Оптимизация технико-экономических показателей изделий массового производства (на примере электроламповой промышленности) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сажин, Сергей Юрьевич
Место защиты
Саранск
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация технико-экономических показателей изделий массового производства (на примере электроламповой промышленности)"

МОРДОВСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н. П. ОГАРЕВА

На правах рукописи

САЖИН СЕРГЕИ ЮРЬЕВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИЗДЕЛИЙ МАССОВОГО ПРОИЗВОДСТВА

(на примере электроламповой промышленности)

пециальность: 08. 00. 05.—„Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саранск 1991

МОРДОВСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Н.П.ОГАРЕВА

На правах рукописи

\

САЖИН СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИЗДЕЛИЙ МАССОВОГО ПРОИЗВОДСТВА (на примере электроламповой промышленности)

Специальность: 08.00.05. - "Экономика, планировалие и организация

управления народным хозяйством и его отраслями"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саранск 1991

Работа выполнена в Мордовском ордена Дружбы народов государственном университете имени Н.П.Огарева.

Научный руководитель: доктор экономических наук профессор Н.П.Макаркин

Официальные оппоненты:доктор экономических наук профессор

Ведущая организация: ^0 "Лисма"

Защита состоится " 5 " июля 1991 г. в Ю00 часов на заседании специализированного совета к К.063.72.02 Мордовского ордена Дружбы народов государственного университета имени Н.П.Огарева по адресу: 430000, г.Саранск, ул.Большевистская 68, конференцзал. ■ '

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.

Автореферат разослан " 15 " с-4 19Э1 г.

Ученый секретарь специализированного

Л.Б.Сулыювар

кандидат экономических н&ук доцент 1т.Д.Гуськова

совета доцент

Б.И.Ломакин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тёш. В условиях рыночной экономики особенно остро встает проблема повышения эффективности общественного ^ производства. Результативными путями решения данной проблемы является повышение качества, надежности и долговечности продукции.

Оптимизация параметров качества продукции и технологических процессов рассматривается как составная часть комплекса мер по удовлетворению потребностей общества в необходимых потребительных стоимостях. Это означает, что повышение технического уровня изделий и совершенствование их потребительных стоимостей должно органически включаться в оценку деятельности каждого предприятия, всех производственных.ячеек,,а уровень этого совершенства становится одной из основных характеристик деятельности всех производственных подразделений.

Важнейшей задачей перестройки хозяйственного механизма в условиях рынка является усиление взаимосвязи производства и потребления в целях наиболее полного удовлетворения постоянно возрастающих потребностей общества на основе совершенствования экономических методов управления. В этих условиях основопола- . гающим принципом экономического развития является соотношение полезного потребительского эффекта с затратами на производство продукции. Таким образом, управление производством и оптимизацией .параметров качества изделий является одним из главных факторов повышения эффективности общественного производства.

Отмечая большое теоретическое и практическое значение ранее проведениях исследований следуем указать на большое число нерешенных проблем. Это экономические методы управления и оптимизации производственных процессов,, прогнозных исследований и ряд других. Поэтому в современных условиях переходного периода к рыночной экономике вопросы выбора-критериев и показателей-оценки технических параметров изделий массового производства и их оптимизация, прогноз тенденций развития параметров изделий

на длительную перспективу к вьг^ор оптимальных соотношений мевду рассматриваемыми тенденциями становятся наиболее значимыми.

Актуальность и недостаточная разработанность данных вопросов предопределила выбор темы и направлений диссертационного ' исследования. •

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и совершенствование экономической оптимизации технико-экономических показателей изделий массового производства на при- ' мере источников света.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие основные задачи общеметодологического и прикладного характера:

анализ"теории и практики важнейших направлений изучения .потребительной стоимости и технико-экономических показателей изделий массового производства и их взаимосвязей; ,

раскрытие важнейших направлений экономического исследования проблем оптимизации и прогнозирование технико-экономических показателей изделий;

разработка методов оценки экономически оптимальных технических параметров источников света;' . ' ■

оценка тенденций мирового уровня развития основных параметров искусственного освещения;

анализ состояния искусственного освещения в народном хозяйстве и разработка направлений оптимального развития основных его параметров с учетом мирового уровня и практических возможностей их осуществления.

Объектом исследования служат основные технические параметры работоспособности, долговечности и эффективности функционирования источников излучения (ламп накаливания общего назначения, газоразрядных ламп низкого и высокого давления).

Предметом исследования .является механизм управления экономической оптимизацией технико-экономических показателей продукции массового производства.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют принципиальные положения трудов классиков марксизма-ленинизма, советских и зарубежных ученых-экономистов, официальные

г

методические и нормативные документы по вопросам совершенство-звания управления эффективностью производства.

В процессе исследования изучены и широко использованы труды советских экономистов по проблемам оптимизации, материалы конференций, нормативные технические документы, а также материалы исследований, выполненных автором. Информационной базой исследования послужили разработки Всесоюзного научно-исследовательского института источников свста имени А.II.Лодыгина и статистические данные развития народного хозяйства СССР за последние годы.

При решении поставленных задач в работе использованы методы комплексного экономического анализа и экономико-статистические методы.

Научная новизна выполненных автором исследований заключается в разработке комплексного подхода'к оптимизации технино-эконо-мических показателей изделий массового производства и состоит в следующем:

- конкретизированы теоретические положения о взаимосвязи потребительной стоимости и качества продукции в общей системе

■ производственных отношений;

- предложен метод расчета показателя выработки световой энергии в зависимости от продолжительности эксплуатации источников света на основе статистического анализа;

- разработана концепция оценки эффективности функционирования осветительных установок;

- выявлены тенденции мирового уровня развития основных параметров искусственного освещения;

- обоснованы- направления развития показателей качества искусственного освещения.в народном хозяйстве на длительную перспективу.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические обобщения и выводы доведены до конкретных методических положений: Их применение в практике позволяет осуществить комплексный подход к определению экономической оптимизации технических параметров осветительных установок.

Методика экономической оценки одтимальных параметров источников света использовалась при разработке нормативной технической документации в электроламповой промышленности.

Методические положения по оценке направлений развития основных параметров источников света были использованы Всесоюзным институтом источников света имени А.Н.Лодыгина при составлении перспективных программ развития электролампового производства, что дало возможность значительно сократить расходы на электроэнергию и другие виды ресурсов за счет изменения структуры производства источников света и широкое использование газоразрядных ламп.

Апробация работы. Результаты проведенного автором исследования докладызались на научно-технической конференции молодых ученых и специалистов 2.:эсоюзного научно-ис.следовательского, проектно-конструкторск^ о и технологического института источников света имени А.Н.Лодыгина (Саранск, 1985, 1987 гг.), а также на Всесоюзной научной конференции по экономическим проблемам . стандартизации и повышению качества продукции (Москва-, 1989 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литера<-туры, содержащего 97 наименований. Диссертация содержит 162 страницы машинописного текста,.19 таблиц, 35 рисунков.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

N \

Во введении обосновывается актуальность выбора темы, сформулированы цели и задачи исследования, изложены научная новизна, практическая значимость и результаты исследования, приведена характеристика структуры работы.

В первой главе "Проблемы совершенствования хозяйственного механизма с целью повышения качества продукции в условиях перехода к рыночной экономике" показано, что на современном этап^ социально-экономического развития страны одной из основных за' дач является повышение _экономической эффективности общественного производства на базе внедрения передовых достижений науки и техники. Решение.этой задачи позволит обеспечить значительный подъем материального и культурного уровня жизни народа на ос*. нове высоких темпов развития производства, повышения его эффективности и'роста производительности труда. Это требует от науки \ ' .

/

раскрытия тех глубинных, сущностных связей, посредством которых повышение качества продукции включается в рыночнвй механизм, становится фактором нового качества экономического роста.

В связи с этим должно быть значительно усилено внимание к . проблемам развития экономической теории потребительной стоимости и качества продукции.

"Потребительная стоимость" и "качество продукции" являются однопорядковыми, но не тождественными друг другу категориями. Одна и та же потребительная стоимость может характеризоваться различным качеством. Качество продукции - есть внутренняя суть, содержание потребительной - стоимости. Вне определенного качества потребительная стоимость не существует. В отличие от потребительной стоимости продукта, которая представляет собой совокупность свойств данной продукции, благодаря которым она может удовлетворять определенные общественные потребности, качество продукции выражает меру, степень, в.которой она удовлетворяет данную потребность.

Зти экономические категории обладают единством качественной и количественной сторон. Качественная сторона потребительной стоимости - это способность данного продукта удовлетворять определенную потребность. Данная способность имеет место и реализуется благодаря тому, что продукт обладает совокупностью определенных полезных свойств. Количественная сторона потребительной стоимости как экономической категории - это степень, мера удовлетворения определенной потребности в данном продукте.

В связи с этим качество продукции как экономическая категория имеет отношение к удовлетворению определенной потребнре-ти единицей.данного продукта. При этом качественная сторона категории '"качество продукции" - это способность единица данного продукта удовлетворить определенную потребность. Количественная сторона качества продукции - это степень, мера удовлетворения определенной потребности единицей данного продукта.

Во второй главе "Методы оптимизации технико-экономических показателей изделий массового производства" рассмотрены существующие методы оптимизации процессов, позволяющие определять параметры качества источников света, при которых экономический эффект от их функционирования будет максимален. Процесс о'птимиза-

ции предполагает наличия объекта исследования и соответствующих критериев оценки результатов исследования. В данном случае рассматривались экономические критерии, к которым'можно отнести минимальную себестоимость производства продукции, приведенные затраты на производство и эксплуатацию изделий, продолжительность горения ламп и ряд других критериев.

Сложность экономической оптимизации функционирования источников света обуславливается пространственно-временной отдаленностью, множеством и вероятностным характером воздействия факторов, влияющих на-продолжительность их эксплуатации. Эти факторы, формирующиеся на различных стадиях жизненного цикла изделий, должны быть ранжированы цо степени их влияния на эффективность функционирования изделий.

При решении конкретной задачи оптимизации необходимо выб- -рать метод, приводящий к конечным результатам с наименьшими затратами и дающий возможность получить наибольший объем информации об искомом решении. В данном случае существует два подхода, первым является направление построения математических моделей, на базе которых затем проводится определение оптимальных значений параметров изделий. Второе направление - статистическое моделирование, его сущность заключается в построении для исследуемого объекта модели, на основании чего изучается поведение элементов системы и-взаимодействия меаду ними. '

Процесс выявления оптимальных параметров функционирования источников света включает в себя соблюдение определенной последовательности необходимых действий. Предварительно устанавливается аналитический, вид зависимости развития исследуемого процесса. Затем должно быть исследовано аналитическое выражение ; на экстремумы и определены соответствующие значения параметров, " при которых процессы будут иметь оптимальное развитие.

Для построения моделей могут быть использованы регрессионно-корреляционный арализ, метод статистических испытаний и ряд других методов. В работе показано, что наиболее доступным и хорошо интерпретируемым в данном случае методом может являться регре'сионно-корреляционный анализ,- поэтому он и был рассмотрен более подробно. Показано, что эффективность метода во многом зависит от особенностей его использования в конкретных условиях.

Сформулированы основные требования, предъявляемые к исходной информации, выполнение которых является необходимым условием при его использовании. Исследованы вопросы проверки основных условий при формировании статистической модели, выбора формы связи, построения и интерпретации- моделей.

В процессе выработки управленческих решений проблемы прогнозирования тенденций развития технико-экономических показателей ■источников света становятся наиболее актуальными. Это связано с необходимостью знать, как в перспективе определяемого срока изменится сам объект управления, каковы тенденции его развития, потенциальные ресурсы системы управления, ожидаемые условия достижения цели, предполагаемый эффект и, возможные последстрия.

Разнообразие видов прогнозов и задач, решаемых с их помощью в системе управления производством, требует применения различных систем и методов их построения. Каждый прогноз возникает в результате многоступенчатого процесса получения необходимой информации, ее переработки .с помощью специальных приемов и оценки- достоверности полученных результатов. Совокупность, этих трех элементов и характеризует собой выбор конкретного метода прогноза. Поэтому, как показано в работе, при проведении прогноза необходим системный подход. Он выражает стремление связать сложные взаимоотношения в цельный механизм действия. В данном случае объект прогноза рассматривается, 'с одной стороны, как целостная замкнутая система, развивающаяся по своим закономерностям и включающая в себя характерные для'нее'составные части, а с другой - как часть большой системы.

Основными методологическими приемами прогнозирования являются исследовательский и нормативный.- Как показано в работе, реализация данных подходов осуществляется на основе использования трех основных методов прогнозирования: прогнозирование на основе экстраполяции, экспертных оценок и моделирования. В проведенных исследованиях наши применение все рассмотренные методы, прогноза, что позволило выявить как тенденции развития системы искусственного освещения в стране.и за рубежом, так и спрогнозировать оптимальные значения технических параметров источников света на длительную перспективу. .

3 третьей главе ."Оптимизация технико-экономических пока- • зателей источников света и параметров искусственного освещения" рассмотрены вопросы оптимизации параметров качества источников света общего назначения и основных параметров искусственного освещения.

Возрастающие потребности народного хозяйства в количестве л качестве световой энергии при лимитировании затрат на ее получение заставляют искать.пути совершенствования выработки и более рационального использования'световой энергии.

Одним из направлений реализации проблемы является оптимизация параметров качества .' тгочников света общего назначения. В настоящее время около четырнадцати процентов всей вырабатываемой электроэнергии в стране расходуется на нувды освещения, поэтому снижение затрат электроэнергии на единицу полезного эффекта выработки световой энергии даже на несколько процентов в'условиях массового потребления источников освещения может принести ощутимый экономический эффект.

Любая техническая система подвержена процессу износа, то есть с увеличением срока функционирования будут повышаться затрат ты по эксплуатации при снижении ее технических и экономических параметров. Действие факторов, определяющих долговечность системы, указывает на необходимость отыскания экономически оптимального решения при установлении определенного срока службы. Вследствие этого применительно к источникам излучения для .каждого типа ламп должна быть определена экономически оптимальная продолжительность горения. ' !

Следует отмстить, что существует множество критериев оценки эффективности функционирования изделий. К ним можно отнести показатели надежности, долговечности, энпргоомкости изделий и рад других показателей. В данном случае в,качество криторгя эффективности функционирования источников света был выбран показатель себестоимости единицы световой энергии, вырабатываемой лампой за определенную продолжительность горения. Он показывает, какие' нужно произвести затраты для выработки одного мегалнмои-чмеа световой энергии. Показатель чутко реагирует как на приращение полезных свойств продукции, так и на рост затрат на .тройззодетио и эксплуатацию.

С помощью дан;• 014) .показателя оценивались конкретные условия производства и эксплуатации источников света, охватывающие весь комплекс технических и экономических проблем, сто позво- . ляст провссти сравнительный анализ и определить наиболее эффективные условия производства и эксплуатации осветительных ламп.

Себестоимость единицы световой энергии определяется соотношением затрат на выработку световой энергии-и объемом световой энергии, вырабатываемой лампой за определенную продолжительность горения.

Пользуясь данным „подходом, была определена себестоимость выработки одного мегалюмен-часа световой анергии для трех типов источников света общего назначения, занимающих основной удельный вес в общем объеме выпуска ламп, а именно, ламп накаливания общего назначения, газоразрядных ламп низкого давления и газоразрядных ламп высокого давления Iтабл.1).

Зависимость себестоимости выработки световой энергии от . продолжительности эксплуатации является величиной индивидуаль- ■ ной для каждого типа ламп. Первоначально происходит ее снижение до определенного предела, а затем значение данного показателя повышается. Теоретически это можно объяснить следующим образом. Световой поток в процессе продолжительности горения снижается по экспоненте, что объясняется физикой процессов,происходящих • в лампе. С другой стороны, с увеличением продолжительности функционирования происходит увеличение эксплуатационных расходов. Действием этих двух тенденций и обуславливается выявленная общая закономерность в поведении изучаемого показателя.

Анализ зфЬсктЕвносш выработки световой энергии различными типами ламгт показал, что себестоимость ее производства газоразрядными лампами высокого и низкого давления в 4,5 раза ниже, чогл у ламп накаливания. Поэтому широкое их внедрение обеспечивает значительную экономию.электроэнергии и .материальных ресур-. сов. ,

Немаловажное значение имеет соответствие оптимальной про- • должитольноетп горения источников света, при которой себестоимость производства единицы световой энергии минимальна, значению величин, указанных в нормативно-технической документации.

■ . Таблица I

Себестоимость одного мегалюмен-часа световой энергии, Й - вырабатываемой различными типами источников света в

процессе эксплуатации, руб.

Часы ! Типы ламп

!Б220-230-60!ЕК220-230-100! ЛБ 20 ! ! ЛБ 36 ! ЛБ 40 ! ЛБ 80 ! ДРЛ 250 ! ДРЛ 400

100 10,270 • 7,404 6,920 4,086 3,938 2,898 6,3430 4,812

250 6,298 4,616

500 5,033 3,778

750 4,678 ' 3,490

1000 4,574 3,485 . 1,634 0,992 0,992 0,897

1300 4,533 3,498

2000 1,400 0,830 0,838 0,801 1,0574 0,8813

' 3000 1,324 0,778 0,799 • 0,772

4000 1,301 0,760 0,781 0,774.. 0,9958 .0,7764

5000 . 1,286 0,745 0,773 0,781 . 0,7640

6000 1,293 0,746 0,771 . 0,7923

8000 0..7934 1,0643

10500 1,292 0,754 0,784 0,7985

12000 • 0,7957 1,0954

15000 . 1,300 0,761 0,786 ' 1,1277 0,8624

Отклонения в ту или иную сторону могут приводить или к большим эффектам, или к значительным потерям. Проведенные исследования показали, что оптимальное значение себестоимости единицы световой энергии для ламп накаливания соответствует продолжительности горения, указанной в государственном стандарте. Это объясняется тем, что лампы накаливания прошли длительный путь развития и их конструктивные и технологические параметры достаточно полно оптимизированы.

Для газоразрядных источников света это соотношение между оптимальной продолжительностью горения и величинами, указанными-в стандартах,значительно нарушено. Так для люминесцентных ламп' отличие продолжительности горения-от оптимальной составляет 1,5 раза, а для газоразрядных ламп высокого давления это отли-^чие составляет более, чем 2 раза.

Данное положение имеет большое практическое значение, поскольку если бы лампы эксплуатировались до оптимальной продолжительности горения, полученной согласно проведенных исследований, то это бы дало возможность получить значительный экономический эффект. Так для люминесцентных ламп в расчете на годовой объем чих производства экономия составит 2,25 млн.руб., 'а для газоразрядных ламп высокого давления размер экономии составит 13,2 млн. руб.

Следует отметить, что современный уровень развития источников света характеризуется вполне определенным изменением светового потока в процессе продолжительности горения. В данном случае экономически целесообразным является эксплуатация газоразрядных источников света до их оптимальных значений, полученных в результате проведенных исследований. При изменении скорости падения светового потока во времени, значение оптимальной продолжительности горения может пересматриваться в соответствии с предложенной методикой. Поэтому при проектировании систем освещения и выбора источников излучения, нужно учитывать оптимальные продолжительности горения, в течение которых вырабатывается минимальная по стоимости световая энергия.

" Дальнейшее углубление анализа привело к рассмотрению динамики структуры элементов затрат по выработке единицы световой энергии для различных типов ламп. Зная динамику структуры затрат, можно для каждого-значения продолжительности горения истрч-

ника свзта определить тенденции изменения каждого вида затрат, и численные значения данных показателей. '

Следующей важной проблемой является создание комфортной световой среды обитания человека и рационального использования освещения,на базе современных достижений науки и техники. Особое значение приобретает знание экономической эффективности данной сферы человеческой деятельности как в настоящее время, так и в длительной перспективе.

Проведены исследования по определению тенденций развития параметров искусственного освещения на основе анализа как зарубежной, так и отечественной статистической информации с целью выработки- основных направлений развития освещения у нас в стране. Состояние освещения характеризуется различными количественными и качественными параметрами, для общего освещения в основном используются три группы ламп: лампы накаливания общего назначения, газоразрядные лампы низкого и высокого давления.

Методический подход в проведении данного исследования со- . стоял в сборе за ряд лет статистической информации, формировании рядов динамики основных показателей искусственного освещения для зарубежных стран, нахождении статистической зависимости изменения этих показателей' во времени. При нахождении зависимостей был использован метод регрессионно-корреляционного анализа. Аппроксимация данных проводилась по трем видам функций -прямой, параболе, экспоненте. Критерием выбора вида аппроксимирующей функции была остаточная дисперсия.

По результатам проведенных исследований были определены основные тенденции развития показателей искусственного освещения, сложившиеся в индустриально развитых странах, что является наиболее прогрессивным как в европейской, так и мировой практике.

Наиболее концентрированным показателем оценки прогрессивности искусственного освещения является полная световая отдача. Предел роста этого показателя оценивается значением 110 лм/Вт. Проведенный анализ показал, что в настоящее время среднее его значение в мире сооответствует 41,8 лм/Вт. Если темпы роста общей световой'отдачи, сложившиеся в ретроспективном периоде, сохранятся и в прогнозом, то к 2000 году ее значение будет равно 62 лм/Вт. ■

Следующий показатель - выработка световой энергии, приходящейся на одного человека в год. Анализ показал, что световая энергия растет довольно быстрыми темпами и в 1990 году значение этого показателя было равным 49 Млм.ч. При неизменных темпах роста выработки световой энергии душ существующей структуры производства источников света этот показатель к 2000 году будет равен 73 Млм.ч.' .

Показателем, характеризующим общее состояние освещения, ■ является доля электроэнергии от общего объема выработки электроэнергии, затрачиваемой на цели общего освещения. Численное значение этого показателя будет формироваться под воздействием двух процессов. С одной стороны для создания более комфортной световой среды необходимо увеличение данного показателя, с другой -технический прогресс приводит к совершенствованию генерации излучения и, следовательно, к повышению световых отдач, увеличению продолжительности горения источников света. Это в свою очередь приводит к снижению дополнительного объема электроэнергии для создания комфортных условий. Значение данного показателя в 1990 году бшго равным 12,3%, к 2000 году прогнозируется его значение равным 11,7/2.

Б ходе исследований были.проанализированы тенденции изменения еще семи вспомогательных показателей,' дополняющих и уточняю-'щих в отдельных случаях общую картину прогноза искусственного освещешш.

Аналогичный подход был использован и для анализа отечественных показателей искусственного освещения, в результате чего выявлены тенденции для соответствующих показателей, сложившиеся в нашей стране. Далее проведено сопоставление тенденций, сложившихся в индустриально развитых странах, и тенденций, сложившихся в отечественной практике. На основании этого методом экспертных оценок проанализированы и выбраны наиболее оптимальные тенденции и направления развития отечественного освещения.

Достижение оптимальных показателей искусственного освещения возможно реализовать, используя следующие направления:

-^значительно увеличить объемы производства источников света прй существующей структуре их производства, что позволит дос-

тичь среднего значения выработки световой энергии,.имеющегося в индустриально развитых странах;

- повысить световые отдачи источников света;

- изменить структуру выпуска.

Первое направление требует наличия значительных материальных и трудовых ресурсов. Ожидать значительного увеличения выработки световой энергии за счет повышения световых отдач не представляется возможным, поскольку они близки к .теоретически возможным. Затраты в данных условиях растут значительно быстрее, чем повышение сргтовых отдяч. Поэтому наиболее предпочтительным направлением для достижеи поставленных целей является третье -изменение структуры производства.. Следует отметить, что, делая основной упор на третье направление, необходимо использовать и два предыдущих.

Исходя из объемных прогрессивных показателей, сложившихся в индустриально развитых странах, проведен расчет оптимальной структуры выпуска источников света, обеспечивающего сроднсмиро-_ вой уиовень производства световой энергии, (табл.2)

Таблица 2

" Оптимальная- структура выпуска источников света

! 1990 2CCÜ

Тип ламп ! фактически ! оптимум i дефицитС-) избыток(+) .оптимум

!выпуск!сред- !вы- !срод- по вы-!по выпуск, мощность

!шш. шт!няя !пуск, !няя 'пуску, !.чощ- млн.шт. Вт

! !мощ- !гдлн. ¡мощ- 'млн. !ности

! !ность, !шт. ность !шт. !

! ! Вт • i Вт ' ! Вт

ЮН 1240 ПО I0P0 67 +150 . +43 1180 60 JLÍI 132,8 54 266 50 -133,2' +4 383,5 . 40 ДРЛ 4,3 476 15,9 212 -11,6 +264 26,5 250

Можно видеть, что имеется значительный избыток по мощностям у всех типов ламп и большой дефицит по объемам производства люминесцентных и газоразрядных ламп высокого давления.

выводы

1. В настоящее время определился общий подход, согласно которому управление процессом оптимизации параметров качества изделий рассматривается как объективная необходимость, обусловленная действием экономических законов, и как одно из основных направлений повышения эффективности общественного производства.

2. В условиях перехода к рыночным отношениям вопросы оптимизации технико-экономических показателей источников света являются приоритетными, позволяющими поддерживать высокий уровень конкурентноспособности производства и получать значительный экономический эффект в народном хозяйстве.'

3. Повышение комфортности световой среды во многом зависит от экономически обоснованного выбора тенденций развития показателей искусственного освещения и оптимальной структуры объемов выпуска источников света.

П Р Е Д Л 0 2 а н И Я

1. С целью повышения эффективности функционирования источников света общего назначения необходимо по предложенной в диссертации методике определять оптимальную продолжительность их эксплуатации.

2. При анализе тенденций распития основных параметров искусственного освещения следует применять статистические методы, позволяющие определять наиболее перспективные направления развития источников света,оценивать пути их дальнейшего совершенствования, устанавливать уровни удовлетворения потребности в различных группах изделий и более объективно осуществлять перспективное планирование технических параметров ламп.

3. Совершенствование основных параметров искусственного освещения; по нашему мнению, необходимо проводить на основе анализа зарубежного опыта и соответствующих особенностей отечественного производства источников света, тлеющих свою специ-

фику как в тенденциях роста объемных показателей производства, так и в структуре их выпуска. Основными параметрами, характеризующими прогрессивность искусственного освещения, необ-. ходимо считать следующие: полную световую отдачу системы общего освещения, долю электроэнергии, идущей на общее освещение, к общему потреблению электроэнергии, показатели структуры . производства световой энергии и структуры потребления источ-■ников света.

4. Для определения оптимальных структур производства источников света следует использовать подход, выработанный в диссертации и основанный на выявленных тенденциях искусственного освещения, сложившихся в индустриально развитых странах, что 'дает возможность определения оптимальной потребности в различных группах источников искусственного освещения. Так производство световой энергии за счет ламп накаливания следует довести до 1%, при этом средняя мощность ламп должна быть не более 60 Вт. Выработка световой энергии, получаемая от люминесцентных ламп, должна быть-доведена до 69% и газоразрядных ламп высокого давления, до 24%,

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Статистические методы анализа технологии производства и качества источников света //Электротехн. пром-сть. Сер.09. Светотехника. Обзор.информ.- 1987. - Вып.9. ,- 20 с. -X,'/.'.> п.л. (в соавторстве).

2. Вопросы развития конструкции и технологии производства люминесцентных, ламп //Электротехн.. пром-сть. Сер.09. Светотехника. Обзор.информ. - 1У88. - Пшг.Ю. - '/.А о. !.п.л.

(в соавторство).

Экономические методы оптимизации параметров кгпчегна продукции //Тезисы доклада на II Всесоюзной научной конференции по экономическим проблемам стандартизации и ¡говнгк-пич качества продукции. - М., ВРШС, 1989, 0,1 п.л. ,(в со'шторстгг;).