Обеспечение экономической устойчивости деятельности строительных предприятий в современной модели роста национальной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каминский, Михаил Александрович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Каминский, Михаил Александрович, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201452310

Каминский Михаил Александрович

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННОЙ МОДЕЛИ РОСТА НАЦИОНАЛЬНОЙ

ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -кандидат экономических наук, доцент Бондарева Н.А.

Москва, 2013 г.

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 9

1.1. Определение основных типологических характеристик деятельности субъектов хозяйствования в современных условиях 9

1.2. Систематизация требований к деятельности строительных предприятий в контексте обеспечения современной модели экономического роста 26

1.3. Идентификация понятия экономическая устойчивость, как ключевого индикатора развития строительных предприятий 37 ГЛАВА II. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИ УСТОЙЧИВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ 5 ]

2.1. Структурирование факторного пространства устойчивого развития строительного предприятия 51

2.2. Разработка модели экономически устойчивой деятельности строительного предприятия 66

2.3. Формирование принципов оценки экономической эффективности модели экономической устойчивости 85 ГЛАВА III. АДАПТАЦИЯ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ К УСЛОВИЯМ КРУПНОМАСШТАБНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

103

3.1. Выявление основных требований, признаков и свойств экономически устойчивой деятельности по реализации проектов крупномасштабного строительства 103

3.2. Корректировка модели экономической устойчивости с учетом специфики крупномасштабного строительства 117

3.3. Оценка экономической эффективности реализации модели обеспечения экономической устойчивости деятельности строительных предприятий 126 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 141 ПРИЛОЖЕНИЯ 155

ВВЕДЕНИЕ

Проблема повышения, экономической устойчивости деятельности субъектов хозяйствования, как один из важнейших факторов повышения конкурентоспособности российских предприятий, была поднята в Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года (от 31 января 2013 г.) в связи с усиливающими вызовами экономическому развитию, повышением требований к максимально возможному снижению рисков нанесения прямого и косвенного ущербов, особенно в сферах материального производства, отличающихся высокой капиталоемкостью, масштабом и сложностью производимой продукции. К такому типу производства относится инвестиционно-строительная сфера со свойственными только ей рисками хозяйствования и соответственно требованиями по их снижению.

Решению задачи обеспечения экономической устойчивости посвящалось множество научных исследований и практических решений. Однако анализ практики показал, с одной стороны, их межотраслевой характер, не позволяющий в полной мере учесть отраслевые особенности инвестиционно-строительной деятельности и ее свойства в условиях современной модели экономического роста, с другой, концентрацию на математических алгоритмах расчета интегральных показателей экономической устойчивости вне зависимости от ее экономической сущности и оценки эффективности затрат на обеспечение и поддержание эквифинальности субъекта хозяйственной деятельности. Ни тот, ни другой подход не могут быть приняты за основу, т.к. не отражают сущность экономической устойчивости в динамических условиях циклического развития национальной экономики, требующей поиска компромиссных решений по снижению рисков в условиях допустимого баланса потерь. В этой связи методические подходы к оценке экономической эффективности обеспечения экономической устойчивости требуют комплексного изучения с учетом специфики инвестиционно-строительной деятельности, необходимости адаптации принципов и методов оценки к проблемной облас-

3

ти обеспечения экономической устойчивости и условиям реализации крупномасштабных проектов.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

1) развитием и усложнением конкурентной среды в инвестиционно-строительной сфере, выявленным усилением внешних вызовов и угроз инвестиционно-строительной деятельности. Это усиливает требования обеспечения экономически безопасного режима функционирования;

2) складывающейся в практике инвестиционно-строительной деятельности подменой понятия устойчивость понятием стабильность, что чревато для хозяйствующих субъектов провоцированием стагнации и отставанием в развитии;

3) множественностью исследований в области методических основ осуществления оценок экономической устойчивости вне зависимости от современной структуры разнокачественных затрат на ее обеспечение, а также от учета возможных эффектов, в т.ч. косвенных и трудно количественно формализуемых;

4) межотраслевым характером исследований и отсутствием адаптационных методик учета не только отраслевых особенностей, но и критически важных для обеспечения экономической устойчивости характеристик инвестиционно-строительной деятельности.

Целью диссертационного исследования является моделирование процесса обеспечения экономически устойчивой деятельности в условиях современной модели экономического роста с учетом специфики крупномасштабного строительства.

Достижение цели исследования потребовало постановки и решения следующих задач:

1) выявления и систематизации основных характеристик деятельности строительных предприятий в контексте обеспечения современной модели экономического роста;

2) идентификации понятия экономической устойчивости, как необходимого условия стратегической ориентации развития строительного предприятия;

3) структурирования факторного пространства устойчивого развития строительных предприятий;

4) разработки модели и стратегической фокусировки обеспечения экономически устойчивой деятельности строительных предприятий;

5) оценки экономической эффективности реализации требований обеспечения экономической устойчивости деятельности строительных предприятий.

Объектом диссертационного исследования являются строительные предприятия, осуществляющие крупномасштабное строительство.

Предметом диссертационного исследования являются методы оценки экономической эффективности механизмов поддержки экономической устойчивости строительного предприятия.

Рабочей гипотезой диссертационного исследования является предположение о предельности и зависимости объема затрат на обеспечение экономической устойчивости инвестиционно-строительной деятельности от динамических характеристик рисков ухудшения внешних и внутренних условий функционирования строительных предприятий, а также количественно определяемой возможности поддержания баланса допустимых потерь в условиях крупномасштабного строительства.

Методологической и теоретической базой исследования послужили: диалектический метод познания; объективные экономические законы и фундаментальные труды классиков экономических теорий; работы российских и зарубежных ученых, посвященные основам теории управления, теории принятия решений, проблемам развития и оценки эффективности деятельности в условиях рыночной экономики; достижения мировой и отечественной экономической науки, методические разработки, публикации и результаты прикладных исследований по исследуемой проблеме. Были применены следую-

щие общенаучные методы: абстрактно-логический, финансового и экономического анализа, управления проектом, экономико-математические методы, методы наблюдения, экспертных оценок и др.

Информационную базу исследования составили законодательные и исполнительные нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие процессы инвестиционно-строительной деятельности; материалы государственных статистических органов, результаты исследований независимых информационных служб, авторитетных научных учреждений и экспертов, информация, полученная в ходе опросов руководителей строительных организаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке модели обеспечения экономически устойчивой деятельности строительных предприятий в условиях динамически изменяющихся внешних и внутренних факторов крупномасштабного строительства, требующих минимизации рисков потери эквифинальности при поддержании баланса допустимых потерь.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в развитии теоретических подходов к моделированию экономической устойчивости строительного предприятия в условиях современной модели роста национальной экономики. В их основе: выявление и исследование нового экономического свойства инвестиционно-строительной деятельности - эквифинальности, становящейся критерием экономической устойчивости, оцениваемой на основе моделирования минимума затрат на снижение рисков нарушения баланса допустимых потерь. Положения работы уточняют структуру затрат на разработку, внедрение и использование модели экономической устойчивости, выявляют комплексные эффекты ее практического внедрения и являются базой для уточнения характеристик модели экономической устойчивости в условиях реализации инвестиционно-строительных проектов различного назначения и строительных предприятий разнообразной организационно-правовой формы и масштаба деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Результаты диссертации подтверждены корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата, поддержкой выводов работы результатами статистического анализа, произведенными расчетами, факторным анализом и оценкой их влияния на показатели эффективности деятельности строительных предприятий.

Достоверность результатов исследования обусловлена применением современных теорий эмпирического исследования, методов и научных положений, разработанных автором и позволяющих получить достоверную и надежную информацию с возможностью проверки выдвинутых гипотез, а также с применением статистической и бухгалтерской отчетности по строительным предприятиям за период с 2008 по 2013 гг., представляющей собой обширный массив информации.

Практическая значимость диссертационной работы обусловлена разработкой системы научно-практических рекомендаций и экспериментальных расчетов в виде моделей, графиков, расчетных таблиц и т.п., позволяющих обеспечивать эффективное функционирование и развитие строительных предприятий в экономически устойчивом режиме с учетом специфики их деятельности и особенностей управления рисками.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на международных, всероссийских, региональных и вузовских научно-практических конференциях (г. Москва 2010-2013 гг., г. Таганрог - 2012 г., г. Белгород - 2013 г. и др.), часть полученных результатов включена в методический материал учебного процесса. Практические и методические рекомендации по разработке организационно-экономического моделирования внедрены в деятельность ряда строительных организаций: ГК «Олимпстрой», ООО «НПО «Мостовик», ОАО «Концерн МонАрх».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано лично автором 12 печатных работ общим объемом 3,24 п.л., в том числе 6 статей в рецензируемых по списку ВАК изданиях объемом 1,97 п. л.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Типологические характеристики и требования к деятельности строительных предприятий в условиях современной модели экономического роста.

2. Понятие, свойства и количественно измеримые показатели экономической устойчивости инвестиционно-строительной деятельности строительного предприятия.

3. Модель обеспечения экономической устойчивости деятельности строительных предприятий в современных условиях циклического развития инвестиционно-строительной деятельности.

4. Методика оценки экономической эффективности и результаты расчетного эксперимента обеспечения экономической устойчивости деятельности строительных предприятий в условиях крупномасштабного строительства.

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

1.1. Определение основных типологических характеристик деятельности субъектов хозяйствования в современных условиях

Современный формат развития, сформулированный Правительством РФ в Основных направлениях деятельности Правительства РФ на период до 2018 года, утвержденных Правительством РФ 31 января 2013 г., предполагает реализацию пяти целевых установок:

1) преодоление технологической отсталости и модернизация национальной экономики в территориальном и отраслевом разрезах;

2) улучшение инвестиционного климата и привлечение капитала (ресурсов развития);

3) повышение качества и доступности услуг социальной сферы;

4) обеспечение жильем, как основополагающего блага и ресурса развития;

5) региональное развитие, выравнивание уровней развития, обеспеченности инфраструктурой (производственной, транспортной, жилищно-коммунальной, социальной и др.), предпринимательского климата, безопасности жизнедеятельности, стабильности и др.

Экономическое положение РФ, не смотря на некоторое торможение динамики роста в 2013 г., существенно стабильнее, чем во многих развитых и развивающихся странах. Страна не обременена внешним долгом, имеет полноценные резервы и ресурсы развития. Ресурсная обеспеченность современной модели экономического роста, по утверждению Председателя Правительства РФ, достаточна для решения всех системных задач развития [177]. В то же время для создания конкурентоспособной структуры национальной экономики необходим масштабный инвестиционный маневр, сориентированный на реиндустриализацию страны. Это означает, что для восстановления и развития промышленного потенциала, соответствующего передовому

9

мировому уровню, на фоне сырьевого профицита критически важными становятся:

1) новые технологии устойчивого инновационного роста;

2) адекватные проектно-строительные мощности;

3) квалифицированные, восприимчивые к прогрессивным методам развития, кадры;

4) институциональная среда, стимулирующая деловую активность, партнерское взаимодействие, способствующая повышению эффективности государственного управления и др.

Предметная область исследования диссертационной работы касается второго из вышеприведенных важнейших условий успешного развития. Про-ектно-строительных мощностей должно быть необходимо и достаточно для обеспечения новой структуры производительных сил. Это означает, что будут востребованы мощности по:

1) проектированию, новому строительству, реконструкции, капитальному и текущему ремонту промышленных предприятий;

2) решению жилищных проблем работников действующих, реконструируемых и новых предприятий;

3) приведению в соответствие с изменившейся структурой потребностей транспортной, коммерческой и социальной инфраструктуры;

4) эксплуатации и развитию фондов недвижимости во всем их многообразии (жилой, доходной, инфраструктурной, промышленной, социальной и ДР-)-

Оценка масштаба готовящихся правительственным блоком перемен была дана на конференции «Индустриализация после 20 лет монетаризма» (г. Москва, 2013 г.) [184]. Не смотря на различия взглядов все участники конференции были едины в оценке масштаба перспективного объема индустриализации, выраженного в объеме пула инвестиционно-строительных проектов. Назовем совокупность перспективных инвестиционно-строительных проектов развития страны, отраженных в программных документах Президента и

Правительства РФ, проектным пулом развития. Он огромен. Стране предстоит освоить в ежегодном измерении более 380 млрд. рублей (это более 1 млрд. в день) [120]. Общая направленность изменений отражена в принимаемых Президентом РФ документах (таблица 1.1.1.). Затенены пункты, имеющие прямое отношение к развитию инвестиционно-строительной сферы.

Анализ Указов Президента РФ показал, что нет ни одного направления развития, социального приоритета или экологического направления, которое могло бы реализоваться без участия инвестиционно-строительной сферы.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение экономической устойчивости деятельности строительных предприятий в современной модели роста национальной экономики"

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННОЙ МОДЕЛИ РОСТА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

Москва-2013

005542094

005542094

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Бондарева Нелли Ахметовна

Официальные оппоненты: Панкратов Евгений Павлович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», профессор кафедры управления проектами и программами

Симионова Нина Евгеньевна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет», заведующая кафедрой экономики и управления проектами

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный

технический университет»

Защита состоится « » декабря 2013 г. в /о. со часов на заседании диссертационного совета Д.212.138.05, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д.26, ауд. № 9 открытой сети МГСУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д.26.

Автореферат разослан У/_2013 года.

Ученый секретарь v,

диссертационного совета кДсШсу Марина Юрьевна Мишланова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема повышения экономической устойчивости деятельности субъектов хозяйствования, как один из важнейших факторов повышения конкурентоспособности российских предприятий, вновь была поднята в «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года» (от 31.01.2013 г.) в связи с усиливающими вызовами экономическому развитию, повышением требований к максимально возможному снижению рисков нанесения прямого и косвенного ущербов, особенно в сферах материального производства, отличающихся высокой капиталоемкостью, масштабом и сложностью производимой продукции. К такому типу производства относится инвестиционно-строительная сфера со свойственными только ей рисками хозяйствования и соответственно требованиями по их снижению.

Решению задачи обеспечения экономической устойчивости посвящалось множество научных исследований и практических решений. Однако анализ практики показал, с одной стороны, их межотраслевой характер, не позволяющий в полной мере учесть отраслевые особенности инвестиционно-строительной деятельности и ее свойства в условиях современной модели экономического роста, с другой, концентрацию на математических алгоритмах расчета интегральных показателей экономической устойчивости вне зависимости от ее экономической сущности и оценки эффективности затрат на обеспечение и поддержание эквифинальности субъекта хозяйственной деятельности. Ни тот, ни другой подход не могут быть приняты за основу, т.к. не отражают сущность экономической устойчивости в динамических условиях циклического развития национальной экономики, требующей поиска компромиссных решений по снижению рисков в условиях допустимого баланса потерь, особенно в условиях реализации проектов, имеющих международное и имиджевое значение. В этой связи методические подходы к оценке экономической эффективности обеспечения экономической устойчивости требуют комплексного изучения с учетом специфики инвестиционно-строительной деятельности, необходимости адаптации принципов и методов оценки к проблемной области обеспечения экономической устойчивости и условиям реализации крупномасштабных проектов.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

1) развитием и усложнением конкурентной среды в инвестиционно-строительной сфере, выявленным усилением внешних вызовов и угроз инвестиционно-строительной деятельности. Это усиливает требования обеспечения экономически безопасного режима функционирования;

2) складывающейся в практике инвестиционно-строительной деятельности подменой понятия устойчивость понятием стабильность, что чревато для хозяйствующих субъектов провоцированием стагнации и от-

ставанием в развитии;

3) множественностью исследований в области методических основ осуществления оценок экономической устойчивости вне зависимости от современной структуры разнокачественных затрат на ее обеспечение, а также от учета возможных эффектов, в т.ч. косвенных и трудно количественно формализуемых;

4) межотраслевым характером исследований и отсутствием адаптационных методик учета не только отраслевых особенностей, но и критически важных для обеспечения экономической устойчивости характеристик инвестиционно-строительной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты изучения проблем обеспечения экономической устойчивости отражены в трудах таких отечественных ученых, как Асаул А.Н., Берг В.Н., Бобылев С.Н., Большаков Б.Е., Волков С.Н., Гирусов Э.В., Грабовый П.Г., Грачев А.Н., Касимов Н.С., Крассов О.И., Лукманова И.Г., Матвеева М.В., Моисеев H.H., Орлов А.И, Полевский Е.А., Рябинин И.А., Шраер Д.А., Яськова Н.Ю. и др. Методические основы оценки экономической устойчивости поднимались в трудах зарубежных ученых. Наибольшее развитие теоретические основы обеспечения экономической устойчивости получили в трудах: Андерсена Р., Дейли X., Кришнана Р., Райдерса Й., Рэдхэда К., Хьюса С., Хэмилтона К. и др.

Несмотря на значительное количество выполненных исследований, многие теоретические, методологические и методические аспекты оценки экономической эффективности обеспечения экономической устойчивости требуют детализации анализа и уточнения экономического содержания, количественных оценок и на этой основе дальнейшего развития представлений об экономической устойчивости деятельности строительных предприятий.

С учетом изложенного, исследование экономической устойчивости инвестиционно-строительной деятельности является актуальным, имеет важное значение для ее развития, восполняет неопределенность качественных и количественных оценок эффективности обеспечения экономической устойчивости деятельности строительных предприятий.

Целью диссертационного исследования является моделирование процесса обеспечения экономически устойчивой деятельности в условиях современной модели экономического роста с учетом специфики крупномасштабного строительства.

Достижение цели исследования потребовало постановки и решения следующих задач:

1) выявления и систематизации основных характеристик деятельности строительных предприятий в контексте обеспечения современной модели экономического роста;

2) идентификации понятия экономической устойчивости, как необходимого условия стратегической ориентации развития строительного предприятия;

3) структурирования факторного пространства устойчивого развития строительных предприятий;

4) разработки модели обеспечения экономически устойчивой деятельности строительных предприятий;

5) оценки экономической эффективности реализации требований обеспечения экономической устойчивости деятельности строительных предприятий.

Объектом диссертационного исследования являются строительные предприятия, осуществляющие крупномасштабное строительство.

Предметом диссертационного исследования являются методы оценки экономической эффективности механизмов поддержки экономической устойчивости строительного предприятия.

Рабочей гипотезой диссертационного исследования является предположение о предельности и зависимости объема затрат на обеспечение экономической устойчивости инвестиционно-строительной деятельности от динамических характеристик рисков ухудшения внешних и внутренних условий функционирования строительных предприятий, а также количественно определяемой возможности поддержания баланса допустимых потерь в условиях крупномасштабного строительства.

Методологической и теоретической базой исследования послужили: диалектический метод познания; объективные экономические законы и фундаментальные труды классиков экономических теорий; работы российских и зарубежных ученых, посвященные основам теории управления, теории принятия решений в условиях неопределенности, проблемам обеспечения экономической устойчивости и оценки эффективности деятельности в условиях рынка; достижения мировой и отечественной экономической науки, методические разработки, публикации и результаты прикладных исследований по исследуемой проблеме. Были применены следующие общенаучные методы: абстрактно-логический, финансового и экономического анализа, управления проектом, экономико-математические методы, методы наблюдения, экспертных оценок и др.

Информационную базу исследования составили законодательные и исполнительные нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие процессы инвестиционно-строительной деятельности; материалы государственных статистических органов, результаты исследований независимых информационных служб, авторитетных научных учреждений и экспертов, информация, полученная в ходе опросов руководителей строительных организаций и анализа производственно-хозяйственной деятельности строительных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке модели обеспечения экономически устойчивой деятельности строительных предприятий в условиях динамически изменяющихся внешних и внутренних факторов крупномасштабного строительства, требующих минимизации рисков потери эквифинальности при поддержании баланса допустимых потерь.

По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)) получены научные результаты, отвечающие критериям новизны:

1. Выявлены типологические характеристики и требования к деятельности строительных предприятий в условиях поддержания свойства их эквифинальности, как базового принципа обеспечения соответствия инвестиционно-строительной деятельности требованиям современной модели экономического роста.

2. Уточнена экономическая сущность и предложены количественно измеримые показатели понятия экономической устойчивости, как целевой функции, принципа и фактора инвестиционно-строительной деятельности в современных условиях.

3. Исследовано факторное пространство, осуществлена классификация и установлены особенности влияния факторов экономической устойчивости на инвестиционно-строительную деятельность, составившие методическую основу идентификации рисков и затрат на разработку, внедрение и обеспечение функционирования механизмов поддержания эквифинальности строительного предприятия.

4. Разработана модель экономической устойчивости деятельности строительного предприятия, позволяющая управлять затратами на ее создание, внедрение и использование в режиме поддержки необходимого уровня эквифинальности с минимизацией затрат на снижение рисков нарушения баланса допустимых потерь.

5. Произведена оценка экономической устойчивости по этапам реализации модели экономической устойчивости деятельности строительного предприятия, осуществляющего крупномасштабное строительство, на основе предложенного расчетного правила, увязывающего изменение уровня рисков и затрат на их корректировку.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в развитии теоретических подходов к моделированию экономической устойчивости строительного предприятия в условиях современной модели роста Национальной экономики. В их основе: выявление и исследование нового экономического свойства инвестиционно-строительной деятельности -эквифинальности, выступающей в качестве критерия экономической устойчивости, оцениваемой на основе моделирования состава и структуры затрат на снижение рисков нарушения баланса допустимых потерь. Положения работы уточняют структуру затрат на разработку, внедрение и использование модели экономической устойчивости, выявляют комплексные эффекты ее практического внедрения и являются базой для уточнения характеристик модели экономической устойчивости в условиях реализации инвестиционно-строительных проектов различного назначения и строительных предприятий разнообразной организационно-правовой формы и масштаба деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Результаты диссертации подтверждены корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата, поддержкой выводов работы результатами статистического анализа, произведенными расчетами, факторным анализом и оценкой их влияния на показатели эффективности деятельности строительных предприятий.

Достоверность результатов исследования обусловлена применением современных теорий эмпирического исследования, методов и научных положений, разработанных автором и позволяющих получить достоверную и надежную информацию с возможностью проверки выдвинутых гипотез, а также с применением статистической и бухгалтерской отчетности по строительным предприятиям за период с 2008 по 2013 гг., представляющей собой обширный массив информации.

Практическая значимость диссертационной работы обусловлена разработкой системы научно-практических рекомендаций и экспериментальных расчетов в виде моделей, графиков, расчетных таблиц и т.п., позволяющих обеспечивать эффективное функционирование и развитие строительных предприятий в экономически устойчивом режиме с учетом специфики их деятельности и особенностей управления рисками.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятием, отраслями, комплексами (строительство)) в диссертации разработана модель экономически устойчивой деятельности строительного предприятия, как основа обеспечения эффективности инвестиционно-строительной деятельности в условиях минимизации рисков крупномасштабного строительства. Полученные результаты соответствуют пунктам 1.3.58 «Развитие теории, методологии и методов оценки эффективности деятельности строительных организаций» и 1.3.78 «Развитие теории и методологии управления рисками инвестиционных проектов в строительстве» паспорта специальностей.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на международных, всероссийских, региональных и вузовских научно-практических конференциях (г. Москва 2010-2013 гг., г. Таганрог - 2012 г., г. Белгород - 2013 г., и др.), часть полученных результатов включена в методический материал учебного процесса. Практические и методические рекомендации по разработке организационно-экономического моделирования внедрены в работу ряда организаций, осуществляющих инвестиционно-строительную деятельность: ГК «Олимпстрой», ООО «НПО «Мостовик», ОАО «Концерн МонАрх».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано лично автором 12 печатных работ общим объемом 3,24 п.л., в том числе 6 статей в рецензируемых по списку ВАК изданиях объемом 1,97 п.л.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Типологические характеристики и требования к деятельности строительных предприятий в условиях современной модели экономического роста.

2. Понятие, свойства и количественно измеримые показатели экономической устойчивости инвестиционно-строительной деятельности строительного предприятия.

3. Модель обеспечения экономической устойчивости деятельности строительных предприятий в современных условиях циклического развития инвестиционно-строительной деятельности.

4. Методика оценки экономической эффективности и результаты расчетного эксперимента обеспечения экономической устойчивости деятельности строительных предприятий в условиях крупномасштабного строительства.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Типологические характеристики и требования к деятельности строительных предприятий в условиях современной модели экономического роста.

Современная модель экономического роста национальной экономики нацелена на обеспечение ее конкурентоспособности, базирующейся на восстановлении и развитии промышленного потенциала, соответствующего передовому мировому уровню. В настоящее время критически важными становятся: новые технологии устойчивого инновационного роста; адекватные проектно-строительные мощности; квалифицированные, восприимчивые к прогрессивным методам развития, кадры; институциональная среда, стимулирующая деловую активность, партнерское взаимодействие и способствующая повышению эффективности государственного управления и др.

Предметная область исследования диссертационной работы касается второго из вышеприведенных важнейших условий успешного развития. Проектно-строительных мощностей должно быть необходимо и достаточно для обеспечения новой структуры производительных сил. Следуя поставленным задачам, исследовалось влияние основных характеристик модели экономического роста, состава и структуры ее проектного пула развития на деятельность участников инвестиционно-строительной сферы. Исходя из инновационной ориентации фронтально-форсажной модели роста, проектный пул должен обладать следующими свойствами, представленными во взаимосвязи с его структурой на рис. 1.

Исследование объективных ограничений реализации проектного пула показало, что они обусловлены, в первую очередь, возможностями (ресурсными, организационными и др.) хозяйствующих субъектов, во вторую, наличием внешних фильтров реализации имеющегося потенциала развития участников инвестиционно-строительной деятельности.

Внешние факторы

Целевое пространство развития

Внутренние факторы

Базовая структура проектного пула Типы инвестиционно-строительных проектов

/Инновационно Имидже- Крупные Проекты Коммер\

/эриентированные вые промыш- террито- ческие \

/ инфраструк- проекты ленные риального проекты \

/ турные проекты развития проекты развития

г!- п — Л 1

Й Р] Рп Р( Рэ

Р=Р(Р1,Р1,Р„,Р|,Р)

8=Г(8.8,.&.8,.8..8.)

Всеобщего рхвата (территориальный и отраслевой

акурсьГ

Свойства проектного пула Приоритета инновационно ориентированных крупномасштабных проектов

Эквифинапьность

Рис. 1. Свойства проектного пула современной модели экономического роста

Проектный формат современной модели экономического роста национальной экономики ограничен предельными возможностями производственно-экономической системы. Любая система способна достигать состояния, которое определяется исключительно параметрами самой системы не зависимо от внешних условий и конъюнктурных ожиданий, т.е. свойством эквифинальности. Нетрудно предположить, что по мере развития системы ее эквифинапьность будет повышаться. Однако создаваемые человеком системы априори имеют пределы роста. При прочих равных обстоятельствах любой системе присущ некий эквифинальный уровень эффективности, как определяемое объективными факторами максимально возможное отношение эффекта к затратам.

В отличие от множества существующих подходов в рамках методологических посылок данного диссертационного исследования, методы преодоления эквифинальности предлагается рассматривать не столько, как расширение объективно имеющихся возможностей пополнения ресурсов развития, сколько как развитие и выполнение ряда требований к деятельности хозяйствующего субъекта с тем, чтобы он мог ими воспользоваться.

Проведенный анализ научных поисков реализации проектного потенциала показал, что в условиях глобализации мировой экономикой выработано несколько «рецептов», безупречно зарекомендовавших себя в решении проблемы развития. К их числу относятся механизмы государственно-частного партнерства, технологии финансового инжиниринга, инновационная ориентация деятельности, протекционизм и имиджевые методы поддержки деятельности.

Российские условия инвестиционно-строительной деятельности, имеют огромное количество отличительных особенностей, как с точки зрения институциональных условий инвестиционно-строительной деятельности, форм и методов взаимоотношений участников строительства, его технологических особенностей, так и с позиций сложившихся традиций делового оборота, социальных ценностей и приоритетов развития.

Исследование практических аспектов реализации этих особенностей показало, что хозяйствующий субъект должен иметь необходимые и достаточные компетенции для адекватного взаимодействия с внешней средой, поддержания стабильности, способности к реструктуризации деятельности и развитию, стратегической ориентации деятельности и др. Систематизация указанных компетенций позволила выделить типологические характеристики деятельности субъекта хозяйствования: коммуникационные возможности субъекта хозяйствования, динамические характеристики роста и развития хозяйствующего субъекта, способность и готовность к реструктуризации деятельности, восприимчивость к новому, последовательность, преемственность методов и моделей деятельности, долгосрочная ориентация деятельности, целевую фокусировку видов деятельности, структурных подразделений, работников на эффективное удовлетворение потребностей в строительной продукции.

Теоретические основы деятельности, представляющие собой организацию производства, труда и управления, в современной модели экономического роста необходимо рассматривать как единство проектно-ориентированного подхода и перехода к международным стандартам деятельности. На этой основе формируются способы инвестиционно-строительной деятельности, отражающие отраслевую специфику, основные и вспомогательные принципы деятельности. Учитывая рассмотренные выше требования, может быть сформирована функциональная модель деятельности, как единство ее форм, моделей и механизмов, в совокупности составляющих проекцию инвестиционно-строительной сферы в современной модели экономического роста.

В целях придания предлагаемому подходу измеримого характера разработаны типологические матрицы требований к деятельности строительных предприятий, а также требований обеспечения их конкурентоспособности (таблица 1). В соответствии с теорией устойчивого развития эти показатели должны быть локализованы во времени и пространстве, т.е. отражены в проектном формате последовательной реализации инвестиционно-строительных проектов. Имея в виду сложившиеся современные подходы к оценке, эти показатели носят стоимостной характер, а базовая матрица может выступать в ресурсной или оценочной форме. В^ первом случае Б у характеризует затраты ресурсов на удовлетворение тех или иных требований с учетом основных типологических характеристик. Во втором показатели представляют собой оценки экономической эффективности затрат на удовлетворение выявленных требований.

В целом типологические матрицы в комплексе входящих параметров создают основу для оценки степени обеспечения устойчивого развития, как базового доминирующего признака современной модели экономического роста.

2. Понятие, свойства и количественно измеримые показатели экономической устойчивости инвестиционно-строительной деятельности.

Исследуя свойства проектного пула современной модели экономического роста, в рамках задач исследования было выявлено свойство экви-финальности, которое до настоящего времени не только не исследовано, но, как правило, упоминается исключительно, как формальный признак изучения процессов и явлений. Особенностью авторской точки зрения явилось исследование компонентов экономической устойчивости в единстве, что позволяет реализовать внутренний синергизм, повышая уровень эквифинальности.

Для оценки устойчивости развития строительного предприятия с точки зрения автора целесообразно применять подходы и принципы концепции устойчивого развития. Среди них были выявлены наиболее важные: комплексный учет сбалансированности и пропорциональности, поступательный характер интенсивного развития, целевая фокусировка ресурсов устойчивого развития предприятия и др.

На рис. 2. представлены возможные пути для достижения поставленной цели посредством прохождения через иерархию подцелей. Общепринято считать, что устойчивое развитие строительного предприятия будет достигаться при полной реализации целей всех его подсистем. В то же время, период кризиса с очевидностью показал, что ряд подсистем, функционируя на пределе эквифинальности, замещали сферы деятельности, особенно пострадавшие от кризиса. Так, исправно работающая операционная подсистема в период кризиса и восстановительного роста способствовала превышению значения системного эффекта совокупных издержек. Кризис также позволил выявить механизмы замещения отстающих и тормозящих развитие элементов и подсистем.

Таблица 1

Типологическая матрица требований обеспечения конкурентоспособности

\ Типологи-\ ческие \ характеристики Прин- \П) ципы \ деятель- \ НОСТИ ()') \ Ком-муни-каци-онные возможности субъекта 0=1) Динамические характеристики роста и развития хозяйствующего субъекта (¡=2) Способность и готовность к реструктуризации деятельности, восприимчивость нового (¡=3) Долгосрочная ориентация, последовательность, преемственность методов и моделей (¡=4) Целевая фокусировка видов деятельности, структурных подразделений, работников на эффективное удовлетворение потребностей (1=5)

Конкурентоспособность

1) обеспечение эффективности и измеримости результатов деятельности 8„ §21 841 вя

2) расширенного воспроизводства (капитализации) Эй 8 22 832 842 Э52

3) ориентации на сильного (бенчмаркетин-га) вц Ягз 8зз 843 853

4) стратегического приоритета Бм §24 834 844 854

5) сбалансированности Б|5 825 835 845 855

6) резервирования §16 §26 8зб 846 §56

7) стандартизации 8,7 827 837 847 857

8) взаимозаменяемости §18 828 8З8 848 858

9) эффективного замещения и реструктуризации в» 829 839 849 859

10) бюджетирования и др. 8цо 8210 8зю 8410 8510

Бц - количественно измеримые характеристики (показатели), интерпретирующие требования к деятельности. Индексы 1 и ] показывают соответственно принадлежность к типологической характеристике (¡) и к требованию 0)-1 изменяется от 1 до 5.1 - от 1 до 10.

и

(-N

В

н

Е Ш Н И

Б

Ф А К

т

о р

ы

♦Материально-технические ресурсы

♦ Трудовые ресурсы „ ,

Эквифинальность-

♦ Временные ресурсы

♦ Информационные ресурсы

♦ Экологические ресурсы

♦ Административные ресурсы

ограничение роста

41 р'

Экономическая устойчивость

и!

I Целевая фокусировка

♦ Государственно-частное Механизмы партнерство преодолены Финансовый инжиниринг ограничений ♦ Имиджевые методы

роста ♦ Инновационность

♦ Протекционизм

-К "V

Рост стоимости бизнеса строительного предприятия

Пространство целей

1'ыночны и рост

♦ Рост масштаба

бизнеса

♦ Обеспечение привлекательности

деятельности и продукции ♦Деловая активность ♦Кон куре нтос п о-сооность

г (ерационная ^ эффективность

♦ Максимизация ресурсоэ коном ии

♦ Синхронизация

производственных

процессов

♦ Рост производительности труда

♦Ускорение обнов-ляемости основных фондов_

Финансово-экономическая эффективность

^ Максимизация ликвидности продукции и услуг ^ Стабилизация финансового состояния

* Рост рентабель-

ности

♦ Рост оборачиваемости оборотных

средств_

г Органшационно-управлвн ч еская _ ^стт'мивость^ _

♦ Обеспечение стабильности структурного управления

♦ Наличие органи-

зационных резервов

♦ Коммуникационная эффективность

Инновационное развитие

♦ Максимизация

доли новой продукции

♦ Уровень внедре-

ния новых технологий

♦ Расширение участия инновационных проектов

Информа ционная поодермска

• Информационная безопасность

• Повышение степени доступности информационных ресурсов

Социальная ориентация

♦ Рост доли социально ориентированных проектов ♦Увеличение доли бюджета

на социальные цели

♦ Расширение участия в социальных проектах

^ и программах_

Экологическая устойчивость

Соблюдение стандартов зашиты окружающей среды ♦ Минимизация вреда окружающей среды Расширение участия в экологических проектах

Правовая корректность

♦ Соблюдение договорной дисциплины

♦ Правовое сопровождение

Оценка устойчивости

Комплексный учет сбалансированности и пропорциональности всех подсистем

Посту пател ьн ы й характер интенсивного развития

Целевая фокусировка ресурсов устойчивого развития

Принципы оценка

Рис. 2. Иелевая (Ьокусиповка экономической устойчивости

Таким образом, учет свойства эквифинальности при оценке экономической устойчивости строительного предприятия позволяет использовать механизмы замещения и системной поддержки. Аналогично развивается ситуация с оценкой внешней устойчивости. Взаимодействие с внешней средой может считаться устойчивым лишь тогда, когда оно протекает бесконфликтно. Противоречия экономических интересов во взаимоотношениях с конкурентами, потребителями, поставщиками, органами власти и т.д. неизбежны. Более того, именно они трактуются экономической теорией как источник развития. Их отличие от конфликта заключается в конструктивном характере взаимодействия. Иначе говоря, наличием способа избежать длительного противостояния, снимаемого, как правило, вмешательством государства.

В контексте авторского подхода рассмотрения экономической устойчивости, как поддержания свойства эквифинальности в условиях изменения параметров внешней и внутренней среды, для придания количественной определенности целесообразно исследовать причины и условия возникновения и проявления риска в деятельности предприятия. Устойчивость развития предприятия в значительной мере зависит от текущего уровня риска, поэтому можно заключить, что встроенность процесса управления рисками в организационно-экономические механизмы деятельности предприятия является необходимым условием обеспечения устойчивости его развития. Из этого также следует, что главной целью управления риском становится сохранение устойчивости развития предприятия.

Противоположность устойчивости - изменчивость - не может не существовать, поскольку хозяйствующий субъект действует в динамически изменяющихся условиях. Если устойчивость обеспечивает процессы развития, переход к иному состоянию, то изменчивость сопряжена с приобретением новых свойств, которые способствуют сохранению устойчивости в новых условиях. По существу свойство изменчивости отвечает за качественное и количественное преобразование системы, включая составные элементы и их взаимосвязи. Устойчивое развитие строительного предприятия как сложной социально-экономической системы будет представлять собой процесс обеспечения расширенного воспроизводства материально-технических, трудовых, финансовых и других видов ресурсов в условиях технологического единства указанных составляющих.

Последовательно анализируя элементы устойчивости строительных предприятий и возникающих между ними отношений, можно сделать вывод о том, что доход создается на всех уровнях иерархии и ограничивается «снизу» строительными предприятиями, а «сверху» - потребителями. Отсюда следует, что доход в строительном комплексе является количественной мерой эквифинальности. Это влечет возможность аккумулирования ресурсов, регулируя потребность в них и их источниках в рамках рассмотрения единой системы. При этом предприятия со своей продукцией должны быть конкурентоспособны в долгосрочной перспективе. Для меняю-

щейся конъюнктуры рынка необходимым является непрерывное развитие и адекватное реагирование на рыночные изменения.

В силу вышесказанного устойчивость строительных предприятий можно рассматривать как с позиции сохранения определенного состояния и осуществления инвестиционно-строительной деятельности в каждый отдельный момент времени, так и с позиции неизменности и постоянства деятельности в течение определенного времени. Иными словами, количественную меру экономической устойчивости, локализованной в определенном моменте времени, равно как динамическую устойчивость процессов экономического развития предприятия, следует рассматривать как максимизацию эквифинальной эффективности, выступающую как способность генерации возрастающих доходов строительных предприятий.

3. Модель обеспечения экономической устойчивости деятельности строительных предприятий в современных условиях циклического развития инвестиционно-строительной деятельности.

Основной методологической посылкой моделирования экономически устойчивой инвестиционно-строительной деятельности является своевременный и корректный учет динамически меняющейся совокупности внешних и внутренних факторов. При этом, принципиально важно подразделить факторы по функциональному признаку, то есть в зависимости от способа воздействия на нормативно-правовые, производственно-технологические, финансово-экономические, организационно-управленческие, социально-психологические, природно-экологические, информационные, инновационные, коммуникационные и др. подсистемы строительного предприятия. Каждый из указанных типов воздействия характеризуется собственным инструментарием и нацелен на конкретную подсистему целостной системы хозяйствования субъекта. Систематизируя и развивая результаты предшествующих исследований, в диссертационной работе была рассмотрена классификация факторов. Далее вся факторная совокупность была подразделена в зависимости от типа влияния на результаты деятельности и выявлено «факторное ядро», анализ и учет которого носит критически важный для рассмотрения экономической устойчивости характер. Экономический смысл «ядра» управляемых факторов заключается в выявлении самых существенных развивающих/дестабилизирующих факторов, воздействующих на все стороны устойчивости — финансовую, организационную, технологическую, информационную, коммуникационную.

Методический подход к отбору вышеуказанных факторов, по мнению автора, должен формироваться в соответствии со следующим предположением: если воздействие фактора превышает 10 %-ный уровень отклонения от показателей эффективности / или от уровня интегрального измерителя, как в зоне положительного эффекта, так и в зоне отрицательного эффекта, то это фактор необходимо учитывать. Меньшее отклонение предлагается считать несущественным. В соответствии с исследованием статистических закономерностей, отклонение, превышающее 30 % должно быть

признано критическим в отношении поддержки свойства эквифинальности хозяйствующих систем.

Системные свойства хозяйствующего субъекта проявляются, с одной стороны, в нивелировании и устранении отрицательных воздействий, с другой в поддержке и усилении положительно влияющих на результат деятельности факторов. Адаптационные реакции системы, поддерживающие и расширяющие ее эквифинальность, и предопределяют преобразования в характере воздействия факторов, и только их сущностная природа остается неизменной.

Рассматривая экономическую устойчивость как степень безопасности деятельности и делового сотрудничества хозяйственного субъекта, по существу это понятие отражает его стратегически сориентированную способность парировать действие негативных факторов, нейтрализовывать воздействие стабилизирующих, а значит тормозящих развитие факторов и активировать (усиливать) действия позитивно влияющих на рост и развитие факторов. Следуя заявленной логике диссертационной работы, были рассмотрены механизмы поддержки эквифинальности строительного предприятия.

Двойственная природа проявления системного свойства эквифинальности, обеспечивая режим экономически устойчивого функционирования строительного предприятия и проявляясь на практике в качестве цели и принципа инвестиционно-строительной деятельности, предопределяет также необходимость бинарного подхода к идентификации сущности ее экономических последствий. С одной стороны, это удержание экономически допустимого баланса неизбежных потерь, с другой, минимизация рисков деятельности. Иначе говоря, смысловой синтез позволяет поставить задачу минимизации рисков для достижения наибольшего экономического эффекта при сохранении допустимого баланса неизбежных потерь. Целевая составляющая диссертационного исследования предполагает соответственно поиск инвариантов влияния рисков на достижение экономического эффекта.

В целях моделирования было принято, что за промежуток времени с 1:о до ^ строительное предприятие имеет доход Дс. С момента времени ^ до 11 строительное предприятие может прекратить деятельность по какой-либо причине с вероятностью Ру и соответственно сохранить эквифинальность с вероятностью 1-Ру. В целях формализации перехода из состояния экономической устойчивости (ж) в момент времени ^ в состояние (ж) или (у) в момент времени 1], то есть либо устойчивое, либо с потерей эквифинальности, был использован метод построения марковской цепи с дискретными состояниями и дискретным временем. В нашем случае важен факт состояния предприятия в момент времени 11 с учетом того, что в момент времени оно функционирует с вероятностью 1. Условное математическое ожидание дохода строительного предприятия Мж(Дс), при условии, что к моменту времени он переходит в состояние (ж) рассчитывалось:

М,(ДС)-£,(ДС][1-РУ)

О)

Для собственников бизнеса в случае перехода строительного предприятия к моменту времени 1] в состояние (у), условное математическое ожидание дохода Му(Дс) равно:

Если риски деятельности вынуждают строительное предприятие за время с 1о до и снизить их вероятность со стартового значения Ру до Ру(-). Под стартовым значением Ру понималась допустимая вероятность (уровень риска) в момент времени 10. Приемлемость Ру должна определяться индивидуальными характеристиками деятельности строительного предприятия, предпочтениями его собственников, что в конечном счете отражается на продолжительности жизненного цикла хозяйственного субъекта. Например, желая снизить вероятность банкротства, строительное предприятие может реализовать проект диверсификации деятельности, реструктурировать задолженности, стать членом государственно-частного партнерства и пр. Фактически каждое предприятие ежедневно осознанно или неосознанно принимает решения, которые в конечном счете отражаются на вероятности потери его эквифинальности. Однако решения, направленные на уменьшение Ру, необходимо подготовить и реализовать, т.е. затратить ресурсы (ЗбО, как в денежной и в натуральной форме, так и в виде потерь времени и нематериальных ресурсов, что в конечном счете можно выразить в стоимостном эквиваленте. Если предприятие признает ¡-тый риск неприемлемым и принимает решение снизить вероятность Ру до Ру(-) формулу в этом случае можно представить в виде:

Очевидно, что затраты З61 уменьшают доход Дс, который может быть направлен на удовлетворение производственных и индивидуальных потребностей хозяйственного субъекта и/или на противостояние другим рискам деятельности. В соответствии с формулой (3), строительное предприятие за время с 1:0 до осуществляет затраты 381 только в том случае, если М(Дс) к моменту времени убудет не меньше М(Дс) для случая, когда оно не затрачивает 381. Достигается это за счет того, что несмотря на то, что размер дохода (Дс- 351 ), направляемого на удовлетворение совокупности потребностей строительного предприятия уменьшается на величину затрат 35!, вероятность сохранения свойства эквифинальности (1-Ру(-)) увеличивается и, как следствие, М(Дс), по крайней мере, не уменьшается, что и подтверждается практикой деятельности участников инвестиционно-строительной деятельности.

Для установления качественной функциональной связи между Ру(-) и 381 формула (3) была продифференцирована по Ру(-) и 381:

(2)

м(дс)=^(дс"35;](1-ру(.))^у(дс-35!]рУ(-)> ^,(дс)(1-ру)ну(дс)ру

(3)

5М(ДС) еру«

^=-Гж(Дс-351)^у(Дс-За)

(4)

ем(Дс) , ^ж(дс-з5!) <*у(дс-з5,)

(5)

Разделим полученное из формулы (4) значение на значение из формулы (5):

Соответственно для установления знака 3381 /ЗРу(-) были установлены знаки числителя и знаменателя формулы (6).

Экономическая сущность разработанной модели заключается в детерминированности зависимости снижения риска потери экономической устойчивости и необходимости поддержания свойства эквифинальности от величины затрат. В то же время определение их экономической эффективности требует идентификации и реализации разработанных принципов оценки экономической эффективности к решению проблемы расходования ресурсов на поддержание экономической устойчивости.

4. Методика оценки экономической эффективности и результаты расчетного эксперимента обеспечения экономической устойчивости деятельности строительных предприятий в условиях крупномасштабного строительства.

Авторский подход к разработке методики оценки экономической эффективности модели экономической устойчивости (МЭУ) характеризуется адаптацией методов оценки к специфике предмета исследования. В этих целях было уточнено содержание принципов оценки экономической эффективности применительно к МЭУ, а также разработана система критериев, позволяющих осуществить выбор наиболее адекватных поставленной задаче показателей.

Основываясь на выявленных специфических целях, задачах и функциональной нагрузке МЭУ, можно утверждать, что если рассматривать создание и внедрение механизмов поддержки эквифинальности, как проект, то невозможно не отметить, что он имеет ряд особенностей, которые дают основу для адаптации критериев и методов оценки эффективности его реализации. Эти особенности и соответствующие им специфические принципы оценки экономической эффективности систематизированы в таблице 2.

Принципы оценки экономической устойчивости МЭУ характеризуются не только существенной коррекцией классических принципов, но и необходимостью разработки уточняющих принципов, таких как циклич-

(6)

Таблица 2. Взаимосвязь особенностей и специфических принципов оценки экономической эффективности МЭУ строительного предприятия_

Наименование Содержание принципа Особенности реализации

1. Принцип полноты и единства учета разнокачественных эффектов Необходимость учета нефинансового положительного экономического эффекта / убытков внедрения МЭУ. Анализ влияния внедрения МЭУ на все составляющие эффективности деятельности строительного предприятия Отсутствие прямой и легко подсчитываемой прибыли, множественность и разнородность проявления эффектов от внедрения МЭУ; необходимость использования интегральных показателей

2. Принцип учета потенциального ущерба Необходимость учета совокупного размера потенциального ущерба за период реализации проекта МЭУ, продолжительность которого соизмерима с периодом существования строительного предприятия Условность понятия «жизненный цикл» МЭУ в силу необходимости ее применения в течение всего жизненного цикла строительного предприятия

3. Принцип допустимого риска Априорная допустимость рисков является основой МЭУ, не дающей возможность применения премий и поправок на риск Высокая степень неопределенности расчета денежных потоков на различных фазах реализации МЭУ, необходимость использования принципов теории вероятности

4. Принцип итеративной переориентации и развития механизмов экономической устойчивости Необходимость оценки: 1) возможных убытков от отсутствия механизмов поддержки экви-финальности на этапе внедрения МЭУ и затруднениями в период их внедрения; 2) расходов на адаптацию методики оценки экономической эффективности для учета особенностей и изменений в деятельности строительного предприятия; 3) затрат на обучение персонала Учет длительности и итеративности процесса внедрения и сопряжения МЭУ с существующей системой управления строительного предприятия, необходимость детерминации специфических условий внедрения МЭУ

5. Принцип самофинансирования Отсутствие необходимости учета стоимости заемных и привлеченных для реализации МЭУ средств Финансирование проекта МЭУ из бюджета строительного предприятия

6. Принцип без альтернативности Невозможность оценки альтернативной стоимости проекта и применения к нему принятой нормы дисконта, поправок на риск неполучения предусмотренных доходов Обеспечение экономической устойчивости является безальтернативной необходимостью с заданными функциональной структурой и масштабом

7. Принцип непрерывности оценки Необходимость регулярного пересмотра оценки экономической эффективности применения МЭУ и внесения в расчеты поправок на риск на каждом этапе реализации проекта, причем величина поправок обратно пропорциональна величине затрат на обеспечение экономической устойчивости Высокая скорость морального износа второго рода, вызванная стремительной динамикой процессов, а также ростом рисков. Уровень рисков уменьшается на каждом этапе внедрения МЭУ, но всегда выше нуля из-за невозможности обеспечения абсолютной безопасности

ность, максимально полный учет денежных потоков, корректность сравнений, максимизация эффекта, учет фактора времени, сравнение состояния «с проектом» и «без проекта», учет наиболее существенных последствий проекта, многоэтапность оценки, учет влияния инфляции, количественная определенность.

В соответствии с задачами исследования была осуществлена интро-екция системных свойств крупномасштабного строительства на деятельность основных участников строительства с целью выделения свойств эк-вифинальности их деятельности, которая в обязательном порядке должна учесть влияние фактора государственной поддержки. Были рассмотрены строительные предприятия, занятые в Олимпийском строительстве и имеющие различную долю государственного строительного заказа: в интервале от 0 до 30 %, от 31 до 70 %, от 71 до 100 %. Сравнительная характеристика деятельности ОАО «Путеви», ООО «Балтийская строительная компания», ООО «Энергогазкомплект» позволила выделить основные критически важные свойства экономической устойчивости строительных предприятий. Среди них: организационная целостность, самофинансирование, взаимозаменяемость механизмов экономической устойчивости, компенсационный характер потерь, воспроизводимость, преемственность (рис.4).

Ограничения этфшмости

ориентированность

Свойства крупномасштабного стротеаьства

Последователь™ и позягавше нзиененш

.........у

< —£

Интегрированный системный подход

Инновационная

Экономическое стимулирование

Экономическая безопасность

Экологическая ориенпфованносп

Комплексный межотраслевой подход

циональность проекта

Реализация системы

зквифинамости

Способность сохранять

Возможность

Цикличность

просишь

Развижза собственный счет

Самофинансирование

Выбор механизмов / ханизмов экономической/ / устойчивости

Компенсационный характер потерь

Воспроизводимость

Кумулгавность перемен [

Преемственность

Рис. 4. Интроекция системных свойств крупномасштабного строительства на деятельность строительного предприятия

Методический подход к оценке экономической эффективности МЭУ характеризуется в работе: во-первых, динамическим характером и гибкой конфигурацией факторного пространства «ядра» самых существенных факторов, влияющих на экономическую устойчивость, во-вторых, реализацией принципа непрерывности оценки, позволяющий с каждой итерацией все точнее учитывать влияние факторов и осуществлять оценку. При этом, развивая постановку задачи определения целевой функции достижения экономической устойчивости, было учтено:

1) в основе роста прибыли и иных результатов лежит управляемое в режиме времени снижение уровня рисков;

2) определение затрат, необходимых целесообразных действий, обусловлено допустимым уровнем баланса потерь;

3) степень допуска рисков ограничивается задаваемой вероятностью нарушения свойства эквифинальности.

Указанные три взаимосвязанные базовые методические посылки и составляют суть методической новизны авторского подхода к определению экономической эффективности модели экономической устойчивости. Основное условие сохранения эквифинальности может быть выражено как сохранение ее свойств, которое совершенно очевидно требует затрат на снижение рисков потери критической массы выявленных свойств. Исходя из этого, были систематизированы виды предполагаемого положительного эффекта от внедрения МЭУ, являющиеся следствием реализации модели снижения рисков экономически устойчивой деятельности строительного предприятия (таблица 3).

Таблица 3. Модель снижения рисков экономически устойчивой деятельности

строительного предприятия

Вид угрозы о и = Й 3 ° к 1 1 § «5

Критически важные свойства экономической устойчивости «о 1 2 г-1 г о

Происхождение угрозы ЬЙ СО 1 з 5 &

« § Внутренние | Внешние о Й 33 Я и 5 я 5-Й | 5

№ § = И Тип рисков реализации угрозы, Яг £8 И ° -

5 со Уровень риска потери п-го свойства риска, Хпг а X си о * 3 ¡=г о Я я т >> о.

1 Организационная целостность У1 XII Х12 Х13 Х1г У'1

2 Самофинансирование У2 Х21 Х22 Х23 Х2г Я2 У'2

3 Взаимозаменяемость механизмов экономической устойчивости УЗ Х31 Х32 ХЗЗ ХЗг ЯЗ У'З

4 Компенсационный характер потерь У4 Х41 Х42 Х43 Х4г Л4 У'4

5 Воспроизводимость У5 Х51 Х52 Х53 Х5г Я5 У'5

6 Преемственность У6 Х61 Х62 Х63 Хбг Я6 У'6

Вероятность потери свойства эквифинальности- Рг Р1 Р2 РЗ Рг ХУп

¿а? ру( раты на снижение рисков - Зг (млн. 31 32 33 Зг

Интегральное значение риска - Я Л

Экономическая эффективность затрат на снижение рисков - Ээ У(1) - У(П) Э'= 3

Основным расчетным правилом оценки экономической эффективности МЭУ является выполнение обязательного условия: угроза принимается во внимание только в том случае, если последствия ее реализации приводят к полной или частичной утрате свойств экономической устойчивости. Степень утраты свойства экономической устойчивости отражается посредством присвоения соответствующему показателю Хпг значения от О до 1. Показатели определяются при помощи анализа характеристики угрозы с учетом значимости утрачиваемого свойства экономической устойчивости строительного предприятия.

Экономическая сущность предлагаемого расчетного правила заключается в понимании того, что на различных этапах развития строительного бизнеса в условиях изменчивости внешней среды различные свойства экономической устойчивости могут становиться критическими и приоритетными, в то время как утрата прочих не отразится существенным образом на сохранении конкурентоспособности строительного предприятия. В этой связи должна производиться оценка величины ущерба Уп, который будет причинен в результате утраты каждого из свойств экономической устойчивости с учетом его важности для успешного ведения коммерческой деятельности в данный момент времени. Соответственно структура ущерба является величиной динамически изменяющейся. Применительно к методическому подходу автора важно из множества угроз выбрать существенные на основании анализа наиболее негативных последствий, выраженных в утрате свойств экономической устойчивости, что и было апробировано в расчетном эксперименте. Результаты финальной итерации расчетов представлены в таблице 4.

Таблица 4. Модель снижения рисков экономически устойчивой деятельности

ОАО «Концерн Монарх»

Критически важные свойства экономической соо Тип рисков реализации угрозы, Яг * е ё* я § а - 3 £ = Е 4 о."® -

устойчивости 2 5 Ы 112 КЗ Я4 Я5 Я6 Я7 Г^Я п

строительного предприятия, N11 я-.? = >> ч „ ¿г м Яю Уровень риска потери п-ного свойства, Хпг е-з х я а о X и Р. о О 3 в [5 £ 5 В Я

1 Организационная целостность 60 - 0,1 0,3 0,4 - 0,2 - 0,24 14,4

2 Самофинансирование 40 0,01 0,2 0,4 0,5 0,1 0,3 0,1 0,40 16

3 Взаимозаменяемость механизмов экономической устойчивости 20 - 0,4 0,2 0,3 0,1 0,4 0,1 0,39 7,8

4 Компенсационный характер потерь 10 - 0,2 0,06 0,6

5 Воспроизводимость 20 од 0,2 0,3 0,2 0,1 0,02 0,2 0,31 4

6 Преемственность 5 0,02 - - 0,1 - 0,1 0,11 0,55

Вероятность потери свойств эквифинальности - Рг 0,4 0,5 0,3 0,2 0,3 0,2 0,3 43,35

Затраты на снижение рисков — Зг (млн.руб.) 0,25 0,4 0,35 0,3 0,2 0,05 0,15

Интегральное значение риска - К 0,25

Экономическая эффективность затрат на снижение рисков - Ээ Ээ У-У" 3 47,35-43,35 1,7 - = 2,4

Общий уровень угроз для каждого свойства экономической устойчивости был определен в зависимости от уровня каждой из угроз, приводящих к утрате этого свойства. Он определялся, как вероятность события Яп, при котором возникает ущерб. В соответствии с основами теории вероятности, произведение вероятностей потери свойств по видам угроз представляет собой вероятность одновременного отсутствия ущерба, следовательно:

К^Р-Па-ХпгР,)], П=1,М (7)

Г=1

Соответственно ущерб от реализации риска утраты свойства экономической устойчивости (У'п) определялся в зависимости от размера ущерба и общего уровня риска для этого свойства. Таким образом, ущерб от реализации риска утраты свойств эквифинальности рассчитывался по следующей формуле:

У' = 2я„У» (8)

П=1

В развернутой форме его можно записать так:

г

У' = 2У„(1-П[1-ХПГРГ)] (9)

Г=1

Экономическая сущность этого показателя представляет собой ожидаемые потери, учитывающие их вероятностные характеристики.

Если указанный уровень ущерба идентифицируется у владельца строительного бизнеса с допустимым уровнем потерь, то дополнительные затраты на поддержание уровня эквифинальности не производятся. То есть, если снижение рисков произошло до приемлемого уровня, то эта итерация может считаться финальной, следовательно может быть осуществлен расчет экономической эффективности затрат МЭУ Он осуществляется путем деления суммы полученного эффекта (Эт^)) и снижения размера ущерба к затратам на реализацию мероприятий по снижению рисков:

+ 2У'„(1) - £у„(п)

N

23„

(10)

В условиях расчетного эксперимента эффективность осуществления затрат, как отношение суммы снижения ущерба к объему осуществленных затрат, составит: 4 : 1,7 = 2,4, т.е. каждый рубль затрат способен в 2,4 раза снизить величину возможного ущерба в случае снижения уровня интегрального риска до его принятого допустимого значения. Таким образом применение показателей экономической эффективности МЭУ позволило оценить эффективность каждой итерации и принять обоснованное решение о целесообразности дальнейших вложений средств в снижение рисков потери эквифинальности строительного предприятия.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные выводы:

1. Установлено, что противодействие и нейтрализация неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды в той же мере, что усиление воздействия позитивных факторов поддерживают базовое свойство экви-финальности производственно-хозяйственных систем. На практике оно проявляется в форме экономической устойчивости, позволяющей охарактеризовать одну из целевых функций и факторов развития строительного предприятия. Раскрыта сущность понятия экономической устойчивости, количественно определенной, как степень удаленности от возможной величины потерь утраты свойства эквифинальности системы, и выраженной системой показателей, характеризующих существенные стороны экономической устойчивости.

2. Исследовано и систематизировано множество факторов, выявлены особенности их воздействия на экономическую устойчивость. Предложено исследовать и оценивать последствия воздействия в ресурсном разрезе и субъектной привязке с использованием аналитических многомерных матриц, разработанных автором. Их размерность определяется шестью установленными основными проекциями. Проекционный анализ позволил установить методологические требования к разработке модели экономической устойчивости, детерминировать основные механизмы поддержки эквифинальности строительного предприятия.

3. Для определения экономической эффективности модели экономической устойчивости были адаптированы принципы оценки экономической эффективности к специфике предмета исследования, а именно скорректированы классические принципы и разработаны уточняющие принципы, такие как: принцип полноты и единства учета разнокачественных эффектов, принцип учета потенциального ущерба, принцип допустимого риска, принцип итеративной переориентации и развития механизмов экономической устойчивости, принцип самофинансирования, принцип безальтернативное™, принцип непрерывности оценки.

4. В целях оценки затрат на осуществление мер поддержки эквифинальности осуществлен анализ механизмов поддержки эквифинальности, как объекта инвестиций, произведена оценка возможности возврата вложенных в модель экономической устойчивости средств, выявлены избыточные статьи расходов. На этой основе учтены разнородные вложения, осуществляемые в различные периоды времени.

5. Определение эффекта осуществлялось в контексте реализации разработанной модели экономической устойчивости строительного предприятия. То есть основное расчетное правило увязало изменение уровня рисков, а следовательно снижение ущерба, и затраты на их корректировку. Итеративный характер расчетов позволил учесть не только предпочтения собственников строительного бизнеса, но и обосновать баланс допустимых

потерь в условиях осуществления затрат на минимизацию рисков в динамически изменяющейся внутренней и внешней среде. Методический подход был апробирован и внедрен в ГК «Олимпстрой», ООО «НПО «Мостовик», ОАО «Концерн МонАрх».

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

В рецензируемых журналах по перечню ВАК:

1. Каминский М.А. Обеспечение экономической устойчивости строительных предприятий в условиях нестабильности российской экономики // МИР (Модернизация. Инновации. Развитие). - М. - 2012. - № 1(9). - С. 24-28. - 0,31 пл.

2. Каминский М.А. Экономическая устойчивость строительных предприятий // Финансовая экономика. - М. - 2012. - № 6. - С. 33-38. - 0,53 п.л.

3. Каминский М.А. К вопросу оценки экономической устойчивости предприятий строительной отрасли // Вестник Иркутского государственного технического университета. - Иркутск. - 2013. - № 8(79). - С. 233-237. - 0,29 п.л.

4. Каминский М.А. Экономическая устойчивость предприятий строительной отрасли // Научное обозрение. - М. - 2013. - № 10. - 0,26 п.л.

5. Каминский М.А. Исследование требований к деятельности строительных предприятий в условиях новой модели экономического роста - // Экономика и предпринимательство. - М. - 2013. № 11 (40) - 0,27 п.л.

6. Каминский М.А. Разработка методического подхода к оценке экономической эффективности модели экономической устойчивости -// Недвижимость: экономика, управление. - М. - 2013. № 2 - 0,31 п.л.

В других изданиях:

7. Каминский М.А. Развитие представлений о сущности экономической устойчивости предприятия // Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса: Сборник трудов IV Международной научно-практической конференции. -Таганрог. - «Центр научной мысли». - 2012. - С. 187-192. - 0,35 п.л.

8. Каминский М.А. К вопросу об устойчивости функционирования строительного предприятия в условиях изменчивости параметров рынка: сборник трудов XV Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученных /М-во образования и науки Росс. Федерации, ФГБОУ «Моск. Гос. Строит, ун-т». - М.: МГСУ, 2012. - С. 805-807. - 0,17 п.л.

9. Каминский М.А. Государственная поддержка предприятий строительного комплекса как фактор повышения их устойчивости в условиях кризиса: Научные труды кафедры Экономики и управления в строительстве /ФГБОУ ВПО «Моск. Гос. Строит, ун-т». - М.: МГСУ, 2012. - С. 120-122. - 0,16 п.л.

10. Каминский М.А. Типология проблем развития строительства, как основа стратегической фокусировки новой модели роста // Актуальные проблемы экономического развития: сборник V Международной научно-практической конференции. - Белгород. - 2013. - С. 235-240. - 0,20 п.л.

11. Каминский М.А. Методический подход к оценке экономической устойчивости строительного предприятия: сборник трудов Международной конференции, посвященной 100-летию Ю.Б. Монфреда /ФГБОУ «Моск. Гос. Строит, ун-т». — М.: МГСУ, 2013. - С. 97-100. - 0,19 п.л.

12. Каминский М.А. Систематизация свойств крупномасштабного строительства: Научные труды кафедры Экономики и управления в строительстве /ФГБОУ ВПО «Моск. Гос. Строит, ун-т». - М.: МГСУ, 2013. - 0,20 п.л.

Подписано в печать 20.11.2013г. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж ЮОэкз. Заказ № 11565. Типография ООО "ВП24" 127051, г. Москва, ул. Трубная, д.21 Тел. 8 (800) 300-12-46