Оптимизация институционального сопровождения экономических реформ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Конев, Дмитрий Михайлович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Конев, Дмитрий Михайлович

Введение.

Глава 1. Применение институционально-эволюционной теории, теории регуляции и их синтеза в институциональных экономических исследованиях.

1.1. Институционально-эволюционная теория и теория регуляции в институциональных экономических исследованиях.

1.2. Значение институционально-Аволюциойиой'-теории, теории регуляции и их синтеза для институционального проектирования.

1.3. Основные виды институционального сопровождения экономической политики.

Глава 2. Институциональный выбор в условиях реформирования экономики.

2.1. Значение домонетаристских видов институционального сопровождения экономической политики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация институционального сопровождения экономических реформ"

В течение последнего десятилетия главной особенностью экономической реформы в России остается неопределенность ее стратегических целей. Отсутствие единой комплексной государственной программы, определяющей цели, методы и последовательность реформационных мероприятий, привело к тому, что период перехода к рыночным отношениям, разрушив основы плановой экономики, лишь декларировал общие принципы новой государственности и рыночного хозяйства. Расчет на стихийное естественное самоформирование рыночного механизма не оправдался. Меры Президента России по восстановлению вертикали исполнительной власти путем создания Федеральных округов являются реакцией на кризис системы политических и экономических институтов.

Одним из наиболее сложных элементов современного этапа реформ является формирование механизма управляемости народным хозяйством, оптимально сочетающего политическую силу государства и экономический потенциал рыночных субъектов.

Актуальность исследования. Формирование рыночных отношений в России идет без достаточной научной разработки проблем институционального устройства страны. Это приводит к торможению процессов создания необходимых предпосылок для устойчивого экономического роста.

В теории и практике слабо учитывается тот факт, что в России исторически сложилась высокая степень интеграции государственной власти и экономических отношений, что объективно и неизбежно предполагает учет этого явления при осуществлении реформ. Одним из главных действий в этом направлении должны стать выработка нового понимания сути государственного регулирования экономических процессов и целенаправленное осуществление институционального строительства на базе отечественных научных исследований.

Одним из важных условий подъема экономики является оптимальное институциональное сопровождение экономических реформ. Под оптимизацией институционального сопровождения экономических реформ следует понимать многообразие формальных (экономических, правовых, политических, социальных) и неформальных (обычаи, традиции, привычки, менталитет) институтов, соответствующим целям и задачам политики экономических реформ, эффективно функционирующих с минимальными издержками и обеспечивающих ее проведение.

В рамках проблемы оптимальности институционального сопровождения требуются новые подходы к проектированию новых и оценке эффективности деятельности существующих экономических институтов.

На наш взгляд, исследования проблемы институционального сопровождения должны базироваться на синтезе теории регуляции и институционально-эволюционной теории. На базе этих теорий, используя эволюционный подход, необходимо увязать в единое целое все этапы возникновения и функционирования в современной экономике институтов от времен Адама Смита до современной национальной системы институционального устройства. Для этого необходимо: а) теоретическая разработка проблемы оптимизации институционального сопровождения экономических реформ; б) научное обоснование принципов проектирования новых экономических институтов; в) разработка критериев оценки эффективности и жизнеспособности существующих экономических институтов.

Процессу институциональных преобразований должны предшествовать отечественные научные исследования по привязке основных видов институционального сопровождения экономической политики к тем секторам народного хозяйства, которых институциональные преобразования коснутся.

Важность и актуальность данных проблем переходного периода определили выбор темы диссертационного исследования.

Разработанность темы. На базе осмысления результатов промышленной революции конца 19 века (повышение производительности труда, изменение структуры собственности, организационных форм производства и обращения капитала) и развития научного познания возникло новое направление экономической науки - институционализм. В экономической теории институционализм представлен рядом направлений.

Старый институционализм» - преимущественное исследование первичных институтов и их влияния на экономическое развитие (Т.Веблен, Т.Парсонс, Д.Ходжсон). «Новый институционализм» - изучение институтов, фиксированных в правовых и организационных формах (Дж.Гэлбрэйт, Д.Норт, М.Олсон, Р.Познер, Р.Нельсон, С.Уинтер и др.).

В связи с высокой зависимостью экономики от форм государственности институционализм дифференцируется в национальные научные школы. Представители американского институционализма основное внимание сосредоточили на рыночных институтах и теории фирмы, западноевропейского (Л.Теверно, О.Фавро, Ф.Эмар-Дюверне), признавая ведущую роль традиций, культурных норм и ментальных стереотипов, - на проблемах переходной экономики, кризисах и предпосылках рационального поведения индивида. Отечественные исследователи в области институционализма (В.Полтерович, Я.Кузьминов, Р.Капелюшников, В.Тамбовцев, А.Шаститко, Р.Нуреев, А.Алексеев, Е.Балабанова, И.Герцог, В.Пациорковский) сосредоточили свою деятельность на проблеме трансформации экономических институтов в постсоветской России, а также институциональной обеспеченности прав собственности.

В зарубежной и Российской науке ряд ученых сочли необходимым дополнить институциональную теорию и применить принципы биологической эволюции в экономических исследованиях. Результатом их трудов стало возникновение институционально-эволюционной теории. Данное устойчивое терминологическое определение (Д.Ходжсон, Л.Абалкин, А.Нестеренко, В.Маевский) нашло прочное место в институциональных исследованиях. Рассматривая систему экономических институтов, функционирующих в режиме естественного отбора, исследователи оценивают эффективность экономических институтов с точки зрения их жизнеспособности, готовности к инновационной деятельности и быстрому приспособлению к технологическим и социальным изменениям.

В рамках институциональных исследований развивается школа регу-ляционистов. Данной школой разработана теория регуляции, суть которой можно резюмировать в 6-ти главных пунктах: 1) бесполезно пытаться объяснить необходимость существования экономических институтов какой-либо одной причиной; 2) важно четко различать происхождение и жизнеспособность экономического института; 3) жизнеспособность институтов в значительной мере определяется их взаимодополняемостью; 4) отношения найма играют определяющую роль в экономической динамике; 5) способы регуляции различаются во времени и пространстве; 6) не существует вечного и неизменного способа регуляции. Научное сообщество регуляционистов включает в себя специалистов по общественным наукам из 40 с лишним стран. К сожалению, на русский язык переведено ограниченное количество трудов по теории регуляции, хотя на базе данной теории разработаны и проведены крупные исследовательские международные программы - исследования в рамках институционализма отдельных национальных экономик, в т.ч. и постсоветской, построение типовой модели регуляции доминирующих экономик, анализ генезиса больших кризисов, исследования изменчивости социально-экономической динамики во времени и пространстве. Р.Буайе, М.Агльетта, М.Альбер, П.Дюран утверждают, что Россия - отличный материал для анализа институциональных изменений.

На наш взгляд, занимаясь исследованиями проблемы институционального сопровождения экономических реформ, необходимо поднять роль институционально-эволюционной теории и теории регуляции, а также выделить и сгруппировать основные виды институционального сопровождения экономической политики, что дает возможность оптимального институционального выбора.

В отечественных исследованиях не находит должного научного отражения взаимосвязь институционального проектирования и строительства с уникальными экономико-историческими особенностями России. Требует дальнейшей разработки проблема общесоциальной эффективности новых институтов. Отстают от потребностей реформационной практики исследования о взаимосвязи рыночных и государственных экономических институтов в формировании национальной системы институционального пространства. Предметом подавляющего большинства классических и современных институциональных исследований выступает характер естественной эволюции экономических институтов, связанный с технологическими сдвигами.

Указанная особенность дает возможность применения синтеза институционально-эволюционной теории и теории регуляции в отечественной экономической теории - преимущественное использование его для моделирования институционального сопровождения экономической политики и для анализа существующей структуры институтов в экономике.

Цель исследования состоит в определении условий оптимизации институционального сопровождения экономических реформ.

Для реализации сформулированной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:

1. Разработать методологические подходы к институциональному анализу переходной экономики России на основе синтеза институционально-эволюционной теории и теории регуляции.

2. Уточнить принципы институционального проектирования новых экономических институтов в условиях проведения экономических реформ.

3. Классифицировать виды институционального сопровождения экономической политики.

4. Определить основные условия эффективной реализации экономических институтов в переходной экономике.

Объектом исследования является переходная экономика РФ.

Предметом исследования являются отношения, отражающие содержание и характер действия экономических институтов.

Методологическая основа исследования. В качестве методов исследования были использованы абстрактно-логический метод, исторический метод, аналогии, экономико-математические методы и другие. Методологическую базу исследования составили труды ведущих зарубежных и отечественных экономистов, работающих в рамках институционально-эволюционного направления экономической теории.

Теоретической основой явились труды А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, Р.Гильфердинга, В.Ленина, Н.Кондратьева, А.Богданова, Д.Кейнса, Й.Шумпетера, В.Ойкена, Т.Веблена, Ф.Хайека, Т.Куна, а также современные институциональные исследования Д.Гэлбрейта, Р.Коуза, Р.Буайе, С.Глазьева, Л.Абалкина, В.Голубева, Л.Евстигнеевой, Р.Евстигнеева, А.Татаркина, А.Илларионова, А.Силина, Т.Зиминой, О.Романовой и других, указанных в библиографии авторов. При анализе региональных аспектов институционального сопровождения экономических реформ использовались материалы Института Экономики Уральского отделения РАН.

Информационной базой исследования явились материалы Госкомстата России, областных комитетов статистики Урала, материалы ЦБ России, областных банковских структур, законодательные и нормативные акты РФ и регионов, данные статистических сборников и экономической периодики.

Структура и логика изложения. В первой главе диссертационного исследования раскрывается возможность применения синтеза институционально-эволюционной теории и теории регуляции в исследовании проблемы оптимизации институционального сопровождения экономических реформ. Для этого рассматриваются эндогенные и экзогенные факторы формирования экономических институтов, их структура, а также особенности институционального проектирования в современной экономике России.

На основе институционально-эволюционной теории, теории регуляции и анализа существующих научных концепций группируются основные виды институционального сопровождения экономической политики. Пять видов институционального сопровождения экономической политики, соответствующие их эволюционному возникновению, основным этапам институциональных преобразований и представляют в определенной комбинации структуру действующей российской экономики.

Во второй главе исследуется проблема институционального выбора России в условиях реформирования экономики. По нашему мнению, основная задача современного этапа оптимизации институционального сопровождения экономических реформ в России - создание соответствующей российской специфике научно обоснованной системы институционального сопровождения и внедрение ее в национальную экономику для обеспечения устойчивого экономического роста, высокой занятости и социальных гарантий. Анализируется значение всех видов институционального сопровождения экономической политики (домонетаристских, монетаристских и постмонетаристских) для экономики России. Это и составляет основное содержание второй части главы.

Завершает диссертационное исследование анализ путей оптимизации институционального устройства экономики, предложения по ликвидации отрицательных последствий Российского монетаризма в виде нарастающей межрегиональной асимметрии, а также предложения по использованию предложенных видов институционального сопровождения экономических реформ на региональном уровне.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработаны методологические подходы к институциональному анализу переходной экономики России на основе синтеза институционально-эволюционной теории и теории регуляции.

2. Уточнены принципы институционального проектирования новых экономических институтов.

3. Осуществлена классификация видов институционального сопровождения экономической политики.

4. Определены основные условия оптимизации институционального сопровождения экономических реформ.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы при определении направлений и методов дальнейшего институционального реформирования отечественной экономики. Теоретические положения о сущности, элементах и функциях институциональной системы экономики могут быть использованы в процессе преподавания курса «Экономическая теория» и для разработки курса «Институциональная экономика». Рекомендации по оптимизации институционального сопровождения экономических реформ могут быть применены при дальнейшей разработке программы экономических реформ. Результаты исследования могут быть использованы при разработке институциональных основ банковского законодательства РФ. Отдельные положения работы применены в реальном реформационном процессе при разработке экономической политики в части институционального устройства Курганской области. Администрацией (Правительством) Курганской области разработанные в настоящей диссертации некоторые предложения по оптимизации институционального сопровождения экономических реформ использованы для разработки концепции совершенствования системы управления дорожным хозяйством области.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции «Региональная стратегия антикризисного развития АПК» (Екатеринбург, 1998), на региональной научной конференции «Человек. Общество. Культура» (Курган, 1999).

Положения диссертации отражены в 6 научных публикациях общим объемом 6,4 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Конев, Дмитрий Михайлович

Заключение

Используя познавательный синергетический эффект, возникающий в результате синтеза институционально-эволюционной теории и теории регуляции, разработаны методологические подходы к институциональному анализу российской переходной экономики, и в совокупности с уточненными принципами институционального проектирования новых экономических институтов, а также в соответствии с разработанной классификацией видов институционального сопровождения экономической политики определены условия оптимизации институционального сопровождения экономических реформ (Рис. 10):

1. В институциональных исследованиях переходной экономики России необходимо поднять роль институционально-эволюционной теории и теории регуляции. Используя эти теории, а также тот познавательный синергетический эффект, который возникает в результате применения их синтеза, необходимо разработать методологические, теоретические и практические подходы к институциональному проектированию и строительству.

Рис.10 Схема логики исследования проблемы оптимизации институционального сопровождения экономических реформ.

2. Необходимо разработать научную концепцию институционального проектирования новых экономических институтов на базе национальных научных исследований. Проектирование и внедрение принципиально новых экономических и политических институтов должно быть предметом инновационной деятельности государства. Процесс реформирования политической и экономической структуры в современной России не укладывается в типичную схему естественного отбора, постепенного вытеснения неэффективных институтов и замены их более продуктивными.

3. Необходимо устранение противоречий между системой формальных и первичных институтов, внешним выражением которых стал глобальный кризис доверия к проводимым в России экономическим реформам. Нестабильность политического рынка России является причиной неоптимального институционального сопровождения экономических реформ, порождающего бюрократизацию и криминализацию экономики, навязывания стране совершенно чуждых моделей хозяйственного развития.

4. Необходимо устранение регионального дисбаланса выгод и ограничений, заложенного в существующей системе распределительных макроэкономических институтов.

5. В основе решений о применении того или иного вида институционального сопровождения для проведения экономических реформ должны лежать не доктринальные или идеологические предпочтения, а баланс экономических условий и институциональной модели. Россия, как многоукладная страна со слабым развитием национального капитала и института государства, должна дифференцированно и избирательно использовать все виды институционального сопровождения одновременно.

6. Критерием оптимальности институционального сопровождения должно быть преодоление межрегиональной экономической асимметрии, как процесса нарастания различий в уровне социально-экономического развития субъектов РФ. Ее проявления различны: в уровне развития производства, цен, душевом доходе, занятости, развитии банковской системы.

7. Применение любого вида институционального сопровождения региональной экономической политики должно реализовываться после окончания формирования федеральных экономических институтов, регламентирующих права собственности, общенациональные условия производства и рыночного оборота стоимости, движения государственных финансов, на основе которых и должна формироваться институциональная структура региональной экономики.

8. Целесообразность перераспределения доходных элементов федеральной собственности в пользу субъектов РФ.

9. Исходным моментом реформирования банковской системы в направлении подлинной региональной самостоятельности, по нашему мнению, является устранение монополии ЦБ РФ и московских коммерческих банков на кредитном рынке страны. Для этого надо перестроить систему Банка России по образцу ФРС США, создать 7 федеральных резервных банков (по числу Федеральных округов), которые осуществляли бы региональную кредитную политику. Противоречие, состоящее в том, что политическая независимость регионов покоится на абсолютной финансовой зависимости от Центробанка, препятствует их экономическому развитию и укреплению принципов федерализма. Не имущественная или политическая обособленность, а региональные кредитные рынки, по нашему мнению, являются основой экономической самостоятельности субъектов РФ.

10. На федеральном уровне необходимо определение приоритетов совместной инновационной деятельности государства с участниками рыночных отношений, их отраслевого и территориального распределения. Исходным пунктом данного процесса могут быть те полюса роста и инновационные зоны, которые дадут наибольший эволюционный эффект. Кластеры роста (по Й.Шумпетеру), или макрогенерации, способные придать хозяйственное оживление смежным отраслям.