Обеспечение экономической устойчивости промышленного предприятия на основе оптимизации размещения производственных объектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дмитриев, Дмитрий Сергеевич
Место защиты
Курск
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дмитриев, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДНИЕ.

1. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Демаркация категории «экономическая устойчивость промышленного предприятия».

1.2. Условия и факторы, влияющие на формирование экономической устойчивости предприятия.

1.3. Стратегия размещения производственных объектов на предприятии как способ эффективной организации производственных процессов.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Методы интегральной оценки экономической устойчивости предприятия.

2.2. Использование экономико-математических методов при принятии решений о размещении оборудования.

2.3. Оптимизационные модели в производственной деятельности промышленного предприятия.

3. ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНСТРУМЕНТОВ ОПТИМИЗАЦИИ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ.

3.1. Оценка экономической устойчивости промышленного предприятия.

3.2. Выявление факторов роста производственно-технологических индикаторов экономической устойчивости промышленного предприятия.

3.3. Управление производственной деятельностью на основе оптимизации размещения оборудования на производственном участке предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение экономической устойчивости промышленного предприятия на основе оптимизации размещения производственных объектов"

Актуальность темы исследования. В условиях глубоких институциональных и структурных преобразований, происходящих в экономике России, требуются существенные изменения и дальнейшее совершенствование инструментария оценки состояния и перспектив развития промышленного производства.

При существующей в настоящий момент неопределенности внешней и внутренней деловой среды, вызванной последствиями мирового финансового кризиса, все большее влияние на развитие промышленных предприятий оказывают различные факторы, требующие теоретической разработки и практического освоения инновационных методов управления, направленных на повышение экономической устойчивости и развитие производственного потенциала промышленных предприятий. Внедрение качественно новых методов менеджмента на промышленных предприятиях повышает конкурентоспособность выпускаемой продукции, оптимизирует использование производственных ресурсов, влияет на рост экономической устойчивости.

Вместе с тем при управлении промышленным производством используются не все резервы повышения экономической устойчивости предприятий, в частности недостаточное внимание уделяется оптимизации размещения структурных подразделений на территории предприятия с целью минимизации общих затрат производства и получения максимального результата от производственной деятельности. В связи с этим особую значимость приобретает исследование вопросов оптимизации размещения объектов на территории предприятия и его подразделений, что способствует более рациональной организации производственных процессов.

Все вышеизложенное определяет актуальность развития теории и практики управления устойчивым развитием промышленных предприятий на основе формирования оптимальной стратегии размещения структурных под

разделений на его территории и имеет в настоящее время не только важнейшее теоретическое, но и практическое значение.

Степень изученности проблемы. В настоящее время на исследовании широкого спектра проблем, связанных с повышением экономической устойчивости промышленного предприятия специализируется ряд видных российских и зарубежных ученых. Разработке основных направлений и инструментов повышения устойчивости предприятий посвящены монографии и статьи Т.Л.Безруковой, К.Друри, Э.Н.Кузьбожева, А.Н.Полозовой, А.И.Фоломьева, С.В.Чупрова, А.А.Черниковой, П.Шер и других ученых. Вопросы, связанные с изучением факторов, влияющих на экономическую устойчивость предприятия, а также с ее диагностикой и регулированием, изучались в работах Л.И.Абалкина, С.Н.Анисимова, А.С.Воронова, М.Р.Григорян, С.А.Дятлова, Е.А.Казюка, З.В.Коробковой, М.Е.Крейниной, Т.Ю.Мазурина, В.Л.Поздеева, Б.П.Рукина, Н.В.Сироткин'ой, В.И.Терехина, М.П.Тодаро, Л.Ю.Филобоковой, Дж. Хопкрофта и др. специалистов.

Вместе с тем следует отметить дефицит современных экономических исследований по проблемам оптимизации размещения производственных объектов, позволяющих повышать экономическую устойчивость промышленных предприятий в современных конкурентных условиях.

Объектом исследования диссертационной работы является промышленное предприятие, рассматриваемое с позиции обеспечения устойчивости его развития как социально-экономической системы.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления устойчивостью промышленного предприятия.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-практических положений, направленных на повышение экономической устойчивости промышленного предприятия на основе реализации стратегии размещения его структурных подразделений и производственных объектов с учетом оптимизации промышленного производства.

Задачи диссертационной работы:

- рассмотреть сущность и определить факторы, влияющие на экономическую устойчивость промышленных предприятий;

- разработать методику оценки текущей экономической устойчивости промышленного предприятия на основе применения комплексных показателей;

- изучить инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, методологию принятия управленческих решений об оптимальном размещении производственных объектов предприятия;

- провести оценку уровня экономической устойчивости промышленного предприятия по совокупности индикаторов;

- оптимизировать размещение производственных объектов по производству генераторов с использованием экономико-математических методов;

- оценить экономический эффект от реализации предложенных рекомендаций и научно обосновать решение о наиболее целесообразном варианте размещения оборудования на ОАО «Электроагрегат».

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность):

15.2. Формирование механизмов устойчивости развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий;

15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

15.28. Управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили научные труды и прикладные работы ведущих российских и зарубежных специалистов в области управления и стратегического планирования деятельности промышленного предприятий, системного анализа социально-экономических проблем (в т.ч. экономической устойчивости, формирования стратегии размещения подразделений и оборудования на промышленном предприятии, применения методов линейного и математического программирования при принятии решения о размещении оборудования), разработки научно-исследовательских организаций, документы законодательных и исполнительных органов власти.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей возможность применения системного подхода к решению проблем повышения экономической устойчивости промышленных предприятий за счет оптимизации размещения структурных подразделений. Для измерения уровня экономической устойчивости промышленного предприятия и оптимизации размещения производственных объектов по предлагаемым в диссертации технологиям использованы прогнозно-аналитические, экономико-математические и графические модели, основанные на объективных показателях и комплексных индикаторах. В качестве инструментария исследования привлекались общенаучные методы анализа и синтеза, системный подход, методы экономико-математического моделирования, статистический, сравнительный, графоаналитический, социологический методы сбора и обработки информации.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по обеспечению экономической устойчивости промышленного предприятия на основе оптимизации размещения производственных объектов.

Научная новизна подтверждается следующими полученными научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

1. Уточнено содержание понятия «экономическая устойчивость промышленного предприятия», определяемого как процесс, увязывающий стратегические решения с производственным потенциалом на основе оптимизации размещения структурных подразделений на территории предприятия, что позволило разделить экономическую устойчивость промышленного предприятия на две составляющие, одна из которых отражает «текущую» экономическую устойчивость (показатели экономического состояния), другая (показатели развитости внешней деятельности, инновационное™, инвестиционной привлекательности) позволяет оценить «стратегическую» экономическую устойчивость.

2. Сформирована система показателей оценки экономической устойчивости промышленных предприятий, включающая набор из 30 индикаторов, объединенных в три блока, характеризующих финансовую, производственно-технологическую и организационную составляющие, что в отличие от существующих подходов позволяет оценить стратегические и текущие аспекты экономической устойчивости промышленного предприятия, используя необходимые для этого качественные и количественные характеристики.

3. Разработана методика интегральной оценки уровня текущей экономической устойчивости промышленного предприятия на основе агрегирования частных показателей, отличающаяся алгоритмом количественной оценки экономической устойчивости предприятия по средневзвешенной сумме индикаторов с учетом экспертных оценок.

4. Предложен методический подход к планировке производственных объектов в цехах основного производства и технологических модулей, реализация которого позволяет увеличить значения индикаторов производственно-технологического блока экономической устойчивости промышленного предприятия за счет сокращения длительности производственного цикла.

5. Усовершенствован процесс управления производственной деятельностью промышленного предприятия на основе разработки оптимального маршрута движения деталей по рабочим местам для повышения производительности и эффективности технологических процессов в целях достижения высокого уровня экономической устойчивости.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее теоретических и методических положений при разработке программ развития российских промышленных предприятий.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- методика оценки текущей экономической устойчивости промышленного предприятия;

-методика оптимизации размещения производственных объектов на основе метода полного перебора и решения задачи коммивояжера;

- многовариантные подходы к размещению оборудования в структурном подразделении промышленного предприятия;

- методические приемы оценки экономического эффекта, достигнутого за счет оптимизации размещения оборудования.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования докладывались на Международной научной конференции «Молодежь и XXI век» ( Курск, 2008 и 2009 гг.), Международной научной конференции «Формирование позитивного образа России: вызовы, методы, перспективы» (Курск 2009 г.), V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2010 г.).

Значимость для науки и практики полученных результатов подтверждается тем, что методические разработки по оценке текущей экономической устойчивости промышленного предприятия, оценке результатов внедрения методов оптимизации производственного процесса на промышленном предприятии, эффективности предложенных альтернатив размещения промышленных объектов применяются в деятельности комитета промышленности и энергетики Курской области (имеется справка об использовании результатов НИР), а также в учебном процессе Юго-Западного государственного университета и Всероссийской налоговой академии при изучении дисциплин «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент», «Экономическая теория», «Производственный менеджмент».

Основные положения и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, внедрены в практическую деятельность ОАО «Электроагрегат» (имеется акт внедрения).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объёмом 4,65 п.л. (авторских - 3,7 пл.).

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста; состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников из 140 наименований, 7 приложений; содержит 33 таблицы, 15 рисунков, 42 формулы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дмитриев, Дмитрий Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение экономической устойчивости промышленных предприятий определяется объективными процессами проявления особенностей их самоорганизации и адаптации к изменяющимся условиям рыночной конкурентоспособной экономики. Только четкое определение целей развития производственной системы позволит поддерживать рациональную организацию и функционирование элементов и обеспечить ее устойчивое развитие.

Один из путей обеспечения устойчивого развития ПС в современных экономических условиях состоит в разработке и реализации оптимальных вариантов размещения производственных объектов, заключающихся в целенаправленном переходе на новые технические, технологические и организационные уровни ее функционирования.

Предложенный методический подход к обеспечению устойчивого развития промышленных предприятий предусматривает реализацию совокупности мероприятий (действий) по формированию целей функционирования и выбору индикаторов состояния, прогнозированию изменения этих индикаторов и выработке программы (плана) по обеспечению устойчивого развития.

В этой связи наряду с поддержанием необходимых объемов производства требуется своевременное проведение структурных преобразований промышленных предприятий, при которых экономическое развитие имело бы инновационную направленность, заключающуюся как в реализации новых технологий, так и в освоении выпуска новых видов продукции.

Стратегия размещения структурных подразделений предполагает формирование производственной структуры предприятия, которая должна обеспечивать рациональную организацию производственного процесса. Основным элементом производственной структуры предприятия является цех, производственной структуры цеха - участок, производственной структуры участка - рабочее место. Производственная структура цеха представляет собой состав входящих в него производственных участков, вспомогательных и обслуживающих подразделений, а также формы их производственных взаимосвязей. Производственная структура участка - это состав входящих в него рабочих мест и формы их производственных взаимосвязей.

При формировании стратегии размещения оборудования на предприятии могут использоваться следующие методы: метод Монте-Карло, симплекс-метод, метод полного перебора, метод с применением теории графов и т.д.

На основе анализа существующих определений экономической устойчивости предприятия уточнено содержание категории «экономическая устойчивость промышленного предприятия», понимаемое как состояние предприятия, в котором хозяйственная деятельность обеспечивает динамичное наращивание потенциала, постоянное достижение взаимосвязанных технологическо-производственных, финансово-экономических и организационных целей расширенного воспроизводства в перспективе. Обоснованы: необходимость разделения экономической устойчивости промышленного предприятия на «текущую» и «стратегическую» и авторские дефиниции этих понятий.

Модифицирована система показателей оценки экономической устойчивости деятельности промышленных предприятий, основанная на выделении текущей и стратегической экономической устойчивости, что позволило определить устойчивость в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Обоснована методика оценки уровня текущей экономической устойчивости промышленного предприятия на основе обобщения производственно-технологических, финансово-экономических, организационных оценок посредством применения аддитивного преобразования системы частных показателей в обобщающие с учетом значимости комплексных показателей.

На основе применения метода линейного программирования научно обоснованы рекомендации по совершенствованию размещения производственных объектов. Достоверность и обоснованность этих рекомендаций подтверждены разработками по оптимизации размещения дополнительных единиц оборудования на обрабатывающем участке генераторного цеха ОАО «Электроагрегат», что обеспечивает сокращение длительности производственного цикла обработки деталей синхронного генератора серии ГС. Разработана методика отыскания оптимального варианта размещения рабочих мест на предметно-замкнутом участке серийного производства промышленного предприятия, основанная на применении методов математического программирования. Данная методика апробирована в управлении производственной деятельностью исследуемого предприятия.

Проведена оценка эффективности использования предложенного научно-методического аппарата оптимизации размещения оборудования, позволяющая определить влияние реализации каждого объекта на формирование конечного результата предприятия, а, следовательно, на уровень текущей экономической устойчивости промышленного предприятия.

Исследование показало, что наиболее приоритетной продукцией являются синхронные генераторы серии ГС. Поэтому дальнейшие расчеты были связаны с выбором оптимального варианта размещения оборудования для производства данной серии генераторов. На основе расчета коэффициента закрепления операций было установлено, что производство генераторов ГС является среднесерийным и предполагает функциональное размещение оборудования. В результате применения симплекс-метода с помощью программного пакета WinQSB (Liner and Integer Programming) была разработана стратегия размещения дополнительных единиц оборудования на обрабатывающем участке генераторного цеха, направленная на сокращение длительности производственного цикла обработки деталей для изготовления единицы синхронного генератора серии ГС.

Проведенные расчеты позволили сделать вывод о том, что реализация предложенной стратегии размещения оборудования позволит сократить длительность производственного цикла на 152 минуты и обеспечит ОАО «Электроагрегат» экономический эффект в виде увеличения месячного и годового объема выпуска генераторов на 14 и 168 штук соответственно.

Таким образом, результаты выполненного диссертационного исследования позволят управлять производственной деятельностью ОАО «Электроагрегат» путем формирования стратегии размещения оборудования в генераторном цехе с целью минимизации временных затрат и максимизации экономического эффекта.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение экономической устойчивости промышленного предприятия на основе оптимизации размещения производственных объектов"

На правах рукописи

004611'¿И 1

ДМИТРИЕВ Дмитрии Сергеевич

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 1 ОПТ 2010 '

Курск-2010

004611201

Диссертационная работа выпотнена на кафедре региональной экономики и менеджмента Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

ВЕРТАКОВА Юлия Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

СИРОТКИНА Наталья Валерьевна кандидат экономических наук, профессор ВОРОБЬЕВ Вадим Петрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Казанский государственный

технический университет имени А. Н. Туполева»

Защита диссертации состоится «29» октября 2010 года в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.105.07 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юго-Западного государственного университета.

Автореферат разослан «28» сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ДМ 212.105.07

Е. В. Харченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях глубоких инсти- • туциональных и структурных преобразований, происходящих в экономике России, требуются существенные изменения и дальнейшее совершенствование методов и инструментария оценки состояния и перспектив развития промышленного производства.

При существующей в настоящий момент неопределенности внешней и внутренней деловой среды, вызванной мировым финансовым кризисом, все большее влияние на развитие промышленных предприятий оказывают различные факторы, требующие теоретической разработки и практического освоения качественно новых методов управления, направленных на повышение экономической устойчивости и развитие производственного потенциала промышленных предприятий. Внедрение современных методов менеджмента на промышленных предприятиях повышает конкурентоспособность выпускаемой продукции, оптимизирует использование производственных ресурсов, влияет на рост экономической устойчивости.

Вместе с тем при управлении промышленным производством используются не все резервы повышения экономической устойчивости предприятий, в частности недостаточное внимание уделяется оптимизации размещения структурных подразделений на территории предприятия с целью минимизации общих затрат производства и получения максимального результата от производственной деятельности. В связи с этим особую значимость приобретает исследование вопросов оптимизации размещения объектов на территории предприятия и его подразделений, что способствует более рациональной организации производственных процессов.

Все вышеизложенное определяет актуальность развития теории и прак- . тики управления устойчивым развитием промышленных предприятий на основе формирования оптимальной стратегии размещения структурных подразделений на его территории и имеет в настоящее время не только важней-шее.теоретическое, но и практическое значение.

. Степень изучснносгн проблемы. В настоящее время на исследовании широкого спектра проблем, связанных с повышением экономической устойчивости промышленного предприятия специализируется ряд видных российских и зарубежных ученых. Разработке основных направлений и инструментов повышения устойчивости предприятий посвящены монографии и статьи В.М. Баутин, Т.Л. Безрукова, И.В.Брянцева, И.П. Богомолова, C.B. Чупров, А.И. Хорев, A.A. Черникова, А.Н. Полозова, Н.М. Пет-рищенко, О.Н. Григорьева, Э.Н. Кузьбожева и др. ученых. Вопросы, связанные с изучением факторов, влияющих на экономическую устойчивость предприятия, а также с ее диагностикой и регулированием, изучались в работах С.Н. Анисимов, A.C. Воронов, М.Р. Григорян, С.А. Дятлов, Е.А, Ка-

зкжа, З.В. Коробкова, Т.Ю. Мазурина, В.Л. Поздеев, Б.П. Рукин, А.Н. Сердюк, М.П. Торадо, Л.Ю. Филобокова, Дж. Хопкрофт и др. специалистов.

Вместе с тем следует отметить дефицит современных экономических исследований по проблемам оптимизации размещения производственных объектов, позволяющих повышать экономическую устойчивость промышленных предприятий в современных конкурентных условиях.

Объектом исследования диссертационной работы является промышленное предприятие, рассматриваемое с позиции обеспечения устойчивости его развития как социально-экономической системы.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления устойчивостью промышленного предприятия.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-практических положений, направленных на повышение экономической устойчивости промышленного предприятия на основе реализации стратегии размещения его структурных подразделений с учетом оптимизации промышленного производства.

Задачи диссертационной работы:

- рассмотреть сущность и определить факторы, влияющие на экономическую устойчивость промышленных предприятий;

- разработать методику оценки текущей экономической устойчивости промышленного предприятия на основе применения комплексных показателей;

- изучить инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, методологию принятия управленческих решений об оптимальном размещении производственных объектов предприятия;

- провести оценку уровня экономической устойчивости промышленного предприятия по совокупности индикаторов;

- оптимизировать размещение производственных объектов по производству генераторов с использованием экономико-математических методов;

- оценить экономический эффект от реализации предложенных рекомендаций и научно обосновать решение о наиболее целесообразном варианте размещения оборудования на ОАО «Электроагрегат».

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами", промышленность):

15.2. Формирование механизмов устойчивости развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий;

15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

15.28. Управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили научные труды и прикладные работы ведущих российских и зарубежных специалистов в области управления и стратегического планирования дея-

тельности промышленного предприятий, системного анализа социально-экономических проблем (в т.ч. экономической устойчивости, формирования стратегии размещения подразделений и оборудования на промышленном предприятии, применения методов линейного и математического программирования при принятии решения о размещении оборудования), разработки научно-исследовательских организаций, документы законодательных и исполнительных органов власти.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей возможность применения системного подхода к решению проблем повышения экономической устойчивости промышленных предприятий за счет оптимизации размещения структурных подразделений. Для измерения уровня экономической устойчивости промышленного предприятия и оптимизации размещения производственных объектов по предлагаемым в диссертации технологиям использованы прогнозно-аналитические, экономико-математические и графические модели, основанные на объективных показателях и комплексных индикаторах. В качестве инструментария исследования привлекались общенаучные приемы аналнза и синтеза, системный подход, методы экономико-математического моделирования, статистический, сравнительный, графоаналитический, социологический методы сбора и обработки информации.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по повышению экономической устойчивости промышленного предприятия на основе оптимизации размещения производственных объектов.

Научная новизна подтверждается следующими полученными научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

1. Дополнено содержание понятия «экономическая устойчивость промышленного предприятия», определяемого как процесс, увязывающий стратегические решения с производственным потенциалом на основе оптимизации размещения структурных подразделений на территории предприятия, что позволило разделить экономическую устойчивость промышленного предприятия на две составляющие, одна из которых отражает «текущую» экономическую устойчивость (показатели экономического состояния), другая (показатели развитости внешней деятельности, инновационности, инвестиционной привлекательности) позволяет оценить «стратегическую» экономическую устойчивость.

2. Сформирована система показателей оценки экономической устойчивости промышленных предприятий, включающая набор из 30 индикаторов, объединенных в три блока, которые характеризуют финансовую, производственно-технологическую и организационную составляющие, что позволяет оценить текущую устойчивость промышленного предприятия по количественным и качественным характеристикам во взаимосвязи с его стратегической устойчивостью.

3. Разработана методика интегральной оценки уровня текущей экономической устойчивости промышленного предприятия на основе агрегирования частных показателей, что позволило выполнить количественную оценку

экономической устойчивости предприятия по средневзвешенной сумме индикаторов с учетом экспертных оценок.

4. Предложен методический подход к планировке производственных объектов в цехах основного производства и технологических модулей в управлении производственной деятельностью хозяйствующего субъекта для сокращения длительности производственного цикла, что позволяет увеличить значения индикаторов производственно-технологического блока экономической устойчивости промышленного предприятия.

5. Усовершенствован процесс управления производственной деятельностью промышленного предприятия на основе разработки оптимального маршрута движения деталей по рабочим местам для повышения производительности и эффективности технологических процессов в целях достижения высокого уровня экономической устойчивости.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее теоретических и методических положений при разработке программ развития российских промышленных предприятий.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- методика оценки текущей экономической устойчивости промышленного предприятия;

-методика оптимизации размещения производственных объектов на основе метода полного перебора и решения задачи коммивояжера;

- разработанные многовариантные подходы к размещению оборудования в структурном подразделении промышленного предприятия;

-оценки экономического эффекта от реализации предложенных рекомендаций по вариантам размещения оборудования на ОАО «Электроагрегат».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования докладывались на Международной научной конференции «Молодежь и XXI век» ( Курск, 2008 и 2009 гг.), Международной научной конференции «Формирование позитивного образа России: вызовы, методы, перспективы» (Курск 2009 г.), V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2010 г.).

Значимость для науки и практики полученных результатов подтверждается тем, что методические разработки по оценке текущей экономической устойчивости промышленного предприятия, оценке результатов внедрения методов оптимизации производственного процесса на промышленном предприятии, эффективности предложенных альтернатив размещения промышленных объектов применяются в деятельности комитета промышленности и энергетики Курской области (имеется справка об использовании результатов НИР), а также в учебном процессе Юго-Западного государственного университета и Всероссийской налоговой академии при изучении дисциплин «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент», «Экономическая теория», «Производственный менеджмент».

Основные положения и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, внедрены в практическую деятельность ОАО «Электроагрегат» (имеется акт внедрения).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объёмом 4,65 п.л. (авторских - 3,7 п.л.).

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста; состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников из 140 наименований, 10 приложений; содержит 10 таблиц, 18 рисунков, 5 формул.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель и задачи, объект и предмет, раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе - «Системный подход к обеспечению экономической устойчивости промышленного предприятия» - обоснована актуальность оценки и повышения экономической устойчивости промышленного предприятия, проведена демаркация понятия «устойчивость промышленного предприятия». Рассмотрены современные условия и факторы, влияющие на формирование экономической устойчивости промышленного предприятия. Определена необходимость формирования оптимальных вариантов размещения производственных объектов на предприятии в целях повышения экономической устойчивости предприятия.

Во второй главе - «Методические аспекты оценки экономической устойчивости промышленного предприятия» - исследованы основные подходы к оценке экономической устойчивости промышленного предприятия. Разработана методика оценки текущей экономической устойчивости промышленного предприятия, рассмотрены методы оптимизации размещения производственных объектов на предприятии на основе применения экономико-математических методов, выявлены особенности использования теории графов для оптимизации размещения оборудования промышленного предприятия.

В третьей главе - «Повышение экономической устойчивости промышленного предприятия с использованием инструментов оптимизации размещения производственных объектов» - обоснованы авторские практические рекомендации по повышению экономической устойчивости промышленного предприятия. Проведена диагностика уровня текущей экономической устойчивости промышленного предприятия, предложены рекомендации по совершенствованию размещения производственных объектов, обеспечивающие оптимизацию длительности производственного цикла обработки деталей. Разработаны варианты оптимизации размещения производственных объектов, которые будут способствовать совершенствованию системы управления предприятием и обеспечат повышение уровня текущей экономической устойчивости промышленного предприятия.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные результаты.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дополнено содержание понятия «экономическая устойчивость промышленного предприятия». Обосновано разделение исследуемой категории на текущую и стратегическую экономическую устойчивость.

В постоянно меняющихся конкурентных условиях вопрос непрерывного повышения экономической устойчивости приобретает особую значимость.

В настоящее время понятие «экономическая устойчивость предприятия» имеет широкую трактовку как в качественном, так и количественном плане, поскольку используется не только в экономике, но и во многих других смежных науках. Вместе с тем, увеличилась неоднозначность понимания данной категории.

Понятие устойчивости является динамической характеристикой любой экономической системы, которая возникает лишь при нарушении равновесия и характеризует возможность восстановить нарушенное равновесие. Данная точка зрения подкреплена исследованиями Л.И. Абалкина, И.А. Бланка, И.В. Брянцевой, Б.В. Прыкина, В.И. Терехина, C.B. Чупрова, А.И. Фоломьева и др. На практике экономическую устойчивость предприятия часто отождествляют с финансовой устойчивостью (Э.М. Коротков, Д. Ковалев, Т. Сухо-рукова, З.В. Коробкова, А.Д. Шеремегг), но такой подход отражает только один из факторов, обеспечивающих экономическую устойчивость промышленного предприятия, и не показывает эффективность использования производственно-технологических и организационных факторов его развития. Г.З. Щербаков, анализируя проблему устойчивого развития организации, связывает ее со стратегической устойчивостью и считает, что она заключается в способности к расширенному воспроизводству без ухудшения параметров, характеризующих состояние капитала, персонала, взаимодействия с окружающей средой, ликвидности, положения на рынке.

Однако анализ деятельности промышленных предприятий приводит к тому, что наблюдаемые результаты не могут осуществиться без изменения внутренних бизнес-процессов. Важнейшим условием функционирования промышленного предприятия является обеспечение экономической устойчивости во взаимосвязи с конечным результатом производственно-хозяйственной деятельности. Многообразие различных подходов к проблеме экономической устойчивости промышленного предприятия привело к необходимости уточнения данного понятия.

В диссертации обосновано, что экономическая устойчивость промышленного предприятия - это состояние предприятия, хозяйственная деятельность которого обеспечивает динамичное наращивание его потенциала и постоянное достижение взаимосвязанных технолого-производственных, финансово-экономических и организационных целей расширенного воспроизводства в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Под экономической устойчивостью промышленного предприятия мы понимаем процесс, увязывающий стратегические решения с производственным потенциалом на основе оптимизации размещения структурных подразделений на территории

предприятия. Экономическая устойчивость промышленных предприятий обеспечивается воздействием большой совокупности взаимосвязанных и взаимозависимых факторов, формирующих устойчивую внутреннюю и внешнюю среду осуществления процесса воспроизводства в соответствии с современными требованиями рыночной экономики. Мы предлагаем разделить экономическую устойчивость промышленного предприятия на текущую и стратегическую экономическую устойчивость.

Под стратегической экономической устойчивостью промышленного предприятия нами понимается система поддержания и сохранения ключевых конкурентных свойств, обеспечивающая лидирующие позиции предприятия во внешней деятельности, инновационном развитии, а также в привлечении инвестиций, создающая условия для эффективного функционирования и развития предприятия и, в перспективе, достижение высокого дохода. В целом инновационно-ориентированное предприятие имеет более высокую стратегическую экономическую устойчивость. Стратегическая экономическая устойчивость - цель достижения общей экономической устойчивости промышленного предприятия в стратегической перспективе путем реализации всех доступных факторов развития. Разработка инновационной стратегии развития предприятия должна базироваться на имеющемся внутреннем потенциале производственной системы и системы управления предприятия.

Текущая экономическая устойчивость промышленного предприятия -его способность производить товары, отвечающие требованиям спроса национального и мирового рынков, создавать условия для обеспечения устойчивого экономического роста в неустойчивой деловой среде. Процесс обеспечения текущей экономической устойчивости заключается в создании баланса между текущими ресурсными потребностями предприятия и его текущими ресурсными возможностями с учетом специфики процессов развития в части потребления ресурсов и особенностей рынка, выражающегося в наличии циклических колебаний спроса.

Приоритетными направлениями повышения текущей экономической устойчивости промышленного предприятия являются: формирование достаточной производственной программы, организация бесперебойного снабжения материалами и комплектующими, оперативное управление и регулирование производства, организация процесса реализации продукции, освоение конкурентоспособной продукции. Перечисленные направления определяют содержание стратегии внутреннего саморазвития промышленного предприятия.

2. Сформирована система показателей оценки экономической устойчивости деятельности промышленных предприятий с учетом выделения текущей и стратегической экономической устойчивости.

Проблема обеспечения устойчивого функционирования предприятия -трудноразрешимая. Опасность его нестабильности во многом обусловлена внешними факторами (мега- и макроэкономическими, природно-климатическими, социально-политическими и пр.), слабо поддающимися регулированию со стороны предприятия, что определяет необходимость оценки экономической устойчивости не только на уровне самого предприятия, но и в системе отраслевого и регионального развития. Таким образом, оценка эко-

номической устойчивости деятельности промышленных предприятий с учетом выделения текущей и стратегической составляющей оправдана.

Проведенный в диссертации анализ показал, что существуют различные критерии оценки экономической устойчивости предприятий. При этом единого, общепризнанного набора показателей, характеризующих экономическую устойчивость промышленного предприятия не существует (табл. 1).

Таблица 1 - Анализ подходов к оценке устойчивости предприятия

Суть подхода Критерий устойчивости Недостатки, вызванные неадекватностью целевой функции

1. Устойчивость рассматривается как способность производственной системы целенаправленно изменять структуру и свойства, сохраняя при этом возможности и качественные параметры [Э.Н. Кузьбожев, Т.А. Беляева] Динамика уровня и качества жизни населения 1. Нет конкретных показателей, характеризующих сбалансированное воспроизводство. 2. Не указан период целенаправленного изменения

2. Рассмотрение финансовой устойчивости через анализ платежеспособности путем соотнесения элементов имущества предприятия по форме и по содержанию [А.В.Грачев] Способность погашать обязательства в денежной форме имуществом в денежной форме 1. Критерий превышения финансового рычага в структуре актива над финансовым рычагом в структуре пассива. 2. Отражение точечной платежеспособность предприятия

3. Определение финансовой устойчивости через структуру капитала [Ван Хорн Дж. и др.] Финансовая независимость от внешних кредиторов 1. Применение балансовой оценки собственного и заемного капитала. 2. Ориентация на ретроспективные данные

4. Устойчивость рассматривается как способность фирмы поддерживать сложившуюся структуру капитала [В.В.Ковалев, А. Дамодаран и др.] Способность предприятия поддерживать сложившуюся структуру капитала 1. Прибыль является показателем, зависящим от учетной политики организации. 2. Прибыль не отражает способность организации погашать задолженность.

5. Производственная устойчивость [C.B. Чупров и др.] Способность обеспечить безубыточный объем производства 1. Неприменима для предприятий не производящих товаров. 2. Не отражает эффективности деятельности предприятия и платежеспособность компании

6. Рыночная устойчивость (устойчивость конкурентного преимущества) [М. Портер и др.] Способность предприятия защищать свои конкурентные преимущества 1. Не отражает эффективности деятельности предприятия и платежеспособность компании. 2. Содержит субъективность в определении конкурентных преимуществ компании и их устойчивости

7. Интегральный показатель устойчивости [И.Н. Омельченко] Способность предприятия сохранять устойчивость своих подсистем 1.Не отражает эффективность деятельности предприятия. 2.Субъективность нормативных значений коэффициентов и показателей

8. Подход, основанный на анализе источников средств предприятия (исходя из срочности обязательств) и активов предприятия (исходя из их ликвидности) [В.В. Ковалев и др.] Способность погашать обязательства в зависимости от их срочности соответствующими активами 1. Логическая некорректность, т.к. активы представлены на определенный момент времени, а обязательства накоплены за определенный период. 2. Данные, используемые для расчета, отражают уже свершившийся факт

Отличительная черта предлагаемого нами подхода - использование для оценки экономической устойчивости промышленного предприятия широкого набора не только количественных экономических показателей предприятия, но и индикаторов, раскрывающих сущность и содержание различных аспектов устойчивости его функционирования. Таким образом, для оценки текущей экономической устойчивости промышленного предприятия нами разработана система оценочных показателей с учетом выделения текущей и стратегической составляющей (рис. 1).

Показатели оценки уровня текущей экономической устойчивости промышленного предприятия

к

5 Н £ а с 2 а с о

с. с

)5

е

производственно-технолошческие

1. Коэффициент обновления

2. Коэффициент использования производственной мощности

3. Коэффициент ритмичности производства

4. Коэффициент ресурсоотдачи

5. Фондоотдача

6. Коэффициент годности

7. Коэффициент прироста основных фондов

8. Рент бельность

производства 9 Коэффициент

финансово-экономические

[. Коэффициент абсолютной ликвидности

2. Коэффициент текущей ликвидности

3. Коэффициент покрытия 4 Коэффициент самофинансирования

5.Коэффициент маневренности

6. Коэффициент автономии

7.Обеспеченность собственными оборотными средствами

8. Коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности

9. Рентабельность общего капитала

Ю.Рентабельности собственного капитала

11.Рентабельность деятельности

организационные

1. Коэффициент текучести кадров

2. Производительность труда

3. Коэффициент разделения труда

4. Коэффициент организации рабочих мест

5 Уровень квалификации рабочих на предприятии

6. Коэффициент обеспеченности управленческими кадрами в целом

7. Удельный вес работников управления в общем составе работающих

8. Коэффициент управляемости

.....1 _ . 1

1. Сильные стороны 2. Слабые стороны 3. Возможности 4. Угрозы 5. Перспективы отрасли, ее привлекательность 6. Барьеры для входа в отрасль и др. 1. Доля рынка 2. Темпы роста 3. Уровень конкурентоспособности организации 4. Эффективность деятельности организации 5. Нгучно-техничгский потенциал и др.

О

с

Качественные

Количественные

Показатели оценки уровня стратегической экономической устойчивости промышленного предприятия

Рисунок 1 - Система показателей оценки уровня экономической устойчивости промышленного предприятия

Предлагаемый состав показателей не является исчерпывающим, но на данном этапе исследования он может быть использован для выработки принципиальных основ механизма оценки экономической устойчивости промышленного предприятия. Для отслеживания результатов в достижении экономической устойчивости необходимо создание системы информационного обеспечения, ключевым звеном которой должны стать индикаторы устойчивого развития промышленного предприятия.

3. Разработана методика интегральной оценки уровня текущей экономической устойчивости промышленного предприятия на основе агрегирования показателей, характеризующих производственно-технологические, финансово-экономические, организационные процессы, что позволило количественно оценить уровень устойчивости развития промышленного предприятия.

Обеспечение устойчивого развития предприятия находит свое отражение в достижении системы целей (социальных, экономических, технических и экологических). В этой связи в современных условиях прибыль не является уже конечной целью, на которую должна ориентироваться управленческая деятельность, а выступает средством и одновременно индикатором достижения всей системы целей.

Необходимость регулирования экономической устойчивости предприятий обусловлена как потребностью в стимулировании ее повышения, так и необходимостью смягчения отрицательных воздействий рыночной среды. На сегодняшний момент в экономической науке и хозяйственной практике не сложились единые подходы и методики определения комплексного показателя текущей экономической устойчивости промышленных предприятий. Поэтому в диссертации было проведено обоснование такого рода методики.

Для количественной оценки экономической устойчивости предприятия необходима, прежде всего, система единичных показателей устойчивости. Автором обоснована данная система из 30 показателей, которые характеризуют финансовую, производственную и кадровую составляющие экономической устойчивости промышленного предприятия. Предлагается количественную оценку экономической устойчивости предприятия осуществлять по средневзвешенной сумме индикаторов по формуле:

7=1 /=1

Zij = rt) \ Nrfj (для стимулянт) ^ = NrtJ \ ri} (для дестимулянт)

где У„ - интегральный показатель экономической устойчивости предприятия; f}j - нормированный коэффициент относительной важности j-ой составляющей экономической устойчивости, назначаемый экспертным путем; щ - нормированный коэффициент относительной важности i-ro критерия в j-ой составляющей экономической устойчивости; г,у - стандартизированные единичные показатели экономической устойчивости анализируемого предприятия; г,у - исходные единичные показатели экономической устойчивости анализируемого предприятия; Nr,j - нормативные значения показателей Гу

(устанавливаются либо отраслевыми и внутрипроизводственными нормативами, либо на основе бенчмаркинга на уровне отрасли).

Интегральный показатель текущей экономической устойчивости промышленного предприятия рассчитывается как взвешенная сумма трех блоков показателей:

УТЭУ = 0,32 Кпт + 0,44 КФЭ + 0,23 К0 где УТЭУ - уровень текущей экономической устойчивости промышленного предприятия; Кпт - сводный производственно-технологический показатель; КфЭ - сводный финансово-экономический показатель ; Ко - сводный организационный показатель.

Такое построение показателя текущей экономической устойчивости развития промышленного предприятия позволило отразить значимость каждого из учтенных компонентов системы в выполнении целевой функции. Изменение любого из частных показателей приводит к изменению значения обобщающего показателя и фиксирует изменение текущей экономической устойчивости развития промышленного предприятия. Результаты анализа уровня текущей экономической устойчивости позволяют более гибко реагировать на изменения в экономике, определять направления стратегической деятельности промышленного предприятия, поскольку использованные показатели в виде динамического норматива могут выступать регулирующими ориентирами, удерживающими качество деятельности производственно-экономической системы в рамках заданных требований экономического роста.

Апробация методики оценки экономической устойчивости осуществлялась на ОАО «Электроагрегат» - крупнейшем в Российской Федерации производителе автономных источников электропитания, используемых в оборонной промышленности, нефте- и газодобыче, в геофизике, геологоразведке, лесной и горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и на объектах культурно-бытовой сферы. В исследовании был проанализирован уровень текущей экономической устойчивости за пятилетний период. Расчет уровня текущей экономической устойчивости промышленного предприятия проводился по предложенной интегральной оценке с учетом производственно-технологических, финансово-экономических, организационных факторов. Полученные результаты приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Оценки уровня текущей экономической устойчивости промышленного предприятия ОАО «Электроагрегат»

Показатель 2005 2006 2007 2008 2009

Кпт - комплексный производственно-технологический показатель 0,628 0,654 0,676 0,684 0,604

Кфэ - комплексный финансово-экономический показатель 0,756 0,791 0,798 0,813 0,632

Ко - комплексный организационный показатель 0,586 0,593 0,615 0,647 0,439

УТЭУ - уровень текущей экономической устойчивости 0,668 0,694 0,709 0,725 0,569

Интерпретация комплексного показателя по зонам устойчивости Стабилизация развития Высокоустойчивое развитие Слабоустойчивое развитие

За анализируемый период уровень текущей экономической устойчивости ОАО «Электроагрегат» в целом имел положительную тенденцию к росту, только в 2009 г. в связи с влиянием мирового экономического кризиса произошло снижение показателя (предприятие ведет активную внешнеэкономическую деятельность, поставляя свою продукцию в страны дальнего и ближнего зарубежья). В целом анализ текущей экономической устойчивости промышленного предприятия ОАО «Электроагрегат» показал, что организация находится в зоне стабилизации устойчивого развития, но может и повысить ее уровень за счет мобилизации имеющихся резервов.

Для выявления резервов повышения текущей экономической устойчивости был проведен SWOT-aнaлиз. В результате сформированы рекомендации по повышению текущей экономической устойчивости:

- в производственно-технологической области необходимо провести оптимизацию производственного процесса, внедрить новые технологии, оборудование и автоматизированные системы управления, повысить эффективность отдачи от используемых ресурсов, внедрить новые виды продукции, снизить себестоимость производимой продукции, применить систему ресурсосбережения и энергосбережения;

- в финансово-экономической области необходимо увеличивать долю рынка, снизить стоимость на определенные виды товара для увеличения спроса на эту продукцию, увеличить рентабельность предприятия;

- в организационной области следует развивать управленческие, профессиональные и функциональные навыки сотрудников, снизить текучесть кадров, увеличить мотивацию работников, повысить уровень квалификации персонала, оптимизировать его численность в соответствии с необходимыми в современных условиях производственными мощностями.

Полученные результаты о динамике уровня текущей экономической устойчивости послужили основой для разработки рекомендаций по повышению уровня устойчивого развития промышленных предприятий на основе оптимизации размещения производственных объектов.

4. Разработан методический подход к оптимизации размещения производственных объектов и технологических модулей промышленного предприятия для сокращения длительности производственного цикла, позволяющий увеличить значения производственно-технологических индикаторов экономической устойчивости.

Процесс формирования текущей экономической устойчивости на промышленных предприятиях заключается в управленческом воздействии на систему экономических отношений с целью создания условий, позволяющих осуществлять оптимизацию размещения производственных объектов в структурном подразделении. В развитие существующих подходов к оптимальному размещению производственных объектов нами в исследовании предлагается использовать экономико-математические методы.

Стратегия размещения производственных модулей ОАО «Электроагрегат» определяется пространственной организацией производства, а именно

расположением производственных подразделений и иных структурных объектов на анализируемом предприятии. Она нацелена на обеспечение замкнутого цикла производства, что является особенностью исследуемого промышленного предприятия.

Для роста значения индикаторов производственно-технологического блока экономической устойчивости (см. рис. 1) необходимо сокращение длительности производственного цикла, что, по нашему мнению, в первую очередь может быть достигнуто за счет совершенствования размещения производственных объектов в цехах основного производства. Производственные подразделения ОАО «Электроагрегат» специализирующиеся на выполнении литейных, кузнечных работ (заготовительная фаза производственного процесса), работ по механической, термической и другим видам обработки деталей (обрабатывающая фаза), а также работ по сборке изделий, образуют основное производство. На территории предприятия производственные подразделения расположены по ходу производственного процесса, что обусловливает неразрывность производственных связей между ними. К основному производству относятся заготовительные, обрабатывающие и сборочные цеха. Цеха основного производства связаны и взаимодействуют с инструментальными, ремонтно-механическими и транспортными цехами вспомогательного производства.

Одной из важнейших деталей электроагрегатов различных видов является генератор, процесс изготовления которого осуществляется в генераторном цехе. Генераторный цех представляет собой объект основного производства по изготовлению синхронных генераторов серий ГС, ГС2 и ГС-ХХХ-Б(Б1) на 1500 и 3000 оборотов, мощностью от 0,5 до 1000 кВт продолжительного режима работы в стационарных и передвижных электроустановках в качестве источника трёхфазного тока, а также сварочных генераторов серии ГСВ-500 и ГСВ-2х300 в составе электросварочной установки. Определение направлений повышения текущей экономической устойчивости ОАО «Электроагрегат» были выполнены по эмпирическим данным генераторного цеха.

Проведенный анализ показал, что структурный показатель использования генераторного цеха составил 0,53, что свидетельствует о недозагрузке производственной площади, занятой оборудованием. Выбор направления расширения деятельности с целью дозагрузки производственной площади был осуществлен на основе метода анализа иерархий (МАИ). На рис. 2 представлена используемая для выбора приоритетной серии синхронных генераторов иерархия. В результате применения МАИ было выявлено, что наиболее приоритетным для ОАО «Электроагрегат» является производство генераторов серии ГС (коэффициент приоритета по МАИ получили равным 0,47). Эта серия генераторов пользуется и наибольшим.спросом у потребителей.

Сокращение длительности производственного цикла может осуществляться по различным направлениям. В качестве одного из таких направлений, как установлено в ходе исследования, выступает размещение дополнительных единиц производственных объектов. В этой связи задача нахождения оптимального варианта планировки производственных объектов, технологиче-

ских модулей и участков занимает особое место в управлении производственной деятельностью промышленного предприятия.

Рисунок - 2 Иерархия целей и критериев выбора приоритетной серии генераторов

На обрабатывающем участке генераторного цеха ОАО «Электроагрегат» имеется свободная площадь. Так как одними из наиболее загруженных станков являются станки, выполняющие токарные и сверлильные операции, нами предложено использовать свободные площади обрабатывающего участка для размещения станков 2-х видов: токарного обрабатывающего центра и сверлильного станка. При этом для установки одной единицы производственных объектов первого вида требуется 5 кв. м площади, одной единицы производственных объектов второго вида - 2 кв. м. Расчетно-аналитическим способом было установлено, что приобретение одной дополнительной единицы токарного обрабатывающего центра (ТОЦ) позволит сократить длительность производственного цикла обработки деталей на 28 минут (347-319), а одной дополнительной единицы сверлильного станка - на 38 минут (347-309).

Обозначив число дополнительных единиц токарного обрабатывающего центра через Хь число дополнительных единиц сверлильного станка через X?, а целевую функцию (общее снижение длительности цикла) через Р, можно построить математическую модель рассматриваемой производственно-экономической задачи. Ее решение дает возможность определить такой набор дополнительных производственных объектов, которые способствуют максимальному снижению длительности производственного цикла обработки деталей для изготовления единицы генератора серии ГС, с учетом заданной системы ограничений, касающихся числа единиц оборудования, использования площади цеха, бюджета на закупки оборудования, особенностей отрасли и типа производства.

Применив метод линейного программирования, используя программный пакет WinQSB (программу Liner and Integer Programming), получили, что для обработки деталей единицы синхронного генератора серии ГС необходимо 2 единицы токарного обрабатывающего центра и 4 единицы сверлильного станка. Интервалы устойчивости, то есть пределы изменения правых частей ограничений, при которых сохраняется оптимальный набор дополнительных единиц производственных объектов, имеют следующий вид: для свободной площади [2; 10], для резервных шкафов управления [4;оо]. То есть, дополнительное размещение двух токарных и четырех сверлильных станков на обрабатывающем участке генераторного цеха обеспечивает максимальное снижение длительности производственного цикла обработки деталей синхронного генератора, равное 152 минутам, при этом соблюдены основные ограничения, накладываемые особенностями анализируемого промышленного предприятия.

Реализация предложенного варианта размещения дополнительных единиц производственных объектов на обрабатывающем участке генераторного цеха позволит сократить длительность производственного цикла изготовления единицы синхронного генератора серии ГС на 2,5 часа и обеспечит ОАО «Электроагрегат» экономический эффект в виде увеличения месячного и годового объема выпуска генераторов на 14 и 168 штук соответственно.

5. Усовершенствован процесс управления производственной деятельностью промышленного предприятия на основе разработки рационального маршрута движения деталей по рабочим местам для повышения производительности и эффективности технологических процессов, достижения высокого уровня экономической устойчивости.

Анализ производственных процессов ОАО «Электроагрегат» показал, что в генераторном цехе осуществляется непрерывная транспортировка изделий с одного рабочего места на другое с соизмеримыми массами на локальных площадях с использованием в качестве межагрегатных транспортных средств мостовых кранов, электротележек, рельсовых тележек, консоль-но-поворотных кранов. Применяя метод полного перебора, рассмотрены варианты размещения рабочих мест на исследуемом участке генераторного цеха, которые при заданных характеристиках изделий и технологических маршрутах были бы оптимальными. Критерием оптимизации была задана минимизация объема внутрицехового грузооборота.

Возможные варианты размещения рабочих мест на исследуемом участке и величины грузооборота по каждому варианту планировки представлены в таблице 3.

В результате рекомендован оптимальный вариант размещения произ-зодственных объектов на ПЗУ генераторного цеха ОАО «Электроагрегат» по обработке станин, щитов подшипниковых и воздуховодов для серийного производства синхронных генераторов серии ГС - планировка П2 = 1,2,3,5,4,6, так как ей соответствует минимальное значение грузооборота участка (55,19 тыс. шт.*м). При совершенствовании существующей планировки рабочих мест на исследуемом участке путем размещения на 4-й пло-

щадке фрезерно-центровального станка и на 5-й площадке - токарного обрабатывающего центра, ОАО «Электроагрегат» уменьшит грузооборот участка на 2,16 тыс. шт.*м, что обусловит обеспечение кратчайшего пути движения деталей в процессе их обработки (соблюдение принципа прямоточности).

Таблица 3 - Грузооборот участка по исследуемым вариантам размещения рабочих мест

Номер варианта Вариант размещения Грузооборот участка, тыс.шт.*м

1 1 2 3 4 5 6 57,35

2 1 2 3 5 4 6 55,19

3 1 2 4 3 5 6 55,84

4 1 2 4 5 3 6 56,38

5 1 2 5 3 4 6 60Д6

6 1 2 5 4 3 6 62,86

7 1 3 2 4 5 6 67,82

8 1 3 2 5 4 6 61,78

9 1 3 4 2 5 6 74,20

10 1 3 4 5 2 6 72,04

11 1 3 5 2 4 6 73,33

12 1 3 5 4 2 6 77,22

13 1 4 2 3 5 6 67,61

14 1 4 2 5 3 6 60,05

15 1 4 3 2 5 6 75,49

16 1 4 3 5 2 6 69,12

17 1 4 5 2 3 6 70,20

18 1 4 5 3 2 6 71,39

19 1 5 2 3 4 6 64,58

20 1 5 2 4 3 6 63,07

21 1 5 3 2 4 6 71,17

22 1 5 3 4 2 6 66,96

23 1 5 4 2 3 6 66,74

24 1 5 4 3 2 6 64,04

Автором применена теория графов для решения аналогичной задачи отыскания оптимального размещения производственных объектов, на основе модели потокового программирования, связанной с оптимизацией в графах (задача коммивояжера). Была сформулирована задача - найти оптимальный маршрут движения деталей по рабочим местам, если требуется посетить все вершины графа и вернуться в исходную вершину (инструментальная кладовая) для обеспечения цикличности обработки и минимизации общей длины маршрута. Суммарная протяженность маршрута F, которую необходимо минимизировать, представлена а следующем виде:

F = 2-xn + 3,2--cn + 2,5-хн + 5,5 ■ х15 + 6 ■ х]6 + 2 ■ х21 + 2,5-х2} + 3,2-х24 + 6-х25 + +5,5 • х26 + 3,2 • х31 + 2,5 • х]2 + 2 ■ Х}^ + 3,6 * Х35 + 3 • Xjß + 2,5 ■ +3,2* х^2 + 2 • x^j + +3-x45 + 3,6x46 + 5,5-дг5] + 6- x52 +3,6:x5} + 3-*54 + 2-xs6 +6-x61+5,5-x61 + +3 • jc63 + 3,6 • x64 + 2 ■ x65 min.

Решение поставленной задачи проводилось методом ветвей и границ. Был осуществлен анализ множества О. В результате получено следующее оптимальное решение: ропт = р,2453 = (1, 2, 4, 5, 3, 6, 1). Графическое решение задачи коммивояжера методом ветвей и границ представлено на рисунке 3.

Рисунок 3 - Графическое решение задачи коммивояжера методом ветвей и границ

Таким образом, выявлено, что оптимальный маршрут движения деталей по рабочим местам исследуемого ПЗУ генераторного цеха: 1-2-4-5-3-6-1 (рис. 4).

Путем наложения технологического маршрута изготовления станины на оптимальный маршрут получили наиболее эффективную планировку ПЗУ генераторного цеха П = 1,2,5,3,4,6, которая предполагает размещение фрезерно-центровального станка на 3-й площадке, токарно-карусельного станка - на 4-й площадке и токарного обрабатывающего центра - на 5-й площадке. Принятие решения в пользу данной альтернативы обеспечит минимизацию общей длины маршрута движения деталей по рабочим местам и как следствие приведет к повышению производительности труда в генераторном цехе.

В рамках производственного процесса внедрение предлагаемого варианта размещения производственных объектов будет способствовать поддержанию необходимого уровня производительности и эффективности технологических процессов, а следовательно повышению устойчивости производственно-технологических факторов. Принимая предлагаемые оптимальные варианты управленческого решения по оптимизации размещения производственных объектов, промышленные предприятия смогут оценить все аспекты экономической состоятельности, спрогнозировать собственные финансовые результаты и подчинить интересы отдельных структурных подразделений интересам организации в повышении уровня текущей экономической устойчивости.

Проведенный экспресс-анализ и диагностика экономической устойчивости промышленного предприятия ОАО «Электроагрегат» позволяет сделать следующие выводы:

- исследуемое предприятие относится к перспективной отрасли промышленности и является стратегически важным государственным объектом;

- выявлена высокая степень адаптации предприятия к условиям рыночного развития;

- на предприятии действует продуктивная система управления, позволяющая реализовывать разработанные варианты оптимизации размещения производственных объектов, в целях повышения уровня текущей экономической устойчивости промышленного предприятия.

Проведенное исследование показало, каким образом предприятия должны формировать пути повышения текущей экономической устойчивости, выстраивать далее экономическую деятельность, чтобы отвечать международным требованиям устойчивого развития, решая производственно-технологические, финансово-экономические, организационные задачи, обеспечивая, в конечном итоге, свою конкурентоспособность и перспективность.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Исследование теоретико-методических положений и практических рекомендаций по повышению экономической устойчивости промышленного предприятия за счет оптимизации размещения производственных объектов позволило сделать следующие выводы:

1. На основе анализа существующих определений экономической устойчивости предприятия уточнено содержание категории «экономическая устойчивость промышленного предприятия», понимаемое как состояние предприятия, в котором хозяйственная деятельность обеспечивает динамичное нара-ч.ивание потенциала, постоянное достижение взаимосвязанных технологиче-ско-производственных, финансово-экономических и организационных целей расширенного воспроизводства в перспективе. Обоснованы: необходимость разделения экономической устойчивости промышленного предприятия на «текущую» и «стратегическую» и авторские дефиниции этих понятий.

2. Модифицирована система показателей оценки экономической устойчивости деятельности промышленных предприятий, основанная на выделе-

нии текущей и стратегической экономической устойчивости, что позволило определить устойчивость в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

3. Обоснована методика оценки уровня текущей экономической устойчивости промышленного предприятия на основе обобщения производственно-технологических, финансово-экономических, организационных оценок посредством применения аддитивного преобразования системы частных показателей в обобщающие с учетом значимости комплексных показателей.

4. На основе применения метода линейного программирования научно обоснованы рекомендации по совершенствованию размещения производственных объектов. Достоверность и обоснованность этих рекомендаций подтверждены разработками по оптимизации размещения дополнительных единиц оборудования на обрабатывающем участке генераторного цеха ОАО «Электроагрегат», что обеспечивает сокращение длительности производственного цикла обработки деталей синхронного генератора серии ГС. Разработана методика отыскания оптимального варианта размещения рабочих мест на предметно-замкнутом участке серийного производства промышленного предприятия, основанная на применении методов математического программирования. Данная методика апробирована в управлении производственной деятельностью исследуемого предприятия.

5. Проведена оценка эффективности использования предложенного научно-методического аппарата оптимизации размещения оборудования, позволяющая определить влияние реализации каждого объекта на формирование конечного результата предприятия, а, следовательно, на уровень текущей экономической устойчивости промышленного предприятия.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: .

1. Дмитриев, Д.С. Применение инструментов линейного программирования при принятии решения о размещении оборудования на промышленном предприятии [Текст] / Д.С. Дмитриев, Ю.В. Вертакова // Социальная политика и социология: междисциплинарный науч.-практ. журн.- 2009. - №9 . - С. 32-40. (0,6 п.л„ авт. - 0,3 п.л.)

2. Дмитриев, Д.С. Управление проектами промышленного предприятия: общие положения и практическая реализация [Текст] / Д.С. Дмитриев // Социальная политика и социология ¡междисциплинарный науч.-практ. журн.- 2009. -№.- С. 40-49. (0,6 п.л.)

3. Дмитриев, Д.С. Оценка экономической устойчивости промышленного предприятия: комплексный подход [Текст] / Д.С. Дмитриев, Ю.В. Вертакова // Вестник федерального государственного учреждения «Государственная регистрационная палата при Министерстве юстиции Российской Федерации». - 2010. - №15 . - С. 32-40. (0,8 п.л., авт. - 0,4 п.л.)

4. Дмитриев, Д.С. Инструментарий управления устойчивым развитием промышленных предприятий [Текст] / Д.С. Дмитриев // Регион: инновационный вестник. - 2010, - №3 (21). - С. 39-44. (0,5 п.л.)

5. Дмитриев, Д.С. Научные и прикладные основы управления инновационными проектами промышленного предприятия [Текст] / Д.С. Дмитриев // Человеческий капитал: ежемес. науч.-практ. журн.'- 2010. - №7 (19). - С. 331-339.(0,5 п.л.)

Публикации в других изданиях:

6. Дмитриев, Д.С. Оптимизация размещения оборудования на промышленном предприятии [Текст] / Д.С. Дмитриев // Молодежь и XXI век: матер. Междунар. молодеж. науч. конф. / Курск, гос. техн. ун-т. - Курск,

2008.-С. 300-302. (0,2 п.л.)

7. Дмитриев, Д.С. Проблемы сбалансированного устойчивого развития промышленных предприятий хозяйственного комплекса [Текст] / Д.С. Дмитриев // Молодежь и XXI век: матер. Междунар. молодеж. науч. конф. / Курск, гос. техн. ун-т. - Курск, 2008. - С. 303-305. (0,2 п.л.)

8. Дмитриев, Д.С. Анализ современных тенденций управления экономической устойчивостью промышленных предприятий [Текст] / Д.С. Дмитриев // Формирование позитивного образа России: вызовы, методы, перспективы: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. / Курск, гос. техн. ун-т. - Курск,

2009. - С. 237-242. (0,5 п. л.)

9. Дмитриев, Д.С. Инструментарий платежной матрицы как эффективный способ принятия решения о размещении промышленного предприятия [Текст] / Д.С. Дмитриев, Ю.В. Вертакова // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления: матер. 5 Междунар. конф. / под ред. И.Е. Рисина, Ю.В. Вертаковой. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2010. Вып. 1 - С. 42-46. (0,45 п.л., авт. - 0,2 п.л.)

10. Дмитриев, Д.С. Пространственная организация производства как основа стратегии размещения промышленного предприятия [Текст] / Д.С. Дмитриев // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления: матер. 5 Междунар. конф. / под ред. И.Е. Рисина, Ю.В. Вертаковой; Юго-Зап. гос. ун-т. - Курск, 2010. - Вып. 3-С. 71-75.(0,3 п.л.)

Подписано в печать «27» сентября 2010 г. Формат 60*84 Vi6. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №#> . Юго-Западный государственный университет 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94. Отпечатано в Юго-Западном государственном университете.