Научно - методические основы улучшения национального инновационного климата тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аветисян, Мнацакан Вараздатович
Место защиты
Воронеж
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аветисян, Мнацакан Вараздатович

Введение.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО КЛИМАТА КАК ОСНОВЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Li. Структура и специфика национального инновационного климата.

1.2. Компонентная структура национального инновационного климата.

1.3. Механизм взаимосвязи инновационного климата с инновационной деятельностью субъектов экономики

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ К ФОРМИРОВАНИЮ

НАЦИОНАЛЬНОГО ИННОВАЦИОННОГО КЛИМАТА.

2.1. Методический подход к определению основных тенденций и факторов развития национального инновационного климата стран СНГ.

2.2. Специфика формирования инновационного климата в отдельных отраслях экономики.

2.3. Модель формирования благоприятного национального инновационного климата.

3. ПРАКТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ УЛУЧШЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ИННОВАЦИОННОГО КЛИМАТА.

3.1. Система мониторинга национального инновационного климата.

3.2. Инструментарий приоритетных направлений улучшения национального инновационного климата в отдельных отраслях экономики.

3.3. Разработка приоритетных направлений политики улучшения национального инновационного климата.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Научно - методические основы улучшения национального инновационного климата"

Актуальность темы исследования.

В современных условиях инновации являются одним из важнейших инструментов развития любого государства. Многие страны, являющиеся на настоящий момент лидерами по показателям уровня жизни населения, на протяжении длительного периода времени уделяли большое внимание формированию благоприятного инновационного климата.

Инновационный климат обеспечивает условия для функционирования субъектов экономики, стимулирующие инвестиции в инновации, а также внедрение новых технологий в производство и новых подходов к управлению бизнесом в целом. Благоприятный инновационный климат является результатом государственной политики, когда с помощью определенного набора управленческих инструментов инновационная деятельность становится привлекательной и выгодной с точки зрения вложения в нее финансовых средств. Вместе с тем, формирование такого климата является достаточно сложной задачей, поскольку на его состояние влияет значительное количество факторов. Как результат, государства, сталкивающиеся с задачами реформирования экономики, не всегда могут точно оценить воздействие этих факторов и предложить инструментарий улучшения инновационного климата, соответствующий специфике национальной экономики.

Актуальность настоящего диссертационного исследования заключается в необходимости развития научно - методического инструментария улучшения национального инновационного климата Российской Федерации. Следует отметить, что проблема улучшения национального инновационного климата до сих пор не получила своего практического разрешения. Отдельные шаги, предпринимаемые в данном направлении, не носят системного характера и не

2 4 оформлены в единую концепцию, что снижает эффективность этих мер и значительно не меняет складывающуюся ситуацию.

Степень научной разработанности проблемы. Механизм улучшения национального инновационного климата не получил достаточного теоретического и практического обоснования. В связи с этим возникает необходимость рассмотрения накопленных подходов к исследованию инновационного климата, в частности, в своих трудах об этом писали: Р.И. Акмаева, Ю.П. Анисимов, В.М. Аныпин, И.П. Богомолова, А.Н. Борисов, В.П. Воронин, A.A. Карапетян, И.М. Голова, В.Ю. Падалкин, В.К. Резанов, А.И. Татаркин, P.A. Фатхутдинов, П. Шеко, Г.В. Шепелев, O.P. Шувалова.

Инструментарий улучшения инновационного климата и специфические вопросы государственной политики в данном направлении исследовали в своих в работах: И.Г. Дежина, Ю.В. Журавлев, В. Н. Иванов, Н.Э. Петросян, И.М. Подмолодина, А.Я. Уварова, O.A. Федорова, О.М. Хотяшева, JÏ.B. Шульгина, В.В. Яновский.

Вместе с тем, возникает необходимость адаптации, переработки и систематизации накопленного опыта. Кроме того, в современной литературе не получили достаточного обоснования вопросы внедрения этих рекомендаций в практическую деятельность государства.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и научно - методических рекомендаций по улучшению национального инновационного климата с учетом специфики среды реализации экономической политики. Для достижения указанной цели автором были поставлены следующие задачи исследования:

- определить структуру национального инновационного климата посредством анализа компонентов его формирования;

- разработать механизм взаимосвязи национального инновационного климата с инновационной деятельностью субъектов экономики;

- предложить методический подход к определению основных тенденций развития национального инновационного климата;

- разработать модель формирования благоприятного национального инновационного климата;

- определить приоритетные направления разработки политики улучшения национального инновационного климата.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают экономические процессы формирования эффективного национального инновационного климата как результата стимулирования инновационной деятельности субъектов экономики.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений субъектов инновационной сферы, возникающих в процессе управления состоянием национального инновационного климата.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями) паспорта специальностей ВАК РФ пункту 2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата».

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций, результаты теоретических исследований международных экономических организаций в области управления национальным инновационным климатом и инновационной политикой. Методологическую основу работы составили элементы методов системного, функционального анализа, синтеза, индукции, дедукции, сравнения, научной абстракции, статистические методы исследования, метод экспертных оценок, графические методы представления информации, прогнозирования.

Информационную базу исследования составляют данные Федеральной службы государственной статистики России, Статистического комитета СНГ, национальные статистические службы стран СНГ, Всемирного банка, Всемирной организации интеллектуальной собственности, агентства интеллектуальной собственности стран СНГ, результаты практических исследований, опубликованные в научно-практических журналах, материалах конференций, а также собственные наблюдения автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научно - методического инструментария, направленного на улучшение национального инновационного климата, и представлена в следующих результатах, полученных лично автором:

1. Определена структура национального инновационного климата посредством анализа компонентов его формирования, в результате которого установлено, что инновационный климат определяется системой отдельных компонентов национального климата (налогового, инвестиционного, инфраструктурного, политико-правового, предпринимательского), что позволяет определить круг задач по его улучшению.

2. Разработан механизм взаимосвязи национального инновационного климата с инновационной деятельностью субъектов экономики, отличительная черта которого состоит в комбинации компонент, которые формируют комплекс объектов инновационного управления и влияют на сохранение или рост инновационной деятельности.

3. Предложен методический подход к выявлению тенденций развития национального инновационного климата, позволяющий отразить динамику информационно-коммуникационных технологий и дать реальную оценку инновационного климата, особенностью которого является снижение объемов финансирования научных исследований при высоких кредитных ставках, продолжающаяся «утечка мозгов», усиление неравномерности экономического развития отдельных регионов, что приводит к ограничению возможностей и уменьшению ресурсов для осуществления инновационной деятельности в стране.

4. Разработана модель формирования благоприятного национального инновационного климата, отличающаяся специфическим отражением взаимосвязи деятельности участников процесса, источников информации и последующих управленческих решений. В модели отражены направления развития информационно-коммуникационных технологий, стимулирования импорта технологий, трансформации механизма финансирования научных исследований, снижения налогового бремени и реализации политики открытости национальной инновационной системы к международному сообществу.

5. Определены приоритетные направления политики улучшения национального инновационного климата, включающие реализацию блоков развития информационно-коммуникационной инфраструктуры (путем формирования национальной широкополосной магистральной сети, разработки программы развития сферы цифровых и электронных услуг, усиления конкуренции на рынке продаж компьютерной техники), предполагающие содействие развитию инновационного бизнеса (путем финансирования предприятий, занимающихся научными исследованиями и разработками, создания научно - технологических центров по поддержке наукоемкой промышленности) и способствующие решению специфических проблем улучшения национального инновационного климата.

Теоретическая значимость работы заключается в углублении понимания структуры национального инновационного климата путем расширения научно - методического инструментария его исследования, позволяющего обеспечить реализацию эффективной инновационной политики и уточнить его взаимосвязь с другими экономическими категориями.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в разработке набора конкретных инструментов улучшения национального инновационного климата, помогающих решить задачи экономического развития страны и учитывающих специфику условий реализации инновационной политики государства. Основными авторскими разработками, имеющими прикладное значение, являются модель формирования положительного национального инновационного климата, механизм взаимосвязи национального инновационного климата с инновационной деятельностью субъектов экономики и приоритетные направления политики улучшения национального инновационного климата. Научные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно -практических конференциях: «Конкурентоспособность предприятий: факторы и пути повышения», Воронеж, 2009 г.; «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом», Ставрополь, 2009 г.; «Социально - экономические аспекты инновационного развития систем в условиях возрастающей глобализации», Воронеж, 2010 г.; «Современный экономический цикл: общее и особенное», Воронеж, 2010 г.; «Проблемы взаимодействия теории и практики при решении социально - экономических задач в условиях глобального кризиса», Саратов, 2010 г.; «Инновационный путь развития экономики и конкурентоспособность России на мировом инновационном рынке», Санкт-Петербург, 2011 г.

Материалы исследования нашли применение в учебном процессе в преподавании дисциплины «Инновационный менеджмент» в ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия». Практическое применение получили методические рекомендации по улучшению инновационного климата с учетом специфики среды реализации экономической политики и формирования научных исследований в деятельности Союза юридических лиц «Ассоциация Трансфер Текнолоджи», а также внедрен механизм взаимосвязи национального инновационного климата с инновационной деятельностью ООО «Офис-диалог», о чем свидетельствуют справки о внедрении.

Публикации. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы изложены в 13 печатных работах, в том числе, в 3 работах, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Список публикаций приведен в списке литературы.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 170 наименований, список приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аветисян, Мнацакан Вараздатович

Основные результаты анализа состояния инновационного климата экономики Российской Федерации целесообразно свести в таблицу 8\УОТ-анализа (таблица 6).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выше изложенного можно сделать следующие основные выводы:

1. Определена структура национального инновационного климата, представляющая собой характеристику условий осуществления инновационной деятельности в стране, формирующихся под воздействием отдельных компонентов, состояние которых ведет к формированию благоприятного инновационного климата. Автор доказывает, что инновационный климат представляет собой наиболее сложный элемент национального климата, его благоприятное состояние невозможно в условиях отрицательных значений иных компонентов национального климата (налогового, инвестиционного, социального, политико - правового, предпринимательского).

2. Установлен механизм взаимосвязи национального инновационного климата с инновационной деятельностью субъектов экономики, при помощи которого определено, что национальный инновационный климат находится в тесной взаимосвязи с инновационной деятельностью отдельных субъектов экономики. Как результат, компоненты инновационного климата формируют комплекс объектов инновационного управления и влияют на сохранение или рост инновационной деятельности.

3. На основании разработанного методического подхода определены основные тенденции развития национального инновационного климата, где в настоящий момент реализуется умеренно-пессимистический сценарий развития инновационного климата, осложненный негативным состоянием экономики страны в целом. Это предопределяет высокую инерционность происходящих процессов и слабые возможности выхода из сложившейся ситуации без проведения активной государственной политики улучшения инновационного климата. Ситуацию в Российской Федерации можно описать как сценарий умеренного оптимизма, который складывается, когда одна или две среды имеют позитивную динамику, а остальные стабильны. Данная оценка основывается на том, что сценарий ориентирован на более быстрое восстановление национальной экономики как следствие наиболее полной реализации потенциала ее роста за счет повышения эффективности бизнеса, достижения устойчивого экономического роста и проведение структурной модернизации экономики области.

4. Разработана модель формирования благоприятного национального климата, что позволило определить основной круг его участников, ключевые источники информации для принятия необходимых решений, этапы, а также целевые ориентиры для проводимых государством мероприятий с учетом анализа опыта таких государств, как Китай, Тайвань, Германия, Япония. Согласно модели главными участниками процесса управления инновационным климатом должны стать: на государственном уровне - Министерство экономики, Агентство интеллектуальной собственности, Патентное агентство; Министерство финансов, Министерство образования и науки (при участии представителей научного сообщества), на региональном - органы исполнительной власти регионов.

5. Предложены приоритетные направления разработки политики улучшения национального инновационного климата, в частности: развитие информационно - коммуникационной инфраструктуры; формирование национальной широкополосной магистральной сети; разработка программы развития сферы цифровых и электронных услуг; содействие развитию инновационного бизнеса; финансовая поддержка предприятий, занимающихся научными исследованиями и разработками; создание технологического центра, который бы обеспечивал поддержку субъектов предпринимательства, обладающих высоким инновационным потенциалом для развития и дальнейшего выхода на международные рынки инновационной продукции; поддержка развития наукоемкой промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Научно - методические основы улучшения национального инновационного климата"

На правах рукописи АВЕТИСЯН МНАЦАКАН ВАРАЗДАТОВИЧ

НАУЧНО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЛУЧШЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ИННОВАЦИОННОГО КЛИМАТА

Специальность:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005009079

Воронеж 2011

005009079

Диссертация выполнена на кафедре экономики и финансов ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академии»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор БЕЗРУКОВА Татьяна Львовна ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»

доктор экономических наук, профессор АНИСИМОВ Юрий Петрович ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор РЕЗАНОВ Владимир Константинович ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет»

ФГБОУ ВПО Волгоградский государственный технический университет

Защита состоится 20 декабря 2011 года в 1500 часов на заседании диссертационного совета Д.212.035.03 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий».

Автореферат в сети Интернет на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации referat_vak@mon.gov.ru и в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» на официальном сайте http://www.vgta.vrn.ru «18» ноября 2011 года.

Автореферат разослан «18» ноября 2011 г.

Ученый секретарь -

диссертационного совета Смольянова Е.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В современных условиях инновации являются одним из важнейших инструментов развития любого государства. Многие страны, являющиеся на настоящий момент лидерами по показателям уровня жизни населения, на протяжении длительного периода времени уделяли большое внимание формированию благоприятного инновационного климата.

Инновационный климат обеспечивает условия для функционирования субъектов экономики, стимулирующие инвестиции в инновации, а также внедрение новых технологий в производство и новых подходов к управлению бизнесом в целом. Благоприятный инновационный климат является результатом государственной политики, когда с помощью определенного набора управленческих инструментов инновационная деятельность становится привлекательной и выгодной с точки зрения вложения в нее финансовых средств. Вместе с тем, формирование такого климата является достаточно сложной задачей, поскольку на его состояние влияет значительное количество факторов. Как результат, государства, сталкивающиеся с задачами реформирования экономики, не всегда могут точно оценить воздействие этих факторов и предложить инструментарий улучшения инновационного климата, соответствующий специфике национальной экономики.

Актуальность настоящего диссертационного исследования заключается в необходимости развития научно - методического инструментария улучшения национального инновационного климата Российской Федерации. Следует отметить, что проблема улучшения национального инновационного климата до сих пор не получила своего практического разрешения. Отдельные шаги, предпринимаемые в данном направлении, не носят системного характера и не оформлены в единую концепцию, что снижает эффективность этих мер и значительно не меняет складывающуюся ситуацию.

Степень научной разработанности проблемы. Механизм улучшения национального инновационного климата не получил достаточного

теоретического и практического обоснования. В связи с этим возникает необходимость рассмотрения накопленных подходов к исследованию инновационного климата, в частности, в своих трудах об этом писали: Р.И. Акмаева, Ю.П. Анисимов, В.М. Аньшин, И.П. Богомолова, А.Н. Борисов, В.П. Воронин, A.A. Карапетян, И.М. Голова, В.Ю. Падалкин, В.К. Резанов, А.И. Татаркин, P.A. Фатхутдинов, П. Шеко, Г.В. Шепелев, O.P. Шувалова.

Инструментарий улучшения инновационного климата и специфические вопросы государственной политики в данном направлении исследовали в своих в работах: И.Г. Дежина, Ю.В. Журавлев, В. Н. Иванов, Н.Э. Петросян, И.М. Подмолодина, А.Я. Уварова, O.A. Федорова, О.М. Хотяшева, Л.В. Шульгина, В.В. Яновский.

Вместе с тем, возникает необходимость адаптации, переработки и систематизации накопленного опыта. Кроме того, в современной литературе не получили достаточного обоснования вопросы внедрения этих рекомендаций в практическую деятельность государства.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и научно - методических рекомендаций по улучшению национального инновационного климата с учетом специфики среды реализации экономической политики. Для достижения указанной цели автором были поставлены следующие задачи исследования:

- определить структуру национального инновационного климата посредством анализа компонентов его формирования;

- разработать механизм взаимосвязи национального инновационного климата с инновационной деятельностью субъектов экономики;

- предложить методический подход к определению основных тенденций развития национального инновационного климата;

- разработать модель формирования благоприятного национального инновационного климата;

- определить приоритетные направления разработки политики улучшения национального инновационного климата.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают экономические процессы формирования эффективного национального инновационного климата как результата стимулирования инновационной деятельности субъектов экономики.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений субъектов инновационной сферы, возникающих в процессе управления состоянием национального инновационного климата.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями) паспорта специальностей ВАК РФ пункту 2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата».

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций, результаты теоретических исследований международных экономических организаций в области управления национальным инновационным климатом и инновационной политикой. Методологическую основу работы составили элементы методов системного, функционального анализа, синтеза, индукции, дедукции, сравнения, научной абстракции, статистические методы исследования, метод экспертных оценок, графические методы представления информации, прогнозирования.

Информационную базу исследования составляют данные Федеральной службы государственной статистики России, Статистического комитета СНГ, национальные статистические службы стран СНГ, Всемирного банка, Всемирной организации интеллектуальной собственности, агентства интеллектуальной собственности стран СНГ, результаты практических исследований, опублико-

ванные в научно-практических журналах, материалах конференций, а также собственные наблюдения автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научно - методического инструментария, направленного на улучшение национального инновационного климата, и представлена в следующих результатах, полученных лично автором:

]. Определена структура национального инновационного климата посредством анализа компонентов его формирования, в результате которого установлено, что инновационный климат определяется системой отдельных компонентов национального климата (налогового, инвестиционного, социального, политико-правового, предпринимательского), что позволяет определить круг задач по его улучшению.

2. Разработан механизм взаимосвязи национального инновационного климата с инновационной деятельностью субъектов экономики, отличительная черта которого состоит в комбинации компонент, которые формируют комплекс объектов инновационного управления и влияют на сохранение или рост инновационной деятельности.

3. Предложен методический подход к выявлению тенденций развития национального инновационного климата, позволяющий отразить динамику информационно-коммуникационных технологий и дать реальную оценку инновационного климата, особенностью которого является снижение объемов финансирования научных исследований при высоких кредитных ставках, продолжающаяся «утечка мозгов», усиление неравномерности экономического развития отдельных регионов, что приводит к ограничению возможностей и уменьшению ресурсов для осуществления инновационной деятельности в стране.

4. Разработана модель формирования благоприятного национального инновационного климата, отличающаяся специфическим отражением взаимосвязи деятельности участников процесса, источников информации и последующих управленческих решений. В модели отражены направления развития информационно-коммуникационных технологий, стимулирования импорта технологий,

трансформации механизма финансирования научных исследований, снижения налогового бремени и реализации политики открытости национальной инновационной системы к международному сообществу.

5. Определены приоритетные направления политики улучшения национального инновационного климата, включающие реализацию блоков развития информационно-коммуникационной инфраструктуры (путем формирования национальной широкополосной магистральной сети, разработки программы развития сферы цифровых и электронных услуг, усиления конкуренции на рынке продаж компьютерной техники), предполагающие содействие развитию инновационного бизнеса (путем финансирования предприятий, занимающихся научными исследованиями и разработками, создания научно - технологических центров по поддержке наукоемкой промышленности) и способствующие решению специфических проблем улучшения национального инновационного климата.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура национального инновационного климата;

2. Механизм взаимосвязи национального инновационного климата с инновационной деятельностью субъектов экономики;

3. Методический подход к выявлению тенденций развития национального инновационного климата;

4. Модель формирования благоприятного национального инновационного климата;

5. Приоритетные направления политики улучшения национального инновационного климата.

Теоретическая значимость работы заключается в углублении понимания структуры национального инновационного климата путем расширения научно - методического инструментария его исследования, позволяющего обеспечить реализацию эффективной инновационной политики и уточнить его взаимосвязь с другими экономическими категориями.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в разработке набора конкретных инструментов улучшения национального инновационного климата, помогающих решить задачи экономического развития страны и учитывающих специфику условий реализации инновационной политики государства. Основными авторскими разработками, имеющими прикладное значение, являются модель формирования положительного национального инновационного климата, механизм взаимосвязи национального инновационного климата с инновационной деятельностью субъектов экономики и приоритетные направления политики улучшения национального инновационного климата.

Научные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно - практических конференциях: «Конкурентоспособность предприятий: факторы и пути повышения», Воронеж, 2009 г.; «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом», Ставрополь, 2009 г.; «Социально - экономические аспекты инновационного развития систем в условиях возрастающей глобализации», Воронеж, 2010 г.; «Современный экономический цикл: общее и особенное», Воронеж, 2010 г.; «Проблемы взаимодействия теории и практики при решении социально - экономических задач в условиях глобального кризиса», Саратов, 2010 г.; «Инновационный путь развития экономики и конкурентоспособность России на мировом инновационном рынке», Санкт-Петербург, 2011 г.

Материалы исследования нашли применение в учебном процессе в преподавании дисциплины «Инновационный менеджмент» в ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия». Практическое применение получили методические рекомендации по улучшению инновационного климата с учетом специфики среды реализации экономической политики и формирования научных исследований в деятельности Союза юридических лиц «Ассоциация Трансфер Текнолоджи», а также внедрен механизм вза-

имосвязи национального инновационного климата с инновационной деятельностью ООО «Офис-диалог», о чем свидетельствуют справки о внедрении.

Публикации. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы изложены в ] 3 печатных работах, в том числе, в 3 работах, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Список публикаций приведен в конце автореферата. Лично соискателю принадлежат работы [1,3,5-9,12]. Остальные работы выполнены в соавторстве. В [2] соискатель исследовал механизм взаимосвязи инновационного климата государства с инновационной деятельностью субъектов экономики; в [4] исследовал содержание и сущность национального инновационного климата, механизм взаимосвязи инновационного климата государства с инновационной деятельностью субъектов экономики, основные тенденции и факторы развития национального инновационного климата, модель формирования положительного инновационного климата,, вопросы разработки политики улучшения национального инновационного климата; в [10] изучил социально - экономические положение стран СНГ; в [11] предложил модель формирования благоприятного инновационного климата; в [13] предложил приоритетные направления разработки политики улучшения национального инновационного климата.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 170 наименований, список приложений. Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования; определены объект и предмет исследования; сформулированы цели и задачи работы, раскрыты новизна, научная и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические особенности формирования инновационного климата как основа осуществления национальной инновационной деятельности» раскрыты инструментарий и специфика национального инновационного климата, его компонентная структура, сформулирован механизм взаимосвязи национального инновационного климата с инновационной деятельностью субъектов экономики.

Во второй главе «Методические положения к формированию национального инновационного климата» разработан методический подход к исследованию основных тенденций и факторов развития национального инновационного климата стран СНГ, раскрыта специфика формирования инновационного климата в отдельных отраслях национальной экономики, предложена модель формирования положительного национального инновационного климата.

В третьей главе «Практический инструментарий улучшения национального инновационного климата» рассмотрены вопросы разработки политики улучшения национального инновационного климата, систематизирован инструментарий реализации данной политики в отдельных отраслях экономики государства, сформирован механизм мониторинга национального инновационного климата.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, основанные на диссертационном исследовании.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определена структура национального инновационного климата

Доказано, что современная экономика всех государств мира является высоко зависимой от инновационной активности ее отдельных субъектов. При наличии благоприятных условий для улучшения инновационного климата в стране может быть созданы предпосылки для обеспечения устойчивого экономического развития. Однако исследования показали, что во многих странах мира накопленные социально - экономические проблемы не позволяют говорить о наличии благоприятного инновационного климата.

Анализ теоритических определений инновационного климата позволил выделить две группы подходов к его рассмотрению - микроподход и макроподход. В рамках микроподхода ученые исследуют роль факторов внешней и внутренней среды для развития организации, в макроподходе упор делается на описание характеристик ситуации с инновационной активностью в стране в це-

лом. Кроме существующих, на наш взгляд, необходимо выделять мезоподход, предполагающий анализ условий для осуществления инновационной деятельности на уровне отдельного региона, отрасли, населенного пункта.

В работе показано, что инновационный климат находится в тесной взаимозависимости с инновационным потенциалом. Инновационный климат закладывает пределы эффективности инновационной деятельности в стране, то есть служит ограничителем инновационного потенциала. Следовательно, для расширения инновационного потенциала необходимо улучшать условия функционирования субъектов экономики, то есть инновационный климат государства.

Национальный инновационный климат - это совокупность экономических отношений субъектов и институтов, работа которых направлена на осуществление и поддержку осуществления инновационной деятельности.

Национальный инновационный климат, по мнению автора, представляет собой характеристику условий осуществления инновационной деятельности в стране, формирующихся под воздействием отдельных компонентов, состояние которых ведет к формированию благоприятного инновационного климата. Инновационный климат представляет собой наиболее сложный элемент национального климата, так как его благоприятное состояние невозможно в условиях отрицательных значений иных компонентов национального климата (налогового, инвестиционного, инфраструктурного, политико - правового, предпринимательского). Структура национального инновационного климата представлена на рисунке 1.

Положительное состояние отдельных компонентов национального климата ведет к формированию благоприятного инновационного климата. Можно отметить, что инновационный климат представляет собой наиболее сложный компонент национального климата, так как его существование невозможно в условиях неблагоприятных значений иных компонентов национального климата.

Налоговый климат -

Инвестиционный климат —

Инфраструктурный климат

Политике - правовый климат

Предпринимательский климат

Рисунок 1 - Структура национального инновационного климата

2. Механизм взаимосвязи национального инновационного климата е инновационной деятельностью субъектов экономики

В работе показано, что инновационный климат напрямую оказывает воздействие на инновационную деятельность субъектов экономики любой страны. В случае неблагоприятного климата такая активность является минимальной либо отсутствует вообще. Благоприятный инновационный климат создает условия для увеличения объемов инновационной деятельности субъектов экономики. Инновационный климат в единстве его составляющих предопределяет эффективность работы инновационных предприятий. Отсюда возникает необходимость формализации механизма взаимосвязи национального инновационного климата с инновационной деятельностью субъектов экономики (рисунок 2).

Инновационная привлекательность территории характеризуется объемом капитальных вложений, которые могут быть привлечены в экономику страны, исходя из присущего ей инновационного потенциала и уровня инновационных рисков. Инновационный потенциал характеризует объем инновационной продукции, который может быть выпущен в данной стране за счет всех (внутренних и внешних) источников финансирования. Инновационная активность - это интенсивность появления и работы инновационных предприятий. Объект управления - это предмет, процесс или явления, на

Инновационный климат

которые направлена познавательная деятельность субъекта. В данном случае объект управления включает инновационную инфраструктуру, инновационный потенциал, инновационный риск, инновационную привлекательность и инновационную активность субъектов экономики. Основной задачей инфраструктуры инновационной деятельности является содействие решению основных хозяйственных проблем ее субъектов.

Государство

Национальный инновационный климат

Компоненты

Налоговая Инвестиционная Ипфрострук-турная Политико-правовая Предпринимательская

►(^^Формируют^^)*-

Объекты инновационного управления

Инновационная инфраструктура

Инновационный потенциал

Инновационная привлекательность субъектов экономики

Инновационные риски

Инновационная активность субъектов экономики

И^^Влияют^^«

на инновационную деятельность субъектов экономики

~~~ Требуют

стимулирования инновационнои активности субъектов экономики

а

й

о О

Рисунок 2 - Механизм взаимосвязи национального инновационного климата с инновационной деятельностью субъектов экономики

Автор доказывает, что национальный инновационный климат, с помощью объектов инновационного управления, влияет на инновационную деятельность субъектов экономики, что впоследствии и ведет к сохранению или росту инновационной деятельности.

Сущность предлагаемого механизма заключается в том, что мероприятия по формированию благоприятного климата имеют прямое воздействие на субъекты экономической деятельности страны. Направление этого воздействия заключается в стимулировании их инновационной активности. В то же время результаты деятельности самих субъектов экономики также оказывают влияние на состояние инновационного климата. Таким образом, предлагаемый механизм состоит в комбинации компонент, которые формируют комплекс объектов инновационного управления и влияют на сохранение или рост инновационной деятельности.

Мероприятия по формированию благоприятного климата и последствия их реализации оказывают прямое воздействие на субъектов хозяйственной деятельности страны. Направление этого воздействия заключается в стимулировании их инновационной активности.

3. Методический подход к выявлению тенденций развития национального инновационного климата

В течение 2000-х годов многие страны СНГ достаточно динамично развивались, что отразилось в высоких темпах роста валового внутреннего продукта стран. Тенденции развития национального инновационного климата на примере России в сравнении с несколькими странами СНГ при первом рассмотрении оказались положительными.

В диссертации предложен методический подход к выявлению тенденций развития национального инновационного климата Российской Федерации. Среди отдельных показателей, характеризующих состояние и тенденции инновационного климата, рассмотрены динамика и структура затрат на научные исследования, динамика количества организаций и основных характеристик пер-

сонала, занимающегося научными исследованиями; динамика развития отдельных секторов экономики; макроэкономические параметры, определяющие инновационную активность (уровень заработной платы, показатели занятости, показатели состояния финансово-кредитной сферы и т.д.) (таблица 1).

Таблица 1 - Основные показатели развития науки в Российской

Федерации*

Показатели 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.

Организации, выполняющие исследования и разработки 3566 3622 3957 3666 3536

Персонал, занятый исследованиями и разработками: всего (человек) в расчете на 10 ООО запятых в экономике (человек) 813207 122 807066 120 801135 118 761252 111 742433 110

Внутренние затраты на исследования и разработки Всего (миллионы рублей) в процентах к валовому внутреннему продукту (%) 230785,2 1,07 295054,1 1,09 371080,3 1,12 431073,2 1,04 485834,3 1,24

Среднемесячная заработная плата персонала, занятого исследованиями и разработками (рубли) 8672,0 11324,5 14683,4 19263,3 22104,3

'Составлено автором по данным Росстата (http://www.gks.ru).

В результате установлено, что, например, по показателю внутренних затрат на исследования и разработки в процентах к валовому внутреннему продукту Россия занимает высшую позицию среди изучаемых государств (таблица 2). Но, несмотря на все это, Россия по уровню наукоемкости сегодня значительно уступает развитым странам. В структуре затрат на научные исследования в Российской Федерации большую часть составляет предпринимательский сектор (62,9%).

Таблица 2 - Внутренние затраты на исследования и разработки в процентах

к валовому внутреннему продукту*

2005 2006 2007 2008 2009

Россия 1,08 1,09 1,12_| 1,03 1,05

Армения 0,22 0,27 0,24 0,31 0,29

Азербайджан 0,21 0,18 0,19 0,21 0,20

Беларусь 0,69 0,65 0,98 0,85 0,91

Украина 1,06 0,97 0,87 0,84 0,91

Грузия 0,15 0,19 0,16 0,24 0,19

♦Составлено автором по данным Росстата (http://www.gks.ru).

Низкий уровень финансирования научно-технической сферы привел к распаду научно-технического потенциала страны и, прежде всего, кадровой составляющей. Так, количество занятых в этом сфере за годы рыночных преобразований сократилось в 1,5-2 раза, при этом количество исследователей сократилось почти в 3 раза. Основные результаты проведенного анализа состояния инновационного климата экономики России сведены в таблице 5\УОТ-анализа (таблица 3).

Таблица 3 - БШОТ-анализ компонентов развития инновационного климата

Российской Федерации

Компоненты Сильные стороны Слабые стороны

Кадровые ресурсы 1. Хорошо образованная, квалифицированная рабочая сила; 2. Наличие высшего профессионального образования по подготовке и переподготовке кадров; 3. Исторически сильная научная и техническая культура, традиции и накопленный опыт в области организации и проведения научных исследований и разработок. 1. Снижение числа организаций, выполняющих исследования и разработки; 2. Нехватка квалифицированных кадров; 3. Отсутствие роста численности работников, выполняющих исследования и разработки.

Технологические изменения и инновационная активность 1. Наличие в стране стратегических инноваторов крупных иностранных предприятий, ориентированных на выпуск конкурентоспособной продукции. 1. Слабое финансирование научных исследований и разработок, отсутствие положительной динамики в расходовании средств; 2. Низкий уровень развития сектора прикладных разработок; 3. Недостаточное материально-техническое и информационное обеспечение научно-технической и инновационной деятельности; 4. Разрывы в инновационном цикле и в переходе от фундаментальных исследований через научно-исследовательские и опытно-конструкторские к коммерческим технологиям.

Рыночные условия 1. Отсутствие вывозных пошлин; 2. Свободная репатриация прибыли. 1. Высокие ставки кредитования; 2. Малая емкость внутреннего рынка; 3. Зависимость от естественных монополий; 4. Недостаточный уровень внутреннего спроса на инновационную продукцию.

Продолжение таблицы 2

Развитие инновационной инфраструктуры 1. Наличие базовых элементов национальной инновационной инфраструктуры; 2. Наличие базовых условий для формирования инновационных кластеров; 3. Наличие инвестиционных гарантий, благоприятное инвестиционное законодательство. 1. Неразвитость инновационной инфраструктуры в части коммерциализации передовых технологий; 2. Слабый доступ к информационным технологиям; 3. Низкое число пользователей Интернета.

Защита прав на интеллектуальную собственное ть 1. Отсутствие ограничений на иностранную собственность. 1. Слабая защита интеллектуальной собственности; 2. Низкая активность в сфере регистрации объектов интеллектуальной собственности.

Факторы Возможности Угрозы

Уровень технологического развития 1. Развитие научно-производственной инновационной инфраструктуры, обеспечивающей непрерывность цикла «исследования - разработки -продукт — рыночная реализация»; 2. Формирование саморазвивающейся и самофинансируемой научно-технологической системы. 1. Высокий износ основных фондов наукоемких производств; 2. Отсутствие роста доли финансирования технологического перевооружения из государственного бюджета; 3. Технологическая отсталость предприятий; 3. Опережающие темпы развития технологий во многих развитых и развивающихся странах.

Международные рынки 1. Большая правительственная заинтересованность в привлечении прямых иностранных инвестиций; 2. Свободная конвертация иностранных валют, отсутствие ограничений на денежные переводы; 3. Свободная репатриация прибыли; 4. Членство в ВТО и снижение барьеров выхода на мировые рынки. 1. Высокая зависимость спроса на инновационные продукты от конъюнктуры международных рынков; 2. Утечка мозгов; 3. Высокая зависимость от иностранного капитала.

Применение методического подхода позволило установить следующие

тенденции. В Российской Федерации можно охарактеризовать как сценарий умеренного оптимизма, который складывается, когда одна или две среды имеют позитивную динамику, а остальные стабильны. Данная оценка основывается на том, что рассмотренный сценарий ориентирован на более быстрое восстановление национальной экономики, как следствие наиболее полной реализации потенциала ее роста за счет повышения эффективности бизнеса, до-

стижение устойчивого экономического роста и проведение структурной модернизации экономики.

4. Модель формирования благоприятного национального инновационного климата

Автор пришел к выводу, что в связи с наличием большого количества проблем в экономическом развитии исследуемых государств, необходим поиск модели формирования их положительного инновационного климата, которая позволила бы избежать сценария закрепления существующий торговой и инвестиционной зависимости от других стран.

Автор показывает, что формирование благоприятного инновационного климата должно строиться на основе использования передового опыта государств, добившихся значительных успехов в данном направлении, с учетом специфики национальных экономик и стоящих перед ними целей и задач. В работе рассмотрены механизмы формирования такого климата в ряде следующих государств: Китай, Тайвань, Германия, Япония. На основе анализа можно сформулировать ключевые моменты, на которые следует обратить внимание при разработке модели развития национального инновационного климата: необходимость развития информационно-коммуникационных технологий в стране; стимулирование активного заимствования и импорта технологий; трансформация механизма распределения государственных средств; повышение расходов на нужды образования; налоговая политика, предполагающая частичное либо полное освобождение от уплаты налогов в сферах, связанных с научными исследованиями; увеличение государственного финансирования инновационных разработок; проведение институциональной реформы научных организаций; политика открытости национальной инновационной системы страны международному сообществу, расширение международного сотрудничества по перспективным направлениям науки; упрощение административных процедур в сфере развития бизнеса; создание базовой инновационной инфраструктуры. На основе выше изложенного в работе предложена следующая

модель формирования благоприятного национального инновационного климата (рисунок 3).

1 ; + 1

Этапы Планирование Организация Реализация / Контроль

внедрение

Разработка проце- Утверждение Накопление инфор- Проверка свое-

дуры оценки процедуры оценки мации о состоянии временности про-

инновационного инновационного инновационного зедения мероприя-

климата; климата; климата; тии по оценке;

Действия Определение пока- Утверждение Проведение полевых Поиск путей

зателей оценки; функций уполномо- исследовании; повышения

Определение ченных лиц; Аналитическая эффективности

ответственных лиц; Согласование схемь оценка состояния эценки (анализ

Определение взаимодеиствия инновационного ¡современных

источников инфор- между участниками климата; методик оценки.

мации; процесса оценки и Доведение информа- Зенчмархинг);

Утверждение информационных ции до лиц, прини- Мониторинг

формата отчета об потоков между мающих решения. Инновационного

эценке. ними. спимата.

Участники процесса

Государственные

органы исполнительной власти

Министерство экономики

Агентство интеллектуальной собственности; Патентное агентство; Министерство финансов, Министерство образования и науки

Представнтел и научного сообщества

Источники информации данных

статистические данные;

статистические данные Министерства экономики; Агентства интеллектуальной собственности, Патентного агентства, Министерства образования и науки; данные международных организаций (ООН, Всемирный банк и т.д.); данные полевых исследований.

Управленческие решения

Развитие информационно-коммуникационных технологий в стране; стимулирование активного заимствования и импорта технологий; трансформация механизма распределения государственных средств; повышение расходов на нужды образования;

налоговая политика, предполагающая частичное либо полное освобождение от уплаты налогов в сферах, связанных с научными исследованиями; увеличение государственного финансирования инновационных разработок; проведение институциональной реформы научных организаций; политика открытости национальной инновационной системы международному сообществу, расширение международного сотрудничества по перспективным направлениям науки;

упрощение административных процедур в сфере развития бизнеса; создание базовой инновационной инфраструктуры.

Рисунок 3 - Модель формирования благоприятного национального инновационного климата

Главными участниками (субъектами) процесса управления инновационным климатом, по мнению автора, должны стать: на государственном уровне -Министерство экономики, Агентство интеллектуальной собственности, Патентное агентство; Министерство финансов, Министерство образования и науки (при участии представителей научного сообщества); на региональном уровне - органы исполнительной власти регионов.

Процесс сбора и обработки информации может быть организован в два этапа: на первом осуществляется сбор информации и ее обработка на региональном уровне; на втором - передача информации на государственный уровень с целью получения сводных данных в разрезе отдельных регионов страны.

Полученные результаты могут служить основанием для принятия органами власти разного уровня соответствующих решений о разработке предложений по изменению законодательства, предоставлению льгот инновационным предприятиям, совершенствованию процедур администрирования предпринимательских структур.

В результате внедрения авторских разработок улучшается национальный инновационный климат. Проведенные расчеты свидетельствуют, что увеличение затрат на проведение научных исследований на 3-5% позволит увеличить численность персонала, занятого в научном секторе экономики на 2-4%, снизить численность безработных на 0,8-1,0%. Прогнозируемая доля внутренних затрат на исследования и разработки по отношению к ВВП может быть доведена до 0,3-0,32%. Кроме того, улучшение инновационного климата дает возможность привлечь к финансированию затрат на научные исследования организации предпринимательского сектора и сектора некоммерческих организации.

5. Приоритетные направления разработки политики улучшения национального инновационного климата

Автором доказано, что формирование благоприятного инновационного климата и улучшение его текущего состояния традиционно происходит путем реализации определенной государственной политики. В данном случае такую политику можно обозначить как политику улучшения инновационного климата.

В диссертационной работе предложены приоритетные направления политики улучшения национального инновационного климата, включающие:

1. Развитие информационно - коммуникационной инфраструктуры.

Цель данного направления реализации политики улучшения инновационного климата заключается в расширении доступа к Интернету для граждан, предприятий и государственных учреждений, развитие системы электронного документооборота и расширение доступа к недорогим компьютерам.

2. Формирование национальной широкополосной магистральной сети. Цель этого компонента является поддержка развития конкурентоспособной инфраструктуры информационно-коммуникационные технологии мирового уровня, обслуживающей взаимодействие отдельных территориальных образований страны, государственных органов власти и органов местного самоуправления, а также граждан и предпринимательских структур.

Для достижения этой цели необходимо: совершенствование нормативно-правовой базы функционирования предприятий связи и использование механизмов государственно-частного партнерства для развертывания общенациональной магистральной сети широкополосной связи.

3. Разработка программы развития сферы цифровых и электронных услуг. Главной целью такой программы является формирование спроса на цифровые и электронные услуги со стороны граждан и бизнес - сообщества. В частности, важную роль здесь может сыграть развитие механизма использования электронных цифровых подписей. В данном случае можно воспользоваться опытом России по созданию системы электронного правительства. Согласно данной

концепции, все основные государственные услуги могут быть получены электронным способом.

4. Содействие развитию инновационного бизнеса. Данным направлением реализации политики по улучшению национального инновационного климата должно стать содействие развитию инновационного бизнеса.

Цель данного направления заключается в содействии созданию инновационных технологий, которые могут стать основной функционирования новых предприятий. В то же время, необходимо поощрять инновации и в традиционных секторах экономики, например, наиболее крупных секторах сельского хозяйства и строительства. Рекомендуемое направление нацелено на поддержку реализации программ, финансовых механизмов и инфраструктуры, создающих благоприятные условия для деятельности инновационных компаний.

5. Необходима финансовая поддержка предприятий, занимающихся научными исследованиями и разработками. Финансовая поддержка позволит увеличить скорость освоения технологий, ускорить их коммерциализацию в частном секторе, будет содействовать сотрудничеству между научными учреждениями и субъектами промышленности, а также способствовать созданию новых знаний и технологий на территории страны.

В частности, предпринимателям, намеренным реализовывать инновационные проекты, предложено выдавать мини-гранты для составления бизнес-планов и анализа имеющихся инновационных идей на предмет их коммерциализации. Также возможны долевые субсидии на адаптацию тех или иных продуктов и технологий для рынка данной страны. Наконец, важную роль в стимулировании инновационного климата может сыграть создание венчурного фонда и центров коммерциализации технологий.

6. В рамках дальнейшего развития инновационной инфраструктуры государство также нуждается в создании технологического центра, который мог бы обеспечить поддержку субъектов предпринимательства (как существующих, так и вновь создающихся компаний), обладающих высоким инновационным потенциалом для развития и дальнейшего выхода на международные рынки

инновационной продукции. В частности, таким фирмам могут понадобиться консалтинговые услуги, услуги по администрированию бизнеса. То есть, по сути, речь идет о создании на территории страны бизнес-инкубаторов.

7. Поддержка развития наукоемкой промышленности. Целью данного компонента является повышение технологического потенциала промышленности, освоение промышленными предприятиями инновационных технологий. В частности, правительству необходимо содействовать привлечению прямых иностранных инвестиций. Здесь можно воспользоваться рассмотренным в работе опытом Китая, где иностранные предприятия обязаны передавать местному бизнесу свои технологи и ноу-хау. Повышение производительности труда на 3-5% может оказать непосредственное воздействие на прирост уровня жизни в стране и позволит остановить «утечку мозгов».

Таким образом, предлагаемая структура политики улучшения национального инновационного климата будет способствовать достижению нового качества экономического роста в стране. В конечном счете, это позволит повысить ВВП на душу населения 3-5%.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определена структура национального инновационного климата, представляющая собой характеристику условий осуществления инновационной деятельности в стране, формирующихся под воздействием отдельных компонентов, состояние которых ведет к формированию благоприятного инновационного климата. Автор доказывает, что инновационный климат представляет собой наиболее сложный элемент национального климата, его благоприятное состояние невозможно в условиях отрицательных значений иных компонентов национального климата (налогового, инвестиционного, инфраструктурного, политико - правового, предпринимательского).

2. Установлен механизм взаимосвязи национального инновационного климата с инновационной деятельностью субъектов экономики, при помощи которого определено, что национальный инновационный климат находится в тесной

взаимосвязи с инновационной деятельностью отдельных субъектов экономики. Как результат, компоненты инновационного климата формируют комплекс объектов инновационного управления и влияют на сохранение или рост инновационной деятельности.

3. На основании разработанного методического подхода определены основные тенденции развития национального инновационного климата, где в настоящий момент реализуется умеренно-пессимистический сценарий развития инновационного климата, осложненный негативным состоянием экономики страны в целом. Это предопределяет высокую инерционность происходящих процессов и слабые возможности выхода из сложившейся ситуации без проведения активной государственной политики улучшения инновационного климата. Ситуацию в Российской Федерации можно описать как сценарий умеренного оптимизма, который складывается, когда одна или две среды имеют позитивную динамику, а остальные стабильны. Данная оценка основывается на том, что сценарий ориентирован на более быстрое восстановление национальной экономики как следствие наиболее полной реализации потенциала ее роста за счет повышения эффективности бизнеса, достижения устойчивого экономического роста и проведение структурной модернизации экономики области.

4. Разработана модель формирования благоприятного национального климата, что позволило определить основной круг его участников, ключевые источники информации для принятия необходимых решений, этапы, а также целевые ориентиры для проводимых государством мероприятий с учетом анализа опыта рядя зарубежных государств. Согласно авторской модели главными участниками процесса управления инновационным климатом должны стать: на государственном уровне - Министерство экономики, Агентство интеллектуальной собственности, Патентное агентство; Министерство финансов, Министерство образования и науки (при участии представителей научного сообщества), на региональном - органы исполнительной власти регионов.

5. Предложены приоритетные направления разработки политики улучшения национального инновационного климата, в частности: развитие информа-

ционно - коммуникационной инфраструктуры; формирование национальной широкополосной магистральной сети; разработка программы развития сферы цифровых и электронных услуг; содействие развитию инновационного бизнеса; финансовая поддержка предприятий, занимающихся научными исследованиями и разработками; создание технологического центра, который бы обеспечивал поддержку субъектов предпринимательства, обладающих высоким инновационным потенциалом для развития и дальнейшего выхода на международные рынки инновационной продукции; поддержка развития наукоемкой промышленности.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ

РАБОТАХ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Аветисян М.В. Основные тенденции и факторы инерционного развития инновационного климата территории [Текст] / М.В. Аветисян II ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. - 2011. - №3. - С. 19-22.

2. Аветисян М.В. Механизм взаимосвязи инновационного климата с инновационной деятельностью субъектов экономики / Т.Л. Безрукова, М.В. Аветисян // Современные проблемы науки и образования. - 2011. - № 4. URL: www.science-education.rii/98-4766.

3. Аветисян М.В. Разработка политики улучшения национального инновационного климата [Текст] / М.В. Аветисян // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. - 2011. - №11. - С. 37-40.

Монография

4. Безрукова Т.Л., Аветисян М.В. Механизм формирования и улучшения национального инонационального климата: монография [Текст] / Т.Л. Безрукова, М.В. Аветисян. - М.: ИТД «Кнорус», 2011. - 164 с.

Статьи в специализированных журналах и сборниках научных трудов, материалы международных и всероссийских конференций

5. Аветисян М.В. Армения и международный финансовый кризис [Текст] / М.В. Аветисян // Конкурентоспособность предприятий: факторы и пути повышения: материалы региональной научной конференции / - Воронеж, ГОУ ВПО «ВГЛТА», 2009. - С. 361-365.

6. Аветисян М.В. Импорт кризиса в Армении [Текст] / М.В. Аветисян // Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом: материалы международной научно - практической конференции / - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. - С. 387-389.

7. Аветисян М.В. Трансформация агропромышленной сферы Армении [Текст] / М.В. Аветисян // Современный экономический цикл: общее и особенное: сборник статей Всероссийской научно - практической конференции / - Воронеж: изд-во «Научная книга», 2010. - С. 12-14.

8. Аветисян М.В. Инновационные процессы в Армении [Текст] / М.В. Аветисян // Социально - экономические аспекты инновационного развития систем в условиях возрастающей глобализации: сборник трудов международной научно-практической конференции / - М.: изд-во «КноРус»,

2010.-С. 261-263.

9. Аветисян М.В. Инвестиционный климат в Армении [Текст] / М.В. Аветисян II Проблемы взаимодействия теории и практики при решении социально-экономических задач в условиях глобального кризиса: материалы международной научно-практической конференции, - в 2-х частях - ч.1/ -Саратов: издательский центр «Наука», 2010. - С. 14-16.

10. Аветисян М.В. Финансирование науки как главный фактор инновационного развития РА [Текст] / Т.Л. Безрукова, М.В. Аветисян // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. -

2011.-№6.-С. 135-136.

11. Аветисян М.В. Модель формирования положительного инновационного климата государства (на примере Республики Армении)

[Текст] / Т.Л. Безрукова, М.В. Аветисян // Армения: финансы и экономика. -2011. - №7. - С. 12-13.

12. Аветисян М.В. Механизм мониторинга инновационного климата государства [Текст] / М.В. Аветисян // Научная перспектива. - 2011. - №8. - С. 20-22.

13. Avetisyan M.V. Working out of a policy of improvement of an innovative climate of the state [Text] / T.L. Bezrukova, M.V. Avetisyan // The advanced science. - 2011. - №3. - P. 25-27.

Подписано к печати 17.11.11. Формат 60x90 1/16. Объём 1,75 п.л. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ 456 Отпечатано в УОП ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» 394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10