Обеспечение конкурентоспособности образовательного учреждения высшего профессионального образования в условиях развития социального партнерства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ковцев, Константин Викторович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ковцев, Константин Викторович, Санкт-Петербург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мурманский государственный технический университет»

На правах рукописи

04201361333

Ковцев Константин Викторович

Обеспечение конкурентоспособности образовательного учреждения высшего профессионального образования в условиях развития

социального партнерства

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами: сфера услуг)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель Кибиткин Андрей Иванович Доктор экономических наук, профессор

Санкт-Петербург - 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................3

Глава 1. Конкурентоспособность вуза............................................................11

1.1. Особенности развития системы высшего образования в России...............................11

1.2. Конкуренция в системе ВПО: понятие и основные факторы.....................................21

1.3. Методики оценки конкурентоспособности учреждений ВПО...................................44

Глава 2. Система социального партнерства учреждений ВПО как основа

конкурентоспособности вуза.............................................................................61

2.1. Система социального партнерства вуза: современные состояние и российская

специфика................................................................................................................................61

2.3. Матричный подход к оценке влияния социального партнерства на

конкурентоспособность вуза..................................................................................................83

Глава 3. Механизмы формирования системы социального партнерства и обеспечения конкурентоспособности вуза...................................................107

3.1. Финансовые механизмы развития....................................................................................107

3.2. Имиджевые механизмы развития.....................................................................................124

3.3. Совместная инновационная деятельность..................................................................139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................................157

ЛИТЕРАТУРА...........................................................................................................................161

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации и степень разработанности проблемы.

Современная экономическая ситуация предъявляет новые требования к деятельности российских вузов, которые в большинстве своем не справляются с теми задачами, которые возлагаются на них обществом, государством и экономикой страны. Уход от полностью бюджетного финансирования вузов привел к резкому сокращению их финансовых ресурсов, росту злоупотреблений со стороны руководства вузов и существенному снижению качества образовательных услуг. Такая ситуация не может считаться удовлетворительной, и, следовательно, требует разработки действенных механизмов обеспечения высокого конкурентного статуса российских вузов, предполагающего, в том числе, достижение общественно значимых приоритетов.

Обеспечение высокой конкурентоспособности вузов возможно за счет развития эффективной системы социального партнерства, в рамках которой партнеры могут привлекаться не только к финансированию определенных проектов и направлений деятельности вуза, но и к участию в непосредственном формировании профессиональных компетенций выпускника и развитии имиджа вуза. Социальное партнерство способно обеспечить рост конкурентных характеристик вуза по целому ряду направлений и тем самым способствовать решению проблем экономической политики в сфере высшего образования.

Актуальность данной проблематики определена высоким уровнем несоответствия формируемых вузами профессиональных компетенций выпускников потребностям рынка и актуальным потребностям современной экономики, требующей серьезного инновационного толчка. Таким образом, требуется действенный механизм повышения уровня практической ориентации профессионального образования, его сближения с реальной профессиональной деятельностью и развития инновационного потенциала выпускников, что позволит повлиять на инновационный рост российской экономики. Именно

эффективные механизмы развития социального партнерства вузов способны решить эти актуальные задачи.

Проблематика диссертационной работы достаточно поверхностно отражена в российской и зарубежной литературе. Отношения авторов о понятии конкурентоспособности университета и подходы к формированию системы социального партнерства очень различаются, нет общего мнения по поводу понятия конкурентоспособности вуза и практически не предложено действенных механизмов создания взаимовыгодной системы социального партнерства, которая может оказывать сильное влияние на конкурентоспособность университета. Основные положения конкурентоспособности вуза рассмотрены такими российскими и зарубежными авторами, как И. Ансофф., М. Н. Гельвановский, Л. А. Корчагова, Д. В. Макарычев, В. Ю. Пашкус, Ю. С. Савенкова, А. А. Советкина, Р. А. Фатхутдинов и др.

Методические аспекты оценки конкурентоспособности вуза рассмотрены в работах таких российских и зарубежных ученых, как Л. А. Корчагова, В. А. Лазарев, С. А. Мохначев, Н. И. Пащенко, И. Б. Романова, Н. А. Пашкус, Н. С. Яшин и др.

Практические и теоретические аспекты развития и укрепления социального партнерства вуза рассматриваются в работах следующих российских и зарубежных авторов: А. Базаев, Е. М. Вологжина, В. С. Верхотурцев, П. Карстанье, В. А. Михеев, О. Н. Олейникова, А. М. Осипов, В. В. Тумаев, Г. Ю. Семыгин, И. П. Смирнов, Е. В. Ткаченко и др.

Теоретические аспекты развития российского высшего образования отражены в работах А. В. Белоцерковского, Е. М. Вечтомова, Я. И. Кузьминова, Н. Е. Покровского, Б. И. Табачникаса и др.

Труды вышеназванных авторов внесли значительный вклад в решение вопросов обеспечения и оценки конкурентоспособности университета и укрепления его позиции на рынке, в т.ч.и на основе развития эффективной системы социального партнерства вуза.

Несмотря на то, что в последние годы постоянно растет число публикаций, посвященных проблеме конкурентоспособности вузов и развития партнерских структур вузов, предложенные в вышеуказанных работах механизмы не всегда корректны и применимы на практике.

В литературе не предложено конкретных механизмов формирования взаимовыгодной партнерской структуры вуза, которая бы способствовала росту его конкурентных преимуществ. Не встречается в литературе и методики оценки конкурентоспособности, учитывающей комплексное влияние партнерских структур.

Ощущается определенный дефицит исследований, посвященных проблематике социального партнерства вуза как рычага конкурентных отношений в сфере высшего профессионального образования. Не проведена в литературе и систематизация взглядов на развитие партнерских структур вузов, использование мотивационных механизмов взаимодействия участников партнерства и взаимосвязь этих механизмов с параметрами конкурентоспособности вузов.

Таким образом, актуальность темы данной диссертационной работы определяется ее практической и теоретической значимостью для группировки подходов к оценке и обеспечению конкурентоспособности вуза на основе создания взаимно эффективных партнерских структур и совершенствования механизмов их развития.

Объектом исследования является система социального партнерства как существенный фактор конкурентоспособности вузов.

Предметом исследования выступают механизмы развития социального партнерства вуза как фактора конкурентоспособности вузов.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ концепции социального партнерства в сфере высшего образования как значимого направления обеспечения конкурентоспособности вузов и выявление вклада в обеспечение конкурентоспособности вуза финансовых, имиджевых и инновационных механизмов развития социального партнерства.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

• изучить специфику развития высшего профессионального образования в России;

• разработать комплексный подход к анализу конкурентоспособности вуза и выявить основные факторы конкурентоспособности вуза;

• проанализировать существующие методики конкурентоспособности вуза и разработать методику, учитывающую влияние системы социального партнерства вуза и позволяющую получить комплекс стратегических рекомендаций по дальнейшему развитию социального партнерства вуза;

• систематизировать подходы к формированию системы социального партнерства и выделить основные направления партнерской деятельности;

• предложить комплексный подход к реализации механизмов формирования системы социального партнерства вуза в структуре его конкурентоспособности;

• выработать механизмы формирования взаимовыгодной системы партнерских отношений вуза на основе финансовых, имиджевых и инновационных форм взаимодействий, позволяющие реализовать существенный прирост конкурентоспособности вуза.

Теоретической основой диссертации послужили общенаучные принципы и подходы концепции конкурентоспособности, концепции социального партнерства, концепции брендинга и дополнительного финансирования высшего образования и др. В работе использовались теоретические выводы и научно-практические рекомендации, изложенные в трудах отечественных и зарубежных специалистов. Применялись методики продвижения, стратегические, экспертные и иерархические методы и др.

Методология и методы исследования.

В процессе исследования применялись методики продвижения, стратегические, экспертные и иерархические и другие методы.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

• выявлены основные направления обеспечения конкурентоспособности вузов и доказано, что социальное партнерство может оказывать на нее сильное влияние;

• предложено комплексное понятие конкурентоспособности вуза, оперирующее его основными способностями в современной экономической среде;

. разработана схема влияния партнерских структур на основные значимые, с точки зрения обеспечения конкурентоспособности, направления деятельности вуза;

• обосновано применение взаимовыгодных партнерских структур вуза для достижения его высокой конкурентоспособности по всем направлениям;

• предложена методика оценки конкурентоспособности вуза, учитывающая уровень развития партнерских структур и возможность получения стратегических рекомендаций по их совершенствованию;

. выявлена роль финансовых, имиджевых механизмов и совместной инновационной деятельности вуза в создании взаимовыгодных партнерских структур и обеспечении конкурентоспособности вуза;

• разработаны финансовые, имиджевые механизмы и механизмы осуществления совместной инновационной деятельности, обеспечивающие возможность получения партнерами премии за участие в партнерских структурах и способствующие росту конкурентоспособности вуза.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы социального партнерства вузов как фактора конкурентоспособности.

К наиболее существенным результатам исследования, содержащим научную новизну, можно отнести следующие:

• обоснована роль социального партнерства в обеспечении конкурентоспособности вуза как система взаимоотношений вуза с

потенциальными работодателями, спонсорами, контролирующими структурами и общественными партнерами, направленная на повышение конкурентного статуса;

. построена схема социального партнерства в структуре деятельности вуза, позволяющая оказывать позитивное влияние на рост конкурентоспособности вуза, укреплять уже существующие связи и влиять на развитие новых, а также обоснованы ее основные направления по формированию конкурентных преимуществ вуза посредством фандрейзинговой и инновационной деятельности, развития имиджа и создания бренда вуза;

• доказана необходимость построения взаимовыгодных партнерских структур вуза, которые являются инструментом привлечения дополнительного финансирования в вуз для формирования востребованных рынком профессиональных компетенций выпускников и обеспечения его высокой конкурентоспособности на рынке образовательных услуг;

• разработана методика оценки конкурентоспособности вуза в ответ на изменение уровня развития партнерских структур, построенная на основе модифицированной методики стратегического анализа SPACE;

• доказана роль финансовых, имиджевых и инновационных механизмов развития социального партнерства, которые обеспечивают конкурентный рост вуза, повышая его рыночную привлекательность для всех групп прямых и косвенных потребителей образовательных услуг;

• предложена методика внедрения финансовых, имиджевых и инновационных механизмов развития социального партнерства вуза с целью повышения его конкурентного статуса, позволяющая сформировать те способности вуза, которые составляют основу его конкурентных преимуществ, формирующих отличия вуза и его образовательных услуг от его основных конкурентов.

Теоретическая значимость работы связана с разработкой комплексного подхода к анализу конкурентоспособности вуза на основе развития его системы социального партнерства. Разработанная автором концепция конкурентоспособности вуза за счет развития его партнерских структур обладает

высокой перспективностью с точки зрения обеспечения устойчивых условий эффективного функционирования вуза по всем направлениям его деятельности.

Практическая значимость исследования связана с возможностями применения разработанных автором подходов к адаптации методов обеспечения и оценки влияния социального партнерства на конкурентоспособность вузов. Разработанные автором механизмы формирования взаимовыгодных партнерских структур позволяют не только развить устойчивые связи со стейкхолдерами на взаимовыгодных условиях, но и повысить результативность инструментов дополнительного финансирования высшего образования, качество продвижения вуза на рынке и в партнерской среде, обеспечить прирост инновационного потенциала вуза, в результате чего обеспечить рост показателей конкурентоспособности вуза. Методика оценки конкурентоспособности вузов с учетом уровня развития партнерских структур не только позволяет сопоставить конкурентный статус различных вузов, но и обладает гибкими механизмами разработки эффективной стратегии совершенствования системы социального партнерства вуза с целью дальнейшего роста конкурентоспособности.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается за счет анализа законодательных и других нормативно-правовых документов, касающиеся темы диссертации.

Информационная и статистическая база исследования представлена данными Госкомстата России, статистическими, аналитическими и инструктивными данными системы высшего образования, а также качественными и статистическими данными учреждений системы высшего образования, в том числе СПбГУ и МГТУ, полученными соискателем в ходе работы над диссертацией. Кроме того, использованы материалы, представленные в монографиях, статьях, тезисах международных, общероссийских и межвузовских научно-практических конференций; данные официальных сайтов образовательных учреждений России и органов надзора за образованием.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования докладывались соискателем и получили положительные отзывы на международной научно-практической конференции, на научных сессий и семинарах.

Разработанные автором механизмы формирования взаимовыгодных партнерских структур и методы оценки конкурентоспособности вузов с учетом уровня развития системы социального партнерства были апробированы тремя вузами: Мурманским государственным техническим университетов, Мурманским филиалом Балтийского института экологии, политики и права, Московским психолого-социальным университетом.

Предложенные механизмы позволили повысить мотивацию участников партнерских отношений к участию в деятельности вузов на взаимовыгодных условиях, обеспечивая собственную конкурентоспособность на рынке услуг.

Методика оценки конкурентоспособности вузов с учетом уровня развития партнерских структур, предложенная автором, показала свою адекватность.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение конкурентоспособности образовательного учреждения высшего профессионального образования в условиях развития социального партнерства"

На правах рукописи

М/

Ковцев Константин Викторович

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 0

П

2013

005061788

Санкт-Петербург - 2013

005061788

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мурманский государственный технический университет».

Научный руководитель: заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Кибиткин Андрей Иванович.

Официальные оппоненты:

Кузнецов Юрий Викторович, заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет», заведующий кафедрой управления и планирования социально-экономических процессов; Пашкус Наталия Анатольевна, доктор экономических наук, доцент Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена», заведующая кафедрой маркетинга и стратегического планирования.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет».

Защита диссертации состоится « 03 _» июля 2013 г. в « 14 » часов на заседании Диссертационного совета Д 212.225.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» по адресу: 191015 Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, дом 7, ауд. № 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики».

Автореферат разослан « 02 » июня 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Шарафанова Елена Евгеньевна

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации и степень разработанности проблемы.

Современная экономическая ситуация предъявляет новые требования к деятельности российских вузов, которые в большинстве своем не справляются с теми задачами, которые возлагаются на них обществом, государством и экономикой страны. Уход от полностью бюджетного финансирования вузов привел к резкому сокращению их финансовых ресурсов, росту злоупотреблений со стороны руководства вузов и существенному снижению качества образовательных услуг. Такая ситуация не может считаться удовлетворительной, и, следовательно, требует разработки действенных механизмов обеспечения высокого конкурентного статуса российских вузов, предполагающего, в том числе, достижение общественно-значимых приоритетов.

Обеспечение высокой конкурентоспособности вузов возможно за счет развития эффективной системы социального партнерства, в рамках которой партнеры могут привлекаться не только к финансированию определенных проектов и направлений деятельности вуза, но и к участию в непосредственном формировании профессиональных компетенций выпускника и развитии имиджа вуза. Социальное партнерство способно обеспечить рост конкурентных характеристик вуза по целому ряду направлений и тем самым способствовать решению проблем экономической политики в сфере высшего образования.

Актуальность данной проблематики определена высоким уровнем несоответствия формируемых вузами профессиональных компетенций выпускников потребностям рынка и актуальным потребностям современной экономики, требующей серьезного инновационного толчка. Таким образом, системе ВПО требуется действенный механизм повышения уровня практической ориентации профессионального образования, его сближения с реальной профессиональной деятельностью и развития инновационного потенциала выпускников, что позволит повлиять на инновационный рост российской экономики. Именно эффективные механизмы развития социального партнерства вузов способны решить эти актуальные задачи.

Проблематика диссертационного исследования очень поверхностно освещена в российской и зарубежной литературе. Мнения авторов на понятие конкурентоспособности вуза и подходы к формированию системы социального партнерства очень различаются, нет общего мнения по поводу понятия конкурентоспособности вуза и практически не предложено действенных механизмов создания взаимовыгодной системы социального партнерства, оказывающей сильное влияние на конкурентоспособность вуза. Проблематика конкурентоспособности организаций исследуется авторами, такими как И. Ансофф, М.Н. Гельвановский, Л.А. Корчагова, Д.В. Макарычев, В.Ю. Пашкус, Ю.С. Савенкова, A.A. Советкина, P.A. Фатхутдинов и др.

Методологические аспекты оценки конкурентоспособности вуза предложены в исследованиях таких российских и зарубежных ученых, как Л.А. Корчагова, В.А. Лазарев, С.А. Мохначев, Н.И. Пащенко, И.Б. Романова, H.A. Пашкус, Н.С. Яшин и др.

Теоретические и практические аспекты развития и укрепления социального партнерства вуза, представлены в работах следующих российских и зарубежных авторов: А. Базаев, Е.М. Вологжина, B.C. Верхотурцев, П. Карстанье, В.А. Михеев, О.Н. Олейникова, A.M. Осипов, В.В. Тумаев, Г.Ю. Семыгин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др

Теоретические аспекты развития российского высшего образования представлены в работах A.B. Белоцерковского, Е.М. Вечтомова, Я.И. Кузьминова, Н.Е. Покровского, Б.И. Табачникаса и др.

Работы вышеназванных авторов внесли значительный вклад в решение проблемы обеспечения и оценки конкурентоспособности вуза и укрепления его рыночной позиции, в том числе и на основе развития эффективной системы социального партнерства вуза.

Но при этом, несмотря на то, что в последние годы растет количество публикаций, посвященных проблеме конкурентоспособности российского высшего образования и развития партнерских структур вузов, предложенные в этих работах механизмы не всегда корректны и реализуемы на практике. В литературе не предложено конкретных механизмов формирования взаимовыгодной партнерской структуры вуза, которая бы способствовала росту его конкурентных преимуществ. Не встречается в литературе и методики оценки конкурентоспособности, учитывающей комплексное влияние партнерских структур.

Ощущается определенный дефицит исследований, посвященных проблематике социального партнерства вуза как рычага конкурентных отношений в сфере высшего профессионального образования. Не проведена в литературе и систематизация взглядов на развитие партнерских структур вузов, использование мотивационных механизмов взаимодействия участников партнерства и взаимосвязь этих механизмов с параметрами конкурентоспособности вузов.

Таким образом, актуальность темы данного исследования определяется ее теоретической и практической значимостью для систематизации подходов к обеспечению и оценке конкурентоспособности вуза на основе создания эффективных партнерских структур и совершенствования механизмов их развития.

Объектом исследования является система социального партнерства как существенного фактора конкурентоспособности вузов.

Предметом исследования выступают механизмы развития социального партнерства вуза, как фактора конкурентоспособности вузов.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ концепции социального партнерства в сфере высшего образования как значимого направления обеспечения конкурентоспособности вузов и выявление вклада в обеспечение конкурентоспособности вуза финансовых, имиджевых и инновационных механизмов развития социального партнерства.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

• изучить специфику развития высшего профессионального образования;

• разработать комплексный подход к анализу конкурентоспособности вуза и выявить основные факторы конкурентоспособности вуза;

• проанализировать существующие методики конкурентоспособности вуза и разработать методику, учитывающую влияние системы социального партнерства вуза и позволяющую получить комплекс стратегических рекомендаций по дальнейшему развитию социального партнерства вуза;

• систематизировать подходы к формированию системы социального партнерства и выделить основные направления партнерской деятельности;

• предложить комплексный подход к реализации механизмов формирования системы социального партнерства вуза в структуре его конкурентоспособности;

• выработать механизмы формирования взаимовыгодной системы партнерских отношений вуза на основе финансовых, имиджевых и инновационных форм взаимодействий, позволяющие реализовать существенный прирост конкурентоспособности вуза.

Теоретической основой диссертации послужили общенаучные принципы и подходы концепции конкурентоспособности, концепции социального партнерства, концепции брендинга и дополнительного финансирования высшего образования и др.

В работе использовались теоретические выводы и научно-практические рекомендации, изложенные в трудах отечественных и зарубежных специалистов.

Методология и методы исследования. В процессе исследования применялись методики продвижения, стратегические, экспертные и иерархические и другие методы.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

• выявлены основные направления обеспечения конкурентоспособности вузов и доказано, что социальное партнерство может оказывать на нее сильное влияние;

• предложено комплексное понятие конкурентоспособности вуза, оперирующее его основными способностями в современной экономической среде;

• разработана схема влияния партнерских структур на основные значимые, с точки зрения обеспечения конкурентоспособности, направления деятельности вуза;

• обосновано применение взаимовыгодных партнерских структур вуза для достижения его высокой конкурентоспособности по всем направлениям;

• предложена методика оценки конкурентоспособности вуза, учитывающая уровень развития партнерских структур и возможность получения стратегических рекомендаций по их совершенствованию;

• выявлена роль финансовых, имиджевых механизмов и совместной инновационной деятельности вуза в создании взаимовыгодных партнерских структур и обеспечении конкурентоспособности вуза;

• разработаны финансовые, имиджевые механизмы и механизмы осуществления совместной инновационной деятельности, обеспечивающие возможность получения партнерами премии за участие в партнерских структурах и способствующие росту конкурентоспособности вуза.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы социального партнерства вузов как фактора конкурентоспособности.

К наиболее существенным результатам исследования, содержащим научную новизну, можно отнести следующие:

• обоснована роль социального партнерства в обеспечении конкурентоспособности вуза как система взаимоотношений вуза с потенциальными работодателями, спонсорами, контролирующими структурами и общественными партнерами, направленная на повышение конкурентного статуса;

• построена схема социального партнерства в структуре деятельности вуза, позволяющая оказывать позитивное влияние на рост конкурентоспособности вуза, укреплять уже существующие связи и влиять на развитие новых, а также обоснованы ее основные направления по формированию конкурентных преимуществ вуза посредством фандрейзинговой и инновационной деятельности, развития имиджа и создания бренда вуза;

• доказана необходимость построения взаимовыгодных партнерских структур вуза, которые являются инструментом привлечения дополнительного финансирования в вуз для формирования востребованных рынком профессиональных компетенций выпускников и обеспечения его высокой конкурентоспособности на рынке образовательных услуг;

• разработана методика оценки конкурентоспособности вуза в ответ на изменение уровня развития партнерских структур, построенная на основе модифицированной методики стратегического анализа SPACE;

• доказана роль финансовых, имиджевых и инновационных механизмов развития социального партнерства, которые обеспечивают конкурентный рост вуза, повышая его рыночную привлекательность для всех групп прямых и косвенных потребителей образовательных услуг;

• предложена методика внедрения финансовых, имиджевых и инновационных механизмов развития социального партнерства вуза с целью повышения его конкурентного статуса, позволяющая сформировать те способности вуза, которые составляют основу его конкурентных преимуществ, формирующих отличия вуза и его образовательных услуг от его основных конкурентов.

Теоретическая значимость работы связана с разработкой комплексного подхода к анализу конкурентоспособности вуза на основе развития его системы социального партнерства. Разработанная автором концепция конкурентоспособности вуза за счет развития его партнерских структур обладает высокой перспективностью с точки зрения обеспечения устойчивых условий эффективного функционирования вуза по всем направлениям его деятельности.

Практическая значимость исследования связана с возможностями применения разработанных автором подходов к адаптации методов обеспечения и оценки влияния социального партнерства на конкурентоспособность вузов. Разработанные автором механизмы формирования взаимовыгодных партнерских структур позволяют не только развить устойчивые связи со стейкхолдерами на взаимовыгодных условиях, но и повысить результативность инструментов дополнительного финансирования высшего образования, повысить качество продвижения вуза на рынке и в партнерской среде, обеспечить прирост инновационного потенциала вуза, а следовательно, и обеспечить рост показателей конкурентоспособности вуза. Методика оценки конкурентоспособности вузов с учетом уровня развития партнерских структур, позволяет не только сопоставить конкурентный статус различных вузов, но и обладает гибкими механизмами разработки эффективной стратегии совершенствования системы социального партнерства вуза с целью дальнейшего роста конкурентоспособности.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается анализом законодательных и других нормативно-правовых документов, касающихся диссертации.

Информационная и статистическая база исследования представлена данными Госкомстата России, статистическими, аналитическими и инструктивными данными системы высшего образования, а также качественными и статистическими данными учреждений системы высшего образования, в том числе СПбГУ и МГТУ, полученными соискателем в ходе работы над диссертацией. Кроме того, использованы материалы, представленные в монографиях, статьях, тезисах международных, общероссийских и межвузовских научно-практических конференций; данные официальных сайтов образовательных учреждений России и органов надзора за образованием.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования докладывались соискателем и получили положительные отзывы на международной научно-практической конференции, на научных сессий и семинарах.

Разработанные автором механизмы формирования взаимовыгодных партнерских структур и методы оценки конкурентоспособности вузов с учетом уровня развития системы социального партнерства были апробированы тремя вузами: Мурманским государственным техническим университетов, Мурманским филиалом Балтийского института экологии, политики и права, Московским психолого-социальным университетом.

Предложенные механизмы позволили повысить мотивацию участников партнерских отношений к участию в деятельности вузов на взаимовыгодных условиях, обеспечивая собственную конкурентоспособность на рынке услуг.

Методика оценки конкурентоспособности вузов с учетом уровня развития партнерских структур, предложенная автором, показала свою адекватность. Применение методики позволило учесть при разработке стратегии вузов регионов такие потенциальные возможности, которые способствовали совершенствованию системы социального партнерства с целью дальнейшего повышения конкурентоспособности вуза, стабильного его развития на рынке образовательных услуг, а также высокой интеграции вуза с региональной экономической системой, обеспечивая ему наилучшую ориентацию при решение региональных проблем развития экономического потенциала.

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 5 научных работ, общим авторским объемом 2,1 п.л., в том числе 4 статьи объемом 1,8 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, представленных на соискание ученой степени.

II. Основное содержание работы

Структура работы. Структура работы и логика ее изложения обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, определены цель и основные задачи исследования, которые связаны с анализом подходов к обеспечению конкурентоспособности вузов и оценкой выявления влияния на нее системы социального партнерства вуза. Обоснованы практическая значимость работы, ее новизна, приведены предмет, объект и теоретико-методологическая база исследования.

В первой главе «Конкурентоспособность вуза» проанализированы основные подходы к обеспечению и оценке конкурентоспособности вузов, исследовано современное состояние развития системы высшего образования России, осуществлен анализ влияния развитой системы социального партнерства на конкурентоспособность вузов. Проводится сравнительный анализ существующих подходов к определению конкурентоспособности вузов. Здесь выявлены основные факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность, и проведен анализ методик оценки конкурентоспособности, позволивший сделать вывод о наличии в них существенных недоработок.

В данной главе отмечается, что учреждения ВПО находятся в условиях жесткой конкуренции, вузы конкурируют как за финансовые ресурсы, так и за абитуриентов. Следовательно, вуз вынужден формировать свою стратегию конкурентного поведения, и одно из направлений реализации конкурентной стратегии вуза связано с развитием системы социального партнерства.

Отметим, что особенности конкурентного поведения российских вузов связаны, в том числе и со спецификой потребительского поведения россиян. Так, было отмечено, что потребительское поведение россиян формирует следующие тенденции в сфере высшего образования:

1. Формируется группа элитных потребителей высшего образования, которые основывают свой выбор на соображениях престижа и для них высокая цена образовательной услуги создает ее дополнительную привлекательность (для этой категории образование превращается в товар класса "люкс", потребление которого подтверждает их социальный статус).

2. Иные категории потребителей также ориентируются на престиж образования, но готовы пренебречь им в стремлении любым путем получить бюджетное образование.

3. Ведущую роль в выборе вуза и образовательной программы играют родители абитуриентов и именно на них вузы направляют свои программы продвижения.

4. Преобладает случайный доступ к высшему образованию, формируемый приемом по ЕГЭ, что негативно отражается на мотивации к получению знаний и навыков, но усиливает привлекательность диплома о высшем образовании.

5. Происходит отток абитуриентов из провинциальных в более престижные центральные вузы.

6. Все более распространяется «игра в обучение», чему способствуют соображения конкурентоспособности вузов, рекомендующие удерживать учащихся, не способных к обучению, но приносящих вузу дополнительные или бюджетные ресурсы.

7. Все больше потребитель диктует вузу условия своего обучения, заставляя его развивать окружающую среду образования.

8. Стремление к престижному образованию в сочетании со стремлением к бюджетному или хотя бы более дешевому образованию приводит к тому, что увеличивается доля платных учащихся средних в конкурентном отношении вузов, не предоставляющих высокого качества услуг. Усиливается уровень опасения потребителей в отношении качественного образования, которое с их точки зрения потребует более высоких личных затрат.

Выявленные в данной главе тенденции развития высшего образования в России углубляют сложившийся кризис качества высшего образования в России. Здесь показано, что неверная интерпретация вузами потребительской привлекательности фактически препятствует обеспечению конкурентоспособности вуза как организации преследующей общественно значимые цели.

Анализ подходов к определению конкурентоспособности вуза и выявлению его составляющих продемонстрировал, что конкурентоспособность вуза является сложной многомерной характеристикой. Это понятие опирается на разные подходы к деятельности вуза и отличается различием акцентов. На базе исследования предложенных определений конкурентоспособности вузов в данной главе было предложено определение конкурентоспособности вуза, опирающееся на следу-ющие его способности:

• Способность вуза создавать рыночную привлекательность для прямых и косвенных (работодатели и иные стейкхолдеры вуза) потребителей услуг.

• Способность вуза обеспечивать высокое действительное и потребительское качество образовательных услуг, а также их соответствие текущим и перспективным потребностям экономики России.

• Способность вуза обеспечивать соответствие результатов основной деятельности общественным целям, в том числе, экономическим и социальным целям государства, в частности, обеспечивать доступность высшего образования для всех слоев и групп населения страны и поддерживать пропорциональное развитие всех отраслей экономики страны по инновационному типу.

• Способность вуза обеспечивать высокую доходность (и/или привлекать ресурсы, необходимые и достаточные для обеспечения высокого качества образовательных услуг и достижение общественных и государственных целей в сфере высшего образования).

Можно утверждать, что эти четыре направления обеспечения конкурентоспособности вуза должны быть реализованы в комплексе, взаимодополняя и взаимоподдерживая друг друга. Отмечено, что только такой подход создаст предпосылки

для устойчивого преуспевания вуза на рынке в долгосрочной перспективе при эффективном решении общественных задач, возложенных на организации данного типа, что позволяет отвечать запросам общества. Сейчас же в связи с увеличением доли самофинансирования вузов происходит смещение их интересов к коммерческой деятельности, что увеличивает приоритет рыночной привлекательности и высокой доходности вуза. В результате данные направления обеспечения конкурентоспособности вуза становятся превалирующими, а общественно значимые цели вуза отходят на второй план, что негативно влияет на качество образования, его соответствие требованиям экономики страны и инновационный потенциал.

Далее в главе отмечается, что подходы к оценке конкурентоспособности вузов также страдают определенными неточностями, а применяемые методики часто концентрируются лишь на отдельных аспектах данного явления. Большинство широко распространенных методик оценки конкурентоспособности вузов используют достаточно простые алгоритмы и обычно концентрируются только на отдельных группах показателей. Результатом применения этих методик является либо рейтинг вузов, либо показатели сопоставления вуза с неким «эталоном». Очень незначительная доля методик позволяет учесть многовариантность поведения вуза, самостоятельно формирующего свою конкурентную стратегию. К таким методикам относятся алгоритмы, построенные на основе процедур принятия решений, модифицированных процедур построения маргинальных коэффициентов замещения критериев, характеризующих деятельность вуза, и стратегических методик.

В заключении данной главы отмечается, что автор отдает предпочтение сочетанию экспертных, рейтинговых и стратегических процедур, которые при оценке конкурентоспособности вуза позволяют сделать вывод о том, как вузу развить свои конкурентные преимущества и обеспечить переход в более привлекательные конкурентные зоны.

Во второй главе «Система социального партнерства ВПО как основа конкурентоспособности вуза» обосновывается влияние механизмов социального партнерства вузов на их конкурентоспособность. Здесь показано, что проблема развития системы социального партнерства в сфере высшего профессионального образования поднимается по ряду разнообразных причин. Это связано с тем, что развитая система социального партнерства вуза позволяет привлечь дополнительное финансирование под перспективные проекты вуза и, следовательно, рассматривается в контексте фандрейзинговой деятельности вуза. Система социального партнерства также является инструментом привлечения дополнительного финансирования в вуз за счет системы образовательного кредитования, когда кредит частично компенсируется за счет средств работодателей или определенных регионов, осуществляющих целевую подготовку.

Отмечено, что развитая система социального партнерства позволяет вузу наладить совместную предпринимательскую или инновационную деятельность, в данном случае наибольший интерес вызывают бизнес-партнеры, которые могут рассматриваться и как потребители инновационных разработок вуза, и как партнеры в реализации инновационных процессов, выпуске инновационных продуктов и их продвижении на рынок.

В главе отмечается, что еще одно направление использования развитой системы социального партнерства связано с потенциальным повышением качества образования учащихся и формированием востребованных рынком профессиональных компетенций выпускников. Система социального партнерства может использоваться и для взаимного оказания ряда услуг. Например, в рамках данной системы можно организовать как

программы повышения квалификации для преподавателей вуза, которые смогут получить практические навыки по реализации деятельности в своей предметной сфере, так и бизнес-тренинги и семинары для представителей партнерских организаций, заинтересованных в получении новых знаний в интересующей их профессиональной области. В рамках совместной деятельности могут оказываться различные консалтинговые услуги или услуги экспертизы; необходимо отметить, что к этой деятельности могут привлекаться и учащиеся вуза, что будет способствовать развитию важных для потенциальных работодателей профессиональных компетенций выпускников.

Последнее направление использования развитой системы социального партнерства связано с формированием имиджа и созданием бренда вуза. Наличие крупных партнеров, включенных в различные формы отношений с вузом, оказывает положительное влияние как на потребительский имидж вуза, так и на его имидж партнера.

Рассматривая весь комплекс направлений использования системы социального партнерства с целью повышения конкурентоспособности вуза, можно предложить следующую схему взаимосвязей (см. Рисунок 1).

ї отношения и система дополнительного финанси-

1.

2. Образовательный : :кредит и целевая,

подготовка.

3. Спонсорство.

Формирование имиджа и бренда:

1. Потребительский имидж.

2. Имидж в партнерской среде.

3. Рост ценности бренда вуза.

Совместная:

--ии'илв£Н ШПиЦАй'1 1 * :

плап ппмиииатапк.1,1Г9а и^бДНрИпПМСИ еМОмпЯЛ

деятельность

Система социального партнерства вуза

Помощь а трудоустрой-г стве выпускников : и реализация востребованных рынком компетенций выпускника, а также создание новых профессиональных направлений ^

Повышение качества подготовки:

1. База практик.

2. Привлечение партнеров к образовательной деятельности.

3. Контроль и коррекция учебных планов и про-

Оказание взаимных услуг:

. Повышение квалификации.

. Бизнес-ренинги.

. Консалтинг и экспертиза.

. Информационные услуги.

Рисунок 1. Реализация системы социального партнерства вуза

Авторская схема реализации системы социального партнерства позволяет продемонстрировать все основные направления совместной деятельности, которые способны оказать позитивное влияние на рост конкурентоспособности вуза, укрепить уже существующие связи и повлиять на развитие новых связей. Различные направления реализации системы социального партнерства тесно взаимосвязаны друг с другом. Например, привлечение учащихся к оказанию услуг потенциальным работодателям не

только поможет в их дальнейшем трудоустройстве, но и будет способствовать повышению качества образования, развитию имиджа вуза и привлечению дополнительного финансирования в вуз.

В этой главе отмечается, что классически к системе социального партнерства подходят не с точки зрения ее влияния на конкурентные параметры вуза, а с точки зрения самого характера отношений. Этот смысл обычно и вкладывают в данное понятие. Здесь отмечено, что социальное партнерство является одним из стратегических направлений модернизации российского образования, но большинство вузов не понимает, какие именно отношения и по каким направлениям следует развивать; указывается только необходимость построения добровольных отношений между субъектами. Более того, важно, чтобы существовал некий взаимовыгодный результат совместных отношений, позволяющий всем участникам совместной деятельности рассчитывать на определенные позитивные эффекты. Указание на взаимную выгоду отношений между партнерами позволяет выявить основной цементирующий элемент добровольного объединения.

Здесь отмечено, что очень многие авторы упускают из виду необходимость взаимной выгоды, которая становится основой добровольных отношений, считая, что партнеры должны оказывать вузам безвозмездную помощь. В этом ключе социальное партнерство обычно рассматривают преимущественно через призму дополнительного финансирования вузов. Гораздо реже указывается наличие определенной заинтересованности партнеров (не обязательно финансовой) в совместной деятельности с вузами. Однако наличие такой заинтересованности необходимо, и именно ее вузы должны активно формировать, развивая свою систему социального партнерства. Следовательно, включаясь в систему партнерских отношений, вузы должны оценивать потенциальные выгоды будущих партнеров и обосновывать перспективы совместной деятельности, а не просто просить денег.

Дополнительное финансирование, как одно из направлений развития социального партнерства, не только имеет право на существование, но и является одним из важнейших. Но, рассматривая возможности привлечения партнеров к финансированию своих проектов, вуз обязан оценить и потенциальные выгоды партнера. Благотворительные действия партнеров, как правило, имеют разовый характер и при отсутствии реальной заинтересованности в дальнейших отношениях обычно не повторяются. Долгосрочные же отношения, в том числе и направленные на привлечение дополнительного финансирования в вуз, складываются только при условии их взаимной выгоды. Необходимо также учитывать взаимосвязь проектов привлечения дополнительного финансирования в вуз и иных проектов, реализуемых за счет системы социального партнерства.

Далее отмечается, что существуют разночтения и по поводу состава участников системы социального партнерства. Некоторые авторы включают в эту систему только другие организации образования и государственные структуры, не рассматривая отношения учреждений образования с бизнес-партнерами. Однако представители бизнеса, вступая в партнерские отношения с вузами, реализуют целый спектр социальных задач, а вузы, реализуя свои проекты, например, по формированию рынка по новому профессиональному направлению или повышая инновационный потенциал своих партнеров, также решают определенные приоритетные социальные задачи.

Отмечается и определенное расхождение взглядов различных авторов в отношении сформировавшихся основ социального партнерства, его цементирующего начала. Поэтому здесь выделены связующие факторы партнерства, на которых строятся взаимовыгодные отношения:

• на заинтересованности каждой из взаимодействующих сторон в совместной деятельности и поиске путей решения социальных проблем;

• объединении усилий всех партнеров для достижения совместных целей и решения социальных задач;

• конструктивном сотрудничестве при решении спорных вопросов;

• стремлении к эффективному решению социальных задач, а не к имитации этой деятельности;

• децентрализации решений, отсутствии государственного патернализма;

• взаимоприемлемом контроле и учете интересов всех партнеров;

• взаимовыгодной кооперации партнеров;

• сбалансированной, разделяемой партнерами ответственности.

В этой главе отмечается также, что развитие системы социального партнерства в сфере ВПО в России отличается определенными типичными чертами:

• Быстрая смена направлений развития социального партнерства.

• Упор исключительно на одно направление развития социального партнерства при полном пренебрежении к остальным направлениям.

• Насаждение со стороны государства участникам партнерских отношений определенных схем взаимодействия и определенного направления создания партнерских структур.

• Формирование системы социального партнерства практически исключительно на личных связях сотрудников вуза при отсутствии реальной поддержки государства.

• Склонность к созданию формальных связей с партнерами и поддержке видимых контактов.

• Отсутствие финансовой поддержки проектов социального партнерства со стороны руководства вузов.

• Переложение обязанностей по развитию системы социального партнерства на преподавателей вуза, которые абсолютно не мотивированы к этому виду деятельности, как правило, имеют другие служебные обязанности и часто не обладают необходимыми для этого профессиональными компетенциями.

Далее в главе рассмотрены подходы к обеспечению конкурентоспособности вуза во взаимосвязи с развитием его системы социального партнерства. Отмечено, что конкурентные возможности вуза связаны со следующими направлениями его деятельности:

1. Привлечение дополнительных финансовых ресурсов для реализации стратегически важных проектов вуза.

2. Обеспечение высокого действительного и потребительского качества образовательных услуг.

3. Развитие потребительского имиджа вуза и имиджа в профессиональной сфере.

4. Формирование устойчивого привлекательного бренда вуза, как в потребительской, так и в профессиональной среде.

5. Участие в инновационных процессах и достижение лидерства в инновационной

сфере.

6. Практическая ориентация образовательных услуг вуза и ее активное продвижение.

7. Создание системы постобразовательного сопровождения учащихся и ее активное продвижение.

8. Формирование странового и глобального рейтинга вуза.

9. Развитие человеческого капитала вуза с учетом его участия во всех направления деятельности вуза, обеспечивающих рост его конкурентоспособности.

Далее в работе был сделан вывод о том, что система социального партнерства действительно оказывает положительное воздействие на те виды деятельности вуза, которые способствуют развитию его конкурентных преимуществ. Структура этих взаимоотношений продемонстрирована на следующей схеме (Рисунок 2), где система партнерских отношений вуза реализует условия для дальнейшего развития привлекательных, с точки зрения потенциального прироста конкурентоспособности вуза, направлений деятельности и формирования критически важных показателей конкурентоспособности. Система партнерских отношений - это среда для формирования высоко конкурентоспособного вуза, в процессе деятельности которого, развивается и сама среда.

Рисунок 2. Взаимосвязь конкурентоспособности вуза и системы социального партнерства

Для оценки конкурентоспособности вуза вводится авторская методика, основанная на модификации известного инструмента стратегического анализа - матрицы SPACE. Пространство оценки разбивается на 4 области, каждая из которых сконцентрирована на своем аспекте конкурентоспособности вуза. Модифицированная матрица SPACE, в пространстве которой производилась оценка, представлена на Рисунке 3.

CP

Высокий Средний Низкий

СА

-6,66 -3,33

10

6,66 3,33

-3,33 -6,66

-10

IS

Высокий Средний Низкий

ES

Рисунок 3. Модифицированная матрица SPACE

Модифицированная матрица SPACE включает четыре группы областей, каждая из которых характеризуется своим набором параметров: стратегический потенциал вуза -CP; внешние условия деятельности вуза - ES; конкурентные преимущества вуза — СА; привлекательность сферы деятельности вуза - IS. В зависимости от взаимного расположения показателей каждой области матрица позволяет сформировать свой комплекс стратегий. Каждая область включает свою группу параметров, влияние которой на конкурентоспособность вуза определяется интегральными показателями.

Для каждого показателя выделялись три интервала значений (высокий, средний и низкий). В отличие от классической методики SPACE интервалы представляют собой равные промежутки, появляющиеся при делении на 3 десяти единиц, соответствующих максимальному значению каждого интегрального показателя в своей области оценки.

Матрица SPASE позволяет оценить одновременно различные факторы конкурентоспособности вуза, которые в совокупности повлияют на реализуемую им конкурентную стратегию. Некоторые стратегии могут использоваться вузом в совокупности и в состоянии компенсировать недостатки друг друга.

Сопоставление положения вуза с пространством матрицы SPACE позволяет оценить уровень развития каждого типа потенциала вуза в каждой области матрицы и выяснить, какому интервалу соответствует этот потенциал. Попадание в соответствующий интервал изменения каждого потенциала вуза задает тот комплекс стратегий, который приемлем для вуза в данных условиях.

В данной главе были определены потенциалы двух вузов России. Для анализа были выбраны МГТУ (Мурманский государственный технический университет) и СПбГУ (Санкт-Петербургский государственный университет). Были выбраны заведомо разные в конкурентном отношении вузы, чтобы показать потенциальный разброс применяемой методики и продемонстрировать наличие возможностей для сопоставления

далеких в конкурентном отношении вузов. Для получения оценок вузов по четырем группам основных показателей методики автором использовались результаты экспертных опросов, к которым привлекались ведущие специалисты анализируемых вузов (а также их основных конкурентов), представители студентов, абитуриентов и родителей, представители бизнес-сообщества и партнеров вузов. Респондентам предлагались анкеты, в которых необходимо было оценить значимость или влияние каждого показателя для данного вуза, с точки зрения соответствующего потенциала матрицы. Оценки предлагалось задать по шкале от 0 до 10. Далее в соответствии с методикой, рассчитывались значения для потенциалов каждого вуза, которые позиционировались на матрицу SPACE.

Результаты применения методики представлены на Рисунке 4.

Конкурентный п отенциал СПбГУ Конкурентный потенциал МГТУ

♦ --1S-] ♦

♦ 10

-♦—г-

-10 -5 ,г Ч 10

-а- ♦

•15 -10 -5 ф 5 10 15 -»4

------4- —♦- -1<Ь

Рисунок 4. Позиционирование вузов

Для получения совокупной оценки конкурентного статуса вуза были заданы системы весовых показателей, с помощью которых сопоставлялись полученные численные оценки потенциалов. Для получения весовых показателей применялась иерархическая процедура, позволяющая получить вектор приоритетов каждого потенциала. Эта процедура позволила получить итоговые оценки конкурентного статуса для анализируемых вузов:

1. Конкурентный статус СПбГУ-9,12 баллов по 10-балльной шкале.

2. Конкурентный статус МГТУ — 2,8 баллов по 10-балльной шкале.

В третьей главе «Механизмы формирования социального партнерства и обеспечения конкурентоспособности вуза» отмечается, что система социального партнерства вуза может формироваться по целому ряду направлений. Реализация финансовых механизмов развития системы социального партнерства связана с включением партнеров в различные схемы привлечения дополнительного финансирования в вуз. Финансовые механизмы развития социального партнерства могут формироваться за счет использования:

1. Системы образовательного кредитования.

2. Фондов целевого капитала.

3. Фандрейзинговых мероприятий вузов.

Первая предполагает использование следующих форм кредитных отношений:

1. Потребительский кредит на образовательные цели, который предоставляется банком или другой кредитной организацией учащимся или их родителям на обычных условиях.

2. Образовательный кредит с государственной поддержкой по приоритетным профессиональным направлениям подготовки.

3. Целевой образовательный кредит на профессиональную подготовку по конкретным направлениям (в определенных вузах), выдаваемый по средствам кредитных организаций муниципальными или региональными органами власти, с частичным или полным возмещением затрат при условии возврата выпускника на работу в регион.

4. Образовательный кредит (возможно, целевой кредит на профессиональную подготовку по конкретным направлениям в определенных вузах), возмещаемый (полностью или частично) работодателем выпускника при условии работы в организации в течение оговоренного заранее периода.

5. Образовательный кредит на профессиональную подготовку по социально значимым профессиональным направлениям, возмещаемый государством при трудоустройстве и дальнейшей работе выпускника в определенных учреждениях общественного сектора в течение оговоренного заранее периода.

6. Социальный кредит на профессиональную подготовку по конкретным профессиональным направлениям в определенных вузах, возмещаемый государством при условии выполнения абитуриентом определенных социальных работ в течение оговоренного заранее периода.

Второй вид финансовых механизмов, направленных на развитие системы социального партнерства, связан с формированием фонда целевого капитала вуза или эндаумент-фонда. Средствами фонда вуз не имеет возможности распоряжаться непосредственно, но может получать процентный доход, который используется на определенные цели развития вуза, такие, например, как:

1. Повышение качества образования.

2. Осуществление научных исследований и реализация инновационных проектов.

3. Повышение квалификации сотрудников, стимулирование и привлечение перспективных преподавателей.

4. Развитие материально-технической базы.

5. Повышение качества управления вузом и его партнерскими структурами.

6. Повышение имиджа и развитие бренда вуза.

Одним из наиболее перспективных направлений создания фонда целевого капитала является стратегический союз. Данный способ интеграции может быть реализован только при наличии развитой совместной деятельности вуза и его бизнес-партнеров, которыми чаще всего бывают наиболее крупные в регионе работодатели вуза. Чаще всего стратегический союз возникает тогда, когда потенциальные работодатели не только заинтересованы в качестве подготовки выпускников и их профессиональных компетенциях, но и участвуют в совместной с вузом инновационной и иногда производственной деятельности.

Последний финансовый механизм формирования системы социального партнерства вуза предполагает использование технологии фандрейзинга. Этот механизм очень тесно связан с предыдущими двумя, особенно с механизмом формирования фонда целевого капитала, так как привлечение средств в фонд целевого капитала осуществляется, в том числе и за счет технологии фандрейзинга.

Комплексное внедрение финансовых механизмов развития социального партнерства вуза, особенно в сочетании этих механизмов с совместными инновационными процессами и совместной имиджевой деятельностью, позволит вузу создать длительные взаимовыгодные отношения, позитивно влияющие на все важные, с точки зрения обеспечения его конкурентоспособности, виды деятельности и процессы. При таком комплексном внедрении механизмов развития социального партнерства возникает меньше противоречий и проблем при согласовании интересов партнеров.

Комплексное внедрение этих механизмов можно осуществлять в соответствии со схемой, приведенной на Рисунке 5.

Рисунок 5. Схема комплексного применения механизмов развития социального партнерства

Имиджевые механизмы развития социального партнерства прямо не оказывают влияния на финансовую заинтересованность партнеров в результатах образовательной деятельности вуза, но позволяют вузам и их партнерам осуществлять эффективное продвижение за счет совместной деятельности. В результате применение имиджевых механизмов может оказаться для партнеров вуза очень привлекательным, так как у них возникает реальная возможность провести косвенную рекламу и РЫ-акции, в ходе которых осуществляется продвижение их продуктов и услуг, а также развитие их бренда (самой компании-партнера или брендов продуктов, ей принадлежащих).

Имиджевые механизмы вовлекают партнеров вуза во взаимовыгодные проекты, способствующие росту их имиджа, созданию позитивного общественного мнения и укреплению бренда компаний-партнеров. В ходе имиджевых мероприятий партнеры способны опосредованно влиять на свою потребительскую аудиторию, формировать у общественности, в том числе и у своих потребителей, определенный образ компании и ее продуктов, тем самым осуществляя косвенное продвижение.

Вуз также заинтересован в росте своей потребительской привлекательности, что заставляет его прилагать определенные усилия по формированию позитивного имиджа и развитию бренда. В то же время у вуза обычно нет достаточных ресурсов для осуществления активного продвижения на рынке, более того, не все вузы понимают необходимость таких инвестиций и ориентируются на продвижение в форме служебного задания (в виде безвозмездной дополнительной деятельности преподавателей вуза) при практически нулевом бюджете маркетинга. Такая практика оборачивается низкой эффективностью программ продвижения, низким профессионализмом осуществления мероприятий по продвижению и отсутствием мотивации сотрудников вуза к участию в продвижении. Применение имиджевых механизмов развития социального партнерства позволило бы вузам повысить и эффективность своего продвижения.

Реализация имиджевых механизмов развития социального партнерства может осуществляться и по средствам трансляции представлений лидеров мнений. Известные представители организаций партнеров вуза могут высказывать свое мнение о вузе (в выступлениях, статьях, интервью), что позволит реализовать продвижение вуза с помощью, так называемых лидеров мнений (известных личностей, высказываниям которых верят широкие массы). Аналогичная деятельность возможна и в обратную сторону, когда известные лица, ассоциируемые с вузом, в своих научных работах, интервью, статьях, выступлениях дают свою оценку деятельности организаций партнеров, их участию в системе социального партнерства вуза, привлекательности бренда компании-партнера, брендов (торговых марок) ее товаров и услуг. За счет имиджевых мероприятий и вуз, и его социальные партнеры могут создавать, развивать и укреплять свой бренд и бренды своих продуктов и услуг. И вуз, и его партнеры формируют свои неощутимые активы, оказывающие непосредственное влияние на рост потребительской привлекательности, потребительскую лояльность, рост капиталов организации и ее конкурентоспособность.

Совместная инновационная деятельность вуза и его партнеров является еще одним действенным механизмов развития системы социального партнерства и основой повышения конкурентоспособности вуза. Активизируя совместную инновационную деятельность, вуз способен реализовать эффективную стратегию инновационного развития. Эта стратегия позволяет осуществить массовый выпуск взаимосвязанных инноваций, сформировать имидж инновационного вуза, повысить качество образовательных услуг вуза, их практическую ориентацию, инновационный потенциал выпускников и обеспечить их высокую конкурентоспособность на рынке труда.

Инновационная деятельность российских вузов отличается тем, что в основном она сосредоточена на создании первичных инновационных разработок, далеко не все из которых в дальнейшем становятся инновациями. Крупные иностранные вузы в ряде случаев реализуют полный цикл инновационной разработки, выпуска инновационных продуктов и продвижения инноваций. Российские же вузы крайне редко сами способны довести инновационную разработку до конечного потребителя. Для российских вузов совместная (в системе социального партнерства) инновационная деятельность может стать перспективным направлением инновационного развития и коммерциализации результатов инновационной деятельности.

Наиболее привлекательным вариантом развития партнерских инновационных структур является такой тип интеграции вуза и его партнеров в ходе совместной инновационной деятельности, который позволяет осуществлять дальнейшее взаимовыгодное инновационное сотрудничество. В ходе такого сотрудничества представители бизнес-партнеров будут участвовать в инновационной деятельности вуза, способствуя повышению их практической ориентации. Разработчики инноваций и иные представители вуза могут работать над дальнейшим промышленным доведением

инновации, выпуском инновационных продуктов и их продвижением в компаниях-партнерах на условиях дополнительного трудового соглашения, а также осуществлять дальнейшую консалтинговую деятельность в инновационной сфере. Развитие подобных совместных инновационных структур позволит включать учащихся в совместные инновационные проекты и формировать у них инновационные компетенции.

Оба партнера могут получить значительные дополнительные доходы. Укрепляя свои отношения с вузом, в ходе совместной инновационной деятельности партнер может влиять на реализуемую вузом стратегию инновационного развития. Партнер может предлагать вузу конкретные инновационные задачи, решение которых наиболее важно для партнера, соответственно финансируя инновационные проекты вуза и их исполнителей, а, возможно, и выделяя средства для поддержки ряда других проектов вуза (не только проектов в инновационной сфере). В данном случае от оборонительной стратегии «marketing pull» (стратегии, направляющей инновационную деятельность вуза от разработки, через поиск потенциальных потребителей и продвижение на конкретном целевом сегменте) к стратегии инновационной деятельности по заказу.

Еще один вариант реализации инновационной стратегии вуза может быть реализован по наступательной стратегии «technology push» (стратегии, направляющей инновационную деятельность вуза от исследования рынка, поиска потенциально привлекательных рыночных ниш, к направленной разработке инноваций для этих сегментов рынка и дальнейшему продвижению на выделенных целевых сегментах). Как правило, наступательная стратегия может реализовываться более сильными в конкурентном отношении вузами, уже имеющими развитую инновационную инфраструктуру и сложившуюся исследовательскую базу. Такие вузы, как правило, уже имеют на своей базе одно или несколько экспериментальных предприятий или посредством взаимодействия с бизнес-партнерами имеют выход на их производственные мощности. Менее сильные в конкурентном отношении вузы чаще всего реализуют оборонительную стратегию, хотя эта стратегия встречает больше препятствий и затрат как на стадии продвижения инновационной разработки, так и на стадии выпуска и продвижения инновационных продуктов на базе этих разработок. Однако, без развитой инновационной инфраструктуры применение наступательной стратегии затруднено.

Если инновационная деятельность вуза будет предвосхищать рыночные потребности и будет направлена на его партнеров, то она может стать условием для дальнейших длительных партнерских отношений. Привлечение партнеров по всем направления социального партнерства в данном случае будет обеспечиваться непосредственной заинтересованностью партнеров в результатах инновационной деятельности вуза. При наличии свободных финансовых ресурсов вуз сможет осуществлять поддержку и реализацию перспективных проектов и программ (как по широкому спектру инновационных направлений, так и не связанных с инновационной деятельностью), а также эффективное продвижение на рынке образовательных услуг и привлекать партнеров к своей деятельности.

В заключение работы сделан вывод о том, что развитие системы социального партнерства оказывает значительный позитивный эффект на конкурентоспособность современных вузов. Конкурентоспособность учреждений высшего профессионального образования во взаимосвязи с развитием системы социального партнерства обеспечивается по целому ряду взаимозависимых направлений. Формируя систему социального партнерства, вуз становится способным повысить свою рыночную привлекательность для всех групп прямых и косвенных потребителей образовательных услуг. Обеспечение роста потребительской привлекательности вуза происходит за счет применения имиджевых механизмов развития социального партнерства, применение которых позволяет партнерам осуществлять взаимовыгодные рекламные мероприятия,

привлекать лидеров мнений для различных мероприятий вуза, осуществлять РЯ-акции совместных проектов. Рост потребительской привлекательности вуза осуществляется за счет распространения информации среди потенциальных потребителей о высокой востребованности выпускников данного вуза или о высокой оценке деятельности вуза его партнерами, особенно крупными работодателями вуза. Аналогичное распространение информации о перспективных возможностях вуза как инновационного агента или финансового партнера позволяет влиять на развитие новых партнерских отношений, которые в свою очередь позволят повысить потребительскую привлекательность вуза.

Развитие социального партнерства вуза оказывает существенное влияние и на обеспечение действительного и потребительского качества образовательных услуг. Включение партнеров в образовательную деятельность вуза, развитие практик учащихся, совместная инновационная деятельность с привлечением учащихся, участие партнеров в экспертизе образовательных программ вуза и их дальнейшей коррекции позволяют воздействовать на реальное качество образовательных услуг, повысить их соответствие требованиям рынка, реализовать потребности всех отраслей экономики страны в кадрах с высоким инновационным потенциалом.

Формирование системы социального партнерства вуза позволяет ему более полно соответствовать тем целям и функциям, которые возложены на него обществом. Вуз должен поддерживать доступность высшего образования для различных групп населения, в этой связи применение финансовых механизмов развития социального партнерства позволяет снизить финансовую нагрузку семьи на высшее образование детей и переложить часть этой нагрузки на выпускника, компенсирующего долг в ходе своей профессиональной деятельности, или работодателя, принимающего на работу перспективного сотрудника. Исходя из общественных ожиданий вуз также должен обеспечивать пропорциональное развитие всех отраслей экономики страны по инновационному типу. Следовательно, комплекс образовательных программ, реализуемых вузами страны, должен охватывать все эти направления. Взаимодействуя с партнерами, вузы способны более полно выявить потребности всех отраслей и сформировать именно тот набор компетенций, который востребован работодателями и сможет создать предпосылки для инновационного роста российской экономики.

Социальное партнерство влияет и на доходность вуза (и/или способность привлекать ресурсы, необходимые и достаточные для обеспечения высокого качества образовательных услуг и достижение общественных и государственных целей в сфере высшего образования). Реализация финансовых механизмов, в частности использование фондов целевого капитала в рамках стратегического союза вуза с применением технологии проектного фандрейзинга и различных форм образовательных кредитов, позволяет привлечь активы партнеров для реализации важных с точки зрения обеспечения конкурентоспособности вуза проектов, в том числе и социальной направленности, что способствует выполнению общественных требований.

Таким образом, по всем основным направлениям обеспечения конкурентоспособности вуза, выраженным через его способности, развитие системы социально партнерства позволяет достичь перспективных результатов.

III. Заключение

В диссертации проведен анализ теоретических и методических основ концепции социального партнерства в сфере высшего образования как значимого направления обеспечения конкурентоспособности вузов и выявлен вклад финансовых, имиджевых и инновационных механизмов развития социального партнерства в обеспечение конкурентоспособности вуза, в результате которых:

• выявлены основные направления обеспечения конкурентоспособности вузов и доказано, что социальное партнерство может оказывать на нее сильное влияние;

• предложено комплексное понятие конкурентоспособности вуза, оперирующее его основными способностями в современной экономической среде;

• разработана схема влияния партнерских структур на основные значимые, с точки зрения обеспечения конкурентоспособности, направления деятельности вуза;

• обосновано применение взаимовыгодных партнерских структур вуза для достижения его высокой конкурентоспособности по всем направлениям;

• предложена методика оценки конкурентоспособности вуза, учитывающая уровень развития партнерских структур и возможность получения стратегических рекомендаций по их совершенствованию;

• выявлена роль финансовых, имиджевых механизмов и совместной инновационной деятельности вуза в создании взаимовыгодных партнерских структур и обеспечении конкурентоспособности вуза;

• разработаны финансовые, имиджевые механизмы и механизмы осуществления совместной инновационной деятельности, обеспечивающие возможность получения партнерами премии за участие в партнерских структурах и способствующие росту конкурентоспособности вуза.

Таким образом, развитие системы социального партнерства оказывает значительный позитивный эффект на конкурентоспособность современных вузов. Исследование показало, что наиболее привлекательно использование имиджевых, финансовых и инновационных механизмов развития социального партнерства, так как они (каждый со своей стороны) формируют те способности вуза, которые составляют основу его конкурентных преимуществ, формирующих отличия вуза и его образовательных услуг от его основных конкурентов и определяющих потребительский выбор.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования и перспективы дальнейшей разработки темы. Полученные в диссертационной работе результаты позволят вузам создавать устойчивые партнерские структуры, способствующие развитию их конкурентного статуса и формированию эффективной стратегии конкурентного поведения. Рекомендации, разработанные в работе, позволят вузам правильно использовать финансовые, имиджевые и инновационные механизмы для создания взаимовыгодных партнерских структур. Предложенные автором механизмы дадут возможность повысить мотивацию участников партнерских отношений к участию с целью обеспечения собственной конкурентоспособности. Рекомендации автора по оценке конкурентоспособности вуза под воздействием изменения уровня развития партнерских структур позволят вузам правильно сформировать свою эффективную конкурентную стратегию, в том числе и в сфере взаимодействия с партнерами.

Материал исследования может быть применен в качестве методических рекомендаций Министерства образования и науки для оценки уровня конкурентоспособности вузов, при их ранжировании и формировании политики в сфере высшего образования.

Материалы диссертации могут служить базой для дальнейших теоретических исследований специфики конкурентоспособности вузов и влияния на нее социального партнерства. Кроме того, они могут быть использованы при подготовке студентов в области экономики и менеджмента образования, разработке учебных курсов по экономике образования, менеджменту в сфере образования, маркетингу образовательных услуг, а также ряду спецкурсов данного профиля.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи, опубликованные в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Ковцев, К. В. Высшее образование в России: особенности и проблемы экономического развития / К. В. Ковцев // Экономика и предпринимательство. - 2012. — №6.-С. 266-268. (0,4 п.л.)

2. Ковцев, К. В. Имидж, как механизм развития системы социального партнерства и обеспечения конкурентоспособности вуза / К.В. Ковцев // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. -2013. -№ 1.-С. 7-10. (0,6 п.л.)

3. Ковцев, К. В. Развитие измеряется качеством. Высшее профессиональное образование сегодня: проблемы и угрозы экономического развития / К. В. Ковцев // Креативная экономика. - 2012. - № 10. - С. 59-65. (0,5 п.л.)

4. Ковцев, К. В. Социальное партнерство как фактор развития высшего образования / К. В. Ковцев // Российское предпринимательство. - 2012. — № 19. -С. 119-124. (0,3 п.л.)

Научные статьи в научных журналах и коллективных сборниках, материалы научно-практических конференций

1. Ковцев, К. В. Применение организационно-экономических инструментов сопровождения деятельности вузов на региональном уровне / К. В. Ковцев, И. П. Ковцева // Актуальные проблемы современной науки: материалы 1 Международной научно-практической конференции. Краснодар, 30 сентября 2011 г. Академия знаний. - 2011. - С. 29-33. (0,3 п.л.)

Подписано в печать 21 мая 2013 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л.1,1. Тираж 110 экз. Заказ № 127. Отпечатано в компании «Реглет». 119415 г.Москва, пр. Вернадского 39