Нефтегазовый комплекс как системообразующая детерминанта российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гавва, Руслан Витальевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гавва, Руслан Витальевич

Введение.

Глава I. Комплексный анализ ключевых закономерностей формирования и специфики развития нефтегазового комплекса России.

1.1. Основные этапы и динамика становления и развития нефтегазового комплекса России.

1.2. Анализ специфики развития нефтегазового комплекса на современном этапе.

Глава II. Развитие нефтегазового комплекса как системообразующей составляющей российской экономики.

2.1. НТК как ключевая экономическая детерминанта обеспечения безопасности и энергетической независимости страны.

2.2. Экспорт нефтегазовых ресурсов в формировании устойчивых тенденций развития экономики России на современном этапе.

2.3. Россия в глобальной системе международных энергетических организаций.

2.4. Система государственного регулирования экономических процессов развития НТК.

Глава III. Перспективы развития НГК как сложной развивающейся экономической системы

3.1. Проблемы и определяющие факторы развития нефтегазового комплекса как открытой экономической системы.

3.2. Система стратегических ориентиров и перспективы развития нефтегазового комплекса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Нефтегазовый комплекс как системообразующая детерминанта российской экономики"

Актуальность исследования. Нефтегазовый комплекс (НГК) России -важнейший элемент экономики страны, значимая часть мировой системы энергообеспечения. Нефтегазовый комплекс - не только основной источник энергии и энергоносителей, но и ключевое звено народного хозяйства, обеспечившее устойчивость социально-экономического положения в стране. Предприятия нефтегазового комплекса дают более четверти объема производства промышленной продукции России, более трети всех налоговых платежей и других доходов в бюджетную систему, более половины поступлений страны от экспорта. Капитальные вложения в нефтегазовый комплекс за счет всех источников финансирования составляют около одной трети от общего объема инвестиций.

Следует отметить, что важнейшей проблемой НГК России является устранение кризисного положения в добыче и воспроизводстве сырьевой базы в нефтегазовой промышленности. Из-за дефицита капиталовложений в последние годы нарушились нормальные воспроизводственные процессы — от подготовки сырьевой базы и строительства новых мощностей до ремонта и реконструкции действующих объектов.

Нефтегазовый комплекс является экономическим интегратором регионов России. Такие системообразующие предприятия, как ОАО "Газпром", РАО "ЕЭС России", АО "Транснефть", ряд крупных нефтяных, осуществляют свою деятельность практически во всех регионах России, обеспечивая прочные экономические, производственные и технологические связи между ними.

Более того, нефтегазовый комплекс способствует тесной интеграции России в мировое экономическое пространство. В настоящее время отечественные предприятия комплекса участвуют в крупнейших международных проектах, осуществление которых позволит обеспечить заказами предприятия многих отраслей промышленности страны и создать значительное количество рабочих мест.

В то же время НГК представляет собой одну из крупнейших естественных монополий в российской экономике, что диктует необходимость разработки эффективных методов государственного регулирования. Проблема государственного регулирования нефтегазового комплекса особенно актуальна в России, поскольку в целом экономическая ситуация в стране до настоящего времени характеризуется отсутствием необходимой законодательной базы. Вследствие этого для решения проблемы обеспечения нормального функционирования рынка нефти и газа чрезвычайно актуальным является точный учет закономерностей функционирования НГК и учет его влияния на эффективность российской экономики.

Кроме этого, бесперебойная работа НГК представляет собой один из ключевых факторов национальной экономической безопасности, динамичного развития внешнеэкономических связей России и интеграционных процессов в рамках Содружества независимых государств.

Степень разработанности проблемы. Обоснование основных направлений формирования нефтегазового комплекса, выявление роли НГК в национальной экономике России, особенностей государственного регулирования НГК, а также определяющих факторов и перспектив развития нефтегазового комплекса относятся к числу важнейших направлений исследований данной научной проблематики. Ее гносеологическими источниками являются положения экономической теории, рассматривающие взаимосвязи ресурсных и результативных параметров экономического развития: теории накопления, теории воспроизводства, теории экономической динамики, теории экономического роста, раскрытые в работах Дж.М.Кейнса, В.Леонтьева, А.Маршалла, А.Смита, Р.Харрода, Й.Шумпетера и др.

Существенный вклад в исследование проблем отечественного нефтегазоваго комплекса и формирования государственной политики реального сектора российской экономики внесли работы таких ученых, как

Алекперов В., Бадалов Л.М., Брагинский О.Б., Глазьев С. Ю., Гончаренко Л.П., Гретченко А.И., Кушлин В.И., Лившиц А.Я., Львов Д.С., Некипелов В.Н., Озира В.Ю., Парамонова Т., Ратникова М.Ю., Сенчагов В.К., и др.

Однако, несмотря на достаточно глубокую проработку многих теоретико-методических вопросов развития нефтегазового комплекса, включая механизмы его экономической оценки и определения перспективности данной отрасли, раскрытые в различных методиках, целый ряд аспектов формирования и развития государственной политики в нефтегазовой отрасли остались за рамками выполненных исследований. Кроме того, нестабильная, постоянно меняющаяся ситуация в области социально-экономического развития страны требует новых подходов к решению проблемы развития НГК России.

Потребность в научно-аналитических разработках, нацеленных на решение этих проблем, в настоящее время очень велика. Нуждается в совершенствовании целый ряд макроэкономических инструментов управления нефтегазовым комплексом. Данные обстоятельства обусловили актуальность темы диссертации и определили ее цель.

Целью исследования является на основе комплексного изучения теоретико-методологических вопросов и особенностей функционирования и развития нефтегазового комплекса в российской экономике, определение совокупности факторов динамичной активизации его деятельности как открытой экономической системы, а также разработка методических рекомендаций, обеспечивающих формирование системы стратегических ориентиров и перспективы развития отечественного нефтегазового комплекса.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

• провести экономический анализ особенностей формирования НГК, а также специфики его развития на современном этапе;

• оценить экономическое значение и основных детерминант развития НГК как ключевой составляющей российской экономики;

• разработать предложения и методические рекомендации, обеспечивающие исследование взаимосвязи экономических преобразований в России и системы регулирования государством монопольных процессов и конкурентных отношений для выявления закономерностей развития НГК как одной из крупнейших естественных монополий в российской экономике;

• обосновать проблемы и определяющие факторы развития НГК для построения модели и оценки специфики функционирования и развития НГК как экономической системы, оказывающей основополагающее влияние на состояние российской экономики.

Предметом исследования является совокупность форм и методов управления нефтегазовым комплексом России в современных условиях.

Объектом исследования является нефтегазовый комплекс России как сложная развивающаяся экономическая система, в совокупности его внешних и внутренних связей.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы в области макроэкономики, управления, развития и регулирования нефтегазовой отраслью. Использовались труды российских и зарубежных ученых, специальная справочная, нормативная, методическая и научно-техническая литература, материалы периодической печати. Применялись методы факторного анализа, SWOT-исследования, экономико-математического моделирования, группировок и экспертных оценок. Исследование выполнялось с учетом директивных документов по проблемам развития нефтегазовой отрасли, в том числе законодательства Российской Федерации, Указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, документов ряда министерств и ведомств.

Информационную базу работы составили данные Министерства финансов РФ, Федеральной службы государственной статистики; прогнозы социально - экономического развития страны; материалы, отражающие деятельность различных крупнейших отечественных компаний нефтяной и нефтегазовой промышленности, работающие как на российском, так и зарубежном рынках, а также аналитические разработки автора.

Особое внимание автором уделено сообщениям экономической и финансовой прессы и аналитико-статистическим обзорам как источникам первичной информации. Большую помощь в выполнении исследований оказали материалы международных и всероссийских межвузовских научно-практических конференций и семинаров.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании системы взаимосвязанных путей повышения эффективности организационно-экономических методов управления отечественным нефтегазовым комплексом и стратегических направлений его развития.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:

• сформулирована и научно обоснована проблема комплексного экономического анализа специфики формирования и развития НГК России как сложной экономической системы, в совокупности его внешних и внутренних связей;

• предложены концептуальные подходы к применению системного подхода для построения модели НГК как открытой динамической системы с целью выявления основных определяющих факторов ее функционирования и развития;

• выявлены и систематизированы закономерности развития НГК как одной из крупнейших естественных монополий в российской экономике на основе комплексного анализа взаимосвязи экономических реформ в России и системы государственного регулирования монопольных процессов;

• проведен экономический анализ проблем и перспектив развития НГК, а также специфики российского экспорта нефтегазовых ресурсов с использованием модели НГК как сложной развивающейся экономической системы.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Совокупность научных результатов диссертационного исследования образует теоретико-методологическую базу для дальнейшего научного анализа НГК России как сложной развивающейся экономической системы, в совокупности его внешних и внутренних связей.

Предложенный в работе подход к исследованию специфики функционирования и развития НГК на основе детального комплексного анализа особенностей его формирования, а также экономической среды, оказывающей влияние на НГК России как на сложную открытую систему, позволил выявить экономические цели развития НГК

Рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы НГК при формировании средне- и долгосрочной стратегии, а также высшими учебными заведениями при преподавании экономических дисциплин.

Апробация работы. Результаты исследования используются на практике специалистами ОАО «Газпром». Отдельные положения диссертационного исследования использованы в научно-исследовательских разработках Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, нашли отражение в ряде публикаций и апробированы на международных научно-практических конференциях. Содержащиеся в диссертации выводы и обобщения используются при проведении занятий по экономическим дисциплинам.

Публикации по теме диссертации. По материалам исследования автором опубликовано 4 работы, в том числе 2 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, общим объемом 2,1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка литературы из 162 наименований и 4 приложений. Общий объем работы составляет 170 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гавва, Руслан Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенный в исследовании анализ роли и значения НГК как системообразующей российской экономики позволяет сделать следующие выводы.

В настоящее время НГК является одним из наиболее устойчиво работающих производственных комплексов российской экономики, определяющим образом влияющим на состояние и перспективы развития национальной экономики, обеспечивающим около 1/4 производства валового внутреннего продукта, 1/3 объема промышленного производства и доходов консолидированного бюджета России, примерно половину доходов федерального бюджета, экспорта и валютных поступлений.

В течение прошедшего десятилетия НГК в основном обеспечивал потребности страны в топливе и энергии, сохранив тем самым энергетическую независимость России. В настоящее время преодолена тенденция спада и начался рост добычи газа и нефти, объема и глубины переработки нефти. Производственные структуры НГК в результате проведенных структурных преобразований, либерализации и приватизации в значительной мере адаптировались к рыночным методам хозяйствования.

Начались реформы электроэнергетики и жилищно-коммунальной сферы. Сформированы основы регулирования хозяйственных отношений в энергетическом секторе экономики, включая вопросы недропользования, налогообложения и ценообразования.

Нефтяная и газовая промышленности - базовые отрасли экономики. Без надежной и бесперебойной работы этих отраслей немыслим экономический рост страны. Поэтому, анализируя значение нефтегазового комплекса, нельзя не отметить, что сложная экономическая и финансовая ситуация в России самым серьезным образом отразилась на развитии отечественного НГК. Из года в год идет снижение производства энергоресурсов, объемов разведанных запасов углеводородов и темпов освоения новых месторождений.

Нарастают процессы старения производственного потенциала комплекса, замедляются темпы обновления оборудования, растут издержки производства, резко снизилась инвестиционная активность. Продолжает оставаться тяжелым финансовое положение предприятий. Ощущается дефицит инвестиционных ресурсов на обновление оборудования и модернизацию технологического оборудования.

Нерешенными остаются как проблемы неплатежей в экономике в целом, так и тотальные неплатежи потребителей за отпущенную продукцию отраслей НГК. Очевидно, что такое положение дел вызывает требует не только срочных мер по преодолению сложившейся ситуации, но и глубокой проработки перспективных программ.

В этих условиях экономическими целями развития НГК с позиции государства являются обеспечение:

• внутреннего платежеспособного спроса страны нефтью, газом и продуктами их переработки,

• внешнего платежеспособного спроса нефтью, газом и продуктами их переработки (поставка валюты);

• стабильных поступлений налогов в бюджет;

• платежеспособного спроса на продукцию сопряженных отраслей: обрабатывающих, сферы услуг и т.п.

• запасов углеводородов.

В стратегии развития экономики России в третьем тысячелетии чрезвычайно важная роль отводится энергетической безопасности страны, которую невозможно обеспечить без стабильного положения в отраслях топливно-энергетического комплекса. Для любого государства запасы недр, полезные ископаемые, топливно-энергетические ресурсы - стратегическая категория. Для России значение НГК особенно велико.

Во-первых, учитывая масштабы и климат России, обеспечение топливом и электроэнергией экономики и населения - жизненно важный фактор существования целых регионов и, по сути, жизнеобеспечения страны.

Во-вторых, огромные запасы природных топливных ресурсов обеспечивают России большую часть поступлений средств от экспорта. Сегодня НГК - это без преувеличения стержень экономики страны. Наряду с научно-техническим потенциалом природные, в первую очередь топливно-энергетические, ресурсы - главное национальное достояние России.

В-третьих, сегодня российский НГК - это огромное хозяйство, состоящее из тысяч предприятий нефтяной и газовой обеспечивающих наполнение бюджетов всех уровней. Вместе с тем НГК имеет в России высокую социальную значимость, оказывая определяющее значение на стабилизацию социально-экономической ситуации в стране. Многие крупные предприятия комплекса являются градообразующими. Они не только обеспечивают занятость большинства населения, но и обеспечивают львиную долю поступлений в местные бюджеты.

В сложнейших условиях сегодняшних реалий важно своевременно предложить стране новую редакцию Энергетической стратегии России на период до 2020 года, основанную на государственных приоритетах экономического, финансового, промышленного развития и научно-технического прогресса.

Государство стремится разработать пути развития НГК, которые позволят им занять достойное место в экономике России. Необходимо сделать все возможное, чтобы сохранить мощный потенциал НГК, высокопрофессиональные коллективы. Россия располагает собственными силами и ресурсами для достижения стабилизации и последующего роста в нефтегазовом комплексе.

Автореферат диссертации по теме "Нефтегазовый комплекс как системообразующая детерминанта российской экономики"

На правах рукописи

ГАВВА Руслан Витальевич

НЕФТЕГАЗОВЫЙ КОМПЛЕКС КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩАЯ ДЕТЕРМИНАНТА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2007

003058548

Работа выполнена на кафедре «Национальная экономика» ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им Г В Плеханова»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,

ГРЕТЧЕНКО Анатолий Иванович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор,

ЗУЕВ Валерий Михайлович,

кандидат экономических наук, доцент РАТНИКОВА Марина Юрьевна

Ведущая организация - Государственный университет управления

Защита состоится 31 мая 2007 г в 13 00 час на заседании диссертационного совета К 212 196 03 при ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им Г В Плеханова» по адресу. 115998, г Москва, Стремянный пер , д 36, корп 3, ауд 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им Г В Плеханова»

Автореферат разослан^ 6 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета /]

кандидат экономических наук, доцент Г и/ В Малинин

л/ммим/

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Нефтегазовый комплекс (НГК) России - важнейший элемент экономики страны, значимая часть мировой системы энергообеспечения Нефтегазовый комплекс - не только основной источник энергии и энергоносителей, но и ключевое звено народного хозяйства, обеспечившее устойчивость социально-экономического положения в стране Предприятия нефтегазового комплекса дают более четверти объема производства промышленной продукции России, более трети всех налоговых платежей и других доходов в бюджетную систему, более половины поступлений страны от экспорта Капитальные вложения в нефтегазовый комплекс за счет всех источников финансирования составляют около одной трети от общего объема инвестиций

Следует отметить, что важнейшей проблемой НГК России является устранение кризисного положения в добыче и воспроизводстве сырьевой базы в нефтегазовой промышленности Из-за дефицита капиталовложений в последние годы нарушились нормальные воспроизводственные процессы — от подготовки сырьевой базы и строительства новых мощностей до ремонта и реконструкции действующих объектов

Нефтегазовый комплекс является экономическим интегратором регионов России Такие системообразующие предприятия, как ОАО "Газпром", РАО "ЕЭС России", АО "Транснефть", ряд крупных нефтяных, осуществляют свою деятельность практически во всех регионах России, обеспечивая прочные экономические, производственные и технологические связи между ними

Более того, нефтегазовый комплекс способствует тесной интеграции России в мировое экономическое пространство В настоящее время отечественные предприятия комплекса участвуют в крупнейших международных проектах, осуществление которых позволит обеспечить

заказами предприятия многих отраслей промышленности страны и создать значительное количество рабочих мест

В то же время НТК представляет собой одну из крупнейших естественных монополий в российской экономике, что диктует необходимость разработки эффективных методов государственного регулирования Проблема государственного регулирования нефтегазового комплекса особенно актуальна в России, поскольку в целом экономическая ситуация в стране до настоящего времени характеризуется отсутствием необходимой законодательной базы Вследствие этого для решения проблемы обеспечения нормального функционирования рынка нефти и газа чрезвычайно актуальным является точный учет закономерностей функционирования НГК и учет его влияния на эффективность российской экономики

Кроме этого, бесперебойная работа НГК представляет собой один из ключевых факторов национальной экономической безопасности, динамичного развития внешнеэкономических связей России и интеграционных процессов в рамках Содружества независимых государств

Степень разработанности проблемы Обоснование основных направлений формирования нефтегазового комплекса, выявление роли НГК в национальной экономике России, особенностей государственного регулирования НГК, а также определяющих факторов и перспектив развития нефтегазового комплекса относятся к числу важнейших направлений исследований данной научной проблематики Ее гносеологическими источниками являются положения экономической теории, рассматривающие взаимосвязи ресурсных и результативных параметров экономического развития теории накопления, теории воспроизводства, теории экономической динамики, теории экономического роста, раскрытые в работах Дж М Кейнса, В Леонтьева, А Маршалла, А Смита, Р Харрода, Й Шумпетера и др

Существенный вклад в исследование проблем отечественного нефтегазоваго комплекса и формирования государственной политики реального сектора российской экономики внесли работы таких ученых, как Алекперов В , Бадалов Л М, Брагинский О Б , Глазьев С Ю, Гончаренко Л П , Гретченко А И , Кушлин В И , Лившиц А Я , Львов Д С , Некипелов В Н , Озира В Ю , Парамонова Т , Ратникова М Ю , Сенчагов В К , и др

Однако, несмотря на достаточно глубокую проработку многих теоретико-методических вопросов развития нефтегазового комплекса, включая механизмы его экономической оценки и определения перспективности данной отрасли, раскрытые в различных методиках, целый ряд аспектов формирования и развития государственной политики в нефтегазовой отрасли остались за рамками выполненных исследований Кроме того, нестабильная, постоянно меняющаяся ситуация в области социально-экономического развития страны требует новых подходов к решению проблемы развития НТК России

Потребность в научно-аналитических разработках, нацеленных на решение этих проблем, в настоящее время очень велика Нуждается в совершенствовании целый ряд макроэкономических инструментов управления нефтегазовым комплексом Данные обстоятельства обусловили актуальность темы диссертации и определили ее цель

Целью исследования является на основе комплексного изучения теоретико-методологических вопросов и особенностей функционирования и развития нефтегазового комплекса в российской экономике, определение совокупности факторов динамичной активизации его деятельности как открытой экономической системы, а также разработка методических рекомендаций, обеспечивающих формирование системы стратегических ориентиров и перспективы развития отечественного нефтегазового комплекса

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач

• провести экономический анализ особенностей формирования НГК, а также специфики его развития на современном этапе,

• оценить экономическое значение и основных детерминант развития НГК как ключевой составляющей российской экономики,

• разработать предложения и методические рекомендации, обеспечивающие исследование взаимосвязи экономических преобразований в России и системы регулирования государством монопольных процессов и конкурентных отношений для выявления закономерностей развития НГК как одной из крупнейших естественных монополий в российской экономике,

• обосновать проблемы и определяющие факторы развития НГК для построения модели и оценки специфики функционирования и развития НГК как экономической системы, оказывающей основополагающее влияние на состояние российской экономики

Предметом иссчедования является совокупность форм и методов управления нефтегазовым комплексом России в современных условиях

Объектом исследования является нефтегазовый комплекс России как сложная развивающаяся экономическая система, в совокупности его внешних и внутренних связей

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы в области макроэкономики, управления, развития и регулирования нефтегазовой отраслью Использовались труды российских и зарубежных ученых, специальная справочная, нормативная, методическая и научно-техническая литература, материалы периодической печати Применялись методы факторного

анализа, БАЛЮТ-исследования, экономико-математического

моделирования, группировок и экспертных оценок Исследование выполнялось с учетом директивных документов по проблемам развития нефтегазовой отрасли, в том числе законодательства Российской Федерации, Указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, документов ряда министерств и ведомств

Информационную базу работы составили данные Министерства финансов РФ, Федеральной службы государственной статистики, прогнозы социально - экономического развития страны, материалы, отражающие деятельность различных крупнейших отечественных компаний нефтяной и нефтегазовой промышленности, работающие как на российском, так и зарубежном рынках, а также аналитические разработки автора

Особое внимание автором уделено сообщениям экономической и финансовой прессы и аналитико-статистическим обзорам как источникам первичной информации Большую помощь в выполнении исследований оказали материалы международных и всероссийских межвузовских научно-практических конференций и семинаров

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании системы взаимосвязанных путей повышения эффективности организационно-экономических методов управления отечественным нефтегазовым комплексом и стратегических направлений его развития

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих новизной и выносимых на защиту, относятся следующие

• сформулирована и научно обоснована проблема комплексного экономического анализа специфики формирования и развития НТК России как сложной экономической системы, в совокупности его внешних и внутренних связей,

• предложены концептуальные подходы к применению системного подхода для построения модели НГК как открытой динамической системы с целью выявления основных определяющих факторов ее функционирования и развития,

• выявлены и систематизированы закономерности развития НГК как одной из крупнейших естественных монополий в российской экономике на основе комплексного анализа взаимосвязи экономических реформ в России и системы государственного регулирования монопольных процессов,

• проведен экономический анализ проблем и перспектив развития НГК, а также специфики российского экспорта нефтегазовых ресурсов с использованием модели НГК как сложной развивающейся экономической системы

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Совокупность научных результатов диссертационного исследования образует теоретико-методологическую базу для дальнейшего научного анализа НГК России как сложной развивающейся экономической системы, в совокупности его внешних и внутренних связей

Предложенный в работе подход к исследованию специфики функционирования и развития НГК на основе детального комплексного анализа особенностей его формирования, а также экономической среды, оказывающей влияние на НГК России как на сложную открытую систему, позволил выявить экономические цели развития НГК

Рекомендации и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы НГК при формировании средне- и долгосрочной стратегии, а также высшими учебными заведениями при преподавании экономических дисциплин

Апробация работы. Результаты исследования используются на практике специалистами ОАО «Газпром» Отдельные положения диссертационного исследования использованы в научно-

исследовательских разработках Российской экономической академии им Г В Плеханова, нашли отражение в ряде публикаций и апробированы на международных научно-практических конференциях Содержащиеся в диссертации выводы и обобщения используются при проведении занятий по экономическим дисциплинам

Публикации по теме диссертации. По материалам исследования автором опубликовано 4 работы, в том числе 2 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, общим объемом 2,1 п л

Объем и структура работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка литературы из 162 наименований и 4 приложений Общий объем работы составляет 170 страниц

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении: обоснована актуальность темы диссертации, указана степень ее научной разработанности на современном этапе, определены цель, предмет и объект диссертации, поставлены задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Комплексный анализ ключевых закономерностей формирования и специфики развития нефтегазового комплекса России» раскрыты основные этапы и динамика становления и развития нефтегазового комплекса России, проведен комплексный анализ ключевых закономерностей формирования и специфики развития нефтегазового комплекса России как сложной экономической системы

В диссертации доказывается, что нефтегазовый комплекс представляет собой единство нефтяной и газовой отраслей, специфических и одновременно тесно взаимосвязанных Газовая промышленность - это сложная и динамичная структура, основу которой составляет Единая система газоснабжения (ЕСГ) Единая система газоснабжения

обеспечивает добычу и транспорт природного газа в единую технологическую, техническую и экономическую систему в рамках России, связанную с газоснабжающими системами центральноазиатских и закавказских республик СНГ и имеющую свое продолжение в системах поставки российского газа в три европейские страны СНГ и двадцать других государств Европы

На основе проведенных исследований соискателем утверждается, что в целом газотранспортная система ЕСГ сформировалась к началу 90-х годов При этом одним из важнейших ее компонентов являются ресурсы природного газа, служащие сырьевой базой газоснабжения В настоящее время разведанные запасы превышают 49 трлн куб м, а потенциальные ресурсы - 200 трлн куб м При этом свыше 85% запасов приходится на Западную Сибирь

В диссертации представлены результаты экономического анализа специфики развития нефтегазового комплекса на современном этапе в совокупности его внешних и внутренних взаимодействий Следует отметить, что в течение 2006 г не только росла добыча нефти и газа, но увеличилось и производство продукции из этого сырья Существенно выросло производство всех энергоносителей Это позволило обеспечить внутренние потребности экономики и укрепить позиции России на мировом энергетическом рынке По оценке Министерства природных ресурсов Российской Федерации, в консолидированный бюджет страны в виде прямых и косвенных налогов от предприятий отраслей ТЭК поступило 33% от всех налоговых поступлений в казну

В 2006 г добыча нефти с газовым конденсатом в целом по стране превысила 480 млн т, при этом по сравнению с 2005 г прирост добычи составил 2,1% Доля отрасли во внутреннем валовом продукте составила около 16%, а в общем объеме экспорта из страны нефтяная промышленность занимает более 40%

Как свидетельствует проведенный анализ, в течение последних лет нефтяные компании наращивают добычу нефти Это осуществляется как за счет активизации работ по освоению новых месторождений, так и благодаря внедрению методов увеличения нефтеотдачи В 2006 г практически все вертикально интегрированные нефтяные компании превысили уровень добычи нефти 2005 г Эксплутационный фонд по итогам года также увеличился и составил 156 тыс скважин В строй введено 3,5 тыс новых скважин Прирост разведанных запасов нефти по итогам 2006 г составил 570 млн т В целом капитальные вложения нефтяных компаний в геологоразведку составили более 100 млрд рублей Переработка на российских НПЗ составила 220 млн т нефти

Для газовой отрасли страны в 2006 г был характерен стабильный рост добычи и переработки природного и попутного газа При этом использование природного газа в общей структуре топливно-энергетических ресурсов составила свыше 48%

Во второй главе «Развитие нефтегазового комплекса как системообразующей составляющей российской экономики» рассмотрен НГК как ключевая экономическая детерминанта обеспечения безопасности и энергетической независимости страны, представлен экспорт нефтегазовых ресурсов в формировании устойчивых тенденций развития экономики России на современном этапе, ее роль в системе международных энергетических организаций, раскрыта система государственного регулирования экономических процессов развития НГК

В диссертации утверждается, что нефтегазовый комплекс является экономическим интегратором регионов России, кроме того, он также способствует более тесной интеграции России в мировое экономическое пространство

Анализ основных принципов налогообложения нефтегазовой отрасли позволяет сделать вывод, что за последние пять лет (2002 — 2007 гг) осуществлено большое количество изменений в схемах

налогообложения, которые были направлены не только на коррекцию действовавших ставок налогов, но и на качественное изменение способоз их расчета и установления

Основными изменениями в налоговом законодательстве, которые касаются экспортно-сырьевых отраслей, являются повышение базовой ставки налога на добычу нефти, введение специфической ставки на газ, увеличение экспортной пошлины на газ, отмена акциза на газ Введение нового налога на добычу полезных ископаемых и изменение схемы расчета таможенных пошлин привели к существенному перераспределению ренты в пользу государства В значительной степени данные изменения были направлены на использование благоприятной конъюнктуры мировых цен на нефть для пополнения доходной части бюджета

В связи с отменой в 2004 г акциза и увеличением таможенной пошлины на газ роль акцизов в доходах федерального бюджета значительно снизилась (до 3%), в то время как доля пошлин возросла до 12% Таким образом, Правительство Российской Федерации перенесло налоговую нагрузку на экспортируемую часть производства

Введение с 2002 г закона о налоге на добычу полезных ископаемых, по мнению соискателя, во-первых, увеличило поступления в бюджет при высоких ценах на нефть и, во-вторых, создало условия для повышения собираемости этого налога

Приведенные в исследовании результаты экономико -статистического анализа позволяют сделать вывод о том, что бюджетная ситуация за последние пять лет характеризуется значительной зависимостью бюджета от внешних экономических условий, а также неэффективностью механизмов перераспределения бюджетных средств из динамично развивающегося сырьевого сектора в другие отрасли экономики

Соискателем анализируется значение российского экспорта нефтегазовых ресурсов в формировании устойчивых тенденций

поступательного развития экономики России на современном этапе. Отмечается, что Россия является круп ней шим поставщиком энергетического сырья на мировой рынок.

млн. т млрд м3 280

Экспорт нефтегазовых ресурсов1

270 260 250 240 230 220 210 200 1S0

267

: ; Ш 260 262

■■-./' ЩщщШ Яр .. -.

: • 221,6 ■ ■

200;8

т* 2184

. 215,6

2038 198,8.

2006 г, 2007 г. 200В г. 2009 г. 2010 г.

оценка прогноз прогноз прогноз прогноз

■"■Экспорт н&фти - умеренный вариант Экспорт нефти - оптимистический аарианг

Экспорт газа ' умеренный вариант -Экспорт газа - оптимистический вариант

В последние годы именно благодаря нефтегазовой отрасли, а также во многом вследствие существования благоприятной конъюнктуры цен на мировых рынках, в России наметилось существенное улучшение общей макроэкономической ситуации.

Тем не менее, как свидетельствуют проведенные исследования, в нефтегазовом комплексе существует ряд серьезных проблем, которые для своего разрешения требуют существенных ресурсов. По мнению соискателя, экспорт жидких углеводородов останется в ближайшем будущем основным источником внешнеторговых валютных поступлений, щ следовательно, основным источником финансирования импорта, необходимого не только для наполнения потребительского сектора

' Сценарные условия социально-экономического развития Российской Федерации на 2008 ron и на период до 2010 года '/Минэкономразвития России, 2007 г. - С.3

экономики страны, но и для обеспечения развития промышленной и сельскохозяйственной базы за счет ввоза современных высокотехнологичных и эффективных инвестиционных товаров Вместе с тем, в настоящее время в стране отсутствует долгосрочная стратегия использования топливно-энергетических ресурсов

В соответствии с экономическими прогнозами, в обозримом будущем мировой спрос на нефть будет расти на 1,5 процента в год, в то время как предложение существенно не возрастет В настоящее время из стран - членов ОПЕК, располагающих 66 % мировых запасов, лишь четыре страны могут ощутимо увеличить объем нефтедобычи (Саудовская Аравия, Кувейт, Нигерия, Габон) Тем более существенной становится роль России в предотвращении возникновения очередного энергетического кризиса

Таким образом, российская нефтяная промышленность имеет основополагающее значение как для экономики России, так и для мировой экономической системы в целом

В диссертации исследуются экономические позиции и статус России в глобальной системе международных энергетических организаций Отмечается, что в настоящее время Россия осуществляет поставки нефти и нефтепродуктов на один из наиболее динамично развивающихся сегментов мирового рынка сырой нефти и нефтепродуктов - рынок Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), при этом основными поставщиками являются НК «Роснефть», ГК «Альянс», ТНК-BP и др

По прогнозу ИГНГ СО РАН, в первые десятилетия XXI века АТР останется главным центром роста потребления и импорта нефти и нефтепродуктов, а ежегодный спрос на нефть в АТР увеличится к 2010 г до 1600-1700 млн т, к 2020 г - до 2150- 2250 млн т, к 2030 г - до 24502580 млн т В 2006 г совместная доля России и Казахстана на рынке АТР составляет около 3 % международных поставок

По мнению соискателя в настоящее время энергетика является одной из немногих областей, в которых Россия способна достаточно обоснованно претендовать на статус великой мировой державы (в России находится 13% мировых запасов нефти и 45% - природного газа) В этой ситуации от гибкости и активности российской «энергетической дипломатии» во многом зависит положение России в мировом сообществе Поэтому следует вести максимально широкий диалог по энергетическим проблемам и сотрудничать с большинством международных организаций

В работе проведен комплексный анализ взаимосвязи базовых тенденций экономики России переходного периода и системы государственного регулирования экономических процессов развития НТК как одной из крупнейших естественных монополий в российской экономике

Как отмечалось выше в настоящее время в российской экономике топливно-энергетический сектор выполняет системообразующую функцию На его долю приходится около 30% объема промышленного производства, 32% доходов консолидированного и 54% федерального бюджета, 54% экспорта, около 45% валютных поступлений Поэтому требования к качеству и эффективности государственного регулирования в данном сегменте российской экономики чрезвычайно велики

В ходе исследования установлено, и об этом свидетельствует мировая практика, в сфере освоения природных ресурсов используется следующий механизм недропользования принимающая сторона (государство) выбирает соответствующую контрактную форму соглашений с инвестором, наиболее распространенными вариантами являются лицензии как форма административного права и концессии/соглашения о разделе продукции (СРП) как форма гражданского права

В настоящее время в России сложилась двойственная и потому противоречивая система отношений недропользования

— лицензионная на основе административного права в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 г № 2395-1 «О недрах» (в редакции от 25 октября 2006 г ),

— договорная на основе гражданского права, введенная в действие Федеральным законом от 30 декабря 1995 г № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» (в редакции от 29 декабря 2004 г )

Как показал экономический анализ, 2006 год стал рекордным за последнее десятилетие по количеству предоставленных лицензий на право пользования недрами По результатам прошедших в 2006 году аукционов и конкурсов предоставлено более 170 лицензий на право пользования недрами на углеводородное сырье, выдано 98 лицензий на геологическое изучение недр, кроме того, по факту открытия месторождений компании получили 27 лицензий на их дальнейшее освоение

Вместе с тем, по мнению автора, лицензионная система малоэффективна Из объявленных в 2006 году 309 аукционов на право пользования недрами проведено только 269 аукционов, из них торги не состоялись по 88 участкам недр (32,7%) из-за отсутствия заявителей или подачи одной заявки

Таким образом, в аспекте привлечения инвестиций отечественный энергосырьевой сектор является одной из наиболее успешных отраслей российского народного хозяйства Топливная промышленность (за исключением угольной) была и остается лидером по темпам прироста инвестиций после 1998 г В 2006 г в топливную промышленность было вложено около половины инвестиций в основной капитал, направленных в промышленность, — 48,3% по сравнению с 52,1% в 2005 г Следует отметить, что привлечение иностранных инвестиций в отечественную нефтяную отрасль укладывается в общую тенденцию, характерную для всей российской промышленности на протяжении последних лет — большая часть иностранного капитала поступает в виде "прочих" инвестиций, то есть на возвратной основе

Проведенный анализ свидетельствует, что инвестиции, направляемые в российскую нефтяную отрасль, концентрируются в нефтедобыче, — рентабельность в этом секторе как минимум в 2 раза выше, чем в нефтепереработке, где она составляет только 10% Поэтому на долю нефтеперерабатывающих предприятий приходится менее 10% вложений в отрасль

С введением в 2006 г новых международных экологических стандартов проблема модернизации НПЗ встает особенно остро, поскольку, в соответствии с этими стандартами, из более чем 30 российских НПЗ только 1/3 может экспортировать свою продукцию В значительных инвестициях нуждается также и нефтепроводный транспорт При этом даже без строительства новых трубопроводов для поддержания системы в должном состоянии необходимо будет инвестировать в нее не менее 3 млрд долл

По мнению соискателя, немедленного решения требует также и проблема малых нефтедобывающих компаний Как установлено, в сфере нефтедобычи инвестиции направляются преимущественно в крупные компании, способные обеспечить более высокую рентабельность при минимальных рисках Между тем сегодня в России существует более 150 небольших нефтяных компаний, производящих около 6% общего количества нефти и испытывающих значительные потребности в инвестициях Однако государство не оказывает российским малым нефтедобывающим компаниям соответствующей поддержки Если и в дальнейшем этой сфере не будет уделяться должного внимания, то исчезновение малых предприятий приведет к утере экономичного, квалифицированного отношения к разрабатываемым месторождениям

Одной значительной проблемой является монополизация крупными вертикально интегрированными нефтяными компаниями использования трубопроводов, проходящих вблизи крупных месторождений Государственное регулирование в этой области практически отсутствует

Государственная поддержка независимых нефтяных предприятий позволила бы довести объемы добычи нефти этими компаниями с 30 млн до 100 млн т в год, что составило бы 20% всей добычи в стране Это способствовало бы улучшению энергообеспечения России, расширению ее экспортных возможностей и более рациональному использованию природных ресурсов

В целях преодоления в течение 5-7 лет существующих негативных тенденций в нефтегазовой отрасли очевидной является необходимость приведения в соответствие экономических интересов государства, недропользователей и инвесторов, сочетания жесткого государственного контроля с методами стимулирования увеличения нефтеотдачи, обеспечения прозрачности в процессе стимулирования методов увеличения нефтеотдачи и контроля за их реализацией

В главе «Перспективы развития НГК как сложной развивающейся экономической системы» рассмотрены проблемы и определяющие факторы развития нефтегазового комплекса как открытой экономической системы, разработана система стратегических ориентиров и перспективы развития нефтегазового комплекса

В ходе проведенного анализа установлено, что деятельность предприятий НГК в 2006 г осуществлялась на фоне общего промышленного подъема, обусловленного как благоприятной конъюнктурой мирового рынка на экспортную продукцию, производимую российскими предприятиями, так и качественными изменениями российского финансового рынка

В связи с тем, что в настоящее время тенденция спада преодолена, производственные структуры НГК в результате проведенных структурных преобразований, либерализации и приватизации в значительной мере адаптировались к рыночным методам хозяйствования Сформированы основы регулирования хозяйственных отношений в энергетическом

секторе экономики, включая вопросы недропользования, налогообложения и ценообразования

Вместе с тем, по мнению соискателя, в НТК сохраняются механизмы и условия хозяйствования, не адекватные принципам рыночной экономики, действует ряд факторов, негативно влияющих на функционирование и развитие НГК

В работе выделяются следующие основные факторы, сдерживающие развитие комплекса

• высокая (более 50%) степень износа основных фондов,

• ввод в действие новых производственных мощностей во всех отраслях НГК сократился за 90-е годы от 2 до 6 раз,

• практика продления ресурса оборудования закладывает будущее отставание в эффективности производства,

• сохраняющийся в газовой отрасли дефицит инвестиционных ресурсов и их нерациональное использование,

• деформация соотношения цен на взаимозаменяемые энергоресурсы привела к отсутствию конкуренции между ними и структуре спроса, характеризующейся чрезмерной ориентацией на газ,

• несоответствие производственного потенциала НГК мировому научно-техническому уровню,

• несовершенство нормативно-правовой базы функционирования НГК и налогового законодательства,

• отставание развития и объективный рост затрат на освоение перспективной сырьевой базы добычи углеводородов, особенно в газовой отрасли,

• отсутствие рыночной инфраструктуры и цивилизованного энергетического рынка,

• сохраняющаяся высокая нагрузка на окружающую среду,

• высокая зависимость нефтегазового комплекса и, как следствие, доходов государства от состояния и конъюнктуры мирового

энергетического рынка,

• отсутствие развитого и стабильного законодательства, учитывающего в полной мере специфику функционирования предприятий НГК

Основная задача, по мнению соискателя, состоит в контроле издержек с целью их минимизации, но не только за счет усилий со стороны компаний, а также и путем проведения структурных изменений в нефтегазовом секторе Все это диктует жесткие требования к выбору мер государственного регулирования и взаимной ответственности всех участников процесса

В работе представлена система стратегических ориентиров и перспектив развития нефтегазового комплекса России на современном этапе С целью оптимизации топливно-энергетического баланса страны необходимо решить следующие задачи в области энергообеспечения национального хозяйства и развития НГК

• увеличение производства первичных энергоресурсов до 2000 млн т условного топлива к 2010 году,

• увеличение добычи нефти до 514 млн т к 2010 г,

• увеличение добычи газа до 722 млрд м 3 к 2010 г

В проведенном исследовании доказано, что структура и величина запасов ископаемых энергоносителей, их качество, степень изученности и направления хозяйственного освоения оказывают непосредственное влияние на экономический потенциал страны, социальное развитие регионов Поиск, разведка и освоение нефтяных и газовых месторождений на шельфе арктических, дальневосточных и южных морей являются одним из наиболее перспективных направлений развития сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности России

В связи с этим выделяются следующие основные направления научно-технического развития в данной сфере

• разработка новых научно-технических и технологических методов поиска и разведки нетрадиционных ресурсов нефти, освоение которых

позволит значительно расширить ресурсную базу нефтяной промышленности,

• использование новых технологий, способствующих повышению эффективности геологоразведочных работ, что позволит исключить механическое наращивание объемов разведочного бурения,

• широкое использование трехмерной сейсмики, создание технологии и аппаратуры для радиогеопросвечивания с целью сканирования межскважинного пространства, что позволит получить более достоверную информацию о строении продуктивных пластов

Важной задачей на ближайшую перспективу является совершенствование законодательных основ и практики недропользования, порядка получения лицензий на право геологического изучения недр, а также совмещенных лицензий на право геологического изучения недр и разработки месторождений в районах традиционной деятельности недропользователей с целью привлечения инвестиций в геологоразведочное производство и увеличения уровней прироста запасов нефти, свободного газа и конденсата

В свете этого стратегическими целями развития нефтяного и газового комплекса, по мнению соискателя, представляются следующие

• стабильное, бесперебойное и экономически эффективное удовлетворение внутреннего и внешнего спроса на нефть и продукты ее переработки,

• обеспечение стабильно высоких поступлений в доход консолидированного бюджета,

• обеспечение политических интересов России в мире,

• формирование устойчивого платежеспособного спроса на продукцию сопряженных отраслей российской экономики

Для достижения этих целей предусматривается решение следующих основных задач развития нефтяного комплекса

рациональное использование разведанных запасов нефти, обеспечение расширенного воспроизводства сырьевой базы нефтедобывающей промышленности,

ресурсо- и энергосбережение, сокращение потерь на всех стадиях технологического процесса при подготовке запасов, добыче, транспортировке и переработке нефти,

углубление переработки нефти, комплексное извлечение и использование всех ценных попутных и растворенных в ней компонентов,

формирование и развитие новых крупных центров добычи нефти, в первую очередь в восточных районах России и на шельфах арктических и дальневосточных морей,

развитие транспортной инфраструктуры комплекса для повышения эффективности экспорта нефти и нефтепродуктов, ее диверсификация по направлениям, способам и маршрутам поставок на внутренние и внешние рынки,

своевременное формирование транспортных систем в новых нефтедобывающих регионах,

расширение присутствия российских нефтяных компаний на зарубежных рынках, их участие в производственных, транспортных и сбытовых активах за рубежом

В качестве стратегических целей развития газовой промышленности работе выделены

стабильное, бесперебойное и экономически эффективное удовлетворение внутреннего и внешнего спроса на газ, развитие единой системы газоснабжения и ее расширение на Восток России, усиление на этой основе интеграции регионов страны, совершенствование организационной структуры газовой отрасли с целью повышения экономических результатов ее деятельности и формирования либерализованного рынка газа,

• обеспечение стабильных поступлений в доходную часть консолидированного бюджета и стимулирование спроса на продукцию смежных отраслей (металлургии, машиностроения и других),

• обеспечение политических интересов России в Европе и сопредельных государствах, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Для достижения этих целей предусматривается решение следующих основных задач

• рациональное использование разведанных запасов газа, обеспечение расширенного воспроизводства сырьевой базы отрасли,

• ресурсо- и энергосбережение, сокращение потерь и снижение затрат на всех стадиях технологического процесса при подготовке запасов, добыче и транспортировке газа,

• формирование и развитие новых крупных газодобывающих районов и центров в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, на полуострове Ямал и на шельфах арктических и дальневосточных морей,

• развитие газоперерабатывающей и гелиевой промышленности,

• Перспективные уровни добычи газа в России будут в основном определяться теми же факторами, что и нефти, однако большее значение будут иметь внутренние цены на газ

Разработанная Энергетическая стратегия, в которую вошли в числе прочих разделы по нефтяной и газовой промышленности, утвержденная Правительством РФ, является базой для формирования среды и условий эффективного использования топливно-энергетического потенциала страны в целях стабилизации и развития как экономических отраслей, так и социальной сферы

Стратегия рассчитана на период до 2020 г Изменения, вносимые в новую редакцию Энергетической стратегии, в первую очередь были направлены на усиление роли государственного регулирования нефтегазового комплекса, на решение проблемы неплатежей, на

привлечение инвестиций, развитие ресурсной базы, изменение системы налогообложения и ценообразования в НТК

Основные результаты исследования нашли свое отражение в следующих публикациях автора

1 Гавва РВ Функционирование системы отношений недропользования при реализации соглашения о разделе продукции // Региональная экономика теория и практика (рекомендовано ВАК) - 2007 -№44 - 0,4 п л

2 Гавва Р В Значение российского экспорта нефтегазовых ресурсов в формировании устойчивых тенденций развития экономики России // Экономический вестник Ростовского государственного университета (рекомендовано ВАК) - 2007 - Т 5 - №2 - часть 2 - 0,3 п л

3 Гретченко А И, Гавва Р В Дифференцированное рентное налогообложение // Семнадцатые Международные Плехановские чтения (5-8 апреля 2004 г) Тезисы докладов профессорско-преподавательского состава - М Изд-во Рос экон акад , 2004 - 0,1 п л

4 Гавва Р В , Федечко К Т Основные аспекты теневой экономики // Четырнадцатые Международные Плехановские чтения (17-20 апреля 2001 г) Тезисы докладов студентов -М Изд-во Рос экон акад , 2001 - 0,1 п л

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им Г В Плеханова Заказ № 83 Тираж 100 экз