Новый этап НТР и воспроизводство совокупного общественного капитала США тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Боровлева, Маргарита Рудольфовна
Место защиты
Москва
Год
1988
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Новый этап НТР и воспроизводство совокупного общественного капитала США"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОЗОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ТОСУДДРСТВЕНШЙ ИНСТИТУТ МЕВДУНАРОДШХ ОТНОШЕНИЙ МВД СССР

На драгам иушчрд

ЮРОВДЕВА МАРГАРИТА РУДОЛЬФОВНА

НОВЫЙ ЭТАП НГР И ВОСПРОИЗВОДСТВО СОВОКУПНОГО ОЕЩЕСТВЕНЮГО КАПИТАЛА США '

Специальность 08.00.01 - Политическая: экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой отепеаи кандидата экономических наук

Москва - 1988

Работа -выполнена на кафедре политической экономии Московского ордена Трудового Краевого Знамени государств енного института международных отношений МВД СССР

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

доктор экономических наук профессор Иванова З.П.

доктор экономических наук Гаузнер Н.Д.

кандидат экономических наук Окоамитный Ю.В.

Ведущая организация - кафедра политической экономии

Московского государственного педагогического института им. В.И^ Ленина

Защита состоится » 198й года

в ^У^^оов на заоедании Спеидализяроваявого совета Д.090.02.01 при Московском государственном институте международных отношений ЩЦ СССР по адреоу: 117454, г. Ыоакш ' пр. Вернадского, д.76 С диссертацией можно ознакомиться в «аучной библиотеке ЫГЖ) МВД СССР у \

Автореферат разослан 1988 г.

Ученый секретарь —

Специализированного совета Н.Е. Григорук

кавдвдат гкоЕомнчеокях наук '

V-■ . .

' - • ' Ак^вльнооть и практическая значимость иоследоваиид.

. Мировое¡развитие во второй половине XX века в определяющей

1 атвд$ця ^связано с научно-технической революцией. Революцион-" Тше сдвиги в производительных силах, происходящие в результате превращения наую, в ведущий и наиболее динамичный фактор развития материального производства, создают необходимые предпосылки для прогресса общественной жизни в целом. Вместе с тем, как отмечалось в Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП ~ съезду партии "в различных общественно-политических системах научно-техническая революция оборачивается разными её гранями и последствиями".1 Именно общественный строй определяет характер использования научно-технических достижений, социально-экономические последствия научно-технического прогресса.

При социализме использование достижений науки и техники нацелено на обеспечение качественно нового уровня развития общественного производства о целью создания условий для всестороннего и гармоничного развития личности. Как отмечалооь в докладе М.С. Горбачева на Совещании в ЦК КПСС по вопросам ускорения научно-технического прогресса, "ускорение научно-технического прогресса партия рассматривает как главное направление своей экономической стратегии, основной рычаг интенсификации народного хозяйства и повышения его эф|>ективности,

о

а чначит и решения важнейших общественных вопросов".

1. Материалы ХХУБ съезда Коммунистической партии Советского Союза. М.: Политиздат, 1986.- С.9.

2. Горбачев М.С. Коренной вопрос экономической политики партии: Доклад на совещ. в ЦК КПСС по вопросам ускорения науч.-техн. прогресса II июня 1985 г. - М.: Политиздат,1985.-С.3-4.

Необходимость интенсификации общественного производства требует активных мер по структурной перестройке • экономики, использования эффективных форм управления, организации и сти-цударования труда, качественных сдвигов в соотаве совокупно: > работника. Реализация задач ускорения социально-экономического развития страны требует всестороннего анализа экономических аспектов научно-технического прогресса в капиталистических странах с целыз усвоения положительного опыта, который может быть иопользован в этом направлении.

Марксистское исследование особенностей воспроизводства . у-вокупного общественного капитала в условиях НТР важно дня более ясного и цельного понимания современного капитализма, объективной ог^нки его резервов повышения эффективности производства с целью смягчения кризисных явлений.

Актуальность пояитэкономического анализа капиталистического воспроизводства в условиях НТР обусловлена также необходимостью противопоставить марксистское понимание экономической сущности и социально—экономических последствий НТР его буржуазным трактован.

Выводы, сделанные в данной работе могут с^ть использованы пр.. преподавании политической экономии, в лекторской и пропагандистской работе, в практической деятельности, связанной с формированием внешнеэкономич'-¡кой и внешнеполитической стратегии ""ССР, а также в деятельности, связанной с органя: дней взаимодействия науки и производства. V

Предметом исследования в данной работе является процесс воспроизводства совокупного общественного капитала США. Выбор цред-иета иоследовашл обусловлен той, что в результате наиболее высокого з капиталистическом мяро урозня развития проазводитальных

сил в США весьма ярко проявляются экономические и социальные противоречия, присущие капиталистическому способу производства. Хронологические рамки работы охватывают в основном период со второй половины 70-х годов по настоящее время, т. к. именно в это врет в экономике США все более явственно стали проязлят: .я процессы, связанные со вступлением НГР в её новый i эп.

Степень изученности проблемы. В советской экономической лятерагуре проблемам социач_но-эиономичесхих аспектов НТР уделяется значительное внимание. Глубокий анализ начального этапа НТР был осуществлен в работах Н.Д. Гаузнера, В.И. Громеки, З.П. Ивановой, В.М. Кудрова, В.Г. Онушшна, B.C. Иухардияа и других исследователей.

Вступленио НТР в новый этап нашло свое отражение в ряде рабо'х, анализирующих различные аспекты современного капиталистического воспроизводства.

Особенности отношений между трудом и кам.т-дом в условиях нового э"эпа НТР исследуются в монографии коллектива авторов ШЭШ АН СССР.1

К конце 70-х - начале 80-х годов вышел в свет ряд работ, посвященных анализу структурных сдвигов в экономике развитых

о

стран под влиянием НТР.

1. Эксплуатация трудящихся в условиях НТР¡изменение форм и ме-тодов/Отв. ред. Н.Д. Гаузнер, В.В. Любимова, М.:Мысль,1984.-238 с.

2. См. Найденов Г.Н. Воспроизводство основного капитала и циклическое развитие экономики США. М.:Наука, 1985.-144 е.; Научно-технический прогресс и структура общественного произ-водства/Отв. -ред. С.А. Хейнман. М.: Наука, 1982.-327 е.; Современный капитализм: производительность труда в основных отраслях материального производства/Отв. ред. Ю.В. Куренков, М.: Мысль,1982.-303с.; Современный капитализм: производительность труда и эффектквность/Отв. ред.С.М.Никитин.М. :Мысль, 1982.-316с.

Указанные исследования отличаются высоким „ровнем научного анализа проблем, связанных с воздействием научно-технического прогресса на капиталистическую экономику. Вместе с тем, необходимо отметить, что в силу поставленных задач основное внимание в них .делено анализу отдельных аспектов капиталистического воспроизводства в условиях НГР (воспроизводство основного капитала, структурные сдвиги, воспроизводство рабочей силы и т.д.). Кроме того, поскольку большинство работ было выполнено в конце 70-х - начале 80-х годов, ряд новых явлений, имевших место в ь спроизводстве совокупного общественного капятала (Ж не получил в них должного освещения.

К числу вопросов, недостаточно исследованных советской экономической наукой,относятся анализ взаимосвязи качественных отжигов в производительных силах о изменениями характера воспрои'юд-отва совокупного общественного капитала и обусловленной этими изменениями мо, .фикации производственных отношений современного капитализма.

Основная цель данной работы заключается в исследовании порожденных новым этапом НГР вменений в воспроизводстве совокупного общественного капитала США и их отражг-'ия в социальных процессах, происходящих в данной стране.

Научная новизна работы. В исследовании систематизированы и обобщены новые данные о сдвигах в системе производительных оил в ходе нового этапа НГР, в частности, особенностях процесса комплексной автоматизации производства при помощи гибких производственных систем. В работе продолжено изучение вовых форм сшязи науки с производством как одной из важнейших предпосылок воспроизводства общественного капитала в условиях НГР. Бнл подвергнут критическое анализу ряд новых работ буржуазных исследо-

зателей по проблемам экономической сущности нового этапа НТР.

При исследовании особенностей воспроизводства капиталистических производственных отношений автором были обобщены и п.занализированн данные об изменениях в структуре общественного капитала в ходе нового этапа НТР, связанных, во-первых, с выходом на авансцену новых групп монополистического - чпитала, и, во-вторых, с изменением роли немонополизированвого сектора экономики, мелких и среда тс фирм в создании передовых технологий.

Были изучены новые явления в воспроизводстве совокупной рабочей силы, особенности смены форм и методов регулирования отношений труда и капитала в условиях структурной переотройки экономики.

Ме.одология исследования и основные источники. Теоретической основой диссертации послужили труда классиков марксизма-ленинизма, методология диалектического и исторического материализма. Автор орался на фундаментальные положения К. Маркса и в. Энгельса о неуклонно возрастающей роли науки в общественном производстве, влиянии технического прогресса на развитие капиталистических производственных отношений. Первостепенное значение для формирования теоретической концепции исследования имели.ленинские положения о двух тенденциях развитш техники в условиях монополистического капитализма, о возрастании степени обобществления производства по мере становления государственно-монополистического капитализма.

В своей работе автор опирался на положения программных документов КПСС, иатгрчалы съездов партии и пленумов ЦК КПСС об основных 'вправлениях мирового развития, о характере и последствиях современной научно-технической революции.

Автор широко попользовал работы по проблемам движущих оил л ооцяально-экономическнх последствий научно-технической революции ученых Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, Академии общественных наук при ЦК КПСС Инотитута США и Канады АН СССР, Московского государственного университета км. М.В. Ломоносова, Московского государственного института международных отношений МИД СССР. Опирался на результаты исследований А.И. Анчишкина, A.C. Богданова, Ю.А. Ва-оильчука, Н.Д. Гаузнера, В.И. Громеки, Е.А. Громова, З.П. Ивановой, И.Д. Иванова, Н.П. Иванова, В.В. Зубчанинова, В.М. Куд-рова, В.В. Любимовой, С.М. Меньшикова, Г.Н. Найденова, С.М. Никитина, А.Б. Николаева, Л.П. Ночевкиной, D.A. Савинова, И.Н. Сысуева, В.П. Трепелкова, И.Н. Фаминского, Г.Г. Чибрикова. Н.П. Шмелева, В.Д. Щетинина.

При написании диссертации были использованы материалы Европейской экономической комиссии ООН, Центра ООН по транснациональным корпорациям, материалы слушаний в конгрессе США, специальных правительственных докладов. Основным источником отатастнчеоких данных явились публикации государственных учреждений США, рабочие материалы международных организаций.

Автором были критически изучены работы Д. Белла, Дж. Гэл-брейта, Дж. Нэсбята, Я. Бенсона, Дж. Ллойда, М. Лайора, Ч. Сэй-бела, Р. Эйреоа, С. Молера.

Основные положения. вынооиьме на зе-мгу: X. Важнейшим направлением сдвигов в системе производительных с ал в США в ходе нового этапа НТР является осуществление комплексной автоматизации производства на базе микроэлектронной техники. Переход к комплексной автоматизация производства

обусловлен как внутренней логикой развития науки и техники, так и изменениями условий воспроизводства общественного капитала США.

2. Главная особенности воспроизводственного процесса в США в условиях нового этапа НТР - переход от ресурсоемкой к ресурсосберегающей структуре хозяйства. Это выражается в становлении и развитии новых отраслей и видов производств, массовом обновлении капитала традиционных отраслей на базе достижений науки и техники, изменении соотношения между сферой материального производства и непроизводственной сферой экономики.

3. В условиях современного этапа НТР цроявляются новые тенденции обобществления производства в рамках капиталиотичеохого способа производства. Это выражается, с одной стороны, в усилении процесса централизации капитала путем слияний и поглощений, а с другой стороны - в интеграция мелких и средних фирм

в монополистические объединения без смены собственности на капитал, путем их подчинения по научно-технической или производственной линии.

4. Усиление экономической мощи монополий ведет к усилению эксплуатации. На,первый план выходит эксплуатация интеллектувло-ного, духовного потенциала человека. Монотшстический капитал стрэмится переложить издержки по структурной перестройке экономики на плечи трудящихся, подорвать организованное сопротивление рабочего класса.

Структура диссертации. Диссертаг-я состоит из введения, трех глав а заключения.

Во вводении раскрывается актуальность теш диссертации, её теоретическая и методологическая основа, дается обзор советской экономической литературы по рассматриваемой проблемр-

тике, определяются цели и задачи исследования.

I глава посвящена анализу важнейших особенностей качественных сдвигов в системе производительных сил США в условиях нового этапа НГ°. ''

Во П главе исследуются основные аспекты воспроизводства общественного капитала США на современном этапе.

Ш глава посвящена анализу происходящих под влиянием нового этапа НТР изменений в системе производственных отношений капитализма на 1г -¡мэре США.

В заключении подводятся итоги исследования, обозначатся теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Основное содержание диссертации. Автор рассматривает вступление научно-технической революции в новый этап как закономерны! процесс» обусловленный, о одной стороны, внутренней логикой развития науки и -"ехники, а с другой стороны, - общественными условиями, углублением кризиса капиталистического воспроизводства, делающим невозможным поддержание высокой нормы прибыли на традиционных путях технического прогресса.

Исходя из положений К. Маркса о науке как продукте всеобщего исторического процеооа развития, всеобщей производительной силе общественного мозга1, в диссертации рассматривается воп-роо о оущности процесса превращения науки в непосредственную производительную силу. На основе анализа места и роли ж-вого труда в производстве по мере прогресса науки и техники, автор приходит к выводу, что процесс превращения науки в непосредственную производительную силу неотделим от процесса передача производственных функций от человека к машине, от качествен- . ного преобразования средств производства, о одной стороны, и

I. Марко К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд.-Т.46.-ю П.-С.205.

от качественного совершенствования важнейшего элемента производительных сил - совокупного работника - с другой.

Анализ конкретных явлений, имеющих место в экономике США локазывает, что в ходе нового этапа НТР революционным образом преобразуются производительные силы общества, меняется их структура. Кардинальные изменения происходят в среда ах производства. Идет бурный процесс насыщения производства новыми видами техники и технологии. Революционные изменения в средствах труда связаны, в первую очередь, о массовым распространением электронно-информационной техники на базе микропроцессоров, лазерной технологии, кибернетики, микробиология. Что касается предметов труда, то здесь наиболее значительные изменения состоят в вовлечении в производство широкого круга новых .материалов, не имеющих аналогов в природе (металлокерамики, стеклопластиков, тодуктов биотехнологии).

Качественные сдвиги в составе совокупного ргпотника выражаются г изменении его с'х^уктуры, повышении квалификационного уровня. Все возрастающее значение в условиях нового этапа НТР приобретает такой элемент производительных сил как формы и методы организации производства, их научная обоснованность и эффективность.

Результатом этого является возрастание роли факторов 1 роста экономики, связанных с развитием духовного производства. Стратегическая роль науки в экономическом развитии находит отражение в увеличении расходов на науку, в росте численности научных работников, в укреплении связи науки с производством, создании научно-1../'чзЕодствешшх комплексов, в постоянном обновление техники и технологии производства, качественном совех шенствованш и обновленки продукции.

- 10 -

Большое значение в развертывании нового этапа НТР играет совершенствование организационно-экономических форм проведения НИОКР, в частности, укрепление взаимосвязи фундаментальной науки с прикладными исследованиями и разработками, ориентация всей системы НИОКР, включающей деятельность государства, частного сектора и университетов на получение конечного результата - нововведения.

В то же время развитие науки в условиях современного капитализма, подчиняясь действию основного экономического закона, несет на себе отпечаток противоречий этого способа производства. Так, подчинение развития науки превде всего интересам самовозрастания капитала приводит к тому, что частный сектор концентрирует усилия прежде всего на тех направлениях научных исследовании, которые обещают скорую отдачу от вложений, перекладывая бремя расходов на фундаментальные исследования на государственный бюджет, т.е. на общество в целом: Растущая милитаризация научных исследований - также результат подчинения науки интересам монополистического капитала. '

Общее ухудшение условий хозяйствования, трудности со сбытом вызывают необходимость частой смени технологий, быстрого обновления видов производимой продукции, её приспособления к индивидуализированному опросу. В этих условиях на первый план выходит проблема обеспечения гибкости орудий труда. Проьзден-ный анализ свидетельствует, что экономна США переживает период масоового распространения гибких производственных систем (ГПС) - новейших оредств комплексной автоматизации производства на базе иикроэлектронной техники.

Важнейшей особенностью ГПС является возможность их быстрого перепрограммирования на выпуск новых видов продукции.

- II -

В результате появляется возможность комплексно автоматизировать не только производства непрерывного характера и производства дискретного характера, выпускающие массовую продукцию, но и дискретные производства, выпускающие мелкосерийную и уникальную продукцию. Возможность автоматически менять инстрзент, характер обработки а соответствии с заложенной программой позволила кардинально сократить время подготовки оборудования к работе, вспомогательных операций. В результата издержки мелкосерийного производства приближаются к издержкам массового производства.

Это открывает широкие возможности для комплексной автоматизации мелких и средних предприятий, на долю которых приходится около 3/4 общего объема производства в металлообрабатывающее промышленности США. Этот факт многими буржуазными экономистами интерпретируется как возможность уменьшения могущества крупных монополий и, в конечном счете, ослабпния социального неравенства.

Применение ГПС не менее важно и для крупных корпораций, так как в условиях общей неустойчивости экономики возможность выпускать продукцию мелкими партиями, приспосабливая её к индивидуальным требованиям заказчика, при относительно низких издержках - важный фактор сохранения конкурентоспособности.

Автор считает, что широкое распространение ГПС означает дальнейший прогресс обобществления производства, поскольку их функционирование неизбежно приводит к образованию хозяйственных систем, выходящих за рамки одной компании, элементы которых тесно свлганы между собой информационными каналами.

По мере распространения ГПС возрастает значение и необходимость планирования деятельности хозяйственных единиц. В

- 12 -

условиях"господства частной собственности этот процесс развивается противоречиво, однако даже буржуазными экономистами признается необходимость отхода от ориентации на получение отдачи от капиталовложений в краткосрочной перспективе и . одчер-кивается императивность быстрой адаптации к изменениям условий хозяйственной жизни.

Сдвиги в састеме производительных сил США ведут к соответствующей модификации процесса воспроизводства совокупного общественного капитала. Это находит свое выражение в формировании ресурсосберегающей структуры хозяйства, переходе на зтен-сивный тип расширенного воспроизводства. Одной из важнейших особенностей новой.структуры хозяйства является.изменение со-С-Лошеция производственной и непроизводственной сфер хозяйства в сторону роста последней. Возрастание значения непроизводственной, сферы обусловлено самим ходом развития производительных сил, ростом производительности общественного -груда. В ходе развертывания ИГР этот процеос получает дополнительный стимул, особенно в части развития таких её отраслей как наука, образование, здравоохранение. Следует особо отметить, что начало нового этапа НТР усилило взаимопроникновении науки и материального производства. Происходит интеграция научных исследований в процесс производства, проявляющаяся, с одной стороны, в создании научно-исследовательских подразделений в структуре пр лепленных компаний, в с другой стороны - в привлечении на контрактной основе труда ученых и инженеров из высших учебных заведений.

Научно-техннчеекая революция объективно требует изменения и приспособления существующей структуры материального производства к вовыз» дсстиженяям науки и техники, и поэтому она в первую очередь вносит изменения в отраслевую структуру промшл-

л0нности.

Структурные сдвиги в промышленности обусловлены, с одной стороны, совершенствованием техники и технологи'* в отраслях амой промышленности и углублением общественного разделения труда, а с другой стороны - изменением общих народнохозяйственных пропорций воспроизводства. Промышленность играет определяющую роль в формировании структурных пропорций В1..1, поскольку именно в ней концентрируются научно-технические достижения и создаются предпосылки для обновления отраслей как материальной, так и нематериальной сферы.

Имеющиеся данные свидетельствуют, что пздействие НГР на промышленное производство США проявляется в первую очередь в формировании новых отраслей и производств, таких как производство электронно-вычислительной техники, микроэлектроники, лазерной техники, производство оптических волокон, композитных материалов, отрасли, связанные о промышленным использованием биотехнологии. Воздействие ИГР проявляется также в изменении соотношения между добывакгчй и обрабатывающей промышленностью, между производством средств производства и предметов потреблз-ния, а также в отруктуре самих средств производства з предметов потребления.

Происходящее в ходе нового этапа НТР формирование ресурсосберегающей модели общественного воспроизводства обусловило качестьавно новые требован—1 к техническому уровню производства во всех отраолях промышленности* В результате роль "локомотива" в перестройке хозяйства играет ко'тшеко наукоемких отраслей. Он определяет будущий облик экономики и2А п задает тон всему процессу перео.¿ойки хозяйства.

За традиционными отраслями с охраняется большая чаоть ин-

вестиционных поставок, высока их доля в общей числе занятых. В 70-е годы в втих отраслях произошло весовое моральное устаревание оборудования и технологии, их продукция была либо слишком дорога, либо не отвечала новым возросшим общественным потребностям. Развертывание нового этапа НТР создало предпосил-ки дня технического переоснащения традиционных отраслей и поднятия их на уровень, сравнимый с комплексом наукоемких отраслей. Появление более дешевой электронно-вычислительной техники, разнообразных средств автоматизации позволяет повысить эффектиь-ность и качество производства в таких важных для экономики США отраслях как металлургическая промышленность, автомобилестроение. Традиционные отрасли абсорбируют результаты НИОКР посредством использования наукоемкой продукции в своем щ^изводстве. Важную роль играет также политика государства, направленная на _ стимулирование научных исследований с целью технического пере-оонащения традиционных отраслей производства.

Расширенное врспроизводство основного капитала выступает как экономическая форма реализации достижений современной научно-технической революции, которая в свою очередь вносит не _ столько количественные, сколько качественные изменения в этот процесс. Под влиянием 1ГГР не только выросли темпы и масштабы накопления основного капитала, но и изменилась его структура.

На <*азе достижений НТР ускоряется процесс морального старения средств труда. Новая техника, принципиально отличающаяся от старой, в начальный период эксплуатации совершенствуется наиболее высокими темпами. Это, в свою очередь, приводит к ускорению оборота основного капитала и сокращению сроков его амортизации. Последнее имеет важное значение как для воспроизводства общественного капитала в целом, так и для воспроизводит-

ва основного капитала производственной оферы. Возмещение выбивших элементов основного капитала часто происходит в виде размещения в прежнем или реконструируемом производственном помещении нового оборудования и замены новым оборудованием лишь части ранее существовавшего, поскольку различные виды оборудования имеют различный срок службы.

На основе анализа тлеющихся данных, автор прихгдит к выводу, что важнейшей чертой воспроизводства основного капитала, в условиях нового этапа НТР является возрастающая роль капиталовложений в непроизводственную сферу. Расширение границ -капиталистического накопления было вызвано необходимостью создания материально-технической базы развития науки,,процессами автоматизации управленческого и конторского труда, повышением требований к качеству рабочей силы, что во многом определяется затратсми на социальную инфраструктур;.

Особо следует сказать о том воздействии, которое оказывает на воспроизводство растущая милитаризация экономики США. Наращивание военных расходов, помимо прочего, ведет к уменьше-

• пш возможностей расширенного воспроизводства. Милитаризация

<

научно-исследовательской деятельности и отвлечение от нужд гражданского сектора наиболее квалифицированной рабочей ее ш вздет к сужению возможностей обновления гражданских отраслей, вызывает нехватку средств на успешное освоение новейшей техники. !

Противоречивый характер воспроизводства средств производства в современных условиях проявляется в том, что, с одной стимулируя обновление основного капитала НТР создает дополнительные возможности гук реализации, а о другой сто-

роны, повышая эффективность основного капитала, она сокращает потребности в новых средствах производства. Это приводит к отставанию сцрооа на промышленную продукцию, в частности на средства производства, от возможностей их производства. Относительная у3001'ь рынка объясняется также тенденциями, действующими в занятооти рабочей силы, обострением международной конкуренции.

В х ге развертывания нового этапа НТР в США происходят важные сдвиги в воспроизводстве совокупной рабочей силы. Научно-техническая революция оказывает противоречивое воздействие на структуру занятости, состав и особенности совокупного работника. и "дной стороны, развитие основных направлений НТР требует наличия высококвалифицированных кадре , приводит в ряде случаев к образованию новых профессий, а с другой стороны, и это касается в первую очередь процессов автоматизации, ведет к значительному высвобождению рабочей силы.

Имеющиеся данные показывают, что возникающие в ходе развития НТР новые передовые отрасли и производства не в состоянии поглотить рабочую силу, высвобождающуюс' в ходе техничес-- кой модернизации традиционных отраслей. Это объясняется прежде всего тем, что прогрессивные отрасли возникают уже на новой, более производительной технической базе, техническое и органическое ^троение капитала в них выше среднего по экономике и, следовательно, рост армии безработных обусловлен самим ходом капиталистического.накопления.

Особенность нового этапа НТР проявляется также в том, что в отличие от предшествующего этапа развертывания НТР, когда научно-технический прогресс проявлялся главным'образом в возник-

новении новых видов производств и отраслей, в настоящее время к этому добавилась техническая реконструкция традиционных отраслей американской промышленности на базе новевшей техники. л ходе этой реконструкции все более широ.^ внедряется трудосберегающая техника, что вызывает массовое вытеснение рабочей силы. Этот процесс охватывает не только промышленность, но и отрасли производственной инфраструктуры. Если на прс. .идущем- этапе развития НТР рост производительности труда в сфере материального производства на базе внедрения достижений НТР делал возмол-ным дальнейший рост производства без увеличения затрат живого труда теми же темпами, что вызывало перелив занятости в непроизводственную сферу, то новый этап ИГР усилил эту тедценцию, но и внео новый момент - ускоренную автоматизацию непроизводственной сферы, особенно тех её областей, которые связаны со сбором, учетом и обработкой информации.

Одной из важнейших характеристик совокупного работника США в условиях нового этапа НТР являются значительные сдвиги в профессионально-квалификационной структуре занятых. Структурные чдвиги в совокупной рабочей силе объективно обусловлены процессом развития производительных сил. Достигнутый, уро-

»

вень средств производства требует соответствующего уровь квалификации работников. Однако, как это показывает проведенное исследование, процесс приспособления рабочей силы к новым требованиям производства прс_оходит гораздо медленнее, чем изменение его материально-технической базы и носит стихийный характер. Это неизбежно ведет к разрыву между структурой спроса на рабочую силу и структурой её предложения.

В условиях нового этапа ЛТР на первый план вндвпгаетоя

проблема ликвидации структурных диспропорций на рынке рабочей силы. Рост социальной напряженности вызывает необходимость маневрирования со стороны правящего класса, что выражается в раотущем внимании к сфере образования,^организация периодической переподготовки рабочих приобретает возрастающее значение. Имеющиеся данные свидетельствуют, что в условиях нового этапа НГР происходит определенная перестройка системы государственно-монополистического регулирования отношений труда и капитала и, в частности, переотройка системы переподготовки кадров. В 80-х годах был осуществлен отход от практики денежных выплат по безработице, вместо этого приоритетное значение получило финансирование мероприятий по переобучению работников. Оообенноотью финансирования программ переподготовки рабочих кадров в современных условиях является растущее привлечение оредств самих рабочих.

Одной из важнейших особенностей воздействия нового этапа НГР на воспроизводство рабочей силы является повышение доли ученых и инженеров в совокупной рабочей-силе. Все возрастающее число ученых и инженеров участвует в создании общественного продукта, который выступает как результат совместной трудовой деятельности лиц умственного и физического труда.

Сдвиги в воспроизводстве средств производства и воспроизводстве рабочей силы, обусловленные вступлением НТР в новый этап, в конечном счете влияют на эффективность общественного производства, отражают переход к интенсивному типу расширенного воспроизводства. Важнейшим показателем интенсификации общественного производства является растущая экономия живого и овеществленного труда.

О повышении эффективности использования средств проиавод-

- 19 -

свидетельствует рост фондоотдачи в обрабатывающей промышленности США, уменьшение удельной материалоемкости продукции.

Проведенные в ходе исследования расчеты показывают, что экономия на переменном капитале в условиях нового этапа НТР обгоняет экономию на постоянном капитале, что выражается в росте органического строения капитала в обрабатывающей промышленности.

Развертзание нового этапа НТР влечет за собой ряд сдвигов в системе производственных отношений современного капитализма. Движение основного противоречия капитализма в рамках капиталистической формации порождает различные формы приспособления монополистического капитала к изменяющимся производительным силам. В современных условиях под воздействием бурн ^го внедрения в производство новейших достижений науки и техники происходят значительные изменения в структуре общественного капитала США. Две составные части общественного капитала -монополистический и немонополистический занимают различное место в системе общественного воспроизводства, связаны с различными формами и методами существования.

В условиях нового этапа НТР происходит дальнейший роот общественного разделения труда, усложняются взаимосвязи между отдельными частями экономики, происходит дальнейший роот степени обобществления хозяйства.

Высокий уровень обобществления, достигнутый американской экономикой, обусловливает недостаточность лишь рыночного механизма для обеспечения относительно нормального хода воспроизводства общественного капитала. Необходимость рагул"фующих мер государства объективно вытекает за обусловленных развитием производительных сил лротиворачди воспроизводства общест— '

- 20 -

венного капитала и нарушений механизма функционирования экономики. 4

В этой связи провозглашенная в 80 - года программа "дерегулирования экономики" и опоры на стихийные рыночные силы о тем, чтобы обеспечить свободные конкурентные отношения, на деле приводит к обратным результатам - усилению господства монополий, подрывающих рыночные устои и свободу предпринимательства.

В час-чости, одним из последствий "дерегулирования" стало "оиление процесса централизации капитала путем слияний и поглощений. Характерной чертой этого процесса явилось увеличение числа слияний и поглощений среди крупнейших компаний. В отличие от предыдущей волны слияний и поглощений, которая достигла максимума в конце 60-х годов, когда основным крите нем являлось обеспечение стабильных финансовых показателей и диверсификация в мало связанные о ооновным производством отрасли рассматривалась как оредство смягчения отрицательных последствий циклических колебаний, современный процесс централизации в экономике США направлен правде всего на упорядочений внутренней структуры корпораций с целью обеспечения оптимального соотношения между различными частями производственного комплекса, концен- , трации усилий на относительно узких стратегических направлениях.

Происходящее в настоящее время в США широкое распространение средств гибкой автоматизации, прогрессивных видов связи, основанных на использовании микроэлектроники, вносит некоторые изменения в процесс концентрации и централизации капитала. В чаотности, концентрация капитала не всегда сслровоадается концентрацией рабочей оилы и производства. Применение гибких производственных систем позвс чяет значительно экономить на произ-

водотвенных площадях и незавершенном производстве, радикально сократить число работающих, обходиться сравнительно небольшим количеством единиц многоцелевого оборудования. Это делает воз-ма—шм создание небольших по размерам и числу занятых, но высокопроизводительных предприятий. Помимо этого, оснащенность предприятий спутниковой и другими прогрессивными видами связи позволяет эффективно управлять хозяйственными системами, состоящими из значительно-о числа элементов.

Важнейшей особенностью процесса обобществления экономики США, по мнению автора, является усиление позиций монополистического капитала, что обусловлено наличием у крупных корпораций мощной научно-прои. .юдственной базы, при одновременном возрастании значения немонополизированного сектора экономики - мел..их и средних фирм. Процесс бурного роста числа мелкие и средних фирм, особенно в передовых наукоемких отраслях сопровождается их постоянным втягиванием в сферу влияния крупных монополий. О большой заинтересованности монополистического капитала в использовании таких черт мелкого бизнеса как гибкость, высокая ' продуктивность НИОКР сввдетельствуют факты создания крупными монополиями внешних по отношению к ним мелких фирм. . '

Таким образом, о развертыванием нового этапа ТТ в США в первую очередь в передовых наукоемких отраслях, сложилась ситуация, когда процесс монополизации осуществляется не только путем концег "■рации и цевтрализа'ти капитала, но и путем интех1-1 рации большого числа мелках и средних компаний в произво^ствен-1ше комплексы монополистических объединений путем подчинения по производственной или научно-технической липси.

Важной чертой усиления мог^пества монополий в условиях нового этапа НТР является вырастающая моць и влияние военно-про-

мьшшенного комплекса. Развертывание нового ватка гонки вооружений, в частнооти производство новых видов космического оружия, привело к значительному росту прибылей военных монополий. Поокольку оплата правительственных контрактов по закупке оружия ооумотвляется за счет средств государственного бюджета, который в значительной степени формируется за счет платежей трудящихся, рост масштабов военного бизнеса означает расширение эксплуатации трудящихся наиболее реакционным отрядом класса капиталистов.

Происходящее в ходе нового этапа НТР усиление могущества монополий накладывает отпечаток на отношения труда и капитала. Отличительной чертой капиталистической эксплуатации в условиях ИГР является растущая эксплуатация высококвалифицированной рабочей силы, отличающейся более высокой стоимостью, труд которой характеризуется повышенной сложностью, т.е. в единицу времени создает большую стоимость.

Применение новейшей техники обусловливает не только необходимость повышения квалификации работников, но и приводит к усилению значения личной трудовой инициативы, заинтересованности работника в эффективном использовании новой техники. Для этого капитал широко оазрабатывает новые формы организации труда, в рамках которых рабочие обладают определенной автономностью в принятии решений на своем рабочем месте, практикуется ротация рабочих меот с целью избежать монотонности труда, поощряется личная инициатива, направленная на совершенствование производства. Следовательно, объективная логика развертыванид НГР создает предпосылки для преодоления в определенной отепени отчуждения труда, превращения человека из нерассуждащего исполнителя узкого круга задач в работника,

- 23 -

исполняющего преимущественно творческие функция, связанные с созданием, обслуживанием и ремонтом сложной наукоемкой техники. Противоречивость развертывания ИГР в условиях ка-шгтлистичеокого способа производства, как это видно на примере США, проявляется прежде всего в том, что капиталу, в ряде случаев бывает выгодно сохранение автоматизации на частичном, незавершенном уровне, сохранение узкой спевдр-изации трудовых оперь-Дй, так как это делает возможной эксплуатацию низкооплачиваемых категорий работников.

В ряде случаев внедрение современных средств автоматизации приводит к обеднению содержания труда, усилению административного кон г* ¿ля над рабочим местом. В этих уоловиях возникает тенденция к расслоению совокупного работника на тех, кто осуществляет высококвалифицированны* функции в процессе производства и на тех, кто лишь"нажимает кнели", чьи функции сводятся к выполнению узкого круга однообразных задач.

Исследование показывает, что в ходе воспроизводства совокупного общественного капитала в уоловиях нового этапа НТР воспроизводятся противоречия капиталистического способа производства, прежде всего противоречие между трудом : кац-гал'ч. Неразрешимость этого противоречия в рамках капиталистического способа производства выводит на первый план вопрос об общественных силаг способных о суще с г тгь переход к социализму. А это, в свою очередь, требует анализа проблемы социальных'границ рабочего класса, его структуры в условиях НТР. я а •

Основное содержание диссертации отражено в статье "Применение гибких производственных оиотем в экономике СПГ в условиях нового этапа НТР". Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР Л 32833 от 18.02.1988, 1,1 п.л.

31.05.1988г. 1-52066 8.06.1988г.3ак.1342 Тир.100

Отдел оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО МВД СССР ул. Лобачевского - 76.