Нормирование прибыли в цене на строительную продукцию тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тоцкий, Александр Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тоцкий, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. Теория цены строительной продукции и прибыли строительных фирм.

1.1 Строительная продукция, её стоимость и цена.

1.2 Прибыль и ее место в цене, на строительную продукцию.

1.3 Анализ существующих методов нормирования рентабельности строительной продукции.

Глава 2. Метод комплексного нормирования прибыли в цене на строительную продукцию.

2.1 Основные методические положения и принципы нормирования прибыли в цене на строительную продукцию.

2.2 Труд как фактор влияния на рентабельность строительной продукции. ф 2.3 Оборотный капитал и форма расчетов как факторы влияния на рентабельность строительной продукции.

2.4 Основной капитал как фактор влияния на рентабельность строительной продукции.

2.5 Метод нормирования прибыли в цене на строительную продукцию.

Глава 3. Проверка и оценка метода комплексного нормиро

§ вания прибыли в цене на строительную продукцию.

3.1 Методика проверки предлагаемого метода комплексного нормирования прибыли в цене на строительную продукцию.

3.2 Оценка предлагаемого метода комплексного нормирования прибыли в цене на строительную продукцию.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Нормирование прибыли в цене на строительную продукцию"

Актуальность диссертационного исследования. В новых условиях хозяйствования, полной материальной ответственности строительно-монтажных организаций за результаты их производственно-хозяйственной деятельности, значение фактора объективности установления цен на продукцию и услуги существенно возросло. Указанный фактор непосредственно влияет и определяет важнейший итоговый показатель их производственно-хозяйственной деятельности - прибыль.

В условиях государственной собственности на средства производства и планово-централизованной экономики существовал установленный государством порядок централизованного установления величины прибыли в цене на строительную продукцию. Основу методологии определения ее величины составляло нормирование в процентах от сметной себестоимости строительно-монтажных работ. Указанная методология и в условиях планово-централизованной экономики подвергалась серьезной критике, так как являлась одной из причин деления строительно-монтажных работ на выгодные и невыгодные. Кроме того, на саму категорию плановых накоплений, включаемую в состав сметной стоимости С MP, помимо функции установления нормативной прибыли были возложены и другие функции - компенсация затрат по плате за основные фонды и за пользование кредитом.

Современные условия хозяйствования требуют разобраться в вопросах нормативного установления величины прибыли в цене на строительную продукцию и выработать соответствующие научно обоснованные предложения по этой проблеме.

Вопросы методологии и практических методов сметного нормирования и ценообразования в строительстве нашли отражение в исследованиях Аляутдина Н.Р., Бочарова И.А., Волкова Б.А., Дорожкина В.Р., Ежова А.Н., Корецкого В.И., Рейнина С.Н., Хайкина Г.М. и других отечественных ученых и исследователей. Однако, работы указанных авторов, во-первых, относятся к общим вопросам ценообразования в строительстве, а во-вторых, кроме работ Дорожкина В.Р. и Хайкина Г.М., в большей мере относятся к периоду планово-централизованной экономики. Что касается конкретно проблемы нормирования прибыли в цене строительной продукции, то ей посвящены только работы Аляутдина Н.Р. и Хайкина Г.М., причем работы Аляутдина Н.Р. относятся к 70-80 годам прошлого века. Поэтому исследование проблемы нормирования прибыли в цене строительной продукции является достаточно актуальным.

Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка методических положений по установлению нормативной прибыли в цене на строительную продукцию, обеспечивающей в новых условиях хозяйствования необходимые темпы расширенного воспроизводства строительных организаций.

В соответствие с указанной целью в диссертации решены следующие задачи:

• рассмотрено содержание категории нормативной прибыли в цене строительной продукции и определено её место в системе ценообразования в строительстве;

• проведен анализ существующих методологических положений, методов и практики нормирования прибыли в цене на строительную продукцию;

• определены факторы и условия производства, влияющие на величину нормативной прибыли в строительстве, адекватные новым условиям хозяйствования;

• определены основные принципы установления нормативной прибыли в цене на строительную продукцию;

• разработан метод комплексного нормирования прибыли в цене на строительную продукцию;

• проведена апробация предложений по нормированию прибыли в цене на строительную продукцию.

Предметом исследования являются методы определения нормативной прибыли и порядок ее нормирования в системе ценообразования в строительстве. В качестве объекта исследования принята действующая система сметного нормирования в строительстве.

Теоретической и методологической основой исследования явились теории стоимости, эффективности функционирования производственного капитала, а также исследования ЦНИИЭУС Госстроя РФ, ГАСИС, МГСУ, ГУУ, труды отечественных и зарубежных ученых в исследуемой области, нормативные документы Госстроя РФ по вопросам ценообразования в щ строительстве. В работе использованы методы комплексного экономического анализа, математической статистики, сравнительного анализа.

Научная новизна диссертации состоит в обосновании и разработке методических положений и метода установления нормативной прибыли в цене на строительную продукцию, объективно необходимой для обеспечения необходимых темпов расширенного воспроизводства в строительной сфере ф экономики.

Новые научные результаты, полученные в диссертации состоят в следующем:

• раскрыты сущность категории нормативной прибыли, её место в системе ценообразования в строительстве и обоснована необходимость ее дифференциации в условиях рыночной экономики;

• научно обоснован методический подход к нормированию рентабельности строительной продукции, основанный на учете требований расширенного воспроизводства капитала и кадрового обеспечения строительных организаций;

• определены факторы и условия производства, влияющие на величину прибыли на современном этапе развития рынка строительной продукции;

• разработан метод комплексного нормирования прибыли в цене на строительную продукцию, предусматривающий учет требований расширенного воспроизводства и условий осуществления строительства объектов различного назначения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тоцкий, Александр Сергеевич

Основные выводы и предложения

1. Прибыль в цене строительной продукции является объективной категорией экономики, отражающей экономические отношения субъектов хозяйствования сферы строительного бизнеса по поводу присвоения прибавочного продукта.

2. Существующей и существовавшей практике нормирования прибыли в цене на строительную продукцию посредством категории плановых накоплений, исчисляемых в процентах от сметной себестоимости строительно-монтажных работ или от сметных затрат на основную заработную плату рабочих присущ ряд серьезных недостатков методологического и методического плана. Указанный порядок нормирования прибыли в цене на строительную продукцию в методологическом плане противоречит теории оценки эффективности функционирования производственного капитала, положениям осуществления воспроизводственных процессов, а в методическом и практическом планах приводит к необъективности ее определения, порождению проблемы выгодных и невыгодных строительно-монтажных работ.

3. В качестве методологической основы нормирования прибыли в цене строительной продукции должно быть принято определение такой ее величины, которая бы обеспечивала минимально необходимые возможности расширенного воспроизводства всех потребляемых в процессе ее создания производственных ресурсов с учетом подлежащих уплате государственных налогов на результаты производственно-хозяйственной деятельности.

4. При определении величины нормативной прибыли и порядка ее установления необходимо учитывать экономические интересы государства, инвестора-заказчика строительной продукции и подрядной организации, осуществляющей строительство и сдачу объектов в эксплуатацию. Указанные интересы состоят: у подрядчика - в получении прибыли на задействованный капитал на уровне не ниже среднеотраслевого; у инвестора-заказчика - в объективном отражении величины прибавочного продукта в соответствии со структурой задействованных производственных ресурсов; у государства - в получении бюджетных поступлений в размерах, соответствующих его экономической политике и недопущении сокрытия прибыли посредством необоснованного отнесения издержек производства на соответствующие статьи затрат.

5. Определение нормативной рентабельности строительной продукции должно быть основано на принципах: объективного научно-обоснованного учета потребности строительной сферы экономики в расширенном воспроизводстве всех производственных ресурсов, потребляемых в строительном производстве и уплате налоговых платежей, согласно принятой государством налоговой политики; обеспечения равновыгодности всех видов строительно-монтажных работ и конечной строительной продукции, независимо от их материалоемкости, фондоемкости, трудоемкости и других факторов и условий строительства; учета принятого распределения обязанностей по социальному развитию общества между государством и организациями, осуществляющими строительство; принятия среднепрогрессивного уровня технического и организационного оснащения строительства и среднего по государству уровня социальной обеспеченности трудящихся.

6. Методически вышеуказанные принципы определения нормативной рентабельности строительной продукции могут быть реализованы на основе дифференцированного установления ее нормативов в зависимости от нормативных прямых затрат строительно-монтажных работ и от их фондоемкости, трудоемкости и материалоемкости (затрат реального оборотного капитала). В диссертации разработан соответствующий комплекс расчетных формул для определения величины нормативной прибыли при составлении смет на строительство.

7. Проверочные расчеты нормативной прибыли в цене строительной продукции по предложенному методу показали, что он обеспечивает корректировку колебания рентабельности различных видов строительно-монтажных работ и объектов по стандартному отклонению от 11,8 до 5,6, при этом по большинству общестроительных работ рентабельность увеличилась, а по специальным — снизилась.

8. Использование предлагаемого метода нормирования прибыли в цене на строительную продукцию, помимо решения проблемы разновыгодности строительно-монтажных работ и конечной продукции строительства, обеспечивает снижение сметной стоимости строительства ряда объектов от 0,1 до 17,2 % от сметных прямых затрат.