Обоснование принципов и методов управления трудовыми ресурсами железной дороги в современных условиях хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Одинцов, Владимир Алексеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Одинцов, Владимир Алексеевич

Введение.

1. Основные принципы построения организационной структуры управления железными дорогами в современных условиях хозяйствования.

1.1. Общие положения методов управления производственными ресурсами железной дороги.

1.2. Принципы формирования организационных структур управления

1.3. Зарубежный опыт построения организационных структур в системе управления.

1.4. Характеристика основных методов управления трудовыми ресурсами.

1.5. Анализ подходов к формированию организационных структур управления трудовыми ресурсами.

2. Формирование критериев и показателей оценки организационной структуры управления железной дороги (компании).

2.1. Концепция оценки системы управления компании.

2.2. Критерии и показатели оценки организационной структуры управления железной дороги.

2.3. Корпоративное управление на основе системы сбалансированных показателей эффективности.

3. Обоснование модели управления трудовыми ресурсами железной дороги в условиях структурных преобразований.

3.1. Анализ моделей организационных структур управления трудовыми ресурсами.

3.2. Анализ рынка информационных систем управления трудовыми ресурсами.

3.3. Внедрение комплекса АС «Кадры» на железной дороге.

4. Внедрение корпоративной информационной системы управления ресурсами железной дороги.

4.1. Основные цели, структура и принципы.

4.2. Внедрение функциональной подсистемы управления трудовыми ресурсами железной дороги на основе модуля управления персоналом HRSAPR/3.

4.3. Реализация модуля управления трудовыми ресурсами . I* на железной дороге. Особенности структуры и

• функциональности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование принципов и методов управления трудовыми ресурсами железной дороги в современных условиях хозяйствования"

Актуальность темы диссертации.

На современном этапе развития рыночных отношений в российской экономике одним из способов эффективного развития капитала и его адаптация к постоянно меняющимся условиям функционирования является осуществление структурных преобразований в крупных отраслях, предприятиях, компаниях, сопровождающихся централизацией капитала и улучшением использования ресурсов.

Процессы реорганизаций предприятий (компаний), образование конкурентоспособных структур и повышение эффективности их деятельности являются приоритетными задачами структурной политики государства в среднесрочной перспективе. При этом большое внимание уделяется транспортному комплексу, в том числе и железнодорожному транспорту, как фактору, играющему ключевую роль в снижении издержек практически во всех отраслях экономики и улучшения социальных условий населения страны, а также в дальнейшей интеграции России в мировую экономику. В этих условиях на железнодорожном транспорте необходимо создание хозяйственных структур, способных к самостоятельному эффективному развитию, улучшению использования производственных ресурсов, усилению инвестиционной привлекательности на основе внедрения корпоративного управления.

Важнейшим производственным ресурсом являются трудовые ресурсы, рациональные методы управления которыми оказывают влияние на использование всех других материальных ценностей.

Проблема рационального управления производственными ресурсами на железных дорогах стала весьма актуальной в связи со следующими причинами.

Во-первых, экономика нашей страны с начала 90-х годов перешла на принципиально новый механизм управления, в связи с чем значительно расширился состав ресурсов.

Во-вторых, с изменением общей методологии управления экономикой должны быть усовершенствованы или разработаны новые методы управления производственными ресурсами.

В-третьих, транспорт, в том числе и железнодорожный, является отраслью материального производства, которая имеет значительные особенности от других отраслей.

Транспорт является общим условием всякого общественного производства, представляет собой связующее звено между производителями и потребителями товаров, продукции, услуг, без которых рынок и рыночные отношения невозможны. В современных условиях хозяйствования, когда роль транспорта в экономике резко возросла и он часто выступает как ускоритель социально-экономического развития страны и международного разделения общественного труда, методы управления производственными ресурсами требуют тщательного научного обоснования.

Сущность управления во многом определяется организационной структурой управления (ОСУ) хозяйственного субъекта предприятия, компании, фирмы и др. В литературе по проблемам управления и построения организационных структур достаточно полно рассматриваются принципы и правила формирования различных структур, относящихся к вновь создаваемым предприятиям, компаниям, фирмам. Однако четких рекомендаций, при каких условиях целесообразно формировать ту или иную ОСУ нет.

Анализ целого ряда научных исследований и опыта управления на железных дорогах промышленно развитых стран мира подтверждают этот вывод. Организационная структура управления хозяйственного субъекта - категория индивидуальная. При этом для классических, наиболее изученных организационных структур имеются разработанные методы построения. Для нетрадиционных организационных структур таких методов нет. Поэтому в диссертационном исследовании рассматриваются методология и возможные методы построения ОСУ, а также методы управления трудовыми ресурсами железной дороги с учетом развития в перспективе техники, технологий и инновационных исследований.

Другими словами, в ближайшей перспективе ОСУ предприятий, компаний будут развиваться под влиянием следующих процессов:

- глобализации мировой экономики;

- развития информатизации, новых коммуникационных связей и компьютерных технологий;

- возрастания роли «человеческого фактора».

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование принципов и методов управления трудовыми ресурсами железной дороги (филиала ОАО «РЖД») в условиях реструктуризации железнодорожного транспорта.

Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи:

- выполнен теоретический анализ вариантов ОСУ предприятием (компанией) в условиях структурной реформы;

- проанализирована и дополнена концепция управления трудовыми ресурсами железной дороги в период реформирования отрасли;

- исследованы основные принципы и методы управления трудовыми ресурсами железной дороги (компании);

- осуществлено обоснование модели управления трудовыми ресурсами железной дороги (компании) в современных условиях хозяйствования.

Объектом исследования явились железные дороги (компании) Российской Федерации и крупнейших стран мира.

Предметом исследования стали принципы и методы управления предприятиями (компаниями) и трудовыми ресурсами, обоснование модели управления трудовыми ресурсами железной дороги в период структурной реформы.

Методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, освещающих проблемы ОСУ в промышленности и на транспорте, а также проблемы управления материальными и трудовыми ресурсами на железных дорогах. Среди них следует выделить таких специалистов, как: Абрамов А.П., Белов И.В., Галенко В.П., Громов Н.Н., Галабурда В.Г., Дмитриев В.А., Евенко Л.Н., Ефанов А.Н., Зайцев А.А., Захаров А.Г., Канторович JI.B., Коваленок Т.П., Конарев Н.С., Лапидус Б.М., Мазо Л.А., Мачерет Д.А., Персианов В.А., Сай В.М., Терешина Н.П., Трихунков М.Ф., Толкачева Н.П., Резер С.М., Хануков Е.Д., Хачатуров Т.С., Шишков А.Д., Царев P.M., Акофф Р., Ансофф И., Дракер П., Майзер X., Синк Д., Коно Т., Файоль А., Эйджин Н., Эшби Р., Каплан Р., Нортон Д. и другие. ' •

Научная новизна исследования отражена в следующих результатах:

- проанализированы основные принципы формирования ОСУ железными дорогами в динамике с учетом их становления, реструктуризации и перспективы развития;

- разработана методика (система) оценки ОСУ на железных дорогах;

- обоснована модель управления трудовыми ресурсами железной дороги в условиях структурных преобразований;

- исследованы возможности реализации модуля управления человеческими ресурсами с учетом современных ОСУ и особенностей производственных процессов на железных дорогах.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности формирования современных ОСУ на железных дорогах сети РФ в новых условиях хозяйствования.

Результаты исследования направлены на практическое решение проблемы - повышения эффективности управления трудовыми ресурсами.

Внедрение и апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на:

- международной научно-практической конференции «Предприятия и вузы Тампере и Санкт-Петербурга в развитии новых технологий» (10-11 сентября 2003 г., Санкт-Петербург);

- сетевом совещании с заместителями начальников железных дорог по кадрам и социальным вопросам (2-3 апреля 2004 г., Нижний Новгород);

- дорожном совещании с руководителями кадровых подразделений (6 апреля 2004 г., Санкт-Петербург);

- технико-экономическом совете железной дороги «Организационная структура управления персоналом и социальной сферой в ОАО «РЖД» (15 сентября 2003 г., Санкт-Петербург).

Основные результаты диссертации обсуждались на объединенном заседании кафедр «Экономика транспорта» и «Менеджмент и маркетинг» Петербургского государственного университета путей сообщения 27 апреля 2004 г.

Публикации. Основные результаты исследований, представленные в диссертации, изложены в девяти печатных работах, общим объемом 4,5 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 109 наименований и двух приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Одинцов, Владимир Алексеевич

Основные выводы и результаты диссертационного исследования заключаются в следующем.

1. Процессы реорганизации предприятий, компаний в крупных отраслях экономики, образование конкурентоспособных хозяйственных структур и повышение эффективности их деятельности являются приоритетными задачами структурной политики государства в среднесрочной перспективе. В период реструктуризации железнодорожного транспорта необходимо создание хозяйствующих структур, способных к эффективному функционированию и развитию, улучшению использования производственных и человеческих ресурсов, усилению инвестиционной привлекательности на основе внедрения новых методов управления.

2. Выполнено исследование различных подходов к формированию организационных структур управления и видов связей между отдельными структурными элементами. Установлено, что структурные изменения происходили по пути от линейных административно-командных, вертикальных структур к матричным (адаптивным, табличным) структурам. Проведенный анализ показал, что требованию гибкости, выживаемости и успешному развитию компании в современных условиях рынка в наибольшей мере соответствуют матричные структуры, в которых предусматривается размещение элементов (подразделений, организаций) с множеством пересекающихся горизонтальных и вертикальных связей. При этом матричная структура допускает одновременное взаимодействие элементов как по вертикали, так и по горизонтали.

3. Принятие эффективных решений становится доступно на более низких уровнях иерархического управления благодаря переходу на высокоэффективные информационные технологии, что выдвигает на ведущее место подготовку высококвалифицированных кадров. С позиции организационных структур управления это означает, что на средних уровнях иерархии численность штата будет уменьшаться, а его квалификация должна существенно повышаться.

4. Для повышения эффективности деятельности железной дороги, получения достоверной отчетности, финансовой прозрачности, инвестиционной привлекательности необходим переход на новый концептуальный уровень управления информационной средой — построение единой корпоративной системы управления ресурсами отрасли.

5. Проведен анализ применимости нормативно-функционального, функционально-технологического, системно-целевого и функционально-стоимостного подходов для оценки качества систем управления трудовыми ресурсами.

6. Предложена схема и разработана матричная модель функциональной факторизации для сравнения действенности систем управления.

7. Исследованы возможности реализации подсистемы (модуля) управления трудовыми ресурсами с учетом современных информационных программных средств и особенностей производственных процессов на железнодорожном транспорте.

8. Внедрение модуля управления трудовыми ресурсами (HR) на основе использования корпоративной информационной системы SAP R/3 с учетом особенностей управления на железнодорожном транспорте обеспечит интеграцию проектных решений и позволит реализовать возникающие в сфере деятельности железной дороги функции, связанные с управлением персоналом.

9. Эволюционный принцип внедрения АСУ в хозяйственную деятельность железной дороги обеспечит:

- реальные сроки разработки и внедрения функциональных подсистем,

- минимальный период окупаемости этапов проекта при незначительном оттоке средств на финансирование проекта,

- высокое качество управления проектом.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование принципов и методов управления трудовыми ресурсами железной дороги в современных условиях хозяйствования"

На правах рукописи

ОДИНЦОВ Владимир Алексеевич

ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ефанов Алексей Никитович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Будрина Елена Викторовна кандидат экономических наук, доцент Лосева Анна Сергеевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций

Защита состоится «17» июня 2004 г. в 13 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета К218.008.01 в Петербургском государственном университете путей сообщения (ПГУПС МПС РФ) по адресу: 190031, г. Санкт-Петербург, Московский пр. 9, ауд. 7-436.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «17 » мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор

В.Д.Ардзинов

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития рыночных отношений в российской экономике одним из способов эффективного развития капитала и его адаптация к постоянно меняющимся условиям функционирования является осуществление структурных преобразований в крупных отраслях, предприятиях, компаниях, сопровождающихся централизацией капитала и улучшением использования ресурсов.

Процессы реорганизаций предприятий (компаний), образование конкурентоспособных структур и повышение эффективности их деятельности являются приоритетными задачами структурной политики государства в среднесрочной перспективе. При этом большое внимание уделяется транспортному комплексу, в том числе и железнодорожному транспорту, как фактору, играющему ключевую роль в снижении издержек практически во всех отраслях экономики и улучшения социальных условий населения страны, а также в дальнейшей интеграции России в мировую экономику. В этих условиях на железнодорожном транспорте необходимо создание хозяйственных структур, способных к самостоятельному эффективному развитию, улучшению использования производственных ресурсов, усилению инвестиционной привлекательности на основе внедрения корпоративного управления.

Важнейшим производственным ресурсом являются трудовые ресурсы, рациональные методы управлгния которыми оказывают влияние на использование всех других материальных ценностей.

Проблема рационального управления производственными ресурсами на железных дорогах стала весьма актуальной в связи со следующими причинами.

FOC. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I СП«»рй«г U/Û } 1 ОЭ ХлСфпН/) [

Во-первых, экономика нашей страны с начала 90-х годов перешла на принципиально новый механизм управления, в связи с чем значительно расширился состав ресурсов.

Во-вторых, с изменением общей методологии управления экономикой должны быть усовершенствованы или разработаны новые методы управления производственными ресурсами.

В-третьих, транспорт, в том числе и железнодорожный, является отраслью материального производства, которая имеет значительные особенности от других отраслей.

Транспорт является общим условием всякого общественного производства, представляет собой связующее звено между производителями и потребителями товаров, продукции, услуг, без которых рынок и рыночные отношения невозможны. В современных условиях хозяйствования, когда роль транспорта в экономике резко возросла и он часто выступает как ускоритель социально-экономического развития страны и международного разделения общественного труда, методы управления производственными ресурсами требуют тщательного научного обоснования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование принципов и методов управления трудовыми ресурсами железной дороги (филиала ОАО «РЖД») в условиях реструктуризации железнодорожного транспорта.

Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи:

- выполнен теоретический анализ вариантов организационной структуры управления (ОСУ) предприятием (компанией) в условиях структурной реформы;

- рассмотрены концепция и методология подходов к обоснованию рационального управления трудовыми ресурсами железной дороги в период реформирования железнодорожного транспорта;

- исследованы основные принципы и методы управления трудовыми ресурсами железной дорога (компании);

- выполнено обоснование модели управления железной дорогой (компанией) в современных условиях хозяйствования.

Объектом исследования явились железные дороги (компании) Российской Федерации и крупнейших стран мира.

Предметом исследования стали принципы и методы управления предприятиями (компаниями) и трудовыми ресурсами, обоснование модели управления трудовыми ресурсами железной дороги в период структурной реформы.

Методика исследования. В диссертационной работе использованы методы системного подхода, экономического и ситуационного анализа, технико-экономических расчетов, маркетинговых исследований, математической статистики, экспертных оценок. В процессе выполнения работы были использованы данные Госкомстата РФ, нормативные и отчетные данные анализируемой железной дороги, материалы научно-практических конференций, труды отечественных и зарубежных ученых в области управления железными дорогами, транспортного маркетинга, анализа транспортного рынка, конкурентоспособности, а также проблемы управления материальными и трудовыми ресурсами на железных дорогах. Среди них следует выделить таких специалистов, как: Абрамов А.П., Белов И.В., Галенко В.П., Громов Н.Н., Галабурда В.Г., Дмитриев В.А., Евенко Л.Н., Ефанов А.Н., Зайцев А.А., Захаров А.Г., Канторович Л.В., Коваленок Т.П., Конарев Н.С., Лапидус Б.М., Мазо Л.А., Мачерет Д.А., Персианов В.А., Сай В.М., Терешина Н.А., Трихунков М.Ф., Толкачева Н.П., Резер СМ.,

Хануков Е.Д., Хачатуров Т.С., Шишков А.Д., Царев Р.М., Акофф Р., Ан-софф И., Дракер П., Майзер X., Синк Д., Коно Т., Файоль А., Эйджин Н., Эшби Р., Каплан Р., Нортон Д. и другие.

Научная новизна исследования отражена в следующих результатах:

- проанализированы основные принципы формирования ОСУ железными дорогами в динамике с учетом их становления, реструктуризации и перспективы развития;

- построена система оценки ОСУ на железных дорогах (компаниях);

- обоснована модель управления трудовыми ресурсами железной дороги в условиях структурных преобразований;

- исследованы возможности реализации модуля управления человеческими ресурсами с учетом современных ОСУ и особенностей производственных процессов на железных дорогах.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности формирования современных ОСУ на железных дорогах сети РФ в новых условиях хозяйствования.

Результаты исследования направлены на практическое решение проблемы - повышения эффективности управления трудовыми ресурсами и могут быть использованы при планировании, создании бизнес-планов, оценке производственно-хозяйственной деятельности филиала ОАО «РЖД».

Внедрение и апробация работы. Результаты исследования использовались при оценке ОСУ на железной дороге и внедрении модели управления трудовыми ресурсами.

Основные результаты диссертации обсуждались на:

- сетевом совещании, проводимом ОАО «РЖД» с зам. нач. железных дорог по кадрам и социальным вопросам 2-3 апреля 2004 г., Нижний Новгород;

-дорожном совещании с руководителями кадровых подразделений 6 апреля 2004 г., Санкт-Петербург;

- технико-экономическом совете дороги 20 февраля 2003 г., Санкт-Петербург;

- технико-экономическом совете дороги 6 марта 2004 г., Санкт-Петербург;

- научных семинарах кафедры «Экономика транспорта» и кафедры «Менеджмент и маркетинг» Петербургского государственного университета путей сообщения.

Публикации. Основные результаты исследований, представленные в диссертации, изложены в 9 научных работах, из них 4 в соавторстве (авторский вклад 1,2 пл.), общий объем публикаций 4,5 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 109 наименований и двух приложений. Она изложена на 155 страницах машинописного текста, включая 142 страницы основного текста, 8 таблиц, 16 рисунков и 9 страниц библиографии.

2. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются его цели и задачи, отмечаются результаты исследования, представляющие интерес с позиций научной новизны и практического использования, кратко излагается информационная и методологическая база исследования.

В первой главе диссертации рассмотрены основные принципы формирования организационной структуры управления железными дорогами в современных условиях хозяйствования.

Сущность управления во многом определяется организационной структурой управления хозяйствующего субъекта (предприятия, компании, фирмы и др.).

В общем виде структура - это внутренняя упорядоченность системы, состоящей из элементов и связей между ними. Структура - это прочная, относительно устойчивая связь (отношение) и взаимодействие элементов системы.

В теории управления заслуживают пристального внимания две экстремальные точки зрения (концепции).

Первая - иерархическая многоуровневая структура управления. Она предусматривает организацию управления путем строгого распределения обязанностей, установления подчинения, разграничение компетенции.

Вторая — организация управления, основанная на развитии самоуправления, предполагающая создание гибких относительно независимых управленческих групп для решения возникающих проблем, обеспечивающих автономность в принятии управленческих решении.

В построении ОСУ определяющим являются принципы, лежащие в их основе: устойчивость системы управления (СУ); адаптивность СУ; централизация СУ; обособленность подсистем; обеспечение обратных связей.

Анализ подходов к формированию ОСУ и опыта управления железных дорог промышленно развитых стран мира приводит к выводу о том, что ОСУ хозяйственного субъекта - категория индивидуальная. В результате исследований установлено, что в течение последних 50 лет предприятия (компании) прошли путь от линейных (административно-командных, вертикальных) до матричных (адаптивных, табличных) структур.

При построении ОСУ на железнодорожном транспорте следует исходить из объективно существующих изменений в двух сферах:

Анализ выполнен на кафедре «Экономика транспорта» ПГУПС.

6

- в сфере производства (трудовые процессы);

- в сфере управления (менеджменте) \

Выполнение трудовых процессов и непосредственное управление ими все явственнее переключается от исполнительско-технологических функций к человеческому фактору и автоматизации производственных процессов.

Автоматизация роспуска и сортировки составов на сортировочных станциях; создание комплексов тяжелых путевых машин для поточного выполнения трудоемких путевых работ (очистка щебня, выправка пути, подбивка балласта и т.д.); дистанционный контроль исправности автоблокировки; автоконтроль букс движущегося подвижного состава (ПОНАБ); диспетчерское руководство трудовыми процессами линейных работников с помощью современных средств связи и компьютерных программ и т.д. Все это свидетельствует о трансформации технологических процессов соответственно основным принципам организации промышленного производства: кооперация, специализацга, автоматизация, поточность, ритмичность, а в целом - индустриализация работ, технологических процессов. Соответственно производственная структура становится совокупностью самоорганизующихся самостоятельных подразделений, способных гибко реагировать на возникающие помехи и корректировки заданий планов.

Для того, чтобы сформировать оптимальную структуру железной дороги, а затем (в развитии структурной реформы) ОСУ по видам деятельности, необходимо использовать количественные методы измерения качества структур. Для такого исследования используются четыре метода:

1 До 1992 г., при планово-централизованном хозяйственном механизме основная функция железнодорожного транспорта была - «перевозка грузов и пассажиров», в рыночных отношениях - «обслуживание потребностей в перевозках».

нормативно-функциональный (НФ); функционально-технологический (ФТ); системно-целевой (СЦ); функционально-стоимостной (ФСА).

Учитывая масштабы железнодорожного хозяйства, многоотраслевой характер его имущественного комплекса, анализу должна подлежать не только собственно структура управления (СУ), но и производственная структура (СП) предприятий (подразделений), непосредственно обеспечивающих процесс перевозок. Главная особенность такого анализа приходится на системно-целевой подход по проверке и обеспечению соответствия производственной и управленческой структур и подчинение их единым целям компании.

Другим способом анализа является расчет комплексных показателей качества по формулам средневзвешенных единичных показателей, которые, в свою очередь, оцениваются в процентах, баллах и т.п. относительно базовых (эталонных) значений конкретных характеристик объекта. Каждому единичному показателю присваивается экспертно определяемый весовой коэффициент Ц. Сумма всех весов (рангов) для упрощения расчетов

приравнивают к единице, т.е. = 1.

Расчетные формулы приведены в табл. 1.

Реформирование железнодорожного транспорта связано с существенными особенностями. В управленческой структуре часть компонентов регулируется государственными органами (блок-инфраструктуры), а другая часть (блок-перевозчики) - коммерциализирована и вошла в конкурентный сегмент.

Главное требование к ОСУ в условиях рынка - обеспечение гибкости, выживаемости и успешное развитие компании. Поэтому из рассмотренных типов структур в наибольшей мере этому требованию соответст-

Таблица 1

Формулы для расчета количественных показателей качества оргструктур

1. Единичные показатели качества

1 2 3 4

Сопоставление единичных показателей (показателей, относящихся к одному из свойств, определяющих качество) оцениваемого (^ф) и базового (эталонного ()3 ) образца У, = - для показателей, увеличение кото- Оэ рых соответствует улучшению качества. тг £?э У 4 —--для показателей, увеличение кото- 0ф рых приводит к снижению качества

2. Комплексные показатели качества 2.1. Функциональные (объективные)

Формулы, построенные на связи единичных и комплексных показателей качества через функциональные зависимости, отражающие техпроцессы, законы природы пли принятые определения комплексных показателей качества. Формулы НИИТруда для оценки оргструктур попадают в данную группу «объективных» формул. Пример 1. Расчет средней нормы управляемости для руководителей высших уровней. То же для руководителей низшего уровня управления (бригадиров, пути, начальников производственных участков, мастеров, старших электромехаников и т.д. по формуле: / = л/[(2"/2 + и-1)], где / -количество связей (контактов); П - количество подчиненных

2.2. Средневзвешенные (субъективные)

Наименование комплексного показателя Параметр логики усреднения Формулы для расчета

в общем виде упрощенные п (при £<7, = 1) («1

Среднее арифметическое взвешенное у=1 л — Еч. 1*1 ы

1 2 3 4

Среднее квадратическое взвешенное У=2 й= 1 1я& 0=1*,*б,2

ь

Среднее гармоническое взвешенное у—1 л Ля, у йа й- 1 И п П ч '=1 У,

Среднее геометрическое взвешенное у=о и ; Ля, /=1 (=1

Общий вид комплексного показателя по принципу среднего взвешенного У= {1;2;-1;0} II 1ч, "в! 1 Получаются заданием разных значений у

л 1.9, 1

Где: - единичные показатели качества; П -число единичных показателей; <11 - весовые коэффициенты показателей качества; у - параметр логики усреднения.

вуют матричные структуры табличной конфигурации. В этой структуре предусматривается размещение элементов (подразделений, отдельных исполнителей) по множеству пересекающихся горизонтальных и вертикальных связей. Матричная структура допускает одновременно подчинение как по вертикали, так и по горизонтали (рис. 1).

Важнейшим производственным ресурсом являются трудовые ресурсы, рациональные методы управления которыми оказывают влияние на использование всех других материальных ценностей.

Обоснование рациональных методов управления трудовыми ресурсами осуществлено в неразрывной связи с ОСУ компании.

В диссертации рассмотрены основные методы управления трудовыми ресурсами: организационно-распорядительные; экономические; социально-психологические.

Цели управления трудовыми ресурсами могут формулироваться двояко. С одной стороны, они должны отражать конкретные потребности работников (рис. 2). С другой стороны, в перечне показателей должны присутствовать цели использования трудовых ресурсов (рис. 3).

Рис. 2. Цели потребностей работников в условиях производства

Рис. 3. Цели администрации по использованию персонала и условия их достижения

Во второй главе диссертации дается "формирование критериев и показателей оценки ОСУ железной дороги и ОСУ трудовыми ресурсами.

В теории управления существуют разные подходы к оценке ОСУ. В условиях планово-централизованного хозяйственного механизма действовал нормативно-функциональный подход, который был разработан НИИтруда.

В отечественной и зарубежной литературе имеется целый ряд разработок и предложений по оценке ОСУ.

Выполненный анализ оценки ОСУ на железных дорогах промыш-ленно развитых стран мира приводит к выводу, что развитие теории в области оценки эффективности организационных структур происходило одновременно со становлением менеджмента как науки и его развитием в практической деятельности.

Оценку ОСУ предлагается осуществлять на основе теории оптимизации.

С этой целью следует отойти от обычного представления показателей как способа статичной оценки результатов деятельности по соотношению «результат-затраты». Более аналитичной может стать оценка затрат на выполнение функций с использованием новых методов, например, функционально-стоимостного анализа.

В соответствии с теорией ФСА предусматривается рассмотрение объекта не в установившемся общепринятом значении, а как совокупность функций, которые он должен осуществить в соотношении с затратами на их выполнение.

Анализ целесообразности затрат требует наличия базы сравнения, то есть нормативов. Определение нормативов затрат, перечня показателей и выбор оцениваемых объектов рекомендуется начинать прежде всего со структурных подразделений. Именно на этом, низовом уровне управления

осуществляется непосредственное достижение производственных и хозяйственных целей.

В третьей главе проведено обоснование модели управления трудовыми ресурсами железной дороги в условиях структурных преобразований. Система управления трудовыми ресурсами неразрывно связана с организационной структурой управления (ОСУ) предприятия (компании). В последнее время одной из самых важных проблем ОСУ постепенно становилась проблема гибкости, а основной тенденцией при ее формировании становится переход от линейно-функциональных к дивизионным и матричным структурам управления, а от них - к сетевым структурам.

В таких структурах происходит отмирание большей части контрольно-распорядительных функций менеджеров. Переход к сетевой структуре происходит постепенно, а традиционная иерархия последовательно замещается на более «плоские» структуры прямого сотрудничества.

Проведенный анализ современных программных средств по управлению человеческими ресурсами показал, что в настоящее время в большинстве пакетов прикладных программ реализован традиционный подход к проблеме автоматизации управленческих функций, где основное внимание уделено учету кадров и выдаче информации по запросам, в том числе формирование периодической отчетности. Однако появились новые задачи, которые должны бьпъ решены с применением компьютерных технологий: отбор претендентов на вакантные рабочие места, продвижение по служебной лестнице, проведение социологических исследований. При этом необходим тщательный анализ кадрового состава, текучести, перемещения, увольнения и приема работников, укомплектованность подразделений, возможность составления прогноза на требуемых специалистов, подготовка специалистов в вузах, статистика по вопросам трудовой дисциплины, планы проведения переподготовки и повышения квалификации

работников. Разработанные функциональные пакеты прикладных программ по автоматизации бизнес-процессов или совокупности бизнес-функций в рамках корпоративных информационных систем позволяют решить эти и многие другие задачи управления трудовыми ресурсами.

На железной дороге при непосредственном участии автора диссертации была разработана информационная система АС «Кадры», внедренная в настоящее время на трех уровнях - линейное предприятие, отделение дороги, управление дороги. Начиная с середины 1998 года, система переводится на новую клиент — серверную технологию и может работать в операционных системах - Windows NT, Windows 98 и Windows 95. Клиент - серверная технология предусматривает единую централизованную общедорожную базу данных, в которой находятся картотеки номенклатурных работников, специалистов, работников массовых профессий и ветеранов.

Однако необходимость повышения эффективности деятельности ОАО «РЖД» в новых условиях хозяйствования, получение достоверной отчетности, финансовой прозрачности, инвестиционной привлекательности потребовала перехода на новый концептуальный уровень управления информационной средой, в том числе и управлением трудовыми ресурсами.

В четвертой главе рассмотрен процесс реализации модуля управления трудовыми ресурсами (HR) системы SAP R/3 на железной дороге, обеспечивающий интеграцию проектных решений на основе формирования процедур декомпозиции общих целей системы на уровень подсистем и отдельных задач.

Компоненты модуля отличаются широкой организационно- экономической функциональностью с применением современной технологии. Интеграция приложений гарантирует прямой доступ ко всем функциям в

корпоративной системе. Модуль HR позволяет автоматизировать работу по набору новых сотрудников, планирование карьеры, преемственности персонала и пр.

Возможности модуля обеспечивают: ведение контрактов и соглашений с персоналом, планирование численности и квалификации персонала для выполнения производственного календарного плана, ведения сбора информации по претендентам и планирование замещения вакансий, ведение учета рабочего времени и зарплаты.

Система базируется на централизованном хранении всех данных по персоналу. Разграничение доступа к информации обеспечивается стандартными средствами системы SAP R/3.

Средства учета и планирования рабочего времени, связанные с учетом финансовых потоков, позволяют реализовать различные формы оплаты труда, а также учесть национальную, транснациональную и отраслевую специфику.

Применение компоненты «Управление стимулированием» способствует повышению производительности труда посредством использования сложных программ стимулирования и применения различных форм трудового участия (штатные сотрудники; сотрудники, работающие по трудовому соглашению и т. п.).

Эта система обеспечивает ведение учета экономических показателей персонала и степени удовлетворения этим показателям для заданного временного периода. Она также предоставляет возможность прогнозирования экономических показателей, связанных с той или иной моделью кадровой структуры.

Управление профессиональной подготовкой и управление контрактами с персоналом помогает увеличить конкурентоспособность, повысить рейтинг компании за счет снижения издержек и увеличения компетентно-

сти персонала. Система позволяет вести профили сотрудников (профили квалификаций, потенциал служащего, определение потребности в индивидуальном обучении, профиль пригодности) и планировать подготовку сотрудников с учетом их индивидуальных особенностей и перспективных потребностей компании.

Организационное управление и планирование экономических показателей персонала позволяет учитывать все финансовые аспекты управления персоналом. Такой инструмент учета и анализа осуществляет перспективное планирование персонала, предоставляет целевые и сравнительные отчеты.

Внедрения модуля HR потребовало представления структуры железной дороги в организационных элементах системы SAP R/3:

• Мандант-Железная дорога;

• Балансовая единица - структурное подразделение (предприятие);

• Раздел персонала - структурное подразделение (предприятие);

• Подраздел персонала — коды регионов РФ, соответствующие территориальному расположению структурного подразделения (предприятия).

Структура железной дороги в организационных элементах модуля HR представлена на рис. 4.

Реализуемые принципы построения организационной структуры потребовали настройки структуры предприятия и построения организационного плана.

В настройке определяются: балансовая единица, раздел персонала, подраздел персонала, группа сотрудников, категория сотрудников.

Настройки используются как справочники при создании организационной структуры предприятия и определении характеристик организационных единиц, входящих в эту структуру.

СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ

BE "

НОД-в

CTw^

I рп I

( пп )

Рис. 4. Структура железной дороги а организационных элементах модуля IIR системы SAP R/3

Организационный план отображает иерархию организационных единиц - предприятий дороги и иерархию штатных должностей.

Совокупность действий с приведенными выше параметрами составляют бизнес-процессы модуля ИЯ. Основные бизнес-процессы и последовательность их реализации представлены в табл. 2.

Таблица 2

Номер бизнес-процесса Название бизнес-процесса

НЯ01 01.02 Планирование организационного плана

HR0t.0t.03 Организационный контроль

HR03.0l.01 Прием на работу

№03.01 02 Перевод на другую работу

HR03.01.03 Увольнение с работы

№03 01.04 Отчеты по персоналу

HR03.01.0j Основные данные для расчета заработной платы

НЯ03 01.06 Перетарификация

№06 02.01 Обработка графика рабочего времени

HR06 02.02 Регистрация времени, отклоняющего от графика рабочего времени

№06 03.01 Сдельный наряд

№06 03.02 Бригадная ведомость

HR06 03.03 Индивидуальный наряд

№06 03.04 Бригадный подряд

HR07.01.01 Расчет заработной платы

HR07.0I.02 Авансовые выплаты

HR07 01.03 Завершающая обработка расчета

№07 01.04 Передача данных в учет и отчетность

№07.01.05 Отчеты по заработной плате

Организационный план представляет динамическую модель, разрабатываемую на основе организационных единиц и штатных должностей. Основой для создания организационного плана является ОСУ железной дороги и входящих в нее подразделений, а также штатное расписание.

Рис. 5. Схема и функциональность типовых рабочих мест модуля НЕ.

Эффективное внедрение описанных бизнес-процессов возможно только на основе рационального распределения рабочих мест пользователей данной системы по функциональному и организационному признакам. Схема и функциональность типовых рабочих мест пользователей модуля ИК приведена на рис. 5.

Реализация изложенных принципов и положений позволит создать эффективную информационную систему управления человеческими ресурсами и обеспечит включение ее в корпоративную информационную систему управления всеми ресурсами железной дороги.

3. Основные результаты исследования

Основные выводы и результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- в период реструктуризации железнодорожного транспорта необходимо создание хозяйствующих структур, способных к эффективному функционированию и развитию, улучшению использования производственных ресурсов, усилению инвестиционной привлекательности на основе внедрения новых методов и современных организационных структур управления;

- сравнение различных подходов к формированию организационных структур управления показало, что основной тенденцией при их формировании становится переход от линейно-функциональных к дивизионным и матричным структурам управления, а от них - к сетевым структурам;

- проведен анализ применимости нормативно-функционального, функционально-технологического, системно-целевого и функционально-стоимостного подходов для оценки качества систем управления трудовыми ресурсами;

- принятие эффективных решений становится доступно на более низких уровнях иерархического управления благодаря переходу на высокоэффективные информационные технологии, что выдвигает на ведущее место подготовку высококвалифицированных кадров. С позиции ОСУ это означает, что на средних уровнях иерархии численность штата будет уменьшаться, а его квалификация должна существенно повышаться;

- внедрение модуля управления трудовыми ресурсами (HR) на основе корпоративной информационной системы SAP R/3, обеспечит интеграцию проектных решений и позволит эффективно использовать имеющиеся информационные ресурсы железной дороги;

- внедрение модуля HR позволит реализовать все возникающие в сфере производства функции, связанные с управлением персоналом.

4. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Одинцов В.А. Стратегия кадровой политики // Железнодорожный транспорт, 1997.-№4.

2. Одинцов В.А. Автоматизированная система кадров // Железнодорожный транспорт, 1999. -№ 9.

3. Одинцов В.А. Система подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в структуре ОАО «РЖД». В сб. Реформирование жел.-дор. тр-та: экономические проблемы и перспективы. СПб., ПГУПС, 2002.

4. Одинцов В.А., Жупатов О.И., Сергеев С.С. Кадровые ресурсы будущего создаются сегодня // Железнодорожный транспорт, 2003. -№ 5.

5. Одинцов В.А., Сергеев С.С, Сараева В.Е. Формула здоровья на службе современного производства. В сб. докладов международной науч-

но-практической конференции «Предприятия и вузы Тампере и Санкт-Петербурга в развитии новых технологий», ПГУГ1С, 2003.

6. Ефанов А.Н., Румянцев Н.К., Одинцов В.А. Основные принципы формирования организационной структуры управления железными дорогами в современных условиях // Экономика, управление, логистика: Сб. научных трудов с междунар. участием. — Самара: СамИИТ, 2004. -Вып. 24.

7. Ефанов А.Н., Румянцев Н.К., Одинцов В.А. Оценка организационных структур управления на железнодорожном транспорте. // Экономика, управление, логистика: Сб. научных трудов с междунар. участием. -Самара: СамИИТ, 2004. - Вып. 24.

8. Одинцов В.А. Кадровая стратегия Октябрьской железной дороги / В кн. Зайцев А.А., Ефанов А.Н., Третьяк В.П. Совершенствование управления железными дорогами. СПб.: ПГУПС, 1997. - 150 с.

9. Одинцов В.А. Перспективы развития социальной сферы железной дороги / В кн. Зайцев А.А., Ефанов А.Н., Третьяк В.П. Совершенствование управления железными дорогами. СПб.: ПГУПС, 1997. - 150 с.

Подписано в печать с оригинал-макета /VС5.СЧ Формат 60 х 84 1/16. Бумага для множ. гпп. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд.л. 1,5. Тираж 100.

Заказ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации». 190031, СПб., Московский пр., 9.

Типография ПГУПС. 190031, СПб., Московский пр., 9.

24

р i 0 4 4 1