Оптимизация производственной программы как фактор экономической устойчивости предприятия в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волкодавова, Елена Викторовна
Место защиты
Самара
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация производственной программы как фактор экономической устойчивости предприятия в условиях рынка"

г I и V ■

Самарская государственная экономтюская академия

На постах ткописи

ВОЛКОДЛВОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНКА.

Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование.

организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата .экономических наук

С АМАРА —

19 9 4

Работа выношена на кафедре экономики промышленности Самарской Государственной экономической академии

Научные руководители: кандидат экономических наук,

профессор НОСКОВ А. И.; кандидат экономических наук, профессор АЛЕШИН А. В.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор ОГЛЕЗНЕВ Н. А. кандидат экономических наук МАЛОХАТКО Н. Г.

Ведущая организация: Таияттинский политехнический

институт.

Защита состоится 1994 г. в Я* часов

на заседании специализированного Совета Д.064.26.01

при Самарской Государственной эко -номической академии по адресу: 443090, г.Самара, ул.Со — ветской Армии, 141., ауд. 319

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан " ^^" ¡994 года

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор экономических наук, профессор

ь. Я. Татарских

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования.

В настоящее время в нашей стране происходит процесс пе — рехода к рыночной экономике. Это существенно усложняет деятельность предприятий всех форм собственности, ставит перед ними новые задачи экономического, производственного, организационного и социального характера.

В условиях рынка главным для успешного функционирования предприятия является обеспечение устойчивости его основной производственной деятельности. Прежде всего она проявляется в осуществлении стабильных продаж запланированного и произ — веденного объема выпуска продукции заданного качества на сегментах освоенных и прогнозных рынков, покрывающих издержки производства и приносящих прибыль.

Для выполнения этого условия необходима постоянная адаптация экономики предприятия к часто меняющимся условиям хозяйствования, основанная не только на глубоких знаниях рыночного механизма, но и на теоретических и практических раз — работках оптимального планирования.

Проблема формирования оптимальной производственной программы стояла перед предприятием всегда, но в условиях рыночных отношений она приобрела особую актуальность.

Прежде, в условиях административно — командной системы, этот процесс был, в основном, детерминирован. Существовавшей тогда системе планирования товарного ассортимента были присущи соотвествующие черты и особенности. Теперь же предп — риятия всех организационно — правовых форм собственности хозяйствуют в условиях рыночной среды, к которой им приходится максимально адаштгровать свое производство. Для этого им не —

ооходим оперативный учет совокупного влияния на производственно — коммерческую деятельность предприятия вероятност — ных факторов внешней среды и внутренних изменений, происхо — дящих в самой производственной системе. А сама система внут — рипроизводственного планирования должна обеспечить одновре — менную оптимизацию производственной программы предприятия и его структурных подразделений. Существующая на подавляющем большинстве предприятий машиностроения система планирования не реализует возможности такого подхода. Кроме того, в уело — виях ограниченности возможности дополнительного привлечения производственных ресурсов, с которыми сталкиваются сейчас все предприятия, в том числе и машиностроения, при планировании товарного ассортимента, нет механизма, реализующего оптимальное их использование в пелом для всей системы, а не только для отдельных подразделений и производств. Это про — исходит потому, что в практике планирования производственной программы предприятия не уделяется должного внимания методам имитационного моделирования, позволяющим, учитывая факторы и особенности, присущие только данному предприятию, осущест — влять планирование его основной производственной деятельности в условиях рынка. Но теоретические и практические проблемы планирования производственной программы предприятия в условиях рыночных отношений на этом не исчерпываются.

В имеющихся на предприятиях разработках по планированию производственной программы отсутствует положение о теоретических и практических подходах к определению степени устой — чивости и гибкости производственной программы предприятия 'после ее оптимизации. Необходима дальнейшая разработка и внедрение таких подходов, основанных на методах постопти — мольного анализа, позволяющих планировать определенные пре —

делы устойчивости производственной программы предприятия на базе рассчитанных диапазонов изменения объемов необходимых ресурсов и производимой продукции, а также определять ее гибкость на базе анализа взаимозаменяемости ресурсов и про — дукшш в пределах системы.

Необходимость теоретического развития исследований, практическая значимость результатов их внедрения и продолжительная работа автора на машиностроительных предприятиях области по созданию системы многоступенчатого планирования основной производственной деятельности предприятия на базе динамических моделей и обеспечения ее устойчивости, предоп — ределило выбор темы исследования.

Целью данной работы является разработка методики оптимизационных расчетов производственной программы предприятия на базе многоступенчатой системы динамических оптимизационных моделей, обеспечивающей его эконом1гческую устойчивость в условиях рынка.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

1. Исследуются с позиций системного анализа факторы формирования производственной программы как ключевого звена экономики предприятия в условиях рынка на базе внутренней структуры предприятия с учетом влияния факторов внешней по отношению к нему среды.

2. Осуществляется выбор системы планирования, реализую — щей пели предприятия, при существующих выявленных ограничениях.

3. Разрабатываются теоретические й практические основы методики многоступенчатого планирования на базе динамических оптимизационных моделей.

-64. Проводится расчет и анализ диапазонов устойчивости оптимальной производственной программы с помощью постооти — мального анализа.

0. Провод1Пся анализ гибкости полученного решения в случае изменения условий производства.

6. Разрабатывается система корректировки, оперативно учитывающая изменения факторов производства и позволяющая ускорить "время реакции" расчетов в условиях меняющегося спроса или замены производственных ресурсов.

Предмет исследования сосгпав.\яет экономический механизм формирования устойчивой оптимальной производственной прог — раммы предприятия в условиях рынка.

Объект исследования — машиностроительные предприятия серийного типа производства.

Методологической и теоретической основами исследования явились:

— общеэкономическая теория;

— экономико — математическое моделирование с учетом дина — мики развивающихся производственных систем;

— методы постоптимального анализа на основе использова — ния типовых пакетов программ решения оптимизационных задач;

— законодательные и нормативные акты по актуальным со — пнально — экономическим вопросам развития народного хозяйства:

— труды отечественных и зарубежных специалистов по планированию деятельности экономических производственных систем на базе имитационного моделирования.

Элементами новизны исс\едования являются:

1. Разработка методики формирования производственной программы предприятия в условиях рынка на основе многосту — пенчатой системы динамических оптимизационных моделей, учи —

тывающей в числе ограничений — норму прибыли, виды спроса, переходящие заделы.

2. Непосредственное использование двойственной оценки при планировании диапазонов устойчивости и анализа гибкости производственной программы на уровне предприятия и его структурных подразделений.

Информационную основу работы составили материалы предп — риятпй машиностроения Самарской области и исследования авто — ра на этих предприятиях.

Апробация результатов диссертационного исследования заключалась в том. что значительная часть результатов работы реализована . на практике, что подтверждают акты внедрения. Они нашли отражение в материалах научно — координационного совещания "Организация машиностроительного производства", методических материалах, разработанных ддя машиностроительных предприятий серийного типа по формированию и анализу оптимальной производственной программы предприятия и его подразделений; формггрованию внутризаводских нормативно — чековых пен.

Результаты отдельных этапов исследования докладывались на общеинститутской конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Самарского экономического института, посвященным итогам научно-исследовательской работы за 1932 г.. 1983 г.. 1984 г., 1985 г.. 1990 г.. 1993 г.

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,35 печатных листов.

Цель и задачи, логика исследования и его специфические особенности определили следующую структуру работы: она состоит из введения, трех глав, заключения и списка исполь —

зованной литературы.

Во введешш обосновывается актуальность темы диссерта — пни, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследо — ваяия, дается краткая характеристика полученных новых науч — ных результатов, их практическая значимость.

В первой главе проводится обоснование и теоретический анализ критерия, факторов и ресурсов, которые определяют вы — бор системы планирования. На базе характеристики объекта исследования — промышленного предприятия — с позиций сис — темного анализа, описывается его внутренняя экономическая структура, определяющая предложение его продукции и факта — ры внешней по отношению к нему среды, формирующие спрос на его продукцию. Делается один из основных выводов главы о том, что оптимальный режим функционирования производственного предприятия в условиях рынка возможен только в условиях равновесного состояния его предложения -спросу. В результате намечается теоретический и методический подход к проведению исследования — определение заданного состояния и достижение равновесной устойчивости экономики предприятия отно — снтелыю возмущений внешней среды путем влияния на внутреннее состояние системы. Исследования показывают, что внутреннее состояние системы во многом определяется его экономи— ческим потенциалом, развернутая характеристика которого подробно рассматривается. А в качестве механизма влияния на эффективное использование экономического потенциала предприятия предлагается разработанная система планирования основной производственной деятельности предприятия.

Во второй главе раскрываются теоретические и методичес — кие подходы к формировашно оптимальной производственной программы предприятия, механизм реализации которых разраоо —

тан на базе системы текущего многоступенчатого планирования с помощью динамических оптимизационных моделей. Анализируются отличительные особенности плашгрования производственной программы предприятия в условиях административно — командной системы и вероятностной рыночной среды. Раскрывается содер — жание и порядок реализации последовательной оптимизации про — изводственной программы предприятия и его структурных подразделений. Приводятся характеристики необходимых для прове — дения исследований информационного и программного обеспече — ния.

В третьей главе дается обоснование возможности плашгро — вания устойчивости и гибкости экономики предприятия при оп — тимизапии производственной программы. Приводятся теоретическая и методическая основы такой возможности — методы постоптимального анализа, базирующиеся на свойствах двойственных опенок оптимального плана. Раскрывается содер — жание этих свойств и их экономзгческая интерпретация применительно к объекту исследования. Приводится методика анализа устойчивости и гибкости системы по применяемым ресурсам и выпускаемой в оптимальном плане продукции на базе минималь — ного и максимального диапазонов их устойчивости в условиях меняющегося производства.

В заключении содержатся основные выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования.

II. Основные направления исследования и его результаты.

1. Исследование критерия, факторов и ресурсов, опреде — ляющих систему планирования в условиях рынка.

Для осуществления системы планирования основной произ — водственной деятельности предприятия в любых социально — эко — номическ1ГХ условиях необходимо точное представление о его подчиненности, о том, в какие временные периоды, какие ресурсы и в каком объеме можно вовлекать в процесс произ — водства для достижения максимально возможного выпуска про — дукпии, в рамках государственного регулирования предпринима — тельской деятельности.

Особенности системы планирования д\я рыночных условий хозяйствования безусловно зависят от степени самостоятельности хозяйствующих субъектов, функционирующих в рамках государственного регулирования, но. в первую очередь, ее оп — ределяют степень доступности производственных ресурсов, фак — торы спроса на продукцию и основная цель, которую необходимо достичь, реализуя данную систему планирования. Поэтому исследование критерия, факторов и ресурсов при обосновании выбора системы планирования производственной программы предприятия являются основополагающим моментом работы.

Для выявления особенностей системы планирования товар — ного ассортимента в условиях рыночной экономики исследовалась возможность учета влияния факторов внешней среды: спроса на продукцию предприятия и условий приобретения производственных ресурсов на формирование внутренних материальных потоков, обусловленных прежде всего возможностями эконо — мического потенциала. В процессе исследования установлено.

что современные экономике — математические методы позволяют дать объективную опенку возможностей экономического потенциала предприятия, что очень важно в условиях рынка. Кроме то — го. опенка размера и структуры потенциала предприятия является определяющей при выборе системы планирования, управле — ния и организации, обеспечивающих эффективное его использо — вание. Установлено, что экономический потенциал предприятия является обобщающей характеристикой и проявлением совокуп — ного влияния следующих взаимосвязанных его сторон: произ — водственного. имущественного, кадрового, финансового, экспортного и информационного потенциала. Все эти стороны экономического потенциала очень тесно связаны между собой, но их экономические возможности реализуются по —разному, поэтому ограничения вовлекаемых в пропесс производства ресурсов сформированы на основе предельных возможностей экономическо — го потенциала предприятия.

Критерий эффективности функционирования производствен — ной ситемы формируется на базе определения главной пели, которой подчинена ее деятельность. Экономическая цель рассматривается в работе как категория, выражающая интересы собственника предприятия и учитывающая возможности их осуществления. Целевая ориентация предприятия в условиях рынка вытекает из кругооборота авансированного капитала и определяется величиной прибыли — нетто, которая остается на предприятии после расчета с государственными и региональными органами, органами местного самоуправления и используется ими для ре — шения производственных, экономических и социальных вопросов. Поэтому критерием системы планирования исследуемой производственной экономической системы является максимизация прибыли от основной производственной деятельности. В процессе

исследования выявлено., что обеспечение успешной деятельности предприятия в условиях рынка с точки зрения поставленной пе — ли. реализуемой критерием оптимизации с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды, возможно только при уело — вин равновесного состояния предложения и спроса на освоен — ных сегментах рынка. Такого соответствия можно достичь, влн — яя на внешнюю среду, внутреннее состояние системы или сочетая эти методы. Но как выявлено, учету поддаются не все факторы внешней среды, поэтому система планирования должна быть построена на основе влияния на внутреннее состояние системы, с максимальной адаптацией к факторам внешней среды.

2. Многоступенчатый расчет производственной программы предприятия в динамической постановке.

В условиях перехода к рынку значительно расширилась область применения математических методов и моделей при оптимизации и анализе конкретных производственных ситуаций. Это дает возможность правильного выбора при наименьших потерях. Реализация ситемы планирования производственной программы предприятия основана на использовании именно этих методов. Учитывая большую сложность современных производственных систем, при оптимизации отдается предпочтение блочным методам моделирования, на которых базируется разработка многоступенчатой системы планирования основной производственной деятельности предприятия.

На базе анализа классических моделей оптимизации произ — водственных ситуаций автором разработана модель оптимизации производственной программы для машиностроительных предприя — тий серийного типа, учитывающая особенности плашгрования в

условиях рынка при одновременном совокупном влиянии факторов внешней и внутренней среды.

Эту задачу можно сформул!гровать следующим ооразо.^исходя из ложившегося спроса, найти такой план выпуска изделий Xj, чтобы

за исследуемый период времени t целевая функция Q (х, t) —> max достигала экстремального значения и выполнялись ограничения на производственные ресурсы.

Эта задача многоступенчатого планирования решается на уровне предприятия и его структурных подразделений с помощью системы динамических оптимизационных моделей, которые имеют следующий вид:

— оптимизация производственной программы на уровне предприятия

Xj 6 Tlj , Xj > О .(Xj = d; . d; < Xj < d; , Xj > dj )

Xj a i i + X2 a2 i +... + Xj a, ]'+... + xn an i < A > Pj Xj + p2 Xo + ... + Pi Xj + ... + pn xn max

— распределение оптимальной производственной программы по цехам основного производства

Xj 6 П; , Xj > О

Xj aik i + х2 a2k i + ... + Xj a;k i + ... + xn ank J < Ak i PikXi +P2kX2 + ... + pikXi + ... + pnkxn —max

— распределение оптимальной производственной программы пеха основного производства по участкам (с переходящим заделом)

х,ец, ' Xj > о

xikit + Yikr.t -1 - Yikit = nikn

Xj alkri + xo 32kr + ...+ Xiajkri+ ... + xn ankr i < AkT: Piu Xj 4. p2kI x2 + ... - pikl-Xj + ... + Pnkr xn — max где p - прибыль, получаемая от реализации единицы изделия i, руб.; i — номер изделия ;

к — номер цеха; г — номер участка: ') — вид обработки;

А ), А к 5 . Акг ] — предельное количество ресурса по тому виду обработки, в единицах измерения, принятых для данного ре — сурса на предприятии, в к—том цехе, на г—том участке; Э] о', а^ ], а¡^г3 ~~ удельный расход ресурса ) на изде —

лие 1 на предприятии, в к—том цехе. на г —том участке к—того цеха; П; — заданный согласно анализу объем договорных

поставок и госзаказа изделий I — номер временного периода; У|Ы> У']кгД — 1 — переходящий задел по изделию!

соответствено в I—том и в предыдущем периоде; с1; ( (1: ; <3; ) - ГраНИЦЫ СПрОСа.

Реализованная многоступенчатая система оптимального планирования основана на иерархическом построении ряда последовательных оптимизационных моделей. Построение моделей охватывает три уровня планирования производственной программы предприятия, которые представлены блоками: глобальным — на уровне предприятия и локальными — на уровне цехов и участков. Важным преимуществом многоступенчатого планирова -ния является то, что процесс оптимизации решений рассматривается как итеративный процесс последовательного решения ло — кальных задач с позиций глобальной задачи, до полной увязки оптимальных решений подсистем с позиций глобального оптиму —

ма. Механизм этого итеративного подхода дает возможность построения оптимального плана для предприятия, состоящего из подсистем нескольких порядков, объединяемых совокупностью ограничений, общих для всей системы и имеющих единую пель развития. Такая система многоступенчатого планирования позволяет учитывать одновременное совокупное влияние факторов внешней и внутренней среды, поэтому полученная оптимальная производственная программа позволяет предприятию обеспечивать устойчивое равновесное состояние между предложением и спросом. Внешними ограничениями, включенными в систему моде — лей. являются параметры спроса, выраженные в диапазонах планирования изделий, и доступность производственных ресурсов, пъгражениая величиной правых частей уравнений —ограничений. Внутренние факторы, определяющие предложение, представлены в первую очередь производственной мощностью предприятия, рассчитанной на базе прогрессивных норм исполь — зования всех производственных ресурсов. В качестве важнейшего ограничения, тесно связанного с критерием оптимальности, принимается уровень сложившейся (заданной) нормы прибыли на авансированный капитал.

Система планирования должна определять и обеспечивать основные внутрипроизводственные пропорции, необходимые д\я эффективной производственно —финансовой деятельности предприятия в условиях рынка. Предлагаемая система планирования отвечает этим требованиям. С. ее помощью реализуется возможность обеспечения основных пропорций, определяющих равно — весную устойчивость системы относительно возмущений внешней среды, позволяющих адаптировать предложение к спросу. К таким пропорциям относятся:-.

1. Соответствие структуры производственной программы

предприятия и его структурных подразделений пх производственной мощности. Система построения моделей определяет такое соответствие и. в случае диспропорции на любом уровне, реагирует несовместностью решения с четким обозначением причины.

2. Соответствие потребности в производственных ресурсах их наличию. В уравнениях—ограничениях заложен их предел, за который расчет оптимальной производственной программы не выходит.

3. Пропорция объемного и оперативного планирования достигается при распределении оптимальной производственной программы цехам и участкам основного производства. Выражается эта пропорция в соответствии объемов и комплектности выпуска продукции локальными подсистемами первого и второго уровней запланированному на уровне предприятия выпуску про — дукпии при условии календарной сопряженности выполнения заданий.

4. Пропорция между объемами производимой и планируемой к реализации продукции. Она достигается на базе корректировки диапазонов спроса с учетом остатков нереализованной продукции, находящейся на складе.

Все перечисленные пропорции соблюдены в моделях в пре — делах каждого уровня подсистемы и системы в пелом.

3. Планирование устойчивости и гибкости экономики предприятия при оптимизации производственной программы.

Система многоступенчатого планирования дает возможность получить оптимальное решение на уровне предприятия и его структурных подразделений. Но необходимо учитывать тот факт.

что оно является оптимальным в пределах заданного календар — ного периода, ресурсных ограничений и диапазонов устойчивости двойственных опенок по ресурсам и по продукции. Только в этом случае обеспечивается устойчивость равновесного состояния пред\ожения предприятия и сложившегося рыночного спроса.

Учитывая динамичность производственного пропесса в пространстве и во времени, необходимо обеспечить устойчивость экономики предприятия в случае изменения внешних и внутренних условий производства. Пределы равновесной устой — чивости экономики предприятия необходимо планировать. Это достигается с помощью постоптимального анализа устойчивости производственной программы, который позволяет проанализировать степень гибкости полученного оптимального решения к возможным изменениям внешней среды и обеспечить систему корректировки, которая даст возможность максимально адап — Т1гровать производственную программу в случае изменения рыночного спроса или условий приобретения производственных ресурсов.

Таким образом, планирование устойчивости экономики предприятия должно осуществляться в системе, включающей вза — имосвязанные процедуры:

— расчет оптимальной д\я данных исходных условий произ — водственной программы;

— ее постоптимальный анализ, включающий определение ее гибкости на базе диапазонов устойчивости двойственных one — нок. коэффициентов взаимозаменяемости, возможности' привлечения альтернативных технологий:

— обеспечение системы корректировки оптимальной произ — вол,ственной программы, позволяющей максимально адаптировать

систему к возмущениям внешней среды, ускорив "время реакции" расчетов.

Одним из этапов планирования устойчивости динамической производственной системы является постоптимальный анализ, который позволяет опешпъ рассчитанные пределы устойчивости полученного оптимального плана. Проводится он на базе свойств двойственных оценок оптимального плана по методике, разработанной в Российской Экономической Академии имени Г. В. Плеханова проф. Алешиным А. В. и доц. Виноградовым Г. В. На базе этой методики проводится анализ внутренней структуры сформированной производственной программы, даются четкие эко — комические выводы об использовании ресурсов предприятия и его подразделений при формировании оптимального плана , пре — делах его устойчивости и гибкости.

Постоптимальный анализ базируется на 4-х свойствах двойственной опенки.

Свойство 1. Опенка — мера дефицитности ресурсов и про — дукпии. Экономическая интерпретация этого свойства двойственной оценки следующая. При анализе ресурсной части модели нулевая оценка неиспользованного полностью в оптимальном плане производственного ресурса указывает на его недефи — шгтность, избыток в пределах оптимального плана. А опенка ресурсов, использованных в плане полностью указывает на то. что они дефицитны и для дальнейшего наращивания критерия оптимизации-прибыли. их не хватает. Чем выше абсолютная величина двойственной опенки, тем дефицитнее ресурс в пределах данной экономической системы. Степень дефицитности продукции в по — лученно.м оптимальном плане характеризует также абсолютная величина двойственной опенки.

Свойство 2. Опенка — мера влияния ограничения на функ —

пионал.Экономическая интерпретация этого свойства следующая: опенка ресурсов показывает величину суммарного приращения (уменьшения) функционала при изменении объема данного ре — сурса на единицу. В нашем случае, она показывает на сколько рублей изменится суммарная прибьь\ь в результате фукпиони — рования системы, если один из ее ресурсов увеличить или умень — шить на единицу. Величину отклонения определяет абсолютная величина двойственной опенки ресурса. Анализ влияния на функционал изменения интенсивности выпуска продукции проводится аналогично.

Кроме того, оценки выступают коэффициентами взаимозаме — няемости дефицитных ресурсов и продукции по целевой функции. Они указывают, в каких пределах изменения правых частей ог — раничешш не изменят величины критерия оптимальности.

Свойство 3. Опенка — средство определения эффективности технолопгческих способов производства.

В нашей системе моделей использование взаимозаменяемых технологий не предусмотрено, т.к. предприятие в настоящее время располагает высокими технологиями. Но в случае привле — чения новых технологий двойственная опенка оптимального пла — на дает возможность определить степень их эффективности.

Свойство 4. Опенка — средство балансгрования затрат и результатов. С помощью этого свойства можно проводить анализ в точке безубыточности, когда учтенные затраты равны результатам. План оптимален, если затраты полностью компенсируются результатами.

Методические возможности этих свойств в работе раскрываются с помощью аналитических форм выходного документа, ко — торые позволяют объективно опенить полуденный план выпуска по всей иерархии расчета в пределах анализируемой произ —

водственной системы.

Двойственная опенка сразу позволяет выявить все дефинитные в пределах системы ресурсы и продукцию, оценив их численно и ранжировав в пределах системы. С ее помощью проводится анализ диапазонов устойчивости оптимального плана по ресурсам и продукции, а в случае замены одного вида ресурса на другой, в оптимальном плане анализируется их взаимозаменяемость; взаимозаменяемость продукции также отражается в оптимальном плане.

Таким образом, двойственная опенка является методом уни — нереальною анализа и принятия решений для предприятий, функционирующих в рыночной среде, когда возможны частая сме — на условий приобретения производственных ресурсов или изме — нение спроса на его продукцию.

Но применение опенок оптимального плана не ограничивается только анализом полученного оптимального решения, оно помогает также опенить целесообразность и эффективность тех или иных изменений в этом плане.

При возможности привлечения дополнительных ресурсов, она укажет на эффект, который будет давать прирост этих ресурсов, а при выборе технологий в оптимальный план войдет только та продукция, при производстве которой реальная прибыль равна потенциальной. Кроме того, зная нормативы, можно без дополнительного расчета опенить факторы раеппгрения производства. не включенные в модель.

Многообразие аналитических возможностей двойственной опенки помогает предприятию выбрать правильную политику, со — риентировавшись в современных условиях.

По результатам проведенного анализа делаются следующие методические выводы. Для того, чтобы полученная произ —

водственная программа была устойчива, администрации предприятия необходимо:

1) следить за тем. чтобы отклонения по каждому виду ресурса и продукции на всех уровнях расчета не выходили за рамки диапазонов., определенных в оптимальном плане;

2) при расширении производства за счет дополнительного привлечения ресурсов необходимо прежде всего обращать вннма — ние на опенку ресурсов с предельным значением. Именно они, как правило, дают наибольший совокупный эффект (прибыль предприятия) при увеличении их на единицу;

3) при необходимости изменения номенклатуры выпуска, прежде всего соизмерить затраты на производство продукции (на базе нормативов затрат ресурсов в стоимостной опенке) с результатом — прибылью па изделие; при изменении интенсивности выпуска проанализировать приращение функционала, которое повлечет дополнительное производство единицы продукции.

При отклонении по ресурсам и продукции за рамки рассчитанных диапазонов оптимальная производственная программа теряет устойчивость, необходим ее пересчет.

Одним из решающих аргументов использования данной системы планирования производственной программы предприятия в практике объединения является "время реакции".

Система динамических моделей построена так. то д\я пе — лей анализа в любое время и на любом уровне можно вводить и выводить любое количество существенно влияющих факторов, не нарушая целостности системы и не искажая результатов расчета и анализа оптимального решения. Именно этим достигается "время реакции" расчетов на изменение условий производства. Система информационного и програмного обеспечения обеспечивает ускорение "времени реакции" на всех уровнях расчета.

Основываясь на вышеприведенных результатах исследований в работе изложены теоретические и методические выводы и ре — комендашт по оптимизации производственной программы предп — риятия в условиях рыночных отношений и анализу ее устойчи — вости д\я предприятий.

1. Рекомендации предназначены для промышленных предприятий всех форм собственности для использования при формировании производственной программы в условиях рынка.

2. При формировании оптимальной производственной прот — раммы предприятия и его подразделений рекомендуется приме — нять метод блочного многоступенчатого планирования на базе разработанной системы динамических оптимизационных моделей. С их помощью проведена оптимизация плана производства предприятия и его подразделений как итеративный процесс последовательного решения локальных задач с позиций глобальной задачи, что позволило достичь в процессе планирования полной увязки оп — тимальных решений подсистем и системы в целом с позиций выбранного критерия — прибыли предприятия.

3. Система многоступенчатого планирования, реализованная на базе динамических оптимизационных моделей позволяет учитывать одновременное совокупное влияние факторов внутрен — ней и внешней среды. Поэтому полученная с их помощью оптимальная производственная программа позволяет предприятию обеспечивать стабильность своего положения в освоенных сег — ментах рынка.

Внешними ограничениями, включенными в модели, являются параметры спроса, выраженные в диапазонах планирования объемов производства изделий, а также доступность производственных ресурсов, выраженная' величиной правых частей не — равенств — ограничений.

Внутренние факторы. определяющие предложение, представлены., в первую очередь, экономическим потенциалом предприятия, реализуемым через систему планирования основной производственной деятельности.

4. Разработанная система динамических оптимизационных моделей определяет и обеспечивает основные внутрипроизводственные пропорции, необходимые для эффективной произ — водственно — финансовой деятельности предприятия. В процессе планирования программы выпуска достигнуто соответствие структуры рассчитанной производственной программы предприятия и его подразделений их производственной мощности; соот — ветствие на всех уровнях потребности в производственных ресурсах их наличию: соблюдение пропорций объемного и оперативно — календарного плашгрования, а также пропорции между объемами производимой и планируемой к реализации продукции.

5. При планировании производственной программы участку шеху) введен расчет переходящего задела по изделиям. Соблю — дение этого условия обеспечивает равномерную, бесперебойную работу пеха. На складе цеха не образуется излишних, либо не — комплектных деталей, вся продукция идет в товарный выпуск завода. ;

6. Для определения диапазонов гибкости и устойчивости полученного решения применен постоптимальный анализ на базе двойственных опенок оптимального плана. На базе его рассчи — тана величина диапазонов устойчивости оптимальной произ — водственной программы по ресурсам и по плат' выпуска: коэффициенты взаимозаменяемости производственных ресурсов.

Кроме этого постоптимальный анализ дает возможность оп — ределения последствий от применения новых технологий. В пе — лом такой анализ позволяет обосновать товарную политику

предприятия на перспективу, планировать диапазоны устойчи — вости его экономики.

7. Используя выходные данные решения, полученного на основе обновляющейся информации входных массивов, руководство предприятия имеет возможность на любой временной пе — риод формировать и анализировать в разрезе предприятия и его структурных подразделений:

— оптимальную производственную программу;

— план по новой технике;

— план подготовки и набора кадров;

— план материально— технического обеспечения дефицитными матер налами:

— перераспределение дорогостоящих производственных ресурсов между подразделениями предприятия.

3. Предложенная система планирования производственной программы предприятия позволяет в условиях рыночной экономики оперативно реагировать на изменение внешней по отношению к предприятию среды и своевременно корректировать оптималь — ную производственную программу.

Система применима на всех уровнях и позволяет на каждом из них в любой временной период вводить и исключать из расчета любые ограничения без ущерба для всей системы. Это позволяет учитывать при планировании все без исключения основные факторы, лимитирующие деятельность конкретного предприятия или в целом всей системы.

9. Предложенная система планирования дает возможность выделения в составе предприятия структурных подразделений с замкнутым циклом работ, планируя их деятельность и оценивая ее эффективность с позиций критерия системы, что особенно актуально после акционирования предприятия.

-2510. Предложенная система планирования позволяет в уело — виях рыночной экономики оперативно определять свободные мощ — ности и производственные ресурсы, запрашивать информацию об аналогичных объемах у фирм, действующих по принципу техноло — гической биржи и загружать эти свободные мощности.

Разработанная многоступенчатая система планирования на базе динамических оптимизационных моделей прошла экспериментальную проверку и внедрена на АО "Авнаагрегат".

Благодаря этой системе планирования предприятие в условиях рынка успешно формирует свою товарную политику, рацио — нально используя имеющиеся производственные ресурсы и дости — гает прироста не менее 5 % годовой прибыли в сравнении с формированием плана вручную.

Список опубликованных статей по теме диссертации:

1. "Многоцелевая экономике — математическая модель оптимизации техннко — экономического уровня предприятия". Совершенствование управления и планирования промышленного производства в условиях АСУ. (Межвузовский сборник). Куйбышевский Государственный университет, г.Куйбышев. 1932 г. с. 86-90.

2. "О показателе эффективности деятельности предприятия." Проблемы измерения влияния научно —технического прогресса на экономические показатели производства. (Межву-— зовский сборник научных трудовь Лениградский ордена "Знак Почета" Инженерно — экономический институт имени Пальмиро Тольятти, г. Ленинград. 1933 г. (соавтор Титов К. А.) с, 74-77.

3. "Экономико— математическая модель оптимизации загрузки технологического модуля". Экономические вопросы автоматизации производства в машиностроении. (Сборник научных тру —

дов). Куйбышевский Государственный университет. г.Куйбышев. 1986 г. с.71-76.

4. "Система формирования расчета плана по товарной продукции пехам основного производства с применением ЭВМ". Организация производства в условиях автоматизации. (Тезисы об — ластного научно — координационного совещания целевой комп — лексной программы "Организация машиностроительного производства"). Министерство высшего и среднего специального образования СССР. Научно—технический Совет при Куйбышевском обкоме КПСС. г.Куйбышев. 1986 г. с.60-61..

5. "Система динамических моделей оптимизации производственной программы предприятия в условиях перехода к ры — ночной экономике". Проблемы экономики предприятий и предпринимательства. (Сборник научных трудов Самарского экономического института), г. Самара. 1994 г. Депонирован в ИНИОН Российской Академии наук 22.08.94 N 49569. с. 87 — 94.

6. "Форм1грование оптимальной производственной программы предприятия в условиях влияния фактора неопределенности".

( в печати ).