Научные основы управления сферой обращения лекарственных средств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Афанасьев, Александр Михайлович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Афанасьев, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СФЕРОЙ ОБРАЩЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В РОССИИ

1.1. Сфера обращения лекарственных средств как объект управления: сущность, проблемы развития

1.2 Анализ действующей системы государственного и муниципального управления обращением лекарственных средств

1.3. Методологические основы управления лекарственным обращением в условиях российских реформ

ГЛАВА П. ЦЕЛИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЩЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

2.1. Научные основы целеполагания в сфере обращения лекарственных средств

2.2. Государственные и муниципальные стандарты лекарственного обеспечения населения как инструмент управления сферой лекарственного обращения

2.3. Сущность и организационно-экономические основы функционирования муниципального заказа в сфере обращения льготных лекарственных средств

ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОДСИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЩЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

3.1. Маркетинг в управлении обращением лекарственных средств

3.2. Планирование в системе управления лекарственным обеспечением населения

3.3. Обеспечение качества в системе управления обращением лекарственных средств

3.4. Поддержка и развитие предпринимательства в сфере лекарственного обращения

ГЛАВА IV. ИНФОРМАЦИОННОЕ И КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ ОБРАЩЕНИЕМ

4.1. Основные направления совершенствованием системы обучения кадров для управления обращением лекарственных средств

4.2. Мониторинг как система информационной поддержки управления лекарственным обращением

Диссертация: введение по экономике, на тему "Научные основы управления сферой обращения лекарственных средств"

Актуальность исследования. Проблема обеспечения населения страны медикаментами имеет исключительно высокую социальную значимость. За годы становления рынка фармацевтической продукции в России существовавшая ранее жестко централизованная система государственного обеспечения населения лекарственными средствами претерпела существенные изменения, в частности, в отношениях собственности, источниках и объемах финансирования производства, ценообразовании.

Однако улучшения обеспечения населения лекарственными средствами не наступило. Уже в начале 90-х годов система государственного лекарственного обеспечения оказалась практически полностью демонтированной, продекларированные государством гарантии на оказание льготной медикаментозной помощи зачастую не выполняются. Сейчас Россия импортирует более 60% лекарств, а большинство медикаментов, производимых отечественными фармацевтическими предприятиями, по своим медицинским характеристикам являются безнадежно устаревшими. Из-за высоких цен на медикаменты эффективная лекарственная помощь практически недоступна для подавляющей части населения страны, что существенно снижает качество жизни людей, являясь дополнительным источником социальной напряженности в обществе.

Принято считать, что причина создавшегося положения в явно недостаточном уровне финансирования отечественного здравоохранения. С этим нельзя не согласиться, однако и малыми средствами необходимо эффективно управлять. Анализ ситуации с медикаментозной помощью населению показывает, что одна из центральных проблем заключается в несовершенстве системы управления сферой обращения лекарственных средств.

Необходимость создания в стране действенной системы управления сферой обращения лекарственных средств, соответствующей сложившимся экономическим реалиям, вполне осознается руководителями Министерства здравоохранения России, фармацевтических предприятий, учеными и специалистами. Речь идет, по-существу, о переходе к новой фазе управления обращением лекарственных средств, характеризуемой качественными преобразованиями инновационного характера. Однако, практические действия в этом направлении сдерживаются, принимаемые меры носят зачастую противоречивый характер, не приносят ожидаемых результатов, что обусловлено, в первую очередь, отсутствием научной основы формирования системы управле

• ния сферой обращения лекарственных средств, адекватной складывающемуся в стране фармацевтическому рынку.

Отдельные аспекты управления сферой обращения лекарственных средств в условиях формирования отечественного фармацевтического рынка исследовались в трудах отечественных ученых. Среди них, прежде всего, можно выделить работы Васнецовой О.А., Гончаренко B.JL, Горбашко Е.А., Дорофеева В.И., Лина А.А., Мешковского А.П., Падалкина В.П., Пузыни К.Ф., Рейнхарта Д.В., Рохчина В.Е., Сухинина В.А., Шиленко Ю.В. и др. Однако научные работы посвященные комплексному исследованию проблемы управления сферой лекарственного обращения в условиях транзитивной экономики практически отсутствуют.

Актуальность исследования обусловлена также необходимостью научного обеспечения решения проблем управления обращением лекарственных средств. Необходимо создание научных основ управления обращением лекарственных средств, включающих систему теоретических положений, которые раскрывают особенности сферы обращения лекарственных средств как объекта управления, сущность и принципы управления лекарственным обращением в условиях российских реформ, порядок формирования целей развития рассматриваемой сферы, вопросы организации эффективных функциональных и обеспечивающих подсистем управления обращением лекарственных средств. На сегодняшний день имеются методические предложения и разработки лишь по отдельным аспектам управления сферой обращения лекарственных средств, что заставляет использовать при решении возникающих проблем использовать далеко не самый эффективный метод «проб и ошибок».

Значимость исследуемой проблемы, недостаточная разработанность ее теоретических и методологических аспектов и предопределяют актуальность настоящей работы.

Цель диссертационного исследования - создание теоретических, методологических и методических основ управления сферой обращения лекарственных средств в России, разработка практических рекомендаций по их реализации в условиях транзитивной экономики.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

• определить сущность и особенности сферы обращения лекарственных средств как объекта управления, выявить и содержательно раскрыть основные проблемы ее развития;

• провести анализ действующей в стране системы государственного и муниципального обращения лекарственных средств;

• разработать научные основы целеполагания в сфере управления обращением лекарственных средств;

• разработать теоретические и методологические основы управления лекарственным обращением в условиях российских реформ;

• обосновать целесообразность разработки и использования государственных и муниципальных стандартов лекарственного обеспечения населения как инструмента управления сферой лекарственного обращения;

• определить сущность муниципального заказа в сфере обращения льготных лекарственных средств и разработать организационно-экономические основы его формирования;

• разработать методологические и методические основы формирования важнейших функциональных подсистем управления обращением лекарственных средств, включающих подсистемы: мониторинговой деятельности, плановой деятельности, эффективной предпринимательской деятельности, обеспечения качества;

• обосновать направления совершенствования системы обучения кадров для сферы управления обращением лекарственных средств;

• разработать методологические и методические основы создания мониторинга как системы информационной поддержки управления лекарственным обращением.

Объектом исследования является управление сферой обращения лекарственных средств в период становления в стране рыночного механизма хозяйствования.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических, методических и практических вопросов управления лекарственным обеспечением населения России.

Методологической и информационной основой исследования являются: современная теория управления развитием многоукладной экономики; теория государственного и муниципального управления; научные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления развитием экономики на макроуровне, мезотерриториальном уровне и на микроуровне; результаты исследований в области обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами; законодательные и нормативные акты, регламентирующие различные аспекты реформирования и развития экономики здравоохранения и сферы обращения лекарственных средств; материалы государственных статистических органов Российской Федерации, г. Санкт-Петербурга и данные периодической печати.

Исследование строилось на принципах системного подхода, логического моделирования. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялось на основе приемов агрегирования, классифицирования, комбинаторного анализа и сопровождалось содержательной интерпретацией выводов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые на основе системного подхода произведено комплексное исследование теоретических, методологических и методических вопросов управления сферой обращения лекарственных средств в России. К числу основных результатов, определяющих научную новизну относятся следующие: разработаны теоретические и методологические основы управления сферой обращения лекарственных средств^, в том числе? определены и раскрыты сущностные характеристики и основные экономические закономерности развития системы управления лекарственным обращением; определены

If У основны^компоненты системы управления сферь^обращения лекарственных средств и раскрыто их содержание;

• " . обоснована необходимость формирования и реализации государственной и муниципальной политики лекарственного обеспечения населения как неотъемлемой составной части системы управления сферой обращения лекарственных средств; определены ее сущность, направление и основные принципы формирования; разработаны предложения по разграничению полномочий между различными иерархическими уровнями управления сферой обращения лекарственных средству

• 3 разработаны теоретические и методологические основы выбора и обоснования целей в управлении лекарственным обращением, в том числе выявлены и раскрыты основные экономические закономерности целеполагания в сфере обращения лекарственных средств; определена сущность целей управления в рассматриваемой сфере; разработана принципиальная схема формирования целей развития предприятий-производителей лекарственных средств в регионе;

• / впервые "поставлена проблема стандартизации лекарственного обеспечения в контексте с разработкой системы государственных и муниципальных стандартов качества жизни населения; выяснена сущность и соотношение категорий «минимальный государственный социальный стандарт» и государственный социальный стандарт»; определена роль стандартов в системе целей развития сферы обращения лекарственных средств; разработаны концептуальные основы формирования совокупности «минимальных» и «нормальных» государственных и муниципальных стандартов лекарственного обеспечения населения; • разработаны методологические d организационно-экономические основы формирования и реализации муниципального заказа в сфере обращения льготных лекарственных средств, в тЬм числе определены сущность, назначение, основные принципы его разработки и реализации, предложена принципиальная схема формирования и размещения; /' предложены основные направления маркетинговой деятельности для субъектов сферы обращения лекарственных средству разработаны конкретные мероприятия по их реализации;

• разработаны методологические основы планового регулирования сферы обращения лекарственных средств, в том числе определены основные принципы, структура и требования к содержанию разделов концепции и программы совершенствования лекарственного обеспечения населения; / "1 Л / ( ' !

О- • {Разработаны рекомендации по формированию организационно-экономических основ обеспечения качества лекарственных средств, включающие мероприятия по совершенствованию управления качеством лекарственных средств в процессе их производства и реализации^ «I у Л и >

• " предложен концептуальный подход к развитию предпринимательства в сфере лекарственного обращения на основе интрапренерства и сформулированы предложения по его реализации средствами инновационного и инвестиционного обеспечения; i • рассмотрен комплекс методологических и практических проблем, связанных с совершенствованием системы обучения кадров для сферы управления лекарственным обращением, в частности впервые определена емкость рынка образовательных услуг в сфере обучения кадров для управления обращением лекарственных средств; разработана система принципов организации обучения менеджеров для сфер лекарственного обращения; обоснована совокупность проблем, рекомендуемых для включения в программы обучения;

• У разработаны основы информационный поддержки управления лекарственным обращением, интегрированной в мониторинговые системы социально-экономического развития административно-территориальных образований разного уровня; разработаны методологические основы создания систем мониторинга обращения лекарственных средств, в том числе: определена сущность и основные принципы создания мониторинга сферы обращения лекарственных средств; место его в системе территориального социально-экономического мониторинга; определены и содержательно раскрыты основные направления мониторинга лекарственного обращения; сформулированы требования к системе показателей мониторинга; проанализированы возможные способы удовлетворения потребностей мониторинговой системы в информации.

Практическая значимость результатов исследования заключается главным образом в том, что теоретические выводы и разработки доведены до уровня методических рекомендаций, обеспечивающих решение важных прикладных задач управления сферой обращения лекарственных средств. Широкое использование результатов диссертационного исследования будет способствовать улучшению лекарственного обеспечения населения, укреплению его здоровья, и в конечном счете - улучшению качества жизни.

Апробация и внедрение. Разработки автора в области внедрения организационно-экономического механизма развития предпринимательской деятельности в сфере лекарственного обращения, ориентированных на развитие интрапренерства; маркетинговой деятельности, планирования в сфере управления лекарственным обращением нашли применение в ЗАО «Фармакор».

Принципиальные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе научной сессии профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (1999 г.), на научно-практической конференции «Проблемы экономической независимости России» (Санкт-Петербург, 1999 г.), на Петербургском экономическом форуме (Санкт-Петербург, 1999 г.), на конференциях и совещаниях Союза фармацевтических предприятий Санкт-Петербурга (1997-2000 г.г.)

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 26 опубликованных работах.