Нормирование результатов труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гой, Ирина Владимировна
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Автореферат диссертации по теме "Нормирование результатов труда"

ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ГОЙ ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА НОРМИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТРУДА

Специальность 08.00.07. — Экономика труда

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1990

Работа выполнена на кафедре Экономики л социолог; труда Всесоюзного ордена «Знак почета» заочного финанс во-эконо\шческого института.

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РСФСР, цок-гор экономических наук, профессор

П СТРОЧЕН КО П. «

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор ПАВЛЕНКО А. Г кандидат экономических наук ГАВРИЛОВА Г.

Ведущая организация:

Центральное бюро нормативов по труду Государственно комитета СССР по труду и социальным вопросам.

Защита диссертации состоится « » С^кЩ^ 1990

часов на заседании Специализированного Сове

К 053.09.02 Всесоюзного ордена «Знак почета» заочно финансово-экономического института по адресу: 121К г. Москва, ул. Олеко Дундича, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и ститута.

Автореферат разослан «

> Я<Ш)Ь£. 1990

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат экономических наук,

доцент САМАРИНА И. /

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблемы

Преодоление затратного характера хозяйствования представляет одну из ключевых проблем перестройки. В принятых в последнее время Законах и Постановлениях правительства от ражена новая, противозатратная концепция развития, поставлена задача разработки мер, устраняющих отчуждение работников от результатов груда, которые должны стать основным показателем оценки производственной деятельности. Именно переориентация с промежуточных на конечные, социально значимые результаты, па удовлетворение общественных потребностей нацелит предприятия не на перевыполнение планов, а па повышение полезности и качества продукции.

Необходимость усиления взаимосвязи между затратами 'Н результатами в условиях повышения самостоятельности производителен требует быстрейшего устранения несоответствия между развитием производительных сил и затратными показателями! оценки эффективности их использования.

Важнейшим условием хозрасчета является соизмерение затрат и результатов. Однако дефицит па многие виды продукции и монополия на ее производство, отсутствие механизма объективной оценки результатов производственной деятельности не только не стимулирует снижение затрат, но и приводит к необоснованному завышению цеп и доходов производителей, к получению незаработанных денег. Подобная практика препятствует улучшению нормирования, делает невыгодным определение общественно необходимых затрат.

Прямая заинтересованность в 'снижении трудо- и материалоемкости продукции создается с развитием конкуренции и рыночных отношений, вынуждающих производителей снижать цены.

В этих условиях эффективность хозяйствования в решающей степени будет зависеть от обоснованности норм па все виды ресурсов. Таким образом, роль нормирования в

новых условиях 'существенно возрастает, работа по его совершенствованию составляет неотъемлемый элемент перестройки управления экономикой.

Нормы затрат живого и овеществленного труда служат основой оценки эффективности работы н определения перспективных направлений развития как традиционных, так н новых производств. С их помощью рассчитываются отпускные 'Н внутрипроизводственные цены на продукцию, задания бригадам п другим подразделениям, определяется трудовой вклад коллективов и отдельных работников. В то же время и потребитель, используя эти нормы, может определить обоснованность отпускной цепы.

На практике уже есть отдельные примеры оценки работы подразделений не по затратам, а по результатам. К 'сожалению, она не опирается на научно обоснованные критерии н показатели результатов, разработка которых возможна только на основе соответствующей нормативной базы, целостной системы норм и нормативов, охватывающей все виды затрат как живого, так и овеществленного труда. В настоящее время ни организация нормирования труда, ни качество большинства норм >и нормативов не отвечают этим требованиям.

Суть противозатратного хозяйствования определил еще К. Маркс: «... достигать намеченного полезного результата с наименьшей затратой силы»1. Однако раскрытие содержания категории «результат труда» — это одна из наиболее сложных экономических проблем, все еще не получившая разрешения. Показатели результатов деятельности на уровнях общества в целом :н самостоятельных субъектов хозяйствования рассматривались в работах Л. И. Абалкина,

A. И. Барановского, А. В. Вихляева, Т. Н. Калиновской и многих других. Они считают, что общим показателем результатов деятельности на уровне общества может выступать степень удовлетворения потребителя данным продуктом. В качестве конкретных показателей для отдельных продуктов принимаются параметры их потребительских свойств. В работах

B. В. Новожилова излагаются общие принципы определения результатов и затрат при планировании экономического

1 См.: Маркс К. Капитал. — М„ 196,7. — С. 351,

развития. Г. Я. Кипермаиом рассматриваются применяемые натуральные и стоимостные показатели результатов деятельности на разных уровнях управления (от бригады до предприятия, производящего законченное изделие), их недостатки и достоинства. В работах Ю. РуГмша, В. Сиськова и других ученых затрагиваются вопросы создания и функционирования противозатратного механизма управления на предприятиях, дается оценка имеющегося практического опыта. Вопросам расчета величины потребительной стоимости 'изделий па основе метода квалиметрин посвящены работы 10. С. Перевощнкова, однако величина полезного эффекта ставится в mix в зависимость только от конструкции и трудоемкое™ изготовления продукта, без учета степени удовлетворения потребностей.

В упомянутых выше работах отсутствует единство терминологии и комплексный подход к определению сущности категории «результат труда», пе раскрывается связь показателей оценки производственной деятельности па всех уровнях — от отдельного работника до предприятия п общества и целом. Решение эшх вопросов является особо значимым в условиях перехода к рыночным отношениям.

Вопросы созда.иия нормативной базы по труду и разработки нормативов затрагивались в работах многих ученых-экономистов. В трудах А. Д. Гальцова рассмотрен преимущественно технический подход к нормированию; М. И. Бу-халковым, С. А. Косиловым 'изучены проблемы влияния возможностей человека па процесс труда. П. Ф. Петроченко изложил основные принципы и требования научно обоснованного нормирования труда, доказал необходимость расчета норм совокупных затрат труда. В исследованиях Б. М. Гепкина решаются вопросы установления оптимальных норм, предлагается классификация норм труда. Возможность применения микроэлементпых нормативов для расчета норм it нормативов доказывается в работах Б. II. Игумнова, Р. П. Мнусковой, М I:. Сапдулепко.

К сожалению, в настоящее время исследования специалистов по нормированию живого труда ведутся в отрыве от изучения вопросов нормирования овеществленного труда и проблем оценки результатов деятельности. Кроме того, ученые иг практические работники по труду отмечают, что современное состояние нормативного хозяйства не позволяет пе-

рейтп к определению совокупных затрат, необходимых для получения предполагаемого результата.

В последние годы на страницам экономической литературы развернулись дискуссии по вопросу о роли нормирования в новых условиях. Высказываются утверждения, что при новых методах организации производства, формирования н распределения фонда оплаты по труду отпадает необходимость в нормах как основе регламентации. Обсуждаются проблемы взаимодействия государства и предприятий в установлении нормативов >и норм результатов и соответствующих им затрат. Одни предлагают придать системе централизованно разработанных норм :и нормативов рекомендательный характер, другие — полностью заменить ее нормативам« и нормами предприятий, третьи считают ненужными! как нормы труда, так и службы нормирования на предприятиях, но не говорят, как планировать и организовывать производство, не зная результатов и затрат,- Однако переоценка жесткого нормирования сверху и свободного нормирования ■снизу очень слабо обоснованы.

Имеющаяся практика развития хозрасчетных отношений, а тем более переход к рынку предъявляют повышенные требования к качеству н точности норм как результатов, так и затрат, ограничиваемых рыночным« ценами. Возникает необходимость перехода от пассивной к определяющей роли нормирования в организации оценки деятельности предприятий и стимулировании снижения затрат па производство продукции.

1.2. Цель и задачи исследования

Автором поставлена цель па основе теоретических исследований, анализа существующей практики нормирования п оценки результатов труда определить методологию оценки результатов производственной деятельности и разработать рекомендации по совершенствованию нормативного хозяйства, позволяющего устанавливать обоснованные нормы результатов н затрат.

Достижение намеченной цели потребовало решения следующих задач:

— определить сущность понятия «результат труда» как основной категории противозатратного механизма хозяйст-

звания, а также характеризующие его показатели л крите-ии результативности для различных уровнен управления;

— проанализировать практику оценки результатов тру-а и установить причины замедленного распространения ередового опыта установления норм результатов и совокуп-ых затрат;

— определить методические основы -и требования к нор-шрованию результатов;

—• разработать предложения по совершенствованию нор-[ативпого хозяйства предприятии,

1.3. Объект исследования

Объектом 'исследования выбрани: трудовые процессы :а машиностроительных предприятиях, их организация, иор-шрованне и опенка результатов, состав и структура служб [ормшровашнг 'Н нормативного хозяйства предприятии.

Машиностроительная отрасль характеризуется разнооб->азием условий производства и значительными различиями ! состоянии нормирования па ее предприятиях. Здесь лмсег-:я ряд примеров оценки деятельности коллективов по резуль-атам, эффективной организации нормировочных работ.

1.4. Л1етодика исследования

Теоретической «г .методологической основой диссертации юслужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения Верховного Совета н правительства по вопросам перестройки методов хозяйствования, законодательные акты, теоретические работы советских и зарубежных учепых-¿»копомИ'Стов, методические разработки НИИтруда и других организации. В работе использованы материалы Госкомстата СССР, результаты обследований ВНМЦ, НИИтруда к ЦБН'Г, апробации сборников нормативов, выборочной проверки норм, анализа форм документации по нормированию и учету затрат и результатов.

При написании диссертации применялись также общенаучные методы исследования, в частности анализ и синтез, методы экономической статистики, математического моделирования.

1.5. Научная новизна исследования состоит в следугс щс.м:

— уста1говлены предпосылки нормирования <п оценки п результатам в связи с применением современной техшш: распространением коллективной организации труда, перех-: дом к новым методам управления;

— разработана классификация результатов, дающая и. всестороннюю характеристику в зависимости от ряда факт: ров;

— раскрыта сущность «результата труда» как много мерной категории, отражаемой комплексом показателе] потребительских свойств, совокупных затрат ресурсов ] степени развития человека в процессе труда;

— определен критерии результативности как затраты н; единицу полезных свойств, применимый на разных уровня: управления;

— расширено понятие совокупных затрат, в состав кого рых включены затраты от конструкторской подготовки про «зводства до расходов потребителя в 'процессе эксплуата ции;

— доказана необходимость нормирования при любы: формах собственности;

— сформулированы требования к методике расчет; норм результатов;

— уточнено понятие нормативного хозяйс!ва, предложен подход к выделению обязательных и рекомендуемы) его элементов в новых условиях хозяйствования.

1.6. Практическая значимость

В диссертации разработаны конкретные предложения но расширению состава нормативного хозяйства .?а сче'1 введения недостающих показателей совокупных затрат ¡1 результатов: показатели полезных свойств, затрат у потребителя в процессе эксплуатации изделий. Рекомендована централизованная организация служб нормирования па предприятиях. Предложены формы документов, сокращающие затраты па расчет норм результатов. Определены методические основы построения целостной системы нормативов межотраслевого применения,

Реализация выводов и предложений, содержащихся и зботе, позволит действительно увязывать потребительские юйства и затраты. Предложения по 'Использованию пока-1телей результативности могут быть применены в работе редприятий, торговых организаций и потребителей продук-ин для определения обоснованности цен и резерзоп сннже-ия затрат.

1.7. Апробация работы

Результаты ¡исследования по теме диссертации доклады-ались на научно-практических конференциях в городах Но-осибпрске, Барнауле, Хмельницком, Калинине, а также па онфереици-и молодых ученых н совещании-семинаре завс-ующих кафедрами, проходивших в ВЗФЭИ в 1988, 1990 го-ах.

Выводы и предложения, изложенные в работе, псполь-ованы при разработке общемаиишосгроптельных пормати-ов времени на станочные, слесарно-сборочиые, штамповоч-ые и термические работы.

Положения, сформулированные в диссертации, могут ыть применены в преподавании дисциплины «Нормирование руда».

1.8. Публикации

По теме диссертации автором опубликовано одпннад-[ать работ общим объемом 2,8 п. л.

1.9. Объем и структура работы

Диссертация изложена на страницах машипопие-юго текста, включает 3 схемы, 8 таблиц, 6 приложений, писок использованной литературы и состоит из введения, рех глав и заключения.

II. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность выбранной •емы, определяется основная цель, задачи и объект мсследо-¡ания.

я

В первой главе — «Результаты труда и их соогношеш с затратам)!» — рассматриваются теоретические основ оценки результатов производственной деятельности.

Отчуждение работников от результатов труда, происх дящее и процессе производства, неизбежно, оно объектив; обусловлено развитием последнего. Для того, чтобы в это условиях хозяйство могло нормально функционировать, н обходим механизм согласования интересов различных чл нов общества: как участников производства, стре.мящихс завысить оценку груда, так .и потребителей, заипгересова1 ных в снижении цеп. Это согласование происходит на осног минимизации затрат па единицу полезных свойств продукт труда. Полученный за счет сокращения затрат эффект до; жен распределяться между производителем и потребителе'^ тогда снижение затрат становится выгодным и тому, и др\ тому. Так, в условиях рынка и конкуренции ннтересующа предпринимателя прибыль оказывается зависящей от резул1 тагов работы предприятия, полезности продукта труда дл потребителя.

В диссертации обосновывается, что достигнутый уровен развития производительных сил создает в производстве он ределенпые предпосылки нормирования ш оценки деятель мости по результатам.

Во-первых, это переход от индивидуальной к коллектив пой организации труда, требующей оценки труда групп ра ботников, производящих закопченный продукт пли завер темную его часть. Второй объективной предпосылкой высгу мает усиление взаимозависимости трудовых процессов участников производства, необходимость четкого согласования н> работы по объему и времени. Иначе нарушается рнгмнчносп. производства, создаются лишние запасы, что ведет к рост) затрат. Третьей предпосылкой является более высокий уровень механизации и • автоматизации производства, усложнение п удорожание труда п самого труда, требующее расчета совокупных затрат живого и овеществленного труда для определения наиболее эффективного варианта производственного процесса. Необходимость оценки по результатам обусловлена также достигнутой при современном уровне развития науки и производительных сил возможностью получения заданного результата при 'использовании разных средств и предметов труда н, следовательно, минимизации затрат для «то получения. ____ __

Ю

Возможность противозатратного подхода к производи-¡¡¡рой деятельности, созданная указанным» предпосылками, :>:ке.т быть реализована при создании условии, заставляю-их производителен добиваться лучших рез;,.лы-пов. Эти :лов1гя достигаются па уровне общественного восироизвод-ва в целом применением экономических методов хозяйство-лшя: развитием рыночных отношений, конкуренции, экопо-ической самостоятельности предприятий, прямых связен ежду поставщиками и потребителями.

Определение эффективных направлений деятельности зедприятий при этом возможно только по мере овладения етодами обоснованного учета различий в результативности, бъектпвпой основой расчетов служат нормы результатов и ттрат ресурсов. Этн нормы и нормативы нужны и пронз-эдителям, >и торговым организациям, и потребителям для пределеиия целесообразности затрат и цен на изделия.

Суммировав имеющиеся представления о результатах )уда, автор провел их общую классификацию по следующим признакам: по этапам прохождения продукта (резул1-эты научных исследований, проектирования, конструирована, производства, сбыта, эксплуатации, утилизации), п) генени отдаленности от рассматриваемого момента време-и (ближние н стратегические), в зависимости от уровня правления (от отдельного работника до хозяйства в целом), о характеру (социальные п эконодмн/ескне), по фупкцно-альпым группам работников, по степени реализации (по-енцнальные п фактические), но'интересам членов общества результат для потребителя и производителя). Полученная ласспфикация позволила в комплексе рассмотреть сущность азлнчпых результатов деятельности и получить всестороп-юю характеристику, на основе которой и дано определение гого понятия.

«Результат труда» определен в диссертации как слож-ая категория, характеризуемая системой показателей потре-птсльских свойств продукта, расхода ресурсов при его про-зводствс и эксплуатации, развитием человека в процессе руда. Структура категории «результат труда» отражает ме-азрывпую взаимосвязь затрат и результатов, которые су-цествуют лишь в единстве. Результативность не отрицает пределеиия затрат, а предполагает результат при опреде-(снных ограничениях па все виды ресурсов, соблюдении [оихофизиологических требований в процессе труда.

Исследованием установлено, что на разных уровнях уг равлепня и производства результаты принимают различно выражение в зависимости от степени экономической обоеоб ленностн производственного подразделения, сущее :вующег разделения труда и требовании потребителя (заказчика) Как правило, на промышленных предприятиях продукни. излавливается с разделением труда, и поэту,у результа получается, начиная с уровни бригады -и выше. Палпчп результата подразделения возможно лишь лгм] изготовлепш его работниками готового продукта или завершенной сп части. Частичное изменение продукта не молет быть резуль татм, так как последний представляет собой определенно! качественное состояние продукта труда.

С учетом указанных факторов, автором выделены еле дующие объекты, имеющие свои специфические показатели результатов: общество в целом; экономически самостоятель ный товаропроизводитель, вступающий в рыночные отноше пня; хозрасчетное подразделение предприятия, ноопзводящес законченный продукт или завершенную его часть; отдельны) работник или группа работников, выполняющие операшпе или комплекс операций в подразделении.

Из сущности результата следует, что критерием, то ecri количественным выражением результативности, выступает соотношение затрат и результатов, или затраты на единицу полезных свойств продукта труда. На уровне общества результат выражается через показатель степени! удовлетворения конечного потребителя при общественно необходимых затратах. При измерении потребностей показателями потребительной стоимости необходимо иметь в ваду^ что при противозатратном хозяйствовании увеличение объемов производства продукции не должно иметь безусловного значения. Многие потребности могут быть удовлетворены более полно простой и дешевой продукцией; например, применением трап-спорта меньшей грузоподъемности, тракторов меньшем мощности. Таким образом, количественные характеристики потребительских свойств обязательно должны быть увязаны с конкретными потребностями.

Показателями потребительских свойств могут выступать физические и эксплуатационные параметры изделий: мощность, грузоподъемность, производительность, калорийность, надежность, долговечность, точность, энерго- и .магериалоем-

кость, ремонтопригодность, степень безопасноегн в эксплуатации, соответствие моде, перспективность л др Для каждого вида продукта характерны свои показатели потребительских свойств, и они также могут различаться в зависимости (я ¡апросов конкретного потребителя. Уровень потребительских свойств большинства продуктов невозможно охарактеризовать одним параметром. Так, для грузового автомобиля а качестве ведущего параметра можно выделить грузоподъемность, по немаловажное значение имеют также щ цена автомобиля, расход горючего, удобство в обслуживании. Решающую роль зтесь должны .играть требования потребителя. Вследствие тего, что многие параметры потребительских свойств могут рассчитываться через затраты в эксплуатации, обитая величина потребительной стоимости от ражие!' взаимосвязь результатов и затрат. Поэтому для проектирования результата, получаемого потребителем, требуетет рассчитывать совокупные затраты, включающие затраты живого I; овеществленного труда производителя и потребителя, еще па эта не нодготозки производства. Только при таком подходе может быть определен эффект для общества и пропорции его распределения между производителями, поставщиками .и потребителями. Эти расчеты возможны при условии совершенствования инструментов стоимостной оценки затрат живого и овеществленного труда, наличия у .изготовителей и потребителей нормативов для расчета совокупных затрат в эксплуатации.

Па уровне экономически самостоятельного суиьскта хозяйствования (государственного предприятия, кооператива, отдельного товаропроизводителя), производящего предназначенный для продажи продукт, в качестве показателя результативности может быть принята отпускная цепа единицы полезного эффекта продукта труда.

В качестве показателя результативности па уровне хозрасчетных подразделений определена внутрипроизводственная цена за ■единицу потребительских свойств планово-учетного показателя (изделия, узла, комплекта), дополнешки натуральными показателями расхода по видам ресурсов. Если в подразделеиг,и изготавливается изделие или его часть, которая может выступать па рынке в качестве самостоятельного продукта (например, редуктор для автомобиля), его полезные свойства определяются требованиями потребителя и ограничиваются техническими возможностями

производства. При изготовлении деталей, узлов нлл комплектов результат характеризуется техническими >и организационными требованиями; производства.

Технические требования определяются соответствием технологическим и качественным параметрам. Организационные требования диктуются созданием условий для бесперебойной работы смежников внутри предприятия — 'изготовлением детален (узлов) в необходимых количествах для комплекта и в требуемые сроки. Результативность труда работников, выполняющих частичное изменение продукта труда, должна оцениваться по вкладу в результат подразделения, определяемому на основе норм совоку затрат.

Применение разработанной системы показателей результативности будет способствовать эффективной работе и согласованию интересов потребителей и производителей на всех уровнях управления.

Во второй главе — «Анализ практики оценки результатов труда» — рассмотрены применяемые показатели результатов труда, дан анализ соответствия организации и состава нормативного хозяйства предприятий новым методам хозяйствования.

Проведенный анализ показал, что применяемую на практике систему показателей .и нормативов результатов и затрат нельзя считать в полной мере сложившейся, отвечающей задаче их увязки. В условиях монополизма производи-)еля, отсутствия нормативов затрат в процессе эксплуатации (потребления), четких правил договорного ценообразования, защищающих интересы потребителя, сохраняется ориентация па общие объемы независимо от степени удовлетворения конкретных потребностей, наблюдается значительный рост цен на изделия при несущественном повышении потребительских свойств; зачастую при улучшении основных параметров в 2—3 раза цены повышаются в 5 — 15 раз.

Заинтересованность в эффективном развитии производства, как показывает опыт ряда предприятий, создается при оценке работы коллективов по результату (эффекту) у подразделения-смежника с учетом затрат, в частности —- по количеству деталей, обрабатываемых ■изготовленным на участке инструментом. Основная трудность в организации противозатратной системы на предприятиях, по свидетельству практиков, состоит в отсутствии налаженного нормирова-

,14

нця 'ii учета совокупных затрат и потребительских свойств продукции, в недостаточной полноте и невысоком качестве существующей нормативной базы. Как показал анализ, низкий уровень нормирования обусловлен как незаинтересованностью производителей в установлении реальных норм, так и недостаточной их обеспеченностью нормативами и методиками межотраслевого н отраслевого применения, что особенно остро ощущается на этапе проектирования производства.

В результате анализа установлено, что на тех государственных предприятиях, где хозрасчетные отношения развились достаточно глубоко, а также в кооперативах проявляется большая заинтересованность в упорядочении нормативного хозяйства, применении научно обоснованных норм и нормативов, оперативном п\ пересмотре. В целом же по промышленности качество норм неудовлетворительное. Об этом свидетельствует проведенный в диссертации анализ данных, полученных при выборочной пронерке норм затрат труда на ряде машиностроительных заводов, выполненной ЦБНТ совместно с Хмелышцкпм технологическим институтом при участии автора. Высокий уровень нормирования па некоторых предприятиях достигнут за счет разработки заводских нормативов, отражающих лучшую по сравнению с отраслевой организацию труда.

На основе анализа нормативного хозяйства предприятий установлено, что состав его элементов не позволяет достоверно определять совокупные затраты и результаты. Так, паспортные данные оборудования зачастую не соответвугот его фактическим характеристикам: в промышленности половина парка оборудования устарела и пзпошеиа, а 30—40°/о нового не отвечает нормам условий труда, что, как правило, ке учитывается при аттестации рабочих мест. Пезнимапие при проектировании и организации производства к психофизиологическим 'и социальным требованиям и ограничениям, стремление к снижению затрат и сокращению численности любой ценой без соответствующего нормативного обоснования нередко приводит к ухудшению условий труда на новых предприятиях, нарушению регламента обслуживания оборудования, авариям па производстве.

Нормы и нормативы затрат прошлого труда «подгоняются» под фактические затраты. Комплексные нормы обычно определяются простым суммированием и щивичуальпых (пооперационных) норм и поэтому не учитываю г сокращения

затрат за счет эффекта коллективного труда. Установлено, что эффективной формой меры труда коллектлчоч и отдельных работников является нормированное задание, разрабатываемое исходя из результатов деятельности предприятия. В частности, работа ВАЗа подтверждает, что такой подход способствует согласованию результатов подразделений предприятия, стшмулнрует снижение затрат. В 'Настоящее время нормированные задания применяются в основном для повременщиков и не получили достаточно широкого распространения.

Проведенный в диссертации анализ используемой документации по нормированию труда показал, что отражаемая в ней информация не в полной мере обеспечивает расчет совокупных затрат. Основная часть работ по нормированию выполняется цеховыми работниками при их высокой загруженности и ограниченной профессиональной подготовке, а масштабы применения вычислительной техники дли выполнения нормировочных работ в промышленности крайне незначительны и составляют 5—7°/с, в то время как в новых условиях хозяйствования требования к качеству и оперативности разработки норм п нормативов существенно повышаются.

Существующая практика разработки сборников нормативов по отраслевому признаку является -следствием ведомственного подхода и создает дополнительные барьеры для унификации 'Нормативов. На предприятиях не проводится инвентаризация имеющихся нормативов и нередко используются устаревшие, что приводит к низкой обеспеченности производств нормативными материалами.

Сопоставительный анализ различных сборников на ма-шипно ручные и ручные работы свидетельствуют о том, что при описании аналогичных нормируемых трудовых процессов применяется разная терминология, не отражающая все возможные варианты организационных условий, а различия временных значений достигают 2,5 раз. По материалам анализа дано обоснование целесообразности ступенчатой разработки нормативов различной степени укрупнения с применением систем мнкроэлементных нормативов, методов математической статистики и вычислительной техники, индексной формы представления таблиц.

Проведенный автором анализ позволил установить, что

для перехода к определению совокупных затрат и результатов необходимо создать соответствующие условия.

В третьей главе — «Основные направления перехода к нормированию результатов труда» — раскрываются эти условия, и па основа пли передового опыта, теоретических положений и имеющихся методических материалов разрабатываются практические предложения, обеспечивающие их создание.

В качестве условий перехода к оценке по результатам автором предлагается: создание системы нормирования, обеспечивающей расчеты совокупных затрат и результатов при совместном проектировании конструкции изделий, техно-логин и организации труда. В работе рассмотрен подход к выбору наилучшего варианта производства нового изделия по критерию результативности с учетом требований потребителя; приводится пример расчета критерия результативности, который состоит в определении потребительной стоимости продукта как совокупности потребительских свойств, выраженных через функциональные и затратные параметры. Автором обоснован следующий вид функциональной зависимости критерия от этих параметров:

К-

N

Р] • 1*0 ¡=1

м

II 131

¡-1

ь

• Г1С]

¡= 1

В числителе представлена сумма сопоставимых параметров, которые могут быть выражены в сгои.мостной форме, и произведение несопоставимых параметров, увеличение которых снижает потребительские свойства. В знаменателе — произведение несопоставимых параметров, увеличение которых повышает потребительские свойства продукта труда. Причем параметры входят в функцию с учетом их значимости для потребителя, а также требуемых диапазонов количественных значений.

Диссертантом разработаны формы документов, которые позволяют отразить информацию, необходимую для расчета совокупных затрат, при минимальных трудозатратах норми-

розщика па ее поиск и оформление: совмещенная карта технологии, организации и нормирования и сводная карта расчета комплексной нормы.

В условиях перехода к рыночным отношениям перестройка организации управления нормированием заключается в предоставлении предприятиям самостоятельности в установлении норм при обеспечении их необходимыми методическими и ^нормативными материалами, имеющимл рекомендательный характер. По мнению автора, разработку этих нормативов целесообразно выполнять по предварительным заказам предприятий на основе договоров. Такие работы могут проводиться и государственными нормативно-псследо-вательскими организациями (ЦБНТ, нормативно-исследовательские станции), и специализированными внедренческими фирмами на конкурсной основе.

Поскольку в новых условиях рыночные цены будут выступать действенным контролером эффективности затрат, так как рост 'Их обусловлен повышением показателя потребительских свойств продукта труда, постольку предприятия будут заинтересованы в получении реальных норм совокупных затрат. Нормы будут служить основой расчета как отпускной цепы, так и необходимых затрат конкретных предприятий в заданных условиях. В диссертации дано обоснование того, что в этих условиях целесообразно рассчитывать эталонные (для прогнозирования рыночных цен)-и заводские нормы. Тогда оценка результата предприятия может производиться сопоставлением фактического критерия с нормативным, полученным по эталонным нормам.

Таким образом, в новых условиях нормы и нормативы выступают, с одной стороны, как ограничители роста затрат, а с другой стороны, — как расчетный материал для выбора эффективного варианта решения производственных задач.

В работе доказано, что новый подход к нормированию по результатам выдвигает следующие требования к методике нормирования:

— нормирование не операций, а процесса труда, направленное ira достижение определенного результата лри минимальных затратах путем варьирования всеми видами ресурсов за счет совместного проектирования;

— определение норм с учетом организационных и технических. взаимосвязей н согласованности элементов производства через результат. Определение заданий работникам

исходя 'Из результата бригады дает возможность выровнять загрузку работников и соответственно гарантировать равную плату за равный труд;

— расчет совокупных затрат, то есть живого и овеществленного труда, затрат производителя п потребителя;

— выделение групп затрат, снижение которых зависит от величины результата, для определения резервов повышения результативности производства;

— нормирование механизированных и автоматизированных процессов, исходя нз производительности машин с учетом ограничении для сохранения нормального состояния работников. При этом перед нормировщиком стоит задача определить, сколько времени в смену машина должна работать для выполнения заданной программы л сколько человек должны ее обслуживать для обеспечения бесперебойной работы. В случае, когда при расчете затрат труда на выполнение ручных действий по обслуживанию машины нагрузка превышает допустимую хотя бы по одному из ограничении, необходимо предусмотреть дополнительные перерывы на о.-дых или подмену рабочего, перемену деятельности, увеличение числа исполнителей, применение оснастки и приборов, облегчающих труд;

— определение влияния психологических и физиологических особенностей человеческого организма на результат. Причем групповые особенности (пол, возраст) должны учитываться при установлении заданий, а возможные отклонения из-за индивидуальных различии и колебания темпа работы во времени — использоваться для расчета допустимых отклонений фактических значений от нормативных.

В диссертации показано, что выполнение указанных требований создает возможность установления комплексных норм совокупных затрат па заданный результат.

В работе расширено понятие нормативного хозяйства, в нем выделены три сснозных блока: технические элементы, связанные с овеществленным трудом; организационные элементы, определяющие условия работы; психофизиологические и социальные элементы, связанные с жньы.м трудом п особенностями человека. Такое представление о структуре нормативного хозяйства позволило установит!, требования но формированию рационального состава его элементов н взаимосвязи между ними как источниками информации для расчета величины потребительной стоимости и совокупных

затрат на этапах проектирования и производства изделий. Предложен подход к выделению обязательных, диктуемых государственными установлениями и рыночными отношениями, и рекомендуемых элементов нормативного хозяйства. Этот подход отражает особенности формирования и использования нормативной базы в новых условиях хозяйствования.

В диссертации обоснована целесообразность создания и предложены методические основы построения системы нормативов межотраслевого применения: установление единой терминологии, классификация нормируемых элементе» в зависимости от влияющих факторов, определение логических связен между ними, установление оптимальной степени нх укрупнения. Исследование дало возможность получить унифицированные комплексы движений постоянного состава, формируемые за счет применяемых средств труда и организации рабочего места. Изложенные методические основы нашли практическое применение при разработке нормативов.

В работе показано, что в новых условиях целесообразна централизованная организация служб нормирования совокупных затрат на предприятиях с включением в состав групп нормирования специалистов разного профиля: конструкторов, технологов, психологов, физиологов, нормировщиков, специалистов по организации производства и сбыту. Это создает возможность совместного проектирования технологии, организации и разработки норм, содержащих затраты всех видов ресурсов в производстве и эксплуатации.

Реалнзан ,пя рассмотренных предложении позволит создать нормативное обеспечение расчетов по 'определению совокупных затрат и результатов, получить экономический эффект за счет сокращения трудоемкости нормативно-исследовательских работ, экономии живого и овеществленного труда при повышении качества норм <и нормативов.

Единообразие норм и нормативов в -сочетании с определением групповых особенностей работников и допустимых отклонений будет способствовать реализации принципа социальной справедливости, гармонизации темпа работы человека и машины, установке работников на достижение реальных результатов, развитие 'инициативы, проявление индивидуальных способностей.

Но теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Проблемы построения автоматизированных систем по труду. — В сб.: Опыт и проблемы совершенствования организации труда, аттестации it рационализации рабочих мест: Тезисы докладов научно-практического семинара. — Ново сибпрск, 1985. — С. 72—73. (В соавторстве, 0,1 и. л.).

2. Построение сборппка общемашиностронтсльных нормативов для станочных работ на основе комплексов движении. — В кн.: Совершенствование теории и практики нормирования в новых условиях организации и стимулирования труда: Тезисы докладов областной научно-практической конференции. — Хмельницкий, 1985. — С. 20—21. (0,1 п. л.).

3. Подход к разработке отраслевых нормативов времени па контрольные измерения. — В кн.: Совершенствование теории и практики нормирования в новых условиях организации и стимулирования труда: Тезисы докладов областной научно-практической конференции. — Хмельницкий, 1985. — С. 30—32. (В соавторстве, 0,1 п. л.).

4. Новые требования к точности нормативов по труду. -3 кн.: Совершенствование методологии и автоматизация нормирования труда рабочих л специалистов: Тезисы конференции. — Барнаул, 1987. — С. 28—29. (0,1 п. л.).

5. Общемашиносгрсительные нормативы вспомогательного времени и времени на обслуживание рабочего места па работы, -выполняемые на металлорежущих станках. — М.: Экономика, 1988. —■ 365 с. (В соавторстве, 16,3 п. л.).

6. Проблемы построения единой системы нормативов для нормирования результатов труда. — В кн.: Автоматизация нормирования труда: Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. — Хмельницкий, 1988. — С. 137—139. (0,2 п. л.).

7. Направления перехода к нормированию результатов труда. — В кн.: Автоматизация нормирования труда: Тезисы докладов республиканской иаучйо-практнческой конференции. — Хмельницкий, 1988. — С. 184—186. (0,1 п. л.).

8. Роль нормативной базы по труду при хозрасчетных отношениях. —• В кн.: Хозяйственный расчет в сфере бытового обслуживания в условиях самофинансирования: Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. — Хмельницкий, 1989. — С. 29—30. (В соавторстве, 0,1 п. л.).

9. Основные черты ;н предпосылки противозатратного механизма нормирования труда. — В кн.: Оргакизациоано-экономнческне проблемы перестройки управления экономикой предприятий (объединений): Рекомендации областной научно-практической конференции. — Калинин, 198У. — С." 9. (0,1 п. л.).

10. Условия функционирования механизма оценки груда по его результатам. — В кн.: Организация нормирования труда на промышленных предприятиях: Тезисы докладов областной научно-практической конференции. — Хмельницкий, 1990. — С. 184—187. (0,2 п. л.).

11. Нормирование и оценка результатов труда в современных условиях хозяйствования. — В кн.: Резервы повышения эффективности общественного производства: Тематический сборник научных трудов /Ред. А. Д. Бородаевского. — Л\.: ВЗФЭИ, 1990. — С. 74-78. (0,2 п. л.).