Обеспечение эффективности развития предприятий сахарной промышленности в условиях импортозамещения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Уваров, Денис Вадимович
Место защиты
Курск
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение эффективности развития предприятий сахарной промышленности в условиях импортозамещения"

На правах рукрписи

УВАРОВ ДЕНИС ВАДИМОВИЧ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ САХАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность; менеджмент)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

15 АПР 2015

Курск-2015 г.

005567390

005567390

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Орловский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Калнннчева Елена Юрьевна

Официальные оппоненты: Шатохин Михаил Викторович,

доктор экономических наук, профессор Курский филиал ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, профессор кафедры экономики и финансов

Святова Ольга Викторовна,

доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова», профессор кафедры менеджмента

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное обра-

зовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина»

Защита диссертации состоится «28» мая 2015 года в «15-30» часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.105.07 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305038, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте vvww.swsu.ru Юго-Западного государственного университета.

Автореферат разослан апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ДМ 212.105.07

Е. В. Харченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Приоритетом долгосрочного развития российской промышленности является эффективное развитие импортозамещающих отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности, к числу которых относится сахарная отрасль, обеспечивающих гарантированное и устойчивое снабжения населения страны безопасным и качественным продовольствием. Сахарная промышленность является одной из системообразующих сфер экономики, формирующей агропродовольственный рынок, продовольственную и экономическую безопасность страны в части обеспечения сахаром.

Под влиянием новых факторов, в частности — экономических санкций, возникли диспропорции между сырьевой и производственной базами российской сахарной промышленности, требует совершенствования сложившаяся модель экономических взаимоотношений между партнерами сахарного производства. Проблема эффективного развития сахарной промышленности в условиях импортозамещения является актуальной и приоритетной в решении задач государственной и региональной политики в части обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития сельских территорий. К тому же импор-тозамещение является одним из векторов экономической политики страны, грамотная реализация которой позволит не только устранить указанные диспропорции и сократить импорт, но и удешевить товары, поддержать отечественного производителя, создать дополнительные рабочие места и т.д.

Накопленный опыт и новые решения в сфере технологической, инновационной и инвестиционной составляющих модели развития сахарной промышленности обеспечат ее максимальную самодостаточность и антикризисную устойчивость в решении задач государственной стратегии импортозамещения. Однако, в данной сфере существуют проблемы, сдерживающие развитие национального сахарного производства, к числу которых относят: слабую диверсификацию производства, отсутствие резервов производственных мощностей как для переработки свеклосырья, так и для хранения побочной продукции (жом, меласса), зависимость от импорта сырья и др.

В связи с изложенным, исследование концептуальных и прикладных проблем обеспечения эффективности развития предприятий сахарной промышленности в условиях импортозамещения является актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Первоосновы методологических подходов к изучению экономической категории «эффективность» заложены в трудах К. Маркса, А. Маршалла, Дж.С. Милля, А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Робинсон и др. Существенный вклад в исследование теоретической сущности и практических вопросов повышения эффективности внесли И.Н. Буздалов, A.M. Гатаулин, В.А. Добрынин, Е.С. Оглоблин, В.А. Свободин и др.

Общие вопросы теории и практики функционирования сахарной промышленности, обеспечения ее эффективности нашли свое отражение в трудах ряда ученых, среди которых: B.JI. Аничин, И.В. Апасов, Ю.В. Вертакова, В.М. Дуд-кин, Т.И. Гуляева, В.А. Гончаров, В.Г. Кайшев, Е.Ю. Калиничева, A.B. Корни-

енко, JI.A. Сабетова, И.П. Салтык, С.Н. Серегин, О.В. Святова, В.В. Спичак, и др. Большой вклад в развитие теоретических аспектов и реализацию стратегии импортозамещения внесли А.И. Алтухов, В.Р. Боев, H.A. Борхунов, И.Н. Буз-далов, Ю.В. Вертакова, В.А. Клюкач, В.В. Милосердое, В.А. Плотников, И.Г. Ушачев и др.

Теоретическим исследованиям проблем, связанных с эффективностью, посвящено значительное количество трудов зарубежных и отечественных авторов. Вместе с тем, оценивая значимость проведенных ранее научных исследований, следует отметить, что прикладные аспекты и особенности обеспечения эффективности развития сахарной промышленности в условиях импортозамещения изучены недостаточно. Решение проблемы импортозамещения требует более глубокой научной проработки вопросов обеспечения эффективности деятельности предприятий сахарной промышленности, ориентируясь на производство сахара из отечественного свеклосырья. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, определение целей, задач и логику построения диссертационного исследования.

Объектом исследования являются предприятия сахарной промышленности и процессы Pix развития на макро- и микроуровнях.

Предмет исследования — совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, факторов и условий обеспечения эффективности развития предприятий сахарной промышленности в условиях импортозамещения.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ и научно-практических положений механизма обеспечения эффективности сахарной промышленности с учетом приоритетов промышленной политики в области импортозамещения.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

- уточнить сущность и содержание процесса обеспечения результативности деятельности сахарной промышленности, с позиций макро- и микроуровней;

- обосновать тенденции развития сахарной промышленности и выявить приоритеты при формировании промышленной политики в области импортозамещения;

- разработать методические подходы к выявлению резервов повышения эффективности сахарной промышленности;

- предложить методику формирования производственной программы предприятий сахарной промышленности в условиях импортозамещения;

- изучить сущность, содержание и направления реализации экономических интересов участников сахарного производства с целью поддержки отечественных товаропроизводителей, обеспечивающих импортозамещение по сахару;

- обосновать количественные ориентиры государственной политики регулирования целевых параметров рынка свеклосырья и сахара, в условиях развития импортозамещения.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность: пп. 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; 1.1.16 Промышленная политика на макро- и микроуровне; менеджмент: пп. 10.4. Государственная политика, механизмы, методы и технологии ее разработки и реализации).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных учёных по проблеме эффективности функционирования организаций, в частности - сахарной промышленности, менеджмента, разработки и реализации государственной промышленной политики. В диссертационном исследовании использовались следующие методы исследования: монографический, экономико-статистический, математическое моделирование. В качестве статистического инструментария использовались методы кластерного, корреляционно-регрессионного и факторного анализа, метод группировки, а также табличные и графические приёмы визуализации статистических данных. Для обработки информации применялись пакеты прикладных программ Excel 2007, ППП Statisti-са 7.0.

Информационную базу исследования составили нормативно-справочные материалы, статистическая информация; данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Государственного таможенного комитета РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства торговли и экономического развития РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ; монографии; материалы ведущих научно-исследовательских институтов РАН, НИИ сахарной промышленности, научная литература, официальные сайты министерств и ведомств, а также иные данные, в том числе размещённые в сети Internet.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических положений и научно-обоснованных рекомендаций по обеспечению эффективности сахарной промышленности в условиях импортозамещения, отличающихся учетом синергизма приоритетов стратегического планирования и мер государственной промышленной политики.

К наиболее значимым научным результатам исследования, определяющим его научную новизну, теоретическую и практическую значимость, относятся следующие положения, выносимые на защиту:

по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность):

— обоснованы направления обеспечения результативности деятельности сахарной промышленности, отличием которых от существующих является группировка их на 4 блока, упорядоченные по степени приоритетности и позволяющие обеспечить экономический эффект с позиций макро- и микроуровней (пп. 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05);

- выявлены тенденции развития сахарного производства (диверсификация базы прибыли, повышение уровня использования производственных мощностей, модернизация технологических процессов, нарастание дефицита площадей для хранения побочной продукции и др.), что позволяет спрогнозировать динамику основных показателей результативности сахарной промышленности при формировании промышленной политики в области им-портозамещения (пп. 1.1.16 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснован методический подход к выявлению технологических резервов обеспечения эффективности сахарной промышленности, отличающийся применением нормативного метода при прогнозировании и оптимизации потерь при хранении (включая транспортировку) и переработке сырья, полуфабрикатов и готовой продукции (пп. 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика формирования производственной программы в условиях импортозамещения, отличающаяся комплексностью исследования обеспечения сахарной промышленности свеклосырьем на основе многофакторной корреляционно-регрессионной модели, что позволяет спрогнозировать потребности в отечественном свеклосырье для загрузки производственных мощностей сахарных заводов (пп. 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05).

по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент):

- предложена методика обоснования количественных ориентиров государственной политики регулирования целевых параметров рынка свеклосырья и сахара, отличающаяся экспертно-статистическим моделированием пропорций в отраслевой цепочке создания ценности, которая позволяет обеспечить нормативный уровень потребления сахара населением и справедливую прибыль предприятиям сахарной промышленности в условиях экономических санкций и развития импортозамещения (пп. 10.4 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что научно-обоснованные положения и выводы автора могут служить теоретической базой для дальнейших исследований актуальных проблем эффективного функционирования сахарной промышленности. Полученные практические результаты доведены до рекомендаций, пригодных к внедрению менеджментом свеклосахарных предприятий в целях разработки механизма обеспечения эффективности развития сахарной промышленности, и могут быть использованы при разработке региональных стратегий и государственных программ по развитию импортозамещения. Отдельные положения работы, раскрывающие механизмы формирования промышленной политики, применимы в системе высшего профессионального образования при обучении бакалавров и магистров направлений подготовки «Экономика» и «Менеджмент». Ряд мероприятий принят к внедрению Департаментом сельского хозяйства Орловской области.

Достоверность авторских разработок подтверждена в ходе их апробации и практического внедрения, использованием исходных данных с гарантированно высокой достоверностью, корректным применением современных методов экономических исследований.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы и доложены на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах: X Международном научно-практическом семинаре «Ресурсосберегающие технологии при хранении и переработке сельскохозяйственной продукции» (Орел, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы развития отраслей АПК: тенденции и перспективы» (Орел, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Наука и образование — ведущий фактор стратегии «Казахстан-2030» (Сагиновские чтения, 2012 г.), XI Международном научно-практическом семинаре «Ресурсосберегающие технологии при хранении и переработке сельскохозяйственной продукции» (Орел, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах» (Курск, 2015 г.).

Публикации. По теме исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 16,25 п.л., из них авторских 8,5 пл., в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы. Содержание работы изложено на 158 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 38 рисунков.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цели и основные задачи исследования, определены предмет, объект, научная новизна и методы исследования, показана практическая значимость работы.

В первой главе — «Теоретико-методические аспекты повышения экономической эффективности сахарной промышленности» раскрываются сущность категории «эффективность», ее роль в рыночной экономике, обоснованы направления обеспечения результативности деятельности сахарной промышленности, позволяющие обеспечить экономический эффект с позиций макро- и микроуровней.

Во второй главе — «Состояние и тенденции эффективного функционировании сахарной промышленности» проанализированы тенденции развития свеклосахарного производства в условиях имортозамещения, оценена сырьевая обеспеченность сахарной промышленности Орловской области, исследована структура и выявлены особенности функционирования сахарной промышленности на макро- и микроуровне; обоснованы методические подходы к выявлению технологических резервов эффективности сахарной промышленности.

В третьей главе — «Методика обоснования ориентиров государственной промышленной политики в области импортозамещения» предложена методика формирования производственной программы в условиях импортозамещения, на основе корреляционно-регрессионного моделирования спрогнозированы потребности в отечественном свеклосырье для загрузки производственных мощностей, дана оценка экономических интересов участников сахарного произ-

водства, обоснован расчет справедливой стоимости продукции свеклосахарного производства, удовлетворяющей интересы, как производителей, так и переработчиков сырья, и предложена методика обоснования количественных ориентиров государственной политики регулирования целевых параметров рынка свек-лосырья и сахара в условиях развития импортозамещения.

В заключении изложены обобщенные теоретические, методические и прикладные положения, являющиеся результатом проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Направления обеспечения результативности деятельности сахарной промышленности, позволяющие обеспечить экономический эффект с позиций макро- и микроуровней.

Эффективность производства относится к числу ключевых категорий рыночной экономики, которая непосредственно связана с достижением конечной цели развития общественного производства в целом и каждого предприятия в отдельности. Автор считает, что эффективность деятельности экономических организаций определяется достижением дополнительной доходности производства за счёт улучшения качества ресурсов и измеряется такими показателями как снижение себестоимости, рост прибыли, рентабельности, производительности труда и др.

Анализ классификационных признаков критериев, показателей и факторов эффективности сахарной промышленности свидетельствует о различных подходах к их систематизации. Исследовав современные подходы к формированию критериев, факторов и показателей эффективности, автор считает, что основными направлениями достижения результатов эффективности сахарной промышленности должны быть признаны показатели, обеспечивающие экономическую, социальную, экологическую и технологическую эффективность, характеризующие тенденции и закономерности развития сахарного производства в статическом и динамическом разрезах, способные оценить результаты взаимодействия производственных структур на микро- и макроуровнях и являющиеся основой для проведения комплексного анализа результативности деятельности предприятий сахарной промышленности.

В работе предложена авторская модель обеспечения эффективности сахарной промышленности, приоритетные направления которой сгруппированы в виде 4 блоков: экологического, социального, экономического и технологического, разнесенных на макро- и микроуровень (рис. 1).

При этом, как считает, автор приоритетными направлениями на макроуровне являются экологизация производства и обеспечение населения материальными и социальными благами и сахаром в соответствии с научно-обоснованными нормами потребления. Таким образом, предложенная автором структурная модель обеспечения эффективности сахарной промышленности позволит обеспечить достоверную оценку получаемого эффекта с позиций макро- и микроуровней.

МАКРОУРОВЕНЬ

Экологическая | безопасность окружающей среды при производстве эко-| логически чистой продукции сахарного производства

Обеспечение на-|селения материальными и со: ¡шальными благами

• Наличие производственных мощностей для хранения жома и мелассы

• Степень утилизации отходов

• Уровень заработной платы и выплат стимулирующего характера

• Уровень образования населения

• Потребление сахара на душу населения

> Производство экологически чистой продукции » Минимизация загрязнение окружающей среды ■ Переработка и утилизация отходов

Создание благопри-||| ятного микроклимата

• Методы мотивации и стимулирования

• Социальное назначение товара

• Покупагельная способность населения

шк -

Обеспечение I прибыльности сахарной про-( мышленности и

возможность I расширенного I воспроизводства

• Издержки производства на

1 т сырья

• Себестоимость 1 т сахара

• Прибыль из I т сахара

• Уровень рентабельности

• Платежеспособность и устойчивость предприятий сахарной промышленности

• Издержкоемкость

• Ценовая, налоговая. | кредитная и ипве-

I стиционная полити-| ка

I • Таможенное квоти-I рование и регулирование

• Диспаритет цен

§ • Оптимизация взаи-1 моотношений

Уровень модер-

I низации техно-

1 логических

■ I процессов

1

• Производственные мощности сахарных заводов

• Расход сырья и условного топлива

• Потери сахара при хранении, транспортировке и переработке

• Дигестия при приемке.%

• Выход сахара, %

1 I- •

Материально-техническая база сахарной промышленности

Качества источников сырья

Качество продукции Оптимизация сырьевых зон

Составлено автором.

Рисунок 1 - Структурированная модель обеспечения эффективности сахарной промышленности с позиций макро- и микроуровня

2. Тенденции развития сахарного производства, позволяющие спрогнозировать динамику основных показателей результативности сахарной промышленности.

Импортозамещение является приоритетным вектором разработки промышленной политики страны в условиях санкций, направлено на защиту отечественного товаропроизводителя и способствует созданию дополнительных рабочих мест, повышению доходности производителей свеклосырья и сахара, является стимулом модернизации технологического процесса производства сахара и обеспечения эффективности деятельности предприятий сахарной промышленности.

Процессы импортозамещения в сахарной отрасли накладываются на объективные тенденции ее развития (табл. 1). Например, при наметившейся тенденции к сокращению производства сахара (в 2013 г. по сравнению с 2009 г. снижение составило 3,9%), наблюдается рост производства свекловичного сахара (на 33,3%) при сокращении производства сырцового сахара (на 72,2%), т.е. происходит переход на российское сырье. Сокращение расхода условного топлива и известнякового камня свидетельствует о повышении рациональности использовании свеклосырья, наблюдается модернизация производства и повышение эффективности деятельности предприятий сахарной промышленности и др.

Таблица 1 — Динамика основных показателей результативности сахарной промышленности_

Показатели 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г. Изменение, %

Технологические показатели

Количество сахарных заводов, ед. 78 78 78 78 75 96,2

Производственная мощность сахарных заводов, тыс. т/сут. 289,8 300,6 314,9 321,7 331,8 114,5

Произведено сахара, всего, млн т 5,1 4,8 7,1 5,3 4,9 96,1

— из сахарной свеклы 3,3 2,8 4,7 4,8 4,4 133,3

— из сахара-сырца 1,8 2,0 2,4 0,5 0,5 27,8

Объем заготовок сахарной свеклы, млн т. 21,9 20,5 41,1 39,3 35,0 159,8

Объем переработки сахарной свеклы, млн т. 21,3 20,4 36,6 39,4 34,4 161,5

Сахаристость сахарной свеклы, % 17,6 16,6 16,0 15,4 15,7 -1,9 п.п.

Выход сахара из сахарной свеклы, % 15,1 13,2 13,0 12,8 13,0 -2,1 п.п.

Загрязненность сахарной свеклы, % 9,9 9,8 10,7 9,7 10,2 0,3 п.п.

Продолжительность производственного сезона переработки сахарной свеклы, сут. 104 100 135 121 116 111,5

Показатели 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г. Изменение, %

Расход условного топлива. % 4,9 5,1 4,9 4,6 4,5 91,8

Расход известнякового камня, % 4,9 5,0 4,7 4,5 4,3 80,6

Экономические показатели

Отпускная цена 1 т свекловичного сахара, руб. 20530 25450 18490 20410 20570 100,2

Отпускная цена 1 т сырцового сахара, руб. 23150 36850 23650 29550 32000 138,2

Себестоимость производства сахара, % к потребительской цене 52,0 55,1 54,3 57,7 57,0 5,0 пл.

Прибыль сахарных заво-до% к потребительской цене в. 11,0 3,5 6,1 4,3 3,8 -7,2 п.п.

Рассчитано автором на основании Оанных Министерства сельского хозяйства РФ и Росстата.

Указанные тенденции отличаются территориальной дифференциацией. Так, в Орловской области сахаристость сахарной свеклы за 1986-1990 гг. составила 15,9%, выход сахара с 1 га увеличивался за счет роста урожайности. За 1991—2000 гг. в результате снижения урожайности выход сахара сократился, по области на 33,8% против 1986-1990 гг. За период 2001-2007 гг. наблюдается значительное увеличение урожайности сахарной свеклы, ее сахаристости. К 2013 г. сахаристость выросла до 16,5%, выход сахара до 13,95% (рис. 2).

1986- 1991- 1996- 2001- 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г. 2012 г. 2013 г. 1990гг. 1995гг. 2000гг. 2007гг.

|........1 Выход сахара, ц —♦— сахаристость, %

Составлено автором.

Рисунок 2 — Показатели работы предприятий сахарной промышленности

Анализ динамики состава и структуры затрат на производство сахара по элементам в разрезе сахарных заводов Орловской области в 2013 году показал, что наибольший удельный вес в структуре затрат занимают материальные затраты (на сырье для производства сахара) — в среднем 82,7%. На долю затрат на оплату труда приходится в среднем лишь 5,8%, что связано с сезонностью производства (табл. 2). В результате проведенных расчетов установлена положительная зависимость улучшения качественных показателей работы сахарных заводов с сокращением себестоимости производства свекловичного сахара.

Таблица 2 — Состав и структура затрат на производство сахара в разрезе сахарных заводов Орловской области___

Показатели Отрадинский Колпнянскии Ливенский Залегощепский

тыс. руб. % тыс. руб. % тыс. руб. % тыс. руб. %

1. Материальные затраты 927288 81,0 2037344 88,6 2310105 87,2 406333 74,1

2. Затраты на оплату труда 86109 7,5 140589 6,1 64600 2,4 40318 7,3

3. Отчисления 25837 2,3 38108 1,4 19040 0,7 12257 2,2

4. Амортизация 64960 5,7 69836 3,3 5996 0,2 9095 1,7

5. Прочие затраты 40637 3,5 13745 0,6 250600 9,5 80636 14,7

Итого затрат на производство 1144831 100,0 2299622 100,0 2650341 100,0 548639 100,0

Составлено по данный годовых отчетов сахарных заводов Орловской области.

Таблица 3 - Показатели деятельности сахарных заводов Орловской области, млн руб._____

Показатели Отрадинский Колпнянскии Ливенский Залегощенскнй

2013 г. 2012 г. 2013 г. 2012 г. 2013 г. 2012 г. 2013 г. 2012 г.

Выручка от продажи продукции 1202,7 1420,9 2668,4 2321,6 982,7 706,3 545,9 369, 1

Себестоимость проданной продукции 1130,6 1304,9 2285,2 2206,4 891,8 638,8 516,6 352,4

Валовая прибыль 72,0 116,0 383.2 115,2 90,9 67,5 29,5 16,7

Коммерческие расходы 41,6 34,9 36,1 40,9 7,2 4,6 11,4 9,5

Прибыль от продаж 0,1 53,6 269,1 7,9 45,9 38,6 18,0 7,3

Проценты к уплате 171,3 150,8 217,8 232,2 32,8 28,1 22,3 2,8

Прочие доходы 65,9 40,1 1019,5 1864,6 2,6 1,6 17,4 2,8

Прочие расходы 36,9 50,3 1042,4 1614,4 5,4 2,3 11,6 4,9

Прибыль до налогообложения 134,3 97,9 28,4 25,9 13,3 12,8 1,5 2,4

Текущий налог на прибыль - - 12,7 16,6 4,7 - 0,4 0,5

Чистая прибыль (убыток) -119,5 -87,1 8,1 4,9 8,6 12,8 1,2 1,9

Уровень рентабельности (убыточности) продаж, % 0,01 4,1 11,8 0,4 5,1 6,0 3,5 2,1

Уровень рентабельности (убыточности) производственной деятельности, % -10,6 -6,7 0,4 0,2 1,0 2,0 0,2 0,5

Составлено по данным годовых отчетов сахарных заводов Орловской области.

Оценивая в целом финансовое состояние и эффективность сахарной промышленности Орловской области в разрезе сахарных заводов (табл. 3) констатируем, что производство сахара и его продажа рентабельно, за исключением ЗЛО «Сахарный комбинат «Отрадинский», где уровень убыточности производственной деятельности составил в 2012 г. - 6,7%, в 2013 г. - 10,6%, при этом наблюдается положительная рентабельность продаж (4,1% и 0,01% соответственно).

Проведенный анализ современного состояния сахарной промышленности позволил выявить следующие основные тенденции в развитии сахарного производства: увеличение производства свекловичного сахара; повышение уровня использования производственных мощностей; модернизация производства и повышение эффективности деятельности предприятий сахарной промышленности; увеличение дефицита производственных помещений для хранения побочной продукции; рост несбалансированности экономических взаимоотношений производителей и переработчиков свеклосырья; увеличение потерь при хранении и транспортировке и др. Полученные результаты позволяют спрогнозировать динамику основных показателей результативности сахарной промышленности при формировании и реализации промышленной политики в области импортозамещения.

3. Методический подход к выявлению технологических резервов обеспечения эффективности сахарной промышленности, отличающаяся применением нормативного подхода.

Рациональная технологическая схема свеклосахарного производства должна обеспечивать высокое качество сахара, максимальный его выход и минимальные потери в производстве. Как показал проведенный анализ, несмотря на наличие тенденций к повышению рациональности использование свеклосырья и росту требовательности менеджмента сахарных заводов к технологическому процессу в части его модернизации, в производстве велики потери при хранении и транспортировке, что ведет к сокращению прибыли и снижению эффективности деятельности предприятий сахарной промышленности.

Одним из важнейших показателей работы предприятий сахарной промышленности является выход сахара из сахарной свеклы, который свидетельствует не только об эффективности использования сырья, но и техническом и технологическом состоянии сахарного завода. Так, в 2013 г. наибольшее его значение в Орловской области было достигнуто в ООО «Залегощенский сахарный завод» - 17,84% (среднее по области значение - 17,43% - см. табл. 4), что связано, прежде всего, с технической модернизаций завода в 2013 г. На эффективность функционирования предприятий сахарной промышленности влияет также уровень потерь при транспортировке, хранении и производстве, сокращение которых способствует повышению выхода сахара и, следовательно, росту эффективности.

На основе проанализированных в диссертации тенденций развития сахарной промышленности, разработана авторская методика прогнозирования увеличения производства сахара в результате сокращение потерь при хранении, транспортировке и переработке сахарной свеклы, основанная на нормативном

подходе, направленная на выявление технологических резервов обеспечения эффективности сахарной промышленности. Результаты ее применения представлены в таблице 5.

Таблица 4 - Сравнительная характеристика показателей деятельности сахарных заводов Орловской области______

Показатели Отра-дин-ский Колп-нян-ский Ли-венский Залего-щен-ский По Орловской области

Среднесуточная производительность сахарного завода по переработке свеклы (тыс. т в сутки) 5000 5500 2500 1900 14900

Дигестия сахарной свеклы при приемке, % 17,46 18,90 18,70 19,37 18,45

Дигестия сахарной свеклы при сдаче, % 17,29 18,80 1852 19,29 1831

Сахаристость свекловичной стружки (в % к массе переработанной свеклы) 17,26 18,77 18,42 18,94 18,25

Выход сахара (в % к массе переработанной свеклы) 17,02 17,56 17,72 17,84 17,43

Потери сахара при хранешш и транспортировке (в % к массе переработанной свеклы) ОДО 0,13 0,28 0,40 ОДО

Потери сахара в производстве (в % к массе переработанной свеклы) 037 0,58 0,39 0,49 0,46

Содержание сахара в мелассе (в % к массе переработанной свеклы) 1,50 1,47 1,21 1,42 1,43

Расход условного топлива (в % к массе переработанной свеклы) 4,05 4,36 5,40 5,39 4,53

Расход известнякового камня (в % к массе переработанной свеклы) 4,14 4,59 4,38 4,50 4,41

Рассчитано автором по данным отчетности сахарных заводов Орловской области.

Таблица 5 — Прогноз увеличения производства сахара в результате выявления технологических резервов на сахарных заводах Орловской области (за декаду)

3 = Оптимальные потери сахара всего. % ч ш X щ к

Наименование предприятия Переработано свекл тыс. т Сахаристость при п{ емке, % Выход сахара, % -из них в процесс« приемки, % еа м О с а я 0 с. с а 1 Фактические потер! ППЛПЛЛГЧ^ ПШ1А111/11 Фактические потер! Резерв Прогноз увеличени выхода сахара, т

ООО «Залегощенский сахарный завод» 17,9 19,37 17,84 0,40 0,49 0,39 69,8

ЗАО «Сахарный комбинат «Колпнянскпй 55,2 18,9 17,56 0,5 0,13 0,37 0,13 0,58 0,21 115,9

ООО «Ливны сахар» 25.2 18,70 17,72 0,28 0,39 0,17 42,8

ЗАО «Сахарный комбинат «Отрадинский» 52,0 17,46 17,02 0,20 0,37 0,10 52,0

Итого X X X X X X X X X 280,5

Рассчитано автором.

В результате проведенных расчетов, с использованием предложенного автором методического подхода к выявлению технологических резервов обеспечения эффективности сахарной промышленности, сделан вывод о том, что в 2013 г. за счет вышеназванных потерь было недополучено сахарными заводами Орловской области за декаду 280,5 тонн сахара, что при производственном сезоне в 110 суток составит 3,1 тыс. т. Таким образом, обоснован вывод, что доминирующем фактором повышения эффективности сахарной промышленности в современных условиях является сокращение производственной себестоимости переработки за счет сокращения потерь в процессе производства, хранения и переработки сахарной свеклы. Это должно быть учтено при формировании отраслевых, региональных стратегий развития сахарной промышленности в условиях импортозамещения, а также в стратегиях развития конкретных предприятий сахарной промышленности.

4. Методика формирования производственной программы в условиях импортозамещения, позволяющая спрогнозировать потребности в отечественном свеклосырье для загрузки производственных мощностей сахарных заводов.

Производство сахара из сахарной свеклы, как импортозамещающего источника сырья для производства сахара, неразрывно связано с особенностями хозяйственной деятельности производителей свеклосырья, зависящими от природно-климатических и производственных условий, влияющих на результативность деятельности сахарной промышленности, которые необходимо учитывать при формировании и реализации производственной программы, предусматривающей отслеживание динамики потребительского спроса и потенциальные возможности предприятия по его удовлетворению.

Важнейшим организационно-экономическим аспектом сырьевого обеспечения сахарной промышленности, позволяющим увеличить производство сахара из отечественного сырья, является территориальное размещение сахарных заводов вблизи центра сырьевой зоны. С целью выявления эффективных свеклосеющих предприятий Орловской области, расположенных вблизи сахарных заводов и способных сформировать их сырьевые зоны, автором выполнен многофакторный корреляционно-регрессионный анализ 24 стабильно работающих предприятий-производителей сахарной свеклы с помощью пакета прикладных программ 81а11511са 7.0. В результате была получена модель для прогнозирования урожайности (объемов сырьевого обеспечения):

У, =0,585?! +0,213/2 +0,58/з +0,251/4, где факторами / с индексами обозначены, соответственно, 1 - уровень интенсификации производства, 2 - удельный вес затрат на оплату труда, 3 - удельный вес затрат на удобрения, 4 — энергообеспеченность производства.

С использованием данной модели выполнен вариантный прогноз обеспечения сахарных заводов сырьем отечественного производства (табл. 6). Осторожно-оптимистический прогноз базируется на неизменном уровне интенсификации, некотором снижении удельного веса затрат на оплату труда и удобрения в общих затратах и энергообеспеченности. Пессимистический вариант предпо-

лагает незначительное сокращение уровня интенсификации и значительное снижение удельного веса затрат на оплату труда и на удобрения в общих затратах и энергообеспеченности. Весьма оптимистический вариант представляет собой наилучшее сочетание значений факторов, реально достижимых на практике.

Таблица 6 — Прогноз обеспечения сырьем сахарных заводов Орловской области

Вариант Значения факторов Урожайность Y, т/га Изменение урожайности %,%

tl t2 t3 t4

Осторожно-оптимистический 50,79 23,18 19,78 7943 58,8 156

Пессимистический 48,2 13,92 5,3 352 37,6 81

Весьма оптимистический 50,79 28,14 26,79 8739 69,8 186

Рассчитано автором.

Таблица 7 — Прогноз обеспеченности сахарных заводов свеклосырьем при пессимистическом сценарии на 2015 г. в рамках решения задач импортозамещения

Показатели Колпнян-ский Ливен-ский Отрадин-ский Залего-щенский По области

Общая производственная мощность на 01.01. 2014 г., т в сутки 3000 1800 4636 1700 11136

Объем переработки, тыс. т 360 216 556 204 1336

Потери при хранении, % 0,06 0,06 0,06 0,06 0,06

Прогноз закупок свеклосырья, тыс. т 360,2 216,1 556,3 204,1 1336,7

Средняя загрязненность, % 18,4 18,4 18,4 18,4 18,4

Прогноз валового сбора, тыс. т 426,5 255,9 658,7 241,7 1582,8

Расчетная урожайность в 2014 г., т/га 48,3 48,3 31,5 22,3 37,6

Прогноз посевных площадей, тыс. га 8,8 5,3 20,9 10,8 45,8

Структура посевной площади, % 19,2 11,6 45,6 23,6 100,0

Рассчитано автором.

На следующем шаге методики, с помощью прикладной программы Microsoft Excel, определен оптимальный объем поставки сахарной свеклы на сахарные заводы при минимальных транспортных расходах, обеспечивающий полный вывоз сырья и загрузку производственных мощностей сахарных заводов. Оптимизационная модель такой задачи выглядит следующим образом:

Найти минимум функции Fmin = cij " xij,

при условиях: S^i^ij = аг (i-1,2... 14); 0=1,2,3,4) ; xtj > О, где Xij — количество свеклы поставляемой i-м хозяйством j-му заводу-переработчику (т); Cij— расстояние по существующим дорогам от i-ro хозяйства до j-ro завода (км); а, — мощность i-ro завода-переработчика из расчета загрузки на 100 суток (т); bj — количество свеклы, производимой каждым из 14 хозяйств (т).

В диссертационной работе рассчитан прогноз сырьевого обеспечения сахарных заводов с учетом их производственных мощностей, при условии длительности производственного сезона 120 суток, скорректированный на уровень потерь при хранении и вследствие загрязненности сырья. В качестве примера, в

таблице 7 приведен такой прогноз при пессимистическом сценарии изменения урожайности сахарной свеклы.

Сопоставление прогнозных и фактических данных показало, что сырьевые зоны сахарных заводов способны обеспечить сахарную промышленность Орловской области исключительно отечественным сырьем, что создает предпосылки для решения задач импортозамещения в сахарной промышленности. Полученные при прогнозировании данные могут использоваться как на уровне менеджмента сахарных заводов, так и в государственной промышленной политике — при решении задач импортозамещения, а также в социально-экономической политике - при планировании производства сахара в объемах, достаточных для удовлетворения населения социально значимым продуктом — сахаром в соответствии с нормами потребления.

5. Методика обоснования количественных ориентиров государственной политики регулирования целевых параметров рынка свеклосырья и сахара, отличающаяся экспертно-статистическим моделированием пропорций в отраслевой цепочке создания ценности.

Экономические взаимоотношения сахарных заводов с производителями свеклосырья являются важным фактором обеспечения эффективности функционирования сахарной промышленности, а, следовательно, решения задач обеспечения населения одним из продуктов первой необходимости в условиях экономических санкций, кризисных явлений в экономике и роста потребительских цен в рамках реализации стратегии импортозамещения. Минимизация потерь в отраслевой цепочке создания ценности снижает себестоимость сахара и его цену для конечного потребителя, повышает прибыльность переработки. В этой связи, эта задача должна решаться не только на микроуровне (в рамках контрактных отношений отраслевых предприятий), но и на макроуровне - в рамках разработки и реализации специальных мер государственной экономической политики.

Автором предложена методика обоснования количественных ориентиров государственной политики регулирования целевых параметров рынка свеклосырья и сахара, учитывающая экономико-технологические показатели сахарной промышленности. В основу методики положен линейный характер отраслевой цепочки создания ценности, каждое звено которой связано с выполнением определенных технологических операций и «связыванием» активов. В результате, по сахару, выработанному из сахарной свеклы, цена готового продукта (сахара) формируется исходя из производственной себестоимости свеклосырья, скорректированной на уровень рентабельности сельхозтоваропроизводителя и переработчика, коэффициента удорожания за счет доставки сырья на сахарные заводы и его хранения, коэффициента выхода сахара из свеклы, коэффициента удорожания за счет потерь сахара при его хранении и в производстве, а также с учетом НДС. Структурная схема авторской методики приведена на рисунке 3.

Полная себестоимость 1 т сахарной свеклы X

Т

Коэффициент удорожания за счет } ровня рентабельности производителя свеклосырья (1,35)

С

с

Стоимость сахарной свеклы от производителя: М5Х

Коэффициент удорожания за сче< дост авки (1.06) 1,1Х

С

Стоимость 1 т сырья для производства сахара 1,4Х

т

)

Коэффициент удорожания за счёт выхода сахара 7,7Х

•—т

)

Коэффициент удорожания за счет потерь сахара при хранении (1,47) 11,ЗХ

)

Коэффициент удорожания за счет уровня бельности производителя сахара (1

ИДС(1.1П) 15.5\"

овня рента- | .25) 14,1 X у

Оптовая цена на сахар I?

т

Оборот посреднического звена (10-40%)

I

У

Розничная цена 1 I сахара 17,1Х-21,7Х

Разработано автором.

Рисунок 3 - Схема обоснования количественных ориентиров государственной политики регулирования целевых параметров рынка сахара.

Автором в диссертационном исследовании рассмотрены условия выполнения договоров между производителями сахарной свеклы и ее переработчиками в Орловской области. Рассмотрев распределение доходов между участниками экономических взаимоотношений в отрасли, следует отметить, что сегодня оптово-отпускная цена не удовлетворяет ни интересам свекловодов, ни интересы сахарных заводов. Так, при отпускной цене на сахарную свеклу 1810 руб./т, выходе сахара 13,95%, оптово-отпускной цене сахара 20300 руб./т и розничной цене на сахар 32600 руб./т доходы распределяются следующим образом: 39,4% получают товаропроизводители, 22,8% - сахарный завод, 37,8% торговые сети.

Для расширенного воспроизводства свекловоду необходимо иметь рентабельность 35%. Расчет производился для денежной формы расчетов без учета расходов на продажу, при этом определено, что за счет использования преимущественно семян собственного производства, сокращения потерь при производстве и хранении свеклосырья снижается и производственная себестоимость. Для обеспечения приемлемого уровня рентабельности свекловода в 35% справедливая стоимость сахарной свеклы, передаваемой в переработку сахарному заводу, должна составлять 1553 руб./т.

Сахарному заводу для расширенного воспроизводства необходимо иметь рентабельность 15%, затраты на переработку 1 т сырья не могут быть выше 800 руб./т. По данным сахарных заводов Орловской области? стоимость переработки сезона 2012/2013 г. - 850 руб./т, при выходе сахара 13,3% потребности в сахарной свекл! 7,5 т (1/13,3). Стоимость переработки сырья в 1 т сахара составит 6000 руб./т, оптово-отпускная цена 20295 руб./т, прибыль с 1 т сахара 2647 руб. Оптово-отпускная цена 20295 руб. справедливая, так как удовлетворяет интересы как свекловодов, так и производителей сахара. От оптово-отпускной цены распределение денежных средств должно быть следующим: свеклопроизводителям 11648/20295=57,4%; сахаропроизводителям (20295-11648)/20295=42,6%. При нарушении данного соотношения будут ущемлены интересы одного из участников данных взаимоотношений в пользу другого.

Задача государства в современных условиях — обеспечить справедливость распределения доходов и прибыли за счет мер институционального регулирования, формирования системы экономических и административных стимулов и ограничений. Этим удастся обеспечить расширенное воспроизводство в отрасли с опорой на российскую сырьевую базу, а также справедливость розничных цен на сахар, что особенно важно в кризисный период развития российской экономики.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование позволило разработать комплекс научно-практических положений, направленных на обеспечение эффективности сахарной промышленности в условиях импортозамещения. В частности:

1. Уточнена сущность и содержание процесса обеспечения результативности деятельности сахарной промышленности, с позиций макро- и микроуровней, определены направления обеспечения эффективности функционирования предприятий сахарной промышленности, сгруппированные в экологиче-

ский, социальный, экономический и технологический блоки. Автор приоритетными направлениями на макроуровне считает экологизацию производства и обеспечение населения сахаром в соответствии с научно-обоснованными нормами потребления; на микроуровне — обеспечение прибыльности сахарной промышленности и модернизация технологических процессов в рамках программы импортозамещения.

2. Выявлены тенденции развития сахарной промышленности, характеризующиеся увеличением производства свекловичного сахара, повышением уровня использования производственных мощностей, модернизацией производства и т.д., послужившие основой для прогнозирования динамики основных показателей результативности сахарной промышленности при формировании промышленной политики в области импортозамещения.

3. Разработаны методические подходы к выявлению резервов повышения эффективности сахарной промышленности на основе нормативного подхода. В результате проведенных расчетов сделан вывод о том, что в 2013 г. за счет сокращения потерь при хранении и переработки свеклосырья дополнительно можно было получить сахарными заводами Орловской области за декаду 280,5 тонн сахара, что при производственном сезоне в 110 суток составило бы 3,1 тыс. т. Автор обосновал, что одним из важных факторов повышения эффективности сахарной промышленности является сокращение производственной себестоимости переработки за счет сокращения потерь в процессе производства, хранения и переработки.

4. Предложена методика формирования производственной программы сахарного завода в условиях импортозамещения, на основе корреляционного-регрессионного анализа и математического моделирования схем обеспечения отечественным сырьем.

5. Рассмотрев распределение доходов между участниками отраслевой цепочки создания ценности, автор разработал методику обоснования количественных ориентиров государственной политики регулирования целевых параметров рынка свеклосырья и сахара. Экономически обоснована справедливая стоимость свеклосырья и сахара, удовлетворяющая интересы и производителей, и переработчиков сырья, и населения (потребителей) при которой распределение денежных доходов составит: свеклопроизводителям — 57,4%; сахаро-производителям — 42,6%.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации, в ведучцих рецензируемых научных журналах:

1. Уваров, Д.В. Оптимизация сырьевого обеспечения сахарных заводов / М.Н. Уварова, Д.В. Уваров // Сахарная свекла. 2012. № 9. С. 45-48. (0.5 пл., вклад автора-0.3 п.л.)

2. Уваров, Д.В. Систематизация критериев, показателей и факторов эффективности развития сахарной промышленности / Д.В. Уваров // Известия ЮЗГУ. 2014. №6. С. 134-139. (0.4 п.л.)

3. Уваров, Д.В. Экономические аспекты функционирования свеклосахарного

производства Орловщины / ЕЛО. Калиничева, Д.В. Уваров // Сахарная свекла. 2015. № 2. С. 12-16. (0.8 п.л., вклад автора - 0.4 п.л.)

4. Уваров, Д.В. Экономически обоснованное ценообразование на сахар важнейший стимул управления устойчивым развитием свеклосахарного подкомплекса / Е.Ю. Калиничева, Д.В. Уваров // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2015. № 2. С. 65-67. (0.8 п.л., вклад автора— 0.4 п.л.)

5. Уваров, Д.В. Методические подходы к прогнозированию эффективности функционирования сахарной промышленности // Экономика и предпринимательство. 2015. № 1. С. 605-609. (0.9 п.л.)

Монография:

6. Уваров, Д.В. Повышение эффективности сахарной промышленности на основе оптимизации сырьевого обеспечения сахарных заводов / Д.В. Уваров, Е.Ю. Калиничева. Монография. Курск: «Планета+», 2013. 172 с. (10.8 п.л., вклад автора -4.4 пл.)

Публикации в других изданиях:

7. Уваров, Д.В. Тенденции производства сахарной свеклы в Орловской области / Д.В. Уваров // Проблемы развития отраслей АПК: тенденция и перспективы. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. Орел: Изд-во Картуш, 2012. С. 293-297. (0.3 п.л.)

8. Уваров, Д.В. Современное состояние и тенденции развития свекловодства в России / М.Н. Уварова, Д.В. Уваров // Наука и образование - ведущий фактор стратегии «Казахстан-2030» (Сагиновские чтения № 4). Труды Международной научно-практической конференции 28-29 июня 2012 г. В 3-х частях. Часть 1. - Караганда: Изд-во КарГТУ, 2012. С. 359-362. (0.25 п.л., вклад автора-0.1 п.л.)

9. Уваров, Д.В. Приоритеты развития сахарной промышленности в условиях импортозамешения / Уваров Д.В., Катаничева Е.Ю. // Перспективы развития аграрного сектора экономики: ключевые направления повышения эффективности: сборник материалов всероссийской научно-практической конференции молодых ученых 27-28 февраля 2013 г., часть II. Орел: Изд-во ОрелГАУ, 2014. С. 321-325. (0.3 п.л., вклад автора - 0.2 п.л.)

10. Уваров, Д.В. Тенденции развития сахарного производства / Д.В. Уваров // Наука и образование. 2014. № 3. С. 86-92. (0.3 п.л.)

11. Уваров Д.В. Развитие продуктового свеклосахарного подкомплекса в регионе / Уваров Д.В., Калиничева Е.Ю. // Наука и образование. 2014. № 4. С. 96-100. (0.3 п.л., вклад автора - 0.2 п.л.)

12. Уваров Д.В. Импортозамещение как стимул развития сахарной промышленности / Д.В. Уваров // Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах: сборник материалов 4-й Международной паучно-практической конференции 18-19 февраля 2015 года; Юго-Зал. гос. ун-т. Курск, 2015. С. 406-410. (О.бп.л.)

Подписано в печать 24.03.2015 Формат 60x84 1/16.

Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ_

Юго-Западный государственный университет. 303540, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94. Отпечатано в ЮЗГУ.