Обоснование стратегии развития системы топливоснабжения Чукотки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гальцева, Наталья Васильевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Обоснование стратегии развития системы топливоснабжения Чукотки"

РГб ил

1 7 СЕИ

госудлрствитий комитет российской федеранд:

ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

Санкт-Петербургским государственны"? гэрныЧ институт имени Г.В.Плеханова (технический университет)

На правах рукописи

ГАЛЬЦЕВА Наталья Васильевна

ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИ! РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ТОПЛИВОСНАБЖЕНИЯ ЧУКОТКИ

Специальность: 08.00.05

- Экономика, планирование, организация управления народном хозяйством и его отраслями

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономичвгких наук

Санкт-Петербург 1993

Работа выполнена в Северо-Восточном комплексном ордена Знак Почета НИИ ДВО РАН и Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени нефтяном научно-исследовательском геологоразведочном институте.

Научный руководитель: доктор экономических наук

НАЗАРОВ Валентин Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

КАНТОР Евгений Лазаревич, кандидат экономических наук, доцент ИЛЬИНСКИЙ Александр Алексеевич

Ведущее предприятие: Всероссийский научно-исследовательский

Защита диссертации состоится омТяЯ/уЯ 1993 г.

в /Л час. мин, на заседании специализированного Совета Д.063.15.13 в Санкт-Петербургском горном институте им. Г.В.Плеханова по адресу: 199026, Санкт-Петербург, 21 линия, д.2, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского горного института им. Г.В.Плеханова.

Автореферат разослан */Ф™ года.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук,

институт организации, управления И эко номики нефтегазовой промышленности (ВНИИОЭНГ)

доцент

Л.И.Исеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Проблемы топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Чукотского автономного округа заключаются в использовании дорогостоящего топлива, нестабильности обеспечения нефтепродуктами и неблагоприятных экологических последствиях использования углей. Их возникновение обусловлено существующей частично региональнозамк-нутой системой топливоснабжения, ориентированной на использование местных углей и привозных нефтепродуктов.

Открытые в 80-х годах и прогнозируемые месторождения нефти и газа на территории Чукотки являются мелкими по запасам и промышленного интереса для топливно-энергетического баланса страны не представляют. В тоже время небольшие объемы.топливопот-ребления региона предполагают возможность их использования в местном ТЭК в течение длительного времени.

В условиях перехода к рыночным отношениям повышение затрат на топливо и нестабильность его поставок вызывают необходимость разработки новой стратегии развития системы топливоснабжения, основанной на анализе альтернативных вариантов и дающей наибольший экономический эффект.

Под стратегией подразумевается определение направлений, участников и организационных форм развития системы, наилучшим образом отвечающим требованиям, предъявляемым к ее функционировании на прогнозируемый период.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды специалистов по энергетике, рациональному природопользованию и экономической оценке минерально-сырьевых ресурсов И.Х.Абрикосова, А.А.Арбатова, А.С.Астахова, А.Г.Вигдорчика, Е.А.Дьячковой, В.И.Зоркальцева, Е.Л.Кантора, Ю.Д.Кононова, М.И.Краевой, М.Г.Лейбсона, Н.Я.Лобанова, А.А.Макарова, Л.А.Ме-лентьева, К.Н.Миловидова, М.С.Моделевского, В.И.Назарова, В.Д.Наливкина, В.С.Никитина, Н.В.Пашкевич, Б.В.Робинсона, А.Р.Сушона, Т.С.Хачатурова, Ю.Н.Швембергера и др.

Автор выражает глубокую благодарность доктору г.-м. наук, чл.-корр. РАН Засилию Дмитриевичу Наливкину за оказанную помощь в решении ряда вопросов геолого-экономической оценки ресурсов углеводородного сырья и поддержку в процессе выполнения всей

диссертационной работы.

Как правило, проблема выбора стратегии развития топливоснабжения рассматривается на уровне больших систем энергетики. Недостаточная разработанность этой проблемы на региональном уровне, а также необходимость адаптации системы к условиям рыночной экономики, определили выбор темы.

В данной работе обоснование стратегии развития системы топливоснабжения рассматривается на примере Чукотского автономного округа, но общие положения методики могут быть использованы для других регионов.

Цель исследования состоит в обосновании стратегии развития системы топливоснабжения Чукотки в условиях рыночной экономики.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- проведен анализ современного состояния топливно-энергетического комплекса и системы топливоснабжения Чукотки;

- обоснованы теоретические принципы определения стратегии развития региональной системы топливоснабжения в рыночных условиях;

- разработана методика выбора оптимальной стратегии развития системы топливоснабжения региона;

- создана экономико-математическая модель (ЭММ) системы топливоснабжения Чукотки;

- проведены многовариантные расчеты по экономико-математической модели при изменяющихся внешних и внутренних условиях развития системы;

- выполнен анализ результатов моделирования и выбор предпочтительной стратегии развития системы топливоснабжения рассматриваемого региона.

Защищаемые научные положения:

1. Проблемы топливно-энергетического комплекса Чукотки являются следствием существующей системы топливоснабжения, базирующейся на добываемых в регионе низког.ффективных дорогостоящих углях и привозных нефтепродуктах. Решению проблем может способствовать освоение и использование собственных ресурсов углеводородного сырья.

2. Разработанная в соответствии с основополагающими принципами рыночной экономики методика регламентирует критерий выбора наиболее эффективного варианта развития системы, объемы и способы подготовки исходной информации, метод и последовательность расчетов.

3. Созданная экономико-математическая модель топливоснабжения Чукотки при любых объемах потребления топлива, уровнях цен, видах ресурсов и вариантах освоения определяет оптимальную стратегию ее развития.

4. Освоение мелких по запасам месторождений углеводородного сырья в Чукотском автономном округе следует рассматривать в качестве решающего направления оптимизации региональной системы топливоснабжения. Реализация рекомендуемой стратегии развития системы топливоснабжения позволит обеспечить рентабельность топливообеспечения, улучшить экологическую ситуацию в регионе

и стабилизировать поставки топлива.

Методы исследования. В процессе исследования использовались методы качественного, количественного и системного анализа, экспертных оценок и экономико-математического моделирования.

ЭММ системы топливоснабжения Чукотки реализована на ЭВМ EC-I033 ВЦ СВКНИИ ДВО РАН, обработка полученных результатов выполнена на ПЗВМ EC-I84I с использованием пакета QUATTRO.

Достоверность и обоснованность научных результатов базируется на использовании фактических материалов производственных организаций ПО "Северовостокуголь", ПО "Магацаннефтепродукт", ПОЭиЭ "Магадан-энерго", Чукотской НГРЭ и расчетных данных ведущих институтов по проблематике исследования ДВО "Энергосетьпроект", "Сахалин-НИПИморнефть", ВНЙИГаз, ВНКГРИ, а также корректным использованием применяемых методов.

Научная новизна работы состоит в разработке методики обоснования стратегии развития региональной системы топливоснабжения в рыночных условиях, а также в создании экономико-математической модели топливоснабжения Чукотского автономного округа.

В работе сформулированы теоретические принципы обоснования стратегии развития региональной системы топливоснабжения в условиях рыночных отношений.

Обоснован критерий выбора предпочтительной стратегии развития топливообеспечения региона, учитывающий интересы производителей и потребителей топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). .

Предложена методика обоснования стратегии развития региональной системы топливоснабжения.

Для условий исследуемого региона разработана экономико-математическая модель (ЭММ) системы топливоснабжения, позволяющая определить оптимальную стратегию развития топливообеспечения при различных внешних и внутренних изменениях системы.

Практическая значимость. В соответствии с изложенными в работе методологическими принципами освоение собственных ресурсов нефти и газа впервые рассмотрено во взаимосвязи с другими видами ТЭР. Это позволило определить направления финансирования дальнейшего развития топливной базы Чукотского автономного округа.

Обоснована целесообразность освоения месторождений углеводородного сырья Чукотки на региональные нуяеды, что является основанием для продолжения геологоразведочных работ на нефть и газ. Результаты расчетов использованы Чукотской НГРЭ, что подтверждено официальным актом внедрения.

Апробация работы. Отдельные положения, изложенные в диссертации были обсуждены на научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в освоении Севера в но вых условиях хозяйствования" (Магадан, 1989); региональном совещании "О задачах и перспективах развития геологоразведочных работ на нефть и газ на Дальнем Востоке СССР" (Южно-Сахалинск, 1989); УП Дальневосточной школе-семинаре молодых экономистов по проблемам региональной экономики (Благовещенск, 1989); »II , VIII, IX открытых конференциях молодых ученых и специалистов СВШИ ДВО АН СССР (Магадан, 1985, 1987, 1989), на заседании отдела методологических основ прогноза нефтегазоносности и reo-лого-экономической оценки ВНИГРИ (Санкт-Петербург, 1992) и были одобрены.

Публикации . По темз диссертации опубликованы 3 научных статьи, 5 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах основного текста, состоит из введения, четырех глав и заключения, включает 12 таблиц, 5 рисунков, I схему, список использованной литературы 85 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ (обоснование защищаемых положений)

Для обоснования стратегии развития региональной системы топливоснабжения необходим анализ состояния ТЭК, сырьевой базы топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и выявление существующих проблем в топливообеспечении рассматриваемого региона (глава I).

Теоретические принципы, критерий и период обоснования стратегии развития системы топливоснабжения сформулированы на основе используемых принципов прогнозирования ТЭК и экономической оценки природных ресурсов с учетом специфики регионального уровня системы и функционирования ее в условиях рыночных отношений (глава 2).

Методика обоснования стратегии развития региональной системы топливоснабжения разработана в соответствии с определенными теоретическими принципами и критерием. Процесс выбора предпочтительной стратегии предусматривает разработку и использование эконокико-математической модели (глава 3).

Апробация разработанной методики обоснования стратегии развития региональной системы топливоснабжения проведена на примере Чукотского автономного округа. На основе результатов моделирования системы рекомендована предпочтительная стратегия ее развития (глава 4).

Первое защищаемое положение. Проблемы топливно-энергетического комплекса Чукотки.

Анализ топливно-энергетического комплекса Чукотского автономного округа выявил ряд специфических черт, обусловленных удаленностью и малой степенью освоенности региона:

- основные узлы энергопроизводства и топливопотребления

находятся на значительном расстоянии друг от друга, обособлены и не объединены транспортной сетью;

- производство электроэнергии централизованными электростанциями Минтопэнерго РФ составляет лишь около половины потребности в ней, остальная часть удовлетворяется большим количеством мелких дизельных станций, принадлежащих различным министерствам и ведомствам;

- несмотря на различия в системе энергопроизводства - централизованной и децентрализованной, - ТЭК региона располагает единой системой топливоснабжения;

- топливоснабжение энергетических предприятий ориентировано на местный уголь;

- обеспечение нефтепродуктами производится за счет внепнего завоза.

Проблемы, имеющиеся в энергетическом комплексе Чукотки, прямо или косвенно являются следствием его особенностей и заключаются в следующем:

1. Использование в энергетике региона угля приводит к высоким затратам на топливо. Это объясняется, во-первых, тем, что уголь - низкокалорийный энергоресурс, коэффициент перевода анадырских и беринговских углей в условное топливо равен 0,6-0,7. Поэтому на единицу условного топлива необходим почти двойной расход его в натуральном выражении. Во-вторых, центры добычи (Анадырский и Беринговский районы) удалены от восточных и северных потребителей на-тысячи километров. Ввиду отсутствия транспортных сетей, затраты на доставку морским транспортом в районы потребления превосходят оптовую цену угля в 1,6-2 раза.

2. Добывающие угольные предприятия региона при действующих регулируемых ценах на уголь терпят убытки и дотируются за счет перераспределения прибыли рентабельных предприятий России. Отпуск цен на энергоносители повлечет за собой доведение цен до уровня расчетных (увеличение в 3 раза), в противном случае дотирование угледобычи может быть продолжено за счет средств местного бюджета.

3. Кроме экономических, угольная энергетика имеет рад трудностей экологического характера:

- значительные потери при транспортировке, перевалках и складировании угля приводят к загрязнению прилегающих к энерге-

тическим предприятиям территорий угольной пылью;

- следствием отсутствия современной технологии подготовки и сжигания топлива являются вредные выбросы в атмосферу окислов азота и серы;

- проблема утилизащи золы в условиях чукотской тундры.

4. Удовлетворение потребности в нефтепродуктах за счет западно-сибирской нефти, доставки ее различными видами транспорта от мест добычи в районы Чукотки приводит к нестабильности обеспечения и значительным денежным затратам. В современной экономической ситуации, когда нарушена система производственных связей, ненадежность нефтеобеспечения представляется большей проблемой, чем увеличение затрат.

Очевидно, что истоки существующих проблем ТОК Чукотки кроются в система топливоснабжения, на которой он базируется.

Период перехода страны к рыночным отношениям особенно сложен для отдаленных северных регионов, экономика которых строилась на дотационной основе. В современной экономической ситуации необходим поиск системы топливоснабжения, обладающей такими чертами, как надежность и рентабельность. Надежность топливообеспе-чения гарантируется использованием преимущественно собственных ТЭР, а рентабельность - переводом на высокосффективные ввды топлива.

Достижению этих качеств региональной системы топливоснабжения может способствовать освоение и использование ресурсов углеводородного сырья Чукотки. Предпосылки заключаются в следующем:

- достаточность запасов мелких месторождений нефти и газа для обеспечения существующего уровня топливопотребления в регионе;

- значительные прогнозные ресурсы углеводородов;

- возможность производства собственных нефтепродуктов;

- большая эффективность и экологические преимущества газа по сравнению с используемым на электростанциях углем.

Второе защищаемое положение. Методика обоснования стратегии развития региональной системы топливоснабжения.

При выборе критерия обоснования оптимальной стратегии раз-

- {О-

вития системы топливоснабжения следует исходить из положения, что в рыночной экономике месторождения полезных ископаемых рассматриваются как объекты приложения капитала и оцениваются с точки зрения эффективности вложений в добывающие и перерабатывающие предприятия.

Инвестирование добывающих отраслей в новых регионах становится целесообразным для владельцев капитала при обеспечении не только нормальной, но и дополнительной прибыли на вложенный капитал, так как эти отрасли характеризуются повышенным риском вложений.

Прибыль, получаемая от добычи энергетического ресурса, зависит от уровня действующих цен и предполагаемых издержек на освоение. Регулируемые цены на уголь и газ до настоящего времени устанавливались исходя из средних издержек на добычу в целом по стране. В условиях рыночной экономики неизбежен переход к определению цен на ТЭР на базе издержек по худшим, замыкающим месторождениям. Производители, добывающие ресурсы на относительно лучших месторождениях, кроме нормальной будут получать еще дополнительную прибыль. Источником.дополнительной прибыли является дифференциальная рента I, возникающая в результате различий в естественных природных условиях освоения месторождений. В соответствии с источником возникновения, дифференциальная рента I при освоении ресурсов углеводородного сырья состоит из геологоразведочной ренты, ренты по местоположению, по качеству, по взаимозаменяемости и. ренты продуктивности.

Применительно к рассматриваемому региону дифференциальная рента I может формироваться за счет ренты по местоположению и по взаимозаменяемости. Рента по местоположению будет возникать за счет близости к потребителю производимых в регионе нефтепродуктов по сравнению с привозными. Рента по взаимозаменяемости будет образовываться за счет большей теплотворной способности углеводородного сырья относительно используемого на Чукотке угля

Совершенствуя существующую региональную систему топливоснабжения следует исходить из того, что замыкающими для региона являются используемые в настоящее время ресурсы. Таким образом, предельными затратами на топливоснабжение региона являются затраты по базовой системе топливоснабжения.

Разница фактических затрат на толливообеспечение по' базовой системе топливоснабжения и расчетных затрат по предполагаемой системе представляет собой региональный рентный доход.

Сопоставление рентного дохода, полученного от изменения системы топливоснабжения с необходимыми для этого затратами позволит определить рентную эффективность вложений.

Рекомендуемый критерий дает представление, какой дополнительный доход может быть получен с каждой единицы затрат в систему топливоснабжения и показывает экономическую эффективность ее структурной перестройки.

За счет рентного дохода появляется возможность дотирования менее эффективных видов топлива и сохранения таким образом регионального регулирования цен на ТЭР.

Периодом оценки эффективности стратегий развития определен 20-летний срок функционирования системы топливоснабжения, так как на этот срок недра предоставляются в пользование для добычи полезных ископаемых согласно статье 10 Закона РФ о недрах.

Математическая запись критерия обоснования стратегии развития региональной системы топливоснабжения имеет вид:

Т ¿/'У* ~

где стоимость ТЗР в ценах потребления (цена ресурса

с учетом транспортных расходов) по базовой системе топливоснабжения;

стоимость ТЭР по предлагаемой системе топливоснабжения в ценах потребления на базовые ТЭР и минимальных продажных ценах на новые ТЗР; /С" - суммарные капитальные вложения в предлагаемую систему топливоснабжения (в подготовку, добычу, транспорт и переработку ТЭР); 3- эксплуатационные расходы по предлагаемой системе топливоснабжения (на добыче, транспортировке и переработке ТЭР) без учета отчислений на реновацию; /г- - период оценки.

Процедуру выбора стратегии развитая системы топливоснабжения целесообразно разбить на два основных этапа.

На первом этапе формируется набор возможных комбинаций

способов обеспечения региона топливом. В результате оптимизации системы топливоснабжения отбираются стратегии развития, при осуществлении которых появляется возможность получения рентного дохода. Итогом первого этапа является так называемый "конус" стратегий развития системы, более эффективных, чем базовая.

Исходным пунктом прогнозирования развития системы топливоснабжения региона является определение перспективой потребности в топливе. Не все виды топлива взаимозаменяемы, поэтому необходимо установить потребности по номенклатуре (для нефтепродуктов), направлениям и районам использования.

Для решения задачи данного исследования представляется возможным ограничиться определением минимального и максимального уровня топливопотребления.

Далее формируется набор возможных вариантов добычи, транспортировки и переработки ресурсов для расчета соответствующих технико-экономических показателей (ТЭП).

В качестве метода отбора оптимальных состояний системы топливоснабжения при различных комбинациях наиболее существенных внутренних и внешних условий ее функционирования использован метод экономико-математического моделирования.

На втором этапе отобранные стратегии оцениваются в соответствии с выбранным критерием обоснования стратегии развития системы топливоснабжения. Предпочтительной является стратегия, имеющая наивысщую рентную эффективность вложений, остальные ранжируются в порядке убывания величины критериального показателя.

Третье защищаемое положение. Экономико-математическая модель системы топливоснабжения Чукотки.

Оптимизационная экономико-математическая модель (ЭММ) системы топливоснабжения региона, при помощи которой отбираются эффективные стратегии, разработана автором для Чукотского автономного округа.

Наложением ограничений на внешние и внутренние условия при моделировании системы топливоснабжения выясняется конкурентоспособность рассматриваемых ГЭР при различных способах добычи, транспортировки и переработки, уровнях потребления и ценах.

Внешними условиями являются: уровни топливопотребления, цены на топливо и продукцию производственно-технического назначения.

Внутренними условиями функционирования системы являются: дебиты добывающих скважин, виды транспортировки и технологические способы переработки углеводородного сырья, степень использования различных видов топлива (число газифицируемых районов, мощность перерабатывающих предприятий).

В оптимальный план при изменяемых условиях развития системы топливоснабжения, которые могут иметь место в реальности, попадают те способы обеспечения топливом по районам и направлениям использования, суммарные затраты-на которые в целом по региону наименьшие.

Неполная взаимозаменяемость ТЭР требует подразделения топливопотребления по следующим основным направлениям:

- централизованное производство электроэнергии и тепла;

- децентрализованное производство электроэнергии и тепла;

- потребление дизельного топлива транспортом;

- потребление автомобильного бензина транспортом.

Матрица переменных модели имеет блочную структуру. Число блоков соответствует количеству районов топливопотребления рассматриваемого региона. В каждом блоке столько значений переменных, сколько предполагается альтернативных способов обеспечения топливом по основным направлениям использования в данном районе. Способ обеспечения - это линейная комбинация производственных способов добычи, переработки и транспортировки ТЭР.

Регулируемыми переменными ЭММ являются виды ТЭР, перечень месторождений, дебиты добывающих скважин, объемы добычи, число газифицируемых объектов, мощность нефтеперерабатывающих предприятий (НПЗ), способы транспортировки (нефтепровод, продукто-провод), технологии переработки (Хабаровский НПЗ, Анадырский НПЗ, нефтеперерабатывающие комплексы).

Кроме определения оптимального способа обеспечения (вид, объем добычи, способ переработки и транспортировки) ТЭР по райо— нам и направлениям использования при заданных параметрах, рассчитываются капитальные вложения в подготовку, добычу, переработку и транспортировку ТЭР для достижения оптимального состояния, а

-и-

также эксплуатационные расходы (добыча, транспорт, переработка) на функционирование системы.

Расчеты по ЭММ проведены в три этапа: в ценах 1990, 1991 и 1992 гг. Для каждого уровня действующих цен выполнено две серии расчетов - при минимально и максимально прогнозируемом , уровнях топливопотребления. Серия состоит из 12 вариантов комбинаций условий развития системы топливоснабжения.

В результате расчетов по ЭММ отбираются стратегии развития системы топливоснабжения, при реализации которых возникает возможность получения рентного дохода на вновь разрабатываемых месторождениях ТЭР - в противном случае выбирается базовая стратегия.

Четвертое защищаемое по л'о ж е н и е. Направление оптимизации системы топливоснабжения Чукотки.

Результаты моделирования развития системы топливоснабжения показали, что эффективность освоения собственных ресурсов углеводородного сырья на Чукотке устойчиво подтверждается в представительном большинстве рассмотренных вариантов разработки. Использование ресурсов нефти и газа обеспечит получение рентного дохода за период оценки от 2 до 90 млрд.руб. (в ценах 1992 г.). Исключение составляют вариант газификации Беринговского района и производство на Хабаровском НПЗ.

Предпочтительной является стратегия развития системы топливоснабжения, предусматривающая использование газа в Анадырском и Иультинском районах, а также производство нефтепродуктов на нефтеперерабатывающих комплексах (№ 5, таблица I).

Так как дальнейшее увеличение затрат в изменение системы топливоснабжения не влечет роста рентной эффективности вложений, следует остановиться на имеющей максимальный показатель из числа рассмотренных.

Реализация рекомендуемой стратегии развития системы топливоснабжения Чукотки поможет решить основные проблемы ТЭК региона.

Фактически убыточная на сегодняшний день система топливо- ■ снабжения после изменения направления дальнейшего развития обеспечит прибыль на вложенные средства в размере до 89-129?.

За счет сверхприбыли нефтегазодобывающих предприятий, образующейся при получении рентного дохода, возможно дотирование

Таблица I.

Рентная эффективность стратегий развития системы топливоснабжения за период оценки ( от минимально до максимально прогнозируемой потребности в топливе)

вариан-- Вложенные средст- Рентный доход Рентная эффектов уело- ва за период оцен- по стратегиям за тивность вложе-вий ки, млрд.руб. период оценки, ний, %%

млрд.руб.

3 28.0 - 52.0 6.3 - 8.9 22.4 - 17.2

4 26.3 - 39.7 11.9' - 28.8 45.4 - 72.4

5 23.6 - 66.1 21.1 - 85.3 ЭЭ.З -129.2

6 40.5 - 86.9 20.4 - 90.0 59.4 -103.6

7 54.9 - 88.8 2.1 - 55.3 3.8 - 62.3

8 46.0 - 63.4 10.2 - 72.6 22.3 -114.6

10 50.0 - 88.2 8.4 - 12.2 16.8 - 13.8

II 52.5 89.5 3.8 - 5. 0 7.2 - 5.6

угольной промышленности, а также снижение отпускных цен на топливо, что уменьшит затраты на топливоснабжение региона.

Обеспечение собственными нефтепродуктами (автобензином в полном объеме и дизельным- топливом на 30-50%) ослабит зависимость потребителей от внешнего завоза и будет способствовать стабилизации и надежности снабжения жидким топливом.

Кроме экономических преимуществ использования газа вместо угля, появляется возможность значительного улучшения экологической ситуации в местах его потребления - отсутствие твердых отходов и значительное сокращение вредных выбросов в атмосферу.

Результаты расчетов по ЭММ в ценах и тарифах 1990, 1991 и 1992 гг. показали, что принципиальные выводы о конкурентоспособности собственных ресурсов углеводородного сырья устойчиво подтверждаются. Меняется абсолютный размер эффективности их освоения, в то время как ранжирование стратегий развития системы топливоснабжения относительно базовой остается без изменений. С повышением цен на энергетическое сырье, эффект от освоения собственных ресурсов возрастет.

ЗАШШЧЕШЕ

Полученные результаты исследования позеоляют сделать следующие выводы:

1. Существующая система топливоснабжения Чукотки является неэффективной и требует улучшения. Для оптимизации топливоснабжения необходима разработка новой стратегии развития, эффективной в условиях рыночной экономики.

2. Предложена методика обоснования стратегии развития топливоснабжения для частично региональнозамкнутой оистемы. Использование в качестве критерия обоснования стратегии показателя рентной эффективности вложений позволяет выбрать стратегию, обеспечивакмую максимальную дополнительную прибыль.

3. Разработанная экономико-математическая модель системы топливоснабжения Чукотки позволяет сделать выбор оптимальной стратегии ее развития при любых изменениях внешних и внутренних условий.

4. Проведение расчетов в ценах 1990, 1991, 1992 гг. показало, что выбор предпочтительной стратегии не меняется с изменением цен, так как темпы роста затрат на освоение ресурсов отстают от темпов роста цен на топливо. Это позволяет рассматривать данные рекомендации как реальную основу развития системы топливоснабжения Чукотского автономного округа.

5. Результаты экономико-математического моделирования показали, что использование ресурсов нефти и газа эффективно в представительном множестве вариантов освоения. Реализация рекомендуемой стратегии развития системы топливоснабжения позволит обеспечить рентабельность топливообеспечения, улучшить экологическую ситуацию в регионе и стабилизировать поставки топлива.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

I. Лесной В.Г., Гальцева Н.В., Груничева Н.Д. Транспортный фактор в освоении ресурсов углеводородного сырья на севере Дальнего Востока. // Материалы Всесоюзной конференции "Развитие производственных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса, Новосибирск, 1985. - Тезисы докладов. / Препринт. - Новосибирск: ИЗОПП.-1985.-с.15-16.

- f7-

2. Лесной В.Г., Гальцева H.B.j Груничева Н.Д. Пути совершенствования нефтеснабжения Северо-Востока СССР // Совершенствование управления и планирования транспорта в свете решений ЖОП съезда КПСС: Сборник тезисов докладов. - Иркутск: ИИНХ.--1987.- с.37-33.

3. Гальцева Н.В. Освоение месторождений углеводородного сырья в северных районах Дальнего Востока // Проблемы освоения природных ресурсов Дальнего Востока / Пре-принт. - СВКШИ ДВО АН СССР, Магадан. - 1987. - с.8-И.

4. Гальцева Н.В. Экономическая оценка ресурсов газа месторождений Анадырского бассейна // Методические вопросы изучения природно-хозяйственных систем Северо-Востока / Пре^принт. -СВКНИИ ДВО АН СССР, Магадан. - 1939. - с.43-46.

5. Лесной В.Г., Гальцева Н.В. Экономические проблемы развития топливно-энергетического комплекса Магаданской области // Тезисы докладов научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в освоении Севера в новых условиях хозяйствования", Магадан, 1989. Секция I. / Препринт. - Магадан : СВКНИИ ДВО АН СССР. - 1989. - с.54-55.

6. Гальцева Н.В. Экономическая оценка использования ресурсов газа в энергетике Чукотского автономного округа // Тезисы докладов УП Дальневосточной школы-семинара молодых экономистов по проблемам региональной экономики, Благовещенск, 1989. Секция I. - АмурКНИИ ДВО АН СССР, Благовещенск. - 1989. - с.159-161.

7. Гальцева Н.В., Фролкова Н.В. Экономическая оценка перспектив освоения месторождений нефти и газа Чукотки // Колыма. -1991. - № 2. - с.3-5.

Q. Гальцева Н.В. Решение проблем топливообеспечения Чукотки в условиях рыночных отношений // Северо-Восток России: опыт реформы. Научно-практическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. Магадан, 1993. / Препринт. - Магадан: СЗКНИИ ДВО АН СССР. - 1993. - с.21-23.