ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ОТРАСЛИ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аргунеева, Ольга Николаевна
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ОТРАСЛИ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА"

Н16

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, ТРУДА И УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

На правая рукописи *

АРГУНЕЕВА Ольга Николаевна

ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ОТРАСЛИ МЯСНОГО СКОТОВОДСТВА

08.00.05 - экономика, планирование, ' организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1994

Зсоси^ииигмг

- г -

Диссертация выполнена во Всероссийском научно-иссяедоватеяъ-ском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.

Научный руководитель -Официальные оппоненты -

Ведущее предприятие

Буробкин И.Н. - доктор экономических наук, профессор

Регуш В.8. - доктор экономических наук, профессор

Дубровин И.Д. - кандидат экономических наук, старший научный сотрудник

Оренбургская сельскохозяйственная академия

Запита состоится " /7 " 994 г. в " часов на

заседании диссертационного совета Л-OSO.32.Ot. во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г.Москва, Е-621, ул.Оренбургская, 15. ЕШЗТУСХ,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве. // л

Автореферат рааосдая " 994 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, • кандидат экономических наук Л. Н.Рудь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Среди важнейших продовольственных проблем наиболее острой остается проблема обеспечения населения продуктами животноводства и, прежде всего, мясом. В общей структуре мяса наибольшая доля приходится на говядину - 4.1-45Х. Производится она в основном за счет скота молочных и комбинированных пород.

Ежегодное сокращение поголовья молочных коров вызывает резкое снижение производства говядины, которое не восполняется продукцией мясного скотоводства, поскольку ее удельный вес составляет менее "ЗХ в общем объеме производства мяса ¿фулного рогатого скота. Поголовье скота специализированных шсщх иород также снижается как в целом по "республике, так и а традицноыивд зонах .его размещения, к которым откосится Юшый Урал. В сельхозпредприятиях Юкиого Урала в 1975 году насчитывалось 331,2 тыс. голов мясного скота, в 1985 году - 241, в 1903 году - 191,8 тыс. голов. В отрасли мясного скотоводства создалась кризисная ситуация, которая продолжает углубляться. Поэтому в настоящее время как никогда актуальна разработка направлений совершенствования производственно-экономических параметров отрасли, обеспечивающих стабилизации и дальнейшее развитие производства о учетом особенностей региона и рыночных отношений.

Осуществление аграрной реформы, в основу которой полажено формирование многоукладной экономики, демонополизация форм собственности, демократизация управления, не дало ощутимых положительных результатов в целом в аграрном секторе, а также в отдельных его отраслях.

В г.вяги с этим возникает необходимость обосновали.: структурных параметров сельхозпредприятий, развивающих данную отрасль, механизма их функционирования с учетом особенностей каждой из -организаци-' онно-правовых форм.

Вопросам параметризации хозяйственных систем в агропромышленном комплексе посвящены работы многих ученых; В.Ф.Башмачникова, Г. И. Будил кипа. И.Н.Вуробкшш, А.М.Гатаулика, Т.А.Грандицкого,

B.Н.Казаринова, Р.Г.Кравченко, К.П.Личко, Н.П.Макарова, В.В.Мило-сердова, Е.С.Оглоблива, К.И.Лайковой, Д.Н.Письменной, В.В.Регуша,

C,А.Удачина и др.

Изменение экономической ситуации требует корректировки, переосмысления, творческого применения их идей в новых условиях.

Цель и задами исследования. Цель исследования заключается в оценке прдизводственно-экономических параметров отрасли мясного скотоводства и выявлении направлений их совершенствования в специализированных сельхозпредприятиях Шного Урала.

В соответствий с поставленной цель» были решены следующие эа-

■ дач»:

- раскрыты сущность производственно-экономических параметров отрасли и методические подхода их изучения;

- дана экономическая оценка сложившихся в зоне Вкного Урала производственно-экономических параметров отрасли мясного скотоводства;

- выявлены тенденции развития отдельных групп параметров;

- разраб01аии методюса обоснования и параметры специализации, концентрации производства, его интенсивности, организационных структур в отрасли мясного скотоводства; . „

- определена эффективность применения экономически обоснованных параметров мясного скотоводства в регионе.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования были • сельхозпредприятия Оренбургской, Челябинской и Кургаиской'областей, имекше скот специализированных мясных пород. Особое внимание было уделено совхозам - основной категории хозяйств, занимающихся мясным скотоводством в данном регионе, преобразованным в дальнейшем преимущественно в акционерные общества закрытого типа.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды видных отечественных и зарубежных э кономистов-аг рарн иков по исследуемой проблеме/ разработки научно-исследовательских учреждений,, законодательные и нормативные акты.

Для решения поставленных в диссертации задач применялись экономит* статистический, аналитический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный и экономико-математический методы .исследования.

, Исход«*« материалами для исследования являлись годовые отчеты сельхозпредприятий Шного Урала, имеющих мясной скот, данные первичного учета, статистической отчетности, нормативно-справочные материалы, материалы научно-исследовательских учреждений.

Научная новизна исследования состоит в следуюсих теоретических, методологических и методических положениях:

- предложено определение производственно-экономических параметров отрасли, как одного на иерархических уровней производственных систем, представляющих собой конкретные количественные и качественные характеристики структуры отраслевого производства, его состояния, уровня экономического развития, самого процесса развития. Тем самым с теоретической точки зрения некоторые производственно- экономические параметры являются частью отраслевой производственной структуры (например, параметры интенсивности), в то же время сама структура характеризует отделььые виды параметров (соотношения по затратам, выходу продукции, ее качеству, финансовым результатам) ;

- с точки зрения методологических подходов к исследованию параметров отрасли в основу взята их характеристика как переменных величин, изменяющихся относительно медленно, с одной стороны, и как количественных, качественных состояний структуры отраслевого производства, с другой стороны. Такой подход позволяет определить перспективу развития отрасли, применяя методы экономит-математического .моделирования (в этом случае параметр условно принимается как относительно постоянный показатель), и разработать конкретные мероприятия по текущему совершенствованию производства в мясном скотоводстве, исходя из возможностей использования научно обоснованных нормативов (количественных и качественных) по всем основным элементам производственной структуры;

- разработаны методические основы специализации монопродуктивной отрасли мясного скотоводства, включающие выделение товарных направлений (племенного, откормочного), разделение производства по стадиям и фазам каадого из направлений, а также кооперирование в племенном скотоводстве по схеме: селекционный центр - коитролъно-

( испытательная станция - племенной завод - откормочные (коллективные, фермерские хозяйства);

- предложены концепция и методика концентрации производства в отрасли, предусматривающие доминирующее положение крупных коллективных хозяйств в Системе интеграции с фермерским, мелкотоварным производством и разработку рптимальных экономических моделей предприятий различных организационно-правовых форм;

- уточнена методика обоснования уровня интенсивности производства в мясном скотоводстве, исходя иэ Производственной структуры отрасли, как соотношения продукции, основных и оборотных средств, рабочей сЮш, которые могут Сыть охарактеризованы с достаточной степенью достоверности структурой затрат;

- в соответствии со структурой затрат на выращивание молодняка и прирост его живой массы обоснованы методы установления цены на продукцию мясного скотоводства, которые в связи с продолжающимся спадом производства говядины в молочном скотоводстве и снижением продуктивности в специализированном мясном скотоводстве предполагают необходимые дотации хозяйствам, определенные по приросту товарной продукции у различных товаропроизводителей, когда его объемы соотнесены с рентабельностью для простого и расширенного, воспроизводства;

- усовершенствована методика определения экономической .эффективности структурных преобразований отрасли мясного скотоводства на основе рационацизации параметров ее интенсивности (доведения их до нормативного уровня) с применением метода корреляционно-регрессионного анализа.

Практическая ценность работы. Разработки автора после апробации приняты для внедрения в трех сельхозпредприятиях Оренбургской и Челябинской областей. Практическое применение результатов исследования будет способствовать развитию и повышению эффективности мясного скотоводства' на Южном Урале.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всесоюзных, региональных, областных научно-практических конференциях (Москва - 1987 г.; Оренбург -1987, 1985, 1990 Г.г., .Днепропетровск - 1988, 1990 г.г.).

По" результатам исследования опубликовано 8 научных работ.

Обгем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего ■ 116 наименований. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы, Б рисунков, 3 приложения.

■ Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель, вадачи и методы исследования, излагается состояние изученности вопроса, раскрывается элементы научной новизны й практическая ценность работы:'

В первой глазе - "Сущность и содержание производственно-экономически* параметров отрасли мясного скотоводства" - рассмотрены понятие и характеристика производственных параметров отрасли вообще и мясного скотоводства, в частности, разработана их система. - Выявлены и классифицированы определяющие их факторы. .

Во второй главе - "Оценка производственно-экономических параметров отрасли мясного скотоводства в хозяйствах Южного Урала" -изучены существующие параметры отрасли мясного скотоводства по следующим группам: параметры специализации и концентрации производства, параметры- интенсивности, организационная структура отрасли, дана экономическая оценка тенденций их развития.

В третьей главе - "Совершенствование производственной структуры и параметров отрасли мясного скотоводства" - обосновывается углубление специализации отрасли, с помощью экономите-математических методов разработаны параметры концентрации отрасли исходя из ' конкретных условий хозяйства, дача экономическая оценка применения ресурсосберегающих технологий на мясных фермах, предложены направления совершенствования организационной структуры отрасли мясного скотоводства. 8 заключении проведена .экономическая оценка совершенствования параметров отрасли.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Системный подход, являющийся основным методическим инструментом организации производственных систем, предполагает использование параметризации, сущность которой заключается в выделении существенных факторов, их описание и оценке полученных параметров. Производственно-экономические параметры отрасли, как одного из иерархических уровней производственны"« систем;', представляют собой конкретные количественные и качественные характеристики структуры отраслевого производства, его состояния, уровня экономического развития, сам процесс развития. Представляется целесообразным рассматривать следующие их группы: параметры специализации и концентрации , отраслевого производства, параметры его интенсивности, параметры организационной структуры. Определяющее влияние на формирование параметров отрасли мясного скотоводства в Шно-Уральском регионе сыграла совокупность факторов внешней среды, среди которых выделены природно-экономические, технико-технологические, организационно-экономические и социально-экономические.

В областях Шного .Урала, как и в стране в целом, сложилась тенденция сокращения поголовья скота мясного направления. В 1975 году в регионе насчитывалось 331,3 тыс. голов мясного скота, в 1985 году 241, в-1993 году - 191,8 тыс. голов. Поголовье его сократилось за этот период в Оренбургской области на ЗОХ, Челябинской на 63,1, Курганской - на 802 и составило в 1994 году соответственно. 161,9 ; 26,Е ; 3.4 тыс. голов. Наиболее существенное влияние на производство говядины отрасль мясного скотоводства оказывает в Оренбургской области, где удельный вес ее продукции равен 13Z от общего количества продукции выращивания крупного рогатого скота.

Специализация отрасли мясного скотоводства определяется в диссертации по структуре ее валовой (товарной) продукции в разрезе производственных направлений - племенного я товарного, а такте стадий технологического процесса каждого из направлений. Мясное скотоводство в сельхозпредприятиях Кино-Уральского региона представлено в основном товарным, потребительским продуктом для производства ко-, торого характерно глубокое разделение труда, многолетние коопера-1 тивные связи. -

Удельный вес товарной продукции племенного мясного скотоводства в сЗщем объеме реализации продукции отрасли составляет 10-15%, размещено оно в основном в Оренбургской области, где имеется три племенных совхоза и 9 племферм. Уровень развития племенного направления отравой не соотвествует требованиям высокоинтенсивного производства, генетический потенциал скота специализированных мясных пород - 900-1000Г прироста живой массы в сутки - далеко не реализован.

ЦелесообравЕй в качестве Сазы племенного мясного скотоводства в регионе использовать племенные хозяйства и фермы Оренбурекой области, за счет которых будет удовлетворяться потребность в племенном молодняке как для чистопородного разведения, так и промышленного скрещивания. Предусматриваемся выделить выращивание ллембычков из технологического процесса в предприятиям племенного направления и осуществлять их в стандартизированных условиях на • испытательной станции, селекционного центра ВНИИМС. разработана система взаиморасчетов племенных'ховяйств-и испытательной станции в двух вариантах. Первый из них предусматривает отношения купли- продажи по расчетной цене.(табл.1). Второй - распределение прибили, полученной после ре-аливации испытанных животных (табл.2),

Таблида 1

Определение расчетной цены ®а 1 ц хивой ыэ:сы племенных бычков при передаче их на испытательную станцию ( в ценах 1993г.)

.ПОКАЗАТЕЛИ : Плем* : Испытательная : Всего

: ферма : станция ;

Живая масса бычка, произведенная на отдельных стадиях выращивания, кг £20 200 430 Нормативная себестоимость

1 ц продукции, тыс.руб. 40,0 59,0

Стоимость стадийной продукции, т.руб. 85,0 78.0 166,0 Выручка от реализации одного

бычка, тыс, руб. - - 2гг.6

Прибыль от реализации одного

бычка, тыс.руб.- - - 56,6

Уровень рентабельности, X - - 34,1

Распределенная прибыль, тыс.

pyöv . 30,0 £6,6 ' 56,6

Расчетная цена за 1 ц живой массы бычков, переданных на испытательную станцию, тыс.руб. 63,6

В условиях, аукционной продажи высококлассных животных, когда верхний предел цен не ограничен, считаем наиболее предпочтительны« второй вариант взаиморасчетов.

Таблица Z

Распределение прибили между племенными хозяйствами и испытательной станцией (в ценах 1993 г.)

ПОКАЗАТЕЛИ : Идем» : Испытательная : Всего

: ферма ; станция :

Живая масса бычков, произведенная на отдельных стадиях

выращивания, кг 220 200 420

Нормативная себестоимость

1 ц продукции, тыс.руО. 40,0 39,0

Стоимость стадийной продукции,

тыс. руб. 68,0 78,0 166,0

Условная выручка от реадиэа- _ '

ции одного бычка племфермой

(по договорной цене), тыс.руб. 68,0 т

Выручка от реализации одного

бычка, тыс.руб. / . . - - - 222,6

Прибыль от реализации одного

бычка, тью.руб. - - 56,6

Распределение прибыли: прибыль на 1 тыс.руб.реализованной продукции в условных

ценах, тыс.руб. - - • .0.254

Обдая сумма прибыли, тыс.руб. 23,3 34,3 66,6

Основную массу сельхозпредприятий, занимающихся мясным скотоводством, на Шном Урале составляют предприятия с коллективно-долевой собственность», в них сосредоточено более 801 поголовья мясного скота. Как правило, это крупные, многоотраслевые хозяйства, в 1993 году 141 из них имели более 3 тьи. голов окота специализированных мясных пород, 43Х - от 2 до 3;29Z - от 1 до 2-,lit-менее тысячи. Поголовье мясного скота размещено на фермах средних и крупных размеров - около 66Х от их общего количества составляют фермы с поголовьем до 1000 голов.

Наиболее высокий уровень концентрации производства характерен для стадии выращивания молодняка старше 8 месяцев - мощность, межхо-аяйственных откормочных площадок Оренбургской области позволяет ставить на откорм 2-6 тыс. голов иояодняка. Высокий уровень специализации и концентрации производства создает условия для применения индустриальных технологий откорма, в результате в 2,5-3 раза снижаются затраты труда в расчете на 1 ц прироста живой массы, на 10-20? затраты кормов, на 30-4031 - себестоимость 1 ц прироста, на 16-202 повышается рентабельность отрасли. Несмотря на высокую экономическую эффективность промышленного откорма, производственные мощности специализированных предприятий используются лишь на половину. Количество реализованного ими скота, в частности, в Оренбургской области составило 28,5Х от уровня 1986 года и 37,ОХ - 1980 г., что вызвано разрушением нехозяйственных связей.

Стадия выращивания молодняка до 8 месяцев менее поддается индустриализации, поэтому именно на этой стадии целесообразна специализация различных фор« мелкотоварного производства, что подтверждается опытом развития мясного скотоводства в других странах, в частности,' в США. Односторонность оценки концентрации, сведение ее только к укрупнению производства, преобладавшие долгое время в отрасли мясного скотоводства, как и в сельском хозяйстве вообще, привели к ряду отрицательных последствий.

Увеличение поголовья скота в совхозах при неизменной отраслевой структуре, размерах и структуре земельных угодий вызывали дисбаланс поголовья и кормовой базы. Укрупнение ферм, сооружевиз комплексов , внедрение на них цеховой системы содержания маточного стада снижали качество ухода за скотом,- в результате в отрасли низок выход приплода, сохранность молодняка. Все это дискредитировало крупные организационные формы ведения отрасли. Выявленные в процессе анализа тенденции показывают, что указанные недостатки не являются внутренне присущими крупным предприятиям, любой размер момет быть оптимальным, если он соответствует имеющимся или создаваемым производственным условиям.

Рассматривая проблемы развития и совершенствования параметров концентрации отрасли', считаем, что в условиях Скно-Уральского региона она должна решаться в плане конструктивного реформирования, внутренней реорганизации крупных товаропроизводителей, что не означает, .однако, полного отрицания форм мелкотоварного производства. 8

соответствии с этой концепцией разработаны и внедрены в производство параметры отрасли мясного скотоводства АО "Белогорское", вошедшее в "Научно обоснованную систему животноводства" данного хозяйства. Повышение уровня ресурсообеспечения мясного скотоводства за счет ликвидации дополнительной отрасли - овцеводства, совершенствование внутриотраслевой специализаций и концентрации, постадийной специализации производственных подразделений, оптимизация концентрации поголовья и интенсивности откорма молодняка старше 8 месяцев на откормочной площадке позволили увеличить производство продукции выращивания на одну мясную корову на 52,37.. превратить мясное скотоводство в доходную отрасль с уровнем рентабельности 12,1%.

При помощи, метода экономике-математического моделирования обоснована рациональная производственно-отраслевая структура ТОО "Варшавское". В качестве критерия оптимальности был использован макешум чистого дохода. В результате решения еадачи определены состав и размеры основных и дополнительных отраслей хозяйства, объема производства и реализации продукции по каждой отрасли, показатели распределения ресурсов по отраслям. Разработанный вариант производственной структуры обеспечивает увеличение производства валовой продукции на 20,5*. повышение уровня рентабельности предприятия на 20,0%.

На основе использования экономико-математической модели оптимизации плана производства кормов (в первой модификации), разработанной на кафедре экономической кибернетики ТСХА на компьютере 9ВМ по программе Ри^бб были рассчитаны параметры землепользования фермерского хозяйства для зоны Ккного Урала с поголовьем £0 мясных коров. Используя этот размер в качестве модуля, спроектированы параметры ферм с поголовьем 40, 60 голов (табл.3).

Фермерские хозяйства, специализирующиеся на мясном скотоводстве могут быть организованы на удаленных'мелких фермах, где имеются не используемые скотопомещения и досгатс¿ное количество естественных угодий.

Таблица 3

Примерные параметры фермерских хозяйств в мясном скотоводстве Южного Урала

Поголовье мясных коров, гол

Показатели . : - 20 ' : 40 ' : 60

Количество основных работников.

чел. 2 3 4

Площадь сельхозугодий, га . 170 340 510

в т.ч. пашня 73 ' 146 219

естественные угодья 97 194 291

Площадь посевов, га

зерновых 53 79,5

силосных 8.5 , 17 25,5

многолетних трав 3&,0 7& 114 '

Трактора, усл.ед. 1.5-2 2-2,5 2,5-3

Рабочие лошади, гол. 1 г 3

Производство говядины (в живой *

массе), ц 1 76,6 ■ 153.2 229,8

В силу специфики мясного скотоводства - монопродуктизности и связанной с этим ниэкой окупаемость» затрат - для мясного скотоводства, как ни для какой другой отрасли; важно установить рациональный уровень и пропорции ресурсопотребления. Все это заставляет рассматривать проблему интенсификации отрасли через призму ее производственной структуры, как соотношения продукции, средств производства, рабочей силы.

Взаимосвязи данных элементов с ресурсоемкостью отрасли, как суммой производственных затрат на 100 рублей валовой продукции, исследовались с помощью корреляционного анализа. Были получены следующие коэффициенты корреляции: оборотные средства (т-0,703), основные средства (г-0,621), рабочая сила 0-0,506). Следовало бы предположить, что приоритетным направлением интенсификации в кясном скотоводстве должно стать совершенствование производственной структуры в части оборотных средств (основную часть которых составляют

корма и молодняк), на деле же осуществлялся технократический подкоп к интенсификации, проявившийся в росте фондо- и энерговооруженности, трудоемкости отрасли, что привело к нерациональным сдвигам в производственной структуре отрасли, которая с достаточной достоверностью может быть охарактеризована структурой производственных затрат. Анализ показал,что доля некормовнх затрат в общей их структуре в сельхозпредприятиях оренбургской области, где сосредоточен основной массив мясного скота, повысилась с 50,7Х в 1976-1980 гг. до .66,ОХ - В 1991-1993 гг.

Эти процессы нашли отражение в результативных параметрах интенсивности. Среднесуточные приросты живой массы мясного скота в регионе снизились'до уровня 70-х годов и составили в 1993 г. 329 г. На производство'1 ц прироста живой массы затрачивается 15,3 ц корм, ед., 53,9 челгч. Себестоимость 1 ц прироста живой массы составляет 47 965 руб. Повышение среднесуточных приростов до 600-700 г, как показал метод группировок, по данным 1991-1993 гг., позволяет довести затраты корма.до 10,1 1' корм. ед., труда - 20,3 челгч в расчете на 1 и, почта в-2 раза снизить себестоимость продукции.

Необхочимое условие повышения интенсивности мясного скотоводства - внедрение ресурсосберегающих технологий на- всех стациях прей изводственного процесса. В диссертации систематизированы их основные элементы, дана экономическая оценка технологических вариантов.

В основу рациональной технологии специализированного мясного скотоводства положен принцип минимизации затрат на содержание маточного стада до отъема телят и максимальной интенсивности дальнейшего выращивания, и откорма. Один из способов снижения затрат на содержание коров с телятами - увеличение дели пастбищных кормов в рационе кпк за счет применения сезонных отелов, когда молодняк содержится на наиболее экономичной схеме - одну зиму и два лета, так и увеличения продолжительности пастбищного периода. Совместно с сотрудниками отдела 'технологии ВНИИМС в АО "Велогорское" проведена производственная проверка одного из вариантов технологии содержания коров с телятами в летний пастбищный период.

Дополнительные затраты на подкормку телят в период выгорания естественного травостоя скошенной зеденой массой и концентратами в дальнейшем были компенсированы продлением пастбищного периода для маточного поголовья на летних посевах однолетних трав. Внедряемый

;ариакт более эффективен, чем ранее применяемый в хозяйстве - со- -¡ержание скота на естественных пастбищах (табл.4). ■ .

Таблица 4

Экономическая эффективность технологии содержания мясного скота в летний период с максимальным использованием пастбет, (в ценах 1993 г.,на 1 гол. молодняка)

Показатели

Вариант

' базовый ' : внедряемый

йвая масса телят при рождении, кг 25.2 25,8

!ивая масса теллт при отъеме, кг . 181,4 197,7

[рирост живой массы, кг 156,2 " 171,9 ■атраты "на содержание теленка, тыс.

|уб, , 63, й 64,1

Юлучено дополнительной продукции, кг - * 15,7

¡ополнителъше затраты, тыс.руб. - 11,6 Жономичеокий эффект (в ценах 1393 Г.),

'ыс.руб. . - , 28,6

Учеными ВНИИМС предлагается-ряд технологических вариантов вымащивания молодняка после отъема от коров-кормилиц, представляющих ¡обой различные сочетания дорашивания, нагула и откорма. В диссер-:ации приведена их экономическая оценка. Наиболее эффективен интенсивный откорм на концентрированных кормах при среднесуточных при-юстах живой массы 900-1000 г до возраста 15-16 месяцев, затратах ¡орма на производство 1 ц прироста 9 ц корм.ед. (в т.ч. 4,5 ц к.ед. й счет концентрированных кормов). Производственные затраты на одну ■олову составили 29,0 тыс.руб., на 1 ц прироста - 12.6 тыс.руб. Ре-ишзация молодняка живой массой 400-500 кг б конце периода откс. ,1а ¡озвсляет получать чистый доход в расчете на одну голову в размере !3,Э тыс.руб., на 1 ц прироста живой массы - 10.4 тыс.руб.

На основе обобщения многообразия организационных структур в 1трасли мясного скотоводства произведена их типизация, дана оценка ■енденций развития,, условий формирования, разработаны направления

преобразования производственных структур в условиях экономической реформы, реформирование организационных структур связывается в дис-" серташй с использованием различных форм кооперации и интеграции с перерабатывающими и обслуживающими предприятиями, мелкотоварным производством. Обосновывается возможность' организации переработки продукции отрасли непосредственно в местах ее производства, что позволяет экономить энергоресурсы в результате сокращения транспортировок, обеспечивает занятость работников. Малые, подразделения более восприимчивы к научно-техническому прогрессу. Переработке может быть подвержена продукция коллективного производства, фермерских и личных подсобных хозяйств. Производство колбасных изделий в малых цехах предприятий,, как показывают исследования, имеют достаточно высокий уровень рентабельности - от 100 до 180%. Реализация продукции возможна через сеть фирменных магаз\гаов.

Развитие интеграции общественного производства с личным подсобным хозяйством рассматривается способ Солее рационального использования производственного потенциала хозяйств этих двух типов. Кроме поставок скота-для откорма, обеспечения животных кормами предполагается авансирование производства в счет будущих поставок продукции, совместное' инвестирование строительства скотопомещений, приобретение техники, организации переработки мяса и т.п.

Содержащиеся в диссертации разработки способствуют повышению экономической эффективности отрасли мясного скотоводства на Юкном Урале. Для ' прогнозирования экономической' эффективности ' отрасли предлагается использовать множественный корреляционно-регрессионный анализ зависимости окупаемости затрат от отдельных производственно-экономических параметров._

Оценка парной корреляции позволила выбрать пять факторов с наиболее высокими коэффициентами корреляции, вошедших в модель; у' - окупаемость производственны;! затрат, руб.; XI - доля концентратов в структуре рациона, X; хг - среднесуточный прирост молодняка, г; хз - выход приплода на-100 коров, гол.; М - затраты корма на 1 усл.голову, ц корм,«д.; х$ - стоимость 1 ц корм.ед.^^6.

Решение проводилось по программе линейного корреляционно-рег- ' Сессионного анализа. В 'результате было получено следующее уравнение регрессии: у - 75,74 + 0,268X1 + 0,068X2 + 0,158хэ - 0,880x4 * - 4,565X5,

Коэффициент множественной корреляции (Я) равен 0,7, следовательно связь между результативным и факторигСньными признаками тесная. Коэффициент множественной*детерминации ((г2) равен 0,5 - включенные в модель факторы определяют половину вариации результативного признака. Расчеты показали, что доведение параметров данной группы до нормативного уровня позволяет повысить окупаемость затрат в отрасли мясного скотоводства на ЮХ.

Эффективность применения научно' обоснованных параметров мясного скотоводства определяется не только степенью их соответствия основной функции отрасли как системы, но и рядом внешних условий, прежде всего ценами на реализуемую продукцию. 8 диссертации обоснован минимальный уровень дифференциации цен на мясо скота молочных и мясных пород исходя из качества мяса и структуры затрат, ог. составляет 20Х.

Если прибыль от реализации' продукции не обеспечивает необходимого уровня рентабельности, государство может стимулировать развитие отрасли через дотации хозяйствам, раэвиваюдим «ясное скотоводство. Исходя из разработанных рядом институтов под эгидой ВАСХНИЛ нормативов соотношения прироста товарной продукции и уровня рентабельности, используя методику ученых ВКИЭТУСХ, мы предложили порядок определения размера дотаций, на содержание коров мясного направления в зависимости от темпов прироста товарной продукции отрасли (табл.5), . , *

Таблица 5

Расчет примерных дотаций на одну корову мясного направления

Темп прирос-:Себестоимость то:Необходимый: Выручка на 1 ко:Сумма та товарной :варной продукции¡уровень рен: (юву.тыс.руб. . :дотаций, продукции :в расчете на 1 ; табель ноет и;----------------; тыс. руб.

отрасли, X :к0р0ву.тыс.руб. : X : факт. :расчет,:

■ 0 38 25 31 . 48 17

5 38 40 31 53 22

10 38 55 31 59 28

• 15 38 70 . 31 . 65 34

20 38 85 31 70 39

- IS -

.в ы в о л а

1. Производственно-экономические параметры отрасли, как одного из иерархических уровней производственных систем, представляют собой конкретные количественные и качественные характеристики структуры отраслевого производства, его состояния, уровня экономического развития, сам процесс развития. Целесообразно рассматривать следующие их группы: параметры специализации и концентрации отраслевого производства, параметры его интенсивности, параметры организационной структуры.

£. В К>шо-уральском регионе сосредоточено 1&Z поголовья скота специализированных* мясных парод, имеющегося в Российской Федерации. Наиболее существенное влияние на производство говядины отрасль мясного скотоводства оказывает в оренбургской области, где на ее долю приходится 13,41 от общего количества продукции выращивания крупного рогатого скота. Наибольшая численность мясного скота в регионе наблюдалась в 1975 г. - 331,2 тыс.гол., в дальнейшем произошло сокращение поголовья на 42дх, в 1993 г. оно составило 191,8 тыс.гол. Катастрофический сброс поголовья крупного рогатого скота может привести к обострению проблемы самообеспечения региона говядиной, поэтому необходимо обосновать систему мер,- направленных на стабилизацию поголовья в спецяадиэировачном мясном скотоводстве, сохранен}® селекционно-племенного потенциала отрасли.

3. Оценка параметров специализации отрасли мясного скотоводства позволила выявить существенные недостатки в развитии племенного направления, несмотря ка его важность для дальнейшего . функционирования отрасли и относительно высокую экономическую эффективность. Основной путь их устранения - углубление специализации и кооперирование по схеме: селекционный центр - контрольно-испытательная станция -пдемзавод - Коллективные, фермерские откормочные хозяйства.

4. Оснсзу производства в отрасли 'мясного скотоводства на Южном •Урале составляют крупные коллективные хозяйства с фермами крупных и средних размеров, в большинстве своем освоившие наукоемкие технологии на базе современных средств механизации. Наиболее высокий уровень концентрации характерен для производства товарного, потребительского продукта и, прежде всего, стадии доращивания и откорма молодняка, В регионе создана сеть межхозяйственных специализирован-

ных предприятий, применяющих Индустриальные технологии откорма. Несмотря на высокую экономическую эффективность промышленного откорма, в результате разрушения межхозяйственных связей их ■ производственные мощности используются только наполовину. В целях сохранения потенциала крупных предприятий всех форм собственности необходимо их конструктивное реформирование на.основе оптимизации размеров, структуры производства, внутрихозяйственных экономических отношений. Номинирующее положение крупных товаропроизводителей не должно означать отрицания форм мелкотоварного производства, для функционирования которых в отрасли имеются определенные предпосылки.

5. Технократический подход к интенсификации мясного скотоводства в 80-е годы, проявившийся в опережающем росте наименее производительных элементов производственной структуры отрасли за счет повышения фондо-, энерговооруженности, трудоемкости производства; нестабильность рыночной экономики, инфляционные процессы, перекосы в ценообразовании в-90-е годы привели к возникновению диспропорций производственной структуры отрасли, В среднем за 1991-1993 гг. некормовые затраты в мясном скотоводстве Южного Урала составляли 66,ох в структуре производственных затрат, В результате продуктивность животных снизилась до уровня 70-х годов, наблюдается ежегодный рост себестоимости, затрат труда и кормов на производство единицы продукции, снижается ресурсоогдача. в разрезе отдельных областей не проявились существенные отклонения в уровне интенсивности отрасли, следовательно, проблема интенсификации мясного скотоводства остается актуальной для всего региона. '

6. Организационные структуры отрасли мясного скотоводства в сельхозпредприятиях Юкного Урала сформировали в условиях государственного и Промышленного монополизма, прео»5ладания крупного производства, что предопределило масштабы и форма его кооперации. Особенности функционального и технологического разделения труда в мясном скотоводстве позволили выделить три oqнoвныx типа организационных структур отрасли на Южном Урале: первый - отрасль сосредоточена в предприятиях, имеющих небольшие мясные фермы ( не более 300 чо-ров). На этих фермах сформированы отраслевые бригады, выполняющие весь технологический комплекс работ, обслуживание ферм - централизованное; второй - с внутриотраслевой специализацией сс-рм. однако, с невысоким уровнем концентрации поголовья. Отрасль представляет совокупность ферм и цехов, где содержатся отдельные группы живот-

них: маточное стадо, ремонтный (племенной), откормочный молодняк. Обслуживачие преимущественно централизованное, отдельные функции обслуживания выполняют внутрифермерские подразделения; третий - характерен углублением технологического и функционального разделения труда, высокой концентрацией производства на отдельных стадиях, возможно создачие крупных комплексов по содержанию коров с телятами до 8 месяцев, откормочных площадок, комплексов по выращиванию племенного мсаодняка. которые становятся ядром организационной структура отрасли. Обслуживание - специализированными подразделениями ферм и комплексов и централизованными подразделениями хозяйства.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Результаты исследования показали, что повышение эффективности мясного скотоводства непосредственно зависит от специализации и концентрации в племенном деле. В качестве базы развития племенного мясного скотоводства йлиого Урала могут быть хозяйства Оренбургской области, где 'выделяется из общего технологического процесса Еыращивание племенных бычков, оценка их осуществляется на испытательной станции селекционного центра экспериментального хозяйства БНИШС в стандартизированных условиях.. Предлагается два варианта взаиморасчетов племенных хозяйств и испытательной станции: использование расчетной цены во взаимоотношениях "купли-продажи" и распределение прибыли, полученной от реализации племенного молодняка, пропорционально нормативной условной выручки между кооперирующимися предприятиями.

2. Для рационализации внутрихозяйственных структур крупных сельхозпредприятий целесообразно применять их .модели, апробированные в ТОО "Варшавское", АО "Велогорское", ставшие составной частью научно обоснованных систем животноводства в регионе.

3. В степной зоне Южного Урала применимы представленные в диссертации примерные параметры крестьянских хозяйств с поголовьем £0,

40, 60 мясных коров.

4. Повышение интенсивности производства и ресурсоотдачи в мясном скотоводстве, как показали исследования, может быть достигнуто на основе внедрений новых технологий, предполагающих увеличение

' продолжительности низкозатратного пастбищного периода содержания коров с телятами с последующим интенсивным выращиванием на концент-

рированных кормах (около 502 офще* питательности рациона). Это обеспечивает среднесуточные Приросты живой . массы молодняка до 600-1000 г и достижение в конце откорма (15-16 месяцев) живой массы 450-500 кг. .

5, Стабилизации производства и сбыта продукции отрасли может способствовать включение в ее организационно-производственную структуру подразделений'по переработке мяса, ' расширение интеграции крупных предприятий с личными подсобными хозяйствами граждан, осуществляющими выравнивание молодняка до 8'месяцев с последующим откормом его в подразделениях предприятия.

6. В диссертации предложены экономически обоснованный уровень дифференциации цен на говядину молочных и мясных пород с учетом качества мяса, а также размеры дотаций, обеспечивающих расширенное воспроизводство в данной отрасли.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.. Организация использования рабочей силы на откормочных яло-' щадках. //Интенсификация мясного скотоводства и производства говядины: Сб. науч.тр,/Всесоюз.науч.-исслед. ин-т мясного асотоводства. - Оренбург. 1988.-0.117-122 (в соавторстве).

2. Применение технологических карт в мясном скотоводстве в условиях интенсивного ведения отрасли. //Сб.тезисов докл.конференции молодых ученых и специалистов: Интенсификации агропромышленного комплекса научную'основу,- Оренбург, 198а.-С. 16-19.

3. Экономическая эффективность производства говядины в различных типах хозяйств.//Сб.тезисов докл.Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов: Резервы увеличения производства сельскохо-еяйственной продукции.-Оренбург, 1990.-0,58-59 (в соавторстве).'

4. Влияние стоимости кормов на себестоимость продукции в мясном скотоводстве.//Пути интенсификации производства говядины .в мясном скотоводстве;Сб.науч.тр.Бсесоюэ. науч. -исслед.ин-т мясного скотоводства.-Оренбург, 1990.-С.106-108 (в соавторстве).

5. Оптимизация производственной структуры совхоза "Варшаве- . кий".//Сб. тезисов докл.Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов: Резервы увеличения производства сельскохозяйственной продукции,-Оренбург, 1990.-С.57-58. (в соавторстве).

6. Совершенствование организационных параметров предприятий в мясном скотоводстве с учетом решения социальных проблем села. //Сб.тезисов докл.конференции молодых ученых и специалистов: Пути увеличения производства и повшеиия качества сельскохозяйственной продукции,-Оренбург,1691.-С.111-112.

7. Экономическое обоснование уровня специализации в товаркж мясном скотоводстве.//Технология производства говядины в ыяскш скотоводстве:Об.науч,тр./Всеросс.научно-исслед.ин-т мясного скотоводства. -Оренбург, 1992.-С.109-Ш (в соавторстве),

8; Тенденция развития мясного скотоводства на Шном Уралец/Технология Мясного скотоводства и производства говядины: Сб.науч.гр./Всерос.науч. -исслед.ин-т мясного скотоводства.-Оренбург, 1992.-С. 154-156. ■ . ■ -

Подписано к титеате 11А1-Т994г. Ззущ; 2X9 Тираж 100

РУ ЦгП:Ш, Москва, Оренбуретааз, 15