Нормативы зарплатоемкости в системе планирования отрасли связи и методика их разработки (на примере производственно-технических управлений связи) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Портянкова, Галина Константиновна
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Портянкова, Галина Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДАННОЙ ПРОБЛЕМЫ.

§1. Возрастание роли планирования как центрального звена управления социалистической экономикой.

§2, Совершенствование системы плановых показателей.

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ ПЕРСПЕКТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКИХ УПРАВЛЕНИЯХ СВЯЗИ /ПТУС/.

§1. Методы планирования и их дальнейшее совершенствование.

§2, Нормативная база планирования и ее развитие.

§3. Методика нормативного планирования заработной платы.

ГЛАВА Ш. МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ НОРМАТИВОВ ЗАРПЛАТОЕМКОСТИ.

§1. Зарплатоемкость продукции в предприятиях ПТУС и закономерности ее изменения.

§2. Методика формирования нормативов зарплатоемкости.

§3. Организация экономической работы в ПТУС в условиях планирования фонда заработной платы на основе нормативов зарплато емкости.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Нормативы зарплатоемкости в системе планирования отрасли связи и методика их разработки (на примере производственно-технических управлений связи)"

Последовательное совершенствование хозяйственного механизма, являясь одной из центральных народнохозяйственных проблем, ставит задачу дальнейшего развития по всем направлениям и отраслям деятельности системы экономических норм и нормативов. На этой основе предполагается усилить действенность экономических рычагов и стимулов, способствующих установлению прямой зависимости материального поощрения от достигнутых конечных результатов работы. Важность этой проблемы подчеркивается в решениях ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС.

Одним из таких рычагов, который способствует повышению эффективности общественного производства и росту производительности труда, выступает фонд заработной платы, стимулирующие возможности которого в достаточной мере до сих пор не использовались.

Значимость фонда заработной платы как источника роста материального благосостояния представляет необходимость постоянного совершенствования механизма его планирования на всех уровнях управления, в том числе, в отрасли связи, в целях усиления стимулирующего воздействия на достижение коллективами производственно-технических управлений и предприятий связи более высоких конечных результатов хозяйственной деятельности.

Между тем в существующей практике плановая величина фонда заработной платы недостаточно увязана с общими результатами работы ПТУС и предприятий связи. Действующий метод планирования от достигнутого в предыдущем году уровня не способствует развитию производства на основе интенсивных факторов и не заинтересовывает коллективы ПТУС в рациональном расходовании средств на оплату труда.

Важное значение для усиления воздействия фонда заработной платы на показатели работы имеет внедрение нормативного метода планирования, который должен способствовать использованию внутрипроизводственных резервов, совершенствованию управления и хозяйственного расчета, успешному выполнению заданий пятилетних и годовых планов.

Нормативное планирование призвано повысить заинтересованность ПТУС и предприятий связи в экономном расходовании фонда заработной платы и усилить его стимулирующую роль в росте производительности труда и сокращении численности работающих, а также обеспечить более тесную связь фонда заработной платы с, конечными результатами производства.

Исследование круга вопросов, связанных с обоснованием в перспективном плане ПТУС и предприятий связи размеров фонда заработной платьг представляется весьма важным и актуальным. Это и предопределило, в конечном счете, выбор темы диссертации.

Проблемы заработной платы в народном хозяйстве изложены в работах советских экономистов - И.П.Денисенко, Д.Н.Карпухина, Л.Э.Кунельского, А.И.Милюкова, В.К.Москаленко, И.А.Орловского, Н.И.Роговского, Б.М.Сухаревского и многих других.

Некоторые аспекты этой большой и важной проблемы отражены в работах ученых-экономистов связи А.А.Вишневского, М.А.Горелик, Н.М.Губина, А.В.Разговорова, О.С.Срапионова и других.

Несмотря на важность и ценность выполненных ранее работ, приходится отметить, что в отрасли связи в этой области решены далеко не все назревшие методические и практические вопросы.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы обосновать методику нормативного планирования заработной платы в отрасли связи, способствующую установлению экономически обоснованной зависимости величины фонда заработной платы от результатов производства, и методы формирования нормативов зарпла-тоемкости.

В соответствии с указанной целью были поставлены задачи: провести анализ перспективного планирования, в том числе методов планирования заработной платы; исследовать возможность применения показателя нормативной чистой продукции для измерения и планирования производительности труда и связанных с ней показателей зарплатоемкости и фонда заработной платы; определить основные принципы эффективного внедрения на уровне, ПТУС нормативного планирования заработной платы; проанализировать показатель зарплатоемкости по предприятиям ПТУС и выявить закономерности его изменения; предложить метод формирования нормативов зарплатоемкости; исследовать необходимость увязки размеров фонда заработной платы с качеством выпускаемой продукции.

Диссертантом предложена методика нормативного планирования заработной платы, обеспечивающая зависимость размеров фонда заработной платы от нормативов зарплатоемкости и объема продукции /НЧП/.

В работе: предложен механизм определения нормативов зарплатоемкости.

Предпринята попытка наметить основные пути совершенствования нормативов чистой продукции, а на основе этого и показателя нормативной чистой продукции.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, директивные документы ЦК КПСС и Советского правительства. В работе использована литература по вопросам народнохозяйственного планирования и прогнозирования, документы Главного планово-финансового управления Министерства связи СССР. Рассматриваемые в диссертации проблемы решались с использованием методов диалектического материализма, общих методов экономического анализа, экономико-математических методов, методов математической статистики, корреляционного, факторного регрессионного анализа.

Наиболее трудоемкие вычислительные работы были выполнены с применением стандартных программ на ЭВМ EC-I022.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1976 по 1982 гг.

Основные положения, выдвинутые диссертантом, излагаются во введении, трех главах и заключении. Первая глава - "Совершенствование планирования народного хозяйства и современное состояние данной проблемы" - посвящена рассмотрению вопросов о возрастании роли планирования как центрального звена управления социалистической экономикой. Обосновывается необходимость совершенствования методов, планирования заработной платы. Исследуется возможность применения показателя нормативной чистой продукции на уровне ПТУС для измерения производительности труда и планирования размеров фонда заработной платы. При этом обращается внимание на то, что в основе формирования нормативов чистой продукции должна быть заложена нормативная трудоемкость и обеспечена равная нормативная рентабельность подотраслей связи.

Вторая глава - "Основные направления совершенствования перспективного планирования на уровне производственно-технических управлений связи" - посвящена рассмотрению существующих методов перспективного планирования на уровне ПТУС и основным направлениям их совершенствования. В предлагаемой методике нормативного планирования заработной платы определяется круг основных задач, связанных с ее эффективным внедрением. Нам представляется, что планирование размеров, фонда заработной платы должно быть поставлено в зависимость от объема продукции /НЧП/, производительности труда и качества выпускаемой продукции. Нормативы зарплатоемкос-ти, через которые осуществляется взаимосвязь фонда заработной платы и производительности труда, должны: устанавливаться стабильными по годам пятилетки; быть индивидуальными для каждого предприятия связи; предусматривать опережающий рост производительности труда по сравнению с ростом средней заработной платы; стимулировать принятие напряженных плановых заданий по объему продукции /НЧП/.

Внедрение нормативного метода планирования требует дальнейшего совершенствования нормативной базы планирования на уровне ПТУС.

Третья глава - "Методы формирования нормативов зарплатоемкости" - посвящена анализу показателей зарплатоемкости и производительности труда и выявлению взаимосвязи между ними. Предложен метод формирования нормативов зарплатоемкости. Разработаны экономико-статистические модели нормативов зарплатоемкости для предприятий и подотраслей связи ряда ПТУС.

В работе показывается конкретный механизм формирования нормативов зарплатоемкости, который может быть использован производственно-техническими управлениями связи при переходе на нормативный метод планирования фонда заработной платы.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что разработанная методика нормативного планирования заработной платы, обеспечивающая тесную увязку размеров фонда заработной платы с производительностью труда, объемом и качеством продукции предприятий связи на уровне ПТУС, а также модели нормативов зарплатоемкости, предназначенных не только для целей планирования, но и для оценки эффективности использования средств на заработную плату предприятий связи, предложены впервые.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты проведенных исследований способствуют совершенствованию методики перспективного планирования в отрасли связи.

Разработанная методика нормативного планирования заработной платы применима к использованию на уровне производственно-технических управлений связи. ПТУС получают инструментарий, с помощью которого можно не только увязывать размеры фонда заработной платы с конечными результатами работы предприятий, но и объективно управлять связью между ростом производительности труда и средней заработной платы, побуждая предприятия к изысканию внутренних резервов роста производительности труда.

Апробация работы. Обоснованность научных и практических исследований подтверждается положительными результатами проведенного экспериментального расчета фонда заработной платы по предложенной методике нормативного планирования заработной платы и метода формирования нормативов зарплатоемкости в 95 предприятиях связи Тульского, Новосибирского и Павлодарского производственно-технических управлений связи.

Результаты- исследований, выполненных автором, нашли отражение в отчетах по НИР научно-исследовательской лаборатории Новосибирского электротехнического института связи.

Основные материалы работы опубликованы в печати, доложены, обсуждены и одобрены на всесоюзных научных сессиях НТО РЭС им.А.С.Попова и областных научно-технических конференциях, конференциях профессорско-преподавательского состава ВЗЭИС в 1982-1984 гг.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Портянкова, Галина Константиновна

Выводы к главе Ш

I. Анализ показателей зарплатоемкости, производительности труда и средней заработной платы показывает, что уровень зарплатоемкости по всем предприятиям связи, представленным в работе производственно-техническим управлениям связи, имеет тенденцию к снижению. В отдельные годы в некоторых предприятиях связи наблюдается повышение уровня зарплатоемкости. Это происходит за счет того, что нарушаются соотношения между ростом производительности труда и средней заработной платы. В эти годы темп роста средней заработной платы опережает темп роста производительности труда. Это еще раз подтверждает вывод о том, что для обеспечения опережающего роста производительности труда по сравнению с ростом заработной платы нормативы зарплатоемкости должны устанавливаться снижающимися по годам пятилетки.

2. Между показателями зарплатоемкости и производительности труда существует тесная взаимосвязь. Зависимость зарплатоемкости от производительности труда может быть представлена в виде экономико-статистической модели, которая может использоваться для предприятий связи ПТУС на перспективу.

3. Показатели зарплатоемкости определяют эффективность использования фонда заработной платы по каждому предприятию связи или подотрасли. В то же время снижение фактической зарплатоемкости в предприятиях связи отражает снижение уровня использования затрат ручного труда, особенно это наглядно по районным узлам связи. Повышение уровня механизации и автоматизации производства приводит к резкому снижению зарплатоемкости.

4. Применение нормативов зарплатоемкости для планирования заработной платы способствует повышению обоснованности планов по фонду заработной платы, разработке их на основе точных экономических расчетов с применением электронно-вычислительной техники, органически вписывается в комплексную программу совершенствования хозяйственного механизма.

5. Планирование размеров фонда заработной платы на основе стабильных нормативов зарплатоемкости, установленных в пятилетнем плане, призвано стимулировать вскрытие внутренних резервов производства, сокращение численности работающих и содействовать на этой основе повышению производительности труда и улучшению хозяйственной деятельности предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В совершенствовании хозяйственного механизма важнейшее место занимает улучшение планирования, повышение роли государственного плана как главного инструмента реализации экономической политики КПСС. План - руководящий хозяйственно-политический документ, регулирующий деятельность всех звеньев народного хозяйства. Сила и действенность социалистического планирования - в его научности и обоснованности, в политическом подходе к постановке и решению назревших проблем.

В диссертационной работе рассмотрены некоторые вопросы совершенствования методики перспективного планирования заработной платы в отрасли на уровне производственно-технических управлений связи.

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

I. Фонд заработной платы выдвинут в число важнейших директивных показателей и является основным планируемым в централизованном порядке показателем по труду. Это повышает требования к экономическому обоснованию принципов его планирования - предполагает усиление его функций по обеспечению увеличения производства в заданных пятилетним планом темпах и пропорциях, по повышению эффективности производства и ускорению роста производительности труда.

При определении величины фонда заработной платы в соответствии с действующим в отрасли связи методом планирования не учитывается рациональность использования выделенных предприятию средств на оплату труда в предыдущем периоде, что снижает заинтересованность предприятий в последовательной экономии фонда заработной платы. Планирование "от достигнутого уровня" не побуждает в полной мере предприятия изыскивать внутренние резервы роста производительности труда, а следовательно и повышения эффективности производства.

В работе показано на примере ряда ПТУС, что часто предприятия связи, экономно расходующие средства на оплату труда работников и добивающиеся высоких результатов производственной деятельности, оказываются в худших условиях по обеспеченности средствами фонда заработной платы на плановый период, чем предприятия, не вскрывающие и не использующие внутренних резервов производства.

Таким образом, в условиях развитого социализма, когда произошли и происходят качественные изменения как в системе управления экономикой, так и в практике планирования, методы формирования средств на оплату труда не могут оставаться прежними. Средства, которые общество направляет на заработную плату работников, представляют часть от результатов их производственной деятельности, обусловленной количеством и качеством труда. Поэтому величина фонда заработной платы должна определяться не численностью работников и достигнутым уровнем оплаты труда, а планируемыми конечными показателями работы предприятий связи.

2. В работе проведен анализ состояния перспективного планирования в народном хозяйстве, в том числе вопросов совершенствования методов планирования заработной платы. Автор придерживается точки зрения, что наиболее перспективным является нормативный метод планирования заработной платы на основе установления долговременных нормативов заработной платы на рубль продукции.

В противоположность существующему нормативный метод, усиливая зависимость размеров фонда заработной платы от производственных достижений трудовых коллективов, создает тем самым материальную заинтересованность в наиболее полном использовании резервов повышения производительности труда.

3. Показана целесообразность использования в качестве измерителя продукции при нормативном планировании заработной платы нормативной чистой продукции, которая более точно отражает собственный трудовой вклад предприятия связи в конечные результаты работы.

Проведен сравнительный анализ показателей объема продукции и нормативной чистой продукции по предприятиям связи Тульского производственно-технического управления связи за: период с 1976 по 1981 гг. Анализ показал, что в 25 и 36 обследованных предприятиях связи темпы роста объема продукции опережают темпы роста НЧП. Это объясняется дальнейшей интенсификацией производства, внедрением в предприятиях нового оборудования и аппаратуры связи и сокращением доли ручного труда.

Результаты анализа подтверждают известное положение о том, что более высоким темпам роста объема продукции сопутствует снижение удельного веса нормативной чистой продукции в объеме продукции. На соотношение темпов роста объема продукции и НЧП влияют изменения, происходящие в структуре продукции. Повышение удельного веса менее.трудоемких видов продукции способствует опережающим темпам роста объема продукции.

Уровень производительности труда, рассчитанный по отношению к объему продукции, по обследованным предприятиям связи колеблется от 900 руб./чел. до 13000 руб./чел. в год.Большая разница в уровнях этого показателя объясняется неодинаковой долей о вещественного труда в объеме продукции разных по типу предприятий. Производительность труда, рассчитанная по отношению к НЧП, колеблется от 800 руб./чел. до 7200 руб./чел. в год, при этом размах показателя по отдельным предприятиям сокращается почти вдвое.

Так как нормативная чистая продукция по своей экономической природе представляет собой вновь созданную стоимость, то. л показатель производительности труда, рассчитанный на ее основе, более точно отражает производительность собственного труда коллектива.

Таким образом, применение показателя нормативной чистой продукции в предприятиях связи позволило бы более полно выявить и соизмерить результаты собственных усилий коллективов, устранить влияние материалоемкости и фондоемкости на конечный результат производственной деятельности и тем самым объективно оценить степень использования предприятиями интенсивных факторов, способствующих повышению эффективности производства. Обеспечивается лучшая сравнимость результатов работы предприятий связи. Следовательно, показатель нормативной чистой продукции более пригоден для измерения планирования производительности труда и формирования фонда заработной платы.

4. В диссертации обосновывается необходимость совершенствования методов перспективного планирования на уровне производственно-технических управлений связи на базе более широкого применения балансового и нормативного методов, экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники.

Удовлетворение потребностей общества в услугах и средствах связи должно быть обеспечено с наименьшими затратами общественного труда, поэтому необходима строгая увязка в плане объема продукции с потребляемыми ресурсами. Это достигается с помощью балансового метода, использование которого неразрывно связано с применением экономических нормативов ресурсоемкости: трудоемкости, зарплатоемкости, материалоемкости, фондоемкости и других.

Повышение эффективности производства тесно связано с рациональным использованием всех видов производственных ресурсов.

Планирование на основе нормативов ресурсоемкости отвечает требованиям интенсификации производства, создает условия для разработки различных вариантов плана и выбора наиболее эффективного из них, дает возможность обосновать величину необходимых затрат расходования ресурсов для обеспечения требуемого уровня удовлетворения потребностей населения и народного хозяйства в услугах и средствах связи.

Применение нормативного метода планирования требует коренного улучшения в производственно-технических управлениях связи всей нормативной базы планирования, которая должна отвечать требованиям комплексности, прогрессивности и экономичности.

В результате проведенного анализа экономических показателей работы было установлено, что в предприятиях и подотраслях связи ПТУС фонд заработной платы занимает наибольший удельный вес в эксплуатационных расходах. Это делает необходимыми поиски путей дальнейшего совершенствования методов планирования заработной:: платы. Поэтому использование нормативного метода предлагается прежде всего для планирования размеров фонда заработной платы на базе применения нормативов зарплатоемкости.

5. В работе показано, что роль фонда заработной платы не следует ограничивать только рамками его использования как источника оплаты. Кроме этого, фонд заработной платы должен рассматриваться в качестве инструмента стимулирования достижения более высоких результатов деятельности коллективов предприятий. Следовательно, его формирование необходимо поставить в непосредственную зависимость от результатов хозяйственной деятельности предприятий.

Таким образом, необходимость более тесной увязки фонда заработной платы с конечными результатами работы предприятий является объективной закономерностью современного этапа развития экономики, особенность которого состоит в повышении эффективности общественного производства путем его последовательной интенсификации.

В работе предлагается методика нормативного планирования заработной платы для предприятий, связи на уровне ПТУС, которая позволяет увязывать размеры фонда заработной платы с конечными результатами работы предприятий, т.е. объемом и качеством продукции связи. При этом основным инструментарием планирования выступают нормативы зарплатоемкости и производительность труда.

Переход к нормативному планированию заработной платы нельзя расценивать как простую замену менее совершенного метода планирования другим, более современным. Это качественно новый метод планирования, который коренным образом меняет характер связи фонда заработной платы с конечными результатами работы предприятий.

В работе обосновывается необходимость увязки размеров фонда заработной платы с качеством продукции связи. Предлагаются два способа:

- корректировать фонд заработной платы, поступающий в распоряжение предприятия, через коэффициент, величина которого поставлена в зависимость от достижения запланированного уровня качества;

- для стимулирования производства продукции высшей категории качества повышенной трудоемкости устанавливается на эту продукцию повышенный норматив зарплатоемкости.

6. Разработана методика формирования нормативов зарплатоемкости, которая позволяет увязывать через нормативы зарплатоемкости размер фонда заработной платы с производительностью труда.

Для установления взаимосвязи показателей зарплатоемкости и производительности труда проведен анализ по 95 предприятиям трех производственно-технических управлений связи, представляющих разные регионы и республики. Установлено, что с ростом производительности труда зарплатоемкость продукции имеет тенденцию к снижению. В отдельные годы по ряду предприятий связи зарплатоемкость продукции возросла за счет того, что темп роста средней заработной платы в эти годы опережал темп роста производительности труда. Те же закономерности изменения зарплатоемкости были установлены при проведении анализа по подотраслям связи ПТУС.

Для выбора формы связи показателей зарплатоемкости и производительности труда применялись методы корреляционно-регрессионного анализа и аналитической группировки. Графический анализ показал наличие ярко выраженной гиперболической зависимости зарплатоемкости от производительности труда. Целью регрессионного анализа было получение уравнений регрессии, описывающих зависимость зарплатоемкости от производительности труда.

Экономико-статистические модели нормативов зарплатоемкости разработаны для предприятий связи ряда ПТУС. Расчет параметров моделей произведен на ЭВМ EC-I022.

В работе доказано, что полученные для предприятий связи на уровне ПТУС модели могут быть использованы для планирования нормативов зарплатоемкости по подотраслям ПТУС, так как показатель зарплатоемкости по подотраслям связи выступает как средняя величина и может быть рассчитан через показатели зарплатоемкости предприятий и структурных подразделений соответствующей подотрасли.

Эффективное использование нормативов зарплатоемкости во многом определяется объективностью планирования показателя производительности труда, от величины которого зависит уровень норматива зарплатоемкости. В процессе разработки пятилетнего плана по каждому предприятию связи необходимо провести обоснованный расчет роста производительности труда по факторам.

7. В работе показано, что предлагаемая методика формирования нормативов зарплатоемкости позволяет по одной модели определять нормативы индивидуально для каждого предприятия связи.

Исследованием установлено, что доведение до предприятий плановых заданий по росту производительности труда и снижающихся по годам пятилетки нормативов зарплатоемкости обеспечит соблюдение опережающего роста производительности труда по сравнению с ростом средней заработной платы.

Так как соотношения^-между ростом производительности труда и средней заработной платы устанавливаются индивидуально для каждого предприятия связи, то этим учитывается специфика, различия в уровне техники и организации труда и конкретные производственные условия предприятий.

8. В работе показано практическое применение нормативного метода планирования заработной платы в предприятиях связи производственно-технических управлений связи.

Модель для определения нормативов зарплатоемкости предприятий и подотраслей связи ПТУС разрабатывается на этапе составления проектов пятилетних планов. На основе этой модели и годовых заданий по производительности труда рассчитываются нормативы. По нормативам зарплатоемкости и заданиям по объему продукции /с учетом категории качества/ планируется фонд заработной платы. Затем определяется плановая средняя заработная плата.

Вся система моделей приведена ниже.

С Ъо* i х

V/ Q ™

V/n/i

I п/\ а'+ TL \ Я. ^н • Опл

Q' ~ /если планируется прирост пл дОк продукции высшей катего

Оп/1 ^ ГгГп / ,, ' 77Т7Г Рии качества повышенной

100 100 трудоемкости/

Опл -гт где: Уу , X - соответственно результативный признак /зарплатоемкость продукции/ и факториальный признак /производительность труда/ уравнения регрессии; СЦ О, - параметры уравнения регрессии; Wn/i - плановая производительность труда предприятия; Qnrt - плановый объем продукции предприятия; Тпл - плановая численность штата предприятия; 6н - норматив зарплатоемкости предприятия; ^ - плановый фонд заработной платы предприятия;

0пл,л3к ~ соответственно объем продукции без продукции высшей категории качества и объем продукции высшей категории качества предприятия; 3n/i - среднемесячная заработная плата предприятия; "tHу - нормативная трудоемкость j-го вида продукции а высшей категории качества; ФРВ - годовой фонд рабочего времени;

- гедевая заработная плата работников, произвоJ дящих j-й вид продукции высшей категории качества;

Ц^ - цена j -го вида продукции высшей категории качества; m - количество видов продукции высшей категории качества.

При переходе на нормативный метод планирования заработной платы, особенно в первые годы, утвержденные некоторым предприятиям связи нормативы зарплатоемкости могут несколько отличаться от рассчитанных для них по моделям. Нормативы для предприятий, у которых в базисном году фактическая зарплатоемкость была выше зарплатоемкости, рассчитанной для базисного года по модели, должны устанавливаться такими, чтобы средняя заработная плата планового года была не ниже базисного. Для предприятий, у которых в базисном году фактическая зарплатоемкость сложилась ниже зарплатоемкости, рассчитанной для этого года по модели, нормативы должны обеспечить в плановом году опережающий рост производительности труда по сравнению с ростом средней заработной платы. Это в первую очередь относится к нерентабельным районным узлам связи и ПЖДП. Использованию моделей для расчета нормативов зарплатоемкости в этих предприятиях должно предшествовать проведение мероприятий по механизации и автоматизации производственных процессов, способствующих снижению удельного веса ручного труда.

Таким образом, предлагается методика нормативного планирования заработной платы является тем инструментарием, с помощью которого можно объективно управлять связью между ростом производительности труда и средней заработной платы.

9. Показатели зарплатоемкости определяют эффективность использования средств на заработную плату по каждому предприятию или подотрасли связи ПТУС. Применение нормативов зарплатоемкости для планирования фонда заработной платы способствует повышению обоснованности планов, разработке их на основе точных экономических расчетов с применением электронно-вычислительной техники, органически вписывается в комплексную программу совершенствования хозяйственного механизма

Проведенный экспериментальный расчет нормативов зарплатоемкости на предприятиях связи ряда ПТУС говорит о преимуществах нормативного метода планирования заработной платы. Но эти преимущества могут быть достигнуты при соблюдении определенных требований, главное из которых - органическая связь указанных нормативов со всей системой планирования и экономического стимулирования производства, создание условий, обеспечивающих их стабильность, формирование самих нормативов на строго научной основе, исходя из проверенных практикой ленинских принципов социалистического планирования.