Обеспечение устойчивого экономического развития предприятия на основе антикризисного управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рублева, Татьяна Алексеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение устойчивого экономического развития предприятия на основе антикризисного управления"

На правах рукбпш

РУБЛЕВА ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА

ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

6 ИАР 2013

Санкт-Петербург-2013

005050308

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор

Овчинникова Светлана Григорьевна

Официальные оппоненты: Панибратов Юрий Павлович

доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургский государственный

архитектурно-строительный университет,

профессор кафедры экономики строительства

Добросердова Ирина Игоревна

кандидат экономических наук, доцент Санкт-Петербургский государственный

экономический университет, доцент кафедры финансов

Ведущая организация - Санкт-Петербургский филиал федерального

государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Защита состоится «18» марта 2013 года в П.СО часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд._?/СУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «_ 2013 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

Песоцкая Е.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Неопределенность экономической обстановки для российских предприятий предопределяет необходимость исследования вопроса обеспечения их устойчивого экономического развития. Возникновение кризисных процессов являет собой закономерную форму развития рыночной экономики. К таковым относится финансовый кризис 2007-2009 гг. нашедший свое отражение во всех сферах экономики РФ в силу высокой степени вовлеченности страны в мировую экономическую систему, и трансформировавшийся, в конечном итоге, в экономический кризис. Данные обстоятельства обусловливают применение практики антикризисного управления, получившей широкое распространение за рубежом. В настоящее время в России антикризисное управление (не в традиционном его понимании) носит ограниченный характер, хотя внедрение подобной практики, несомненно, положительно отразилось на экономической деятельности предприятий.

Следует подчеркнуть, что применение антикризисного управления должно носить глобальный характер и находить свое отражение в государственной антикризисной политике предупреждения несостоятельности. В силу того, что государство выступает в качестве ключевой движущей силой экономики страны, оно призвано выполнять стабилизирующие функции, снижая неопределенность экономической среды для предприятий. В рамках антикризисной политики индикатором уровня организации и развития национальной экономики является степень развитости института банкротства (несостоятельности). Тем не менее, в настоящее время в законодательных актах РФ практически полностью отсутствуют меры по предупреждению банкротства предприятий, что означает недостаточную степень разработанности превентивной антикризисной политики государства.

Обеспечение устойчивого экономического развития предприятия, целесообразно рассматривать в плане всестороннего развития формируемой им антикризисной политики. Применение антикризисного управления на предприятии в качестве основополагающего принципа управления, представляет собой формирование инновационного типа поведения хозяйствующего субъекта, базирующегося на стратегической ориентации. Перспективность и действенность антикризисного управления в повышении эффективности реального сектора экономики, не вызывает никаких сомнений, находя свою актуальность в нынешних экономических реалиях.

Названные обстоятельства, а также недостаточная степень научной разработанности проблемы обеспечения устойчивого экономического развития предприятия на основе принципов антикризисного управления, обусловливают актуальность темы диссертационного исследования, а также его теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности научной проблемы. В современной отечественной экономической литературе проблемы обеспечения устойчивого развития предприятия нашли отражение в публикациях таких авторов, как

Айрапетова А.Г., Бачурин A.B., Гунина И.А., Данилов-Данильян В.И., Ефремова О.С., Желаева С.Э., Жигайло В.В., Заболотская Н.В., Зайцев О.Н., Ковалева В.В., Козлова Т.В., Негашев Е.В., Олейников Е.А., Родинова Н.П., Рохчин В.Е., Рязанов В.Т., Сактоев В.Е, Слюсарева Е.В., Смирнова В.И., Ткаченко Е.А., Цыренова Е.Л., Шеремет А.Д. и др.

В зарубежной экономической литературе анализ вопросов, связанных с устойчивым развитием предприятия представлен в трудах Е. Домара, Ф. Котлера, Р. Лукаса, Д. Медоуза, М. Портера, Р. Солоу, Й. Шумпетера, Р. Харрода, Д. Хэя и др.

Вопросы антикризисного управления нашли свое отражение в работах таких отечественных авторов, как Грязновой А.Г., Корелина В.В., Коротковой Э.М., Кругловой Н.Ю., Неупокоевой Е.В., Орехова В.И., Патрушева Д.Н., Погодиной В.В., Прянкова Б.В., Сажиной М.А., Сергеевой В.Г., Шатровой Е.В., Уткиной Э.А., Яковца Ю.В. и др.

Из зарубежных специалистов, занимающихся проблемами возникновения кризисов и антикризисного управления, следует выделить И. Ансоффа, Э. Дэминга, М. Дункана, Р. Кона, П. Махони, Я. Митроффа, Б. Паттерсона, М. Симура, М. Стивенса, С. Уилсона, Т. Уоллеса, Д. Холл, К. Хамфриса, Д. Хэда и др.

Вопросам экономического развития в отрасли строительства посвящены работы следующих ученых-экономистов: Асаула А.Н., Березина А.О., Бузырева В.В., Панибратова Ю.П., Песоцкой Е.В., Петуховой Ж.Г., Полякова В.Г., Смирнова Е.Б., Степанова И.С., Трофимовой Л.А., Чикишевой Н.М., Цырульника Р.П. и др.

Теории диагностики банкротства представлены в моделях западных экономистов Э. Альтмана, У. Бивера, Д. Блиса, А. Винакора, Р. Лисса, Г. Спрингейта, Т. Таффлера, Г. Тишоу, Д. Фульмера. Среди отечественных специалистов, занимающихся вопросами прогнозирования банкротства стоит отметить Зайцеву О.П., Кадыкова Г.Г., Сайфулина P.C., Федотову М.А., и др.

Несмотря на ряд работ ученых-экономистов посвященных исследованию проблемы обеспечения устойчивого развития предприятия, к сожалению, отсутствуют исследования по данной проблематике, базирующиеся на использовании инструментария антикризисного управления, способные обеспечить деятельность предприятий реального сектора экономики соответствующими научно-методическими рекомендациями. Указанные обстоятельства предопределили цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по обеспечению устойчивого экономического развития предприятия на основе антикризисного управления.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

- уточнение содержания и определения понятия «устойчивое экономическое развитие предприятия»;

- исследование подходов к оценке степени устойчивого

экономического развития предприятия с позиции концепции «78» и факторов, его определяющих;

- рассмотрение теоретических аспектов и выявление возможностей практического использования системы государственного антикризисного управления для обеспечения устойчивого экономического развития предприятия;

- разработка и обоснование предложений по совершенствованию государственной антикризисной политики посредством формирования соответствующей ей антикризисной организационной структуры на государственном уровне и на уровне предприятия как инструментария по предупреждению экономической несостоятельности предприятия;

- анализ стратегических аспектов формирования комплекса мер жизнеобеспечения предприятия;

- разработка теоретических и методических основ формирования системы управления устойчивым экономическим развитием строительного предприятия на основе антикризисного управления;

- предложение и обоснование внедрения процедуры рециклинга как технико-экологической меры по повышению степени устойчивости экономического развития строительного предприятия.

Объектом диссертационного исследования является экономическое развитие строительного предприятия как составляющей части строительного комплекса Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с формированием системы обеспечения устойчивого экономического развития предприятия на основе принципов антикризисного управления.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные труды и методологические разработки отечественных и зарубежных ученых в области устойчивого развития предприятия, антикризисного управления и экономики строительства.

В диссертации применен системный подход с использованием приемов и методов анализа и синтеза, сравнительного, логического и фактографического анализа и др. При решении задач практического свойства использовались методы моделирования и прогнозирования.

Информационную базу исследования составили эмпирические данные, характеризующие опыт российской и зарубежной экономики в области управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов и содержащиеся в монографиях, научных исследованиях, периодической печати, учебниках и учебных пособиях, материалах научно-практических конференций и семинаров, а также в Интернете; использованы материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, а также фактические данные, полученные автором непосредственно на объектах исследования; нормативно-правовую базу исследования составили

законодательные и нормативно-правовые акты РФ, регулирующие функционирование и развитие хозяйствующих субъектов в исследуемой области.

Соответствие диссертационного исследования паспорту научной специальности. Область исследования соответствует разделу паспорта специальности 08.00.05 - Экономика управления народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительный комплекс), в частности пунктам: 1.3.53. «Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом»; 1.3.54. «Анализ современного состояния и основных тенденций развития строительного рынка и его отдельных сегментов».

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке концептуального подхода к формированию системы обеспечения устойчивого экономического развития предприятия на основе принципов антикризисного управления, позволяющей предупредить угрозу экономической несостоятельности и фиктивного или преднамеренного банкротства хозяйствующего субъекта.

В качестве основных результатов диссертационного исследования, обладающих существенной научной новизной, выделены следующие выводы, разработки и рекомендации автора:

- уточнены содержание и определение понятия «устойчивое экономическое развитие предприятия», как комплексного процесса приобретения новых положительных качеств предприятием являющим собой систему, взаимосвязанные элементы которой находятся в гармоничном состоянии, способствующего повышению степени ее устойчивости, проявляющейся в способности минимизировать отклонения от выбранной траектории развития при условии перманентно изменяющихся внешней и внутренней сред;

- определены подходы к оценке степени устойчивого экономического развития предприятия с позиции концепции «78» и факторы, его определяющие;

- на основе анализа теории антикризисного управления определены возможности практического использования системы государственного антикризисного управления в качестве антикризисного инструментария по борьбе с фиктивными и преднамеренными банкротствами, а также превентивного анализа деятельности предприятий;

- разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию государственной антикризисной политики посредством формирования антикризисной организационной структуры на государственном уровне, в частности, реструктуризации государственного аппарата по банкротству и финансовому оздоровлению, а также на уровне предприятия посредством включения в организационную структуру управления менеджмента по антикризисному управлению, выполняющего функции как по предупреждению экономической

несостоятельности, так и по борьбе с возникающими кризисными явлениями;

- сформулированы теоретические основы формирования комплекса мер жизнеобеспечения предприятия, посредством использования составляющих концепции «78» в качестве его элементов в условиях неопределенности внешней среды;

- сформулированы методические основы формирования системы антикризисного управления устойчивым экономическим развитием строительного предприятия на основе принципов стратегического видения и гармонизации;

- предложено и обосновано внедрение процедуры рециклинга как технико-экологической меры по повышению степени устойчивости экономического развития строительного предприятия.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена использованием объективных данных органов государственной статистики, бухгалтерской отчетности исследуемого предприятия и применением научных методов исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии методологических основ антикризисного управления устойчивым экономическим развитием предприятия и возможности использования сформулированных автором предложений и рекомендаций при разработке и реализации государственной антикризисной политики, в частности -посредством использования новой формы антикризисной отчетности для предприятий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы руководителями и ведущими специалистами не только строительных предприятий, но и других отраслей народного хозяйства в процессе осуществления деятельности по обеспечению устойчивого экономического развития хозяйствующего субъекта.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе и включены в учебные материалы таких дисциплин «Антикризисный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Государственное регулирование экономики», «Экономика предприятия».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические и результаты исследования прошли необходимую апробацию на строительном предприятии г. Санкт-Петербурга ЗАО «Управление механизации №67». Основные положения диссертационного исследования докладывались на различных научно-практических конференциях, в том числе на научной конференции «Модернизация российской экономики и общества в контексте национально-государственных' и общемировых изменений» (Санкт-Петербург, 2008), научной конференции «Социально-экономический вызов России и преодоление глобального финансового кризиса» (Санкт-Петербург, 2009), всероссийском научно-практическом симпозиуме «Экономика России: перспективы посткризисного развития» (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,89 п.л., из которых одна опубликована в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование изложено на 193 страницах и состоит из введения, трех глав и заключения, содержит список литературы, приложения, проиллюстрировано таблицами и рисунками.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, раскрыта степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, информационная база, изложены элементы научной новизны, обозначена теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Антикризисный инструментарий обеспечения устойчивого экономического развития предприятия» исследованы сущность и факторы обеспечения устойчивого экономического развития предприятия, на основании чего уточнено содержание и определение понятия «устойчивое экономическое развитие предприятия», исследован аспект государственного антикризисного управления, осуществляемого в РФ, исследован институт банкротства РФ, выявлены возможности использования принципов антикризисного управления, реализуемые посредством новой формы антикризисной отчетности предприятий, предложены меры по формированию антикризисной организационной структуры на

государственном уровне и уровне предприятия.

Во второй главе «Исследование тенденций и перспектив развития отрасли строительства» проведена оценка состояния отрасли строительства в посткризисном периоде, выявлены ее особенности, роль и место в экономике страны, определены тенденции ее дальнейшего развития, изучена структура и динамика инвестиционных процессов в строительном комплексе, определены особенности и стратегические приоритеты строительных предприятий в посткризисном периоде.

В третье главе «Формирование антикризисного потенциала обеспечения устойчивого экономического развития строительного предприятия» рассмотрены стратегические аспекты формирования комплекса мер жизнеобеспечения предприятия посредством концепции «78» и принципа гармонизации, рассмотрено содержание и разработаны предложения по внедрению «Антикризисной отчетности» и методические рекомендации по ее использованию. Разработана антикризисная система управления устойчивым экономическим развитием строительного предприятия. Рассмотрена и обоснована процедура рециклинга в качестве технико-экологической меры по повышению степени устойчивости экономического развития строительного предприятия.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены содержание и определение понятия «устойчивое экономическое развитие предприятия» с точки зрения принципа гармонизации.

В экономической литературе имеется различные представления о сущности устойчивого экономического развития. Например, термин «устойчивое экономическое развитие» рассматривается в качестве характеристики типа экономического развития, обеспечивающего экономическую и экологическую безопасность, воспроизводимость ограниченных ресурсов и качество экономического роста (справедливое распределение доходов).' С другой стороны, устойчивое экономическое развитие предопределяет переход от количественных факторов роста к качественным, в виду чего выступает процессом нарастания сложности при переходе от одного качественного состояния к другому.2

Особый интерес представляет определение данное авторами С.Э. Желаевой, В.Е. Сактоевым и Е.Л. Цыреновым: «устойчивое экономическое развитие — это последовательное улучшение одного состояния другим в силу положительного роста и сбалансированного взаимодействия составляющих экономической системы в долговременном интервале времени».3

Данные определения достаточно полно раскрывают сущность понятия устойчивого экономического развития, однако в них рассматривается экономическая система в целом. Определение данного термина в отношении конкретного предприятия как составного элемента экономической системы, несмотря на его бесспорную актуальность и прикладной характер, в экономической литературе отсутствует как таковое.

Ключевым моментом в уточнении определения понятия «устойчивое экономическое развитие предприятия» нам представляется необходимость рассмотрения его в качестве гармоничной сложноструктурированной системы, представляющей собой совокупность взаимосвязанных между собой элементов.

Основываясь на вышеизложенном, можно сформулировать определение устойчивого экономического развития предприятия с точки зрения принципа гармонизации. Это — комплексный процесс приобретения новых положительных качеств предприятием, как системы, взаимосвязанные элементы которой находятся в гармоничном состоянии, способствующий повышению степени ее устойчивости, проявляющейся в способности минимизировать отклонения от выбранной траектории развития при условии перманентно изменяющихся внешней и внутренней сред.

1 Данилов-Данильян В.И. Экологизация народного хозяйства - основа устойчивого развития. - М.: Ирис-Пресс, 1995.-c.32.

1 см. например, Рязанов В.Т. Экономическое развитие России: реформы и российское хозяйство в Х1Х-ХХ в. СПб Наука, 1998. - 357 с

3 Желаева С.Э., Сактоев В.Е., Цыренова Е.Д. Институциональные аспекты устойчивого развития социо-эколого-экономических систем различных типов. Улан -Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005. - 9 с.

2. Определены подходы к оценке степени устойчивого экономического развития предприятия с позиции концепции 7S и факторы, его определяющие.

В экономической литературе имеются различные подходы к оценке степени устойчивого экономического развития предприятия. С одной стороны, ряд ученых принимает во внимание преимущественно количественный аспект, полагая, что результаты деятельности предприятий отражаются в итоговых финансовых показателях, таких как прибыль, рентабельность, себестоимость, платежеспособность и др. Так, А.Д. Шеремет и Е.В. Негашев, считают, что экономическую устойчивость предприятия отражает стоимость оборотных средств и величины собственных и заемных источников их формирования. Можно согласиться и с мнением B.C. Спирина утверждающего, что «в показателях находят отражение главным образом количественные результаты преобразования производственных ресурсов. Качественная же сторона результатов, глубинная сущность производства познается лишь на основе определения характера связей между компонентами производства, процессами деятельности и функций управления».1 Отмечается также, что оценка степени устойчивости может быть дана только при использовании комплексных методик, включающих как количественный анализ экономических показателей, так и качественную оценку слабо формализуемых показателей.

Нам представляется целесообразным оценивать экономическую устойчивость предприятия в тесной взаимосвязи количественных и качественных результатов функционирования хозяйствующего субъекта. Вместе с тем важным аспектом в оценке степени устойчивого экономического развития предприятия выступает подход к рассмотрению предприятия в качестве гармоничной сложноструктурированной системы, находящейся под перманентным воздействием на нее фактора неопределенности. Здесь особый интерес представляет концепция «7S», ключевые элементы которой изображены на рис. 1.

Ключевыми составляющими данной концепции, как свидетельствуют исследования, являются следующие:

- стратегия — планы и направления действий, определяющие распределение ресурсов, фиксирующие обязательства по осуществлению определенных действий во времени для достижения поставленных целей;

- структура - внутренняя композиция организации, отражающая членение организации на подразделения, иерархическую субординацию этих подразделений и распределение власти между ними;

- системы - процедуры и рутинные процессы, протекающие в организации;

- штат - ключевые группы персонала, существующие в организации и охарактеризованные по возрасту, полу, образованию и т.п.;

1 Гарипов Р.Г. Экономическая устойчивость автотранспортного предприятия: проблемы, перспективы. Казань, нэд-во ООО «Центр оперативной печати», 2001 г - 32 с.

Рис. 1. Ключевые элементы концепции «78».1

— стиль - способ, каким руководители управляют организацией; сюда же относится организационная культура;

— квалификация - отличительные возможности ключевых людей в организации (мастерство);

— разделяем ценности — смысл и содержание основных направлений деятельности, которые организация доводит до своих членов.

В соответствии с данной концепцией, эффективно функционировать и развиваться могут только те организации, в которых менеджеры могут содержать в гармоничном состоянии систему, состоящую из данных семи составляющих.2

Существование предприятия как гармоничной системы взаимосвязанных элементов подвергается воздействию различного рода факторов. В диссертационном исследовании подробно рассмотрена группировка факторов в зависимости от взятого за основу признака. На наш взгляд, наиболее значимым критерием деления факторов является признак источника возникновения в силу того, что в условиях рыночной экономики предприятие является одновременно и объектом и субъектом отношений, а также характеризуется разностепенностью возможностей влиять на динамику существующих факторов.

Факторы внешней среды характеризуются своей непредсказуемостью и независимостью для организации. Они практически не поддаются влиянию со стороны организации, что означает полное или частичное отсутствие возможности разработки механизмов влияния на них со стороны предприятия. Следовательно, по отношению к ним действует принцип гибкости и

1 www.e-xecutive.ru/wiki/index.php

3 http://libsib.гu/menedzhшent/tendents¡i-razvit¡ya-menedzhItlenta-osnovnte-etapi-nauchnie-shkoli-¡-Iíoпtseptsii-иргау1егнуаЛеопуа-7з

адаптивности. Факторы внешней среды можно структурировать на следующие группы: экономические, политические, демографические, научно-технические, социально-культурные, социальные, экологические факторы. Внешние факторы представляют собой движущую силу извне, способную оказывать существенное воздействие на экономическую деятельность предприятия.

Обеспечение повышения степени контролируемости внешней среды достигается внимательным ее изучением на перспективу, формированием перечня возможностей и угроз, что в дальнейшем позволит определить способы использования благоприятных возможностей и найти действенные ответы на вызовы среды.

Не менее важным в обеспечении устойчивого экономического развития является влияние внутренних факторов. Особенностью факторов внутренней среды является их подконтрольность и возможность оказывать на них воздействие. Совокупность этих факторов можно разделить на следующие группы: организационные, производственные, ресурсные, кадровые, рыночные, финансовые факторы. Данные факторы непосредственно не являются причинами кризиса на каком-либо этапе жизненного цикла предприятия, однако оказывают существенное влияние на его экономическое и финансовое состояние

Продуманная стратегия мониторинга внутренней среды позволяет существенно снизить риски возникновения угроз в пределах самого предприятия и создать базу для повышения эффективности реагирования на возникающие проблемы извне.

3. На основе анализа теории антикризисного управления определены возможности практического использования системы государственного антикризисного управления в процессе обеспечения устойчивого экономического развития предприятия.

Антикризисное управление представляется актуальным типом управления, учитывающим высокую степень неопределенности внешней среды, должно иметь ярко выраженную функцию предупреждения кризисных явлений и реализовываться как на государственном уровне, так и на уровне отдельно взятого предприятия, обеспечивая устойчивое развитие всей экономической системы страны.

В настоящее время антикризисное государственное регулирование на макроуровне осуществляется посредством воздействия на предприятие, являющееся потенциальным банкротом с целью предотвращения несостоятельности или проведения ликвидационных процедур в случае невозможности его дальнейшего существования. Однако государство должно выполнять стабилизирующие функции и снижать неопределенность экономической среды для предприятий посредством реализации государственной антикризисной политики предупреждения экономической несостоятельности.

Очевидным фактом является практически полное отсутствие в законодательных актах мер по предупреждению банкротства предприятий со

стороны государства, в силу чего вопрос разработки превентивной антикризисной государственной политики предупреждения несостоятельности на данный момент остается нерешенным. Таким образом, к первостепенным задачам государства также целесообразно отнести предупредительный аспект деятельности в области антикризисного управления.

В качестве основы для формирования и принятия превентивных мер при реализации антикризисного управления автором предлагается новая форма отчетности предприятий, представляющая собой инструмент для мониторинга его финансового состояния и расчеты по прогнозированию вероятности банкротства.

Имеющиеся на сегодняшний день формы отчетности деятельности предприятий не являются действенным инструментом анализа степени устойчивости экономического развития предприятия, а осуществляются в форме сдачи бухгалтерской и налоговой отчетности в сроки и порядке, установленном российским законодательством. Важным моментом, о котором следует упомянуть, является непосредственный вклад государства в экономическое развитие страны с точки зрения устойчивого развития ввиду приобщения и адаптации отечественных предприятий к мировой практике антикризисного менеджмента.

Данный отчет представляет интерес не только для предприятия, но и для государственных органов, поскольку может быть основанием для борьбы с фиктивными и преднамеренными банкротствами. Сущность фиктивного банкротства заключается в том, что руководство предприятия-должника, имеющее возможность полностью расплатиться по долгам, тем не менее, подает заявление о банкротстве в суд с целью получения отсрочки платежей от кредиторов или скидки с имеющихся перед кредиторами долгов.

Преднамеренное же банкротство подразумевает умышленные действия руководителя или иного лица, вследствие которых организация была доведена до состояния, при котором у нее мало имущества или слишком большие долги, по которым не представляется возможным расплатиться.

Данная проблема существует длительное время, но действенных результатов в данной области достигнуто не было. Предлагаемая к ежеквартальной сдаче форма отчетности, позволит государственным органам получать оперативную информацию о состоянии деятельности предприятий, а ее анализ, осуществленный по методикам прогнозирования банкротства, отобразит тенденции развития предприятия и наличие, либо отсутствие признаков несостоятельности (банкротства).

Существенным аспектом, учитываемым введением данной формы отчетности, является ликвидация проблемы фиктивного банкротства. Названная мера может быть реализована в силу того, что предприятия будут обязаны самостоятельно проводить финансовый анализ на предмет своей платежеспособности, а полученные сведения предоставлять в соответствующие органы, которые получат полную оценку его финансового состояния. В случае предоставления удовлетворительных результатов по итогам своей деятельности предприятие непосредственно исключит себя из числа фиктивных банкротов.

Новая форма отчетности также направлена на предупреждение преднамеренного банкротства в силу ликвидации возможности для предприятий совершения необъективных действий в ведении своей деятельности, поскольку позволит проверяющим органам их оперативно выявить по предоставленным данным.

Таким образом, антикризисная отчетность являет собой элемент государственной антикризисной политики, направленный на предупреждение экономической несостоятельности, а, следовательно, и на обеспечение устойчивого экономического развития предприятия.

В контексте исследуемой проблемы, антикризисное управление целесообразно осуществлять посредством реализации государственной антикризисной политики предупреждения несостоятельности и преднамеренного или фиктивного банкротства, в том числе в рамках программы по борьбе с коррупцией.

4. Разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию государственной антикризисной политики посредством формирования антикризисной организационной структуры на государственном уровне и на уровне предприятия как инструментария по предупреждению экономической несостоятельности предприятия.

Государственная антикризисная политика предупреждения несостоятельности должна носить глобальный характер и охватывать всех участников экономики страны, реализуясь как на общегосударственном уровне, так на уровне каждого отдельно взятого действующего предприятия.

Осуществление антикризисной политики со стороны государства происходит посредством работы ряда специальных структурных подразделений, выполняющих вмененные им функции, деятельность которых относится к осуществлению процедур после наступления банкротства и ликвидации его последствий. Как отмечалось ранее, управление процессом предупреждения банкротства предприятий на законодательном уровне в стране полностью отсутствует и деятельность государственных органов не носит важного стратегического характера в данной области.

Как свидетельствуют исследования,1 зарубежная практика большинства стран (Канада, Австралия, США, Швеция, Великобритания, Нидерланды и др.) в области формирования системы несостоятельности показывает, что эффективным считается создание специального государственного учреждения с ясно обозначенными функциями управления по вопросам банкротства, имеющего достаточные компетенции для контроля над законодательством и возможностями осуществлять необходимые рекомендации правительству по вопросам данной области. Таким образом, данное учреждение, занимающееся вопросами банкротства наделяется широкими полномочиями и функциональными обязанностями для эффективного содействия осуществлению антикризисной государственной политики.

1 См., например, Казакова H.A. Антикризисное управление. - М.: Рид Групп, 2011.

По нашему мнению, этот опыт является ценным и чрезвычайно актуальным для построения эффективной государственной структуры, призванной осуществлять антикризисную политику предупреждения несостоятельности на уровне экономики страны.

В диссертационном исследовании отмечено, что вопросы несостоятельности (банкротства) и финансового оздоровления вменены Департаменту корпоративного управления в составе Минэкономразвития РФ и рассмотрены его функции. На наш взгляд, формирование отдельного Департамента антикризисного управления в структуре Минэкономразвития РФ с четко обозначенными задачами и функциями, наделенного соответствующими полномочиями, позволит заниматься вопросами антикризисного управления предметно, целенаправленно и эффективно. Важно отметить, что четкое перераспределение функциональных обязанностей между действующим Департаментом корпоративного управления и предлагаемым к учреждению Департаментом антикризисного управления по вопросам несостоятельности в самой структуре Минэкономразвития РФ, также не приведет к повышению его численности.

В качестве инструмента государственной антикризисной политики предупреждения несостоятельности предложено внедрение новой общеобязательной формы отчетности - Антикризисная отчетность, направленной на предупреждение несостоятельности и обеспечение устойчивого экономического развития предприятия.

Введение предложенной формы Антикризисной отчетности предопределяет расширение государственного аппарата в части создания специального органа, осуществляющего сбор и анализ данных, предоставляемых подотчетными организациями. Данного вида орган, обозначенный нами как Государственная антикризисная служба, целесообразно формировать наряду с районными инспекциями Федеральной налоговой службы (ИФНС). Штат служащих данного органа должен быть сформирован с учетом специального профессионального образования и опыта в области антикризисного управления.

Предлагаемые нововведения в части реструктуризации государственного аппарата по банкротству и финансовому оздоровлению, на наш взгляд, являются необходимыми для экономики страны, и выступят эффективной мерой в области обеспечения устойчивого экономического развития как на общегосударственном, так и на локальном уровне для каждого отдельно взятого предприятия.

Обеспечение устойчивого экономического развития на уровне предприятия во многом определяется его организационной структурой, поскольку для реализации соответствующих функций, таких как производство, маркетинг, управление персоналом, материально-техническое обеспечение, научно-техническое развитие, предприятие должно иметь эффективную организационную структуру, соответствующую окружающей среде. В связи с этим мы предлагаем рассматривать понятие антикризисной организационной структуры предприятия, включающей в свой состав элементы антикризисного

управления.

На уровне менеджмента предприятия к антикризисному управлению можно отнести следующие функциональные аспекты:

-разработку стратегий, позволяющих достигать конкурентных преимуществ на рынке с учетом рисков;

-разработку и реализацию (в случае необходимости) программы по выходу из кризиса;

-проведение мероприятий, направленных на привлечение финансовых ресурсов в организацию, и реструктуризацию кредиторской задолженности;

-своевременное решение конфликтов и выбор оптимальной кадровой политики, проведение реорганизации на сложном этапе банкротства.

Таким образом, антикризисное управление на предприятии должно носить как превентивный характер, так и призвано бороться с существующими кризисными явлениями. Реализацией системы антикризисного управления, как свидетельствует зарубежный опыт, занимаются менеджеры по антикризисному управлению, деятельность которых приобретает особый смысл в свете сформулированных выше предложений по внедрению в российскую практику новой формы антикризисной отчетности, обязательной для всех предприятий. Менеджер по антикризисному управлению призван решать ряд задач, направленных на осуществление антикризисной политики на предприятии:

-ситуационный анализ и разработка мер реагирования на негативные тенденции, возникающие в деятельности предприятия;

-корректировка и дополнение плана стратегического развития предприятия;

-осуществление мониторинга реализации планов развития предприятия; -сбор, обработка и анализ показателей финансовой деятельности предприятия;

-составление и сдача Антикризисной отчетности в Государственную антикризисную службу;

-консультативная деятельность по возникающим у данного государственного органа вопросам, в отношении предоставленной Антикризисной отчетности.

Появление дополнительного функционального звена в организационной структуре в лице менеджера по антикризисному управлению позволит ее усовершенствовать и актуализировать в соответствии с современными экономическими реалиями. Схема антикризисной структуры на примере ЗАО «УМ №67» представлена на рис. 2.

Таким образом, исследование позволило выявить ряд недостатков в отношении институционально-организационной структуры антикризисного управления предприятием. В реструктуризации нуждается государственный аппарат управления в области антикризисной политики посредством формирования новых функциональных подразделений, деятельность которых призвана носить превентивный характер в области несостоятельности (банкротства) предприятия, и ориентирована на содействие устойчивому развитию хозяйственных субъектов.

Рис. 2. Схема антикризисной структуры системы управления ЗАО «УМ №67»

Организационные изменения также актуальны и для каждого предприятия в отдельности, внедряя новую должность в структуру управления предприятием - менеджера по антикризисному управлению, функции которого основываются на построении стратегической антикризисной политики предприятия, как эффективном инструменте управления устойчивым экономическим развитием предприятия.

5. Сформулированы теоретические основы формирования комплекса мер жизнеобеспечения предприятия.

В контексте решения поставленной задачи под «жизнеобеспечением» мы понимаем систему обеспечения жизнедеятельности предприятия в конкретных условиях. Процесс конструирования комплекса мер жизнеобеспечения предприятия, на наш взгляд, реализуется посредством формирования потенциала обеспечения устойчивого экономического развития предприятия, имеющего в своей основе позиционирование предприятия в качестве системы взаимосвязанных элементов с позиций концепции «78» и перманентного воздействия на его жизнедеятельность фактора неопределенности.

Таким образом, актуальным представляется рассмотрение составляющих данной концепции также в аспекте формирования комплекса мер жизнеобеспечения предприятия:

стратегическая составляющая деятельности предприятия предопределяет перспективность планирования и реализации программы развития предприятия, выступая в качестве стратегии предприятия как взаимосвязанного комплекса долгосрочных мер и подходов;

- структурная составляющая представляет устойчивость внутреннего строения предприятия, определяя устойчивое экономическое развитие предприятия, как эффективное функционирование его организационной структуры;

системная составляющая концепции в ракурсе устойчивого экономического развития предприятия представляется в качестве адекватной координации всех процессов и процедур, происходящих на предприятии в процессе его функционирования;

кадровая составляющая (штат сотрудников, имеющихся на предприятии) представляет собой устойчивость в отношении имеющихся работников на предмет их половой, возрастной структуры, образования, характеризующая штат с точки зрения эффективности наемных работников;

- составляющая стиля определяет устойчивость экономического развития предприятия в плане принципов и стиля руководства, включая в себя элементы организационной культуры, определяющие внутрифирменный мотивационный климат и лояльность работников в отношении руководства;

квалификационная составляющая влияет на устойчивость экономического развития предприятия с позиции умений, навыков и квалификации ключевых менеджеров организации, несущих ответственность за процесс принятия решений на предприятии;

- составляющая разделения ценностей в ракурсе устойчивости экономического развития предприятия актуальна четким освещением направлений деятельности и степени информативности в отношении работников предприятия.

При исследовании предприятия как сложной, постоянно развивающейся, многоэлементной системы, нельзя не учитывать влияющие на него факторы неопределенности. Важность учета данного воздействия диктуется перманентной недостаточностью знаний о внешней среде, сложностью имеющихся с ней связей, ее изменчивостью, проблемностью высокоточного прогнозирования. Информация о внешней среде никогда не обладает достаточной степенью достоверности, хотя бы в силу того, что получена из прошлого и настоящего, а тип поведения, который должен быть сформирован, имеет ориентацию на будущее. Поэтому степень неточности получаемой информации тем выше, чем длительнее планируемый период, на который определяется поведение системы.

Неопределенность, как нам представляется, определяется факторами различных источников:

-фактор вариативности рассматриваемой системы, обусловленный ее сложностью, многогранностью, непостоянством структуры, внутренней противоречивостью;

-антропогенный фактор, подразумевающий прямое воздействие человека на систему, а также непосредственное его участие в деятельности системы;

-фактор внешнего воздействия, подразумевающий влияние на данную систему других связанных с ней систем, и вероятностью возможных конфликтов.

Совокупность вышеизложенных составляющих предлагается использовать в качестве комплекса мер жизнеобеспечения предприятия, в то время как фактор неопределенности, имеющий стратегический характер, предопределяет перспективность ориентации в формирование потенциала

обеспечения устойчивого экономического развития предприятия. Таким образом, данная концепция применима к проблеме обеспечения устойчивого экономического развития предприятия в определении ключевых областей устойчивости с учетом принципа гармонизации с целью объединения и гармоничного соотношения всех элементов между собой.

6. Сформулированы методические основы формирования системы управления устойчивым экономическим развитием строительного предприятия на основе антикризисного управления.

Целью разработки антикризисной системы управления устойчивым экономическим развитием строительного предприятия является формирование соответствующего антикризисного потенциала предприятия. Под антикризисным потенциалом предприятия мы понимаем совокупность возможностей и средств обеспечения устойчивого экономического развития предприятия как основы антикризисной системы управления данным процессом. Иллюстрация модели представлена на рис. 3.

структур8 яхлючаетспедоалисто* • облает антикризисного мемджмеша

йииомцкоимв*

сосгашюющм

N !

Антикризисная

> иммоаацмоинм

стрггепм рвютиа

Эконмюрмскм составляющая

формирование приицкге» организации эздиомичейтй

деятельности Осузцествление принципов организации жоновииеаюй _деятельности

Оцежа результата* посредством Аитикризиоюй

отчетности

Внедрение шяых технологии по сиижеяию иегатнвкого воздействия на окружающую среду {рецмминг}

Рис. 3 Антикризисная система управления устойчивым экономическим развитием строительного предприятия.

Антикризисная система управления устойчивым экономическим развитием реализуется посредством формирования антикризисного потенциала предприятия, включающего такие элементы, как организационный, инновационный, экономический, социальный и технико-экологический. Рассмотрим каждый элемент системы подробнее с точки зрения реализации антикризисного управления на предприятии.

Организационная составляющая представляет собой совокупность форм и методов организации и регламентации деятельности предприятия с позиции инновационного развития, с целью совершенствования организационной структуры предприятия. В качестве меры обеспечения устойчивого экономического развития предприятия, предлагается введение в организационную структуру предприятия специалиста в области антикризисного менеджмента, деятельность которого направлена на разработку системы антикризисных мер жизнеобеспечения предприятия.

Инновационная составляющая определяет разработку антикризисной инновационной стратегии развития предприятия, базирующейся на принципе стратегического видения и принципе гармонизации.

При разработке инновационной стратегии развития, менеджмент предприятия придерживается одного из двух ее типов:

- адаптивный - реализуется, когда предприятие использует нововведение как ответную реакцию на изменение рыночных условий в целях сохранения своих позиций на рынке, т.е. в целях выживания;

- конкурентный - реализуется, когда нововведение используется в качестве отправного пункта для достижения успеха, средства получения конкурентных преимуществ.

В качестве средства обеспечения устойчивого экономического развития предприятия применяется принцип стратегического видения и принцип гармонизации. Принцип стратегического видения предполагает собой понимание общего развития предприятия в течение продолжительного отрезка времени, наличие вектора движения к глобальной цели существования предприятия.

Источником стратегического видения является взаимодействие неявных рыночных тенденций и конкурентных преимуществ (имеющихся и потенциальных) предприятия. Основная сложность заключается в том, чтобы в процессе анализа рыночной ситуации выявить явные тенденции рынка и спрогнозировать дальнейшее развитие едва нарождающихся рыночных возможностей.

Принцип гармонизации понимается с точки зрения межсистемной гармонизации, которая подразумевает связь предприятия и окружающей среды, и внутрисистемной гармонизации, представляющей собой связь между элементами подсистем внутри самого предприятия.

Экономическая составляющая предопределяет необходимость совершенствования функций планирования, нормирования, снижения затрат, оценки результатов экономической и финансовой деятельности предприятия. С целью формирования антикризисного потенциала предприятия экономическая составляющая включает три этапа реализации:

1) формирование принципов организации антикризисной экономической деятельности;

2) осуществление принципов организации антикризисной экономической деятельности;

3) оценка результатов экономической деятельности посредством Антикризисной отчетности.

Упомянутая ранее, разработанная автором форма Антикризисная отчетность, предоставляемая в налоговые органы ежеквартально, включает три части. Первая содержит показатели оценки финансового состояния предприятия и базируется на проведении анализа финансового состояния, представляя собой процесс исследования основных результатов финансовой деятельности предприятия с целью выявления резервов повышения его рыночной стоимости и обеспечении устойчивого экономического развития. Основной целью проведения финансового анализа является получение ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, включая: общую оценку структуры и динамики состава бухгалтерского баланса, оценку финансовой устойчивости предприятия, анализ ликвидности предприятия, анализ платежеспособности предприятия и оценку эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Вторая часть отражает результаты расчетов, сделанных по методикам прогнозирования банкротства предприятия, отобранных на основании их соответствия и адаптивности российской экономической действительности. В процессе изучения западного опыта использования инструментария диагностики банкротства, становиться ясно, что применение антикризисных методик носит ограниченный характер в силу того, что применяемые весовые коэффициенты не соответствуют российским условиям: в России другие темпы инфляции, циклы макро- и микроэкономики, налоговое бремя, производительность труда. Поэтому применение модели с числовыми значениями является целесообразным только при использовании числовых коэффициентов, соответствующих реалиям российского рынка.

Третья часть содержит непосредственные расчеты по кризис-прогнозным методикам на случай возникновения у проверяющих органов вопросов по предъявленным во второй части результатам.

Данная форма Антикризисной отчетности и методические указания по ее заполнению представлены в Приложениях 1 и 2 диссертационного исследования.

Социальная составляющая проявляется в управлении развитием человеческого потенциала, задействованного на предприятии с целью совершенствования кадровой политики предприятия по привлечению, обучению и переподготовки работников. Возникновение социальной ответственности происходит при реализации предприятием экономической ответственности перед обществом. Формирование и проведение социальной политики предприятия проявляется в совершении внешних и внутренних социальных инвестиций.

Внешние инвестиции базируются на социальном партнерстве государства и предпринимательства, и представляют собой следующие направления деятельности:

-финансирование государственных проектов в области медицины, спорта, культурного образования;

-оказание содействия в организации культурно-досуговой деятельности;

-помощь в реализации инновационных проектов по развитию местного сообщества;

-оказание содействия незащищенным группам населения и др. Внутренние социальные инвестиции направлены на поддержку работников самого предприятия и включают следующие расходы:

-развитие и повышение профессионально-квалификационного уровня сотрудников предприятия;

-оказание материальной помощи работникам предприятия; -проведение оздоровительных программ для работников предприятия; -поддержка начинающих сотрудников в сфере обучения и получения опыта работы и др.

Технико-экологическая составляющая определяет развитие на предприятии технологической, организационной, управленческой деятельности в целях снижения или предотвращения негативного воздействия предприятия на окружающую среду. Она включает в себя совокупность продукции и технологий ее производства, средства производства, основой производства которых является технологический прогресс и техническое перевооружение производственной базы с учетом оказываемого влияния на окружающую среду. В качестве реализации технико-экологической составляющей на предприятии в диссертационном исследовании разработаны предложения по внедрению процедуры рециклинга.

7. Предложено и обосновано внедрение процедуры рециклинга как технико-экологической меры по повышению степени устойчивости экономического развития строительного предприятия.

Технико-экологическая составляющая антикризисной системы обеспечения устойчивого экономического развития строительного предприятия, предопределяет использование соответствующих технологий в своей деятельности, позволяющих снижать негативное воздействие на окружающую среду посредством процедуры рециклинга.

Процедура рециклинга актуальна для всего строительного комплекса, как для строительной деятельности, так и для промышленности строительных материалов и строительных конструкций в силу того, что вопрос по поводу строительных отходов всегда возникает в процессе осуществления деятельности. Зачастую самое простое и популярное решение, как свидетельствует практика, вывоз строительных отходов на свалки.

Внедрение на предприятии технологии рециклинга и линий по переработке отходов следует рассматривать в качестве меры повышения эффективности производственного процесса. Целесообразность новых мер в этом направлении представляется особо значимой для средних и крупных по величине предприятий.

Именно поэтому менеджменту целесообразно проанализировать деятельность самого строительного предприятия с учетом всех производимых видов работ и объектов строительства.

При строительстве зданий на освобожденной от предыдущих построек территории главной задачей представляется эффективное использование вновь приобретаемых строительных материалов. Возникновение больших объемов отходов свидетельствует о некорректных расчетах требуемых ресурсов и

некачественной работе отделов планирования и закупок. Принципиально важным, по нашему мнению, является недопущение возникновения убыточных излишков по строительной деятельности. К наиболее важным причинам возникновения данной проблемы можно отнести:

-неэффективное планирование закупок строительных материалов, за счет изначально завышенной потребности в них;

-недостаточный контроль за использованием строительных материалов.

Реконструкция зданий, как и ликвидация возведенных ранее объектов предопределяет возникновение незапланированных отходов, грамотное распоряжение которыми позволит предприятию получить дополнительные выгоды.

Экономия от использования процедуры рециклинга достигается путем исключения из затрат вывоза строительного материала с его данного места нахождения, затрат на погрузку, транспортировку и разгрузку материала. В этом случае также отсутствует необходимость оплаты места на свалке под захоронение строительных отходов. Например, если полученные в результате демонтажа металлоконструкций обломки перерабатываются непосредственно на месте сноса, то нет никакой необходимости заниматься их вывозом. Как свидетельствует практика, покупатели вторичного щебня, битого кирпича и иных отходов самостоятельно вывозят необходимые им материалы с места демонтажа.

Рассчитать экономическую эффективность, которую предстоит получить, нам представляется возможным по универсальной формуле (1):

где: Кр - коэффициент эффективности рециклинга;

V - объем выполненных работ с использованием вторичных материалов по тарифам или сметным расчетам, включая прибыль, за год (тыс. руб.);

С - суммарные затраты на выполнение этого же объема работ, за год (тыс. руб.);

1ср - среднегодовые инвестиционные вложения на приобретение и внедрение линий по переработке отходов (тыс. руб.).

Данный вид деятельности представляется автору целесообразным как в экономическом, так и в технико-экологическом аспектах. Рециклинг является перспективным средством обеспечения устойчивого экономического развития предприятия строительного комплекса.

I. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Рублева, Т.А. Аспекты антикризисной политики обеспечения устойчивого развития предприятия/ Т.А. Рублева // Журнал правовых и экономических исследований. — 2013. - №1. - 0,6 п.л.

2. Игнатенко, Т.А. Диагностика финансового состояния и предупреждение экономического спада на предприятии/ Т.А. Игнатенко //

Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть II. - СПб.: Изд-во: СПбГУЭФ. - 2009. - 0,25 п.л.

3. Игнатенко, Т.А. Факторы и резервы обеспечения жизнеспособности предприятия в условиях посткризисного развития/ Т.А. Игнатенко // Всероссийский научно-практический симпозиум молодых ученых и специалистов «Экономика России: перспективы посткризисного развития», 17 декабря 2010. - СПб.: Изд-во ИМЦ «НВШ-СПб». - 2010. - 0,3 п.л.

4. Игнатенко, Т.А. Характеристика и состояние строительного комплекса в экономической системе Российской Федерации/ Т.А. Игнатенко // Экономика и управление: сборник научных трудов. Часть 1. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. - 2012. - 0,37 п.л.

5. Игнатенко, Т.А. «Рециклинг» как перспективный способ минимизации расходов деятельности предприятий на примере строительного комплекса г. Санкт-Петербурга/ Т.А. Игнатенко // Экономика и управление: сборник научных трудов. Часть 1. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. - 2012. - 0,37 п.л.

РУБЛЕВА ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.Q2.97

Подписано в печать 13.02.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,5. Бум. л. 0,75. Тираж 70 экз. Заказ 77.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.