Оптимизация состава и производственной структуры свеклосахарных аграрно-промышленных объединений (на примере Киргизской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Андрияш, Владимир Николаевич
Место защиты
Фрунзе
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Андрияш, Владимир Николаевич

Введение

ГЛАВА I. СВЕКЛОСАХАРНЫЕ АГРАРНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ПЛАНОВОЕ РУКОВОДСТВО ИХ РАЗВИТИЕМ . II

1.1. Формирование свеклосахарного подкомплекса и система его элементов.

1.2. Задачи и особенности планирования при определении состава и производственной структуры свеклосахарных АЛО

1.3. Методические основы разработки оптимальных планов формирования и развития свеклосахарных АЛО

ГЛАВА П. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПЛАНИРОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СВЕКЛОСАХАРНЫХ АЛО

2.1. Методологические принципы построения системы экономико-математических моделей

2.2. Экономико-математическая модель оптимизации состава свеклосахарных АПО

2.3. Экономико-математическая модель оптимизации производственной программы свеклосахарных АПО

2.4. Экономико-математическая модель оптимизации производственной структуры свеклосахарных АПО.

2.5. Методика подготовки базы данных

ГЛАВА Ш. ПЛАНОВЫЕ РАСЧЕТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СВЕКЛОСАХАРНЫХ АЛО

КИРГИЗИИ.

3.1. Свеклосахарный подкомплекс республики

3.2. Оптимизация состава и производственной программы свеклосахарных АЛО

3.3. Оптимизация структуры производства

Кантского свеклосахарного АЛО.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация состава и производственной структуры свеклосахарных аграрно-промышленных объединений (на примере Киргизской ССР)"

В решениях ХХУ1 съезда партии, майского, ноябрьского (1982г.) и июньского (1983г.) Пленумов ЦК КПСС большое внимание уделено улучшению планирования и усилению воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работ. В настоящее время постановлением Совета Министров СССР "О порядке планирования и материально-технического снабжения в системе агропромышленного комплекса СССР" определено, что деятельность подразделений АПК планируется как единое целое. Теперь при разработке плановых решений необходим комплексный подход, обеспечивающий межотраслевую пропорциональность и сбалансированность, целевое начало в планировании взаимосвязанных предприятий аграрно-промышленного производства.

Только самые современные методы планирования и управления способны обеспечить пропорциональное и сбалансированное развитие агропромышленнного комплекса, научно обосновать план его развития, в соответствии с которым формируется отраслевая структура комплекса. Возрастание роли научно обоснованного плана связано с тем, что в сложном переплетении различных звеньев комплекса ослабление одного из них оказывает воздействие на весь его хозяйственный организм. Планирование должно обеспечить ритмичное, сбалансированное функционирование сопряженных отраслей сельского хозяйства и пищевой промышленности, создать объективные предпосылки для сознательного регулирования всем многообразием взаимосвязей между колхозами, совхозами и перерабатывающими предприятиями.

При разработке типовых положений об агропромышленных объединениях в районах, областях, краях и автономных республиках, наряду с другими задачами, поставлена проблема создания системы информационно-вычислительного обслуживания отраслей и предприятий агропромышленного комплекса на основе единой сети ЭВМ коллективного пользования, широкого внедрения автоматизированных систем и экономико-математических методов управления.

В нашей стране накоплен немалый опыт применения экономико-математических методов и ЭВМ в планировании аграрно-промышленных производств. Значительный вклад в развитие экономико-математических методов внесли М.И.Браславец, И.Д.Блаж, Т.Л.Басюк , М.И.Вирченко, Б.И.Искаков, С.Е.Илыощонок, Р.Г.Кравченко, В.А.Кар-даш, В.Ф.Краснопивцева, Э.Н.Крылатых, М.Я.Лемешев, В.В.Милосердое, В.П.Можин, А.М.Онищенко, А.И.Панченко, И.Г.Попов, М.И.Семенов, А.К.Спрогис, Б.А.Трей, С.З.Толпекин, А.И.Тянутов и другие. Благодаря их работам были созданы основы моделирования процессов аграрно-промышленного производства.

Известны также работы других авторов, которые с помощью экономико-математических методов описывали взаимодействие сопряженных производств аграрно-промышленных формирований конкретной продуктовой ориентации. Так для совершенствования планирования и управления в свеклосахарном аграрно-промышленном подкомплексе, которому в Продовольственной программе отводится значительная роль в литературе предлагались модели Т.И.Арефьева, Л.Артеменко, А.А.Бакаева, И.Д.Блажа, С.В.Брановицкого, А.Ф.Гамецкого, Л.И.Гиш-валинова, Б.Грабовецкого, В.В.Дмитраша, П.Я. Иванова, Э.Г.Ланге, М.Г.Лебединского, Н.Продана, Л.Роткопа, А.В.Стакуна, И.Д.Степа-ненко, А.М.Тихонова, Е.М.Трахтенберга, И.Чеботару, Ю.П.Чернова и других.

Однако моделирование здесь шло путем построения задач, описывающих отдельные стороны свеклосахарного производства. Зачастую создаваемые модели могли применяться по отдельности, а не в совокупности. Попытки систематизации моделей иногда приводили к тому, что не возможно было определить приоритетность той или иной задачи или же при создании системы экономико-математических моделей не выдерживался принцип информационного единства.

Таким образом в научных разработках и практике применения экономико-математических моделей в свеклосахарном производстве, по нашему мнению, остается много проблем, которые требуют решения. К их числу относятся: выделение совокупности задач:• по совершенствованию планирования и управления; разработка системы моделей для планирования и управления; обеспечение информационного единства моделей; моделирование процессов межхозяйственной кооперации и аграрно-промышленной интеграции; доведение адаптации моделей до уровня, обеспечивающего практическое применение результатов расчетов на ЭВМ руководящими органами районных и областных аграрно-промышленных объединений. Актуальность этих проблем определили тематическую направленность данной диссертационной работы, ее цель, задачи и структуру.

Основная цель диссертационной работы состоит в разработке методики оптимального планирования, позволяющей определить состав и производственную структуру свеклосахарных аграрно-промышленных объединений. Для достижения этой цели ставились задачи:

- обобщить опыт создания аграрно-промышленных формирований в свеклосахарном производстве;

- изучить характер внутренних и внешних связей свеклосахарных АПО, их состав и структуру;

- выделить круг основных вопросов, подлежащих решению при определении оптимальной производственной структуры свеклосахарного АПО;

- обобщить опыт моделирования свеклосахарного производства;

- разработать систему экономико-математических моделей оптимизации формирования и функционирования свеклосахарных АПО;

- апробировать методику обоснования оптимального состава и оптимальной производственной структуры свеклосахарных АПО в условиях Киргизской ССР.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является региональный свеклосахарный подкомплекс и его производственная структура, характеризуемая развитием свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов и их взаимосвязями. В качестве объекта исследования рассматривается свеклосахарное производство Чуйской долины Киргизской ССР.

Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, постановления партии и правительства по вопросам совершенствования управления народным хозяйством, исследования ведущих советских экономистов, относящиеся к данной проблеме.

В процессе исследования использовались методы системного анализа, экономической статистики, монографический, метод математического моделирования экономических процессов.

Исходными материалами'были данные статистических сборников, расчетные, нормативные и прогнозные материалы Министерства сельского хозяйства и Министерства пищевой промышленности Киргизской ССР, годовые отчеты, пятилетние и годовые производственно-финансовые планы свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов.

Научная новизна состоит в разработке методики оптимального планирования и управления производством в регионе промышленного свеклосеяния.

Основой методики является система экономико-математических моделей, позволяющих в отличие от существующих определить плановые показатели развития регионального свеклосахарного подкомплекса и его структурных элементов исходя из основной цели функционирования - производства сахара. Так модель оптимизации состава свеклосахарных АЛО позволяет оптимизировать не только размеры сырьевых зон сахарных заводов, но и распределить капитальные вложения между отраслями и предприятиями свеклосахарного производства таким образом, чтобы устранить "узкие места" в технологическом процессе превращения свекловичного семени в сахар.

Оригинальность моделей производственной программы и структуры свеклосахарных АЛО состоит в том, что наряду с основной целью их использования - выборе рациональной специализации и концентрации производства в объединениях и предприятиях, они позволяют установить характер и интенсивность взаимосвязей между отдельными предприятиями и их совокупностями, выбрать рациональные формы межхозяйственной кооперации и аграрно-промышленной интеграции.

Применительно к свеклосахарному производству разработаны принципы построения системы экономико-математических моделей планирования и управления , предложена методика автоматизированной обработки исходной информации с использованием базы данных и подготовительного комплекса моделей.

На основе проведенных исследований выработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию территориально-отраслевой структуры свеклосахарного подкомплекса региона и его подразделений.

Практическая значимость. Практические результаты сводятся к совокупности предложений по формированию сырьевых зон сахарных заводов, определению производственной мощности сахарной промышленности, углублению специализации хозяйств Кантского района Киргизской ССР на 1990 год.

Проведенные исследования вошли в отчеты лабораторий кибернетики и автоматизации учета, планирования и управления Института физики и математики АН Киргизской ССР.

К настоящему времени каждая из вьщеленных задач в той или иной степени прошла промышленную апробацию в составе первой очереди АСУ-"Киргизсахар" (приложение 8), показав при этом экономическую целесообразность использования результатов своего решения. Учитывая большую практическую значимость решения задач планирования и управления свеклосахарным производством, Государственный комитет по науке и технике и Госплан СССР соответствующим постановлением включили их в математическое обеспечение создаваемой в стране Государственной автоматизированной системы управления уборкой урожая - ГАСУ "Урожай" и республиканской автоматизированной системы - РАСУ Киргизской ССР.

Некоторые результаты исследований диссертанта явились составной частью работы Института физики и математики Академии наук Киргизской ССР и Всесоюзного научно-исследовательского института проблем организации и управления по проблеме совершенствования планирования и управления свеклосахарным аграрно-промышленным производством. Результаты этой работы дважды были представлены на ВДНХ СССР, где экспозиции отмечены дипломами второй степени, а диссертант, в числе других разработчиков - удостоверениями участника ВДНХ СССР (приложения 5 и 6).

Модель оптимизации состава АЛО была проверена на адекватность в условиях свеклосахарного производства Киргизии в сезон 1983 года. Практическая значимость полученных результатов отмечена Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности республики. Совет Министров Киргизской ССР распоряжением 319-р от 18 июля 1983 г. принял рекомендации Института физики и математики к практическому руководству по определению рационального состава заводов, перерабатывающих сахарную свеклу и сахар-сырец из импортного сырья, соответствующему закреплению свеклосеющих хозяйств за перерабатывающими предприятиями региона промышленного свеклосеяния Чуйской долины.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзном семинаре "Эффективность создания автоматизированных систем управления в пищевой промышленности республики" (г.Фрунзе, 1977г.), на республиканской конференции "Совершенствование экономических взаимоотношений в условиях специализации и межхозяйственной кооперации" (г.Новосибирск, 1978г.), на Всесоюзной научной конференции "Использование методов оптимизации в текущем планировании и оперативном управлении производством" (г.Москва, 1978г.), на )И Всесоюзной школе-семинаре "Проблемы управления и моделирования социально-экономического развития региона" (г.Свердловск, 1980г.), на Втором Всесоюзном семинаре "Методы решения задач оперативного управления в АСУ отраслевого и межведомственного уровней" (г.Москва, 1982г.), на Всесоюзной научной конференции "Проблемы экономического и социального развития агропромышленного комплекса" (г.Мо сква, 1983г.).

По теме диссертации опубликовано II работ общим объемом 7,8 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Содержит 142 страницы машинописного текста, 3 рисунка и 23 таблицы, список использованной литературы из 94 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Андрияш, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

I. Приведенный анализ аграрно-промышленной интеграции в свеклосахарном производстве показал, что на современном этапе производственно-технологические связи между свеклосеющими хозяйствами и сахарными заводами на основе контрактационных договоров не обеспечивают решения задач по совершенствованию планирования и управления производством сахара с целью повышения его эффективности. Сахарные заводы и хозяйства их сырьевых зон должны быть сформированы в свеклосахарные АЛО. Объединение промышленных и аграрных предприятий должно осуществляться в целевом направлении с одновременным решением таких проблем, как согласование плановых показателей работы предприятий, определение закупочных цен на сахарную свеклу и обоснование системы материального поощрения тружеников свеклосеющих хозяйств, ориентирующей их на увеличение выхода сахара с одного гектара.

2. Анализ состояния свеклосахарного подкомплекса Киргизии показал, что несмотря на благоприятные природно-экономические условия здесь наблюдается снижение эффективности производства сахара. Основными причинами этого являются:

- несбалансированность производственной мощности сахарных заводов с размерами их сырьевых зон;

- многоотраслевая структура производства в свеклосеющих хозяйствах.

Диспропорция аграрной и промышленной сфер свеклосахарного подкомплекса проявляется в значительных транспортных затратах на переброску сырья из зоны одного завода на другое перерабатывающее цредприятие, в неравномерности загрузки предприятий это в свою очередь приводит к потерям сахара на различных стадиях технологического процесса извлечения полезного вещества из свекловичного корня.

Многоотраслевая структура свеклосеющих хозяйств не позволяет эффективно использовать дифференциацию в природно-экономичес-ких условиях хозяйств и трудовых навыков рабочих государственных хозяйств и колхозников.

3. Проведенные расчеты планов формирования и развития свеклосахарных АПО Киргизии показали, что предприятия свеклосахарного АПО должны функционировать в режиме, оптимальном с точки зрения всей системы в целом, в связи с чем совершенствование их производственной структуры необходимо осуществлять одновременно. Эффективным инструментом для этого являются экономико-математические методы и ЭВМ.

Применение оптимизационных моделей в плановых расчетах позволяет осуществить переход от отраслевого к комплексному планированию, ставит и решает проблему наиболее рационального разделения труда между аграрными и промышленными предприятиями, между кооперирующимися хозяйствами с учетом возможностей коллективного использования отдельных видов ресурсов и перераспределения некоторых из них путем создания единых фондов этих ресурсов в рамках АПО.

4. Приведен анализ существующих разработок проблемы моделирования и оптимизации отдельных стадий свеклосахарного производства. Основным методологическим недочетом анализируемых работ является отсутствие системного подхода, что находило свое отражение в нарушениях принципов единства, сопряжения и автономности совокупности экономико-математических моделей, в заметном привалирова-нии в моделях проблем одного из звеньев комплекса. При разработке системы экономико-математических моделей планирования и управления в регионе промышленного свеклосеяния учитывались позитивные и негативные моменты существующих разработок.

5. Для перспективного планирования развития свеклосахарного производства может быть использована разработанная методика обоснования оптимального состава и производственной структуры свеклосахарных АПО. Реализация методики позволяет определить плановые решения по специализации предприятий и уровню концентрации их отраслей, по межхозяйственному- кооперированию. Плановые показатели отражают: площади сельскохозяйственных культур и поголовье скота; объемы и ритмичность поступления сырья на сахарный завод; плановые задания по производству и реализации конечной продукции; объемы межхозяйственных поставок и распределение ресурсов централизованного фонда.

Предлагаемая система экономико-математических моделей перспективного планирования достаточно адекватна реальным производственно-экономическим процессам, происходящим в исследуемом регионе промышленного свеклосеяния. Разработанные экономико-математические модели позволяют учитывать альтернативные решения по степени разделения труда и вариантности процессов кооперирования, что позволяет ее использование для других регионов промышленного свеклосеяния.

6. Расчеты, проведенные для свеклосахарного подкомплекса Киргизии, определили направления развития производства на 1990 год: необходимость реконструкции сахарных заводов восточной зоны Чуйской долины, что выражается в увеличении суточной производительности Токмакского сахарного завода на 1250 т перерабатываемой свеклы и Кантского сахарного завода на 100 т; целесообразность системного распределения производственных заданий аграрным и промышленным предприятиям региона, что приводит к углублению специализации как объединений, так и их подразделений; при системном выборе производственной структуры Кантского свеклосахарного АПО прибыль от реализации проекции государству может быть увеличена на 3203,6 тыс.рублей, рентабельность производства с 37,5 до 42,7%; существенно изменяется размещения производства по аграрным предприятиям Кантского района, что позволяет значительно повысить результирующие показатели в целом всего объединения.

7. При определении направлений использования капитальных вложений в свеклосахарном производстве следует исходить из того, что сахарный завод или свеклосеющее хозяйство являются структурными элементами развивающейся системы более высокого порядка. Так, реконструкция одного или нескольких сахарных заводов сопровождается изменениями в загрузке сырьем других перерабатывающих предприятий региона, снижением суммарных затрат и потерь сахара при хранении свеклы. Поэтому, определение эффекта капитальных вложений в реконструкцию сахарных заводов необходимо осуществлять не по месту освоения, а в целом по региональному свеклосахарному подкомплексу.

8. Методика оптимизации состава и производственной структуры свеклосахарных АПО показала ряд преимуществ перед другими методами, заключающихся в более полном учете природно-экономи-ческих условий и возможности получения более эффективных решений, которые при прочих равных факторах позволяют увеличить реализацию продукции аграрно-промышленного производства. Использование предлагаемых моделей и автоматизированных методов построения их матриц позволит резко сократить затраты на проведение расчетов.

Применение экономико-математических моделей необходимо осуществлять совместно с экономическим механизмом хозяйствования. Для этого требуется разработка системы расчетных цен внутри объединений, позволяющих распределить дополнительную прибыль между предприятиями в соответствии с их реальным вкладом в конечные результаты.