены проблемы преемственности в подготовке
предплановых и программных документов - синтетических видов комплексных знаний и информации, которые выступали в качестве научного сопровождения территориального управления в командно-административной системе (АКС) и современных документов о перспективах развития регионов. Выводы опираются на ретроспективный анализ подготовки региональных предплановых документов (по материалам анкетного обследования их использования по областям Сибири) и программной проработки крупных народнохозяйственных проблем.
В работе на основе обзора источников, наиболее соответствующих представлениям автора об эволюции территориального управления, требующей изменения информационной среды, меняющейся одновременно с социально-экономической средой, обобщены основные направления региональных предплановых исследований, которые могут быть использованы при прогнозировании в рыночных условиях.
В этой связи в главе 4 сформулированы методологические положения о создании соответствующей научно-информационной среды для прогнозирования и территориального управления, из которой постепенно начнет возникать рынок знаний и информации в регионе.
В главе 5 предлагается структура социально-экономической информации, характеризующая социально-экономическую среду региона в новом понимании, т.е.применительно к рыночным взаимодействиям. Продуктами информационной среды выступают различные типы знаний и информации, в производстве, потреблении, тиражировании которой задействованы различные субъекты, и только часть из них может быть реализована в товарной форме. Более того, роль государства, как заказчика и его средства в регулировании информа-циионой среды особенно важны именно в рыночной экономике, где качество информации и конкуренция производителей становятся главным условием нормальных рыночных процессов.
Специально рассмотрены типы классификации научно-технических и информационных продуктов с позиций возникновения на них потенциального и реального спроса, поскольку это является одной из предпосылок формирования соответствующего рынка. Выде-
лены две главные сферы, для которых они могут предназначаться: инновационная, аналитическая и управленческая деятельность и рыночно-ориентированная информация преимущественно для предпринимательской деятельности.
В главе 6 рассмотрены предпосылки формирования рынка знаний и информации на базе региональных научных центров как основных производителей и потребителей этой продукции.
В главе 7 излагаются рекомендации об управлении процессом накопления и использования знаний и информации применительно к двум уровням: 1) экономическому району, ибо только в границах достаточно крупного региона можно осуществить единую научно-техническую политику и привлечь научные организации для создания научно-информационных заделов перспективного характера; 2) областиСкраю), где уже существуют организационные и правовые атрибуты для поддержки научно-технического развития регионального уровня, но они должны быть реорганизованы и дополнены новыми экономико-правовыми мерами, соответстующими содержанию новой концепции территориально управления. В качестве возможного подхода предлагается система научной подготовки территории, разработки согласования и экспертизы перспективных проектов и социально - экономических прогнозов на примере Кемеровской области.
Основные научные результаты, полученные автором и их новизна
Разработаны научные основы процесса формирования научно-информационной среды региона структура, содержание и основные направления ее функционирования в условиях перехода к рынку.
Сформулированы принципы технологии комплексного регионального прогнозирования как системы непрерывного процесса использования знаний и информации для диагностики, изучений мотиваций, разработки социально-экономических индикаторов, построения региональных программ и разнообразных документов для перспективного развития территорий в соответствии с содержанием социально-экономической среды в условиях перехода к рынку.
Введено в научный оборот понятие научно-информационной сре-
ды региона как совокупности знаний и информации и технической инфрастуктуры, позволяющей осуществлять мониторинг и прогнозирование социально - экономических процессов хозяйствования и их экономического и научно-технического взаимодействия в регионе при переходе к рынку.
Проведен ретроспективный анализ опыта использования научных разработок и информации при подготовке предплановых и программных документов с позиций продуктивности и комплексности применения их в практике.
На основе анализа негативного и позитивного опыта формирования научно-информационной среды прежней экономической системы, изучения и обобщения опыта создания и функционирования институтов информационной среды развитых зарубежных . стран, предложен оригинальный методологический и методический подходы к разработке концепции формирования научно- информационной среды региона, способной отражать научно- технические и социально-экономические процессы, происходящие в нем в условиях множественности субъектов хозяйствования в рыночной региональной экономике.
Разработан методологический и методический подход к научному обоснованию крупных региональных программ - одному из основных аспектов комплексного регионального прогнозирования, основывающемуся на учете интересов субъектов хозяйствования прежде всего при осуществлении задельных научно-технических мероприятий, эффективность которых не определяется рыночными критериями.
Особое внимание было уделено принципам товарно- денежного взаимодействия новых субъектов хозйствования, субъектов государственной, местной власти с субъектами производителями научно- технических разработок и информации.
Разработана организационно-экономическая модель научно-информационной среды региона, которая позволяет привлекать накопленный научно-технический потенциал региона для научно-информационного сопровождения становления различных типов региональных рынков.
Разработаны предложения по экономическим методам взаимодействия субъектов производителей и потребителей информации и научно-технических разработок в рамках концепции научно-информационной среды. С учетом требований начавшегося перехода к рынку сформулированы признаки товарности научных и информационных продуктов, которые позволяют их дифференцированно рассматривать при подготовке к вхождению в рынок, либо относить их в группы рыночно не ориентированных товаров и предполагающих существенную государственную поддержку при их производстве и распространении. Предлагается система информационного сопровождения в виде качественных и количественных показателей, которые необходимы для формирования современных баз данных для диагностики и комплексного регионального прогнозирования.
Предложена новая классификация типов знаний и информации, учитывающая спрос, условия их реализации и использования, что является составным элементом маркетинга для рынка интеллектуальных и информационных продуктов.
Сформулированы условия и предпосылки для участия в рынке знаний и информации производителей, представляющих сектор стратегических исследований, и производителей, представляющих продукцию рискового малого бизнеса в научной сфере.
Выявлены и описаны новые мотивации перехода к высшим технологическим укладам, соответствующие ситуации множественности субъектов хозяйствования и расширению самостоятельности регионов в условиях перехода к рынку.
Сформулированы рекомендации по разработке и реализации концепции региональной научно-технической политики и ее информационного сопровождения.
Реализация результатов исследований:
Результаты, полученные автором, докладывались на Всесоюзных и региональных совещаниях, конференциях (г.Москва-1983, 1990гг., г. Рига-1984, г.Тбилиси-1985г., Алма-Ата-1991, г.Новосибирск -1985, 1992, 1993гг.).
Методологический подход к анализу и прогнозированию научг но-технического развития регионов был использован в двух циклах
разработки КПНТП Сибири, программах интенсификации Новосибирской области, комплексных схемах развития и размещения отраслей хозяйства Новосибирской, Омской областей, Алтайского края, Каббардино- Балкарской АССР, концепции развития свободной экономической зоны Кузбасса. Научно- технические разделы выполнялись автором для программ освоения зоны БАМ, Юга Западной Сибири, освоения зоны Севера, что позволило обобщить эти материалы при изучении опыта привлечения знаний и информации для регионального программного планирования в стране. Материалы, пого-товленные автором вошли в аналитические и прогнозные документы по развитию науки в Сибири, в СО РАН, в Российской Федерации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 коллективных и 2 авторских монографии, более 40 статей в журналах и сборниках, 4 препринта и тезисы 12 конференций и др., общим объемом более 100 авторских листов, в том числе в монографиях: "Научно-технический комплекс региона; анализ и прогнозирование". Новосибирск: Наука, 1990 (авторская); "Процессы регионального научно-технического развития". Новосибирск: ИЭиОПП, 1993 (авторская)," Комплексное региональное планирование". Новосибирск.: Наука, 1989., " Региональное программное планирование". Новосибирск.: Наука. 1981.," Методологические вопросы разработки крупных региональных программ". Новосибирск.: Наука, 1986, отчетах о НИР.
Практическая ценность исследования заключается в том, что большинство сформулированных и обоснованных в диссертации положений и выводов могут быть использованы, во-первых, для формирования принципиально новых элементов научно-информационной среды, соответствующей рыночным условиям, во-вторых, для осуществления глубокого системного анализа комплексных процессов научно-технического развития производительных сил региона;
Как представляется, методологические результаты работы позволяют расширить имеющиеся теоретические представления о процессе воспроизводства знаний и информации на региональном уровне и по новому подойти к управлению процессом их накопления и использования, рассматриваях их в качестве основного звена механизма перехода к рынку в нашей стране.
Методические и прикладные результаты могут быть использова-
ны при обосновании экономических аспектов деятельности основных производителей и потребителей знаний и информации , в создании целостной технологии региональной диагностики и прогнозирования.
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ
В ДИССЕРТАЦИИ
I. В связи с происходящими изменениями в системе территориального управления в Российской Федерации, вызванными переходом к рыночным отношениям, изменением порядка подготовки системы предплановых документов, диагностики и комплексного регионального прогнозирования должно измениться содержание и структура научно - информационной среды региона, обеспечивающей эти процессы. .
В современных условиях изменяется само понятие комплесного регионального прогнозирования как системы предплановых документов.
Комплексное экономическое региональное прогнозирование включает:
- описание социально-экономической среды, влияние которой на объекты прогнозирования с развитием рыночных отношений будет возрастать.
- выявление и описание мотиваций различного типа хозяйствующих субъектов на территории, и, в первую очередь, рыночных хозяйствующих субъектов, появление новых мотиваций в старораэви-тых районах и отраслях, а также возникновение мотиваций для развития наукоемких отраслей и для переструктуризации хозяйства регионов;
- подготовку принципиально новых знаний и информации в связи с коренным изменением не только системы управления, но, главным образом, изменением хозяйственного механизма на федеральном и региональном уровнях. Речь, в первую очередь, идет об обеспечении новых органов управления знаниями и информацией стратегического характера, которые постоянно должны обеспечивать соот-
ветствие между концептуальными проработками -и информационн-но-нормативой базой, отражающей текущее состояние складывающейся хозяйственной и ценовой конъюктуры и позволять прогнозировать направления изменения хозяйственного механизма;
- исследование расширяющегося влияния региональной сферы управления как в характере выполняемых функций и компетентности в принятии решений, так и в возрастании материально-финансовых возможностей местных органов.
Осуществление названых процедур создаст необходимые предпосылки и исходную базу для комплексного экономического прогнозирования, поскольку в новых условиях хозяйствования на первый план выходит изучение качественных показателей процессов социально-экономического развития регионов, нового содержания механизма управления в условиях развивающегося рынка, а также различные мотивации деятельности субъектов этого рынка.
Прогнозирование в новых условиях проводится в рамках постоянно изменяющейся социально-экономической среды, которая является следствием технологического преобразования производительных сил региона и производственных отношений, зависящих от типа экономики. Научное изучение и информационное отображение такой среды становится необходимым в для осуществления экономических методов управления, приходящих на смену административно-командной системы.
Социально-экономическая среда региона -сложно организованная система, включающая следующие основные элементы:
1.Социально-экономический потенциал как совокупность элементов национального богатства региона;
2. Субъекты хозяйствования в регионе;
3. Формы взаимодействия субъектов хозяйствования в регионе и соответствующая им система экономического регулирования и прогнозирования.
В процесе перехода к рыночной экономике возникают новые субъекты хозяйствования, которые будут распоряжаться накопленным национальныме богатством и в дальнейшем преобразовывать сложившийся социально-экономический потенциал региона в соот-
ветствии со своими потребностями, целями, интересами. В переходный период должна возникнуть новая классификация региональных субъектов хозяйствования.
Сами элементы социально-экономического потенциала необходимо рассматривать в качестве товаров и факторов возникновения различных видов рынков, где распределительные отношения будут иметь региональную специфику.
Многообразие форм собственности неминуемо приводит к многообразию социально-экономических интересов и возникновению противоречий по поводу владения и распоряжения созданными ранее элементами национального богатства.
Автор примыкает к сторонникам совместимости рыночных отношений и регионального экономического прогнозирования в том, что они не только совместимы, но и, более того, необходимы, поскольку отказ от регулирования пропорций, от снятия противоречий усиливает стихийность хозяйствования, обостряет проблемы комплексного развития регионов, нарушает реализацию регионального воспроизводственного процесса и образования современных региональных рынков.
В современных условиях возникновение множественности субъектов - представителей различных форм собственности только будет усиливать противоречивость рыночных взаимодействий при неподготовленности правовых норм и экономических стимулов их взаимодействия, прежде всего между субъектам федерации - республиками бывшего СССР, а также в таких сферах преимущественного влияния региона:
1. Политика и альтернативы землепользования в условиях государственной и частной собственности на землю.
2. Инженерное и инфраструктурное состояние региона, альтернативность использования свободных площадок для промышленного освоения отдельных ареалов территории.
3. Градостроительство и урбанизация территории, включая использование реакреационных ресурсов.
4. Состояние информационной и коммерческо-деловой инфараст-руктуры региона.
5. Поддержание рационального природопользования и экологически равновесного состояния в регионе.
6. Применение в регионе процедур и рычагов, которые отражают региональную специфику.
7. Создание условий и предпосылок фукционирования региональных рынков, так как регион служит либо местом производства, либо продажи товара.
Отказ от прежней системы не снимает ограниченности ресурсов социально-экономического потенциала любого региона, альтернативности его использования в соответствии с интересами собственников в лице населения, частных предприятий и государства, но требует конкретных форм и методов регулирования в зависимости от структуры накопленного богатства региона в современных условиях.
Поэтому синтетическое использование знаний и информации должно происходить в новой методологии, основными составляющими которой для экономического прогнозирования в регионе становятся:
1. Диагностика.
2. Установление системы социально-экономических ориентиров.
3. Выработка рекомендаций по снятию противоречий и формам регулирования.
В таком понимании экономическое прогнозирование в нашей стране только еще начало формироваться в теоретическом отношении, но как любое новое знание оно нуждается в практической проверке, а этому должен предшествовать этап информационного накопления импирического материала, доказывающего преимущества данного подхода и действенность его прикладных рекомендаций для разработки концепции комплексного развития и управления.
Принципиальное изменение получают все виды хозяйственных взаимодействий, которые присходят на территории. Назовем общие признаки этих изменений, которые раньше не отражались статистикой и региональной информацией:
Во-первых, система взаимодействий усложняется, появляются новые, не унифицированные связи, стремление к самостоятельному
выходу на рынки отдельных предприятий .
Во-вторых, необходимость поддерживать эквивалентность во взаимодействии регионов между собой и отдельных субъектов хозяйствования в регионе порождает новую шкалу взаимных расчетов, налоговых платежей и самих принципов, которые закладываются в их основу и соответственно в методики составления местных бюджетов, и аналитических и прогнозных документов.
В-третьих, нерегламентируемость хозяйственной деятельности из одного центра, что дает новую принципиальную возможность в выборе информации для принятия решений, в поиске качественной, деловой информации. Знания и информация реально начинают участвовать в процессе создания стоимости продуктов, которые должны будут выдерживать рыночный отбор.
В новой экономической системе, по-видимому, могут быть использованы некоторые формы государственной научно-технической политики и опыт разработки аналитических и прогнозных документов о перспективах развития регионов. Однако этот опыт необходимо рассмотреть для того, чтобы выявить те фрагменты, которые могут быть введены в научный и информационный оборот в связи с новым пониманием социально-экономической среды региона в рыночных условиях.
Основываясь на личном научном и практическом опыте, а также используя проведенную инвентаризацию результатов применения в практике основных региональных предплановых документов (РПД) и программ народно-хозяйственного уровня автор считает, что созданная в прошлом система предплановых проработок методически соответсвовала требованиям управления в цетрализованной экономике, и отдельные ее элементы являются весьма успешными и пре-емлемыми для аналитического анализа экономики любого типа , в которой предполагаются развивать элементы централизованного государственного вмешательства.
В работе, опираясь на исследования ведущих регионапистов страны, к новым направлениям информационного мониторинга, отвечающим запросам региональных субъектов хозяйствования , в соответствии с принципами их взаимодействия в рыночной экономике
отнесены следующие:
- выявление проблем и тенденций развития региональной экономики в связи с возникновением региональных субъектов хозяйствования и их участием в системе региональных и межрегиональных рынков;
- анализ темпов и пропорций производства и потребления продукции по регионам при отсуствии жесткого закрепления поставок, контуры и масштабы складывающихся сбытовых цепочек;
- определение качественных и количественных характеристик важнейших региональных и межригионапьных рынков, и направления совершенствования их инфраструктуры в конкретных регионах;
- выработка предложений по системе правовых предпринимательских и социальных гарантий;
- выявление форм и сфер федерального вмешательства в социально-экономические процессы развития регионов с целью снижения риска их неравномерного развития,1 снятия очагов социальной и экологической напряженности;
- изучение интересов и возможностей межрегиональной экономической интеграции как в отдельных функциональных сферах (финансово-кредитной, научно-технической, природоохранной, в подготовке кадров и использовании резервов рабочих мест для трудоустройства, ресурсно-технологической кооперации и др.), так и в отдельных проектах, ориентированных на производство конечных продуктов, и образование " региональных ниш" товаров, конкурентоспособных на национальном и мировом рынке;
- изучение прогрессивных форм территориальной организации хозяйства в рыночной экономике и возможностей их адаптации в отдельных регионах, например, технопарков и технополисов.
- выявление региональных проблем, требующих длительных сроков их научно-проектной подготовки и нуждающихся финансовой поддержке и координации как на локальном, так и государственном уровнях ( ликвидация ядерных полигонов, размещение ядерных отходов, крупных научно-технических проектов и т.д.)
- анализ тенденций в развития всего комплекса благ, представляющий уровень жизни в регионе при участии как госу-
дарственного, так и частного сектора : образование, здравохра-нение, жилищное строительство, транспортная обеспеченность, торговля, досуг и т.д.
Система РГЩ, по мнению автора, должна существенно измениться, обеспечивая, с одной стороны, преемственность и информационную направленость тех традиционных РИД, которые специализировались на углубленной проработке отдельных аспектов региональной экономики, с другой стороны, наполнив их содержанием, адэкватным новым условиям хозяйствования. В этой связи статус обязательных и финансируемых из средств бюджетов всех региональных уровней должны иметь следующие информационные документы:
1) концепции и прогнозы комплексного социально-экономического развития;
2) районные планировки, включающие разные аспекты земельного использования и инженерного обустройства региона;
3) территориальные схемы природопользования и охраны окружающей среды;
4) региональные программы.
Особое место среди них занимает разработка программ комплексного регионального прогнозирования. Сама идея использования программ для комплексного развития и согласования интересов субъектов хозяйствования была адекватна рыночной экономике и ее целесообразно сохранить в новых условиях.
II. Содержание научно-информационной среды региона и концепция ее формирования и функционирования в условиях перехода к■ рынку
Концепция информационой среды в большинстве отечественных работ изложена с позиций общих процессов информатизации и ее технического обеспечения, чему посвящено многочисленные публикации по информатике и техническим наукам. Концепция, которая предлагается в нашей работе, относится к области экономических региональных исследований, опирается на изучение интересов и потребностей в знаниях и информации различных субъектов хоэяйс-
твования в регионе, возможностей и условий их производства и продажи.
Научно-информационная среда региона в работе определяется как совокупность знаний и информации, а также объектов информационной инфраструктуры и организационно-экономические условий их создания и использования. Научно-информационная среда призвана обеспечить не только диагностику, индикативное планирование и прогнозирование регионального развития, в том числе внешнеэкономических и международных экономических связей, но и выступать информационной средой для сопровождения деятельности в регионе экономически самостоятельных предприятий в условиях перехода к рынку, т.е. обладать достаточно полным набором ры-ночно-ориентированной информации.
Научно-информационная среда крайне неоднородна , имеет региональную специфику в зависимости от типа региона, состояния накопленного научно-технического потенциала, что определяет емкость научно-информационной среды, ее количественные и качественные характеристики, степень участия в межрегиональном обмене знаниями и информацией, возможности реализации региональных инновационных стратегий и информирования потенциальных инвесторов.
В работе обосновывается положение о том, что научно- информационная среда должна являться обязательным элементом территориального управления в " субъектной экономике". В этом случае она будет способствовать развитию методологии и методики комплексного регионального прогнозирования в трех аспектах:
- осуществление региональной диагностики в системе показателей и индикаторов объективно и целенаправлено информирующих потенциальных инвесторов в экономику региона;
- отражение особенности и механизма переходного периода к рыночной экономике различного типа, что необходимо для разработки рыночной стратегии, опирающейся на информацию о местных проблемах и возможностях, для разработки локальных маркетинговых программ;
- подготовка комплексных региональных прогнозов и аналити-
ческих документов различного типа.
До последнего времени научно-информационная среда региона не рассматривалась в качестве одного из основных элементов воспроизводственного процесса в регионе, в том числе и потому, что он практически осуществлялся .без участия региональных субъектов хозяйствования и управления в рыночной экономике.
В работе предложен методологический подход к формированию научно-информационной среды региона, который по новому отражает роль субъектов - производителей и потребителей знаний и информации, экономический механизм их взаимодействия, особенности создания новых организационных структур для производства и тиражирования знаний и информации.
В рамках этого подхода предлагается различать, во - первых, производство и накопление знаний и информации для осуществления экономических методов территориального управления, включающих диагностику и комплексное региональное прогнозирование, которое субсидируется и поддерживается государством, во- вторых, накопление "рыночно-ориентированной" информации, которая представляет интерес для предпринимательской деятельности и тиражируется преимупцэственнно как товар.
В работе выделяется две группы информации используемой в регионе:
1. Организационно-ориентированная информация (через связь организаций, попадающих в контур определенного ранга территориального управления).
2. Рыночно-ориентированная информация, составляющая основу предпринимательской деятельности юридически и экономически независимых организаций, которые, находясь в регионе, вступают во временные хозяйственные коалиции, имеющие "нежесткую" оргструктуру.
В современной экономике информация - элемент социально-экономического потенциала региона. Накопление и обновление научных знаний и информации о регионе включено в общий региональный воспроизводственный процесс двояко: во-первых, используются материальные и трудовые ресурсы для производства знаний и созда-
ния информационной базы, организационно выделена специализированная отрасль в общественном разделении труда, во-вторых, накопленный запас знаний и информации в качестве особого интеллектуального и информационного продукта постоянно потребляется, так как используется для управления самим региональным воспроизводством. При этом процесс воспроизводства знаний и информации протекает на двух уровнях: межрегиональном и внутрирегиональном.
межрегиональные связи (включая международные) в передаче знаний и информации объективно возникают как вследствии достаточно неравномерного размещения по территории страны учреждений науки, научного обслуживания, вузов, крупных информационных центров, так и по причине "качества" самого интеллектуального продукта и готовности к его практическому использованию. Центры фундаментальных исследований, развитая сеть прикладных, экспериментальных служб, созданы в ходе исторического и экономического развития лишь в относительно небольшом числе регионов. Однако именно, мобильность информационных ресурсов особенно при современном техническом уровне средств информатики обеспечивает открытость региональных рынков знаний и информации.
Внутрирегиональные связи. На реГИОНЭЛЬНОМ уровне ПОДГОТОВКОЙ знаний прикладного характера о территории, информации ведомственного значения о природно-сырьевом потенциале, статистической, социально-экономической информацией заняты многие организации и многочисленные коллективы.
Формируется внутрирегиональный рынок знаний и информации, отвечающий спросу государственных -учреждений, муниципальных властей, предприятий и населения. Кроме того спрос на отдельные информационные продукты, например, картографические, проектные материалы, коньюнктурные обзоры, оценки уровня жизни и т.д. могут возникнуть в других регионах в случае оценки перспектив размещения производства или сбыта продукции, в том числе совместных предприятий, свободных зон данной территории.
Таким образом, необходимо постоянное взаимодействие организаций на внутрирегиональном и межрегиональном уровнях для подготовки достоверных знаний и информации в интересах комплексного социально-экономического развития территорий, должна быть
создана информационная среда, сопровождающая научно-технические и деловые отношения, в соответствии с законами рыночного предпринимательства. Такая среда сейчас еще только начала формироваться вслед за изменением многих организационных структур. Конечная цель ее создания и функционирования в регионе - информационное сопровождение различных типов региональных рынков: труда, капитала и ценных бумаг, жилья и недвижимого имущества, предметов потребления и средств производства.
Р ы н о ч н о-ориентированная информация имеет свои региональные особенности в зависимости от структуры и масштабов накопленного национального богатства, демографического потенциала, научного потенциала, квалификационно-образовательного уровня работников, уровня доходов предприятий и частных лиц, а также их дифференциации по группам предпринимателей. Как представляется, можно ввделить четыре класса социально-экономической информации:
1. Межрегиональная информаиия, Отражающая рыночные ВЗЗИМО-
действия между субъектами разных государств и регионов (региональные цены, тарифы, ассортимент отдельных товарных групп, пространственное размещение субъектов межрегиональных экономических отношений производителей и потребителей, миграция населения, денег, география притока капиталов, кредитов, транспортные потоки и тд.)
2. Региональная информация, отражающая ОСНОВНЫе СОЦИаЛЬ" но-экономические характеристики административных образований (денежные доходы и расходы населения, производство и распределение товаров народного потребления и средств производства внутри области, продукция сельского хозяйства и ее внутрирайонное потребление, сеть оптовой и розничной торговли, информация о схемах товародвижения и распределении товаров между различными объектами рыночной инфраструктуры, финансовые и кредитные ресурсы области , население, его занятость, квалификационный уровень, уровень безработицы, характеритистика действующих и вновь создаваемых рабочих мест, экологическое состояние территории и др.)
3. Информация для взаимодействия размгчных. типов рынка
{межрыночная информация), отражающая изменения состояния отдельных рынков под воздействием мер регулирования общегосударственного масштаба. Например, проведение приватизации и состояние
рынка труда, ценных бумаг, недвижимости, насыщение потребительского рынка и т.д. Меры по обеспечению занятости населения, потребуют создания новых рабочих мест, что в свою очередь зависит от притока новых инвестиций в регион, который может изменить норму ссудного процента на региональном рынке капитала.
4. внутрирыночная ин^ормащля, отражающая состояние на текущий момент отдельных типов рынков.
Предлагается организационно- экономическая модель формирования информационной территориальной системы, основу которой составляет многомерное описание признаков и классификаций, характеризующих:
- субъекты хозяйствования в регионе;
- товары и услуги, формирующие соответствующий тип рынка в регионе ;
- типы взаимодействий, присущих различным рынкам;
Можно выделить несколько этапов формирования территориальных систем, в основе которых лежит оперативный обмен информации с удаленными базами данных, расположенными в районе, городе, области, крае, республике, СНГ, других странам.
Первый этап- информационные системы обмена информацией в локальных сетях района города. Они должны обеспечивать информацией субъектов хозяйствования для:
- подготовки перспектив развития объектов региона;
- фиксации и анализа состояния региональных рынков;
- осуществления функций управления, находящихся в компетенции различных субъектов хозяйствования в регионе.
второй этап- создание территориальной информационной системы с элементами консультирования и управления:
- правовые, финансовые, ценовые и прочие регуляторы;
- рыночночная информация, которая необходима для управления хозяйственными субъектами в соответствии с функциями, находяпщ-
25 г
мися в их компетенции;
а) набор методов, моделей, технологий обработки информации конкретных АРМов, в соответствии с типом рынка и конкретным субъектом хозяйствования в регионе для оперативного взаимодействия;
б) набор методов, моделей и информации для целей стратегического управления и экономического регулирования в регионе.
В переходном периоде к рыночной экономике существенную роль играют информационные системы оперативного обмена информацией, так как пока нет устойчивых партнерских связей, и они быстро меняются в связи с рыночной конъюнктурой. Но именно такие системы позволяют накопить информацию для фиксации наиболее часто встречающихся взаимодействий в регионе, отражающих устойчивые тенденции, искать закономерности в формировании и регулировании региональных рынков.
Информационными продуктами выступают:
л. Базы данник по главным реквизитам основных субъектов хозяйственной деятельности на территории: района, города, области, экономических районов, экономических зон; реквизиты влю-чают стандартный, принятый в международной практике набор данных, названий и показателей.
А. 4 Группировки субъектов ХОЗЯЙСТВОВЭНИЯ ПО раЗЛИЧНЫМ КрИ"
териям: по отраслям и по подотраслям народного хозяйства; видам наук; перечням научно-технических проектов; типам форм собственности; типам организационных структур (кооперативы, СП, акционерные общества и др.); типам участия в специальных региональных программах (программа конверсии, программы создания специальных экономичеких зон с привлечением иностранного капитала др.); типам предоставления особых финансовых прав, лицензирования продукции, внешнеэкономической деятельности и т. д.
в. Бизнес-директории по выпускаемой продукции, научно-технической тематике, кадрам определенной квалификации и т.д.
С. Информация о факжич&ском состоянии, ОбЪЯВЛеНИЯ И реклама
по основным видам региональных рынков:
С1. Рынок потребительских товаров и услуг;
С2. Рынок средств производства;
СЗ. Рынок труда;
С4. Рынок жилья и недвижимости;
С5. Рынок капитала и ценных бумаг;
Сб. Рынок знаний и информации;
Поскольку информационное взаимодействие предшествует или сопровождает экономическое и производственно-технологическое, обмен информацией для каждого типа субъекта хозяйствования и формы передачи информации отражают правовые и финансовые особе-ности, нормативы и регуляторы, сложившийся нормативно-правовой и экономический режим в регионе.
Поэтому возникает еще один срез информации гг. правовые, финансовые, ценовые, прочие регуляторы, которые влияют на принятие как оперативных, так и предплановых решений каждого типа субъекта хозяйствования.
Система, дополненая блоком о, позволяет работать не только в справочном режиме, но и консультационном и имитировать принятие различных решений .
Далее вводится блок г - методов расчетов и моделей принятия решений применительно к различным функциям субъектов хозяйствования.
Часть информационных продуктов и услуг не будет иметь, коммерческого характера и в условиях рыночной экономики. Например, государственная статистика, региональная статистика, расходы на подготовку которой возмещаются из бюджетов, т.е. заказчиками и покупателями которой выступают федеральные и местные органы управления. Вместе с тем, она может передаваться на хозрасчетных основах всем другим заинтересованные субъектам хозяйствования.
Рыночная экономика достаточно эффективно действует в развитой информационной среде.В настоящее время должны быть созданы новые структуры региональной информационной среды, адекватные рыночному механизму хозяйствования. Этот процесс может идти двояким путем:
- использование уже существующих организационных структур, но существенно преобразованных в соответствии с требованиями
рыночной экономики.
- перенесение опыта организации региональной информационной среды стран с развитой рыночной экономикой.
Особой информационной функцией, под выполнение которой необходима специальная фактическая, нормативная и методическая информация, является экспертиза "рыночных проектов" в областях, городах, связанных с приватизацией, акционированием предприятий, торговлей жильем, недвижимым имуществом, отчуждением земельных участков, созданием инфраструктурных объектов на территории и др.
Дальнейшее изучение закономерностей формирования рынка знаний и информации в регионе, его институциональная поддержка предполагает организацию мониторинга всех вышеназванных форм научно-информационной для более детального изучения путем выборочного обследования в регионе :
- экономических и финансовых условия их возникновения и функционирования.
- проблем текущего функционирования (источники покрытия издержек, система стимулирования, круг взаимодействия производителей и потребителей информации в регионе).
- особенностей продажи и передачи знаний и информации в регионе заинтересованным организациям в условиях первичного и последующего тиражирования, что требует рассмотрения как потребительских запросов на них, так и их товарности.
III. Состояние основных научно- технических составляющих социально-экономической среды региона, влияющих на структуру и содержание научно-информационного потенциала региона
Социально-экономическая среда региона тесно взаимосвязана с научно - информационной средой, которая в диссертации рассматривается как важнейший элемент механизма ее функционирования и преобразования.
В свою очередь составляющие научно-информационной среды региона создаются под воздействием уровня и характера развития производительных сил страны и, в том числе, технического уровня производства региона и накопленного в нем научно- образователь-
ного потенциала.
Результаты оценки технического уровня производства в Сибири, приведенные в диссертации показывают, что несмотря на преимущественно сырьевую специализацию в экономике региона существуют элементы различных технологических укладов. В регионе сложилась хозяйственная структура, в основном соответствующая (по международным классификациям) первому технологическому укладу, и лишь отдельные элементы второго, третьего уклада автономно сформированы в отдельных отраслях.
В основных базовых отраслях региона показатели удельного веса Сибири в производстве валовой продукции отрасли в 3 и более раз превышают показатели доли Сибири в численности научно-исследовательских работников в этих отраслях. Еще больший разрыв в долях затрат на НИР.
При переходе экономики региона к современным технологическим укладам определяющую роль может сыграть научно-технический потенциал, накопленный в научно-исследовательских и про-ектно-технологических организациях, размещенных в регионе.
Прогноз развития потенциала может быть использован при расчетах по перспективам развития региона, поскольку для развития потенциала будут отвлекаться региональные ресурсы. Таким образом, оценка научно-технического потенциала, расположенного в регионе, - это фактически подготовка информации для следующих этапов разработки прогнозов развития.
Управление процессом воспроизводства научных знаний и информации в регионе должно опираться на некоторые количественные подходы, дающие возможность оценить порядок средств, которые могут быть выделены для этой сферы из условно-чистой продукции, создаваемой в регионе. Проведенные автором расчеты на материалах промышленности Южной зоны Западной Сибири показали устойчивое снижение отдачи всех факторов НТП за период с 1965 по 1985 гг. Например, эффективность расходов на внедрение научно-технических разработок за 1970-1975 гг. по сравнению с 1980-1985 гг. (как отношения приростов валового продукта к приросту расходов на внедрение) была в 1,6 выше. Уменьшилась величина отдачи нейтрального технического прогресса, так как коэффициент его характеризующий, снизился на 1.2%, что приводит к "недополуче-
нию" валового продукта. Эти оценки подтвердили выводы автора о необходимости расширения зоны действия рыночных механизмов и стимулов в инновационной сфере.
Организационным носителем накопленного научного потенциала и созданного информационного задела в регионе в работе предлагается сделать научно-технический комплекс региона, на базе которого при определенных предпосылках может, по мнению автора, развиться инновационный комплекс.
Выделение научно-технического комплекса в крупном регионе, как показано в работе на примере РНТК Сибири, также характеризуется рядом особенностей и, в первую очередь, в значительной степени случайным размещением в регионе научной организации и "ведомственной" заданностью ее специализации, отсутствием в настоящее время в регионе экономических рычагов для ориентации исследований лримущественно на региональную проблематику. .
Вместе с тем, именно в подразделениях регионального научно-технического комплекса происходит накопление разноплановой информации, фиксирующей этапы и условия развития отдельных элементов регионального хозяйства, что позволяет в случае необходимости интегрировать эту разрозненную информацию для получения целостной картины развития региона. Кроме того, эта информация играет важную роль для сохранения специфики и преемственности в развитии региона.
IV. Анализ процессов формирования рынка знаний и информации в крупных региональных научно- технических центрах.
Под влиянием трансформации АКС в рамках научно- информационной среды проиходит создание элементов особого типа рынка -рынка знаний и информации. На основе обобщения зарубежного и отечественного опыта в работе предложена классификация знаний и информации с учетом признаков их "товарности", которая необходима для анализа потенциально спроса на них в регионе, способов возмещения издержек на производство, а также для группировки потенциальных производителей и потребителей научно-технических разработок и интеллектуальных продуктов для осуществления дифференцированного подхода к управлению инновационными процессами
в регионе.
В предложенную классификацию основных типов научных и интеллектуальных продуктов по критерию устойчивости потенциального спроса в следующих функциональных сферах включены:
1) научно- техническая информация для инновационного преобразования производительных сил и технического перевооружения староразвитых районов и создания наукоемких производств;
2) информация, описывающая результаты фундаментальных исследований, которые представляют собой познавательную информацию и отражают процесс накопления научного потенциала;
3) комплексная информация для разработки перспективных документов, государственных программ, проектов развития отдельных административных образований и в, первую очередь, проблемных регионов;
4) информация для обслуживания предпринимательской деятельности в регионе;
Применительно к последнему типу разработана система по организационному оформлению, накоплению и использованию информации о научно-технических проектах и информационноьк продуктах, предлагаемых на электронной доске сети Релком.
Предпосылки формирования рынка знаний и информации проанализированы на опыте региональных научных центров (ННЦ СО РАН) как основных производителей и потребителей этой продукции. Этот процесс может протекать в двух направлениях.
Во-первых, поскольку идея регулирования предполагает поддержку дорогостоящих фундаментальных исследований и информационных систем национального и федерального значения, то для реализации стратегических направлений НТП возможно в качестве основных информацион-инновационных структур использовать модели технопарков и технополисов, возможность создания которых проиллюстрированы в работе на примере ННЦ СО РАН.
Во-вторых, в условиях развитого рынка в инновационной сфере оказались эффективными малые инновационные структуры. В работе, приводятся результаты трехлетнего мониторинга деятельности стихийно возникающих вокруг научно-технического комплекса региона
малых научно-технических предприятий.
Для установления реального взаимодействия возникающих рыночных структур в инновационной сфере предложено использовать территориальные информационные телекоммуникационные системы, в частности действующие на базе РЕЛКОМа и др. Для этих целей автором разработан каталог интеллектуальных информационных продуктов для экспериментального варианта анализа соответствующего рынка, по сообщениям, оперативно поступающим на электонную доску в РЕЛКОМэ.
У. Подходы и преложения по управлению процессом накопления и использования знаний и информации.
В связи с усиливающейся тенденцией деконцентрации власти в Российской Федерации в диссертации специально рассмотрены вопросы разработки и реализации научно-технической политики, целями которой определены: использование научно-технического потенциала для перевооружения старых отраслей, создание новых, в том числе наукоемких отраслей в регионах, научное обеспечение крупных региональных проектов. Обоснована особая роль в регионе организаций, представляющих научно- информационный потенциал, в качестве главных базисных структур, из которых можно выращивать научно-информационую среду региона.
Предложена организационно-экономическая модель аккумуляции знаний и информации на региональном уровне для разработки федеральных программ, социально- ориентированных нововведений, для подготовки прогнозных документов регионального развития на уровне административных образований ( на примере Кемеровской области), в которой описаны функции местных органов управления по прямому и косвенному влиянию на привлечение и развитие наукоемких производств в регионе, а также по осуществлению социально-экономической экспертизы разработок перспективного характера.
Основные результаты, выносимые на защиту:
1. Разработаны научные основы процесса формирования научно-информационной среды региона- структура, содержание и основные
направления ее функционирования в условиях перехода к рынку.
2. Обоснована новая концепция формирования научно-информационной среды, реализующая идею "выращивания" ее элементов из социальных институтов прогнозирования, инициативно возникших в прошлой экономической практике и новых структур, производящих рыночно- ориентированную информацию.
3. На основе обобщения результатов специальных анкетных обследований и публикаций в работе определены состав и структура знаний и информации, необходимых для диагностики и прогнозирования процессов регионального развития. Предложенная структура использовалась при разработке комплексных схем регионального развития и управления на областном уровне в новых экономических условиях.
4. Проведен ретроспективный анализ предплановых документов и программ в рамках централизованного планирования, осуществленный по специально разработанной методике с целью сохранения продуктивных форм и способов накопления и использования информации.
5. Сформулированы признаки и свойства товарности научного и информационного продукта в условиях возникающего рынка знаний и информации в регионе. Дана классификация основных групп научно-технических и информационных продуктов с позиций их товарности. .
6. В качестве основного звена научно-информационной среды региона автором предложено использовать инновационный комплекс. Применительно к Сибири в работе осуществлена оценка его основных составляющих и их влияния на экономику крупного региона с использованием аппарата производственных функций и регрессионо-го анализа.
Разработаны и реализованы на примере Сибири методические подходы к оценке технического уровня промышленности, научного потенциала и организационно-экономического механизма взаимодействия науки и производства в регионе в существующей хозяйственной практике.
Обоснован подход к осуществлению региональной научно - тех-
нической политики с использованием современных организационных структур в виде технопарков и технополисов, а также малых венчурных фирм, создаваемых в региональных научных центрах, предложена организационно-экономическая модель осуществления научно-технической политики на уровне области.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии, препринты
1. Процессы регионального научно- технического развития. - Но-
восибирск: ИЭиОПП СО РАН. 1993, 13.75 п.л.
2. Научно-технический комплекс региона: анализ и прогнозирова-
ние. - Новосибирск: Наука , СО, 1990, 12,7 п.л.
3. Методологические вопросы формирования рынка знаний и инфор-
мации в регионе./ Препринт 77. - Новосибирск : ИЭ и ОПП СО РАН. 1991, 2 п.л.
4. Факторы роста и эффективность развития экономики области //
Проблемы экономического и социального развития Новосибирской области. - Новосибирск: Наука, СО, 1979 . 0,5 п.л. ( в соавторстве)
5. Тенденции и перспективы развития научно- исследовательского
потенциала // Проблемы экономического и социального раэ-витиия Новосибирской области. - Новосибирск: Наука, СО, 1979. 1,5 п.л. (в соавторстве)
6. Исследовательский потенциал производства и его измерение /
Автореферат канд. дис.- и. - Киев: Институт Кибернетики АН УССР. 1978. 1,2 п.л.
7. Методологические вопросы построения региональных комплексных
научно-исследовательских программ / Препринт.- Новосибирск: ИЭиОПП СОАН СССР, 1979. 1,6п.л.
8. Основные направления технического прогресса в Сибири // Си-
бирь в едином народно-хозяйственном комплексе. - Новосибирск: Наука,СО, 1980. 1,4 п.л.С в соавторстве)
9. Формы исследования региональных проблем // Региональное
программное планирование. - Новосибирск: Наука, СО , 1981 1,2 п.л.
10. Научно - исследовательские комплексные программы // Регио-
нальное программное планирование. - Новосибирск: Наука, СО, 1981 1,5 п.л.
11. Научное обоснование программы хозяйственного освоения зоны
БАМ. - М.: Экономика, 1983. 1,0 п.л. (в соавторстве)
12. Влияние науки на региональное развитие ( организационный аспект)/ Препринт.- Новосибирск: ИЭиОПП СО АН СССР. Материалы советско- чешского семинара. 1984. 1,5 п.л. ( в соавторстве)
13. Научно- техническое обеспечение крупных территориальных
программ // №тодологические положения разработки крупных территориальных программ. -Новосибирск: Наука , СО , 1986, 1,5 п.л.
14. Предплановые разработки в научном обосновании комплексных
региональных планов экономического и социального развития // Комплексное региональное планирование : вопросы методологии .- Новосибирск: Наука, СО , 1989. 2,5 п.л.
15. Исходные методологические положения по разработке и реали-
зации системы территориальных комплексных программ./ Препринт,- Новосибирск: ИЗ и ОПП СО РАН, 1990. 1,5 (в соавторстве)
16. Экономическая реформа и социально - экономическое развитие
Сибири / Препринт.-Новосибирск: ИЭ и ОПП СО РАН, 1990, 0,4 (в соавторстве)
Статьи в журналах и научных сборниках, методики
17. О межотраслевом подходе к определению научно- технического
потенциала.// Известия СО АН СССР,общ. науки, вып.1 - N1, 1977, 0,8 п. л. (в соавторстве)
18. Организационо- экономические проблемы управления научными
исследованиями.// Известия СО АН СССР,общ. науки, вып.З -N11, 1977, 0,3 п.л.
19. О научном обосновании комплексных региональных программ //
Известия СО АН СССР,общ. науки, вып.1 - N1, 1980, 0,5 п.л.
20. Вопросы разработки региональных комплексных программ.// Ре-
гиональные комплексные программы и методы их разработки. -Новосибирск : ИЭ и ОПП СО АН СССР .1981, 1,3 п. л.
21. Некоторые вопросы управления и использования регионального
научного потециала ( на примере Новосибирской области) // Известия СО АН СССР.общ. науки, вып.1 - N1, 1982, 0,9 п.л. (в соавторстве)
22. Научно - исследовательские и научно- технические аспекты
разработки крупных территориальных программ.// Методологические положения разработки крупных территориальных программ. -Новосибирск: ИЗ и ОПП СО АН СССР.1984, 1.0 п. л.
23. Два типа научных программ для изучения и решения крупных
региональных программ.// Системный анализ социально- экономических проблем регионального развития,- Новосибирск: ИЭ и ОПП СО АН СССР. 1984, 0,3 п.л.
24. Научно- технический и образовательный потенциал и его влия-
ние на процессы интенсификации.// Методологические положе-бирск : ИЭ и ОПП СО АН СССР. 1986, 0,6 ( в соавторстве)
25. Роль научного потенциала освоенных районов в интенсификации
регионального развития ( на примере Новосибирской области.// Проблемы комплексного развития экономики области. -Новосибирск: ИЭ и ОПП СО АН СССР. 1988, 0,9 п.л.
26. Совершенствование межрегиональных и внутрирегиональных свя-
зей НИР и ОКР как фактор интенсификации. // Проблемы развития и управления наукой в условиях интенсификации общественного производства. - Л: ИСЭП. 1988, 0,3 п.л.
27. Сферы и формы влияния науки на региональное развитие //Ме-
тодологические и методические вопросы построения региональных науно- технических программ. - Новосибирск: ИЭ и ОПП СО АН СССР,1988. 1.1 п.л.С в соавторстве)
28. Научные приборные центры //ЭКО, -N11. 1988, 0,3 п.л. ( в
соавторстве)
29. Управление региональным процессом воспроизводства знаний и " информации.//Воспроизводственные проблемы планового управления регионом. - Новосибирск: ИЭ и ОПП СО АН СССР. 1989. 1,5 п.л.