Обоснование стратегии развития промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Одина, Ольга Юрьевна
- Место защиты
- Рязань
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Одина, Ольга Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Проблемы развития региональных сетевых. энергокомпаний.
1.1. Факторы развития региональной электроэнергетики.
1.2. Анализ методов формирования тарифов как основного инструмента государственного регулирования РСЭК.
1.3. Планирование стратегии инвестиционного развития региональных сетевых энергокомпаний.
1.3.1. Анализ критериев корпоративных интересов сетевой энергокомпании
1.3.2. Проблемы оценки интересов региона в развитии сетевой. энергокомпании.
Глава 2. Обоснование корпоративной стратегии экономического развития региональных сетевых энергокомпаний.
2.1. Планирование роста объемов производства и прибыли.
2.2. Обоснование условий инвестиционного развития сетевой компании.
2.3. Планирование акционерной стоимости компании по факторам роста стоимости бизнеса.
Глава 3. Формирование целей и факторов стратегического развития региональной сетевой энергокомпании.
3.1. Стратегические факторы развития РСЭК.
3.2. Расчет регионального эффекта от деятельности РСЭК.
3.3. Планирование корпоративной и региональной составляющих стратегии РСЭК.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование стратегии развития промышленных предприятий"
К концу 2005 г. закончилось формирование региональных сетевых энергокомпаний, которые впоследствии должны войти в состав межрегиональных сетевых комплексов, создаваемых в процессе реформирования энергетической отрасли. Специфика деятельности сетевых компаний предполагает их функционирование в виде естественных монополий и создает противоречия между интересами самой компании и региона. Обеспечение процесса эффективного функционирования созданных компаний требует оптимизации взаимодействия государственного регулирования в интересах общества и корпоративного управления в интересах менеджмента и собственников компании.
Российская система государственного регулирования естественных монополий построена на использовании ценовых методов регулирования, осуществление которых возложено на федеральные и региональные энергетические комиссии. Система регулирования естественных монополий, сочетающая в себе направленность на реализацию стратегических целей развития компаний и обеспечение рационального сочетания интересов компаний, регионов и государства в целом, еще не создана. Политика ограничения тарифов как основная цель деятельности региональных энергетических комиссий (РЭК) и политика обоснования роста тарифов как цель взаимодействия энергокомпаний с органами регулирования не соответствуют целям эффективного развития электроэнергетики в стране.
Высокий уровень износа сетевого оборудования и необходимость замены значительной его части новым с каждым годом становится все более явным и в ряде случаев ставит под вопрос энергобезопасность региона. Компании не имеют возможности осуществлять капитальные вложения за счет собственных средств. Источниками для подобных инвестиций являются либо средства сторонних инвесторов, либо ресурсы от повышения тарифа.
Несовершенство системы и механизма стратегического управления развитием энергокомпаний требует проведения системы теоретических исследований по данному направлению. В их состав в первую очередь должны входить исследования способов формирования и оценки стратегических целей развития сетевых компаний при учете интересов региона и компании, условий их согласования и основных факторов реализации стратегии. Специфика региональных сетевых энергокомпаний требует адаптации систем формирования и реализации стратегии развития.
Степень разработанности проблемы.
Проблемы формирования сетевых компаний и их деятельности недостаточно освещены в экономической литературе. Это обусловлено начальным этапом их работы и незавершенностью реформы. В связи с тем, что сетевые компании принято относить к естественным монополиям, диссертант обращался к двум группам источников. Первая группа - исследования основ государственного регулирования естественных монополий. Среди авторов, занимающихся подобными проблемами, можно отметить Э. Аткинсона, Дж. Гелбрейта, Дж. Стиглица, Й. Шумпетера, А.Богданова, Е.Гайдара, В.Юрьева, Е.Ясина и др. ученых. Особенностью этой группы источников стали акценты на необходимость регулирования и разработку методов регулирования. При этом исследователи не затрагивают проблем стратегического развития экономической системы и роста ее стратегических конкурентных преимуществ. Вторая группа источников представлена исследованиями, посвященными вопросам стратегического управления развитием промышленных предприятий (в том числе энергопредприятий без разделения по видам деятельности). Анализ этой группы источников позволил выявить наиболее перспективные модели стратегического управления и методы формирования стратегии.
Кроме того, использовались материалы о проводимой реформе, в частности предоставляемые РАО «ЕЭС».
В процессе исследования также изучались материалы, посвященные оценке и управлению стоимости бизнеса как критерия управления компанией.
В данном случае это работы П. Дойля, Т.Коупленда, Ш.Пратта, С.В. Валдайцева, В.В. Григорьева, А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой и др. ученых.
Цель и задачи диссертационной работы.
Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании механизма формирования стратегии развития региональных сетевых энергокомпаний на основе количественных оценок корпоративных и региональных целей и факторов их реализации.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• исследовать специфику региональных сетевых компаний и определить основные цели и направления их стратегического развития;
• адаптировать показатель стоимости компании к условиям деятельности сетевых энергокомпаний;
• определить особенности применения методов оценки стоимости к условиям деятельности РСЭК и рассчитать стоимость ряда энергокомпаний ЦФО;
• оценить и проанализировать эффективность функционирования ряда сетевых компаний ЦФО по критерию стоимости;
• разработать методы учета региональных интересов в деятельности сетевых компаний и использовать их для обоснования тарифов;
• выявить факторы, определяющие эффективность развития региональных сетевых компаний, и способы управления ими в целях реализации стратегии компании;
• сформировать план мероприятий, способствующий реализации стратегии и определить приоритетные направления инвестирования.
Объект диссертационной работы: региональные сетевые энергокомпании, разрабатывающие и реализующие корпоративные стратегии экономического развития с учетом региональных интересов (на основе достижения сбалансированности корпоративных и региональных интересов).
Предмет диссертационной работы: совокупность управленческих отношений и решений, обеспечивающих достижение планируемой эффективности стратегического развития региональных сетевых энергокомпаний.
Методологической и теоретической основой работы явились исследования отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области государственного регулирования деятельности естественных монополий, а также обобщения практического опыта реформирования электроэнергетики и функционирования региональных сетевых компаний.
Наряду с общенаучными методами исследований (системный анализ, сочетание логического и эволюционного подходов) в работе использовались методы теоретического моделирования, индексный и экономико-статистический методы. При рассмотрении конкретных проблем развития отдельных РСЭК и регионов ЦФО РФ использовались нормативно-правовые акты и статистические показатели регионов, отчетные и плановые показатели компаний.
Диссертация выполнена в рамках пункта 15.4 паспорта ВАК (специальность 08.00.05): «Инструменты внутрифирменнного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах», а также в рамках пункта 5.18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; региональное использование природно-ресурсной базы».
Научная новизна исследования заключается в разработке метода количественной оценки и управления стоимостью региональной сетевой энергокомпании как целевой функцией ее стратегического развития.
В диссертации получены и выносятся на защиту следующие научные результаты.
По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность).
1. Обоснована целевая функция развития региональной сетевой компании, адекватно выражающаяся акционерной стоимостью.
2. Выявлены факторы, определяющие величину стоимости энергокомпании и позволяющие обеспечить рост ее стоимости. К этим факторам относятся: объемы передаваемой энергии, уровень тарифа, величины кредиторской и дебиторской задолженности, протяженность сетей.
3. Разработаны предложения по планированию стратегического развития РСЭК на основе показателей социально-экономического развития регионов и технико-экономического развития компаний. В их основе применение сбалансированной системы показателей, позволяющей определить приоритетные направления развития компании в различных сферах ее деятельности. Разработана стратегическая карта развития региональной сетевой компании и нормативы реализации целей.
4. Обоснована система мероприятий, позволяющих при ограниченном росте тарифа добиться сбалансированности корпоративных и региональных целей развития РСЭК. Основными мероприятиями являются:
Разработка механизмов воздействия на сроки и полноту оплаты услуг. У Разработка системы льгот для потребителей услуг.
Р Внедрение эффективных разработок в процесс передачи электроэнергии.
Дифференциация тарифов на присоединение.
Обеспечение прозрачности деятельности для акционеров.
По спеърлалъности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (Региональная экономика).
5. Предложено выражать интересы региона в деятельности РСЭК с помощью совокупности эффектов для отдельных групп потребителей услуг компании, что позволит количественно оценить выгоды и потери региона от деятельности РСЭК.
6. Обоснован метод формирования тарифов, обеспечивающий сбалансированность стратегических интересов компании и региона. Данный метод заключается в нахождении оптимальной величины регионального эффекта, соответствующего минимизации потерь региона от роста тарифа.
Информационной базой исследования послужили отчетные и плановые данные некоторых РСЭК ЦФО РФ, нормативно-правовые, информационные и аналитические материалы РАО «ЕЭС России», материалы исследовательских организаций, статистические материалы.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит:
- в исследовании роли РСЭК в экономической системе региона;
- в расширении и углублении понимания проблем управления стратегией роста естественных монополий в России на основе количественной оценки и согласования целей компаний и органов управления регионами;
- в разработке способа согласования интересов бизнеса и региона в процессе пересмотра тарифа.
Полученные диссертантом результаты имеют практическую значимость и могут быть использованы менеджментом региональных сетевых энергокомпаний при разработке и реализации стратегии развития компаний. В частности:
- разработаны предложения по планированию факторов стоимости энергокомпании как целевой функции ее развития, что позволит добиться роста стоимости РСЭК;
- обоснован способ сравнения эффективности стратегического развития сетевых компаний различных регионов и определения качества менеджмента;
- разработана система мероприятий, которая может быть использована на данном этапе реформирования и позволит добиться сбалансированности корпоративных и региональных целей РСЭК.
Предложен подход, позволяющий региональным энергетическим комиссиям обосновать уровень тарифа, обеспечивающий согласованность целей региона и компании в развитии региональной социально-экономической системы.
Апробация диссертационной работы состоит в обсуждении положений и выводов работы на научных и научно-технических конференциях в г. Рязани и г. Пензе. Отдельные предложения диссертанта реализованы в практике формирования программ развития сетевой энергокомпании ОАО «Рязаньэнерго», а также использованы в ходе преподавания курса «Экономика фирмы» на инженерно-экономическом факультете Рязанского государственного радиотехнического университета.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, общим объемом 2 печ. листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы (125 наименований) и приложения. Общий объем диссертации (без приложения) 126 страниц, в т.ч. 39 таблиц и 10 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Одина, Ольга Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование специфики функционирования РСЭК позволило установить основные особенности деятельности данных компаний, способные оказать существенное влияние на формирование и реализацию стратегии ее развития. Во-первых, сетевые компании формируются как естественные монополии, что предопределяет необходимость государственного регулирования данных компаний. В ходе реформы также планируется передача большей части имущества РСЭК в государственную собственность. Во-вторых, деятельность компаний оказывает большое влияние на работу предприятий региона и уровень жизни населения. Эти особенности создают необходимость при разработке стратегии учета помимо корпоративных целей еще и целей региона.
Корпоративные цели компании принято отражать стоимостью бизнеса. Адаптация существующих методов оценки к условиям деятельности РСЭК позволили провести оценку стоимости ряда энергокомпаний ЦФО. Важным этапом оценки стоимости РСЭК является учет риска. В ходе исследования были выявлены основные факторы риска, к числу которых относятся: уровень социально-экономического развития региона, финансовая устойчивость компании, отношения с региональными энергетическими комиссиями и др. Последующий анализ полученных результатов показал, что факторами, оказывающими влияние на стоимость энергокомпаний, являются объемы передаваемой энергии, уровень тарифа, общие затраты, а также величины кредиторской и дебиторской задолженности и протяженность энергосетей. Воздействие на эти факторы со стороны менеджмента компании позволит обеспечить рост стоимости РСЭК.
Региональные интересы в деятельности РСЭК могут быть выражены совокупностью эффектов, возникающих в результате воздействия РСЭК на регион, в частности при установлении тарифа. Изменение тарифов на передачу электрической энергии оказывает значительное влияние на население, и хозяйствующие субъекты и бюджет региона. Воздействие на население выражается в росте коммунальных платежей и потребительских цен. Промышленные предприятия при росте тарифа вынуждены увеличивать затраты на энергоснабжение и поднимать цены, что снижает конкурентоспособность их продукции. В случае включения инвестиционной составляющей в тариф его величина также будет влиять на величину экономического ущерба от отказов в работе энергооборудования. Все эти изменения отразятся на бюджете региона. Таким образом, цели региона в деятельности РСЭК должны учитываться через суммирование этих эффектов в экономическом выражении.
Стратегия энергокомпании предполагает учет интересов как РСЭК, так и региона, однако необходимо установление приоритетности. С точки зрения региона приоритетным является региональный эффект, целям развития самой РСЭК соответствует корпоративный эффект (стоимость компании). Формируемая компанией стратегия на высшем уровне представляется корпоративными целями, региональные цели служат ограничением при реализации корпоративных.
Все выше сказанное позволило представить стратегию РСЭК в виде стратегической карты ССП. Данная карта строилась в четырех проекциях: финансовой, клиентской, сфере внутренних бизнес-процессов и сфере управления персоналом. Для сетевой компании как корпорации преимущественное значение имеет финансовая составляющая. Для региона -клиенты и удовлетворение их интересов. В рамках каждой проекции формулировались цели и задачи, отражающие интересы корпорации и государства, а также показатели, характеризующие степень их реализации.
Полученные значения стоимости бизнеса и проведенный анализ чувствительности, изменчивости и управляемости факторов позволил осуществить нормирование основных показателей составляющих ССП.
На основе построенных нормативов были предложены мероприятия, способствующие реализации поставленных целей и достижению нормативных значений факторов. Сопоставление текущих показателей с нормативами позволяет сформировать план мероприятий для реализации стратегии с учетом выявленных проблем. Определение лимита ресурсов для реализации предложенных мероприятий происходит на основе ранжирования, а также прогноза инвестиций на плановый период. Из системы удаляются мероприятия, имеющие наиболее низкий ранг и исключение которых не окажет существенного влияния на достижение поставленных целей в текущей ситуации.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование стратегии развития промышленных предприятий"
На правах рукописи УДК 33 ББК 65.046 О 42
ОДИНА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА
ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ (па примере региональной сетевой энергокомпашш)
Специальность 08.00.05 «Экономика н управление народным хозяйством» «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)», «Региональная экономика»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Рязань, 2006
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет» на кафедре «Государственного и муниципального управления н экономической теории».
Защита состоится 15 ноября 2006 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392622, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и на официальном сайте: Ьирг/Лэи.tmb.ru
Автореферат разослан «14» октября 2006 года
Научный руководитель: доктор экономических наук,
Перфильев С.В,
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Жариков В.Д. доктор экономических наук, доцент Пахомов М.А.
Ведущая организации:
ГОУ ВПО Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина
Ученый секретарь диссертационного совета ДМ 212.261.01
кандидат экономических наук, доцент
О.А. Степичева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
К концу 2005 г. закончилось формирование региональных сетевых энергокомпаний (РСЭК), которые впоследствии должны войти в состав межрегиональных сетевых комплексов, создаваемых в процессе реформирования энергетической отрасли. Специфика деятельности сетевых компаний предполагает их функционирование в виде естественных монополий и создает противоречия между интересами самой компании и региона. Обеспечение процесса эффективного функционирования созданных компаний требует оптимизации взаимодействия государственного регулирования в интересах общества и корпоративного управления в интересах менеджмента и собственников компании.
Российская система государственного регулирования естественных монополий построена на использовании ценовых методов регулирования, осуществление которых возложено на федеральные и региональные энергетические комиссии. Система регулирования естественных монополий, сочетающая в себе направленность на реализацию стратегических целей развития компаний и обеспечение рационального сочетания интересов компаний, регионов и государства в целом, еще не создана. Политика ограничения тарифов как основная цель деятельности региональных энергетических комиссий (РЭК) и политика обоснования роста тарифов как цель взаимодействия энергокомпаний с органами регулирования не соответствуют целям эффективного развития электроэнергетики в стране.
Высокий уровень износа сетевого оборудования и необходимость замены значительной части новыми фондами определяют уровень энергобезопасности региона, перспективы экономического развития всей экономической системы страны. Необходимость значительных инвестиций и обеспечение их высокой эффективности становятся определяющим направлением развития систем передачи электроэнергии. Источниками для возникновения подобных инвестиций могут быть: привлечение бюджетных ресурсов или заемных средств, внутренние ресурсы компании, а также повышение тарифа. Но рост тарифа противоречит целям региональных органов власти, призванных обеспечивать реализацию интересов населения и промышленных предприятий, являющихся потребителями электроэнергии.
Несовершенство системы и механизма стратегического управления инвестиционным развитием энергокомпаний требуют исследования способов оценки и согласования целей развития сетевых компаний и
интересов региона, разработки инструментария формирования и управления реализацией стратегии развития.
Актуальность решения этих вопросов определяется также продолжающимся реформированием электроэнергетики и процессом выхода постановлений Правительства РФ, приказов Федеральной службы по тарифам, регламентирующих процесс формирования тарифов, регулирование деятельности сетевых компаний и т.д.
Степень разработанности проблемы. Методологические основы процесса управления стратегическим развитием компаний показаны в работах И. Ансоффа, У. Шарпа, Г. Александера, Дж. Бэйли, A.B. Поляруса, и др. авторов. В последние годы проблемы стратегического управления получили значительное развитие в работах отечественных ученых (B.C. Ефремова, И.А. Вгерева, В,А. Семен их ин а). К числу работ по проблемам стратегического управления и реформирования электроэнергетики относятся работы Ю.Л. Александрова, Л .Д. Гительмана, П.В. Горюнова, В.И.Денисова, Б.Е. Ратникова и других ученых и менеджеров российских энергокомпаний. Вопросы учета в деятельности естественных монополий интересов потребителей и сбалансированности целей заинтересованных сторон получили развитие в работах В.И. Эдельмана, Н.М. Я кул о вой и др. Применительно к проблемам электроэнергетики эти вопросы исследовали Гаджиева Г.М., Любимова Н.Г. и другие исследователи. В качестве основы формирования стратегии развития РСЭК диссертантом использована сбалансированная система показателей Р, Каплана и Д. Нортона, а также предложения по ее практической реализации, развитые П. Нивеном.
Существенное значение для исследования проблемы управления стратегическим развитием электроэнергетики имеют нормативно-правовые акты РФ и ее регионов. В их составе особое значение имеют методики и иные акты по регулированию тарифной политики (постановления Правительства РФ, приказы Федеральной службы по тарифам и др.).
Цель и задачи диссертационной работы
Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании механизма формирования стратегии развития региональных сетевых энер го компаний на основе количественных оценок корпоративных и региональных целей и факторов их реализации.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих
задач:
• исследовать специфику региональных сетевых компаний и определить основные цели и направления их стратегического развития;
• адаптировать показатель стоимости компании к условиям деятельности сетевых энергокомпаний;
• определить особенности применения методов оценки стоимости к условиям деятельности РСЭК и рассчитать стоимость ряда энергокомпаний ЦФО;
• оценить и проанализировать эффективность функционирования ряда сетевых компаний ЦФО по критерию стоимости;
• разработать методы учета региональных интересов в деятельности сетевых компаний и использовать их для обоснования тарифов;
• выявить факторы, определяющие эффективность развития региональных сетевых компаний, и способы управления ими в целях реализации стратегии компании;
• сформировать план мероприятий, способствующий реализации стратегии и определить приоритетные направления инвестирования.
Предмет диссертационной работы: совокупность управленческих отношений и решений, обеспечивающих достижение планируемой эффективности стратегического развития региональных сетевых энергокомпаний.
Объект диссертационной работы: региональные сетевые энергокомпании.
Методологической и теоретической основой работы явились исследования отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области государственного регулирования естественных монополий, а также обобщение практического опыта реформирования электроэнергетики и функционирования региональных сетевых компаний.
Наряду с общенаучными методами исследований (системный анализ, сочетание логического и эволюционного подходов) в работе использовались методы теоретического моделирования, индексный и экономико-статистический методы. При рассмотрении конкретных проблем развития отдельных РСЭК и регионов ЦФО РФ использовались нормативно-правовые" акты и статистические показатели регионов, отчетные и плановые показатели компаний.
Диссертация выполнена в рамках пунктов паспорта ВАК РФ: 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий»; 15.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах».
Информационной базой исследования послужили отчетные и плановые данные некоторых РСЭК ЦФО РФ, нормативно-правовые, информационные и аналитические материалы РАО «ЕЭС России», материалы исследовательских организаций, статистические материалы.
Научная новизна исследования заключается в разработке метода количественной оценки и управления стоимостью региональной сетевой энергокомпании как целевой функцией ее стратегического развития.
В диссертации получены и выносятся на защиту следующие научные результаты.
По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность).
1. Обоснована целевая' функция развития региональной сетевой компании, адекватно выражающаяся акционерной стоимостью.
2. Выявлены факторы, определяющие величину стоимости энергокомпании и позволяющие обеспечить рост ее стоимости. К этим факторам относятся: объемы передаваемой.энергии,.уровень тарифа, величины кредиторской и дебиторской задолженности, протяженность сетей.
3. Разработаны предложения по планированию стратегического развития РСЭК' на основе показателей социально-экономического развития регионов и технико-экономического развития компаний. В их основе применение сбалансированной системы показателей, позволяющей определить приоритетные направления развития компании в различных сферах ее деятельности. Разработана стратегическая карта развития региональной сетевой компании и нормативы реализации целей.
4. Обоснована система мероприятий, позволяющих при ограниченном росте тарифа добиться сбалансированности корпоративных и региональных целей развития РСЭК. Основными мероприятиями являются:
> Разработка механизмов воздействия на сроки и полноту оплаты услуг.
> Разработка системы льгот для потребителей услуг.
> Внедрение эффективных разработок в процесс передачи электроэнергии.
> Дифференциация тарифов на присоединение,
> Обеспечение прозрачности деятельности* акционеров.
По специальности 08.00.05 ~ «Экономика и управление народным хозяйством» (Региональная экономика). ...
5. Предложено выражать интересы региона в деятельности РСЭК с помощью совокупности эффектов для отдельных групп потребителей услуг компании, что позволит количественно оценить выгоды и потери региона от деятельности РСЭК.
6. Обоснован метод формирования тарифов, обеспечивающий сбалансированность стратегических интересов компании и региона. Данный метод заключается в нахождении оптимальной величины
регионального эффекта, соответствующего минимизации потерь региона от роста тарифа.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит:
- в исследовании роли РСЭК в экономической системе региона;
- в расширении и углублении понимания проблем управления стратегией роста естественных монополий в России на основе количественной оценки и согласования целей компаний и органов управления регионами;
- в разработке способа согласования интересов бизнеса и региона в процессе пересмотра тарифа.
Полученные диссертантом результаты имеют практическую значимость и могут быть использованы менеджментом региональных сетевых энергокомпаний при разработке и реализации стратегии развития компаний. В частности;
- разработаны предложения по планированию факторов стоимости энергокомпании как целевой функции ее развития, что позволит добиться роста стоимости РСЭК;
обоснован способ сравнения эффективности стратегического развития сетевых компаний различных регионов и определения качества менеджмента;
- разработана система мероприятий, которая может быть использована на данном этапе реформирования и позволит добиться сбалансированности корпоративных и региональных целей РСЭК.
Предложен подход, позволяющий региональным энергетическим комиссиям обосновать уровень тарифа, обеспечивающий согласованность целей региона и компании в развитии региональной социально-экономической системы.
Апробация диссертационной работы состоит в обсуждении положений и выводов работы на заседаниях кафедры Государственного и муниципального управления и экономической теории Рязанского государственного радиотехнического университета, а также на научных и научно-технических конференциях в г, Рязани и г. Пензе. Отдельные теоретические и практические результаты диссертанта были получены в рамках научно-исследовательских работ, в том числе выполненных по заказу Министерства образования РФ: «Исследование институциональных основ функционирования конкурентоспособных экономических систем с применением кластерных моделей» (2006 - 2007 гг.); «Формирование стратегии управления стоимостью региональных сетевых компаний» (2004 г.), «Методические основы финансового развития региональных сетевых компаний» (2005 г.), выполненных по заказу ОАО «Рязаньэнерго».
Теоретические обобщения и практические выводы диссертации использованы в учебном процессе при ведении курсов «Экономика фирмы» и «Финансовый менеджмент» на инженерно-экономическом факультете Рязанского государственного радиотехнического университета.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ» общим объемом 2,27 печ. листа, в т.ч. принадлежит лично автору 2,14 печ. листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы (125 наименования) и приложения. Общий объем диссертации 126 страниц, содержит 39 таблиц и 10 рисунков.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Обоснована целевая функция развития региональной сетевой компании, адекватно выражающаяся ее акционерной стоимостью.
В настоящее время наиболее признанным показателем эффективности и индикатором развития компаний является стоимость бизнеса. Преимущества ее использования определяются следующими положениями:
1. Основная задача менеджеров состоит в максимизации доходов акционеров. Стоимость учитывает важнейшие составляющие доходов: прибыль, риск, рост курсовой стоимости акций, позволяет соизмерить и объединить такие альтернативные целевые функции, как доходность и риск, т.е. комплексно оценить результативность управления.
2. Стоимость может быть определена для всех компаний. Она дополняет показатель капитализации в отношении компаний, акции которых в силу ряда причин неликвидны или недооценены, и повышает его адекватность, поскольку ориентируется не на текущие ожидания рынка, а на фундаментальные условия роста курса акций. В условиях отсутствия биржевых котировок оценка стоимости бизнеса является наиболее надежным способом определения рыночной стоимости акций.
3." Стоимость ориентирована на стратегические цели бизнеса. Максимизация стоимости (рост денежных потоков, снижение риска) предполагает ориентацию на потребности клиентов. Это обеспечивает возможности роста, повышение деловой репутации фирмы. В краткосрочном периоде управление по иным критериям может дать для менеджеров и собственников относительно большие результаты. Но в стратегическом периоде отказ от стоимости как целевой функции управления приведет к потерям собственников и менеджеров компании.
4. Стоимость универсальна относительно планов собственников по использованию акций. Как известно, биржевой курс акций компании основывается на ожиданиях инвесторов в отношении перспектив роста прибыли. Однако финансовый рынок реагирует на изменения стоимости значительно активнее, чем на изменения прибыли, т.е. стоимость более адекватно отражает интересы акционеров в отношении курса акций. Рост стоимости максимизирует в перспективе денежные потоки, стабилизирует финансовое состояние компании и тем самым максимизирует потенциальные доходы собственников от владения или продажи акций.
5.Стоимость как целевая функция бизнеса снижает конфликтность интересов отдельных групп участников производства и клиентов (потребителей продукции, услуг).
Таким образом, становясь целевой функцией развития компании, ее стоимость позволяет отслеживать изменения эффективности деятельности и дает основания для формирования стратегических целей и планов.
Оценка стоимости сетевой энергокомпании, равно как и построение стратегии ее развития, должна сопровождаться адаптацией существующих методов и подходов к условиям ее деятельности:
> Государственное и региональное регулирование тарифов.
> Ограниченные возможности по увеличению объемов продаж.
> Неэластичность услуг,
> Структура издержек. Большая часть суммы затрат РСЭК не зависит от объемов передаваемой энергии, а зависит от состояния основных фондов компании.
С учетом данных особенностей нами получены оценки стоимости ряда РСЭК ЦФО, приведенные в таблице 1.
2. Выявлены факторы, определяющие величину стоимости энергокомпашш н позволяющие обеспечить рост ее стоимости. К этим факторам относятся: объемы передаваемой энергии, уровень тарифа, величины кредиторской и дебиторской задолженности, протяженность сетей.
Анализ стоимости различных компаний и выявление ее факторов будет неадекватным при использовании абсолютных величин стоимости в силу различных условий деятельности РСЭК. Поэтому мы предлагаем использовать относительные показатели, рассчитываемые как отношение стоимости компании к величине определенного фактора:
• Стоимость компании в расчете на 1 кВт.ч передаваемой энергии,
• Стоимость компании в расчете на 1 руб. выручки от передачи электроэнергии.
• Стоимость компании в расчете на единицу протяженности линий электропередач.
Таблица 1
Показатели деятельности РСЭК Центрального Федерального
Округа в 2006 г.
Брянская РСЭК Ивановская РСЭК Калужская РСЭК Рязанская РСЭК Тамбовская РСЭК
Средний тариф, руб. / МВт.ч 284,7 254,0 413,0 372,97 461,4
Головые затраты, тыс, руб. 967 452 740 409 1 508 031 1 108 604 1130 620
Чистая прибыль, тыс. руб. 128 400 166 980 115 483 240 642 82 802
Дебиторская задолженность, тыс. руб. 381 060 128 988 98 197 276 906 387 205
Кредиторская задолженность, тыс. руб. 384 794 126 661 45 430 101 714 264 446
Активы, тыс. руб. 2 470 246 1 552 720 2 274 421 3 S50 889 4158 351
Рентабельность активов, % 5,20 10,75 5,08 2,21 1,99
Протяженность сетей, км 58 677,7 17 800 27 000 31 787 30 200
Объем передаваемой энергии, млн. кВт.ч 3 992 3 503 4 115 3 737 2 825
Доля энергоемкого производства в регионе, в % от общего объема промышленного производства 30,10 30,13 20,02 57,90 37,6
Стоимость компании, тыс. руб. 2 265 408 1 639 290 11 465 907 1 946 066 2548 729
Стоимость / Выручка, отн. ед. 1,81 1,68 6,28 1,37 1,78
Стоимость / Объемы передаваемой энергии, тыс. руб./млн. кВт.ч 554,9 457,74 2790,15 509,26 882,48
Стоимость / Протяженность сетей, тыс. руб./км 39,61 92,09 424,66 51,5 84,39
Для каждого показателя были рассчитаны коэффициенты корреляции между ними и различными факторами, способными, по нашему мнению, оказать влияние на их значения. Кроме того, были рассчитаны коэффициенты парной корреляции между факторами. В результате анализа были выбраны два основных показателя: «Стоимость / Объемы передаваемой энергии» и «Стоимость / Выручка» в силу наличия наиболее тесных взаимосвязей.
Наиболее значимыми факторами для первого показателя являются средний тариф (коэффициент корреляции 0,45), доля энергоемкого производства в регионе (коэффициент корреляции 0,61) и величина
дебиторской задолженности (коэффициент корреляции 0,46). На основе этих факторов нами и строилась модель. Полученная статистическая зависимость выглядит следующим образом:
Ст/Е = 478,51 + 5,99*Т-34,64 * Доля э/к пр, -0,0012 *ДЗ (1) где:
Ст /Е - показатель «Стоимость / Объемы передаваемой энергии»^., Т— средний тариф;
Доля э/к пр. — доля энергоемкого производства в регионе; ДЗ— дебиторская задолженность.
• Существенное влияние на величину второго показателя оказывают такие факторы, как доля энергоемкого производства в регионе (коэффициент корреляции 0,66) и величина дебиторской задолженности (коэффициент корреляции 0,53). Статистическая зависимость, полученная для этого показателя, выглядит следующим образом:
Cm/Выр. = 6,26 - 0,108 * Доля э/к пр. - 0,000004 *ДЗ (2)
где:
Ст /Выр. — показатель «Стоимость / Выручка». На рис. I и рис. 2 показаны отклонения расчетных значений показателей от фактических. Эти отклонения объясняются влиянием неучтенных факторов.
3000,00 2500,00 2000,00 ¡500,00 1000,00-
"Cfc 500,00
0,00
□ Расчетные значения показателя ■ Фактические значения показателя —
ОАО
_______________________________________________________________"Кад^га^ерго!
ОАО "Тамбовэнерго"
ОАО "Ивэнерго1
ОАО
яз аньэ нер го"_________
ОАО
ОАО Юленскэнерго
ОАО ------ТвеР
Брянскэнерго'
i
Рис. 1. Расчетные и фактические значения показателя «Стоимость / Объемы передаваемой энецгин»
5,00 4,50 4,00 3,50 Э.ОО 2,10
2,00
□ Расчетные значения показателя ■ Фаюпческие значения показателя
ОАО "Ивэнерго"
ОАО
"Тамбовэнерго"
ОАО
-ОАО
ОАО -"ТверБЭнерго""
"Брянскэнерго"
ОлС> "Калуга эйерго*
' ! ! I
!
Рис. 2. Расчетные н фактические значения показателя «Стоимость /
Выручка»
В случае показателя «Стоимость/Объемы передаваемой энергии» может сказываться влияние величины кредиторской задолженности, а также объемов передаваемой энергии. В Ивановской и Тамбовской РСЭК наблюдается снижение значения кредиторской задолженности по сравнению с соседними значениями относительного показателя для других компаний. Так, в Ивановской РСЭК величина кредиторской задолженности равна 126 661 тыс. руб. в противоположность к значениям данного показателя у соседних компаний: 384 794 тыс. руб. в Брянской РСЭК и 390 109 тыс. руб. в Тверской РСЭК. В Ивановской и Тамбовской РСЭК наблюдается явное превышение расчетных значений показателя над фактическими.
В Смоленской и Калужской РСЭК ситуация обратная, что объясняется сравнительно высокими объемами передаваемой энергии в данных регионах.
В случае показателя «Стоимость/Выручка» отклонения расчетных значений от фактических может объясняться себестоимостью передачи электроэнергии РСЭК, а также протяженностью сетей. В Ивановской РСЭК оба показателя и себестоимость, и протяженность сетей резко снижены по сравнению с предыдущими значениями по соседним компаниям (Брянской и Калужской РСЭК). В Калужской РСЭК, наоборот, значения данных показателей возрастают. Соответственно, ^чем больше величина
себестоимости и выше протяженность сетей, тем выше значение показателя. Поэтому для Ивановской РСЭК (активы - 1 552 720 тыс. руб., протяженность сетей - 17 800 км) значение расчетного показателя выше, чем фактического, а у Калужской РСЭК (активы - 2 274 421 тыс. руб., протяженнрсть сетей - 27 ООО км) наоборот.
Таким образом, основными факторами, влияющими на величину стоимости и относительных показателей, являются: тариф, доля энергоемкого производства в регионе и величина дебиторской задолженности. Более слабое влияние оказывают величины кредиторской задолженности и себестоимости, а также протяженность сетей и объемы передаваемой энергии.
Для характеристики степени влияния факторов на величину стоимости был проведен г^ализ чувствительности стоимости к факторам, их изменчивости (подверженности влиянию со стороны внешней среды) и управляемости (возможности менеджмента оказывать целенаправленное влияние на факторы).
Анализ чувствительности проводился с использованием метода табулирования, т.е. отслеживания изменения стоимости при различных вариациях фактора. После этого строилась аналитическая зависимость приростов стоимости от изменения фактора. В результате исследования были выведены следующие зависимости:
АБф(АТ) = 0,0321 * AT (3)
ДВф(ДЕ) = 0,0132 * АЕ2 + 0,02264 * АЕ + 0,0081 (4)
AS<p(ATC) = -0,0003 * АТС2 + 0,0244 * АТС (5)
А$ф(ЬДЗ) = -0,0022 * АДЗ (6)
АБф(АД э/к,пр.) = 0,0465 * АДэ/к.пр.-0,0009 (7)
АЗф(АКЗ) = 0,0002 * АКЗ2 - 0,0059* АКЗ (8)
AS<j>(AL) = 0,0328 * AL-0,0026 (9)
где:
А£ф - изменение стоимости РСЭК при изменении фактора;
АЕ - изменение объемов передаваемой энергии;
АТС - изменение общих затрат;
АДЗ - изменение дебиторской задолженности;
АДэ/кмр. - изменение доли энергоемкого производства в регионе;
АКЗ - изменение кредиторской задолженности;
AL - изменение протяженности сетей энергокомпании.
Общее изменение стоимости от вариации факторов определяется аддитивно:
АЗф = 0,0321* АТ+ 0,0132 * АЕ2 + 0,02264 * АЕ-0,0003 * АТС2 + + 0,0244 * АТС + -0,0022 * АДЗ + 0,0465 * АДэ/кмр. +
+ 0,0002 * АКЗ2-0,0059* ЛКЗ + 0,0328 * ЛЬ + 0,0046 (10)
Анализ управляемости показал, что в наибольшей степени воздействию со стороны менеджмента поддаются такие факторы, как общие издержки, дебиторская и кредиторская задолженности.
В результате анализа изменчивости факторов выяснилось, что наибольшие колебания наблюдаются в величине тарифа. 3. Разработаны предложения по планированию, стратегического развития РСЭК на основе показателей социально-экономического развития регионов и технико-экономического развития компаний. В их основе применение сбалансированной системы показателей« позволяющей определить приоритетные направления развития компании в различных сферах ее деятельности. Разработана стратегическая карта развития региональной сетевой компании и нормативы реализации целей.
Стратегия развития сетевой энергокомпании должна выражаться совокупностью целей и мероприятий, призванных обеспечить стабильное развитие компании. Из систем стратегического управления компаниями, активно развивающихся в последнее время, наибольшее признание получила Сбалансированная система показателей (ССП). Основываясь на идее стоимости как целевой функции бизнеса, модель ССП базируется на распределении целей компании по четырем основным составляющим (финансы, клиенты, внутренние бизнес-процессы, персонал). Причинно-следственные связи поставленных целей позволяют добиваться реализации высших целей за счет выполнения целей низшего уровня.
Стратегия компании представляется в виде карты ССП, показывающей цели и задачи компании в четырех указанных проекциях. Высшей целью компании становится рост стоимости бизнеса, что отражается в финансовой составляющей РСЭК. Реализация данной цели обеспечивается за счет целей низших уровней. Обеспечение надежности энергоснабжения и снижение ущерба от аварий является .целью РСЭК в рамках клиентской составляющей стратегии компании, а также в рамках составляющих управления персоналом и внутренними бизнес-процессами. * Степень реализации целей в системе ССП принято определять с помощью ряда показателей в рамках каждой из сфер деятельности компании. В таблице 2 приведены некоторые цели компании и показатели, В силу того, что в рамках финансовой составляющей основной целью компании является рост стоимости бизнеса, показателями реализации данной цели выступают в основном финансовые показатели.
В области взаимодействия с клиентами возникает противоречие между целями региона и целями компании. Для компании основной целью
здесь является управление надежностью, рост финансовых ресурсов, используемых для капитальных вложений в сетевое оборудование.
Таблица 2
Цели деятельности РСЭК и показатели их реализации
- Сфера деятельности компании Цели Показатели
Финансы 9 Повысить стзкмость-компании • объемы передаваемой энергии на одного клиента; • уровень тарифа; • ДЗ и« / Выручка к«; • Затраты / Объемы передаваемой энергии; • рентабельность инвестиций; • коэффициенты ликвидности, финансовой устойчивости; • Стоимость РСЭК/Объемы передаваемой энергии; • Стоимость РСЭК/Выручка; • Стоимость РСЭК/Протяженность линий; • интегрированный показатель риска.
Клиенты * Для РСЭК: • Повысить надежность энергоснабжения; ► Повысить тояльноегь клиентов. Для государства: Снижение потерь региона из-за роста тарифа • объем передаваемой энергии вновь присоединенным за период потребителям / Объем передаваемой энергии в текущем периоде; • Инвестиции /Объемы передаваемой энергии; • Инвестиции / Протяженность линий; • Количество поломок в ссггях на 1 км; • масштабность аварии (индекс, учитывающий кол-во часов без электричества и площадь отключения).
Внутренние бизнес- процессы Повысить надежность за счет технических процессов • процент потерь в объеме полезного отпуска; • доля передаваемой энергии нормативного качества в объеме полезного отпуска; • коэффициент резервирования . (Максимально возможная загрузка(%) - существующая (%)УМаксимально возможная загрузка (%); • удельные условно-постоянные затраты (на 1 кВт.ч или на 1 км сетей); • коэффициент ' недоотпуска электроэнергии (Отношение недоотпуска электроэнергии к полезному отпуску).
Персонал Повысить надежность за счет работы с персоналом * текучесть кадров; * доля рационализаторских предложений на I сотрудника; * квалификация работников и менеджеров.
Источником финансовых ресурсов для сетевой компании могут быть собственные средства компании, тарифная политика, плата за технологическое присоединение, а также инвестиции из федерального бюджета и займы. Самым простым способом увеличения финансовых ресурсов является рост тарифа, что противоречит интересам государства, целью которого является снижение потерь региона.
Кроме того, существует возможность привлечения инвестиций за счет платы за технологическое присоединение. В частности для Рязанского региона территориальная близость к г. Москве создает определенные преимущества в этом вопросе. Растущие объемы строительства создают приток инвестиций из других регионов, часть которого может быть использована на развитие инфраструктуры, в т.ч. сетевого оборудования. -
В бизнес-процессах и сфере управления персоналом цель повышения надежности энергоснабжения должна реализовываться за счет технического совершенствования и за счет повышения квалификации персонала соответственно.
В соответствии с поставленными целями для выбранных показателей формируются нормативы, характеризующие степень • реализации цели в количественном выражении.
Формирование нормативов начинается с показателей, не зависящих от РСЭК (тариф, объемы передаваемой энергии и др.). В качестве нормативов для этой группы показателей используются прогнозные значения. Далее определяются нормативы для остальных показателей. В таблице 3 приведены варианты нормативов для Рязанской РСЭК.
Для примера предположим, что компания собирается в следующем периоде повысить свою стоимость на 0,5 %. При этом ожидается рост тарифа на 0,5 % над уровнем инфляции. Прогнозируется несколько вариантов роста объемов энергопотребления в регионе (2 %; 1,1 %; 3,5 %).
При этих прогнозных значениях изменения стоимости РСЭК (в соответствии с построенными зависимостями) составит 0,122 % по первому варианту, 0,065 % - по второму, 0,265 % - по третьему. Оставшийся прирост стоимости необходимо обеспечить за счет других факторов, воздействие компании на которые возможно.
4. Обоснована система мероприятий* позволяющих при ограниченном росте тарифа добиться сбалансированности корпоративных - и региональных целей развития РСЭК.
Сравнение текущих значений показателей с нормативами позволяет выявить основные проблемы компании и выработать план мероприятий для улучшения положения, а также определить лимит средств, направляемых на реализацию того или иного мероприятия.
Таблица 3
Варианты нормативов показателей реализации целен для Рязанской РСЭК
Вариант 1 Вариант 2 Uaptiai iT 3
Прогнозируемое изменение тарифа, % 0,5
Прогнозируемое изменение объемов передаваемой энергии,% 2 1,1 3.5
Прогнозируемое изменение доли энергоемкого производства в регионе, % 4 6 0
Изменение стоимости РСЭК от изменения объемов передаваемой энергии, тарифа и доли энергоемкого производства в регионе, % 0,31 0,34 0,26
Изменение стоимости от других факторов, % 0,19 0,16 ' 0,24
Изменение затрат, % -3,8 • 1 -1.9
Изменение дебиторской задолженности, % 2 5 -2
Изменение кредиторской задолженности, % 5 7 -5
Изменение протяженности сетей, % 4,2 5,5 5
Изменение стоимости в связи с изменением затрат, % 0,088 0,024 0,045
Изменение стоимости в связи с изменением дебиторской задолженности, % -0,004 -0,011 0,004
Изменение стоимости в связи с изменением кредиторской задолженности, % -0,025 -0,032 0,035
Изменение стоимости в связи с изменением протяженности сетей, % 0,135 0,178 0,161
Изменение других показателей, %:
Общие затраты / Протяженность линий -0,02 -0,04 -0,01
Общие затраты / Объемы передаваемой онергии -0.05 -0.06 -0,02
ROI 0,79 0,76 0.54
EVA 5,09 5,08 3,96
Стоимость компании 0,50 0,50 0,50
Стоимость / Выручка -0,12 -0,11 -0,10
Стоимость/ Объемы -0,03 -0,01 -0.01
Стоимость / Протяженность линий 0,005 0,005 0,005
Инвестиции / Объемы передаваемой энергии 0.14 0,18 0,21
Инвестиции / Протяженность линий 0,18 0,20 0,22
В финансовой сфере все мероприятия должны быть направлены на рост стоимости РСЭК: разработка финансовых механизмов воздействия на сроки и полноту оплаты услуг; разработка программ снижения затрат, повышения эффективности финансовых вложений.
В сфере взаимодействия с клиентами из-за возникающих противоречий целесообразно разделить мероприятия на государственные и корпоративные. Со стороны государства могут быть предложены такие мероприятия, как повышение прозрачности процесса формирования тарифа, разработка программ инвестирования сетевого строительства и
реконструкции существующего оборудования. Со стороны компании реализации поставленных целей будут способствовать следующие мероприятия:
1.Разработка механизма дополнительного финансирования со стороны отдельных потребителей, чувствительных к изменению параметров передаваемой энергии. Фактически это дополнительный механизм сотрудничества между потребителем и энергокомпанией, призванный повысить лояльность потребителей к деятельности компании.
2. Дифференциация 1 тарифов на присоединение. Это позволит привлечь инвестиционные ресурсы компаний, организующих свой бизнес в Рязанском регионе и способных вкладывать денежные средства в развитие инфраструктуры. Что касается частных застройщиков, строящих социальное жилье, то для них тарифы на присоединение могут быть ниже.
В бизнес-процессах надежность энергоснабжения должна обеспечиваться с технической стороны, т.е. за счет снижения потерь в сетях, улучшения параметров передаваемой энергии и т.д. Мероприятиями в этой области могут стать: выявление зон повышенной опасности' эксплуатации сетевых объектов, резервирование механической и электрической прочности элементов сетей и т.д.
Управление персоналом также должно способствовать росту надежности энергоснабжения, но уже за счет повышения эффективности работы персонала. Фактически это подразумевает исключение поломок и аварий в сетях из-за ошибок персонала. В соответствии с этим необходимо повышение уровня квалификации персонала, обслуживающего сети. Разделение ответственности за надежность энергоснабжения по техническим подразделениям позволит определить конкретные отделы, виновные в возникновении аварийной ситуации и, таким образом, вести мониторинг уровня квалификации сотрудников. Кроме того, возможна выплата дополнительных премий при росте финансовых показателей в конкретном периоде и разработка дополнительных мер стимулирования персонала.
Сформированный план мероприятий требует определения финансовых ресурсов, для их осуществления. Ограничения в размере инвестиций требуют расстановки приоритетов выполнения разработанных мероприятий. Рассмотрение запланированных мероприятий в целях определения приоритетных из них должно оцениваться по возможным последствиям их удаления из ССП. В соответствии с этим условием возможно ранжирование мероприятий и присвоение им оценок. Оценка может происходить в баллах: 1 — удаление мероприятия не окажет значительного влияния на способность группы выполнить свою норму, 5 —
мероприятие необходимо для успешного выполнения норм. Мероприятия с рангом, равным 1 или 2, могут быть временно удалены из системы. 5. Предложено выражать интересы рсгнона в деятельности РСЭК с помощью совокупности эффектов для отдельных групп потребителей услуг компании, что позволит количественно оцепить выгоды н потери региона от деятельности РСЭК.
В силу монопольности деятельности сетевых энергокомпаний при построении стратегии должны учитываться не только корпоративные цели, но и интересы региона. В наибольшей степени на реализацию этих интересов оказывает влияние уровень тарифа. Учет интересов региона происходит посредством определения регионального эффекта, представляющего собой совокупность выгод и потерь региона от изменения тарифа. Региональный эффект включает в себя:
1. Эффект для населения:
• снижение доходов вследствие возрастания коммунальных платежей (прямые потери);
• рост благосостояния работников РСЭК вследствие возможного повышения заработной платы работникам РСЭК при росте тарифа. Основная заработная плата регулируется Отраслевым соглашением и ежегодно корректируется на уровень инфляции. Здесь же речь идет о выплате дополнительных премий или оказании социальных услуг;
• рост цен на продукты потребления вследствие роста тарифа (косвенные потери).
2. Эффект для промышленных предприятий:
• рост затрат на энергообеспечение деятельности (прямые потери);
• снижение конкурентоспособности предприятий региона вследствие повышения себестоимости производства.
3. Эффект для регионального бюджета:
• рост налоговых и неналоговых поступлений от РСЭК;
• снижение налоговых и неналоговых поступлений от хозяйствующих субъектов, финансово-экономические показатели которых зависят от деятельности РСЭК.
4. Снижение ущерба от аварий в сетях. Предполагается, что сетевая
компания может осуществлять инвестирование за счет дополнительной
прибыли, полученной при росте тарифа.
Методика расчета перечисленных эффектов приведена в таблице 4.
Поскольку влияние роста тарифов не сводится к одномоментному результату, а проявляется в течение определенного периода, постольку более обоснованным представляется оценка эффекта в виде текущей стоимости денежных потоков, инициируемых стратегией развития, т.е. представление его в следующем виде:
К— Ег(Кн + Кп + Кб+ Л У) *<7 +г бр /' (11)
где:
Кн - эффект от изменения тарифа для населения;
Кп - эффект от изменения тарифа для предприятий региона;
Кб — эффект от изменения тарифа для регионального бюджета;
ЛУ - изменение экономического ущерба от аварий в сетях при изменении тарифа;
Гбр — ставка дисконтирования, принятая на уровне безрисковой ставки. Это связано с тем, что изменение тарифа, определяющее величину регионального эффекта, регламентируется нормативным актом, следовательно, его изменения исключены. Но мы считаем, что более объективным может оказаться вариабельность ставки дисконтирования, ее зависимость от степени изменения тарифа.
В таблице 5 приведены значения рассчитанных региональных эффектов для ряда РСЭК Центрального Федерального Округа,
Расчет проводился с учетом показателей деятельности региона и самой компании за ряд лет с использованием формулы (11).
Приведенные данные свидетельствуют о значительной вариации региональных эффектов и его составляющих по регионам ЦФО,
Различия в эффекте для населения связаны с разными объемами потребления со стороны населения. В Смоленской и Тамбовской областях доля энергии, приходящаяся на население, является самой низкой среди рассматриваемых регионов. Поэтому в этих областях эффект для населения достаточно мал.
Различия в эффекте для промышленности объясняются опять же долями энергопотребления промышленности в общем объеме электроэнергии, а также разными объемами промышленного производства в регионах.
Изменение ущерба от отказов при энергоснабжении по регионам связано с различными величинами недоотпуска в сеть, а также с разними объемами энергопотребления в регионе.
Приведенные данные также свидетельствуют, что основными факторами, влияющими на величину регионального эффекта, являются: объемы передаваемой энергии, уровень тарифа и структура потребителей.
Таблица 4
Расчет эффектов от деятельности РСЭК па территории регионов ЦФО
Категория потребителей услуг РСЭК Эффект Формула для расчета эффекта
Население Снижение доходов вследствие возрастания коммунальных платежей Кн[ = ДТ*Е„ - НДФЛ ДТ - изменение тарифа; Е„ — объем энергии, потребляемый населенней; НДФЛ - налог на доходы физических лиц.
Рост зарплаты и социального пакета работников РСЭК К,а = ДФОТ + ДЕСН ДФОТ (ДЕСН) - ФОТо (ЕСНо) * (1 +ДТ*0,3) -Налоги от ФОТ Для нашего примера предполагается, что 30 % от дополнительной прибыли, связанной с ростом тарифа, направляется на выплату премиальных.
Увеличение цен на продукты потребления в регионе Киз ~ АЗпрод Бор^Б^м * (1 + ДТ%/ 100 *0,08) Анализ изменений тарифа и ИПЦ показал, что в среднем увеличение тарифа на 1 % вызывает изменение цен на продукцию на 8 %,
Промышленные предприятия Рост затрат на энергообеспечение деятельности Кп1 = ДТ*Е„ - Нал. на приб. Е„ - объем энергии, потребляемый предприятиями региона
Снижение выручки (косвенно отражает изменение конкурентоспособности) ДУ = А*ДТ Д V - изменение выручки Для нашего примера предположим, что при увеличении тарифа на 1 %, происходит снижение выручки предприятий региона на 0,05 %. А — коэффициент эластичности (в нашем случае равен 0.05).
Бюджет Изменение налоговых и неналоговых поступлений от РСЭК где налоговая ставка поу-й налогооблагаемой базе (В,).
Изменение налоговых и неналоговых поступлений от хозяйствующих субъектов, деятельность которых зависит от РСЭК К62 = 0,24*ДПр„+0,13*ДД,,+ ДТ*ЕП ДПрп — изменение прибыли предприятий; ДД„ - изменение доходов населення; Еб —объемы потребляемой энергии бюджетными организациями.
Все потребители Снижение экономического ущерба вследствие роста надежности передачи электроэнергии ДНедоотп. = ДТС,*К ДТ„ - рост тарифа над уровнем инфляции Коэффициент К устанавливается в процессе анализа фактических данных о взаимосвязи тарифа и количества аварий и ущерба. .Для нашего примера мы предположили его равным 5 %.
Таблица 5
Региональные эффекты РСЭК Центрального Федерального Округа, прогнозируемые на 2007 г.
Рязанская РСЭК Смоленская РСЭК Тамбовская РСЭК Тверская РСЭК
Средний уровень прогнозируемого тарифа, руб./МВт.ч 418,88 420,49 557,04 566,10
Средние прогнозируемые объемы передаваемой энергии, тыс. кВт.ч 3874,21 4619,33 2922,28 2922,28
Объем, потребляемый населением, % 45,00 12,10 10,30 23,00
Объем, потребляемый промышленными предприятиями, % 41,00 72,50 81,80 63,00
Объем, потребляемый бюджетными организациями, % 14,00 15,40 7,90 14,00
Средний объем промышленной продукции, производимой на территории региона, млн. руб. 57 027 42 899 18317 47 939
Дисконтированный эффект для населения, тыс. руб. 1 759 2 083 1 760 3 623
Дисконтированный эффект для промышленности, тыс. руб. 14 753 10 197 3 514 10 257
Дисконтированный эффект для бюджета, тыс. руб. 2 598 1 375 -59 632
Дисконтированное снижение ущерба от роста тарифа, тыс. руб. - 12 491 -9 361 -4 091 - 10454
Общий дисконтированный эффект, тыс. руб. 6511 4 298 1 125 4 058
б. Обоснован метод формирования тарифов, обеспечивающий сбалансированность стратегических интересов компании и региона. Данный метод заключается в нахождении оптимальной величины регионального эффекта, соответствующего минимизации потерь региона от роста тарифа.
Выбор оптимального уровня тарифа должен осуществляться, исходя из минимизации потерь региона в связи с его установлением. Нами предлагается использование для этих целей регионального эффекта. Оптимальный уровень тарифа должен определяться, исходя из условия:
К" Ц(Кн + Кп + Кб+ Л У) => max Каждый из элементов формулы определяется на основе стоимостного подхода, т.е. представляется в виде современной стоимости денежных потоков региона. В связи с отсутствием достоверной информации по потерям, связанным с авариями в электросетях и снижением выручки промышленных предприятий из-за удорожания
электроэнергии, нами рассчнтано несколько вариантов оптимального уровня тарифа. Для этого были заданы варианты коэффициентов эластичности экономического ущерба от аварий в сетях и эластичности потерь предприятий от снижения конкурентоспособности продукции. Результаты расчетов приведены в таблице 6.
Таблица 6
Оптимальный уровень роста тарифа над уровнем инфляции'.....
при различных вариациях чувствительности факторов к росту тарифа
Коэффициент эластичности потерь предприятий от снижения конкурентоспособности продукции, (роет потерь при росте тарифа на 1%), % Коэффициент эластичности экономического ущерба от аварий в сетях, {рост ущерба за счет снижения надежности при изменении тарифа на 1%), %
-2 -3 -4 . 5 -5,5
Оптимальное превышение тарифа над уровнем инфляции, %
0,2 -6,5 -3 -1,6 -0,9 -0,7
0,15 -5,2 -2.2 -1,1 -0,5 -0,3
0,1 -3,4 -1,2 0,4 0 0,1 .
0,08 -2,6 -0,7 0 0.3 0,4
0,05 -1,2 0.2 0,6 0.8 0.5
Таким образом, региональный эффект может быть использован как критерий оптимальности тарифа. Его расчет может стать одной из стадий процесса формирования и согласования тарифа. Это позволит повысить обоснованность принимаемых тарифов.
III. Публикации по теме диссертации
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Одина О.Ю. «Учет регионального эффекта при формировании тарифов на передачу электроэнергии» / О.Ю. Одина // Энергорынок. Приложение к журналу «Рынок ценных бумаг» 2006 - № 10 - 0,48 п.л.
2. Одина О.Ю. «Особенности построения стратегии развития сетевых энергокомпаний» / О.Ю. Одина // Вестник РГРТУ. Серия: Экономика и управление в социально-экономических системах. Рязань, 2006. Вып. 19 -0,57 п.л.
€
Другие публикации по теме диссертации
3. Одина О.Ю. О согласовании, государственных и корпоративных интересов при регулировании тарифа на электроэнергию / О.Ю. Одина I! Прогрессивные технологии развития. Сборник статей Международной заочной научно-практической конференции. Тамбов, 2004. - 0,1 пл.
4. Одина ОЛО. Некоторые аспекты управления стоимостью региональных сетевых энергокомпаний ! О.Ю. Одина // Новые технологии в учебном процессе и производстве. Материалы межвузовской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов. Рязань, 2004. -0,14 пл.
5. Одина О.Ю. Некоторые аспекты управления стоимость компании / О.Ю. Одина // Реформирование системы управления на современном предприятии. Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. Пенза, 2004. - 0,17 пл.
6. Одина О.Ю. Об особенностях стратегического управления энергокомпаниями / О.Ю. Одина // Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональные аспекты). Сборник III Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2005.-0,14 пл.
7. Одина О.Ю. Анализ факторов, определяющих стоимость энергокомпании / А.В,1 Байтов, О.Ю. Одина // Актуальные проблемы экономики и социальной политики государства. - Межвузовский сборник научных трудов, Изд-во Рязанской государственной радиотехническом академии. Рязань, 2004. - 0,29 пл.
8. Одина О.Ю. Исследование t стоимости региональных сетевых энергокомпаний как критерия управления / О.Ю. Одина. Монография. Экономические исследования: анализ состояния и перспективы развития. Воронеж: Изд-во ВГУ, 2005 г. 16,2 пл. (авторский объем 0,95 пл.)
Отпечатано в ГУЛ РО «Рязоблтипография». 390023, г. Рязань, ул. Новая, 69/12. Заказ 4177, тираж 50 экз.