Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на российском рынке услуг системной интеграции программного обеспечения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стрельников, Михаил Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Стрельников, Михаил Юрьевич, Москва

МОСКОВСКИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

«СИНЕРГИЯ»

04201460300 Стрельников Михаил Юрьевич

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ УСЛУГ СИСТЕМНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ПРОГРАММНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: член-корреспондент Российской академии образования, доктор экономических наук, профессор

Рубин Юрий Борисович

Москва - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................ 3

Глава 1. КОНКУРЕНТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НА РЫНКЕ УСЛУГ СИСТЕМНОЙ

ИНТЕГРАЦИИ ПО................................................................. 13

1.1. Конкурентная деятельность предпринимательских структур на рынке услуг системной интеграции ПО.................................................. 13

1.2. Особенности конкуренции предпринимательских структур на рынке услуг системной интеграции ПО................................................... 28

1.3. Классификация профессиональных компетенции системных интеграторов ПО...................................................................... 48

Глава 2. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НА РЫНКЕ УСЛУГ СИСТЕМНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ПО........................................... 60

2.1. Разработка индикаторов потенциальной и реализованной конкурентоспособности системных интеграторов ПО....................... 60

2.2. Характеристика конкурентных статусов системных интеграторов ПО .. 81

2.3. Критерии определения конкурентных статусов системных интеграторов .ПО..................................................................... 95

Глава 3. СПЕЦИФИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ УСЛУГ СИСТЕМНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ПО................... 109

3.1. Тенденции и направления обеспечения конкурентоспособности системных интеграторов на российском рынке услуг системной интеграции в период 1990 - 2010 гг............................................. 109

3.2. Конкурентные действия, направленные на обеспечение конкурентоспособности системных интеграторов ПО...................... 126

3.3. Обеспечение конкурентоспособности в конкурентных диспозициях системных интеграторов ПО разных конкурентных статусов ......... 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ............................................................................... 156

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................... 160

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.............................................................................. 179

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.............................................................................. 180

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.............................................................................. 218

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Российский рынок услуг системной интеграции программного обеспечения (далее - ПО) представляет собой динамично развивающуюся сферу инновационного предпринимательства, обслуживающую субъекты крупного и среднего бизнеса, компании с государственным участием, государственные корпорации и органы власти. Оказание услуг системной интеграции ПО в нашей стране является перспективным бизнесом, о чем свидетельствуют данные Росстата РФ, показывающие с 2005 г. ежегодный рост затрат организаций на информационные и коммуникационные технологии более чем на 15%\

Предпринимательство в сфере системной интеграции ПО осуществляется путем предоставления специализированными компаниями потребителям возможности автоматизации и информатизации бизнес-процессов. От конкурентоспособности и качества услуг системной интеграции ПО зависит эффективность решений, применяемых в управлении бизнесом и государственном управлении.

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей ролью информационных технологий вообще и программного обеспечения в частности в обеспечении конкурентоспособности предпринимательских структур российского рынка, особенно в условиях расширения рамок российского рынка, особенно в условиях расширения рамок российского экономического пространства и появления новых конкурентов в результате вхождения в ВТО и Таможенный союз.

Несмотря на актуальность темы исследования, вопросы обеспечения конкурентоспособности участников рынка системной интеграции ПО и особенности их конкурентных действий, являются изученными очень слабо. Недостаточная степень изученности этой проблематики, её большая прикладная значимость для современного этапа развития национальной экономики на фоне усиливающихся процессов информатизации (в том числе в рамках государственных программ: "Информационное общество", "Электронная Россия"), глобализации и обострения

1 Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс] / Федеральная служба государственной статистики - режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/bl3_l 1/188\УЛУ\!У.ехе/81§/с12/20-05.Ыт, доступ свободный, последнее посещение 20.04.2013

международной конкуренции определяют необходимость проведения исследования в данной области.

Степень разработанности проблемы. Современные исследования в области теории и практики конкуренции направлены на обеспечение конкурентоспособности субъектов российского предпринимательства. В частности, исследуются такие вопросы, как факторы конкурентоспособности, конкурентные стратегии и конкурентные преимущества предпринимательских структур лидеров,

претендентов на лидерство и других участников рынка. Для обеспечения конкурентоспособности необходимо эффективное управление собственными конкурентными преимуществами, формирующими потенциальную и реализованную конкурентоспособность, проявляемую в конкурентных действиях, конкурентных результатах и конкурентных ресурсах.

Вопросы теории конкуренции, теории обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур развивались в трудах таких известных зарубежных учёных как: И. Ансофф, П. Друкер, Дж.М. Кларк, И. Кирцнер, Ж.Ж. Ламбен, Г. Минцберг, К.К. Прахалад, М. Портер, К.Дж. Смит, Ш.Д. Хант, М-Дж. Чен и др.

Фундаментальные вопросы конкуренции предпринимательских структур на российском рынке, оценки и управления их конкурентоспособностью поднимались в трудах российских ученых: С.Б. Авдашевой, Г.Л. Азоева, Д.Д. Богданова, М.И. Гельвановского, C.B. Катькало, Г.Б. Клейнера, А.И. Коваленко, И.Р. Курнышевой, Ю.Б. Рубина, С.Г. Светунькова, Д.Е. Сорокина, P.A. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и Др.

В теории обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур предметом научных дискуссий остаются вопросы о сущности и содержании конкурентоспособности, о факторах и способах её обеспечения, методиках ее оценки, о конкурентных преимуществах субъектов предпринимательства и их системной взаимосвязи с конкурентоспособностью.

Мало освещёнными остаются вопросы конкурентного позиционирования предпринимательских структур, а также способы приобретения предпринимательскими структурами конкурентных статусов. Они изучались в работах известных зарубежных авторов Ж.Ж. Ламбена, М. Портера, Дж. Траута, И. Ансоффа и рассматривались в трудах российских учёных A.B. Бабошина, М.В. Леднева, Ю.Б. Рубина, А.С Суханова, А.Ю. Юданова.

Проблематика конкурентоспособности системных интеграторов ПО в российской экономике освещена мало. Исключение составили работы М.А. Бендикова, В.В. Дика.

При этом положения теории обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур не применялись к рынкам услуг системной интеграции ПО до настоящего времени. Вопросы конкурентной диспозиции участников этого рынка не поднимались ранее и не нашли должного освещения.

Отмеченные обстоятельства позволили определить основные аспекты предпринимательства системных интеграторов, требующие теоретического осмысления и практической апробации, что обусловило выбор темы диссертационной работы, ее цели и решаемых задач.

Цель диссертационной работы заключается в обосновании особенностей конкурентной деятельности и принципов оценки конкурентоспособности предпринимательских структур на рынке услуг системной интеграции ПО и разработке методического инструментария обеспечения и оценки конкурентоспособности системных интеграторов ПО на российском рынке.

В соответствии с этой целью поставлены и решены следующие задачи:

- выявить специфические черты конкуренции предпринимательских структур на рынках услуг системной интеграции ПО; определить и охарактеризовать основные сферы конкуренции системных интеграторов ПО;

- разработать систему индикаторов потенциальной и реализованной конкурентоспособности системных интеграторов на российском рынке услуг системной интеграции ПО;

- разработать критерии закрепления конкурентных статусов между конкурирующими системными интеграторами ПО;

- выявить и исследовать конкурентные стратегии, реализуемые в повседневных конкурентных действиях системных интеграторов; классифицировать типовые конкурентные действия предпринимательских структур на рынке услуг системной интеграции ПО;

- разработать и классифицировать конкурентные диспозиции системных интеграторов, охарактеризовать конкурентные диспозиции по сферам и направлениям конкуренции.

Предмет исследования - система отношений российских

предпринимательских структур в сфере обеспечения собственной конкурентоспособности на рынке услуг системной интеграции ПО.

Объектом исследования являются процессы функционирования и развития предпринимательских структур в сфере обеспечения конкурентоспособности на рынке услуг системной интеграции ПО.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения теорий конкуренции и обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур, теорий организации отраслевых рынков, теории предпринимательства, концепций стратегического менеджмента и управления человеческими ресурсами.

Методологическую основу исследования составляют методы структурного, сопоставительного и конкурентного анализа; графический и табличный методы; классификации и группировки; методы ранжирования и рейтингования, а также другие методы, применение которых обеспечили обоснованность и достоверность полученных результатов.

Информационную основу исследования составляют несколько различных типов источников, такие как: материалы диссертационных исследований и монографий, научных статей, научно-практических семинаров и конференций, в том числе международных; Федеральные законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации; информация Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; данные информационных агентств; данные электронного портала государственных закупок Российской Федерации, электронных площадок проведения тендеров, иные электронные ресурсы сети Интернет, а также собственные разработки и расчеты автора. В частности, эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного автором опроса по определению весовых коэффициентов индикаторов потенциальной и реализованной конкурентоспособности системных интеграторов ПО, первичная информация и официальные данные российских системных интеграторов ПО, полученные соискателем лично во время диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в решении научной задачи по обоснованию особенностей конкурентной деятельности и принципов оценки конкурентоспособности предпринимательских структур, обладающих разными конкурентными статусами на рынке услуг системной интеграции ПО, и разработке методического инструментария обеспечения и оценки конкурентоспособности

предпринимательских структур на рынке услуг системной интеграции ПО.

Наиболее существенные научные результаты, содержащие научную новизну, состоят в следующем:

1. Выявлены специфические черты конкуренции предпринимательских структур на рынках услуг системной интеграции ПО:

- нишевая дифференциация бизнеса системного интегратора ПО, его специализация на уникальных видах услуг системной интеграции как следствие незаменимости услуг системной интеграции;

- проектный характер предпринимательской деятельности системных интеграторов ПО (деятельность по управлению рядом проектов) как следствие комплексности, нестандартизированности и уникальности услуг системной интеграции (каждый заказ является уникальным проектом, требующим отдельного управления);

- ограниченность роста и масштабируемости бизнеса системного интегратора как следствие предельной наукоёмкой и инновационной деятельности системных интеграторов ПО;

- возможность долгосрочной кооперации с заказчиками, с использованием индивидуальных концепций развития разрабатываемых для них ИТ - систем, важность компетенций в системе менеджмента личных контактов с ключевыми заказчиками как следствие гетерогенности (обусловленности свойствами заказчика) и клиентоориентированности услуг системной интеграции ПО.

Обосновано, что специфика конкуренции системных интеграторов ПО характеризуется наличием двух отдельных сегментов рынка, отличающихся по свойствам оказываемых услуг системной интеграции ПО, барьерам входа, направлениям и методам конкуренции, конкурентным стратегиям, характеру и видам конкурентных действий:

- на открытом рынке (с низкими барьерами входа) в условиях продуктовой конкуренции системные интеграторы ПО предлагают типовые услуги системной интеграции. Рынок характеризуется конкурентной борьбой нескольких сотен системных интеграторов ПО, которые прибегают к стратегиям обособления от конкурента и бездействию по отношению к конкурентным действиям прямых конкурентов;

- на тендерном рынке заказов государственных органов, компаний с

государственным участием и представителей крупного бизнеса, системные интеграторы в условиях межпродуктовой и отраслевой конкуренции предлагают индивидуальные услуги системной интеграции. Рынок характеризуется малоконфликтным состязанием ограниченного числа системных интеграторов ПО, которые реализуют стратегии сближения или подавления, сочетание ценовых и неценовых методов конкуренции и чаще прибегают к конкурентному содействию.

2. Разработана система индикаторов потенциальной и реализованной конкурентоспособности предпринимательских структур, конкурирующих на российском рынке услуг системной интеграции ПО.

а) Индикаторами потенциальной конкурентоспособности системных интеграторов являются:

- уровень компетентности специалистов предпринимательской структуры в профильной сфере деятельности;

- уровень компетентности менеджеров высшего и среднего звена в управлении взаимоотношениями с ключевыми клиентами (в личных продажах, в клиентоориентированном менеджменте);

- уровень компетентности менеджеров высшего и среднего звена в управлении проектами;

- скорость освоения новых программных продуктов и технологий при разработке и реализации новых интеграционных решений для нужд заказчика;

- степень обеспеченности финансовыми ресурсами, позволяющая осуществлять гибкое ценообразование при конкуренции в тендерах по цене.

б) Индикаторами реализованной конкурентоспособности системных интеграторов являются:

- доля рынка услуг системной интеграции ПО в процентах;

- размер ИТ - портфолио - количество крупных проектов в портфеле заказов системного интегратора ПО;

- лояльность заказчиков обновляемого ассортимента услуг (коэффициент лояльности заказчика - отношение количества повторных контрактов, заключенных заказчиками, к общему количеству заказов);

- количество вендоров, предоставляющих программное обеспечение предпринимательской структуре для оказания услуг системной интеграции (мультивендорность);

3. Разработаны критерии, позволяющие отнести предпринимательские структуры на рынке услуг системной интеграции ПО к конкурентным статусам: лидер, претендент на лидерство, середняк, - на основании индикаторов и показателей конкурентоспособности за отчетный период (год):

- доля продаж на общем рынке услуг системной интеграции ПО в процентах;

- количество выигранных тендеров;

- степень конкурентности (среднее количество участников) выигранных системным интегратором тендеров;

- среднегодовая выработка на одного сотрудника.

На основе анализа и расчетов автора по данным, характеризующим показатели конкурентоспособности 32 крупнейших системных интеграторов ПО, предложены пороговые значения критериев для каждого конкурентного статуса.

4. Выявлены конкурентные стратегии, реализуемые в повседневных конкурентных действиях системных интеграторов.

Стратегия, связанная с подавлением и вытеснением конкурентов, реализуется лидерами и претендентами на лидерство в следующих конкурентных действиях системных интеграторов:

- диверсификация бизнеса;

- территориальная экспансия, выход на рынки стран СНГ;

- ценовой демпинг на тендерах.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на российском рынке услуг системной интеграции программного обеспечения"

На правах рукописи

Стрельников Михаил Юрьевич

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ УСЛУГ СИСТЕМНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2014 2 8 АВГ 2014

005551994

005551994

Работа выполнена на кафедре Теории и практики конкуренции в Московском финансово-промышленном университете «Синергия»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор, член-

корреспондент Российской академии образования, Рубин Юрий Борисович

Официальные оппоненты: Юданов Андрей Юрьевич

доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» профессор кафедры микроэкономики

Богданов Дмитрий Дмитриевич

кандидат экономический наук, Национальный исследовательский университет техники и технологий «Московский государственный технический университет им Н.Э. Баумана», доцент кафедры Инновационного предпринимательства

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки Институт экономики Российской Академии наук (г. Москва)

Защита состоится «15» сентября 2014 г. в 10-00 часов на заседании Диссертационно совета Д 521.042.01 при Московском финансово-промышленном университете «Синерги по адресу: 125190, г. Москва, ул. Ленинградский пр-т, д.80, корп. Г, аудит.405Г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Московского финансов промышленного университета «Синергия», http://svnergv.edu.ru (страница http://diss.mfpa.

Автореферат разослан «_ ^2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Улитина Елена Валерьевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Российский рынок услуг системной интеграции программного обеспечения (далее - ПО) представляет собой динамично развивающуюся сферу инновационного предпринимательства, обслуживающую субъекты крупного и среднего бизнеса, компании с государственным участием, государственные корпорации и органы власти. Оказание услуг системной интеграции ПО в нашей стране является перспективным бизнесом, о чем свидетельствуют данные Росстата РФ, показывающие с 2005 г. ежегодный рост затрат организаций на информационные и коммуникационные технологии более чем на 15%'.

Предпринимательство в сфере системной интеграции ПО осуществляется путем предоставления специализированными компаниями потребителям возможности автоматизации и информатизации бизнес-процессов. От конкурентоспособности и качества услуг системной интеграции ПО зависит эффективность решений, применяемых в управлении бизнесом и государственном управлении.

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей ролью информационных технологий вообще и программного обеспечения в частности в обеспечении конкурентоспособности предпринимательских структур российского рынка, особенно в условиях расширения рамок российского рынка, особенно в условиях расширения рамок российского экономического пространства и появления новых конкурентов в результате вхождения в ВТО и Таможенный союз.

Несмотря на актуальность темы исследования, вопросы обеспечения конкурентоспособности участников рынка системной интеграции ПО и особенности их конкурентных действий изучены очень слабо. Недостаточная степень изученности этой проблематики, её большая прикладная значимость для современного этапа развития национальной экономики на фоне усиливающихся процессов информатизации (в том числе в рамках государственных программ: "Информационное общество", "Электронная Россия"), глобализации и обострения международной конкуренции определяют необходимость проведения исследования в данной области.

Степень разработанности проблемы. Современные исследования в области теории и практики конкуренции направлены на обеспечение конкурентоспособности субъектов российского предпринимательства. В частности, исследуются такие вопросы,

1 Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс] / Федеральная служба государственной статистики режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/гegl/ЫЗ_ll/lssWWW.exe/Stg/d2/20-05.htm, доступ свободный, последнее посещение

18.06.2014

\

как факторы конкурентоспособности, конкурентные стратегии и конкурент! преимущества предпринимательских структур - лидеров, претендентов на лидерств других участников рынка. Для обеспечения конкурентоспособности необход эффективное управление собственными конкурентными преимуществ формирующими потенциальную и реализованную конкурентоспособность, проявляв в конкурентных действиях, конкурентных результатах и конкурентных ресурсах.

Вопросы теории конкуренции, теории обеспечения конкурентоспособно предпринимательских структур развивались в трудах таких известных зарубеж исследователей как: И. Ансофф, П. Друкер, И. Кирцнер, Дж.М. Кларк, Ж.Ж. Ламбен Минцберг, М. Портер, К.К. Прахалад, К.Дж. Смит, Ш.Д. Хант, М-Дж. Чен, и др.

Фундаментальные вопросы конкуренции предпринимательских структур российском рынке, оценки и управления их конкурентоспособностью поднималис трудах российских ученых: С.Б. Авдашевой, Г.Л. Азоева, Д.Д. Богданова, M Гельвановского, C.B. Катькало, Г.Б. Клейнера, А.И. Коваленко, И.Р. Курнышевой, I Рубина, С.Г. Светунькова, Д.Е. Сорокина, P.A. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и др.

В теории обеспечения конкурентоспособности предпринимательских erpyi предметом научных дискуссий остаются вопросы сущности и содержа конкурентоспособности, факторов и способов её обеспечения, методик её оцен конкурентных преимуществ субъектов предпринимательства.

Мало освещенными остаются вопросы конкурентного позиционирован предпринимательских структур, а также способы приобретения предпринимательски, структурами конкурентных статусов. Они изучались в работах известных зарубежн авторов Ж.Ж. Ламбена, М. Портера, Дж. Траута, И. Ансоффа и рассматривались в тру российских учёных A.B. Бабошина, М.В. Леднева, Ю.Б. Рубина, А.С Суханова, А. Юданова.

Проблематика конкурентоспособности системных интеграторов ПО в российск экономике освещена мало. Исключение составили работы М.А. Бендикова, В.В. Дика.

При этом положения теории обеспечения конкурентоспособное предпринимательских структур не применялись к рынкам услуг системной интеграц ПО до настоящего времени. Вопросы конкурентной диспозиции участников этого рын не поднимались ранее и не нашли должного освещения.

Отмеченные обстоятельства позволили определить основные аспе предпринимательства системных интеграторов, требующие теоретического осмыслени практической апробации, что обусловило выбор темы диссертационной работы, ее цел

решаемых задач.

Цель диссертационной работы состоит в обосновании особенностей конкурентной деятельности и принципов оценки конкурентоспособности предпринимательских структур на рынке услуг системной интеграции ПО и разработке методического инструментария обеспечения и оценки конкурентоспособности системных интеграторов ПО на российском рынке.

В соответствии с этой целью поставлены и решены следующие задачи:

- выявить специфические черты конкуренции предпринимательских структур на рынках услуг системной интеграции ПО; определить и охарактеризовать основные сферы конкуренции системных интеграторов ПО;

- разработать систему индикаторов потенциальной и реализованной конкурентоспособности системных интеграторов на российском рынке услуг системной интеграции ПО;

- разработать критерии закрепления конкурентных статусов между конкурирующими системными интеграторами ПО;

- выявить и исследовать конкурентные стратегии, реализуемые в повседневных конкурентных действиях системных интеграторов; классифицировать типовые конкурентные действия предпринимательских структур на рынке услуг системной интеграции ПО;

- разработать и классифицировать конкурентные диспозиции системных интеграторов, охарактеризовать конкурентные диспозиции по сферам и направлениям конкуренции.

Предмет исследования - система отношений российских предпринимательских структур в сфере обеспечения собственной конкурентоспособности на рынке услуг системной интеграции ПО.

Объектом исследования являются процессы функционирования и развития предпринимательских структур в сфере обеспечения конкурентоспособности на рынке услуг системной интеграции ПО.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории конкуренции и теории обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур, теории организации отраслевых рынков, теории предпринимательства, концепций стратегического менеджмента и управления человеческими ресурсами.

Методологическую основу исследования составляют методы структурного, сопоставительного и конкурентного анализа; графический и табличный методы;

классификации и группировки; методы ранжирования и рейтингования, а также дру методы, применение которых обеспечили обоснованность и достоверность получен результатов.

Информационную основу исследования диссертации составляют нескол различных типов источников, такие как: материалы диссертационных исследовани монографий, научных статей, научно-практических семинаров и конференций, в т числе международных; Федеральные законодательные и нормативно-правовые а Российской Федерации; информация Федеральной службы государственной статист Российской Федерации; данные информационных агентств; данные электронного порт государственных закупок Российской Федерации, электронных площадок проведе тендеров, иные электронные ресурсы сети Интернет, а также собственные разработк расчеты автора. В частности, эмпирическую базу исследования составили результ проведенного автором опроса по определению весовых коэффициентов индикато потенциальной и реализованной конкурентоспособности системных интеграторов первичная информация и официальные данные российских системных интеграторов полученные соискателем лично во время диссертационного исследования

Научная новизна результатов исследования состоит в решении научной зад по обоснованию особенностей конкурентной деятельности и принципов оцеь конкурентоспособности предпринимательских структур, обладающих разны конкурентными статусами на рынке услуг системной интеграции ПО, и разрабо методического инструментария обеспечения и оценки конкурентоспособно предпринимательских структур на рынке услуг системной интеграции ПО.

Наиболее существенные научные результаты, впервые полученные лич соискателем, содержащие научную новизну, состоят в следующем:

1. Выявлены специфические черты конкуренции предпринимательск структур на рынках услуг системной интеграции ПО:

- нишевая дифференциация бизнеса системного интегратора ПО, специализация на уникальных видах услуг системной интеграции как следств незаменимости услуг системной интеграции;

- проектный характер предпринимательской деятельности системн интеграторов ПО (деятельность по управлению рядом проектов) как следств комплексности, нестандартизированности и уникальности услуг системной интеграц (каждый заказ является уникальным проектом, требующим отдельного управления);

- ограниченность роста и масштабируемости бизнеса системного интегратора к

следствие предельной наукоёмкой и инновационной деятельности системных интеграторов ПО;

- возможность долгосрочной кооперации с заказчиками, с использованием индивидуальных концепций развития разрабатываемых для них ИТ-систем, важность компетенций в системе менеджмента личных контактов с ключевыми заказчиками как следствие гетерогенности (обусловленности свойствами заказчика) и клиентоориентированности услуг системной интеграции ПО.

Обосновано, что специфика конкуренции системных интеграторов ПО характеризуется наличием двух отдельных сегментов рынка, отличающихся по свойствам оказываемых услуг системной интеграции ПО, барьерам входа, направлениям и методам конкуренции, конкурентным стратегиям, характеру и видам конкурентных действий:

- на открытом рынке (с низкими барьерами входа) в условиях продуктовой конкуренции системные интеграторы ПО предлагают типовые услуги системной интеграции. Рынок характеризуется конкурентной борьбой нескольких сотен системных интеграторов ПО, которые прибегают к стратегиям обособления от конкурента и бездействию по отношению к конкурентным действиям прямых конкурентов.

- на тендерном рынке заказов государственных органов, компаний с государственным участием и представителей крупного бизнеса, системные интеграторы в условиях межпродуктовой и отраслевой конкуренции предлагают индивидуальные услуги системной интеграции. Рынок характеризуется малоконфликтным состязанием ограниченного числа системных интеграторов ПО, которые реализуют стратегии сближения или подавления, сочетание ценовых и неценовых методов конкуренции и чаще прибегают к конкурентному содействию.

2. Разработана система индикаторов потенциальной и реализованной конкурентоспособности предпринимательских структур, конкурирующих на российском рынке услуг системной интеграции ПО.

а) Индикаторами потенциальной конкурентоспособности системных интеграторов являются:

- уровень компетентности специалистов предпринимательской структуры в профильной сфере деятельности;

-уровень компетентности менеджеров высшего и среднего звена в управлении взаимоотношениями с ключевыми клиентами (в личных продажах, в клиентоориентированном менеджменте);

- уровень компетентности менеджеров высшего и среднего звена в управлении

проектами;

- скорость освоения новых программных продуктов и технологий при разработ] реализации новых интеграционных решений для нужд заказчика;

- степень обеспеченности финансовыми ресурсами, позволяющая осуществл гибкое ценообразование при конкуренции в тендерах по цене.

б) Индикаторами реализованной конкурентоспособности системных интеграто являются:

- доля рынка услуг системной интеграции ПО в процентах;

-размер ИТ-портфолио - количество крупных проектов в портфеле зака системного интегратора ПО;

- лояльность заказчиков обновляемого ассортимента услуг (коэффици лояльности заказчика - отношение количества повторных контрактов, заключенн заказчиками, к общему количеству заказов);

- количество вендоров, предоставляющих программное обеспече предпринимательской структуре для оказания услуг системной интеграт (мультивендорность);

3. Разработаны критерии, позволяющие отнести предпринимательс структуры на рынке услуг системной интеграции ПО к конкурентным статусам: лид претендент на лидерство, середняк, - на основании индикаторов и показате. конкурентоспособности за отчетный период (год):

- доля продаж на общем рынке услуг системной интеграции ПО в процентах;

- количество выигранных тендеров;

- степень конкурентности (среднее количество участников) выигранн системным интегратором тендеров;

- среднегодовая выработка на одного сотрудника.

На основе анализа и расчетов автора по данным, характеризующим показате конкурентоспособности 32 крупнейших системных интеграторов ПО, предложе пороговые значения критериев для каждого конкурентного статуса.

4. Выявлены конкурентные стратегии, реализуемые в повседневн конкурентных действиях системных интеграторов.

Стратегия, связанная с подавлением и вытеснением конкурентов, реализует лидерами и претендентами на лидерство в следующих конкурентных действи системных интеграторов:

- диверсификация бизнеса;

- территориальная экспансия, выход на рынки стран СНГ;

- ценовой демпинг на тендерах.

Стратегия, связанная с обособлением от конкурентов, реализуется лидерами и претендентами на лидерство в таких конкурентных действиях, как:

- формирование ключевых компетенций в уникальном секторе услуг системной интеграции;

- формирование уникального ассортимента ПО от малоизвестных вендоров -ключевые компетенции;

- фокусирование на группе заказчиков высокого ценового сегмента, инвестиции в долгосрочные отношения с такими заказчиками.

Стратегия, связанная со сближением с конкурентами, реализуется в следующих конкурентных действиях системных интеграторов:

- слияния и поглощения ИТ компаний;

- субподряд контрактов;

- согласованные действия и сговоры при участии в тендере.

Разработана многокритериальная классификация типовых конкурентных действий предпринимательских структур на рынке услуг системной интеграции ПО по семи классификационным критериям: адресату конкурентного действия; конкурентному статусу субъекта, совершающего действие; реализуемой стратегии конкуренции; направлению конкуренции; типу; характеру; и методам конкурентного действия. Применение классификации позволит системным интеграторам систематизировать осуществляемые ими типовые конкурентные действия и соотнести их с конкурентными стратегиями для целей обеспечения собственной конкурентоспособности.

5. Разработаны конкурентные диспозиции предпринимательских структур на рынке услуг системной интеграции ПО, различающиеся по конкурентным статусам участников диспозиций:

Диспозиция «лидер - лидер» характеризуется малоконфликтной состязательностью за заказы крупных клиентов путем личных связей.

Диспозиция «лидер - претендент на лидерство» характеризуется конкуренцией за кадровые компетенции работников, заказы крупных клиентов путем личных связей.

Диспозиция «претенденты на лидерство между собой» характеризуется ценовой конкуренцией, конкуренцией за скорость освоения новых программных продуктов и

технологий, за ключевые компетенции в профильных технологиях.

Диспозиция «претендент на лидерство — середняк» характеризуе сотрудничеством, субподрядом типовых услуг системной интеграции, а та] конкуренцией за кадровые компетенции работников.

Диспозиция «середняки между собой» характеризуется ценовой конкуренцией открытом рынке заказчиков нижнего ценового сегмента, конкуренцией за кадров компетенции работников.

Диспозиция «лидер - середняк» характеризуется сотрудничеством, субподряд типовых услуг системной интеграции, поглощениями.

Наиболее существенные научные результаты исследования соответствуют п. 8. «Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательс: структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержа] предпринимательской деятельности» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономик управление народным хозяйством: экономика предпринимательства».

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что основн научные результаты диссертации развивают теорию конкуренции и теорию обеспечен конкурентоспособности предпринимательских структур в части оценки их потенциальн и реализованной конкурентоспособности, функционированием в конкурентн диспозициях и осуществлением конкурентных действий применительно инновационному, быстро развивающемуся рынку услуг системной интеграции П Отдельные научные результаты, в частности о конкурентных стратегиях и диспозици1 системных интеграторов, направлены на научную систематизацию элемент стратегического управления конкурентоспособностью предпринимательских структ Теоретические положения диссертации вносят вклад в развитие теор предпринимательства и могут найти применение в дальнейших исследовани конкурентоспособности системных интеграторов ПО.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, ч научные выводы и положения работы о показателях потенциальной и реализовали конкурентоспособности, конкурентных статусах предпринимательских структур, реализации конкурентных стратегий и осуществлении конкурентных действий moi _ использоваться системными интеграторами ПО для формирования и удержан конкурентных преимуществ, занятия выгодных конкурентных позиций, приобретен более высокого конкурентного статуса, при работе на российском рынке услуг системн интеграции ПО.

Выявленные особенности отношений по реализации услуг системной интеграции, определяющие условия и сферы конкуренции предпринимательских структур, а также критерии, определяющие конкурентный статус участников рынка, могут служить для определения доминирующего положения отдельных системных интеграторов и выявления злоупотреблений рыночной властью, сговоров и иных действий, направленных на монополизацию рынка, а также для разработки специальных подходов к анализу и оценке интенсивности конкуренции на рынках информационных технологий, применяемых в деятельности Федеральной антимонопольной службы РФ и ее территориальных управлений.

Выводы диссертации относительно факторов и показателей конкурентоспособности и конкурентных преимуществ системных интеграторов могут использоваться федеральными и региональными органами Министерства экономического развития РФ для получения характеристик конкурентной среды и конкурентного поведения участников рынка услуг системной интеграции ПО, для разработки и реализации стратегических федеральных и региональных программ развития отрасли информационных технологий и смежных отраслей национальной экономики.

Положения диссертации могут быть использованы в процессе обучения по программам бакалавриата и магистратуры направления «Менеджмент» по учебным курсам «Управление конкурентоспособностью организаций», «Теория профессионального предпринимательства», «Теория и практика конкуренции», а также по программам повышения квалификации руководящих работников предпринимательских структур, функционирующих на рынках услуг системной интеграции ПО.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Седьмом Международном научном конгрессе «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (2012), Восьмом международном научном конгрессе «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (2013). Основные результаты исследования были апробированы в деятельности одного из ведущих российских системных интеграторов - ЗАО «ИНЛАЙН ГРУП».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах общим объемом 3,2 п.л., в том числе в 4 работах, опубликованных в научных изданиях из рекомендованного ВАК Перечня общим объемом 2,1 п.л.

Объем и структура работы. Объем диссертации составляет 178 страниц машинописного текста. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 184 наименования и 3 приложений.

Структура диссертационной работы обусловлена задачами, поставленным исследовании, и отражена в ее содержании. Введение

Глава 1. Конкурентные отношения предпринимательских структур на рынке ус системной интеграции ПО

1.1. Конкурентная деятельность предпринимательских структур на рынке ус системной интеграции ПО

1.2. Особенности конкуренции предпринимательских структур на рынке услуг системн интеграции ПО

1.3. Классификация профессиональных компетенций системных интеграторов ПО Глава 2. Оценка конкурентоспособности предпринимательских структур на рынке ус системной интеграции ПО

2.1 Разработка индикаторов потенциальной и реализованной конкурентоспособно системных интеграторов ПО

2.2. Характеристика конкурентных статусов системных интеграторов ПО

2.3. Критерии определения конкурентных статусов системных интеграторов ПО Глава 3. Специфика обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структ на российском рынке услуг системной интеграции ПО

3.1. Тенденции и направления обеспечения конкурентоспособности системн интеграторов на российском рынке услуг системной интеграции в период 1990 - 2010

3.2. Конкурентные действия, направленные на обеспечение конкурентоспособное системных интеграторов ПО

3.3. Обеспечение конкурентоспособности в конкурентных диспозициях системн интеграторов ПО разных конкурентных статусов

Заключение Список литературы Приложения

II. Основные положения диссертации, вынесенные на защиту Первый научный результат связан с решением задачи по выявлению и описани специфических черт конкуренции предпринимательских структур на рынках системн интеграции ПО.

Системным интегратором называется субъект предпринимательской деятельност оказывающий профессиональные услуги в разработке комплексных решений I

автоматизации конкретных бизнес-процессов заказчика, с использованием оборудования или программного обеспечения, разработанного специализирующейся на этом предпринимательской структурой (вендором).

На основе характеристики услуги системной интеграции как продукта, обращающегося на отдельном отраслевом рынке, выявляется основная специфика конкуренции системных интеграторов и выделяются основные сферы конкуренции предпринимательских структур:

- доверительность услуг системной интеграции детерминирует важность обеспечения сертификации и репутации системных интеграторов, компетенций в системе менеджмента личных контактов с ключевыми заказчиками;

- гетерогенность (обусловленность свойствами заказчика) и комплексность услуг системной интеграции трансформируют предпринимательскую деятельность системного интегратора в проектную деятельность, так как каждый заказ является уникальным проектом, требующим отдельного управления;

- наукоемкость и инновационность деятельности по системной интеграции устанавливают пределы роста и масштабируемости бизнеса системного интегратора;

- нестандартизированность и незаменяемость услуг системной интеграции создают возможности для нишевой дифференциации бизнеса системного интегратора, его специализации на уникальных видах работ и услуг системной интеграции, долгосрочной кооперации с заказчиками с использованием индивидуальных концепций развития ИТ-систем для заказчиков.

По результатам исследования особенностей конкуренции системных интеграторов выявлено два рыночных сегмента, формирующих отдельные сферы конкуренции системных интеграторов за платежеспособный спрос заказчиков и потребителей услуг.

На открытом рынке заказов от частного сектора (часто в нижнем ценовом сегменте) системные интеграторы предлагают типовые услуги системной интеграции ПО, и осуществляют конкурентные действия в направлении продуктовой конкуренции с использованием ценовых методов конкуренции. В этой сфере конкуренции присутствует большое количество предпринимательских структур, которые прибегают к стратегиям обособления от конкурента, и демонстрируют бездействие как устойчивый тип реакции по отношению к действиям прямых конкурентов.

На основании показателей рыночных долей 32 крупнейших системн интеграторов были рассчитаны Индекс Херфиндаля-Хиршнера (НН1) и коэффицие концентрации для 3, 4 и 5 субъектов (табл. 1).

Таблица 1 - Показатели интенсивности конкуренции на российском рынке системной интеграции в 2012 году2

Показатель Значение показателя

СЯЗ 0,41

СЯ4 0,49

СЯ5 0,56

НН1 (32) 847

Данные показатели свидетельствуют о низком уровне концентрации российск рынка системной интеграции ПО и высоком уровне интенсивности конкуренции на не

Рынок тендеров сегментируется по ценовым сегментам. Верхний ценовой сегме рынка тендеров является по сути закрытым, так как к тендеру допускаются толь компании, удовлетворяющие требованиям заказчика, указанным в конкурсн документации.

В этом тендерном конкурентном пространстве присутствует ограниченное чис предпринимательских структур, реально претендующих на заказы, которые чаще вс прибегают к стратегиям сближения с конкурентами (например, согласованные действ по взаимному участию в тендерах друг друга), либо подавления конкурентов (наприм в случае предложения цены ниже уровня рентабельности проекта). Таким образом, данном рынке преимущественно наблюдаются конкурентные действия трех тип содействие, инициативное воздействие и противодействие.

Второй научный результат решает задачи обоснования содержания явлен потенциальной и реализованной конкурентоспособности предпринимательских струк и разработки системы индикаторов потенциальной и реализованн конкурентоспособности системных интеграторов ПО на российском рынке.

В диссертации автором обосновано разделение конкурентоспособно предпринимательской структуры на потенциальную и реализованну конкурентоспособность, а также обосновано применение данных тип конкурентоспособности к конкурентным отношениям системных интеграторо Конкурентоспособность предпринимательской структуры - это ее способность совершат

2 Доли рассчитывались автором на основании Рейтингов крупнейших системных интеграторов России Интернет-журнала0^й(ЬГСр://сЛ§К.ги/1п1егпе1/20130б21/402617260.И1т1) и Информационного агентстваС^М/5: (http://www.cnews.ru/reviews/new/iti nfгastгuktura_pгedpr¡yatiya_2O13/гev¡ew_taЫe/2411405a8a671f6cЗf639bd21aOd23f216O6eOa5/)

конкурентные действия. Два типа конкурентоспособности определяются в зависимости от момента (до и после) совершения предпринимательской структурой конкурентных действий.

Индикаторы потенциальной конкурентоспособности являются результатами предшествующих конкурентных действий и отражают все ресурсное (прежде всего кадровое и финансовое) обеспечение будущих конкурентных действий, запланированных к осуществлению системным интегратором.

Уровень компетентности специалистов в профильной сфере деятельности является важным индикатором потенциальной конкурентоспособности, отражающим способность системного интегратора ПО специализироваться и совершенствоваться в избранном профиле системной интеграции ПО (инфраструктура, сети и др. профили).

Важным индикатором потенциальной конкурентоспособности системного интегратора ПО является уровень компетентности менеджеров высшего и среднего звена в управлении взаимоотношениями с ключевыми клиентами. Для менеджеров высшего и среднего звена системного интегратора показательным является уровень компетентности в управлении проектами. Именно способность вести и осуществлять одновременно несколько проектов системной интеграции ПО делает предпринимательскую структуру конкурентоспособной.

Не менее важным индикатором является степень обеспеченности финансовыми ресурсами системного интегратора. Для участия в тендере системные интеграторы должны перечислить часть денежных средств в обеспечение своего исполнения контракта (в случае выигрыша тендера). Таким образом, ликвидность активов является важным фактором потенциальной конкурентоспособности, позволяющим участвовать в тендерах и обеспечить гибкое ценообразование при конкуренции в тендерах по цене.

Показатель скорости освоения новых программных продуктов и технологий демонстрирует степени инновационности предпринимательской структуры и степень готовности персонала системного интегратора к освоению новых технологий и методологий системной интеграции ПО.

Доля рынка является самым распространенным и объективным количественным показателем реализованной конкурентоспособности предпринимательской структуры, так как показывает объем продаж компании относительно всех конкурентов в отрасли.

Размер ИТ-портфолио демонстрирует количество реализованных крупных показательных заказов, которые системный интегратор ПО указывает на своем сайте. Та характеризуется портфель заказов, которыми системный интегратор ПО гордится.

Лояльность заказчиков обновляемого ассортимента услуг свидетельствует о том что системный интегратор пользуется не разовым, а постоянным спросом заказчиков демонстрирует их удовлетворенность результатами услуг системной интеграции Коэффициент лояльности заказчика определяется как отношение количества повторнь контрактов, заключенных заказчиками, к общему количеству заказов.

Важным количественным индикатором реализованной конкурентоспособное™ является мулътивендорность системного интегратора - наличие у системно интегратора долгосрочных соглашений с большим количеством разных вендоров.

На основании предложенных индикаторов потенциальной и реализованно конкурентоспособности системных интеграторов ПО на российском рынке разработан общая модель экспертной оценки интегральной конкурентоспособности системнь интеграторов по взвешенным индикаторам ( табл. 2).

Таблица 2 - Система взвешенных индикаторов интегральной конкурентоспособности3

Тип конкурентоспособности Вес коэффициента типа Вид индикатора Вес индикато

Потенциальная конкурентоспособность 0,35 Компетентность в профильной сфере 0,15

Компетентность в управлении отношениями с заказчиками 0,35

Компетентность в управлении проектами 0,35

Достаточность финансов 0,10

Скорость освоения новых технологий 0,05

Реализованная конкурентоспособность 0,65 Доля рынка 0,50

Размер ИТ-портфолио 0,15

Лояльность заказчиков 0,20

Количество вендоров 0,15

Веса коэффициентов типов конкурентоспособности и индикаторо конкурентоспособности определялись автором на основании экспертного опрос Экспертам предлагалось выставить свои веса указанным типам конкурентоспособности индикаторам, в соответствии с правилом: больший вес более важному показателю, опросе приняло участие 7 экспертов, каждый их которых отметил большую важност показателя доли рынка и большую значимость типа реализованно'

3 Разработано автором

конкурентоспособности, вес которого составляет половину всего интегрального показателя конкурентоспособности.

Все качественные индикаторы потенциальной конкурентоспособности оцениваются экспертом по следующей системе:

Индикатор отсутствует - 0 баллов;

Индикатор проявляется периодически и стихийно - 1 балл; Индикатор проявляется систематически и устойчиво - 2 балла. Оценка коэффициента потенциальной конкурентоспособности осуществляется по модифицированной автором формуле Фатхутдинова Р.А:

. ¿Р.

)

СРс = "-->1,0 (1)

где:

СРс - коэффициент потенциальной конкурентоспособности;

т - количество индикаторов потенциальной конкурентоспособности, оцениваемых экспертами;

п- количество экспертов;

а/-весомость у-го индикатора потенциальной конкурентоспособности, оцениваемого экспертами;

Ру - балльная оценка /-м экспертом у'-го индикатора потенциальной конкурентоспособности.

Для количественных индикаторов реализованной конкурентоспособности

устанавливаются бальные значения согласно таблице 3.

Таблица 3 - Бальные значения количественных индикаторов реализованной

конкурентоспособности системных интеграторов ПО

Индикатор Количественные значения индикатора для балла

2 балла 1 балл 0 баллов

Мультивендорность Более 65 25-65 менее 25

Доля рынка Более 10 % 3-10 % рынка Менее 3 % рынка

Размер ИТ-портфолио Более 90 20-90 Менее 20

Лояльность заказчиков Более 0,8 Менее 0,8, но больше 0 0

Автором также была произведена модификация формулы Фатхутдинова Р.А,

позволяющая произвести оценку конкурентоспособности участников рынка:

р

= -->1,0 (2)

где: СРс - коэффициент реализованной конкурентоспособности;

р - количество индикаторов конкурентоспособности, определяемых количественным показателями;

X к- весомость к-то индикатора реализованной конкурентоспособности, определяемог количественными показателями;

X к- балльная оценка к-то индикатора реализованной конкурентоспособност определяемого количественными показателями.

Оценка интегральной конкурентоспособности системных интеграторов П

осуществляется суммированием взвешенных коэффициентов потенциальной

реализованной конкурентоспособности.

Третий результат решает задачу применения концепции конкурентных статусо

предпринимательских структур к субъектам предпринимательства, конкурирующим н

рынке услуг системной интеграции ПО. Системные интеграторы ПО приобретают оди

из четырех конкурентных статусов: лидер, претендент на лидерство, середняк

аутсайдер4.

Лидеров в системной интеграции рассматривают, как отдельную груп компаний, которые могут «вести за собой», иметь большую долю рынка, наибольши компетенции, опыт, признание лидирующих позиций со стороны всех участнико отрасли. Лидеры и претенденты на лидерство фокусируются на конкуренции в сфер тендерного распределения дорогостоящих заказов от госорганов, на оказание уникальны услуг системной интеграции и отличаются друг от друга показателями реализованно конкурентоспособности.

Основным критерием выделения середняков из всей совокупности системны интеграторов является отсутствие доступа таких предпринимательских структур закрытому рынку тендеров за заказы в верхнем ценовом сегменте.

Разработана группа количественных критериев, позволяющая отнест предпринимательские структуры на рынке услуг системной интеграции ПО к одному и трех конкурентных статусов: лидер, претендент на лидерство, середняк, - на основани индикаторов и показателей конкурентоспособности.

- доля продаж на общем рынке услуг системной интеграции ПО;

- количество выигранных тендеров;

- степень конкурентности (среднее количество участников) на выигранны системным интегратором тендерах;

4 Конкурентный статус и конкурентное поведение присутствующих на рынке услуг системной интеграции ПО аутсайдер представляются предметом отдельного научного исследования, и в настоящей работе применительно к российским системны интеграторам ПО не рассматривались, так как аутсайдеры, как правило, находятся в процессе прекращения деятельности, не име устойчивого положения на рынке, и их деятельность не направлена на обеспечение конкурентоспособности.

- среднегодовая выработка на одного человека.

Доля рынка представляется основным показателем реализованной конкурентоспособности, позволяющей разделить системных интеграторов на три конкурентных статуса.

Тендер является моделью конкурентного столкновения, очищенного от попыток системных интеграторов дифференцироваться друг от друга и монополизировать отдельные ниши. Поэтому индикатор общего количества выигранных тендеров свидетельствует о том, что системный интегратор превосходит своих прямых продуктовых конкурентов в прямом конкурентном столкновении.

Степень конкурентности выигранных системным интегратором тендеров определяется как среднее количество участников выигранных компанией тендеров.

Так как основной конкурентный потенциал системных интеграторов ПО заключается в человеческих ресурсах, в отрасли используют показатель выработки на одного сотрудника компании - отношение общей годовой выручки компании к среднесписочной численности ее сотрудников.

В связи с дифференциацией услуг системной интеграции ПО лидеров рынка следует разделять на частичных и системных (комплексных) лидеров по признаку единственности или множественности лидирующих показателей конкурентоспособности. Частичный лидер - лидер по одному критерию или в одной нише. Комплексный лидер характеризуется наличием лидерства по нескольким критериям или нишах, конкурентоспособностью в различных сферах деятельности.

Пороговые значения предложенных критериев указаны в таблице 4.

Таблица 4 - Пороговые значения критериев определения конкурентного статуса

Лидер Претендент на лидерство Середняк

Доля рынка Более 10 % 3-10 % Менее 3 %

Количество выигранных тендеров Более 35 5-35 Менее 5

Степень конкурентности выигранных тендеров Более 1,5 1,5 -0,5 0,5 и менее

Выработка на 1 человека Более 27 млн. 17- 27 млн. менее 17 млн.

Так на основании пороговых значений долей рынка системных интеграторов ПО, которые определялись на основании анализа рыночных долей 32 крупнейших системных интеграторов по состоянию на 2012 год5, статус лидеров рынка имеют три системных интегратора: Энвижн Груп, Техносерв и Крок. При этом, на основании пороговых

5 Доли рассчитывались автором на основании данных о совокупной выручке компаний за оказание услуг системной интеграции Информационного агентстваСМЕ\Л/$: Рейтинг крупнейших системных интеграторов России.

http://www.cnews.rU/reviews/new/i tinfгastгuktuгa_pгedpг¡yatiya_2013/гeview_taыe/2411405a8a671f6c3f639bd21a0d23f21б06e0a5/

значений показателя конкурентности выигранных тендеров, рассчитанных автором н основании данных электронной площадки торгов - http://zakupki.gov.ru, Техносерв, и Кро относятся к претендентами на лидерство, а безусловным лидером является Инлай технолоджис (ITG), выигравшая 14 тендеров у 48 конкурентов.

Четвертый результат развивает теорию конкурентных стратегий и конкурентнь действий в их применении к рынку услуг системной интеграции ПО. Выявлены вид конкурентных стратегий, реализуемых в повседневных конкурентных действия системных интеграторов ПО, связанные с подавлением конкурентов, обособлением о конкурентов и сближением с конкурентами.

Разработаны характеристики типовых конкурентных действий системны интеграторов с использованием их многокритериальной классификации (табл. 5).

Диверсификация бизнеса предполагает осуществление предпринимательско деятельности в нескольких смежных (для лидера, возможно, не смежных) отраслях рынках: дистрибуция, телекоммуникации и др. Такие конкурентные действи содержательно являются отраслевой экспансией, входом на новый рынок.

Формирование ключевых компетенций в уникальном секторе услуг системно интеграции является вариантом дифференциации по качеству и свойствам услу системной интеграции, осуществляемой через управление человеческими ресурсами.

Формирование уникального ассортимента ПО от малоизвестных вендоров такж относится к дифференциации по качеству и свойствам услуг системной интеграции, н осуществляется не только управлением человеческими ресурсами, но и управление отношениями с вендорами (контрагентами).

Конкурентные действия, обеспечивающие фокусирование на группе заказчико высокого ценового сегмента, выражаются в применении методов прямых, личны продаж, повышении инвестиций в долгосрочные отношения с ключевыми заказчикам внедрении и использовании CRM систем.

Таблица 5 - Классификация типовых конкурентных действий

Типовые КД Статус Адресат Тип КД Методы КД Характер КД Стратегическая группа Направление

Диверсификация бизнеса Лидер, претендент Конкурент Инициативное воздействие, противодействие Дифференциация товара Борьба Подавление Межпродуктовая, отраслевая

Ключевые компетенций в уникальных услугах Лидер, претендент Клиент Инициативное воздействие Дифференциация свойств, качества От борьбы к состязательности Обособление Межпродуктовая, отраслевая

Формирование уникального ассортимента от малоизвестных вендоров Претендент Клиент, контрагент Инициативное воздействие Дифференциация свойств, качества От борьбы к состязательности Обособление Продуктовая, межпродуктовая

Фокусирование на группе заказчиков высокого ценового сегмента Лидер, претендент Конкурент, клиент Инициативное воздействие или противодействие Дифференциация свойств, качеств, каналов сбыта, ценовые методы От борьбы к состязательности Обособление, подавление Межпродуктовая, отраслевая

Инвестиции в долгосрочные отношения с заказчиками, СЯМ Лидер, претендент Клиент Инициативное воздействие Дифференциация свойств, качества, каналов сбыта. От борьбы к состязательности Обособление Продуктовая, межпродуктовая

Территориальная экспансия, выход на рынки стран СНГ Лидер, претендент Конкурент, клиент Инициативное воздействие, прот и водей ст ви е Дифференциация каналов сбыта Борьба Подавление Продуктовая, межпродуктовая, отраслевая

Слияния и поглощения ИТ компаний Лидер, претендент, середняк Конкурент Инициативное воздействие, противодействие, или содействие Дифференциация товаров, каналов сбыта, свойств Война, борьба, состязательность, перемирие Сближение Продуктовая, межпродуктовая, отраслевая, межотраслевая

Компетенции в типовых услугах Середняк Клиент Бездействие Дифференциация свойств, качества, каналов сбыта Борьба Обособление Продуктовая, отраслевая

Субподряд контрактов Лидер, претендент. Середняк Конкурент Содействие Дифференциация каналов сбыта Состязательность перемирие Сближение Продуктовая, межпродуктовая

Фокусирование на группе заказчиков среднего и низкого ценового сегмента Середняк Клиент, конкурент Бездействие Ценовые методы, дифференциация свойств, качества, каналов сбыта, Борьба Обособление Продуктовая, отраслевая

Ценовой демпинг на тендерах Лидер, претендент Конкурент Инициативное воздействие, противодействие Ценовые методы Борьба, война Подавление Продуктовая, межпродуктовая

Сговоры на тендере Лидер, претендент Клиент, конкурент Содействие, к клиенту -противодействие Дифференциация товаров, каналов, свойств, за цепочку, за ресурсы Состязательность, перемирие, Сближение Продуктовая, межотраслевая

Конкурентные действия, обеспечивающие фокусирование на группе заказчиков среднего и низкого ценового сегмента, реализуются маркетинговыми инструментами, ориентированными на широкий круг потенциальных заказчиков типовых услуг. Выход на новые территориальные рынки (регионов России, стран СНГ) является территориальной экспансией системного интегратора, которая (как и отраслевая экспансия) может иметь как инициативное, так и реактивное происхождение.

Наличие конкурентных действий по слиянию и поглощению ИТ-компаний косвенно подтверждает присутствие в отрасли конкурентов разных конкурентных статусов (лидеров и середняков). Субподряд услуг системной интеграции относится к конкурентным действиям, являющимся результатом содействия системных интеграторов: лидеров и середняков.

Пятый результат решает задачу проектирования конкурентных диспозиции предпринимательских структур на рынке услуг системной интеграции ПО. При рассмотрении конкурентных отношений в качестве элементов конкурентной диспозиции системных интеграторов, в зависимости от их конкурентного статуса, можно выделить шесть конкурентных пар (видов конкурентной диспозиции):

1. лидер-лидер,

2. лидер - претендент на лидерство,

3. претендент на лидерство - претендент на лидерство,

4. лидер - середняк,

5. претендент на лидерство - середняк,

6. середняк - середняк.

Диспозиция «лидеры между собой» характеризуется малоконфликтной состязательностью, мягкой конкуренцией за заказы крупных клиентов путем личных связей. Лидеры согласуют свое участие или неучастие в тендерах, разделяют рынок и отрасль, и концентрируются на оборонительных конкурентных действиях против других лидеров.

Диспозиция «лидер - претендент на лидерство» характеризуется конкурентной борьбой за ключевые инновационные компетенции, заказы крупных клиентов посредством «личных связей». Конкуренции предпринимательских структур за лидирующие позиции на рынке услуг системной интеграции ПО предполагает тендерную борьбу за отношения с новыми заказчиками, конкуренцию за кадры.

Диспозиция «претенденты на лидерство между собой» выражается в конкурентных столкновениях на тендерах, в конкуренции за скорость освоения новых

программных продуктов и технологий (мультивендорность), за ключевые компетенции в профильных технологиях и освоение лидирующих позиций в не занятых нишах. Конкуренция за отношения с крупными заказчиками осуществляется в сочетании ценовых и неценовых методов конкуренции.

Диспозиция «лидер - середняк» характеризуется сотрудничеством, субподрядом типовых услуг системной интеграции и поглощениями. Середняк не претендует на лидерство, не представляет опасности и не инициируют угрозы для лидеров. Середняки имеют некую часть открытого рынка, которая обеспечивает им безубыточное существование, но не привлекательна для лидеров и претендентов на лидерство. Лидер может рассматривать середняка как источник дополнительного кадрового потенциала.

Диспозиция «претендент на лидерство - середняк» характеризуется сотрудничеством, субподрядом типовых услуг системной интеграции, а также конкуренцией за кадровые компетенции работников. Как правило, конкурентный потенциал середняка ниже, чем у претендента на лидерство, поэтому середняк концентрируется на выживании среди системных интеграторов того же статуса, и не ощущает угроз со стороны претендента на лидерство и лидера.

Диспозиция «середняки между собой» характеризуется конкуренцией на открытом рынке типовых стандартных услуг системной интеграции, за заказчиков нижнего ценового сегмента; конкуренцией за кадровые компетенции работников. Такая конкуренция приближается к совершенной, и характеризуется обособлением от конкурентов и бездействием.

III. Заключение

В результате проведенного исследования определено, что обеспечение конкурентоспособности системных интеграторов ПО реализуется в процессе совершения повседневных конкурентных действий. Предложенный автором подход к обеспечению конкурентоспособности, формированию конкурентных преимуществ, совершению конкурентных действий и освоению конкурентного статуса способствует чёткой упорядоченности российского рынка услуг системной интеграции ПО. Внедрение предложенных в диссертации инструментов позволит системным интеграторам ПО сфокусироваться на оценке и обеспечении конкурентоспособности,

а государству - контролировать процесс развития рынка услуг системной интеграции ПО и конкурентную деятельность системных интеграторов на нём.

IV. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

В научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций:

1. Стрельников, М. Ю. Закономерность, формирование и удержание системными интеграторами конкурентных преимуществ [Текст] / М.Ю. Стрельников // Современная конкуренция. -2013. -№ 3. - с. 113-119 - 0,7 п.л.

2. Стрельников, М. Ю. Конкурентные действия системных интеграторов на ИТ

- рынке: лидеры, претенденты на лидерство и другие участники рынка. [Текст] / М.Ю. Стрельников // Современная конкуренция. - 2013. - № 4 - с. 122-129. - 0,6 п.л.

3. Стрельников, М.Ю. Конкурентоспособность российских интеграторов на примере лидирующих компаний по видам конкурентных стратегий. [Текст] / М.Ю. Стрельников // Менеджмент в России и за рубежом. - 2013. - № 6 - с. 151-155. - 0,4 п.л.

4. Стрельников, М.Ю. Конкурентные диспозиции системных интеграторов на ИТ - рынке: лидеров, претендентов на лидерство, не претендентов на лидерство. [Текст] / М.Ю. Стрельников // Экономические науки. - 2013. - №11- с. 47-50. - 0,4 п.л.

В научных сборниках, журналах, материалах конференций

5. Стрельников, М.Ю. Конкурентные отношения системных интеграторов на ИТ

- рынке. [Текст] / М.Ю. Стрельников // Сборник тезисов докладов Седьмого Международного научного конгресса «Роль бизнеса в трансформации российского общества». Часть 2. - М.: Эдитус, 2012. - с. 156-160. - 0,3 п.л.

6. Стрельников, М.Ю. Роль конкурентных преимуществ системных интеграторов на ИТ - рынке. [Текст] / М.Ю. Стрельников // Сборник тезисов докладов Восьмого Международного научного конгресса «Роль бизнеса в трансформации общества». - М.: Экон-информ, 2013. - с. 35-38. - 0,4 п.л.

7. Стрельников, М.Ю. Конкурентоспособность системных интеграторов не претендующих на лидерство, их конкурентные стратегии, конкурентные действия. [Текст] / М.Ю. Стрельников // Сборник тезисов докладов Девятого Международного научного конгресса «Роль бизнеса в трансформации общества 2014». - М.: Эдитус, 2014. -с 37-40.- 0,4 п.л.

Подписано в печать: 28.05.14 Тираж: 100 экз. Заказ № 1182 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект, д. 74 (495)790-47-77; www.reglet.ru