Негосударственные пенсионные фонды: теория и практика программных направлений развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Головченко, Анастасия Валентиновна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Негосударственные пенсионные фонды: теория и практика программных направлений развития"

На правах, рукописи

ГОЛОВЧЕНКО АНАСТАСИЯ ВАЛЕНТИНОВНА

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРОГРАММНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ

РАЗВИТИЯ

Специальность 08.00Л0 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 8 СЕН 2014

Санкт-Петербург - 2014 005552601

005552601

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном

образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Князева Елена Геннадьевна

Официальные оппоненты: Муравлева Татьяна Виталиевна

доктор экономических наук, профессор, Саратовский социально-экономический институт ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», профессор кафедры налогов и налогообложения

Жигас Маргарита Герутисовна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права», декан финансово-экономического факультета

Ведущая организация - Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Защита диссертации состоится 2014 года в№.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.05 при Федеральном государственном бюджетном образов ательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан « £ » ССЦТ/рб2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Евдокимова Н.А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Реформирование российской пенсионной системы, проводимое в настоящее время, является пролонгированным процессом, начатым одновременно с переходом к рыночной экономике. Качественный уровень современных экономических отношений актуализирует глубокое научное осмысление проб лем деятельности негосударственных пенсионных фондов (НПФ), формирующих тенденции развития российской пенсионной системы.

Социальная значимость сектора негосударственного пенсионного обеспечения населения определяет необходимость создания взвешенных подходов к его реформированию. Политика государства в области пенсионного обеспечения населения должна опираться на программные направления формирования эффективной системы финансирования НПФ, что может быть реализовано в рамках проектного формата. Положения пе нсионного законодательства отражены в Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Р Ф и предусматривают существенные изменения деятельности НПФ, включая модификацию организационного статуса этих организаций.

Принимая социальную ответственность за о беспечение пенсионных прав граждан, государство предпринимает шаги по поддержке населения посредством Программы государственного софинансировання пенсий, а также передачи части средств накоплений Пенсионного Фонда РФ (ПФР) под управление частным управляющим компаниям. Имманентный принцип участия граждан в НПФ делает систему негосударственного пенсионного обеспечения дополнением к государственным гарантиям по пенсионным выплатам.

Развитие системы НПФ призвано содействовать реализации социально ориентированной и одновременно экономически целесообразной политики в пенсионном компоненте и решению задачи последовательного перехода к эффективной системе пенсионного обеспечения, подразумевающей комбинацию распределительных и накопительных принципов. Форсирование такого перехода в современных российских условиях весьма затруднено причинами, лежащими в основе существовавшей административной экономической системы. Поэтому дальнейшее реформирование предопределяет необходимость преобразований экономики, опирающихся на паритет ответственности государства, населения, НПФ, и способных обеспечить формирование новых условий в системе социальной защиты населения.

Создание действенных стимулов для развития смешанной пенсионной системы, в которой П ФР и НПФ отводились бы соответствующие их возможностям функциональные обязанности, возможно только при активном участии граждан. Социально безответственное отношение населения к обязанности финансирования пенсии наряду с крайне неблагоприятной демографической ситуацией, в частности, низким показателем соотношения работающего населения и пенсионеров служит источником бедности, неравенства и угрожает социальной справедливости в российском обществе.

Перечисленные проблемы обусловливают актуальность и значимость темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы.

В советский период существенный вклад в разработку вопросов пенсионного обеспечения внесли: Андреев B.C., Астрахан Е.И., Ачаркан В.А., Гущин И.В., Кац Р .Р., Фогель И.Ф. и другие. Современные исследования проводятся Барановой Е.А., Ермаковым Д.Н., Захаровым M.JL, Муравлевой Т.В., Ройком В.Д. и другими.

Принимая во внимание мнения ведущих специалистов и новейшие практические разработки в исследуемом направлении, в диссертационном исследовании представлены работы по социальному страхованию и негосударственным п енсионным фондам последних лет: Аранжереева М.М., Григорьева A.A., Жаркова A.A., ЖигасМ.Г., Кричевского A.A., Князевой Е.Г., Кокорева P.A., Мерзликиной O.E., Никитина A.B., Ниязбаевой A.A., Писанка С.А., Прудникова В.Б., Скуровой A.B., Соколова А.П., Талыковой A.A., Трухачева С.А., Хмырова В.В. и других.

Зарубежные исследования организации пенсионной системы и деятельности НПФ представлены в трудах Боди 3., Итуэлла Дж., Масгрейва P.A., Мертона Р., Стиглица Дж., Хамильтона K.JI. и других.

Вопросы развития пенсионного рынка России рассмотрены во многих отечественных исследованиях, однако большинство из них носит несколько односторонний характер, поскольку вектор анализа смещен в сторону проблем повышения эффективности упр авления денежными потоками. При этом не учитываются условия участия населения в системе негосударственного обеспечения. Исключение составляет совокупность работ по оценке социально-экономической значимости пенсионной системы под руководством Ройка В.Д. Однако, эти работы, в значительной степени, посвящены регулирующей функции государства в пенсионной системе, преодолению демографических проблем и вопросам закрепления пенсионных прав граждан.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических основ трансформации пенсионных накоплений населения в организованные финансовые ресурсы в рамках программных направлений формирования эффективной системы проектного финансирования негосударственных пенсионных фондов.

Достижение поставленной цели обеспечивается последовательным решением следующих задач:

- систематизировать и дополнить характеристики негосударственных пенсионных фондов как субъектов пенсионной системы;

- конкретизировать функции, выполняемые негосударственными пенсионными фондами в системе экономических отношений;

- провести мониторинг тенденций развития негосударственных пенсионных фондов по основным направлениям;

- установить показатели участия негосударственных пенсионных фондов в государственных программах управления общественными финансами;

- уточнить содержание финансового механизма негосударственного пенсионного обеспечения населения;

- разработать методику трансформации пенсионных накоплений населения в организованные финансовые ресурсы.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются негосударственные пенсионные фонды, осуществляющие деятельность по формированию пенсионного обеспечения на основе дискреционных решений населения.

Предметом исследования выступает совокупность социальных, экономических и финансовых отношений, формирующихся в процессе деятельности негосударственных пенсионных фондов при реализации пенсионных программ.

Теоретическую основу диссертационной работы составили фундаментальные теории и результаты исследований в области финансов и негосударственного пенсионного обеспечения.

В качестве методологической основы диссертационного исследования были использованы структурно-функциональный, сравнительный, диалектический метод, метод актуарной математики и экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили нормативные и правовые акты РФ, документы международных организаций, официальные данные Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства экономического развития РФ, Пенсионного фонда РФ, Центрального Банка РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы научных монографий, периодических изданий, международных и российских научно-практических конференций, а также публикации в информационной сети Интернет.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечена надежностью информационной базы, выбором научной методологии исследования, применением логически последовательного анализа статистических и фактических данных, характеризующих деятельность НПФ, изучением, обобщением и критическим анализом трудов российских и зарубежных авторов, изучением нормативно-правовой базы, касающейся деятельности фондов, а также корректной аргументацией полученных научных выводов н рекомендаций. Кроме того, достоверность результатов исследования подкреплена опытом их внедрения, что подтверждено соответствующими документами, и апробацией на научных конференциях и в опубликованных работах.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Область исследования соответствует п. 1.10. Финансовое стимулирование эффективного использования всех видов экономических ресурсов раздела 1 «Финансовая система»; п. 3.22. Формирование эффективной системы проектного финансирования раздела 3 «Финансы хозяйствующих субъектов»; п. 4.4. Стратегия трансформации доходов населения в организованные сбережения; п. 4.7. Механизм инвестиционной стратегии сбережения раздела 4 «Финансы домохозяйств» Паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» ВАК РФ (экономические науки).

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретическом обосновании подходов к функционированию и развитию негосударственных пенсионных фондов, что позволило предложить универсальную технологию проектного финансирования деятельности НПФ и разработать на ее основе методику трансформации пенсионных накоплений населения в организованные финансовые ресурсы.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Систематизированы и дополнены характеристики негосударственных пенсионных фондов как институциональных субъектов пенсионной системы; установлена значимость условий, определяющих обеспечение пенсионных прав населения на основе дискреционных финансовых решений, принимаемых гражданином по поводу распоряжения сбережениями.

2. Конкретизированы и научно обоснованы функции негосударственных пенсионных фондов в системе экономических отношений, раскрыто их содержание; на основе проведенного сопоставительного анализа характеристик НПФ и Пенсионного фонда РФ выделены специфические задачи, раскрывающие сущностные характеристики данных институтов.

3. Уточнены показатели участия негосударственных пенсионных фондов в государственных программах управления общественными финансами; в ходе оценки динамики показателей получено подтверждение корреляции между участием НПФ в государственных программах и эффективностью управления общественными финансами.

4. Обоснован и расширен финансовый механизм негосударственного пенсионного обеспечения населения на базе внедрения структурно-классификационной модели, предусматривающей участие работников, работодателей и государства как субъектов негосударственного пенсионного обеспечения с раскрытием их функциональных задач в рамках алгоритма реализации пенсионных схем при заданных персональных параметрах конкретных участников.

5. Разработана и адаптирована к практическим условиям бизнес-среды методика трансформации пенсионных накоплений населения в организованные финансовые ресурсы, ориентированная на формирование транспарентной системы пенсионного обеспечения населения.

Теоретическая значимость исследования.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы дополняют исследования и разработки в сфере пенсионного обеспечения граждан и могут быть использованы при формировании стратегий привлечения пенсионных взносов населения в негосударственные пенсионные фонды.

Практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования, в частности авторские методологические разработки, могут быть использованы в деятельности отдельных негосударственных пенсионных фондов, а также государственными органами при формировании социально ориентированной политики в области пенсионного страхования граждан. Материалы диссертационной работы

представляют определенный научный интерес и могут быть включены в лекционные курсы по направлению «Финансы и кредит» для студентов бакалавриата и магистратуры высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования.

Разработанная автором методика трансформации пенсионных накоплений населения в организованные сбережения применяется в деятельности ОАО «Российские железные дороги», НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ», НПФ «РОСГОССТРАХ».

Результаты диссертационного исследования используются в процессе преподавания курса дисциплины «Финансы и кредит» в ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».

Основные положения, результаты и выводы диссертационной работы нашли отражение в выступлениях и докладах автора на научно-практических конференциях: «Модернизация финансово-кредитной системы России» (г.Екатеринбург, 2011г.); «Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути решений» (г. Курск, 2012г.); «Формирование новой экономики XXI века» (г. Пенза, 2012г.); «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (г. Москва, 2012г.); «Инновации в современной экономике: проблемы и перспективы» (г. Москва, 2012г.); «Актуальные вопросы современной экономической науки» (г. Липецк, 2012г.); «Актуальные проблемы финансовых рынков и финансовых институтов (г. Екатеринбург, 2013г.); «Устойчивое развитие российских регионов: от Таможенного союза к Евразийскому» (г. Екатеринбург, 2014г.).

Публикации результатов исследования.

По теме диссертационного исследования опубликована 21 научная работа, общим объемом 26,9 пл., из них авторского текста 6,9 п.л., в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 140 источников. В состав работы вошли 11 рисунков и 17 таблиц.

Во введении обоснована актуальность тематики исследования; представлена степень разработанности проблемы; поставлена цель, определены задачи, предмет и объект исследования; показаны теоретическая и практическая основа и научная область исследования; описан научный инструментарий и информационно-эмпирическая база; сформулированы основные положения научной новизны и определена практическая значимость диссертационного исследования; дана информация об апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы функционирования негосударственных пенсионных фондов» представлена общая характеристика НПФ как субъектов пенсионной системы с выделением функций и специфических задач, а также проведением обзора рисков системы проектного финансирования в их деятельности.

Во второй главе «Организация финансовой деятельности негосударственных пенсионных фондов» прослежена динамика финансовых показателей деятельности НПФ и дана оценка социально-экономической значимости негосударственного пенсионного страхования на основании результатов социологических опросов населения. Проанализировано участие пенсионного страхования в государственных программах управления общественными финансами.

В третьей главе «Программные направления формирования системы проектного финансирования негосударственных пенсионных фондов» показаны изменения политики государства в области пенсионного обеспечения на основе российского и мирового опыта. Обосновано применение универсальной технологии проектного финансирования деятельности НПФ и представлена методика трансформации пенсионных накоплений населения в организованные финансовые ресурсы.

В заключении проведены основные выводы и результаты выполненного диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Систематизированы и дополнены характеристики негосударственных пенсионных фондов как институциональных субъектов пенсионной системы; установлена значимость условий, определяющих обеспечение пенсионных прав населения на основе дискреционных финансовых решений, принимаемых гражданином по поводу распоряжения сбережениями.

Автором обобщены отличающиеся между собой подходы отечественных и зарубежных экономистов к определению НПФ. Учитывая реальные условия и закономерности развития финансовой системы, автор полагает, что НПФ рационально относить к категории финансовых институтов. Основное назначение деятельности НПФ целесообразно определить, как использование фондов денежных средств вкладчиков в качестве инвестиционных ресурсов с последующим обеспечением пенсионных выплат в соответствии с условиями договоров пенсионного страхования.

Исходя из данной позиции, автор предлагает следующее определение: негосударственный пенсионный фонд - это финансовая институциональная единица, деятельность которой состоит в организованном формировании сбережений граждан при создании фондов денежных средств и реализации финансового инструментария для финансирования социальных гарантий по негосударственному пенсионному обеспечению (НПО) и обязательному пенсионному страхованию (ОПС) населения.

Аспект научной новизны данного определения заключается в конечной направленности деятельности НПФ. Современные научные исследования отражают, главным образом, аспекты, сопряженные с управлением финансовыми и иными рисками НПФ, а также с эффективностью государственного регулирования их деятельности. НПФ - это не просто аккумулятор денежных средств, это социально значимый финансовый институт.

2. Конкретизированы и научно обоснованы функции негосударственных пенсионных фондов в системе экономических отношений, раскрыто их содержание; на основе проведенного сопоставительного анализа характеристик НПФ и Пенсионного фонда РФ выделены специфические задачи, раскрывающие сущностные характеристики данных институтов.

Проведенное сопоставление характеристик НПФ и ПФР позволило комплексно подойти к исследованию сущности альтернативных и одновременно дополняющих друг друга институтов, реализующих социальное обеспечение населения (таблица 1). Актуальность ранжирования характерных черт государственного и негосударственного пенсионного страхования состоит в понимании функциональной нагрузки этих систем и четком разграничении сфер распространения НПФ.

Таблица 1

Сравнительная характеристика НПФ и ПФР

ПФР Общие черты Отличительные черты

1. Фонды денежных средств, аккумулирующие отчисления (взносы) на пенсионное страхование 2. Уставленная величина пенсионных отчислений 3. Роль в обеспечении социальной защиты населения 4. Продолжительный период обращения денежных средств вкладчиков 5. Ограничения по инструментарию использования денежных средств в качестве инвестиционных ресурсов 6. Обеспечение возможности для граждан получения пенсии 1. Имманентный принцип участия 2. Отчисления осуществляет работодатель 3. Солидарно-распределительный принцип пенсионного обеспечения 4. Государственное управление 5. Законодательно установленные условия страхования 6. Субсидиарная государственная ответственность по обязательствам 7. Федеральная принадлежность денежных средств 8. Законодательно закрепленные условия выплат пенсионного обеспечения 9. Государственные источники финансирования дефицита ПФР

НПФ 1. Дискреционный принцип участия 2. Отчисления осуществляет работник или его работодатель в зависимости от условий договора 3. Персонализированный принцип пенсионного обеспечения 4. Частная форма управления под контролем государства 5. Договорные условия страхования 6. Корпоративные ограничения ответственности по обязательствам 7. Персональная собственность граждан на пенсионные накопления 8. Договорные условия выплат пенсионного обеспечения 9. Негосударственные источники финансирования дефицита бюджета НПФ

Результаты исследования позволили систематизировать и обосновать функции и специфические задачи НПФ:

- социальная функция, обеспечивающая гарантии пенсионных прав граждан, предусматривающая персонализацию пенсионных выплат и обеспечение их адресности, что способствует повышению мотивации в участии в пенсионном

страховании. Функция предполагает реализацию дискреционного выбора граждан и формирование альтернативного социально ответственного поведения населения в ходе финансирования будущих пенсий;

- инвестиционная функция, характеризующая пенсионные средства, как долгосрочные финансовые ресурсы в масштабе экономики страны, исключающая нецелевое использование пенсионных накоплений;

- макроэкономическая функция, оказывающая стабилизирующее влияние на ключевые индикаторы экономики и сокращение государственных трансфертных расходов, что снижает риски бюджетного дефицита и направлено на высвобождение ресурсов для финансирования общенациональных задач. Проявляется опосредованно в ходе осуществления негосударственными пенсионными фондами профессиональной деятельности.

3. Уточнены показатели участия негосударственных пенсионных фондов в государственных программах управления общественными финансами; в ходе оценки динамики показателей получено подтверждение корреляции между участием НПФ в государственных программах и эффективностью управления общественными финансами.

Анализ финансовой деятельности НПФ позволил выявить ряд тенденций в их развитии, в частности, уменьшение количества НПФ, обусловленное консолидацией в целях повышения финансовой устойчивости; высокую степень концентрации пенсионных средств в нескольких фондах; олигополизацию рынка НПФ и низкий уровень конкуренции; положительную динамику финансовых результатов функционирования рынка НПФ (таблица 2).

Проведен детальный анализ инвестиционных стратегий населения на основе тенденций в динамике величины доходов, потребительских расходов и сбережений граждан. Наличие потенциальной возможности участия в проектах по долгосрочному пенсионному страхованию в значительной степени сопряжено с необходимостью высвобождения части дохода и аккумуляции его в НПФ на протяжении продолжительного периода времени. Автором отмечена вполне определенная корреляция между динамикой доходов и сбережений населения и пенсионными взносами в НПФ.

Проанализирована значимость пенсионного страхования в государственных программах управления общественными финансами. В ходе оценки общей структуры расходов Федерального бюджета за 2013 год отмечено, что расходы на социальную политику составили более 28%. При этом прогнозируется дальнейший рост доли в общем объеме расходов в данной сфере с учетом мер по обеспечению сбалансированности бюджетов государственных внебюджетных фондов, что делает уязвимой систему социальных и пенсионных гарантий. Решению задачи высвобождения ресурсов и снижения социальной нагрузки на федеральный бюджет может способствовать стимулирование развития НПФ, как альтернативного источника выполнения социальных обязательств перед населением.

Автором доказано, что население проявляет заинтересованность в формировании персональной и адресной системы пенсионного обеспечения, как альтернативе действующим солидарно-перераспределительным принципам.

Таблица 2

Динамика финансовых показателей деятельности НПФ

Показатели/ периоды 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Величина

негосударственной пенсии, руб. в год' 9911 10 724 11 921 13 490 15 481 17381 19 606 21 283 23 843 26 712

1 получателя

Величина

негосударственной пенсии, руб. в 826 894 993 1 124 1 290 1 448 1 634 1 774 1 987 2 226

мес./1 получателя

Сумма

пенсионных взносов по НПО в 30,8 44,6 47,7 56,39 61,02 67,05 63,4 79,3 80,4 86,87

год, млрд. руо.

Динамика взносов

по НПО, % к - + 44,81 + 6,95 + 18,22 + 8,21 + 9,88 -5,44 + 25,08 + 1,39 +8,05

предыд. году

Сумма

пенсионных взносов, руб.в 6122,4 8 336,4 8 594,4 9 841,2 10 819,2 12213,6 12075,6 15458,4 15343,2 16648,2

год/ 1 участника

Сумма

пенсионных взносов, руб. в 510,2 694,7 716,2 820,1 901,6 1017,8 1006,3 1288,2 1278,6 1387,4

мес./1 участника

Сумма

пенсионных выплат по НПО в 5,0 7,6 10,3 13,8 17,5 22,2 26,6 31,3 36,6 41

год, млрд. руб.

Динамика

пенсионных выплат по НПО, % - +52,00 +35,53 +33,98 +26,81 +26,86 -19,82 + 7,67 + 6,93 +12,02

к предыд. году

Собственное

имущество НПФ, 215,80 344,34 514,78 603, 08 579,43 742, 50 908,07 1200,6 1550,5 1901,2

млрд.руб.

Темпы роста

собств. имущества - + 59,6 + 48,5 + 17,2 -3,9 + 28,1 + 22,3 + 32,2 + 29,1 + 22,6

НПФ, %

Имущество для

обеспечения уставной деят-сти, 42, 47 59, 64 91, 39 96, 49 78,35 94,85 101,04 99, 182 109,94 108,24

млрд. руб.

Темпы роста

имущества для обеспеч. уставной + 40,42 + 53,23 + 5,59 - 18,80 + 21,06 + 6,52 - 1,84 + 10,85 -1,55

деят-сти, %

Пенсионные

резервы, 169, 79 277,36 405, 23 472, 89 462,90 564, 37 643,27 700,31 758, 07 800, 91

млрд. руб.

Темпы роста

пенсионных - + 63,36 + 46,1 - 16,69 -2,11 + 21,92 - 13,98 + 8,87 + 8,25 + 5,65

резервов,%

Пенсионные

накопления, - 2 007 9 965 26 757 35 541 77 168 155 352 393 786 668 690 986 353

млрд. руб.

Темпы роста

пенсионных - - + 396,5 - 168,5 + 32,83 + 117,1 - 101,3 + 153,5 + 69,81 + 47,51

накоплений,%

4. Обоснован и расширен финансовый механизм негосударственного пенсионного обеспечения населения на базе внедрения структурно-классификационной модели, предусматривающей участие работников, работодателей и государства как субъектов негосударственного пенсионного обеспечения с раскрытием их функциональных задач в рамках алгоритма реализации пенсионных схем при заданных персональных параметрах конкретных участников.

Участники системы негосударственного пенсионного страхования (НПС) могут быть ранжированы по характеру деятельности, что отражено в структурно-классификационной модели (рисунок 1).

Рисунок 1. Структурно-классификационная модель системы НПС

На основе дискреционных финансовых решений граждан об аккумуляции денежных средств в НПФ возможно построение механизма инвестиционной стратегии сбережений населения, который опирается на структурно-классификационную модель и предполагает формирование фонда под управлением НПФ и частных управляющих компаний ЧУК (рисунок 2).

| СУБЪЕКТЫ НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ I

Работники | | Работодатели ~| | Государство ~] | НПФ, ЧУК

СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ, ДОТАЦИИ

ФОНД НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ

ДЕНЕЖНЫЕ ПЕНСИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ

ПОЛУЧАТЕЛИ ПЕНСИЙ

Рисунок 2. Финансовый механизм НПС

Направление исследования, ориентированное на выявление параметров конкретных участников негосударственной пенсионной системы, позволило прийти к пониманию причин неэффективности существующих солидарно-перераспределительных условий формирования пенсий и предложить универсальную технологию проектного финансирования деятельности негосударственных пенсионных фондов (рисунок 3).

Рисунок 3. Универсальная технология проектного финансирования деятельности НПФ по пенсионному обеспечению населения

Проектное финансирование предусматривает обеспечение возвратности вложений, исходя из качественных характеристик инвестиционного проекта, и позволяет совмещать финансовые ресурсы из разных источников. Таким образом, достигается рассредоточение риска между участниками финансирования, широкий состав которых обусловливает возможность привлечения крупных финансовых институтов.

5. Разработана и адаптирована к практическим условиям бизнес-среды методика трансформации пенсионных накоплений населения в организованные финансовые ресурсы, ориентированная на формирование транспарентной системы пенсионного обеспечения населения.

В рамках исследования проанализированы методы расчета размера страховой пенсии по старости на примере НПФ «Благосостояние». Расчеты пенсионных обязательств основаны на методике осуществления актуарных расчетов, закрепленных пенсионными правилами фонда. Для расчета текущей стоимости пенсионных обязательств на день расчета с1с используется следующая

формула:

СЬ^^С^ (1),

с я с

где: ~ стоимость пенсионных обязательств по пенсионной схеме номер ц.

Крайне важное значение имеет компонентная структура расчета негосударственной пенсии, величина которой в соответствии с пенсионными правилами фонда определяется оплаченными вкладчиками обязательствами:

/

1 + а г&(п)

й'

(2),

где: р]_' - стоимость оплаченных вкладчиком обязательств на день оценки с1с\ р' - фактическая величина пенсионного взноса поступившего в день с/;

а - рисковая надбавка (порядок применения устанавливается фондом); с/в - дата внесения первого пенсионного взноса; <Л, <5— переменные указатели дат;

э^п (х) - функция, определяемая на основе разницы дат:

sgn(x) = 1, если х > 0; sgn(x) = 0, если .г = 0; sgn(x) = -1, если х < 0;

Г4- коэффициент приращения пенсионных обязательств за день с1:

/V

где: ¡(у) - актуарная ставка доходности, применяемая в году у таком, что день с1 относится к этому году; Оу- количество дней в году у.

Приведенный подход к расчету негосударственной пенсии обладает высокой степенью транспарентности: каждый параметр разъяснен в договоре пенсионного страхования. Вариант расчета государственной пенсии не подразумевает транспарентность, поскольку размер будущей пенсии в солидарной системе определяется не персональными параметрами, а экономической и демографической конъюнктурой того периода, в котором пенсия будет выплачиваться.

Определив конечную цель формирования транспарентной системы НПО как обеспечение конституционных прав граждан на социальную защиту в условиях соблюдения интересов всех участников негосударственного пенсионного рынка, автор предлагает методику трансформации пенсионных накоплений населения в организованные финансовые ресурсы (рисунок 4).

В основе данной методики лежит универсальная технология проектного финансирования деятельности негосударственных пенсионных фондов по пенсионному обеспечению населения. Методика ориентирована на достижение конечного результата, состоящего в формировании эффективных отношений по реализации пенсионного обеспечения населения.

1 +

I

100%

(3),

Рисунок 4. Методика трансформации пенсионных накоплений населения в организованные финансовые ресурсы

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема развития отношений по пенсионному обеспечению является актуальной для финансовой науки, поскольку решение ее позволит населению жить в условиях соблюдения конституционных прав на предоставление социальной защиты. На основе обобщенного анализа представлено дополненное определение НПФ, классифицированы и расширены их функции в системе пенсионного обеспечения. Проведен анализ организации финансовой деятельности НПФ в разрезе динамики их ключевых финансовых показателей.

Выводы об эффективности организации деятельности НПФ отражены в структурно-классификационной модели системы НПО. В рамках финансового механизма НПС показано, что трансформация пенсионных накоплений в организованные сбережения стратегически целесообразна и может быть реализована в условиях развитых НПФ. Обоснование программных направлений формирования эффективной системы проектного финансирования НПФ основано на компонентном анализе методик расчета стоимости пенсионных обязательств и новых формул страховой пенсии по старости. Полученные результаты отражены в методике трансформации пенсионных накоплений.

Таким образом, в исследовании были решены все поставленные задачи и сформирована база для разработки и внедрения теоретических и методических основ трансформации пенсионных накоплений населения в организованные финансовые ресурсы.

IV. НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Головченко A.B. Негосударственные пенсионные фонды в России: состояние и проблемы / A.B. Головченко // Российское предпринимательство. - 2012. - №12 (210). - С. 17-24. - 0,5 п.л.

2. Головченко A.B. Основные факторы риска в деятельности негосударственных пенсионных фондов / A.B. Головченко // Проблемы современной экономики. - 2012. - №3 (43). - С. 87-90. - 0,3 п.л.

3. Головченко A.B. Особенности инвестиционной политики негосударственных пенсионных фондов / A.B. Головченко // Современная экономика: проблемы и решения. - 2012. - №9 (33). -С. 95-103. - 0,6 п.л.

4. Головченко A.B. Анализ деятельности негосударственных пенсионных фондов / A.B. Головченко // Экономика и предпринимательство. - 2013. -№10 (39). - С.97-101. - 0,3 п.л.

5. Головченко A.B. Корпоративные пенсионные системы: состояние и перспективы развития / A.B. Головченко // European Social Science Journal. - 2013. - №10 (том 1). - C.416-423. - 0,5 п.л.

6. Головченко A.B. Система риск-менеджмента в негосударственных пенсионных фондах/ A.B. Головченко // Экономика и предпринимательство. - 2014. - №1 ч. 2. (42-2) - С.485-489. - 0,3 п.л.

7. Головченко A.B. Экономико-поведенческие причины ограничения инвестирования в негосударственные пенсионные фонды // Модернизация финансово-кредитной системы России: монография / A.B. Головченко и др.; под ред. Е.Г.Князевой. - Екатеринбург: АМБ, 2011. - 20,1 / 0,2 п.л.

8. Головченко A.B. Оценка актуальных проблем накопительного страхования жизни // Альянс наук: ученый ученому : материалы межд. науч.-практ. конф. / A.B. Головченко. - Днепропетровск: Изд-во Видавецъ Бша К.О., 2012. -0,3 п.л.

9. Головченко A.B. Налогообложение НДФЛ по договорам с негосударственными пенсионными фондами // Актуальные проблемы налоговой политики: материалы межд. науч.-практ. конф. / A.B. Головченко, Е.Г. Князева. - Екатеринбург: УрФУ, 2012. - 0,4 / 0,3 п.л.

10. Головченко A.B. Участие негосударственных пенсионных фондов в развитии накопительной пенсионной системы // Развитие общества и экономики постсоветского пространства: современные тенденции и перспективы: материалы межд. науч. конф. / A.B. Головченко. - Липецк: Изд-во Гравис, 2012.-0,4 п.л.

11. Головченко A.B. Проблема повышения пенсионного возраста в РФ // Актуальные вопросы современной экономической науки: материалы межд. науч. конф. / A.B. Головченко. - Липецк: Изд-во Гравис, 2012 - 0,3 п.л.

12. Головченко A.B. Актуальные вопросы деятельности НПФ // Инновации в современной экономике: проблемы и перспективы: материалы межд. науч.-практ. конф. / A.B. Головченко. - Москва: МЭСИ, 2012. - 0,3 п.л.

13. Головченко A.B. Государственное регулирование надежности негосударственных пенсионных фондов // Спецпроект: анализ научных

исследований: материалы межд. науч.-практ. конф. / A.B. Головченко. -Днепропетровск: Изд-во Видавецъ Бша К.О., 2012. - 0,3 пл.

14. Головченко A.B. Особенности процесса консолидации на рынке негосударственного пенсионного обеспечения // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: материалы межд. науч.-практ. конф. / A.B. Головченко. - Москва: Изд-во Спецкнига, 2012. - 0,4 п.л.

15. Головченко A.B. Тенденции и перспективы развития негосударственного пенсионного рынка в уральском регионе // Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути их решения: материалы межд. науч.-практ. конф. / A.B. Головченко. - Курск: Изд-во Юго-Западного государственного университета, 2012. - 0,3 п.л.

16. Головченко A.B. Реформирование пенсионной системы РФ // Формирование новой экономики XXI века: материалы межд. науч.-практ. конф. / A.B. Головченко. - Пенза: Изд-во Приволжский Дом знаний, 2012. - 0,2 п.л.

17. Головченко A.B. Направления совершенствования системы пенсионного обеспечения в РФ // Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты: материалы межд. науч.-практ. конф. / A.B. Головченко. - Курск: Изд-во Юго-Западного государственного университета, 2012. - 0,4 п.л.

18. Головченко A.B. Тенденции развития негосударственных пенсионных фондов в России // Аспирант 2.0: материалы межд. науч.-практ. конф. / A.B. Головченко. — Ростов-на-Дону: Изд-во Южно-Российского института -филиала РАНХиГС, 2012. - 0,4 п.л.

19. Головченко A.B. Основные направления оптимизации деятельности негосударственных пенсионных фондов // Устойчивое развитие российских регионов: Россия и ВТО: материалы межд. науч. конф. / A.B. Головченко. — Екатеринбург: Изд-во УрФУ, 2013.-0,2 п.л.

20. Головченко A.B. Проблематика низкой доходности активов негосударственных пенсионных фондов // Актуальные проблемы финансовых рынков и финансовых институтов: сб. науч.тр./ A.B. Головченко и др.; под ред. Е.Г. Князевой, Л.И. Юзвович. Екатеринбург: Изд-во АМБ, 2013. С. 277-278.-0,2 п.л.

21. Головченко A.B. Актуальные вопросы организации финансовой деятельности негосударственных пенсионных фондов // Устойчивое развитие российских регионов: от Таможенного союза к Евразийскому: материалы межд. науч.-практ. конф. / A.B. Головченко. - Екатеринбург: Изд-во УрФУ, 2014.-0,2 п.л.

ГОЛОВЧЕНКО АНАСТАСИЯ ВАЛЕНТИНОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 04.09.14. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1- Бум. л. 0,55. Тираж 100 экз. Заказ 369.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ